Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая эффективность применения регуляторов роста на посевах риса
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ладатко, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ В РИСОВОДСТВЕ (обзор литературы).
1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности растений риса.
1.2. Роль регуляторов роста в жизнедеятельности растений.
1.3. Отзывчивость риса на регуляторы роста.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Объекты исследования.
2.2.1. Сорта риса. 2.2.2. Регуляторы роста растений.
2.3. Методика постановки и проведения опытов.
2.3.1. Лабораторные исследования.
2.3.2. Вегетационные эксперименты.
2.3.3. Полевые опыты.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние регуляторов роста на полевую всхожесть семян и на густоту стояния растений риса.
3.2. Особенности роста и развития растений риса при использовании регуляторов роста.
3.2.1. Продолжительность вегетационного периода растений
3.2.2. Высота растений.
3.2.3. Накопление надземной биомассы.
3.3. Влияние регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность растений риса.
3.3.1. Индекс листовой поверхности.
3.3.2. Фотосинтетический потенциал.
3.3.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.
3.3.4. Обеспеченность фотосинтетического аппарата пластидными пигментами. ф • 3.4. Воздействие регуляторов роста на динамику содержания и вынос растениями риса элементов минерального питания.
3.5. Регуляторы роста и продуктивность растений риса.
3.5.1. Вегетационный опыт.
3.5.2. Полевой опыт.
3.6. Действие регуляторов роста на устойчивость растений риса к биотическим и абиотическим факторам внешней среды.
3.6.1. Полегаемость.
3.6.2. Болезнеустойчивость.
3.6.3. Стрессоустойчивость к гербицидам.
3.7. Влияние регуляторов роста на качество семян и зерна риса.
3.7.1. Биохимические и технологические показатели качества зерна.
3.7.2. Посевные качества семян.
3.7.3. Урожайные свойства семян.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И
БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ
РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В РИСОВОДСТВЕ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая эффективность применения регуляторов роста на посевах риса"
Актуальность темы. Рисоводство является одной из ведущих отраслей мирового сельского хозяйства. Производством риса занимаются 112 стран мира на площади 147 млн. га. Мировое валовое производство составляет более 500 млн. т. - по этому показателю рис уступает только пшенице, при этом он отличается наивысшей урожайностью среди зерновых культур. Широкое распространение риса объясняется тем, что им питается более половины человечества нашей планеты. Он является диетическим продуктом, обладающим высокой энергетической ценностью и хорошей усвояемостью.
Основным рисосеющим регионом России является Краснодарский край, где производится более 85% общего объема производства этой ценной крупяной культуры. В сортовой структуре посевов преобладающим сортом в крае является Лиман, на долю которого приходится около 60% посевной площади. Ретроспективный анализ валовых сборов риса зерна по стране показывает, что за последние 20 лет он остается недостаточным для полного удовлетворения населения в этом ценном продукте питания, хотя биологический потенциал возделываемых сортов значительно выше фактически получаемой урожайности [168].
Дальнейший прогресс в рисоводстве возможен только при условии максимально сбалансированной реализации комплекса агробиологических агрохимических приемов с учетом требований развивающегося растительного организма. Известно, что увеличение урожайности риса в большей степени зависит от вносимых минеральных удобрений, и в первую очередь азотных, на долю которых приходится 80-90% прибавки от применения полного удобрения. К сожалению, приемы химизации, основанные только на применении высоких доз минеральных удобрений, имеют ограниченную экспоненту роста и приводят к загрязнению окружающей среды. Вот почему разработка агроэкологических приемов, направленных на оптимизацию минерального питания риса с учетом потребности растения и возможностей продукционного процесса является одним из реальных направлений увеличения валовых сборов этой ценной крупяной культуры. Более того, такой подход решения проблемы увеличения валовых сборов зерна риса позволит снизить антропогенную нагрузку на прилегающие территории рисовых агроланд-шафтов с учетом современных экологических ограничений.
Ведущую роль в решении этой задачи должны сыграть регуляторы роста растений, которые в комплексе с другими приемами обеспечат реализацию генетически обусловленного потенциала продуктивности. При этом предпочтение должно отдаваться экзогенным регуляторам роста, способных уже в малых дозах активно влиять на обмен веществ, вызывая видимые изменения в росте, развитии и продуктивности растений.
Роль регуляторов роста растений резко возросла в связи с широким применением интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Концентрация ресурсов в целях получения от них максимальной отдачи потребовала комплексного применения средств химизации, определения оптимального их соотношения [23, 129, 130]. В этой связи блок химической регуляции и развития растений необходимо тесно увязывать с другими блоками интенсивных технологий и оценивать их в полевых опытах.
Проведение комплексных исследований обусловлено необходимостью определить дозы и способы применения регуляторов роста и установить влияние препаратов на продуктивность растений и их устойчивость к неблагоприятным факторам среды, а также качество зерна риса на разных фонах минерального питания.
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ риса (шифр 08.06.01.04.02).
Автор выражает искреннюю благодарность д.б.н., профессору Шеуджену А.Х., д.с.-х.н., профессору Клюке В.И., к.б.н. Ладатко А.Г., к.с.-х.н. Ладатко В.А., к.б.н. Ладатко О.В., к.с.-х.н. Бондаревой Т.Н.
Цель и задачи исследований. Целыо исследований являлось изучить эффективность применения новых регуляторов роста, способствующих повышению урожайности и качества зерна риса на разных фонах минерального питания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -изучить влияние регуляторов роста на полевую всхожесть семян и выживаемость растений риса;
-выявить особенности роста и развития растений риса при использовании регуляторов роста;
-определить действие регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность растений риса;
-изучить влияние регуляторов роста на динамику содержания и вынос растениями риса элементов минерального питания;
- установить воздействие регуляторов роста на урожайность, качество зерна и семян риса;
-оценить влияние регуляторов роста на устойчивость растений риса к биотическим и абиотическим факторам внешней среды;
-определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку эффективности применения регуляторов роста.
