Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая характеристика почв Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Амергужин, Хамит Айдарович

I. Введение

II. Обзор литературы. Агроэкологическая оценка почв Костанайской области

1. Специфика проявления факторов почвообразования на территории Костанайской области

2. Почвенный покров Костанайской области

3. Параметры плодородия почв Костанайской области

4. Изменение почв Костанайской области при сельскохозяйственном использовании

5. Энергетическая оценка плодородия и систем земледелия

6. Оптимизация природопользования Костанайской области

7. Севообороты, как фактор оптимизации природопользования на пахотных почвах Костанайской области

8. Агроэкологическая оценка почв

III. Объекты исследования

IV. Методика исследования

V. Экспериментальная часть

1.1. Вещественный состав и свойства исследуемых почв (гранулометрический, химический и минералогический состав исследуемых почв

1.2. Особенности фосфатного состояния исследуемых почв

1.3. Особенности состояния Са, Mg, Fe, Мп, Си в исследуемых почвах

1.4. Особенности некоторых параметров гумусового состояния исследуемых почв

1.5. Na-Ca равновесие и теоретические аспекты гипсования исследуемых почв

1.6. Возобновляющая способность почв

2. Особенности процессов деградации в исследуемых почвах

-32.1. Развитие эрозии на территории области, как фактор деградации почв; опустынивание, как фактор деградации почв

2.2. Засоление и осолонцевание почв, как фактор их деградации

2.3. Обеднение почв элементами питания и несбалансированное применение минеральных удобрений и мелиорантов, как факторы деградации почв

2.4. Почвоутомление, как фактор деградации почв

2.5. Устойчивость почв к деградации

3. Взаимосвязи в системе почва-растение, как фактор оценки их биопродуктивности и ценности

3.1. Биологические тесты на уровень плодородия и деградации почв

3.2. Потенциально возможный урожай по ФАР и количеству доступной влаги, как критерий оценки качества почв и земель

4. Агроэкологическая оценка почв Костанайской области

4.1. Факторы почвообразования, как критерий агроэкологической оценки почв а) Климатические условия, как фактор, определяющий качество почв б) Литология, как фактор, определяющий качество почв в) Геофизические поля Земли и качество почв

4.2. Почвообразовательные процессы, как фактор, определяющий агро-экологическую оценку почв

4.3. Изменение почв в процессе с/х использования

4.4. Сводные показатели плодородия почв

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая характеристика почв Северного Казахстана"

Актуальность темы

Правильная агроэкологическая характеристика и оценка почв и земель является не только важным фактором, определяющим эффективное налогообложение, но и экономическим рычагом оптимального природопользования, сохранения экологического равновесия, повышения плодородия почв и урожая сельскохозяйственных культур.

Для оценки плодородия важны не только свойства, процессы и режимы почв, но также факторы, определяющие их развитие и функционирование. Это климатические условия, локальные геофизические поля Земли, литология, геоморфология и гидрология, растительность (вид выращи-ваемых культур), степень интенсификации сельскохозяйственного производства, степень благоприятного и негативного влияния на почву антропогенных факторов. Так как и почвы, используемые в сельскохозяйственном производстве, являются результатом развития естественных почвообразовательных процессов, то оценка этих явлений также важна для характеристики плодородия почв и его оценки, как с учетом процессов, протекающих в прошлом, так и с учетом эволюции почв в будущем.

Усиление антропогенного воздействия на почвы и экологическую систему, в целом, вызывает интенсивную деградацию отдельных компонентов биогеоценозов и агрофитоценозов. Все большее значение приобретает знание и оптимизация не только биопродуктивности почв, но и их экологических функций. Оценке почв Костанайской области Казахстана, с этой точки зрения, и посвящена данная работа.

Средний урожай зерновых культур за 1990-2002 годы колебался по области от 3,6 до 16,9 ц/га, составляя в среднем 10,8 ц/га, в том числе, на Кус-танайской опытной станции 23—9 ц/га; на Карабалыкской опытной станции - 18,6 ц/га, на Львовской опытной станции- 11,7 ц/га. В то же время, правильное использование почв с учетом экологических требований культур и использования элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия приводит к резкому повышению биопродуктивности пахотных и кормовых угодий.

В связи с изложенным, актуальной является разработка новых принципов агроэкологической характеристики почв. В работе сделана попытка оценки качество почв Костанайской области с учетом сложных взаимосвязей внешних факторов, свойств, процессов и режимов. Предложены новые теоретические основы агроэкологической характеристики почв Костанайской области Казахстана.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является разработка новых принципов агроэкологической характеристики почв Костанайской области с учетом факторов почвообразования, свойств, процессов и режимов почв, степени окультуривания и деградации почв, их эволюции, риска сельскохозяйственного использования. Конечной целью исследования является использование разработанных принципов при составлении агроэкологической группировки почв Костанайской области.

Задачами исследования являются:

1. Разработка алгоритма качественной оценки почв с учетом факторов почвообразования, процессов, протекающих в почвах, их эволюции, риска с/х использования.

2. Разработка принципов оценки деградации почв при несбалансированном применении минеральных удобрений и обеднении почв элементами питания.

3. Оценка для почв области деградации за счет почвоутомления под пшеницей, осолонцевания, загрязнения тяжелыми металлами.

4. Разработка методики оценки способности почв к восстановлению концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем. Оценка такой способности для почв области в отношении фосфатов.

5. Разработка методики комплексной оценки почвоутомления под пшеницей. Оценка устойчивости почв области к этому процессу.

6. Разработка методики расчета комплексного показателя плодородия почв.

7. Разработка методики расчета сводного показателя экологической напряженности территорий; составление карты-схемы экологической напряженности Костанайской области.

8. Разработка методики расчета потенциально возможного урожая пшеницы не только с учетом ФАР и влагообеспеченности, но также с учетом лимитирующих факторов плодородия (структуры почвенного покрова, почвоутомления, уровня оптимизации свойств почв).

9. Составление карт-схем потенциально возможного урожая пшеницы на территории области с учетом плодородия почв и факторов внешней среды.

Научная новизна проведенных исследований

Научная новизна работы определяется разработкой новых алгоритмов агроэкологической характеристики почв и их реализацией на почвах Костанайской области.

1. В работе доказывается, что наряду с функцией почв, как средства сельскохозяйственного производства, в 21 веке все большее значение приобретают их другие экологические функции. Это определяет предел распашки территории, разработку систем земледелия с целью предотвращения эрозии, засоления, опустынивания, допустимые, с экологической точки зрения, пределы урожайности. Предложены картосхемы альтернативного использования почв исследуемого региона.

2. Предлагается принцип агроэкологической оценки почв региона с использованием уравнений множественной регрессии зависимости агроэкологических функций почв от факторов почвообразования. Учитывается вес влияния факторов на формирование функций почв, эффекты синергизма и антагонизма взаимодействия между факторами. Предложены сводные показатели факторов на разном уровне иерархической подчиненности.

3. Показано, что деградация почв, как одного из компонентов экосистемы зависит от уровня деградации других компонентов экосистемы. Устойчивость к деградации одних функций (и свойств) почв зависит от деградации других функций (и свойств). При составлении карт экологической напряженности региона предлагается учитывать экологические функции литосферы, в том числе, геодинамическую и геофизическую.

4. Доказана относительность оптимума свойств почв в зависимости от сочетания климатических условий, выращиваемой культуры, сочетания свойств почв, процессов и режимов, уровня интенсификации производства. Показано, например, что оптимальное содержание подвижных фосфатов в почве увеличивается с утяжелением гранулометрического состава, с увеличением емкости поглощения почв, с увеличением количества подвижных R2O3, Са, Mg; в разных интервалах неодинаково зависит от изменения рН, Eh, гумусированности, влажности почв, увеличивается с уменьшением температуры, с уменьшением селективности корневых систем растений к Н2РО4*, с увеличением потребности культур в фосфатах.

5. При оценке плодородия почв предлагается дополнительно учитывать следующие параметры: почвоутомление под пшеницей, негативное изменение свойств почв при несбалансированном применении удобрений, способность почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем. Показано, что почвоутомление в различной степени развивается под разными сортами пшеницы и на отдельных почвах; определенные сорта и почвы в неодинаковой степени устойчивы к почвоутомлению. Предложено оценивать почвоутомление почв по способности противостоять этому явлению, по количеству накопившихся токсичных продуктов, по затратам на восстановление утраченных функций почв. Показано, что черноземы легкосуглинистого гранулометрического состава, по сравнению с тяжелосуглинистым, более податливы развитию почвоутомления, но в них меньше накапливается токсичных веществ и легче восстановление утраченных функций почв. Негативное действие несбалансированного применения удобрений предлагается оценивать по устойчивости почв к проявлению этого явления, по количеству накопившихся токсичных продуктов, по затратам, необходимым для восстановления утраченных функций почв. Показано, что способность почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем позволяет оценить продолжительность периода, когда содержание подвижных форм элементов питания в почвах без применения удобрений держится примерно на одном уровне. Показано, что величина рассматриваемого показателя больше у почв более тяжелого гранулометрического состава, более окультуренных и удобренных.

6. Предложен модифицированный вариант оценки сводного показателя плодородия почв. Для обобщенной оценки плодородия почв предлагается использовать систему уравнений множественной регрессии с учетом эффектов синергизма и антагонизма взаимодействия между независимыми переменными. При этом независимые переменные X более высокого иерархического уровня являются сводными показателями Xi-X„ более низкого иерархического уровня (под X понимается степень оптимизации фактора от 0 до 1).

7. При расчете потенциально возможного урожая предложено учитывать не только ограничения по сумме ФАР и влагообеспеченности за вегетационный период, но и эти показатели в критические фазы развития растений, а также коэффициент, учитывающий степень оптимизации свойств почв, коэффициенты, характеризующие смену внешних факторов во времени.

Практическая значимость

Практическая значимость полученных результатов определяется разработкой новой методологии и новых алгоритмов и методик агроэкологической характеристики и оценки почв Костанайской области Казахстана, рекомендованных к апробации в Северо-Западном научно-производственном центре сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства республики Казахстан.

1. Получены новые оригинальные экспериментальные данные по почвам исследуемого региона, в том числе, по почвоутомлению под пшеницей, по способности почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем, по биологической активности воздушных экзаметаболитов почв, по содержанию положительно и отрицательно заряженных соединений в почве, в растениях, в прикорневой зоне растений, по тепловым эффектам взаимодействия сорбатов с почвами, по биологической активности гидрофобных продуктов из почв.

2. Показано, что оптимальное содержание подвижных фосфатов в исследуемых почвах при данном уровне интенсификации составляет 9-10 мг/100 г, показано отличие исследуемых почв по сорбции и десорбции фосфатов в зависимости от рН, ионной силы раствора, наличия в растворе ком-плексообразователей. Оценено влияние севооборотов на отдельные параметры фосфатного режима исследуемых почв.

3. Предложены поправки на почвоутомление при оценке возможного урожая.

4. Показано, что при гипсовании исследуемых солонцов с увеличением дозы CaS04, наряду с улучшением одних агрономически важных свойств почв, происходит ухудшение других свойств. Предлагается дополнительно рассчитывать необходимые дозы гипса с использованием биологических тестов.

- 105. По способности почв к поддержанию концентрации фосфатов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем рассчитана возможная продолжительность периодов применения стартовых доз фосфорных удобрений при их недостатке или низкой окупаемости.

6. Составлена картосхема экологической напряженности территории области.

7. Составлены картосхемы для территории Костанайской области потенциально возможного урожая по ФАР, влагообеспеченности, с учетом структуры почвенного покрова, с поправкой на почвоутомление под пшеницей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предлагается комплексная агроэкологическая характеристика почв Костанайской области с учетом многофункциональности их использования.

2. При проведении такой оценки предлагается использовать, в качестве дополнительных показателей: а) способность почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем; б) проявление почвоутомления; в) риск уменьшения урожайности при неблагоприятных климатических условиях. Разработана теория определения, расчета и интерпретации данных.

3. Предлагается новый алгоритм расчета сводного показателя плодородия почв.

4. Предлагается новый алгоритм расчета обобщенного показателя экологической напряженности территорий.

5. Доказывается относительность величин оптимальных показателей свойств почв в зависимости от климатических условий, рН, Eh, гранулометрического состава, емкости поглощения, сорбционных свойств корневых систем, гумусированности, места культуры в севообороте. Предложен алгоритм вычисления оптимума подвижных форм элементов питания от указанных показателей.

6. Предлагается новый алгоритм оценки потенциально возможного урожая с/х культур не только по фотосинтетически активной радиации и вла-гообеспеченности за сезон, но с учетом этих показателей в отдельные фазы развития растений, явлений синергизма и антагонизма взаимодействия между факторами.

7. Предлагается новый алгоритм оценки потенциально возможного урожая с/х культур с учетом уровня плодородия почв.

Работа выполнялась с 1990 по 2003 год в НПО «Костанайское», ряд определений выполнен в МСХА и в Почвенном институте им. В.В. Докучаева.

Автор благодарит за помощь в работе и ценные замечания, за возможность совместной работы над монографиями академика РАСХН Шишова Л.Л., чл. корр. РАСХ Карманова И.И., чл. корр. РАСХН Сычева В.Г., проф. Кауричева И.С., проф. Савича В.И., доктора с/х наук Булгакова Д.С., доктора с/х наук Чижикову Н.П. Автор благодарит сотрудников Кустанайской и Львовской с/х опытных станций за предоставленную возможность отбора образцов и использование их многолетних опытов для проведения почвенно-экологических исследований.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Амергужин, Хамит Айдарович

VII. ВЫВОДЫ

1. В период интенсивного антропогенного воздействия на почву и техногенного загрязнения Северного Казахстана, наряду с функцией почвы, как средства сельскохозяйственного производства, все более усиливается значение экологических функций почв, которые необходимо учитывать при определении качества почв и их оценке. В зависимости от социально-экономических условий наибольшее значение имеют и различные экологические функции почв, что определяет и качество отдельных земель.

2. В дополнение к существующим методам оценки влияния свойств почв на их продуктивность предлагается учет следующих параметров: возобновляющей способности почв, буферной емкости почв, обеднения почв элементами питания, почвоутомления.

3. Для оценки качества почв и состояния соединений ионов в почве необходимо знать не только их количество, переходящее в раствор принятых в почвенных и агрохимических исследованиях десорбентов, но и количество подвижных ионов в твердой фазе почвы. Предлагается модификация методики определения способности почв к поддержанию концентрации водорастворимых и подвижных соединений ионов при их отчуждении с урожаем (возобновляющей способности почв); новые принципы расчета параметра и интерпретация данных.

Установлено, что возобновляющая способность почв выше в почвах более тяжелого гранулометрического состава, для элементов питания в почвах более окультуренных и удобренных. Почвы тем плодороднее, чем выше в них возобновляющая способность для ионов, благоприятно влияющих на плодородие, и ниже для ионов, негативно влияющих на плодородие.

При большей возобновляющей способности почв к элементам питания почвы могут и при стартовых дозах удобрений удовлетворительно снабжать данными элементами растения более длительный промежуток времени (по отношению к фосфатам для исследуемых почв от двух до шести лет).

4. Установлено наличие почвоутомления на черноземах и темно-каштановых почвах при бессменном выращивании пшеницы и при большой доле ее в севообороте. Почвы с меньшей буферной емкостью к почвоутомлению более податливы к развитию почвоутомления. Почвы с большей буферной емкостью к почвоутомлению при развитии почвоутомления могут сорбировать большее количество соединений, вызывающих почвоутомление, но имеют и большую буферность к устранению почвоутомления. Различные сорта пшеницы обладают неодинаковой способностью, как вызывать почвоутомление, так и противостоять ему. Почвоутомление под бессменными посевами пшеницы проявляется в обеднении разнообразия микроорганизмов, изменении их состава, в увеличении комплексообразующей способности почв, их гидрофобности, фитотоксичности, в уменьшении урожая и ухудшении его качества.

При вычислении потенциально возможного урожая по ФАР и влагообеспеченности на развитие почвоутомления под пшеницей рекомендуются поправочные коэффициенты: 0,7 - для 1-го климатического района, 0,5 - для 2-го; 0,9 - при урожае до 10 ц/га.

5. В работе показана относительность значений оптимальных свойств почв для Костанайской области. Значения оптимума любого элемента питания возрастает при наличии факторов, уменьшающих его подвижность в почве и поступление в растения. Оптимальное содержание фосфатов в почвах возрастало при увеличении емкости почв по отношению к фосфатам, при увеличении прочности связи фосфатов с почвой, при уменьшении скорости их перехода из твердой фазы в раствор, при уменьшении возобновляющей способности почв к фосфатам, при выращивании пшеницы

2 и 3 раз после пара, при увеличении уровня интенсификации производства.

6. Предложена оценка степени обеспеченности почв элементами питания и деградации на основе тепловых эффектов взаимодействия почв с удобрениями и мелиорантами. Разработано устройство для определения тепловых эффектов взаимодействия сорбатов с почвой. Предлагается на основе тепловых эффектов взаимодействия почв с фосфатами и гипсом определять потребность почв в фосфатах и гипсовании. Показано, что тепловой эффект взаимодействия гипса с почвами выше для солонцов и почв более тяжелого гранулометрического состава. Тепловой эффект взаимодействия почв с фосфатами был выше при меньшей обеспеченности фосфатами и для черноземов более тяжелого гранулометрического состава.

