Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая характеристика нарушенных при нефтедобыче черноземов и приемы их рекультивации в условиях Закамья Татарстана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гилязов, Миннегали Юсупович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ

ДОБЫЧЕ НЕФТИ.

1.1. Загрязнение почв нефтью.

1.2. Загрязнение почв нефтепромысловыми сточными водами (НСВ).

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕННЫХ ПОЧВ

НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНОВ.

3.1. Источники, причины загрязнения и типы нарушенных почв.

3.2. Распространенность нарушенных почв.

Глава 4. АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАРУШЕННЫХ ПОЧВ

4.1. Замазученные почвы.

4.2. Засоленные почвы.

4.3. Почвы смешанного типа загрязнения.

4.4. Перерытые почвы.

Глава 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ НА НАРУШЕННЫХ

ПОЧВ.

5.1. Замазученные почвы.

5.2. Засоленные почвы.

5.3. Почвы смешанного типа загрязнения.

5.4. Перерытые почвы.

Глава 6. САМООЧИЩЕНИЕ И МОНИТОРИНГ НАРУШЕННЫХ

ПОЧВ.

6.1. Самоочищение загрязненных почв.

6.2. Мониторинг нарушенных почв.

Глава 7. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ НАРУШЕННЫХ ПОЧВ.

7.1. Замазученные почвы.

7.2. Засоленные почвы.

7.3. Почвы смешанного типа загрязнения.

7.4. Перерытые почвы.

Глава 8. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ

И РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ПОЧВАХ.

Глава 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ РЕКУЛЬТИВАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая характеристика нарушенных при нефтедобыче черноземов и приемы их рекультивации в условиях Закамья Татарстана"

Актуальность проблемы. По мнению большинства ученых и специалистов нынешнее состояние окружающей среды оценивается как кризисное, а во многих регионах - близкое к катастрофе. Угрожающие масштабы принимают разрушение, загрязнение и деградация почв [17, 128, 162,163, 211, 215, 223, 295, 447, 488, 579, 587].

Особенно сильному разрушительному воздействию подвергаются участки земли, на которых ведется добыча полезных ископаемых, строятся предприятия по переработке минерального сырья, прокладываются нефте- и газопроводы [128, 264, 371, 373, 452]. Темпы прироста площадей нарушенных земель в настоящее время настолько велики, что во всех странах становится все более актуальной проблема рекультивации земель, то есть восстановление продуктивности и эстетической ценности нарушенных промышленностью ландшафтов [371, 446, 452].

Значительные площади земель нарушаются предприятиями нефтяной промышленности, на балансе которой земель больше, чем у других горнодобывающих министерств [524, 525].

На серьезную опасность загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами указывают многие [23, 112, 382, 488, 627, 656, 667, 682, 716, 770].

Весьма актуальным является изучение и рекультивация нарушенных при нефтедобыче земель в Республике Татарстан (РТ), из недр которой уже изъята более 2 млрд. 820 млн. т. нефти. Предприятия АО «Татнефть» разрабатывают месторождения нефти, расположенные на территории 21 административного у района РТ. Эти месторождения занимают более 30 тыс. км территории. Протяженность нефтепроводов на территории Татарстана достигает около 35 тысяч км, водоводов сточных вод - более 7 тысяч км, численность скважин различных видов - около 33 тыс. [128, 179, 331, 454].

Согласно М.А. Глазовской [151], почвы РТ по устойчивости к техногенным воздействиям относятся к зоне с наименее глубокой трансформацией природной среды, в то же время высокая степень их сельскохозяйственного использования, несомненно, требует максимальных усилий для скорейшего восстановления их плодородия. Загрязненные при нефтедобыче почвы РТ к концу 1970-х годов были совершенно не изучены, что и вызвало необходимость наших исследований, положенных в основу данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка теоретических основ и практических приемов рекультивации нарушенных почв нефтедобывающих районов РТ. Основными задачами, направленными на достижение этой цели, были:

- установить типы и распространенность нарушенных почв в районах нефтедобычи РТ;

- изучить основные агрохимические, агрофизические и биологические свойства нарушенных почв;

- определить влияние техногенных потоков нефтепромыслов на продуктивность и химический состав растений; оценить характер, темпы самоочищения загрязненных почв и вывить критерии для их мониторинга;

- разработать и испытать приемы рекультивации различных типов нарушенных почв;

- дать оценку экономической и энергетической эффективности испытанных приемов рекультивации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В районах нефтедобычи следует выделить 4 основные типы нарушенных почв: замазученные (нефтезагрязненные), техногенно-засоленные, перерытые и почвы смешанного типа загрязнения, характер и глубина нарушения плодородия которых обусловливается, в первую очередь, видом, уровнем и давностью техногенной нагрузки.

