Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивные возможности организма рабочих различных конституциональных типов в условиях металлургического производства
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Адаптивные возможности организма рабочих различных конституциональных типов в условиях металлургического производства"
На правах рукописи
Комлева Маргарита Николаевна АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА РАБОЧИХ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ В УСЛОВИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА 03.00.13. - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск - 1995
Работа выполнена в Челябинском государственном медицинском институте
Научный руководитель: член-корр. РАЕН, доктор медицинских наук,
профессор Захаров D.M.
Официальные оппоненты: академик Международной академии экологии
и безопасности, доктор биологических наук, профессор Кузнецов A.n. доктор медицинских наук, профессор Кривохиюша л.В.
Ведущее учреждение:
Российская государственная академия физической культуры (Москва)
Защита состоится ¡¿MTWЯ- 1995г. в часов, на
заседании диссертационного совета К.113.13.04. в Челябинском государственном педагогическом институте (454080, Челябинск, пр.Ленина,69).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки института.
Автореферат разослан " 1995?
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат биологических наук, ^ /?
лоцент (Шим^У-
Д.З.Шибкова
ВВЕДЕНИЕ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Адаптация человека к условиям среда, в том числе и производственной, является одной из актуальных проблем биологии и медицины- Практически здоровый человек способен к довольно быстрой адаптации к различным факторам среды, при этом происходит активация защитных реакций организма, включаются резервы функций, но такая приспособляемость носит индивидуальный характер. В условиях повышенной функциональной нагрузки на организм пределы индивидуальных различий реактивности резко возрастают (Агаджанян H.A. и соавт.,1970; Артемчук Н.Л. и соавт.,1976¡Березовский В.А.,1978;Казначеев В.П.,1980; Казначеев В.П., Казначеев С.В., 1986; и др.). Индивидуальные вариации реакции организма человека на различные воздействия служат выражением какой-то части конституции организма (Адольф Э.,1970) и могут приводить к нетипическим реакциям. Наличие в каждой популяции таких индивидуумов обеспечивает глубокую вариантность устойчивости к неблагоприятным факторам.
•Устойчивость человека к внешним воздействиям является одним из проявлений общебиологического принципа гомеостазиса, ета устойчивость определяется генетическими и фототипическими свойствами организма: характером его энергетического обмена, степенью совершенства регуляторных механизмов, их способностью перестраиваться и приспосабливаться к тем или иным условиям, сохраняя жизнеспособность.
Исследуя популяцию, необходимо уделять внимание изучению индивидуальных особенностей организма, учет которых может сыграть существенную роль в адаптации и дезадаптации, профессиональном отборе для работы в тех или иннх производственных условиях, сохранении работоспособности и здоровья (Агаджанян Н.А.,Торшин В.И., 1994).=
В отечественной и зарубежной литературе представлены многочисленные сведения о неблагоприятном влиянии нагревающего микроклимата горячих цехов металлургического производства на организм работающих, однако лияь единичные исследования (Ляпустин В.А., 3.А.,1928; Изряель М.Л., 1928; Заманский В.А., 19Я0, 193Я; Ковтун о.,1983) посвящены изучению реакций организма на комплекс факторов металлургического производства с учетом морфофунктщонально-
-г-
го ти-па работающих.
Для профилактики производственно-обусловленных состояний организма человека необходимо учитывать индивидуальную особенность реакции организма, так как лица, различающиеся по морфофункцио-нальным характеристикам, различаются по степени напряжения функционирования его систем и емкости их функционального резерва; неравной оказывается скорость появления и характер функциональных сдвигов у лиц с различными соматическими типами.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить особенности адаптации организма рабочих горячих цехов металлургического производства в процессе их трудовой деятельности в зависимости от типа конституции.
Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:
1.изучить морфофункциональнне показатели организма рабочих в зависимости от типа телосложения;
2.изучить функциональное состояние организма рабочих различной конституции в динамике рабочего дня и недели;
Я.определить конституциональный тип рабочего, наиболее устойчивый к действию комплекса факторов металлургического производства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в условиях Южного Урала проведено изучение конституционального типа рабочих горячих цехов металлургического производства, позволившее установить, что биологический фактор - конституция человека - играет значительную роль в профессиональном отборе. Впервые дана характеристика ряда функциональных систем организма рабочих различных конституциональных типов и изучена динамика функциональных показателей в условиях рабочей смены и недели. Установлено, что по своим генетическим и фенотипичаским особенностям рабочие гиперстенического телосложения более устойчивы к действию факторов металлургического производства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Особенности реагирования организм на комплекс производственных, факторов необходимо учитывать при осуществлении динамического контроля за состоянием здоровья работающих: у лиц гиперстенической конституции выявлена наклонность к гипертензии; у нормостеников условия труда в металлургическом производстве вызывают Солее выраженные изменения в ряде систем организма, что способствует более быстрому развитию утомления. Данные морфологического обследования могут быть использо-
ванн при формировании груш риска, при приеме на работу в горячие цеха.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на конференции "Научные и практические ochorh снижения заболеваемости рабочих и инженерно- технических работников промышленных предприятий", Челябинск, 1979,1980,1985,;на 1-ом Всесоюзном симпозиуме по оценке и пргнозированию функциональных состояний организма в прикладной физиологии, Фрунзе, 1980; на 4-м, 5-м, fi-м областном съезде организаторов здравоохранения, Гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и профпатологов, Челябинск, 1982, ;на заседании Челябинского отделения Всесоюзного общества гигиенистов, Челябинск, 1981, 1982, 1984, 1986,1989,1991; на межобластном совещании врачей по гигиене труда, Челябинск,1986;на научной конференции, Сыктывкар,1991.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1.Характеристика функциональных систем организма человека зависит от особенностей конституции.
?..Характер реагирования систем организма рабочих горячих цехов на комплекс факторов металлургического производства зависит от конституциональных особенностей.
з.Наиболее устойчивыми к действии факторов производственной среды металлургического производства являются лица с гиперсте-ническим типом конституции.
ПУБЛИКАЦИИ. По тема диссертации опубликовано 20 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 48 таблицами, рисунками. Библиографический указатель включает 325 работ отечественных и зарубежных авторов.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В процессе выполнения работы проведено комплексное морфологическое и физиологическое обследование рабочих основных профессий горячих цехов Челябинского металлургического комбината.Исследования проведены в состоянии физиологического покоя и в динамике рабочей смены и недоли. Объем выполненных исследований представ-
-ч-
Таблица 1.
ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ ИСОВДОВЛИШ
N Показатели п N Показатели п
1 Длина тела, см 448 17 Грудной указатель, % 400
г Масса тела, кг 448 19 Ширина плеч в % к росту
3 Рост сидя, см 448 стоя 400
4 Окружность груда, см 448 20 Ширина таза в % к росту
5 Поверхность тела, м2 270 стоя 400
6 Ширина плеч, см 400 21 Жизненный индекс, мл/кг 444
7 Ширина таза, см 400 22 Силовой показатель 415
8 Поперечный диаметр 23 Соматотип Хит-Картера 3800
груди, см 400 24 ФЖЕЛ к ДЖЕЛ 444
9 Продольный диаметр 25 Проба Шеллонга 1400
груди, см 400 26 Проба Ашнера 360
10 Жизненная емкость 2.7 Клиностатическая проба 350
легких, мл 444 28 Дермографизм 260
11 Экскурсия грудной 29 Гемодинамика 11325
клетки, см 448 30 ВПК 330
12 Проба Генча, сек 444 31 КЩР 1560
13 Проба Штанге, сек 444 32. Психометрический тест 802
14 Мышечная сила 33 Температура тела 4000
правой руки, кг 420 34 Мышечная выносливость 408
15 Мышечная сила 35 РДО 1045
левой руки, кг 420 36 Гигиенические параметры 11850
16 Весо- ростовой показатель, % 448
лен в таблице 1.
Основной контингент обследованных составили практически здоровые мужчины в возрасте 20 - 39 лет. Возрастная группировка проведена с пятилетним интервалом: 20 - 24, 25 -29, 30 - 34, 35-39 лат; выделены четыре стажевые группы - до 1 года, от 1 до 4, от 5 до 9, от 10 и более лет.
