Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая эффективность поверхностного компостирования растительных остатков на черноземе типичном в условиях лесостепи ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ященко, Наталия Анатольевна

Введение.4

Глава Теоретическое обоснование нетрадиционных методов подготовки органических материалов на основе соломы н других растительных остатков.9

Глава 2. Экспериментальная часть.

Условия и методика проведения исследований.36

2.1. Кража* характеристика почвенно-климатических условий Центральночерноземной зоны.36

2.2. Характеристика опытного участка.39

2.3. Метеорологические условия.43

2.4. Методика проведения исследований.45

Глава 3. Влияние поверхностного компостирования соломы н растительных остатков на свойства почвы.52

3.1. Состав органического вещества н его трансформация при поверхностном компостировании соломы и растительных остатков.52

3.2. Изменение биологической активности почвы при использовании соломы на удобрение.64

3.3. Влияние способов заделки соломы на агрофизические свойства почвы.73

3.4. Изменение физико-химических свойств почвы при поверхностном компостировании соломы и растительных остатков.80

3.5. Изменение питательного режима почвы в связи с поверхностным компостированием соломы и растительных остатков.90

Глава 4. Агрономическая оценка эффективности использования поверхностного компостирования соломы и растительных остатков.104

4.1. Влияние способов заделки соломы и сельскохозяйственных культур и продуктивность зб6нз. севооборота.104

4.2. Влияние компонентов поверхностного компостирования: и сроков выдержки компостируемой массы на урожайность возделываемых культур и продуктивность севооборота.Ш

4.3. Качество сельскохозяйственной продукции в зависимости от способов заделки соломы и компонентов поверхностного компостирования.130

Глава 5. Биоэнергетическая оценка эффективности поверхностного компостирования соломы и растительных остатков.145

5.1. Биоэнергетическая оценка различных способов заделки соломы как органического удобрения.145

5.2. Влияние компонентов поверхностного компостирования растительных остатков на показатели биоэнергетического анализа АЭС озимой пшеницы и севооборота "озимая пшеница, сахарная свекла, гречиха, кукуруза, озимая пшеница".159

5.3. Влияние способов использования растительных остатков и соломы на производительность севооборота " кукуруза, озимая пшеница, сахарная свекла, картофель" и воспроизводство плодородия почвы.167

5.4. Эколого-экономическая оценка использования поверхностного компостирования растительных остатжж.171

Выводы.178

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая эффективность поверхностного компостирования растительных остатков на черноземе типичном в условиях лесостепи ЦЧЗ"

Интенсивные методы ведения земледелия по зональным системам, основанные на широком применении химических удобрений, средств защиты растений, интенсивных обработках почвы привели к деградации почвенного покрова; произошло подкисление почвенного раствора, снизилось содержание в почве гумуса и обменно-поглощенного калыщя, "стража плодородия" по А.Н. Соколовскому (1971) и количество водопрочных агрегатов (Грннченко, 1976; Муха, 1979; Еремина, 1989; Ковда, 1989). Почва заплывает и плохо использует влагу выпадающих осадков. В результате этого на почЕе развиваются эрозионные процессы, происходит снижение урожайности и устойчивости производства сельскохозяйственной продукции.

Для нормального фушсционирования агроэкоеистемы все больше требуется дополнительных вложений энергии, которые не всегда окупаются дополнительной продукцией и которые зачастую действуют в ущерб основным факторам плодородия.

Ключевым моментом повышения эффективности сельскохозяйственного производства должно стать усиление механизма самовосстановления почвы на основе воспроизводства и использования органического вещества растительного происхождения.

Поэтому, упор должен быть сделан не столько на интенсификацию вложения ресурсов (удобрений, пестицидов и т.д.), сколько на интенсификацию процессов накопления и трансформации энергии в почве в форме органического вещества, пересмотра традиционных методов подготовки органических материалов и их использования.

Для регулирования плодородия почвы предлагается широкое использование растительных остатков, сидеральных и пожнивных кулыур, так как за счет традиционных источников органических удобрений обеспечивается только 25-30 % от их необходимого количества, из-за резкого сокращенна поголовья скота и снижения добычи торфа. Но широкое использование растительных остатков (соломы; сидератов, пожнивных культур я т.п.) с их непосредственной заделкой в почву сдерживается депрессируюпрм влиянием остатков на урожай последующей культуры. Использование же соломы в цикле "солома - навоз" или компостирование ее в штабелях требует дополнительных энергетических затрат, особенно на погрузку и транспортировку.

Основной нетрадищонный путь повышения содержания органического вещества (в дополнении к удобрению навозом, торфом и компостом) -это широкое использование соломы, растительных остатков, сидеральных и пожнивных культур непосредственно на поле с их "поверхностным компостированием", как самый доступный и дешевый метод регулярного возврата в почву полноценного свежего органического

В отличие от традиционного компостирования, поверхностное компостирование обеспечивает аэробное разложение свежего органического вещества, практически исключающее образование токсических соединений в почве. При этом основная часть продуктов разложения закрепляется почвой, но для закрепления их почвой необходимо создание соответствующих условий и, прежде всего, достаточное количество кальция.

При поверхностном компостировании в почве поддерживаются благоприятные условия (гидротермическне, обогащенностъ подвижными формами азота, достаточное содержание обменно-поглощенного кальция, нейтральная или близкая к нейтральной реакция среды) для гумификации растительных остатков, улучшаются агрохимические, физико-химические и агрофизические свойства почвы. Одновременно, за счет исключения целой цепи трудоемких процессов в цикле " солома - навоз", происходит снижение энергетических, материальных я трудовых затрат.

Для оптимизации параметров режимов технологии поверхностного компостирования необходимо изучить: степень кзмельчешш соломы и других растительных остатков, обогащение органической массы минеральными и микробиологическими добавками и зелеными удобрениями, глубину и сроки поверхностной заделки компостируемой массы и сроки выдержки ее до последующей обработки почвы, оптимальные дозы и формы органической массы и сочетания компонентов поверхностного компостирования.

Необходимо также, выяснить характер и скорость трансформации органической массы в зависимости от типа и сеойств почвы, от вида, состава и способа подготовки растительного материала.

Новизна представленной работы состоит в том, что одним из перспективных направлений является разработка метода поверхностного компостирования соломы и растительных остатков непосредственно на поле, устраняющая ее депрессирующее влияние на культуру и обеспечивающая оптимальные условия для трансформации энергии органического вещества в почве и воспроизводство ее плодородия при значительном снижении вложении энергоресурсов, за счет соответствующей подготовки соломы, обеспечивающей быстрое ее разложение.

