Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мирошникова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
УСТОЙЧИВОСТЬ КАРТОФЕЛЯ К ВИРУСНЫМ БОЛЕЗНЯМ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
1.1. Основные виды вирусов, поражающие картофель.
1.2. Устойчивость сортов и видов картофеля к вирусным болезням.
1.3. Влияние неблагоприятных факторов на рост, развитие и урожай
0 картофеля.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия экспериментальных участков.
2.2. Метеоусловия в годы исследований.
2.3. Методика наблюдений и исследований.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ НА
УСТОЙЧИВОСТЬ К ВИРУСАМ И ВИРУСНЫМ БОЛЕЗНЯМ.
СУ 3.1. Визуальная оценка сортов и гибридов.
3.2. Серологический анализ устойчивости сортов и гибридов к вирусам X, S, М.
3.3. Оценка устойчивости сортов и гибридов к фитофторозу.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО И ГИБРИДНОГО МАТЕРИАЛА
КАРТОФЕЛЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЖАРЕ И ЗАСУХЕ.
4.1. Характеристика используемого материала.
4.2. Результаты исследований.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ ПО
КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕ! 1НО-ЦЕ1И1ЫХ ПРИ31IAKOB.
5.1. Характеристика используемого материала.
5.2. Оценка продуктивности сортов и гибридов картофеля.
5.3. Оценка содержания крахмала и сухого вещества.
5.4. Оценка потемнения мякоти клубней.
ГЛАВА 6. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ВИРУСАМ, ЖАРЕ И ЗАСУХЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И
КАЧЕСТВО КЛУБНЯ.
ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические основы устойчивости картофеля к болезням и неблагоприятным факторам среды в разных зонах РСО-Алания"
Картофель относится к числу культур, в сильной степени поражаемых болезнями. В значительной степени это обусловлено особенностями биологии растения картофеля. Вегетативное размножение последнего определяет возможность постоянного существования возбудителей болезней в паразитически активной форме: на ботве в период вегетации и в клубнях в период хранения. Сочные, богатые углеводами и водой ботва и клубни являются благоприятной средой обитания для всех групп возбудителей болезней (Попкова К.В. и др., 1980).
Циркуляция возбудителей из года в год по системе клубни-стебли-клубни обеспечивает процесс сохранения их в клубнях. Поэтому, последние, как правило, являются основным источником инфекции. Особенности развития возбудителей в растении картофеля определяют возможность существования возбудителей в клубнях в латентной форме. В растении картофеля создаются условия, при которых накопление возбудителя может проходить на протяжении нескольких лет, поэтому у картофеля латентная форма, как правило, — один из способов зараженности клубней. Именно латентная форма зараженности приводит на протяжении ряда лет к накоплению в партии пораженных клубней и к «внезапной» вспышке болезни в период вегетации.
Условия, определяющие возможность возбудителей вести активный паразитический образ жизни на протяжении периода вегетации и периода хранения, определяют и то многообразие микроорганизмов, являющихся возбудителями болезней картофеля (грибы, бактерии, вирусы, вироиды, микоплазмы).
Одними из наиболее вредоносных болезней картофеля являются вирусные. Решающее значение в борьбе с ними имеет создание устойчивых (иммунных) сортов картофеля.
Проблема повышения иммунологической надежности создаваемых сортов продолжает оставаться одной из самых важнейших проблем в селекции картофеля. Для достижения успеха здесь первостепенное значение имеет широкое привлечение и эффективное использование наиболее ценного исходного материала на основе всестороннего изучения обширной коллекции диких, культурных видов и сортов картофеля по устойчивости к вирусам, фитофторозу, нематоде, раку.
В общей проблеме селекции на комплексную устойчивость особого внимания заслуживает усиление работ по созданию сортов, обладающих устойчивостью к вирусным болезням. Вирусы имеют большое экономическое значение, так как отрицательно влияют на урожайность большинства культивируемых растений. Особенно большой вред они приносят культурам, вегетативно размножаемым. Системно распространяясь по всему растению, вирусы попадают в клубни, заражают потомство и из года в год снижают выход продукции, ухудшают ее качество. Из-за поражения вирусами многие ценные сорта снимаются с производства (Анисимов Б.В., 1989).
