Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты биорекультивации серой лесной почвы загрязненной нефтью и нефтепродуктами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозов, Алексей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Экологическое состояние почв при загрязнении нефтепродуктами.

1.1 Антропогенная трансформация свойств нефтезагрязненных почв.

1.2 Влияние природных факторов на самоочищение нефтезагрязненных почв.

1.3 Биорекультивация нефтезагрязненных почв - актуальная проблема в условиях пахотных почв лесостепи.

Глава 2. Условия и методы исследований.

2.1 Характеристика условий и методика исследований.

2.2 Агроклиматические и метеорологические условия проведения исследований.

2.3 Оценка принципов нормирования допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов.

Глава 3. Динамика самоочищения серой лесной почвы под воздействием агротехнических мероприятий.

3.1 Влияние агротехнических мероприятий на скорость деструкции нефти и дизельного топлива в серой лесной почве.

3.2 Динамика выноса поллютантов с почвенно-грунтовыми водами при загрязнении серой лесной почвы нефтью и дизельным топливом.

3.3. Изменения окислительно-восстановительного состояния нефтезагрязненной серой лесной почвы под влиянием агротехнических приемов.

3.4 Динамика содержания подвижных форм азота, фосфора, калия

Глава 4. Комплексная оценка агроэкологического состояния нефтезагрязненной серой лесной почвы.

4.1 Определение экологического состояния серой лесной почвы и окружающей природной среды под влиянием загрязнения нефтью и дизельным топливом.

4.2 Комплексная оценка последействия остаточного загрязнения нефтью и дизельным топливом на показатели плодородия серой лесной почвы

Глава 5. Эколого-экономическое обоснование применения агротехнических реабилитационных мероприятий загрязненной нефтью серой лесной почвы.-.

5.1 Расчет платы в возмещение ущерба от загрязнения серой лесной почвы нефтью и дизельным топливом.

5.2. Рекультивация земель при нарушении целостности магистрального нефтепровода.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты биорекультивации серой лесной почвы загрязненной нефтью и нефтепродуктами"

Актуальность исследований. Одной из приоритетных экологических проблем является загрязнение почвенного покрова нефтью. Нефть и нефтепродукты относятся к наиболее опасным и чрезвычайно распространенным загрязнителям природной среды. Магистральные нефтепроводы являются линейно - протяженными объектами. Для таких объектов в процессе эксплуатации нельзя исключать возможность аварийных ситуаций, при которых экологическое влияние трубопровода носит комплексный характер. Поэтому исключительно актуальна оценка при отказе оборудования - загрязнение в системе: «почва - подземные воды».

Оценка влияния нефтепродуктов на экосистемы теснейшим образом связана с проблемой их миграции - закрепления в почвах, так как миграционные характеристики поведения данных поллютантов в почвенных системах - основа прогноза последействий загрязнения природной среды, разработки необходимых решений по ее защите при аварийных выбросах.

В настоящее время в связи со значительной интенсификацией добычи нефти и производства нефтепродуктов большие масштабы приобретает процесс отторжения земель из сельскохозяйственного использования. При повреждении трубопроводов и вследствие утечек через неплотности оборудования происходит локальное загрязнение почвы нефтью и нефтепродуктами. Естественное самоочищение почв от нефтяного загрязнения является длительным процессом, продолжающимся от нескольких лет до нескольких десятилетий. В связи с этим проблема рекультивации нефтезагрязненных почв весьма актуальна. По этим причинам исследования по вопросу изучения свойств загрязненной серой лесной почвы углеводородами нефти приобретают особенно научную и практическую значимость на региональном уровне.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить степень деградации экосистемы при загрязнении серой лесной почвы нефтью и нефтепродуктами, процессы их естественного восстановления и разработать приемы их комплексной рекультивации, способствующие сокращению периода восстановления плодородия и получению экологически чистой продукции.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить влияние поллютантов на агроэкологическое состояние, процессы динамики и самоочищения нефтезагрязненной серой лесной почвы по скорости деструкции нефти и дизельного топлива, а также выносу нефтепродуктов, сернистых соединений, металлов с лизиметрическими водами при различных условиях увлажнения;

