Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая эффективность применения селенового удобрения под рис
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Денисенко, Дмитрий Владимирович

Введение.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Открытие селена и установление его необходимости для живых организмов.

1.2 Обеспеченность почв селеном.

1.3 Роль селена в жизни растений.

1.4 Применение селеновых удобрений в сельскохозяйственном производстве.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место проведения исследований.

2.2 Характеристика объекта исследований.

2.3 Методика исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3 Влияние селенового удобрения на рост, развитие и продуктивность растений риса

3.1 Действие селенового удобрения на прорастание семян, рост и развитие растений риса

3.1.1 Прорастание и всхожесть семян риса.

3.1.2 Высота растений риса.

3.1.3 Сухая масса надземных органов растений риса.

3.1.4 Длина корней.

3.1.5 Сухая масса корней риса.

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений риса при различных способах применения селенового удобрения

3.2.1 Площадь листьев.

3.2.2 Содержание пластидных пигментов.

3.3. Динамика содержания азота, фосфора, калия и селена в растениях риса при внесении селенового удобрения

3.3.1. Азот.

3.3.2. Фосфор.

3.3.3. Калий.

3.3.4. Селен.

3.4. Урожай зерна риса и элементы его структуры при различных способах применения селенового удобрения

3.4.1 Обработка семян.

3.4.2 Внесение в почву.

3.4.3 Некорневая подкормка растений.

3.4.4 Сравнительная эффективность различных способов применения селенового удобрения.

3.5 Качество зерна риса при различных способах применения селенового удобрения.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛЕНОВОГО УДОБРЕНИЯ ПОД РИС.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая эффективность применения селенового удобрения под рис"

Актуальность темы. Рисоводство является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства на земном шаре. Мировое валовое производство зерна риса составляет около 600 млн. тонн. Следует отметить тот факт, что среди зерновых культур, возделываемых на земном шаре, он занимает одно из первых мест в продовольственном балансе многих стран, а по площади возделывания и валовым сборам стоит на втором месте после пшеницы (Харитонов Е.М., 2003).

Рис является ценной продовольственной культурой. В состав зерна риса входят: углеводы 73-81 %, белок 6-9 %, жиры 0,6-2,6 %, клетчатка 0,21,0 %, витамины. Рисовая крупа по легкости усвоения и диетическим свойствам занимает одно из лидирующих мест среди всех видов крупы, а по калорийности она лишь немного уступает пшенице (Аниканова З.Ф., Тарасова Л.Е., 1988).

Целые, обрушенные или полированные зерна риса используют для приготовления плова, каши, супа; рисовую муку - для приготовления напитков. Рисовая солома является ценным кормом для скота, особенно при силосовании с зеленой массой бобовых и зернобобовых культур. Отходы производства риса - ценное производственное сырье. Рисовые отруби, благодаря высокому содержанию фосфорных соединений, в первую очередь фитина и лецитина используют для питания молодняка животных. Из отрубей экстрагируют высококачественное пищевое, а также техническое масло, используемое для производства антикоррозийных красок (КозьминаЕ.П., 1963, 1966).

Рис имеет большое агромелиоративное значение, поскольку с его помощью вовлекаются в сельскохозяйственную эксплуатацию засоленные и заболоченные земли, на которых нельзя возделывать другие культуры. Кроме того, его возделывание приводит к обеззараживанию почвы от возбудителей болезней и вредителей суходольных культур (Натальин Н.Б., 1973).

Основным регионом рисосеяния в Российской Федерации является Краснодарский край. Урожайность риса за последние пять лет в среднем составила 42 ц/га, что является недостаточным, так как биологический потенциал возделываемых сортов значительно выше. Поэтому для удовлетворения потребностей населения страны в рисе необходимо производить большее количество зерна, что можно достигнуть путем повышения продуктивности растений риса. Одним из путей ее повышения является применение минеральных удобрений (Шеуджен А.Х., 2005). Следует отметить, что наряду с макроудобрениями положительное влияние на формирование урожая зерна риса и его качество оказывают такие микроэлементы как: бор, кобальт, медь, цинк, марганец, молибден, ванадий, йод. Однако потребности растений не ограничиваются лишь названными элементами, для нормального их развития и формирования полноценной зерновки также требуется селен (Шеуджен А.Х., Алешин Н.Е., 1996).

Повышение содержания микроэлемента в сельскохозяйственных растениях имеет не только количественный, но и качественный аспект. Установлено, что среди известных селенсодержащих аминокислот растений наиболее значим для живого организма селенметионин, на который приходится более 80 % общего содержания селена в растениях (Barclay M.N., Mac Pherson А., 1986). Именно селенметионин пищи легко встраивается в белки тела человека и животных, создавая так называемое "селеновое депо" -важнейший его источник в условиях стресса и дефицита микроэлемента. Кроме того, селенметионин растений усваивается организмом значительно лучше и проявляет меньшую токсичность, чем неорганические соли (Schrauzer G.N., 2002, 2003). При длительном питании продуктами с его низким содержанием возрастает количество сердечных и сердечнососудистых заболеваний, повышается риск заболевания раком (Голубкина H.A., 1997).

Цель научно-исследовательской работы - установить целесообразности применения селенового удобрения под рис для увеличения его урожайности и повышения качества зерна.

В связи с поставленной целью предусматривалось решение нескольких взаимосвязанных задач:

- установить влияние селенового удобрения на рост и развитие растений риса;

- определить содержание азота, фосфора, калия и селена в растениях риса в зависимости от создаваемого фона обеспеченности их селеном;

- выявить изменение фотосинтетической деятельности растений риса под влиянием селенового удобрения;

- определить влияние селенового удобрения на урожай и качество зерна риса;

- установить оптимальные сроки, дозы и способы применения селенового удобрения для повышения урожайности посевов риса и улучшения качества зерна;

- определить экономическую эффективность включения селена в систему удобрений риса.

Научная новизна и практическая значимость представленной работы: заключается в том, что впервые установлена высокая эффективность применения селенового удобрения под рис на лугово-черноземных почвах Кубани. Изучена динамика содержания азота, фосфора, калия и селена в растениях риса. Получены новые сведения о влиянии микроэлемента на рост и развитие растений, фотосинтетическую деятельность, урожайность и качество урожая зерна риса. Кроме того, зерно, обогащенное селеном, может быть рекомендовано для употребления в лечебных и профилактических целях при нехватке микроэлемента в организме человека.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на ежегодных заседаниях методических комиссий ВНИИ риса (2004-2006), региональной научно-практической конференции "Удобрения и урожай " (г. Майкоп, 2004), Международных научно-практических конференциях - «Устойчивое производство риса: Настоящее и перспективы» (г. Краснодар, 2006) и «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (г. Москва, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние селенового удобрения на рост, развитие и продуктивность растений риса;

- включение селенового удобрения в систему удобрения риса.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.Юткрытие селена и установление его необходимости для живых организмов

Селен - химический элемент VI группы периодической системы Д.И. Менделеева, относится к неметаллам. Он является халькофильным рассеянным элементом, входящим в состав 38 самостоятельных минералов -самородного селена, селенидов, селенатов. Кларк селена земной коры равен 6-10~5%, почвы - МО"6, морской воды - 1 -10~7, растений - Н0-7% (Виноградов А.П., 1957). Был открыт Й.Я. Берцелиусом в 1817 г. В течение многих лет считался исключительно ядовитым для организмов. В 1930 г. в США была установлена прямая зависимость токсикозов от содержания микроэлемента в кормах и продуктах питания. При его дефиците отмечено возникновение как специфических, так и неспецифических микроэлементозов человека и животных (Кабата-Пендиас А., ПендиасХ., 1989; Гаврилов Л.А., ГавриловаН.С., 1991; Голубкина H.A., ГинсВ.К, Соколова А.Я., 1999; ТоршинС.П., Забродина И.Ю., Машкова Т.Е., 2001; Блиннохватов П.Ф., 2002; Rosenfeld I., Beath O.A., 1964; Allaway W.H., 1968; Olson O.E., Embry L.B., 1973; BamsalM.P., Ip С., Medina D., 1991; Maslowska J., JaniakJ., 1991; ErmakovV.V., 1992; ShilataY., MasatoshiM., FuwaK., 1992).