Научная новизна исследований. На основании проведенных исследований определены оптимальные дозы применения регуляторов роста для обработки семян и вегетирующих растений риса, обеспечивающие формирование высоких урожаев с хорошим качеством зерна. Впервые наиболее полно изучено их влияние на рост, развитие, химический состав, стрессоустойчивость и продуктивность растений, а также качество зерна и семян риса при выращивании на разных по обеспеченности азотом минеральных фонах. По результатам исследований получено два патента на изобретение.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по применению регуляторов роста эмистим и экост 1/3 на разных фонах минерального питания, позволяющие увеличить урожайность риса до 9 ц/га. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -применение регуляторов роста эмистим и экост 1/3, способствует повышению энергии прорастания и всхожести семян риса;
-обработка семян и растений регуляторами роста повышает рост растений, размер ассимиляционного аппарата и его фотосинтетическую активность;
-регуляторы роста способствуют более эффективному использованию удобрений;
-внедрение эмистима и экоста 1/3 в технологию возделывания риса способствует повышению его урожайности и качества зерна.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались в форме отчетов на методических комиссиях ВНИИ риса (2001 -2005 гг.), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых "'Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2001-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли" (Краснодар, 2005), на Международном симпозиуме "Rice genetic resources and breeding for Europe and other temperate areas" (Krasnodar, 2001), на Международных научных конференциях: "Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях" (Москва, 2003), "Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв" (Москва, 2004, 2005 гг.). По итогам апробации результатов исследований получено 3 грамоты и 6 дипломов.
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ и получено 2 патента на изобретение.
Производственные испытания научных разработок проводились в рисосеющих хозяйствах Абинского района Краснодарского края.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 246 наименований, в том числе 49 зарубежных авторов и приложения. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 41 таблицу и 37 таблиц в приложении.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая эффективность применения регуляторов роста на посевах риса"
На правах рукописи
ЛАДАТКО Максим Александрович
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПОСЕВАХ РИСА
Специальность: 06. 01. 04 - агрохимия, 06. 01. 09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса Российской академии сельскохозяйственных наук в 20002005 гг.
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор Шеуджен Асхад Хазретович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Найденов Александр Семенович
Ведущая организация Краснодарский научно-
исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко
Защита состоится " 25 " мая 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан " 20 " сиг^огил 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,
доктор сельскохозяйственных наук Лукомец Вячеслав Михайлович
заслуженный работник сельского хозяйства РФ,
доктор сельскохозяйственных наук Прокопенко Валерий Васильевич
доцент
гоов<\
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Прогресс в рисоводстве возможен только при условии максимально сбалансированной реализации комплекса агробиологических и агрохимических приемов с учетом требований районированных сортов риса. Ведущую роль в решении этой задачи должны сыграть регуляторы роста растений, которые в комплексе с другими приемами обеспечат реализацию генетически обусловленного потенциала продуктивности. При этом предпочтение должно отдаваться регуляторам роста, способным уже в малых дозах активно влиять на обмен веществ, вызывая видимые изменения в росте, развитии и продуктивности растений.
Проведение комплексных исследований обусловлено необходимостью определить дозы и способы применения регуляторов роста, установить влияние препаратов на продуктивность растений и их устойчивость к неблагоприятным факторам среды, а также качество зерна риса при выращивании на разных фонах минерального питания.
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ риса (шифр 08.06.01.04.02).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эффективность применения новых регуляторов роста, способствующих повышению урожайности и качества зерна риса на разных фонах минерального питания.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние регуляторов роста на полевую всхожесть семян и выживаемость растений риса;
- выявить особенности роста и развития растений риса при использовании регуляторов роста;
- определить действие регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность растений риса;
- изучить влияние регуляторов роста на динамику содержания и вынос растениями риса элементов минерального питания;
- установить воздействие регуляторов роста на урожайное гь, качество зерна и семян риса;
- оценить влияние регуляторов роста на устойчивость растений риса к биотическим и абиотическим факторам внешней среды;
- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку эффективности применения регуляторов роста.
гос. национальная"
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 21Хк£актЗ$ У
Научная новизна исследований. На основании проведенных исследований определены оптимальные дозы применения регуляторов роста для обработки семян и вегетирующих растений риса, обеспечивающие формирование высоких урожаев с хорошим качеством зерна. Впервые наиболее полно изучено их влияние на рост, развитие, химический состав, стрессоустойчивость и продуктивность растений, а также качество зерна и семян риса при выращивании на разных по обеспеченности азотом минеральных фонах. По результатам исследований получено два патента на изобретение.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по применению регуляторов роста эмистим и экост 1 /3 на разных фонах минерального питания, позволяющие увеличить урожайность риса до 9 ц/га.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- применение регуляторов роста эмистим и экост 1/3, способствует повышению энергии прорастания и всхожести семян риса;
- обработка семян и растений регуляторами роста повышает рост растений, размер ассимиляционного аппарата и его фотосинтетическую активность;
- регуляторы роста способствуют более эффективному использованию удобрений;
- внедрение эмистима и экоста 1/3 в технологию возделывания риса способствует повышению его урожайности и качества зерна.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались в форме отчетов на методических комиссиях ВНИИ риса (2001-2005 гг.), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2001 -2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли" (Краснодар, 2005), на Международном симпозиуме "Rice genetic resources and breeding for Europe and other temperate areas" (Krasnodar, 2001), на Международных научных конференциях: "Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в
агротехнологиях" СМосква. 2003). "Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв" (Москва. 2004, 2005 гг.). По итогам апробации результатов исследований получено 3 грамоты и 6 дипломов.
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ и получено 2 патента на изобретение.
Производственные испытания научных разработок проводились в рисосеющих хозяйствах Абинского района Краснодарского края.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 246 наименований, в том числе 49 зарубежных авторов и приложения. Работа изложена на ] 87 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка. 41 таблицу и 37 таблиц в приложении.
Условия, объекты и методика исследований
Экспериментальная работа проводилась в лабораторных, вегетационных, полевых опытах.
Погодные условия в период проведения исследований различались как между собой, так и от средней многолетней. Наиболее благоприятным для возделывания риса был 2000 г., а самым неблагоприятным - 2004 г.
