Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОДБОР СОРТОВ ТОМАТОВ ДЛЯ УЗБЕКИСТАНА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОДБОР СОРТОВ ТОМАТОВ ДЛЯ УЗБЕКИСТАНА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ '
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ... Енок Амбарцумович САРУХАНОВ
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОДБОР СОРТОВ ТОМАТОВ ДЛЯ УЗБЕКИСТАНА
(Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство овощных культур)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
V МОСКВА — 1978
• л
Диссертация выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте овоще-бахчевых культур и картофеля СреднеАзиатского отделения ВАСХНИЛ.
Экспериментальная часть работы выполнена в Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур по Узбекской ССР.
Научный руководитель—кандидат сельскохозяйственных наук Е. В. Ермолова. ~
Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук заслуженный деятель .науки и техники профессор |Н. Н. Балашев.|
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук С. Т. Долгих, кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. В. Крючков.
Ведущее предприятие — Ташкентский сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится ..
1978 г. в « час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА. \ С диссертацией можно ознакомиться в ДНБ ТСХА.
Автореферат разослан «Р^» .... 1978 г.
. Ученый секретарь Специализированного совета
7/-^1рофессор Е. П. Широков.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. Томаты в Узбекистане занимают свыше 40% площади под овощными, а валовой урожай составляет около 50% от сбора овощей. Народнохозяйственным планом предусмотрено на десятую пятилетку увеличение в Уз.ССР среднегодового объема сельскохозяйственного производства на 21—24% при одновременном улучшении качества продукции.' Подчеркнутое внимание уделено интенсивному развитию раннего овощеводства, а также улучшению качества продукции; Рост производства овощей, в том числе и томатов, должен-осуществляться в основном за счет повышения выхода урожая с единицы площади путем возделывания высокопродуктивных сортов и совершенствования технологии их производства/Следовательно, вопросы сравнительной хозяйственно-биологической оценки районированных и перспективных сортов томата в различных агроклиматических зонах с целью дифференцированного распространения их в республике; изучения варьирования в различных областях основных хозяйственных признаков и выделение наиболее пластичных сортов; экономической оценки сложившегося соотношения сортов раннего, среднего и позднего созревания и рекомендации более рационального соотношения являются актуальными. ;
Цель работы. Дать сравнительную хозяйственно-биологическую характеристику районированным сортам томата, проследить изменчивость основных хозяйственных признаков в различных областях республики, выделить наиболее продуктивные сорта для каждой климатической зоны с учетом запроса сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, а также дать экономическое обоснование существующей структуре сортовых посевов и предложить более эффективное соотношение сортов раннего, среднего и позднего созревания. - -
Материал и методика проведения исследований. Исследования проведены в период с 1967 по 1975 г. на Госсортоучастках в основных овощесеющих зонах Узбекистана. Объектами изучения служили районированные и перспективные сорта
- ......................- ■--- 1
томата, находящиеся в Госсортоиспытании. Опыты проведены по методике госсортоиспытания сельхозкультур. (М., 1971 г.). Сорта изучали но группам созревания с соответствующими стандартами. Учетная площадь делянки 20—40 м2, повтор; иость 4-кратная.
Всего по зонам УзССР нами было изучено 20—25 сортов по годам.
В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения по фазам развития: всходы, бутонизация) цветение, начало плодообразования и созревания плодов на первом соцветии. Морфологическое описание растений по признакам: куст, лист, кисть, плод. Степень поражения вирусу ными болезнями определяли по 5-балльной системе. Учет уро^ жая проведен с разделением на товарную и нетоварную фрак-^ ции. Определяли средний вес плода, содержание растворимых сухих веществ (рефрактометром), Сахаров (по Бертрану), кис-' лот (метод титрования), витамина С (по Мурри), физико-ме^ ханические свойства плодов (прибор ОПТ-10, методика НИИОХ). • £
Проведено технологическое испытание крупноплодных сор-: тов на изготовление томатного сока, а мелкоплодных для цель-! ноплодного консервирования (ГОСТ 8756—58). Перед переработкой и в готовой продукции определяли содержание рас-; творимых сухих веществ, Сахаров, кислотности, витамина С и каротина, а также отходы при переработке. Дана дегустацион-. ная оценка свежим плодам и готовой продукции по сумме по-': казателен. Математическая обработка выполнена методом* дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1973 г.). . «д
; Изменчивость хозяйственных признаков изучали путем сравнительной оценки основных показателей (вегетационного' периода, урожайности, массы плода, содержания сухих ве:;" ществ) у одноименных сортов в различных областях на опрет] деленную дату и по годам. , %
Условия проведения опытов. Климат Узбекистана резко-континетальный. Лето жаркое (до до +40, + 42°С), сухое (до' 18—25%), без дождей, почвы—типичные сероземы, тяжелые по! механическому составу. Овощеводство повсеместно поливное.-Способ полива в основном бороздковый.
