Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое и экологическое обоснование промышленного тепличного овощеводства юга России
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое и экологическое обоснование промышленного тепличного овощеводства юга России"
Санкт-Петербургский государственный аграрный " г ^ университет
На правах рукописи Цаболов Павел Хаджумарович
АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕПЛИЧНОГО ОВО1ДЕВОДСТВА ЮГА РОССИИ "\)\
Специальность - 06.01.06 - овощеводство
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
С.-Петербург-Пушкин, 1994
Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете и во Всесоюзном НИИ селекции и семеноводства овощных культур.
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ващенко С.Ф.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Каратаев E.G., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Русанов Р.Г., доктор биологических наук, профессор Пыженков В.И.
Ведущая организация - Научно-производственное объединение
"Нечерноземагромаш"
в 14 час.30 мин» на заседании специализированного совета Д120.37.08 по защите диссертаций в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, С.-Петербург-Пушкин, Ленинградское шоссе, д.2, ауд.507
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан » ¿1 " 03_ 1994 г.
Защита диссертации состоится
1994 г.
Ученый секретарь специая ~ ого совета,
Васько В.Т.
0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие товарного овощеводства в защищенном грунте предусматривает размещение свыше 50 процентов зимних теплиц в южных районах страны, отнесенных к 6 и 7-й световым зонам. Более высокая средняя температура отопительного сезона, поступление в осенне-зимние месяцы солнечной радиации, обеспечивающей рост и плодоношение огурца, томата и перца сладкого позволяют получать здесь свежие овощи в течение года со значительно меньший себестоимостью по сравнению с другими районами.
Научные исследования по овощеводству защищенного грунта в основном проводят в центральном, ееверо-западмсм регионах и на Урале, в юкной зоне подобных работ очень мало.
При изучении тепличных культур в условиях юга страны выявлены как общие положения» характерные для защищенного грунта любого региона, так и специфические особенности, зависящие от комплекса местных природных условий. Уровень радиации, температура, влажность, ветровая и снеговая нагрузки накладывают определенный отпечаток на технологию выращивания растений в культивационных сооружениях, чем и обуславливают актуальность проблемы разработки научно обоснованных технологий производства овощей в зимних и весенних теплицах с учетом климатических факторов юга страны, обеспечивающих высокую урожайность овощных ...астений и экологически чистую внесезонную продукцию.-
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка научно обоснованных технологий выращивания томата, огурца и перца сладкого в сооружениях защищенного Грунта юга страны, отнесенных к б и 7-й световым зонах!, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев и экологически чистой продукции.
В задачи исследований входило:
- выявить высокопродуктивные сорта и гибриды огурца, томата, перца для выращивания в зимних и весенних теплицах, • утепленном грунте и изучить особенности их роста и развития в зимне-весеннем, летне-осеннем, переходном оборотах;
- определить оптимальные сроки посева семян и посадки . рассады томата, огурца, перца сладкого для зимне-весеннего, летне-осеннего, переходного оборотов зимних теплиц и других
I
сооружений защищенного грунта;
- установить оптимальную густоту посадки и способов формирования растений, изучив при этом особенности роста, развития, фотосинтетической деятельности, величину и качество урожая в различные периоды выращивания;
- установить оптимальные параметры микроклимата в зависимости от притока ФАР в теплицы, обеспечивающие высокую продуктивность растений;
- определить оптимальный состав грунтов для выращивания овощных растений в зимних и весенних теплицах в утепленном грунте ;
- установить влияние внесения рыхлящих материалов в состав грунта на изменение его водно-физичеоких и агрохимических свойств, на рост, развитие и продуктивность растений;
-разработать систему питания растений огурца, томата, перца в зависимости от притока фотосинтетически активной радиации iС/АР), обеспечивающей получение высоких урожаев и экологически чистой продукции;
- определить уровни накопления нитратов в продукции огурца, томата, перца в зависимости от сортовых особенностей и условий выращивания ;
- дать экономическую рценку рекомендуемым технологиям выращивания овощных растений в различных сооружениях защищенного грунта и оборотах.
Научная новизна. Впервые в условиях юга страны экспериментально обоснованы основные элементы промышленной технологии получения высоких урожаев и экологически чистой продукции томата, огурца, перца сладкого в сооружениях защищенного грунта в зимне-весеннем, летне-осеннем и переходном оборотах. Решена практически проблема подготовки грунтов на основании использования местных органических материалов о хорошими водно-физическими свойствами, отработаны систеиы питания основных овощных культур в зависимости от естественной освещенности, обеспечивающие внесезонную диетическую продукцию с низким содержанием нитратов. Виделены высокопродуктивные сорта и гибриды тсмпта, огурца и перца сладкого для различных сооружений защищенного грунта и оборотов, определены оптимальные сроки госева семян и посадки рассады, установлена оптимальная густота посадки и способы формирования растений основных тепличных культур во всех оборотах в зависимости от притока ФАР в тепли-2
цы, установлены поливные нормы, частота поливов и ежемесячная потребность растений огурца, томата и перца сладкого в воде, а также параметры микроклимата, обеспечиваюгд'/.е высокую продуктивность и рентабельность указанных культур.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты 20-летшх исследований положены в основу разработанных промышленных технологий и рекомендаций производства овощей в сооружениях защищенного грунта юга России, обеспечивающих получение высоких урожаев томата, огурца и перца сладкого с хорошими вкусовыми и диетическими качествами внесезонной продукции.
■ Выявлены факторы, лимитирующие продуктивность овощных растений в зимних и весенних теплицах 6 и 7-й световых зон страны и дано научное обоснование основных элементов технология возделывания-томата, огурца, перца сладкого в практической работе специалистами-овощеводами защищенного грунта.
Рекомендованные производству составы грунтов, системы питания растений, высокопродуктивные сорта и гибриды, оптимальные сроки посева семян и посадки растений, площади питания и способы формирования растений, а также парамотры микроклимата "в культивационных сооружениях, позволили повысить урожайность огурца в зимне-весеннем обороте на 19-23$, переходном - 20-21%, в весенних пленочных теплицах на 17-20/5 и под временными пленочными укрытиями тоннельного типа на 26-27%. По культуре томата урожайность в различных сооружениях и оборотах в базовых тепличных комбинатах' возросла на 21-26??, перца - на 18-20%.
Разработанные автором технологии внедрены в производство ведущих тепличных комбинатов юга России, отнесенных к б и 7-й световым зонам.
Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения и- результаты исследований доложены и получили положительную оценку на первой Международной конференции "Экологические проблемы горных территорий" (Владикавказ, 1992), на координационных совещаниях по вопросам развития овощеводства защищенного грунта Северного Кавказа, на региональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах в 1973-1992 гг.
Результаты исследований рассматривали на заседаниях у"е-
3 -
ных советов ВНЙИССОК, Горского ГАУ, отдела зщищенного грунта ШИОХ, одобрены НТС Министерства сельского хозяйства Республики Северная Осетия и изданы в виде рекомендаций по совершенствованию технологий возделывания овощных культур в сооружениях защищенного грунта Северного Кавказа, включены в республиканскую программу "Овощи", в систему ведения сельского хозяйства Северной Осетии и другие издания.
По материалам исследований опубликовано 30 печатных работ объемом 63,0 п.л., в том чиоле 5 монографий: "Опыт выращивания овощей в теплицах", "Овощи в подсобном хозяйстве", "Овощеводство защищенного грунта юга страны", "Домашний огород" и "Южное тепличное овощеводство"..
Основные положения, выносимые на защиту.
- научное обоснование разработки и совершенствования экологически чистой технологии выращивания томата в аимне-весеннем, летне-осеннем, переходном оборотах;
- методы совершенствования технологии выращивания огурца в зимних и бесенних теплицах, утепленном грунте;
- научное обоснование основных элементов агрокомплекса получения высокого урожая перца сладкого в зимних теплицах;
- методы создания тепличных грунтов с хорошими водно-физическими свойствами с использованием местных органических материалов и разработка.системы питания растений огурца, томата и перца сладкого в зависимости от притока ФАР, обеспечивающей получение высоких урожаев с низким содержанием нитратов.
Условия и методика проведения исследований. Исследования проводили с 1971 по 1992 гг. в тепличных комбинатах "Кисло-водский" и "Южный" Ставропольского края, в зимних блочных и весенних теплицах Северной Осетии.
Известно, что на микроклимат в защищенном грунте значительное влияние оказывают климатические условия данной зоны. Микроклимат в культивационных сооружениях зависит от географического положения, особенно это проявляется в отношении освещенности. Все режимы - температурно-влажноетный, газовый и пищевой определяются притоком в теплицы ФАР.
В годы проведения исследований режим освещенности иногда несколько отличался от среднего многолетнего. Однако в самые критические месяцы - декабре-январе - приток ФАР был на 4
уровне, допустимом для нормального роста и развития растений.
Температуру воздуха в теплицах поддерживали в зависимости от естественной освещенности: с ноября по февраль при выращивании томата и перца сладкого днем ¿0-22, ночью - 15-1б°С, огурца - 21-24 и 17-16°С. В остальные месяцы соответственно 24-26; 17-19 и 24-27; 19-20°С. Температура грунта при выращивании томата и перца сладкого составляла по периодам от 17 до 21°С, огурца - 19-23°С.
Влажность грунта до начала образования плодов поддерживали на уровне 70-75, в последующий период - 80-85? НВ. Наибольший среднемесячный расход воды был в мае-июне - 240-290, самый малый - в декабре-январе - 70-80 литров на I м^. Относительную влажность воздуха поддерживали в пределах .близких к оптимальной для каждой культуры.
Состав и дозы подкормок определяли на основании агрохимических анализов, два раза в месяц, Нужное количество удобрений вносили дробно с поливной водой.
Лабораторно-полевые опыты и технологические исследования проводили в соответствии с методикой постановки опытов в сооружениях защищенного грунта (ВАСХНШ1-НШ0Х, 1970).
Температуру воздуха регистрировали термографами марки М-16, относительную влажность воздуха - гигрографами М-21, температуру грунта на глубине 15 см - почвенными термометрами Савинова. Суммарную ФАР, проникающую в теплицу, вычисляли по методике С.Ф.Ващенко (1973). Содержание СО^ определяли с помощью газоанализатора типа ГОА.
Агрохимические анализы грунта выполняли объемным методом из образцов с естественной влажностью при соотношении грунта и воды 1:2 по рекомендациям МОПИСХ защищенного грунта. Использовали следующие методы: азот нитратный - ионоселектив-ный, колориметрический с дисульфофеноловой кислотой; азот аммиачный - колориметрический с реактивом Несслера; фосфор -колориметрический по Дениже; калий и натрий - пламенно-фотометрический на пропане; кальций - пламенно-фотометрический на ацетилене; магний - колориметрический с реактивом титановый желтый; реакция почвенной среды - потенциометрический (рН-метрил): органическое вещество - прокаливанием при 525°С в течение двух часов.
Водно-физические свойства грунтов - плотность, плотность твердой фазы, скважность, влагоемкость и влажность определяли по методике МиПИСХ.
Питательную ценность и диетические качества продукции определяли на пЛодах, формировавшихся в различных условиях освещенности (ноябре, январе, мае). Содержание витамина С -по Мурри, сумму Сахаров - по Бертрану, сухого вещества -весовым методом, общую кислотность - путем титрования 0,1Н, раствором щелочи, нитратного азота - ионоселективным методом.
