Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адвентивная флора Ивановской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Адвентивная флора Ивановской области"

московский государственный университет

имени М. В. ЛОМОНОСОВА

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 581. 9 (470.315) БОРИСОВА Елена Анатольевна

АДВЕНТИВНАЯ ФЛОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.05—ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва—1993

Работа выполнена на кафедре высших растений Биологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководи тел ь—доктор биологических наук В. С. Новиков.

Официальные оппоненты — доктор биологических наук, профессор А. К. Скворцов,

кандидат биологических наук Ю. Е. Алексеев.

Ведущая организация — Тимирязевская сельскохозяйственная Академия.

Защита состоится « . » СьцЛ^С*^■. 1994 г. в 15 часов 30 мин. на заседании специализированного совета Д. 053.05.65 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук на Биологическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан « . » января 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

С. Н. ЛЕКОМЦЕВА

Актуальность темы. В настоящее время, когда процесс синантропизации естественного растительного покрова приобретает глобальный характер, а формирование флоры и растительности определяются главным образом антропогенным влиянием, ухе не вызывает никаких сомнений необходимость изучения адвентивной флоры * Знание состава заносных видов, их биологических и ценотических особенностей, миграционных возможностей, способностей к натурализации позволяют понять общий флорогенез территории, связи с другими флорами, прогнозировать изменения флоры в будущем и выяснить общие закономерности процессов антропогенной

трансформации. Изучение заносных видов имеет важное практическое значение, т.к. большинство из них - сорняки с.-х. культур, вредные и ядовитые растения; некоторые - ценные и перспективные в хозяйственном отношении вида.

Особенно актуальны исследования адвентивной флоры в индустриальных и урбанизированных районах, к числу которых относится Ивановская область. Флора области как крупного индустриального центра с обширными хозяйственно-экономическими и социальными связями, в значительной степени насыщена заносными видами. Однако специальных флористических исследований адвентивной флоры не проводилось, поэтому в 1990 г. в соответствия с программой по изучению адвентивной н сотинтропяой флоры (Тихомиров, 1939), наш начато систематическое исследование адвентивной флоры области.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы было изучение адвентивного компонента флоры Ивановской области. В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи:

выявить видовой состав адвентивной флоры, составить полный аннотированный конспект;

провести всесторонний анализ, изучить особенности систематической, биоморфологической, флорогенетической и

хорологической структуры флоры;

выяснить способность заносных видов к натурализации и возможности закрепления во флоре;

изучить пути и способы заноса и расселения,

адвентивных видов, их миграционные возможности;

охарактеризовать особенности распространения заносных

растений по территории области, оценить их активность;

выявить крупные очаги концентрации и натурализации; дать хозяйственную оценку.

Научная новизна. Впервые выявлен видовой состав, проведен всесторонний анализ, составлен полный аннотированный конспект адвентивной флоры Ивановской области. Обнаружено 122 новых заносных вида для флоры области, 14 из которых впервые приводятся для Средней России. Изучены пути и способы заноса и дальнейших миграций адвентивных растений, их способности к натурализации, их активность. Охарактеризованы особенности распространения заносных видов по территории области; для 87 редких и наиболее интересных из них составлены картосхемы распространения. Подробно изучен адвентивный компонент флоры в 14 опорных населенных пунктах. Дана хозяйственная оценка адвентивный видай.

Практическое значение. Полученные результаты существенно дополняет представление о флоре области и Средней России в целом, позволяют оценить особенности ее формирования, динамики в условиях мощного антропогенного прессинга. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении флористических сводок, определителей, атласов, применяться в учебной процессе. Сведения о крупных очагах концентрации и натурализации адвентивных видов, а такае местонахождения опасных карантинных сорняков, переданы в областную карантинную инспекцию.

Апробация работы. Основные положения диссертации

докладывались на конференции» "Проблемы изучения адвентивной флоры СССР" (Москва, 1Э89), II областной краевадческой конференции (Иваново, 1992), III и IV научно-практических. конференциях "Проблемы Плеса" (1990, 1992), IV молодежной конференции ботаников Санкт-Петербурга (1992), на совещании "Флора Центральной России" (Липецк, 1992). Диссертация апробирована на заседании кафедры высших растений МГУ 26 ноября 1993 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, I находится в печати.