Цель исследований заключалась в повышении плодородия чернозема типичного и продуктивности сельскохозяйственных культур путем внесения растительных остатков с предварительным поверхностным их компостированием.

Л задачи исследований входило:

-определить влияние поверхностного компостирования растительных остатков на биологические, водно-физические, физико-химические я агрохимические своства чернозема,

-изучить влияние способов подготовки растительного материала, доз и сроков его компостирования на урожайность возделываемых кужгур,продуктивность севооборотов и качество урожая,

-провести биоэнергетическую и эколого - экономическую оценку эффективности поверхностного компостирования растительных остатков. следования проведены в 1997-1999 гг. и являлись составной частью плана научно-исследовательских работ ВНИИЗиЗПЭ.

К числу новых положений, полученных в результате выполнения работ и выносимых на защиту, относятся:

- поверхностное компостирование соломы и растительных остатков -как способ подготовки органических материалов растительного происхождения, вносимых в качестве органических удобрений;

- режимы трансформации энергии органического вещества и свойств чернозема в результате поверхностного компостирования соломы и растительных остатков;

- выбор лучшего компонента поверхностного компостирования в зависимости от качества растительных остатков, шдротермических условий и наличия антропогенного ресурса;

- поверхностное компостирование- как прием ресурсо- и энергосбережения при производстве сельскохозяйственной продукции.

Проведенные исследования:, дают основание рекомендовать производству применение поверхностного компостирования соломы и других растительных остатков в качестве приема, направленного на повышение плодородия почв и сохранения энергетического баланса органического вещества в ней.

Основные итоги исследований рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета ВНИИЗиЗПЭ, на научно-производственной конференции Курского отделения Общества почвоведов при РАН "Охрана почв и проблемы экологического земледелия" (Курск, 1997), на научно-практической конференции - КГСХА им. проф. И.И.Иванова (Курск, 1998, 1999), Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998), на Докучаевскнх молодежных чтениях (Санкт-Петербург, 1998, 1999), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях" (Воронеж, 1999). на Международной конференции "Ноосфера и окультуривание почв" (Харьков, 1999).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность научным руководителям: академику РАСХН Щербакову А.П. и кандидату сельскохозяйственных наук Ереминой P.A., руководителю группы Федорченко А.Е. за оказанную помощь и поддержку в работе.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ященко, Наталия Анатольевна

выводы

1. Поверхностное компостирование соломы и растительных остатков является перспективным приемом подготовки растительного органического материала для пополнения почвы свежим органическим веществом, обеспечивая повышение плодородия почвы и продуктивности возделываемых культур при более низких энергозатратах, чем внесение навоза

2. Накопление нетумнфицировашюго органического вещества было выше при поверхностном компостировании соломы и растительных остатков (0,56-0,73 %), чем по вариантам с непосредственной заделкой соломы (0,30-0,64 %) и соизмеримо с внесением навоза 10 т/га - 0,60 %. Содержание негутшфшдаровашюго органического вещества по фон}? поверхностного компостирования с известью (0,5 т/га) было на 80 % выше, чем с другими компонентами компостирования.

3. Поверхностное компостирование соломы способствовало увеличению биологической активности почвы как при прямом действии, так и в последействии по сравнению с непосредственной заделкой соломы в почву: разложение льняной ткани составило 33- 41% и 20-29 %, соответственно и было таким же, как и по фону навоза - 36 %.

4. Использование соломы в качестве свежего органического материала с поверхностным компостированием оказывает положительное влияние на водно-физические свойства почвы. Отмечена тенденция к увеличению содержания структурных и водопрочных агрегатов: объемная масса в слое 0-10 см почвы снижалась на 0,04-0,07 г/см3 по сравнению с контролем и на 0,03-0,06 г/см-ио сравнению с непосредственной заделкой соломы.

5. Внесение извести в малых дозах (0,5 т/та) в сочетании с соломой понижало показатель гидролитической кислотности в 1,5-2,0 раза по сравнению с внесением минеральных удобрений и навоза

6. Содержание е почве подвижных форм питательных веществ в зависимости от способа заделки соломы в делом изменялось незначительно.

7. Поверхностное компостирование соломы злаковых с известью (0,5 т/га) обеспечивало повышение урожайности возделываемых культур и оказывало такое же действие, как и внесение навоза. Урожайность гречихи повышалась на 1,0-2,6 ц/гаи озимой пшеницы на 1,9-4,3 ц/га по сравнению с непосредственной заделкой соломы.

8. Меньший срок выдержки компостируемой массы (3-4 недели) до основной обработки почвы обеспечивал более высокие урожаи сельскохозяйственных культур, чем больший срок (6-8 недель). Разница в урожаях составила: озимой пшеницы - 5-7 ц/га; кукурузы - 53-112 ц/га; сахарной свеклы - 70-129 ц/га и гречихи - 1,3-3,3 ц/га.

9. Поверхностное компостирование соломы злаковых с известью улучшает качество зерна озимой пшеницы в такой же мере, как и навоз. Содержание клейковины составило 26 % и было выше, чем на контроле на 2,8%.

10. При использовании соломы как органического удобрения с ее поверхностным компостированием затраты невозобновляемой энергии снижаются в 1,5-1,8 раза по сравнению с внесением 48 т/га навоза Прием же оставления высокой стерни (25-27 см) с последующим прямым посевом пожнивной культуры на зеленое удобрение в сочетании с минеральными удобрениями (МРК)ю, как разновидность поверхностного компостирования, способствует снижению затрат невозобновляемой энергии по сравнению с обычной технологией (48 т/га навоза) в 2,3 раза.

11. Показатель направленности воспроизводства плодородия почвы и по фонам поверхностного компостирования соломы, и по фон}? навоза был больше единицы (у > 1,0), но использование навоза сопряжено с дополнительными энергетическими затратами (погрузка, транспортировка, внесение).

12. Поверхностное компостирование соломы злаковых и прием оставления высокой стерни при уборке (25-27 см) с прямым посевом пожнивной культуры на зеленое удобрение в сочетании с минеральными удобрениями (1\РК)щ как способы подготовки растительного материала, обеспечивали наибольший условно чистый доход, высокий уровень рентабельности (346-358 %) и окупаемость урожаем 1т сухого органического вещества (40,5-97,2 ц кормовых единиц). По фону навоза уровень рентабельности был ниже на 64-76 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для пополнения почвы свежим органическим веществом, обеспечения воспроизводства плодородия и повышения урожайности возделываемых культур, наряду с навозом следует использовать солому в качестве органического удобрения с поверхностным компостированием ее на поле.