Фотосинтетическую деятельность растений в посевах изучали по следующим методикам: площадь листьев на рассаде - ве-соаым, на вегетирующих растениях по Н.К.Соколовой, интенсив. ность фотосинтеза - по Б.Славику и ИЛатскому, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза - по А.А.Ничипоровичу, количество хлорофилла в листьях - фотоко-лометрическим. Урожайность учитывали два раза в неделю весовым методом..Среднюю массу .плода определяли один раз в месяц.-Расчет экономической эффективности разработанных технологий и отдельных агроприемов проводили на основании типо--вых методических положений. При этом использовали фактические цены в годы проведения исследований. Статистическую обработку урожайных данных выполняли методом дисперсионного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Разработка.и совершенствование промышленной технологии выращивания томата
1.1. Переходная культура
В переходном обороте (о осени текущего года до лета следующего) томат выращивают в южных тепличных комбинатах, расположенных в 7-й и частично в б-й световых зонах с целью обеспечения населения ценными плодами в тот период, когда из-за недостаточной освещенности их невозможно получить в теплицах других световых зон России (декабрь-март).
Ведущий экологический фактор, определяющий важнейшие жизненные процессы растения - свет, в период переходного оборота находится в минимуме. Продуктивность растений зависит здесь от возможности приспособления к дефициту освещен-нстсти, сохранению основных жизненных функций в условиях 6
недостатка света. Чем более совершенны адаптационные механизмы растения, тем более высок уровень продукционного процесса и урожайность.
Выбор соста (гибрида). Немаловажное значение имеет выбор сортов и гибридов, приспособленных к условиям слабого зимнего притока света.
Ко времени постановки наших опытов в ЭТК "Кисловодский" было мало отечественных сортов, отвечающих этим требованиям, поэтому в исследованиях использовали сорта Ленинградский осенний, Ижорский, а также гибриды и сорта голландской, шведской и канадской селекции Pj Экстаз, Fj Экскюиз Pj Вагабонд, ВаЯнкуин, Fj Еурокросс, Fj Мониглоб, Pj Немакросс и Fj Ревер-мун. За стандарт приняли Ленинградский осенний, наиболее пригодный из отечественных сортов для выращивания при ослабленном освещении.
В тепличном комбинате "Йяшый" использовали сорт Московский осенний, селекции ВНИИССОК, сорта и гибриды НИИОХ - Fj Ласточка, Pj Гренада, Внуковский, Находка, а также гибриды голландской селекции Pj Ревермун, Fj Нортона, Pj Сопато.' Стандарт - Pj Ревермун, испытанный нами ранее и рекомендованный для выращивания в переходном обороте.
Фенологические и биометрические наблюдения позволили установить, что динамика роста и развития индетермикантннх растений томата зависит от сортовых особенностей и различия проявляются уже на ранних этапах онтогенеза. Растения гибридов Pj Ре ¡зерну?.!, Pj Нортона и Fj Иммуна имели перед посадкой большую высоту, число листьев, массу сырой и сухой надземной части, объем корневой системы и сформировали более мощную ассимиляционную поверхность. Рассада сортов Вайнкуин, Ижор-ский и Московский осенний отставали по этим показателям.
При выращивании томата в переходном обороте первостепенное значение приобретает динамика поступления урожая в тот период, когда из-аа низкой естественной освещенности растения томата не плодоносят в теплицах 1-5 световых зон страны. Изученные нами сорта и гибрнцы отличаются регулярной отдачи Я урожая с декабря по март, когда поступление продукции с летне-осеннего оборота прекращается, а с зимне-весеннего cíe и? начинает поступать. Наиболее высокой урожайностью за пегиоч дркзбрь-май отличаются гибриды Fj Ревермун, Р; Лзстсчлч, Fj Иммуна, Fj Грснадя, обеспочирлодне соответственно 10,6;
7
9,6; 9,3; 9,2 кг а I Достоверно более высокая общая урожайность в условиях Кисловодска (на I июля) получена от растений гибридов Рт Ревермун, Pj Иммуна, Pj Мониглоб - соответственно 15,6; 14,2; 14,1 кг с I В тепличном комбинате "Южный" наиболее продуктивными по общей урожайности (на 15 июля) оказались Pj Нортона, Pj Собето и Pj Ласточка -17,8; 16,3.и 16,0 кг о I ы2 соответственно (табл.1). Сорта Ижорский, Вайнкуин, Московский осенний, Находка и гибрид Pj Сонато значительно уступают в урожайности стандарту и на рекомердованы для переходного оборота.
Лучшими товарными качествами (выравненнооть по форме, размеру, окраске; лежкость и транспортабельность) обладают плоды гибридов Pj Нортона, Pj Ласточка и Pj Ревермун. Установлено, что питательная цанноать томатов зависит от сортовых особенностей и в значительной степени от периода вегетации растений. Плоды, созревающие цри минимальной освещенности, а, следовательно, и температуре, накапливают меньше Сахаров и оообенно витамина С, увеличивается при этом общая кислотность И содержание сухого вещества, Эта закономерность наблюдается по воем изученным сортам и гибридам (рисЛ).
В связи о изложенным Ьыша к сорту (гибриду) томата для переходного оборота предъявляют определенные требования. Он должен быть мндатерминантНум, устойчивым к основным болезням и вредителям, иметь плоды массой 80-90 г и сохранять высокое качество при формировании в период о относительно пониженной освещенностью (ноябрь-январь), В настоящее время для культуры в переходном обороте оледует использовать гибриды Pj Нортона, Pj Ревермун, Pj Собето и Pj Ласточка.
Сроки посева. В переходном обороте имеет большое значение срок посева семян на рассаду» так как он определяет Не только биометрические показатели, но и физиологическое состояние растений к моменту посадки на постоянное место в теплицы, их приживаемость и адаптивные способности.
На Кисловодском ЭТК (7-я световая зона) Нами изучены 4 срока посева: 19.08; 24.08 (контроль); 28.08 и 30.08 с использованием гибрида Pj Ревермун. В условиях комбината "Южный" (6-я зона) оптимальные сроки посева устанавливали на двух гибридах - Pj Ревирмун и Pj Ласточка, высевая семена 0I.CS; 05.08; Ю;08 (контроль) и 20.08.
Возраст рассады в обоих опытах был 28 дней (от всходов).
I. Продуктивность сортов и гибридов томата в переходном обороте
Сорт, гибрид
Урожайность, кг/м^
оГ
05
общая на 01.07
Средняя Выход Уровень масса отан- рентаб., плода,г дартных % Плодов,%
Тепличный комбинат "Южный", среднее за 1982-1984 гг.
Рт Ревермун (стандарт) 8,2 15,5 76,5 95,4 103,4
Моск.осенний 7,5 14,2 80,5 95,8 86,3
Р^ Ласточка 9,6 16,0 75,0 93,3 . 110,0
Р^ Сонато 8,1 14,9 57,6 89,5 95,5
Р^ Собето 8,2 16,3 67,0 90,2 113,9
Внуковский 8,6 15,9 71,6 92,8 108,7
Находка 8,5 14,9 65,3 92,2 95,5
Р^ Гренада 9,2 15,7 73,1 94,0 106,1
Р| Нортона 8,8 17,8 81,4 94,3 133,6
НОРо.5 1,21 - 0,76 1,34 - 0,85
ЭТК "Кисловодский", среднее за 1971-1973 гг.
Ленинградск.
осенний (отанд.) 8,7 12,9 91,9 96,7 136,0
Ижорский 7,5 12,0 92,5 93,2 119,5
Р^ Экстаз 8,8 13,1 72,1 94,4 139,7
Р^ ЭкскиИз 9,2 13,6 72,6 94,1 148,8
Вагабонд 8,0 12,3 86,0 98,0 125,0
Вайнкуин 7,7 11,9 . 68,8 97,9 117,7
Р^ Еурокросс 7,8 12,2 68,4 93,2 123,2
Р^ Мониглоб 9,1 14,1 70,6 94,7 158,0
Иммуна 9,3 14,2 84,3 98,0 139,8
Р^ Немакросс 7,9 12,3 76,0 • 93,6 123,2
Р^ Ревермун 10,6 15,5 64,2 97,7 183,6
НСР0,5 0,45 - 0,63 0, ,60 - 1,01
Перед посадкой на постоянное место растения по вариантам опыта не различались по биометрическим показателям надземной части, объему корневой системы и ассимиляционной поверхности. Однако в связи с различными сроками посева и посадки они
а
3,0-
/ У
У
У
У
У У
Л7
Р
У И
У У /
у У /
У -с
/
А
У
у
иС/о
го-«
10
ирп
И
ш
и
го
«
иг%
РП
/
/
/
/
/
%
1,0 1,5 з,о
У
У
/
/
1 2 5 А 5 Ь 7 » 9 Ю 11 12 15 « 15 16 17 1! 19
24 22 го
г 1
г' /
— ^
1 2 3 "I 5 6 7 8 9 Ю И И 15 15 19 17 1« 19
Рис Л. Содержание общего сахаса и витамина С в плодах сазличных сортов томата в зависимости от периода их формирования: а - октябрь-ноябрь; б -декабрь-январь; в - апрель-май
I - Ленинградский осенний; 2 - ИжорсКий; 3 - Экстаз; 4 - Экскюиз; 5 - Багабонд; 7 - Еурокросс; 8 - Мониглоб; 9 - Иммуна; 10 - Немакросс; II - Ревермун; 12 - Московский осенний;13-ласточка;14-Соната;15-Собета;1ь-Внуковский;17-Находка;1Ь-
Ггамяття- ТО—Нг\г>фпир
попадали в неодинаковые условия освещенности, поэтому темпы роста и развития их в дальнейшем различались. При этом по вариантам наблюдается закономерное увеличение продолжительности периода от всходов до наступления таких фаз, как бутонизация, цветение, плодоношение в зависимости от притока ФАР в теплицу.
К началу плодоношения растения первых двух сроков посева создали больший ассимиляционный аппарат и превосходили растения последующих сроков по числу завязавшихся плодов, что положительно сказалось на урожайности и сроках поступления зрелых плодов. Достоверно более высокая урожайность- в условиях Кисловодска получена от посева 19-24 августа -16,1 и 15,9 кг/м^. В тепличном комбинате "Южный" растения Р^ Ласточка при посеве 1-10 августа обеспечили получение 17,0 и 18,1 кг/м^, Р^ Ревермун - 16,2-16,5 кг/м^ против 15,9 и 14,8 кг/м^ соответственно в контрольном варианте. Таким образом, для условий Кисловодска лучшие сроки посева -19-24 августа, а для Усть-Джегуты - 1-10 августа.
Густота размещения растений. Как уже отмечалось, в переходном обороте освещенность является основным лимитирующим фактором и многие физиологические нарушения у растений, приводящие к снижению продуктивности, ухудшению качества плодов томата, связаны, в первую очередь, с дефицитом света. Поэтому в наших исследованиях была поставлена задача выявить оптимальные площади питания растений. В условиях 6 и 7-й световых зон изучена следующая густота посадки растений томата Р^ Ревермун и Р^ Ласточка: 3,1; 2,8; 2,5 и 2,1 растения на I м^.
Растения в теплицах освещаются крайне неравномерно; если освещенность листьев на высоте 2,5 метра принять за 100?., то в среднем ярусе она составит 48-547$, нижнем - 18-20?. Замеры освещенности, проведенные нами в условиях тепличного комбината "Южный" в декабре, показали, что из 13,4 тыс.люксов в открытой местности (с ре,дне дневная освещенность в декабре) в теплицу проникает 8,2. На высоте I м от поверхности грунта освещенность при загущении 3,1 растения составляла 3,93; 2,1-растения - 4,43 тыс.лк., а в нижнем ярусе (50 см) -соответственно - 1,48 и 1,64 тыс.лк. Следовательно, степень
участия листьев томата разных ярусов в синтезе органического
II
вещества не одинакова. Нижний ярус почти не участвует в фотосинтезе, поэтому некоторое снижение общей площади ассимиляционной поверхности за счет удаления листьев ниже созревающей кисти оправдано. Это улучшает вентиляцию в приземной зоне, облегчает уход за растениями, создает лучшие фитосани-тарные условия в теплице.
