Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВЫСОКОМАСЛИЧНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВЫСОКОМАСЛИЧНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"
'ЗУЮ
На правах рукописи
И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВЫСОКОМАСЛИЧНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
-ч/У
Волгоград - 2004
Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук профессор Чурзин Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Кононов Владимир Михайлович;
кандидат сельскохозяйственных наук Астахов Анатолий Александрович
Ведущая организация:
Агроходдинг «Новоаннннскнй»
Защита диссертации состоится « лл » 2004 г. в ^ часов на
заседании диссертационного совета Д 220,008.01 при Волгоградской сельскохозяйственной академии
Адрес: 400002, г. Волгоград ул. Институтская 8, ВГСХА,
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВГСХА
Автореферат разослан « » ЛсОЯ 2004 г.
4л
Ученый секретарь диссертационного совета 1 ЕА. Литвинов
Актуальность темы. Одной из важнейших задач сельского хозяйства России является наращивание производства подсолнечника дня нормального, устойчивого обеспечения населения растительным маслом.
6 последние голы площади посева подсолнечника в Волгоградской области по годам колебались в пределах 400-600 тыс, га, при средней урожайности 8-10 ц/га.
В условиях высокой экономичной эффективности этой культуры наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника является внедрение б производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов с высокой агроэкологической адаптивностью к природно-клнматическим условиям Волгоградской области. Важным резервом повышения урожайности подсолнечника наряду с внедрением новых высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника, принадлежит совершенствованию агротехнических приемов, таких как густота стояния, применение гербицидов. Данные мероприятия не требуют больших капиталовложений, но как показали исследования они достаточно эффективны.
Цель исследований. Цель наших исследований является выявление наиболее адаптированных к местным условиям гибридов и сортов подсолнечника с высокой продуктивностью и обоснованная густота стояния подсолнечника для разных групп спелости, а также оценка эффективности применения гербицидов в посевах подсолнечника на темно-каипановых почвах Волгоградской области.
Задачи исследований:
1. Выявить для сухостепной зоны темно-каштановых почв наиболее продуктивные генотипы подсолнечника и их устойчивость к основным болезням;
2. Исследовать составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая подсолнечника;
3. Выявить биологические особенности роста, развития и фотосинтетическую деятельность изучаемых сортов и гибридов;
4. Оценить эффективность использования гербицидов в борьбе с сорняками в посевах подсолнечника;
5. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую э^^^здзддоъ возде вания лучших сортов и гибридов подсолнечная научно^ литера
Научная новизна. В первые в условиях темно-каштановых почв Волгоградской области с учетом региональных агроклиматических ресурсов изучены особенности формирования урожая по генотипам подсолнечника в зависимости от норм высева. Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развитая, потребность в тепле по межфазным периодам в зависимости от норм высева и пшротермическнх условий периода вегетации. Определены основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах сортов и гибридов для формирования урожая на уровне 2,5 т/га.
Практическая ценность работы. Усовершенствована технология возделывания 4 сортов и 6 гибридов подсолнечника на основе оптимизации норм высева, позволяющая получать до 2,5 т/га семян. Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в 1999-2003 годах в СПК «Краснянскнй» Даниловского района Волгоградской области. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования урожая семян по генотипам подсолнечника в зависимости от норм высева;
2. Эффективность использования гербицидов в посевах подсолнечника;
3. Составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая семян подсолнечника;
4. Экономическая эффективность технологии возделывания подсолнечника в зависимости от густоты стояния и применения гербицидов.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской ГСХА (1998 г., 2003 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.).
Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ и одна находится в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 191 страни-
цах машинописного текста, включает 8 рисунков, 38 таблиц и 29 приложений.
Список использованной литературы включает J61 источник, из которых 4 принадлежит зарубежным авторам.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Схема опытов и методика исследований
Палевые опыты проводились в СПК «Краснянский» Даниловского района Волгоградской области.
Почва опытного участка - темно-кацпановая среянемощная тяжелосуглинистая, В пахотном горизонте содержится гумуса 3,04„.3,50 %, легко-гидролизуемого азота 84... 101, подвижного фосфора по Мачигину 12,1... 14,2 и обменного калия 298...384 мг на кг почвы. Емкость поглощения 33,0...35,0 мг-эквЛОО г. почвы.
Методика исследований
При постановке полевых опытов использовали методику полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985).
Основной двухфакториый опыт закладывался по методу расщепленных делянок. Делянки фактора А - нормы посева: 40, 47 и 55 тьісіга; делянки фактора В - сорта и гибриды: ВНИИМК-8883, Казачий, Саратовский, Лидер, Кубанский-371, SF-270, Гермес, Оптисол, СМК-830 и СМК-831.
Размер опытных делянок второго порядка: общий - 180 м1 и учетной — 100 м2. Повторності, трехкратная.
Второй двухфакторньш опыт предусматривая внедрение в технологию возделывания подсолнечника химического метода борьбы с сорняками, где в виде фактора А - использовали сорт ВНИИМК-8883 и гибрид SF-270. Делянки фактора В - контроль (без гербицидов) и гербициды трефлан и Стога. Размеры делянок как в первом опыте.
Наступление фенологических фаз, учет густоты стояния растений в посевах (всходы и полная спелость), засоренность посевов (после всходов и перед уборкой) и высоту растений определяли по методике Государственного сортоиспытания.
Структурные и качественные показатели маслосемян определены по соответствующим нормативам: влажность семян — ГОСТ-12041-65, лузжи-стость - ГОСТ-10855-64, масса 1000 семян - ГОСТ-10846-76.
Биометрию растений в посевах и отбор растительных образцов для нарастания надземной массы и определения показателей фотосинтетической деятельности посевов подсолнечника проводили по А.А. Ничипоровичу и др. (1965).
Влажность почвы определяли в слое 0-100 см через 10 см в основные фазы развития подсолнечника. Запасы продуктивной влаги, суммарное водо-потребление находили по уравнению С.А. Вернго, Л А. Разу мо вой (1963), коэффициенты водопогребления по формуле А.Н. Костикова (1960).
Урожай подсолнечника учитывали поделяночно комбайном со взвешиванием семян с каждой делянки с последующим пересчетом на 100 %-ную чистоту и стандартную влажность маслосемян.