2. Рекультивация нарушенных почв нефтедобывающих районов возможна с помощью комплекса агрохимических (внесение минеральных, органических удобрений и химических мелиорантов), агротехнических (интенсивное послойное рыхление, влагонакопительные агромероприятия) и мелиоративных (промывание, орошение) приемов, которые должны быть выполнены в определенном сочетании и последовательности в зависимости от типа нарушенных почв.

Научная новизна. Впервые в условиях РТ всесторонне изучены свойства нарушенных при добыче нефти черноземов и реакция сельскохозяйственных культур на техногенные потоки, которые позволили установить основные типы нарушенных почв; выявить механизм нарушения их плодородия; оценить устойчивость новообразованных свойств и обосновать приемы рекультивации.

Разработаны, испытаны и выявлены наиболее эффективные с агрономической, экономической и энергетической точек зрения приемы рекультивации разных типов нарушенных почв.

Получена информация об элементном химическом составе растений, выращенных на загрязненных и рекультивированных почвах.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований предложены агрохимические тесты для оценки уровня загрязнения почв нефтедобывающих районов и разработаны научные рекомендации по рекультивации замазученных, засоленных, перерытых почв и почв смешанного типа загрязнения.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использованы при разработке руководящих документов (РД) по рекультивации нарушенных почв нефтедобывающих районов: «Инструкция по почвенному обследованию и химической мелиорации земель, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами» (1987); «Методические указания по рекультивации земель, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами»

1988); « Временные указания по рекультивации земель, загрязненных нефтью»

1989); «Указания по рекультивации земель смешанного типа загрязнения в районах нефтедобычи» (1992); «Технология использования серы, получаемой на установках очистки газа от сероводорода, в качестве химического мелиоранта для рекультивации земель, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами» (1993). Названные нормативные документы согласованы Минсельхозпродом РТ и утверждены АО «Татнефть». Результаты исследования вошли в «Систему ведения отраслей Агропромышленного комплекса Республики Татарстан» (1992). Разработанные приемы рекультивации нарушенных почв внедрены во всех нефтегазодобывающих управлениях (НГДУ) АО «Татнефть» (приказы по АО «Татнефть» № 465 от 14.10.1988; № 540 от 01.12.1988; №40 от 20.02.1990; № 51 от 28.02.1993). Для обучения работников АО «Татнефть» разработана Программа курса «Основы охраны и рекультивации земель» и организовано обучение работников предприятий нефтяной промышленности приемам рекультивации засоленных почв на базе Школы буровых кадров г. Альметьевска (решение Совета объединения «Татнефть» от 31.08.1988).

Разработанная оценка степени загрязнения почв нефтью и нефтепромысловыми сточными водами (НСВ) используется для качественной оценки земель Татарским филиалом «Волгогипрозем». Экологический мониторинг и приемы рекультивации загрязненных нефтью и НСВ почв демонстрировались на ВДНХ СССР (1988, 1990) и Республики Татарстан (1985, 1990, 1994).

