Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРИКОПЕТДАГСКОЙ ПОДЗОНЫ ТУРКМЕНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРИКОПЕТДАГСКОЙ ПОДЗОНЫ ТУРКМЕНСКОЙ ССР"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЮСУПОВ ХАЛАПБЕРДИ
УДК 634.11 : 631.527 : 631.526
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРИКОПЕТДАГСКОЙ ПОДЗОНЫ ТУРКМЕНСКОЙ ССР Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА— 1986
Диссертационная работа выполнена в Туркменском научно-исследовательском институте земледелия Министерства сельского хозяйства Туркменской ССР.
Научный руководитель — заслуженный агроном Туркменской ССР, доктор сельскохозяйственных наук Р. В. Кошелева.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук И. В. Дрягина, кандидат сельскохозяйственных наук С. П. . Потапов. , ; , V - ,
Ведущее предприятие — Украинский НИИ орошаемого садоводства.
час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
ТСХА.
Защита состоится «
1986 г.
Ученый секретарь ' "Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук
Н, В. Агафонов
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решениях партии и правительства и в'«Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» предусматривается осуществление широкой программы мероприятий по дальнейшему развитию сельского хозяйства и увеличению производства сельскохозяйственной продукции в СССР. Большую роль в развитии сельскохозяйственного производства имеют решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, утвердившего Продовольственную программу на период до 1990 года. Принята^ программа направлена на ускоренное решение задачи надежного обеспечения населения продовольствием и страны сельскохозяйственным сырьем.
В Туркменской ССР основой дальнейшего развития сельского хозяйства является расширение орошаемых земель в результате строительства Каракумского канала им. В. И. Ленина, что будет способствовать значительному увеличению закладки новых садов. В период 1986—2000 гг. намечено посадить более 18,0 тыс. га садов. В решении этой важнейшей народнохозяйственной задачи большую роль играет сорт.
в целью расширения площадей яблони в республике, а также повышения ее урожайности большое значение имеет изучение агробиологических особенностей роста и плодоношения интродуцированных сортов, что .позволит улучшить промышленный сортимент яблони, отвечающий, требованиям ин-I тенсивного садоводства.
Цели и задачи исследований. В целях успешной интродукции и внедрения в производство новых сортов яблони в работе была поставлена цель—изучить в аридных условиях Туркменистана следующие задачи:- особенности роста и развития надземной и корневой систем различных сортов яблони; водный режим деревьев в период вегетации (дневной и сезонный. ход интенсивности транспирации, потеря воды листьями при завя-дании) с целью выявления их адаптационной способности; скороплодность и продуктивность яблони; товарные и потребительские качества плодов, а_ также экономическую эффективность насаждений я&локиш'ДЛ^ая
НАУЧНАЯ ЬИО/ТИЭГЕКА-Моек, с»льсчо*аз. академии иы. К:.А. Т*
\
Теоретический вклад и научная новизна исследований.
Впервые в условиях Прикопетдагской подзоны Туркменской ССР изучены агробиологические особенности роста и плодоношения 15 новых сортов яблони. Выявлены фенофазы годичного биологического цикла и зависимость сроков наступления фаз вегетации и формирования плодов от температурных условий, на основе чего установлены климатические предпосылки интродукции яблони в данных почвенно-климатических условиях.
Изучены особенности изменения физиологических показателей дневного и сезонного хода интенсивности трансиирации ч и водоудерживающей способности листьев .яблони,.что позво-\ч лило охарактеризовать изучение сорта по степени засухоустойчивости.