Усиление оксидантного стресса в эпоху глобального экологического кризиса, особенно ярко проявляющееся в России, вызывает необходимость разработки эффективных мер защиты организма животных и человека, в первую очередь, путем использования природных антиоксидантов. В этом отношении проблема оптимизации селенового статуса населения и сельскохозяйственных животных напрямую связана с разработкой условий повышения содержания микроэлемента в растениях и выявлением специфических его форм, обладающих максимальным биологическим эффектом (Голубкина H.A., 1997; Голубкина H.A., Соколов Я.А., 1997).

Природные объекты большей части территории РФ (Восточная Сибирь, Забайкалье, Урал, Поволжье, Якутия, Бурятия, Республика Коми) и многих стран мира (Швеция, Финляндия, Китай) недостаточно обеспечены селеном (Кабата-Пендиас А., ПендиасХ., 1989; KitagishiK., Yamne J., 1981; BeathO.A., 1982). Например, у жителей Восточной Сибири и Забайкалья уровень микроэлемента почти в два раза ниже нормы, как и в некоторых других районах на территории Архангельской, Нижегородской, Карельской, Ленинградской, Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской областей. Его дефицит наблюдается у жителей Марийской, Мордовской республик, в Татарстане. В ряде регионов страны помимо природных факторов это связано с повышенной токсичностью окружающей среды (Челябинская, Свердловская, Кемеровская области, Алтайский край). Получены данные и о возможности глубокого дефицита элемента среди части населения Иркутской области (Гореликова Г.А., Маюрникова Л.А., Позняковский В.М., 1997). Для значительного числа других регионов России и СНГ (Ленинградская, Псковская, Новгородская, Калужская, Брянская, Ярославская области, Алтайский край, Северо-Запад Украины, Белоруссия, Киргизия) характерен "субоптимальный" статус селена, отличающийся его уровнем в крови в пределах 60-80 % от величины физиологического оптимума, т.е. в пределах 70-90 мкг/л (Голубкина H.A., 1994, 1997). В пределах этих местностей выявляются отдельные категории населения (беременные женщины, дети, лица, пострадавшие от радиации в Чернобыле), обеспеченность которых микроэлементом оказывается значительно ниже среднего уровня. В связи с этим стало необходимо искать пути коррекции его недостатка в продуктах питания. Одним из путей может явиться получение продукции растениеводства, обогащенной селеном, поскольку его органические формы усваиваются во много раз быстрее и являются менее токсичными по сравнению с неорганическими (Кудрин А.Н., 1975; ТоршинС.П.,

Забродина И.Ю., Машкова Т.Е., 2001). Кроме того, несмотря на то, что большинство сельскохозяйственных культур, включая зерновые, аккумулирует из почвы чрезвычайно малые количества микроэлемента (0,11 мг/кг) по сравнению с животными тканями, а растений-аккумуляторов известно немного, именно растения (в первую очередь, пшеница) определяют уровень обеспеченности селеном населения большинства стран мира.

На фоне сравнительно многочисленных и представительных эпидемиологических исследований по оценке витаминной обеспеченности и мероприятий лечебно-профилактического характера, проблеме микроэлементозов в нашей стране уделяется явно недостаточное внимание. Среди различных причин этого положения можно выделить недостаточное понимание многими учеными важности адекватной обеспеченности организма необходимыми микроэлементами, а также значительные трудности диагностики дефицитных состояний или недостаточной обеспеченности такими элементами как медь, цинк, хром, селен. Следует отметить тот факт, что еще сравнительно недавно гораздо большее количество публикаций было посвящено токсичности высоких доз селена. В настоящее время ситуация кардинально изменилась и во всем мире проблемы его использования в питании здорового человека и лечебно-профилактическом питании обсуждаются очень активно. Особенно актуально применение продуктов, обогащенных селеном, и биологически активных добавок к пище (БАД) для беременных женщин, недоношенных детей, детей различного возраста и подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях и составляющих группу риска в отношении его дефицита (Струппуль Н.Э., Лукоянов О.Н., Приходько Ю.В., 2001).

В результате антропогенного воздействия на планете становится все больше районов с почвой, бедной микроэлементом. Например, его очень низкое содержание в почве и зерне отмечается для некоторых провинций Китая (AasethJ., 1993; HiangZ.K., Lou F., 1996; Wang M, 1998). В этих районах чаще встречаются болезни, вызванные селенодефицитом. Основным показателем является его содержание в крови. Для нормального функционирования ферментов необходимо, чтобы уровень селена в крови был минимум 160-170 мкг/л крови. У россиян он колеблется в пределах 4060 мкг/л. Поэтому для значительной части мира и России, в частности, оптимизация селенового статуса населения подразумевает обогащение растений селеном в процессе вегетации или внесение селенсодержащих премиксов в корма сельскохозяйственных животных и птиц (Neve J., VertogenF,, Capel P., 1988; Schrauzer G.N., 2002). Прямое внесение соединений микроэлемента в продукты питания значительно увеличивает риск токсикозов (Санькова А.Г., 2001; Janghorbani М., Lynch N.E., MooersC.S., TingB.T., 1990). Поучителен опыт Скандинавских стран, где с целью восполнения недостающего селена жителям после 45-50 лет настоятельно рекомендовали принимать селеновые препараты ежедневно и постоянно. Профилактические мероприятия благотворно отразились на состоянии здоровья и продолжительности жизни населения этих стран (Lindberg P., LannekN., 1970; Sippola J., 1979). В Китае, например, после его включения в пищевой рацион населения прекратилась эпидемия кешанской болезни, ранее довольно распространенная на некоторых территориях (Yalin Н., 1996). Следует отметить, что ветеринары Калмыкии уже на протяжении ряда лет успешно проводят селенизацию животных (Торшин С.П., Удельнова Т.М., Ягодин Б.А., 1996).

Исследования последних лет убедительно доказали положительное влияние на организм человека соединений селена в дозах 0,05-1,1 мг/кг. При воздействии этих доз наблюдается улучшение углеводно-фосфорного обмена, антигистаминный и антиаллергический эффект, антиканцерогенное действие, позитивное влияние на функциональное состояние сердечнососудистой системы, на предупреждение поздних токсикозов беременности, течение инфекционного процесса. Эффективно применение его соединений в лечении дистрофических, токсических, некротических поражений тканей и органов. Учитывая участие микроэлемента в защите организма от возникновения и развития кардиологических и некоторых онкологических заболеваний, метаболизме тиреоидных гормонов, репродукции, выведении тяжелых металлов из организма, устойчивости к вирусным заболеваниям, поддержании иммунитета, а также, принимая во внимание результаты многочисленных эпидемиологических исследований, был поставлен вопрос о необходимости пересмотра и повышения норм его потребления человеком с 50-100 до 300-400 мкг/день (Кудрин А.Н., 1975; Перфильева Т.Н., 1990). В живой природе обнаружены соединения селена с разнообразными молекулами, в том числе антибиотиками и порфиринами, а также протеинами и энзимами, обладающими каталитическими свойствами (Brigelius-Flohe R., Fridrichs В., Maurer S., Streicher R., 1997).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Денисенко, Дмитрий Владимирович

выводы

1. Проведенные исследования показали, что применение селенового удобрения оправдано как с агрономической, так и с экономической точки зрения. Внесение селенового удобрения оказало влияние на линейные размеры растений риса. В зависимости от способа применения высота растений превышала контроль в фазу кущения на 0,3-3,9 %, в выметывание и в фазу полной спелости - на 0,1-1,9 % соответственно. Длина корней была выше контрольного варианта в фазу кущения на 0,5-6,5 %, в выметывание и в фазу полной спелости зерна - на 0,4-4,7 %. При этом наибольшее влияние на изучаемые параметры оказала обработка семян. Этот агроприем способствовал повышению энергии, дружности прорастания и всхожести семян.

2. Установлено, что у растений риса во всех опытных вариантах с применением селенового удобрения процесс накопления сухого вещества происходит интенсивнее, чем в контрольном варианте. Так, сухая масса надземных органов превышала контроль в фазу кущения на 1,5-26,8 %, в выметывание - 0,4-15,7 % и в фазу полной спелости - на 2,5-13,1 %. Сухая масса корней была выше контроля в фазу кущения на 1,9-28,0%, в выметывание - 1,2-14,1 % и в фазу полной спелости зерна - на 1,1-11,4% соответственно. Максимальные и математически достоверные значения отмечены в варианте с обработкой семян 0,0050 %-ным раствором селена.