Почва характеризовалась следующими показателями: содержание гумуса 3,2 %, общего азота - 0,22 %, валового фосфора - 0,20 %, валового калия - 2,30 %, обменного аммония (N-NR|) - 1,14 мг/100 г; подвижного фосфора (Р2О5) -10,17 mí/100 г; обменного калия (K2Ü) - 34,93 мг/ЮОг почвы. Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН 7.4).
Удобрения (карбамид, суперфосфат простой, гранулированный, калий хлористый) вносили полной дозой перед посевом.
Объекты исследований' рис сорта Лиман и регуляторы роста эмистим, экост 1/3, экост 1/6.
Обработк} семян регуляторами роста осуществляли влажно-сухим способом, из расчёта 2,0% увлажнения. В контроле семена обрабатывали водой. Обработку растений препаратами проводили с помощью ручного опрыскивателя, из расчета
расхода рабочей жидкости 200 л/га. В контроле растения обрабатывали водой.
Лабораторные опыты проводили по следующей схеме:
1. Контроль 6. Экост 1/3, 200 г/т
2. Эмистим, 1 мл/т 7. Экост 1/3, 400 г/т
3. Эмистим, 5 мл/т 8. Экост 1/3, 800 г/т
4. Эмистим, 10 мл/т 9. Экост 1/6, 500 г/т
5. Эмистим, 30 мл/т 10. Экост 1/6, 1000 г/т
Вегетационные опыты проводили в бетонных коробах размером 9,0 х 1,3 х 0,7 м, заполненных лугово-черноземной тяжелосуглинистой почвой, взятой с парового поля опытно-производственного участка ВНИИ риса.
Обработанные семена высевали вручную через трафарет с последующей заделкой на глубину 0,5-1,0 см. В возрасте 2-3 листьев проводили прореживание посева для создания ценоза плотностью 300 растений на 1 м2.
Схема опыта включала 5 вариантов: контроль, обработка семян эмистимом в дозе 10 и 30 мл/т, обработка растений в фазу кущения (6-7 листьев) препаратом в дозе 1 и 5 мл/га.
Эффективность вариантов оценивали на фоне МиоРэдКбо-
Полевые опыты проводили на опытно-производственном участке ВНИИ риса, по следующим схемам:
Опыт 1 Изучение эффективности Опыт 2 Изучение предпосевной обработки семян эффективности регуляторами роста обработки растений
, Т(. эмистимом
1. Контроль
2. Эмистим, 1 мл/т 1. Контроль
3. Эмистим, 5 мл/т 2. Эмистим, 1 мл/га
4. Эмистим, 10 мл/т 3. Эмистим, 5 мл/га
5. Эмистим, 30 мл/т 4. Эмистим. 10 мл/га
6. Экост 1/3,200 г/т
7. Экост 1/3,400 г/т
8. Экост 1/3, 800 г/т
9. Экост 1/6, 500 г/т
10. Экост 1/6, 1000 г/т
Омыт 3 Изучение эффективности совместного применения эмистима с базаграном М
Опыт 4 Изучение влияния эмистима на урожайные свойства семян
1. Контроль
1 .Контроль 2.Базагран М. 3 л/га
3.Базагран М. 3 л/га + эмистим. 1 мл/га 2. Эмистим, 10 мл/т
4.Базагран М, 3 л/iа + эмистим, 5 мл/га ^ Эмистим, 30 мл/т
5.Базагран М, 3 л/га + эмистим, 10 мл/'га 4. Эмистим, 1 мл/га
5. Эмистим, 5 мл/га
Эффективность вариант он в опытах 1, 2, 3 оценивалась на четырех фонах питания: без внесения минеральных удобрений (NoPoKc) - контроль; NVjoPyoKfto: N90P911K60: N120P90K.60
Эффективность вариантов опьпа 4 оценивалась на фоне NwPsoK«,.
В лабораторном опыте определяли энергию прорастания и всхожесть семян (Смеганин А.П., ДзюбаВ.А., АпродА.И., 1972), а гак же показатели силы роста семян (высота ростка, длина корешка и их масса).
В вегетационном и полевых опытах проводили феноло! ические наблюдения в соответствии с рекомендациями ВНИИ риса. В фазу всходов и перед уборкой урожая риса проводили v чет густоты стояния растений. В фазы: кущение, трубкование, выметывание, восковая спелость зерна с каждой делянки о (бирали по 25 растений для биометрических и химических анализов. Анализ растений включал: определение линейных размеров, площади листьев, содержание в них пластидных пигментов, учет сухой биомассы надземных органов и содержание в них азота, фосфора и калия (Куркаев В.Т.. Шеуджен А.Х., 2000). Устойчивость растений к пирикуляриозу определяли по содержанию нитратного азота в листьях в фазу трубкования (A.c. 1446701). В фазы цветения и восковой спелости зерна определяли устойчивость растений к полеганию. Учет урожая зерна в полевых опытах проводили методом сплошного обмолота каждой делянки рисоуборочным комбайном KUBOTA 1300 с последующим приведением данных к стандартной влажности и чистоте.
Для биометрического анализа растений в фазу полной спелости риса гюделяночно отбирали по 25 растений для
измерения их высоты, продуктивной кустистости, длины метелки, определения массы зерна с неё, расчета пустозерности и массы 1000 зерен.
Зерно, полученное в опытах, прошло технологическую оценку. Содержание белка определяли по ГОСТу 10846-91, крахмала - по ГОСТу 10845-76, зольность - по ГОСТу 1084774, амилозы - по методу Juliano В.О. (Ермаков А.И. и др., 1987).
Математическая обработка результатов исследований проводилась на персональном компьютере с использованием методов вариационной статистики.
Влияние регуляторов роста на полевую всхожесть семян и густоту стояния растений риса
Выявлено положительное влияние обработки посевного материала эмистимом и экостом 1/3 на полевую всхожесть семян и выживаемость растений риса (рис. 1). Оптимальными дозами препаратов были 10 мл/т и 200 г/т соответственно.
38
0
1
5 чР
0 о4-
1 -
01 к ос 2 (О ф
ш о ф
с; о
с.
36 -г
34 32
зо И-
□ Полевая всхожесть семян • Выживаемость растений
• 9
Ü г#п •
• *
/
уЦи
> Г
(Г I 'г
л с о
Q.