7. Для характеристики плодородия почв наиболее информативной является комплексная оценка состояния в почвах элементов питания - по содержанию положительно и отрицательно заряженных соединений, по возобновляющей способности почв, по сорбции элементов в зависимости от концентрации сорбата, рН, времени взаимодействия; по десорбции элемента в зависимости от концентрации десорбента, рН, комплексообразующей способности десорбента, времени реакции; по предлагаемым биологическим тестам. Для исследуемых почв установлены характеристические показатели данных параметров для фосфатов, кальция, магния, железа, марганца, натрия.

8. Предлагается сводный показатель плодородия почв в виде уравнения множественной регрессии, описывающего зависимость урожая от свойств почв с поправкой на долю влияния фактора на урожай, эффекты синергизма и антагонизма во взаимовлиянии свойств почв и урожая. Уравнение правомочно в интервалах Xmjn - Xmax, ограничивающих возможность выращивания культуры при максимальных и минимальных значениях параметров X. Уравнение правомочно в допустимых лимитах сопутствующих факторов и свойств почв, при оценке показателей в % от оптимума. В первом приближении сводный показатель плодородия п п рекомендуется рассчитывать, как Zc = ^ Х/ПДКмах + ^ ПДКП11П/Х|, где I первое слагаемое считается при показателях больше ПДКтах, а второе при значениях показателей меньше ПДКт;п.

9. По данным многолетней урожайности предлагается расчет потенциального резерва повышения урожайности при оптимизации факторов внешней среды (ПВУ), расчет риска уменьшения урожайности при неблагоприятных внешних условиях (Р). ПВУ = [(Хтах - Х):Х] 100; Р = [(X -Xmin): Л"]'100, где X - средняя арифметическая урожайность за ряд лет, Xmjn -минимальная урожайность за эти годы, обусловленная неблагоприятными погодпыми условиями; Хмах - максимальная урожайность в годы с благоприятными погодными условиями.

Величина риска для исследуемых опытов составляла 48-66%, резерв повышения урожайности - 31,7-74,5%. На более плодородных черноземах больше среднегодовая урожайность пшеницы, меньше риск падения урожая при неблагоприятных условиях, но меньше и дополнительные потенциальные возможности повышения урожая при благоприятных погодных условиях.

10. Предлагается оценивать потенциально возможный урожай с/х не только с учетом ФАР и влагообеспеченности за вегетационный период, а также с учетом ФАР и влагообеспеченности в отдельные фазы вегетации, с учетом эффектов гистерезиса, синергизма и антагонизма, с учетом сводного показателя плодородия почв. В первом приближении этот параметр рассчитывается, как отношение КПД ФАР на соседней сортоиспытательной станции и КПД ФАР в хозяйстве.

11. Несбалансированное и неравномерное внесение минеральных удобрений, как и обеднение почв элементами питания, при водит к развитию деградации почв и других компонентов агрофитоценоза. Предлагается оценивать устойчивость почв к этому виду деградации по следующим параметрам: буферной емкости почв, скорости проявления негативного влияния. Степень влияния на почву данного фактора деградации предлагается оценивать по интенсивности проявления данного параметра и количеству появившихся в почве токсичных компонентов (свойств). Возможность восстановления утраченных в процессе деградации функций почв предлагается оценивать по интенсивности и мощности воздействия, необходимого для оптимизации обстановки. При математической обработке данных опытных станций за ряд лет установлено уменьшение гумусированности почв, уменьшение содержания в них подвижного фосфора. Установлено, что достаточное количество фосфатов для получения урожаев при данном уровне интенсификации производства 10-12 мг/100 г почв, снижение урожаев при большем и меньшем содержании подвижных фосфатов. При увеличении доз азота более 75 кг д. в-ва на 1 га на черноземах и каштановых почвах при данном уровне интенсификации отмечается снижение урожая.

12. Деградация одного из компонентов агрофитоценоза зависит от деградации других компонентов. Поэтому при оценке устойчивости почв к деградации следует учитывать степень неравновесного состояния других компонентов экологической системы, в том числе, экологические функции литосферы. По полученным данным, развитие водной эрозии в области проявляется на склонах более 1° и в большей степени зависит от гранулометрического состава, глубины расчленения рельефа, стока, в меньшей степени от количества осадков за летний период. Деградация почв под влиянием одного внешнего фактора зависит от степени их деградации под влиянием других факторов. Во взаимовлиянии проявляются эффекты синергизма и антагонизма. Деградация одних свойств почв зависит от деградации других свойств. Во взаимовлиянии проявляются эффекты синергизма и антагонизма.

Для вычисления сводного показателя экологической напряженности п предлагается использование показателя Zc = £ Xj /ПДК, где X; - степень экологической напряженности по каждому показателю от 1 до 5. В качестве ПДК, взята экологическая напряженность, соответствующая норме (индекс 1).

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Карты-схемы агроэкологической характеристики и оценки почв

Костанайской области, экологической напряженности, потенциально возможного урожая

1. Социальная и экономическая значимость правильной агроэкологической характеристики почв Костанайской области

Урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность сенокосов и пастбищ в Костанайской области невелики. Урожайность зерновых в среднем по области составляет 10,8 ц/га, падая в отдельные годы до 3,6 ц/га. Биопродуктивность сенокосов и пастбищ на отдельных территориях достигает всего 2-3 ц сена с гектара.

Как указывает Двуреченский В.И. (1990), в Костанайской области на производство 1 центнера сельскохозяйственной продукции затрачивается прямых затрат в 20-30 раз больше, чем в странах с развитыми экономическими отношениями. Данное положение обусловлено как неблагоприятными экономическими условиями, так и неэффективным использованием почв.

Так, например, при интенсивном ведении с/х производства в отдельных хозяйствах в кормовых севооборотах собирают до 70 ц/га кормовых единиц (Акулов А.А., 1988); до 88 ц/га сухой массы сена (Штефан Г.И., 1988); урожай пшеницы достигает 40 ц/га. В богарных условиях на южных черноземах II агроклиматического района на Кустанайской с/х опытной станции получен урожай в 2001 году 41,3 ц/га пшеницы.

Очевидно, что правильная агроэкологическая оценка почв Костанайской области является одним из факторов повышения урожайности культур и биопродуктивности угодий, а, следовательно, фактором экономического развития региона и повышения социальной стабильности.

2. Принципы агроэкологической оценки почв Костанайской области

Почва обладает рядом экологических функций. В зависимости от уровня экономического развития региона наиболее важное значение имеет и преимущественное использование определенных функций почв. При использовании почв, как средства сельскохозяйственного производства, в Костанайской области проводится их оценка, в основном, с точки зрения, пригодности для выращивания пшеницы. В то же время, некоторые почвы, неблагоприятные для выращивания пшеницы могут принести даже больший доход при использовании их для выращивания других сельскохозяйственных культур или при использовании, как улучшенных сенокосов и пастбищ. Характер использования почв в Костанайской области определяется и экологическими ограничениями. Избыточная распашка территорий ведет к более интенсивному развитию водной и ветровой эрозии, к увеличению засоления и осолонцеватости, опустынивания. Чрезмерная химическая мелиорация солонцовых почв сопровождается накоплением натрия и солей в сопредельных элементах ландшафта, к резкому увеличению количества нитратов в почвах и т.д.

На рис. 44 приведена карта-схема агроэкологических групп почв Костанайской области с учетом экологических ограничений. На рис. 46 приведена составленная нами карта-схема экологического состояния почв области.

При оценке экологического состояния почв области учтены, в соответствии с существующими градациями: процент распашки территории, степени засоления и солонцеватости, дегумификация, развитие водной и ветровой эрозии (Агроэкология, 2000; Башкин В.Н., 1993; Беспалов Г.Г., 1985; Овчаренко М.М., 1997; Природно-техногенные воздействия на земельный фонд., 2000, а также ПДК, ОДК, ОДУ и ПДУ, указанные в соответствующих рекомендациях и методических указаниях). Уровни экологической напряженности литологических систем приведены в соответствии с рекомендациями Кофф Г.Л. (1995), и изложенными в руководстве «Экологические функции литосферы» (2000). При этом учтены глубина расчленения и густота расчленения рельефа, наличие зон разломов и интенсивность магнитных полей в районах магнитных и гравитационных аномалий.

Экологическое состояние почв, ландшафтов, напочвенного покрова и других компонентов экологической системы характеризуется градациями нормы, риска, кризиса, бедствия, катастрофы. При этом, для разных показателей экологической системы и, в том числе, агрофитоценоза выделяются несколько отличающиеся градации. В то же время, экологическая напряженность биогеоценоза и агрофитоценоза - есть функция состояния пород, рельефа, растительности, почв, грунтовых вод, геофизических полей Земли, геодинамической напряженности, климатических условий, антропогенного воздействия и т.д.

Мы предлагаем рассчитывать сводный показатель экологической напряженности состояния почв и земель Костанайской области:

Zh = £ (XiH/ ПДК"), где X" - численное значение градации экологического состояния по одному из показателей (урожайности, содержанию гумуса, загрязнению и т.д.). Для градации «норма» эта величина равна 1, для риска - 2, для кризиса - 3, для бедствия - 4, для катастрофы - 5. ПДК" -численное значение для градации «норма» = 1 (рис. 46).

Нами предлагается учитывать 15 показателей экологического состояния агрофитоценозов, приведенных ниже.

При нормальном экологическом состоянии по всем параметрам сводный показатель экологической напряженности равен 15, при катастрофе по всем показателям он равен 75. С учетом этого, оптимальная экологическая напряженность характеризуется Zn = 15; риск - 30, кризис - 45, бедствие -60, катастрофа - 75.

Ниже приведены принятые градации экологической напряженности отдельных показателей состояния земель Костанайской области (значения показателей в кодированных переменных для экологического состояния: норма /1/; риск /2/; кризис /3/; бедствие /4/; катастрофа /5/): 1) глубина расчленения рельефа (превышение водоразделов над урезом рек (м): 0-5; 510; 10-20; 20-40; > 40; 2) % солонцов в комплексах: 0; до 15% в черноземах, до 10% в каштановых почвах; до 20% - в черноземах, до 15% - в каштановых почвах; 20-25% - в черноземах, 15-20% - в каштановых почвах; > 2025%; 3) густота расчленения рельефа (расстояние между соседними понижениями в км: > 10; 10-5; 5-2; 2-0,5; < 0,5; 4) средний, многолетний сток воды в мм: 0-3; 3-5; 5-10; 10-15; > 15; 5) подверженность ветровой эрозии: неподвержены, мало подвержены, умеренно подвержены, значительно подвержены, сильно и чрезвычайно подвержены; 6) подверженность водной эрозии, в %: 0; до 10; 10-25; 25-50; > 50%; 7) урожай естественных сенокосов и биопродуктивных пастбищ, ц/га: 6-10; 4,5-6; 3-4,5; 1-3; менее 1; 8) урожай пшеницы без удобрений, ц/га: 9-12; 7-9; 7-6; 6-5; < 5; 9) влагообес-печенность для пшеницы, в % от оптимума: 80-70; 70-60; 60-40; 40-20; < 20%; 10) минерализация вод, г/л: до 1 г/л; 1-3; 3-5; 5-10; 5-10 с выходом на поверхность водоносных, глинистых пород; 11) геодинамическая напряженность: в границах согласного залегания; в границах несогласного залегания; в границах предполагаемых тектонических нарушений; в границах установленных тектонических нарушений; 12) наличие магнитных аномалий, в миллиэрстед: -5 - 0 + 5; - 5 до - 10 (+ 5 до + 10); + 10 до + 20; более + 20; 13) наличие полезных ископаемых и бассейнов их добычи, загрязняющих среду: нет; уголь; угольные бассейны; магнитные руды; соль;

-38014) плотность населения: менее 1 чел. на 1 км ; 1-2; 2-3; 3-5; 5-20 и более; 15) распашка территории (площадь естественных кормовых угодий на 1 голову скота): гослесфонд; более 20; 10-20; 5-10; < 5.

В связи с отсутствием необходимых данных, мы не смогли провести оценку экологической напряженности по дегумификации, засолению и переувлажнению почв, их загрязнению и т.д. Проведенная нами оценка для 26 почвенных районов представлена в следующей таблице.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая характеристика почв Северного Казахстана"

На правахрукописи

АМЕРГУЖИН Хамит Айдарович

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность 06.01.03- агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена в Северо-западном научно-производственном центре Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Савич В.И.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дурманов Д.Н.

доктор биологических наук, профессор Ганжара Н.Ф.

доктор сельскохозяйственных наук Бськов А.И.

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н.Прянишникова

Защита состоится: Ий. лДил 2004 года в /О* на заседании

Диссертационного совета Д.006.053.01 в Почвенном институте им. В.В. Докучаева РАСХН по адресу 119017 Москва Пыжевский пер. 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Почвенного Института им. В.В. Докучаева РАСХН

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совел доктор сельскохозяйственных наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В связи с пятидесятилетием освоения целинных земель Казахстана, отдавая дань глубокого уважения исследователям почв этого региона, большую актуальность приобретает оценка достигнутой биопродуктивности угодий, состояния почвенного покрова и экологического состояния данной территории.

Правильная агроэкологическая характеристика почв и земель является не только важным фактором, определяющим эффективное налогообложение, но и экономическим рычагом оптимального природопользования, сохранения экологического равновесия, повышения плодородия почв и урожая сельскохозяйственных культур.

Однако неоправданно высокая доля пахотных площадей в отдельных районах Северного Казахстана, распашка территорий, где интенсивно развиваются процессы засоления и осолонцевания, привели к потере продуктивных пастбищ при низкой урожайности пшеницы на освоенных землях. Неоправданно высокая доля пшеницы в севооборотах и использование элементов монокультуры пшеницы вызвали развитие почвоутомления и уменьшение эффективности принятых систем земледелия. Указанные процессы вызвали увеличение степени экологической напряженности почв и земель.

В то же время, правильное использование почв с учетом экологических требований культур и использование элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия приводят к резкому повышению биопродуктивности пахотных и кормовых угодий.

В связи с изложенным, актуальной является разработка новых принципов агроэкологической характеристики почв. В работе сделана попытка оценки качества почв Северного Казахстана на примере Костанайской области с учетом сложных взаимосвязей внешних факторов, свойств, процессов и режимов. Предложены новые теоретические основы агроэкологической характеристики почв, которые реализованы на степных (черноземных) почвах Северного Казахстана, наиболее пригодных для выращивания пшеницы. В соответствии с запросами практики, акцент сделан на оценку влияния на свойства почв почвоутомления под пшеницей, на особенности фосфатного состояния почв, как одного из факторов, в наибольшей степени лимитирующего урожай в данном регионе.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является разработка новых принципов агроэкологи-ческой характеристики почв Костанайской области с учетом факторов почвообразования, свойств, процессов и режимов почв, степени окультуривания и деградации почв, их эволюции, риска

1С0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

с.а«ов»г < » 09 КЯМвд

Конечной целью исследования является использование разработанных принципов при составлении агроэкологичсской группировки на примере почв Коста-найской области.

Задачами исследования являются:

1. Разработка алгоритма качественной характеристики почв с учетом факторов почвообразования, процессов, протекающих в почвах, их эволюции, риска с/х использования.

2. Разработка принципов оценки деградации почв при несбалансированном применении минеральных удобрений и обеднении почв элементами питания.

3. Разработка методики оценки способности почв к восстановлению концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем. Оценка такой способности для почв области в отношении фосфатов.

4. Разработка методики комплексной оценки почвоутомления под пшеницей. Оценка устойчивости почв к этому процессу.

5. Разработка методики расчета сводного показателя плодородия почв.

6. Разработка методики расчета сводного показателя экологической напряженности территорий; составление карты-схемы экологической напряженности Костанайской области.

7. Разработка методики расчета потенциально возможного урожая пшеницы не только с учетом ФАР и влагообеспеченности, но также с учетом лимитирующих факторов плодородия (структуры почвенного покрова, почвоутомления, уровня оптимизации свойств почв).

8. Составление картосхем потенциально возможного урожая пшеницы на территории области с учетом плодородия почв и факторов впешней среды.

Научная новизна проведенных исследований

Научная новизна работы определяется разработкой новых алгоритмов аг-роэкологичсской характеристики почв и их реализацией на почвах Северного Казахстана.

1. В работе обосновывается, что наряду с функцией почв, как средства сельскохозяйственного производства, в настоящее время все большее значение приобретают другие экологические функции. Это определяет допустимый, с экологической точки зрения, предел площади пахотных земель, разработку систем земледелия с целью предотвращения развития эрозии, засоления, осолон-цевания.

2. Предлагается принцип агроэкологической оценки почв региона с использованием уравнений множественной регрессии зависимости агроэкологи-ческих функций почв от внешних факторов. Учитывается доля влияния факторов на формирование функций почв, эффекты синергизма и антагонизма взаи-

модействия между факторами.

3. Показано, что деградация почв зависит от уровня деградации других компонентов экосистемы. Устойчивость к деградации одних функций (и свойств) почв зависит от деградации других функций (и свойств). При составлении карт экологической напряженности региона предлагается учитывать экологические функции литосферы.