Данные результатов исследования обработаны методом вариационной статистики (Каминский М.С.,1974) с расчетом средней арифметической величины показателя (М), среднего квадратического отклонения (Г,), ошибки средней арифметической величины (ш), достоверности различий по критерию Стьюдента (г): уровень значимости (Р) обнаруживаемых различий был принят меньше или равен 0,05. Результаты полученных, данных обработаны на ПЭВМ ТВМ РС 286 с помощью пакета Б1;а1;*5герМе8, версия 3.0.
Определение морфологического типа рабочего проведено с использованием классификации М.В.Черноруцкого (1928,1938), выделившего на основании значения индекса Пинье три типа конституции: астеническую (индекс более 30), нормостеническую (индекс от +10 до +30), гиперстеническую (индекс менее 10).
Исходя из того, что среди обследованных рабочих нормостени-ческого телосложения встречаются крайние варианты, то есть лица, тяготеющие либо к астеникам, либо к гиперстеникам, для более детальной характеристики соматотипа нами использована схема Б.Хит -Дж.Л.Картера (1969), позволившая подразделить обследуемых рабочих на 3 группы с учетом выраженности компонентов: эндо-мезо и экто-морфии. Эндоморфия определяется суммарной толщиной жировых складок (трицепс, подлопаточная, верхнеподвздошная), измеренной в ми-лиметрах и оценивающейся от 1/2 до 12 баллов, тоесть эндоморфия характеризует степень тучности. Мазоморфия оценивает степень развития мускульно-скелетной системы, используя показатели дайны тела в сантиметрах, диаметр плеча и бедра,; окружность плеча и голени. Эктоморфия учитывает росто-весовой индекс и определяет относительную удлиненность тела человека.
Антропометрическое обследование рабочих проведено по общепринятым методикам, проанализированы как абсолютные, так и относительные величины в виде индексов (Бунак В.В.,1941; Акинщикова Г.И.,1969,1976,1977; Дембо А.Г.,1975; Алексеева Т.И., 1977, 1986; Козлов В.И..Гладышев Л.А.,1977;Чоговадзе А.Г..Круглый М.М., 1977;
Мартаросов Э.Г., Сергеев Ю.П., 1978,1982; Мотылянекая Р.Е.,Ерус.а-лимский Л.А.,1980).
Изучение функционального состояния организма рабочих проведено в свободный от работы день, после 2 дней отдыха, что позволило оценить функции организма я состоянии физиологического покоя. Для характеристики функционального состояния организма использованы показатели системы гемодинамики (ЧСС,САД,ДАД,ПАД,ОДД, МОК, УОК), результаты вегето-сосудистнх проб ( орто- и клиноста-тический рефлекс, дермографизм, глазо- сердечный рефлекс Ашнера, вегетативный индекс Кердо (ВИК), кислотно - щелочное равновесие крови, функция внешнего дыхания оценена по показателям жизненной емкости легких и ее должным величинам, экскурсии грудной клетки, результатам пробы Штанге - Генча (время задержки дыхания на вдохе - выдохе). Обследование проведено по общепринятым методикам. Типологические особенности высшей нервной деятельности определены с использованием психометрического теста Айзенка (Еувепск Н.1., 1968), позволяющего подразделить людей в зависимости от свойств их высшей нервной деятельности на экстравертов и интравертов.
Функциональное состояние организма рабочих в динамике рабочего дня и рабочей недели оценивали по показателям сердечно-сосудистой, нервной, терморегуляционной систем. Быбор показателей функционального состояния организма определялся рядом требований: возможностью применения в производственных условиях, высокой информативностью и чувствительностью, быстротой обследования и портативностью аппаратуры (Загрядский В.П. и др.,1976; Золина З.М.,-Измеров Н.Ф.,1983). Исследования проведены перед началом дневной смены, в конце рабочего дня на протяжении 4-х дневной рабочей недели.