Объем и структура работы. .Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов, списка литературы (228 названий; в том числе 88 на иностранных языках) и трех приложений. Работа изложена на «¿/-/ страницах машинописного текста, содержит 12^ таблиц и 45

рисуиков. В приложение вынесены: I - картосхема основных маршрутов и обследованных населенных пунктов, 2 - конспект адвентивной флоры Ивановской области; 3 - картосхемы распространения редких и наиболее интересных видов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ

Анализ отечественной и зарубежной литература показал, что теоретические проблемы изучения адвентивных флор достаточно многочисленны и объективны. Основные среди них - следующие: I) сложность разграничения заносных и аборигенных видов, в силу чего выделение адвентивного компонента региональных флор носит отчасти субъективный характер; 2) многочисленность терминов (и синонимов) и неоднозначное понимание их (в том числе и термина "адвентивный"), а таете классификаций. Это с одной стороны дает возможность использовать различные подходы и точки зрения на процессы синантрогшзацкн, с другой - сильно затрудняет и делает практически невозможный сравнение полученных результатов. ' До настоящего времени эти проблемы репавтся индивидуально каадни исследователем в зависимости от поставленных целей и задач, о также региональных особенностей местности. В своей работе ш рассматривав!! терции "адвентивный" в шфокои сиасле (включая категории зрхесфгтсп, прогрессирует видов, дичающих шггродуцептов, эфеиерофятов) и noinomeu под адвентивными шды, появление которых не связано с естественниц ходси фл орогенеза, а представляет собой результат прямой плп косбзппой деятельности человека.

Глава II. ИСТОРИЯ К35ЧШШ АДВЕНТИВНОП «ЛОРЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Перпые сведения о заносных видах растений области содеряатся в публикациях конца XIX - начала XX вв. (Островский, 1867: Цпнгер, Г885; МеПсиер, 1889; Флеров, 1898, 1902; ЯадовскиЯ, 1913, 1915, 1922; Косинский, 1913. 1915). Активное изучение флорм проводилось в I320-1925 гг. под руководством A.A. Хорсятсвп и Г.Г.

Боссе. За этот период было обнаружено 23 новых для флора губернии заносных вида (Хорошков, 1921, 1922, 1923, 1925). В 1920-1930-Х гг. исследовалась сорная растительность (Прохоров, 1927; Антипин, 1929; Антонин, 1929; Пчелкин, 1936, 1938). С конца 1930 гг. до организации Ивановского университета и открытия кафедры ботаники (1976) флористические исследования в области практически не проводились. Краткие сведения о заносных видах области содержатся во "Флоре..." П.О. Маевского (1933, 1940, 1964> и "Определителе высших растений" (Алявдина и Виноградова, 1972), подготовленного на основе изучения флоры и растительности в 1920-1930 гг. Сотрудникаш и студентами кафедры в течение 15 лет систематически изучаются ресурсы лекарственных растений, редкие и исчезающие виды, луговая растительность, флора отдельных районов. За этот период было выявлено более 50 новых заносных видов (Шилов, 1989). В целом на фоне недостаточной изученности флоры области ее адвентивный компонент специально не исследовался, не уделялось внимание изучении различных типов нарушенных местообитаний, флоре городов и крупных поселков.

Глава III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Диссертация основана на материалах флористических исследований, проводенных автором в 1989-1993 гг. традиционный маршрутно-рекогносцировочным методом. Обследовались различные типы антропогенных местообитаний (пустыри, свалки, строительные участки, обочины дорог, территории промышленных предприятий, поля, огороды, цветники и другие) и естественные ценозы различной степени нарушенности. Особое внимание уделялось местам наиболее интенсивного заноса (s.-д. станции, с прилегающими к шш территориями, крупные свалки и пустыри, территории хлебоприемных,' мукомольных и текстильных предприятий). Флористическим

исследованиями были охвачены все административные районы области, наиболее подробно адвентивный компонент флоры был изучен в 14 опорных населенных пунктах с различным уровнем экономического развития, урбанизации и транспортного обеспечения.

Исследование каждого типа местообитаний сопровождалось составлением флористического списка с указанием для каждого вида

фенофазы и обилия, собирался гербарий. Всего составлено 69 подробных флористических списков, собрано 2,5 тыс. гербарных листоб, переданных в гербарии МГУ (MW), Ботанического института РАН (LE), Главного ботанического сада (МНА), Ивановского университета (ИУ). При анализе флоры были изучены материалы гербариев МГУ (MW), Ивановского университета (ИУ), областного краеведческого музея (ОКМ), Ивановского с.-х. института (ИСИ), Плесского историко-архитектурного музея-заповедника (ПИАМЗ) и литературные данные.