4. Доказана относительность оптимума свойств почв в зависимости от сочетания климатических условий, выращиваемой культуры, сочетания свойств почв, процессов и режимов, уровня интенсификации производства. Показано, что оптимальное содержание подвижных фосфатов в почве увеличивается с утяжелением гранулометрического состава, с увеличением емкости поглощения почв, с увеличением количества подвижных И^Оз, Са, с уменьшением температуры, с уменьшением селективности корневых систем растений к Н2РО4', с увеличением потребности культур в фосфатах, в разных интервалах неодинаково зависит от изменения рН, ЕЬ, гумусированности, влажности почв

5. При оценке плодородия почв предлагается дополнительно учитывать следующие параметры: почвоутомление под пшеницей, способность почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем. Показано, что почвоутомление в различной степени развивается под разными сортами пшеницы и на отдельных почвах; определенные сорта пшеницы и почвы в неодинаковой степени устойчивы к почвоутомлению. Предложено оценивать почвоутомление по способности противостоять этому явлению, по количеству накопившихся токсичных продуктов, по затратам на восстановление утраченных функций почв. Показано, что черноземы легкосуглинистого гранулометрического состава, по сравнению с глинистыми, более податливы развитию почвоутомления, но в них меньше накапливается токсичных веществ и легче восстанавливаются утраченные функции почв. Показано, что способность почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем позволяет оценить продолжительность периода, когда содержание подвижных форм элементов питания в почвах без применения удобрений держится примерно на одном уровне. Показано, что величина рассматриваемого показателя больше у почв более тяжелого гранулометрического состава, более окультуренных и удобренных.

6. Предложен модифицированный вариант оценки сводного показателя плодородия почв. Для обобщенной оценки плодородия почв предлагается использовать систему уравнений множественной регрессии с учетом эффектов синергизма и антагонизма взаимодействия между независимыми переменными. При этом независимые переменные X более высокого иерархического уровня являются сводными показателями более низкого иерархического уровня

(под X понимается степень оптимизации фактора от 0 до 1).

7. При расчете потенциально возможного урожая предложено учитывать не только ограничения по сумме ФАР и влагообеспеченности за вегетационный период, но и эти показатели в критические фазы развития растений, а также коэффициент, учитывающий степень оптимизации свойств почв, коэффициенты, характеризующие смену внешних факторов во времени.

Практическая значимость

Практическая значимость полученных результатов определяется разработкой новых алгоритмов и методик агроэкологической характеристики и оценки почв Северного Казахстана на примере Костанайской области, рекомендованных к апробации в Северо-Западном научно-производственном центре сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства республики Казахстан.

1. Получены новые оригинальные экспериментальные данные по почвам исследуемого региона, в том числе, по почвоутомлению под пшеницей, по способности почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем, по биологической активности воздушных экзамета-болитов почв, по содержанию положительно и отрицательно заряженных соединений в почве, в растениях, в прикорневой зоне растений, по тепловым эффектам взаимодействия сорбатов с почвами, по биологической активности гидрофобных продуктов, выделенных из почв.

2. Показано, что оптимальное содержание подвижных фосфатов в исследуемых почвах при данном уровне интенсификации составляет 9-10 мг/100 г, установлено отличие черноземов легкого и тяжелого гранулометрического состава по параметрам сорбции и десорбции фосфатов в зависимости от рН, ионной силы раствора, наличия в растворе комплексообразователей. Оценено влияние севооборотов на отдельные параметры фосфатного режима исследуемых почв.

3. Показано, что при гипсовании исследуемых солонцов с увеличением дозы наряду с улучшением одних агрономически важных свойств почв, происходит ухудшение других свойств. Предлагается дополнительно рассчитывать необходимые дозы гипса с использованием биологических тестов.

4. По способности почв к поддержанию концентрации фосфатов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем рассчитана возможная продолжительность периодов применения стартовых доз фосфорных удобрений при их недостатке или низкой окупаемости.

5. Составлена карта-схема экологической напряженности территории области.

6. Составлены картосхемы для территории Костанайской области потен-

циально возможного урожая по ФАР, влагообеспеченности, с учетом структуры почвенного покрова, с поправкой на почвоутомление под пшеницей. Предложены поправки на почвоутомление при оценке возможного урожая.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предлагается комплексная агроэкологическая характеристика почв Северного Казахстана на примере Костанайской области с учетом многофункциональности их использования.

2. При проведении такой характеристики предлагается использовать, в качестве дополнительных показателей: а) способность почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем; б) проявление почвоутомления; в) риск уменьшения урожайности при неблагоприятных, климатических условиях. Разработаны теоретические основы определения, расчета и интерпретации данных.

3. Предлагаются новые алгоритмы расчета сводного показателя плодородия почв, оценки потенциально возможного урожая с/х культур с учетом уровня плодородия почв.

4. Обосновывается относительность величин оптимальных показателей свойств почв в зависимости от климатических условий, гранулометрического состава, емкости поглощения, сорбционных свойств корневых систем, гумусированности, места культуры в севообороте. Предложен алгоритм вычисления оптимума подвижных форм элементов питания от указанных показателей.

5. Предлагается новый алгоритм расчета потенциально возможного урожая с/х культур не только по фотосинтетически активной радиации и влаго-обеспеченности за сезон, но и с учетом этих показателей в отдельные фазы развития растений, явлений синергизма и антагонизма взаимодействия между факторами.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 10 Всероссийских и международных конференциях: «Современные проблемы охраны земель», Киев, 1997; «Лизиметрические методы исследования почв», Москва, 1998; «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения», М., 1998; «Международная научная конференция по деградации почв и опустыниванию», М., 1999; «Лизиметрические методы исследования в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии», Москва, Немчиновка, 1999; «Железо в почвах», Ярославль, 1999; «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям», М., 2002; «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия», Ставрополь, 2001, на 2, 3, 4 съездах До-кучаевского общества почвоведов..

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 35 работ, в том

числе 5 монографий.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, глав, заключения и выводов. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 120 таблиц, 46 рисунков и графиков. Список использованной литературы включает 562 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Работа выполнялась с 1990 по 2003 год в НПО «Костанайское», ряд аналитических работ выполнен в МСХЛ им. К.А.Тимирязева и в Почвенном институте им. В.В. Докучаева.

Автор благодарит за помощь в работе и ценные замечания, за возможность совместной работы над монографиями академика РАСХН Шишова Л.Л., чл. корр. РАСХН Карманова И.И., чл. корр. РАСХН Сычева В.Г., проф. Каури-чева И.С., проф. Савича В.И., доктора с/х наук Булгакова Д.С., доктора с/х наук Чижикову Н.П. Автор благодарит сотрудтжов Кустанайской и Львовской с/х опытных станций за предоставленную возможность, отбора образцов и использования их многолетних опытов для проведения почвенно-экологических исследований.

Объекты и методы исследования

Объектом исследования выбраны почвы Костанайской области Казахстана, относящиеся к Казахстанско-Сибирской степной области (Ливеровский Ю.А., 1974). В ней выделяется степная область, сухостепная и полупустынная и, частично, пустынная зоны. Количество осадков за теплый период соответственно составляет 250-225 мм; 225-175 мм; 175-125 мм и менее 125 мм (Клыкова З.Д.). Суммарная (прямая и рассеянная) солнечная радиация в килокалориях на 1см2 в июле месяце составляет от 15 на севере области до 17 - на юге области (Алисов Б.П., Клыкова З.Д.). Сумма температур воздуха за период со средней суточной температурой выше +10° составляет по агроклиматическим районам = 2200-2400; 2400-2600; 2600-3000; более 3000°. В степной области коэффициент увлажнения составляет 0,6; в зоне сухих степей - 0,4-0,35; в полупустынной зоне - 0,35-0,20.

В соответствии с физико-географическим районированием (Воронина А.Ф.), в пределах Костанайской области выделяются: лесостепная зона - подзона колочной лесостепи на черноземах обыкновенных, лугово-черноземных почвах и солодях; степная зона с подзонами умеренно-засушливой степи на черноземах обыкновенных и засушливой степи на черноземах южных; сухо-степная зона с подзонами умеренно-сухой степи на темно-каштановых почвах и сухой степи на каштановых почвах; полупустынная зона с подзоной пустынной степи на светло-каштановых почвах, пустынная зона северной пустыни на бурых почвах.

В геоморфологическом отношении исследуемая территория представляет собой слабоволнистую, плохо дренированную равнину с абсолютными высотами 150-200 м. На ее поверхности много западин, замкнутых понижений. Равнина слабо расчленена, за исключением речных долин. Обширную территорию в пределах Казахстанско-Сибирской степной области занимает Центрально-Казахская складчатая страна. Денудационные равнины характеризуются наличием отдельных останцовых сопок, гряд, чередующихся с почти плоскими равнинными участками (Николаев В.А.). Глубина расчленения рельефа составляет от 5 до 100 м, увеличиваясь в долинах рек, на западе в районе Джетыгара и на юго-востоке у реки Аркалык (Николаевская Е.М.).

Наиболее распространенными почвообразующими породами на исследуемой территории являются поздние и средние четвертичные и палеоген-неогеновые отложения, представленные глинами, суглинками и песками. С продвижением на юг и запад мощность рыхлых толщ заметно уменьшается, в связи с близким залеганием к дневной поверхности цоколя древних пород, представленных порфирами, гнейсами, кварцитами и другими метаморфическими породами. В целом, мощность четвертичных отложений небольшая и местами на поверхность выходят песчано-глинистые неогеновые толщи, часто засоленные. Денудационные равнины области сложены коренными породами и покрыты маломощным щебнистым элювием или хрящеватым делювием этих пород (Николаев В.А.)

Значительное влияние на формирование почв и агроэкологические условия территории оказывают грунтовые воды. Глубина их залегания колеблется от 1 до 50 м, а степень минерализации от 1 до 50 г/литр. Наибольшая степень минерализации грунтовых вод характерна для сухостепной и полупустынной зон, а также для долины реки Убоган и восточной части области. Для большей части территории, где выращивается пшеница, характерно наличие вод пестрой минерализации, преимущественно солоноватых с концентрацией от 1 до 3 г/л (Борисова М.С., Гринберг Ц.С., Митина Л.М., Чепурненко В.А.).

Определенное влияние на почвообразование и агроэкологические условия области оказывает и тектоника территории. Отчетливо проявляется наличие зон складчатости на северо-западе и юго-востоке области и глубинный разлом, протянувшийся с севера на юг (Центрально-Ургайский глубинный разлом) (Колчанов В.П.). В этих зонах отмечается высокая степень напряженности эко-лого-геологических условий, степень риска сельскохозяйственного использования почв.

Влияют на агроэкологические условия и геофизические поля Земли. Интенсивность магнитного поля составляет от -10 до +20 миллиэрстед, составляя для основной пахотной территории от -5 до +5 миллиэрстед, при магнитных

аномалиях в отдельных точках до +700 миллиэрстед (Бороздин СИ., Игошин

A.Ф., Кленчин Н.Ы., Тычкова Т.В.).

Общей особенностью растительного покрова равнин степной зоны Северного Казахстана является его сложная структура, связанная с развитием сочетаний и комплексов. В результате степная растительность сочетается с со-лончаково-луговой и лугово-болотной. Состав растительности в сочетаниях меняется в зависимости от степени минерализации и состаза грунтовых вод.

Факторы почвообразования и почвы Костанайской области Казахстана охарактеризованы в работах Аханова Ж.У. (1997), Половицкого И.Л. (1984), Кирюшина В.И. (1972, 1976), Джанпеисова Р. (1960), Глазовской МА (1952), Дурасова A.M. (1958), Михайличенко В.Н. (1979), Гвоздецкого НА, Николаева

B.А. (1971), Редкова В.В., Андреевой Н.П., Султанбаева ЕА (1974) и др.

Особенностью почвенного покрова степной зоны Казахстана также является его сложная структура с развитием сочетаний и комплексов. Их образование определяется неоднородностью увлажнения по элементам мезо- и микрорельефа в условиях воздействия грунтовых вод разной степени минерализации.

Провинциальные черты почв и структуры почвенного покрова степной зоны Казахстанской почвенно-географической области определяются сложным сочетанием факторов почвообразования, в том числе, меньшей увлажненностью почв плакоров, чем в Европейской части, резкой континентальностью климата, менее благоприятным температурным режимом (Ливеровский Ю.А., 1974). Черноземы обыкновенные и южные Костанайской области, по сравнению с европейскими аналогами, характеризуются укороченным профилем, малой мощностью гумусового горизонта, языковатостью, трещиноватостью, относительно большей засоленностью, остаточной солонцеватостью, проявлением реликтовой луговатости, отчетливым проявлением и повышенным залеганием карбонатного горизонта. В почвах каштановой зоны эти процессы выражены в большей степени.

Считается, что в прошлом в эволюции почв лесостепной зоны ведущая роль принадлежала изменению соотношения тепла и влаги, в эволюции почв аридных зон - изменению количества атмосферных осадков. В степях Северного Казахстана автоморфные черноземы эволюционировали в каштановые почвы. При этом почвам недренированных глинистых ландшафтов низменностей, в связи с колебаниями уровня грунтовых вод и их минерализации, свойственна гидроморфно-автоморфная эволюция. Почвы песчаных равнин с меньшей стойкостью к выдуванию характеризовались контрастной прерывистой дефляционной эволюцией с изменением почв от черноземных до пустынно-степных. При мезоксероморфной эволюции почв, в условиях нормального тренда в почвах изменялись гумусированность верхнего горизонта, характер его нижней

границы, солонцеватость, глубина расположения солевых горизонтов, содержание и сегрегированность солей (Ливеровский Ю.А., 1974; Иванов И. В., Лу-ковская Т.С., 1997).

Основные исследования проведены на почвах Карабалыкской с/х опытной станции и Кустанайской с/х опытной станции (степная зона), на почвах Львовской с/х опытной станции (сухостепная зона), как на типичных участках, имеющих наибольшее сельскохозяйственное значение при выращивании пшеницы. Изучены обыкновенные и южные черноземы глинистого и легкосуглинистого гранулометрического состава, темно-каштановые почвы и солонцы. Для исследования взяты 250 образцов почв, прикорневой зоны растений, корней, стеблей и листьев, зерна пшеницы сортов «Лютесценс», «Фиолетовозер-ная-5», «Омская-29», «Омская-18», «Казахстанская-25», «Казахстанская-19».

В работе приведены почвенная карта области 1946 года (м-б 1:2500000) (Лобова Е.В.), карта 1963 года (м-б 1:1500000) (Евстифеев Ю.Г.), почвенная картосхема 2001 года (м-б 1:500000), фрагменты крупномасштабных карт сортоиспытательных участков (м-б 1:25000), где заложены разрезы.

На территории Львовской с/х опытной станции наиболее распространенными почвообразующими породами являются покровные лессовидные суглинки тяжелого гранулометрического состава. Грунтовые воды залегают на глубине 4-5 метров при минерализации 0,5-1,5 г/л. По химическому составу воды преимущественно хлоридно-сульфатные, магниево-натриевые. На территории опытного поля преобладают темно-каштановые почвы и черноземы южные карбонатные среднемощные малогумусные.

На территории Кустанайской с/х опытной станции встречаются как черноземы легкого, так и тяжелого гранулометрического состава, часто развитые на среднесуглинистых отложениях, подстилаемых засоленными глинами. Уровень грунтовых вод на разных участках колеблется от 1,5 до 5 метров с минерализацией, в основном, до 1-1,5 г/л. На разных элементах рельефа встречаются гидрокарбонатные воды, гидрокарбонатно-натриево-кальциевые и сульфатно-натриевые; гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые; гидрокарбонатно-натриевые с минерализацией до 6 г/л.

На территории Карабалыкской с/х опытной станции преобладают обыкновенные черноземы. Почвообразующие породы представлены лессовидными тяжелыми суглинками и глинами с высоким содержанием иловато-пылеватых частиц и карбонатов. Грунтовые воды представлены верховодкой на глубине 2,2-3 м с минерализацией 0,6-3,6 г/л. По химическому составу воды гидрокар-бонатно-натриево-кальциевые и сульфатно-натриево-магиневые, при низкой засоленности - гидрокарбонатные.

Методика исследования состояла в статистическом сопоставлении различных карт, характеризующих состояние земной поверхности, почв и растительности; в статистической обработке данных анализов почв опытных станций; в углубленном анализе отобранных образцов почв и растений; в постановке модельных опытов.

Характеристика качества почв проведена с учетом комплекса климатических факторов, почвенных факторов, рельефа и литологии, предыстории развития почв и риска их с/х использования. При учете почвенных факторов предлагается углубленная характеристика свойств почв (с учетом сорбции, десорбции элементов, буферной емкости почв, проявления негативных свойств почв при обеднении почв элементами питания, почвоутомлении под пшеницей). Оценка проведена при использовании ГИС-технологий и по данным модельных опытов.

Качество почв характеризовалось по их свойствам, корректировалось с учетом протекающих процессов и режимов, в том числе с учетом различных деградационных изменений. На следующем этапе уточнялись параметры оценки с учетом показателей фотосинтетически активной радиации, доступной влаги, в пределах допустимых показателей других факторов жизни растений.

При использовании ГИС проведено изучение изменения почвенного покрова области и биопродуктивности угодий за 50 лет. Алгоритм оценки почв состоял в вычислении уравнений множественной регрессии зависимости качества почв от совокупных показателей климатических условий, свойств, процессов и режимов почв, особенностей рельефа и литологии. В уравнениях учтены процессы антагонизма и синергизма взаимодействия внутри факторов, определяющих ценность почв, и между этими факторами; введены коэффициенты, учитывающие предысторию развития почв и риск их с/х использования.