Оценка условий труда на рабочих местах обследуемых проведена по показателям микроклимата, запыленности, загазованности воздушной среда, интенсивности лучистой анергии и уровней шума. Исследования проведены по общепринятым методикам. Анализ полученных данных проведен в соответствии с гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности организации производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (Руководство Р2.2.01П - 94).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Изучение условий труда на рабочих местах показали, что на организм работающих в условиях металлургической промышленности влияет сложный комплекс факторов производственной среды и трудового процесса, среди которых высокая температура, обусловленная интенсивным инфракрасным излучением и физические нагрузки являются ведущими.Учитывая, что воздействие нагревающего микроклимата на организм рабочих происходит на уровне факторов малой интенсивности (Шептала A.A..СауткинВ.С.,1988), однако, по результатам наших исследований среди обследованных рабочих лица астенического телосложения составили 0,8%, нормостенического - 33,331 и гипер-стенического - 65,9%, то есть распределение морфологических типов соответствует ранее выявленным (Заманский В.А.,1928, 1930; Ляпус-тин В.А.,1928) и позволяет предполагать, что и в настоящее время биологический - конституциональный фактор имеет значение в естественном профессиональном отборе рабочих, металлургического производства .
При анализе основных антропометрических показателей установлено, что средние показатели длины тела обследуемых рабочих; различающихся по типу конституции, одинаковы и составляют 172,2 см. С увеличением возраста отмечено снижение показателей длины тела у всех обследованных рабочих, но сроки начала снижения длины тела у лиц различного телосложения различны: так, у нормостеников данное явление наблюдается после 30-ти лет, в то время как у гиперстени-ков достоверное уменьшение длины тела на 2,2 см отмечено уже в возрастной группе 25 - 29 лет. Изменение длины тела с возрастом является одной из биологических закономерностей развития организма и связано с возрастной перестройкой скелета, происходит за счет уплощения межпозвоночных хрящей, увеличения физиологической кривизны позвоночника, уменьшения толщины суставных хрящей и частичного уплощения свода стопы (Властовский В.Г., 1976; Широков К).Г. и др.,1978; Алтннбеков Б.Е. и др., 1934; и др.). Полученный нами данные позволяют сделать вывод о более раннем снижении длины тела у рабочих гиперстенического телосложения.
Лица гиперотенической конституции во всех возрастных группа имеют достоверно более высокие показатели массы тела по сравнению с нормоотениками. Весо -ростовой показатель у данной группы рабочих составляет 446- 462 г/см, что свидетельствует об излишке мае-
- & -
ас?
№
/7
/6
/5
г
Рис.1.Сопоставление морфофункциональных показателей обследуо;,ивс групп
( в % отклонении признаков от контроля - нормостеников ). 1-даина, тела;2-вес;3-окружность грудной клетки;4-поверхность тела;5-рост сидя;6-ширина ш1еч;7-ширина. таза;8-поперечный диаметр груди;9-продольный диаметр груди; 10-весо-ростовой показатель; 11-грудной указатель;12-корми-ческий указатель;13-ширина плеч в % к росту стоя;14-ширина таза в % к ро ту стоя;15-экскурсия грудной клетки;16-КЕЯ;17-пройа Генча;18-проба Штанг 19-ШПР;20-МСЛР;21-жизненный индекс;22-отношение ФЖЯ к ЩШ.,%.
-
сы га 1 сантиметр роста и, вероятно, отражает особенности их метаболизма, является фактором риска с точки зрения сердечно- сосудистой патологии.
Разница средних показателей окружности грудной клетки рабочих одной возрастной группы, но различного телосложения составляет от 6,3 см до 9,1 см (Р<0,05).
Показатели роста сидя у обследованных рабочих с возрастом изменяются незначительно, но у нормостеников между возрастной группой 20 - 24 года и 35-39 разница составляет 2,4 см (Р<0,05). Исходя из того, что рост сидя у гиперстекиков различных возрастных групп практически одинаков, а длина тела характеризуется явным снижением, можно, по - видимому, предположить, что снижение показателей роста стоя у лиц гигарстенической конституции происходит за счет уплощения свода стопы, в то время как у нормостеников отмечено уменьшение длины позвоночного столба. В связи со сказанным можно полагать, что изменение длины позвоночного столба у гиперстеников, по сравнению с нормостениками, подвержено меньшим воздействиям в равно неблагоприятной для обеих групп производственной среде.