Экономическую эффективность возделывания подсолнечника рассчитывали по технологическим картам по методике МСХ РФ (М., 1992). Анализ биоэнергетической эффективности технологии возделывания подсолнечника проводили по методике В.М. Иванова и др. (2000).
Агробиологические особенности роста и развития сортов н гибридов подсолнечника
Климат сухостепной зоны темно-каштановых почв Волгоградской области резко континентальный, острозасушливый с резкими колебаниями температур в течение года. Наиболее неустойчивым элементом климата являются осадки. Сочетание в летний период высоких температур с небольшим количеством осадков является причиной низкой относительной влажности воздуха, часто составляющей 30 и менее процентов.
Метеоусловия 1996...1998 годов были неблагоприятными, количество осадков за период вегетации ежегодно были меньше нормы и составило по годам от 82,7 мм (1998 г.), до 121,6 мм (1997 г.) при среднемиоголетних -182,8 мм (табл. 1). Исследованиями установлено, что величина осенних и зимних осадков оказывает определяющее влияние на рост, развитие и продуктивность подсолнечника.
Таблица ]
Атмосферные осадки м мгетаипонный ПфНйЛ подсолнечника за 1996...1998 гг. (метеостанция р.в. Данил овка)
Гсаы наблюдений Месяцы периода За веггтаиню (сумма)
VI І VII | VIII | IX
Осадки, мм
1996 42,9 3,4 37,5 92,0
1997 58,8 29,0 5,7 28,1 121.6
1995 17,6 25,2 33,2 6,7 82,7
Многолетние 53,2 462 38,1 45,3 182,8
Отклонение от нормы
1996 -10,3 -38,0 -34,7 -7,8 -90.8
¡997 5,6 -172 -32,4 -17Д -ей
1998 -35,6 -21,0 49 -38,6 -100.1
Полевая всхожесть и сохранность растений
Полевая всхожесть прежде всего связана с качеством посевного материала сортов и гибридов подсолнечника и влагсюбеспечекностью пахотного слоя почвы в период посев - всходы. Во влажном 1997 году полевая всхожесть составила 97...98 %. В менее благоприятных условиях 1998 года она снижалась до 94...97 %.
Потери от боронования составили от 9 до 12 %, от культивации составили 5-8 % и прочие потери по вариантам 1-..8 % и связаны они, в основном, с вредителями и болезнями. Сохранность посевов за вегетационный период колебалась от 75 до 82 % в зависимости от нормы высева, биологических особенностей изучаемых сортов и гибридов, климатических условий и приемов ухода за посевами. Густота стояния по средним значениям у исследуемых сортов и гибридов при высеве 40,47 и 55 тыс. шт. семян на 1 га составила к уборке соответственно: 32...32,4; 36,6...37,6 и 41,8...43,2 тыс. растений на 1 га.
Особенности прохождения основных межфазных периодов
В наших исследованиях в среднем за 3 года всходы появились на 13 день при сумме положительных температур от 211 до 267 °С, в зависимости от климатических условий (табл. 2).
Период от появления всходов до образования корзинки длится от 35 до 42 дней в зависимости от генотипа. Наиболее продолжителен период всходы
- созревание у гибридов Гермес и Оптнсол. Данный период можно разделить на 2 этапа: всходы-2 пары листьев; 2 пары листьев • образование корзинки.
Таблица 2
Продолжительность основных фаз развития подсолнечника _^_ (срелнм 1>9б...19»8гг.)___
Сорт«, гибриды Посев -всходы, дн. Во оды -образование корзинки, д и. Образование корзин кн • цветение, дн. Цветение -созревание, ли. Всюды -цветение, дн. Всходы -созреваний, дн.
ВНИИт-8383 (контроль) В 35 19 53 54 107
Казачий 13 35 18 51 53 104
Саратовский 13 37 18 57 54 111
Лидер 13 39 20 57 59 116
Кубанский 371 13 36 21 54 57 111
5^270 13 36 21 56 57 112
Гермес 13 41 25 56 66 122
Оптисая 13 42 25 55 66 121
СШ-830 13 36 11 52 57 109
СМК-831 13 36 11 49 53 103
Первый этап имея сумму температур от 323 до 566 °С и второй этап в диапазоне температур от 355 до 709 °С в зависимости от сорта или гибрида
подсолнечника, з также условий произрастания.
Период от образования корзинки до цветения характеризуется интенсивным ростом надземных органов и корней. Этот период в наших исследованиях длился от 11 до 25 дней в зависимости от изучаемых генотипов. Сумма температур в этом периоде также колебалась от 311 до 609 °С.
От цветения до созревания по нашим наблюдениям проходит от 49 до 57 дней, почти половина от всего вегетационного периода. Для прохождения этапа от цветения до налива семян требуется сумма температур от 261 до 368 °С, от налива семян до созревания от 455 до 755 °С.
Исследованиями установлено, что наиболее скороспелыми являются сорт Казачий (104 дн.) и гибрид СМК-831 {103 дн.). Самый длительный срок вегетации у гибридов Гермес (122 дн.) и Оптисол (121 дн.). Остальные сорта и гибриды заняли промежуточное положение.
Динамика линейного роста
Величина прироста растений подсолнечника зависит от климатических условий и в первую очередь от влагообеслеченности (табл. 3).
Так в благоприятном 1997 году формировались самые высокие растения подсолнечника (сорт Лидер - 191 см, гибрид Гермес - 194 см). В менее благоприятном по увлажнению 1998 году высота этих генотипов составила 136-187 см. По другим сортам и гибридам подсолнечника разница в росте колебалась от 3 до 7 см.
Таблица 3
Динамика суточного прироста геяотвпоа подсолнечника (среднее 1996...1998 гг.)