2. Б качестве компонентов поверхностного компостирования соломы и других растительных остатков можно использовать органические и минеральные вещества в зависимости от качества растительных остатков: при Ж соломы злаковых следует вносить известь в дозе 0,5 т/га, минеральный азот - 10 кг/т, вермнкомпост, а также использовать пожннвиые культуры на зеленое удобрение; при ПК ботвы сахарной и кормовой свеклы лучше вносить только известь 0,5 т/га на 10-15 т ботвы; солому бобовых культур можно подвергать Ж без каких-либо компонентов; ПК соломы гречихи в большинстве случаев требует сочетания с азотом минеральных удобрений.

3. При недостатке соломы на удобрение можно использовать и такой прием поверхностного компостирования: оставить высокую стерню (25-27 см), произвести прямой посев пожнивной культуры на зеленое удобрение со стартовой дозой минеральных удобрений (NioPioKio). При нарастании достаточной зеленой массы (для ферментации соломы и других остатков) провести вспашку на требуемую глубину.

Рекомендованные методы использования соломы и растительных остатков включены в научно- практические рекомендации: "Воспроизводство плодородия почв и использование органических удобрений" (ВНИПТИОУ -. Владимир, 2.000 г.).

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая эффективность поверхностного компостирования растительных остатков на черноземе типичном в условиях лесостепи ЦЧЗ"

На правах рукописи

ЯЩЕНКО Наталия Анатольевна р р ^ ф д

1 7 ДПР 2м

Агроэкологическая эффективность поверхностного компостирования растительных остатков на черноземе типичном в условиях лесостепи ЦЧЗ

Специатьность 06.01.03 - агропочвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии.

Научные руководители: академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

А.П. Щербаков, кандидат сельскохозяйственных наук Р.Ф. Еремина.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

А.И. Стифеев, кандидат биологических наук Е.П. Процент

Ведущее предприятие: Курский НИИ агропромышленного производства.

Защита состоится п 2000 года в /3 часов на

заседании диссертационного совета Д 020.61.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии по адресу:

305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6, ВНИИЗ и ЗПЭ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЗ и ЗПЭ.

Автореферат разослан " /<$' " и? 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

М.Г. Агаркова

Актуальность темы. Систематическое снижение содержания органического вещества в почвах России, в том числе и черноземах ЦЧЗ, обусловлено недостаточным поступлением в почву органического вещества (навоза, торфа, пожнивно -корневых остатков и др.), поэтому проведение исследований по комплексу вопросов, связанных с непосредственным использованием соломы и растительных остатков в качестве удобрений, при возделывании различных культур является актуальным (Прянишников, 1965; Авров, Мороз, 1979). Одним из перспективных направлений является разработка технологии поверхностного компостирования соломы и растительных остатков в верхнем (8-10 см) слое почвы, как способ подготовки растительного материала в качестве органического удобрения (Кольбе, Штумпе, 1972; Доспехов, 1975; Мгапустин и др., 1977).

Цель исследований заключалась в повышении плодородия чернозема и продуктивности сельскохозяйственных культур путем внесения растительных остатков с предварительным поверхностным их компостированием на поле.

Задачи исследований'.

- определить влияние поверхностного компостирования растительных остатков на биологические, водно-физические, физико-химические и агрохимические свойства чернозема;

-изучить влияние способов подготовки растительного материала, доз и сроков его компостирования на урожайность возделываемых культур, продуктивность севооборотов и качество урожая;

- провести биоэнергетическую и эколого-экономическую оценку эффективности поверхностного компостирования растительных остатков.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на черноземе типичном лесостепи ЦЧЗ экспериментально обосновано преимущество аэробной ферментации органического вещества за счет соответствующей подготовки соломы и растительных остатков на поле перед основной обработкой почвы, обеспечивающей быстрое их разложение, что способствует воспроизводству органического вещества в почве при снижении вложений энергоресурсов.

Положения, выносимые на защиту

1. Поверхностное компостирование соломы и других растительных остатков - как способ подготовки органических материалов растительного происхождения, применяемых в качестве органических удобрений.

2. Режимы трансформации энергии органического вещества и свойства чернозема при поверхностном компостирован™ соломы и других растительных остатков.

3. Состав компонентов поверхностного компостирования в зависимости от качества растительных остатков, гидротермических условий и наличия антропогенного ресурса.

4. Поверхностное компостирование - как прием ресурсо- и энергосбережения при производстве сельскохозяйственной продукции.

Практическое значение. В связи с дефицитом органических удобрений (навоза, торфа) возникает необходимость использования нетрадиционных источников органических материалов - это широкое использование соломы и растительных остатков непосредственно на поле с поверхностным их компостированием, как самый доступный и дешевый метод регулярного возврата в почву полноценного свежего органического вещества.

По результатам исследований предлагаются дозы и способы внесения соломы и растительных остатков, сроки выдержки компостируемого материала до основной обработки почвы, а также подбор компонентов компостирования на черноземе типичном.

Апробаиия работы. Основные положения рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета ВНИИЗ и ЗПЭ, на научно-практических конференциях в г. Курске (1997, 1998, 1999 гг.), на Всероссийской конференции в г. Москве (1998), на Докучаевских молодежных чтениях в г. Санкт-Петербурге (1998, 1999 гг.), на Международных научно-практических конференциях в г. Воронеже (1999 г.) и в г. Харькове (1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на^ -5'страницах, включает 46 таблиц. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 157 наименований, в том числе 37 зарубежных авторов.

Экспериментальная часть

Исследования проведены в 1997-1999 гг в лаборатории агропочвоведения ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (ВНИИЗ и ЗПЭ).

Опытный участок расположен в ОППХ ВНИИЗ и ЗПЭ (Курская область, Медвенский район) на склоне южной экспозиции крутизной 2-3°.

Почва опытного участка представлена черноземом типичным, тяжелосуглинистым, среднегумусным на карбонатном лессовидном суглинке.

Исследования проводились в двух микрополевых опытах: размер делянок 1 м2, повторность 4-х кратная, и одном полевом научно-

производственном опыте, где размер делянок - 25x100 м. Схемы опытов (изучаемые варианты) представлены в таблицах 3 ,4,7.