Глава IV. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Как самостоятельная административная единица Ивановская область была образована в 1918 г. из уездов Костромской я Владимирской губерний. В современных границах она существует с 1963 г., до которого территория ее многократно изменялась. Область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины, в междуречье Волги и Клязьмы. Площадь области - 23,4 тыс. км2, она разделена на 21 административный район, на ее территории расположено 17 городов, 30 рабочих поселков, 3662 сельских населенных пункта.

Территория области - часть Московской синеклизы, основные элементы тектоники (Окско-Цнинский вал и Рязанско-Костроиской прогиб) не выражены в ее современной рельефе, т.к. перекрыты сплошным мощным плащом четвертичных отложений ледникового а послеледникового периодов. Она представляет собой полого-волнистую равнину» расчлененную долинами рек, оврагами, многочисленными вйрокими ложбинами.

Климат области умеренно-континентальный, с холодной многоснежной зимой и умеренно-жарким леток. По данным областной метереологической станции (1993 г.) средняя годовая температура воздуха колеблется от +2,6 °С (в северных) до +3,3 ° С (в южных и центральных р-нах). Среднегодовое количество осадков - 550-600 им.

Почвы. Согласно почвенному районированию Центрального нечерноземного района СССР (1972) территория области относится к зоне дерново-подзолистых почв, к южно-таежной подзбно дерново-

подзолистых почв, Среднерусской провинции дерново-подзолистых среднегумусированных почв. По .площади преобладают дерночо-подзолистые почвы различной степени подзолистости и механического состава. Широко распространены болотные торфяные и переходные к ним торфяно-подзолисто-глеевые и дерново-подзолисто-глеевые почвы. Серые лесные, подзолистые и аллювиальные дерновые почвы встречаются небольшими участками.

Воды. В области насчитывается около 2000 рек и ручьев и 109 озер (Шилов, 1989). Реки относятся к бассейнам Волги и Клязьмы, все они равнинного типа, с малым уклоном и преобладанием снегового питания.

Растительность. Ивановская область расположена в подзона южной тайги, в северной и южной полосе подзоны смешанных лесов (Курнаев, 1982). В качестве первичной растительности выступает хвойные (ельники, сосняки, лиственничники) и хвойно-

широколиственные леса. Дубравы встречаются в поймах Клязьмы, Луха, Тезы; мелколиственные леса и липняки - антропогенного происхождения. Лесистость области - 43,ЭХ (Шилов, 1989), по площади преобладают хвойно-нелколиственные леса н сосняки. Луга занимают незначительные площади - 336 тыс. га; болота - 44 тыс. га (Шилов, 1989), практически 50% болотных массивов к настоящему времени выработано. Все типы растительности области испытывают мощное антропогенное воздействие и сильно трансформированы.

Экономическая характеристика. Ивановская область - развитый индустриальный и транспортный центр России. Оснав^зую роль в ее вкономике играют текстильная прштленность (особенно производство хлопчато-бумаяных тканей) и связанные с ней химическая и крупное машиностроение. Сельское хозяйство молочно-овоце-иартофеле-

водческого направления. На долю пашни приходится всего 29л территории области, наибольшие площади заняты зерновыми (озимая рожь, ячмень, овес) и техническими (картофель, лен) культурами. Наиболее развиты хозяйственно-экономические связи области с республиками Повольжья, Средней Азии и областями Центрального экономического района, в состав которого она входит. Область имеет развитую сеть всех видов современного транспорта - железные (протяженность более 1000 км) и автомобильные (4280 гад) дороги, судоходство (по Волге, Унже, Клязьме), авиашшш, трубопровода и

электропередачи. Основная часть всех междугородних и межреспубликанских перевозок осуществляется железнодорожным .транспортом, В работе дана характеристика трех экономических районов, а также 14 опорных населенных пунктов области, в которых проводилось подробное изучение адвентивного компонента флоры.

Выгодное экономик»-географическое положение области, обширные хозяйственно-экономические и социальные связи, интенсивная хозяйственная деятельность приводят к заносу и распространению адвентивных видов растений, а значительная нарушенность растительного покрова, создание многочислешмх антропогенных экотопов способствуют их закреплению и натурализации.