Продуктивность фотосинтеаа снижается пропорционально загущению из-за'взаимного затенения листьев и в значительной степени от периода выращивания. Так, при густоте посадки 3,1 растения на I м^ чистая продуктивность фотосинтеза в декабре составляла 3,0, феврале - 4,0, апреле - 6,7 г.м^/сутки, а в варианте с размещением 2,1 растения - соответственно -3,8; 4,9 и 8,0 г.м^сутки.
Учет опавших бутонов и цветков в зависимости от площади питания растений и притока ФАР в теплицу вьнвил незначительную разницу в количестве завязавшихся плодов от числа цветков только на первых трех кистях, цветение которых пришлось на октябрь. В дальнейшем, при постепенном снижении интенсивности света,.цветков опадало больше с увеличением загущения (табл.2). Известно, однако, что сбрасывание генеративных органов специфично не только для условий световой недостаточности. Подобное явление вызывают и другие неблагоприятные факторы: низкая и повышенная влажность воздуха, неравномерное: и недостаточное минеральное питание во время цветения, температура воздуха выше агротехнического максимума. В наших опытах указанные факторы поддерживали в пределах, близких к оптимуму, поэтому потеря части генеративных органов растения -результат пониженного освещения.
При загущении посадок от 2,5 до 3,1 растения на I м^ продуктивность гибридов Ревермун и Ласточка не снижается за счет большего числа растений на площади. Урожайность по вариантам опыта составила соответственно - 16,7 и 17,1 и 15,4 - 15,7 кг с I м2. Уменьшение числа растений до 2,1 на I м^ обеспечивает одинаковую с более загущенной посадкой раннюю урожайность, но достоверно снижает общую продуктивность томата.
Следовательно, для индетерминантных сортов и гибридов томата в переходном обороте целесообразно применять схему посадки 100+60x50 (см), соответствующую 2,5 растениям на
I м2.
12
2. Завязываемость плодов томата 'Ревермун в зависимости от густоты посадки и притока ФАР в теплицу (в % от числа цветков)
Порядок Календарные кистей сроки цветения .
Среднеднев- Густота стояния растений
ная ФАК в
шт,
•/м2
тения Дж/см2 3,1 2,8 2,5 2,5
I 15-17.10 367,2 73,1 73,9 74,5 74,8
2 19-22.10 336,2 69,0 68,1 69,2 70,9
3 24-28.10 258,3 62,0 • 61,8 62,а 63,3
4 01-05.II 278,2 56,4 57,3 59,4 60,6
5 10-13.II 283,7 50,8 53,8 56,3 56,9
6 20-24.11 229,6 42,6 43,0 46,6 47,2
7 02-06.12 234,5 37,5 38,6 42,6 43,1
8 14-19.12 152,1 29,3 30,5 32,8 33,0
9 26-30.12 161,1 30,6 32,2 36,5 36,8
10 08-11.01 199,7 .28,5 30,2 34,1 35,8
Оптимизация минерального питания. В защищенном грунте использование удобрений без учета светового фактора может отрицательно сказаться на урожае и привести к накоплению нитратных соединений в количествах, превышающих допустимые концентрации. С другой стороны, растения не должны испытывать недостаток в элементах питания вследствие их недостаточного и несвоевременного внесения. В связи с этим в задачу наших исследований входило установление оптимальных уровней и соотношений между элементами питания томата в переходной культуре в зависимости от притока ФАР без снижения урожайности и излишнего накопления нитратов в плодах. Схема опыта включала б вариантов, различающихся по уровню обеспеченности азотом, фосфором и калием. Контроль - рассчитанный ранее по содержанию органического вещества оптимальный уровень питания и проверенный в предыдущих опытах с культурой томата (мг/литр) Л/^Р^^!^ 5д.
Содержание нитратов в плодах определяли в начале (20.11), середине (20.01)и в конце (20.05) плодоношения. Установлено, что накопление нитратов в плодах томата находится в прямой зависимости от естественной освещенности. Зо всех вариантах
опыта наблюдается устойчивая тенденция увеличения их накопления по мере снижения притока ФАР в теплицу и наоборот. Так, в варианте с содержанием в грунте (мг/литр) /^80^15^160 плоды, формировавшиеся при среднедневном притоке ФАР 311,6 Дж/см2 (октябрь-ноябрь), 156,6 (декабрь-январь), 560,1 (апрель-май) накапливали соответственно 97,2; 145,5 и 68,6 мг/кг рырой массы (ЦЦК 300). Выявлена разность по содержанию нитратов в плодах и в зависимости от доз удобрений. На фоне питания Л'ддРзо^ео в продукции, собранной в ноябре, их было 104, январе - 162, мае - 73,3, а при -А^Р^о^зо -соответственно 87,9; 130,2 и 60,4 мг/кг (табл.3).
3. Диетические качества плодов и урожайность томата в зависимости от уровня питания и притока ФАР в теплицу (среднее за 1909-1991 гг.)
Варианты опыта (ыг/литр)
/У03 в плодах (мг/кг), формировавшихся в:
ок- сред- де- сред-тяб- не- каб- не-
ре- дневн. ре- дневн.
нояб- приток ян- приток ре ФАР, ва- ФАР,
Дж/см2 ДК/см2
апре-сред-ле- Не-мае дневн. приток ФАР.
Дж/см2
Урожайность на 20.07,
кг/м~
^эд^йво 104,0 ЗН ,6.162,0 156,6 73,3 560,1 14,3
^85Р20К170 117,7 - 158,7 - ■ 69,1 14,4
97,2 - ' 145,5 - 68,6 15,4
^75^150
(контроль) 89,8 - 134,4 - 62,7 16,0
^70^140 88,4 - 131,1 - 62,2 15,0
87,9 - 130,2 - 60,4 14,0
НРС0,5 1,31-1,07
В целом изученные нами дозы и соотношения элементов питания позволяют выращивать томаты высокого качества с безопасным содержанием нитратов. Объясняется это, на наш взгляд, правильным подбором соотношения азота и калия, так как растения при пониженной освещенности используют больше калия, чем азота. Кроме того, калийные удобрения способствуют лучшему синтезу углеводов и органических кислот, оказывают положительное влияние на интенсивность процессов связывания азота в органические соединения.
Анализ данных урожайности показал, что растения томата в переходном обороте наиболее продуктивны на фоне питания
^70-80РЮ-1^140-160* ПРИ Е>'т'ом рая"1^ (на 01.05) урожай гибрида Ласточка составлял 8,3-8,6; общий (на 20.07) -15,0-16,0 кг с I м*\ Как увеличение содержания элементов питания в грунте, так и их уменьшение достоверно снижает урожайность. В первом случае на растениях, особенно в зимний период, наблюдается мощный вегетативный рост, израста-ние цветочной кисти и меньшее количество завязавшихся плодов. Во втором - темпы роста и развития растений замедлены по сравнению с контрольным вариантом.
Тепличные грунты. В условиях 6 и 7-й световых зон тепличный грунт готовят из дерновой земли с добавлением перегноя и-навоза. Но в большинстве районов юга естественные почвы характеризуются повышенным содержанием карбонатов, высоким рН (7,5-7,8), неудовлетворительными физическими свойствами. Чтобы получить высокие урожаи овощей в теплицах с использованием этих почв, необходимо прежде улучшить их физические свойства.
В проведенных нами опытах в ЭТО "Кисловодский" и тепличном комбинате "Южный" для зимних блочных теплиц надо было подобрать состав почвогрунтов с использованием местных материалов и изучить влияние состава грунтов на рост, урожайность и качество плодов томата в переходном обороте. В Кисловодском ОГК тепличный грунт (фон) состоял из дерновой земли (70$) и перегноя (30%) - контроль й'четыре варианта с добавлением к фону по 30 и 50$ опилок и соломенной резки. В тепличном комбинате "Шный" тепличный грунт (фон) содержал 60% дерновой земли и 40$ переходного торфа. В пяти вариантах опыта к фону добавляли 30$ лигнина и по 15$ перегноя, опилок, лигнина и песка.
Добавление рыхлящих материалов улучшало условия аэрации корнеобитаемого слоя грунта, уменьшались удельная масса и плотность твердой фазы грунта, увеличивалась порозность. В течение вегетации от частых поливов и жидких подкормок грунт теплицы уплотняется, но в вариантах опыта с внесением в состав тепличного грунта рыхлящих материалов и к концу оборота отмечено преимущество перед контролем по всем изучаемым показателям (рис.2).
Чо
70 т
б
шм
1 2 3 15 6
сен т а 6р ь
<23*56
сре Ьраль
Рис^
Физические свойства тепличного грунта: I - фон, контроль; 2 - фож-опилки; 3 - фож-навоз+песок; 4 - фон+лигнин+опилки; 5 - фон+лигниж-песок; 6 - фож-лигнин (30%).
а - плотность твердой фазы; б - удельная масса; б - порозность.
Для получения высоких урожаев томата необходимы грунты не только с хорошими физическими свойствами, но и плодородные, с достаточным содержанием питательных веществ. Агрохимические анализы показали, что для поддержания жизнедеятельности богатой микрофлоры, развивающейся в опилках, соломенной резке, в грунты, содержащие 30% по объему рыхлящих материалов, следует вносить азотных удобрений на 35-40% больше при основной заправке и на 18-20$ - в подкормках по сравнению с обычными грунтами.
Внесение рыхлящих материалов в состав тепличного грунта не оказывает существенного влияния на сроки прохождения фаз бутонизации и цветения. Однако отмечено ускорение созревания и лучшая завязываемость плодов. На первых пяти кистях, цветение которых проходило при среднедневном притоке ФАР 368,2-283,7 Дж/см2, разность в проценте завязавшихся плодов от числа распустившихся цветков по вариантам незначительна. Но в дальнейшем, по мере уплотнения грунта и снижения интенсивности света, на фоне резкого уменьшения количества плодов в соцветиях, растения в вариантах с внесением рыхлящих материалов в состав груита имеют лучшие показатели. Так, в декабре-начале января, в самый критический период притока ФАР (она составляла 152,1-199,7 Дж/см2),на 8-10 кистях число плодов в варианте, где вносили 30% лигнина, составило 36,939,1$, а в контроле - 29,6-31,0$ от количества цветков. В мае - 71,5-73,0% против 60,1%. Увеличение числа завязавшихся плодов, естественно, сказывается на продуктивности растений. Во всех вариантах опыта с внесением в состав грунта рыхлящих материалов обеспечена достоверная прибавка урожая по сравнению с контролем. На ЭТО "Кисловодский" более высокая урожайность получена в варианте, где вносили 30% опилок -16,8 кг /м2. В тепличном комбинате "Южный" лучшим оказался вариант с внесением в грунт 30% лигнина: при выращивании Ревермун - 19,8 кг/ьг,.?^ Сонато - 16,5 кг/м2 против 16,1 и 14,0 в контроле. Рыхлящие материалы способствуют и улучшению товарных качеств плодов. При внесении в состав тепличного грунта 30% лигнина (по объему) средняя масса плода гибрида Р| Ревермун составила 79,1 г, получено 95,1% стандартных плодов, а в контрольном варианте - соответственно 73,5 г и 92,5%.'
На основании результатов исследований рекомендуем при выращивании томата в переходном обороте ежегодное внесение в состав грунта 30% по объему рыхлящих материалов в виде лигнина, опилок, перегноя и соломенной резки.