В нашей стране система контроля вирусоустойчивости создаваемых сортов практически отсутствует. В рамках же селекционных программ внимание селекционеров обычно бывает больше сосредоточено на многих других признаках, которым отдается предпочтение при селекционном отборе, а вирусо-устойчивость учитывается весьма слабо, лишь как второстепенный признак, на основе визуальных оценок, проводимых в селекционных питомниках. Внимание к проблеме вирусоустойчивости еще более ослабло, когда появилась возможность освобождать от вирусов исходный материал через культуру мери-стемной ткани и передавать их в Госсортсеть и производство в оздоровленном виде.
По этим и другим причинам многие районированные сорта оказались с довольно слабыми характеристиками в отношении вирусоустойчивости, их трудно поддерживать в семеноводстве, и они, как правило, быстро выходят в тираж, не получив широкого распространения в производстве.
В последние годы к тому же довольно часто отмечаются случаи массового распространения наиболее вредоносного вируса (L -вируса), что может объясняться слабой устойчивостью к этому вирусу многих районированных сортов и заметным повышением инфекционного фона в ряде регионов страны.
В практике европейских стран, среди важнейших иммунологических характеристик сортов на первом месте по своей значимости обычно выделяется устойчивость к вирусам L, A, Y, X, S, М и другим, затем совершенно обязательно отмечается устойчивость к фитофторозу по листьям и клубням и, далее, к возбудителям рака, картофельной нематоды, парши. Все другие показатели иммунологических характеристик сортов имеют менее важное значение.
Исключительно важной проблемой при внедрении сорта в производство в новых регионах является повышение его устойчивости к неблагоприятным условиям вегетационного периода, особенно к засухе и другим экстремальным факторам среды. Решение этой проблемы невозможно без глубокого исследования генетических систем устойчивости растений к абиотическим факторам среды, а также разработки методов оценки и отбора комплексно устойчивых к неблагоприятным факторам среды генотипов.
У картофеля, как и у других культур, высокоурожайные сорта наиболее чувствительны к климатическим факторам, их потенциальную урожайность не удается реализовать, если они не обладают устойчивостью к экстремальным условиям. Под влиянием высоких температур в период формирования и роста клубней продолжительная жаркая погода вызывает нарушение обмена веществ, снижение урожая; ослабленные растения в большей степени поражаются вирусными, вироидными и микоплазменными болезнями (Зыкин А.Г., 1964; Писарев Б. А., 1990).
Устойчивость к неблагоприятным факторам среды косвенно связана с экологической устойчивостью (Жученко А.А., Урсул А.Д., 1983; Жученко А.А. и др., 1983; Жученко А.А., 1980, 1988), поэтому, одним из методов отбора в этом направлении является широкая экологическая оценка исходного материала в разных географических зонах, отличающихся почвенно-климатическими условиями. В ВНИИКХ широко практикуется двойная проработка гибридных популяций картофеля в нескольких экологических точках, позволяющая выделять наиболее экологически устойчивые комбинации, а также вести отбор ценных гибридов, приспособленных к конкретным условиях определенных зон
Карманов С.Н., Яшина И.М., 1986). Для интенсификации этого процесса необходим поиск надежных экспресс-методов оценки исходного материала по устойчивости к неблагоприятным факторам среды (засухе, жаре) и резкой их смене на протяжении вегетации. При этом, важное значение имеет разработка физиологических, биохимических и биофизических методов оценки на устойчивость к стрессам. Исследования по этим направлениям успешно развиваются во многих центрах (Шевелуха B.C., 1983).
Кроме того, в последние годы наряду с иммунологическими характеристиками сортов все большее внимание обращается на их качественные потребительские свойства, поэтому, устойчивость к заболеваниям и вредителям должна сочетаться с основными хозяйственно-полезными качествами — урожайностью, скороспелостью, крахмалистостью и другими (Анисимов Б.В., 2000).
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящих исследований является изучение устойчивости сортов и гибридов картофеля к основным видам вирусных заболеваний, жаре и засухе в разных экологических зонах республики Северная Осетия — Алания с целью выделения и создания новых хозяйственно-ценных гибридов, адаптированных к условиям Северного Кавказа. В этой связи поставлены следующие задачи исследований:
1. Провести анализ сортов и гибридов картофеля коллекционного питомника на поражаемость растений вирусными болезнями в лесостепной, горной и I степной зонах республики.