В годы исследований в опытах возделывались культуры с различным качеством растительных остатков: микрополевой опыт 1- ячмень (уравнительный посев), гречиха, кукуруза на з/м, озимая пшеница; микрополевой опыт 2 - гречиха, кукуруза на з/м, озимая пшеница; полевой опыт -кукуруза на з/м, озимая пшеница, сахарная свекла, картофель.

Урожай в микроделяночных опытах учитывали со всей площади вручную, в полевом опыте сплошным методом и методом пробных площадок по Доспехову (1973) в зависимости от культуры.

Технология поверхностного компостирования

1. Измельчение соломы и растительных остатков одновременно с уборкой.

2. Внесение компонентов компостирования (известь в дозе 0,5 т/га, азот аммиачной селитры - 10 кг/т), вермикомпост в дозе от 600 до 1200 кг/га, посев пожнивной культуры рапса (гороха).

3. Поверхностная заделка компостируемой массы в 8-10 см - слое почвы.

4. Вторая поверхностная обработка почвы на 5-8 см при появлении сорняков и нарастании зеленой массы пожнивной культуры в количестве не менее 4-5 ц/га.

5. Основная обработка почвы через 3-4 недели (меньший срок выдержки компостируемой массы) или через 6-8 недель (больший срок).

В почвенных образцах определяли содержание общего гумуса и негумифицированного органического вещества (НОВ) по Тюрину, структурно-агрегатный состав по Саввинову, водопрочность структуры на приборе Бакшеева, рН сол. и рНк>дн " потенциометрически, гидролитическую кислотность - по Каппену, обмешю-поглощенные основания тригонометрическим методом, азот нитратный по Грандвальд-Ляжу, азот аммонийный с реактивом Несслера, подвижный фосфор и калий по Чирикову. В почве также определяли биологическую активность методом льняных полотен и объемную массу по Качинскому. В растительных образцах и зерне определяли содержание валовых форм азота, фосфора и калия из одной навески по Гинзбург. В зерне пшеницы определяли содержание клейковины и сырого протеина.

Биоэнергетическая и эколого-экономическая оценка проведены по методике Володина и др. (1989, 1999).

Экономическая эффективность определялась расчетным методом на основе технологических карт, нормативов затрат и государственных закупочных цен.

Математическая обработка экспериментальных данных проведена по Доспехову (1973) с использованием стандартных программ на ПЭВМ.

Влияние поверхностного компостирования (ПК) соломы и растительных остатков на свойства почвы.

Органическое вещество почвы. Трансформацию органического вещества изучали в зависимости от способов заделки растительных остатков и состава компонентов поверхностного компостирования.

Поверхностное компостирование соломы ячменя с добавлением извести (0,5 т/га), а также азота - N30 оказалось предпочтительнее, нежели непосредственная заделка ков соломы (запашка соломы без ПК на требуемую глубину, в зависимости от культуры).

Преимущество ПК растительных остатков подтверждают данные по содержанию негумифицированного органического вещества (НОВ) - важного источника питшшя растений. На вариантах с ПК этот показатель был наибольший - 0,56 - 0,73 %, а по вариантам с непосредственной заделкой -0,30 - 0,64 % (табл. 1).

1. Содержание органического вещества в почве в зависимости от _способа заделки соломы (опыт№ 2, 1997 г.)_

Варианты опыта Органическое вещество, %

всего в том числе

гумуса НОВ

1. ПКС* ячменя + известь 0,5 т/га 5,69 4,96 0,73

2. ПКС ячменя + N30 5,32 4,76 0,56

3. ПКС ячменя ■+- известь 0,5 т/га + N30 5,69 4,96 0,73

4. НЗС** ячменя + известь 0,5 т/га 5,56 4,92 0,64

5. НЗС ячменя + N30 5,32 5,02 0,30

6. НЗС ячменя + известь 0,5 т/га + N30 5,56 4,92 0,64

7. Навоз 10 т/га 5,46 4,86 0,60

8. Контроль ( без удобрений) 5,16 5,06 0,10

ПКС*'- поверхностное компостирование соломы;

НЗС** - непосредственная заделка соломы.

Следует отметить, что содержание НОВ по фону внесения навоза было таким же, как при заделке соломы без ПК и несколько ниже, чем при ПК соломы и составило - 0,60 %.

В 1998 году изучали влияние последействия ПК соломы на состав органического вещества почвы.

Последействие и навоза, и соломы с различными компонентами поверхностного ее компостирования на состав органического вещества было примерно равным содержанию НОВ по фону ПК соломы и составило 0,05 -0,10 % в зависимости от компонента компостирования, по навозу 0,05 %, при содержании НОВ на контроле 0,02 %, а по минеральным удобрениям -0,04 - 0,06 % (табл.2).

Среди компонентов ПК в последействии более положительное влияние оказывает известь. Содержание НОВ по фону ПК с известью было на 80 % выше, чем с другими компонентами.

2. Влияние последействия ПК соломы на состав органического вещества (опыт -К» 1, 1998 г, озимая пшеница)_

Варианты опыта Органическое вещество, %

всего в том числе

гумуса НОВ

1. Последействие ПК 9 т/га соломы + известь 0,5 т/га 5,43 5,34 0,09

2. -"- -"- +N30 5,43 5,41 0,02

3. -"- + N30+ известь 0,5 т/га 5,29 5,20 0,09

4. -"- + вермикомпост 600 кг/га + известь 0,5 т/га 5,34 5,29 0,05

5. -"- + пожнивная культура бобовых + известь 0,5 т/га 5,53 5,43 0,10

6. -"- " + пожнивная культура крестоцветных + известь 0,5 т/га 5,34 5,29 0,05

7. N50K30 + известь 0,5 т/га 5,29 5,25 0,04

8. Р15 + известь 0,5 т/га 5,44 5,38 0,06

9. N50K30 + последействие 40 т/га навоза 5,34 5,29 0,05

10. Контроль 5,17 5,15 0,02

Биологическая активность почвы. Исследования показали, что за период вегетации в среднем за 3 года наибольшая биологическая активность почвы (33-41 %) по разложению льняной ткани наблюдалась на вариантах с ПК соломы, за исключением засушливого 1998 года, когда развитие целлюлозоразлагающих бактерий было низким и почти одинаковым с фоном непосредственной заделки соломы (НЗС). Степень разложения тканей при НЗС в целом была ниже и составила 20-29 %, а по фону внесения навоза достигала 36 % (рис. 1).

В благоприятном по увлажнению и теплообеспеченности 1997 году различия по степени разложения ткани по вариантам были максимальными при ПК: она составила 57-61 %. Биологическая активность но НЗС была на 15-32 % ниже. По навозу этот показатель составил 46 %.

