Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адренергетическая модуляция функции низкопороговых механорецепторов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Городецкая, Наталья Владимировна

Список использованных в тексте сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Строение кожи

1.2. Морфо-функциональная характеристика рецепторного аппарата кожи

1.3. Роль катехоламинов в регуляции функции механорецепторов кожи

1.4. Влияние катехоламинов на функцию механорецепторов мышечных веретен

1.5. Влияние катехоламинов на немиелинизированные афференты кожи

1.6. Механизмы воздействия катехоламинов на рецепторную единицу соматосенсорной системы

1.7. Классификация адренергических рецепторов и механизмы передачи сигнала после их активации

1.7.1. Передача сигнала а1 -адренорецепторами

1.7.2. Передача сигнала а2-адренорецепторами

1.7.3. Передача сигнала Р-адренорецепторами

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования, анестезия

2.2. Регистрация артериального давления

2.3. Регистрация импульсной активности волокон болыпеберцового нерва

2.4. Стимуляция механочувствительных рецепторов кожи

2.5. Исследование сезонных изменений чувствительности кожных афферентов крысы к механическому раздражению

2.6. Введение физиологически активных веществ

2.7. Растворы

2.8. Обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. Характер влияния адренергических агонистов и антагонистов на системное артериальное давление

3.1. Результаты исследования

3.2. Обсуждение результатов

ГЛАВА 4. Функциональная характеристика механо-чувствительных рецепторных единиц безволосистой кожи крысы

4.1. Состав и электрофизиологическая характеристика афферентных единиц болынеберцового нерва крысы

4.2. Значение способа стимуляции при тестировании механорецепторов кожи

4.3. Сезонные изменения функции механорецепторов

ГЛАВА 5. Влияние экзогенного адреналина на функциональные показатели тактильных рецепторных единиц безволосистой

5.1. Результаты исследования

5.2. Обсуждение результатов

ГЛАВА 6. Влияние агониста а2-адренорецепторов, клонидина, на тактильные рецепторы кожи

6.1. Результаты исследования

6.2. Обсуждение результатов 114 Заключение 118 Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адренергетическая модуляция функции низкопороговых механорецепторов"

Актуальность проблемы. К настоящему времени установлено, что большую роль в модулировании деятельности механорецепторов соматосенсорной системы играют вегетативные и, в том числе, симпатические влияния. Эффекты действия катехоламинов были выявлены на висцероцепторах, на афферентах мышечных веретен, на низкопороговых и ноцицептивных механочувствительных единицах кожи (Акоев и др., 1974, 1976; Грачев, Алексеев, 1980; Nilsson, 1972; Freeman, Rowe, 1981; Pierce, Roberts, 1981; Hunt et al., 1982; Passatore et al, 1985; Shyu et al., 1989; Kolzenburg et al., 1994). При этом показано, что симпатомиметики могут оказывать на функцию механорецепторов как тормозное, так и возбуждающее влияние (Акоев и др., 1974, 1976; Freeman, Rowe, 1981; Passatore et al, 1985). Однако механизмы, лежащие в основе такого неоднозначного воздействия, до конца не ясны. Предполагают, что это может быть обусловлено параллельным влиянием катехоламинов как на различные части рецепторного аппарата так и на близлежащие сосуды и на контрактильные элементы окружающих тканей (Ильинский, 1975; Зевеке, Ефес, 1985).

С другой стороны, известно, что адреналин и норадреналин являются неселективными агонистами и активируют одновременно al-, a2- и Р-адренорецепторы. В исследованиях, выполненных на различных объектах, показано, что цепь внутриклеточных и мембранных реакций, сопровождающих лиганд - рецепторное взаимодействие, обусловлена не только функциональным предназначением клетки-мишени, но и в значительной мере зависит от типа активированного адренорецептора (Williams, North, 1985; Berridge, Irvine, 1989). На этом основании можно предположить, что характер воздействия катехоламинов на механочувствительные афференты может определяться не только множественностью путей влияния их на сенсорную терминаль, как предполагалось ранее, но и обуславливаться активацией различных типов адренорецепторов.