Для характеристики почв изучены их валовой состав рентгенофлуорес-центным методом, химические, агрохимические, физико-химические, водно-физические свойства с использованием традиционных методов анализа. Определен минералогический состав почв с использованием термовесового и рент-геноструктурного анализов. Оценен биохимический состав растений пшеницы и ИК спектры на производственных посевах и посевах с развитием почвоутомления.

Из нетрадиционных методик в работе использованы следующие. На основе методики конкурирующего комплексообразования (Савич В.И., 1984) определен фракционный состав фосфатов и поливалентных металлов. Методом химической автографии на основе электролиза (Савич В.И., Сычев В.Г., 2000) изучено содержание в почвах и растениях пшеницы содержание положительно и отрицательно заряженных соединений ионов. Для исследования свойств почв

в полевых условиях использован также метод ионоселективных электродов (на Ыа, Са, Мд, РЬ, Си), отбор проб почвенного воздуха и продуктов испарения из почв, метод химической автографии на основе ионитовых мембран.

Из оригинальных вновь разработанных методик в работе использованы следующие. Для оценки буферных свойств почв к элементам питания оценено изменение содержания подвижных форм элементов питания при компостировании образцов почв с различным количеством NPK для разных видов удобрений по предложенной методике. Оценка сорбционных свойств почв приведена также по тепловым эффектам реакции сорбции почвами удобрений, мелиорантов, водорастворимых органических соединений, растительных остатков, полярных и неполярных растворителей по предложенной методике. Оценка негативного действия на почву почвоутомления проведена в модельных экспериментах и по сравнительному анализу почв контроля и находящихся под бессменным выращиванием пшеницы более 10 лет по предложенным методикам.

При оценке подвижности элементов питания в почвах определены их сорбция и десорбция с учетом кинетики для разных концентраций сорбата и де-сорбента; для различных фиксированных значений рН, комплексообразующей способности раствора. Предложена методика оценки способности почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем. Предложена методика оценки негативного действия солонцеватости почв с использованием биотестов.

При расчете сводного показателя плодородия почв предложены оригинальные алгоритмы расчета.

С использованием ГИС-технологий на основе карт геоморфологии, литологии, климатических условий, эродированности, почвенного покрова, тектонической карты, карты магнитных полей, растительности составлены картосхемы агроэкологической характеристики почв Костанайской области, картосхемы потенциально возможного урожая пшеницы по ФАР, влагообеспеченно-сти с учетом структуры почвенного покрова, почвоутомления.

Все данные обработаны методами вариационной статистики. Принятый уровень вероятности

Экспериментальная часть

Агроэкологическая характеристика почв и земель и их группировка предполагает ранжирование земель по характеру природных ограничений пригодности для использования и способам их преодоления. При этом учитываются агроэкологические, геоморфологические, литологические, гидрогеологические показатели и показатели структуры почвенного покрова почв. Из свойств почв учитываются, в первую очередь, не регулируемые и ограниченно регулируемые. С нашей точки зрения, к таким относятся гранулометрический, минерало-

гический и валовой химический состав почв, гумусовое состояние и для изучаемой зоны - фосфатное состояние почв. В то же время, агроэкологическая характеристика почв определяется протекающими в них процессами и режимами.

I. Вещественный состав и свойства исследуемых почв, как критерий их

агрономической и экологической характеристики 1.1. Гранулометрический и минералогический состав исследуемых почв.

их физико-химические свойства Особенностью гранулометрического состава исследуемых почв Львовской сельскохозяйственной станции является повышенная насыщенность профиля пылеватыми частицами, выдувание тонких фракций с поверхности почв. Для глинистых черноземов Костанайской с/х опытной станции характерно содержание частиц менее 0,01 мм в слое 0-10 и нижних горизонтах соответственно процента. Для легкосуглинистых черноземов этого опытного участка содержание частиц менее 0,01 мм соответственно и процента. Во всех исследуемых почвах происходит некоторое накопление песчаной фракции в верхнем слое, что связано с развитием дефляции (таблица 1).

Валовой химический состав почв тяжелого гранулометрического состава отличается от валового состава почв легкого гранулометрического состава значительно большим содержанием цинка, никеля, марганца, хрома, железа.

Таблица 1

Содержание песчаных частиц и илистой фракции в исследуемых почвах

Района, почва Гори- Размер частиц в мм и их содержание в %

зонт 1,0-0,25 менее 0,001

Кустанайская с/х станция Ал 7,9+0,9 31,9±0,8

чернозем т/с Вс 8,6*1,1 32,3±1,1

чернозем л/с, южный Ал. 40,5±3,1 6,3±2,7

Вс 33,0+5,5 7,6±1,2

Львовская с/х станция Ал 13,9+2,1 21,812,5

чернозем южный Вс И,Ж,4 35,2±1,7

темно-каштановая почва Ал 8,7+1,5 22,7+2,0

Вс 7,9±0,7 36,4±1,4

солонец Ал 16,1±1,6 16,4±1,8

В 11,2+0,3 39,5±1Д

Карабалыкская с/х станция Ал 7,5±0,7 23,6±1,6

чернозем обыкновенный В 7,5±0,7 37,3+1,8

Валовой химический состав почв Львовской опытной станции отличается от валового состава почв Кустанайской опытной станции также значительно большим содержанием указанных элементов: 2п: соответственно 63,5±2,4 и 54,9±4,0 мг/кг; N1 - 64,5±4,9 и 39,4±2,4; Мп - 725±58 и 206±32; Сг - 143,0±17,0 и 86,0±4,0 мг/кг; Ре - 3,3±0,1 и 2,6±0.1%. Содержание обменных катионов в исследуемых почвах приведено в таблицах 2,3.

Таблица 2

Состав обменных катионов в исследуемых почвах

Район Гори- % от суммы

зонт Са Мй N8 К

Черноземы:

Кустанайская с/х станция Ал 70,6+2,5 26,0±2,6 1,5±0,3 1,710,3

ВС 49,0±10,0 39,9±9,5 9,9±1,5 1,0±0,0

Карабалыкская с/х станция Ап 72,5±1,4 25,5±1,5 0,8±0,03 1,4±0,5

ВС 53,0±3,5 46,913,6 0,9±0,07 0,4±0,3

Львовская с/х станция Ал 73,5±1,5 19,7±5,9 0,6±0,1 1,0±0,2

ВС 50,0±4,8 46,1 ±3,5 2,7±0,7 0,6±0,1

каштановые:

Львовская с/х станция Ап 70,1±5,б 27,615,1 1,4±0,2 0,910,1

Вс 47,9+5,1 46,1±3,5 5,5±1,5 0,3±0,1

Таблица 3

Емкость поглощения и содержание натрия в солонцах опытного

участка Львовской с/х станции, X ± т

Почвы Емкость поглощения мг-экв/100 г Ыа, мг-экв/100 г

солонцы степные, Ап 0-10 20,5±2,6 2,010,3

10-20 30,9±1,9 4,811,0

В, 26,212,2 4,410,5

солонцы лугово-степные Ап 0-10 23,210,8 4,610,2

10-20 23,512,7 6,510,5

В, 26,713,9 9,011,2

в2 25,612,5 4,512.1

Особенностью исследуемых почв является узкое отношение поглощенных Са.М^, накопление кальция и калия в верхних горизонтах, а магния и натрия - в нижних. Физико-химические процессы, протекающие в рассматриваемых почвах, рассматривались Байменовой Л.Т. (1983), Мамутовым Ж.У. (1993), Боровским В.М., Соколенко Э.А. (1981), Воробьевой Л.А. (1986), Понизовским

Л.Л., Пинским ДЛ., Воробьевой Л.А. (1986). Сумма поглощенных оснований составляет в черноземных почвах Львовской опытной станции 37-38 мг-экв/100 г почв в тяжелосуглинистых черноземах до 31-32 - в среднесуглинистых; содержание гумуса в Ап - 4,8%. В темно-каштановых почвах эти величины соответственно равны: сумма поглощенных оснований - 32-37 мг-экв/100 г, гумус -3.2-4,75.

В черноземах Кустанайской с/х опытной станции сумма поглощенных оснований в тяжелосуглинистых черноземах 30-50 мг-экв/100 г почв. В легкосуглинистых - 25-20; содержание гумуса 3,5-4,5%, рН=7,4-6,8. В черноземах Карабалыкской опытной станции сумма поглощенных оснований равна 36-37 мг-экв/100 г почв; гумус = 6,3%, рН+6,9. Все исследуемые почвы характеризуются незначительным потенциальным запасом фосфатов и хорошим потенциальным запасом калия.

Оценка минералогического состава почв области детально рассмотрена в работах Полузерова НА, Султанбаева Е.А., Лссинга И.А. и др. (1978), Султан-баева Е.А. (1987,1992); для близких по условиям регионов в работах Градусова Б.П. (1976), Чижиковой Н.Б., Хитрова Н.Б. (1992) и др. Султанбаев Е.А. (1992) отмечает, что для черноземов южных, темно-каштановых и каштановых почв Ссверо-Казахстанской равнины характерна гидрослюда-хлорит-каолинитовая ассоциация минералов, а для Казахского мелкосопочника - гидрослюда-хлорит-каолинитовая ассоциация с участием смектита и смешанно-слойных минералов. Содержание вторичных минералов в исследуемых почвах приведено в табл. 4.

Таблица 4

Содержание вторичных минералов в исследуемых почвах

Почва Ил, % %

каолинит гидрослюда сместит

солонец Р-2 Ап 23,9 7,2 10,7 0,0

чернозем южный л/с, Р-1 Ап 10,0 0,7 8,9 0,4

АВ 18,4 2,9 12,3 3,1

В, 14,1 1,0 2,0 11,1

в2 11,3 0,2 0,3 10,7

чернозем южный т/с, Р-3 Ап 28,5 4,6 17,7 6,3

АВ 21,3 3,2 13,8 4,3

В, 24,6 1,0 1,0 22,6

В, 26,9 1,6 1,9 23,9

В2 29,0 5,9 10,1 13,6

По полученным нами данным, минералогический состав ила черноземов

легкого гранулометрического состава характеризуется содержанием каолинита 0,2-2,9%, гидрослюд 0,3-12,3%, смектита - 0,4-11,1% при содержании ила 10,018,4%. При этом содержание ила увеличено в горизонте АВ, содержание каолинита и гидрослюд также резко увеличено в горизонте АВ и минимально в горизонте В2; содержание смектита увеличено в горизонтах В1 и В2. Минералогический состав ила черноземов глинистого гранулометрического состава характеризуется содержанием каолинита 1,0-5,9%, гидрослюд - 1,0-17,7%, смектита - 4,3-23,9% при содержании ила 21,3-29,0%. При этом, содержание ила существенно по профилю не меняется. Содержание каолинита и гидрослюд минимально в горизонте В1, в то время, как содержание смектита в этом горизонте максимально. В иле солонца содержание каолинита, гидрослюд и смектита соответственно равно 7,2; 16,7 и 0% при содержании ила 23,9%.

Таким образом, вещественный состав исследуемых почв, с агрономической точки зрения, характеризует достаточно высокую емкость поглощения, буферность и гумусированность черноземных почв при снижении ее к каштановым, близкую оптимальной величину рН при подщелачивании в солонцовых почвах, чаще хорошую обеспеченность почв калием и низкую - фосфором. Нижние горизонты почв обладают повышенной долей обмешшх натрия и магния.

Минералогический состав степных почв свидетельствует о склонности их сорбционных мест к интрамицеллярному поглощению и набуханию. Нижние горизонты почв и почвы при близком залегании грунтовых вод засолены. Отрицательным, с агрономической точки зрения, является повсеместное проявление комплексности почвенного покрова при значительном проявлении контрастности и сложности и доле солонцов в структуре почвенного покрова от 10 до 50%.

С экологической точки зрения, для исследуемых почв характерно локальное развитие эрозии, засоления, осолонцевания. В степной зоне это соответствует при тяжелом гранулометрическом составе почв и близком залегании грунтовых вод развитию временного анаэробиозиса, дегумификации. В сухо-ступной, полупустынной и пустынной зонах на почвах более легкого гранулометрического состава интенсивно развивается ветровая эрозия, осолонцевание, дегумификация. При этом происходит постепенное обеднение и деградация эрозионных ландшафтов и обогащение токсичными элементами аккумулятивных ландшафтов и водоемов.

1.2. Особенности фосфатного состояния исследуемых почв как критерий их агроэкологической характеристики

Фосфатное состояние почв в значительной степени определяет их плодородие, урожаи сельскохозяйственных культур, риск сельскохозяйственного ис-

пользования и экологическое состояние почв. Фосфатное состояние почв рассмотрено в ряде фундаментальных работ Гинсбург К.Е. (1981), Чирикова В.Ф. (1956), Ониани О.Г. (1991), Касицкого А.Ю. (1983) и др. Для почв области такие исследования проведены Елешевым Р.Е. (1984), Елешевым Р.Е. и Ивановым А.Л. (1990), Кирюшиным В.И. (2003), Хамзиным М.С. (1992), Брушковым А.И. (1993), Шинкаренко О.В. (1992). В Костанайской области низкую степень обеспеченности почв фосфором имеют более 55% пашни, при этом до 10% площадей имеют повышенную степень обеспеченности. Оптимальное содержание подвижных фосфатов в почвах составляет от 8 до 15 мг/100 г, а достаточная доза Р2О5 для получения планируемых при данном уровне интенсификации урожаев пшеницы - 40-80 кг д. в-ва на 1 га.

Для оценки плодородия почв недостаточно определение фосфатов в одной из вытяжек. Предлагается комплексное определение содержания подвижных фосфатов в зависимости от рН среды и концентрации десорбента, с учетом сорбции фосфатов, буферности почв, по отношению к фосфатам, способности почв к поддержанию концентрации фосфатов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем.

В работе оценено содержание в исследуемых почвах положительно (0,17+0,02) и отрицательно заряженных (0,25+0,02 мг/л) соединений фосфатов, а также связанных с ними катионов Са, Mg, Mn, Fe, Cu, Zn. В почвах преобладали отрицательно заряженные соединения железа 3,5+0,5 мг/л, по сравнению с положительно заряженными 0,4+0,2 мг/л, но в то же время была выше доля положительно заряженных соединений кальция (CaLn+ - 12,5+0,9; CaLn- - 9,4+1,4 мг/л), выше доля положительно заряженных соединений магния (MgLn+ -9,5+0,5; MgLn- - 4,7+0,6 мг/л).

Изучение сорбции фосфатов почвами в зависимости от концентрации сорбата и времени взаимодействия показало, что для легкосуглинистых черноземов, по сравнению с тяжелосуглинистыми, была характерна большая величина рыхлосвязанных фосфатов. Для тяжелосуглинистых черноземов был характерен больший тепловой эффект взаимодействия фосфатов с твердой фазой почв. В модельных экспериментах для изменения содержания подвижных фосфатов на 1 мг на 100 г почв требовалось внести 60-100 кг д. в-ва P2O5 в зависимости от гранулометрического состава. Показано, что зависимость подвижности фосфатов в почвах от рН, ионной силы и времени взаимодействия почвы с десорбентом является для разных групп изучаемых почв характеристической. Величина буферных свойств изучаемых почв в отношении фосфатов зависела от состава удобрений, их доз, влажности, температуры, продолжительности реакции.

Комплексная оценка некоторых показателей фосфатного состояния ис-

следуемых почв приведена в таблице 5.

Для легкосуглинистого чернозема, по сравнению с тяжелосуглинистым, характерна большая величина рыхлосвязанных соединений фосфатов, больше разнокачественность сорбционных мест и медленнее скорость вытеснения для рыхлосвязанных соединений фосфатов. В то же время, в тяжелосуглинистых черноземах, по сравнению с легкосуглинистыми, больше тепловой эффект сорбции, отмечается более быстрая сорбция и большая возобновляющая способность почв.

Таблица 5

Взаимосвязь отдельных параметров фосфатного состояния изучаемых

почв

Изучаемый параметр Значения параметров

чернозем л/с. чернозем т/с

Ап Bi Ап

вытеснение KCl 0,01-0,1 н; pH =2-4 1,0*0,1 0,8±0,1 0,6±0,1

содержание рыхлосвязанных фосфатов

0,01 нКС1 рН=4 0,7 0,6 0,4

разность вытеснения фосфатов

0,01-1,0 н KCl, время - 60 мин. 0,13 0,10 0,04

разность вытеснения фосфатов 1,Он KCl

t = 60 мин -1 мин. 0,79 0,35 0,30

разность вытеснения фосфатоз

КС1+ЭДТД 0,54 0,37 0,22

24 часа - 5 минут

разность сорбции фосфатов 10"' м/л 0,33 0,10 0,09

24 часа и 5 минут 3,6 8,7

тепловой эффект сорбции KII2PO4, кал/г

возобновляющая способность почв к

КН2РО4; разница в концентрации при -0,20 -0,14 -0,12

десорбции 200 мл и SO мл KCl

разница при десорбции 1,0 и 0,01 н KCl + 0,15 + 0,20 + 0,23

200 мл

Проведен регрессионный анализ зависимости урожайности пшеницы от содержания подвижных фосфатов и влагообеспеченности. Составлены уравнения регрессии и вычерчены 3-х координатные графики. Было установлено, что урожайность уменьшилась как при слишком низком, так и при слишком высоком содержании фосфатов для данных климатических условий и уровня интенсификации производства. Оптимальным является содержание подвижных фосфатов 10-12 мг/100 г почвы, при увеличении показателя для пшеницы, следую-

щей не первой, а второй культурой после пара. Статистическая обработка литературных данных показала, что оптимальное содержание фосфатов, как и высокое содержание гумуса, уменьшают риск падения урожайности при засухе.