Метеорологические условия в период проведения исследо:« вания были близкие к среднемноголетним. Агротехника обще--, принятая для условий той зоны, где проводили исследования.;;
Теоретический вклад и научная новизна. Впервые в уело-! виях Узбекистана изучена изменчивость комплекса хозяйст-х венных признаков (урожайности, периода до созревания, мас:{ сы плода, содержания сухих веществ, Сахаров и витамина C)i у сортов томата в различных климатических зонах, выделены! сорта наиболее продуктивные для каждой зоны. Дана эконо-»
мическая оценка существующего п производстве соотношения сортов раннего/среднего и позднего сроков созревания, а также предложено более эффективное соотношение их в производстве.
Практическое значение. Рекомендовано производству экономически более рациональное в условиях южной зоны соотношение сортов томата раннего, позднего и среднего созревания. Выделены сорта, перспективные для основных сырьевых зон консервных заводов и обеспечивающие продление периода переработки сырья на заводах, предложено Госкомиссии по сортоиспытанию овощных культур УзССР включить оценку сор: тов томата на лежкость в летний период и физико-механические свойства плодов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях, посвященных вопросам орошаемого овощеводства (1972, 1974, 1975,' • 1977 гг., Ташкент), на совещании инспектуры Госкомиссии по' сортоиспытанию сельхозкультур в УзССР, на заседании кафедры овощеводства Ташкентского сельскохозяйственного института и на ученом совете Узбекского НИИ овощебахчевых культур и картофеля. Рекомендации производству рассмотрены и одобрены Госпланом УзССР, научно-техническим советом МСХ ' УзССР и Объединение «Узплодоовощвинпром».
Внедрение. Основные положения диссертации включены в рекомендации по вопросам овощеводства в УзССР (1977) и в дополнение к методике сортоиспытания сельхозкультур по УзССР. Приняты к внедрению совместным приказом МСХ УзССР и «Узплодоовощвинпром» за № 329/376 от 4 июля 1977 г. предложения: повышение экономической эффективности культуры томата путем увеличения удельного веса в республике скороспелых сортов; частичное сокращение но зонам консервных заводов в посевах сорта с низким содержанием сухих веществ Волгоградский 5/9Б и соответственное увеличение сортов с повышенным содержанием сухих веществ: ^ Перемо-га 165, Подарок 105 и ВостокЗб. Госкомиссией но сортоиспытанию в УзССР рекомендована сравнительная оценка сортов на кратковременную лежкость в летний период и на физико-механические свойства плодов. '
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х статьях.
Объем работы. Диссертация объемом 146 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству; включает 41 таблицу, 1 рисунок и 10 фотографий. Список литературы имеет 154 наименования. ;
Содержание работы. В первой главе, на основе анализа литературных данных, приведена история развития и современное состояние культуры томата в Узбекистане, а также агро-
экологическая характеристика и биологические особенности сортотипов культурного томата. Во второй главе описаны ус-" ловия, методика проведения исследований, также агротехниче:„ ские особенности выращивания томата в основных овощесею--щих областях Узбекистана. В третьей главе даны результаты', сравнительного изучения сортов томата в основных климатиче% ских зонах УзССР по хозяйственно-биологическим признакам^ и.выделены наиболее перспективные для каждой зоны. В чет£ вертой главе изложена изменчивость основных хозяйственных" признаков у сортов в течение сезона и по годам, а также в; различных экологических зонах республики. В пятой главе* определено существующее в производстве соотношение сортов раннего, среднего и позднего созревания и дана экономическая* оценка сложившемуся в республике сочетанию сортов и пред-? ложено экономически более эффективное соотношение, путем;( существенного повышения объема ранних сортов (с 19 до* 40%);
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Хозяйственно-биологическое изучение различных сортов томата в основных климатических зонах Узбекистана -
В результате изучения районированных и новых сортов в,: различных ночвенно-климатическнх областях республики выде-,* лены наиболее перспективные для каждой зоны. ¿-
В Ташкентской области из ранних сортов выделяется Пере-; мога 165, табл. 1. Он отличается низкорослым детерминант-; ным типом растений, удобным для механизированной*обра:: ботки междурядий. У него получен наибольший урожай товар-: них плодов (462 ц/га) и выход сухих веществ с гектара; (23,6 ц). Из группы среднеспелых выделяется сорт Восток, 36.-который отличается высокой продуктивностью и устойчиво-; стью к ВТА1. Поражение составило 22% против стандартного" сорта—45%, выход сухих веществ с гектара 22 ц против 17,7 ц. Плоды крупные, мясистые, хороших вкусовых качеств. Растения среднерослые, компактные, позволяющие качественно, проводить междурядную обработку почвы. Из позднесозре-вающих сортов лучшим является Волгоградский 5/95, отличающийся штамбовым среднерослым (75 см) типом растения, сравнительной устойчивостью к ВТМ (32%), высоким товарным урожаем (380 ц/га), а также хорошей лежкостью и транспортабельностью. Последний показатель очень важен для условий нашего жаркого климата, где томаты быстро перезревают и размягчаются, а при перевозке значительно'теряют товарность. Плоды сорта Волгоградский 5/95 выдерживают статические нагрузки до 4 кг и имеют самые низкие
потерн (18%.против 45% у сорта Юсуповский) при кратковременном летнем хранении в жаркий период сезона. Однако этот сорт имеет существенный недостаток — низкое содержание сухих растворимых веществ (4,7—4,9%).