1.2. Зимне-весенняя культура
В зимне-весеннем обороте (январь-июнь) растения томата находятся в иных, чем в переходном.условиях внешней среды. За иселючением самого начального периода, в теплице достаточно высокая освещенность, и, следовательно, сопряженные со светом другие факторы (температура, влажность, минеральное питание) должны находиться в оптимуме. Однако и в этих благоприятных условиях урожайность томата во многих тепличных комбинатах юга страны нестабильна, часто снижена. Объясняется это не соответствием некоторых параметров микроклимата теплицы требованиям томата, что отражается на физиологическом состоянии растений, продукционном процессе и урожайности. Другая причина - нарушение технологических норм выращивания как при_подготовке, теплиц к посадке, так и в период вегетации растений.
В 1388-1990 гг. в зимних блочных теплицах г.Владикавказа нами разработаны такие элементы технологии выращивания томата в зимне-весеннем обороте, как выявление перспективных сортов и гибридов, установление оптимальных сроков посева семян и посадки рассады.
Нами изучена коллекция из 14 образцов отечественной и зарубежной селекции. Целью исследований было изучение особенностей роста, развития, продуктивности и выделение наиболее урожайных сортов и гибридов с высокими вкусовыми и товарными- качествами плодов.
Согласно исследованиям А.А.Ничипоровича (1961) оптимальная величина ассимиляционной поверхности для фотосинтеза -300-500 дм2/^. В нашем опыте при загущении 2,8 растения на I м^ площадь листьев одного растения перед плодоношением в зависимости от сорта и гибрида насчитывает 290,3-651,7 ди*\ В пересчете на I м^ зто составляет 812,9-989,7 дм2 - значительно больше названного для открытого грунта оптимума. Однако фотосинтетическая деятельность растений в теплицах проходит менее-интенсивно из-за пониженной осзещенности. Приток оптического интегрального излучения на открытую горизонтально
ную поверхность в шестой световой зоне составляет в январе-феврале - 17,6-24,6, а в июне-июле - 57 4-65,3 кДж/см? мин. Следовательно, при оценке площади ассимиляционной поверхности надо делать поправку на условия и период выращивания.
Учет завяэнваемости плодов по кистям показал, что формирование урожая изучаемых сортов и гибридов проходит неравномерно. Перед первым сбором у гибрида Р^ Рианто нормально развитых плодов было 39 (в среднем на I растение), а у Вайнмон - 25. Общим для всех сортов является относительно высокая продуктивность с первого по четвертое соцветие. На 5-7 кистях наблюдали снижение числа завязавшихся плодов, что, по-видимому, происходит за счет перераспределения пластических веществ на рост большего количества плодов на первых соцветиях. В дальнейшем, по мере сбора плодов нижнего яруса и постепенном улучшении условий освещенности, урожайность соцветий, расположенных на уровне шпалеры (2 м), снижается незначительно.
Продуктивность томата в зимне-весеннем обороте зависит от сортовых особенностей. Наиболее высокой отдачей раннего и общего урожая отличаются гибриды Р| Рианто, р£ Нортона, Р| Ласточка и Р^ Стриж, обеспечивающие получение 4,44,7 кг /м2 на I мая и 13,2-13,7 кг/м2 на 20 июля. Сорта Внуковский, Московский осенний, Находка и гибрид Р^ Вайнмон достоверно снижают урожайность по сравнению со стандартным -гибридом Р^ Ревермун и не могут быть рекомендованы для выращивания в зимне-весенней культуре (табл.4).
Посев семян томата на рассаду для зимне-весенней культуры в условиях шестой световой зоны лучше проводить 25-30 ноября, посадку 35-дневной (от всходов) рассады - 3-7 января. К такому выводу мы пришли, изучив 4 срока посева - 20, 25, 30 ноября, 5 декабря и посадки - 30 декабря, 3, 7, 12 января, используя гибрид pJ Ласточка й р£ Ревермун.
Фенологические наблюдения показали, что посев 20.11 обеспечивает созревание плодов на 7 дней раньше контрольного варианта, а по сравнению с последним сроком ускорение составляет 19-20 дней. Такое опережение сказывается на.динамике поступления урожая в первые месяцы плодоношения - продуктивность томата выше при более ранних сроках посева и посадка.
19
Продуктивность сортов и гибридов томата в зимне-весеннем обороте (среднее за 1988-1990 гг.)
Сорт, гибрид
Урожайность, кг/м2
ранняя на 01.05
общая , на 20.07
Средняя Выход масса стан-плода .дартной г продукции, %
в
Л>о3
плодах, мг/кг
Р| Ревермун (стандарт) Ласточка Собето Рианто Нортона Р^ Вайнмон Р| Солнышко pJ Русич Р| Карлсон
Стриж Внуковский Находка Московский о Гренада
НСР,
0,5
4,1 11,9 75,6 96,5 63,7
4,4 13,5 74,5 96,0 52,2
4,0 12,5 . 71,2 91,2 65,0
4,7 13,7 75,8 95,1 61,2
4.6' 13,7 81,3 96,5 63,0
3,3 10,2 61,0 89,2 60,2
3,6 II,I 76,8 93,3 52,4
3,9 11,4 70,1 94,6 61,1
3,7 12,2 69,Ь 90,8 62,6
4,5 13,4 72,0 96,2 38,3
3,2 10,1 79,2 94,0 ' 51,3
3,4 10,0 65,5 91,4 53,4
1 3,3 10,2 81,о 96,1 62,7
3,0 11,2 76,2 95,6 67,5
0,54-0,76 1,10-1 ,21
В дальнейшем урожайность томата в первых трех вариантах постепенно выравнивается и к окончанию культуры составила 12,813,5 кг/м2 по гибриду Латочка и 11,9-12,4 кг/ы2 - Р1 Ревермун. Однако предпочтение следует отдать посеву семян 2530 ноября, так как предоставляется больше времени на подготовку теплиц к очередному обороту. Посев семян в более поздние сроки достоверно снижает продуктивность томата.
1.3. Летне-осенняя культура
Летне-осенний оборот приходится на период постепенно сн.мающейся освещенности, когда падает мощность лучистого потока, изменяется его спектральный состав, укорачивается длина дня. Но начальный период вегетации отличается достаточно благоприятными световыми условиями. Приток ФАР в
теплицы 6-й световой зоны (Владикавказ) в августе составляет 16,8 кДж/см2, в сентябре - 12,3. В дальнейшем происходит спад с 10,2 в октябре до. 1,7 цЦж/см2 - в декабре. Поэтому технология выращивания томата в летне-осенней культуре должна быть построена так, чтобы полнее использовать естественные климатические условия в начальный период развития растений. Именно на данном этапе закладываются основы будущего урожая - формируются ассимиляционный аппарат и активная корневая система.
В 1987-1990 гг. нами проведено изучение таких элементов технологии томата в летне-осеннем обороте, как: сорт (гибрид) , срок посева семян и посадки рассады, густота размещения растений.
Испытаны гибриды селекции ТСХА, отличающиеся замедленным созреванием плодов - Р^ Василиса, Р^ Черный айсберг, Тортила, а также гибриды с обычным типом созревания -Ирок, Р^ Русич и Солнышко. Стандарт - районированный гибрид Стриж.
Все изучаемые гибриды с индетерминантным типом роста и в начальный период не отличаются по высоте, числу листьев и органогенезу. Образование бутонов проходит на 32-35, цветение 1-й киста - на 51-54-й день от всходов. Однако дату первого сбора плодов у гибридов с обычным созреванием отмечали на 102-106, а с замедленным - через 115-116 дней.
Общая урожайность изучаемых гибридов на 20.12 одинакова (в пределах ошибки опыта) со стандартом -'6,6-7,2 кг/м2. Исключение составляет Р| Солнышко, продуктивНобть которого достоверно ниже (6,0), чем у гибрида Р]- Стриж (7,0 кг/м2). Выход продукции у гибридов с замедленным созреванием ниже в первый месяц плодоношения, но возрастает в декабре, что очень важно для летне-осенней культуры, так как цены на томаты зимой выше, чем осенью. Например, с растений гибрида Василиса получено 7,2 кг/м2, из них в октябре - 0,7; ноябре - 2,7; декабре - 3,8, а Русича - соответственно 6,7; 1,6; 3,3 и 1,8 кг/м2 (табл.5).
Изучение лежкости зрелых и молочной спелости плодов при обычных условиях (температура 18-20°С, влажность .70-75%) показало, что зрелые плоды гибридов Василиса, Черный айсберг и Тортила способны сохранять свои товарные качества 23-25
21
дней, Русича - 5-6. Максимальный срок хранения плодов в молочной спелости гибридов с замедленным созреванием - 2730, Русича - 15-16 дней.
5. Продуктивность гибридов томата в летне-осеннем обороте (среднее за 1989-90 гг.)
Гибрид Уро-, жай-ность 20а кг/м^ ' По 10 месяцам II 12 Средняя Выход стан-■ масса дартной плода, продукции,
Р-^ Стриж
(контроль) 7,0 1,3 3,7 2,0 83,6 97,6
Василиса 7,2 0,7 2,7 3,8 94,2 96,8
Рт Черный айсберг 7.0 0,6 2,8 3,6 84,6 95,6
Р| Ирок 6,6 1,4 3,0 1,0 82,2 94,8
Р| Тортила 7,1 0,7 3,0 3,4 94,0 95,7
?! Русич 6,7 1,6 3,3 1,8 93,0 95,5
Р| Солнышко • 6,0 1,5 3,0 1,5 76,1 96,2 '
НСР0,5 0,90-0,76
Следовательно, в зимних теплицах шестой световой зоны в летне-осеннем обороте следует выращивать гибриды с замедленным созреванием плодов: Василиса, Черный айсберг и Тортила.
Для определения оптимальных сроков семена гибрида Ласточка высевали 20, 25 (контроль), 30 июня и 5 июля. Сажали 25-дневную (от всходов) рассаду. Различные сроки посева и посадки оказывают существенное влияние на прохождение фаз развития томата. Цветение и плодоношение каждого соцветия на растениях первого срока посадки проходит со значительным опережением по сравнению о остальными. Так, растения первого срока вступили в фазу цветения на 7,16 и 21 день раньше, чем растения 2, 3 и 4 сроков (соответственно). Начало плодоношения при посеве 20.06 отмечали 8 октября, через 106 дней после всходов с опережением на 6 дней контрольного и на 20 - последнего варианта. Такой "забег" в развитии способствует формированию большего числа соцветий и плодов на них, что и определило урожайность. С растений первых двух вариантов получено 7,8 и 7,0 кг/м2. Посев в
более поздние сроки достоверно снижает продуктивность томата.
Оптимальные площади питания и способ формирования растений гибрида Р| Ласточка установили на основании двухлетних опытов. Высаживали от 2,5 до 3,1 растений на I м2. Формировали растения в один стебель, ограничивая рост над седьмым и девяным соцветиями. Прищипывали точку роста и удаляли самую верхнюю, еще не распустившуюся кисть, чтобы над последним соцветием оставалось 5-6 листьев, которые обеспечат питание плодов на верхних кистях и компенсируют работу нижних листьев, находящихся в менее благоприятных световых условиях.
Установлено, что урожайность и качество плодов зависят в основном от густоты посадки. Максимальная урожайность получена при загущении 3,1 и 2,8 растений на I м2 и большем числе соцветий. Формирование растений на 7 кистей сокращает срок поступления продукции и снижает урожайность.