1.3. Особенности некоторых параметров гумусового состояния исследуемых почв, как критерий их агроэкологической характеристики Содержание гумуса в почвах в значительной степени определяет их плодородие и биопродуктивность. Это влияние зависит от проявления функциональных свойств гумусовых соединений - сорбционной емкости, комплексооб-разующей способности, влагоемкости, структурообразующей способности, протекторной функции, содержания элементов питания и энергии. В большей степени такое влияние проявляется в экстремальных условиях: при засухе, осо-лонцевании, засолении, загрязнении почв. При этом, для определенных почв наиболее важны и определенные функции органического вещества.

Для Казахстана средневзвешенное содержание гумуса составляет 3,2% при содержании гумуса менее 2% на 23% обследованной площади (Державин Л.М., 1991). По данным ЦИНАО, средневзвешенная гумусированность тяжелосуглинистых, суглинистых, легкосуглинистых и супесчаных почв составляла для черноземов соответственно 6,7; 5,7; 2,8%; для каштановых почв - 2,5; 2,0 и 1,6%. Для исследуемых объектов средневзвешешюе содержание гумуса составляло в черноземах типичных 5,3%; в обыкновенных - 4,5%; в карбонатных — 3,7%; в южных - 3,3%; в темно-каштановых, каштановых и светло-каштановых почвах соответственно 2,7; 2,0 и 1,8%.

Изучению гумусового состояния почв исследуемого региона за последние годы посвящены работы Кирюшина В.И., Лебедевой И.Н. (1972), Рычаговой А.Ф. (1994), Шилова Н.И. и Шиловой М.Л. (1992), Ибраевой М.А. (2003) и других.

В проведенных нами исследованиях проведена математическая обработка данных гумусового состояния почв сортоиспытательных станций, оценено изменение содержания гумуса за последние 10-20 лет. По полученным данным, содержание гумуса в южном черноземе Кустанайской с/х станции составляло для тяжелосуглинистых разновидностей в слое 0-10 и 40-50 см соответственно

для легкосуглинистых разновидностей Для пахотного слоя южных черноземов Львовской опытной станции содержание гумуса составляло для указанных горизонтов Ап и В1 соответственно 4,4±0,1 и 2,7±0,3%; для темно-каштановых почв - 3,8±0,5 и 2,9±0,6%. Для тяжелосуглинистых черноземов Карабалыкской опытной станции содержание гумуса в указанных горизонтах составляло 6,2±0,2 и 3,5±0,3%; для лугово-черноземных почв - Отношение углерода к азоту в боль-

шинстве почв равнялось 9-12 с увеличением на пашне, по сравнению с цели-

ной, и в верхних горизонтах, по сравнению с нижними. При статистической обработке данных анализов почв сортоиспытательных станций установлено уменьшение гумусированности пахотных почв за 10-летний период.

Проведенными исследованиями установлено положительное влияние увеличения степени гумусированности на содержание подвижных форм элементов питания в почвах. Так, например, в темно--каштановых карбонатных почвах Львовской опытной станции при содержании гумуса менее 2% (п = 30) содержание подвижных фосфатов, калия; марганца составляло

мг/кг, а при содержании гумуса более 2% (п = 52) соответственно 26,2±9,3; 703,0±21,1 и 20,2±0,8мг/кг. Аналогичные зависимости установлены для полевых и кормовых севооборотов. С увеличением содержания гумуса увеличивалась емкость поглощения почв, доля кальция в ППК, по сравнению с магнием, и калия, по сравнению с натрием. Так, например, в черноземах обыкновенных Карабалыкской опытной станции при содержании гумуса 67% отношение поглощенных кальция к магнию и калия к натрию равно 2,6-3,8 и 1,3-2,5, а при содержании гумуса 2-4% -1,0-2,3 и 0,4-0,7.

В работе показано, что влияние органических веществ на систему почва-растение не ограничивается влиянием на нее общего содержания гумуса в почве. Большое значение имеют подвижные формы органического вещества, воздушные эвапораты почв, гидрофобные органические продукты почв, органические остатки растений. В работе впервые изучено влияние на биотесты органических соединений почв, выделяемых в воздух в полевых условиях, при высокой температуре, в условиях компостирования почв при оптимальной и избыточной влажности. Оценено влияние на биотесты гидрофобных органических соединений, выделяемых из них неполярными растворителями. Оценено влияние воздушных выделений почв и гидрофобных продуктов на прорастание семян и развитие проростков разных сортов пшеницы, на сорбционные свойства почв по отношению к воде. Оценен тепловой эффект сорбции почвами органических соединений.

При оценке влияния на сорбционные свойства почв соломы пшеницы установлено, что компостирование почв с органическими остатками привело к менее прочному закреплению в почвах фосфатов, к значительному увеличению подвижности железа и марганца. В то же время, действие остатков растений на подвижность разных катионов было неодинаково. Оно отличалось для почв разного гранулометрического состава и отдельных горизонтов.

Таким образом, влияние органического вещества на систему почва-растение, плодородие и ценность почв не может быть полно охарактеризовано только по содержанию в почве общего гумуса. Значительное влияние на плодородие почв оказывают растительные остатки растений, подвижные формы ор-

ганического вещества, в том числе положительно и отрицательно заряженные соединения, воздушные эвапораты и гидрофобные органические продукты. В работе предложены алгоритмы оценки влияния отдельных функциональных свойств гумуса на плодородие, вычерчены куполы отклика зависимости свойств исследуемых почв от содержания гумуса и факторов внешней среды, глубины залегания горизонтов.

1.4. Биологические тесты как критерий уровня плодородия почв

Достоверную информацию о качестве почв, как средства сельскохозяйственного производства, дают биологические тесты.

Для оценки плодородия почв и уровня их деградации предлагается использовать следующие биологические тесты: содержание положительно и отрицательно заряженных соединений в растениях, изменение подвижности элементов в прикорневой зоне растений, по сравнению с остальной массой почвы, прорастание семян на исследуемых почвах, вытяжках из них; прорастание семян под влияние воздушных экзаметаболитов почв, состояние растений в течение и в конце вегетации, урожайность.

Применение биологических тестов позволило установить, что не только для разных видов, но и сортов культур оптимальны определенные почвы. Худшее развитие растений отмечается на почвах с развитием почвоутомления и для пшеницы сорта «Рубин». Сорт «Омская-18» более адаптирован к тяжелому гра-1гулометрическому составу, по сравнению с сортом «Фиолстовозерная-5».

В лабораторных исследованиях показано, что растения изменяют свойства почв, на которых они выращиваются. Таким образом, плодородие почв и их ценность после выращивания различных культур меняются.

Биологические тесты являются полезным дополнительным критерием уровня плодородия почв, целесообразности планируемых доз удобрений и мелиорантов. Так, например, в проведенных исследованиях на черноземных степных солонцах показано, что для оценки потребности почв в гипсовании, эффективности этого приема необходимо определение комплекса показателей агрохимических, физических, физико-химических свойств почв, их биопродуктивности. С увеличением доз гипса происходило улучшение, с агрономической точки зрения, одних показателей и ухудшение других.

Суспензионный эффект по № в определенной степени свидетельствовал об его прочности связи с 1111К. Активность ионов натрия в суспензии была выше, чем в фильтрате. При гипсовании в дозе 4 т/га Са804 величина суспензионного эффекта уменьшалась на 2,2±0,3%, а при внесении 10 т/га гипса возрастала на по сравнению с контролем. Теплота взаимодействия почв с гипсом свидетельствует о ненасыщенности почв натрием. Чем больше этот тепловой эффект, тем больше почва нуждается в гипсовании. Для черноземов эта ве-

личина была равна 0,7 кал/г, для солонцеватых черноземов - 3,7; для мелиорированного солонца - 0,5. Гипсование почв привело к существенным изменениям комплексообразующей способности почвенного раствора к Са, к изменению подвижности Ре, Мп, Си, 7л, Р, К.

При использовании биологических тестов, идентифицирующих потребность почв в гипсовании и его эффект, учитывали прорастание семян пшеницы и кресс-салата, развитие проростков, транспирацию их листьев, содержание в растениях положительно и отрицательно заряженных соединений катионов, активность хлоропластов и активность фотосинтеза.

По полученным данным, гипсование солонцов на производстве в дозе 7 т/га привело к улучшению развития проростков пшеницы. Однако, повторное гипсование не дало положительных результатов. При этом, эффективность действия гипса на разные сорта пшеницы была неодинакова. Для сорта «Омская-18» и «Казахстанская-23» гипсование улучшило развитие растений, для сорта «Фиолетовозерная-5» - не повлияло. Гипсование повлияло и на транспирацию листьев растений. Увеличение доли натрия в растворе приводило к уменьшению транспирации воды из проростков.

В растениях, развивающихся на солонцеватых почвах, по сравнению с не солонцеватыми, в стеблях по отношению к корням происходило более заметное накопление отрицательно заряженных комплексных соединений К, Бе, М& Мп, что свидетельствует о более активном вовлечении их в процессы метаболизма. Уровень оптимизации свойств почв хорошо идентифицировался по активности фотосинтеза проростков и активности их хлоропластов.

В связи с вышеизложенным, необходимые дозы гипса рекомендуется рассчитывать по графику, где по горизонтали отложены дозы гипса в модельном опыте, а по вертикали - измененные при этом физико-химические, агрохимические, биологические показатели почв, биопродуктивность. Оптимум дозы находится, как экстремум, в оптимизации свойств почв, наиболее значимых в формировании плодородия исследуемой почвы или для поставленных целей.

Наиболее интегральным биологическим тестом, характеризующим плодородие почв, является урожайность сельскохозяйственных культур. По урожайности в течение ряда лет предлагается оценивать: 1) качество почв в данный период; 2) риск падения урожайности при ухудшении климатических условий; 3) дополнительный резерв повышения урожайности при оптимизации климатических условий. Такая оценка для основных районов Костанайской области приведена в таблице.

Таблица 6

Урожайность зерновых культур в Костанайской области за 1990-2002 г. г., как фактор оценки плодородия почв, ц/га__

Год Костанай- Костанайский РПСП Карабалыкская Львовская опыт-

ская область район Заречное опытная станция ная станция

1. Оценка качества почв по урожайности

X 10,8 13,7 23,9 18,6 11.7

% от мах 45,2 57,3 100,0 77,8 48,9

2. Риск падения урожайности от климатических условий

1998 4,0 4,9 12,5 7,0 4,0

риск % (потери) отХ 63,0 64,2 47,7 62,4 65,8

3. Резерв повышения урожайности от климатических условий

1992 16,5 20,5 23,5 23,5 -

% от X 52,8 49,6 1,7 26,3

год мах урожая урожай % от X 1999 1999 2001 1997 1994

16,9 56,5 20.5 49.6 41,7 74,5 24,5 31,7 18,2 55,6

Как видно из представленных данных, больше урожайность в хозяйстве «Заречное» на черноземах более легкого гранулометрического состава и окультуренных. На лучших почвах меньше риск потери урожайности при неблаго -приятных климатических условиях, но меньше и дополнительно резерв повышения урожайности при оптимизации климатических условий. 1.5. Оптимальные значения параметров плодородия почв Модели плодородия почв различных почвенно-климатических зон детально рассмотрены в работах Почвенного института им. В.В. Докучаева (Ши-шов Л.Л., Карманов И.И., Дурманов Д.Н., 1987; Булгаков Д.С., 1989, Карманов И.И., 1980; Каштанов А.Н., 1998 и др.). Для исследуемой территории отдельные параметры моделей плодородия почв установлены Брушковым А.И. (1992, 1994), Гилевичем СИ. и др. (1988, 1994). Елешевым Р.Е., Ивановым А.Л. (1990), Кирюшиным В.И. 1970,2003) и другими.

В работе показано, что любые оптимумы свойств почв являются относительными, а не абсолютными величинами, определенными лимитами. Отрицательное влияние оказывает как недостаток, так и избыток определенного фактора. Эти лимиты зависят как от сочетания внешних факторов, так и от свойств почв, экологических требований произрастающих культур. Зависимость био--продуктивности от свойств почв и погодных условий удовлетворительно описывается уравнениями линейной множественной регрессии.

Согласно полученным данным, значение оптимума любого показателя возрастает при наличии факторов, уменьшающих его подвижность в почве и

его поступление в растения. Так, например, оптимальное содержание подвижных фосфатов в исследуемых почвах возрастает при уменьшении температуры почв, особенно ниже 10°, при увеличении емкости почв по отношению к фосфатам, при увеличении прочности связи фосфатов с твердой фазой почвы и при уменьшении скорости их перехода из твердой фазы в раствор, при уменьшении способности почв к поддержанию концентрации фосфатов в почвенном растворе на определенном уровне при их отчуждении с урожаем. Это соответствует увеличению содержания в почвах физической глины и илистой фракции, доли минералов типа 2:2; 2:1; при подщелачивании среды, при уменьшении степени гумусированности.

В то же время, увеличение оптимальных уровней содержания подвижных фосфатов в почвах отмечается при уменьшении селективности к ним корневых систем выращиваемых растений, при увеличении темпов их поглощения растениями. По полученным данным, оптимальные параметры всех свойств почв зависят от сочетания других свойств, и в определенных пределах, одни свойства почв могут выполнять функции других свойств почв. С учетом полученных экспериментальных данных, по агрохимическим, химическим, физико-химическим свойствам почв исследуемых сельскохозяйственных опытных станций, составлены уравнения взаимодействий изучаемых свойств почв. II. Почвенные процессы и режимы, как критерий агроэкологической

характеристики почв Плодородие почв и их ценность зависят не только от свойств, но также от процессов и режимов почв, от предыстории их развития и дальнейшей эволюции. При этом, большое значение имеют как естественные почвообразовательные процессы, так и процессы, протекающие в почвах сельскохозяйственного использования (трансформация вещества и энергии, деградационные процессы).

В работе предлагается учитывать влияние протекающих в почве процессов на плодородие с использованием уравнений множественной регрессии при учете взаимовлияния процессов на плодородие по типу синергизма и антагонизма. Степень оптимизации свойств почв и процессов дается в кодированных переменных от 0 до

Сопоставление почвенных карт 1946 и 2000 годов позволило установить тенденции развития на данной территории процессов засоления, осолонцева-ния, опустынивания, дегумификации, развития водной и ветровой эрозии. Математический анализ данных динамики свойств почв опытных станций позволил установить тенденции изменения при сельскохозяйственном использовании гумусированности пахотных площадей и обеспеченности их подвижными формами элементов питания.

В работе предлагаются новые параметры и методы оценки некоторых процессов, протекающих в пахотных почвах: 1) почвоутомления под пшеницей; 2) способности почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем.

Из почвообразовательных процессов увеличивает плодородие почв гуму-сообразование и уменьшают - засоление, осолонцевание. Важным процессом, вызывающим уменьшение плодородия пахотных почв является развитие водной и ветровой эрозии. Для исследуемого региона влияние эрозии на плодородие почв и урожай с/х культур рассмотрено в работах Бельгибаева М.Е. (1970), Булгакова Д.С. (1976), Двуреченского В.И. (1994), Кирюшина В.И. (1990), Ку-дашевой Л.М. (1993), Танатовой И.С. (1988), Тлеуова С.С. (1982) и других. Согласно карте эрозии Костанайской области (Джанпеисов Р.Д., Николаев В.А.) на территории области проявляются процессы как водной, так и ветровой эрозии. Чрезвычайно сильная эрозия проявляется, в основном, западнее Кушмуру-на, на юге области около реки Тургай, западнее п. Аксуат. Сильная водная эрозия при доле эродированных почв более 50% отмечается как вдоль разлома, идущего с севера на юг, так и в некоторых участках в районе Джетыгара, северо-западнее оз. Сарытон.

В исследуемых районах большее значение имеет водная эрозия почв. В соответствии с универсальным уравнением потерь почвы в результате развития водной эрозии, потери в т/га пропорциональны как длине склона, так и его крутизне. Проведенная математическая обработка данных показала, что в исследуемом регионе водная эрозия отмечается при склонах крутизной всего 1°, но при большой длине склона. Проведенный анализ показал, что развитие водной эрозии на территории области в значительной степени зависит от глубины расчленения рельефа, и этот показатель следует ввести в уравнение потерь почвы в результате развития водной эрозии. В то же время, при небольшом количестве осадков в целом по области развитие эрозии слабо коррелирует с суммой выпадающих осадков. Это иллюстрируется данными таблицы 7.