X О
I £2 I S
i о
л С О
а.
I-
х
о
г
X S
г
п
CZ2
т- 86
I 82
f 78
i
i 74 i 70
&
0 . 5 >s
05 5
3 |
1 "
5 ГО
аз
л С
0
e-1
1 i
Í3 o
NoPoKo
N60P90K60 N90P90K60 1 N120P90K60
Рис. 1. Влияние регуляторов роста на полевую всхожесть семян и выживаемость растений риса Использование эмистима повышает всхожесть семян риса на 2,9-4,1%, в зависимости от уровня минерального питания. Выживаемость растений под воздействием эмистима изменялась незначительно и была максимальной на фоне МэдРдаКбо-
В результате применения экоста 1/3, полевая всхожесть семян риса в зависимости от уровня минерального питания увеличивалась от 2,6 до 3,6 %. Выживаемость растений на фоне без внесения удобрений и ЫбоР^Кбо была максимальной
8
при использовании препарата в дозе 400 г/т, а на фоне N90P90K.60 и КпоРдоКбо - 200 г/т.
Увеличение густоты стеблестоя к концу вегетации при обработке семян эмистимом составило в зависимости от дозы вносимых удобрений 22,9-46,5%, а при обработке растений -21,224,9 %. В вегетационном опыте испытание разных доз и способов применения эмистима подтвердило влияние препарата на формирование продуктивного стеблестоя. Наибольшее увеличение густоты стеблестоя от применения экоста 1/3 по отношению к контролю (21,9-32,3 %) установлено при использовании его в дозе 400 г-'т.
Рост и развитие растений риса при использовании регуляторов роста
Проведенные исследования показали, что с повышением дозы азота в составе полного минерального удобрения происходит увеличение продолжительности вегетационного периода. Так, внесение МьоР9оК6о удлиняет период вегетации риса по отношению к неудобренному фону на 3 дня, a N90P90K60 и N120P90K60 - на 6 и 7 дней соответственно. Применение эмистима сокращас! период вегетации риса в среднем на 2 дня, за счет уменьшения продолжительности периодов: посев -кущение и трубкование - вымётывание. В гоже время было отмечено увеличение продолжительности периодов: кущение -трубкование и вымётывание - полная спелость.
Установлено влияние эмистима на прохождение генеративного периода развития растениями риса. В частности, уже на первых этапах формирования генеративного конуса нарастания препарат способствует увеличению его линейных размеров (длины на 40,0-60,0 % и ширины - на 11,7-25,0 %), а в дальнейшем - более раннему переходу к закладке зачатков метелки и, как следствие, - формированию метелки с более крупными колосками.
Высота растений риса увеличивается с улучшением азотного питания Влияние регуляторов роста на этот показатель зависит от дозы и способа их применения, а так же от фазы развития растений. Использование эмистима для предпосевной обработки семян способствует быстрым темпам роста исключительно в начальный период развития растений риса, а обработка растений - стимулирует их рост в высоту до
9
конца вегетации. Так, обработанные растения превышали контроль в фазу восковой спелости зерна на 1,9-4,9 % в полевом опыте и на 2,6-3,2 % - в вегетационном. С увеличением дозы влияние препарата усиливается. Характер вызываемых изменений в значительной мере определяется уровнем минерального питания.
Экост 1/3 стимулирует рост растений на протяжении всей вегетации риса. Наибольшее влияние препарат оказывает при использовании его в дозе 400 г/т, в результате чего прирост высоты растений к концу вегетации составил 1,8-4,3% в зависимости от фона минерального питания.
Внесение азотных удобрений под рис способствует большему накоплению растениями сухой биомассы. Так, при МбоРэдКбо увеличение её по отношению к фону без внесения удобрений за период вегетации составляло 34,2-56,2 %, при НэдРооКбо - 48,2-83,5 % и при ]Ч120Р9оК6о - 61,0-129,8 %. Несмотря на непрерывное увеличение биомассы растений в течение всей вегетации, максимальный прирост наблюдается в период кущение-трубкование.
Обработка семян риса эмистимом, не меняя характер общей динамики, способствует большему накоплению надземной биомассы. Оптимальной дозой его применения является -10 мл/т. В этом варианте прирост биомассы по отношению к контролю в фазу восковой спелости зерна составил в зависимости от фона минерального питания - 6,9-10,5%. Наибольшее превышение над контролем было в фазу трубкования (37,7-45,9 %), с максимумом на фоне Ы6оР9оК60.
Оптимальной дозой эмистима для обработки вегетирующих растений является 1 мл/га, что обеспечивает прирост надземной биомассы за вегетационный период в пределах 2,6-20,4 %. С увеличением уровня минерального питания отмечено снижение эффективности препарата.
Влияние экоста 1/3 на накопление растениями сухого вещества проявляется слабее по сравнению с эмистимом. Использование его в дозе 400 г/т обеспечивает прирост сухой массы растений риса к концу вегетации на 6,4-9,2 %. Наибольшая эффективность экоста 1/3 отмечена в начале вегетационного периода растений в вариантах с внесением минеральных
удобрений, а в конце вегетации - на естественном плодородии почвы
Влияние регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность растений риса
Прод>ктивносIь растений в значительной степени определяется ассимиляционной поверхностью листьев, от величины которой во многом зависит количество поглощенной радиации, а. следова1ельно, и фотосинтетическая деятельность растений.
Влияние ре! \ ,1яторов роста на динамику индекса листовой поверхности (ИЛП) зависит от дозы и способа их применения, а так же фона минерального питания (рис. 2). Воздействие регуляторов роста в данном случае связано с ускорением формирования у растений риса ассимиляционной поверхности и сохранением ее в активном состоянии в ответственные периоды вегетации.