Однако, работы по исследованию механизмов воздействия адреналина и норадреналина на механочувствительные рецепторные единицы, осуществленные в условиях селективной блокады различных типов адренорецепторов, весьма немногочисленны и выполнены, преимущественно, на механоноцицептивных афферентных единицах (Levine et al, 1986; Sato, Perl. 1991; Shyu et al., 19896). Подобные сведения относительно низкопороговых механорецепторов отсутствуют.

Выяснение механизмов адренергической модуляции механорецепторов соматосенсорной системы является важным не только с теоретической точки зрения, но и приобретает особую значимость в связи с широким использованием адреномиметиков в качестве фармакологических препаратов при корректировке различных видов патологий. Настоящее исследование, выполненное в рамках данной проблемы, посвящено рассмотрению механизмов воздействия адреномиметических аминов на низкопороговые (тактильные) рецепторы кожи в условиях селективной блокады различных типов адренорецепторов.

Цель и задачи исследования: Основной целью настоящей работы явилось исследование периферических компонентов адренергической регуляции функции механорецепторов соматосенсорной системы крысы в условиях in vivo.

При этом были поставлены следующие задачи:

• Изучить характер воздействия экзогенного адреналина на низкопороговые механочувствительные рецепторные единицы безволосистой кожи стопы.

• Изучить характер и выраженность воздействия адреналина на системное артериальное давление крысы в условиях действия недавно синтезированных селективных антагонистов а1- и а2-адренорецепторов - беноксатиана и эфароксана.

• Сопоставить характер воздействия экзогенного адреналина на низкопороговые механочувствительные рецепторные единицы безволосистой кожи стопы с его влиянием на них в условиях фармакологической блокады а1-, а2- и Р-адренорецепторов.

• Исследовать влияние селективного агониста а2-адренорецепторов -клонидина - на низкопороговые механорецепторные единицы безволосистой кожи стопы.

• Изучить закономерности сезонных изменений функционального состояния кожных механорецепторов.

Научная новизна. Впервые в условиях т у1уо показано модулирующее воздействие адренергических агонистов (адреналина и клонидина) на функциональное состояние низкопороговых механорецепторных единиц безволосистой кожи крысы. Установлено неоднозначное участие различных типов адренорецепторов (а1, а2 и Р) в наблюдаемых явлениях.

В результате выполненной работы впервые обнаружена ведущая роль активации а2-адренорецепторов в осуществлении торможения деятельности тактильных рецепторных единиц, наблюдаемом при увеличении концентрации адреналина в плазме крови.

Впервые показано, что предварительное введение недавно синтезированного селективного антагониста а2-адренорецепторов -эфароксана - существенно снижает прессорный эффект адреналина на системное артериальное давление.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные представляются важными для понимания механизмов регуляции тактильной чувствительности. Показано, что функциональное состояние низкопороговых кожных механорецепторов может изменяться при возрастании концентрации адреналина, циркулирующего в крови.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Городецкая, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Адреналин, вводимый внутривенно в дозе 10мкг/кг, вызывает изменение чувствительности низкопороговых механорецепторных единиц безволосистой кожи стопы крысы в условиях отсутствия нисходящего влияния со стороны ЦНС. В пределах группы афферентных единиц, изменяющих чувствительность к механическому раздражению после введения адреналина, большая часть реагирует ее уменьшением, меньшая - увеличением или флуктуацией.

2. Внутривенное введение адреналина (10 мкг/кг) сопровождается достоверным повышением среднего артериального давления на 105±11% относительно исходного уровня. При введении адреналина на фоне действия а1-адреноблокатора, беноксатиана, прирост АД составляет 94±5%, тогда как на фоне действия а2-адреноблокатора, эфароксана - 76±8%. При этом действие селективных а-адреноблокаторов не влияет на скорость возрастания АД и время достижения им максимального уровня.