Таблица 7

Связь факторов почвообразования и развития водной эрозии на территории Костанайской области (п=25)

Степень развития эрозии, % Глубина расчленения рельефа, м Частиц <0,01 мм Сток, мм Осадки за теплый период, мм

до 5 14,5±2,7 2б,7±4,9 8,7±0,9 257±15

до 10 1б,0±5,0 27,2±6,8 15,0±3,0 216±П

25-50 47,5±13,8 50,0+5,0 15,0±5,4 225126

Таким образом, для почв области характерна специфичность влияния внешних факторов на развитие водной эрозии почв. Очевидно, почвы одинако-

вой степени эродированности, но разного генезиса, гранулометрического состава, на склонах разной экспозиции и т.д. будут по плодородию отличаться (Кирюшин В.И., 2002). В связи с этим, необходима разработка локальных коэффициентов уменьшения плодородия почв при развитии эрозии с учетом местных условий.

Сравнение почвенных карт 1946 и 2000 годов позволило установить развитие опустынивания на территории области, идентифицируемое по развитию в настоящее время бурых и каштановых почв в более северных районах. Сопоставление карт климата, гидрологии, почвообразующих пород позволило установить связь опустынивания почв с потеплением климата, с минерализацией грунтовых вод. Риск падения урожайности пшеницы, в связи с развитием опустынивания, засоления, эрозии учтен в составленной карте-схеме агроэкологиче-ских групп почв области с учетом экологических ограничений.

Анализ многолетних данных по свойствам почв Карабалыкской, Львовской и Кустанайской опытных станций показал, что при существующей системе земледелия и данном уровне интенсификации сельскохозяйственного производства отмечается увеличение эрозии, уменьшение гумусировашюсти почв, содержания в них элементов питания, увеличение засоленности и солонцевато-сти. С учетом составленной картосхемы экологической напряженности территории области при ведении сельскохозяйственного производства имеет смысл выделение альтернативных способов с/х использования с ограничением доли пшеницы в структуре посевных площадей и с увеличением доли в составе земельных угодий естественных кормовых трав. При оценке качества почв под пшеницу ряд площадей, обладающих достаточным уровнем плодородия под овощные культуры (в пойме) и для естественных кормовых угодий, характеризуется низким баллом. Это приводит к уменьшению эффективности природопользования.

11.1. Почвоутомление, как фактор деградации почв

Одним из факторов деградации почв является почвоутомление, проявляющееся при монокультуре или при чрезмерно высокой доле в севообороте одной культуры (например, пшеницы). В основном, процессы деградации почв, протекающие при почвоутомлении, связаны с накоплением однотипных органических остатков, однотипным характером их разложения, нарушением сукцессии микроорганизмов и, в конечном итоге, с накоплением токсичных концентраций некоторых продуктов неполного разложения органических остатков. Эти процессы усугубляются накоплением специфических вредителей и болезней.

Почвоутомлению посвящены работы Лобкова В.Т. (1994, 1999), Гродзин-ского A.M. (1965), Райса Э. (1978) и других. В проведенных исследованиях, в

отличие от работ других авторов, оценено не только влияние почвоутомления на микробиологическую активность почв, агрохимические свойства почв, но также влияние этого фактора деградации на комплексообразующую способность почвенного раствора к поливалентным металлам, на их подвижность, на буферные свойства почв, предложены новые биотесты. Впервые показано, что почвоутомление неодинаково развивается под разными сортами и на почвах разного гранулометрического состава.

В работе оценено почвоутомление под пшеницей на южных черноземах легкого и тяжелого гранулометрического состава Кустанайской и Львовской с/х опытных станций. Исследовали развитие почвоутомления под яровой пшеницей сортов «Омская-18», «Фиолетовозерная-5», «Казахстанская-25», «Безен-чукская-182» Оценивали почвоутомление в полевых условиях в производственных посевах на участках бессменного выращивания пшеницы с 1971 года и в модельных опытах.

Необоснованно высокая доля пшеницы в севооборотах, выращивание пшеницы более двух лет подряд приводят к развитию почвоутомления и к уменьшению урожайности культур Для объектов исследования в лесостепной зоне средний урожай пшеницы за 23 года составил 22,0 ц/га, а в бессменных посевах - 14,5 ц/га В сухостепной зоне средний урожай пшеницы составил 14,8 ц/га, а в бессменных посевах - 7,5 ц/га

По полученным данным, при почвоутомлении под пшеницей на тяжелосуглинистых черноземах происходит относительное накопление микроорганизмов, усваивающих минеральные формы азота и развивающиеся на КЛА (крахмало-аммиачном агаре) Во всех вариантах опыта отмечали тенденцию увеличения при почвоутомлении кислотообразующих микроорганизмов, развивающихся на среде Эшби

Таблица 8

Изменение микробиологической активности почв в результате

почвоутомления

Вариант Количество микроорганизмов, тыс/г воздушно-сухой почвы

МПА КАА КАА/МПА среда Эшби

всего кислотообразующих

чернозем т/с (Р-3)

контроль 270 120 0,44 155 0

почвоутомление 97 92 0,94 8$ 8

чернозем т/с (Р-5)

контроль 176 293 1,67 38 5

почвоутомление 70 224 3,20 70 16

бессменное выращивание

пшеницы с 1971 г 243 435 1,79 134 5

По полученным данным, изменение при почвоутомлении микробиологи-

ческой активности образующегося органического вещества почв приводит и к изменению других свойств почв: комплексообразующей способности почвенного раствора, его биологической активности, степени гидрофильности и гид-рофобности, состава воздушных экзаметаболитов почв и продуктов испарения.

В таблице 9 приведены данные, показывающие увеличение комплексооб-разующей способности почвенного раствора при развитии почвоутомления.

Дополнительно это сопровождается нарушением сбалансированности питательного режима, появлением специфических вредителей и болезней, в изменении в неблагоприятную сторону поглотительной способности корневых систем растений. В конечном итоге, почвоутомление проявляется в неблагоприятном изменении свойств, процессов и режимов почв; процессов и режимов, протекающих в агрофитоценозах, в уменьшении разнообразия в почве и в напочвенном покрове биологических видов.

Таблица 9

Влияние почвоутомления на комплексообразующую способность почвенного раствора к Ре, Мп (эффективная растворимость окислов

железа, марганца, мг/л)

Объект Ре Мп

чернозем легкосуглтшстый (Р-1) 0.19 15.3

то же + почвоутомление 0.26 ± 0.20 22.3 ±0.2

чернозем тяжелосуглинистый (Р-3) 0.22 ±0.02 21.7 ±0.4

то же + почвоутомление 0.35 ±0.10 22.3 ±0.3

среднее по всем почвам при

выращивании сортов пшеницы

Кустанайская-19 0.38 ±0.10 21.7 ±0.4

Омская-18 0.21 ±0.02 22.2 ±0.2

По полученным экспериментальным данным, в опытно - производственных посевах с развитием почвоутомления была меньше масса зерен пшеницы. В контроле масса 20 зерен достигала 1,8 г, а при почвоутомлении - 0,35 г.

Согласно полученным данным, в почвах бессменного выращивания пшеницы «Омская-18», по сравнению с почвами производственных посевов этого сорта отмечалось увеличение отрицательно заряженных соединений магния, железа, марганца примерно на 20%, при большем увеличении комплексных соединений железа.

Наличие в почве специфического органического вещества привело к увеличению подвижности фосфора, железа, марганца. В наибольшей степени это проявлялось на почвах более легкого гранулометрического состава с меньшей буферной емкостью. В почвах с развитием почвоутомления увеличивалась степень их гидрофобности. Отмечалось уменьшение полезной избирательной спо-

собности корневой системы растений, проявляющееся в большем поглощении ими свинца. Растения на почвах с развитием почвоутомления отличались нарушением регуляторных функций. Они слабее реагировали на световое воздействие. Во всех случаях при почвоутомлении отмечалось худшее развитие проростков растений, большая степень их заболевания (таблица 10).

Таблица 10

Влияние водных экстрактов из корневых систем пшеницы на

прорастание семян пшеницы

Вариант Длина проростков, в % от контроля *)

корня стебля

производственные посевы участки бессменного посева 92,6±4,4 73,4±7,5 77,514,4 69,2±9,9

*) за контроль принято проращивание без добавления водных экстрактов из корневых систем

Развитие почвоутомлении безусловно, уменьшает плодородие почв

(Пп): Пп= {'(Пу)'1

Однако и само почвоутомление характеризуется несколькими параметрами: интенсивностью проявления (1), количеством накопившихся продуктов (р), необходимыми затратами на восстановление утраченных экологических функций почв (3).

Пп=Г(Пу')-1(Пу°)',(Пу3)-1

Установлено, что почвы легкого и тяжелого гранулометрического состава с различной емкостью поглощения, гумусированностью и уровнем микробиологической активности обладают неодинаковой устойчивостью к почвоутомлению. Почвы с меньшей буферной емкостью более податливы к развитию почвоутомления. Почвы с большей буферной емкостью при развитии почвоутомления могут сорбировать большее количество соединений, вызывающих почвоутомление, имеют большую буферность к устранению почвоутомления. Различные сорта обладают неодинаковой способностью, как вызывать почвоутомление, так и противостоять ему. Проведенные исследования показали перспективность оценки почвоутомления по микробиологической активности почв, изменению агрохимических, физических и физико-химических свойств почв, изменению поглотительной способности корневых систем проростков растений, изменению содержания в почве и органах растений положительно и отрицательно заряженных соединений ионов, прорастанию семян, изменению адаптационных возможностей растений, их ответной реакции на воздействие внешних факторов. Выявлено наличие ингибиторов развития растений в гидрофильных и гидрофобных соединениях почв, в воздушных экзаметаболитах почв с развитием почвоутомления.

С нашей точки зрения, необходимо составление паспортов устойчивости почв к почвоутомлению, паспортов, характеризующих способность культур и сортов вызывать почвоутомление и противостоять ему. Для количественной оценки влияния почвоутомления на плодородие почв предлагается коэффициент, характеризующий уменьшение КПД использования ФЛР культурой при развитии почвоутомления.

По полученным данным, этот коэффициент равнялся при принятой системе земледелия 0,5-0,7, а при экстенсивном ведении хозяйства и урожае до 10 ц зерна с 1 га - К=0,9. Па основании величин К, установленных для разных типов почв, составлена карта-схема потенциально возможного урожая пшеницы на территории области с учетом почвоутомления.

Одним из факторов деградации почв является обеднение их элементами питания и ухудшение агрономических свойств при несбалансированном применении удобрений и мелиорантов. Низкий уровень плодородия почв, обеднение их элементами питания в сочетании с низким уровнем химизации сельскохозяйственного производства в последние годы привели к засорению полей, развитию болезней и вредителей, нарушению экологической обстановки, к малой эффективности и рентабельности сельскохозяйственного производства.

Так, урожаи зерновых, в среднем по Костанайской области, составляют за 1990-2002 г.г. - 10,8 ц/га, а в отдельные годы (1991, 1998) равны соответственно

з,6 и 4,0 ц/га. Данные анализов почв опытных станций за ряд лет позволяют судить об уменьшении содержания в почвах подвижных форм элементов питания

и, в первую очередь, азота и фосфора. В то же время, несбалансированное применение минеральных удобрений и неравномерное их внесение приводят также к ухудшению агрономически важных свойств почв.

Математическая обработка данных полевых опытов и построение 3-х координатных графиков позволили установить, что внесение КРК в дозах более 75 кг д. в-ва и необоснованное увеличение дозы N более 75 кг д. в-ва на 1 га, по сравнению с Р, приводили к снижению урожая пшеницы. К аналогичному результату приводило и увеличение подвижных форм фосфатов более 15 мг/100 г почв (рис. 1).

На основании анализа полученных экспериментальных данных, при оценке степени деградации почв под влиянием обеднения их элементами питания и несбалансированного применения удобрений предлагается учитывать параметры устойчивости почв к данному виду деградации; степень проявления влияния, возможность восстановления утраченных функций почв. Предлагается описывать влияние обеднения почв элементами питания или их избытка на экологические функции почв (в том числе и плодородие) уравнениями регрессии, где У - изучаемые функции почв, а ХрХп - недостаток элементов* питания

в % от оптимума или их избыток в % от оптимума.

Согласно выясненным закономерностям черноземные почвы более тяжелого гранулометрического состава более устойчивы к деградации под влиянием несбалансированного применения удобрений, но в них больше накапливается токсичных для растений компонентов, медленнее и труднее восстановление утраченных функций почв.

В работе доказывается, что деградация одного из компонентов экосистемы зависит от деградации других компонентов. Поэтому устойчивость к деградации почв зависит от устойчивости к деградации растительности, рельефа, пород и т.д. В то же время, деградация почв под влиянием одного фактора зависит от степени деградации этой почвы под влиянием другого фактора. Деградация одной экологической функции почв зависит от деградации другой экологической функции.

Между факторами деградации почв, свойствами почв отмечаются как аддитивные взаимосвязи, так и связи по типу антагонизма и синергизма. Предлагается учитывать проявление синергизма и антагонизма при вычислении комплексного показателя плодородия почв, качества почв и земель.

1Т.2. Способность почв к поддержанию котщентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем

В настоящее время одним из параметров, определяющих качество почв, является содержание в них элементов питания (валовых или подвижных форм. Для оценки плодородия почв необходимо знать не только концентрацию ионов в общепринятых в агрохимической службе вытяжках, но и количество подвижных фракций в твердой фазе. Последний параметр характеризует способность почв поддерживать концентрацию ионов в почвешюм растворе при их отчуждении с урожаем. Этот показатель дает ответ, на сколько лет хватает подвижных форм элементов питания в почве для растений без внесения удобрений или при внесении их малых доз. Данное свойство почв объясняет, почему без внесения удобрений содержание подвижных форм элементов питания в течение ряда лет держится на постоянном уровне.

С нашей точки зрения, данный параметр почвенного плодородия имеет важное значение при оценке качества почв. Он назван возобновляющей способностью почв

Ц = Г (В36ХВ,1) где Взб - возобновляющая способность почв по отношению к биофильным элементам; Вз' - по отношению к токсикантам, Ц - ценность почв.

Для исследуемых почв, тяжелосуглинистые черноземы имели большую возобновляющую способность, по отношению к подвижным фосфатам, поливалентном металлам, кальцию, магнию, чем легкосуглинистые, горизонты Ап -

большую, чем горизонты В.

Так, например, в черноземе легкосуглинистом (Р-1) было больше содержание рыхлосвязанных фосфатов, по сравнению с черноземом глинистым (Р-3). Однако, в глинистом черноземе больше возобновляющая способность почв. Чем больше возобновляющая способность почв для ионов, благоприятно влияющих на плодородие, тем выше ценность почв. И чем выше возобновляющая способность почв для ионов, негативно влияющих на плодородие, тем ниже ценность почв.

Способность почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем рассматривалась Савичем В.И., Дерюгиным И.П., Пановым Н.П. (1989), Банниковым В.Н. (2002).

Концентрация ионов в почвенном растворе и в растворах слабых десор-бентов определяется не только количеством их подвижных форм в твердой фазе почвы, но и прочностью связи с твердой фазой (эффективными произведениями растворимости, эффективными константами нестойкости комплексов, эффективными константами ионного обмена). Нами предлагается, в дополнение к определению концентрации изучаемых элементов в общепринятых в агрохимической службе вытяжках, оценивать сумму их водо-растворимых (подвижных) фракций, определенных методом последовательной исчерпывающей десорбции. При этом происходит ступенчатое изменение концентрации ионов в элюате, когда каждая ступень соответствует вымыванию определенной фракции с определенной прочностью связи ионов с твердой фазой. Данный параметр рекомендуется называть способностью почв к восстановлению концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем. При больших значениях этого показателя почвы могут и при отсутствии удобрений снабжать им растения достаточно длительный промежуток времени без наблюдаемого уменьшения содержания водорастворимых и подвижных форм.

Возобновляющая способность тяжелосуглинистых черноземов к фосфатам составила порядок величин 4,4 мг/100 г почв, при уменьшении ее к легкосуглинистым разновидностям на 40%. Это обеспечивает возможную продолжительность получения урожая пшеницы 16 ц/га без внесения удобрений на тяжелосуглинистых разновидностях черноземов около 6 лет, а на легкосуглинистых разновидностях и на каштановых почвах около 4 лет. Показано, что возобновляющая способность почв зависит от предшественника в севообороте.

При оценке возобновляющей способности почв к катионам Са, Mg, Бе, Мп установлено, что количество катионов, вытесненных из твердой фазы почв при последовательном элюировании (возобновляющая способность почв) отличается как для отдельных катионов, так и для отдельных почв и горизонтов. В легкосуглинистом и глинистом черноземе сумма легкоподвижных фракций,

вытесняемых 0,01н КС1, была близка. Однако. Сумма более прочносвязанных фракций, вытесняемых 1,0н КС1, была существенно выше в глинистом черноземе.

III. Сводные показатели плодородия почв

Различные свойства почв влияют на урожай и экологические функции почв в неодинаковой степени, в их влиянии проявляются эффекты синергизма и антагонизма. Поэтому естественно стремление ряда авторов предложить сводный показатель плодородия почв (Никитин Б.А., 1973; Карманов И.И., 1980; Кулаковская Т.А., 1980; Гринченко Т.А. 1984; Васенев И.И., 1993,1998).

