Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фазылов, Юрий Харисович
Введение
ГЛАВА I Литературный обзор
1.1 Биологические особенности колорадского жука
1.2 Динамика распространения колорадского жука
1.3 Вредоносность колорадского жука
1.4 Современная стратегия и тактика защиты картофеля от колорадского жука
ГЛАВА II Материал и методика проведения исследований
2.1 Использованный материал
2.2 Методика исследований
ГЛАВА III Почвенно - климатические условия района исследований
ГЛАВА IV Влияние биоэкологических особенностей картофеля на вредоносность колорадского жука
4.1 Роль возделываемых сортов картофеля в снижении вредоносности колорадского жука
4.2 Влияние сроков посадки картофеля на повреждение растений колорадским жуком и урожайность этой культуры
4.3 Влияние поражения семенных клубней болезнями на повреждение картофеля колорадским жуком
ГЛАВА V Использование этологических особенностей колорадского жука для защиты картофеля от данного вредителя
5.1 Соперничество из-за пищи
5.2 Соперничество из-за брачного партнера
ГЛАВА VI Испытание некоторых средств и методов борьбы с колорадским жуком и оценка их эффективности 82 6.1 Испытание рассадного способа посадки картофеля в борьбе с колорадским жуком
6.2 Испытание инсектицидов против колорадского жука
6.3 Обоснование системы защиты картофеля от колорадского жука
6.4 Экономическая оценка эффективности применения системы защиты картофеля от колорадского жука 95 Выводы 97 Предложения производству 99 Литература 100 Приложения
Картофель это один из важнейших продуктов повседневного питания человека. Пищевое, кормовое, техническое и медицинское значение картофеля определяется химическим составом его клубней. В них, в зависимости от сорта и условий выращивания, содержится от 13 до 36 % сухих веществ, из которых 8-29% приходится на крахмал и 0,7 - 4,6 % - на сырой протеин [Зыкин, 2000].
По калорийности клубни картофеля в 2-4 раза выше моркови, капусты, томатов и других продуктов растительного происхождения и мене чем вдвое уступают яйцу и говядине. Сок сырого картофеля является природным лечебным средством [Фирсов, 1970]. Картофель находит самое широкое применение в консервной и колбасном производствах, в текстильной промышленности и является одним из важнейших видов сырья для выработки глюкозы и спирта. Кроме того, картофель, как пропашная культура, в полевом севообороте является неплохим предшественником для многих ценных сельскохозяйственных культур: пшеницы, ячменя и других.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья"
Колорадский жук занимает исключительное положение среди других вредителей не только из - за своей вредоносности, но и в силу своих биологических особенностей. Благодаря экологической пластичности и необычайно широким адаптивным способностям данный вредитель за полтора столетия распространился с севера Мексики по территории трех континентов: Северной Америки, Европы и Азии. Трудно назвать какой-либо другой вид насекомого, который отличался бы такой агрессивностью в столь обширном ареале. Последний до настоящего времени пока еще не сформировался. Несмотря на предпринимаемые усилия со стороны национальных служб защиты и карантина растений, вредитель продолжает осваивать новые территории.
Кризис сельскохозяйственного производства и реформирование агропромышленного комплекса в России явились причиной обострения фитосанитар-ной обстановки на сельскохозяйственных угодьях. Спад за последнее время объемов защитных мероприятий с 75 млн. га в 1990 г. до 29 млн. га в 1998 г. создал условия для интенсивного накопления агрессивных рас фитопатогенов, популяций вредных насекомых, клещей и грызунов [Фасулати, Вилкова, 2000]. Сформировались доминирующие комплексы возбудителей болезней и сорных растений. На сегодняшний день около 40 видов вредных организмов представляют особую фитосанитарную опасность для основных сельскохозяйственных культур. Это, прежде всего колорадский жук, саранчовые, вредная черепашка, луговой мотылек, мышевидные грызуны и целый ряд фитопатогенов. Наблюдается нарастание численности резистентных популяций фитофагов к фосфорор-ганическим соединениям, пиретроидам и другим инсектицидам. Доля биологической защиты растений не так велика. Так, известно, что объем применения энтомофагов и биопрепаратов снизился с 22 млн. га в 1990 г. до 1,5 млн. га в 1998 г. [Павлюшин, 2000]. В тоже время снижается объем применения пестицидов, что приводит к восстановлению биоценотической регуляции в агробио-ценозах, но не в агроценозе картофеля, т.к. возделывание данной культуры без применения химического метода борьбы с колорадским жуком практически невозможно.
Вышеизложенные процессы, происходящие на фоне смены систем землепользования в России и, особенно, концентрация посадок картофеля в частном секторе отражаются на динамике численности и внутривидовой изменчивости колорадского жука, что необходимо учитывать при проведении защитных мероприятий. В системе последних особую роль отводят селекции. Но выведение устойчивых сортов картофеля к этому фитофагу осложняется трудностями, как генетического порядка, так и отсутствием единого мнения о факторах устойчивости сортов картофеля к вредителю. Многообразие сортов картофеля, сроков их посадки и разновозрастность растений, особенно в первой половине лета, создают для этого вида богатые возможности в выборе тех растений, питание которыми благоприятствует наиболее успешной физиологической подготовке колорадского жука к развитию, расселению и зимовке.
Все вышеизложенное позволяет сказать, что основой стабильного получения высоких урожаев картофеля является постоянный поиск и внедрение в технологию возделывания картофеля новых элементов в обработке почвы, системе удобрений и защите растений от наиболее распространенных и вредоносных организмов.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было разработать систему мероприятий в борьбе с колорадским жуком в посадках картофеля, которая была бы экологически безопасна и эффективна против данного вредителя. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить сорта картофеля относительно устойчивые к повреждению колорадским жуком;
- выяснить механизм устойчивости сортов к данному вредителю;
- выяснить вопрос, как влияет поражение клубней болезнями на повреждение картофеля колорадским жуком;
- выявить срок посадки картофеля, способствующий снижению повреждения растений колорадским жуком;
- разработать экологически безопасный и эффективный способ защиты растений от данного вредителя.
Научная новизна. Разработан новый репеллент и способ получения ат-трактанта самок колорадского жука. Новизна исследований защищена заявками на патенты РФ № 2002119722 и 2002219723 от 25.07.02 г. Разработан рассадный способ выращивания картофеля, позволяющий снизить вредоносность фитофага. Выявлен один из механизмов привлечения колорадского жука растет ниями картофеля. Разработаны агротехнические методы защиты картофеля от колорадского жука на основе этологии этого фитофага.