Внутривенное введение агониста а2-адренорецепторов, клонидина, в дозе 10мкг/кг сопровождается выраженным кратковременным увеличением среднего артериального давления на 68 ± 6% по сравнению с его исходным уровнем.

3. Предварительное введение Р-адреноблокатора, обзидана, не изменяет характер воздействия адреналина на тактильные рецепторные единицы безволосистой кожи стопы крысы.

В условиях селективной блокады а1-адренорецепторов введение адреналина приводит к уменьшению чувствительности рецепторных единиц. Рецепторные единицы, реагирующие увеличением чувствительности, не выявлены.

124

Введение адреналина на фоне а2-адреноблокады у большинства механорецепторов сопровождается увеличением чувствительности к механическому раздражению.

4. Клонидин, вводимый внутривенно в дозе 10 мкг/кг, у 50% исследованных рецепторных единиц вызывает торможение функционального состояния, что характеризуется либо снижением чувствительности рассмотренных афферентов к механическому раздражению, либо полным исчезновением их ответной реакции. У остальных единиц введение клонидина не сопровождается изменением параметров ответа на механическое раздражение.

Введение клонидина, осуществляемое в условиях а2-адреноблокады, не вызывает изменения регистрируемых параметров ответов РЕ.

5. Параметры ответов кожных афферентов на механическое раздражение изменяются в течение года. При этом функциональное состояние тактильных рецепторных единиц улучшается в весенне-летний период года, тогда как у высокопороговых афферентов улучшение функциональных возможностей наблюдается, напротив, в осенне-зимний период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая материалы нашего исследования, можно заключить, что адреномиметики оказывают выраженный модулирующий эффект не только на функцию висцероцепторов, афферентов мышечных веретен и механоноцицепторов, как было показано ранее другими авторами, но и изменяют возбудимость низкопороговых кожных механорецепторов.

При рассмотрении механизмов, лежащих в основе такого влияния катехоламинов на тактильные рецепторные единицы кожи, нельзя не учитывать возможности опосредованного воздействия данных препаратов за счет местных и системных гемодинамических реакций. На основании сопоставления временных параметров системных гемодинамических реакций (глава 3) и динамики изменения чувствительности изучаемых рецепторных образований к механическому раздражению (глава 5, 6), можно прийти к выводу о том, что прессорный эффект развивается значительно быстрее, чем возникают реакции рецепторов. Кроме того, к моменту восстановления исходного уровня среднего артериального давления чувствительность рецепторных единиц не приходит к начальному значению. Таким образом, прямой корреляции между уровнем САД и изменением состояния афферентных единиц не наблюдается.

Изменение функционального состояния РЕ может быть обусловлено также местными гемодинамическими реакциями на введение катехоламинов. При этом необходимо учитывать два возможных фактора воздействия - изменение температуры близлежащих тканей, окружающих рецепторное образование, возникающего вследствие локальной вазоконстрикции и изменение ионного состава среды.

Дискуссия о возможной роли кожных механорецепторов в восприятии температурных воздействий ведется достаточно давно.

Однако, согласно наиболее распространенной точке зрения, в рецепции колебаний температуры могут принимать участие лишь медленно адаптирующиеся механорецепторы, тогда как быстро адаптирующиеся единицы (тельца Пачини и Мейсснера) не реагируют появлением импульсной активности в ответ на термические воздействия (Loewenstein, 1961). Выявлено также, что снижение температуры приводит к возрастанию длительности потенциала действия, значительному увеличению ЛП и возрастанию пороговой амплитуды стимула, вызывающего ответ (Ильинский, 1975). Следует отметить, что согласно результатам нашего исследования введение катехоламинов не сопровождалось выраженными изменениями ЛП ответа и длительности ПД. Таким образом, наблюдаемые нами изменения возбудимости тактильных рецепторов не являются, по всей видимости, реакцией на снижение температуры.