Практическая ценность работы. На основе экспериментальных данных и результатов производственной проверки установлена высокая экономическая эффективность новых для Прикопетдагской подзоны сортов яблони. Результаты исследований по срокам наступления фенологических фаз, особенностям роста и плодоношения, установления степени засухоустойчивости сортов, их урожайности, качеству плодов, распространению корней в почве позволили разработать рекомендации по дифференцированной сортовой агротехнике рекомендуемых сортов в аридных условиях Южного Туркменистана. В настоящее время районированы сорта Ренет Симиренко и Голден делишес; а также находятся в Государственном испытании сорта Старкримсон, Зеравшанская розовка, Саратони, Первенец Самарканда. '
Апробация работы. Результаты исследований изложены в 9 • опубликованных работах. Материалы диссертационной работы докладывали на Ученом совете .Туркменского НИИ земледелия, а также на третьей научной конференции молодых ученых Казахстана по теме: «Проблемы эффективности и качества в плодоводстве и виноградарстве на современном этапе» в 1981 г., Всесоюзной научно-методической конференции «Физиологические основы повышения , продуктивности плодовых и ягодных культур», во ВНИИС им. И. В. Мичурина в 1984 г. и на кафедре селекции и семеноводства овощных и плодовых культур Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Внедрение. В научно-экспериментальной базе Туркменского НИИ земледелия заложен маточно-черенковый сад по 10— 600 деревьев каждого сорта; ежегодно госплодопитомникам республики передаются черенки яблони сортов Старкримсон, Голден делишес, Саратони, Зеравшанская розовка, Ранний старка для выращивания посадочного материала с целью создания маточных садов. Кроме'того, в производственных посад« < 1 *>
I
ках республики высажены сорта*. Голден делишес — 250,0, Старкримсон— 212,9, Ранний старка—110,0, Первенец Самарканда — 86,0, Саратони — 27,0 га.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 20 рисунков. Состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству, списка-литературы и 13 приложений. Список литературы включает 225 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.
МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ '
Учеты и наблюдения проводили в коллекционных насаждениях научно-экспериментальной базы ТНИИЗ, заложенных в 1970 году. В изучении находилось 15 сортов яблони отечественной и иностранной селекции: Зеравшанская розовка, Саратони, Первенец Самарканда, Пскентское, Ренет Симирен-ко, Вайнсеп, Карио, Корей, Старкримсон, Ред делишес, Голден делишес, Делишес, Золотое Прайма, Ранний старка, Старк эрли супер. .
Для всех сортов подвоем являются сеянцы яблони Сивер-са. Схема размещения деревьев — 6X6 м. По каждому сорту изучение проводилось по 5 деревьям.
Учеты и наблюдения при изучении агробиологических осо-бенностёй сортов яблони проводили по методике сортоизуче-ния плодовых, ягодных и орехоплодных культур, разработанной Всесоюзным НИИ-сЧпвЬао&ик. И. В. Мичурина (1973) и методике агробиологичеоког<0 обследования плодовых культур (Шитт, 1930).
Интенсивность транспирации листьев упитывали в мг/час дм2 листовой поверхности весовым методом по Л. А. Иванову. Исследования вели один раз в месяц —в июне, июле, августе и сентябре в 7, 11, 15 и 19 часов при пятикратной повторности.
Водоудерживающую способность растений определяли методом завядания один раз в месяц — в июне, июле, августе. Определение проводили в пятикратной повторности (Еникеев, 1967). *■-.■.■;.
. Биохмический состав плодов определяли в лаборатории сектора технологии возделывания плодовых культур и винограда ТНИИЗ. При подготовке и проведении анализов пользовались инструкцией по определению важнейших химических веществ для биохмической оценки урожая овощных и плодово-ягодных культур (1966).
Размещение корневой системы в почве изучали методом среза, модифицированным для плодовых культур и описанным в трудах В. А. Колесникова (1959, 1962).
Пробудимость.почек и побегопроизводительную способность сортов яблони определяли по методике И. А. Прохорова', С. П. Потапова (1975).
Экономическую эффективность сортов определяли методом П. Ф. Дуброва (1958). Данные урожайности деревьев подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1983), '
Почвы участка сада относятся к светлым сероземам, высококарбонатные, слабозасоленные, сложены преимущественно из наносов пролювиального типа. Содержание гумуса в пахотном слое 0,52—0,70%.; Грунтовые воды залегают глубже 15 м.
Климатические условия Прикопетдагской подзоны характеризуются обилием тепла,'резко выраженной сухостью и кон-тинентальностью. Среднегодовая температура воздуха, по сред-немноголетним данным, составляет 16,2°, средняя температура самого холодного месяца — января — минус*0,8°, самого теплого — июля--Ь30,5°. Абсолютный минимум доходит до
—26°, максимум — до. +48° С. .
