Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивно-компенсаторные перестройки биоэлектрической активности мозга человека при повреждении стволовых образований
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шарова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие понятия и принципы процессов адаптации и компенсации ЦНС.
1.2. Структурно-функциональная организация ствола головного мозга.
1.3. Эффекты острого стволового повреждения у человека и механизмы компенсации при стволовом поражнии.
1.4. Роль ствола в формировании ЭЭГ человека.
РАЗДЕЛ I. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ
ИНФОРМАТИВНОСТИ ЭЭГ-ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методика исследования.
2.3. Методы анализа ЭЭГ, используемые в работе.
ГЛАВА 3. Оценка функциональной и прогностической значимости показателей ЭЭГ на основе клинико-электрофизиологических сопоставлений у нейрохирургических больных.
РАЗДЕЛ II. ИЗМЕНЕНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ОЧАГОВОМ ПОРАЖЕНИИ НА УРОВНЕ СТВОЛА.
ГЛАВА 4. Динамика ЭЭГ при остром стволовом повреждении (ранний послеоперационный период у больных с опухолью ствола).
4.1. Варианты корковой нейродинамики и межполушарного взаимодействия биопотенциалов при разном характере послеоперационного течения.
4.2. Особенности ЭЭГ и межполушарного взаимодействия в зависимости от уровня преимущественного поражения ствола.
4.3. Послеоперационная динамика структуры внутриполушарного взаимодействия биопотенциалов.
4.4. Электрографические эквиваленты судорожных состояний, развивающихся после операции.
ГЛАВА 5. Сравнительная оценка изменений функционального состояния больших полушарий мозга человека при остром и хроническом повреждении стволовых и диэнцефальных структур (до и после операции).
5.1. Данные комплексного клинико-энцефалографического и нейропсихо-логического исследования при опухолевом поражении на уровне ствола.
5.2. Динамические клинико-энцефалографические и нейропсихологические сопоставления при опухолях диэнцефальной локализации.
РАЗДЕЛ III. ИЗМЕНЕНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА
ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ТРАВМАТИЧЕСКОГО СТВОЛОВО-КОРКОВОГО И СТВОЛОВО-ПОДКОРКОВОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ.
ГЛАВА 6. Перестройки центральной нейродинамики, сопровождающие восстановление психической деятельности после длительной травматической комы.
6.1. Роль топографических особенностей преимущественного повреждения мозга в динамике посттравматического восстановления.
6.2. Особенности спонтанной корковой биоэлектрической активности в посткоматозном вегетативном состоянии.
ГЛАВА 7. Реактивные сдвиги ЭЭГ на внешние воздействия у больных с ТЧМТ на ранних посткоматозных этапах.
7.1. Нейродинамические эффекты афферентной стимуляции.
7.2. Изменения ЭЭГ под влиянием лечебной интра - и транскраниальной электростимуляции.
РАЗДЕЛ IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ
МОДЕЛИРОВАНИЯ СТВОЛОВОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ МОЗГА КРЫС.
ГЛАВА 8. Экспериментальная модель локального поражения ствола мозга.
8.1. Создание патологического очага в стволовых структурах путем электролитического разрушения латерального вестибулярного ядра Дейтерса.
8.2. Электрофизиологические исследования у животных с локальным стволовым повреждением.
ГЛАВА 9. Роль орбитофронтальной коры и гиппокампа в адаптивно-компенсаторных реакциях мозга крысы при локальном повреждении ствола.
9.1. Создание моделей сочетанного стволово-орбитофронтального и стволово-гиппокампального повреждения.
9.2. Эффекты сочетанного электролитического стволово-орбито-фронтального и стволово-гиппокампального повреждения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивно-компенсаторные перестройки биоэлектрической активности мозга человека при повреждении стволовых образований"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Исследование структурно-функциональной организации и системных взаимоотношений ствола головного мозга как одного из ключевых образований в обеспечении висцеральной, нейрорегуляторной и интегративной функций ЦНС относится к числу наиболее сложных междисциплинарных нейробиологических проблем (Вейн, 1972, 1973; Лурия, 1973; Cohen, Buttner -Ennever, 1979; Foote et al., 1983; Лиманский, 1987; Кратин, Сотниченко,1987; Каменская, 1997). Начавшиеся одновременно с возникновением классической нейроанатомии, неврологии и нейрофизиологии (Везалий, 1555; Сеченов, 1886; Бехтерев, 1898; Ramon-y-Cajal,1909), эти исследования модифицируются по мере совершенствования методических средств и подходов, сохраняя свою актуальность и в наши дни.
Одним из наиболее распространенных и информативных подходов к решению этой проблемы является электрофизиологический. На его основе в классических экспериментах на животных получены основные данные об определяющей роли стволовых структур в формировании реакции активации, регуляции цикла сон-бодрствование, а также участии в организации корковой биоэлектрической активности (Bremer,1935,1980; Moruzzi, Magoun, 1949; Singer, 1977; Steriade et al., 1980; Chase et al., 1981; Vertes, 1984). У человека показаны особенности ЭЭГ при разном уровне бодрствования и внимания в норме (Lindsley, 1960; Hess, 1965; Hernandez-Peon, 1969; Болдырева с соавт.,1989; Дубровинская,1995). Описаны ее изменения при хроническом (Cobb, 1945; Благовещенская, 1957; Зимкина, Поворинский,1965; Гильман,1970; Степанова, 1970) и остром (оперативное вмешательство, черепно-мозговая травма, нарушение кровообращения) стволовом повреждении (Майорчик с соавт.,1962, 1973; Николаева, 1973; Попова с соавт., 1975; Дубикайтис с соавт.,1983; Сумский, 1986; Rath, 1991).
Возможности электроэнцефалографии в настоящее время существенно расширены применением современных методов математического анализа ЭЭГ (Русинов с соавт., 1987; Гнездицкий, 1990; Нюэр, 1992). При оценке целостной деятельности мозга и изучении роли в ней отдельных образований показана наибольшая перспективность анализа межцентральных отношений биоэлектрической активности (Гриндель с соавт., 1968; Болдырева с соавт., 1993; Иваницкий, 1992, 1994; Свидерская, 1997).
Новые аспекты в исследовании функций стволовых отделов мозга человека открывает современная нейрохирургическая клиника. Появилась возможность точной прижизненной верификации зоны поражения в пределах ствола (на основе КТ и МРТ - томографии) и удаления (с помощью микрохирургической техники и новых разработанных доступов) опухолей ствола, считавшихся ранее неоперабельными. Успехи реаниматологии обеспечивают выживание самых тяжелых больных с опухолевым и травматическим стволовым повреждением. В этих условиях возможно проведение динамических комплексных клинико-электрофизиологических исследований (Гриндель с соавт., 1982, 1983; Баркалая, 1991; Воронина, 1992), направленных на решение актуальных теоретических и практических проблем, связанных с нейрофизиологией ствола головного мозга человека.