• определить окислительно-восстановительный режим нефтезагрязненной серой лесной почвы в зависимости от ее увлажнения и внесения химмелиорантов;

• оценить влияние загрязнения серой лесной почвы нефтью и дизельным топливом на потерю и восстановление естественного плодородия по агрохимическим показателям и микробиологической активности;

• дать обоснование допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в серой лесной почве по результатам комплексной агроэкологической оценки;

• изучить влияние загрязнения и рекультивации на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур и оценить экологический ущерб от деградации серой лесной почвы;

• разработать обоснованные рекомендации по рекультивации нефтезагрязненных почв, способствующие оздоровлению экологической ситуации.

Научная новизна работы.

Заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании влияния увлажнения почвы на улучшение пищевого, микробиологического, окислительно-воссстановительного режимов загрязненной нефтью и дизельным топливом серой лесной тяжелосуглинистой почвы и продолжительность восстановления ее естественного плодородия и получение качественной сельскохозяйственной продукции.

Впервые определены:

• динамика миграции нефтепродуктов по почвенному профилю серых лесных почв и в почвенно-грунтовые воды;

• агроэкологическое состояние серой лесной почвы, находящейся в сельскохозяйственном использовании при незначительном загрязнении ее нефтью и дизельным топливом;

• агротехнические мероприятия с применением отходов сельскохозяйственного происхождения (солома, листовые опады и пр.), способствующие восстановлению деградированных и загрязненных нефтепродуктами и нефтью серых лесных почв в южной части Нечерноземной зоны Российской Федерации.

• допустимый остаточный уровень содержания нефти и нефтепродуктов в серой лесной почве после проведения рекультивации, при котором не происходит снижения урожая, его качества и интенсивности естественного самовосстановления.

Практическая значимость.

Проведенные исследования по оценке экологического состояния загрязненной нефтью и нефтепродуктами серой лесной почвы и разработанные агротехнические мероприятия, направленные на биологизацию земледелия, позволяют корректировать подходы к оценке потери плодородия почв.

Результаты исследований могут быть использованы при организации экологического контроля и мониторинга на магистральных нефтепродуктопроводах, перекачивающих станциях и в целом на производственно-технических системах за состоянием природной среды и при принятии решений управленческого характера. Выявленные факторы миграции и трансформации поллютантов в системе «почва - грунтовые воды» важны для целей всесторонней оценки влияния техногенеза на природную среду и, в частности, возможности загрязнения природных вод нефтью и нефтепродуктами. По результатам, полученным при проведений полевых лизиметрических опытов, разработаны рекомендации, которые используются природоохранными, водохозяйственными и проектными организащвши (Управление «Рязаньмелиоводхоз», ОАО «Институт «Рязаньагроводпроект».

Основные защищаемые положения.

1. Агроэкологическое состояние серой лесной почвы при слабой степени загрязнения нефтью и дизельным топливом (2 г/кг почвы) не подвергается значительным негативным изменениям, что позволяет принять данный уровень за допустимое остаточное содержание этих загрязнителей в црчве после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ.

2. Самоочищение серой лесной почвы, загрязненной нефтью и дизельным топливом, происходит интенсивнее при антропогенном воздействии, включающем элементы адаптивно-ландшафтной системы земледелия, что позволяет рекомендовать проведение поливов и внесение органических удобрений с почвовосстановительной целью.

3. Проведение комплексных рекультивационных мероприятий агроэкологической направленности, основанных на необходимости осуществления биологизации земледелия, позволяет скорректировать размеры ущерба от деградации почв в условиях загрязнения нефтью и нефтепродуктами.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры агрономического факультета, на научно-практических конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2001гг.); научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития пчеловодства в России» (Рыбное, 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов» (Рязань, 1999г.); Международной научной конференции (Костяковские чтения) «Экологические проблемы мелиорации» (Москва, 2002г.).

