Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные реакции у кур при транспортировке и шумовом воздействии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковтуненко, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о стрессе и адаптационных реакциях организма.
1.2. Механизм развития стресс-реакции.
1.3. Антистрессорные реакции организма.
1.4. Диагностика стресса и антистрессорных реакций у человека и животных.
Резюме.
2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Адаптационные реакции у кур при транспортировке.
3.1.1. Лейкограмма крови кур при вибрационном воздействии разной частоты.
3.1.2. Параметры крови кур при вибрационном воздействии разной частоты.
3.1.3. Характеристика качественных и весовых показателей внутренних органов при адаптации к вибрации.
3.1.4. Лейкограмма и лейкоцитарные индексы крови кур при производственной транспортировке.
3.1.5. Лейкограмма и лейкоцитарные индексы крови кур при моделированной транспортировке.
Резюме.
3.2. Адаптационные реакции у кур при шумовом воздействии.
3.2.1. Лейкограмма и лейкоцитарные индексы крови кур.
3.2.2. Параметры крови кур.
3.2.3. Характеристика сохранности поголовья, потребления корма и весовых показателей кур.
Резюме.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационные реакции у кур при транспортировке и шумовом воздействии"
Актуальность темы. Современная технология производства птицеводческой продукции сопряжена с воздействием на птицу многих технологических факторов, таких как вакцинация, дебикирование, изменение параметров микроклимата и т.д., по силе воздействия являющихся стрессовыми. Изучением влияния технологических операций на организм птицы занимались Д. В. Аншаков (2007), Л.К. Бусловская (2004), А. Ф. Галимова (2005), Г.И. Горшков (1985), Ю. И. Забудский (2002), В.Т. Лымарь (2007), С. Н. Преображенский (2006), В. В. Салаутин (2003), A. J. Carlisle (1998), S. Tokarzewski (2006) и др. Ими подтверждено влияние стрессовых ситуаций на моторно-секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, кислотно-щелочной баланс, гематологические и биохимические показатели, энергетический обмен, рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных животных [9, 10, 30, 31, 40, 56, 75, 129, 185, 202, 250, 286].
В последние годы учение о стрессе, основанное Г. Селье, получило свое развитие в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Были изучены механизмы возникновения стресс-реакции, ее стадийность и характер протекания [20, 23, 41, 53, 228]. Наряду с этим были открыты адаптационные реакции организма более низких, по сравнению со стрессом, уровней. JI.X. Гаркави, Е.Б. Квакиной, М.А. Уколовой (1975, 1996, 2002, 2006) установлено, что при воздействии на организм различных по силе раздражителей развиваются адаптационные реакции, каждая из которых имеет характерный комплекс изменений. Показано, что в ответ на слабые и средние по силе воздействия развиваются ан-тистрессорные реакции — состояния предшествующие стрессу, повышающие естественную резистентность и, таким образом, препятствующие появлению стресс-реакции [42, 45, 47].
Изучение антистрессорных реакций имеет большое практическое значение для выращивания крепкого, здорового, устойчивого к неблагоприятным факторам молодняка, а также при лечении и профилактике различных заболеваний животных [178]. Однако данных подтверждающих наличие антистрессорных реакций и их влияния на организм сельскохозяйственных животных, в частности кур, не достаточно.
В ходе промышленного выращивания птицы наиболее значительными по силе воздействиями является транспортировка, включающая вибрацию, и повышенный уровень шума. При этом тип и характер протекания адаптационных реакций при воздействии этих факторов требуют дополнительного изучения [101,202, 286].
Знание особенностей возникновения и течения адаптационных реакций организма птицы при воздействии технологических факторов важно для углубления теоретических аспектов проблемы адаптации животных к факторам среды и для практики птицеводства.
Цель работы состоит в изучении адаптационных реакций и их характеристик у кур под воздействием вибрации разной частоты, транспортировки и повышенного уровня шума.
Задачи:
1. Изучить функциональное состояние у кур при вибрационном воздействии разной частоты, транспортировке, повышенном уровне шума.
2. На основе анализа лейкограммы крови, лейкоцитарных индексов и функционального состояния птицы выявить типы адаптационных реакций, их напряженность и стадийность.
3. Сравнить особенности адаптации птицы к вибрационному воздействию, транспортировке, повышенному уровню шума.
Научная новизна. Впервые у кур при вибрационном воздействии разной частоты, транспортировке и повышенном уровне шума выделены адаптационные реакции спокойной активации и стадии стресс-реакции, установлен характер их протекания на основе анализа лейкограммы, лейкоцитарных индексов, гематологических и биохимических параметров.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследований являются вкладом в разработку теоретических аспектов проблемы адаптации сельскохозяйственной птицы к факторам среды.
Определение типа, стадийности и напряженности адаптационных реакций дает возможность более полной оценки состояния кур в условиях промышленного птицеводства и позволяет разработать меры эффективной компенсации возникающих нарушений.
Полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Физиология сельскохозяйственных животных», «Физиология сельскохозяйственных животных и этология», «Технология производства мяса птицы».
Основные положения, выносимые на защиту:
• Транспортировка, вибрация и шум вызывают у кур развитие адаптационных реакций разного типа и напряженности.