Практическая значимость. Впервые была сделана целенаправленная миграция самцов колорадского жука с помощью аттрактанта самок колорадского жука, которая позволила резко сократить его численность. Определена значимость содержания гликоалкалоидов в листьях растений картофеля, оказывающая влияние на питание колорадского жука. Показана перспектива рассадного « способа выращивания картофеля в борьбе с этим фитофагом. Разработаны элементы биологического метода борьбы с колорадским жуком. Защищаемые положения.
1. Применение для посадки картофеля клубней сортов Кардинал и Сантэ обусловливает относительную устойчивость данной культуры к колорадскому жуку;
2. Оптимально ранний срок посадки картофеля (3-я декада апреля) ограничи-ь вает заселение и вредоносность колорадского жука, повышая урожай клубней.
3. Возделывание картофеля рассадным способом (45-ти дневной рассадой) снижает вредоносность колорадского жука и повышает урожайность.
4. Использование в борьбе с колорадским жуком биопрепаратов фитоверм и БТБ обусловило высокую биологическую эффективность и оказало позитивные влияние на снижение повреждения растений данной культуры вредителем.
5. Применение спиртовых вытяжек из черемухи, мяты и горчицы до появления всходов картофеля и обработке растений ими в период полных всходов, а также обработка картофеля в период массового появления колорадского жука баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/га + Д-кол, 50 г/га снижает ф степень повреждения растений данным вредителем и повышает урожайность и товарность клубней картофеля.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Фазылов, Юрий Харисович
выводы
1. Из испытанных нами 8-ми сортов картофеля (Столовый 19, Никулинский, Романо, Огонек, Невский, Кардинал, Лорх, Сантэ), районированных в Нечерноземье и проходящих государственное сортоиспытание, абсолютно устойчивых к колорадскому жуку не отмечено: относительно устойчивыми к этому фитофагу оказались сорта Кардинал и сорт Сантэ.
2. Сорта Сантэ и Кардинал, по содержанию гликоалкалоидов в листьях не уступали сорту Столовый 19 - (эталон) и превосходили его по урожайности: Сантэ на 3 ц/га, а Кардинал - на 45 ц/га, при урожайности сорта Столовый 19 - 149 ц /га.
3. Из испытанных нами инсектицидов (фастак, суми-альфа, моспилан, де-цис, регент, фитоверм и БТБ) в борьбе с колорадским жуком позитивные результаты показали биопрепараты: фитоверм и БТБ. Биологическая эффективность фитоверма, 0,4 л/га составила 82%, БТБ, 2 кг/га - 71 %.
4. Оптимально ранний срок посадки картофеля - 3-я декада апреля -ограничивает заселение и вредоносность колорадского жука, повышает урожай на 70 ц/га и его товарность на 13,7%.
5. Возделывание картофеля рассадным способом (45-та дневной рассадой) снижает вредоносность колорадского жука и повышает урожай на 73 ц/га или на 36,8 %.
6. Обработка почвы (за 2-3 дня до появления всходов) и растений картофеля в период полных всходов растворами из спиртовых вытяжек: цветов черемухи (25 %), листьев мяты (45 %), цветов и листьев горчицы (30 %), с нормой расхода 5 л/га предохраняет посадки данной культуры от заселения ее колорадским жуком.
7. Обработка растений картофеля в период массового появления колорадского жука, при превышении экономического порога вредоносности, баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/га + Д-кол, 50 г/га снижает вредоносность фитофага, повышает урожай на 39 ц/га и товарность продукции на 6 %.
8. Применение спиртовых вытяжек из черемухи, мяты и горчицы до появления всходов картофеля и обработке растений ими в период полных всходов, а также обработка картофеля в период массового появления колорадского жука баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/га + Д-кол, 50 г/га снижает степень повреждения растений данным вредителем и повышает урожайность картофеля на 39 ц/га.
9. Предлагаемая система защиты растений от колорадского жука позволяет снизить себестоимость картофеля на 335,64 руб./ц и увеличить уровень рентабельности производства данной продукции на 32 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для снижения вредоносности колорадского жука необходимо возделывать сорт Сантэ и высаживать его в третьей декаде апреля. В хозяйствах, имеющих небольшие площади посадки, следует возделывать рассадным способом (45-дневной рассадой). За 2-3 дня до всходов и по всходам картофеля необходимо использовать репеллент - спиртовую вытяжку из цветков черемухи (25 %), листьев мяты (45 %), цветков и листьев горчицы (30 %), с нормой расхода 5 л/га, а в период массового появления личинок колорадского жука, при превышении экономического порога вредоносности, растения следует обработать баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/га + Д-кол, 50 г/га.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья"
На правах рукописи
Фазылов Юрий Харисовнч
АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
Специальность 06.01.1) - защита растений
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВОРОНЕЖ - 2003
Работа выполнена на кафедре экологии и защити растений Мичуринского государственного аграрного университета и в учхозе Всероссийского аграрного колледжа заочного образования (г. Сергиев Посад Московской области).
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Фирсов Василий Федорович
Официальные оппоненты:
- доктор биологических наук, профессор Лахидов Анатолий Иванович;
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дукина Валентина Ивановна.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский ш-еппут картофельного хозяйства (г. Коренево Московской области).
Защита диссертации состоится 30 декабря 2003 г. в 14ю час. в ауд. 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 Воронежского госагро-университета им. К.Д. Глинки но адресу: 394087, г. Воронеж, уя. Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ им. К .Д. Глинки
Автореферат разослан 28 ноября 2003 г.
Ученый секретарь ,
диссертационного совета Кольцова О.М.
Актуальность проблемы. Картофель является одним ю важнейших продуктов повседневного питания человека, поэтому проблема защиты данной культуры от основного вредителя • колорадского жука, который нередко вызывает чрезвычайные ситуации в растениеводстве, приобрела в России государственное ж эт со не. Потери урожая картофеля, вызванные вышеназванным вредителем, в 1995 - 1999 гг. достигли 40-50 в 1999 году они оценивались в но-сколько мяллиардов рублей [Скрябин, Новожилов,2ООО],, Несмотря на значительные усилия и затраты со стороны отечественной Государствеййбй* службы) харантива растений по принятию в течение многих лет жестких'мер по внешнему и внутреннему карантину в отношении этого фитофага, с начала 1950-х гг.. (когда были зафиксированы первые очаги в западных областях Украины и а Калининградской области) колорадский жук к 90-м годам прошлого столетие распространился почти по всей европейской части России, проникнув также в некоторые регионы Закавказья н Средней Азии. Вместе с тем, несмотря на общегосударственную важность проблемы борьбы'с колорадским жуком, фронт теоретичеоих и прикладных исследований, связанных с изучением этого вида и разработкой современных технологий защиты картофеля от этого вредителж резко сократился и не охватывает многие приоритетные аспекты проблемы. Б связи с этжм появилась настоятельная необходимость нового подхода к решению проблемы защиты картофеля от колорадского жука.