50

| 40

О §

ш

30 -20 -10 -0 -

Рис. 1 Влияние способов заделки соломы на биологическую активность чернозема типичного

□ - поверхностное компостирование соломы 2 т/га;

В - непосредственная заделка соломы 2 т/га;

□ - навоз 10 т/га;

И - контроль.

1 - известь 0,5 т/ш;

2 - Изо;

3 - известь 0,5 т/га + N30;

Из результатов анализа следует, что влияние ПК на биологическую активность почвы неустойчиво по годам, в период благоприятных погодных условий она возрастает.

Агрофизические свойства почвы. Анализ структурно-агрегатного состава и водопрочности агрегатов в зависимости от способа подготовки и заделки соломы показал, что ПК соломы несколько повышало по сравнению с НЗС содержание структурных агрегатов размером более 0,25 мм (на 5,2 %); по фону ПК в сочетании с двойными компонентами (азот /N30/ + известь, 0,5 т/га) содержание структурных агрегатов было наибольшим, оно составило -82,5 % , по фону внесения навоза - 76,7 %.

Закономерности влияния ПК на содержание водопрочных агрегатов были тагами же: по фону ПК соломы оно составило 66 - 7,27 %, по фону НЗС - 64,4-71,3% и по навозу - 62,8 % против 53,1 % на контроле.

Физико-химические свойства почвы. На вариантах ПК соломы с известью, или с известью и азотом аммиачной селитры гидролитическая кислотность (Нг) снижалась на 0,27-0,29 мг-экв на 100 г почвы или на 37-40 %, по сравнению с исходными показателями. Практически такое же снижение Нг были и при НЗС с известью - на 0,22-0,28 мг-экв на 100 г.

В опыте с изучением различных компонентов ПК соломы, где известь вносилась более длительный срок (5 лет по 0,5 т/га), получены более значительные изменения (Нг) в сторону снижения ее на всех вариантах, но в различной степени: по фону ПК - на 0,45-0,87 мг-экв., на вариантах с

минеральными удобрениями - на 0,48-0,63 мг-экв. и по внесению навоза - на 0,29 мг-экв. на ЮОг почвы.

Влияние поверхностного компостирования соломы и растительных остатков на урожайность сельскохозяйственных культур.

Реакция возделываемых в опытах сельскохозяйственных культур на внесение соломы с ПК и без такового была различной (табл.3). На посевах озимой пшеницы достоверную прибавку урожая по сравнению с контролем (на 6,7-6,9 ц/га) обеспечило ПК соломы совместно с известью и в сочетании (известь 0,5 т/га + N30), что сопоставимо с эффективностью использования 10 т/га навоза (7,2 ц/га). При этом роль извести - как компонента была выше, чем азота. Положительное действие извести проявилось и на фоне внесения соломы без ее компостирования, но урожайность была на 1,9 ц/га ниже по сравнению с ГТК.соломы.

3. Влияние способов заделки соломы на урожайность сельскохозяйственных культур (микрополевой опыт 2)

Варианты опыта Урожайность, ц/га Продуктивность, ц к.е. 1997-1999

гречиха , 1997 г. кукуруза на з/м, 1998 г. озимая пшеница, 1999 г.

1. ПКС злаковых 2 т/га + известь 0,5 т/га 20,4 331 42,4 162

2. ПКС злаковых 2 т/га + N30 21,2 350 37,3 163

3. ПКС злаковых 2 т/га + известь 0,5 т/га + N30 20,4 366 42,6 170

4. НЗС злаковых 2 т/га + известь 0,5 т/га 19,6 368 40,5 166

5. НЗС злаковых 2 т/га + N30 18,6 308 38,6 152

6. НЗС злаковых 2 т/га + известь 0,5 т/га + N30 17,9 410 38,3 159

7. Навоз 10 т/га 19,6 396 42,9 176

8. Контроль 19,6 282 35,7 137

НСРм 5,1 82 5,8

На посевах кукурузы, под которую заделывали солому гречихи, более эффективным было компостирование соломы с известью и аммиачной селитрой. Прибавка урожая по сравнению с контролем при этом составила 84 ц/га. Эффективность азотного компонента значительно выше, чем по фону НЗС без азота. Разница в урожае составила 42 ц/га зеленой массы.

Гречиха в целом слабо реагировала на различные приемы использования соломы. Проявилась только тенденция повышения ее урожая при ПК соломы ячменя (уравнительный посев), с которого начинается

изучаемый севооборот. Но здесь проявилось отрицательное влияние НЗС: -урожайность гречихи была ниже, чем на контроле на 1,0 -1,7 ц/га.

В микрополевом опыте 1 при использовании соломы как органического удобрения изучали сроки выдержки компостируемой массы до основной обработки почвы.

Исследования показали, что продуктивность 5- польного севооборота при меньшем сроке (3-4 недели) компостирования была выше, чем при большем сроке - 6-8 недель (табл.4). По вариантам компостирования различия между сроками составляли 7-72 ц/га к.е. в сумме за ротацию 5-польного севооборота.

4. Влияние поверхностного компостирования растительных остатков на продуктивность севооборота: озимая пшеница, сахарная свекла, гречиха, _кукуруза, озимая пшеница (1994-1999 гг.)_

Варианты опыта Продуктивность, ц к.е.

1* 2**

1. ПКС 9 т/га + ботва 15 т/га + известь 2,5 т/га*** 384 353

2. ПКС 9 т/га + ботва 15 т/га + N90 + известь 2,5 т/га 412 343

3. ПКС 9 т/га + ботва 15 т/га + Nno + известь 2,5 т/га 374 367

4. ПКС 9 т/га + ботва 15 т/га + вермикомпост 2,4 т/га + известь 2,5 т/га 392 348

5. ПКС 9 т/га + ботва 10 т/га + пожнивная культура на зел.удобрение (3 года) + известь 2,5 т/га 368 359

6. ПКС 9 т/га + ботва 7,5 т/га + пожнивная культура на зел. удобрение (3 года) + известь 2,5 т/га + N120 402 330

7. NPK эквивалентно 40 т/га + известь 2,5 т/га навоза + N50K30 349 359

8. NPK эквивалентно 9 т/га соломы + Р]5 + известь 2,5 т/га 386 331

9. Навоз 40т/га + Ы50Кад 404 369

10. Контроль 301 291

♦Меньший срок выдержки (3-4 недели) компостируемой массы до основной обработки почвы;

* "больший срок выдержки (6-8 недель);

***на всех остальных вариантах известь вносилась дробно.

Наибольшую продуктивность севооборота обеспечивало ПК соломы злаковых и ботвы сахарной свеклы совместно с внесением извести (2,5 т/га) и азотных удобрений - N90 (412 ц/га к.е.), а также компостирование этих растительных материалов с известью (2,5 т/га + N120) при посеве пожнивных культур рапса (гороха) на зеленое удобрение (402 ц/га к.е.). Эти величины

близки по продуктивности культур севооборота при внесении навоза (40 т/га) с Ы5оРзо (404 ц/га к.е.); вермикомпост (2,4 т/га) в качестве компонента компостирования обеспечил продуктивность, близкую к фону внесения навоза (392 ц/га к.е.).