Глава V. АНАЛИЗ АДВЕНТИВНОИ ФЛОРЫ

V.1. Систематическая структура. К 1993 г. на территории Ивановской области выявлено 452 адвентивных вида, относящихся к 274 родам и 56 семействам. По числу видов 10 первых мест занимают следующие семейства: Compositae - 72 вида (15,955); Gramineae - 56 видов (12,4%); Cruoiíerae - 48 видов (10,6%); Leguminosae - 34 вида (7,5%); Rosaoeae - 29 видов (6,4%); Labiatae-19 ВИДОВ (4,2%), Chenopodiaceae - 18 ВИДОВ (18,4%); Solanaoeae- 15 ВИДОВ (3,3%); Boraginaoeae - 14 ВИДОВ (3,1%); Umbelliferae - 11 видов (2,4%). Вместе они составляют 316 видов (69,9%) видов, причем на долю первых трех приходится 38,Э%, первых пяти - 52,82.

В структуре флора значительно повышена роль семейств Chenopodiaoeae, Cruoiferae, Papaveraoeae, Boraginaoeae, некоторых, преимущественно аненофильных (Artemisia, Chenopodium, Лtriplex, Bromus), тропических Й субтропических (Pliysalis, Setaria,

Amaranthus) родов. В целом для флоры характерно низкая видовая насыщенность семейств ( 18 семейств содержат по одному виду, 17 семейств - от 2 до 4; семейственный коэффициент - 8,07) и родов (178 родов включают по I виду; 82 - по 2-3; родовой коэффициент - 1,64). Систематические спектры отдельных компонентов (археофитов, интродуцированяых и дичающих, стабильных и нестабильных видов) в основных чертах сходны с общим спектром флоры в целом.

V.2. Виоморфологическая структура. Еиоморфологическкй анализ, проводимый па основе системы жизненных форм С.А. Котта (1961),

показал преобладание в структуре адвентивной флоры малолетних травянистых видов, составляицих. 65* от общего их числа (однолетники - Е4.83Е; двулетники - 7,IX; одно-двулетники - 3,1%). Среди многолетних травянистых растений (104, 23,1%), большинство (бз вида) относится к вегетативно подвижный формам. Наиболее активны корневищные - 42 вида (9,32) и корнеотпрысковые - 13 видов (2,9%). Вегетативно малоподвижные формы немногочисленны (столоно-и клубнеобразуодие - 1,1%; луковичные - 0,7%, дерновинше - 2,7*)« Стержнекорневые составляют 6,4% (29 видов). Участие древесных растений (деревья - 4,6%; кустарники - 6,62; лианы - 0,7%) незначительно, вместе они составляют 11,9% (54 вида) и представлены преимущественно интродуцированными ^натурализующимися видами.

V.з Флорогенетическая структура. Основу адвентивной флоры составляют выходцы из средиземноморской (26,1%) и ирано-туранской (20,4%) флорогенетических областей, причем практически все археофиты (за включением 3) происходят из этих ботанико-географических центров. Достаточно многочисленны и активны виды североамериканского происхождения (54 вида; 11,9%), Заметную роль в сложении флоры играют виды о прогрессирующим типом ареала (36 видов; 8%), к который относятся в основном восточноевропейские более южные степные, лесостепные, луговостепные и псаимофильные виды. Западноевропейские (30 видов; 6,6%) и восточноазиатские (29 видов; 6,4%) представлены практически одинаковым числом видов. Доля выходцев из других флорогенетических областей незначительна (кавказские - 1,3%; сибирские - 2,9%; южноазиатские - 1,6%; южно-и центральноамериканские - 5,1%; африканские - 1,12; австралийские-0,2%), хотя отдельные представители тропической Америки (Gaiinsoga oiliata, G. parviflora, Xanthium Bpinosum, Solanum oornutum, Ipomoea hederaoea), Сибири (Artemisia eieversiana), Кавказа (Symphytum asperum, Heraoleum Bosnowskyi) весьма агрессивны и занимают стойкие позиции в растительном покрове.