Некоторые результаты исследования используются в учебном процессе на агрономическом факультете Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на Международных конференциях и семинарах «Новые технологии- 96» (Казань, 1996); «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997); «Современные аспекты адаптивного земледелия» (Йошкар-Ола, 1998); на Всесоюзных конференциях и совещаниях: «Проблемы разработки автоматизированных систем наблюдения, контроля и оценки состояния окружающей среды» (Казань, 1979); «Охрана окружающей среды в нефтяной промышленности» (Уфа, 1980); «Нарушения биогеохимических круговоротов веществ» (Пущино, 1982); «Рекультивация земель в СССР» (Москва, 1982); на итоговых заседаниях координационного Совета по решению задания Государственного комитета СССР по науке и технике 0.85.05.02 (Москва, 1981, 1982, 1985, 1986, 1988); на заседаниях координационного Совета по охране окружающей среды в нефтяной промышленности (Уфа, 1982, 1987); на Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989); на региональных научно-производственных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелов Поволжья и Урала (Саратов, 1979; Волгоград, 1980; Уфа, 1982; Горький, 1987; Казань, 1991, 1995; Нижний Новгород, 1998); на Уральском совещании «Проблемы рекультивации нарушенных земель» (Свердловск, 1988); на республиканских научно-технических и научно-производственных конференциях по вопросам химизации сельского хозяйства (Казань, 1978, 1982); «Охрана природы в нефтяной промышленности Татарии» (Альметьевск, 1979); по проблемам охраны окружающей среды и подготовки специалистов в высших учебных 9 заведениях (Казань, 1979, 1982); «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях интенсивного земледелия» (Казань, 1987); «Проблемы эффективности охраны окружающей среды на нефтепромыслах Татарии (Альметьевск, 1988); «Повышение эффективности основных элементов зональных систем земледелия в ТАССР» (Казань, 1989); «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1995, 1997); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельскохозяйственной академии (19781999).

По теме диссертации опубликовано 52 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, общих выводов, предложений производству и приложений. Она изложена на 428 страницах , включает 97 таблиц и 29 рисунков. В приложениях приведены 93 таблицы. Список литературы включает 776 наименований, из них 141 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гилязов, Миннегали Юсупович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В районах нефтедобычи РТ основными типами нарушенных почв являются засоленные, замазученные, перерытые и почвы смешанного типа загрязнения. Засоленные почвы занимают примерно половину, перерытые -1/3, замазученные и почвы смешанного типа загрязнения 1/6 часть от общей площади нарушенных почв. Размеры, конфигурация и степень загрязнения почв нефтью и НСВ зависят от интенсивности и продолжительности аварийной утечки, свойств самих почв, характера загрязнителя и рельефа местности.

2. В агрономических свойствах черноземов обнаружены следующие наиболее значимые изменения: а) при загрязнении товарной нефтью - нарушение соотношения углерода к азоту; снижение поглотительной способности, количества нитратного азота, подвижных форм РК, гигроскопической влаги, удельного веса, пористости, влагоемкости, коэффициента структурности, протеазной и дегидрогеназной активности, интенсивности разложения целлюлозы; увеличение подвижных форм Мп, Со, Ъп, Си, В, глыбистости, активности уреазы. В зависимости от плотности сложения замазученная почва либо проявляла провальную о водопроницаемость (с1<1,30 г/см), либо становилась практически о водонепроницаемой (ё>1,45 г/см). В результате резкого повышения и подавления отдельных групп микроорганизмов изменилось их соотношение в ценозе и обеднялось видовое разнообразие. б) при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами - насыщение ППК обменным натрием, засоление, в результате которых образуются техногенные солонцы-солончаки. Ухудшение свойств загрязненных НСВ почв проявилось в снижении пористости, количества агрономически ценных макро-и микроагрегатов, водопроницаемости, общей численности микроорганизмов, активности ферментов протеазы, дегидрогеназы и уреазы при одновременном повышении содержания подвижных форм К, Мп, Со, Си; плотности, дисперсности, глыбистости почвы, количества недоступной влаги. В зависимости от конкретных условий накопление в почве макро- и микроэлементов под действием НСВ может стать либо одной из причин интоксикации и нарушения плодородия почвы, либо оптимизировать элементный состав почвы в течение длительного времени.

3. Загрязнение черноземов сырой нефтью приводит к образованию почв смешанного типа загрязнения, обладающих одновременно свойствами засоленных и замазученных почв, степень выраженности которых определяется, главным образом, обводненностью сырой нефти, то есть соотношением в ней собственной нефти и пластовой воды.

4. Главной причиной ухудшения свойств перерытых почв является погребение и перемешивание наиболее плодородного верхнего слоя с материнской породой, в результате которых в корнеобитаемом слое снижается содержание гумуса, подвижных форм питательных элементов и емкость поглощения.

5. Причиной гибели и снижения продуктивности сельскохозяйственных растений на загрязненных нефтью и НСВ почвах являются ухудшение свойств почвы и непосредственное токсичное действие поллютантов на растения. Особенно сильным фитотоксичным влиянием обладают легкие фракции нефти. Вредное влияние тяжелых фракций нефти обусловлено образованием механического барьера между семенами, корневой системой и окружающей средой, затрудняющего водно-воздушный и пищевой режим. Обнаружена тесная обратная криволинейная корреляция между уровнем загрязнения почвы и урожаями сельскохозяйственных культур.