Цель ■ мдачи исследований. Цель исследований заключалась в том, что-уы разработать экологически безопасные и экономически выгодные меры -орьбы с колорадским жуком.
Дня выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• выяшть сорта картофеля относительно устойчивые к повреждению ко-лорадскжм жуком;
- выяснить механизм устойчивости этих сортов к данному фитофагу;
- выяснить вопрос, влияет ли поражение семенного материала болезнями на повреждение картофеля колорадским жуком;
- выяшть оптимальный срок посадки картофеля, снижающий повреждение егокогорадским жуком;
• р«зработать экологически безопасный и эффективный способ защиты растеши, способствующий повышению продуктивности картофеля. Обоснована этпого-экономическая целесообразность возделывания в регионе сорта картофеля Сантэ со сроком посадки в третьей декаде апреля.
Научная новизна работы: Разработан новый репеллент и способ получения 'атТрактанта самой колорадского жука. Новизна исследований защищена заявками на патенты Р.Ф. № 2002119722 и 2002219723 ort 25.07.02 г. Разработан рассадный способ выращивания картофеля и обработка почвы за 23 дня до всходов и по всходам репеллентом, а при массовом появлении колорадского жука. баковой смесью; фнтоверм + «Д—коя», позволяющие повысить устойчивость и продуктивность картофельного агроценоза.
Практически значимость исследований. Впервые была сделана целенаправленная миграция самцов колорадского жука с помощью атТрактанта самок колорадского жука, которая позволила резко сократить'его численность. Выявлен сорт картофеля, обладающий относительной устойчивостью к повреждению колорадским жуком, срок его посаДкк и Способ выращивания, позволяющий снизить уровень пестицидной нагрузки на агроценоз. '
Декларация личного участия "автора. Опыты по испытанию сортов картофеля на их устойчивость к повреждению колорадским жуком, по выявлению оптимальных сроков посадки и разработке системы защитных мероприятий от фитофага проведены самостоятельно. Все полевые исследования, обработка и 'анализ полученных результатов проведены лично автором.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Использование для возделывания в юго-западной части Нечерноземья сорта Сантэ позволит получить наибольшую продуктивность картофеля;
2. Посадка картофеля в оптимально ранние сроки нлн рассадный способ его возделывания позволит повысить устойчивость и продуктивность картофельного агроценоза;
3. Обработка почвы (за 2-3 дня до появления всходов) и растений картофеля в период полных всходов растворами из спиртовых вытяжек: цветов черемухи (25%), листьев мяты (45%), цветов и листьев горчицы (25%), 5 л/га, а в период массового появления колорадского жука баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/га + Д — кол, 50 г/га уменьшает пеетициднук» нагрузку на агроценоз и повышает его устойчивость и продуктивность.
Апробация работы: результаты исследований доложены на конференции: «Научно-философское наследие В Л. Вернадского и учение И. В. Мичурина о развитии биосферы и цивилизации; Тамбов (2000); на международных конференциях: «Современные системы защиты и новые направления в повышении устойчивости картофеля к колорадскому жуку» (Москва, 2000); «Медико-биологические проблемы экологической безопасности АПК» (Сергиев Посад, 2002): научно-практической конференции Мичуринского госагроуниверситета
(Мичуринск, 2002); на межрегиональной иаучно-пракгической конференции: «Природные ресурсы и учение В Л.Вернадского- основа устойчивого развития* цивилизации» (Тамбов, 2003).
Публикации pejyjibraioe исследовании; но материалам диссертации опубликовано 5 научных работ к сделано 2 заявки на патент РФ. ,
Структур» ■ объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству; содержит 8 рисунков, 26 таблиц, 3 приложения. Список использованной литературы включает 158 наименования, в том числе 41 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Лабораторные и полевые исследования проводились в 15*99-2001 гг. в учхозе Всероссийского аграрного колледжа заочного образования (ВАКЗО) н на кафедре экологии и защиты растений Мичуринского государственного аграрного университета.
Почва опытного участка — дерново-подзолистая, с содержанием гумуса 23%, насыщенность основаниями 55-75%, рН около 5.
Климат района исследований занимает как бы промежуточное положение между мягким приморским и резко континентальным сибирским. Среднемесячная температура в самый холодный месяц опускается до минус 10-11°С. Абсолютный минимум может достигать - 43-48°С, а летний максимум 36-39°С. Сумма эффективных температур колеблется в пределах 1984-2118°С. Длительность периода с положительными температурами составляет 206-216 дней, но заморозки практически отсутствуют только 120-135 дней. Среднегодовое количество осадков составляет 703 мм. Более 19 % из них выпадает в первую половину теплого периода года, а в леший период - 33-35%.
Основным материалом для исследований были выбраны районированные сорта картофеля: Невский и Сантэ. Объектами исследовании были колорадский : жук, ризоктониоз и обыкновенная парша картофеля.
Схема опытов.
Опыт 1. Оценка сортов картофеля на устойчивость к повреждению растений колорадским жуком.
Варианты:
1. Невский;
2. Столовый 19-эталон;
3. Лорх;
4. Никулинский;
5. Огонек;
6. Кардинал;
7. Романо;
8. Сантэ.
Опыт 2. Влияние сроков посадки картофеля на продуктивность и повреждение растений колорадским жуком.
Варианты:
1. Посадка картофеля проводилась в 3-й декаде апреля;
2. Посадка картофеля проводилась во 2-й декаде мая;
3. Посадка картофеля проводилась в 1-й декаде июня.
Опыт 3. Влияние рассадного способа выращивания картофеля на продуктивность и повреждение растений колорадским жуком.
Варианты:
1. Картофель высажен клубнями во 2-й декаде мая — контроль; 'I. Картофель высажен 45-ти дневной рассадой;
3. Картофель высажен 35-ти дневной рассадой;
4. Картофель высажен 25-ти дневной рассадой.
Опыт 4. Влияние поражения семенного материала $олезнями на заселение и повреждение, досленнК картофеля колорадским жуком.
Варианты:
1. Семенной материал здоровый — контроль; .2. Семенной материал пораженризоктониозом на-5,10 и 20%; 3. Семенной материал поражен паршой обыкновенной на - 10, 15 : ' 50%. .
Опит 5. Влияние обработки растений испытываемыми препаратами на повреждение колорадским жуком и продуктивность картофеля.
Варианты;
1. Растения без обработки — контроль;
2. Растения обработаны препаратами:
2.1. децис, 0,2 л/га - эталон
2.2. фастак, 0,01 л/га
2.3. суми-альфа, ОД л/га
2.4. моспилан, 0,12 л/га
2.5. регент, 0,025 л/га
2.6. фнтоверм, 0,4 л/га
2.7. БТБ, 2 кг/га
3. Растения обработаны баковыми смесями:
3.1. фозалон, 2 кг/га + Д - кол,1
3.2. фастак, 0,01 л/га + Д - кол, 50 г/га,
3.3. фитоверм, 0,4 я/га + Д - кол, 50 г/га.