• Вибрационное воздействие с частотой колебательных движений 120 в мин. вызывает у кур адаптационную реакцию спокойной активации. Увеличение частоты вибрационного воздействия приводит к развитию стресс-реакции, напряженность которой нарастает по мере увеличения силы раздражителя.
• Транспортировка вызывает у кур стресс-реакцию, которая проходит стадии тревоги и резистентности, и характеризуется напряжением функциональных резервов организма.
• Повышение уровня шума приводит к развитию у кур стресс-реакции меньшей напряженности по сравнению с транспортировкой.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ковтуненко, Алексей Юрьевич
выводы
1. Транспортировка, вибрация и шум вызывают у кур адаптационные реакции разного типа, сроки развития стадий и напряженность которых определяется силой и качеством воздействия.
2. Вибрационное воздействие с частотой колебательных движений 120 в мин. вызывает у кур развитие адаптационной реакции спокойной активации. Это подтверждается достоверным снижением содержания в лейкограмме сегментоядерных нейтрофилов с 22,8% до 19,3%, увеличением числа лимфоцитов с 57,6% до 63,7%, уменьшением соотношения Г/Л на 25%, ИСЛК на 18,9% по сравнению с величинами контрольной группы.
3. Вибрационные воздействия с частотами колебательных движений 140 и 160 в мин. вызывают у кур стресс-реакцию. Через 8 часов развивается стадия тревоги или мобилизации, об этом свидетельствуют достоверное снижение в лейкограмме числа эозинофилов на 69,9%, базофилов на 58,6%, лимфоцитов на 19,4%, увеличение содержания сегментоядерных нейтрофилов на 70,6%. Через 24 часа проявляется следующая стадия - стадия резистентности, это подтверждается возращением параметров лейкограммы к исходным величинам. Увеличение силы воздействия ведет к напряжению функциональных механизмов, о чем свидетельствует динамика лейкограммы, лейкоцитарных индексов, биохимических и гематологических показателей.
4. После транспортировки у кур развивается стресс-реакция. Признаки стадии тревоги (снижение содержания эозинофилов на 65,4%, лимфоцитов на 13,5%, увеличение числа сегментоядерных нейтрофилов на 54,1%) отмечены непосредственно после воздействия фактора. Через 24 часа стадия тревоги сменяется стадией резистентности, это подтверждается изменением компонентов лейкограммы, лейкоцитарных индексов.
5. Шумовое воздействие вызывает у кур развитие стресс-реакции. Стадия тревоги проявляется через 24 часа после воздействия фактора, в это время отмечено снижение содержания лимфоцитов на 12,8% с одновременным ростом числа сегментоядерных нейтрофилов (гетерофи-лов) на 28,8%, увеличение соотношения Г/Л на 49,2% и ИСЛК на 33,8%.
6. При шумовом воздействии в условиях производственного комплекса у кур снижается количество потребляемого корма на 34%, уменьшаются среднесуточные привесы на 40%, увеличивается падеж птицы на 16,3%.
7. Наибольшее воздействие на организм кур оказывает транспортировка, стадия тревоги проявляется непосредственно после воздействия и более выражена. При шумовом воздействии стадия тревоги развивается через 24 часа и протекает без признаков напряжения адаптационных механизмов, что подтверждается динамикой эозинофилов, базофилов, моноцитов, лейкоцитарного индекса интоксикации, биохимических и гематологических показателей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В промышленном птицеводстве для уменьшения вредного влияния технологических операций рекомендуем учитывать тип, стадийность и напряженность адаптационных реакций организма. Для этого предлагаем использовать полный анализ лейкограммы и определение лейкоцитарных индексов, возможность применения которых на большом поголовье птицы подтверждена нашими исследованиями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что адаптация является необходимым свойством живой системы направленным на регуляцию взаимоотношений организма со средой. Длительный и сложный процесс адаптации реализуется по средствам определенных, эволюционно закрепленных механизмов, которые реализуются в ходе протекания адаптационных реакций организма. Первой была описана реакция организма на чрезмерное по силе воздействие, т.е. стресс-реакция. В последствии Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной, М.А. Уколовой (1975, 1996, 2002, 2006) было установлено, что при воздействии на организм различных по силе раздражителей развиваются адаптационные реакции разных уровней, каждая из которых имеет характерный комплекс изменений. Это открыло новое поле деятельности в изучении вопросов адаптации.
Сельскохозяйственные животные, в частности птица, в процессе промышленного выращивания подвергается воздействию многих технологических факторов, способных приводить к развитию адаптационных реакций разных уровней, вплоть до развития стресс-реакции. Изучение функционального состояния организма птицы под воздействием различных факторов может дать дополнительную информацию о механизмах адаптации, а также поможет скорректировать технологию выращивания с учетом знания о влиянии различных факторов на организм птицы.
При промышленном выращивании птицы наиболее распространенными являются факторы шумового воздействия и транспортировки. Одним из важных стрессирующих компонентов транспортировки считается вибрация. Поэтому для изучения адаптационных реакций была выбрана модель транспортного стресса, в которой вибрацию создавали на шуттель аппарате качательны-ми движениями камеры с птицей с частотой от 120 до 160 колебательных движений в минуту, а также непосредственно транспортировка птицы.