Сорта, выделившиеся по хозяйственным показателям, имеют и неплохие технологические качества, за исключением Волгоградского 5/95, табл. 2. Рекомендуемые нами сроки отличаются хорошим биохимическим составом, высокими вкусовыми качествами свежих и переработанных плодов. Томатный сок из сорта Восток 36 имеет оценку 4,6 балла, из сорта Волгоградский 5/95 — лишь 3,6 балла. Лучшими технологическими качествами при изготовлении томатного сока отличается Юсуповский (5 баллов), но он уступает другим сортам по ряду хозяйственно ценных признаков, табл. 1.
Хозяйственно-биологическая оценка лучших сортов томата в условиях Ташкентской области (1967—1971 гг.)
Сорта по группам созревания | Высота растении, см Поражение ВТМ, % Урожай то-варн. плодов, ц/га Урожай сухих веществ, ц/га Масса плода, г Прочность зрелых плодов, кг Потери при летнем хранении, % (за 5 дн.)
Раннеспелые
Темно-красный 2077 . . 51 32,5 386 19,4 79 2,7 42,2
Талалихин 186 . . . . 46 53,7 212 12,6 80 2,7 —
Перемога 165 ' . . . . 52 30,9 462 23,6 82 2,8 —
Среднеспелые
Майкопский урожайный
2090 . . . . . ■ 60 45,1 360 17,7 102 2,9 28,5
Подарок 105 ... . 70 42,6 272 16,2 77 2,8 35,5.
Восток 36..... 63 22,3 364 22 1 НО 2,8 37,8
Позднеспелые
Волгоградский 5/95 . . 75 32,9 380 21,9 82 4,1 18,1
Юсуповский ... . . 155 51,8 234 15,8 142 2,5 45,4
1967 г — Р = 2,4%, НСРоз — 3.7 ц/га;
1968 г. — Р = 2,3%, НСР05 = 23 ц/га; 1971 г. — Р = 4,9%, НСРС5 = 36 ц/га; 1968 г. — Р = 2,1%, НСРоз = 21-ц/га; 1970 г. — Р = 1,8%, НСР05 = 13 ц/га.
В табл. 3 приводим сравнительную характеристику сортов, выделившихся в основных овощесеющих областях Узбе'кнста-
Технологическая оценка перспективных сортов томатов (1971 — 1973 гг.)
Сорта томатов Свежие плоды Томатный сок
сухие вещества, % сахара, % | витамин С, мг% кислотность, % дегустационная оценка, балл выход сока, % сухие вещества, % дегустационная оценка, балл'
Раннеспелые
Темно-красным 2077 . . 5,6 3,06 20,9 0,42 4,0 95,7 4,9 4,1
Перемога 165 . . . . . 5,7 2,54 18,2 0,49 4,0 95,0 5,1 4,0
Среднеспелые
Майкопский урожайным 4,4
2090 ....... 5,9 2,81 19,9 0,10 4,1 94,5 5,1
Подарок 105 . . . . . 6,3 3,31 20,6 0,45 4,8 95,7 5,6 4,7
Восток 36 ..... . 6,2 3,35 18,6 0,45 4,8 95,8 5,4 ■4,6
Позднеспелые
Юсуповскин . . . . . 6,6 3,62 27 2 0,46 5,0 95,6 5,8 5,0
Волгоградским 5/95 . . 5,4 3,09 22 7 0,45 3,6 91,2 4,6 ' 3,6
на. Лучшими для условий Самаркандского оазиса из скороспелых томатов является Темно-красный 2077 — средний урожай товарных плодов за 5 лет исследований — 564 ц/га, из поздних— Волгоградский 5/95 (565 ц/га).