3. Внесение селенового удобрения способствует увеличению ассимиляционной поверхности и содержанию пластидных пигментов в листьях растений риса. Так, площадь листьев в фазу кущения превышала аналогичные значения в контроле на 1,6-10,0 %, в выметывание - 7,0-17,2 %, в фазу молочно-восковой спелости зерна - на 0,6-8,4 % соответственно. Было отмечено увеличение содержания хлорофиллов а, б и каротиноидов. В фазу кущения сумма хлорофиллов а+б превышала контроль на 6,8-13,9 %, количество каротиноидов - 2,9-12,8 %, в выметывание - на 4,9-10,7 % и 1,57,4%, в фазу молочно-восковой спелости - на 5,0-10,4% и 1,7-6,8% соответственно. При этом максимальные значения были отмечены при обработке семян.

4. Использование селенового микроудобрения увеличивает содержание элементов питания в растениях риса. Количество азота в надземных органах и в корнях было выше контроля в фазу кущения на 0,010,20 % и 0,01-0,10 %, в выметывание - на 0,02-0,14 % и 0,01-0,08 %, в фазу полной спелости - на 0,01-0,05% и 0,01-0,04% соответственно. Его количества в зерне риса увеличивалось на 0,02-0,11 %. В зависимости от способа применения микроудобрения содержание фосфора в надземных органах и корнях было выше контроля в фазу кущения на 0,01-0,04 % и 0,010,03 %, в выметывание - на 0,01-0,05 % и 0,01-0,04 %, в фазу полной спелости - на 0,01 % и 0,01-0,03 % соответственно. Его количество в зерне риса повышалось на 0,01-0,06 %. Содержание калия в надземных органах и корнях было выше контроля на 0,02-0,11% и 0,01-0,04% и 0,7-3,0 %, в выметывание - на 0,01-0,12 % и 0,01-0,03 %, в фазу полной спелости - 0,020,10%) и 0,01-0,02%) соответственно. Содержание калия в зерне превышало контроль на 0,01-0,03 %. Некорневые подкормки растений в большей степени способствуют накоплению азота, фосфора и калия в зерне риса.

5. Выявлено, что использование селенового удобрения увеличивает содержание микроэлемента в растениях риса. В зависимости от дозы внесения его количество в надземных органах и корнях было выше контроля в фазу кущения в 3,0-4,5 и 2,3-5,0 раза, в выметывание - 3,5-6,0 и 2,4-6,0 раза, в фазу полной спелости - 4,0-6,9 и 1,6-5,5 раза соответственно. В зависимости от способа применения микроудобрения, его содержание в соломе превышало контроль в 1,7-5,2, а в зерне - в 1,3-4,6 раза. Наибольшее его количество отмечалось в варианте с некорневой подкормкой растений в фазу выметывания.

6. Применение селенового удобрения положительно сказывается на продуктивности растений риса. При этом степень воздействия зависит от способа его использования. Для вегетационного опыта была характерна следующая закономерность: обработка семян > предпосевное внесение > некорневая подкормка в фазу кущения > некорневая подкормка в фазу выметывания. В полевом опыте, как и в вегетационном, максимальная прибавка зерна получена при обработке семян 0,0050 %-ным раствором селена - 4,1 ц/га. При других способах внесения микроудобрения отмечались следующие значения: внесение в почву Бе 115 г/га - 2,9 ц/га, некорневая подкормка: в фазу кущения - 3,2 ц/га, а в фазу выметывания - 2,1 ц/га соответственно. Рост урожайности риса при всех способах применения селенового удобрения происходил вследствие увеличения коэффициента продуктивной кустистости, числа колосков и массы зерна с метелки, массы 1000 зерен и снижения пустозерности.

7. Отмечено, что селеновое удобрение оказывает влияние на технологические и биохимические показатели качества зерна риса: повышается содержание белка на 0,2-0,4% и амилозы - 0,7-1,1%; выход крупы увеличивается на 1,5-2,5 %, содержание целого ядра в крупе - 0,40,9 %, стекловидность возрастает на 1,0-4,0 %. Внесение микроудобрения способствует снижению пленчатости на 0,2-0,4 %, а трещиноватости на 2,05,0 %. Наибольшее влияние на технологические и биохимические показатели качества зерна риса оказывает некорневая подкормка растений в фазу выметывания.

8. Внесение селенового удобрения под рис обеспечивает сравнительно высокий экономический эффект. Чистый доход в зависимости от способа его применения составил 687,59-1988,58 руб./га, окупаемость затрат - 2,54-9,82. При этом максимальный экономический эффект обеспечивает предпосевная обработка семян селеновым удобрением.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Для повышения урожая и качества зерна риса на рисовых лугово-черноземных почвах содержащих подвижного селена в пределах 0,16 мг/кг хозяйствам Кубани рекомендуем применять селенит натрия путем обработки семян, непосредственно в почву перед посевом риса и некорневой подкормки посевов в фазу кущения или выметывания растений. Оптимальная доза микроудобрения при внесении в почву - 115 г/га, при обработке семян -500 мг/т и некорневой подкормке растений - 7,5 г/га. При этом наибольшее влияние на урожайность риса оказывает обработка семян, а для получения зерна с высокими технологическими и биохимическими признаками рекомендуется проведение некорневой подкормки посевов в фазу выметывания.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая эффективность применения селенового удобрения под рис"

На правах рукописи

Денисенко Дмитрий Владимирович

□□3163328

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛЕНОВОГО УДОБРЕНИЯ ПОД РИС

Специальность 06 01 04 —агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 и ЙНВ 2КЗ

Краснодар - 2007

003163328

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса в 2003-2006 гг

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Шеуджен Асхад Хазретович

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

Скаженник Михаил Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, Шакало Андрей Николаевич

Ведущая организация Государственное научное учреждение Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им П П Лукьяненко

Защита состоится « 29 » января 2008г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 026 01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу 350921, г Краснодар, п/о Белозерное, тел (8612)29-41-49, www vmince ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ риса

Автореферат разослан « 27 » декабря 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

, / /' / Гончарова Ю К

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рис является ценной зернокрупяной культурой Основным регионом рисосеяния в Российской Федерации является Краснодарский край Урожайность риса за последние пять лет в среднем составила 42 ц/га, что является недостаточным, так как биологический потенциал возделываемых сортов значительно выше. Для удовлетворения потребностей населения страны в рисе необходимо производить большее количество зерна, что можно достигнуть путем повышения продуктивности растений Одним из путей ее повышения является применение минеральных удобрений, содержащих как макро-, так и микроэлементы (бор, кобальт, медь, цинк, марганец, молибден, ванадий, йод) Однако потребности растений не ограничиваются лишь названными элементами, для нормального их развития и формирования полноценной зерновки также требуется ряд других микроэлементов, к числу которых относится и селен

Среди известных селенсодержащих аминокислот растений наиболее значим для живого организма селенметионин, на который приходится более 80 % общего содержания селена в растениях. Именно селенметионин пищи легко встраивается в белки тела человека и животных, создавая так называемое "селеновое депо" - важнейший его источник в условиях стресса и дефицита микроэлемента Кроме того, селенметионин растений усваивается организмом значительно лучше и проявляет меньшую токсичность, чем неорганические соли

Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью установления целесообразности применения селенового удобрения под рис для увеличения его урожайности и повышения качества зерна

В связи с поставленной целью предусматривалось решение нескольких взаимосвязанных задач

- установить влияние селенового удобрения на рост и развитие растений риса,

- определить содержание азота, фосфора, калия и селена в растениях риса в зависимости от создаваемого фона обеспеченности их селеном,

- выявить изменение фотосинтетической деятельности растений риса под влиянием селенового удобрения,

- определить влияние селенового удобрения на урожай и качество зерна риса,

- установить оптимальные сроки, дозы и способы применения селенового удобрения для повышения урожайности посевов риса и улучшения качества зерна,

- определить экономическую эффективность включения селена в систему удобрений риса

Научная новизна и практическая ценность работы. Она состоит в том, что впервые установлена высокая эффективность применения

селенового удобрения под рис. Изучена динамика содержания азота, фосфора, калия и селена в растении риса Получены новые сведения о влиянии микроэлемента на рост и развитие растений, их химический состав, фотосинтетическую деятельность, количество и качество урожая зерна риса Обогащенная селеном крупа зерна может быть рекомендована для употребления в лечебных и профилактических целях при нехватке микроэлемента в организме человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние селенового удобрения на рост, развитие и продуктивность растений риса,

- возможность включения селенового удобрения в систему удобрения

риса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на ежегодных заседаниях методических комиссий ВНИИ риса (2004-2006), региональной научно-практической конференции "Удобрения и урожай " (г. Майкоп, 2004), Международных научно-практических конференциях - «Устойчивое производство риса Настоящее и перспективы» (г Краснодар, 2006) и «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (г Москва, 2007)

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4-х глав, выводов, предложений производству, приложения и списка литературы, включающего 144 источник, в том числе 78 зарубежных авторов Результаты исследований представлены в 27 таблицах и на 9 рисунках

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые эксперименты проводились в ОНО СП "Красное" Красноармейского района Краснодарского края, которое расположено в 60 км юго-западнее г Краснодара Исследования проводились на рисовой лугово-черноземной почве Она имела тяжелосуглинистый, иловато-пылеватый гранулометрический состав Почва по содержанию подвижного фосфора относилась к среднеобеспеченным, обменного калия -высокообеспеченным, обменного аммония и доступного растениям селена - к низкообеспеченным В пахотном слое содержалось 3,2 % гумуса В целом, почва опытного участка по водно-физическим, физико-химическим и химическим свойствам являлась благоприятной для возделывания риса

В качестве объекта исследований использовали сорт риса Рапан

Методика проведения исследований. Для решения поставленных задач были проведены лабораторные, вегетационные и полевые опыты.