Периоды росте подсолнечника Суточный прирост по сортам н тбрилам, см
вниимк-шз >9 Я В* « $ Саратовский & § Ч Кубанский 371 Г- 2 А <Л о V £ £ О | и 1 и
1. Всходы - 2 пары листьев 0.8 0,9 0.8 0,8 0,8 0,8 0.7 0,6 0,8 0,8
2. 2 пары листьев - офазр-вание корзинки 2,7 3.0 2,5 3.1 25 гл V 2,4 2,9 2,7
3. Образование корзинки -цветение 4,7 4,6 4,8 4,6 3,9 2,7 4.4 4,0 33 2,8
4. Цветение - пая ив семян 0,1 0,2 0.1 0,1 0.2 0,1 0,1 0,1 0,1
5. Всходы - налив семян 1,6 1,7 1,5 1,6 1,5 1,1 1,6 1,5 1,5 1Д
От всходов до 2-х пар листьев ежесуточный прирост по сортам и гибридам составил 0,6. ..0,9 см. По мере развития корневой системы интенсивность роста усиливалась и в период от 2-х пар листьев до образования корзинки колебалась от 2,2 до 3,1 см в сутки. Период от образования корзинки до цветения характеризуется самым активным ростом подсолнечника, среднесуточный прирост достигал от 2,7 до 4,8 см в сутки. В заключительный период от цветения до налива семян прирост подсолнечника составлял от 0,1 до 0,2 см в сутки. Низкий суточный прирост имели гибриды 5Р-270 и СМК-830.
Динамика формирования площади листьев Наряду с формированием оптимальной густоты стояния важным фактором, определяющим величину урожая является фогосингетаческая деятельность растений. Среди основных фотосинтетических показателей важную роль занимает динамика формирования площади листьев. Установлено, что площадь листовой поверхности наиболее интенсивно нарастает до фазы цветения, которая к фазе образования корзинки у сортов и гибридов состав-
ляла45, к цветению 100 и в период созревания — 44 %, а к созреванию падала до 30 % от максимума. Самая большая поверхность листьев в 1997 году наблюдалась у гибридов 5Р-270 (31,7 тыс. м2/га) и Гермес (29,0 тыс. м2/га), тогда как у сорта ВНИИМК-8883 она не превышала (16,6 тыс. м 2/га) и гибрида СМК-830 (16,8 тыс. м^га).
В засушливых условиях 1998 года площадь листьев по фазам роста была ниже значений 1997 года. Максимальная площадь листовой поверхности составила 19,6 тыс. м^/га у гибрида 5Р-270 и 19,1 тыс. м2/га у Гермеса. В фазу налива семян листовая поверхность практически у всех сортов н гибридов была одинаковой (в пределах 7,0 тыс. м2/га), что связано с ограниченными запасами влаги в почве.
Увеличение густоты посева по-разному отражается на изменение площади листовой поверхности. Так, у сортов площадь листьев увеличивается с увеличением нормы от 40 до 55 тыс. цггУга (ВНИИМК-8883), у других увеличение происходит только с 40 до 47 тыс. штУга, а затем уменьшается или остается на уровне 47 тыс. шт./га (табл. 4),
Таблица 4
Площадь листьев в посевах изучаемых генотипов подсолнечника _при разной густоте посева (среднее 1997...1998 гг.)__
Варианты опыта Площадь л кетовой поверхности по фазам, тыс.м'/га
Сорта, гибриды Норма высева, тыс. мг/га 2-»я пара листьев образование корзинки цветение налнв семян созревание
виии&т-8№ 40 1,0 72 13,7 8,3 4,5
47 1,0 7,2 14.0 8.4 4,4
55 1,0 7,2 14,5 8,5 4,3
ВР-270 40 1,5 1,03 25,1 12,5 5,6
47 1,5 11,5 25,7 12.6 5,6
55 1,6 П,4 25,6 12,7 5,5
Гермес 40 1,5 ИД 23,3 12,9 5,5
47 1.5 11,4 24.1 13,1 5,6
55 1,5 11,6 23,8 13,1 5,5
СМК-331 40 1,0 7,2 14,3 8,2 4,5
47 1,0 7,3 14,7 8,4 4,6
55 1,0 7Д 13,9 8,4 4,4
Динамика нарастания биомассы подсолнечника
Интенсивность ассимиляционного процесса по суточному приросту сухой биомассы подсолнечника зависит от возраста растений: в период от всходов до 2-х пар листьев среднесуточный прирост - 9... 16 кг/га; до образования корзинки - 20...34 кг/га; до цветения - 133...205 кг/га; в период созре-
вання он снижался до 8...23 кг/га. В течение всего вегетационного периода высокую производительность по накоплению сухой и сырой биомассы имели гибриды БР-270 и СМК-831 (табл. 5).
Таблица 5
Динамика нарастания надземной биомассы растений научаемых генотипов подсолнечника (среднее 1996...1998 гг.)
Сорта, гнбрнды Суная биомасса по фазам роста, т/га
2-ая пара листьев образование корзинки цветение налив семян созревание
вниимк-вт 0,12 0,59 3,38 3,51 3,83
Казачий 0,14 0,69 3,64 3,78 4,58
Саратовский 0,14 0,72 3,69 3,80 4,79
Лидер 0,16 0,82 4,22 4,36 5,26
Кубанский $71 0,15 0.76 3,90 4,01 4,85
SF■270 0,19 1,01 5,28 5,40 6,56
Гермес 0,18 0,96 4,68 4,83 5,85
Отписал 0,15 0,80 4,13 4,27 5,20
СМК~830 0,16 0,86 4,29 4,43 5,40
СМК-831 0,16 0,84 4,32 4,51 5,36
Нарастание надземной биомассы растений подсолнечника наиболее интенсивно идет с фазы образования корзинки с максимумом в фазе цветения. В фазу активного роста подсолнечника от образования корзинки до цветения биомасса растения увеличивалась не менее чем в 5 раз и достигала 80% от максимального накопления в фазу созревания. Начиная с фазы цветения темпы прироста, замедляются, что связано с уменьшением площади листьев.
Показатели фотосинтетической продуктивности посевов
Формирование оптимального размера площади листьев в просевах подсолнечника является определяющим фактором, влияющим на показатели фотосинтетической продуктивности, как фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ).
По годам исследований площадь листьев (!-„,„} (табл. 6) наиболее высокой отмечалась 8 1997 году у сорта Лидер: Ь„цС-25,2 -17,2 тыс. м2/га и гибридов 5Р-270 (1^-31,7 - 17,2 тыс. м3/га) н Гермес (1^-29,0 - 19,1 тыс. м2/га).