1.4. Культура томата в весенних пленочных теплицах
В весенних пленочных теплицах выращивание томата проходит при благоприятной для растений освещенности и длине дня. Лимитирующим фактором является складывающаяся в теплице температура, особенно в ночные часы, от которой зависит начало вегетации растений. В 1978-1979 гг. в обогреваемой пленочной теплице проводили опыты по выявлению перспективных сортов и гибридов, определению оптимальных сроков посева и посадки рассады томата, Обогрев - электрокалориферный с распределением теплого воздуха по пленочному перфорированному рукаву, расположенному на поверхности грунта.
Нами изучены Р| Верлиока, Гамаюн, Пионерский, Украинец в сравнении с районированным сортом Украинский тепличный.
Срок посева семян 20 января, посадки рассады - 5 марта. Схема посадки детерминантных, низкорослых и менее облиственных сортов Украинский тепличный, Украинец и Пионерский 60+50x30 (см), что соответствует 5,1 растениям на I м2, гибриды Верлиока и Гамаюн высаживали реже - 3,8 растения на I м2.
Установлено, что гибриды Р| Верлиока и Р^ Гамаюн отличаются лучшей завязываемостыо плодов в пленочных теплицах. Так, на первой кисти, цветение которой проходило в марте, образо-
23
вывалось 73,2$ (Верлиока) и 71,8% (Гамаш) плодов от числа распустившихся цветков. У сортов Украинец, Пионерский и Украинский тепличный этот показатель составлял 58,4; 56,2 и 55,455 соответственно.
Гибриды Верлиока и Гамаш устойчивы к основным болезням томата в условиях защищенного грунта. На растениях сортов Украинский тепличный, Украинец и Пионерский, несмотря на соблюдение всех профилактических мер, основных параметров микроклимата и технологии выращивания, отмечали фузариозное увядание, а на первых двух и бурую пятнистость листьев. Лучшая завязываемость плодов и устойчивость к болезням определили урожайность. На 20.08 с растений Верлиока получено 10,5, Гамаш - 10,0 кгДг, что на 31,5 и 28,0$ соответственно выше, чем у стандарта. Сорта Украинец и Пионерский были на уровне со стандартом - Украинским тем-личным»
Изучали следующие сроки: посева - 2, 5, 10 и 15 января. Сорт - Украинский тепличный. В связи с тем, что в пленочных культивационных сооружениях в первъй 15-20 дней после посадки возможны понижения температуры, семена и рассаду следует закаливать. В нашем опыте, протравленные в 20^-ном растворе соляной кислоты и промытые в проточной воде, семена помещали на 14 часов в раствор микроэлементов. Затем ежедневно (7-8 дней) выдерживали 12 часов при температуре 18-20°С и 12 часов при 0 + 2°С. Семена за это время набухают и наклевываются. Наклюнувшиеся семена слегка подсушивали и высевали на шкожу.
Высаживали рассаду с загущением 5,1 растение на I м^. Наступление фенафаз томата тесно связано со сроками посадки и складывающимися в связи с этим температурным режимом в пленочных теплицах. Снижение ночной температуры воздуха до 9-Ю°С, среднесуточной до 16°С в начальный, после посадки, период несколько задержало темпы, развития растений первого срока. Начало плодоношения в этом варианте отмечали на 101102-й день от всходов. С растений 2-4 сроков посадки первые плоды собирали соответственно на 96, 94 и 90-й день после всходов.
Существенной разницы в поступлении урожая за первые два месяца плодоношения в зависимости от сроков посадки нет.
24
Однако по общему урожаю посадка 5 и 10 марта достоверно превышает остальные сроки и обеспечивает наибольший чистый доход и рентабельность.
2. Совершенствование технологии выращивания огурца в сооружениях защшценого грунта
2.1. Зимне-весенняя культура
Культуре огурца в зимне-весеннем обороте посвящено значительное количество исследований. Разработана и внедрена в производство технология получения высоких урожаев в теплицах 1-5-й световых зон России. Для южных районов подобных работ мало. Поэтому в задачу наших исследований входило: подбор высокопродуктивных сортов и гибридов, определение оптимальных сроков посева, посадки, густоты стояния растений и уровней питания огурца, обеспечивающих высокие вкусовые и товарные качества плодов без снижения урожая.
Для зимне-весенней культуры огурца необходимы сорта, которые обладали бы приспособленностью как к короткому дню и низкой освещенности в зимний период, так и к высокой инсоляции весенних и летних месяцев, когда долгота дня возрастает в 2 раза и более, а освещенность - в 10 раз.
В 1989-1990 гг. в зимних блочных теплицах Владикавказа изучали партенокарпические длинноплодные гибриды Р^ Московский тепличный (стандарт), Р^ Фарбио, Р{ Бирюса, Аэлита и с укороченнымигаодами - Малахит, Р^ Лада, Р^- Стелла, Р^ Грибовчанка.
Одним из основных биологических особенностей сортов и гибридов, оказывающих влияние на продуктивность огурца, является пролонгированный характер образования и роста завязей при систематических сборах зеленцов. Изучаемые гибриды обладают такой способностью. Однако темпы нарастания массы плода у них неодинаковы и зависят не только от сортовых особенностей, но в значительной степени и от интенсивности освещенности. Так, ежесуточный прирост массы плода длинно-плодных гибридов Московский тепличный и Фарбио в (феврале составлял 13,0-14,5; марте - 16,5-17,0; мае - 36,2-38,0 г, у гибридов с укороченным плодом - Стелла и Лада соответственно 10,0-11,0; 14,7-16,5 и 24,2-25,0 г. Но общее количество плодов во втором случае было значительно больше.
Гибриды с укороченным плодом имеют и другие отличительные признаки. На растениях Р^ Стелла, Лада и Р| Малахит в середине марта и начале мая наблюдали две волны плодоношения - образование и рост 3-4 плодов на главном стебле. Еще одна сортовая особенность указанных гибридов - склонность к увеличению диаметра и быстрому перерастанию плодов. В связи с этим возникает необходимость собирать урожай не два, а три раза в неделю. Третий признак растений с укороченным плодом выражается в образовании детерминантных "букетных" боковых побегов. Но если на гибриде Стелла с улучшением условий освещенности их число сокращалось, то на растениях Р| Лада и Р| Малахит такие побеги наблюдали до середины апреля.
Из испытанных гибридов наиболее высокой отдачей раннего (на I мая) урожая отличаются Фарбио, Московский тепличный, Грибовчанка, Виргоса и Стелла, обеспечивающие соответственно 17,1; 16,2} 16,4; 15,3} 14,0 кг с I м2. Эти же гибриды были лучшими по общему (на 15.06) урожаю.
Малахит, Р| Лада и Р^ Аэлита достоверно уступают в урожайности стандартному гибриду Московский тепличный и не могут быть рекомендованы для зимне-весеннего оборота в теплицах 6-й световой зоны (табл.6).
6. Урожайность гибридов огурца в зимне-весеннем обороте (среднее за 1989-1990 гг.)
Гибрид
Урожайность, кг/м Характеристика зеленца
ранняя на 01.05
общая на 15.06
Рт Московский
тепличный
(стандарт)
Фабрио Малахит Бирюса Р} Лада
Аэлита Р| Стелла р. ~
средняя масса,г
длина, см
диаметр, см
Ч ителла хч
Грибовчанка 16
НСР0,5
16,2
17.1
12.2 15,3 10,0 13,1 14,0
>4
24,1
24.8
19.1
22.2 17,3 20,5
21.9 23,9 .
2,17-2,46
270 265 225 268 202 272 201 252
26,2
27.4
19.5 30,5
19.1 27,5
20.2 22,5
3,5
3.7 4,1
3.3 4,0 3,5
3.8
3.4
В условиях шестой световой зоны нами изучены следующие сроки посева семян и посадки рассады огурца гибридов Р{ Московский тепличный и Стелла: посев - 5,10, 15, 20 и 25 декабря, посадка -3,8, 13, 18 и 23 января. Установлено, что для длинноплодных партенокарпических гибридов оптимальными являются посев семян 5-10 декабря, посадка рассады - 3-8 января. Такие сроки обеспечивают получение 23,5-24,0 кг/м2 достоверно больше, чем остальные варианты опыта. Гибрид с укороченным плодом Стелла оказался более чувствительным к пониженной освещенности и при ранних сроках посева растения отставали в росте, имели более мелкие листья и меньше побегов. Поэтому для получения относительно высоких урожаев (2223 кг/м2) посев и посадку следует проводить несколько позднее - соответственно 15-20 декабря и 13-18 января.
От густоты посадки растений зависят освещенность, обуславливающая интенсивность фотосинтеза, скорость воздухо- и газообмена и другие параметры микроклимата, особенно в приземной зоне, что в конечном счете определяет продуктивность растений. Густота посадки растений изменяется в зависимости от биологических особенностей сорта и сроков выращивания. В связи с этим нами определены оптимальные схемы размещения и площади питания растений для двух, различающихся между собой сортотипов - длинноплодного гибрида Р^- Московский тепличный и с укороченным плодом Стелла. Опыт включал 5 вариантов. При ширине междурядий 160 см в блочных теплицах изменяли расстояние в ряду между растениями от 30 до 50 см, размещая 2,0; 1,8; 1,6; 1,4 и 1,2 растения на I м2.
Роль листьев различных ярусов в создании продуктов фотосинтеза неодинакова. Верхние листья огурца ассимилируют углекислоту практически одинаково при различных площадях питания. Однако ассимиляция ее листьями среднего и нижнего яруса существенно снижается с увеличением густоты посадки. Измерения освещенности, проведенные в феврале, показали, что из 11070 Дж/см2, проникающей в теплицу, к листьям среднего яруса (высота 1,2 м) гибрида Р| Московский тепличный при посадке 1,2 растения на I иг попадает 7749 Дчс/см2(?0%), нижнего - 2435,4 (22%), а при густоте стояния 2,0 растения соответственно 6642 (60%) и 848,2 Дж/см2 (17$). Аналогичные результаты получены и по гибриду Р^ Стелла.
Следовательно, наиболее выгодное ооотношение мевду размерами ассимилирующей площади и интенсивностью фотосинтеза на единицу этой площади определяет наибольшую продуктивность посадок. Урожайность возрастает по мере загущения от 1,2 до 1,8 растения на I м2, но больше продукции получено при размещении 1,6 и 1,8 растений на I г - 23,0-23,1 кг /м у гибрида Р1 Московский тепличный и 21,2-22,5 - у р£ Стелла. Дальнейшее увеличение числа растений доотоверно снижает их продуктивность.
Товарность продукции и средняя масса плодов при загущении не изменяются. Качество продукции, в частности, содержание нитратов не зависит от площади питания.
Система питания огурца в теплицах применительно к условиям 6 и 7-й световой зоны не изучена. Поэтому в программу наших исследований входило установление уровней содержания и соотношений между элементами питания, обеспечивающих максимальную продуктивность растений и хорошие диетические качества урожая.
В 1983-1984 гг. определяли оптимальные дозы содержания питательных веществ в почвосмеси для выращивания рассады огурца. Выявлено, что лучшей является почвосмесь, содержащая (мг/литр): А,1ооРх^160МЧ45' оданаковых условиях выращивания к концу рассадного периода (30 дней от всходов) растения в этом варианте имели больший ассимиляционный аппарат, объем.корневой системы, диаметр подсемядольного колена, что оказало благоприятное влияние на развитие и урожайность огурца. Как увеличение, так и уменьшение доз удобрений, отрицательно сказывается на качестве рассады и приводит к снижению продуктивности, особенно раннего урожая.