Особый интерес в этом плане представляет изучение системных механизмов адаптации и компенсации ЦНС в условиях острого стволового поврехедения (удаление опухоли стволовой локализации, тяжелая черепно-мозговая травма с длительной комой). Значительное число исследований по фундаментальной нейронаучной проблематике - адаптации и компенсации - посвящено анализу общих принципов адаптивно-компенсаторной деятельности мозга. Причем, классические представления И.П.Павлова (1951), Э.А.Асратяна (1959), П.К.Анохина (1954,1962) существенно дополнены данными о неспецифической (стрессорной) составляющей адаптивного процесса, обеспечивающейся активацией лимбико-ретикулярного комплекса (Вальдман,1981; Фурдуй,1986); роли лимбических образований в формировании приспособительного поведения (Гращенков,1964; Латаш, 1968; Ониани, 1980); разновариантном развитии последующих фаз восстановления (Бехтерева, 1988; Подачин, Сидоров, 1988; Брагина с соавт.,1988). Вместе с тем "частные" нейрофизиологические механизмы компенсации, обусловленные топографическими особенностями поражения мозга, остаются для стволового повреждения в значительной степени несными и требуют более углубленного изучения.
При этом речь идет не только о восстановлении висцеральных, специфических сенсорных или двигательных функций, нарушение которых наиболее характерно для стволового поражения. В настоящее время особенно значимой становится проблема выхода из комы и других бессознательных патологических состояний (апаллический синдром, акинетический мутизм и т.д.), формирующихся в большом проценте наблюдений у больных со стволовой органической патологией (тяжелая черепно-мозговая травма, удаление опухоли стволовой локализации, сосудистые нарушения) (Мяги, 1969; Вейн,1972; ТзиЬока\л/а,1992; Доброхотова с соавт., 1985; 1996). Бесспорно актуальным является анализ механизмов и прогнозирование возможностей перехода от бессознательных состояний к сознанию у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) и длительной комой.
В проблеме компенсации при остром стволовом повреждении неясными остаются специфика нейродинамических перестроек при разной степени, характере и топографии (в пределах ствола) поражения, последовательность включения в этот процесс других мозговых систем и образований.
К числу недостаточно исследованных можно отнести вопросы об участии ч < отдельных стволовых структур в формировании функционального состояния больших полушарий и корковой биоэлектрической активности у человека. В последние годы появились клинические данные о неравнозначной функциональной связи срединных образований стволового и диэнцефального уровня с полушариями головного мозга человека (Брагина, Доброхотова, 1988). Это положение, имеющее непосредственное отношение к проблеме межполушарной асимметрии, также требует детального электрофизиологического изучения.
Мы полагали, что проведение динамических электроэнцефалографических исследований у больных с опухолью ствола до и после операции, а также после тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся стволовыми нарушениями, с анализом фазных изменений пространственно-временной организации ЭЭГ, отражающих этапы системных адаптивных перестроек ЦНС, позволит заполнить некоторые информационные пробелы в исследовании механизмов компенсации при остром стволовом повреждении, а также в изучении стволово-корковых взаимоотношений у человека.
Решение этих проблем, помимо теоретического аспекта, представляется чрезвычайно важным и в практическом плане, касающемся совершенствования методов диагностики и лечения при поражении стволовых структур мозга человека.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - нейрофизиологический анализ системных адаптивно-компенсаторных перестроек ЦНС при остром повреждении ствола мозга человека с уточнением роли отдельных корковых зон и лимбических образований на разных этапах восстановительного процесса.
Для ее достижения в ходе исследования решались следующие ЗАДАЧИ: В условиях локального стволового повреждения мозга человека
1. Изучение изменений ЭЭГ и показателей ее пространственно-временной организации при остром патологическом воздействии на ствол - в ранние сроки после удаления опухоли стволовой локализации.
2. Выявление компонентов ЭЭГ-реакции, специфичных для острого стволового повреждения, посредством сопоставления с особенностями пространственно-временной организации ЭЭГ при хронической форме патологического воздействия на ствол (дооперационные исследования), а также при опухолевом повреждении диэнцефальной локализации.
3. Анализ влияния стволовых структур на формирование функционального состояния коры больших полушарий в условиях хронического локального стволового повреждения (дооперационный период) на основе клинико - ЭЭГ и нейропсихологических сопоставлений.
В условиях диффузного стволово-коркового или стволово-подкоркового травматического повреждения мозга человека
4. Исследование центральной нейродинамики в процессе восстановления психической деятельности после длительной комы, обусловленной дисфункцией ствола, с акцентом на изучение механизмов формирования ранних посткоматозных бессознательных состояний.
5. Изучение эффектов афферентной, функционально значимой стимуляции и лечебной транскраниальной электростимуляции на восстановительные процессы при тяжелом травматическом повреждении головного мозга человека.
6. Проверка предположений, выдвинутых в ходе клинико-ЭЭГ исследования, об участии определенных корковых и лимбических образований в адаптивно-компенсаторных процессах мозга при повреждении ствола, на экспериментальных моделях с локальным электролитическим повреждением мозга крыс.
7. Уточнение функциональной и прогностической значимости различных паттернов ЭЭГ и используемых показателей пространственно-временной организации биоэлектрической активности на разных этапах восстановительного процесса при остром патологическом воздействии на стволовые структуры (посттравматический и послеоперационный период) - на основе клинико-ЭЭГ сопоставлений с применением многомерного статистического анализа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Используя уникальные возможности современной нейрохирургической клиники, впервые проведено систематическое динамическое исследование пространственно-временной организации ЭЭГ (на основе математического анализа корковой биоэлектрической активности) при остром повреждении ствола мозга человека - в наблюдениях его с локальным поражением (опухоль, ранний послеоперационный период), а также при тяжелой диффузной черепно-мозговой травме, в процессе восстановления психической деятельности после длительной комы, обусловленной дисфункцией ствола.
Выявлению наиболее общих закономерностей исследуемых процессов способствовало использование нетрадиционного приема - сопоставления количественных (спектрально-когерентных) и специально разработанных формализованных качественных показателей электрической активности мозга с данными комплексного клинического обследования больного (компьютернотомографического, неврологического, нейропсихологического и т.д.) на основе многомерного статистического анализа. Такой подход позволил уточнить функциональную и прогностическую значимость мощностных, когерентных и частотных параметров ЭЭГ, конкретизировать представления о корково-специфических и корково-неспецифических когерентных связях, выявить особенности включения разных регуляторных систем мозга на отдельных этапах формирование адаптивно-компенсаторных реакций ЦНС.