Вегетационные опыты проводились в условиях почвенной и песчаной культур. В качестве питательного фона служила питательная смесь Прянишникова (ПСП) в модификации Шеуджена, которую вносили во все сосуды при набивке. При изучении влияния обработки семян селен в питательную среду не вносился, а для обработки использовали водные растворы селенита натрия с процентной концентрацией 0,0025, 0,0050 и 0,0075 %

Посев осуществляли наклюнувшимися семенами по 20 шт/сосуд, глубина заделки 1 см. Повторность в опытах шестикратная.

Полевые опыты выполнялись на рисовой оросительной системе на делянках общей площадью 7,9 м2 (учетная - 4 м2) Посев проводили рядовым способом на глубину 1,0-1,5 см , с нормой высева 7 млн. всхожих семян на гектар Размещение вариантов рендомизированное. Повторность в опытах четырехкратная. Режим орошения - постоянное затопление. Агротехника проведения экспериментов общепринятая для данной зоны и соответствовала рекомендациям ВНИИ риса

Селеновое удобрение вносили полной нормой до посева риса. Некорневую подкормку проводили в фазы кущения и выметывания риса Обработку осуществляли 0,0050 %-ным водным раствором селенита натрия путем опрыскивания вегетирующих растений Норма расхода рабочей жидкости - 400 л/га

Для проведения биометрического анализа и определения структуры урожая перед уборкой по диагонали каждой делянки отбирали модельные снопы по 10 растений Определяли высоту растений, длину главной метелки, продуктивную кустистость, массу зерна с главной метелки и с растения, количество пустых и выполненных колосков, массу 1000 зерен

Учет густоты стояния растений проводили в фазу всходов и перед уборкой риса путем подсчета количества растений на 2-х параллельных рядках длиною 83,3 см в четырех местах делянки Уборку осуществляли в фазу полной спелости зерна вручную с последующим обмолотом на малогабаритной молотилке. После обмолота снопов зерно с каждого повторения опыта взвешивали и определяли его влажность. Оценку технологических и биохимических показателей качества зерна проводили согласно действующим ГОСТам

У растений риса по фазам вегетации (кущение, выметывание, молочно-восковая спелость) определяли следующие показатели высота растений, длина корней, накопление сухой массы Количественное определение азота (по Кьельдалю), фосфора (по Дениже) и калия (на пламенном фотометре) проводили из общей навески по методике Куркаева в модификации Щукина (Куркаев В Т, Шеуджен А X , 2000), селена - флуориметрическим методом по Ермакову (Ермаков В.В , Ковальский В В , 1974), содержание пигментов -

по Лихтенталеру (ЫсМепЛа1ег Н.К, \Уе11ЬигпА11, 1983), сухую массу органов растений - гравиметрически после шестичасового высушивания при температуре 105°С

В лабораторных опытах влияние селена на скорость, дружность, энергию прорастания и всхожесть семян риса определяли по ГОСТам 1204085 и 10968-88 Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа на ПЭВМ (ДоспеховБА, 1985; Дзюба В.А, 2004) Расчет экономической эффективности применения селенового удобрения выполнен по методике Краснодарского филиала ВНИИ сельского хозяйства (Эйсерт Э X , Хомутов Ю В , Эйсерт В Э и др , 1984)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Действие селенового удобрения на рост и развитие растений риса

Посевные качества семян являются одним из главных факторов, влияющих на рост, развитие и продуктивность растений При обработке семян риса водными растворами с концентрациями микроэлемента в диапазоне 0,0050 % - 0,0100 % отмечены наибольшие значения лабораторной всхожести, энергии и дружности прорастания семян при максимальной скорости прорастания

Применение селенового удобрения повлияло на рост и развитие растений риса В вариантах с предпосевной обработкой семян высота растений превышала контроль в фазу кущения на 0,8-3,9 %, в выметывание -на 0,2-1,9 % и в полной спелости зерна - 0,1-1,9 % соответственно При этом максимальные значения отмечались в варианте с концентрацией рабочего раствора селена 0,0050 %

Проведение некорневой подкормки в фазу кущения также повлияло на высоту растений риса Значения признака превосходили контроль в фазу кущения на 0,8-1,3 %, в выметывание - на 0,1-0,7 %, в фазу полной спелости зерна - 0,1-0,8 % соответственно Обработка в фазу выметывания практически не сказалась на высоте растений

Предпосевное внесение селенита натрия оказало влияние на изучаемый признак. В фазу кущения высота растений превышала контроль на 0,3-3,9 %, в выметывание - на 0,1-1,0 %, в полной спелости - 0,3-0,8 % соответственно Максимальные значения признака были отмечены при внесении 0,075 мг/кг

Наиболее эффективным приемом, обеспечившим максимальный рост корневой системы во все фазы вегетации, явилась предпосевная обработка семян При ее применении длина корней превосходила контроль в фазу кущения на 6,0-6,5 %, в выметывание - 1,3-4,7%, в фазу полной спелости зерна - на 0,9-4,7 % соответственно. Проведение некорневых подкормок

растений в фазы кущения и выметывания не оказало достоверного влияния на динамику роста корневой системы.

Предпосевное внесение селенового удобрения увеличивало длину корней растений риса в фазу кущения на 0,5-4,3 %, в выметывание - 0,43,0% и в фазу полной спелости зерна - на 0,8-2,5% соответственно. Максимальные значения отмечены в варианте с дозой внесения 0,075 мг/кг. Внесение более высоких доз селенового удобрения (0,100-0,125 мг/кг) оказало незначительное влияние на динамику роста корней риса.

У опытных растений процесс накопления сухого вещества происходил интенсивнее, чем у растений контрольного варианта. При этом обработка семян водным раствором селена способствовала более интенсивному биосинтезу сухого вещества (рис. 1).

□ Контроль Ш5е 0,0025% Ш Бе 0,0050% 0 Бе 0,0075%

Рисунок 1-Динамика накопления сухого вещества растениями риса при обработке семян селенитом натрия

Наиболее эффективным был отмечен вариант с концентрацией водного раствора микроэлемента 0,0050 %. Сухая масса превышала контроль в фазу кущения на 26,8 %, в выметывание - ка 15,7% и в фазу полной спелости -13,1 %. При обработке семян 0,0025 и 0,0075 %-ными растворами селена сухое вещество растений опытных вариантов было выше контрольного

варианта в фазу кущения на 22,5 и 18,3 %, в выметывание - на 13,1 и 8,4 %, и в фазу полной спелости зерна — 10,9 и 9,9 % соответственно

Установлено, что предпосевная обработка семян способствовала наиболее интенсивному процессу накопления сухого вещества и корневой системой риса (рис 1). Значения данного признака превышали контроль в фазу кущения на 16,0-28,0%, в выметывание — 9,4-14,1 % и в фазу полной спелости зерна — на 4,5-10,1 % Максимальные значения отмечены в варианте с обработкой семян 0,0050 %-ным раствором селена.