4. Почва (за 2-3 дня до всходов) и по всходам картофель обрабатывался репеллентом, а растелия - баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/га + Д — кол, 50 г/га.
Полевые опыты были заложены методом рендомизации [Доспехов, 1985]. Размер опытной делянки 3 м погонных, повторность 4 - кратная. Технология возделывания - общепринятая для юго-западной наст» Нечерноземья. Предшественник - ячмень.
Во всех опытах по общепринятой методике проводились фенологические наблюдения.
Отбор образцов и определение посевных качеств семенного картофеля проводилось по методике государственных семенкых инспекций (ГОСТ 11856 -89).
Площадь листовой поверхности растений картофеля измерялась фитопла-ниметром ФПЛ - 74.
Определение содержания гликоалкалоидов в листьях и клубнях проводилось по методу Е.А.Тукало (1975), с учетом модификации Л.Г.Гусевой, В.А. Пасешниченко и др. (1975).
Плотность особей колорадского жука на кусте картофеля определяли путем подсчёта их на модельных растениях. Определение степени повреждения растений колорадским жуком проводили по общепринятой шкале [Поляков и Др., 1984].
Учет контроля картофеля на каждой делянке проводили сплошным методом. Товарность картофеля и содержание крахмала в клубнях определяли согласно ГОСТ 7194 - 81.
Вычисление биологической эффективности испытываемых препаратов проводили по общепринятой методике.
Статистическая обработка результатов исследований выполнена стандартными методами дисперсионного, корреляционного и факторного анализов по : Б.А. Доспёхову (1985).
Расчет экономической эффективности защитных мероприятии проводили на основе технологических карт и нормативов, применяемых в ВАКЗО.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1 ВЛИЯНИЕ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
КАРТОФЕЛЯ НА ВРЕДОНОСНОСТЬ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА.
На современном этапе развития картофелеводства особый интерес представляет внедрение в производство сортов картофеля, обладающих устойчивостью к вредителям и болезням. С целью решения данной проблемы нами в 1999-2001 гг. было проведено испытание 8 сортов картофеля. Результаты исследований представлены в таблице ].
Таблица 1 - Оценка сортов картофеля на устойчивость к повреждению рас-
"" тений колорадским жуком
Цветение Клуб необраэование
-i. Сорт % заселения балл повреждения содержание глико-алкалоидов, мг % % заселения балл повреждения содержание глико-алка-' лоидов, мг% Урожайность, ц/га
Романо И,4 2 176 15,7 2 194 121,1
Столовый
—19 г
- эталон 8,6 1 195 114» 1 218 146,0
Огонёк 93 1 181 12,9 2 206 943
Сантэ 8,9 1 183 JM 1 215 149,9
Кардинал 9,2 1 12,1 1 207 1913
Лорх 10,2 2 179 12,4 2 197 89,2
Никулин- |
ский 8,7 1 193 12,0 1 216 1443
Невский 10,5 2 ------ 178 J 23 2 j 198 87Д
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что колорадский жук* причинял существенный вред практически всем испытываемым сортам картофеля. однако, такие сорта, как Сантэ и Кардинал, обладающие высокой ре генерационной способностью н повышенным содержанием глнкоалкалоидов в листьях, были менее привлекательны для данного фитофага. Заселённость растений колорадским жуком по этим сортам была в пределах 8,9- 12,1 %, тогда как: по другим сортам она доходила до 15,7 %.
Следует, отметить, что сорта Саитэ и Кардинал имели высокую урожайность- 149,9- 1913 ^га, тогда как по другим сортам этот показатель был значительно ниже - 87,2 -146,0 ц/га.
С целью преодоления адаптивных свойств между фитофагом и кормовыьг растением, нами были заложены опыты по срокам посадки картофеля. Данные, представляющие определенный интерес по этому опыту, представлены в таблице 2.
ч
Таблица 2 - Влияние сроков посадки на повреждение картофеля колорад-
ским жуком и его урожайность (среднее за 1999 - 2001 гг.).
Цветение Клубнеобразо-ванне 1
содер- содер- 1
жание жание Урожай- Товар- .Содержа- !
Сорт % за- глико- Ув за- глико- ность, ность, ние крах-
селе- алкало селе- алка- ц/га % мала, % ;
ния идов, мг% ния лоидов, мг % 1
Карто-
фель вы-
сажен:
в 3-й де-
каде апре-
ля 13 179 2,0 202 198*8 56,7 19,5
во 2-й де-
каде мая 6,0 174 103 198 12М 42,5
в 1-й де-
каде июня 9,0 169 18,5 193 92,8 38,1 13,2
Полученный экспериментальный путём материал говорит о том, что в борьбе с колорадским жуком позитивный эффект получен при посадке картофеля не во второй декаде мая, а & третьей декаде апреля. В этом варианте опыта решалась проблема снижения заселения растений колорадским жуком из-за повышения содержания в листьях гликоалкалоидов. Заселение картофеля данным фитофагом здесь снижалось в 45 раз, урожайность повышалась в 1,5 раза, товарность- на 13,7%, а содержание крахмала в клубнях — на 3,4 %,
С целью выяснения вопроса влияния поражения семенного материала картофеля болезнями на повреждение растений колорадским жуком нами был заложен полевой опыт, где посадочный материал сорта Сантэ был поражён ри-зоктониозом и паршой обыкновенной. Основные данные по этому вопросу отражены в таблице 3.
Таблица 3- Влияние поражения семенного материала болезнями на повре-
ждение картофеля колорадским жуком (сорт Сантэ, среднее за 1999-2001 гг.).
Вариант Цветение Клубнеобразование Урожайность, ц^га Товарность, %
повреждение жуком, балл содержание гликоалкалоидов, мг % повреждение жуком, балл содержание гликоалкалоидов, мг %
Семенной материал поражён риэокто-ниозом на: 5% 1,2 170 2,1 193 123,4 59,0
10% 13 163 2,4 186 1103 53,0
20% 2,4 148 3,4 172 97,4 47,0
Семенной материал поражён паршой на: 10% и 168 2,0 191 127,0 61,0
15% 1,5 159 2,7 182 114,0 56,0
______50% Клубни здоровые — контроль .....23. .. 1,1 144 178 3,2 168 201 ЮМ 49,0
2,в 147,7 : 62,0
Анализируя полученный материал следует отметить, что с увеличением степени поражения семенного материала как ризоктониозом, так и паршой обыкновенной снижается содержание гликоалкалондов в листьях картофеля. Чем в большей степени будут поражены клубни болезнями, тем содержание аш-калондов в листьях будет ниже. Данные явление строго коррелирует с повреждением картофеля колорадским жуком и, в конечном итоге сказывается на урожайности и товарности продукции.