Таким образом, с увеличением возраста лица нормостенической конституции становятся более плоскими и узкими. Рабочие гиперсте-нического телосложения характеризуются более высокими показателями массы тела, более короткими ногами, удлиненным корпусом и относительно более широким тазом и плечами. По ряду показателей имеется четкая возрастная динамика, что свидетельствует о большей лабильности, неустойчивости морфогенеза представителей гиперсте-нического телосложения.
Учитывая возрастную и стажевую динамику морфологических показателей, необходимо отметить, что они совпадают. Исходя из этого, анализ функциональных показателей проведен только с учетом возраста, считая, что "горячий стаж" и возрастные изменения в организме проявляются слитно.
Морфологический статус предопределяет функциональные возможности организма, функциональные показатели, по сравнению с морфологическими, в большей степени отражают возрастные особенности организма при различном уровне соматического развития (Туманян Г.С. и др.,1976; Казначеев В.П.,1978, 1980,1986; и др.).
Результаты анализа гемодинамических показателей не выявили
достоверных различий в частоте сердечных сокращений у лиц различного телосложения, абсолютные значения этого показателя находятся в пределах физиологической нормы. Уровень систолического артериального давления у лиц нормостенической конституции характеризуется стабильностью во всех возрастных группах, в то время как у гиперстеников отмечено достоверное повышение его с возрастом, что может свидетельствовать о наклонности их к гипертензии; у лиц ги-перстенической конституции в возрастной группе от 25 до 34 лет выявлены достоверно более высокие показатели диастолического давления по сравнению с нормостениками. Повышение ереднединамического давления у гиперстеников отмечено в более молодом возрасте (25 - 29 лет), у нормостеников - в возрасте 35 - 39 лет.
Таким образом, изучение гемодинамических показателей лиц различного телосложения свидетельствует об ухудшении с возрастом функционального состояния системы кровообращения у рабочих гипер-стенической конституции, что выражается в снижении с возрастом как ударного, так и минутного объема крови. Некоторое повышение с возрастом артериального давления и частоты сердечных сокращений является проявлением компенсаторных механизмов аппарата кровообращения, направленных на поддержание определенного уровня гемодинамики.
Оценка индивидуальных особенностей регуляции гемодинамики по результатам вегето-сосудистых проб показала, что удовлетворительная ортостатическая устойчивость по показателям частоты пульса отмечена у 79,8? лиц нормостенического телосложения и у 86,9% гиперстеников. В ортостазе выявлено повышение систолического артериального давления у 21,4% рабочих нормостенического и 24,7% лиц гиперстенического телосложения. Данный тип реакции оценивается как "гипертонический'1 (Москаленко Н.П., Глезер М.Г., 1979). Анализ показал, что как у нормостеников, так и у гиперстеников данный тип реакции чаще встречается в возрастной группе 25 - 29 лет и составляет соответственно 45.8Ж и 33,8Ж. С увеличением возраста процент лиц с гипертоническим типом реакции снижается у нормостеников. У лиц гиперстенического телосложения в возрастной группе 35 - П9 лет в 5 раз чаще встречается, чем у нормостеников.Зто согласуется с данными М.П. Москаленко (1979), который указывает, что у гиперстеников ортостатическая гипотония развивается очень редко, прирост частоты пульса меньше, чем у нормостеников. Это
- //обусловлено хорошо развитой мышечной системой, благодаря чему "насосы"ног обеспечивают адекватный возврат крови к сердцу.
В ортостатике увеличение уровня диастолического давления более чем на 10 мм.рт.ст. отмечено у 12,5% нормостеников и 10% ги-перстеников. Среднединамическое давление у обследованных рачочих увеличивалось в ортостазе у 50,9% нормостеников и 46,9% рабочих гиперстенического телосложения.