2. Провести серологический анализ сортообразцов в лесостепной и горной зонах на наличие вирусов X, S, М в латентной форме.
3. Оценить сорта и гибриды картофеля по устойчивости к жаре и засухе.
4. Оценить исходный материал картофеля по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
5. Дать оценку энергетической эффективности производства выделенных по устойчивости к вирусам сортов картофеля.
Научная новизна исследований. В условиях различных зон РСО-Алания Северо-Кавказского региона изучены новые коллекционные сорта и межвидовые гибриды картофеля на устойчивость к вирусным болезням и основным, наиболее вредоносным вирусам. В экологически контрастных условиях вертикальной зональности выделены наиболее перспективные сортообразцы по комплексу хозяйственно-ценных признаков: продуктивности, биохимическим показателям, качеству клубня, устойчивости к фитофторозу, жаре и засухе.
Практическая ценность работы. Выделены перспективные генотипы, устойчивые к мозаичным вирусам, скручиванию и закручиванию листьев, фитофторозу, жаре и засухе, с хорошими агрономическими признаками (высокая продуктивность, хорошие показатели качества клубней). Рекомендованы источники устойчивости к вирусным болезням, фитофторозу, жаре и засухе.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Республиканской биологической конференции по итогам НИР за 1999 г. (Владикавказ, 2000), региональной конференции ученых 4-6 июля 2000 г. "Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа" (Владикавказ, 2000), международной научно-практической конференции "Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века" (Владикавказ, 2000), 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля наук Российской Федерации Г.Г. Джанаева (Владикавказ, 2001), IV международной конференции 23-26 сентября 2001 г. "Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов" (Владикавказ, 2001), I региональной конференции "Экологическая безопасность Юга России" (Владикавказ, 2002), научно-технических советах СКНИИГПСХ (Владикавказ, 1999-2001).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мирошникова, Елена Сергеевна
выводы
В результате проведенных исследований было установлено, что наиболее распространенными вирусными болезнями картофеля в лесостепной, горной и I степной зонах республики являются мозаики, скручивание и закручивание листьев. При этом, общая поражаемость растений картофеля вирусными болезнями в горной зоне примерно в 2 раза ниже, чем в лесостепной. Выделена группа сортов и гибридов, которые были свободны от вирусной инфекции по данным визуальной оценки и серологического анализа: 89-36-1-[самооп. 17/87 (Весна х 170)], Мостовской, Незабудка, Karolin -N+B, Радомышльский, Sante -N, Amsel, Луговской, Bober, Ronea -N, Синюха, 29 ж [(S. gourlaji x Omega-N) x Adretta], Satina.
В лесостепной зоне выделена группа наиболее устойчивых к фитофторе сортов и гибридов, в основном среднепоздней и поздней групп спелости: Premjer, Бежицкий, Sante -N, Свитанок киевский, Символ, Синецвет, Fiesta -N, Hertha —N, Agria, Eta, Крепыш, Луговской, Нестеровский, Heidrun -N, Hilta -N, Астра, Bober, Lavkar, Lipsi, Pro fin, Ronea -N, Franzi -N, 29 ж, 35 ж, 64 ж, 99 ж, Прибрежный — кл. 1 и кл. 6, 72005-5 (балл устойчивости по ботве = 9-8). Выделенные сорта и гибриды рекомендуем использовать в селекции на устойчивость к фитофторозу.