С площадью листьев тесно связан фотосинтетический потенциал. Установлено, что ВНИИМК-8883, Казачий и СМК-831 имели минимальное значение ФП (от 700 до 787 тыс. м3 дн/га).
Средняя продуктивность фотосинтеза за вегетационный период исследуемых лет не имела устойчивой связи с площадью листьев.
Таблица 6
Основные показатели фотоснитсти ческой деятельности _ сортов и гибридов подсолнечника___
Сорта н гибриды Максимальная площадь листьев, тыс. и!/гв Фотосннте-тнчсский погеаанал, тыс. м1 даей/га Средня в продуктивность фотосинтеза 1а сутки, г/и! Максимальный суточный ара рост биомассы, кг/га Урожайность сухой биомассы, т/га Урожайность «май, т/га
¡997год
ВНИИМК-8883 16,6 836,0 4.67 110 3,71 ио
Казачий 18,4 946,6 5,30 153 4,83 1,67
Саратовский 19,8 1028,3 4,96 155 5,34 1,70
Лидер 23,2 1340,7 4,25 140 5,61 1,90
Кубанский 371 225 1136,8 5,28 142 6,14 2,00
5¥-270 31,7 1480,9 5Д7 188 7,36 2,60
Гермес 29.0 1522,7 4,14 122 5,91 2.10
Отписал 21,0 1180,8 4,90 121 5,45 1,93
СМК-330 22,4 1178,1 5,35 149 5,87 2,10
СМК~$31 16, К 806,5 8,82 217 6,53 2,37
¡Жгод
вттш-вт 4.4 574,1 5,75 119 2,94 1,10
Казачий 12,2 628.2 5,96 136 3,99 1,25
Саратовский 13.7 763,7 4,71 130 3,28
Лидер 17,2 675,4 6,22 124 4,44 1,40
Кубанский 37} 15,9 817.6 4,04 97 3,41 ио
5Г-270 19.6 1015,7 5,61 168 5.58 1.90
Гермес 19,1 1035,0 5,22 146 5,69 1,80
Отписал 14,1 805,7 5,96 119 4,37 1,60
СМК-830 15,2 764,4 5,89 127 4,69 1,50
СМК-831 12.6 594,0 7,07 174 3,90 1,40
Максимальный суточный прирост за два года исследований отмечен у гибридов 8Р-270 и СМК-831. Наибольшая сухая масса в 1997 году была получена у гибридов 8Р-270 н СМК-831, а в 1998 году у 5Р-270 и Гермес. Полученные данные свидетельствуют о реальной возможности повышения фо-тосинтегнческой продуктивности посевов подсолнечника путем правильного подбора наиболее перспективных сортов и гибридов.
Обеспеченность и потребление воды подсолнечником
Лимитирующими факторами, определяющими величину урожая являются следующие показатели: коэффициент влагообеспеченности, динамика содержания продуктивной (доступной) влаги в почве, коэффициент суммарного водопотребления. Коэффициент влагообеспеченности, который зависит,
прежде всего, от осадков вегетационного периода и влагозапасов осенне-зимнего периода. За годы исследований коэффициент влагообеспеченности колебался от 0,74 до 1,25 в зависимости от выпадающих осадков.
По многолетним данным его значение равно 1,09, что указывает на возможность выращивания подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области.
Максимальная влажность почвы наблюдалась в первые фазы роста подсолнечника, затем происходит снижение влажности.
Величина продуктивной влага в слое 0...100 см в года исследований достигала более 100 мм и сохранялась в 1997 году до фазы цветения. В 1998 году-доступной влаги к фазе цветения было 21,0 мм. К концу вегетационного периода количество доступной воды в 1997 году составило 30,8 мм, а в 1998 году меньше 26 мм.
В 1998 году отмечались наибольшие влагозапасы во время посева подсолнечника, что связано с накоплением воды в почве в осенне-зимний период. К фазе цветения, влажность почвы резко упала, а затем медленно снижалась к фазе созревания, т.е. растения подсолнечника, благодаря мощной корневой системе хорошо используют влагу с нижележащих слоев, таким образом, растения удовлетворяли свои потребности в воде.
Таблица 7
Динамика содержания продуктивной влага в оочвс пищ подсолнечником
Годы наблюдений Содержание продуктивной влаги по фазам роста, мм
всходы две пары листьев образование корзинки Цветение налив семян созревание
1996 И4.8 106,4 82,6 63,0 47,6 0
1997 110,6 114,8 119,0 102,2 47,6 30,8
1998 131,6 85,4 40,6 21,0 15,4 12,6
Суммарное водопотребление посевов подсолнечника зависит от гидротермических условий периода вегетации, биологических особенностей сортов, продолжительности вегетации. С увеличением засушливости вегетационного периода коэффициент водопотреблення возрастает.
За годы исследований этот показатель снижался менее 1000 только у гибрида 8Р-270. Все сорта и гибриды по этому показателю превзошли сорт ВНИИМК-8883, взятый за контрольный вариант. Уменьшение расходов воды на образование 1 т семян по сравнению с контролем отмечено у всех
наблюдаемых сортов и гибридов и составляло в пределах от 1834 до 795 м3 (табл. 8).
Таблица 8
Коэффициенты суммарного водопотреблення сортов н гибридов подсолнечника, мУг
Сорта н гибриды Коэффициент суммарного водо-потребления по годам Отклонения вт контроля
1996 1997 1998 среднее 1996 1997 1998 среднее
ВНИИШ-8803 1408 1590 1Ш 1611 • - • -
Казачий 1213 1238 1614 1355 -195 -352 -220 -256
Саратовский 1192 1216 1681 1363 -216 -374 -153 -264
Лидер 1028 1088 1441 1186 -380 -502 -393 -425
Кубанский-371 1151 1034 1834 1340 -257 -556 0 -271
5Р-270 978 795 1062 945 -430 -795 -772 -666
Гермес 1033 985 1121 1046 -375 -605 -713 -565
Отписан 1206 1061 1261 1176 202 -471 -573 435
СМК-830 1119 925 1345 ИЗО -289 -665 -489 -481
СМК-831 1267 873 1441 1194 -141 -717 -393 -417
Устойчивость к болезням
При внедрении новых сортов и гибридов подсолнечника наряду с их продуктивностью большое внимание следует обратить на устойчивость к основным болезням. За годы проведения опытов подсолнечник подвергался таким болезням, как серая гниль, фомоз, дохшая мучнистая роса и ржавчина (табл.9).