Показано, что как при острой , так и хронической форме стволового повреждения, даже при отсутствии специфических изменений рисунка ЭЭГ, параметры когерентности являются наиболее "чувствительным индикатором' состояния стволовых образований и уровня повреждения в пределах ствола. Нарушения когерентности ЭЭГ имеют диффузный характер при более выраженных изменениях межполушарных и левополушарных связей. Топография этих нарушений зависит от характера патологического воздействия на ствол: при хроническом они превалируют в задних (затылочно-теменно-височных), при остром
- в передних (лобно-центральных) отделах.
Установлен ряд общих закономерностей послеоперационной и посттравматической нейродинамики: ее фазный и зачастую дискретный характер, соответствие каждой стадии восстановления определенной структуры когерентности ЭЭГ, негативная роль формирования в ЦНС функциональных очагов стойкой патологической активности с доминантными свойствами подкорковой и особенно стволовой локализации, особая значимость состояния передних отделов полушарий в динамике послеоперационного и посттравматического восстановления.
Наряду с этим показаны специфические для характера стволового повреждения особенности адаптивного процесса. При локальным его поражением (опухоль) выделены определенные типы пространственно-временной организации ЭЭГ и ее прогностически значимые признаки, характеризующие неосложненный, осложненный и летальный варианты послеоперационного течения. Описаны ЭЭГ-эквиваленты ряда особых послеоперационных (судорожный синдром, 1оскесМп
- синдром) и посттравматических бессознательных (апаллический синдром, акинетический мутизм) состояний.
В послеоперационных наблюдениях с опухолью ствола выявлены электрографические признаки активного включения в адаптивно-компенсаторные процессы орбитофронтальной коры и гиппокампа. Это положение подтверждено и конкретизировано на оригинальных экспериментальных моделях локального стволового, а также сочетанного стволово-орбитофронтального и стволово-гиппокампального электролитического повреждения мозга крыс.
Впервые проведен систематический ЭЭГ-анализ реакций мозга на афферентные стимулы у больных с тяжелой ЧМТ в посткоматозных бессознательных состояниях. Разработана система электрофизиологической оценки их эффективности. Выявлена избирательная чувствительность мозга в целом и отдельных его зон к различным стимулам на определенных посткоматозных этапах. Установлена прогностическая информативность и позитивное активирующее влияние функционально значимой афферентной стимуляции в адаптивно-компенсаторном процессе.
В посттравматическом вегетативном состоянии при стволовом повреждении показаны позитивные возможности лечебной транскраниальной электростимуляции лобных долей для восстановления сознания и двигательной активности.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
В теоретическом плане в настоящей работе получило современное развитие исследование общих закономерностей реализации адаптивно-компенсаторного процесса ЦНС при остром повреждении мозга человека. Показанный в работе фазный характер послеоперационных и посттравматических нейродинамических перестроек ЦНС отражает формирование функциональных систем мозга, последовательно включающихся в центральные адаптивно-компенсаторные реакции. Разные варианты этих перестроек ( непрерывный, постепенный или дискретный, при котором формированию нового этапа психической деятельности предшествует резкое общее падение, либо повышение когерентных связей), сопряженные со стратегией адаптивного процесса, в значительной степени обусловлены латерализацией преимущественного повреждения. Описаны электрографические эквивалентны наиболее ранней послеоперационной стрессорной фазы, особенности протекания которой в значительной степени определяют ход дальнейшего послеоперационного и посттравматического восстановления. Установлено также, что формирование реакций мозга на афферентные стимулы в процессе перехода от бессознательного состояния к сознанию происходит стадийно - от генерализованных форм реагирования к более локальным и специфичным, что сходно с направленностью их формирования в онтогенезе.
Основное содержание работы состоит в подробном исследовании практически неизученных до настоящего времени "частных" механизмов компенсации при повреждении ствола головного мозга человека. Сопоставление результатов с данными литературы, а также собственными исследованиями при острой диэнцефальной патологии позволило выделить ряд специфических для стволовой локализации патологического процесса особенностей. К их числу относится большая реактивность левого полушария на повреждение стволовых структур - как острое, так и хроническое. Эти данные являются одним из первых прямых объективных подтверждений представления Н.Н.Брагиной и Т.А.Доброхотовой (1988) о неравнозначности связи больших полушарий со срединными образованиями, а именно о преимущественном функциональном взаимодействии ствола с левой гемисферой. Установленное в клинических ЭЭГ- исследованиях и подтвержденное в экспериментах на животных включение передних отделов полушарий (орбитофронтальной коры, в частности) и гиппокампа на разных этапах восстановительного процесса является, по-видимому, необходимой универсальной составляющей адаптивного процесса при стволовом поражении человека и животных.
Все эти результаты расширяют современные представления о системных взаимоотношениях ствола головного мозга человека и могут быть использованы в качестве учебного материала.
В практическом плане несомненный интерес представляют выявленные особенности ЭЭГ и ее пространственно-временной организации при разных вариантах клинического течения после острого локального стволового повреждения (опухоль), а также на разных этапах восстановления после, длительной травматической комы, включая ранние бессознательные состояния. Выявленные при этом прогностически значимые качественные и количественные характеристики ЭЭГ могут быть использованы в текущей работе отделений интенсивной терапии и реанимации в нейрохирургической, нейротравматологической и неврологической клинике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. При остром воздействии на ствол мозга человека (ранний послеоперационный период) развивающиеся в ЦНС адаптивно-компенсаторные процессы могут реализоваться посредством разных нейрофизиологических механизмов, определяемых степенью повреждения (преходящее, стойкое, необратимое) - со специфической ролью в каждом из них корковых и подкорково-диэнцефальных образований.
II. Согласно результатам клинико-электрофизиологических сопоставлений у человека, подтвержденным экспериментальными данными на животных, активную роль в адаптивных процессах при остром стволовом повреждении играют орбитофронтальная кора и гиппокамп: первая в качестве необходимой составляющей стресс-реакции, второй - как реле лимбической системы. При резком угнетении активности ствола возможно формирование автономной гиппокампальнополушарной системы застойного патологического возбуждения, лежащей в основе патогенеза посттравматического вегетативного состояния.