Длительность безморозного периода составляет 229 дней. Самый поздний весенний заморозок отмечается 10 апреля, самый ранний осенний — 6 октября. Длительность периода: со среднесуточной температурой выше 5° —289 дней, а выше 10° — 236 дней, сумма температур соответственно составляет 5801° и 5420°. Атмосферных осадков выпадает мало — 228 мм, в основном выпадают в зимне-весенний период. Среднегодовая относительная влажность воздуха 54%, в.июне-июле-августе— 31—35%.
Система агротехнических мероприятий на опытном участке соответствовала агроуказаниям по уходу за садами в Туркменской ССР (1974).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Наступление фенологических фаз развития яблони
Сроки наступления фенологических фаз роста и развития яблони (рис. 1) в значительной степени зависят от сортовых особенностей и условий года. По сортам наступление фаз варьировало в пределах: начало вегетации — от 2 до. 9 дней, начало цветения — от 3 до 8 дней, конец цветения — от 1 до 6 дней, начало созревания — от 6 дней до 2,5 месяца.
Отмечено значительное влияние суммы эффективных температур, предшествующих прохождению той или иной фазы,, на сроки наступления и длительность прохождения большинства фенологических фаз. Начинается цветение яблони с 25 марта по. 8 апреля при сумме эффективных температур 259,7— 412,2°, заканчивается 11—17 апреля при сумме эффективных
а-. '; ' .....
V ••:. •■ . 1 23 4 • 5 . Ь.' 7
/ Р«с, I.; Сроки наступления оскгввах ^еяо£аз яблоня С среднее 1975-1982 гг;): Г-раесусхаллг ;:ветк:лкх пзчек,- 2-расгускакие рсгтсвых пэчех, З-качалэ цветения, 4-кснеа цветения, 5-качалэ созревания г.;зд:»,,б-1сонеа созревания плэдсв, 7-конеа вегетада. ' 1
температур 436,5—559,5° С. В зависимости от сортовых особенностей продолжается оно от 6 до 12 дней. -
Созревание плодов происходит с 31 мая по 22 сентября. Раньше всего созревают плоды сортов Ранний старка, Пскен-тское, Старк эрли супер, Первенец Самарканда, Зеравшаиская розовка и Саратони, при сумме^эффективных температур от начала вегетации до конца созревания 2095—2444°, продол: жительность этого периода составляет от 66 до 77 дней; для зимних сортов соответственно: 3690—4151° и 143—160 дней.
Конец вегетации деревьев у сортов яблони отмечен в третьей декаде октября—начале ноября, чаше всего после наступления осенних заморозков. Длина вегетационного периода в зависимости от сортовых особенностей составляет от 225 до 238 дней.
Рост и развитие надземной системы деревьев
Наиболее важное значение в росте и плодоношении плодовых деревьев имеет ежегодное отрастание побегов. Рост побегов яблони начинается в период с 1—10 апреля и продолжается до сентября, а наиболее интенсивный рост их происходит в апреле-мае; в дальнейшем интенсивность роста побегов снижается. Средняя длина побега.яблони в зависимости от сорта составляет от 46 до 92 см.
Деревья яблони в возрасте 12 лет в зависимости от сорта достигают от 3,8 до 5,5 м высогы при диаметре кроны 3,4— 5,2 м.
Пробудимость почек и побегопроизводительная способность у деревьев в значительной степени зависят от сортовых особенностей. Сильной пробудимостью почек характеризуются сорта яблони: Старкримсон, Ренет Симиренко, Саратони, Первенец Самарканда, Ваинсеп; слабой — Зеравшаиская розовка и Делишес, остальные сорта имеют среднюю пробудимость почек. К сортам с сильной побегопронзводительной способностью относятся Ренет Симиренко, Вайнсеп, Карио; средней — Ред делишес, Корей, Сзратони,' Зеравшаиская розовка, Гол-ден делишес и Делишес. Остальные сорта характеризуются слабой побегопронзводительной способностью.
