Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая эффективность совершенствования технологий использования минеральных удобрений в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Конашенков, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1.Природно-экономические условия Северо-Западного района как фактор эффективности минеральных удобрений и технологий их использования.

1.2. Характеристика объектов исследования.

1.3.Метеорологические условия в годы проведения исследований.

1.4.Методика исследовательских ,работ.

2.ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ИХ ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

2.1.Краткая характеристика физических свойств основных видов минеральных удобрений.

2.2.Влияние условий хранения минеральных удобрений на их физические свойства.

2.3.Краткая характеристика химических свойств минеральных удобрений.

4.Влияние условий хранения минеральных удобрений на их химические свойства.

3.ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РАВНОМЕРНОСТЬ ИХ ВНЕСЕНИЯ РАЗБРАСЫВАТЕЛЕМ С ЦЕНТРОБЕЖНЫМ ТИПОМ

РАССЕВАЩЕГО АППАРАТА.

3.1.Факторы, определяющие равномерность внесения

- 3 минеральных удобрений.

3.2.Влияние изменений в свойствах минеральных удобрений в процессе их хранения на равномерность внесения.

4.ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ РАВНОМЕРНОСТИ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.1.Влияние степени равномерности внесения минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы.

4.2.Влияние степени равномерности внесения минеральных удобрений на урожайность озимой ржи и картофеля.

4.2Л.Влияние степени равномерности внесения аммиачной селитры на урожайность озимой ржи.

4.2.2.Влияние степени равномерности внесения азофоски на урожайность картофеля.

4.3.Влияние степени равномерности внесения минеральных удобрений на качественные показатели сельскохозяйственной продукции.

5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ

УДОБРЕНИЯ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ РАВНОМЕРНОСТИ ВНЕСЕНИЯ ТУКОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая эффективность совершенствования технологий использования минеральных удобрений в условиях Северо-Запада России"

Северо-Западный район России имеет сравнительно недолгую историю использования минеральных удобрений. Формирование туковой промышленности, а соответственно, и интенсивное наращивание объемов применения удобрений приходится на 60 - 80-е годы. В это время были созданы крупные химические комбинаты в Череповце, Кингисеппе, Новгороде, а применение последних в сельском хозяйстве достигло 180 - £00 кг действующего вещества на гектар пашни (И. А. Иванов, 1989).

Хотя этот период отмечен в истории региона и положительной динамикой расширения производства сельскохозяйственной продукции, и существенным повышением плодородия почв, окупаемость удобрений далеко не достигала нормативных показателей (Л.М.Державин, 1998). Причины пониженной эффективности минеральных удобрений разнообразны, но к числу главных относится несовершенная технология их применения.

По данным ВНИПТИМЭСХа (Схема размещения АХЦ ., 1981), на начало 80-х годов обеспеченность региона складскими помещениями для хранения туков не превышала 28 %. Если учесть, что большая часть последних поставлялась сельскому хозяйству в незатаренном виде, то значительные физические потери и ухудшение технологических и удобрительных свойств были неизбежны.

Исследования Г.С.Павловой (1986), И.А.Иванова (1989) показали, что и наличие складов не гарантировало соблюдение технических условий по хранению минеральных удобрений. Во многих районных объединениях "Агропромхимии" и хозяйствах удобрения складировались на открытых площадках рядом с пустующими хранилищами по причине отсутствия средств механизации технологического процесса. Более того, ухудшение ряда свойств хранящихся длительное время удобрений наблюдалось и в складских условиях.

Соблюдение необходимых пропорций между отдельными элементами питания в составе вносимых удобрений не обеспечивалось из-за неотработанности технологии сухого тукосмешения, а это во многом снижало эффективность вполне слаженной работы по агрохимическому обследованию сельскохозяйственных земель.

По разным причинам (ухудшение технологических свойств удобрений при хранении, некачественная подготовка полей, несовершенство и неудовлетворительная настройка тукоразбрасывателей, низкая технологическая дисциплина и др.) неравномерность внесения твердых минеральных удобрений в Псковской области составляла 46 % (И. А. Иванов, 1989).

В последнее десятилетие применение удобрений в Северо-Западном районе РФ сократилось в несколько раз (А.Н.Небольсин и др., 1997; Л.М.Державин, 1998). Но это не ослабило остроты рассматриваемой проблемы, так как за прошедшие годы не меньшими темпами шло разрушение и материально-технической базы химизации (В.Г.Миронов, 1998). В условиях исключительной дороговизны заводских туков поиск путей повышения их эффективности приобретает особое значение (С.А.Шафран, С.С.Андреев, 1998). Это особенно ощутимо в условиях реального производства, которым многие годы занимается автор исследования. К числу эффективных и малозатратных направлений можно отнести и совершенствование технологий использования удобрений. В научном отношении эта проблема является одной из мало изученных в агрохимии.