В проведенных нами исследованиях было установлено, что у птицы проявляются адаптационные реакции различных уровней, а так же подтверждено, что характер проявления адаптационных реакций определяется силой действующего раздражителя. Так при вибрационном воздействии с частотой колебательных движений 120 в минуту в организме птицы диагностировалась адаптационная реакция спокойной активации. Это подтверждалось увеличением соотношения Г/Л, индекса сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК), а также характерными изменениями лейкограммы. При увеличении силы действующего фактора до 140 - 160 колебательных движений в минуту в организме птицы развивалась стресс-реакция. Об этом свидетельствовало снижение содержания эозинофи-лов, лимфоцитов увеличение числа сегментоядерных нейтрофилов, соотношения Г/Л, ИСЛК, лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), изменения в биохимическом составе крове. Причем при наибольшей силе раздражителя эти изменения были выражены в большей степени.
Анализ лейкограммы крови птицы при транспортировке подтвердил наличие стресс-реакции в организме. В частности на это указывали нейтрофилез, лимфопения. Снижение содержания базофилов свидетельствовало о повышении тиреоидной активности [149], а эозинопения указывала на усиление деятельности коры надпочечников [179]. Кроме того, резкое увеличение соотношения гетерофилов и лимфоцитов, по мнению ряда ученых, характерно для развития острого стресса [41, 75, 101, 129]. Эти изменения, а также выход за пределы физиологической нормы лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) и индекса сдвига лейкоцитов крови - признаки напряженности, неполноценности реакции.
Анализ лейкограмм на фоне развития стресс-реакции позволил выявить стадийность стресса. Так через 8 часов после прекращения воздействия фактора в крови обнаруживались изменения характерные для стадии тревоги или мобилизации, а через 24 часа уровень изменений снижался, приближаясь к исходным значениям, что могло свидетельствовать о наступлении стадии резистентности стресса. Важно отметить, что изменения лейкограммы проявлялись быстрее, чем в биохимическом составе крови.
По мнению В.В. Салаутина (2003) одним из наиболее распространенных факторов вызывающих развитие стресса у сельскохозяйственной птицы является шумовое воздействие [202]. В наших исследованиях было изучено функциональное состояние организма птицы при увеличении уровня шума до 100 дБ. После воздействия шума данного уровня у кур развивалась стресс-реакция, это подтверждается снижением содержания лимфоцитов с одновременным ростом числа сегментоядерных нейтрофилов (гетерофилов), динамикой соотношения Г/Л, ИСЛК. Заданный уровень шума приводил к развитию у кур стресса протекающего без напряжения функциональных механизмов адаптации. Об этом можно судить на основании динамики содержания эозинофилов, моноцитов, палочкоядерных нейтрофилов, а так же лейкоцитарного индекса интоксикации. На основании динамики клеток лейкограммы и лейкоцитарных индексов можно заключить, что стадия тревоги стресса развивалась через 24 часа после воздействия, что также может свидетельствовать о небольшой силе раздражителя.
Анализ биохимических и гематологических показателей крови птицы после применения шумового воздействия согласуется с данными лейкограммы и подтверждает наличие стресс-реакции протекающей без напряжения функциональных возможностей организма. В частности увеличение содержания общего белка, иммуноглобулинов в сыворотке крови может свидетельствовать об усилении защитных свойств организма птицы для предотвращения действия стрессора. Увеличение уровня глюкозы в крови свидетельствует о протекании процессов гликогенолиза направленного на обеспечение повышенной потребности организма в энергии, что характерно для состояния стресса. На стрессовое состояние птицы указывало так же повышение содержания эритроцитов и гемоглобина, направленные на обеспечение повышенной потребности тканей и органов в кислороде, снижение содержания лейкоцитов.
В наших исследованиях подтвердилось мнение Ю.И. Забудского, И.Г. Скутаря (1982), Л.Ф. Скрылеывой (2002), В.В. Салаутина (2003), В.Т. Лымаря (2007), О.Л Ковалевой (2008), W.B. Gross, H.S. Siegel (1983), ЛХ. Гаркави (2006) о том, что соотношение гетерофилов и лимфоцитов периферической крови может служить маркером стресса и других адаптационных реакций организма. Кроме того, нашими исследованиями установлено, что необходимым дополнением к этому методу является изучение всех параметров лейкограммы, что позволяет увеличить информативность диагностики стресса и адаптационных реакций организма, выявить их стадийности и характер протекания.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные реакции у кур при транспортировке и шумовом воздействии"
0034В2380
На правах рукописи
АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ У КУР ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ШУМОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
НОЯ 2;
Белгород 2009
003482380
Работа выполнена в Белгородском государственном университете и Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор биологических наук
Бусловская Людмила Константиновна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Кулаченко Владимир Петрович; кандидат биологических наук, доцент Амельченко Ирина Анатольевна
Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки
00
Защита состоится МфР.Ъ^кР2009 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 220.004.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503 Белгородская обл., п. Майский, ул. Вавилова, 1; тел / факс 8(4722)39-22-62
Автореферат разослан « Л » 01С~(/ГЪр1. Р2009 года. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современная технология производства птицеводческой продукции сопряжена с воздействием па птицу многих технологических факторов, таких как вакцинация, дебикирование, изменение параметров микроклимата и т.д., по силе воздействия являющихся стрессовыми. Изучением влияния технологических операций на организм птицы занимались Д. В. Аншаков (2007), Л.К. Бусловская (2004), А.Ф. Галимова (2005), Г.И. Горшков (1985), Ю.И. Забуд-ский (2002), В.Т. Лымарь (2007), С.Н. Преображенский (2006), В.В. Салаутин (2003), A.J. Carlisle (1998), S. Tokarzewski (2006) и др. Ими подтверждено влияние стрессовых ситуаций на моторно-секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, кислотно-щелочной баланс, гематологические и биохимические показатели, энергетический обмен, рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных животных.