Таблица 9
Поряжаемость сортов н гибридов подсолнечника боле1ними_
Сорта, гибриды Поражаемость растений болезнями по годам, %
Серая гниль Фомоз Ложная мучнистая роса Ржавчина
1997 1998 1997 1998 1997 1998 1997 1998
ВНИИШ-8.383 8 12 12 0 0 0 80 100
Казачий 9 0 15 14 0 0 И 95
Саратовский 4 1 16 15 0 0 50 95
Лидер 6 7 2 4 0 0 17 70
Кубанский 371 3 6 0 0 0 21 30 65
5Р-270 4 10 0 0 7 8 17 12
Гермес 7 7 7 5 24 0 100 100
Оптисол 11 0 7 0 21 0 3 0
СМК-830 3 0 % 8 0 0 100 80
СМК-831 0 0 7 10 0 0 2 2
По результатам наблюдений можно сделать следующие выводы: анализ поражаемосш сортов и гибридов подсолнечника на серую гниль, фомоз, мучнистую росу и ржавчину показал, что эта устойчивость определяется биологическими особенностями и гидротермическими условиями периода вегетации.
Наиболее устойчивы к комплексу отмеченных болезней, являются гибриды Кубанский-371, 5Р-270, Оптисол и СМК-831.
Эффективность применения гербицидов при возделывании подсолнечника
Результаты оценки засоренности полей на темно-каштановых почвах Волгоградской области показали, что практически вся площадь посевов сельскохозяйственных культур (более 70 %) засорена в сильной и средней степени. Здесь распространены, в основном, следующие виды сорняков: ранние яровые - марь белая, щирица запрокинутая, горец вьюнковый, редька дикая, куриное просо, щетинник сизый; корнеотпрысковые - вьюнок полевой, осот розовый; зимующие сорняки - пастушья сумка и др.
Наши расчеты показали, что потери урожая подсолнечника возрастают с засоренностью посевов. Экономический порог вредоносности составил 13 сорняков на м2, а экономический порог целесообразности применения гербицидов - 22 сорняка на м:. Реальное количество сорной растительности на опытных полях значительно превышало это количество (табл. 10).
В своих исследованиях использовали почвенные гербициды, относящие к классу аминов: трефлан и Стомп.
Таблица 10
Влияние гербицидов на засоренность посевов подсолнечник*
Варианты опыт* Количество сорняков по годам штЛ^
Сорт Гсрбнцнды 1997 г. 1998 г.
по всходам перед уборкой по всходам перед уборкой
ВНИИМК- Контроль (без гербицидов) 15 60 18 63
шъ Трефлан 3 11 4 16
Стомп 4 12 5 15
ЗР-270 Контроль (без гербицидов} 18 72 23 76
Трефлан 2 14 4 18
Стомп 3 12 2 14
Наблюдения показали, что количество сорняков возрастает от начала вегетации подсолнечника к уборке. На контрольном варианте без применения гербицидов количество сорняков во время всходов было 15,..23, а к уборке возрастало в 3-4 раза. На вариантах с внесением гербицидов по всходам под-
солнечника встречались единичные сорняки, а к уборке их количество возрастало до 11-18 шт7мг, но при этом сорняки были в угнетенном состоянии.
За два года исследований прибавка от применения гербицидов трефлан и Стомп на сорте ВНИИМК-8883 была одинаковой и составила 0,34 т/га или 28 % к котролю. У гибрида 8Р-270 дополнительный урожай <хг внесения трефлана составил 0,45 тУга и Стомпа-0,58 т/га (табл. 11).
Та&тца II
Эффестивность применения гербицидов т подсолнечнике_
Варианты опыта Урожай но годам, т/га Прибавка
Сорта (фактор А) Гербициды (фактор В) 1997 1998 среднее 1997..,1998 гг. т/га % к контролю
вниимк- 8883 Контроль (б/г) 1,30 1,10 ио • •
Трефлан 1,57 1,50 1,54 0,34 28
Стаи» 1,57 1,50 1.54 0,34 28
5Р-270 Контроль (&г) 2,60 1,70 2,15 - -
Трефлан зло 1,90 2,60 0,45 21
Стомп 3,15 230 2,73 0.58 27
НСРщ общ, 0,16 0,12
НСРаЛ 0,09 0,06
НСРшВ 0,05 0,08
НСРо$ЛВ 0,11 0,08
Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника н ее экономическая и энергетическая оценка
Показатели структуры урожая Среди элементов определяющих продуктивность подсолнечника, наряду с густотой стояния важное значение имеет диаметр корзинки, масса 1000 семян, лузжистосп. и др. Максимальные размеры корзинок подсолнечника были в благоприятном по агроклиматическим условиям 1997 году, когда по ряду гибридов диаметр их превысил 20 см. Меньшие размеры отмечены в засушливом 1998 году. В среднем за 3 года исследований большие размеры отмечены у гибридов ЭР-270 (19,7 см) и Гермес (19,0 см), что определяло большие возможности формирования высоких урожаев у данных гибридов (табл. 12).
Наибольшая масса 1000 семянок наблюдались в 1997 году и несколько меньше в 1996 и 1998 годах. За годы исследований значение массы более 60 г. отмечена у сортов Казачий, Саратовский и Лидер и у гибридов Кубанский 371, 5Р-270 и Гермес.