Проверка результатов в полевом научно-производственном опыте (1995-1998 гг.) при выборе наиболее перспективного приема использования соломы на удобрение показала, что за ротацию севооборота: кукуруза, озимая пшеница, сахарная свекла, картофель - высокой продуктивностью отличались вариант ПК соломы злаковых (7,2 т/га) + известь (3,0 т/га)+ N72 и вариант с оставлением высокой стерни (25-27 см), прямым посевом пожнивной культуры рапса (гороха) на зеленое удобрение и стартовой дозой минеральных удобрений (МюРюКю ), на которых продуктивность возделываемых культур за ротацию составила 267 и 274 ц/га к.е. соответственно.

Способ обычной технологии (48 т/га навоза + извести 3,0 т/га), где продуктивность составила 251 ц/га к.е несколько уступал выше названным приемам.

Качество сельскохозяйственной продукции. Наблюдения показали, что белковость зерна озимой пшеницы достигала максимальных значений (13,85 и 14,14 %) в тех случаях, когда использование растительных остатков (как при компостировании, так и без него) сочеталось с внесением извести и азота удобрений. Поэтому наибольший сбор протеина (5,9 ц/га), в пересчете на 1 га посева, приходился на использование двух компонентов компостирования (известь + азот). На этих же вариантах наблюдалось и наибольшее содержание сырой клейковины (28,0 - 30,4 %), что на 2,8 и 5,2 % было выше, чем на абсолютном контроле (табл. 5).

5 Влияние последействия способов подготовки соломы злаковых на _качество зерна озимой пшеницы (1999 г.)

Варианты Протеин Клейковина ,%

% сбор, ц/га

1 .ПКС злаковых 6 т/га + известь 1,5 т/га 13,57 5,75 26,0

2. ПКС злаковых 6 т/га + N90 12,60 4,70 25,2

3. ПКС злаковых 6 т/га + известь 1,5 т/га + И9о 13,85 5,90 28,0

4. НЗС злаковых 6 т/га + известь 1,5 т/га 12,90 5,24 27,6

5. НЗС злаковых 6 т/га + N90 13,57 5,24 27,6

6. НЗС злаковых 6 т/га + известь 1,5 т/га + N90 14,14 5,42 30,4

7. Навоз 30 т\га 11,06 4,74 26,0

8. Контроль 9,86 3,52 25,2

Поверхностное компостирование соломы злаковых в последействии оказывает такое же влияние на качество зерна, как и 30 т/га навоза в прямом действии. Содержание клейковины по этим фонам было 26,0 %, а сырого протеина на варианте ПК соломы было даже выше, чем по навозу - на 2,51 %. При одинаковой урожайности на этих вариантах сбор сырого протеина по ПК был выше на 21,3 %.

Биоэнергетическая оценка эффективности поверхностного компостирования соломы и растительных остатков.

При использовании биоэнергетического подхода можно выявить структуру энергетических затрат и их влияние на биоэнерго-производительность агроэкосистемы (АЭС).

При биоэнергетической оценке использования соломы и растительных остатков с ПК их на поле определяли:

1. показатель биопроизводительности агроэкосистемы на единицу совокупного энергетического ресурса (К);

2. показатель направленности воспроизводства плодородия почвы (у) -как соотношение интенсивностей прихода и расхода энергии органического вещества в почве;

3. энергетическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции (ЭЭ), как соотношение энергии произведенной продукции (Еф) к затратам невозобновляемой антропогенной энергии (Еанэ);

4. показатель антропогенных энергозатрат на 1 ц основной продукции

(Э).

Оценивалась агроэкосистема озимой пшеницы (микрополевой опыт 1) и агроэкосистема севооборота научно-производственного полевого опыта.

В посевах озимой пшеницы различные компоненты ПК на фоне последействия соломы гречихи обеспечивали одинаковую или более высокую производительность (К) агроэкосистемы но сравнению с последействием навоза и минеральных удобрений, внесенных для выравнивания фонов по питательным веществам (табл.6).

Показатель направленности воспроизводства плодородия почв (у) превышал единицу на всех вариантах опыта, что указывает на расширенное воспроизводство плодородия в АЭС озимой пшеницы, но на варианте с ПК соломы показатель (у) был существенно выше, чем на контроле (1,61-1,89 против 1,39) и соизмерим с этим показателем по навозному фону (1,61). Однако энергетическая эффективность производства продукции (ЭЭ) понижалось по сравнению с контролем. В наибольшей мере это наблюдалось при внесении минеральных и органических удобрений и в меньшей мере при использовании менее затратных приемов на компостирование соломы.

6. Влияние поверхностного компостирования соломы в последействии

на показатели биоэнергетического анализа АЭС озимой пшеницы (1998)

Варианты опыта К, МДж -день/ГДж У ЭЭ

1. ППКС гречихи 3 т/га + известь 0,5 т/га 0,054 1,61 15,5

2. ППКС гречихи 3 т/га + Ы30 0,062 1,70 16,4

3. ППКС гречихи 3 Т\га + известь 0,5 т/га + N30 0,065 1,89 12,7

4. ППКС гречихи 3 т/га + вермикомпост 600 кг/га + известь 0,5 т/га 0,066 1,82 17,3

5. ППКС гречихи 3 т/га + пожнивная культура бобовых на зел удобрение + известь 0,5 т/га 0,060 1,72 15,9

6. ППКС гречихи 3 т/га + пожнивная культура рапса на зеленое удобрение + известь 0,5 т/га 0,054 1,61 14,7

7. Последействие ^оРбоКцо +^оК30 + известь 0,5 т/га 0,057 1,63 9,2

8. Последействие МшДзКэд +Р15 + известь 0,5 т/га 0,056 1,44 15,2

9. Последействие 40 т/га навоза + ^оКзо 0,054 1,61 11,0

10. Контроль 0,048 1,39 22,7

Показатель направленности воспроизводства плодородия почв (у) превышал единицу на всех вариантах опыта, что указывает на расширенное воспроизводство плодородия в АЭС озимой пшеницы, но на варианте с ПК соломы показатель (у) был существенно выше, чем на контроле (1,61-1,89 против 1,39) и согомерим с этим показателем по навозному фону (1,61). Однако энергетическая эффективность производства продукции (ЭЭ) понижалась по сравнению с контролем. В наибольшей мере это наблюдалось при внесении минеральных и органических удобрений и в меньшей мере при использовании менее затратных приемов на компостирование соломы.