.Учитывая, что среди нормостеников процент лиц с удовлетворительной ортостатической устойчивостью несколько нияе, чем среди гиперстеников, чаще отмечается симпатикотония, можно, по-видимому, предположить, что лица гиперстенической конституции обладают большим физиологическим резервом механизмов регуляции кровообращения, что, вероятно, способствует поддержанию у них более высоких показателей работоспособности, по сравнению нормостениками.
Результаты данных глазо-сердечного рефлекса у обследованных рабочих показали, что процент положительных реакций выше у лиц нормостенической конституции, однако структура патологических реакций с учетом возраста свидетельствует о значительном увеличении их среди нормостеников после 29 лет, что может быть связано с меньшей устойчивостью механизмов регуляции вегетативных функций организма при длительном влиянии факторов металлургического производства на лиц нормостенической конституции.
Сравнительный анализ показателей дермографизма не выявил статистически значимых различий между нормо - и гиперстениками, а также зависимости продолжительности дермографизма от возраста внутри каждой группы. В целом отмечается тенденция к увеличению времени дермографизма с увеличением возраста, что указывает на стойкость, инертность процессов возбужденияв кожно-сосудистых вегетативных образованиях.
Анализ значений вегетативного индекса Кердо показал, что у обследованных нами рабочих обеих конституциональных типов преобладают отрицательные значения индекса. Значительно более высокий процент .ниц с положительными значениями ВИК, указывающими на преобладание влияния симпатического отдела нервной системы, отмечен среди нормостеников. Показатели соотношения влияния парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы обнаруживают значительный размах этого показателя и косвенно свидетельствуют о значительном напряжении структур вегетативной нерв-
ной системы, обеспечивающих поддержание гомеостязиса у рабочих горячих цехов металлургического производства.
Изучение функционального состояния системы дыхания свидетельствует о более низких функциональных возможностях ее у всех обследуемых рабочих и, особенно, лиц гиперстонической конституции, что подтверждается достоверным снижением с возрастом показателей жизненного индекса, высоким процентом лиц с экскурсией грудной клетки менее 5 сантиметров и несколько более низкими, чем у нормостеников показателями пробы Генча.Необходимо отметить, что с возрастом у рабочих горячих цехов уменьшается толерантность к гипоксии, вероятно, вследствии снижения функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания.
Анализ эмоционального состояния рабочих горячих цехов, различающихся по типу конституции, показал, что 46,3% нормостеников и 50,5% гиперстеников характеризуются как стабильные интраверты. Обращает на себя внимание значительно больший процент экстравнр-тов нестабильных среда гиперстеников. Процент лиц с высоким уровнем невротизма практически одинаков среди нормстеников и гиперстеников, в то время как высокий уровень тревожности выявлен у 38,6% гиперстеников и 24,2% нормостеников, что свидетельствует о высокой степени психоэмоционального напряжения организма рабочих горячих цехов и связано с действием факторов производственной среда и истощением механизмов компенсации, появлением признаков дизадаптапии, при этом признаки повышенного психоэмоционального напряжения сопутствуют гораздо большему проценту лиц гиперстени-ческой конституции.
Показатели кислотно-щелочного равновесия крови у обследуемых рабочих свидетельствуют, что число лиц со значениями рН ниже нормы примерно одинаково в обеих группах, при этом лица с дефицитом буферных оснований составили у гиперстеников 73,9%, у пптерстени-кбв - 83,4%, что может свидетельствовать о несколько менылихвоз-можностях нормостеников по поддержанию параметров К1ЦР в пределах физиологической нормы.
При изучении функционального состояния ряда функций в динамика рабочего дня и рабочей недели нами установлено, что в исходном состоянии, то есть до начала работы , функциональные характеристики систем организма рабочих различного телосложения практически не отличаются. Однако, реакции организма на комплекс произ-
- /-. -
Таблица 1.