В последние годы учение о стрессе, основанное Г. Селье, получило свое развитие в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Были изучены механизмы возникновения стресс-реакции, ее стадийность и характер протекания. Наряду с этим были открыты адаптационные реакции организма более низких, по сравнению со стрессом, уровней. Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной, М.А. Уколовой (1975, 1996, 2002, 2006) установлено, что при воздействии на организм различных по силе раздражителей развиваются адаптационные реакции, каждая из которых имеет характерный комплекс изменений. Показано, что в ответ на слабые и средние по силе воздействия развиваются антистрессорные реакции - состояния предшествующие стрессу, повышающие естественную резистентность и, таким образом, препятствующие появлению стресс-реакции. Изучение антистрессорных реакций имеет большое практическое значение для выращивания крепкого, здорового, устойчивого к неблагоприятным факторам молодняка, а также при лечении и профилактике заболеваний животных. Однако данных подтверждающих наличие антистрессорных реакций и их влияния на организм сельскохозяйственных животных, в частности кур, недостаточно.
В ходе промышленного выращивания птицы наиболее значительными по силе воздействиями является транспортировка, включающая вибрацию, и повы-
шенный уровень шума. При этом тип и характер протекания адаптационных реакций при воздействии этих факторов требуют дополнительного изучения.
Знание особенностей возникновения и течения адаптационных реакций организма птицы при воздействии технологических факторов важно для углубления теоретических аспектов проблемы адаптации животных к факторам среды и для практики птицеводства.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в изучении адаптационных реакций и их характеристике у кур под воздействием вибрации разной частоты, транспортировки и повышенного уровня шума.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить функциональное состояние у кур при вибрационном воздействии разной частоты, транспортировке, повышенном уровне шума.
2. На основе анализа лейкограммы крови, лейкоцитарных индексов и функционального состояния птицы выявить типы адаптационных реакций, их напряженность и стадийность.
3. Сравнить особенности адаптации птицы к вибрационному воздействию, транспортировке, повышенному уровню шума.
Научная новизна. Впервые у кур при вибрационном воздействии разной частоты, транспортировке и повышенном уровне шума выделены адаптационные реакции спокойной активации и стадии стресс-реакции, установлен характер их протекания на основе анализа лейкограммы, лейкоцитарных индексов, гематологических и биохимических параметров.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты исследований являются вкладом в разработку теоретических аспектов проблемы адаптации сельскохозяйственной птицы к факторам среды. Определение типа, стадийности и напряженности адаптационных реакций дает возможность более полной оценки состояния кур в условиях промышленного птицеводства и позволяет разработать меры эффективной компенсации возникающих нарушений. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Физиология сельскохозяйственных животных», «Физиология сельскохозяйственных животных и этология», «Технология производства мяса птицы».
Основные положения, выносимые на защиту:
• Транспортировка, вибрация и шум вызывают у кур развитие адаптационных реакций разного типа и напряженности.
• Вибрационное воздействие с частотой колебательных движений 120 в мин. вызывает у кур адаптационную реакцию спокойной активации. Увеличение частоты вибрационного воздействия приводит к развитию стресс-реакции, напряженность которой нарастает по мере увеличения силы раздражителя.
• Транспортировка вызывает у кур стресс-реакцию, которая проходит стадии тревоги и резистентности, и характеризуется напряжением функциональных резервов организма.
• Повышение уровня шума приводит к развитию у кур стресс-реакции меньшей напряженности по сравнению с транспортировкой.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены и доложены на XII, XIII Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, БелГСХА, 2008, 2009); Международной конференции «Эко-лого-физиологические проблемы адаптации» XIV международного симпозиума (Москва, РУДН, 2009); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); II съезде физиологов СНГ (Кишенэу, Молдова, 2008).
Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных печатных работ, из них 2 - в изданиях рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, состоящего из 290 источников, в том числе 49 на иностранных языках, приложения. Диссертация изложена на 135 стр., включает 21 таблицу и 9 рисунков.
2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы была выполнена в условиях физиологического комплекса Белгородской ГСХА и в условиях производства ООО «Лопан-ское» Белгородского агропромышленного комплекса «БЗРК-БЕЛГРАНКОРМ».