Так, в фазе цветения в варианте, где клубни были поражены ризоктонио-зом на 5 % содержание гликоалкалондов в листьях, по сравнению с контролем!, снизилось на 8 мг %. При поражении клубней на 10 % данный показатель снизился на 15 мг %, а в варианте с 20 % поражением - на 30 мг %. Аналогичная картона наблюдалась при поражении семенного материала паршой обыкновенной. В фазу клубнеобразования и перед уборкой урожая данное явление не менялось. 1
С усилением степени поражения семенных клубней как ризоктониозом., так и паршой обыкновенной заселение картофеля колорадским жуком, так ш степень их повреждения возрастает. В фазе клубнеобразования повреждение картофеля данным фитофагом, при усилении поражения клубней ризокгонио-зом с 5 % до 20 %, возросло в 1,6 раза, данное явление наблюдалось и при усилении степени поражения семенного материала паршой обыкновенной с 10 до 50%.
При усилении степени поражения семенного материала как ризоктонио-зом, так и парой обыкновенной урожайность картофеля снижалась в 1,4 -1,5 раза, а товарность—на 13- 15 %.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в процессе эволюции между растением - хозяином и патогенами (вредителями) возникла тесна* связь, которая может быть нарушена из-за усиления агрессивности вредных организмов. Кроме того, экспериментальный материал даёт возможность утверждать о том,.что в растениях картофеля имеются вещества (типа гликоалкалондов), с помощью которых может быть ограничено или усилено питание колорадского жука.
2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ДАННОГО
ВРЕДИТЕЛЯ.
Лабораторные исследования по изучению поведения особей колорадского жука в сообществе себе подобных показали, что иерархической зависимости при выходе насекомых к питательной среде не наблюдается. Вожаков как среди самцов, так и самок не выделялось. Социальное поведение фитофагов определялось на основе соперничества — сильный выходил к пище первым. Особую роль в выборе пиши играл её запах. И, чтобы выявить вещества, обладающие репеллентными свойствами, которые можно было бы использовать в борьбе с колорадским жуком, нами в питательную смесь — картофельный кисель, добавлялись отвары из цветков черёмухи, листьев мяты и цветков и листьев горчицы. В другом варианте опыта использовались - спиртовые вытяжки и отвары из вышеназванных растений, а также комбинированный состав из вытяжек испытываемых растений.
Наблюдения показали, что там, где в питательную смесь вводили раствор, состоящий из 25 5 отвара из цветков черёмухи, 45 % спиртовой вытяжки из листьев мяты и 30 % отвара из цветков и листьев горчицы корм не привлекал колорадского жука, и они к нему не выходили. Аналогичное явление наблюдалось в варианте, где в питательную смесь вносили состав, состоящий из спиртовых вытяжек растений.
Чтобы изучить возможность использования спиртовых вытяжек и отваров испытываемого растительного сырья в борьбе с колорадским жуком нами в 1999 - 2001 гг. были заложены палевые опыты. Обработку испытываемыми составами мы проводили за 2-3 дня до появления всходов и в фазу полных всходов картофеля. Опрыскивание проводилось из расчёта 5 л испытываемого состава на 300 л воды на 1 га. В контроле почва и картофель не обрабатывались, в эталоне • растения обрабатывались раствором фастака — 0,01 л/га.
Наблюдения показали, что в фазу полных всходов картофеля колорадским жуком были заселены контрольный и эталонный участки, а на опытных посадках, где перед появлением всходов почва была обработана испытываемыми со-
ставами, жуков отмечено не было. В фазу цветения в контроле до 8 % кустов картофеля было заселено фитофагом, в эталоне данный показатель был ниже ша 2-3 %, в испытываемых вариантах - в 2,1 - 2,5 раза. В фазу клубнеобразования заселения кустов картофеля вредителем в контроле достигло до 26 %, в эталоне. этот показатель был ниже контроля в 5 раз, а в испытываемых вариантах опыта — в 6-8 раз.
Влияние испытываемых приёмов защиты картофеля от колорадского жука на урожай и его качество отражено в таблице 4.
Таблица 4 — Урожайность и товапностъ картофеля в опыте с применением
репеллентов
Вариант Урожайность, ц/га Товарность, %
1999г, 2000 г. 2001т. 1999 г. 2000 г. 2001 г..
Растения без обработки - контроль 110,5 1123 89,4 62,6 «а 63,9
Растения обработаны раствором фастака, 0,01 л/га—эталон 1803 181,2 179,1 38,8 41,4 39,6
Почва и материал обработаны спиртовыми вытяжками из: мяты 187Д 1893 186,2 44,6 45,9 46,0
горчицы 181,5 184,6 1823 4*3 46Д 49,0
черёмухи 193(4 192,0 190,7 453 46,4 473
комби нированным составом 270,2 278,8 269,1 663 663 66,0
НСР« 183 16,4 21,7 73 «4» 53
Проанализировав данные таблицы 4, можно сказать, что наибольшая уро-жа!ность картофеля 9по годам исследований) получена в 2000 году и самой высокой она была в варианте с применением комбинированного раствора.
Здесь она была выше, чем в контроле в 2,4 раза и на 89,8 и/га выше, чем в эталоне. Стабильно высокая урожайность была в варианте, где проводилась обработка почвы и растений картофеля спиртовыми вытяжками из цветков черёмухи. По товарности картофеля также выделяется вариант, где использовался комбинированный состав ИЗ испытываемых растений. Здесь этот показатель ' превышал контроль на 3-4 % и почти в 2 раза - эталон.
Общеизвестно, что в борьбе с насекомыми могут с успехом использоваться не только репелленты, но и аттрактанты. Нами по специальной методике, которая защищена заявкой на Патент РФ (Кг 2002119722 от 25.07.02), был получен атграктант к колорадскому жуку, который назвали Д-кол. Чтобы установить эффективность полученного вещества, нами были заложены полевые опыты, где в раствор инсектицидов (фозалона, фастака, фцтоверма), используемых в борьбе с коло[ .доким жуком, добавляли 50 г/га Д-кола.