Преимущество ПК соломы злаковых по сравнению с обычной технологией (внесением 48 т/га навоза) проявилось и в полевом научно-производственном опыте (табл.7).

Здесь отмечается значительное снижение затрат антропогенной энергии как на возделывание культур, так и на единицу продукции (на 1 ц к.е.) и повышение энергетической эффективности производства продукции при использовашш соломы злаковых и ботвы сахарной свеклы в качестве органических удобрений посредством их ПК. Энергоемкость 1 ц к.е. составила по навозу 244 МДж/ц, а по ПК растительных остатков с известью она была ниже на 80-90 МДж/ц или на 50 и более процентов.

7. Влияние способов использования растительных остатков на биопроизводительность севооборота (1995-1998 гг.)

Варианты опыта У К, МДж-день/ ГДж Еднэ МДж /га э, МцэДж/ цк.е. ЭЭ

1. Обычная технология (48 т/га навоза + известь 3,0 т/га) 1,06 0,075 61,3 244 7,4

2. ПКС злаковых 7,2 т/га + известь 3,0 т/га +К72 1,06 0,078 43,8 164 11,0

3. ПКС злаковых 7,2 т/га + вермикомпост 2,4 т/га + известь 3,0 т/га 1,17 0,078 35,2 151 12,2

4. Оставление высокой стерни при уборке (25-27 см) + прямой посев пожнивной культуры рапса (гороха) на зеленое удобрение + ИзоРзоКзо 1,27 0,085 25,9 94 19,6

Способ же оставления высокой стерни (25-27 см) с прямым посевом пожшгвной культуры рапса (гороха) на зеленое удобрение и стартовой дозой минеральных удобрений - ЫюРюКю позволил сократить затраты невозобновлясмой энергии на возделывание культур в 2,3 раза по сравнению с обычной технологией (48 т/га навоза), поэтому энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур по такому способу самая высокая (19,6), при положительном балансе энергии органического вещества в почве (у = 1,27).

Эколого-экономнческая оценка использования соломы и растительных остатков.

На основе проведенных исследований установлено, что производительность АЭС на единицу денежных затрат (П) при внесении 48 т/га навоза за севооборот уступает использованию соломы на удобрение, как с ПК ее в сочетании с известью (3,0 т/га + N72 -вариант2), так и с оставлением высокой стерни (25-27 см) при уборке с прямым посевом пожнивной культуры рапса (гороха) на зеленое удобрение в сочетании с минеральными удобрениями (МзоРзоКзо -вариант 4).

Эти же варианты (2 и 4) отличались высокой производительностью АЭС на единицу трудовых затрат (Р) по сравнению с обычной технологией 48 т/га навоза (табл. 8.).

Показатель окупаемости 1 т сухого органического вещества по навозу был на 35-73 % ниже по сравнению с фоном удобрения соломой по вариантам 2 и 4 соответственно.

Для всесторонней оценки изучаемых нами способов использования соломы и растительных остатков, наряду с биоэнергетической и эколого-экономической оценкой дается экономическая оценка.

Она показала, что самым высоким условный доход был. на вариантах с ПК соломы в сочетании с известью (3,0 т/га) и N72, а также при оставлении высокой стерни при уборке (25-27 см) с прямым посевом пожнивной культуры рапса (гороха) на зеленое удобрение + ЫзоРзоКзо, где показатель условно чистого дохода составил 2042,6-2158,3 руб/га, соответственно вариантам 2 и 4 .

По уровню рентабельности внесение навоза уступает вышесказанным способам использования соломы на удобрение, где он оказался самым высоким и составил 346-358 %(табл.8).

8. Эколого-экономическая эффективность возделывания культур в

севообороте : кукур уза - озимая пшеница - сахарная свекла - ка ртофель

Варианты опыта П, МДж-день/руб. Р, МДж- день/ чел-час. Условно чистый доход, руб/га Уровень рентабельности, % Окупаемость ц к.е./т СОВ*

1. Обычная технология (48 т/га навоза + известь 3,0 т/га) 6,01 16,31 1892,3 282 26,2

2. ПКС злаковых 7,2 т/га + известь 3,0 т/га + N72 7,20 18,13 2042,6 346 40,5

3. ПКС злаковых 7,2 т/га + вермикомпост 2,4 т/га + известь 3,0 т/га 7,05 17,42 1867,4 338 35,3

4.Оставление высокой стерни при уборке (25-27 см) + прямой посев пожнивной культуры рапса (гороха) на зеленое удобрение + ИзоРзоКзо 7,35 19,22 2158,3 358 97,2

СОВ* - сухое органическое вещество

Из анализа экономической эффективности вытекает вполне определенный вывод : с экономической точки зрения использование соломы в качестве органического удобрения с поверхностным компостированием ее на поле наиболее оправдано.

выводы

1. Поверхностное компостирование соломы и растительных остатков является перспективным приемом подготовки растительного органического материала для пополнения почвы свежим органическим веществом, обеспечивая повышение плодородия почвы и продуктивности возделываемых культур при более низких энергозатратах, чем внесение навоза.

2. Накопление негумифицированного органического вещества было выше при поверхностном компостировании соломы и растительных остатков (0,56-0,73 %), чем по вариантам с непосредственной заделкой соломы (0,300,64 %) и соизмеримо с внесением навоза 10 т/га - 0,60 %. Содержание негумифицированного органического вещества по фону поверхностного компостирования с известью (0,5 т/га) было на 80 % выше, чем с другими компонентами компостирования.

3. Поверхностное компостирование соломы способствовало увеличению биологической активности почвы как при прямом действии, так и в последействии по сравнению с непосредственной заделкой соломы в почву: разложение льняной ткани составило 33 - 41 % и 20-29 %, соответственно и было таим же, как и по фону навоза - 36 %.