III. Поражение ствола мозга человека сопровождается преимущественно левополушарными ЭЭГ-изменениями и нейропсихологическими нарушениями, максимально выраженными при хроническом воздействии в затылочно-теменно-височных, при остром - в лобно-центральных отделах; реакции правого полушария наиболее отчетливо выступают при вовлечении в патологический процесс диэнцефальных образований.
IY. Негативным фактором в компенсаторных процессах при остром стволовом повреждении является формирование стойких подкорковых и стволовых патологических очагов с доминантными свойствами.
Y. Афферентная функционально значимая стимуляция, также как и лечебная транскраниальная электростимуляция лобных долей, способствуют ускорению восстановления после длительной комы, обусловленной стволовым повреждением. л 4
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты работы в качестве докладов были представлены на: Научных конференциях ИВНД и НФ РАН (Москва, 1990, 1991, 1992,1996,1998); ИНХ им. Н.Н.Бурденко РАМН (1995, 1998); IY Всесоюзном съезде нейрохирургов (Ленинград, 1988); Всесоюзном Совещании-семинаре "Клинические аспекты современной проблемы функциональной асимметрии мозга (Минск, 1989); Всесоюзном симпозиуме "Механизмы адаптационного процесса в остром периоде черепно-мозговой травмы" (Новосибирск, 1990), I Совещании по картированию мозга (Москва, 1991); Всесоюзной научной конференции "Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека" (Суздаль, 1992); I и II Международных симпозиумах "Сознание и мозг" (Москва, 1992;1994); Симпозиуме "Макро- и микроуровни организации мозга (Москва, НИИ мозга, 1992), II Международном симпозиуме по нейротравме (Глазго, Шотландия, 1993); I Международной научной конференции "Выживание человека: резервные возможности" (Москва, 1993); Заседании секции ЭЭГ и клинической нейрофизиологии Московского физиологического общества (Москва, 1993); I Международном симпозиуме "Электрическая активность мозга: математические модели и аналитические методы" (Пущино-на-Оке, 1997); Международном
14 симпозиуме по нейротравме (Москва-Волга, 1997); III, IY и Y Международных конференциях "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине" (Украина, Ялта-Гурзуф, 1996, 1997; Подмосковье, Отрадное, 1998); XYII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликованы 70 научных работ, среди которых 2 - коллективные монографии; получены 2 авторских свидетельства на изобретение.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шарова, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ
1. При остром локальном повреждении ствола мозга человека (ранние сроки после удаления опухоли) корковая нейродинамика отражает особенности развивающихся в мозге системных адаптивно-компенсаторных реакций и соответствует вариантам послеоперационного клинического течения, определяемого характером формирующегося в стволе патологического очага: а) при регрессирующем очаге постепенная нормализация суммарной ЭЭГ и ее пространственно-временной организации (расширение полосы когерентных ритмов с максимумом в альфа-диапазоне) указывают на то, что послеоперационные компенсаторные реакции развиваются на базе сохранных стволовых элементов; при этом активация подкорково-диэнцефальных структур обеспечивает начальную неспецифическую (стрессорную) реакцию. б) при стойком очаге выраженная дезорганизации ЭЭГ и стабилизации ее на отличном от нормы уровне, подъем межполушарной височной когерентности в тета2 - диапазоне, предшествующий повышению сочетанности симметричных центральных отделов, свидетельствуют о длительной подкорково-диэнцефальной ирритации при активной роли гиппокампа. в) для регрессирующего и стойкого типов очага при остром стволовом повреждении характерно повышение когерентности в передних отделах коры, особенно в лобно-центральной области слева, которое является необходимым элементом адаптации, отражая преимущественно орбитофронтальную составляющую стресс-реакции. г) при углубляющемся очаге грубые общемозговые изменения ЭЭГ с преобладанием патологических знаков в передних областях коры при резком уплощении рисунка по задним отделам связаны с формированием стойких стволовых патологических очагов с доминантными свойствами; повышение межполушарной когерентности в тета1-диапазоне отражает избыточное подкорково-диэнцефальное раздражение - с последующим переходом к запредельному торможению.
2. Активное участие и специфическая роль орбитофронтальной коры и гиппокампа в компенсаторных процессах при повреждении ствола подтверждаются экспериментальными данными: а) стволово-гиппокампальная электролитическая коагуляция мозга крыс сопровождается усугублением стволовой неврологической симптоматики, тогда как стволово-орбитофронтальное повреждение обусловливает высокую летальность животных. б) в экспериментальных электрофизиологических исследованиях выявлены особенности включения в адаптивные реакции гиппокампа: ранняя стволово-гиппокампальная синхронизация на частоте 6-7 Гц с последующим вовлечением передних отделов коры у выживших животных, либо формирование автономной гиппокампально-полушарной системы возбуждения на частоте 4-5 Гц при летальном исходе.
3. При локальном стволовом повреждении мозга человека (опухоль) характерной особенностью пространственно-временной организации ЭЭГ является диффузное нарушение (преимущественно ослабление) межцентрального взаимодействия, более распространенное, чем при диэнцефальной патологии.
4. В реорганизации межполушарного взаимодействия при хроническом воздействии на ствол (опухоль, до операции) специфическим является нарушение межполушарных височных и затылочных связей, причем дооперационное усиление синхронизации затылочных отделов относится к факторам послеоперационного риска. При остром повреждении ствола (опухоль, после операции) наиболее устойчивое ослабление межполушарного взаимодействия отмечается в симметричных лобных областях.
5. Внутриполушарные когерентности при поражении ствола характеризуется наибольшими изменениями в левом полушарии, что сопровождается соответствующей нейропсихологической симптоматикой: при хроническом воздействии они превалируют в задних (теменно-височно-затылочных), при остром -в передних (лобно-центральных) отделах. Правополушарные нарушения выявляются по мере вовлечения в патологический процесс диэнцефальных образований.
6. После тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся длительной комой, наибольшее значение для восстановления психической деятельности имеет степень вовлечения в патологический процесс стволовых образований; роль латерализации поражения подчеркивается на определенных этапах восстановления: структуры левого полушария, в частности, более значимы для формирования глазодвигательных реакций, непроизвольного внимания и речи, а правого -двигательной активности и эмоциональных реакций.
7. Течение травматической болезни с выраженным стволовым компонентом в значительной степени определяется также состоянием лобных долей: при летальном
299 исходе преобладают наблюдения с их поражением и превалированием в передних отделах полушарий в ранние сроки после травмы патологических изменений ЭЭГ; при выходе из вегетативного состояния отмечается переход к доминированию когерентности ЭЭГ в лобных областях, отражая их активацию.