Возможно, что изменение системного АД и констрикции близкорасположенных к рецепторным образованьям сосудов может приводить к изменению транскапиллярного обмена и состава интерстициальной жидкости. Однако, наличие многослойной капсулы и тесно связанных друг с другом пластин, образующих единую наружную оболочку инкапсулированных механорецепторов делают их практически невосприимчивыми к изменению состава окружающей их среды (Ильинский, 1975).

В связи с вышеизложенным представляется наиболее вероятным, что наблюдаемые нами изменения возбудимости низкопороговых инкапсулированных механорецепторов кожи крысы обусловлены непосредственным воздействием катехоламинов на сенсорное окончание. В пользу этого предположения косвенно свидетельствуют также данные электрофизиологических и морфологических исследований, выполненных другими авторами. (Акоев и др., 1974, 1976; Marchand et al., 1993; Devor et al., 1995; Yagi, Sumino,1998).

Известно, что в состав сенсорной терминалы входят непосредственно рецепторная терминаль, область генерации потенциала действия и зоны его проведения. Каждая из этих областей потенциально может являться местом приложения того или иного химического медиатора и, в том числе, катехоламинов. В связи с низкой проницаемостью оболочек исследуемых рецепторных окончаний вводимые нами катехоламины могли проникать внутрь капсулы лишь через сосуды. Показано, что входящие в инкапсулированные рецепторные окончания сосуды чаще всего заканчиваются в области перехвата Ранвье либо разветвляются в наружной капсуле (Ильинский, 1975). В область внутренней колбы капилляры никогда не входят. По всей вероятности, наиболее вероятной точкой приложения вводимых нами препаратов может быть область генерации ПД, а, именно, первого-второго перехватов Ранвье.

При рассмотрении молекулярных механизмов лежащих в основе наблюдаемых нами явлений можно предположить, что при повышении концентрации катехоламинов и активации соответствующих адренорецепторов происходит изменение проницаемости ионных каналов мембраны РЕ. При этом, по-видимому, активация al- и а2-адренорецепторов, приводит к противоположным по направлению процессам (табл.10).

Известно, что стимуляция al-адренорецепторов вызывает активацию потенциалзависимых и потенциалнезависимых Са2+ каналов (Berridge, Irvine, 1989), тогда как стимуляция а2- адренорецепторов, напротив, сопровождается их торможением и уменьшением входящего тока в нервные терминали (Williams, North, 1985). Именно с торможением входящего тока Са2+ связывают антиноцицептивное воздействие клонидина, наблюдаемое, в частности, в опытах на крысах (Konno, Takayanagi, 1984). Вполне возможно, что наблюдаемый нами тормозный эффект воздействия селективного агониста а2

121 адренорецепторов клонидина обусловлен его влиянием на

Са каналы.

Вероятно также, что снижение возбудимости тактильных афферентов при активации а2-адренорецепторов может быть обусловлено изменением проницаемости К+ каналов. В ряде работ было показано, что активация а2-адренорецепторов сопровождается открытием К+ каналов, увеличением выходящего К+ тока, гиперполяризацией мембраны и подавлением импульсной активности нервных клеток (АсИ^ашап, УапёегМае1п, 1982; Egan е! а1., 1983). В пользу возможного участия калиевых каналов в наблюдаемой нами модуляции чувствительности низкопороговых механорецепторов свидетельствуют также данные об их участии в сопряжении деятельности механо- и электоровозбудимой мембран, полученные на тельцах Пачини висцерального происхождения (Акоев и др., 1988).

Представляется важным также подчеркнуть, что в соответствии с полученными нами и литературными данными, при исследовании тех или иных закономерностей деятельности тактильных рецепторных образований кожи особое внимание следует обращать на существование сезонных колебаний их функции и способы тестирования их чувствительности.