Проведение некорневых подкормок растений в фазы кущения и выметывания оказало меньшее влияние на динамику накопления сухой массы надземными органами риса

Выявлено, что предпосевное внесение селенового удобрения также повлияло на динамику накопления сухого вещества растениями риса При его внесении в количестве 0,025-0,125 мг/кг сухая масса надземных органов риса превышала соответствующие показатели контрольного варианта в фазу кущения на 1,5-21,2 %, в выметывание - 7,1-11,9 % и в фазу полной спелости зерна - на 2,5-8,8 % соответственно. Наиболее эффективным отмечен вариант с дозой внесения селенового удобрения в количестве 0,075 мг/кг, где получены максимальные значения

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений риса при применении селенового удобрения

Селеновое удобрение оказало влияние на формирование ассимиляционной поверхности листьев у растений риса При предпосевной обработке семян селенитом натрия площадь листьев была максимальной и превышала контроль в фазу кущения на 4,3-10,0 %, в выметывание — на 11,117,2% и в фазу молочно-восковой спелости зерна - 3,8-8,4% соответственно Наибольший ее прирост был отмечен при обработке семян 0,0050 %-ным водным раствором микроэлемента (рис 2)

Обработка вегетирующих растений раствором микроэлемента в фазу кущения сказалась на динамике формирования изучаемого показателя в фазу кущения площадь листьев превышала контроль на 4,6-8,4 %, в выметывание - на 7,0-12,4 % и в фазу молочно-восковой спелости зерна - 2,6-6,7 %, а максимальные значения отмечались при обработке растений 0,0050 %-ным раствором селена.

Предпосевное внесение селенового удобрения также повлияло на динамику формирования ассимиляционной поверхности листьев растений риса При этом способе применения влияние микроудобрения было меньшим, чем при обработке семян Наибольшая площадь листовой поверхности формировалась у растений в вариантах с интервалом доз внесения 0,025-0,075 мг/кг и превышала контроль в фазу кущения на 4,6-

8,6 %, в выметывание - на 10,4-13,1 % и в фазу молочно-восковой спелости -3,5-7,0 %.

кущение выметывание молочно-восковая

спелость зерна

Фаза вегетации □ Контроль 0 5е 0,0025% 0 Бе 0,0050% □ Бе 0,0075%

Рисунок 2 - Динамика площади ассимиляционной поверхности листьев риса при обработке семян селенитом натрия

Максимальные и статистически достоверные значения отмечены в варианте с дозой внесения селенового удобрения 0,075 мг/кг. Увеличение дозы внесения микроудобрения до 0,100-0,125 мг/кг оказало меньшее влияние на изучаемый показатель.

Применение селенового удобрения сопровождалось изменением процессов синтеза и накопления пластидных пигментов, что проявилось в повышении их содержания в листьях растений риса. При предпосевной обработке семян сумма хлорофиллов а+б превышала контроль в фазу кущения на 9,1-13,9%, в выметывание - 6,9-10,7% и в фазу молочно-восковой спелости зерна - на 5,8-10,4%. Содержание каротиноидов было выше контроля в фазу кущения на 5,7-12,8 %, в выметывание - на 3,0-7,4 % и в фазу молочно-восковой спелости - 3,4-5,2 % соответственно; в варианте с обработкой семян 0,0050 %-ным раствором селена отмечено максимальное их количество. Проведение некорневых подкормок в фазы кущения и выметывания изменяло содержание пигментов в листьях растений риса. При опрыскивании растений растворами микроэлемента в фазу кущения сумма

хлорофиллов а+б была выше контроля на 6,8-9,6 % (кущение), в выметывание - на 6,3-8,8 %, в фазу молочно-восковой спелости - 6,2-8,7 %, количество каротиноидов превышало контроль на 5,9-7,3 %, 4,5-6,1 % и 3,55,3 % соответственно При проведении некорневой подкормки в фазу выметывания сумма хлорофиллов а+б в фазу молочно-восковой спелости зерна была выше контроля на 5,0-7,5 %, а количество каротиноидов - на 1,76,8 %

Установлено, что кроме обработки семян водньм раствором селена на количество пигментов влияет, но в меньшей степени, и предпосевное внесение селенового удобрения При проведении данного приема отмечалось увеличение содержания пигментов (сумма хлорофиллов а+б и каротиноиды), в листьях растений риса в фазу кущения - на 7,1-10,7% и 2,9-10,1 %, в выметывание - на 4,9-8,5 % и 1,5-7,5 %, в фазу молочно-восковой спелости зерна — на 5,8-7,4 % и 1,7-5,3 % соответственно Максимальное их количество отмечено при внесении микроудобрения в количестве 0,075 мг/кг Внесение более высоких доз микроудобрения практически не повлияло на динамику содержания пигментов в листьях растений риса

3.3 Содержание азота, фосфора, калия и селена в растениях риса при применении селенового удобрения

Применение селенового удобрения сказалось на накоплении азота, фосфора, калия и селена в растениях риса Степень воздействия зависела от способа, дозы внесения и фазы вегетации растений Наибольшее содержание азота в листостебельной массе, корнях и зерне риса отмечено в вариантах с предпосевной обработкой семян (табл 1)

В кущение его содержание в надземных органах растений превышало контроль на 0,08-0,20%, в фазу выметывания - на 0,03-0,14%, в полной спелости зерна - 0,02-0,05 % соответственно Количество общего азота в зерне риса варьировало от 1,12 до 1,17%, что на 0,05-0,10% выше, чем в контрольном варианте Содержание элемента в корнях риса в зависимости от концентрации водного раствора микроэлемента превышало контроль в фазу кущения на 0,04-0,10 %, в выметывание - на 0,04-0,08 % и в полную спелость - 0,03-0,04 % соответственно Максимальное его количество в растениях риса отмечалось при обработке семян 0,0050 %-ным раствором селена

Проведение некорневых подкормок в фазу кущения и выметывания также сказалось на накоплении элемента растениями риса, но в меньшей степени, чем при обработке семян Количество азота в фазу кущения превышало контроль на 0,01-0,08 %, в выметывание - на 1,4-6,5 % и в фазу полой спелости - 0,01-0,02%. Выявлено, что данный прием на динамику содержания азота в корнях растений риса достоверного влияния не оказал В большей степени он повлиял на накопление элемента в зерне риса При его использовании количество элемента превышало контроль на 0,04-0,11 %

Таблица 1 - Влияние предпосевной обработки семян селенитом натрия на содержание азота, фосфора и калия в растениях риса, % сухой массы

Вариант Кущение Выметывание Полная спелость зерна

корни листья корни листья+ стебли листья-ь корни _ г стебли зерно

Азот

Контроль 1,50 2,62 0,80 1,42 0,74 0,58 1,07

Бе 0,0025 % 1,57 2,78 0,86 1,54 0,77 0,63 1,15

Бе 0,0050 % 1,60 2,82 0,88 1,56 0,78 0,62 1,17

Бе 0,0075 % 1,54 2,70 0,84 1,45 0,77 0,60 1,12

НСР05 0,08 0,10 0,05 0,09 0,04 0,07 0,09

Фосфор

Контроль 0,62 0,70 0,50 0,59 0,50 0,21 0,64

Бе 0,0025 % 0,64 0,73 0,53 0,63 0,52 0,22 0,68

Бе 0,0050 % 0,65 0,74 0,54 0,64 0,53 0,21 0,70

Бе 0,0075 % 0,63 0,72 0,52 0,62 0,51 0,22 0,67

НСР05 0,03 0,05 0,04 0,03 0,02 0,04 0,05

Калий

Контроль 1,33 2,45 0,61 2,23 0,48 2,02 0,32

8е 0,0025 % 1,35 2,53 0,63 2,33 0,49 2,11 0,34

Бе 0,0050 % 1,37 2,56 0,64 2,35 0,50 2,11 0,36

Бе 0,0075 % 1,34 2,51 0,62 2,32 0,49 2,12 0,33

НСР05 0,10 0,05 0,03 0,06 0,03 0,05 0,02

Предпосевное внесение селенового удобрения также оказало влияние на накопление азота растениями риса В фазу кущения его количество в надземных органах и корнях превышало контроль на 0,04-0,17% и 0,020,08%, в выметывание - на 0,04-0,12% и 0,02-0,06%, в фазу полной спелости — 0,01-0,02% соответственно Содержание азота в зерне риса превышало контроль на 0,02-0,09 % Максимальное его количество в растениях было отмечено при внесении микроудобрения в количестве 0,075 мг/кг

Применение селенового удобрения повлияло и на накопление фосфора растениями риса При этом предпосевная обработка семян селенитом натрия оказала наибольшее влияние (табл 1) В этих вариантах его количество в надземных органах и корнях превышало контроль в фазу кущения на 0,020,04 % и 0,01-0,03 %, в выметывание - на 0,03-0,05 % и 0,02-0,04 %, в фазу полной спелости - 0,01 % и 0,01-0,03 % соответственно Проведение данного приема сказалось и на накоплении макроэлемента в зерне риса. Его количество было выше контроля на 0,03-0,06 % Максимальное содержание

фосфора в надземных органах, корнях и зерне отмечено при обработке семян 0,0050 %-ным раствором микроэлемента.