4. Использование соломы в качестве свежего органического материала с поверхностным компостированием оказывает положительное влияние на водно-физические свойства почвы. Отмечена тенденция к увеличению содержания структурных и водопрочных агрегатов: объемная масса в слое 010 см почвы снижалась на 0,04-0,07 г/см3 по сравнению с контролем и на 0,03-0,06 г/см3по сравнению с непосредственной заделкой соломы.

5. Внесение извести в малых дозах (0,5 т/га) в сочетании с соломой понижало показатель гидролитической кислотности в 1,5-2,0 раза по сравнению с внесением минеральных удобрений и навоза.

6. Содержание в почве подвижных форм питательных веществ в зависимости от способа заделки соломы в целом изменялось незначительно.

7. Поверхностное компостирование соломы злаковых с известью (0,5 т/га) обеспечивало повышение урожайности возделываемых культур и оказывало такое же действие, как и внесение навоза. Урожайность гречихи повышалась на 1,0-2,6 ц/га и озимой пшеницы на 1,9-4,3 ц/га по сравнению с непосредственной заделкой соломы.

8. Меньший срок выдержки компостируемой массы (3-4 недели) до основной обработки почвы обеспечивал более высокие урожаи сельскохозяйственных культур, чем больший срок (6-8 недель). Разница в урожаях составила: озимой пшеницы - 5-7 ц/га; кукурузы - 53-112 ц/га; сахарной свеклы - 70-129 ц/га и гречихи -1,3-3,3 ц/га.

9. Поверхностное компостирование соломы злаковых с известью улучшает качество зерна озимой пшеницы в такой же мере, как и навоз. Содержание клейковины составило 26 % и было выше, чем на контроле на 2,8%.

10. При использовании соломы как органического удобрения с ее поверхностным компостированием затраты невозобновляемой энергии снижаются в 1,5-1,8 раза по сравнению с внесением 48 т/га навоза. Прием же оставления высокой стерни (25-27 см) с последующим прямым посевом пожнивной культуры на зеленое удобрение в сочетании с минеральными удобрениями (ЫРК)ю, как разновидность поверхностного компостирования, способствует снижению затрат невозобновляемой энергии по сравнению с обычной технологией (48 т/га навоза) в 2,3 раза.

11. Показатель направленности воспроизводства плодородия почвы и по фонам поверхностного компостирования соломы, и по фону навоза был больше единицы (у > 1,0), но использование навоза сопряжено с дополнительными энергетическими затратами (погрузка, транспортировка, внесение).

12. Поверхностное компостирование соломы злаковых и прием оставления высокой стерни при уборке (25-27 см) с прямым посевом пожнивной культуры на зеленое удобрение в сочетании с минеральными удобрениями (ЫРК)ю,как способы подготовки растительного материала, обеспечивали наибольший условно чистый доход, высокий уровень рентабельности (346-358 %) и окупаемость урожаем 1 т сухого органического вещества (40,5-97,2 ц кормовых единиц). По фону навоза уровень рентабельности был ниже на 64-76 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для пополнения почвы свежим органическим веществом, обеспечения воспроизводства плодородия и повышения урожайности возделываемых культур, наряду с навозом, следует использовать солому в качестве органического удобрения с поверхностным компостированием ее на поле.

2. В качестве компонентов поверхностного компостирования соломы и других растительных остатков можно использовать органические и минеральные вещества в зависимости от качества растительных остатков: при ПК соломы злаковых следует вносить известь в дозе 0,5 т/га, минеральный азот - 10 кг/т, вермикомпост, а также использовать пожнивные культуры на зеленое удобрение; при ПК ботвы сахарной и кормовой свеклы лучше вносить только известь 0,5 т/га на 10-15 т ботвы; солому бобовых культур можно подвергать ПК без каких-либо компонентов; ПК соломы гречихи в большинстве случаев требует сочетания с азотом минеральных удобрений.

3. При недостатке соломы на удобрение можно использовать и такой прием поверхностного компостирования: оставить высокую стерню (25-27 см), произвести прямой посев пожнивной культуры на зеленое удобрение со стартовой дозой минеральных удобрений (1^юРюК10). При нарастании достаточной зеленой массы (для ферментации соломы и других остатков) провести вспашку на требуемую глубину.

Рекомендованные методы использования соломы и растительных остатков включены в научно- практические рекомендации: "Воспроизводство плодородия почв и использование органических удобрений" (ВНИПТИОУ. Владимир- 2000 г.).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Изменение энергопотенциала почвы и его составных частей в зависимости от элементов системы земледелия // Тезисы докладов научно-практической конференции. Курск:, КГСХА,- 1997. -С.9 (в соавторстве).

2. Влияние поверхностного компостирования растительных остатков на продуктивность возделываемых культур и обеспечение экологической безопасности // Тезисы докладов научно-практической конференции. Курск.: КГСХА. -1997. -С. 19 (в соавторстве).

3. Влияние поверхностного компостирования растительных остатков на воспроизводство плодородия почвы. // Тезисы и доклады Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения".- М., 1998. -С.333-336(в соавторстве).

4. Влияние экспозиции склона и формы антропогенного воздействия на энергопотенциал и физико-химические свойства чернозема типичного // Материалы по изучению русских почв. -Санкт-Петербург, 1999,- Вып.1. -С.35-37 (в соавторстве).

5. Поверхностное компостирование соломы как способ регулирования плодородия чернозема и повышения урожайности кукурузы // Тезисы докладов Докучаевских молодежных чтешш-99. - Санкт-Петербург,- 1999. -

6. Влияние поверхностного компостирования растительных остатков на воспроизводство плодородия и свойства чернозема типичного // Тезисы докладов научно-практической конференции "Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях",- Воронеж, 1999,- С.54-55.

7. Поверхневе компостування рослинних решток як зaciб окультурення чорнозема типового // Вюник ХДАУ -Харьмв, 1999.- С. 133-135 (в соавторстве).

8. Разработать научные основы технологии и технические средства эффективного использования на удобрения растительных остатков // Отчет о научно-исследовательских работах за 1998 г. по заданию 0.10 координационного плана на 1998-2000 гг.- Владимир, 1998. -С.27-28 (в соавторстве).

9. Регулирование баланса энергии в агроэкосистемах с использованием нетрадиционных методов подготовки органических материалов // Тезисы докладов научно-практической конференции. -Курск, 1999. -С. 13-14 (в соавторстве).

С.89.