В результате полевых и лабораторных исследований в лесостепной зоне по развитию и устойчивости ботвы к повышенным температурам и недостатку влаги выделились сорта: Kolette -N, Rosara, Волжанин, Fiesta—N, Rosella, Milva, Weloke, Kwanta. У этих более устойчивых сортов сопротивление электрическому току было всегда значительно ниже, чем у менее устойчивых. Среди гибридов выделены с более высокой устойчивостью к жаре: 19 ж [(S. gourlaji х Atzimba) х Gisto], 99 ж (S. stoloniferum х Нега), 88-59-2 (194-4 х 170), 94.186/4 (Юбилейный Осетии х Свитанок киевский), 95.221/1 (Радомышльский х Adretta), 95.251/12 [(Резерв х Зарево) х 71.17/6 N+B], 97.294/16 (Early rosa х 71.17/6 N+B), 97.349/2 (Ronea -N x Andra -N),
- 14097.349/37 (Ronea-N x Andra-N), 98.398/13 [Свитанок киевский x (Терский x 71.17/6 N+B)], 98.398/30 [Свитанок киевский x (Терский x 71.17/6 N+B)]; и засухе: 19 ж, 35 ж [(S. gourlaji х Ганнибал) х Ганнибал], 91.780/32 (71.17/6 N+B х Atzimba), 93.5/2 [Saphir х (Волжанин х Зарево)], 94.192/2 (Луговской х 71.17/6 N+B), 95.251/8 [(Резерв х Зарево) х 71.17/6 N+B], 95.251/12 [(Резерв х Зарево) х 71.17/6 N+B], 97.349/2 (Ronea -N х Andra -N), 97.349/37 (Ronea-N х Andra-N), 98.398/18, 98.398/34, 98.398/46 [Свитанок киевский х (Терский х 71.17/6 N+B)], 98.418/1 (Юбилейный Осетии х Резерв). В степной зоне повышенный балл устойчивости к высоким температурам, согласно полевой оценке, имели сорта и гибриды: Early rosa, Волжанин, 89-36-6, Koretta, Liju, Луговской, Milva, Heidrun, 19 ж, Weloke, Pamar, Solara, 94.192/2 (Луговской x 71.17/6 N+B), 95.240/1 (Юбилейный Осетии x Резерв), 95.251/12 [(Резерв x Зарево) x 71.17/6 N+B], 96.271/1 (Adretta x S. berthaultii), 96.294/1 (Early rosa x 71.17/6 N+B).
4. При оценке хозяйственно-ценных признаков установлено, что наиболее высокой урожайность была в лесостепной зоне, где наиболее продуктивными оказались среднеранние сорта: Резерв, Karolin -N+B, Свитанок киевский, Dita -N, Sante -N, Символ, а также сорта среднепоздней и поздней групп спелости: Solara, Bober, Lipsi, Bronka, Вида и др. Среди ранних сортов можно выделить такие, как Гарт, Пирмунес, Karatop -N, Зов, Planta -N. Все названные сорта по урожайности превысили стандартный сорт Волжанин в 1,5-2,5 раза.
5. В лесостепной зоне наивысшее содержание крахмала и сухого вещества в клубне отмечено у сортов и гибридов: 64 ж (25,6 % и 31,4 %), Свитанок киевский (20,7 % и 26,5 %), Каскад полесский (20,6 % и 24,4 %), Bober (20,4 % и 26,1 %), Прибрежный-кл. 1 (20,0 % и 26,0 %), Владикавказский -N (20,0 % и 25,7 %), 19 ж (19,9 % и 25,7 %) и др. В горной зоне наибольшим содержанием крахмала и сухого вещества отличались такие сорта и гибриды, как 74.143/2 м (21,5 % и 27,1 %), Karlena -N (20,5 % и 26,3 %), Oreb (20,1 % и
25,9 %). Выделенные образцы могут быть использованы в качестве высококрахмалистых форм.
При оценке потемнения мякоти картофеля в лесостепной зоне установлено, что очень слаботемнеющую мякоть сырого клубня (7-8 баллов) и практически нетемнеющую мякоть в вареном виде (2,7-3 балла) имели сорта: Hilta — N, Milva, Satina, Весна, Каскад полесский, Rosella, Синюха, Юбилейный Осетии, Weloke, Волжанин, Angela -N и гибриды: 88-59-2, 88-149^. В горной зоне очень слаботемнеющую мякоть сырого клубня (7-8 баллов) и нетемнеющую мякоть в вареном виде (3 балла) имели сорта: Weloke, Solara, Satina, Winetta -N, Iris -N, Andra -N, Karlena -N, Юбилейный Осетии, Aguti, Milva, Kwanta.