Некорневые подкормки растений в фазы кущения и выметывания оказали меньшее влияние на накопление фосфора в растениях риса Проведение данного приема в фазу выметывания в большей степени повлияло на его накопление в зерне риса Полученные значения превышали контроль на 0,03-0,05 %. При этом, наибольшее накопление фосфора отмечено при обработке растений 0,0050 %-ным раствором селена

Предпосевное внесение селенового удобрения также сказалось на накоплении фосфора в растениях риса, но в меньшей степени, чем при обработке семян Его содержание в надземных органах и корнях превышало контроль в фазу кущения на 0,01-0,03 % и 0,01-0,02%, в выметывание - на 0,01-0,04% и 0,01-0,03 %, в фазу полной спелости - 0,01 % и 0,01-0,02% соответственно В зерне отмечалось увеличение его содержания на 0,010,05 % Максимальное количество фосфора в растениях отмечено в варианте с дозой внесения селенового удобрения в количестве 0,075 мг/кг

Установлено, что наибольшее влияние на накопление калия растениями риса оказала также предпосевная обработка семян (табл. 1). При проведении данного приема содержание элемента в надземных органах и корнях превышало контроль в фазу кущения на 0,06-0,11 % и 0,01-0,04 %, в выметывание - на 0,09-0,12 % и 0,01-0,03 %, в полную спелость - 0,09-0,10 % и 0,01-0,02% В зерне его количество превышало контроль на 0,01-0,03 %. Максимальное содержание элемента отмечалось при обработке семян 0,0050 %-ным раствором селена

Некорневые подкормки растений в фазы кущения и выметывания повлияли в меньшей степени на количество калия в растениях риса Проведение данного агроприема способствовало большему по сравнению с контролем накоплению калия в зерновке риса, чем в листостебельной массе и корнях, а полученные значения превышали контроль на 0,01-0,03 %.

Предпосевное внесение селенового удобрения также сказалось на количестве калия в растениях риса Полученные результаты показали, что содержание элемента в листостебельной массе растений риса и корнях изменялось в зависимости от дозы внесения микроудобрения В фазу кущения его количество в надземных органах и корнях превышало контроль на 0,01-0,09 % и 0,02-0,04 %, в выметывание - на 0,01-0,11 % и 0,01-0,03 %, в полную спелость - 0,02-0,08% и 0,01-0,02% соответственно При применении селенового удобрения увеличивалось и содержание калия в зерне риса Его количество превышало контроль на 0,01-0,02% Максимальное содержание элемента в растениях риса отмечено при внесении селенового удобрения в количестве 0,075 мг/кг Использование низких или более высоких доз оказало меньшее влияние на накопление калия в зерне риса

Содержание селена в разных органах риса широко колебалось и зависело от дозы внесения удобрения (табл 2)

Таблица 2 - Динамика содержания селена в растениях риса в зависимости от дозы внесения микроудобрения, мкг/кг сухой массы

Вариант Кущение Выметывание Полная спелость зерна

корни листья корни листья+ стебли корни листья+ стебли зерно

ПСП - фон 219 290 163 199 127 135 199

Фон + Se 0,025 мг/кг 510 885 385 700 203 512 600

Фон + Se 0,050 мг/кг 786 990 520 805 375 604 745

Фон + Se 0,075 мг/кг 950 1072 743 951 554 715 873

Фон + Se 0,100 мг/кг 1010 1135 890 1024 640 822 990

Фон + Se 0,125 мг/кг 1100 1317 976 1195 702 933 1080

С увеличением вносимого количества возрастало и поглощение селена растениями риса Содержание микроэлемента в надземных органах и корнях превышало контроль в фазу кущения в 3,0-3,9 и 2,3-5,0 раза, в выметывание -в 3,5-6,0 и 2,4-6,0 раза, в фазу полной спелости - 4,0-6,9 и 1,6-5,5 раза соответственно. Проведение данного приема увеличивало содержание микроэлемента в зерне риса в 3,0-5,4 раза

На накопление селена большое влияние оказал и способ применения микроудобрения(рис 3)

Наибольшее количество селена в соломе содержалось в варианте с некорневой подкормкой растений в фазу выметывания — 875 мкг/кг сухой массы, меньшее - при предпосевной обработке семян - 220 мкг/кг сухой массы, что было выше контроля в 1,7-6,7 раза Такая же закономерность наблюдалась и для зерна риса В зависимости от способа применения количество микроэлемента в зерне превышало контроль в 1,3-4,6 раза Максимальное его содержание отмечалось в варианте с некорневой подкормкой растений в фазу выметывания - 880 мкг/кг сухой массы, что было выше контроля в 4,6 раза, а минимальное - при предпосевной обработке семян - 243 мкг/кг сухой массы.

Зерно

Солома

мкг/кг сухой массы

И Фон + некорневая подкормка растений в фазу выметывания Бе 0,0050 % Ш Фон + некорневая подкормка растений в фазу кущения Бе 0,0050 % 0 Фон + внесение в почву Бе 115 г/га Я Фон + обработка семян Бе 0,0050 % □ Ш20Р80К60-фон (контроль)

1000

Рисунок 3 - Влияние различных способов применения микроудобрения на содержание селена в урожае риса

Применение микроудобрения оказало положительное влияние на динамику содержания селена в растениях риса. При этом его концентрация в органах растений напрямую зависела от внесенного количества и не превышала предельно допустимую концентрацию, установленную для данного микроэлемента.

3.4 Урожай зерна риса и элементы его структуры при различных способах применения селенового удобрения

Обработка семян. Проведение предпосевной обработки семян риса селенитом натрия способствовало получению большего по сравнению с контролем урожая зерна (рис. 4).

В среднем за 2 года урожай зерна был выше контроля на 5,310,8 г/сосуд (9,0-18,4%). Максимальное значение изучаемого показателя отмечено при обработке семян 0,0050 %-ным раствором селена.

80 70

£ 60

и о и

>5

с *

о а > 20

50 40 30

10 0

- 7,1

4

4 -1- 58,8 65,9

Контроль Бе 0,0025% Бе 0,0050% Бе 0,0075% □ Урожай, г/сосуд В Прибавка

Рисунок 4 - Влияние предпосевной обработки семян селенитом натрия на урожай риса

Увеличение урожая зерна с сосуда происходило за счет формирования большего числа продуктивных побегов, увеличения общего числа колосков в главной метелке на 1,6-4,6%, снижения пустозерности на 1,6-1,8%, повышения массы зерна с главной метелки на 4,1-8,6%. Максимальные значения элементов структуры урожая были отмечены в варианте с обработкой семян 0,0050 %-ным раствором микроэлемента.

Внесение в почву. Включение селена в питательную смесь способствовало увеличению урожая зерна с сосуда (табл. 3).

За 2 года прибавка зерна составила 1,8-9,8 г/сосуд (3,2-17,4%). Максимальная прибавка зерна отмечена при внесении 0,075 мг/кг -9,8 г/сосуд, что выше контроля на 17,4 %. При внесении селенового удобрения в количестве 0,025-0,050 мг/кг урожай зерна превышал контроль на 5,8-6,5 г/сосуд. В варианте с внесением микроудобрения в количестве 0,100 мг/кг была получена прибавка зерна - 5,9 г/сосуд, что выше контроля на 10,5 % соответственно. С увеличением дозы внесения микроудобрения до 0,125 мг/кг урожай снижался и составил 58,0 г/сосуд.