Первая серия экспериментов по изучению влияния вибрационного воздействия на организм кур была проведена в условиях физиологического комплекса Белгородской ГСХА. Объектом исследования являлись куры кросса «Hubbard F15» в возрасте 120 суток. Кормление и содержание кур осуществляли по зоотехническим нормативам. Птицу подбирали в группы по принципу аналогов с учетом происхождения, живой массы, клинического состояния. В составе групп было тридцать птиц, всего 120 особей. Для изучения влияния вибрационного воздействия на организм птиц было сформировано 4 группы. Группа №1 служила контролем, группа №2 подвергалась вибрационному воздействию с частотой колебательных движений 120 в мин. (~ 2 Гц), группа №3 - 140 в мин. (2,5 Гц), группа №4 -160 в мин. (3 Гц). Контрольная группа содержалась в тех же условиях, воздействию не подвергалась. Вибрационное воздействие создавали на шуттель-аппарате качательными движениями камеры однократно в течение двух часов. Перед постановкой опытов птица проходила адаптацию к условиям физиологического комплекса в течение двух недель (рис. 1).
Вторая серия экспериментов по изучению влияния транспортировки на организм кур была выполнена в условиях физиологического комплекса Белгородской ГСХА и производства ООО «Лопанское» Белгородского комплекса «БЗРК-БЕЛГРАНКОРМ». Объектом исследования являлись куры кросса «Hubbard F 15» в возрасте 35 суток. Транспортировку птицы изучали в два этапа: на первом - производственную транспортировку птицы на убойный цех на расстояние 76 км в течение 1 4áca 20 мин; на втором - моделировали производственную транспортировку птицы в тех же условиях. В составе групп при производственной транспортировке было 6336 гол., при моделированной транспортировке 30 голов. В первой и во второй серии исследований было сформировано по две группы: группа №1 - контрольная, группа №2 - опытная.
Объест исследований : «if 11
Куры Kbocca «Hubbard F15>>
Материалы исследовании -------------] "
Юшшко-физнологнческое состояние
Г
Кровь
Г
Печень
И Лей ко грамма Общие
параметры
Диагностика
адаптационных
J
1
Мышечная ткань Весовые показатели внутренних органов
J
реакции организму
Ф у икцк о н я л i. 11 о е со сто ини е организма
Рисунок 1. Алгоритм изучения адаптации кур к факторам производства
Третья серия экспериментов по изучению влияния шума на организм кур была проведена в условиях производства ООО «Лопанское» Белгородского агропромышленного комплекса «БЗРК-БЕЛГРАНКОРМ». Объектом исследования являлись куры кросса «Hubbard F 15» в возрасте 35 суток. Исследования проводили в производственных условиях на 58200 особях, из которых по принципу пар-аналогов были сформированы две группы: группа №1 - контрольная (29200 гол.), группа №2 - опытная (29000 гол). При этом исследование крови проводили у 60 голов в каждой группе. Шумовое воздействие создавали с помощью холостой работы 9 кормораздаточных линий силой 100 дБ, в естественных условиях и в контрольной группе уровень шума составлял - 40-50 дБ.
Анализировали кровь, печень, мышечную ткань, весовые показатели некоторых внутренних органов, количество потребляемого корма, сохранность поголовья, прирост живой массы.
В крови оценивали лейкограмму, лейкоцитарные индексы, определяли концентрацию гемоглобина, абсолютное число эритроцитов, лейкоцитов, протромби-новое время (ПТВ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), гематокрит, цветной показатель крови, концентрацию глюкозы. В сыворотке - содержание иммуноглобулинов, общего белка, ферментов аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартата-минотрансферазы (АсАТ), а-амилазы, билирубина, креатинина, холестерина, С-реактивного белка, тимоловую пробу. Забор крови для изготовления мазков осуществлялся до воздействия и через 8 и 24 часа после него из гребня кур. Мазки крови изготавливали, фиксировали и окрашивали самостоятельно, подсчет клеток проводили в клинической лаборатории Белгородской областной больницы им. Святителя Иосафа, клинической лаборатории районной больницы пос. Октябрьский. Математически по лейкограмме определяли лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) (Я.Я. Каль-Калиф, 1941); индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) (И.Н. Яблучанский, 1983); соотношение количества гетерофилов и лимфоцитов (Г/Л) (Ю.И. Забудский, 1991). Всего было исследовано более 1300 мазков крови кур. Кровь брали из подкрыльцовой вены в количестве 5 мл через 5 минут и 24 часа после воздействия. Во время убоя птицы кровь для изучения гематологических и биохимических показателей брали из яремной вены в количестве 20 мл. Убой
птицы осуществлялся через 8 и 24 часа после воздействия фактора. После убоя производили осмотр и исследование внутренних органов. Анализы крови, печени, мышечной ткани проводили в испытательной лаборатории Белгородской ГСХА, клинической лаборатории Белгородской областной больницы им. Святителя Ио-сафа, клинической лаборатории больницы пос. Октябрьский Белгородского района общепринятыми методами.
Весь полученный в опытах цифровой материал был обработан методом вариационной статистики (Г.Ф. Лакин, 1990; Н.В. Макарова, 2002; О.Ю. Реброва, 2003) с использованием программы Microsoft Office Excel 2007. Статистическую обработку проводили с расчетом критерия t-p Стьюдента. Достоверность различий показана при * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Адаптационные реакции у кур при транспортировке
В первой серии экспериментов изучали физиологическое состояние птицы при вибрационном воздействии разной частоты. В табл. 1 представлена лейко-грамма крови кур через 8 часов после вибрационного воздействия.