8. Показан фазный характер посттравматических перестроек пространственно-временной организации ЭЭГ, коррелирующих с этапами восстановления психической деятельности - дискретных при левополушарном поражении и более плавных при правополушарном.
9. У больных с тяжелой ЧМТ и длительной комой показана информативность афферентной функционально значимой стимуляции в выявлении прогностически неблагоприятных патологических очагов ЦНС с доминантными свойствами, а также позитивное активирующее влияние этой стимуляции на восстановление психической деятельности при отсутствии таких очагов. Установлена избирательная чувствительность мозга в целом и отдельных его зон к разным стимулам на определенных посткоматозных этапах.
10. Лечебная транскраниальная электростимуляция лобных долей позитивно влияет на биоэлектрическую, психическую и двигательную активность больных с посттравматическим вегетативным состоянием, что подтверждает наши представления о важной роли передних отделов полушарий в адаптивных процессах ЦНС при стволовом повреждении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами динамические электроэнцефалографические исследования при хроническом и остром патологическом воздействии на стволовые структуры головного мозга человека (опухоль, тяжелая ЧМТ) позволили дополнить имеющуюся в литературе общирную информацию по проблеме стволово-корковых взаимоотношений у человека (W.Cobb, 1945; Н.С. Благовещенская, 1957; В.Е.Майорчик, 1962 - 1980; Т.А.Степанова, 1970; R.Hess, 1965; F.Bremer,1980 и др.). Получение новых данных стало в значительной степени возможным благодаря использованным в работе современным методическим подходам (оценка пространственно-временной огранизации ЭЭГ на основе спектрально-когерентного анализа, многомерный статистический анализ), а также детальному сопоставлению этих результатов с данными комплексного клинического обследования больного.
Визуальный анализ ЭЭГ свидетельствует об относительно малой диагностической ее информативности в случаях негрубого локального опосредованного патологического воздействия на стволовые структуры (дооперационные наблюдения с внемозговой опухолью) и скомпенсированноси больного (до- и послеоперационные исследования). По мере нарастания тяжести состояния, обусловленного как правило, нарушениями ликвородинамики и кровообращения - с вторичным вовлечением в патологический процесс диэнцефальных и подкорковых образований, в картине ЭЭГ подчеркиваются признаки системной реакции на патологическое воздействие. Выраженность на ЭЭГ топографических особенностей стволового повреждения (десинхронизация с преобладанием диффузных частых и полиморфных тета-колебаний на фоне снижения уровня биоэлектрической активности при оральностволовом очаге, либо гиперсинхронизация альфа-дельта активности в передних отделах и уплощение рисунка ЭЭГ в задних - при каудальностволовом) коррелирует со степенью патологического воздействия на стволовые структуры. Эти особенности наиболее подчеркивались в состоянии острой декомпенсации (послеоперационные наблюдения с летальным исходом; коматозное или реже вегетативное состояние при ТЧМТ). Причем, эквивалентные дипольные источники синхронных медленных или эпилептиформных составляющих "каудальностволового" типа, по данным наших исследований, локализованы либо в стволовых структурах, либо имеют сложное системное происхождение при приуроченности части источников к стволу.
Совпадение этих фактов с данными Ю.В.Дубикайтиса при ЧМТ (1983-1989), А.Н.Балашова при развитии синдромов разобщения ствола (1992) позволяет рассматривать гиперсинхронизацию медленноволновых или эпилептиформных составляющих ЭЭГ в передних областях коры в качестве нозологически неспецифического стволовообусловленного неблагоприятного ЭЭГ-признака.
В качестве более тонкого индикатора изменения стволово-корковых отношений под влиянием как хронического, так и острого патологического воздействия на стволовые структуры проявили себя характеристики межцентрального взаимодействия электрических процессов мозга.
Так, в дооперационных исследованиях больных с парастволовой опухолью, вызывающей неврологические оральностволовые нарушения, при отсутствии выраженной специфичности паттерна ЭЭГ, были выявлены значимые распространенные изменения ее когерентности. Для большинства корковых зон характерной была тенденция к ослаблению межцентрального взаимодействия, что, согласно представлениям В.С.Русинова и О.М.Гриндель с сотрудниками (1975, 1984,1987), отражает снижение "тонуса коры". При этом в качестве межполушарных стволово-специфических связей были выделены височные и затылочные. От диэнцефальной патологии они отличались не только большей частотой встречаемости в группе, но и направленностью изменений: тенденция к повышению этих показателей относительно нормы коррелировала с наличием у больных неврологических признаков стволового раздражения. Наблюдения с наиболее выраженным дооперационным нарастанием межполушарной затылочной синхронизации вошли в группу послеоперационного риска. Эти результаты согласуются и дополняют данные литературы об избирательном усилении патологических изменений ЭЭГ в затылочно-теменных или затылочно-височных отделах в условиях хронического воздействия на стволовые структуры (Н.С.Благовещенская,1957; И.М.Гильман, 1970; В.Е.Майорчик, 1973). Здесь же уместно привести наши данные о высокой прогностической значимости КОГ симметричных затылочных отделов и корреляции этого показателя с текущим состоянием сознания в остром периоде ЧМТ. Нозологическая и видовая неспецифичность изменений синхронизации биопотенциалов симметричных затылочных областей в условиях воздействия на ствол: опухоль ЗЧЯ (Н.С.Галкина,1974), ЧМТ (глава 3), электрическое раздражение РФ среднего мозга в эксперименте на животных (Л.П.Якупова,1977; Н.В.Бобкова,1979) - указывают на морфо-функциональную природу описываемого феномена. Причем, знак изменений КОГ ЭЭГ определяется, по-видимому, функциональным состоянием ствола (ирритация или угнетние) и характером его влияний в зонах своего коркового представительства (глазодвигательная, слуховая и вестибулярная системы, в частности).
Анализ внутриполушарных отношений бипотенциалов в дооперационных исследованиях выявил диффузный характер изменений - главным образом в направлении снижения КОГ ЭЭГ, т.е. угнетения функциональной корковой активности. Наиболее выраженными и специфичными для стволового очага были левополушарные изменения когерентности в затылочно-теменно-височной и лобно-центральной зонах. Справа лишь КОГ Т-Р была достоверно чаще снижена при хроническом стволовом повреиодении, чем при диэнцефальном; изменения (иногда повышение) сочетанности биопотенциалов по задним и височным отделам (О-Т, О-Р) в большей мере коррелировали со степенью вовлечения в патологический процесс диэнцефальных образований. Важно, что зоны максимальных изменений внутриполушарных КОГ ЭЭГ соответствовали результатам нейропсихологического обследования. При этом нейропсихологические признаки регионального угнетения функциональной активности могут сочетаться как со снижением, так и с повышением КОГ ЭЭГ в соответствующей области относительно нормы. Последнее обстоятельство указывает на необходимость дальнейших комплексных исследований в направлении установления "коридора нормального функционального взаимодействия" (по параметрам КОГ ЭЭГ) для разных функциональных состояний здорового мозга человека.