Индекс листовой поверхности | I контроль катти эмистим гкзиз экост 1/3
Фотосинтетический потенциал —&—контроль —о—эмистмм - -♦- - экост 1/3
6,0 - - 1,4
кущение трубкование выметывание восковая
спелость зерна
Рис. 2. Влияние регуляторов роста на индекс листовой поверхности и фотосишетический потенциал растений
Проведенные исследования показали. что рост фотосинтетического по ген пиала (ФП) посевов риса при использовании регуляторов роста происходит за счет более интенсивною роста листьев в начапе вегетации, увеличения их
максимальных размеров и удлинения жизненного цикла, ? также повышения густоты стояния растений, обусловленного более высокой всхожестью семян и выживаемостью растений. Наибольшее влияние на рассматриваемый показатель оказывает предпосевная обработка семян эмистимом в дозе 10 мл/т. В результате этого приема значения фотосинтетического потенциала за период прорастание-восковая спелость зерна в зависимости от уровня минерального питания соствлякп 1,34-3,48 млн. м2сут/га, что на 32,1-29,6 % выше, чем в контрольном варианте и являются оптимальными для накопления сухой массы (рис. 2). Для обработки вегетирующих растений оптимальной дозой применения эмистима является 1 мл/га. В этом случае фотосинтстический потенциал посевов риса составлял 0,97-2,86 млн. м2сут/га, что на 12,3-17,7 % выше, чем в контроле. Обработка семян экостом 1/3 в дозе 400 т/т увеличивает фотосинтетический потенциал посевов риса на 21,1-29,2 %.
Таблица 1 - Влияние эмистима на содержание пластидных пигментов в листьях растений риса, мг/дм
Способ применения * ! Chi а Chi Ь \ Кущение Саг 1 Chl(a+A) (
Контроль ! 2,56 ! 0,73 ; 0,61 ! 3'29 1
ОС ! 2,73 1 0,84 0,64 , 3,56 j
ОР | 2,57 1 0,73 ' 0,62 1 3,30
Трубкование
Контроль ' 2,29 ; 0,71 1 0,53 _! 3,00
ОС ' 2,72 ' 0,80 0,65 3,52
ОР ) 2,66 0,78 , 0,63 3,44
Выметывание 1
Контроль ' 2,34 0,84 0,47 | 3,18
ОС 1 2,79 0,99 0,62 , 3,78
ОР ; 2,69 , 0,96 0,57 3,65
Восковая спелость зерна
Контроль , 1,27 0,45 ' 0,35 ' 1,72
ОС 1,79 0,65 ' 0,46 2.44
ОР j 1,55 ' 0,56 0,42
* Здесь и далее: ОС - обработка семян, ОР - обработка растений.
Применение эмистима как для обработки семян, так и для обработки растений способствует повышению содержания пластидных пигментов в листьях риса (табл. 1). Наибольшая эффективность обеспечивается предпосевной обработкой, особенно в дозе 10 мл/т. В результате её применения происходит увеличение хлорофиллов я, Ь и каротиноидов в фазу кущения на 6,4, 15,4 и 4.9%, в трубкование - на 19,2, 17,9 и 30,6%, в выметывание - на 18,6, 13,9 и 22,2 % и восковую спелость зерна -- на 40,5, 43,1 и 33.6% соответственно. Для обработки вегетирующих растений предпочтительнее использовать препарат в дозе 1 мл/га, что способствует активизации синтеза фотосинтетических пигментов. Превышение над контролем по сумме хлорофиллов в фазу трубкование составляет 14,8%, в выметывание - 14.7 % и в восковую спелость зерна - 22,5 %.
Воздействие регуляторов роста на динамику содержания и вынос растениями риса элементов минерального питания
Применение эмистима существенно не сказалось на сезонной динамике содержания элементов минерального питания в растениях риса (табл. 2). Так, наибольшее их содержание в надземной массе наблюдаюсь в фазу кущения, а по мере роста и развитая оно снижалось. В тоже время, эмистим оказал сущес! венное влияние на потребление и утилизацию элементов питания растениями риса, степень которого зависела от фазы их развития, а гак же от дозы и способа применения препарата. Ошимальной дозой применения эмистима для обработки семян являегся 10 мл/т, а растений - 1 мл/га. Наибольшее содержание элементов минерального питания е органах риса установлено при использовании препарата для обработки семян. В этом случае увеличение содержания азота по сравнению с контролем составило в фазу кущения 0,08%, трубкования - 0,11% и цветения - 0,07 %. В фазу полной спелости зерна содержание его в соломе риса не отличалось от контроля, а в зерне было выше на 0.03%. Увеличение уровня мобилизации азота надземных органов на налив зерновок при использовании эмистима, подтверждается ростом уборочного индекса азота, который выше, чем в контроле на 1,9 %. Содержание фосфора изменялось слабо и не превышало контроль более чем на 0,06 % В период созревания наб.(тюдается существенное перераспределение азота и фосфора между
вегетативными и генеративными органами, с большим их накоплением в зерне, в то время как концентрация калия в зерне была почти в 6,5 раза меньше, чем в соломе.
Таблица 2 - Влияние эмистима на содержание элементов минерального питания в надземной биомассе и урожае риса, %
Способ применения Кущение Трубко-вание Выметывание Восковая спелость зерна
солома зерно
Ч
Контроль 2,62 1,85 1,45 0,65 1,24
ОС 2,70 1,96 1,52 0,65 1,27
ОР 2,64 1,92 1,54 0,63 1,29
р2о5
Контроль 0,73 0,70 0,64 0,26 0,56
ОС 0,78 0,75 0,70 0,24 0,62
ОР 0,75 0,73 0,68 0,23 0,58
к2о
Контроль 2,56 2,40 2,18 2,02 0,30
ОС 2,60 2,44 2,21 2,14 0,33
ОР 2,58 2,42 2,18 2,12 0,31
Применение эмистима способствует повышению выноса азот а с зерном риса по отношению к контролю на 15,5 % (табл 3). Максимальная величина хозяйственного выноса элемента установлена в варианте с обработкой семян, превышающая контроль на 15,4 %, в то время как при обработке растений увеличение было в пределах 10,3-12,1 % в зависимости от дозы препарата.