Целью настоящей работы стало научное обоснование ряда направлений совершенствования технологии использования минеральных удобрений с целью повышения их экономической эффективности и экологической безопасности. В этом направлении решались следующие основные задачи:

1) изучение последствий использования различных технологических вариантов хранения минеральных удобрений;

2) оценка взаимосвязей между свойствами длительно хранившихся удобрений и качеством их внесения;

3) установление агроэкономической, экологической и энергетической эффективности технологических решений, обеспечивающих повышение равномерности внесения минеральных удобрений.

Новизна и научная значимость работы заключается в том, что в ней:

- впервые на Северо-Западе России проведено изучение технологических аспектов использования минеральных удобрений в условиях реального производства (в крестьянском хозяйстве "Прометей" Гдовского района Псковской области);

- установлены конкретные параметры изменения физических, химических и технологических свойств аммиачной селитры и азофоски Новгородского ОАО "Акрон" за период осенне - зимне - весеннего хранения;

- 7

- оценено влияние свойств удобрений на степень равномерности их внесения тукоразбрасывателем с центробежным рассеивающим аппаратом;

- определена степень зависимости ряда агрохимических свойств почвы, урожайности и качественных показателей продукции от равномерности внесения минеральных удобрений (на примере озимой ржи и картофеля).

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию технологии использования минеральных удобрений в условиях реального производства. Их использование в крестьянском хозяйстве "Прометей" обеспечило повышение чистого дохода от применения удобрений в среднем на 2340 рублей с каждого гектара посевной площади.

Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (1997 - 1999 гг.) и на семинарах специалистов сельского хозяйства Гдовского района Псковской области (1998 - 2000 гг.).

По материалам диссертации опубликовано три печатные работы.

Научные исследования выполнены на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА под руководством заслуженного агронома РСФСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора И.А.Иванова.

- 8

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Конашенков, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях слабости материально-технической базы химизации сельского хозяйства и исключительной дороговизны заводских туков совершенствование технологий их использования следует рассматривать в качестве одного из основных направлений повышения эффективности систем удобрения и устойчивости земледелия. Современная химическая промышленность России и, в частности Новгородское ОАО "Акрон", производит качественные минеральные удобрения. Закупаемые крестьянским хозяйством "Прометей" аммиачная селитра и азофоска этого предприятия были более чем на 99 % представлены фракцией от 1 до 4 мм, обладающей высокой прочностью гранул (875 - 905 г на гранулу у аммиачной селитры и 3,48 - 3,53 МПа/см2 у азофоски). И по химическому составу эти удобрения отвечали требованиям ГОСТа.

3. Исходные физические свойства аммиачной селитры и азофоски Новгородского ОАО "Акрон" и высокое качество полиэтиленовой упаковки обеспечивают сохранность основных технологических показателей этих видов удобрений на уровне требований стандарта в течение шести месяцев осенне-зимне-весеннего хранения как в типовом складе, так и на открытой площадке под укрытием из полиэтиленовой пленки. В опытах за это время влажность туков повышалась с 0,£3 -0,71 до 0,38 - 0,85 гранулометрический состав практически не изменялся, а статическая прочность гранул хотя и имела тенденцию к снижению, оставалась на уровне требований ГОСТа. На площадке затаренная аммиачная селитра слегка слеживалась.

4. Абсолютно недопустимо длительное хранение аммиачной селитры и азофоски в незатаренном виде или в поврежденной заводской упаковке. За шесть месяцев такого хранения влажность аммиачной селитры повышалась: в складе в 5,9, на площадке - в 8,5 раз; азофоски - в 15 - 23 раза, соответственно. За это время статическая прочность гранул аммиачной селитры снизилась в 2,1 - 3,3 раза, азофоски - в 6,7 - 10,6 раза. При хранении удобрений на площадке отмечалось существенное ухудшение гранулометрического состава за счет увеличения в 6,8 - 21,5 раза доли фракции менее 1 мм и образования конгломератов крупнее 4 мм.

5. Химический состав аммиачной селитры и азофоски в процессе их хранения не претерпевал существенных изменений. Отмечалась лишь тенденция к снижению растворимости фосфора азофоски при хранении ее в незатаренном виде.