Хоролошческая структура. Анализ современных ареалов адвентивных видов проводился на основе схемы хорологических групп адвентивной флоры Украины (Протопопова, 1991) о небольшими изменениями. В структуре флор! .преобладают эврихорные виды с широкими типами ареалов. Максимальное число видов (ЮЗ; 24%) -

евразивтские. Космополиты и геиикосмополиты вместе составляют 24,9%; голарктические - 18,1*. На долю 10 остальных хорологических групп приходится 33% (европейские - 8,9% ; европейско-северо-американские - 8,2*; европейско-ирано-туранские - 7,9*; европейско-средиземиоморские - 3,1*; евросибирские - 2,7%; европейско-ирано-туранские-североамериканские - 0,7*; европейско-восточноазиатские-0,4*; европейско-североамериканские-восточноазиатские - 0,42; евросибирско-североамериканские-0,4%; европейско-кавказские - 0,4).

Глава VI. О НАТУРАЛИЗАЦИИ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ

В структуре адвентивной флоры преобладаютненатурализуициеся вида (эфемерофиты - 38,7 % и колонофити - 21,3%). Стабильное ядро флоры образует 181 вид (40%). Большинство из них (111 видов) успешно освоили один (гемиэпекофиты - 39 видов; 8,6%) или несколько типов (голозпекофиты - 72 вида; 15,9%) антропогенных местообитаний. Вида самой высокой степени натурализации

(агриофиты), встречающиеся преимущественно в природных комплексах, представлены всего 9 видами. Агрио-эпекофиты довольно многочисленны и составляют 13,5% всей флоры (61 вид).

Наиболее высокий процент натурализовавшихся видов у выходцев из ирано-туранского (55 видов; 59,7%). западноевропейского (16; 53,3%), средиземноморского (41; 34,7%) и североамериканского (33; 38,85«) флорогенетических центров и прогрессирующих видов (18; 50%). Натурализовавшиеся вида - полноправные члены местной флоры, многие из них производят впечатление аборигенных.

Глава VII. ПУТИ И СПОСОБЫ ИММИГРАЦИИ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ

По способу заноса нами выделены три основные группы адвентивных видов: ксенофиты (259 видов; 57,3%), эргазиофигофиты (129; 28,5%) и ксено-эргазиофигофиты (64; 14,2%). Основную роль в случайном (непреднамеренном) заносе и дальнейшем распространении адвентивных видов (ксенофитсв) играет ж.-д. транспорт. В целом на железных дорогах области отмечено 272 вида (60,2%), причем 63 из них встречаются только на ж.-д. местообитаниях, 120 заносятся и распространяются преимущественно ж.-д. транспортом. Наиболее

интенсивен занос по железной дороге Иваново-Москва-Кинешма. Максимальное число заносных видов сконцентрировано, как и следовало ожидать, на крупных узловых станциях "Иваново" (127 видов), "Сортировочная" (156), "Текстильный" (142), "Кинешма" (114). На узкоколейных железных дорогах, обслуживающих в основной грузооборот торфодобывающих предприятий, преобладают местные виды - апофиты.

Адвентивные виды попадают в область также с автомобильный (92 вида; 20,4%) и водным (36 видов; 8£) транспортом, семенным материалом овощных и декоративных культур (74 вида; 1б,4Я), импортируемым зерном (86 видов; 19Я). В главе подробно рассмотрены основные группы растений, заносимых преимущественно тем или другим способом, их миграционные возможности и особенности натурализации.

Специфических адвентивных видов, попадающих в область с хлопком, шерстью, воздушным транспортом, нами не обнаружено.

Значительна роль в формировании адвентивной флоры области дичающих интродуцентов. Эргазиофигофиты и ксено-аргазиофягофиты вместе составляют 193 вида (42,2%), из них 53 вида успешно натурализовались, причем большинство из натурализовавшихся (35 из 53) внедрились в состав естественных ценозов различной степени нарущенностн.

Глава VIII. РАСПРОСТРАНЕНИЕ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ ПО ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ И ИХ АКТИВНОСТЬ

В главе подробно рассматривается адвентивный компонент флоры 14 шорных населенных пунктов области с различным уровнем экономического развития, урбанизации и транспортного обеспечения. В силу того, что флора городов области специально не изучалась (исследования флоры гг. Иваново и Кинепиа пе завершены), а мы обследовали преимущественно антропогенные местообитания, судить об общем числе видов флоры городов и оценить роль адвентивного компонента в их составе пока не представляется возможным.

Максимальное число заносных видов сконцентрировано в крупных промышленных городах области: Иваново (329 видов; 72,8$), Кинешма (246 видов; 54,4Я), Шуя (223 вида; 49,ЗЯ).