Таблица 1 - Лейкограмма крови кур через 8 часов после вибрационного воздействия
Клетки лейкограммы, % Группы
1 2 3 4
Эозинофилы До воздействия 7,3±0,3 7,1+0,1 7,2+0,3 7,4+0,2
После воздействия 7,0±0,3 6,6±0,2* 2,2±0,1**
Базофилы До воздействия 2,9+0,2 2,8+0,2 2,9+0,3 2,7+0,2
После воздействия 2,5 ±0,3 1,9+0,2** 1,2+0,2***
Палочкоядерные нейтрофилы До воздействия 1,б±0,2 1,7+0,1 1,6+0,2 1,8+0,2
После воздействия 1,4+0,2 1,2+0,1 0,9±0,1**
Сегментоядерные нейтрофилы До воздействия 22,8±0,4 22,8±0,3 22,7+0,2 22,6+0,3
После воздействия 19,3+0,6*** 29,7±0,3*** 38,9+0,4***
Лимфоциты До воздействия 57,6±0,6 57,8+0,4 56,9+0,5 57,4+0,4
После воздействия 63,7±0,6*** 53,8±0,4*** 49,4±0,4***
Моноциты До воздействия 7,9+0,3 7,7±0,2 7,6±0,3 7,8+0,3
После воздействия 6,1+0,4** 6,8+0,2** 7,4+0,2
Примечание: достоверные изменения по сравнению с контрольной группой (гр №1) " - при Р<0,05, " - Р<0,01; "Р<0,001.
После вибрационного воздействия 120 колебательных движений в мин. в крови кур гр. №2 было отмечено достоверное снижение содержания сегментоя-дерных нейтрофилов на 15,4% и моноцитов на 22,8% по сравнению с величинами группы контроля. При этом количество лимфоцитов увеличилось на 11%. Такая динамика клеток лейкограммы свидетельствует о развитии в организме птицы ан-тистрессорной реакции. Тип адаптационной реакции выделяется по изменению процентного содержания лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и других компонентов лейкограммы как по отношению к контролю, так и к общепринятым границам нормы (Л.Х. Гаркави, 2006; М.С. Галицкая, 2003). В крови кур гр. №2 содержание сегментоядерных нейтрофилов находилось в пределах нижних значений зоны нормы, содержание лимфоцитов в пределах верхних значений зоны нормы, эти изменения характерны для реакции спокойной активации. Остальные компоненты лейкофаммы находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о протекании реакции без напряжения механизмов адаптации (О.Л. Ковалева, 2008).
При увеличении силы раздражителя до 140 и 160 колебательных движений в мин. у кур групп №№3 и 4 были отмечены сходные изменения лейкограммы, а именно достоверное снижение содержания эозинофилов, базофилов, палочкоядер-ных нейтрофилов, лимфоцитов и увеличение числа сегментоядерных нейтрофилов. Причем степень этих изменений нарастала по мере увеличения силы воздействия.
Снижение содержания эозинофилов, отмеченное в этих группах, по-видимому, является признаком активации коры надпочечников, что характерно для стадии тревоги или мобилизации стресса (С.И. Плященко, 1987). На протекание этой стадии указывали так же значительный нейтрофилез и снижение содержания лимфоцитов периферической крови (Г. Селье, 1979; П.Д. Горизонтов, 1983). Снижение числа базофилов, может косвенно свидетельствовать о возрастании ти-реоидной активности щитовидной железы (К.И. Мышкин, 1979).
В диагностике адаптационных реакций перспективным является использование лейкоцитарных индексов, которые позволяют установить тип и напряженность адаптационной реакции (М.С. Галицкая, 2003; Ю.И. Забудский, 2002).
На рис. 2 представлены лейкоцитарные индексы крови кур через 8 часов после вибрационного воздействия.
Гр. №1 Гр. №2 Гр. №3 Гр. №4
Рисунок 2. Лейкоцитарные индексы крови кур через 8 часов после воздействия
Соотношение гетерофилов и лимфоцитов (Г/Л) крови кур позволяет установить наличие в организме антистрессорных реакций и стресса. У кур гр. №2 соотношение Г/Л достоверно уменьшилось на 25% по сравнению с контрольной величиной, такая динамика позволяет установить наличие антистрессорной реакции (О.Л. Ковалева, 2008; Л.Х. Гаркави, 2006). При усилении действующего раздражителя в гр. №№3 и 4 соотношение Г/Л увеличилось на 37,5% и 97,5% соответственно, это подтверждает данные лейкограммы и свидетельствует о развитии стресс-реакции (Ю.И. Забудский, 1992).
Индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК), который отражает динамику соотношения гранулоцитарных и агранулоцитарных лейкоцитов крови, имел сходную динамику. При увеличении индекса, а соответственно и содержания гранулоцитарных лейкоцитов крови, что отмечено в лейкограмме кур гр. №№3 и 4, четко диагностируется стресс-реакция (В.В. Сура, 1999; И.Н. Яблучанский, 1983).
Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) дает возможность определять наличие интоксикационных процессов в организме, что характеризует напряженность протекания стресс-реакции. Показатель достоверно увеличивался в группах №№3 и 4 при среднем и наибольшем по силе воздействии. Это свидетельствует о развитии интоксикационных процессов в организме, что является негативным признаком и свидетельствует о напряженности механизмов адаптации (М.С. Га-лицкая, 2003).
Через 24 часа после воздействия достоверные отличия имелись в лейко-граммах кур гр. №№3 и 4, в которых вибрационное воздействие приводило к развитию стресса, но эти изменения были менее выражены по сравнению с 8 часовым забором крови. Сходную динамику имели и лейкоцитарные индексы. Это может свидетельствовать о наступлении стадии резистентности стресса (В.В. Салаутин, 2003).
В табл. 2 представлены результаты изучения некоторых биохимических параметров крови кур.
Таблица 2 - Биохимические параметры крови кур через 24 часа после вибрационного воздействия
Параметры Группы
1 2 3 4
Общий белок, г/л До воздействия 44,0±0,4 44,3+0,3 44,2+0,4 44,4+0,6
После воздействия 55,3+1,5* 45,7±1,67 35,0+2,08*
АлАТ, ммоль/л *ч До воздействия 1,9+0,3 1,8±0,6 1,9+0,2 1,9+0,2
После воздействия 2,3±0,2 1,1+0,2 0,7+0,1*
АсАТ, ммоль/л *ч До воздействия 2,9+0,2 2,7±0,4 2,9+0,3 2,9+0,2
После воздействия 3,0+0,3 2,1±0,2 2,2+0,2
Креатинин, мкмоль/л До воздействия 55,0±0,6 54,6+0,8 55,4±0,4 55,6+0,6
После воздействия 58,3+1,4 65,3+2,9* 84,0+2,0**
Гемоглобин, г/л До воздействия 85,0+0,6 86,2+0,8 85,4±0,6 85,8+0,6
После воздействия 78,7±5,8 97,3+0,9* 101,0±3,8**
Иммуноглобулины сыворотки, ед. До воздействия 7,1±0,4 7,4+0,6 7,2±0,4 7,6+0,4
После воздействия 8,0+0,8 8,2±0,06 12,9+0,8*
Примечание: достоверные изменения по сравнению с контрольной группой (гр. №1) "-при Р<0,05; "- Р<(),01.
Через 24 часа после воздействия в сыворотке крови кур гр. №2, в которой по данным лейкограммы диагностировалась антистрессорная реакция спокойной активации, отмечено достоверное увеличение содержания общего белка на 25,7% по сравнению с контрольной величииой. Это может указывать на усиление защитных свойств организма птицы (М.Л. Евсюков, 2005). У кур гр. №4 было отмечено уменьшение содержания общего белка в сыворотке крови, что может свидетельствовать о стрессовом состоянии птицы (А.Б. Байдевлятов, 1979; A.B. Бурсуков, 2004).
В наших исследованиях было обнаружено достоверное снижение содержания в сыворотке крови фермента АлАТ в гр. №4, в гр. №2 отмечена тенденция к повышению содержания АлАТ. Эти данные согласуются с содержанием общего
белка в сыворотке крови. При уменьшении содержания общего белка в крови кур гр. №4 уменьшается содержание фермента участвующего в его синтезе (0.10. Ширяева, 2007).
Отмечено достоверное увеличение уровня креатинина в крови кур гр. №№3 и 4, что может указывать на наличие стресс-реакции в организме кур (Ф.И. Фур-дуй; Г.М. Баррабэ, 1979).
При применении наибольшего по силе воздействия отмечено достоверное увеличение содержания иммуноглобулинов сыворотки крови. Это может свидетельствовать об усилении защитных свойств организма птицы для преодоления стрессорного воздействия.
В табл. 3 представлена динамика концентрации глюкозы в крови кур через 5 минут и 24 часа после вибрационного воздействия.
Таблица 3 — Динамика содержания глюкозы в крови кур, ммоль/л
Время забора крови, после воздействия Группы
1 2 3 4
5 мин 8,4±0,2 8,9±0,3 10,3+0,4* 12,5 ±0,3**
24 часа 8,2±0,2 8,8±0,3 5,3+0,6* 5,0±0,6*
Примечание: достоверные изменения по сравнению с контрольной группой (гр. №1) '-при Р<0,05; "-Р<0,01.
Содержание глюкозы, через 5 минут после воздействия, в крови кур гр. №№3 и 4 достоверно увеличилось на 22,6% и 48,8% соответственно. Это может свидетельствовать о появлении гликогенолиза в ответ на стрессовую операцию (Д.В. Аншаков, 2003).
Через 24 часа после воздействия концентрация глюкозы в этих группах достоверно снижалась, что, но мнению С.Г. Крыловой (2000), является следствием ингибирования процессов глюконеогенеза и свидетельствует о наступлении фазы резистентности стресса. Эти данные согласуются с анализом лейкограммы.
Через 24 часа после среднего и наибольшего по силе воздействия в крови кур было отмечено достоверное увеличение содержания эритроцитов в среднем на 33%, гемоглобина на 16%, а соответственно и гематокрита. Это может способствовать удовлетворению повышенной потребности организма в кислороде при стрессе.