Таблица 3 - Урожай зерна риса и элементы его структуры при различных дозах внесения селенового удобрения

Вариант Урожай, г/сосуд Продуктивная кустистость, шт /растение Число колосков в главной метелке, шт Пусто-зер- ность, % Масса зерна с главной метелки, г

ПСП - фон 56,2 2,1 116,2 13,1 2,68

Фон + Бе 0,025 мг/кг 62,0 2,2 119,6 12,0 2,82

Фон + Бе 0,050 мг/кг 62,7 2,2 120,3 11,9 2,85

Фон + Бе 0,075 мг/кг 66,0 2,3 120,8 11,9 2,87

Фон + Эе 0,100 мг/кг 62,1 2,2 119,4 12,1 2,82

Фон + Бе 0,125 мг/кг 58,0 2,1 118,5 12,3 2,76

НСР05 6,4 0,2 4,3 1,4 0,23

Повышение зерновой продуктивности растений риса под воздействием микроудобрения происходило за счет роста продуктивного кущения на 4,89,5 %, увеличения числа колосков в метелке на 2,0-4,0 %, массы зерна с главной метелки на 3,0-7,1 % Кроме того, было отмечено снижение пустозерности на 0,8-1,2% Максимальные значения элементов структуры урожая были в варианте с дозой внесения селенового удобрения в количестве 0,075 мг/кг

Некорневая подкормка растений. Проведение некорневых подкормок растений в фазы кущения и выметывания риса оказало меньшее влияние на зерновую продуктивность, чем предпосевная обработка семян (табл 4).

При ее проведении в фазу кущения урожай зерна за 2 года превышал контроль на 5,0-7,7 г/сосуд (8,5-13,0 %), а максимальный был получен в варианте с обработкой растений 0,0050 %-ным раствором селена -66,7 г/сосуд. Обработка растений в фазу выметывания на урожай зерна практически не повлияла

Из табл 4 видно, что проведение некорневой подкормки растений приводило к формированию большего числа продуктивных побегов, повышению общего числа колосков в главной метелке на 1,4-4,0 %, снижению пустозерности на 1,3-1,6%, увеличению массы зерна с главной метелки на 3,3-7,8 %, что, в конечном счете, и привело к повышению урожая зерна риса

Таблица 4 - Влияние различных сроков проведения некорневой подкормки растений селенитом натрия на урожай зерна риса и элементы

его структуры

Вариант Урожай, г/сосуд Продуктивная кустистость, шт /растение Число колосков в главной метелке, шт Пусто-зер- ность, % Масса зерна с главной метелки, г

Некорневая подкормка растений в фазу кущения

Контроль-вода 59,0 2,2 116,0 13,3 2,69

Бе 0,0050% 66,7 2,3 120,7 11,7 2,90

Бе 0,0100 % 66,0 2,3 119,8 11,8 2,86

Бе 0,0150 % 64,0 2,3 117,6 12,0 2,78

НСР05 7,5 0,2 3,8 1,8 0,20

Некорневая подкормка растений в фазу выметывания

Контроль-вода 59,1 2,2 116,2 13,4 2,69

Бе 0,0050% 61,3 2,2 116,7 11,8 2,79

Бе 0,0100% 60,6 2,2 116,4 12,0 2,76

Бе 0,0150% 60,4 2,2 116,1 12,1 2,75

НСР05 2,5 0,1 1,0 1,6 0,15

Обработка растений в фазу выметывания не оказало влияния на длину метелки, тем не менее общее число колосков в метелке было выше аналогичного показателя в контроле на 0,2-0,4 % Кроме того, снижение пустозерности на 1,3-1,6% и повышение массы зерна с главной метелки на 2,2-3,7 % также способствовало получению большего по сравнению с контрольным вариантом урожая зерна с сосуда При осуществлении некорневых подкормок растений в фазы кущения и выметывания наибольший урожай зерна и максимальные значения элементов структуры урожая отмечены в варианте с концентрацией водного раствора селена 0,0050 %.

Результаты исследований по установлению сравнительной эффективности различных способов применения селенового удобрения на урожайность зерна риса представлены на рисунке 5.

4,1

№Ш

Щ

55,

59,2

58,0

58,3

Контроль ОС 5е 0,0050% ВП Эе 115г/га НПК Бе 0,0050% НПВ Бе 0,0050% □ Урожайность, ц/га II Прибавка

ОС - обработка семян; ВП - внесение в почву; НПК - некорневая подкормка в фазу кущения; НПВ - некорневая подкормка в фазу выметывания.

Рисунок 5 - Влияние различных способов применения селенового удобрения на урожайность зерна риса

Максимальная урожайность зерна - 59,2 ц/га отмечена в варианте с обработкой семян 0,0050%-ным раствором селена, что превышало контроль на 7,4 %. В вариантах с некорневыми подкормками растений в фазы кущения и выметывания она составила 57,2-58,3 ц/га; а полученная прибавка зерна равнялась 2,1-3,2 ц/га (3,8-5,8%). При предпосевном внесении селенового удобрения в почву данный показатель составил 58,0 ц/га, что на 2,9 ц/га (5,3 %) выше контроля.

Повышение урожайности зерна было связано с тем, что микроудобрение повлияло на показатели элементов структуры урожайности риса. Отмечено увеличение продуктивной кустистости растений на 6,212,5 %, числа колосков в главной метелке на 3,0-9,5 %, массы зерна с главной метелки - на 4,9-10,2% и массы 1000 зерен на 1,1-2,2%. Кроме того, определенную роль сыграло и снижение пустозерности колосков на 1,82,1 %.

Таким образом, применение селенового удобрения способствует повышению урожайности зерна риса. При этом наибольшее влияние на элементы структуры урожайности оказала предпосевная обработка семян 0,0050 %-ным водным раствором микроэлемента, Предпосевное внесение

селенового удобрения и некорневые подкормки на изучаемые показатели оказали меньшее влияние

3.5 Качество зерна риса при различных способах применения селенового

удобрения

Применение селенового удобрения сказалось на показателях качества риса-зерна При этом степень воздействия зависела от способа его использования (табл 5)

Таблица 5 — Качество зерна риса при различных способах применения селенового удобрения, %

Способ применения Белок Амилоза Пленчатость Стекловидность Трещиноватость Выход крупы Содержание целого ядра в крупе

Н12оР8оК6о-фон 9,5 16,8 18,4 95,0 18,0 68,5 91,9

ОС 8е 0,0050 % 9,8 17,6 18,1 98,0 16,0 70,1 92,4

ВПБе 115 г/га 9,8 17,5 18,2 96,0 16,0 70,0 92,3

НПК Бе 0,0050 % 9,9 17,8 18,2 97,0 15,0 70,2 92,6

НПВ Бе 0,0050 % 9,7 17,9 18,0 99,0 13,0 71,0 92,8

Микроудобрение способствовало увеличению количества белка в зерне на 0,2-0,4 % сухой массы Содержание амилозы в крупе при обработке семян превышало контроль на 0,8 %, при внесении в почву - на 0,7 %, некорневой подкормке растений в фазу кущения - 1,0%, а при проведении данного приема в фазу выметывания ее значение было выше показателя контроля на 1,1 % соответственно

Применение селенового удобрения способствовало улучшению и технологических показателей качества зерна При обработке семян пленчатость зерна снижалась на 0,3 %, трещиноватость - 2,0 % Стекловидность эндосперма была выше контроля на 3,0 %, выход крупы - на 1,6 %, а содержание целого ядра в крупе на 0,5 %.

Предпосевное внесение селена в почву снижало пленчатость зерна на 0,2%, трещиноватость - на 2,0%, стекловидность крупы повышалась на 1,0%, общий выход крупы - на 1,5%, содержание целого ядра в крупе превышало аналогичный показатель контроля на 0,4 %

Наибольшие изменения показателей признаков качества зерна отмечены при некорневой подкормке растений риса селеном При ее проведении в фазу кущения показатель пленчатости снижался на 0,2 %,

трещиноватости - на 3,0 %, а при обработке в выметывание на — 0,4 % и 5,0 % соответственно Стекловидность эндосперма зерновки повышалась по сравнению с контролем на 2,0 % и 4,0 % Проведение некорневой подкормки в фазу кущения способствовало увеличению величины общего выхода крупы на 1,7% и возрастанию содержания целого ядра в крупе на 0,7% При обработке растений риса в фазу выметывания эти показатели превышали контроль на 2,5 % и 0,9 % соответственно

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЛЕНОВОГО УДОБРЕНИЯ

Расчеты показали, что применение селенового удобрения на посевах риса экономически оправдано Максимальную стоимость прибавки зерна риса обеспечивала предпосевная обработка семян - 2214 руб/га При предпосевном внесении микроудобрения она составила - 1566 руб/га, при некорневой обработке риса в фазу кущения растений она равнялась - 1728 руб/га, а при ее проведении в фазу выметывания растений - 1134 руб/га Самая низкая стоимость прибавки зерна риса была отмечена при некорневой подкормке растений в фазу выметывания

При обработке семян селеном условно чистый доход составил 1988,58руб/га, предпосевном внесении в почву - 1147,68 руб/га, при некорневой подкормке растений в фазу кущения - 1281,59руб/га, а в выметывание - 687,59 руб /га соответственно Окупаемость 1 рубля затрат составила 9,82,3,74, 3,87 и 2,54 соответственно