В условиях Андижанской области (Ферганская долина) из скороспелых лучшим оказался Перемога 165, у которого урожай товарных спелых плодов по многолетним данным составил 453 ц/га. Из среднеспелых—Подарок 105 .(540 ц/га), имеющий высокий выход сухих веществ с гектара, благодаря повышенному содержанию их в плодах. Он перспективен для сырьевых зон консервной промышленности. Позднеспелые сорта Волгоградский 5/95 и Юсуповскин в условиях Андижанской области, за пять лет изучения, дали практически равный урожай соответственно 502 и 505 ц/га, но предпочтение следует отдать Юсуповскому, давшему больший выход сухих веществ с гектара, за счет повышенного содержания их в плодах.
В Сурхандарьинской области (наиболее жаркая южная зона, гор. Термез) условия для возделывания томатов менее благоприятны. Многолетний урожай ниже, чем в Самаркандской и Андижанской областях. Из ранних сортов для возделывания здесь одинаково пригодны Темно-красный 2077 и Пере-
' . 'Таблица 3
Сравнительная оценка хозяйственных показателей у сортов томата в различных областях Узбекской ССР (1907—1971 гг.)
Сорта Самаркандская Андижанская Ташкентская Сурхандарышская
1 период до I созревания, дни масса плода, г товарный урожай, ц/'га период до созревания, дни масса плода, г товарный урожай, ц/га период до созревания, дни масса плода, г товарный урожай, ц/га период до созрева-! ния. дни 1 масса плода, г товарный урожай, u/ra
Раннеспелые
Темно-красный 2077 ст..... 111 96 561 105 90 376 109 69 387 105 95 375
Иеремога 165 .... . . . , 114 98 462 107 91 453 108 82 402 106 93 387
Среднеспелые
Майкопский' урожайный 2090 . . И!) 104 С04 110 90 438 115 98 360 114 111 335
Подарок 105 ......... 123 103 540 110 103 510 119 78 272 115 112 293
Позднеспелые
Волгоградский 5/95 ст. . . . . . 120 100 565 115 88 502 117 78 380 114 115 387
Юсуповский ......... 129 147 421 125 266 505 126 142 23 i 121 172 218
мога 165. Средний урожай товарных зрелых плодов за пять; лет исследований составил у них соответственно 375 и 387 ц/га". Из среднесозревающих сортов Майкопский урожайный — 335 ц/га и из поздних Волгоградский — 387 ц/га. i
Из изученных нами районированных по УзССР сортов томата, более пластичными следует считать Темно-красный 2077.* Подарок 105, Перемога 165, Волгоградский 5/95, Майкопски» урожайный 2090 и Юсуновскии. Они отличаются хорошей про-, дуктивностью в различных агро-климатических зонах. I1
Изменчивость хозяйственных признаков у сортов томата ? в зависимости от условий произрастания
Многие исследователи отмечают значительное влияние раз-: личных.условий выращивания на изменчивость хозяйственных признаков у сортов томата. Особенно сильно варьирует урожайность, период до созревания, масса плода, биохимический состав (А. В. Алпатьев, 1958, 1960, 1970; Д. Д. Брежнев, 1958, 1964, 1965; Н. А. Юрьев, 1960; А. А. Жученко, 1972,1973; Н. Н. Загинайло, 1972 и др.).
Мы изучали в условиях поливного возделывания и жаркого климата Узбекистана варьирование у различных сортов томата периода до созревания, урожайности, биохимического состава плодов. В условиях Средней Азии подобные исследования выполнены впервые.
В табл 4 приведены средние за четыре года урожаи у более перспективных сортов раннего, среднего и позднего срока созревания в основных овощесеющих зонах республики. Отмечена огромная экологическая изменчивость урожайности. Амплитуда между средними урожаями по областям республики находится в пределах от 221 до 528 ц/га. Такая сильная экологическая изменчивость объясняется различиями почвенно-клнматических условий.