Исходные значения кровяного давления в зависимости от конституции (М+ лГ)
Дни !Обследуемая недели! группа
»
Показатели кровяного давления
Систоли- ¡Диастоли-}Пульсовое {Средне-ческое {ческое } -динами-
I } !ческое
Нормостеники
1
Гиперстеники Нормостеники
2
Гиперстеники Нормостеники
о _
Гиперстеники
Нормостеники ^ Гиперстеники
122,1+ 1,98
122,7+ 1,58
122,9+ 1.74
123+ 0,93
120,5+ 1,47
122,7+ 0,94
121,3+ 1,42
121,7+ 0,99
76,9+ 1.2
75,9+ 1,37
77,3± 1,08
78,3+ 0,78
77,1+ 1,03
76,9+ 1,15"
77,7+ 1,06*
78,1+ 0,74
45,2+ 1.41
45,4+ 0,86
45,5+ 1,2
44,6+ 0,93
43,5+ 1.3 "
44,6+ 0,88"
43,7+ 1,0б"
43+ 0,85
96,8+ 1,55"
97,2+ 0,84~
96,1+ 1,21
97,1+ 0,68
94,9+ 1,05"
97,2+ О.бб"
95,6+ 1,08"
96,2+
0,7з"
Таблица 2.
Послерабочие значения кровяного давления в зависимости от конституции (М+ ^ )
Дни Обследуемая недели! группа 1 Показатели кровяного давления
Систолическое Диастояическрв; Пульсовое Среднединамическое
т Нормостеники 134,7^3,69 89,1+2,1 45,6+1,96 105,3+3,15
X Гиперстеники 133,1±1,3 86,8+0,89 46,4+1,35 106,3+0,86 '
о Нормостеники 136,9+2,28 90,6+2,13 46,3+1,33 110,1+2,09
Гиперстеники 135,6+1,43 88+1,09 46,8+1,07 108,5+1,09
О Нормостеники 137.9+2,01 88,2+1,45 49,6+1,43 109,8+1,43 .
О Гиперстеники 136,1+1,51 87,9+1,2 48,2+1,13 107,9+1,23
4 Нормостеники 141,4+2,06 л А 90,7+1,47 50,7+1,56 112+1,23 ^
Гиперстеники 134,7+1,41 86,0+1,08 48,7+1,0 106,5+1,03
- 1С-
водственних факторов в динамике дня и недели неоднозначны. Так, у нормостеников к концу рабочего дня выявлено преобладание процессов возбуждения в центральной нервной системе, наблюдается относительно более выраженное повышение температуры на отдельных участках тела, более выражены изменения в деятельности сердечно- сосудистой системы и большая степень снижения мышечной выносливости. Для гиперстеяиков характерно развитие процессов торможения в центральной нервной системе, менее выражены реакции сердечно- сосудистой, мышечной систем и системы терморегуляции.
Таким образом, проведенные исследования позволили выявить разный характер реагирования лиц нормостенической и ггатерстени-ческой конституции на действие производственно-обусловленных факторов среды горячих цехов. Установлено, что у рабочих четко формируется типический характер ответа организма на действие высокой температуры и физической нагрузки. Выявлено, что нормостенический тип проявляет большую склонность к рассогласованию действия систем организма, большую частоту срывов адаптации, что выражается в более выраженном развитии утомления.
Конституционально обусловленные свойства гиперстенической конституции связаны с большей стабилизацией механизмов регулирования: для нее характерна большая выраженность тормозных процессов, значительный объем парасимпатической регуляции. Особенность кислородного обеспечения тканей, вероятно, обеспечивает большую устойчивость гиперстенической конституции к действию факторов среды при работе в горячих цехах. В конечном итоге, это, вероятно, и способствует так называемому стихийному отбору, приводящему к накоплению в популяции рабочих-металлургов лиц с гиперстенической конституцией.
Учитывая вышеизложенное, можно, по-видимому, считать, что .гиперстеническая конституция, отвечающая изменениями морфогенеза на действие факторов среда и отличающаяся устойчивостью функциональных ответов в ходе рабочего цикла является более пластичной, что позволяет приспосабливаться к условиям длительного действия неблагоприятных факторов металлургического производства на орга-низми обеспечивает достаточно высокую работоспособность.
Нормостеническая конституция более ломкая, менее пластичная, менее устойчивая к действию производственно обусловленных факторов металлургического производства.
- и--
швода.