Наибольший вынос фосфора с урожаем риса отмечен при использовании эмистима для предпосевной обработки семян. Превышение над контролем в этом варианте составляет 25,7 %. Между выносом азота и фосфора надземной биомассой и зерном установлена корреляционная связь, величина которой составляет 0,46 и 0,89 соответственно. О плотности связи между поглощением азота и фосфора растениями риса свидетельствует и значение коэффициентов отношения которые с
повышением уровня минерального питания возрастают. Применение эмистима способствует также повышению величины отношения которая в среднем на 12,0% выше, чем в контроле. При этом корреляционная связь массы зерна с растения с содержанием фосфора в зерне риса равна 0,83, а с выносом - 0,96. Выявленные зависимости дают основание полагать, что реакция риса на фосфор может обусловливать разную урожайность риса
Таблица 3 - Влияние эмисгима на вынос элементов минерального питания урожаем риса, мг'растение
Способ применения Солома
Зерно
Хозяйственный
Контроль
ОС__
ОР
Контроль
ОС
ОР
Контроль ^ ОС ОР
___N
П, 3 19,9
18,4__ь
РзО^ 7,0__>
"7'4__ I
6,6 I
"54Д 65,3
31,9
36.8
36,7
14,0
к2о
17,6_ "16,3
9,7
49,1 56,7 55,Т
21,0 25,0 "22,9
62,0 75,0
62,4
9,0
71,3
Применение эмистима увеличивает вынос калия, как с основной, так и побочной продукцией. В частности, при исполь адвании его для обработки семян вынос калия с соломой риса был выше, чем в контроле в среднем на 20,2 %. а с зерном -на 24,6 %. При обработке растений превышение по видам продукции было одинаковым и составляло - 13.7 %.
Регуляторы роста и продуктивность растений риса
Урожайность зерна риса с внесением возрастающих доз удобрений: М6оР5«К6о. ТМ^РадКоо и Н^гР-юК^о повышалась по отношению к неудобренному фону на 29,3, 37 6 и 44,1 ц/га соответственно. Применение эмистима для обработки семян
15
риса увеличивает урожайность на 5,4-9,1 ц/га в зависимости от уровня минерального питания (рис. 3). Оптимальной дозой использования препарата является 10 мл/т, а наибольшая эффективность от этого приема установлена при внесении ^оРэдКбо- Кроме того, выявлено, что предпосевная обработка семян эмистимом позволяет за счет эффективного использования азотных удобрений уменьшить их дозу на 25 % без снижения урожайности зерна.
110
□ 0 мл/т о 1 мл/т и 5 мл/т ы 10 мл/т ■ 30 мл/т
|
I
А
1МоРоКо Ы60Р90К60 Ы90Р9оК6о М^оРэоКао
Рис. 3. Влияние предпосевной обработки семян эмистимом на урожайность зерна риса
Обработка вегетирующих растений эмистимом так же оказывает положительное влияние на урожайность риса, однако, в меньшей степени, чем обработка семян (рис. 4). В результате этого приема прибавка зерна составляет 3,5-4,8 ц/га. Наибольшая урожайность отмечена при использовании препарата в дозе 1 мл/га. Следует отметить, что с увеличением уровня минерального питания возрастала не только урожайность, но и эффективность регулятора роста. Влияние эмистима при рассматриваемых способах применения было статистически достоверным.
Использование экоста 1 /3 в дозе 400 г/т способствует увеличению урожайности по отношению к контролю на 9,1 % на фоне без внесения удобрений, на 6,4% - при внесении ИбоРдоКбо и на 8,8 и 7,6 % - при'ЫэдРздКбо и М^оРадКбо соответственно (рис. 5).
16
Рис. 4. Влияние предпосевной обработки семян экостом 1/3 на урожайность зерна риса
МоРоКо М60Р9оК60 Ы90Р90К60 М-^оРдоКео Рис. 5. Влияние обработки вегетирующих растений эмистимом на урожайность зерна риса
Анализ элементов структуры урожая (табл. 4) показал, что применение эмистима, в зависимости от способа обработки, увеличивает озерненность метелки по отношению к контролю на
14.6-15,4 % и массы 1 ООО зерен - на 1,1 -2,7 %, а также приводит к снижению стерильности колосков в мегелке на 3,5 %. Незначительное изменение коэффициента продуктивной кустистости объясняется одинаково высокой во всех вариантах плотностью ценоза.
Таблица 4 - Влияние эмистима на урожай зерна риса и элементы его структуры
Показатель
Коэффициент
продуктивной
кустистости
Количество
выполненных
колосков в
метелке, шт.
I Без !обработки!
ОС, мл/т
ю ¡' зсГ
ОР, мл/га 1 1 5
НСР,
Масса зерна ' с метелки, г | Стерильность, %| [Масса 1000 I ¡зерен,_г__|
■ Урожай, кг/м
1,4 1,6 1,7 , | —* 1,5 1,6 0.27
85,1 98.2 1 1 93,0; 1 97,5 92,3 8,34
2,3 2,7 2,5 2,6 2,5 0,25
11,9 8,2 8,4 1 8,8 8.3 2,71
26,3 27,0 26,9 1 26,6 26,5 т 0,37
0,84 1,00 0,96 | 0,95 0,92 0,05
Устойчивость соломины риса к изгибу и её линейная плотность в фазу выметывания в наибольшей степени увеличиваются при использовании эмистима для обработки вегегирующих растений, а в фазу восковой спелости зерна -при обработке семян (рис. 6). В результате чего устойчивость растений к полеганию повышается на 30,5 % и 33.3 % соответственно.
Обработка семян эмистимом в дозе 10 мл/т и вегетирующих растений - 1 мл/га, снижает содержание нитратного азота в листьях риса в среднем на 25 %, что > меньшает риск поражения посевов пирикуляриозом.
При использовании эмистима в составе баковой смеси с гербицидом выявлены его антидотные свойства, которые подтверждаются увеличением содержания пластидных
пигментов в листьях и урожайности зерна как по отношению варианту с гербицидом, так и к контролю.
линейная плотность стебля □ цветение и восковая спелость зерна
устойчивость стебля к изгибу о цветение ♦ восковая спелость зерна
г—О
—О
110 100 ь 90 т 80 -- 70 60 50 40
контроль 10 мл/т 30 мл/т 1 мл/га 5 мл/га
Рис. 6. Влияние змистима на устойчивость растений к полеганию в период цветение - восковая спелость зерна
Влияние регуляторов роста на качество зерна риса
Использование эмистима не снижет качество зерна риса, а в некоторых случаях даже улучшает его показатели (табл. 5). Лучшее по качеству зерно формируется при обработке семян и вегетирующих растений эмистимом в дозах 10 мл/г и 1 мл/га соответственно.