ВЫВОДЫ

1 Проведенные исследования показали, что применение селенового удобрения оправдано как с агрономической, так и с экономической точки зрения В зависимости от способа применения высота растений превышала аналогичные данные в контроле в фазу кущения на 0,3-3,9 %, в выметывание и в фазу полной спелости - на 0,1-1,9 % соответственно Д лина корней была выше контрольного варианта в фазу кущения на 0,5-6,5 %, в выметывание и в фазу полной спелости зерна - на 0,4-4,7 % При этом наибольшее влияние на изучаемые параметры оказала обработка семян риса. Этот агроприем способствовал повышению энергии прорастания и всхожести семян

2 Установлено, что у растений риса во всех опытных вариантах с применением селенового удобрения процесс накопления сухого вещества происходил интенсивнее, чем в контрольном варианте Сухая масса надземных органов превышала контроль в фазу кущения на 1,5-26,8 %, в выметывание - 0,4-15,7% и в фазу полной спелости - на 2,5-13,1 % Сухая масса корней увеличилась по сравнению с контролем в фазу кущения на 1,9-

28,0 %, в выметывание — 1,2-14,1 % и в фазу полной спелости зерна — на 1,111,4% соответственно Максимальные и статистически достоверные значения отмечены в варианте с обработкой семян 0,0050 %-ным раствором селена

3 Внесение селенового удобрения способствует увеличению площади ассимиляционной поверхности и содержанию пластидных пигментов в листьях растений риса Площадь листьев в фазу кущения превышала аналогичные значения в контроле на 1,6-10,0 %, в выметывание - 7,0-17,2 %, в фазу молочно-восковой спелости зерна - на 0,6-8,4% соответственно Отмечено увеличение содержания хлорофиллов а, б и каротиноидов В фазу кущения сумма хлорофиллов а+б была выше контроля на 6,8-13,9 %, количество каротиноидов - 2,9-12,8 %, в выметывание - на 4,9-10,7 % и 1,57,4%, в фазу молочно-восковой спелости - на 5,0-10,4% и 1,7-6,8% соответственно При этом максимальные значения отмечены при обработке семян риса

4. Селеновое удобрение способствует увеличению содержания элементов питания в растениях риса Содержание азота в надземных органах и в корнях было выше контроля в фазу кущения на 0,01-0,20 % и 0,01-0,10 %, в выметывание - на 0,02-0,14 % и 0,01-0,08 %, в фазу полной спелости - на 0,01-0,05% и 0,01-0,04% соответственно Количество азота в зерне риса увеличивалось на 0,02-0,11 % Содержание фосфора в надземных органах и корнях было выше контроля в фазу кущения на 0,01-0,04 % и 0,01-0,03 %, в выметывание - на 0,01-0,05% и 0,01-0,04%, в фазу полной спелости - на 0,01 % и 0,01-0,03 % соответственно Его количество в зерне повышалось на 0,01-0,06% Содержание калия в надземных органах и корнях было выше контроля на 0,02-0,11 % и 0,01-0,04 % и 0,7-3,0 %, в выметывание - на 0,010,12% и 0,01-0,03%, в фазу полной спелости - 0,02-0,10% и 0,01-0,02% соответственно Содержание калия в зерне превышало контроль на 0,010,03 % Некорневые подкормки растений способствуют в большей степени накоплению азота, фосфора и калия в зерне риса

5 Выявлено, что использование селенового удобрения увеличивает содержание микроэлемента в растениях риса В зависимости от дозы внесения его количество в надземных органах и корнях было выше контроля в фазу кущения в 3,0-4,5 и 2,3-5,0 раза, в выметывание - в 3,5-6,0 и 2,4-6,0 раза, в фазу полной спелости — в 4,0-6,9 и 1,6-5,5 раза соответственно В зависимости от способа применения микроудобрения, содержание селена в соломе превышало контроль в 1,7-6,7, а в зерне - в 1,3-4,6 раза При этом наибольшее количество микроэлемента отмечалось в варианте с некорневой подкормкой растений в фазу выметывания

6 Применение селенового удобрения положительно сказывается на продуктивности растений риса При этом степень воздействия зависит от способа его использования Для вегетационного опыта характерна следующая закономерность обработка семян > предпосевное

внесение > некорневая подкормка в фазу кущения > некорневая подкормка в фазу выметывания В полевом опыте, как и в вегетационном, максимальная прибавка зерна получена при обработке семян 0,0050 %-ным раствором селена - 4,1 ц/га При других способах внесения микроудобрения отмечались следующие значения- внесение в почву - 2,9 ц/га, некорневая подкормка- в фазу кущения - 3,2 ц/га, а в фазу выметывания - 2,1 ц/га соответственно Рост урожайности риса при всех способах применения селенового удобрения происходил вследствие увеличения коэффициента продуктивной кустистости, числа колосков и массы зерна с метелки, массы 1000 зерен и снижения пустозерности

7 Отмечено, что селеновое удобрение оказывает влияние на технологические и биохимические показатели качества зерна риса: повышается содержание белка на 0,2-0,4% и амилозы - 0,7-1,1 %, выход крупы увеличивается на 1,5-2,5 %, содержание целого ядра в крупе - 0,40,9%, стекловидность возрастает на 1,0-4,0% Внесение микроудобрения способствует снижению пленчатости на 0,2-0,4 %, а трещиноватости - на 2,05,0% При этом наибольшее влияние оказывает некорневая подкормка растений в фазу выметывания.

8 Внесение селенового удобрения под рис обеспечивает сравнительно высокий экономический эффект Чистый доход в зависимости от способа его применения составил 687,59-1988,58 руб /га, окупаемость затрат - 2,54-9,82 При этом максимальный экономический эффект обеспечивает предпосевная обработка семян риса селенитом натрия

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Для повышения урожая и качества зерна риса на лугово-черноземных почвах с содержанием подвижного селена 0,16 мг/кг для повышения урожайности риса и качества его зерна рекомендуем хозяйствам Кубани применять селеновое удобрение путем обработки семян, предпосевного внесения в почву и некорневой подкормки посевов в фазу кущения или выметывания растений Оптимальная доза микроудобрения при внесении в почву - 115 г/га, при обработке семян - 500мг/т и некорневой подкормке растений - 7,5 г/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Денисенко Д В Отзывчивость риса на селеновые удобрения / Д В Денисенко, А X Шеуджен // Энтузиасты аграрной науки - Тр / КубГАУ -2004.-Вып №3 -С 46-52

2 Денисенко Д В Перспективы применения селеновых удобрений в рисоводстве / Д В Денисенко, А X. Шеуджен // Энтузиасты аграрной науки-Тр /Куб ГАУ -2004 -Вып №3 -С 53-60

3 Денисенко Д В Влияние селеновых удобрений на урожайность и качество зерна риса / Д В Денисенко, О А. Машонина, А X Шеуджен // Удобрения и урожай материалы науч -практ конф 8-10 декабря 2004.-Краснодар - Майкоп ГУРИПП«Афиша»,2004 - С 353-355

4 Рекомендации по применению микроудобрений и воздушно-тепловому обогреву семян риса /ЕМ Харитонов, А.Х Шеуджен, Д В Денисенко и др, Под ред А X. Шеуджена - Майкоп ОАО «Афиша», 2006 - 20 с

5 Денисенко Д В Рост, развитие и продуктивность риса при внесении селеновых удобрений / Д В Денисенко, А X Шеуджен // Агрохимия и физиология питания риса - Майкоп ГУРИПП "Адыгея" - 2005 - С 638-640

6 Денисенко Д В Влияние различных доз селенового удобрения на продуктивность растений риса // Устойчивое производство риса Настоящее и перспективы материалы Междунар науч -практ конф 5-9 сентября 2006. - Краснодар, 2006 - С 255-256

7 Денисенко Д В Влияние различных способов применения селенового удобрения на содержание азота в растениях риса // Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур материалы 41 Междунар научн конф 25-26 апреля 2007 -Москва-ВНИИА, 2007 -С 72-74

8 Денисенко Д В Влияние селенового удобрения на урожайность и качество зерна риса / Д В Денисенко // Энтузиасты аграрной науки -Тр /Куб. ГАУ -2007 - Вып №6 -С 58-60

Подписано d печать 24,12.2007 г. Формат 60x84 ^

Бума! а офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ №721' Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13