В небольших районных городах - промышленных спутниках Иванова, удобно связанных с ним железнодорожный и автомобильный транспортом, в среднем отмечено около 30% от общего числа заносных видов (Тейково - 164 вида; Фурманов - 148 видов; Гаврилов-Посад - 136; Комсомольск - 115 видов ),

Флоры древних поволжских городов, игравших основную роль в экономике района, охватывающего современную Ивановскую область, в XVII-XVill вв., менее насыщены пришлыми видами. В составе их флор насчитывается около 20% всех адвентивных видов области (Пучеж -102 вида; Юрьевец - 92 вида; Плес - 76 видов).

В рабочих поселках области независимо от их хозяйственной специализации обнаружено примерно от общего числа адвентивных видов (Лежнево - 52 вида; Ильинское-Хованскоэ - 44 вида; Демидове -46 видов; Летняя База - 43 вида),

Территории свалок, пустырей, яелезнодорожных ствнций, мукомольных комбинатов и комбикормовых заводов - крупные очаги концентрации и натурализации заносных видов.

Активность видов Для характеристики интенсивности освоения видами территории области нами использовалось представление об активности видов в понимании Б.А. Юрцева (1968, 19S2) и предложенная им пятибалльная шкала с изменениями A.B. Чичева (1984). Активность оценивалась по соотношению обилия вида и его встречаемости, с учетом особенностей натурализации. Подавляющее большинство адвентивных видов области (275; 60,9%) встречаются, редко и очень редко (активность I и 2 балла). 150 заносных видов, составляющие 33,1% от их общего числа (92 вида с активностью 3 балла; 58 видов - 4 балла), имеют выраженные тенденции к дальнейшему расселению и закреплению на территории области. Видов с активность» 5 баллов - всего 27 (6%), они распространены практически по всей территории, являются стабильными и массовыми компонентами нарушенных местообитаний, способны образовывать крушше устойчивые популяции.

.Глава IX. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АДЕЕНТИВНОИ ФЛ0П1

Формирование адзентивноЭ флоры Ивановской области, начавшееся еще в глубокой древности (IV-II вв. до н.э.), усилившееся в

И -

XIX-XX вв., особенно интенсивно происходит в настоящее время. Первые его этапы связаны с развитием земледелия, торговли, миграциями населения, сопровождавшимися проникновением из соседних регионов ирано-туранских и средиземноморских видов. Груша археофитов (пришельцев доисторических времен) выделена нами с определенной долей условности. Она представлена 96 видами (21,2%), большинство из них (69 видов) освоили различные типы антропогенных местообитаний, 7 видов - природные соообщества; 20 видов не смогли натурализоваться.

В XIX - начале XX вв. бурное развитие промышленности, строительство железных дорог, расширение хозяйственных связей резко усилило поток заносных видов, среди которых появляются западноевропейские и американские. Из 810 известных к этому времени видов флоры области около 120 - адвентивные.

В последние десятилетия XX в., в условиях нарастающего антропогенного прессинга и обширных хозяйственно-экономических и социальных связей, практически ежегодно происходит появление новых заносных видов, увеличивается численность пл популяциий, изменяется ценотическая активность и способности к натурализации ранее отмеченных. В целом за последние 20 лет обнаружено более Î70 новых заносных видов, из которых около 70 успешно натурализовались в закрепились во флоре области. В то же время 29 яз числа адвентивных, вероятно, исчезли (Avena вtricosa, Lolium temulentum, Bromus arvensis, Allium rotundum, Chenopodium bonus-henrious, Atriplex hortensia. Polygonum linioola, Agrosterrena githago, Silene diohotoroa, Camelina linioola, Geranium molle, Cusouta epilinum и другие), 15 видов стали очень редкими (Bromus BeoalinuB, Lolium remotum, Vaooaria hispanioa, Neslia

panioulata. Geranium pusillum, Aeperugo prooumbens и другие).