Таблица 5 - Влияние эмистима на технологические и биохимические показатели качества зерна риса, %
Показатель Без обработки ОС, мл/т ОР, мл/га НСР05
10 30 1 5
Стекловидность 87,0 90,5 8^0 85,5 86,0 2,26
Грещиноватость 24,5 22,5 26,5 20,5 24,0 2,17
Пленчатость 16,8 16,71 16,7 16,8 16,6 0,17
Общий выход крупы 71,4 71,9 72,5 72,2 72,5 1,20
Выход целого ядра 97,7 98,2 97,6 98,1 98,2 1,00
Выход дробленки 2,3 1,8 2,4 1,9 1,8 0,99
Белок 2,6 3,3 2,9 3,5 3,4"^ 0,38
Амилоза 18,4 17,8 18,2 17,4 М8Л 0,58
Крахмал 72,4 72,1 72,4 71,9 72,1 0,39
Зола 4,6 4,2 4,4 4,0 4,0 0,17
Как видно из приведенных в таблице данных, использование эмистима в этих дозах снижает трещиноватость на 2,0 и 4,0 %, увеличивает общий выход крупы на 0,5 и 0,8 % и содержание белка - на 0,7 и 0,9 % соответственно. Кроме того, предпосевная обработка семян препаратом повышает стекловидность на 3,5 %.
В полевых опытах наибольшая эффективность от предпосевной обработки семян эмистимом наблюдалась на неудобренном фоне, а с увеличением уровня минерального питания она уменьшалась. Применение удобрений улучшает качество зерна риса. Так, внесение МпоРодК«) способствует увеличению стекловидности по отношению к неудобренном}' фону на 3,6 %, выхода целого ядра - на 0,8 % и содержания белка - на 1,0 %. а также снижению трещиноватости на 8,0 % и выхода дробленки - на 8,5 %. Вместе с тем, отмечена тенденция к снижению пленчатости и содержания амилозы. Содержание крахмала и золы в зерне риса при внесении минеральных удобрений повышается.
Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка применения регуляторов роста в рисоводстве
Посев семенами, обработанными регуляторами роста, позволяет получать дополнительный чистый доход в зависимости от дозы применения препарата и уровня минерального питания в размере 233-2138 руб./га при норме рентабельности 40-89 % и коэффициенте энергетической эффективности 2,81-4,36. Наибольший положительный эффект достигается при обработке семян эмистимом в дозе 10 мл/т. Использование этого препарата для обработки растений в дозе 1 мл/га обеспечивает получение 593-1018 руб./га условного чистого дохода при окупаемости затрат 1,45-1,74 руб., норме рентабельности - 45-74 % и коэффициенте энергетической эффективности 2,69-3,95.
Выводы
1. Включение регуляторов роста в технологию возделывания риса является не только эффективным способом повышения ею продуктивности, но и важным резервом улучшения качества урожая и повышения устойчивости растительного организма к абиотическим и биотическим факторам внешней среды.
2. Предпосевная обработка семян риса регуляторами роста: эмистим в дозе 10 мл7т и экост 1/3 - 200 г/т повышает их полевую всхожесть в зависимости от уровня минерального питания на 2,9-4,1 % и 2,6-3,6 % соответственно.
3. Обработка семян эмистимом сокращает продолжительность вегетационного периода растений риса в среднем на 2. дня. Внесение возрастающих доз азотных удобрений по фону РдоК.6ц удлиняет период вегетации по отношению к неудобренному фону на 3-7 дней.
4. Влияние регуляторов роста на высоту растений зависит от дозы и способа их применения. Предпосевная обработка семян риса эмистимом увеличивает высоту растений только в начальный период их развития, а обработка растений - в течение всего вегетационного периода.
5. Внесение минеральных удобрений увеличивает биомассу растений в процессе всей вегетации. Применение регуляторов роста, не меняя общей динамики, увеличивает накопление надземной биомассы растением риса. Наибольший прирост биомассы отмечен при использовании эмистима для обработки семян в дозе 10 мл/т и составляет по отношению к контролю в фазу восковой спелости зерна 6,9-10,5 %.
6. Влияние регуляторов роста на динамику площади листьев зависит от дозы и способа применения, а так же - уровня минерального питания. Наибольшее влияние оказывает обработка семян эмистимом, в результате чего оптимальная площадь листьев формируется уже на фоне М60Р9оКбо, а у контрольных растений - на МпоРдаК«)-
Фотосинтетический потенциал растений риса от применения регуляторов роста за период прорастание -восковая спелос ть зерна увеличивается до 32 %.
Предпосевная обработка семян эмистимом способствует увеличению содержания в листьях хлорофиллов а, Ь и каротиноидов в фазу кущения на 6,4, 15,4 и 4,9%, в грубкование - на 19,2, 17,9 и 30,6 %, в выметывание - на 18,6, 13,9 и 22,2 % и восковую спелость зерна - на 40,5, 43,1 и 33,6 % соответственно.
7. Эмистим в значительной степени изменяет направленность метаболических процессов в растении риса, что проявляется в изменении содержания и соотношения в них элементов минерального питания. В результате применения препарата
величина хозяйственного выноса азота, фосфора и калия была выше таковой в контроле на 15,4, 19,0, 21,0% для обработки семян и на 12,1, 9,0, 15,0 % - для обработки растений.
8. Применение эмистима и экоста 1/3 для обработки семян риса увеличивает урожайность в зависимости от уровня минерального питания на 5,4-9,1 и 4,6-7,8 ц/га соответственно. Оптимальными дозами препаратов являются 10 мл/т и 400 г/т, а наибольшая эффективность их достигается на фоне МэдРооКбо. Применение эмистима позволяет снизить дозу азотных удобрений на 25 %, не снижая при этом урожайности зерна. Прибавка от использования эмисгима для обработки растений в дозе 1 мл/га составляет 3,5-4,8 ц/га, увеличиваясь с уровнем минерального питания.