Нами не найдено существенного различия экологической изменчивости в зависимости от скороспелости сорта. У раннеспелого сорта Темно-красный 2077, у среднеспелого Майкопский урожайный 2090 и у позднего Волгоградский 5/95 коэффициент варьирования почти одинаков и составляет соответственно 28,2—28,2 и 26,2%. Вместе с тем крайнее значение коэффициента варьирования (26,2 и 35,2%) наблюдались у двух поздних сортов Волгоградский и Юсуповский. Однако, несмотря на значительную изменчивость урожаев от условий выращивания, у сортов сохраняются биологические особенности по признаку урожайности. В большинстве областей лучшими по урожаю были Волгоградский 5/95 с 423 ц/га в* среднем по 6 областям за 4 года и Майкопский урожайный 384 ц/га. v
' ' >• ' ' Та0лица4
' Изменчивость урожаев у сортов томата в зависимости от района выращивания, ц га (1968—1971 гг.)
С а - >а
Области Течно-KpaciiLi «В «Я ,я 3 5 я 5 S * Яудо-рынка о с: Я я 2 S Волгоградский Урожа по области
Андижанская........ 368 438 459 505 502 154,1
Самаркандская . . ...... 533 559 559 421 565 528,0
Бухарская . . ....... 20t 236 210 218 210 221,6
Сурхандальинская ...... 375 335 299 248 387 328,8
Хорезмская...... . . 357 378 413 452 435 107,0
Ташкентская . . . . . . . . 399 360 321 257 410 319,0
Коэффициент варьирования, % • 28,2 28,2 33,2 35,2 26,2
Наиболее благоприятными для возделывания томатов являются условия Самаркандской и Андижанской областей и менее благоприятные складываются в Бухарской области.
Изменчивость урожаев у сортов по годам в Ташкентской' области меньше, чем экологическая, но находится также в довольно широких пределах. От меняющихся условий по периодам вегетации в различные годы размах изменчивости у сортов составляет от 105 до 239 ц/га. Наибольшее варьирование отмечено у раннего сорта Темно-красный 2077—(239 ц/га) и наименьшее — у позднего Чудо-рынка 670— (105 ц/га).
Масса среднего плода варьирует в значительно меньшей степени от условий произрастания, чем урожайность. У скороспелых сортов томатов степень изменчивости составляет 25— 30% по массе плода, У. среднеспелых и позднесозревающих — от 20 до 50%. .
Изменчивость сухих веществ в зрелых плодах у сортов томата в зависимости от зоны выращивания, находится от 1,1 до 1,8%. Наименьшая амплитуда экологической изменчивости отмечена у позднеспелого сорта Юсуповский 1,1% при среднем содержании сухих веществ в плодах 5,7%, а также у среднеспелых сортов Восток 36— 1% (5,3%), Подарок 105— 1,1% (5,2%). У изученных нами сортов больше всего подвержен варьированию биохимический состав плода у Волгоградского 5/95, при среднем содержании сухих веществ 4,8%, размах изменчивости достигает 1,8%.
Изменчивость сухих веществ в плодах по годам несколько меньше экологической. За десять лет исследований в условиях Ташкентской области (1964—1973 гг.) у сортов раннего, среднего и позднего созревания амплитуда варьирования на-'.
ходится в пределах от 0,4 до 1 %, при среднем содержании у различных сортов от 4,9 до 5,8%^. ч 1 *
Сезонная изменчивость сухих веществ в плодах томата меньшая в сравнении с экологической и по годам. У большинства изученных нами сортов;она находится в" пределах от 0,2 до .0,6% и лишь у отдельных сортов раннего и среднего созревания достигает. 0,7—0,9% (при среднем содержании сухих веществ в плодах у.различных сортов от 5,2 до 5,8%). •Сезонное варьирование общего сахара .в.плодах томатов подобно изменчивости сухих веществ незначительное и в зависимости от сорта находится в пределах от 0,3 до 0,6% при среднем содержании от 2,45 до 3,65%:* Содержание аскорбиновой кислоты в течение сезона* изменяется на 5—12 мг% при среднем содержании у сортов отЛ6 до 30 мг%.
- Следовательно,,в условиях жаркого, солнечного климата и поливного земледелия, Узбекистана изменчивость хозяйственных признаков (за исключением урожайности) не большая в сравнении с неполивной зоной европейской части СССР, однако по зонам республики достигает значительных размеров, как по сортам, так и по культуре томата в целом. В связи с этим правильный подбор " сортов для отдельных зон имеет очень важное хозяйственно-экономическое значение.
* ' Экономическая эффективность производства томатов в зависимости от соотношения сортов различных ^ /по созреванию » !