Согласно проведенным исследованиям, эффективное плодородие почв определяется не только свойствами почв, но также протекающими процессами и режимами. При оценке плодородия почв необходимо учитывать значения показателей в % от оптимума при данном сочетании свойств почв и внешних условий. Плодородие почв может рассматриваться только для определенных групп культур и климатических условий. Необходимый уровень эффективного плодородия почв и вес влияния на него отдельных факторов меняются в зависимости от уровня интенсификации сельскохозяйственного производства. При экстремально неблагоприятных с агрономической точки зрения значениях отдельных показателей свойств почв и условий среды величина эффективного плодородия стремится к нулю. При расчете сводного показателя эффективного плодородия почв необходимо указывать лимиты от максимальных до минимально допустимых значений всех факторов жизни растений, связанных с почвой, в пределах которых правомочны предлагаемые зависимости. Величина сводного показателя плодородия почв может быть оценена с использованием системы уравнений множественной регрессии для зависимостей разного иерархического уровня. Для ориентировочной оценки сводного показателя плодородия почв предлагается использовать показатели, близкие по алгоритму сводному показателю загрязнения почв для зависимостей разного иерархического уровня.

При взаимодействии отдельных факторов на плодородие почв отмечаются процессы синергизма и антагонизма. С учетом этих процессов П = Ко + ХКЛ"1, П = Ко + kiXi"1 + кгХг"2 + кз Х]Ш Хг^ - для явлений синергизма и П = Ко + kiXi"1 + кгХг"2 — kaXi™ Х24 - для явлений антагонизма влияния факторов X1 и Х2 на плодородие. При учете протекающих почвообразовательных процессов X1 будет соответствовать значению показателя на время t, а Х2 - значение показателя на время t + 1 и т.д.

В реальной обстановке влияние отдельных факторов на урожай может в разных интервалах их воздействия описываться различными математическими уравнениями. Однако для практических целей необходима определенная стан-

дартизация оценки. В первом приближении, для ориентировочной оценки сводного показателя плодородия почв его расчет может проводиться на основе показателя, близкого к сводному показателю загрязнения почв: 2с — / где ПДК - предельно допустимая концентрация токсиканта или любого вещества, максимальное предельно допустимое значение любого свойства почв. Однако этот показатель возможно вычислять при чрезмерно высоких значениях Х|. При чрезмерно низких значениях Х^ с нашей точки зрения, необходимо учитывать соотношение С учетом этого, сводный показатель плодородия почв будет равен: где первое слагаемое считается при значениях показателей больше ПДКмах, а второе слагаемое - при значениях показателей меньше ПДКш1п.

IV. Математическое описание зависимости биопродуктивности угодий

Математическое описание зависимости биопродукгивности угодий от свойств почв и климатических факторов достаточно широко рассмотрено в ряде работ, в том числе в исследованиях Рожкова В.Л. (1988), Шатилова И.С. и Чудновского Л.Ф. (1980), Понько В.А. (1991), Дмитриева А.А. (1991), Бойко А.П., Замараева А.Г., Харчевской Н.Ф. (1994), Шатилова И.С, Замараева А.Г., Чаповской Г.Ф. (1989), Шатилова И.С, Полева Н.А., Силина А.Д., Замараева А.Г., Чаповской Г.Ф., Шарова А.Ф. (1987), Сиротенко О.Д. (1991), Полева Н.А. (1994), Тихонова В.Е. (2003) и других.

Для изучаемого региона такие исследования проведены Брушковым А.И. (1993), Иорганским А.И. (1988), Пробержс Э.С (1993). Авторами для описания зависимости биопродуктивности от свойств почв, климатических условий и доз удобрений используются уравнения множественной регрессии при выражении независимых переменных в абсолютных величинах, в % от оптимума, в кодированных единицах. В проведенных нами исследованиях парный корреляционно-регрессионный анализ проводился с использованием для описания рассматриваемых зависимостей следующих формул: 1) линейной функции при аппроксимации данных по методу наименьших квадратов в соответствии с \тэавнени-ем У = А + ВХ; 2) уравнения У = 1/(А+ВХ); 3) уравнения У = А + В/Х; 4) функции У = А + Вх; 5) экспоненциальной функции У = А ехр (ВХ); 6) функции У = А " 10вх; 7) экспоненциальной функции У = 1/[А + В ехр (-Х)]; 8) степенной функции У = АХВ; 9) логарифмической функции У = А + В lgX; 10) логарифмической функции У = А + В 1пХ; 11) уравнения У = А/(В+Х); 12) уравнения У = АХ/(В+Х); 13) экспоненциальной функции У = А ехр (В/Х); 14) степенной функции У = А" Ю1**; 15) функции У = А + В Х".

При этом для описания отдельных рассматриваемых зависимостей в большей степени подходила 1-3 из указанных формул.

от свойств почв и климатических факторов

Описание многофункциональных связей проводилось с использованием уравнений линейной множественной регрессии. В отличие от применявшихся ранее математических формул описания зависимости биопродуктивности угодий от свойств почв и климатических факторов, в работе предложены следующие дополнения. 1. Показатели влагообеспеченности, прихода ФАР, Е I > 10и учитываются не в целом за вегетационный период, а по фазам развития растений. 2. При влиянии факторов на растения учитываются эффекты их взаимовлияния по типу синергизма и антагонизма. 3. Выделяется эффект последействия факторов. 4. Значения независимых переменных выражаются в % от оптимума или в долях от оптимума (от 0 до +1 и до -1). При этом учитывается, что негативное влияние на растения оказывает как избыточная, так и недостаточная величина независимого переменного. 5. Выясняемые зависимости правомочны при удовлетворительных параметрах всех переменных, влияющих на биопродуктивность и плодородие почв. В связи с этим, во всех случаях вводятся лимиты всех независимых переменных, при которых зависимость правомочна. 6. Влияние всех независимых переменных (факторов) на урожай и плодородие неодинаково в разных интервалах воздействия. Поэтому для разных интервалов величин внешних факторов вводятся свои коэффициенты (показатели веса их влияния на урожай и свойства почв. 7. Влияние независимых факторов на урожай зависит не только от их величин, но и от соотношения, которое учитывается в уравнении регрессии. 8. При описании рассматриваемых зависимостей уравнениями регрессии необходимо учитывать свойства почв, каждое из которых влияет на биопродуктивность и плодородие почв в неодинаковой степени. 9. Для разных групп растений, сочетания свойств почв и климатических условий, уровня интенсификации производства вес влияния отдельных факторов на урожай и плодородие отличается.

При большом количестве независимых переменных доля влияния каждого из факторов на урожай была невелика. В этом случае использовали два варианта: 1) пошаговую множественную регрессию с постепенным удалением из выборки менее значимых переменных; 2) описание зависимости несколькими уравнениями: а) характерными для резко различающихся стадий процесса; б) для разного иерархического уровня с введением в дальнейшем сводных, обобщенных показателей кислотно-основных свойств, окислительно-восстановительного состояния почв, фосфатного состояния почв и, в целом, плодородия почв и т.д.

Изменение плодородия почв, биопродуктивности по годам обусловлены многолетним трендом, трендом за более короткий промежуток времени, в связи с ритмичностью природных процессов (Тихонов В.Е., 2003) и изменением климатических показателей в текущем году. Поэтому для целей прогноза урожай-

ности и плодородия почв следует учитывать и многолетние ритмы их изменения.

В работе дано математическое описание зависимости формирования почв от факторов почвообразования, описание ряда зависимостей урожайности пшеницы от свойств почв и климатических показателей.

Мы предлагаем следующую модификацию формулы расчета потенциально возможного урожая, обусловленного климатическими факторами.

У = К + k,Wt + k2W2 + k3W3 - IC4W4 + kxlw + ksQ! + k^Qi + kyCb - kgQ4 + kylQ + + k,WXi Qxi - kI0Wx2Qx2 + k„Wx3(It0>100b - ki2WX4(Xt°>10V rae.W,, W2,

W3 - количество осадков в те фазы развития растений, когда потребление влаги растениями максимально; W4 - количество осадков в те фазы развития растений, когда они снижают урожай; Qi, Q2, Q3 — поступление ФАР в те фазы развития растений, когда идет активный фотосинтез; Q4 - поступление ФАР в ту фазу развития, когда избыточное поступление солнечной энергии снижает урожай; - эффект синергизма взаимодействия ФАР и влагообеспеченности; WxiQx2 " эффект антагонизма для этой взаимосвязи для отдельных фаз развития растений; - эффекты синергизма и антагонизма, отмечающиеся при взаимодействии влагообеспеченности и суммы активных температур для отдельных фаз развития растений; к - коэффициенты, учитывающие вес влияния фактора на урожай; - количество доступной влаги за вегетационный период; - количество ФАР за вегетационный период.

V. Агроэкологическая характеристика почв

Принципы агроэкологической характеристики почв и особенности оценки почв, в том числе и исследуемого региона, детально рассмотрены в работах КАрманова И.И. (1980, 1981, 1991 и др.), Булгакова Д.С. (1989), Каштанова А.И. (1998), Власова А.Д., Панько В.А. (1984), Васенева И.И., Букреева Д.А. (1993), Башкина В.Н., Снакина В.В. (1993), Образа А.А. (1998, 1990), Кирюши-на В.И. (1993,2000,2003) и других.

С нашей точки зрения, агроэкологические группировки почв, в отличие от агропроизводственных, должны в большей степени учитывать экологические ограничения использования земель на более высоких иерархических уровнях (ландшафта, бассейна и т.д.). При существующих группировках почв и земель и их стоимостной оценке ранжирование земель проводится под базовую культуру. В связи с этим, пойменные почвы, непригодные для выращивания зерновых, но дающие большой доход при выращивании овощных культур, оказываются менее ценными. Территории полупустынь и пустынь, дающие низкий урожай пшеницы и обладающие большой степенью риска при ее выращивании, имеют низкую ценность, в то время, как при выращивании там адаптированных кор-

мовых культур и при использовании этих участков, как улучшенных пастбищ, доходность сельскохозяйственного использования значительно возрастает.

Группировки должны составляться для разного уровня интенсификации производства. Участки земель, малоплодородные при низкой интенсификации сельскохозяйственного производства, могут оказаться более перспективными при высоком уровне химизации. В то же время, плодородные почвы в ряде случаев не выдерживают значительных антропогенных нагрузок и при высоком уровне химизации теряют плодородие и способствуют загрязнению окружающей среды.

В работе показано, что оценка исследуемых почв определяется следующими факторами. 1) Определяется целью использования почв, зависящей от социальных, экономических и экологических задач государства, уровня его экономического развития и, в целом, экономических факторов (рынка земли, труда, капитала, интеллектуальных способностей и т.д.). В каждой конкретной ситуации перспективно использование почв для выполнения ими определенных функций, и ценность почв для выполнения ими различных функций, естественно, будет отличаться. При этом, для выполнения различных экономических, социальных и экологических функций почв в наибольшей степени подходят и определенные почвы и земли.

2. При использовании почв, как средства сельскохозяйственного производства, ценность почв и земель определяется их биопродуктивностью, или урожайностью. Указанные показатели неразрывно связаны не только со свойствами, процессами и режимами почв, но и с климатическими факторами, экологическими условиями выращиваемых культур. Рассмотрение плодородия почв безотносительно к климатическим условиям их развития и выращиваемым культурам мало перспективно. В то же время, уровень плодородия и ценность почв зависят от уровня интенсификации производства, т.к. для получения урожая 15-40 ц/га требуются почвы со значительно отличающимися свойствами, процессами и режимами.

В проведенных исследованиях показано, что ценность почв, в значительной степени, зависит от протекающих в почве деградационных изменений. В то же время, ценность почв определяется риском их сельскохозяйственного использования; Ценность почв зависит и от характера их дальнейшей эволюции, определяемой протеканием как антропогенных, так и естественных почвообразовательных процессов.

3. Ценность почв, с одной стороны, может быть оценена по производимой на них продукции и, с другой стороны, по эффективности вкладываемых в повышение плодородия и урожая с/х культур средств. Все зависимости продуктивности почв и земель от факторов, их определяющих, правомочны, во-

первых, в определенных интервалах воздействующих факторов и, во-вторых, в определенных пределах других факторов образования почв и формирования урожая.

С учетом рассмотренных зависимостей, в работе предлагается следующий алгоритм оценки качества почв на разном уровне детализации. Вид использования почв в каждой конкретной ситуации определяется равенством:

В - сумма благ, получаемых в результате данного

вида использования почв и - сумма благ, упущенных в результате данного вида использования почв.

В работе дана агроэкологическая характеристика почв Костанайской области с учетом геоморфологии территории (Николаев В.А.), глубины расчленения рельефа (Николаевская Е.М.), карты четвертичных отложений (Николаев В.А.) и геологической карты (Верховский А.С.), тектонической карты (Колчанов В.П.) и карты магнитных аномалий (Бороздин СИ., Игошин А.Ф., Клянчин Н.Н., Тычкова Т.В.), почвенных карт 1946 года (Лобова Е.В.), 1963 года (Ев-стифесв Ю.Г.) и полученных экспериментальных материалов.

Предложены алгоритмы влияния на качество почв факторов почвообразования, способности почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем, почвоутомления, несбалансированного применения удобрений. Предлагаются новые принципы комплексной агроэко-логической характеристики территории с учетом многофункциональности ее использования, геодинамической напряженности, литологии, структуры почвенного покрова, углубленной оценки предлагаемых агрономически важных агрохимических и физико-химических параметров почв.

При оценке оптимальных вариантов использования почв области учтены карты агропроизводственной оценки земель (Николаев В.А., Тюрденева С.А.), сенокосов и пастбищ (Демченко Л.А.), растительности (Вернандер Т.Б., Демченко Л.А., Николаев В.А.), фотокарта кормовых угодий Костанайской области (Самратов У.Д., Поляков В.Г. и др.).

Проведенные исследования обобщены на составленных картосхемах: экологической напряженности почв Костанайской области (рис. 3), агроэколо-гических групп почв с учетом экологических ограничений, районов, оптимальных для выращивания пшеницы с учетом экологических ограничений. В качестве факторов, лимитирующих выращивание с/х культур, приняты: интенсивное развитие эрозии, опустынивания, засоления, в связи с близким уровнем засоленных грунтовых вод, очень небольшое количество выпадающих осадков.

На данном уровне интенсификации производства считается целесообразным сокращение тех площадей под пшеницей, на которых урожай менее 10 ц зерна с гектара, и использование таких земель под другие культуры, в том чис-

ле под кормовые севообороты и улучшенные пастбища на основе естественных травостоев.

VI. Потенциально возможный урожай с/х культур

Потенциально возможный урожай культуры по ФАР определяется формулой: у=[1 <3/(}] " КПД ФАР КчКхКср, где Кср- коэффициент от1 до 0, учитывающий уровень оптимизации других параметров внешней среды; Кх - коэффициент от1 до 0, учитывающий плодородие почв; Км - доля основной продукции; £(3 - поступление фотосинтетически активной радиации за вегетационный период; д - количество энергии, аккумулированной в единице продукции.

На основании проведенных исследований составлены картосхемы потенциально возможного урожая пшеницы по ФАР, влагообеспеченности. При расчете потенциально возможного урожая, в дополнение к расчету по ФАР и вла-гообеспеченности за вегетационный период, предлагается расчет по ФАР и вла-гообеспеченности в отдельные фазы развития растений с поправкой на уменьшение урожая при неблагоприятных свойствах почв (К). Величина К оценивается, как отношение КПД ФАР для данного сорта на исследуемом типе почв на ближайшей сортоиспытательной станции к КПД ФАР в реальных условиях. На основании проведенных исследований составлены картосхемы возможного урожая пшеницы на территории области по и влагообеспеченности, с учетом структуры почвенного покрова, почвоутомления (рис. 2).

Выводы

1. В период интенсивного антропогенного воздействия на почву и техногенного загрязнения Северного Казахстана, наряду с функцией почвы, как средства сельскохозяйственного производства, все более усиливается значение экологических функций почв, которые необходимо учитывать при определении качества почв и их оценке. В зависимости от социально-экономических условий наибольшее значение имеют и различные экологические функции почв, что определяет и качество отдельных земель.

2. В дополнение к существующим методам оценки влияния свойств почв на их продуктивность предлагается учет следующих параметров: возобновляющей способности почв, буферной емкости почв, обеднения почв элементами питания, почвоутомления.

3. Для оценки качества почв и состояния соединений ионов в почве необходимо знать не только их количество, переходящее в раствор принятых в почвенных и агрохимических исследованиях десорбентов, но и количество подвижных ионов в твердой фазе почвы. Предлагается модификация методики определения способности почв к поддержанию концентрации водорастворимых и подвижных соединений ионов при их отчуждении с урожаем (возобновляющей способности почв); новые принципы расчета параметра и интерпретация дан-

ных.

Установлено, что возобновляющая способность почв выше в почвах более тяжелого гранулометрического состава, для элементов питания в почвах более окультуренных и удобренных. Почвы тем плодороднее, чем выше в них возобновляющая способность для ионов, благоприятно влияющих на плодородие, и ниже для ионов, негативно влияющих на плодородие.

При большей возобновляющей способности почв к элементам питания почвы могут и при стартовых дозах удобрений удовлетворительно снабжать данными элементами растения более длительный промежуток времени (по отношению к фосфатам для исследуемых почв от двух до шести лет).

4. Установлено наличие почвоутомления на черноземах и темно-каштановых почвах при бессменном выращивании пшеницы и при большой доле ее в севообороте. Почвы с меньшей буферной емкостью к почвоутомлению более податливы к развитию почвоутомления. Почвы с большей буферной емкостью к почвоутомлению при развитии почвоутомления могут сорбировать большее количество соединений, вызывающих почвоутомление, но имеют и большую буферность к устранению почвоутомления. Различные сорта пшеницы обладают неодинаковой способностью как вызывать почвоутомление, так и противостоять ему. Почвоутомление под бессменными посевами пшеницы проявляется в обеднении разнообразия микроорганизмов, изменении их состава, в увеличении комплексообразующей способности почв, их гидрофобности, фито-токсичности, в уменьшении урожая и ухудшении его качества.