Специальные исследования антропогенных экотопов области позволили выявить на ее территории 14 новых для областей Средней России заносных видов (Daotylootenium aegyptium (I>. ) Beauv., Kragroetis oilianensic (All.) Ving.-Lut., Hordeum genioulatum All., Chenopodium aouminatum Willd., Papaver ooiamitatum Pisoh. et Mey., Roemeria refraota DO., Sphaerophyea ealeula (Pall.) DO., Erodium oioonium (L. ) L'Her., Raimannia laoiniata (Hill) Rose, Amethyetsa oaerulea L., Solanum oornutum Lam., Anthemis altieeima L.,

Helianthus lentioularie Dougl., Artemisia tournefortiana

Reiohenb.) И многих редких (Anisantha sterilis, Rumex dentatus, Polygonum patulum, P. pulchellum, Suaeda altiesima, Strigosella afrioana и другие) для данного региона. Тенденции их дальнейшего распространения и натурализации пока не ясны. Однако среди них есть вида широкого экологического диапазона, устойчивые к действию антропогенных факторов, которые в будущем могут стать весьма агрессивными (Setaria vertioillata, Сег-atoohloa oathartioa, Commelina oommunie, Consolida orientalis, Ranunoulu3 sardous, Trifolium resupinatum, Papaver dubium, Hibiscus trionum и другие).

С другой стороны, некоторые заносные виды, не отмеченные в Ивановской области (lolium persioum, Puooinellia gigantea, Urtioa oannabina, Rumex triangulivalvis, Koohia laniflora, Corisperrnum deolinatum, Axyris amaranthoides, Isatie tinotoria, Diplotaxie muralis, Ceratooarpus arenariue, Centaurea diffusa н другие), найдены во многих областях Средней России. Учитывая неоднократные находки этих видов в Московской и сопредельных с Ивановской областях, можно ожидать их появления на территории нашей области.

Глава X. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА АДВЕНТИВНОИ ФЛОРЫ

Большинство (239 видов; 52,9 %) из отмеченных на территории области адвентивных видов относится к сорным и рудеральныы, причем 18 видов - опасные карантинные сорняки. Из них наиболее агрессивны Amaranthus albus, A. blitoidee, Galinsoga oiliata (успешно натурализовавшиеся и освоившие рудеральные местообитания) и Ambrosia artemisiifolia, Cyolaohaena xanthiifolia, Cusouta oampestris, Xanthium albinum (интенсивно заносимые и распостранявщнеся, но -не удерживающиеся в местах заноса). Другие карантинные сорняки (Daotylootenium aegypteum, Sorghum halepense, Panioum diohotomiflorum, Coimr.elina oommunis, Hibisous trionum, Ipomoea hederaoea, Raimannia laoiniata, Aoroptilon repene, Solanum oornutum, Ambrosia trifida, Helianthus lentioularis) - очень редкие, известные пока из 1-2 пунктов.

Широко распространены и стабильны в посевах 56 заносных видов, практически все они - прхеофаты.

Очаги концентрации и заносных видов способствуют развитию и распространению многочисленных болезней и вредителей культурных растений.

Многие адвентивные виды - ценные и перспективные в хозяйственном отношении (89 видов - лекарственные; 53 - кормовые; 134 - пищевые и витаминоносные; 84 - медоносные; 46 - жиро- и эфчромэсличные; ПО - декоративные). Первыми поселяясь на антропогенных экотопах, заносные виды, закрепляют грунт, предотвращают эрозийные процессы, способствуют утилизации мусора, а также подготавливают условия для местных видов, тем самым учавствуя в восстановлении растительности.

ВЫВОДЫ

1. По данным наших исследований на территории Ивановской области к 1993 г. выявлено 452 адвентивных вида, относящихся к 274 родам и 56 семейства«, что составляет 36,3 % от всей флоры области. Из них 14 впервые приводятся для Средней России, 122 -новые для флоры области.

2. Систематическая структура флоры характеризуется высоким суммарным процентом небольшого числа семейств (на долю первых трех приходится 38,9%, первых пяти - 52,8Ж, десяти - 69,9%), низкой видовой и родовой насыщенностью, повышением роли семейств СЪепорсхИасеае, СгисиТегае, Рарауегаоеае, . Вога^пасеае И некоторых, преимущественно анеиофильшх родов (А1Чет1в1а, СЬепоро<Нит, А1;г1р1ех, Вготиз).

3. Биомор1юлогический анализ показал преобладание малолетних травянистых растений (294 вида; 652 ) п вегетативно подвижных форм в группе многолетников. Участие древесных растений незначительно, опи составляют 11,9% (54 вида) и представлены преимущественно интродуцированными ненатурализующимися видами.