В Узбекистане свыше 70% от урожая томатов перерабатывается консервной промышленностью, около 20% потребляется в свежем виде и лишь 10% идет на вывоз: ^ : Проведенный нами анализ показал, что поступление урожая на заводы начинается в сравнительно, поздние сроки'сезона (для условий южной зоны) и происходит крайне неравномерно, табл. 5. В июне поступило лишь 0,3% от общего ко-"личества томатного сырья, в первой декаде июля 2,4%. Массовое поступление начинается со второй половины июля и максимум приходится на август. В этом месяце перерабатывается 36%, заводы работают с огромной перегрузкой, плоды задерживаются на площадках, что приводит к потерям веса и качества исходного сырья; В сентябре нагрузка продолжает оставаться высокой (31,6%) , в октябре поступление урожая томата снижается до 12,4%.;
Проведенный нами анализ показал, что в посевах томата в среднем по республике скороспелые сорта составляют около 19%, позднеспелые —около; 2%; и основная часть — свыше 79% приходится на среднеспелые сорта, таблица 6. В.посевах преобладает Волгоградский 5/95 (свыше 50%), сорт с хорошей ' Ю. • . -. * ".V",.''.■'•' • ' ''
Динамика поступления урожая на консервные заводы в основных овощесоюзных зонах республики (1975)
Области
со та ° Я Я
Д Р-о
Сезонная отдача, %
август сентябрь октябрь
33,1 38,5 13,3
38,3 34,8 16,5
35,7 20,6 2,5
34,0 18,2 4,0
41,3 28,8 9,7
Ташкентская . . Самаркандская Андижанская . Ферганская . Наманганская
91057 90701 28376 26404 26350
2,7 0,3
15.1
10.4
38.5 43,5
20.2
лежкостью и транспортабельностью, но с низким содержанием сухих'веществ в плодах— (4,9—5,0%). Сорта с повышенным содержанием сухих веществ (5,4—5,6%) Подарок 105 и Восток 36 имеют меньший удельный вес в посевах из-за худшей в сравнении с Волгоградским 5/95 транспортабельности. Следовательно, основная причина позднего и неравномерного поступления сырья на переработку заключается в небольшом удельном весе в производстве ранних томатов.
Значительное преобладание среднесозревающих сортов имеет и другие отрицательные стороны. При создавшемся соотношении сортов большая часть урожая реализуется по наиболее низкой сезонной цене — 7 кон/кг. Это приводит к тому, что культура томатов в ряде хозяйств становится убыточной.
; Проведенный нами анализ реализационной стоимости валового урожая в республике по ранним, средним и поздним сортам, показал, что общий урожай составил 405 тыс. тонн, в том числе 77 по ранним,^ 320 по среднеспелым и 8 тыс. тонн, по поздним сортам, табл. 6. От раннеспелых сортов к 16 июля поступило 40% урожая. Этот урожай реализован государству по высокой сезонной цене 25 и 17 коп/кг. Остальные 60% — по низкой цене 7 кои/кг. От среднеспелых сортов на 15. июля поступило лишь 10% урожая. Следовательно, 90% урожая среднеспелых и 100% позднеспелых сортов реализовано по наиболее низкой цене. |
Приводим расчеты вполне возможного, в благоприятных климатических условиях УзССР, более рационального соотношения различных по созреванию сортов в сторону увеличения раннеспелых томатов. При увеличении в производстве скороспелых сортов с 19 до 40% и соответственном сокращении среднеспелых с 79 до 55%, существенно увеличивается ранний.
Реализационная-стоимость урожая в зависимости от соотношения х в производстве сортов томата различных-по созреванию (по УзССР)
Сорта ранние Среднеспелые Поздние
. . ю'
Варианты , а.- á х О Н " ХО о
эожан тоннах о й а S 2 н Кг". о к U а. х OHHU с. Ü 3 -о * о 3 '
>i
I: Фактическое соотношение ранних 19%, средних — 79%, поздних —2% .
Отдача урожая . . ». -.•,•.
15—30 VI .... . . . • 15421 3855 . —' — —* —
.1—15 VII . . ...... 15420 2622 32054 5449 — —
С 15 до конца сезона . 46262 3238 288490 20194 8120 568
Валовой урожай . . . . 77103 — 320549 — 8120 —
Общая стоимость . .... " . — v ' 9715 . —i 25643 — 568
II. Предложенное Солее рациональное соотношение 40: 55:5%
Отдача урожая . . . . . -
15—30 VI .... . 32461 8115 —' — .—"
1—15 VII . . ...'.. ■ 32460 5518 22317 3794 —* .