Еще большее значение имеет оптимизация режима питания в послерассадный период. В опытах использовали гибрид Р^ Московский тепличный. Сроки посева семян - 5 декабря, посадки рассады - 3 января. Схема посадки - 160x40 см, обеспечивающая 1,6 растения на I кг. Тепличный грунт содержал 30% органического вещества и имел хорошие агрофизические свойства после внесения в его состав 30% опилок (по объему). Схема опыта включала 7 вариантов, различающихся по уровню обеспеченности азотом и калием при неизменном содержании в тепличном грунте фосфора и магния. Контроль - рассчитанная
28
по уровню органического вещества, оптимальная норма азотного питания в равном соотношении с калием - Л,зо*51^%о',Ц50' В других вариантах уровень азотного питания был выше на 25, 50, 100/5, а соотношение А/:К составляло 1:1 и 1:2, Состав и дозы вносимых удобрений рассчитывали на основании агрохимических анализов два раза в месяц, вносили их дробно с поливной водой. Содержание в плодах нитратов опредяли в начале (14.02), середине (14.04) и в конце (14.06) плодоношения.
С повышением уровня азотного питания наблюдалось увеличение ассимиялционного аппарата и содержания хлорофилла в листьях огурца. Однако более высоким количеством общего хлорофилла отличались растения тех вариантов, где соотношение азота к калию составляло 1:2. В период массового плодоношения в 2, 4 и 6 вариантах оно составило соответственно 3,91; 4,15 и 4,59 мг/дм2 против 2,81 в контроле. Следовательно, сочетание азотных и калийных удобрений с повышением количества последних в два раза, способствует синтезу хлорофилла и улучшению процесса фотосинтеза.
Увеличение дозы азотных удобрений в два раза приводит к чрезмерному росту вегетативной массы,- что вызывает взаимное затенение листьев, угнетение побегов и, в конечном счете, сказывается на величине и качестве урожая. В этом варианте наблюдали и чувствительность растений огурца к избытку аммиачного азота - на листьях появлялись участки, лишенные хлорофилла, напоминающие солнечный ожог.
Умеренная и сбалансированная й калием доза азота оказывает положительное действие на урожайность огурца. Оптимальный уровень содержания азота и калия был во втором и четвертом вариантах (Л/ео^бО и ^100^200^» гарантирующий сравнительно высокий урожай стандартных зеленцов - 24,4-25,3 кг/м^ (табл.7).
По мере увеличения доз азотных удобрений содержание нитратов в плодах возрастает. Особенно это заметно при внесении удвоенной нормы азота - содержание нитратов в феврале превысило предельно допустимые концентрации. Сбалансированное с калием азотное питание в соотношении И/^:!^ способствует значительному снижению нитратов.
Процесс аккумуляции нитратов находится в обратной зависимости от освещенности. Более интенсивно он идет в зимние
29
месяцы, с увеличением солнечной радиации накопление нитратов снижается, а в июне их содержание в плодах огурца в 3-5 раз ниже, чем в феврале.
Заметной зависимости содержания в плодах Сахаров, витамина С и сухого вещества от уровня питания растений не наблюдали. Однако следует отметить довольно высокое накопление аскорбиновой кислоты - 9,4-11,3 мг%, причем это содержание оставалось стабильным во все сроки сборов.
7. Влияние различных уровней питания на урожайность и качество плодов огурца Р^ Московский тепличный (среднее за 1990-1991 гг.)
Урожай-
Варианты опыта н°дТЬ (мг/литр) 2о.06,
кг/м2
Содержание нитратов в плодах, мг/кг
февраль
ап- июнь рель
Биохимическая характеристика плодов (средн.за вегетацию)
сахар вита- сухое общий,мин С, в-во,
7о МГ% %
61 ,'6
(К) 19,6 345,4 139,2 1,36 10,1 4,84
^80Р1^160МЧ50 24,4 206,7 104,3 50,2 1,28 10,6 4,80
^ 100Р15КЮ0ГЛЯ 50 22,4 369,3 181,5 103,4 1,42 11,2 5,06
N Ю0Р15К200М150 25,3 241,4 122,3 73,4 1,35 11,0 4,90
Л/120Р1оК120М<150 22,6 391,2 202,4 118,0 1,40 10,6 4,95
N 120Р15К240!,1150 23,2 258,7 133,4 85,8 1,36 11,3 4,83
Л/160Р15К160М150 22,7 438,8 329,2 192,8 1,30 9,4 4,60
НСР,
0,5
1,86-2,08
2.2. Переходная культура
В переходной культуре огурец выращивают в зимних теплицах 6-7-й световых зон страны для обеспечения населения свежими плодами в так называемый "мертвый сезон", когда поступление огурцов в летне-осеннем обороте заканчивается, а с зимне-весеннего еще не поступают (декабрь-февраль).
Зимние теплицы южных районов, построенные до 1900 г., не оборудованы системой подпочвенного обогрева, поэтому для создания оптимального теплового, а также водно-воздушного ¿0
режима в корнеобитаемом слое культуру огурца ведут на тюках из прессованной соломы.
Нашими исследованиями установлено, что в отличие от зимне-весеннего оборота здесь следует выращивать рассаду 25-дневного (от всходов) возраста для более быстрого проникновения корней вглубь тюка.. Оптимальный срок посадки - 20-23 октября, схема посадки - 160x46 см (1,4 растения на I м2).
В переходном обороте поступление урожая начинается в период минимальной солнечной радиации, когда растения ослаблены, сильнее поражаются болезнями, более чувствительны к обработкам пестицидами и теряют большое число листьев. Поэтому следует выращивать сильнорослые партенокарпические гибриды, обладающие высокой восстановительной способностью ассимиляционного аппарата за счет хорошего побегообразования.
В сортоизучение были включены следующие гибриды Fj : Фарбио (стандарт), Бирюса, Московский тепличный, Интеграл, Лада, Стелла, К-26 и Аэлита.
Учет опадения листьев и образования нового ассимиляционного аппарата, проведенный в период со 2 по 31 января, показал, что растения гибрида Лада потеряли (в среднем на I растение) 38 шт, Московского тепличного - 30, Аэлиты - 34. Меньше всех отмирало листьев на растениях Pj Стелла - 24 шт. Восстановление вегетативной массы наиболее активно проходило у гибридов Бирюса, Московский тепличный, Стелла и К-26, слабое нарастание ассимиляционной поверхности отмечали на растениях гибридов Аэлита, Интеграл и Лада, что определило их продуктивность.
Достоверную прибавку в урожайности по сравнению со стандартным гибридом Фарбио обеспечили Бирюса, Московский тепличный и К-26 соответственно 23,1; 22,9 и 22,6 кг с I м2. Гибриды Аэлита, Интеграл и Лада не могут быть рекомендованы для выращивания в переходном обороте из-за низкой урожайности.
Поскольку южные тепличные комбинаты большую часть продукции поставляют в промышленные города центральных и северных регионов, вопрос сохранения хорошего качества плодов огурца весьма актуален. За время 10-дневного хранения в овощных ящиках при температуре 15°С отмечено увядание и убыль массы до 13-15$ плодов Fj Аэлита, Pj Интеграл и Pj лада, остальных - на 9-10$. При хранении в полиэтиленовой упаковке
толщиной 40 мк потери снижались до минимума - 1,2-1,5%, зеленцы всех гибридов, за исключением С^ Лада, сохраняли хорошие товарные и вкусовые качества.
2.3. Культура огурца в весенних пленочных теплицах
Для возделывания в весенних пленочных теплицах рекомендуют гетерозисные гибриды, интенсивно наращивающие вегетативную массу до плодоношения и дружно формирующие высокий урожай за короткий период. В грунтовых пленочных теплицах 6-й световой зоны согласно нашим исследованиям следует выращивать гибриды Зозуля (ТСХА-77), Р^ Апрельский (ТСХА-98), Манул (ТСХА-2Н) к Р^ Легенда, обеспечивающие урожайность 11,4-12,6 кг/ы2 на 10 июля, что на 1,3-3,5 кг/м2 больше, чем у гибридов Сюрприз 66, Родничок и ВИР Ы7. Посев семян проводить с 28 января по I февраля, посадку -начале марта по схеме 90+50x40 см (3,5 растения на I м2). К такому выводу мы пришли на основании исследований, выполненных в грунтовой пленочной теплице в 1988-1989 гг. Однако культура огурца в весенних теплицах наиболее эффективна при использовании соломенных тюков в качестве субстрата. В процессе разложения соломы создается оптимальный для растений температурный режим в корнеобитаемом слое, который держится на уровне 22,5-24,0°С в течение 3,5 месяцев и является важным фактором успешного выращивания огурца.
В наших исследованиях, при основной заправке тюков 12 января, средняя температура соломы на глубине 20 см составляла в феврале - 24,0, марте 23,0, апреле - 22,5, мае -24,0°С. При такой температуре корневая система хорошо раз-, вивается, растения безболезненно переносят кратковременные понижения температуры воздуха (до 6-Ю°С), которые были бы губительны в весенних грунтовых теплицах. Кроме того, в результате разложения соломы воздух теплицы обогащается углекислотой. Концентрация СО2 в течение 28 дней после посадки рассада находилась в пределах 0,09-0,1$, в последующий период - 0,06-0,07%.
Указанные выше факторы среды в сочетании с достаточным уровнем питания, оптимальной влажностью субстрата и воздуха способствуют интенсивному росту и развитию растений, и обес-32
печивают высокую урожайность огурца в более ранние сроки.
Установлено, что использование соломенных тюков как субстрат позволяет высаживать рассаду огурца на 25 дней раньше (03.02) по сравнению с грунтовыми пленочными теплицами. При этом снижается себестоимость единицы продукции за счет увеличения урожайности, сокращения затрат на обработку почвы, ее обеззараживание и борьбу с вредителе"' и болезнями (табл.8).
8. Сравнительная экономическая эффективность выращивания огурца в пленочных теплицах на почвосмеси и соломенных тюках (гибрид Р^ Апрельский, среднее за 1988-1989 гг.)
Вид грунта, себстрата
дерновая земля+ соломен),„о +навоз(15 кг/м) тюки
Сроки:
посева семян 01.02 . 06.01
посадки рассады 01.03 03.02
первого сбора урожая 03.04 12.03
Урожайность на 10.07 кг/м2 12,1 14,2 Средняя реализационная
цена I кг, руб. 1,20 1,31
Сумма реализации, руб/м2 14,52 18,60
Сумма затрат, руб/ьГ 7,36 6,90
Чистый доход, руб/и^ 7,16 11,70
Себестоимость I кг, руб 0,61 0,49
Уровень рентабельности,/? 97,3 169,5
2.4. Культура огурца под временными пленочными укрытиями
Выращивание огурца под временными укрытиями получило широкое распространение в овощеводческих хозяйствах. Этот способ гарантирует ежегодное получение высоких урожаев огурца независимо от погодных условий и на 20-25 дней ускоряет поступление ранней продукции.
В 1987-1989 гг. в условиях Северной Осетии (6-я световая зона) изучали сорта и гибриды огурца Р| ВИР 505,
Fj ВИР 517, Конкурент, Донской 175, Кустовой, Победитель, Fj Сигнал 235, Fj Майский, Fj Родничок при выращивании их под пленочными укрытиями тоннельного типа. За стандарт приняли Pj ВИР 517, районированный для выращивания в весенних пленочных теплицах.
Рассаду выращивали в зимних ангарных теплицах.