Наблюдения показали, что применение баковых смесей инсектицида и ат-трактанта намного эффективнее, чем применение одного пестицида. Так, на 7-Й - день после обработки растений картофеля раствором фозалона, личинок коло' радского жука погибало до 78,2 %, а там, где использовалась баковая смесь: фозалон + Д-кол этот показатель достигал до 86,в %. Стопроцентная эффективность против личинок колорадского жука была получена в варианте, где картофель обрабатывался баковой смесью: фастак + Д-кол. Особого внимания эа-, .служивает вариант, где использовалась баковая смесь биопрепарата - фитооерм с атграктантом. наблюдения показали, что на 7-й день после обработки растений картофеля этой смесью личинок жука сохранилось только 10 %, а имаго отмечено не было. При обработке растений только фнтовермом имаго колорад-. ского жука погибло 55 %, а личинок — 83 %. На рисунке 1 показаны данные по влиянию обработки растений испытываемыми составами на урожайность и товарность картофеля.
Урожайность, т/га 250 т
Товарность, %
Год 2000 2001
РАСТЕНИЯ БЕЗ ■ ОБРАБОТКИ -КОНТРОЛЬ
Условные обозначенид:
19И 2000 2001 199» 2000' 2001 1999 2000 2001 1999 3000 3001 1999 2000 200] 199» 2000 2001 РАСТЕНИЯ О^Б РАБОТАНЫ РАБОЧИМИ ГАСТВОРЛМИ:
ФОЗАЛОНЛ 2 КГ/ГА I ФАСТАКА, <Ып ЛТАI ФИШВЕРМА, 0,4 ЛТА IФОЗАЛОНА,1 КГ/ГА I ФАСТАКА. 0.01 Л/ГА I «ИГОВЕРМА, 0,4 ЯГА | | ______| +Д-КОЛА-ЯГУГА | + Д-КОЛА-»Г/ГА | +Д.КОЛА-#ГЛ"А
УрймВностьтЛв ЯН1 Томржкя»,^
Рисунок 1 - Влияние обработки растений испытываемыми составами на урожайность и товарность картофеля
Из данных рисунка 1 видно, что по урожайности и товарности картофеля выделяется вариант, где в период вегетации растения обрабатывались против колорадского жука баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/га + Д- кол, 50 г/га. Средняя урожайность картофеля за 3 года исследований здесь составила 235,6 ц/га. Она превышала данный показатель в варианте с баковой смесью: фозалон, 2 кг/га + Д- код, 50 г/га на 17 ц/га, вариант; фастак, 0,01 л/га + Д - кол,.50 г/га -на 8,4 ц/га и контроль - на 83 ц/га. Товарность картофеля в варианте с баковой смесью; фитоверм + Д- кол была в пределах 58 %, и она превышала данный показатель по другим вариантам опыта на 4-10%.
3 ИСПЫТАНИЕ НЕКОТОРЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ КАРТОФЕЛЯ
Учитывая то, что в России картофель, в основном, выращивается в частном секторе [Анисимов, 2000], а растения ранних сроков посадки в нашем регионе могут быть подвергнуты заморозкам, то выращивание картофеля рассадным способом может иметь актуальное значение. С целью выяснения данного вопроса нами для выращивания рассады были испытаны питательные смеси: рН 6,5-6,7; 6,0-6,4 и 5,5 - 5,9. В состав питательной смеси входили: торф верховой, низинный и переходный, перегной, полевая земля, коровяк и птичий помёт, а также микроудобрения - аммиачная селитра, суперфосфат, хлорид калия и микроудобрения - сульфат меди, сульфат цинка, борная кислота, нитрат кобальта, молибдат аммония и сульфат марганца. Состав питательной смеси тщательно перемешивался и затем раскладывался в полиэтиленовые пакеты, по 1,5 кг смеси в пакет, семенной материал протравливался ТМТД. 2,5 кг/т, высаживался в пакеты с питательной смесью н затем смесь увлажнялась. Пакеты с высаженным таким образом семенным картофелем укладывались в ящики (по 6 щт. в ящик) и оставлялись в отапливаемом помещении при температуре 18-20 "С. После появления всходов картофеля температуру в помещении снижали до 14-16 °С. За десять дней до высадки рассады картофеля в грун^ проводили закалку растени й.
Высаживали рассаду в грунт, когда среднесуточная .температура воздуха превышала 11°С, и период заморозков был пройден. В контроле клубни сорта Столовый - 19 высаживались в грунт в третьей декаде апреля.
Наблюдения показали, что к моменту появления полных всходов в контроле у картофеля, высаженного 25- ти дневной рассадой наступала фаза цветения, у картофеля, высаженного 35 — ти дневной рассадой шло клубнеобразованне, а
у картофеля, высаженного 45- та дневной рассадой необходимо было картофель готовить к уборке (проводить скашивание ботвы).
После появления полных всходов картофеля в контроле нами был проведён учёт на заселение растений колорадским жуком. Было установлено, что картофель, высаженный 45-тн дневной рассадой вредителем практически засе-. лён не был. На картофеле, высаженном 25-ти дневной рассадой количестве) имаго на куст превышало в два раза вариант, где картофель высаживался 35- п* дневной рассадой. Этот вариант опита, по заселению имаго колорадского жукл, почти ничем не отаичался от контроля. Характерным было то, что на день обследования на картофеле, высаж. ноги рассадным способом, личинок колорадского жука обнаружено не было, тогда как на контрольных посадках они уже имелись. В фазу цветения растений на контрольном участке, картофель, высаженный 45-ти дневной рассадой был уже убран, а картофель, высаженный 35-ти дневной рассадой готовили к уборке.
Подеяяночный учёт урожая показал, что во всех вариантах опыта, где картофель высаживался рассадник способом, урожайность картофеля была выше„ чем в контроле, самый высокий урожай данный культуры (238,2 ц/га, в среднем; за 1999 - 2001 гг.) был получен в варианте, где высаживалась 45- ти дневная рассада, выращенная на питательной смеси с рН 6,0-6,4, и в которую входили следующие компоненты: торф низинный (60 %), перегной (20 %)Ю, полевая земля (10 %), коровяк (5 %), птичий помёт (5 %); а также аммиачная селитра — 1,25 г/м^ суперфосфат - 3,6 г/м1; хлорид калия - 1,25 г/мэ; молибдат аммония — 5,0 г/м1; сульфат марганца- 9 г/м5 и другие микроудобрения по 2,5 г/м3. данный вариант по урожайности превосходил контроль почти в 2 раза, надо также отметить, что у картофеля, высаженного 25 — ти дневной рассадой, и у картофеля, высаженного 35 - ти дневной рассадой на питательной смеси с такой же рН и таким же соотношением компонентов, как н в варианте, где получена самая высокая урожайность, продукции было получено в 1,7 - 1,8 раза большее чем в контроле (121,3 ц/га).
Товарность вновь пояучеаной продукции в контроле была 60-62 %, в варианте с 25 - ти дневной рассадой — 68- 72 %, с 35 — ти дневной рассадой -73-76 % и с 45 - тя дневной рассадой - 76-77 %. Таким образом, полученный материал свидетельствует о том, что в частном секторе, где картофель возделываете« на небольших площадях, рассадный способ возделывания данной культур ь, может найти достойное место. Во на больших площадях из-за высокой численности и вредоносности колорадского жука требуется систематически проводить.