В отдельных случаях загрязнение почв НСВ и нефтью может оказать на растения стимулирующее действие, которое обусловлено как обогащением почвы недостающими макро- и микроэлементами, так и уменьшением конкуренции между выжившими растениями.

6. В Закамье РТ самоочищение загрязненных при нефтедобыче почв идет значительными темпами: обнаружена тесная криволинейная зависимость гиперболического типа между содержанием нефти в пахотном, водорастворимых солей и натрия в метровом слоях почвы, с одной стороны, и давностью загрязнения, с другой.

В подпахотных слоях скорость деградации нефти в 7-9 раза ниже, чем в пахотном горизонте, что указывает на важную роль в данном процессе аэрации и солнечного света. При прочих равных условиях главенствующую роль в естественном рассолении техногенно-засоленных почв принадлежит соотношению величины испарения к осадкам.

7. Характер и темпы рассолонцевания загрязненных почв существенным образом отличаются от их рассоления: зависимость содержания обменного натрия от давности загрязнения менее тесная, носит сложный характер и изменяется скачкообразно. Естественное рассолонцевание почв начинается лишь через 1-2 года после загрязнения, в то время как наиболее интенсивное рассоление происходит именно в течение указанного срока. Рассолонцевание слоев ниже 40 см идет примерно в 2 раз медленнее, чем таковое верхнего слоя.

8. Основными приемами рекультивации замазученных почв являются послойное рыхление почвы с интенсивностью 8-10 раз за вегетационный период и внесение полного минерального удобрения с преобладанием азота. Трехгодичное интенсивное рыхление сильнозамазученной почвы с внесением NPK в соотношении 1:0,4:0,2 увеличило продуктивность последующих трех культур на 80%. В определенных условиях рекультивация почв может быть ускорена оптимизацией реакции почвенной среды, водного режима и инокуляцией почвы активными штаммами нефтеокисляющих микроорганизмов.

9. Приемы рекультивации загрязненных НСВ почв должны быть направлены на их рассолонцевание и рассоление. По рассолонцовывающему эффекту испытанные химические мелиоранты могут быть расположены в следующий убывающий ряд: серная кислота> гипс> сера товарная> сера отходная> смесь извести со серой (1:1)> фосфоритная мука> отход МХЗ> известь> известь+навоз> навоз. Нормы гипса или его заменителей следует рассчитывать по уравнению И.Н. Антипова-Каратаева, предложенного для природных многонатриевых солонцов нейтрального засоления.

В условиях Закамья РТ наиболее дешевым и достаточно эффективным приемом рассоления загрязненных НСВ почв является выполнение комплекса влагонакопительной агротехники. Промывка сильнозасоленных почв может быть оправданной лишь при сочетании с химической мелиорацией и хорошей естественной дренированностью загрязненных территорий или сооружением искусственного дренажа.

Гипсование и кислование засоленных черноземов Закамья РТ в сочетании с влагонакопительной агротехникой или специальной промывкой обеспечили получение урожаев сельскохозяйственных культур на уровне 8591% к уровню фоновых почв в течение не менее 8-10 лет.

10. Рекультивация почв смешанного типа загрязнения возможна с помощью комплекса агроприемов, включающего химическую мелиорацию, внесение органических и минеральных удобрений, послойную механическую обработку, а также орошение и промывку в отдельных случаях. На этих почвах наиболее эффективной явилась двойная норма гипса, рассчитанная по уравнению И.Н. Антипова-Каратаева.

11. Восстановление плодородия перерытых почв, не подвергавшихся засолению или замазучиванию, возможно путем внесения оптимальных норм минеральных и органических удобрений. Нормы полного минерального удобрения, рассчитанные методом элементарного баланса, позволили на перерытом типичном и выщелоченном черноземах получить урожаи, существенно превышающие таковые неудобренной фоновой почвы, хотя

426 оплата единицы ЫРК зерном на перерытых почвах оказалась примерно на 1840% ниже, чем на фоновой (ненарушенной) почве.