Полученные нами данные о латерализационных особенностях изменений функциональной активности коры при локальном стволовом повреледении являются одним из первых прямых объективных подтверждений представления Н.Н.Брагиной и Т.А.Доброхотовой (1988г.) о неравнозначной связи больших полушарий со срединными образованиями, а именно о преимущественном функциональным взаимодействии ствола с левой гемисферой.
Выявленная при этом зона наибольшего угнетения функциональной активности левого полушария (затылочно-теменно-височная) в условиях хронического патологического воздействия на ствол мозга в значительной степени совпадает с описанным в литературе корковым представительством зрелой формы неспецифической активации (С.С.!упЬ е! а!.,1977; Н.В.Дубровинская, 1985,1995;
Д.А.Фарбер, 1990; Н.О.Мачинский с соавт.,1990). Учитывая, что эти активационные перестройки ЭЭГ связаны каждый раз с изменением состояния различных сенсорных систем (Н.А.Архипова с соавт.,1993; Р.И.Мачинская,1992), можно предположить, что задние отделы левого полушария "чувствительны" к сенсорно обусловленным влияниям стволовой РФ, т.е. деятельностью рефлекторной (по Ю.П.Лиманскому, 1987) системы ствола мозга.
При остром стволовом повреждении (оперативное вмешательство у больных с опухолью ствола) изменения межцентральных отношений также имеют диффузный характер - главным образом в виде ослабления взаимодействия биопотенциалов относительно нормы как внутри полушарий, так и между ними. Однако, топографические акценты этих изменений несколько смещены по сравнению с дооперационными наблюдениями. Среди межполушарных связей максимальное устойчивое снижение выявлялось между симметричными лобными областями коры. Большей функциональной подвижностью и ранней реакцией на оперативное вмешательство отличалось левое полушарие, в особенности переднее его отделы (С-Р и Т-Р связи). Учитывая данные литературы об интеграции в передних областях полушарий как активирующих, так и нейромедиаторных стволовых влияний (Г.Мэгун, 1949, 1965; Е.Д.Хомская, 1972; М.А.Каменская,1996), а также клинические данные о динамичности уровня бодрствования и гомеостатических показателей обследованных больных после операции, можно предположить, что описанные нами перестройки межцентральных отношений лобных отделов связаны по большей части с изменениями влияний нейрорегуляторной и интегративной (по Ю.П.Лиманскому, 1987) стволовых систем. Подтверждение таких представлений мы находим, в частности, в работах Т.В.Кузьминой (1980), Н.Е.Свидерской с соавт.(1990), вАВивсато (1994).
Следует отметить, что реакции правого полушария при хроническом и остром локальном повреждении ствола мозга человека более отчетливо выступают при нарастании тяжести состояния, в условиях вторичного вовлечения в патологический процесс диэнцефальных образований, а также при их непосредственном первичном (опухоль) повреждении. Подъем и доминирование КОГ ЭЭГ справа наблюдается лишь у тяжелых коматозных больных, в условиях сохранности только витальной регуляции.
При тяжелом травматическом повреждении мозга, включающем стволовый компонент, также выявлена латерализационная специфика адаптивных нейродинамических перестроек. Дискретность в их характере (резкое общее падение или повышение когерентных связей, предшествующее формированию нового этапа психической деятельности), связанная, по нашему мнению, с более энергозатратными механизмами компенсации, проявляется главным образом при повреждении левого полушария, т.е. относительной сохранности правого. Полученные нами данные в сопоставлении с литературой (Е.Г.Удачина,1991; Л.А.Жаворонкова с соавт., 1989;1993) свидетельствуют о том, что правая гемисфера, более тесно связанная в функциональном отношении с диэнцефальными структурами (Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988), обеспечивает в процессах адаптации и компенсации базисные, может быть менее рациональные и тонкие, более инертные формы гомеостатического регулирования.
Исследования большой группы больных с остроым локальным стволовым повреждением позволило нам выявить фазный и вариативный характер послеоперационных нейродинамических перестроек ЦНС, различающихся в зависимости от особенностей стволового поражения. По-видимому, именно вариативностью стволовой деструкции, а также тем обстоятельством, что оперативное вмешательство производилось на фоне его длительной (хронической) дисфункции следует объяснить отсутствие полного тождества между нашими данными и результатами исследований Э.А.Асратяна с сотр. (1959), полученными в условиях унифицированного экспериментального повреждения исходно здорового мозга.
В работе подробно описаны ЭЭГ-эквиваленты характерных вариантов клинического послеоперационного течения, обусловленных формированием в стволе регрессирующего, стойкого или углубляющегося патологического очага (глава 4). Выявленные при каждом из них особенности динамики паттернов ЭЭГ и ее пространственно-временной организации, коррелирующие с изменениями клинического состояния, были расценены как отражение разных модификаций послеоперационных системных адаптивно-компенсаторных реакций мозга со специфической ролью в каждой из них подкорково-диэнцефальных и корковых образований. В этом смысле полученные данные не только согласуются с представлениями В.П.Подачина (1997) о том, что сама травма, ее объем и локализация являются решающим звеном, определяющим особенности компенсаторного процесса и его конечный результат, но и наполняют их конкретным содержанием в условиях стволового повреждения мозга человека.
Так, выявленное нами у выживших больных повышение КОГ ЭЭГ слева (наиболее выраженное и достоверное в парах С-Р и Т-Р) в самые ранние сроки после операции (0-3 сутки) на фоне неспецифических стрессорных проявлений в клинической и ЭЭГ- картине, было расценено как отражение компенсаторной активации лобных отделов левой гемисферы (в частности, орбитофронтальной коры), необходимой для обеспечения прежде всего адекватной гомеостатической регуляции в условиях острого стволового повреждения. С другой сторны, нарастание сочетанности биопотенциалов между симметричными височными областями (с акцентом в тета2-диапазоне) в наблюдениях с осложненным течением на 3-7 сутки после операции, отмечаемое как при орально-, так и каудальностволовом повреждении, согласно литературным данным (О.М.Гриндель с соавт., 1974, 1979; Г.Н.Болдырева с соавт.,1995) можно рассматривать как проявление активации лимбической системы и, в частности, гиппокампа.