Таблица 12
Диаметр корзинки в мвисимостн от генотипа подсолнечника_
Сорта, гибриды Диаметр корзинки по годам, см Отклонение от контроля, см
1996 1997 1998 средне« 1996...1998 1996 1997 1998 среднее 1996,. .1998
ВНИИЖ-&883 15,0 12,0 12,0 13,0 . - - -
Казачий 15,0 13,0 14.0 14.0 0,0 1.0 2,0 1.0
Саратовский 15,0 15,0 14,0 14,7 0,0 3,0 2,0 1,7
Лидер 19,0 20.0 14,0 17,6 4,0 8.0 2,0 4,6
Кубанский 371 18,0 20,0 13.0 17,0 3,0 8,0 1,0 4,0
18,0 25,0 16,0 19,7 3,0 13,0 4,0 6.7
Гермес 22,0 16,0 19,0 19,0 7,0 4,0 7.0 6,0
Оптисол 15,0 15,0 21,0 17,0 0,0 3.0 9,0 4,0
СЖ-830 16,0 14,0 17,0 15,7 1,0 го 5,0 2,7
СМК-331 10,0 15,0 17.0 14,0 -5,0 3,0 5,0 1,0
Показатель лузжистости мало изменялся по годам исследований, что связано с генетическими особенностями изучаемых сортов и гибридов. За 3 года наблюдений лузжистость свыше 25 % отмечена у сорта Саратовский и гибридов Гермес и Огтгисол, меньше 24 % у ВНИИМК-ШЗ и 5Р-270. У остальных сортов и гибридов этот показатель лежал в пределах 24.. .25 % (табл. 13),
Таблица 13
Сорта, гибриды Л' гвкистость по годам, % Отклонение от контроле, %
19% 1997 1998 среднее 1996...1998 1996 1997 1998 среднее 1996...1998
вниимк-вт 23,5 23,3 23,0 23,2 - • - -
Казачий 24,2 23,8 24,1 24,0 0,7 0,5 1,1 0,8
Саратовский 252 25,1 25,0 25,1 1,7 2,0 1,9
Лидер 24,3 24,4 24Д 24,3 0,8 1,2 1,1
Кубанский 37! 25,2 25,2 242 24.8 1,7 1,7 12 1,6
ЗЕ-270 23,5 24,0 24,1 23,7 0,0 0,7 1,1 0.5
Гермес 25,5 25,4 25,6 25.5 2,0 2,1 2,6 33
Оптисол 27,5 26,0 25г4 26,3 4,0 2,7 2,4 3,1
С.Ш-830 25,7 24,3 23,4 24,4 2 Л 1.0 02 12
СМК-83} 26,6 25,0 22,4 24,7 3,1 V -0,6 V
Масли чносгь семян подсолнечника в среднем по годам колебалась в пределах 50-54 % и зависела от срока уборки, массы 1000 семян, и лузжистость. Наиболее высокая масличность была у гибрида БР-270 (54,0 %) и сорта Казачий (54,0 %) несколько меньше она была у сортов ВНИИМК-8883 (53,3 %) и Лидер (53,0 %). Наименьшая масличиость 50,1 % наблюдалась у позднего гибрида Оптисол (табл. 14),
Таблице ¡4
Показатели структуры урожая и »»«личности семян в мвисимостн от генотипа подсолнечника среднее 1996-1998 гг._
Сорт, гибрид М1000.г Луэжнстость, % Период вегетации, дн. Маслим ность, %
ВНШМК-8883 54,2 23,2 107 53,3
Казачий 61,6 24,0 104 54,0
Саратовский 62,8 25,1 111 50,8
Лидер 64,0 24,3 Мб 53.0
Кубанский 371 62,1 ' 24,8 111 52,1
65,4 23,7 112 54,0
Гермес 61.8 25,5 122 527
Отписал 56,6 26,3 121 50,1
СМК-830 56,4 24,4 , 109 51,3
С№-831 55,2 24,7 103 52,0
Семенная продуктивность в зависимости от густоты посева
За 3 года исследований гибриды 5Р-270 и Гермес обеспечили урожайность семян более 2,5 т/га. У остальных сортов и гибридов этот показатель колебался от 1,50 до 1,88 т/га, при урожае районированного сорта ВНИИМК-8883 от 1,25 до 1,32 т/га в зависимости от густоты посева (табл. 15).
Томищи ¡5
Влияние густоты посева на урожайность сортов и гибридов подсолнечника (среднее 1996...1998 гг.)_
Сорта, гибриды Урожай при густоте посева, т/г» Прибавка урожая, т/га
40 47 55 40 47 55
вниит-зт 1,25 1,28 1,32 - - •
Казачий 1,52 1,53 1,73 0,27 0,25 0,41
Саратовский 1.53 1,53 1,50 0,28 0,25 0,18
Лидер 1,58 1,75 1,70 033 0,47 0,38
Кубанский 371 1,87 1,62 1,79 0,62 0,34 0,47
5Г-270 2,09 2,19 1,92 0,84 0,91 0,60
Г*рмес 1,89 1,95 2,06 0,69 0,67 0,74
Отписал 1,78 1,73 1,36 0,53 0,45 0,04
СМК-830 1,83 1,80 1,83 0,63 0,52 0,51
СМК-831 1,69 1,79 1,50 0,44 0,51 0,18
Среднее - - - 0,51 0,49 0,39
В 19% и 1998 годах, когда сложились засушливые условия, был получен удовлетворительный урожай. В 1996 году 3 гибрида дали урожай более 2 т/га (Кубанский 371,5Р-270 и Гермес). В 1997 году урожай от 1,4 до 1,9 т/га зафиксирован у гибридов СМК-830, Оптисол, Гермес и 5Р-270. Это указывает на способность подсолнечника хорошо использовать осенне-зимние осадки.
В 1997 году, благоприятном по условиям увлажнения, урожай семян превысил 2 т/га у гибрида Кубанский 371, 8Р—270, Гермес, СМК-830 и СМК-831.
Увеличение норм высева подсолнечника снижало уровень прибавки урожая в среднем по всем сортам и гибридам. Установлено, что у сортов Казачий, Саратовский и гибридов Кубанский 371, Оптисол и СМК-830 оптимальная норма высева составила 40 тыс. штУга. У сортов Лидер и гибридов БР-270, СМК-831 наибольший урожай получен при посеве 47 тыс7га. Самый большой урожай семян подсолнечника дал шбрид Гермес при норме высева 55 тыс/га.
Экономическая эффективность возделывания сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых приемов
Анализ экономической эффективности возделывания подсолнечника показал, что стоимость прибавки урожайности при внедрении новых сортов и гибридов значительно превышает стоимость дополнительных затрат.
Так, урожайность семян у гибрида ЭР-270 по сравнению с контролем (ВНИИМК-8Ш) повышалась на 7! %, при росте затрат на 26 %.