12. Загрязнение почв и приемы рекультивации отражаются в химическом элементном составе растений. у

Под действием товарной нефти (12,5 л/м ) в зерне озимой ржи по отношению к фону повысились концентрации Ва, № и Со (1,7 раза), А1 и Бе (2,3 раза), 81 (2,7 раза), Тл (2,8 раза), РЬ (3,7 раза), Сг (4,0 раза) и Ыа (7,5 раза) при одновременном 1,5-2,0 кратном снижении содержания В, Мп и Ag. Концентрации других элементов (Са, К, Си, Хп, V, 8г, 7х) незначительно отличались от фонового уровня. Загрязнение почв НСВ привело к увеличению содержания в урожае зерновых культур и вико-овсяной смеси Бе, Мп, Си, Хп (1,2-2,5 раза) и, особенно, натрия (2,9-9,0 раза).

Приемы рекультивации загрязненных почв содействовали значительному улучшению элементного состава урожая. Поллютанты и приемы рекультивации засоленных и замазученных почв более сильное влияние оказали на элементный состав вегетативной части урожая.

13. Приемы рекультивации всех типов нарушенных почв, проявившие максимальный агрономический эффект, являются экономически и энергетически оправданными и могут быть рекомендованы для внедрения в производство.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1. Для оценки степени загрязнения и разрушения почв нефтедобывающих районов РТ рекомендуется использовать показатели: а) для нефтезагрязненных почв - степень замазученности, определяемая по глубине проникновения нефти и ее содержанию по почвенному профилю, согласно следующим градациям:

Глубина проникновения нефти, см Степень замазучивания при содержании нефти, %

3 3-6 6,1-12 >12 15 слабая слабая средняя средняя

30 слабая средняя сильная сильная

60 средняя сильная сильная очень сильная

60 сильная сильная очень сильная очень сильная б) результаты анализа водной вытяжки и содержание обменного натрия согласно указаниям, разработанным применительно к природным солонцам и солончакам, - для загрязненных НСВ почв; в) замазученность, засоленность и солонцеватость - для почв смешанного типа загрязнения; г) содержание гумуса в почвогрунте в % по отношению к ненарушенной фоновой почве - для перерытых почв.

2. Технология рекультивации замазученных почв должна включать следующие приемы: послойная механическая обработка замазученного слоя для улучшения аэрации почвы; внесение органических и минеральных, удобрений для оптимизации пищевого режима; регулирование водного режима почвы с помощью влагонакопительной агротехники или орошения.

Продолжительность первого этапа рекультивации, в течение которого почва должна интенсивно обрабатываться по системе чистого пара, в зависимости от исходного уровня загрязнения, должна составить 2-6 лет. Хорошие результаты дает 8-10 кратная поверхностная обработка почвы в сочетании с глубокой вспашкой в конце и середине вегетационного периода.

При наличии объективных данных об эффективности тех или иных активных штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов вышеназванные агроприемы могут быть дополнены инокуляцией ими загрязненной почвы.

Выращенные на рекультивируемых участках сельскохозяйственные культуры дожны использоваться в качестве сидератов в течение всего периода, когда наблюдается хотя бы слабое угнетение культур (выпады растений и снижение урожая не более 10-20%).

3. Для рекультивации загрязненных НСВ почв необходимо внесение химических мелиорантов и проведение агротехнических приемов, направленных на накопление и сохранение влаги (глубокая вспашка, обвалование, снегозадержание, задержание талых вод и т.д.). В качестве химического мелиоранта наряду с сыромолотым гипсом могут быть использованы серная кислота, элементарная сера, и ее смесь с известью в соотношении 1:1. Нормы гипса или его заменителей следует рассчитывать по уравнению И.Н. Антипова-Каратаева. При этом мощность мелиорируемого слоя следует принимать равным 30 см, а допустимое содержание обменного натрия-0,1.

4. Технология рекультивации почв СТЗ должна включать весь комплекс работ, направленных на восстановление плодородия замазученных и засоленных почв - химическую мелиорацию, внесение органических и минеральных удобрений, послойную интенсивную обработку почвы, выполнение приемов влагонакопительной агротехники, орошение и промывку. Необходимость двух последних приемов должна решаться исходя из конкретных почвенно-климатических и организационных условий, так как они не всегда являются экономически и энергетически оправданными.

5. Для восстановления плодородия перерытых черноземов нефтедобывающих районов РТ необходимо внесение органических и минеральных удобрений в оптимальных нормах, рассчитанных исходя из запасов доступных питательных элементов в почвогрунте и потребностей сельскохозяйственных культур.