Эти предположения подвергались экспериментальной5 проверке на оригинальных моделях локального стволового, а также сочетанного стволово-орбитофротального и стволово-гиппокампального электролитического повреждения мозга крыс (гл.8,9). При изучении системных (неврологических, соматических и поведенческих) эффектов сочетанного повреждения была подтверждена активная и специфическая роль ОФК и гиппокампа в восстановительных процессах при остром стволовом повреждении.
Так, сочетанное стволово-орбитофронтальное повреждение приводило к значительному нарастанию общей тяжести состояния животных и высоковероятному летальному исходу в первые две недели после операции - вследствие грубых нарушений мозгового кровообращения по геморрагическому типу. Эти данные свидетельствуют о значимости лобных (орбитофронтальных) отделов полушарий в обеспечении первого, неспецифического компенсаторного этапа. Причем, выявленные нами данные о связи этой зоны с "сосудистым компонентом" послеоперационной стрессорной реакции, составляют, по-видимому, лишь часть нейрорегуляторного "айсберга", задействованного в процессе.
Сочетанная стволово-гиппокампальная коагуляция усугубляет по большей части стволовую неврологическую симптоматику и пролонгирует время ее обратного развития, т.е. вызывает подкрепление очага стойкой патологической активности стволовой локализации (Е.В.Русинова, 1996).
С этими результатами по существу совпадают данные клинических и клинико-ЭЭГ-сопоставлений при тяжелой ЧМТ с длительной комой, рассматриваемой нами как диффузное повреждение мозга, сочетающее подкорковый или корковый компонент с дисфункцией стволовых образований. В группе с летальным исходом травматической болезни преобладают наблюдения с поражением лобных долей, а также доминированием в этих областях в ранние сроки после травмы патологических изменений ЭЭГ. С другой стороны, среди больных с хроническим вегетативным статусом превалируют случаи с деструкцией глубинно-височных отделов полушарий - чаще справа. Следует отметить, что эти данние в значительной степени коррелируют с результатами клинико-электрофизиологических наблюдений при затяжной посттравматической коме, проводившихся ранее Б.С.Овнатановым (1969). Сходство данных, полученных нами в клинических и экспериментальных исследованиях, указывает на универсальность механизмов ранних этапов компенсации (по-видимому, витальной и гомеостатической) при остром стволовом повреждении у человека и животных.
Экспериментальные электрофизиологические исследования, включающие регистрацию и анализ ЭКОГ симметричных областей орбитофронтальной и сенсомоторной коры, СА1 гиппокампа и интактного ВЯД у крыс до и после унилатеральной электролитической стволовой коагуляции, в значительной степени способствовали пониманию механизмов развивающихся в мозге адаптивных послеоперационных реакций. Было показано, что у животных с относительно негрубым, совместимым с жизнью стволовым разрушением одним из первых (в 1-3 сутки) послеоперационных изменений биоэлектрической активности является усиление стволово-гиппокампальной синхронизации на частоте 6-7 Гц на фоне ослабления коркового межцентрального взаимодействия. На 4-6 сутки это мономодальное нарастание КОГ достигает своего максимума с вовлечением также регистрируемых корковых областей - в виде появления пика данной частоты и на спектрах гиппокампально-корковых и корково- корковых (в первую очередь, между симметричными зонами ОФК) когерентностей. Можно думать, что выявленная структура межцентральных отношений отражает формирование адаптивной стволово-гиппокампально-корковой системы, длительность активации которой прямо коррелирует со степенью повреждения ВЯД и тяжестью послеоперационного состояния у выживших особей. В случае грубого стволового повреждения, приведшего к летальному исходу, угнетение функциональной активности ствола и ослабление стволово-гиппокампального взаимодействия приводило к резкому снижению тонуса коры и активации на этом фоне гиппокампальной синхронизирующей системы с частотными параметрами 4-5 и 22 Гц, обеспечивающей, возможно, гомеостатическую стабилизацию низкого уровня. Совпадение временных и частотных параметров биоэлектрических процессов, наблюдаемых в условиях локального стволового повреждения у животных и человека свидетельствуют об их физиологической общности, отражающей, возможно, универсальные мехинизмы гомеостатической (висцеральной) компенсации мозга в условиях стволового повреждения.
Полученные в эксперименте данные позволяют ответить на ряд вопросов, возникших в послеоперационных ЭЭГ-исследованиях у человека. 1) Значительное сходство в поведении тета-составляющих ЭКОГ крысы и ЭЭГ человека при остром стволовом повреждении подтверждает гиппокампальное происхождение последних (D.E.Arnolds et al.,1979; Haas H.L.,1987). 2) Частотные параметры послеоперационной У
ЭЭГ-синхронизации в тета-диапазоне у человека (4-5 или 6-7 Гц) определяются состоянием стволово-гиппокампального входа, снижаясь по мере угнетения функциональной активности ствола (Бражник Е.С., Виноградова О.С.,1983; Воробьев H.A. с соавт.,1988) или перераспределением ее в пределах стволовой медиаторной (нейрорегуляторной) системы (Э.М.Меликов, 1987; R.Vertes, 1982; 1993). 3) Не обнаруживая клинических эффектов своего локального повреждения (С.Б.Буклина, 1998) или изменения функционального состояния в послеоперационном периоде, гиппокамп, возможно, выполняет функцию релелимбической системы, определяя реакции других ее звеньев в адаптивном процессе (Т.Н.Ониани, 1980). 4) Более активная роль ОФК в адаптивном послеоперационном процессе у человека по сравнению с животными связана, по-видимому, с прогрессивным морфо-функциональным развитим лобных отделов мозга в филогенезе.
Адаптивная значимость лобных долей при стволовом повреждении наиболее отчетливо проявляется в динамике восстановления больных, перенесших ТЧМТ с длительной комой. Причем, на разных посттравматических этапах акцентируются, по-видимому, разные функциональные грани этих образований. Так, в остром периоде травмы, как уже было отмечено, сохранность ОФК в значительной степени определяет перспективы выживания больного, т.е. витальный исход травмы. Активация лобных отделов (по данным ЭЭГ) предшествует позитивным функциональным сдвигам в пределах вегетативного состояния: слева - при восстановлении фиксации взора и слежения, справа - при расширении объема движений и появлении эмоциональных реакций (глава 6.2). Учитывая/что в качестве ЭЭГ-эквивалента всех этих изменений выступает усиление межцентрального взаимодействия не столько альфа-, сколько тета1 и тета2-составляющих в первую очередь корково-неспецифической С-Я-когерентности, можно думать, что на этих этапах происходит прежде всего активация глубинных отделов лобных долей, тесно связанных с лимбической системой в процессах управления вегетативными функциями и инстинктивными реакциями. Лобная активация, возможно, обеспечивает, в частности, неспецифическую нейрорегуляторную составляющую ранних этапов восстановления.