Развитие корневой системы яблони^
Результаты изучения размещения горизонтальных корней в почве у 6 сортов яблони показали следующее: в верхнем слое до 20 см на расстоянии 1 м от штамба'в зависимости от сорта размещается 9,5—16,8% всего количества корней. Слои от 20 до 40 см является самым насыщенным корнями, в нем размещается от 24,4 до 31,0% корней. В слое от 40 до 60 см
отмечали от 18,8 до 28,6% корней. Fla глубине 60—80 см количество срезов корней снижается до 17,2—25,5%, а в £лое 80—100 см было от 7,8 до 20,9% корней. Размещение горизонтальных корней в почве на примере двух сортов представ-• .лено на рис. 2. .
Корни диаметром более 10 см располагаются у деревьев яблони на расстоянии 1 метра от штамба с глубины 20—22 см, на расстоянии 2 м—с 22—25 см, на расстоянии 3 м—25— 35 см. '
Адаптация и водный режим яблони
По состоянию водного режима растений можно судить о засухоустойчивости растений, их адаптивной способности к окружающей среде. Этим вопросам уделяется много внимания в исследованиях Г. Н. Еремеева (1939), Н. Л. Максимова (1952), П. Л. Генкеля (195G), М. Д. Кушинренко (1975), О. П. Кулькова (1978) и др. Однако в аридных условиях Туркменистана засухоустойчивость плодовых' культур мало изучена. . •
Как показали результаты исследований,.у яблони-потери воды при шестичасовом завяданин изменяются в зависимости от сортовых особенностей и варьируют в июне от 21,6 до 28%, в июле—от 21,7 до 29,7 и в аггусте—от 24,5 до 31,3%. По этим" показателям к более засухоустойчивым отнесены сорта яблони Старкримсон, Золотое Грайма, Голден делишес.
В зависимости от сорта интенсивность транспирации в утренние часы колеблется от 931 до 1190 мг/час дм2 в нюне, от 524 до 813 мг/час дм2 в июле. В 11 и 15 часов интенсивность транспирации достигает своего апогея. Это связано с повышением температуры воздуха и снижением относительной влажности воздуха в течение суток. Средний сезонный максимум интенсивности транспирации падает на июнь-июль (рис. 3).
Скороплодность, урожайность и качество плодов
\ Данные учета скороплбдностн сортов яблони показали, что изучаемые сорта делятся на скороплодные и среднеплод-ные. К скороплодным, плодоносящим на 5—7-й год жизни, относятся сорта: Корей, Старкримсон, Голден делишес, Ренет Симиренко, Зеравшанская.розовка, Саратони, Ранний старка, Старк эрлн супер, Пскентское, Первенец Самарканда. . Сравнительная и удельная урожайность яблони представ--лена в таблице 1.-К высокоурожайным-относятся сорта: Зеравшанская розовка, Первенец Самарканда, Саратони, Старкримсон и Голден делишес — средний урожай с одного дереву них составлял 30,7—100,0 кг, или 85,3—278,0 ц/га. Удель-
6j -
расотояШ^ СШйР£ЫО от 'стерла 20
Ю 20 30
ад
50
СО
70 60 20
100
-4Ц-..Л,
иТф^'.г
• ■ *
V с-*-• * • *
: • ч
-Ш
*« • V •;•*'' '"Л .'4
■ •■!*** " Т* I * •
•' • "I • 1 • I« :<» '
№ * »' ."Те
3 и
20'
60
...
•Т" ? •!•«•■ .'¿¿"'о' ■У.;' УугУ-1м;:%У
. о.:*:
'..•Т.,» I »р^.«. >
■ »> ,**,,*; ; •
«"' ■• . »* V I •
СШКЙШСОК
на расстоянии -ох отвожа I и
2 и
3 и
Ю
"20 30
■ ад
50 60 70
60 >0 100
О/' ?-П Ш ч\
9П ЬП т ' го • Ш
. о <•! , > »« А
• • г * и' V'
. •• и
ПГа.:____
л .» .
• •, «
-V»
• • * "I
Рио» 2. Размещение в почве горизонтальных корней яблони» Корни толщиной»»- 1...Э мм, • -3».Л0 им, •-более Ю мм.
Рио.З. Сезонная митвноюжхт транопирйции о ортов ладони » среднем s& 1975-1977 гг. 1-^таркримоок, 2-ред делиаео, Э-Голдеи делишво,4-Ренет Синирвнко.
Таблица 1
Урожайность изучаемых сортов яблони
Сорт
Урожай с дерева, кг
1975 г.