С 15 до конца сезона ''. '97385 6817 200855 1406С 20289
Валовой урожай . . . . •162307 — . 223172 — 20289
Общая стоимость . . . 20450 — 17854 —
П р и м е ч а и и е.. ■ Средняя реализационная стоимость 1 тонны в I варианте 88,5 рублен, во II —98 рублей. г У '
урожаи и возрастает его: реализационная стоимость, табл. 6. Реализационная стоимость урожая ранних сортов возрастает с*9715 тыс. руб. до 20450 тыс. руб., а;в целом по республике с 35927 тыс. руб. до 39724: тыс. руб. ; Средняя реализационная цена одной тонны увеличится с 88 - до 98 руб. Следует подчеркнуть, что в .условиях'^Узбекистана урожайности скороспелых п среднеспелых сортов,мало отличаются, а в годы вспышки.вирусных эпифитотий или ранних осенних заморозков скороспелые томаты дают больший урожай.! Следовательно, увеличение удельного веса, ранних'сортов отрицательно не скажется на общем объеме,урожая. ' .. ;
Изменение в производстве соотношения в сторону увеличения раннеспелых сортов . имеет и ряд других преимуществ. Консервная промышленность может начать переработку на ' 20—25 днен-раньше обычного, августовская перегрузка умень-12 .".•■".,'' .. ' ■
шится, местное население получит большее количество свежих плодов в ранние сроки, а также появится возможность увеличить вывоз ранних томатов за пределы республики.
Выводы
1. В Узбекистане наиболее благоприятными зонами дли возделывания томатов являются Ферганская долина, Самаркандская и Ташкёнтская области. По многолетним данным, урожаи здесь составляют от 400 до 650 ц/га. Менее благоприятные условия складываются в Бухарской области (176— ■240 ц/га).
.'2. Наиболее пластичными, хорошо приспособленными к условиям различных областей, являются сорта Перемога 165, Подарок 105, Волгоградский 5/95, Новинка Приднестровья, Майкопский урожайный 2090 и Юсуповский.
3. Хорошим биохимическим составом и высокими технологическими качествами выделяются сорта: Подарок 105, Восток 36, Юсуповский и Юбилей Октября. В условиях полипного возделывания они содержат сухих веществ от 5,9 до6,3%,
' Сахаров от 2,9 до 3,5%, аскорбиновой кислоты от 21 до 25 мг,%.
4. Лучшей лежкостью и'транспортабельностью, хорошими физико-механическими качествами плодов отличаются Волгоградский 5/95 и перспективные для машинного сбора консервные сорта — Новинка Приднестровья и Рома 9.
5. Наиболее перспективными для Ташкентской области и Ферганской долины из раннеспелых сортов являются Перемога 165, из среднеспелых Майкопский урожайный 2090, Подарок 105, Восток 36, из позних — Юсуповский. Для Самаркандской области, соответственно, Темно-красный 2077 и Молдавский ранний; Юсуповский. Для Бухарского оазиса и Сур-хандарьинской зоны —Темно-красный 2077, Волгоградский 5/95 и Юсуповский.
6. Изменчивость биохимического состава плодов в условиях жаркого солнечного климата и поливного земледелия Узбекистана небольшая. Амплитуда сезонной изменчивости сухих веществ в плодах у сортов находится в пределах 0,2— 0,9%, Сахаров 0,3—1,1%. Амплитуда варьирования сухих веществ по агроклиматическим зонам несколько большая и составляет от 0,8 до 1,8%; изменчивость по годам находится в пределах от 0,4 до 1%. Небольшую степень изменчивости по годам следует объяснить, сравнительно выравненными сильнодействующими факторами, такими, как водообеспеченность, температурный и световой режимы.
7. Наиболее изменчивым из хозяйственных признаков является урожайность. По большинству сортов в зависимости от зоны выращивания она изменяется более чем в 2 раза. Коэф-
фициент варьирования: этого, показателя колеблется п пределах 26,2—35,2%. : , : ; ' ;".;.Л '"V
8. Наблюдаемое в Узбекистане.соотношение сортов томата ; (раннеспелые— 19%; среднеспелые — 79% и позднеспелые— 2%) ,приводит к позднему поступлению'сырья на консервные1 заводы и их неравномерной нагрузке и .к реализации большей части урожая по низкой ценё^-'-С• ;• ' .
> 9Г'Экономические расчеты?показывают,' что при увеличении ¿ производстве ранних.сортов с^19;"до 40%, за счет соответст-"вённого сокращения, среднеспелых (до 55% вместо 79%), можно, обеспечить более раннее поступление сырья на заводы (на 20—25 дней) сгладить пики,'сезонной "перегрузки в августе, увеличить вывоз-ранних томатовв северные районы страны и повысить выручку за-реализуемый: урожай, ■ а следова-. тельно, и рентабельность томатосеющих хозяйств, которые зачастую убыточные. Экономическая эффективность от продажи : валового урожая томата^в целом по республике возрастает с 35,9 м'лн./руб. до 39,7 млн.? руб!,\ а стоимость одной тонны — ^ с 88 до 98 руб. ' " '
".•I." ■ г...; • .ч.