Расчетная прибыль на 1 т семян изменялась от 2725 р.(В НИИМК-8883) до 3070 р. (Гермес), наиболее высокой она была у гибрида 5Р-270 (3137 р.).
Соответственно расчетная прибыльна I га достигала 3488,6004 и 6870 р. Соответственно повышается прибыль на I чел./час и 1 р. затрат. Уровень рентабельности в разрезе сортов и гибридов высокий и в зависимости от генотипа подсолнечника колеблется от 176 до 275 %. Из всех исследуемых сортов и гибридов самую высокую экономическую эффективность показали сорт Лидер и гибркоы БР-270 н Гермес {табл. 16).
Таблица ¡6
Экономическая эффективность возделывания сортов н гибридов подсолнечника (1996...1998 гг.)_
Показатели Исследуемые сорта и гибриды
ВНИИ МК-8883 Казачий Саратовский Лидер Кубанский 371 8М70 Гермес Оптисол СМК-830 СМК-831
1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 и
Урожайность, т/га 1,28 1,53 1,53 1,75 1,62 2,19 1,95 1,73 1,80 1Д9
1 г 3 4 5 б 7 8 9 10 11
Затраты средств на I га, Р- 1986 2004 2023 2127 2296 2496 2365 2335 2431 2420
Затраты труда »а / га, чeлJчac 5,98 6,23 6ДЗ 6,45 6,42 6,89 6,65 6,43 6,40 6,39
Цена реализации, р. 4277 4277 4277 4277 4277 4277 4277 4277 4277 4277
Себестоимость 1т, р. 1552 1310 1322 1215 1417 1140 1198 1350 1351 1352
Окупаемость затрат 2,76 3,26 3,24 3,52 3,02 3,75 3,57 3,17 3,17 3,16
Трудоемкость 1 т, чел./чае 4,67 4,07 4,07 3,69 3,96 3,96 3,41 3,72 3,56 3,57
Расчетная прибыльна
1т, р. 2725 2967 2955 3062 2860 3137 3079 2927 2926 2925
¡га, р. 3488 4540 4521 5359 4623 6870 6004 5064 5267 5236
1 чея./час. р. 583 729 726 831 722 998 903 788 823 819
1 р, затрат, р. 1,76 2,27 2,23 2,25 2,02 2,75 2,53 2,17 2,17 2,16
Уровень рента-беяъности, % 176 227 223 252 202 275 253 217 217 216
Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания сортов и гибридов подсолнечника
Оценка биоэнергетической эффективности возделывания изучаемых
сортов и гибридов отражена в таблице 17,
Таблица 17
Энергетическая эффективность возделывания сортов н гибридов
Сорта, гибриды Урожай, т/га Содержание энергии в урожае, МДж/г» Затраты энергии на возделывание подсолнечника, МДжУг* кээ
вниимтш ив 24806 7011 3,54
Казачий 1.53 29651 7131 4,16
Саратовской 1,53 29651 7131 4,16
Лидер 1,75 33915 7237 4,69
Кубанский 371 1,62 31396 7174 438
5Р-270 2,19 42442 7448 5,70
Гермес 1.95 37791 7333 5,15
Оптисод 1,73 33527 7227 4,64
СШ-330 1,80 34884 7261 4,80
СМК-831 1,79 34690 7256 4,78
Как видно из таблицы 17 возделывание подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области является высокорентабельным производством. Содержание энергии в урожае исследуемых сортов и гибридов подсолнечника колебалось от 24806 до 42442 МДж/га. Наибольшая энер-
гия, аккумулированная в урожае, отмечена у гибрида 5Р-270 - 42442 МДж/га, наименьшая в районированном сорте ВНИИМК-8883 - 24806 МДж/га, при высокой разнице в 17636 МДж/га. Высокая энергонасыщенность урожая отмечена у гибрида Гермес, 37791 МДж/га.
В связи с большими колебаниями энергии в урожае сортов и гибридов и небольшими отклонениями в затратах энергии на возделывание подсолнечника, наблюдается большая разница в значении энергетической эффективности, от 3,54 до 5,70. Самый низкий коэффициент у сорта ВНИИМК-8883 -3,54 и самый высокий у гибрида 5Р-270 - 5,70.
В 1999. ..2003 г. на базе СПК «КраснянскнЙ» Даниловского района в производственных условиях в порядке внедрения был продолжен учет урожайности гибрида 8Р-270, который в палевых опытах 3-х летних исследований дал наибольшую урожайность среди изучаемых 4 сортов и б гибридов подсолнечника. Результаты этого учета представлены в таблице 18.
Таблица 18
Годы учета Посевные площади подсолнечника Урожай ВНИИМК-ШЗ (контроль), т/га Урожай вР-270, т/га Прибавка
всего, га вт.ч. 8Г-270 т/га % к контролю
га %
тя 960 47 5 13 2,06 0,67 48
2000 894 52 6 1,11 1,64 0.53 48
2001 953 63 7 1.10 1,80 0,70 64
2002 1011 131 13 1,29 1,88 0,59 46
2003 988 144 15 из 2,15 0.82 62
Среднее 961 87 9 1.24 1,91 0.67 54
Данные таблицы 18 показывают, что в среднем за 5 лет урожайность у гибрида 8Р-270 составила 1,91 т/га, при 1,24 т/га у сорта ВНИИМК-8883.
Внедрение в производство результатов научных исследований показало, что в различных условиях по влагообеспеченности продуктивность гибрида 8Р-270 на 54% выше, чему районированного сорта ВНИИМК-8883.
ВЫВОДЫ
1, Сравнительная оценка продуктивности сортов и гибридов подсолнечника на фоне комплексного изучения эффективности ряда основных аг-ропрнемов, входящих в технологию возделывания подсолнечника, показыва-
ет, что в сухостепной зоне тесно-каштановых почв Волгоградской области предпочтение следует отдать гибридам.
2. Подсолнечник хорошо использует почвенные запасы влаги, которые создаются осенне-зимними осадками. Запасы продуктивной влаги к началу Сева 128-145 мм и осадки периода вегетации (83-121 мм) позволяют получить урожай до 2,5 т/га, при этом коэффициент влагообеспеченности по годам исследований колебался от 0,74 до 1,25.