9. Эмистим способствует увеличению устойчивости соломины к изгибу и её линейной плотности, а, следовательно, и устойчивости посевов риса к полеганию. В зависимости от способа применения препарата устойчивость растений к полеганию повышалась на 30,5-33,3 %. В результате применения препарата снижается содержание нитратного азота в листьях риса в среднем на 25 %, что уменьшает риск заболевания посевов пирикуляриозом. Эмистим проявляет антидотньте свойства при добавлении его в баковую смесь к гербициду.
10. Использование эмистима для обработки семян и вегетирующих растений в дозах 10 мл/г и 1 мл/га соответственно, снижает трещиноватость зерна на 2,0 и 4,0 %, а также увеличивает общий выход крупы и содержание белка. Под воздействием препарата в большинстве случаев повышается стекловидное гь зерновок, в то время как содержание крахмала практически не изменяется.
Включение регуляторов роста в технологию выращивания риса оказывает положительное влияние на посевные качества семян и их урожайные свойства.
11. Регуляторы роста на посевах риса применяются в единой технологии с протравливанием или обработкой семян микроэлементами или внесением гербицидов, а поэтому не требуют больших дополнительных затрат и обеспечивают ощутимый экономический эффект. В зависимости от использованного препарата и способа его применения окупаемость 1 рубля затрат составляет 1,40-1,89, чистый доход 502-2138 руб./га, норма рентабельности - 40-89 %.
Предложения производству
1. Для повышения продуктивности и улучшения качества зерна и семян риса необходимо в технологию его выращивания включить регуляторы роста эмистим и экост 1/3.
2. В зависимости от организационно-технических возможностей хозяйства регуляторы роста рекомендуется применять как для обработки посевного материала, так и растений в фазе кущения риса. Лучшей дозой эмистима при обработке семян является 10 мл/т, а растений - 1 мл/га. Оптимальная доза экоста 1 /3 при обработке семян - 400 г/т.
Список оп>бликованных работ по теме диссертации
1. Ладатко А Г. Эффективность применения рострегу-лирующих препаратов и удобрений при возделывании риса / А.Г. Ладатко, М.А. Ладатко, М.М. Янина // Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях: Тез. докл. VI Межд. конф, 26-28 июня 2001 г. / МСХА. - М„ 2001. - С. 254-255.
2. Ладатко М.А. Урожайность риса в зависимости от применения эмисшма на возрастающих уровнях азотного питания / М.А. Ладатко, А.Х. Шеуджен, А.Г. Ладатко // Агропромышленный комплекс юга России - сегодня: материалы II per. науч.-практ. конф. 3-5 декабря 2002 г. / МГТИ. - Майкоп, 2002. - С. 46-47.
3. Ладатко М.А. Влияние эмистима на фотосинтетическую и хозяйственную продуктивность растений риса / М.А. Ладатко, А.Г. Ладатко, А X. Шеуджен, В. А. Ладатко, М.М.Янина // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы V межд. симпозиума 9-14 июня 2003 г. / РУДН. - М., 2003. - С. 98-100.
4. Ладатко М.А. Экологические аспекты совершенствования технологии возделывания риса с использованием регуляторов роста / М.А. Ладатко, А.Х. Шеуджен, А.Г. Ладатко // Энтузиасты аграрной науки. Вып. 2 - Краснодар: КубГАУ, 2003. - С. 276-279.
5. Ладатко М.А. Апробация регуляторов роста и внедрение их в технологию возделывания риса - важная ступень в повышении и продуктивности орошаемого земледелия // Совершенствование систем земледелия в различных
агроландшафтах Краснодарского края: Тез. докл. 20 науч,-практ. конф. 18-20 марта 2004 г. / КубГАУ. - Краснодар, 2004. -С. 229-230.
6. Ладатко М.А. Эффективность применения фиторегу-ляторов на посевах риса // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы VI per. науч.-практич. конф. молодых ученых 9-10 декабря 2004 г. / КубГАУ. -Краснодар, 2004. - С. 24-25.
7. Ладатко М.А. Урожайные свойства семян риса при использовании эмистима // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы VI межд. симпозиума 13-17 июня 2005 г. / РУДН. - М„ 2005. - С. 116-118.
8. Ладатко М.А. Применение фиторегуляторов - путь к восстановлению всхожести семян / М.А. Ладатко, Т.Г. Мазур, Н.Н. Малышева// Рисоводство. - 2005. - № 6. - С. 101-107.
9. Ладатко М.А. Влияние фиторегуляторов на устойчивость риса к биотическим и абиотическим факторам среды / М.А. Ладатко, В.А. Ладатко, А.Г. Ладатко // Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли: материалы Всерос. науч.-практ. конф. 15-16 августа 2005 г. / ВНИИ риса. - Краснодар. 2005. -С.152-155.
10. Ладатко М.А. Влияние эмистима на урожайность и качество риса / М.А. Ладатко, I .Н. Лоточникова // Рисоводство. -2005,-№7.-С. 95-100.
11. Рекомендации по применению микроудобрений и воздушно-тепловому обогреву семян риса / Е.М. Харитонов.
A.Х. Шеуджен, М.А. Ладатко и др. - Майкоп: ОАО «Афиша», 2006. - 20 с.
12. Пат. №2262226 Российская Федерация. МПК A 01G 16/00. Способ возделывания риса / А.Г. Ладатко, М.А. Ладатко.
B.А. Ладатко, А.Х. Шеуджен; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИ риса,- № 2003124610/12; заявл. 11.08.2003; опубл. 20.10.2005, Бюл.№ 29.
13. Пат. №2267256 Российская Федерация, МПК A 01G 16/00. Способ возделывания риса /' А.Г. Ладатко, М.А. Ладатко. В.А. Ладатко; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИ риса -№ 2003134818/12; заявл. 02.12.2003; опубл 10.01.2006. Бюл. №01.
Подписано в печать 11 04 2006
Формат 60 х 84 '/,6 Заказ № 188
Объем 1,0 п л Тираж 100 экз
Бумага офсетная Офсетная печать
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" 350044,г Краснодар, ул им. Калинина, 13
2QQG(\
-95H