1976 г 1977 г. 1978 г. 1979 г 1980 г. 1981 г.
1982 г.
Урожайность
средняя■
с 1 дерева, кг
Летние
Пскеятское (ст.) , . Ранний старка , . Старк эрля супер , . Первенец Самарканда Саратони . ,. . > . Зеравшанская розовка
11,0 17,5 14,5 50,0 30.5 37,2 22,5 34.4 27,2 75,6
9,8 8,8 17,4 55.8 61,9 63,1 89.0 41,2 43,4 120,7
14,2 24,0 30,0 45,5 47,4 39,0 22,9 37,4 33.3 92,6
28,7 34,7 42,2 89,5 74.0 43,2 56,3 52,2 52,6 146,2
Н,1 18.0 38,9 82,0 57,6 61,3 71,5 57,2 50,1 139,3
70,0 50,0 94,1 141,8 90.5 88,2 91,8 173,3 100,0 278,0
НСРо.об ДЛЯ сортов (А) = 20,6; для лет (В) = 18.9 • •
Осенне-зимние'
Ренет Симиренко (ст.) Вайнсеп Каряо , , Корей . , Старкрнмсон Ред делишес Голдея делишес Делишес Золотое Грайма
ИСР0.св для сортов (А)-=8,2; для лет (В) = 8,2
16,7 34,2 25,7 32,2 25,8 20.9 26.2 31,7 26,4 73,4 0,156
0.0 3.0 24,8 44,5 32,7 23,2. 29.0 36.0 • 27,6 .76,7 0,151
0.0 7,2 3,1 46,0 32,5 22,8 24,5 25,8 23,1 63,2 0,151
14,3 11.1 29,4 30,7 38,2 25,0 27,0 37,0 26,6 73,9 0,167
11,6 12.6 30.0 50,7 43,0 25,8 32,7 39,5 30,7 85.3 0,358
■ 0,0 - 6,0 20,7 45.0 42.8 17,5 23,5 23,8 25,6 71,2 0,225
12.0 22,0 31,0 46,0 39,5 23,5 29,5 46,2 31,2 86,7 0,223
0.0 18,6 19.3 28,2 25,1 22.9 25,0 33,0 24,6 68,4 0,149
• 0,0 4,9 11,5 25,8 19.8 20.9 24,5 49,1 22,4 62,3 0.052
ная урожайность в среднем-за 1977—1979 гг. наиболее высокой была у летних сортов Первенец Самарканда, Зеравшанская розовка; Саратони — 0,338—0,349 кг/см2 н у зимних — Старкримсон, Голден делишес, Ред делишес — 0,358—0,223 кг/см2 поперечного сечения штамба.
Таблица 2
Биохмическая характеристика.плодов-яблони:
Сорт Сухие вещества, % Общий сахар, % Титруемая кислота, % Витамин С, мг%
Первенец Самарканда 14.0 9,57 0,66 . 4,25
Пскентское . . . Г . , 14,5 8,40 0,80 3,87
Старк - эрли супер . . . ' . 13,5 8,98 0,85 3.06
Ранний старка ..... 13,0 ' 8,94 0,87 3.81 •
Саратони- . \ ...... 14,0 10,10 0,73 4,01
Зеравшанская розовка . . . 17,0- 11,40 0,75 3,19
Вайнсеп....... 17,3 9,97 0,57 2,84
16.2 9,67 0,63 3.15
Корей . . . . . . . .. 16.5 9.73 0,63 3,22
Старкримсон , ..... . .. 18.4 12,39 0,44 4,49
17,6 10,?0 0,49 4.15
Голден делишес ..... 18,7 11,65 0,51 3,82
16,7 10,40 0.67 2.87
Ренет Симиренко . .. .. 17,2 11,90 0.61 4,27
По средней массе плода изучаемые сорта подразделяются на три группы. К сортам яблони с крупными плодами относятся Зеравшанская розовка, Саратони, Ренет Симиренко, Ка-рио, Старкримсон. Плоды выше средней величины имеют сорта: Первенец Самарканда, Вайнсеп, Корей, Ред делишес, Голден делишес, Делишес, Золотое Грайма. Остальные сорта имеют плоды средней величины.