При вычислении потенциально возможного урожая по ФАР и влагообес-печенности на развитие почвоутомления под пшеницей рекомендуются поправочные коэффициенты: 0,7 - для 1-го климатического района, 0,5 - для 2-го; 0,9 - при урожае до 10 ц/га.

5. В работе показана относительность значений оптимальных свойств почв для Костанайской области. Значения оптимума любого элемента питания возрастает при наличии факторов, уменьшающих его подвижность в почве и поступление в растения. Оптимальное содержание фосфатов в почвах возрастало при увеличении емкости почв по отношению к фосфатам, при увеличении прочности связи фосфатов с почвой, при уменьшении скорости их перехода из твердой фазы в раствор, при уменьшении возобновляющей способности почв к фосфатам, при выращивании пшеницы 2 и 3 раз после пара, при увеличении уровня интенсификации производства.

6. Предложена оценка степени обеспеченности почв элементами питания и деградации на основе тепловых эффектов взаимодействия почв с удобрениями и мелиорантами. Разработано устройство для определения тепловых эффектов взаимодействия сорбатов с почвой. Предлагается на основе тепловых эф-

фектов взаимодействия почв с фосфатами и гипсом определять потребность почв в фосфатах и гипсовании. Показано, что тепловой эффект взаимодействия гипса с почвами выше для солонцов и почв более тяжелого гранулометрического состава. Тепловой эффект взаимодействия почв с фосфатами был выше при меньшей обеспеченности фосфатами и для черноземов более тяжелого гранулометрического состава.

7. Для характеристики плодородия почв наиболее информативной является комплексная оценка состояния в почвах элементов питания - по содержанию положительно и отрицательно заряженных соединений, по возобновляющей способности почв, по сорбции элементов в зависимости от концентрации сорбата, рН, времени взаимодействия; по десорбции элемента в зависимости от концентрации десорбента, рН, комплексообразующей способности десорбента, времени реакции; по предлагаемым биологическим тестам. Для исследуемых почв установлены характеристические показатели данных параметров для фосфатов, кальция, магния, железа, марганца, натрия.

8. Предлагается сводный показатель плодородия почв в виде уравнения множественной регрессии, описывающего зависимость урожая от свойств почв с поправкой на долю влияния фактора на урожай, эффекты синергизма и антагонизма во взаимовлиянии свойств почв и урожая. Уравнение правомочно в интервалах ограничивающих возможность выращивания культуры при максимальных и минимальных значениях параметров X. Уравнение правомочно в допустимых лимитах сопутствующих фактороз и свойств почв, при оценке показателей в % от оптимума. В первом приближении сводный показатель плодородия рекомендуется рассчитывать, как Ъс. — ^ХДЩКм,« +

где первое слагаемое считается при показателях больше а

второе при значениях показателей меньше

9. По данным многолетней урожайности предлагается расчет потенциального резерва повышения урожайности при оптимизации факторов внешней среды (ПВУ), расчет риска уменьшения урожайности при неблагоприятных внешних условиях(Р). ПВу=[(Хт|к-Л"):*] 100, Р = [(X -Х^Х] 100, где X-средняя арифметическая урожайность за ряд лет, - минимальная урожайность за эти годы, обусловленная неблагоприятными погодными условиями; Хцах - максимальная урожайность в годы с благоприятными погодными условиями.

Величина риска для исследуемых опытов составляла 48-66%, резерв повышения урожайности - 31,7-74,5%. На более плодородных черноземах больше среднегодовая урожайность пшеницы, меньше риск падения урожая при неблагоприятных условиях, но меньше и дополнительные потенциальные возможности повышения урожая при благоприятных погодных условиях.

10. Предлагается оценивать потенциально возможный урожай с/х не только с учетом ФЛР и влагообеспеченности за вегетационный период, а также с учетом ФАР и влагообеспеченности в отдельные фазы вегетации, с учетом эффектов гистерезиса, синергизма и антагонизма, с учетом сводного показателя плодородия почв. В первом приближении этот параметр рассчитывается, как отношение КПД ФАР на соседней сортоиспытательной станции и КПД ФАР в хозяйстве.

11. Несбалансированное и неравномерное внесение минеральных удобрений, как и обеднение почв элементами питания, при водит к развитию деградации почв и других компонентов агрофитоценоза. Предлагается оценивать устойчивость почв к этому виду деградации по следующим параметрам: буферной емкости почв, скорости проявления негативного влияния. Степень влияния на почву данного фактора деградации предлагается оценивать по интенсивности проявления данного параметра и количеству появившихся в почве токсичных компонентов (свойств). Возможность восстановления утраченных в процессе деградации функций почв предлагается оценивать по интенсивности и мощности воздействия, необходимого для оптимизации обстановки. При математической обработке данных опытных станций за ряд лет установлено уменьшение гумусированности почв, уменьшение содержания в них подвижного фосфора. Установлено, что достаточное количество фосфатов для получения урожаев при дипломом уровне интенсификации производства 10-12 мг/100 г почв, снижение урожаев при большем и меньшем содержании подвижных фосфатов. При увеличении доз азота более 75 кг д. в-ва на 1 га на черноземах и каштановых почвах при данном уровне интенсификации отмечается снижение урожая.

12. Деградация одного из компонентов агрофитоценоза зависит от деградации других компонентов. Поэтому при оценке устойчивости почв к деградации следует учитывать степень неравновесного состояния других компонентов экологической системы, в том числе, экологические функции литосферы. По полученным данным, развитие водной эрозии в области проявляется на склонах более 1° и в большей степени зависит от гранулометрического состава, глубины расчленения рельефа, стока, в меньшей степени от количества осадков за летний период. Деградация почв под влиянием одного внешнего фактора зависит от степени их деградации под влиянием других факторов. Во взаимовлиянии проявляются эффекты синергизма и антагонизма. Деградация одних свойств почв зависит от деградации других свойств. Во взаимовлиянии проявляются эффекты синергизма и антагонизма.

Для вычисления сводного показателя экологической напряженности предлагается использование показателя - степень эколо-

гической напряженности по каждому показателю от 1 до 5. В качестве ПДК,

взята экологическая напряженность, соответствующая норме (индекс 1).

Предложения производству

Для использования в производстве предлагаются методики оценки деградации почв при несбалансированном применении минеральных удобрений, методика оценки комплексного показателя плодородия почв, алгоритм расчета качества земель Костанайской области с учетом факторов почвообразования, свойств, процессов и режимов почв, уровня их деградации, риска сельскохозяйственного использования, эволюции почв. Иллюстрацией предлагаемых теоретических подходов является карта агроэкологической характеристики почв Костанайской области.

Большое практическое значение имеют составленные картосхемы агро-экологической характеристики почв Костанайской области: 1) потенциально возможных урожаев по ФАР, влагообеспеченности и структуре почвенного покрова; 2) потенциально возможных урожаев пшеницы по ФАР, влагообеспеченности, структуре почвенного покрова при развитии почвоутомления; 3) картосхема продолжительности получения потенциально возможного урожая по ФАР без внесения фосфорных удобрений; карта-схема районов, оптимальных для выращивания пшеницы с учетом экологических ограничений; 4) карта-схема агроэкологических групп почв Костанайской области с учетом экологических ограничений; 5) картосхема прогноза изменения содержания гумуса в почвах области при их сельскохозяйственном использовании; 6) картосхема прогноза развития опустынивания; 7) картосхема экологической напряженности состояния почв области.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

Монографии

1. Савич В.И., Парахин Н.В., Сычев В.Г., Степанова Л.П., Лобков В.Т., Амергужин Х.А., Щербаков А.Ю., Романчик Е.А. Почвенная экология, Орел, ГАУ, Орел, 2002,546 стр.

2. Трубицина Е.В., Амергужин Х.А. Физико-химические методы исследования системы почва-расТепае в полевых условиях, Алматы, 1997,157 стр.

3. Савич В.И., Кауричев И.С., Шишов Л.Л., Амергужин Х.А., Сидоренко О.Д. Окислительно-восстановительные процессы в почвах, агрономическая оценка и регулирование, Костанай, 1999,403 стр.

4. Савич В.И., Амергужин Х.А., Карманов И.И., Булгаков Д.С. Оценка почв, Астана, 2003, 527 стр.

5. Амергужин Х.А. Агроэкологическая оценка почв Костанайской области Казахстана, Астана, 2004,438 стр.

Публикации в сборниках и журналах

1. Амергужин Х.А. Агрохимическая оценка простых и сложных фосфор-

содержащих удобрений, полученных разными способами, Тез. докл. республ. Конф. молодых ученых и специалистов, Алма-Ата, 1990, стр. 123-124

2. Кулюкин А.Н., Дерюгин И.П., Амергужин Х.А., Чернышев А.П. Агрохимическая оценка медленно действующих фосфорсодержащих удобрений на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве, Изв. ТСХА, 1990, №4, стр. 4250

3. Амергужин Х.А. Агрохимическая оценка разных форм фосфорсодержащих удобрений с пониженной растворимостью на дерново-подзолистой почве, Автореф. дисс. канд. с/х наук, М., ТСХА, 1991,22 стр.

4. Амергужин Х.А. Экологическая оценка взаимодействия удобрений и мелиорантов с почвой, Конференция «Современные проблемы охраны земель», Киев, 1997

5. Савич В.И., Амергужин Х.А., Садуакасов Н.М. Применение системы лизиметрических методов в почвенио-агрохимических исследованиях, Тез. док. Всеросс. конф. «Лизиметрические исследования почв», М., МГУ, 1998, стр. 3438

6. Савич В.И., Амергужин Х.А. и др. Почвоутомление, как фактор деградации почв, Тез. док. «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения», М., Почв, ин-т им. В.В. Докучаева, 1998, т.1, стр. 295-296

7. Савич В.И., Амергужин Х.А., Садуакасов Н.М., Хусейн Х.Х. Оценка сорбционных свойств почв на основе тепловых эффектов взаимодействия сор-батов с почвой, Изв. МСХА, 1998, вып. 4, стр. 70-77

8. Савич В.И., Амергужин Х.А., Соловьева А.В., Сидоренко О.Д., Ибра-хим У.А. Почвоутомление, как фактор деградации почв, Агрохимия, 1999, №1, стр. 5-11

9. Амергужин Х.А. Оценка состояния соединений железа в системе почва-растение на южных черноземах, в сб. «Железо в почвах», Ярославль, 1999, стр.42-43

10. Амергужин Х.А. Деградация почв и проблема их опустынивания в Костанайской области Казахстана, в сб. «Международная научная конференция по деградации почв и опустыниванию», М., МГУ, XI, 1999, стр. 30

11. Савич В.И., Амергужин Х.А., Пуховский А.В. Применение лизиметрических методов исследования для выяснения комплекса факторов, влияющих на развитие растений, в сб. «Лизиметрические исследования в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии», М., ВНИПТГИХИМ 1999, стр;176-180

12. Савич В.И., Ибрахим У.А., Амергужин Х.А. Уточнение градаций содержания подвижных форм элементов в почвах с учетом емкости поглощения, гумусированности, рН, гранулометрического состава и влажности, в сб. «Экологические проблемы почвоведения», М., МСХА, 1999, стр. 10-22

13. Савич В.И., Сидоренко О Д., Амергужин Х.А., Ибрахим У.А. Определение микробиологической активности почв физико-химическими методами, в сб. «Экологические проблемы почвоведения», М., МСХА, 1999, стр. 69-80

14. Кашанский А.Д., Ибрахим У.А., Амергужин Х.А. Влияние монокультуры на экологическое состояние системы почва-растение и почвоутомление, в сб. «Экологические проблемы почвоведения», М., МСХА, стр. 193-201

15. Савич В.И., Амергужин Х.А., Гречин П.И. Физические биологически активные поля почв, как фактор плодородия, Тез. докл. 3 с-да Докучасвского об-ва почвоведов, Суздаль, 2000, кн. 1 стр. 204-205

16. Амергужин Х.А., Савич В.И., Трубицина Е.В. Комплексная оценка состояния элементов питания в почвах, Тез. докл. 3 с-да Докучаевского об-ва почвоведов, Суздаль, 2000, кн. 2, стр. 94-95

17. Сазонов С.Л., Амергужин Х.А. Синергизм и антагонизм в проявлении экологических функций почв, Междунар. симпоз. «Экологические функции почв», М.,МГУ, 2001

18. Наумов В.Д., Амергужин Х.А., Юркина И А. Некоторые почвообразовательные процессы, как факторы деградации окультуренных почв, в сб. «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия», Ставрополь, 2001, стр. 198-199

19. Амергужин Х.А., Забара Е А. Геофизические поля, как фактор плодородия, 2-я международ, конф., Ставрополь, 2002

20. Амергужин Х.А., Слюсарев В.И., Банников В.Н. Оценка состояния системы почва-растение при электрофоретическом введении в нее ионов и идентификации ответной реакции, 2-я междунар. конф. «Эволюция и деградация почвенного покрова», Ставрополь, 2002

21. Савич В.И., Санчес П., Банников В.Н., Амергужин Х.А, Байбеков Р.Ф. Оцепка способности почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем, Агрохимия, 2002, №10, стр. 5-10

22. Наумов В.Д., Савич В.И., Амергужин Х.А., Юркина И А. Причины нарушения устойчивости почвообразовательных процессов в таежно-лесной зоне при антропогенных воздействиях, в сб. «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям», Москва, 2002, стр. 324

23. Савич В.И., Куликов A.M., Ванькова А.А., Амергужин Х.А., Щербаков А.Ю., Ахатова Г.Р. Использование биологических генетических тестов при оценке загрязнения почв и сельскохозяйственной продукции свинцом, Изв. МСХА, 2003, вып. 1, стр. 1-10

24. Панов Н.П., Савич В.И., Амергужин Х.А., Байбеков Р.Ф, Банников В.Н. Отрицательное действие на плодородие дерново-подзолистых почв несбалансированных доз минеральных удобрений, Вестник с/х науки, 2003, №6, стр.

28-30

25. Савич В.И., Амергужин Х.А. Использование биотестов для оценки эффективности гипсования почв, Тез. док. 4 с-да Докучаевского об-ва почвоведов, 2004 (в печати)

26. Трубицина Е.В., Амергужин Х.А., Савич В.И., Замараев А.Г. Обобщенные показатели плодородия почв, Тез. докл. 4 с-да Докучаевского об-ва почвоведов, 2004 (в печати)

27. Савич В.И., Байбеков Р.Ф., Амергужин Х.А., Садуакасов Н.М. Комплексная оценка обеспеченности почв фосфатами, Изв. МСХА, 2004, №1, стр. 1-13

28. Амергужин Х.А. Экологическая оценка почв Костанайской области Казахстана, Тез. Междунар. конф .«Современные проблемы загрязнения почв», М., МГУ, 2004,1стр.

29. Амергужин Х.А., Трубицина Е.В. Влияние послеуборочных остатков растений на подвижность ионов в почвах, Тез. докл. междунар. научно-практ. конф. «Агроэкологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений в ландшафтном земледелии», Владимир, ГНЦ ВНИИПТИОУ, 2004,2 стр.

30. Аергужин Х.А., Трубицина Е.В. Математическое описание уровня плодородия и деградации почв, как одного из компонентов экологической системы, Тез. докл. научно-практ. конф. «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в сельском хозяйстве», Иваново, 2004,3 стр.

31. Амергужин Х.А. Оценка почв Костанайской области Казахстана, Тез. междунар. паучно-практич. конф. «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в с/х хоз-ве России и стран СНГ: история и современность», Оренбург, ОГАУ, 2004,4 стр.

32. Амергужин Х.А., Степанова Л.П. Риск уменьшения урожайности с/х культур при неблагоприятных погодных условиях, Орел, ОГАУ, 2004,3 стр.

33. Шатилов И.С., Замараев А.Г., Амергужин Х.А. и др. Алгоритм зависимости урожая пшеницы от свойств почв и климатических факторов, Изв. МСХА, 2004 (в печати)

34. Амергужин Х.А. Агроэкологическая оценка почв Костанайской области Казахстана, в сб. Почвенного ин-та им. В.В. Докучаева, 2004 (в печати)

Зависимость урожайности пшеницы от влагообеспеченности и содержания подвижных фосфатов г=-77,526+6,536*х+1,162*у-0,272*х*х-0,005*х*у-0,004*у*у

Рис 1

16,1-98 18,396 20,593 22,791 С13 24,989 СГЗ 27,187 ЕШ 29,385 ВВ 31,582 33,780 35,978 аЬоуе

Рис 2

Потенциально возможный урожай пшеницы по ФАР (КПД 3%), водообеспеченности и преобладающим типам почв

Рис.3

Картосхема экологической напряженности почв Куста на некой области

Значения сводного показателя экологической напряженности почв(п=!5)

££ ГГЬн = 50-«1 □ 40-5И

ва 30 — 40

Усл. печ.л.2,79 Зак.124 ТяражЮОзкз. AHO «Издательство МСХА» 127SS0, Москва, ул. Тимирязевская, 44

р - «5 A4