3. Коэффициент суммарного водопогребления по изучаемым сортам и гибридам в среднем за три года изменялся от 945 mVt (SF-270), до 1611 mVt (ВНИИМК-8Ш).
4. Продолжительность периода посев - всходы у изучаемых сортов и гибридов в среднем за три года составила 13 дней, всходы - образование корзинки 38 дней, образование корзинки - цветение 19 дней, цветение - созревание семян 54 дня. Вегетационный период у подсолнечника, в среднем за три года исследований изменялся от 103 до 122 дней в зависимости от сорта и гибрида. Наиболее скороспелые сорт Казачий (104 дня) и гибрид СМК-831 (103 дня). Более продолжительный период вегетации у гибрида Гермес (122 дня) и Огггасол (121 день).
5. Густота стояния подсолнечника не оказала заметного влияния на увеличение зараженности болезнями. За годы исследований на посевах наблюдалась серая гниль, фомоз, ложная мучнистая роса и ржавчина. Все исследуемые сорта и гибриды поражались в той или иной степени болезнями: слабо фомозом, серой гнилью, во влажные годы ложной мучнистой росой и сильно во все годы ржавчиной.
6. Экономический порог вредоносности сорняков составил 13, а экономический порог целесообразности применения гербицидов - 22 сорняка на 1 м1. Применение трефлана и Стомпа сокращает количество сорной растительности в 4-5 раз и увеличивает урожай исследуемых сортов и гибридов на 0,34-0,58 т/га.
7. Сохранность растений подсолнечника колебалась по годам от 75 до 82 % от высеянных семян. Густота стояния по средним значениям исследуемых сортов и гибридов при высеве 40, 47 и 55 тыс. всхожих семян на 1 га со-
ставила к уборке, соответственно 32,0...32,4, 36,6..,37,б и 41,5...43,2 тыс. растений на 1 га.
8. Площадь листьев посевов подсолнечника достигает своего пика к фазе цветения, а затем уменьшается до полной спелости. Самая большая листовая поверхность формировалась у гибридов 5Р-270 (25,7 тыс, м2/га) и Гермес (24,1 тыс. мг/га), при 14 тыс. м3/га у сорта ВНИИМК-8883. Наибольшая площадь листьев, в основном, отмечена при норме высева 47 тыс/га. Среди исследуемых генотипов по основным показателям фотосингегической деятельности более продуктивен гибрид БР-270, так максимальная площадь листьев достигала — 25,7 тыс. м3/га, ФП - 1248 тыс. мг днУга, средняя продуктивность фотосинтеза за сутки - 5,44 г/м1, максимальный суточный прирост 178 кг/га, урожай сухой биомассы 6,47 т/га и урожай семян - 2,25 т/га.
9. Наибольшие размеры корзинки отмечены у гибридов БР-270 (19,7 см) и Гермес (19,0 см). Массу 1000 семянок более 60 г имели сорта Казачий, Саратовский, Лидер и гибриды Кубанский 371, 8Г-270 и Гермес. Лузжи-стость свыше 25 % была у сорта Саратовский и гибрида Гермес.
10. В среднем за 3 года исследований только гибриды 5К-270 и Гермес превысили урожай 2,5 т/га. Урожайность остальных сортов и гибридов колебалась от 1,5 до 1,88 т/га, при урожае стандарта (ВНИИМК-8883) от 1,25 до 1,32 т/га. Сорта Казачий, Саратовский и гибриды Кубанский 371, Опгисол, СМК-830 следует высевать нормой 40 тысУга, а гибриды 8Г-270 и СМК-831 47 тысУга. Более высокая урожайность у гибрида Гермес при норме высева 55тысУга.
11. Внедрение новых сортов и гибридов обеспечивает прибыль на 1 га от 3488 до 6870 рублей. Уровень рентабельности в пределах 176-275 %. Из исследуемых генотипов подсолнечника самую высокую показали сорт Лидер и гибриды 5Р-270 и Гермес, при коэффициенте энергетической эффективности от 3,54 до 5,70.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В сухосгепной зоне темно-каштановых почв Волгоградской области для получения высокого урожая семян подсолнечника при средней и высокой
12 2 7
засоренности следует применять современные высокоэффективные гербициды Сгомп (33 %к.э,)итрефлан(24%к.э.)в дозах4 кг/га.
Более продуктивны гибриды SF-270 и Гермес.
2. Необходимым условием формирования высоких урожаев подсолнечника является оптимизация нормы высева: для SF-270 - 47 тыс. семян/га и для Гермеса - 55 тыс. семян/га.
Список опубликованных работ
1. В.И. Чурмн, A.B. Гермогенов, А.Ю, Москвичев. Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на темно-каигтановьк почвах Волгоградской облает // Научные сообщения КДН. Бюллетень № 7 Волгоградский клуб докторов наук-1998, -С 21-25.
2. ¿.Я Ч\рзин, А.Ю. Москвичев, A.B. Гермогенов. Влияние приемов возделывания на урожайность сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области ИIV Межвузовская конференция студентов и молодых ученых Волгоградской области 8-11 декабря 1998 г.; Тезисы докладов. Направление «Сельское хозяйство« /Волгоградгос. с.-х. акад. Волгоград, 1999.С.22-23.
3. В.И. Чурзин, А.Ю. Мостичее, A.B. Гермогеноа. Влияние премов возделывания на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области И Совершенствование научного обеспечения сельскохозяйственного производства Волгоградской области. Материалы научно-практической конференции, посвященной 55 годовщине победы в Сталинградской битве (г. Волгоград 2,6 февраля 1998 г.). Волгоград: Издательство ВояГУ, 1999. С. 102-106.
4. В Н. Чурзин, А.Ю. Москвиче«, A.B. Гермоеенов. Совершенствование отдельных приемов возделывания сортов н гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области // Научный вестник. Агрономия. Выпуск №3 / Волгоград гос. с.-х. акад. Волгоград. 2002. - С, 148-157.
5. A.B. Гермогенов. Особенности агротехники возделывания сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Нижнего Поволжья // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академия / Волгоград, гос. с.-х. академия. Волгоград, 20СЙ.-С. 87-88.
Подписано в печать 14.05.2004. Формат 60x84. і^. Уч.-иэа.л. 1,0. Тираж 100, Заказ 120. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8
- Гермогенов, Александр Владимирович