По одномерности плодов сорта яблони разделены на 2 группы— одномерные и средней одномерности. К сортам с одномерными плодами (более 80% плодов одной фракции) относятся Ранний старка,.Зеравшанская розовка, Саратони, Первенец Самарканда, Вайнсеп, Корей, Старкримсон, Делишес, Золотое Трайма,* плоды остальных- сортов относятся к группе со . средней одномерностью. .,.>,..
По данным биохимического анализа (табл. 2), отмечается тенденция нарастания сухих веществ' (от 13,5 до 18,7%), общего сахар-а-(ог 8,40 до 12,39%) ог сортов раннего срока.созревания .к,сортам позднего ср9ка созревания плодов.
Экономическая оценка сортов яблони
Расчеты сравнительной • экономической эффективности (табл. 3) показали, что себестоимость 1 яблок в зависимости от сорта изменяется от-2,93 до 10,48|ф(а чистая прибыль
с I га от 970 до 7866 руб; Наиболее высокой-степенью рента* бельности среди летних сортов выделяются Зеравшанская ро-зовка,. Первенец Самарканда, Саратони, Старкэрли супер, у которых: прибыль с 1 га насаждений превосходит производственные затраты в 4,1—10,2: раза. Среди зимних сортов высокой рентабельностью характеризуются Карио, Старкрим-' сон, Ред делишес и Голден делишес. Чистая прибыль с 1 га насаждений у этих сортов превышает производственные затраты в 4,2—4,4 раза. I
Таблица^ 3
Сравнительная экономическая эффективность сортов яблони (среднее 1976—1079 гг.)
Сорт
а
м Я »
к* ¡2 X о 5 ,0.0.0 '_> >> аз
я И & о_ •
1-. 55 О Л К
«на о о 2 <и о
игч
¡а в
о я я о
к- _
и с
о г
3 2
С и о.
лЗ»" ко -% «'Я Я н Н о а: и о. о о
О.Х
« к «а
та « н
» м У
3 о
(и аз
о а* в
я я
я й -
X о ге
со к о 2 о-в-
м« л л
Летние сорта '
Пскентское (ст.) Ранний старка . Старкэрли супер . Первенец Самарканда Саратони . Зеравшанская роэовка
Ренет Симнренко _ Вайнсеп1. Карио • .. . Корей; . Старкрнмсон • Ред делишес Голден делишес Делишес
Золотое Грайма'
78.19 100.00 106.26 167,08 136,57 261,60
6,38 5,31 5.08 3,76 4,28 2,93
517 621 649 887 771 1126
2081,11:
2769,00;
2966,44
4884,70
3922,42
7865,86'
416,9 521,0
581.5
776.6 671.2 1025,6
100 125.0 139,5 186,3 160,0 246,0
Осенне-зимние сортам
(ст.) 74,84 6,60- 500 1975,43 399,7 100
72,98 6,74 490 1916.55 398,6 99,7
• 81.87 6,15 536- 2198.00 436,4 109,2
68,78 7,07 467 1783,57 366,9 91.8-
82,23 6.13 538 2209,40 438.2 109,6
в ^ 79.58 6,29 525 2125,50 424.6 106.2
а . . 83,68 6.05' 546 2255,31 445.6 111,5
* . 63,38 7.57 437 1612.61 336,7 84,2
• • • 43,09 10.48 315 970,23 214,8 53,7
Выводы-
1. Природные условия^Прикопетдагской подзоны Туркменской:! ССР пригодны для выращивания» яблонь летних и зимним.сортов.
2. Сорта яблони» начинают вегетацию 18—27 марта, при сумме эффективных температур 148—227° С и среднесуточной температуре воздуха 16—18° С. Цветение деревьев проходит в период с 25 марта по 17 апреля,.при сумме .эффективных
температур 267—588° С и среднесуточной температуре 20— 22° С. Съемная зрелось плодов по сортам наступает в период с 19 июня по 22 сентября, что позволяет изучаемые сорта яблони по срокам созревания разделить на три группы: летние — Зеравшаиская розовка, Ранний старка, Старк эрли супер, Первенец Самарканда, Пскентское, Саратони, созревающие в конце июня, осенний —; Золотое Прайма, созревающий в начале третьей декады августа, и зимнего срока потребления— Вайнсеп, Карио, Корей, Старкримсон, Ред делишес, Голден делишес, Делишес, Ренет Симиренко, созревающие в первой и второй декаде сентября. , . .