защитные мероприятия, среда которых химический метод пока ещё является господствующим. '
В настоящее время разработан обширный ассортимент пестицидов, используемых против колорадского жука, и мы поставили задачу подобрать такие средства защиты растений картофеля, которые были бы высокоэффективны и не наносили бы урон окружающей среде. В испытание были включены химические инсектициды и биопрепараты, такие, как битоксибациллин (БТБ) и фито-верм. Обработку растений испытываемыми препаратами проводили тогда, когда количество имаго и личинок было более 20 штУкуст, а заселённость растений картофеля колорадским жуком превышала 19 %. До обработки растений и после неё через 1,3,7 и 14 дней нами был проведён учёт заселённости картофеля колорадским жуком. Данные по этому показателю представлены в таблице 5.
Таблица 5 — Влияние обработки растений испытываемыми препаратами на
заселение картофеля колорадским жуком (среднее за 1999 -2001 гг.)
Вариант Численность вредителя до обработки, штукует Изменение численности вредителя по дням учёта
] 3 7 ■ 14
Растения без обработки -контроль 28 195 244 376 118
Растения обработаны препарата* ми; фитоверм, 0,4 л/га 27 " 84 48 19 46
БТБ, 2 кг/га 32 78 51 29 58
фастак, 0,01 л/га 26 49 36 51 98
суми - альфа, 0,2 л/га 29 42 38 58 97
моспилаи, 0,12 л/га 34 77 35 49 84
деиис, 0,2 л/га 26 54 49 62 101
регент, 0,025 л/га 31 31 22 42 82
Проанализировав полученные данные, можно сказать, что в первый дежь учёт* после обработки растений пиретроидами произошло резкое нзмененте численности фитофага. Высокую эффективность на снижение этого показатели показали регент и еуми-альфа, чуть хуже - фастэк и моспилан и самую иизку:с — дешс. № биопрепаратов в первый день учёта более эффективным оказался БТБ. На третий день уч£га картина несколько изменилась, биопрепараты начали р^ютать против колорадского жука более активно, но по эффективности выделялся пиретроид - ретеит. № 7 день после обработки картофеля испыти.-ваештн препаратами биопрепараты показали максимум своей эффективности!. Фитоверм снизил численность вредителя до 19 %, а БТБ - до 29 %. На участках, обработанных пиретрондами, численность имаго возрастала и особен ? там, где использовали децис. На 14 день на этом участке она восстановил аса. полностью, а на участках, обработаны их раствором фастака н суми — альфа была бжзка к этому. Численность этого вредоносного организма в контроле несколько снизилась, и это, по-видимому, произошло из-за миграции фитофага.
Кроме вышеназванных, учётов вами были проведены исследования по влижкю инсектицидов на энтомофагов: жужелйц, кокцинеллид и клопов. По» лучеаные данные говорят о том, что все испытываемые препараты наносят урон энтомофагам. Наименьшее влияние оказали фитоверм, децис и фастаг. Наиболее активно уничтожал энтомофегов пиретроид регент. Он почто полное стью убивал жужелиц и клопов и на 18%- кокцинеллид. К фазе клубнеобразо-как и! картофеля (несмотря на то, что было проведено две обработки растений инсектицидами) численность энтомофегов стала возрастать во всех вариантах опыт и максимальный прирост этих полезных организмов был на растениях, обработанных биопрепаратами.
Влияние испытываемых препаратов на урожайность и товарность картофеля показана на рисунке 2,
Из представленных данных видно, что самая высокая урожайность картофеля была получена в варианте, где растения обрабатывались раствором фито-верт. Это? показатель превосходил контроль почти в два раза. № пиретроидош на урожай картофеля благотворное влияние оказали регент и суми - альфа. В варинте с фнтовермом была получена и самая высокая (75,3 %) товарность клубвей нового урожая. Это показатель превосходил контроль на 25,2 %,
Проанализировав весь полученный нами экспериментальный материал, мы пришли к заключению, что в технологию производства картофеля в нашем регионе необходимо включить сорт Сангэ, так как он менее повреждается колог радсшм жуком и - быстро регенерирует повреждённую фитофагом листовую повертность. Картофель необходимо высаживать в третьей декаде апреля. За 23 дня до всходов и по всходам плантации картофеля следует обрабатывать репеллентом, состоящим из спиртовых вытяжек: цветков черёмухи (25 %), листьев мин (45 %), цветков и листьев горчицы (35 %) с номой расхода 5 л/га. В период массового появления колорадского жука, при превышении ЭПВ, растения следует обрабатывать баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/га + Д- кол, 50 г/га.
Урожайность, т/га
1 116.» пи
Товарность. % 225
Год 1999 2000 2001 растения без обработки -контроль
1999 2000 2001 1999 2000 2001 1999 2000 2001 199» 2М0 2001 1999 2000 200) 1999 2000 2001 1999 2000 2001
РАСТЕНИЯ ОБРАБОТ ФИТОВЕРМА БТБ ФАСТАКА
УслоВ! I ыг обозначении:
Г
□
Урожайность, т/га
А Н Ы РАБОЧИМИ РАСТВОРАМИ: СУМИ-АЛЬФА МОСПИЛАНА | РЕГЕНТА | ДЕДИСА
Товарность, '/•
Рисунок 2—Влияние испытываемых препаратов на урожайность и товарность картофеля
Чтобы проверить вышеописанную технологию возделывания картофеля а производственных условиях, нами в 2002 году в ОПХ ВАКЗО был заложет производственный опыт. Площадь делянки каждого варианта — 5 га. В контроле картофель воздели вался по принятой в ВАКЗО технологии, где для защита картофеля от колорадского жука проводили краевую обработку поля пропив перезимовавших имаго и одну сплошную обработку против личинок одним ша инсектицидов: децис, каратэ или фастак.
Исследования показали, что в опыте урожайность картофеля превосходишь контроль на 72,7 п/тя.
Данный способ возделывания картофеля был внедрён в 2002 году на землях фермера Миронюка В.Н. на площади 26 га. Прибавка урожая картофеля он предложенного нами метода возделывания этой культуры составила 73,1 ц/га.
Расчёт экономической эффективности мероприятий против колорадской» жука на картофеле, проведённый по данным производствен ных опытов (таблица б), свидетельствует о значительной окупаемости затрат на их применение.
Таблица б - Экономическая эффективное-*-, разрабатываемых мероприятий
(2002 г.)