1.Тип конституции человека играет значительную роль в естественном профессиональном отбора к продолжительной работе в условиях нагревающего микроклимата, высоких физических нагрузок и других неблагоприятных факторов металлургического производства: среди обследованных рабочих лица гипарстенической конституции составили 65,9%, нормостанической - 33,3%, астенической - 0,8%.
2.Установлена большая устойчивость эволюции антропометрических (морфологических) показателей с возрастом у лиц нормостенической конституции и их большая лабильность и неустойчивость у лиц гипарстенической конституции.
3.В состоянии физиологического покоя между лицами нормостенической и гютерстанической конституции выявлены различия показателей ряда систем организма, характеризующих систему кровообращения, дыхания в ответах на функциональные пробы.
4.Анализ реагирования ряда систем организма обследуемых рабочих на нагрузку в динамике рабочей смены и рабочей недели выявил меньшую степень выраженности изменений в функциональном состоянии организма и большую устойчивость к рабочим нагрузкам у лиц гиперстенической конституции по сравнению с нормостениками.
5.Использование соматотипирования по схеме Б.Хит - Л.Картер позволяет оценить функциональное состояние систем организма у лиц нормостенической конституции, тяготеющих к астеническому и гиперстеническому типу телосложения.
6.Улиц мезоморфного и эндоморфного типов в сравнении с эк-томорфами выявлена большая частота реакций сердечно - сосудистой системы на ортостаз, протекающих по гипертояическому типу реакции.
7.Данные о характере реагирования лиц различной конституции на комплекс факторов производственной среда необходимо учитывать при определении группы здоровья и формировании группы "риска".
- fj -
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Сравнительная характеристика условий, тяжести и напряженности труда операторов прокатных станов ЧМЗ /Тулинская Р.С.,Гись О.Ф..Комлева М.Н.//Улучшение условий труда на основе комплексной механизации и автоматизации в основных и вспомогательных цехах верной металлургии:Тез.докл.науч.конф.- Челябинск,1974.-С.53-58.
2.К вопросу о гигиенической и эргономической оценке условий груда опреаторов прокатных станов /Тулинская Р.С.,Гись Ю.Ф. ,Ком-юва М.Н.//Охрана труда и техника безопасности в черной металлур-тга:Сб.науч.работ.-Челябинск,1975.-С.51-58.
3.0 зависимости степени функционального напряжения организма it физического развития рабочего в условиях горячих цехов /Комле-iaM.H.//Научные и практические основы снижения заболеваемости ра-¡очих и инженерно-техническихработников пром. предприятий Тез.докл.науч.конф.-Челябинск,1979.-с.112.
4.0 состоянии некоторых функций систем транспорта кислорода рабочих, различающихся по психосоматическим характеристикам, в словиях горячего прооизводства Урала /Захаров Ю.М..Авилов О.В., омлева М.Н.//Современные аспекты физиологии,адаптации и патоло-ии: Науч.труды Сибирского отделения АМН СССР.- Новосибирск,1979. С.87-88.
5.К вопросу о тяжести труда рабочих основных профессий доенного производства /Комлева М.Н. //Науч.и практ. основы сниже-яя заболеваемости рабочих и инженерно - технических работников ром.предприятий:Тез.докл.науч.конф.-Челябинск,1980.-С.52.
6.Некоторые физиологические функции у горновых рабочих /Ком-зва М.Н.//Там же.С.53.
7.0 возможности прогнозирования адаптивных сдвигов у рабочих зрячих цехов в связи с некоторым гвнофеногипическими особеннос-ши /Захаров Ю.М., Авилов 0.В.,Кошева М.Н. //Проблемы оценки и югнозирования функциональных состояний организма в прикладной [зиологии:Мат.1 Всесоюзного симпозиума.- Фрунзв,1930.-0.1аЗ-105.
8.06 особенностях метаболизма и функций систем транспорта юлорода у рабочих горячих цехов /Захаров Ю.М. .Недог.пасов В.О., >млева М.Н./ /Адаптация систем транспорта кислорода и сердеч-i-сосуд.заболевания у металлургов:Сб.науч.трудов.- Челябинск,-81.-0.3-8.
- Комлева, Маргарита Николаевна