3. Рост побегов деревьев яблони начинается в апреле и продолжается до сентября. Наиболее интенсивный рост происхо-. дит в апреле-мае, при среднесуточной температуре воздуха 18,5—24,8°С. В нюне, июле и августе рост побегов замедляется. ' ' ,
4. Изучение надземной части деревьев показало, что "на подвое яблони Сиверса к сильнорослым относятся сорта: Корей, Делишес, Ренет Симиренко, Золотое Грайма, Зеравшаиская розовка и Саратони, высота деревьев которых более 5,0 м; к среднерослым — Вайнсеп, Ред делишес, Голден делишес. Ранний старка, Старк эрли супер, Первенец Самарканда и Пскентское, высота которых достигает. 4,0—4,5 м; слаборослым является сорт Старкримсон, высота деревьев у которого меньше 4,0 м. '
Пробудимость почек и побегопроизводительная способность деревьев изменяются в зависимости от сортовых особенностей. : ' ■
На основе этих данных для перспективных сортов разработана сортовая обрезка деревьев. , [ . . [
5. В 9-летнем возрасте деревья развивают густо разветвленную корневую систему. Основная масса'горизонтальных корней располагается на глубине 20—80 см, а по удаленности от ствола на; расстоянии 1—3 м. Характер и количество корней в большей степени, зависят от сортовых особенностей. Корни диаметром более 10 мм размещаются на расстоянии 1 м от штамба с глубины 20—22 см, 2 м — с глубины 22—25 см и на 3 'м от штамба — 25—35 см.
Мощное развитие корневой системы яблони также подтверждает необходимость-проведения плантажной вспашки перед закладкой сада, а при поливах необходимо обеспечивать про-мачивание почвы на глубину залегания основной массы корней 80—100 см. ■ •• ..........;
6. Дневной максимум интенсивности транспирации листьев у всех сортов приходится на 11—15 часов дня, а в течение вегетационного периода —на июль, что совпадает с максиму-
мом солнечной радиации, температуры и минимумом-относительной влажности воздуха. • • •
7. Водоудерживаюшая способность листьев яблони зави-• сит от сортовых особенностей. По»этим показателям наибольшей засухоустойчивостью характеризуются сорта Золотое Грайма, Старкримсон и Голден делишес.
8. По срокам вступления в плодношение сорта яблони делятся на две группы: скороплодные — Корей, Старкримсон, Голден делишес, Ренет Симиренко, Зеравшанская розовка, Саратони, Ранний старка, Старк эр'ли супер; Пскентское, Первенец Самарканда; среднеплодные— Вайнсеп, Карио, Ред делишес, Делишес и Золотое Грайма. .
9. Средний урожай плодов.яблони в зависимости от сорта составил от 22,4 до 100,0 кг с дерева. Наибольшей урожайностью отличались сорта Зеравшанская: розовка, Первенец Самарканда, Саратони, Ранний старка, Голден делишес, Старкримсон, Вайнсеп, Корей; и Ренет Симиренко. Эти же сорта характеризовались и наибольшейгудельной-урожайностью, приходящейся на 1 см2.поперечного сечения штамба.
10. Биохимический состав плодов изучаемых сортов яблони изменяется в зависимости от сортовых особенностей и сроков созревания плодов. Содержание сухих веществ варьирует от 1$,0до 18,7%, общего сахара—от 8,40 до 12$% и витамина С—от 2,84 до 4,49 мг%.
11. Расчеты, экономической эффективности показали, что все сорта яблони являются рентабельными. Наиболее высокую рентабельность имеют Зеравшанская розовка. Первенец Самарканда, Саратони, Ранний старка, Голден делишес,-Старкримсон. Эти сорта отличаются обильной урожайностью, ежегодным плодоношением, а также скороплодиостью и высокими качествами плодов.
Рекомендации производству
1. На основе агробиологического изучения рекомендуются для расширения-сортимента высокоурожайные сорта яблони-с высоким качеством плодов: летнего срока созревания — Зеравшанская розовка, Саратони, Первенец:Самарканда и Ранний старка; -зимнего. срока; потребления — Голден делишес и Старкримсон."