Срок посадки
Срок посадки -3 декада ап-
- 2 декада мая, реля, до всхо-
по всходам и дов и по всхо-
Показатель при отрожде- дам обработка
кии личинок - репеллентом;
обработка рас- растений - ба-
тений инсек- ковой смесью:
тицидами фнтоверм +
Д-кол
Урожайность, ц/га 19830 271,00
Затраты на 1 га, руб. 24095,47 23833,54
Прибыль с 1 га, руб. 4848233 6358934
Уровень рентабельности, % 57,00 89,00
Анализируя данные таблицы б, видим, что по урожайности испытываемый способ защиты картофеля ог -колорадского жука превосходит тот, который применяют в опытно - показательном хозяйстве ВАКЗО на 72,7 ц/га.
Чистый доходе 1 га возрос е 48482,33 до 63586,34 рублей, т.е. на 15107,01
руб.
Уровень рентабельности производства картофеля при замене дорогостоящих пестицидов на репелленты и препарат Д-кол увеличился на 32 %.
В производственных испытаниях, проведенных в фермерском хозяйстве В.Н. Миронкжа в Сергиево-Посадском районе Московской области, урожай картофеля возрос на 73,1 ц/га. Экономический эффект от внедрения нового способа защиты растений составил 4,2 тыс, руб. /га, на весь объем внедрения 109,85 тыс. руб. (в ценах 2002 г.). Экономический эффект от применения разработанной нами технологии сочетается с экологической целесообразностью, так как она позволяет сократить пестицидную нагрузку на агг эцеиоз картофеля и экосистему в целом.
На основании проведённых исследований мы пришли к следующим выводам.
ВЫВОДЫ
1. Из испытанных нами 8-ми сортов картофеля (Столовый 19, Никулинский, Романо, Огонек, Невский, Кардинал, Лорх, Сантэ), районированных в Нечерноземье н проходящих государственное сортоиспытание, абсолютно
: устойчивых к колорадскому жуку не отмечено: относительно устойчивыми к этому фитофагу оказались сорта: Кардинал и Сантэ.
2. Сорта Сантэ и Кардинал, по содержанию гликоалкалоидов в листьях не уступали сорту Столовый 19 - (эталон) и превосходили его по урожайности: Сантэ на 3 ц/га, а Кардинал - на 45 ц/га, при урожайности сорта Столовый 19 - 149 ц / га.
3. Из испытанных нами инсектицидов (фастак, суми-альфа, моспилан, децис, регент, фитоверм и БТБ) в борьбе с колорадским жуком позитивные результаты показали биопрепараты: фитоверм и БТБ. Биологическая эффективность фитоверма, 0,4 л/га составила 82 %, БТБ, 2 кг/га - 71,%.
4. Оптимально ранний срок посадки картофеля - 3-я декада,апреля - ограничивает заселение и вредоносность колорадского жука, повышает урожай на 70 ц/га и его товарность на 13,7%.
5. Возделывание картофеля рассадным способом (45-Ти 'дневной рассадой) снижает вредоносность колорадского жука и повышает урожай на 73 ц/га кии на 36,8 %.
6. Обработка почвы (за 2-3 дня до появления всходов) н растений картофеля в период полных всходов растворами из спиртовых вытяжек: цветов черемухи (25 %), листьев мяты (45 %), цветов и листьев горчицы (30 %), <г нормой расхода 5 л/га предохраняет поездки дайной культуры от заселения ее колорадским жуком.
7. Обработка растений картофеля в период массового появления колорадского жука при превышении экономического порога вредоносности баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/га + Д-кол, 50 г/га снижает вредоносность фитофага, повышает урожай на 39 ц/га н товарность продукции на б %.
8. Применение спиртовых вытяжек из черемухи, мяты и горчицы до появления всходов картофеля и обработка растений ими в период полных всходов, а также обработка картофеля в период массового появления колорадского жука баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/ра + + Д-кол, 50 г/га снижает степень повреждения растений данным вредителем и повышает урожайность картофеля на 39 ц/га. ------
9. Предлагаемая система защиты растений от колорадского жука позволяет снизить себестоимость картофеля на 335,64 рубУц и увеличить уровень рентабельности производства данной продукции на 32 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Дня снижения степени вредоносности колорадского жука необходимо возделывать сорт Сайте и высаживать его в третьей декаде апреля. В хо-' зяйствах, имеющих небольшие площади посадки, картофель следует возделывать рассадным способом (45-дневной рассадой). За 2-3 дня до всходов и по всходам картофеля необходимо использовать репеллент - спиртовую вытяжку из цветков черемухи (25 %), листьев мяты (45 %), цветков и листьев горчицы (30 %), с нормой расхода 5 л/га, а в период массового появления личинок колорадского жука, при превышении экономического порога вредоносности, растения следует обработать баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/га + Д-кол, 50 г/га.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фазылов, Ю.Х. К вопросу разработки перспективного метода борьбы с колорадским жуком /Ю.Х. Фазылов, В.Ф.Фирсов/ Вторая областная Вериадов-ская научно-практическая конференция / Научно-философское наследие В.И, Вернадского и учение И.В. Мичурина о развитии биосферы и цивилизации. - Тамбов, 2000. - С. 147-148.
2. Фазылов, Ю.Х, Экологически безопасный способ зашиты картофеля от колорадского жука / Ю.Х. Фазылов // Научн.-прак.журн. Вестник МГАУ. -
2001, т.1.-С. 117-120.
3. Фазылов, ЮЛ. Способ получения аттрактанта самок колорадского жука /Ю.Х. Фазылов, В.Ф. Фирсов / Заявление на выдачу патента №2002119722 от 25.07.2002
4. Фазылов, Ю.Х. Способ получения репеллента для защиты картофеля от колорадского жука /Ю.Х. Фазылов / Заявление на выдачу патента № 2002119723 от 25.07.2002.
5. Фазылов, Ю.Х. Экологически безопасная технология выращивания картофеля в Московской области / Ю.Х. Фазылов, В.Ф. Фирсов, ВЛ. Ежова / Шестая традиционная Международная конференция. Проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса, вып. 7. - Сергиев Посад. -
2002. -С. 55-57.
6. Фазылов, Ю.Х. Качество посадочного материала картофеля и повреждение его колорадским жуком / Ю.Х. Фазылов, В.Ф. Фирсов // Альманах XXI. -2002. -№№7 -12. - С. 35-35.
7. Фазылов, Ю.Х. Пути повышения продуктивности агроценоза картофеля / Ю.Х. Фазылов, В.Ф. Фирсов / Межрегиональная научно-практическая конференция / Природные ресурсы и учение В.И. Вернадского - основа устойчивого развития цивилизации. - Тамбов, 2003. - С, 227-228.
Подписано в печать 26.11.2003 г. Формат 60х841/16 Бумага кн.-журн. Пл.1,0 . Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2141
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.