Структура и объем диссертации.

Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации проиллюстрированы 29 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 188 источников, в том числе 13 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Морозов, Алексей Евгеньевич

1. Нефтепродукты изменяя окислительно — восстановительные процессы в сторону окисления способствовали снижению окислительно -

восстановительного потенциала серой лесной почвы. Особенно резко это снижение отмечено при загрязнении почвы дизельным ТОПЛРШОМ.

2. Остаточно-загрязненные земельные участки с содержанием нефти и нефтепродуктов на уровне 2 г/кг в пахотном горизонте серой лесной почвы могут не исключаться из сельскохозяйственного использования, поскольку процесс самоочищения почвы протекает интенсивно. Вследствие высокой скорости деструкции нефти и дизельного топлива в серой лесной почве быстро, то есть за 1-2, относительно теплых месяца, обеспечивается достижение санитарно-гигиенических нормативов содержания этих поллютантов в почве. Самоочищение почвы от дизельного топлива происходит быстрее, чем от нефти. Ускорению самоочищения почвы от нефти и нефтепродуктов способствует внесение органических удобрений и оптимальное увлажнение почвы в начале биологического этапа рекультивации. Под влиянием навоза КРС за время исследования разрушалась в почве нефть на

94%, дизельное топливо - 98%, соответственно от растительных остатков -

96%, 99%.3. В условиях лизиметрического опыта выявлено, что максимальное количество нефтепродуктов поступает в почвенно — грунтовые воды в первые декады исследования, загрязняя их до 1 - 2 мг/л, но процесс загрязнения лизиметрических вод нефтепродуктами прекратился уже в начале нового вегетационного года. Дизельное топливо мигрировало с внутрипочвенным стоком более интенсивно, чем нефть. Комплекс мероприятий: увлажнение почвы с использованием органических удобрений, особенно растительных остатков, способствовало лучшему очищению почвенно - грунтовых вод от нефтепродуктов.4. При уровне загрязнения нефтью и дизельным топливом 2 г/кг в почве не отмечается ухудшения агрохимических и водно - физических свойств почвы. Под влияьшем агротехнических мероприятий повышается аммонификащм почвы, увеличивается накопление аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия.5. На слабозагрязненной нефтеуглеводородами серой лесной почве не происходит значительного снижения урожайности и качества продукции картофеля, ячменя и клевера при их возделывании. Внесение органических удобрений оказывает благоприятное влияние на растительную продукцию.6. При оценке агроэко логического состояния остаточного загрязнения серой лесной тяжелосуглинистой почвы по ранжированным индикаторным показателям установлено, что уровень потери экологического качества окружающей природной среды является низким, допустимо использование земель для производства пищевой продукции без огрЕ1ничений; признаки нарушений отдельных природных сфер обратимого характера.7. Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами изменяет структуру и активность микробиоценоза, скорость биохимиеских реакций. Главную роль в процессах биодеградации нефтепродуктов играют микроорганизмы, ос>тцествляющие внутриклеточное окисление углеводородов.Микроорганизмы, которые утилизируют избыточный органический углерод, в то же время вызывают иммобилизацию минерального азота, фосфора.Недостаток их в почве может, в свою очередь, лимитировать процессы самоочищения почв. Поэтому рекультивация нефтезагрязненных почв должна быть направлена на нормальное функционирование микробиоценоза с учетом оптимизации режимов питания, влажности.8. Охрана природных ресурсов связана с дополнительными затратами на сохранение и восстановление в целом экосистемы вследствие отрицательного антропогенного воздействия. Разработанные приемы улучшения экологической обстановки способствуют снижению эколого -

социального ущерба за счет использования местных органических удобрений, особенно послеуборочных растительных остатков. Они способствуют снижению затрат на приобретение биологических препаратов и ускорению деструкции углеводородов нефти.