В результате проведенных исследований по комплексу хозяйственно-ценных признаков нами по зонам были выделены группы наиболее перспективных сортов и гибридов. В лесостепной зоне: ранние - Гарт, Зов, Каскад полесский, Karatop -N, Planta -N; среднеранние - Adretta, Amalia -N, Глобус, Dita -N, Karolin N+B, Rosella, Sante -N, Свитанок киевский, Символ, Юбилейный Осетии; среднеспелые - Agria -N, Angela -N, Desiree, Hilta -N, Liju, Milva, Нестеровский; среднепоздние и поздние - Bober, Bronka, Libana, Lipsi, Profin, Синюха, Weloke, Solara, 19 ж [(S. gourlaji x Atzimba) x Gisto], 64 ж [(S. polytrichon x Приекульский ранний) x Gitte], 88-149^4 {[(S. andigenum x S. rybinii) x k-2891-4] x Atzimba}, Зс-86-9 (Бизон x {[(S. andigenum x S. rybinii) x Anco] x (Wilia x 239/18-39)}). В горной зоне: ранние - Dorisa -N, Winetta -N, Зов, Iris -N, Karatop -N, Kolette -N, Planta -N, Терский 2; среднеранние - Adretta, Andra -N, Karlena -N, Karolin N+B, Ha-дежда-25 -N, Невский, Rosella, Sekura -N, Hertha -N; среднеспелые - Agria -N, Aguti, Гатчинский, Луговской, Milva, 65.774/105 -В [(Saskia x Schwalbe) x (Ora x mpi44.334/130)], Ресурс; среднепоздние и поздние - Oreb, 88—149—4, Weloke, Satina, Solara. Выделенные сорта и гибриды отличились высокой урожайностью, нетемнеющей мякотью и высокой крахмалистостью. Их можно использовать на продовольственные, технические и кормовые цели.
-1428. Экономическая оценка эффективности возделывания перспективных сорто-образцов картофеля, устойчивых к вирусным болезням, жаре и засухе, показывает, что в условиях лесостепной зоны РСО — Алания в годы с достаточным увлажнением экономически высокоэффективнее использовать такие сорта, как Karolin, Bober, Резерв, Свитанок киевский, Гарт, так как окупаемость их даже при базовой технологии возделывания выше, чем районированного сорта Волжанин.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В качестве материала, высокоустойчивого к основным видам вирусных болезней, вирусам X, S, М, рекомендуем следующие сорта и гибриды: 89-36— 1- [самооп. 17/87 (Весна х 170)], Мостовской, Незабудка, Karolin -N+B, Ра-домышльский, Sante -N, Amsel, Луговской, Bober, Ronea -N, Синюха, 29 ж [(S. gourlaji x Omega -N) x Adretta], Satina.
2. Наиболее устойчивыми к фитофторе по ботве в лесостепной зоне, даже в год эпифитотии, были сорта: Premjer, Sante, Свитанок киевский, Луговской, Bober, Lavkar, Ronea, Franzi.
3. По развитию и устойчивости ботвы к повышенным температурам и недостатку влаги в лесостепной и I степной зонах выделились сорта и гибриды: Волжанин, Liju, Milva, 19 ж [(S. gourlaji х Atzimba) х Gisto], Kwanta.
4. Для технологической переработки рекомендуем следующие сорта и гибриды с повышенным содержанием сухих веществ и крахмала и нетемнеющей мякотью клубня: в лесостепной зоне - Весна, Каскад полесский, Amalia -N, Глобус, Dita -N, Karolin N+B, Agria -N, Angela -N, Desiree, Hilta -N, Milva, Fiana -N, Profin, Синюха, Weloke, 64 ж [(S. polytrichon x Приекульский ранний) x Gitte], 88-149-4 {[(S. andigenum x S. rybinii) x k-2891-4] x Atzimba}, Зс-86-9 (Бизон x {[(S. andigenum x S. rybinii) x Anco] x (Wilia x 239/1839)}); в горной зоне - Терский 2, Adretta, Karlena -N, Karolin N+B, Rosella, Sekura -N, Hertha -N, Agria -N, Гатчинский, Milva, 65.774/105 -B [(Saskia x Schwalbe) x (Ora x МР144.334/П0)], Oreb, Satina.