4. Основу адвентивной флоры составляют выходцы из средиземноморской (26,18) и ирано-туранской (20,4Х) флорогенетических областей. Многочисленны и активны вида североамериканского происхождения (II,ЭХ). Заметную роль в сложении флоры играют прогрессирующие (8Ж), западноевропейские

(6,6%), восточноазиатские (6,4%) вида. Доля выходцев из. других флорогенетических областей незначительна.

5. В составе современной адвентивной флоры преобладают нестабильные виды (271; 60%). Стабильное ядро образет 181 вид (40 %), большинство из них (III видов) закрепились и успешно освоили антропогенные экотопы, 70 видов внедрились в естественные сообщества и ценозы различной степени нарушешюсти.

6. Основную роль в заносе и распространении адвентивных видов играет железнодорожный транспорт (на железных дорогах области отмечено 272 вида; 60,2%) и интродукция (эргазиофигофиты и ксено-эргазиофигофиты составляют 42,2%). По шоссейным дорсгам, с грузами, семенным материалом, зерном, водным транспортом заносится и распространяется, в целом, меньшее число видов.

7. Заносные виды распространены по территории области крайне неравномерно. Максимальное их число сконцентрировано в крупных промышленных городах: Иваново, Кинешыа, Шуя. В промышленных спутниках Иванова (Тейково, фурманов, Гаврилов-Посад, Комсомольск) в среднем отмечено около 30% от общего числа заносных видов; в древних поволжских городах (Пучеж, Юрьевец, Плес) - около 20%; в рабочих поселках области, независимо от их хозяйственной специализации - примерно 10%.

8. Большинство (60,9%) из адвентивных видов области - очень редкие, редкие и узколокализованше (активность I и 2 балла). 150 видов (33,1 %) имеют выраженные тенденции к дальнейшему расселению и закреплению на территории области (активность 3 и 4 балла). 27 видов занимают стойкие позиции и распространены по территории всей области.

Э. По всем основный показателям адвентивная флора области резко отличается от аборигенной (бореалыюй) и сходна с флорами ксерических территорий,, главным образом средиземноморских. Состав ее нестабилен, процессы формирования идут очень интенсивно и определяются шюЕествсы факторов.

10. С целью уменьшения потока новых заносных видов и темпов их расселения по территории области необходима организация флористического мониторинга, уничтожение очагов концентрации и натурализации наиболее агрессивных и опасных из них, рекультивация антропогенных местообитаний, а такяе охрана устойчивых природных

сообществ - естественных барьеров для проникновения и распространения адвентивных растений.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шилова Т.Н., Шилов М.П., Борисова Б.А. Адвентивные растения во флоре г. Иваново //Проблемы Изучения адвентивной флоры СССР.- М.: Наука, 1989.- С. 26-28.

2. Шилов М.П., Силаева Т.Б., Борисова Е.А. Ноше и редкие для флоры Ивановского Поволжья растения //Проблемы изучения Плеса.-Плес, 1930.- С. 90-32 ( Материалы третьей науч. конф.)

3. Шилов М.П., Силаева Т.Б., Борисова Е.А., Шилова Т.Н. Новые адвентивные виды растений во флоре Ивановской области //Материалы II обл. краеведческой конф.- Иваново: Йзд-во Иван, ун-та, 1992,- С. 08-90.

4. Борисова Е.А. О тенденциях распространения некоторых адвентивных видов растений на территории Ивановской области // IV молодежная конференция ботаников Сапкт-Петербурга (секция сист. и геогр. раст.): Тез. докл. - С.-Петербург, 1992.-С. 26-27.

5. Борисова Е.А. О некоторых заносных видах растений Ивановской области // Бюл. МОИП. Отд. биол.- 1993а,- Т. 98.- вып. I,- С.130-134.

6. Борисове Е.А. Дополнение к адвентивной флоре Ивановской области // Бюл. МОИП. Отд. биол. 19936.- Т. 98, вып. 6.- C.II4-II7.

7. Борисова Е.А. К адвентивной флоре г. Плеса // Проблемы изучения и возрождения русской провинциальной культура.- 1993 (Материалы четвертой науч. конф.) - в печати.

Подписано к печати 10.01.94 г. Формат бумаги 60x84 I/I6. Печ.л. I. Усл.п.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 60/р.

Типография ГУК ПК Минтопэнерго РФ, г.Иваново, ул.Ермака, 4Т

- 16 -