6. Равномерность внесения минеральных удобрений тукоразбра-сывателем с центробежньш рассевающим аппаратом напрямую связана с •их физическими свойствами, зависящими от условии хранения удобрений. При рекомендуемой заводом-изготовителем рабочей ширине захвата разбрасывателя в 20 м коэффициент вариации доз внесения аммиачной селитры, хранившейся в полиэтиленовой таре в складе, составлял 22,3 %\ хранившейся в такой же таре на открытой площадке -26,3 %; незатаренной в складе - 33^ незатаренной на площадке - 43,3 X. Аналогичная зависимость была характерна и для азофоски.

7. По каждой партии вносимых минеральных удобрений требуется индивидуальная регулировка тукоразбрасывателей, а рекомендации завода-изготовителя могут быть использованы лишь в качестве приближенного ориентира. Это относится и к рекомендуемой рабочей ширине захвата, которая для аммиачной селитры (20 м) оказалась подтвержденной экспериментальными данными, а для азофоски (22 м) - завышенной. Соблюдение агротехнических требований по равномерности внесения туков, утративших стандартные показатели физических свойств, можно только за счет значительного уменьшения,. рабочей ширины захвата и систематической очистки рабочих органов разбрасывателя.

8. Неравномерное внесение азофоски в дозе МдеРдеКде не приводило к достоверному варьированию в пределах делянки показателей обменной кислотности и содержания подвижных форм фосфора и калия. Содержание легкоподвижных соединений азота, фосфора и калия в очагах "переудобренности" и "недоудобренности" различалось существенно (при коэффициенте вариации доз в 50 % содержание минерального азота изменялось от 30 до 46 мг/кг, водорастворимого калия - от 16 до 26 мг/кг, степень подвижности фосфатов - от 0,47 до 0,66 мг/'л).

9. Эффективность минеральных удобрений находится в прямой зависимости от степени равномерности их внесения. При равномерном их внесении в полевых опытах с озимой рожью и картофелем на 1 кг действующего вещества было получено 12 кг зерна и 24 кг клубней, при неравномерности в 25 % - 10 и 20 кг, а при неравномерности в 50 % - 8 и 14 кг, соответственно. При этом, по мере снижения равномерности распределения удобрений по площади уменьшались и коэффициенты использования питательных элементов: азота - с 45 - 49

- 98 до 35 - 36 %, фосфора - с 13 до 10 %, калия - с 78 до 55 %.

10, При низкой равномерности внесения повышенных доз минеральных удобрений растет риск получения экологически неблагополучной продукции• В варианте полевого опыта с картофелем, где азофоска е дозе МдеРдеКде вносилась с коэффициентом неравномерности в 50 %, в переудобренных очагах содержание в клубнях нитратов в 1,4 - 1,5 раза превышало средний показатель по варианту. Мало зависела от степени равномерности внесения азофоски крахма-листость клубней, которая под влиянием удобрения снижалась в среднем на 1 процент.

11. Высокая равномерность внесения минеральных удобрений -один из важнейших факторов их энергетической и экономической эффективности. При равномерном внесении аммиачной селитры и азофоски энергетический коэффициент был выше в 1,2 - 1,4, а чистый доход - в 1,7 - 1 ,э раза, в сравнении с вариантом, где указанные удобрения вносились с коэффициентом неравномерности 50 /а.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Недопустимо повреждение упаковки гигроскопичных видов минеральных удобрений (аммиачная селитра, азофоска) при их доставке на оклады сельскохозяйственных предприятий, если эти удобрения предназначены для длительного хранения. При отсутствии соответствующих средств механизации оправдано использование на погрузоч-но- разгрузочных работах ручного труда.

2. Аммиачную селитру и азофоску производства Новгородского ОАО "Акрон", затаренную в полиэтиленовые мешки, целесообразно хранить б осенне-зимне-весеннии период в складах, а при отсутствии последних допустимо и на открытых площадках под укрытием из полиэтиленовой пленки.

3. Для обеспечения высокой окупаемости удобрений следует выполнять комплекс мероприятий, гарантирующих внесение туков с неравномерностью до 20 %, в том числе хранение удобрений по предложенной технологии и индивидуальная регулировка тукоразбрасывате-лей для каждой партии удобрений, отличающейся физическими свойствами. Кроме того, согласно литературным данным, к таким мероприятиям относится: использование более совершенных туковых сеялок, улучшение культуртехнического состояния полей, предпосевная обработка почвы, повышение уровня квалификации и заинтересованности механизаторов.