С другой стороны, в качестве коррелята и необходимого условия проградиентного посттравматического восстановления психической деятельности, как показали наши исследования, выступает нормализация передне-заднего градиента КОГ ЭЭГ (превышение значений меж-и внутриполушарных связей в лобных отделах коры по отношению к затылочным и теменным), которое мы определили как переход к "лобному типу управления". Причем, когерентные связи формируются не только по низким (дельта- и тета-), но и высоким (альфа- и бета-) частотам. Как показывает анализ динамики меж- и внутриполушарных связей по группе наблюдений, этот переход должен происходить на этапе восстановления понимания речи, отражая включение в компенсаторные реакции как глубинных, так корковых отделов лобный долей. Функционирование их связывается в настоящее время не только с формированием неспецифических активационных процессов (Ю.Г.Кратин, Т.С.Сотниченко, 1987) и внимания (Е.Д.Хомская, 1972), но также с оперативной памятью (Ре1вЬе Н.,1997) и сознанием (^Е.ОеэтесК, С.ТотЬегд, 1997).
В работе подробно исследовались также влияния афферентной и лечебной электростимуляции на функциональную активность головного мозга в процессе восстановления после ТЧМТ. Показана избирательная "чувствительность" ЦНС к определенным функционально значимым афферентным стимулам на каждом из этапов психического восстановления - начиная с ранних посткоматозных бессознательных состояний. В частности, красное пятно более эффективно на стадии АПС, голоса близких - на стадии АКМ и АКМ-Э, различные музыкальные фрагменты, определяемые индивидуальным опытом больного - на стадиях АКМ-Э и МПР. На ЭЭГ позитивные эффекты этих воздействий проявляются в виде 1) реакции активации с редукцией локальных медленных патологических волн; фрагментарных ЭЭГ-феноменов (вспышки тета-копебаний, групп альфа- или бета-ритма) в ответ на предъявление наиболее значимых раздражителей: имена, слова,элементы мелодии и т.д.; 2) изменения структуры КОГ ЭЭГ с повышением сочетанности биопотенциалов в различных корковых областях, определяемых как зоны повышенной функциональной активности; 3) расширения частотного состава спектра когерентности; 4) сохранения позитивных сдвигов ЭЭГ и структуры когерентных связей в последействии. Эти данные были использованы, в частности, для обоснования и совершенствования методики психостимулотерапии при ТЧМТ (Т.А.Доброхотова с соавт.,1991; О.С.Зайцев с соавт.,1997).
Данные, полученные при исследовании ЭЭГ-эффектов афферентной стимуляции, свидетельствуют в целом о позитивной значимости "функциональных доминант" в становлении адекватных физиологических реакций, что наиболее отчетливо проявляется на ранних посттравматических бессознательных этапах. Это согласуется с представлениями В.П.Подачина с соавт. (1983) и Т.Б Голубевой (1995) ^ о положительной роли функциональных доминантных очагов при формировании функций как в процессе компенсации, так и в онтогенезе. Следует особо отметить, однако, что нами был выявлен также "неблагоприятный" тип ЭЭГ-реакций на внешние воздействия в виде "концентрации" или усиления стойкого патологического очаго с доминантными свойствами. В этих случаях, по нашему мнению, интенсивная внешняя стимуляция является нецелесообразной, способной лишь усугубить патологическое состояние. Эти представления согласуются с данными клинических наблюдений Г.В.Алексеевой с соавт.(1996) о возможности провоцирования прогностически неблагоприятных симпато-адреналовых кризов у больных с длительными бессознательными состояниями под влиянием афферентных раздражений и предложением об отказе в этих случаях от мероприятий, направленных на ранее "пробуждение" больного.
При позитивных эффектах афферентной стимуляции, прослеженных в динамике, было показано, что формирование рекций на одно и то же внешнее воздействие происходит стадийно - в виде перехода от генерализованных форм реагирования (с большей изменчивостью межполушарных связей в целом либо межполушарных когерентностей передних корковых зон и внутриполушарных слева) к более локальным и специфичным. Сходная направленность формирования реакций на афферентные стимулы прослежена и в онтогенезе человека (Д.А.Фарбер, 1995, 1997; Н.О.Мачинский с соавт.,1990, Н.В.Дубровинская, 1995).
Причем, переход от генерализованного (с акцентом в лобных отделах) к локальному реагированию рассматривается авторами как замена менее совершенного типа неспецифической активации более совершенным.
Судя по результатам клинико-ЭЭГ сопоставлений, позитивный эффект афферентной стимуляции достигается лишь при условии сохранности стволово-подкоркового и стволово-коркового взаимодействия. В случаях формирования функциональных или органических блоков между стволом и корой больших полушарий, которые, по данным клинического (в частности, отоневрологического) исследования, характерны для наблюдений с затяжным вегетативным состоянием, афферентная и, в особенности, электрическая стволовая стимуляция может лишь упрочить патологическое стволово-лимбическое взаимодействие и сделать избыточным раздражение лимбических структур (гл.7.2). К сходным выводам пришли также А.М.Гурвич с соавт. в экспериментальных исследованиях восстановления мозга после клинической смерти, обусловленной ишемией (А.М.Гурвич, 1966; Н.А.Неговский, 1979). Эти данные отчасти объясняют относительно малую эффективность SCS (электростимуляции на уровне шейных отделов спинного мозга) при посттравматическом вегетативном состоянии не только в приводимом нами наблюдении, но и в литературе.
Более результативной для восстановления сознания, по нашему мнению, может быть стимуляция тех неспецифических образований мозга, которые участвуют в этом процессе "естественно", выступая, возможно, в роли "функционального дублера" в условиях повреждения стволовой активирующей системы - т.е. лобных отделов больших полушарий. Согласно нашим исследованиям больных с посттравматическим вегетативным состоянием, в 5 из 6 случаев произошли устойчивые позитивные изменения электроэнцефалограммы, а также психической и двигательной активности под влиянием трехнедельного курса лечебной транскраниальной электростимуляции лобных долей, проведенном в период от 1,55,5 месяцев после ТЧМТ. Эти данные, также как и результаты экспериментальных исследований А.Н.Макаренко (1993 г.), подтверждают выдвинутое нами положения о важной роли лобных долей (в частности, орбитофронтальной коры) в адаптивных процессах ЦНС при повреждении ствола головного мозга человека.