Предложения производству •
•'■•V .>.,..- - .
— Л., В целях повышения1 экономической эффективности культуры томата следует повысить*-объем.раннего урожая путем увеличения скороспелых сортов с'19 до 40% и соответственного" уменьшения среднеспелых — с 79 до 55%. Средняя реали-,-зационная цена 1 тонны возрастает с.88 до 98 руб., а выручка -за валовой урожай по республике с 35,9 млн. руб. до 39,7 млн. руб. - • / ~
2. В зонах консервной промышленности рекомендуем сократить площади по сорту с*, низким содержанием сухих ве-' ществ Волгоградский 5/95 (4,9%) несоответственно увеличить ' по сортам с повышенным содержанием сухих'веществ Подарок ;.(5,6%) и Восток 36 (5,8%);; Л,5 , . '
. 3. В Ташкентской/? Ферганской,'^Андижанской и Наман-^ганской областях среди районированных ранних сортов долж-' ны преобладать высокопродуктивные в этих зонах сорта Пе-: ремога 165 и Темно-красный? 2077. Экономическая эффектив-• ¿ность составит.970 руб. ."„•..> •
4. В связи с тем, что в условиях гжаркого климата плоды томата быстро перезревают,-размягчаются и теряют товарные качества, рекомендуем'»проводить; оцёнку сортов в Госсортоиспытании на физико-механические; -свойства по методике НИИОХ. "" ^ "
Ф И ;
Внедрение в производство .
После рассмотрения и одобрения Госпланом УзССР, Министерством сельского хозяйства УзССР и Объединением «Уз-плодоовощвиниром» совместным приказом за № 329/376 от 4 июля 1977 года предложены к внедрению выдвинутые нами предложения:
1. Повысить экономическую эффективность культуры томата за счет увеличения удельного веса скороспелых сортов с 19 40;% • '
2..Частично сократить выращивание, широко распространенного в зонах консервных заводов сорта с низким содержанием сухих веществ Волгоградский 5/95 и соответственно увеличить долю сортов с повышенным содержанием сухих веществ Перемога 165, Подарок 105 и Восток 36.
3. Строгое соблюдение за выращиванием в каждой области наиболее приспособленных и продуктивных сортов.
4. Распоряжением начальника инспектуры по сортоиспытанию сельхозкультуры по УзССР от 6 июля 1977 г. № 89—19, но нашему предложению проводится оценка в Госсортоиспытании сортов томата на физико-механические свойства плодов.
Присуждение ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук претендуете« за решение следующих вопросов:
Изучение в различных агроклиматических зонах УзССР изменчивости хозяйственных признаков, выделение пластичных сортов томата и рекомендация наиболее продуктивных сортов для основных овощных зон с учетом их назначения по использованию.
Анализ существующего и производстве соотношения сортов раннего, среднего и позднего созревания, выявление основной причины низкой рентабельности культуры томата и разработки экономически более эффективного соотношения сортов при увеличении ранних в два раза. Экономическая эффективность в целом по республике составит 3,8 млн. руб.
Обоснование частичного сокращения, распространенного в зонах консервных заводов сорта с низким содержанием сухих веществ Волгоградский 5/95 и соответствующего увеличения сортов Подарок 105 и Восток 36 с хорошим биохимическим составом плодов.
Опубликованные работы по теме диссертации
1. Сорта томатов для Ташкентской области. «Достижение науки производству». Тезисы докладов научно-производственной конференции по овощеводству УзНТОСХ. Ташкент, 1972.
2. О транспортабельности помидоров. «Овощеводству промышленную основу». Сб. тезисов докладов научно-производст-
венной конференции; : посвященный 50-летию образования УзССР. УзНТОСХ, Ташкент, 1974. ; ; . ' -; 3. Оценка технологических .качеств . перспективных сортов томатов. «Интенсификация овощеводства и пути повышения качества овощной продукции». Сб. тезисов докладов научно-производственной конференции ' по ' овощеводству, УзНТОСХ. Ташкент, 1975 (в соавторстве) . ; " „ ; Л 4.' Экономическая эффективность' возделывания томатой различных групп скороспелости. Информационный листок; серия «Овощеводство». НИИНТИ институт научно-технической информации и технико-экономических исследований Госплана УзССР; 1977 (в соавторстве).
Объем ! п. л.
Заказ 1093.
Тиране 100
Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 12755^ Москва И-550,; Тимирязевская ул., 44
- Енок, Амбарцумович Саруханов