2. Учитывая гибитус кроны деревьев яблони при закладке сада на: семенном, подвое яблони: Сиверса применять схемы посадки: по сортам: Старкримсон — 5X3, Голден делишес, Ранний старка. Первенец Самарканда — 6X5 или 6X4 м и Зеравшанская розовка и Саратони — 7X5 м.
' 3. При обрезке деревьев следует учитывать сортовые различия по пробудимостигпочек и побегопроизводительной спо-
Ш
собности. Деревья сорта Зеравшанская розовка со слабой про-будимостью почек и средней побегопроизводительной способностью обрезать умеренно, а однолетние ветви укорачивать .не более чем на 1/3 их длины. У сортов Саратони и Голдеи делишес—со средней пробудимостью почек и побегопроизводительной способностью обрезать однолетние ветви на 1/2— 1/3 длины и регулярно прореживать кроны.
У деревьев сортов Первенец Самарканда и Старкримсон с высокой пробудимостью почек и слабой побегопроизводительной способностью следует укорачивать однолетние ветви на 1/2 их длины и омолаживать скелетные ветви до 3—4-летней древесины через 3—4 года. У деревьев сорта Ранний старка со средней, лробудимостью почек и слабой побегопроизводительной способностью укорачивать однолетние ветви не более чем на 1/2 их длины.
4. Основная масса горизонтальных корне.й сортов яблони залегает на глубине 20—80 см, что следует учитывать при проведении междурядных обработок. С этой целью 9-летние де-_ рсвья на расстоянии 1 м от штамба дерева следует обрабаты-* взть на глубину не более 20—22 см, на 2 м — на 22—25 см и на 3 м—на 25—35 см.
Для повышения эффективности органических и минеральных удобрений вносить их в зону размещения основной массы корней на глубину 20—35 см.
Мощное развитие корневой системы яблони подтверждает необходимость проведения плантажной вспашки перед закладкой сада, а также при проведении поливов обеспечивать про-мачивание почвы на глубину ззлегания основной массы корней до 80—100 см.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Юсупов X. Экономическая оценка интродуцированных сортов яблоня.— В кн.: Проблемы эффективности и качества в плодоводстве и виноградарстве на современном этапе. Алма-Ата, Кайнар,.1981. с. 3—4.
2. Ю с у п о в X., К о ш е л е в а Р. В., Б л е х е р В. И., Панченко Л. И., Гельдиев .Т. Перспективные сорта плодовых культур для промышленных садов.—Сельское хозяйство Туркменистана, 1981, № 6, с. 34— 45. /
.3. Юсупов X. Влияние температурных факторов на прохождение фенофаз у яблони,—Сельское хозяйство Туркменистана, 1981, № 10, с. 29—30.
4. Юсупов X. Бнохмическзя .характеристика плодов интродуцированных сортов яблони.— В кн.: Овощеводство, виноградарство и садоводство в Туркменистане. Ашхабад, Ылым, 1982г с. 69—72.
5. Юсупов X. Водный режим и засухоустойчивость яблони в При-кояетдагской подзоне ТССР. В кн.: Овощеводство, виноградарство и садоводство в Туркменистане. Ашхабад, Ылым, 1982, с. 72—76. .
6. Юсупов X., К о шел ев а Р. В., Плехер В, И., Панченко Л. 11., Керимова У. С. Сорта винограда и плодовых культур для промышленных насаждений ТССР.— Ашхабад, Туркменистан, 1982, 40 с.
Ю с у п о в X. Развитие корневой системы яблони.— Сельское хозяйство Туркменистана.-1982, № 2, с. 30.
8. Юсупов X. Кошелева Р. В., Блехер В. И., Гельдиев
Т. Резервы повышения продуктивности садов. — Садоводство, 1983, № 2. с. 13—14.
• 9. Юсупов X. Улучшение сортимента яблони-на юге Туркмении.— В" кн.: Технология получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур в Туркменской ССР. Ашхабад, Ылым, 1985, с. 186—191.
Л 89236 10/Ш—86 г:
Объем 1 .п. л.
Заказ 665.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44-
Бесплатно
- Юсупов, Халапберди