Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адсорбция и токсичность гербицида ацетохлора в почвах различных типов
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Холодов, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Поведение ацетохлора в почвах различной типовой принадлежности.
1.1.1. Структура, свойства и эколого-агрохимическая оценка опасности ацетохлора.
1.1.2. Поведение ацетохлора в почвах различной типовой принадлежности.
1.1.3. Основные почвенные факторы, определяющие поведение ацетохлора.
1.1.3.1. Влияние почвенного органического вещества.
1.1.3.2. Влияние минеральной компоненты и других почвенных показателей.
1.2. Количественное описание адсорбции гербицидов.
1.3. Взаимодействие гербицидов с илистой фракцией и модельными глинистогумусовыми комплексами.
1.3.1. Природа почвенных минералорганических соединений
1.3.2. Выделение илистой фракции почв и получение модельных глинисто-гумусовых комплексов.
1.3.3. Адсорбционная способность илистой фракции и глинисто-гумусовых комплексов по отношению к гербицидам.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Отбор и характеристика почвенных образцов.
2.2. Выделение и характеристика илистой фракции почв.
2.3. Выделение и характеристика препаратов гуминовых кислот.
2.4. Получение и характеристика модельных комплексов каолинит-ГК.
2.5. Методика определения ацетохлора поляризационным флуоресцентным иммуноанализом (ПФИА).
2.6. Методика исследования адсорбционной способности почв, илистых фракций и комплексов каолинит-ГК по отношению к ацетохлору.
2.7. Определение токсичности ацетохлора в разных почвах методом биотестирования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование адсорбционной способности почв различного типа по отношению к ацетохлору.
3.1.1. Характеристика почв.
3.1.2. Оценка адсорбционной способности почв по отношению к ацетохлору.
3.1.3. Взаимосвязь физико-химических свойств и адсорбционной способности почв по отношению к ацетохлору.
3.2. Исследование адсорбционной способности илистой фракции почв по отношению к ацетохлору.
3.2.1. Выделение и характеристика илистой фракции из почв различной типовой принадлежности.
3.2.2. Оценка адсорбционной способности почвенных илистых фракций по отношению к ацетохлору.
3.3. Исследование адсорбционной способности модельных комплексов каолинит-ПС по отношению к ацетохлору.
3.3.1. Выделение и характеристика гуминовых кислот из почв различной типовой принадлежности.
3.3.2. Получение и характеристика комплексов каолинит-ГК.
3.3.3. Взаимосвязь свойств комплексов каолинит-ГК со строением ГК.
3.3.4. Оценка адсорбционной способности комплексов каолинит-ГК по отношению к ацетохлору.
3.3.5. Взаимосвязь адсорбционной способности комплексов каолинит
ГК по отношению к ацетохлору со строением ГК.
3.4. Исследование токсичности ацетохлора на почвах различной типовой принадлежности.
3.4.1. Оценка токсичности ацетохлора на почвах различной типовой принадлежности.
3.4.2. Взаимосвязь токсичности ацетохлора с физико-химическими и адсорбционными свойствами почв.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адсорбция и токсичность гербицида ацетохлора в почвах различных типов"
Эффективность гербицидов в борьбе с сорной растительностью подтверждена отечественной и мировой практикой земледелия. Сокращение объема применения гербицидов в России, связанное с экономическими трудностями страны, привело к повсеместному увеличению засоренности посевов сельскохозяйственных культур и возрастанию потенциальных потерь урожая от сорных растений до 15.5-26.6% (Захаренко, 2000). В мировом земледелии применение пестицидов постоянно увеличивается, расширяется их ассортимент. Несомненно, что и в нашей стране с укреплением экономики возрастет объем применяемых средств защиты растений, в том числе гербицидов. В то же время применение гербицидов может иметь и негативные последствия: накопление связанных остатков в почве, поступление в грунтовые и поверхностные воды, повреждение чувствительных культурных растений в севообороте. Указанные проблемы особенно актуальны для персистентных гербицидов, к которым относится ацетохлор. Ацетохлор -относительно новый и малоизученный препарат, производное хлорацетанилида, применяется как селективный гербицид системного действия. Для грамотного и безопасного применения ацетохлора необходимо изучение особенностей его поведения в почве. Наличие в России широкого спектра различных почвенных типов обуславливает актуальность изучения поведения новых гербицидов в почвах различной зональной принадлежности.
Одним из основных процессов, определяющих поведение и токсичность гербицидов в почве, является адсорбция. Адсорбционная способность почв зависит от содержания и состава почвенного органического вещества в целом и его наиболее реакционноспособной составляющей -гуминовых кислот (ГК), в частности. ГК в почве находятся преимущественно в виде комплексов с глинистыми минералами, входящими в состав илистой фракции. Поэтому для адекватного моделирования адсорбционного поведения ацетохлора в почве особое внимание следовало уделить изучению его взаимодействия с илистой фракцией и ГК в составе минералорганических комплексов. Для прогноза опасности ацетохлора весьма актуальным представляется исследование его токсичности на почвах различных почвенно-географических зон и установление взаимосвязи с физико-химическими характеристиками и адсорбционной способностью почв.
Цель настоящей работы состояла в изучении адсорбционного поведения и токсичности ацетохлора на почвах различной типовой принадлежности и установлении роли илистой фракции и ГК в составе минералорганических комплексов в этих процессах.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. сформировать представительную выборку образцов почв различной типовой принадлежности и определить их физико-химические характеристики;
2. выделить илистую фракцию и ГК из отобранных почвенных образцов и провести их физико-химическое исследование;
3. синтезировать модельные адсорбционные минерал органические комплексы на основе выделенных препаратов ГК и каолинита;
4. определить адсорбционную способность образцов почв, илистых фракций и комплексов каолинит-ГК по отношению к ацетохлору;
5. охарактеризовать токсичность, проявляемую ацетохлором на почвах различной типовой принадлежности;
6. установить взаимосвязь адсорбции и токсичности ацетохлора со свойствами почв, илистых фракций и ГК в составе минералорганических комплексов.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Холодов, Владимир Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Адсорбционная способность одиннадцати почв различной типовой принадлежности по отношению к ацетохлору характеризуется диапазонами значений Kd 2.1-18.6 л/кг и К0с 133-441 л/кг ОС, что позволяет классифицировать ацетохлор как среднеподвижный гербицид. Установлена ведущая роль органического вещества в формировании адсорбционной способности почв по отношению к ацетохлору.
2. Токсичность ацетохлора в одиннадцати почвах различной типовой принадлежности характеризуется диапазоном значений эффективной дозы (ED50) от 0.7 до 1.7 л/га. Установлена обратная зависимость токсичности ацетохлора от содержания органического вещества и величины удельной поверхности почвы. Показана тесная взаимосвязь токсичности ацетохлора и адсорбционной способности почв.
3. Адсорбционная способность илистых фракций четырех почв различной типовой принадлежности по отношению к ацетохлору характеризуется диапазонами значений Kd 4.8-11.5 л/кг и К0с 80-355 л/кг ОС. Показан вклад минералогического состава в формирование адсорбционной способности илистых фракций по отношению к ацетохлору.
4. Содержание необратимо адсорбированных ГК в модельных комплексах каолинит-ГК, полученных для ГК семи почв различной типовой принадлежности, составило от 0.4 до 1.0 %. Установлено, что сродство ГК к необратимой адсорбции на Са-каолините возрастает с увеличением степени их ароматичности.