Результаты исследований показали, что темпы роста и развития растений во многом зависят от сортовых особенностей и различия проявляются в самом раннем возрасте. При одинаковых условиях выращивания к концу рассадного периода растения сортов Конкурент, Победитель и гибрида Майский имели большую высоту, число листьев, ассимиляционную поверхность, диаметр подсемядольного колена и объем корневой системы. Рассада гибридов ВИР 505 и ВИР 517 отставала в развитии. Однако в дальнейшем растения этих гибридов, а также Сигнала 235 отличались более быстрым развитием. Начало цветения растений гибридов ВИР 505, ВИР 517, Сигнал 235, Майский и сорта Кустовой отмечали на 39-40 день, первый сбор урожая провели на 50-52-й день после всходов. Самым позднеспелым оказался Донской 175 и Победитель, растения которых вступали в фазу плодоношения на 57-й день*
Наиболее высокой отдачей раннего и общего урожая отличались Майский, Сигнал 235, ВИР 505 и ВИР 517. Сорта Конкурент, Донской 175, Кустовой и гибрид Родничок уступали стандарту по урожайности (табл.9).
Сроки посева и посадки - наиболее ответственный момент при выращивании, огурца под пленочными укрытиями. При ранних посадках наблюдается понижение температуры в ночные часы до критической для растений, а более поздние снижают урожайность. Важную роль играет здесь и возраст рассады - молодые растения лучше приспосабливаются к Неизбежным перепадам температуры и меньше болеют.
Для определения оптимальных сроков посадки 20-ти дневную (от всходов) рассаду Fj ВИР 517 высаживали через 5 дней, начиная с 3 апреля. Растения первого срока посадки развивались с незначительным опережением по отношению к 2 и 3 срокам в связи с менее благоприятными условиями температуры в начальный период. При более поздних сроках посадки и нарастании интенсивности солнечной радиации продолжи-34
9. Продуктивность сортов и гибридов огурца под пленочными укрытиями (среднее за 1987-1989 гг.)
Сорт, гибрид
Урожайность, г/м2
кг/
ранняя на 01.07
общая на ¿¿.Об
Средняя масса зеленца, г
Выход стандартной прод^ции,
Р1 ВИР 517
(стандарт) 1,0 3,5 95 92,3
Конкурент 0,8 2,9 84 63,4
Донской 175 0,9 3,0 112 85,2
Кустовой 0,9 2,8 115 90,1
Победитель 0,8 3,1 104 91,2
Рх ВИР 505 1,0 3,5 96 93,0
Сигнал 235 1,2 3,7 85 93,3
Р| Майский 1,1 3,6 86 93,8
?2 Родничок - 0,9 2,9 87 89,2
НСР0,5 0,42-0,61
тельность межфазных периодов несколько сокращалась. Плодоношение растений первых трех сроков началось через 59, 53 и 51-й день соответственно от массовых всходов - 12-14 мая, последнего срока на 8 дней позднее. Наибольший ранний и общий урожай получен при посеве 15 и 20 марта - 1,1 и 3,4; 1,0 и 3,3 кг/м (табл.10).
10. Урожайность огурца ВНР 517 в утепленном грунте в зависимости от срока посева семян (среднее за 1987-1989 гг.)
Даты Урожайность, кг Л?
посева посадки рассады первого сбора ранняя общая
на 1.07 на ГЬ.ОВ
10.03 03.04 12.05 0,8 2,8
15.03 09.04 12.05 1,1 3,4
20.03 14.04 14.05 1,0 3,3
25.03 19.04 20.05 0,7 2,7
3 х % 1,21-1,36
НСР0 к и 0,49-0 ,54 зб
3. Разработка основных элементов технологии возделывания перца сладкого
В 1985-1990 гг, в зимних теплицах 6-й световой зоны нами разработаны основные элементы технологии выращивания перца сладкого в зимне-весеннем обороте. Проведено изучение 10 сорто-образцов отечественной и зарубежной селекции, Затем для двух перспективных, различающихся между собой сортов Ласточка и Бруинема Вондер определены оптимальные сроки посадки, возраст рассады и густота стояния растений.
По скороспелости, высоте и компактности куста, размеру плодов сорта подразделяются на две группы. К первой отнесены среднерослые, образующие куст высотой 0,8-1,3 метра, среднеспелые, формирующие плоды Массой 45-110 г - Ласточка, Подарок Молдовы, Находка, Нежность, Здоровье и Виктория.
Вторая группа - оильнорослые» имеющие высоту 1,2-1,8 м, среднюю массу плода 115-130 г, но более позднеспелые -Бруинема Вондер, Данюб, ЛатиНо й Кадио.
У среднеспелых сортов период от есходов до начала цветения составляет 80-91, технической спелости плодов - 103121» биологической - 129-141 День, Наступление указанных феНофаз позднеспелых сортов проходит соответственно на 103107, 130-133 и 160-162 день.
В сравнении с остальными, сорта Латино, Бруинема Вондер, Подарок Молдовы» Ласточка и Кадис отличаются большей отдачей раннего (на 01.06) урожай - 4,4-5,0 кг/м2. По общей урожайности стандарт превзошли только Бруинема Вондер и Латино соответственно 12,3 и 12,4 кг/м2. Остальные сорта, за исключением сортов Находка, Нежность и Здоробье, были на уровне сорта Ласточка (табл.II).
Содержание нитратов в продукции определяли в первой половине марта на плодах технической спелости, формировавшихся при среднедневном притоке ФАР 319,8 Дж/см2. Несмотря на довольно высокий уровень минерального питания» их содержание в плодах различных сортов не превышало 91,8 мг/кг (ЦИК 400).
Лучшими вкусовыми качествами обладают плоды сортов Бруинема Вондер, Латино, Нежность и Ласточка, содержание сухого вещества в них соответственно 7,4; 7,3; 7,0 и 7,0%, общего сахара - 3,1:, 3,2; 3,2; и 3,1%, витамина "С" - 114,2;
112,3; 116,4 и 114,2-иг%. На основании проведенных исследований рекомендуем в зимне-весеннем обороте выращивать сорта Бруинсма Вондер и Латино, а из отечественных - Ласточка и Подарок Молдовы.
II. Урожайность и качество плодов сортов перца сладкого в зимне-весеннем обороте (среднее за 1965-1986 гг.)
Урожайность, кг/м2 Выход стандартных плодов, /о Средняя Толщина А/03 в
Сорт масса стенки плодах, мг/кг
ранняя общая . на на 01.06 20.08 плоца, г мякоти, мм
Ласточка (стандарт) 4,5 11,2 95,0 53 5,5 72,2
Подарок Молдовы 4,6 11,0 95,4 54 4,5 71,7
Находка 3,5 9,1 94,4 50 4,0 75,0
Нежность 3,4 9,2 94,2 ПО 6,0 64,8
Здоровье 3,7 10,0 93,9 45 4,0 66,4
Виктория 3,3 10,6 95,4 64 4,5 72,0
Бруинсма Вондер 4,7 12,4 99,0 121 8,0 62,8
Данюб 4,1 11,2 95,2 115 6,0 80,4
Латино 5,0 12,3 99,5 130 8,0 68,7
Кадис 4,4 II ,3 96,0 122 7,0 91,8
НСР0)5 0,55-0,72 0,9-1,1
Массовое поступление перца сладкого из открытого грунта в районах, отнесенных к 6-Й световой зоне, начинается в начале августа и цены на продукцию в этот период относительно низкие. Поэтому ороки быращивания Перца в теплицах следует подбирать так, чтобы большая часть урожая поступала в возможно ранние сроки.
Рассаду сортов Ласточка и Бруинсма Вондер в возрасте 60 дней от массовых всходов сажали 25 декабря, 3, 15 и 25 января. Контрольный вариант выбран в соответствии с проведенными нами в предыдущие годы исследованиями - 03.01. Выявлено, что при посадке 25,12 и 03.01 растения перца формируют
к началу плодоношения больший фотосинтетический потенциал и
37
достоверно превосходят по урожайности более поздние сроки. С растений сорта Ласточка на 20 августа получено 11,5 и 11,3, Бруинсма Вонцер - 12,3 и 11,9 кг /м2. Это на 1,42,1 кг/кг соответственно больше, чем при посадке 25.01.
Для определения оптимального возраста рассады семена среднеспелого сорта Ласточка и позднеспелого Бруинсма Вон-дер высевали 10, 20, 30 октября и 10 ноября, чтобы к посадке 5 января была 80, 70, 60 (контроль) и 50-дневная рассада.
Результаты исследований показали, что для зимне-весеннего оборота лучше высаживать 50-60-ти дневную рассаду сорта Ласточка и 60-70- Бруинсма Вондер. Посадка рассады такого возраста обеспечила соответственно 11,1-11,3 и 12,012,3 кг/м2, что достоверно превышает урожайность в остальных вариантах опыта. Объясняется это тем, что 80-ти дневная рассада труднее приживается после посадки, опадает часть листьев. Снижение продуктивности растений 50-ти дневной" рассады Бруинсма Вондер - более поздний срок (на 12 дней) начала плодоношения в сравнении с контролем.
В связи с изложенным выше для зимне-весеннего оборота рекомендуем выращивать 50-60-ти дневную (от всходов) рассаду среднераннего сорта Ласточка и 60-70 - позднеспелого сорта Бруинсма Вондер с посадкой на постоянное место 5 января.
При выращивании овощных растений в теплицах регулировать освещенность можно только косвенным путем - создавая оптимальную густоту ценоза, при которой достигается не наибольшая продуктивность одного растения, а максимальная урожайность с единицы площади без ухудшения качества продукции.
В наших исследованиях схемы посадки 60-дневной рассады перца сладкого предусмотрены с учетом биологических особенностей сортов: для Бруинсма Вондер, силыюрослого, формирующего мощный густооблистный куст - от 3,1 до 6,3; среднерос-лого сорта Ласточка - 3,4-8,3 растения на I ьг. Установлено, что по мере увеличения густоты посадки возрастает площадь листьев в расчете на I иг, но из-за взаимного затенения снижается чистая продуктивность фотосинтеза. При загущении 3,4 растения на I ьг она составила 4,2 г (м2, сутки) , а при посадке 6,3 растений понизилась до 3,7.
Различная густота стояния оказывае'г влияние не только
на биологическую активность растений перца сладкого 1 но и ЗВ
на хозяйственно-ценную часть урожая. Посадка 5-6,3 растения на I м2 сорта Ласточка и 3,4-5,0 Бруинсма Вондер обеспечили наибольшую продуктивность - соответственно 11,011,1 и 11,3-12,1 кг/м"". Как увеличение, так и уменьшение числа растений на единице площади по сравнению с оптимальной достоверно снижает урожайность.
Средняя масса и товарность плодов снижаются-, с уменьшением площади питания растений. У сорта Ласточка эти показатели по вариантам составили 52,5-71,3 г и 92,2-95,0%; Зру-инсма Вондер - 109-132 г и 95,4-10и% соответственно.
Диетические качества продукции, в частности, накопление нитратов в плодах перца сладкого не зависит от густоты стояния растений. По вариантам опыта содержание их в плодах сорта Ласточка составило 72,8-76,5 мг/кг, Бруинсма Вондер - 62,3-65,2 мг/кг, что значительно ниже ЦЦК (400).
Выводы
1. Климатические условия юга России благоприятны для развития товарного тепличного овощеводства. Нашими исследованиями доказано, что относительно более высокая средняя температура отопительного сезона, поступление ФАР в осенне-зимние месяцы позволяют получать в этот период в зимних теплицах до 17,8 кгДг томатов, 21,3 кг/м2 огурцов с более низкой себестоимостью, чем в других регионах. Поэтому дальнейшее развитие защищенного грунта должно предусмотреть размещение не менее 50% зимних теплиц на юге с целью производства внесезонных овощей для местного потребления и вывоза в северные и центральные районы.
2. Ведущий экологический фактор, определяющий важнейшие жизненные процессы растений - освещенность.'От притока ФАР в культивационные помещения зависит не только фотосинтез, но и сопряженные со светом другие режимы тепличной среды -температурно-влажностный, газовый, пищевой. Установлено,что поддержание, в зависимости от освещенности, при культуре томата (мг/литр) N - 70-80, Р - 15-20, К - 140-160 и при культуре огурца N - 80-100, Р - 15, К - 160-200, КЦ - ЬО обеспечивают получение не только высокой урожайности, но и продукции с низким содержанием нитратов.
3. В большинстве районов юга (отнесенных к 6 и 7-й све-
товым зонам) естественные почвы характеризуются повышенным содержанием кароонатов, неудовлетворительными водно-физическими свойствами. Внесение в состав грунта рекомендуемых доз местных рыхлящих органических материалов в виде опилок, соломенной резки и лигнина позволяют довести грунт до требований бонитета по плотности (0(4-0»6 см^) и получить 16,8-19,8 кг/кг томатов, 26,0-26,1 кг/м2 огурцов.
4. Сорта и гибриды овощных растений для теплиц 6 и 7-й световых зон должны быть:
- у томата-высокоПродуктивными, способными к завязыванию плодов в условиях относительно пониженной освещенности, обладать хорошими товарными качествами (лежкость, транспортабельность), устойчивыми к неизбежным на пге перепадам температур и к основным болезням и вредителям;
- у огурца - сильнорослыми, партенокарпическими, с высокой восстановительной способностью ассимиляционного аппарата (за счет хорошего побегообразования), приспособленными к высокой инсоляции весенних и Летних месяцев;
- у перца сладкого - высокоурожайными, формировать плоды с толстой стенкой околоплодника, сохранять хорошие вкусовые и диетические качества.
Этим требованиям отвечают выделенные гибриды томата для зимних теплиц: Р^ Нортона, Р| Ласточка, Р^ Стриж, Черный айсберг; огурца - Р^ Московский тепличный, Р]- Бирюса; перца сладкого - сорта Ласточка и Брунсма Вондер.
5. Срок посева определяет физиологическое состояние рассады к моменту посадки, приживаемость растений, их адаптивные способности.
Экспериментально установлены оптимальные сроки посева и высадки рассады для томата, огурца, перца сладкого при выращивании в различных культурооборотах и. разных видах культивационных сооружений (КС), обеспечивающих максимальную урожайность вышеуказанных культур.
6. Основной лимитирующий фактор в защищенном грунте -свет, тесно связан с густотой размещения растений, обеспечивающей освещенность внутри создаваемого агрофитоценоза.
Установлена оптимальная густота размещения томата в зависимости от периода выращивания и КС Ьт 2,5 до 3,Ь; для огурца - 1,4-3,5; для перца сладкого - 3,4-6,3 растения на
7. В зависимости от культуры (сорта), срока выращивания и типа КС отработаны рекомендации по поддержанию теплового режима и режима влажности почвы и воздуха в зависимости от притока ФАР.
Предложения производству
На основании проведенных исследований производству рекомендована следующая экологически чистая технология получения высоких урожаев овощей в защищенном грунте б и 7-й световых зон страны:
1. Вносить в состав грунта 30$ (по объему) опилок, соломенной резки и лигнина. При этом дозы азотных удобрений следует увеличивать на 35-40$ при основной заправке и на 10-20? в подкормках по сравнению с грунтами без рыхлящих материалов.
2. В зимне-весеннем и переходном оборотах выращивать индетерминантные гибриды томата Нортона, Ласточка,
Ревермун, Р^ Рианто, Р| Стриж; огурца - партенокарпичес-кие Бирюса, Московский тепличный, Р^ Фарбио; перца сладкого - Ласточка, Бруинсма Вондер и Датино. В летне-осеннем обороте перспективны гибриды томата с замедленным созреванием плодов р£ Василиса, Р| Черный айсберг и р£ Тортила; огурца - Р1 Зозуля (ТСХА-77) и Рх Апрельский (ТСХА-98). В весенних пленочных теплицах более продуктивны Р| Верлиока и Гамаюн (томат); Р^ Легенда, Р^ Зозуля, Р{ Манул (огурец). Под временными пленочными укрытиями тоннельного типа лучше выращивать гибриды огурца Р| Сигнал, Р| Майский, Р} ВИР 517.
3. Посев семян томата для переходной культуры следует проводить 10-20 августа, зимне-весенний - 25-30 ноября, летне-осенний - 20-25 июня, в весенних пленочных теплицах -5-10 января. Лучшие сроки посева огурца в соответствующих оборотах 25-30 сентября, 5-10 декабря, 15-20 августа и 2831 января. Перца сладкого- в зимне-весеннем обороте - 2030 октября. Возраст рассады (от всходов) томата для переходной и летне-осенней культуры 25-30 дней, зимне-весенней -35, для весенних пленочных теплиц - 40, Огурца соответственно - 20-25, 35 и 30 дней. Среднеспелые сорта перца сладкого более урожайны при посадке 50-60-дневной, позднеспелые -60-70-дневной рассады. дт
4. Оптимальная густота стояния растений индетерыинант-ных сортов и гибридов томата в переходном обороте - 2,5; зимне-весеннем - 2,8; летне-осеннем - 2,8-3,1; в весенних пленочных теплицах для детерминантных - 5,1, индетерминант-ных - 3,8 растения на I м2. Огурца - соответственно 1,4; 1,6-1,8; 2,0 и 3,5. Среднерослых сортов перца сладкого на
I м2 следует размещать 5,0-6,3, позднеспелых густооблиот-венных - 3,4-5,0 растения.
5. Уровни питания растений без снижения урожая и излишнего накопления нитратов в продукции изменяются в зависимости от притока ФАР. Для томата и перца сладкого (мг/литр сырой почвы): в октябре-Ноябре - A^P^Kj^qM^q, с декабря по февраль - /1/70^1^140^?50» 0 маРта п0 июнь -
^80Р15К160-
При выращивании огурца о октября по февраль -
^80Р15К160М150' В последующий период - /Уюор15К180М150'
6. Температуру воздуха следует поддерживать в зависимости от освещенности: для томата и перца сладкого в период Ноябрь-февраль днем 20-22, ночью - 15-16°С; огурца - 21-24 и Г7-18°С. В остальные месяцы соответственно 24-26, 17-19
и 24-27, 19-23°-С. Температура грунта на 2°С выше ночной температуры воздуха. Влажность почвы до образования плодов - 70-75, в последующий период - 80-85$ НВ. Относительная влажность воздуха - 65-70$ для томата и перца сладкого, 80-85$ для огурца.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ващенко С.Ф., Якубжанов P.M., Цаболов П.Х. Резервы повышения урожайности томата в переходном обороте в условиях 7-й световой зоны.//Научн.тр.НИИОХ.-1973, т.4, С.178-189.
2. Ващенко С.Ф,, Цаболов П.Х. Помидоры в переходном обороте зимних теплиц.//Картофель и овощи.-1974,- № 8, С. 2728.
3. Ващенко С.Ф., Цаболов П.Х. В переходном обороте.// Сельские зори. - 1ЭТ4.-№ 8. С.53^54.
4. Цаболов П.Х. Подбор сортов и гибридов томата для переходной культуры. Северо-Осетинский ЦНТИ. -1980.- 4 с.
42
5. Цаболов П.Х. Влияние густоты посадки на величину и качество урокая томата. Севера-Осетинский ЦЬГГИ. —1981.- 4 с.
6. Цаболов П.Х. Оптимальные сроки посева томата на рассаду и посадки ее в теплицу. Северо-Осетинский ЦНТИ.-1981. 4 с.
7. Цаболов П.Х,, Уртаев А.Л. Урожайность и качество плодов томата./Дартофе ль и овощи.-1931.-!,' 10. С.29-30.
8. Цаболов П.Х. Изучение сортов и особенностей технологии томата в переходном обороте зимних теплиц.//Сб.научн.тр. ВНШСС0К.-1965. С.21-32.
9. Цаболов П.Х. Томаты в теплицах.//Сельские зсри.-193о.-;,". II. С.57-58.
10. Ващекко С.Ф., Цаболов П.Х., Набатова Т.А. Сорта и гибриды тепличного томата для различных световых зон.//Плодоовощное хозяйство.-I987.-№ 5. С.49-а0.
11. Цаболов П.Х. Опыт взращивания овощей в теплицах. Орджоникидзе, "Ир".-1986. - 120 с.
12. Цаболов П.Х., Сабанов Р.К. Внесение рыхлящих материалов в состав тепличного грунта и их влияние на величину урожая томата. Северо-Осетинский ЦНТИ.-1986. - 4 с.
13. Хузмиев И.Т., Цаболов П.Х, Изучение овощеводства защищенного грунта.//В кн. Актуальные проблемы развития АПК СОАССР. Орджоникидзе.-1988. С.131-139.
14. Цаболов П.Х. Овощи в подсобном хозяйстве. Орджоникидзе, нИр". -1988. - 183 с.
15. Цаболов П.Х., Уртаев А.Л., Сикоева З.Ш. Подбор сортов огурца для выращивания под временными пленочными укрытиями. Северо-Осетинский ЦНТИ.-1986. - 4 с.
16. Цаболов П.Х. Овощеводство защищенного грунта юга страны. Владикавказ, "Ири.-1990. - 136 с.
17. Цаболов П.Х. Подбираем сорта с ранней отдачей урожая. //Картофоль и овощи.-1990.-» 3. С.22-23.
18. Цаболов П.Х. Подбор сортов томата для центральной зоны ЧИАССР. Северо-Осетинский ЦНТИ.-1990. - 4 с.
19. Цаболов П.Х. Выращивание огурца под пленочными укрытиями.//В кн. Система ведения агропромышленного производства в Северной Осетии./1991. С.98-100.
20. Цаболов П.Х. Подготовка грунтов и система питания растений в теплицах Северного Кавказа (рекомендации). Вла-
43
дикавказ.-19У1. - 18 с.
21. Цаболов П.Х. Рекомендации по совершенствованию технологии производства томата в теплицах Северного Кавказа. Владикавказ.-1991. - 23 с,
2.2. Цаболов П.Х. Рекомендации по совершенствованию технологии возделывания огурца в сооружениях защищенного грунта Северного Кавказа. Владикавказ.-1991. - 28 с.
23. Цаболов П.Х. Основные элементы экологически чистой технологии томата в зимних тейлицах предгорной зоны Северного Кавказа.//Тезисы докл. 1-й Международной конференции. "Экол. пробл. горной территорий". Владикавказ.-1992. - С.35.
24. Цаболов П.Х. Содержание нитратов в плодах томата
в зависимости от уровня питания и освещенности. Северо-Осе-тинский ШЛИ.-1992. - 4 с.
25. Цаболов П.Х., Дзанагов С.Х. Нитраты и качество овощей. Владикавказ¿-1593. - 14 о.
26. Цаболов П.Х. Домашний огород. Владикавказ. Й10 Госкомиздата РС0.-1993. - 136 с.
27. Цаболов П.Х. Культура сладкого перца в зимних теплицах. //Гез.докл.юбил.научно-практ. конф.,посвяЩ.75-летию ГШ. Владикавказ.-1993. С.30-31.
20. Цаболов П.Х. Основные элементы экологически чистой технологии выращивания партенокарпических гибридов огурца в зимних теплицах./,/Гез. док л. юбил. научн.-практ.конф., по-свящ. 7о-летию ГГ'АУ. Владикавказ.-1993. С.32-33.
29. Цаболов П.Х. Содержанием нитратов можно управлять. //Сельские зори.-I993.3-4. С.54-56.
30. Цаболов П.Х. Южное тепличное овощеводство. Владикавказ. "Ир".-1993. - 320 с.
- Цаболов, Павел Хаджумарович