Изучали содержание витамина С в печени кур через 24 часа после вибрационного воздействия. На рис. 3 представлены результаты.
Ш Содержание витамина С в печени, мг%
Рисунок 3. Содержание витамина С в печени кур при вибрационном воздействии, мг%
Было установлено, что концентрация витамина С в печени кур достоверно уменьшалась во всех опытных группах по сравнению с контролем. Причем по мере увеличения силы воздействия выраженность изменений была выше. Как известно, печень - депо организма и содержание витамина С в ней может косвенно указывать на «успешность» адаптации к стресс факторам (О.Л. Ковалева, 2008).
По мнению ряда авторов, объективным тестом определения стресс-реакции является увеличение массы надпочечников в связи с усилением секреторной активности (М.К. Пугачев, 1997; Ю.Д. Шмидт, 2003). В табл. 4 представлена динамика массы надпочечников у кур через 8 и 24 часа после воздействия.
Таблица 4 - Масса надпочечников после вибрационного воздействия разной частоты, г
Время забора материала после воздействия Группы
1 2 3 4
8 часов 0,04±0,01 0,03+0,01 0,08+0,01* 0,09±0,01*
24 часа 0,03+0,01 0,01+0,00 0,06+0,00 0,05±0,02
Примечание-, достоверные изменения по сравнению с контрольной группой (гр. №1) '-при Р<0,05; ** - Р<0,01.
Достоверное увеличение массы надпочечников отмечено в гр. №3 и 4 через 8 часов после воздействия. Известно, что при наступлении стадии тревоги стресса наблюдается активизация коры надпочечников, это приводит к возрастанию массы надпочечных желез, площади функционирующих капилляров и толщины их коркового слоя (М.К. Пугачев, 1997). Через 24 часа после воздействия масса надпочечников не имела достоверных отличий от величины контрольной группы.
гр, №1 ф. №2 гр. №3 гр. №4
В следующей серии экспериментов изучалось физиологическое состояние птицы при транспортировке.
Изменения лейкограммы непосредственно после транспортировки птицы (¡а убойный цех характеризуют наличие в организме стресса. На это указывали достоверные изменения в содержании эозинофилов, базофилов, палочкоядерных ней-трофилов, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов.
Для выяснения динамики развития стресс-реакции моделировали транспортировку птицы в тех же условиях.
В наибольшей степени изменения лейкограммы характеризующие стадию | тревоги стресса были отмечены через 8 часов. В частности снижение содержания ' эозинофилов является косвенным признаком активации глюкокортикоидной системы, гормоны которой участвуют в реализации стресс-реакции. Снижение содержания лимфоцитов и значительный нейтрофилез периферической крови является наиболее характерным признаком первой стадии развития стресса (Г, Селье, 1979; В.Т. Лымарь, 2007).
На рис. 4 представлены лейкоцитарные индексы крови кур через 8 часов после транспортировки.
Гр. №1 Г р. №2
Рисунок 4. Лейкоцитарные индексы крови кур через 8 часов после транспортировки
Изменения лейкоцитарных индексов подтверждают данные лейкограммы, в частности увеличение показателей Г/Л на 105% и ИСЛК на 37,7% свидетельствует о наличии стресс-реакции, динамика ЛИИ о наличии интоксикационных процессов в организме, а соответственно и напряженности механизмов адаптации.
Через 24 часа после транспортировки отмечены достоверные отличия в содержании сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, но эти изменения были
менее выражены по сравнению с 8 часовым забором крови. Это может свидетельствовать о наступлении стадии резистентности стресса (В.В. Салаутин, 2003; М.Г. Пшенникова, 2000).
3.2. Адаптационные реакции у кур при шумовом воздействии В наших исследованиях изучалось физиологическое состояние птицы при воздействии шума. В табл. 5 представлена лейкограмма крови кур через 8 и 24 часа после воздействия.
Таблица 5 - Лейкограмма крови кур после шумового воздействия
Клетки лейкограммы, % Группы
1 2
через 8 часов через 24 часа
Эозинофилы До воздействия 3,2±0,2 3,4+0,2 3,4±0,2
После воздействия 3,8+0,4 3,4±0,3
Базофилы До воздействия 3,6±0,2 3,4+0,4 3,4+0,4
После воздействия 2,9+0,3 1,8+0,2*
Папочкоядерныс нейтрофилы До воздействия 2,1+0,3 2,4±0,6 2,4±0,6
После воздействия 1,7±0,1 1,8±0,2
Сегментоядер-ные нейтрофилы До воздействия 31,3+1,4 31,6+1,2 31,6+1,2
После воздействия 34,1+1,2 40,3+0,8*
Лимфоциты До воздействия 50,1+1,0 50,2±1,1 50,2+1,1
После воздействия 47,7±1,1 43,7+0,9*
Моноциты До воздействия 9,7+0,3 9,2+0,4 9,2+0,4
После воздействия 9,8+0,3 9,0+0,4
Примечание: достоверные изменения по сравнению с контрольной группой (гр. №1) ' - при Р<0,05.
Через 8 часов после воздействия шума достоверных изменений компонентов лейкограммы отмечено не было. Однако наметилась тенденция к уменьшению содержания палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и к увеличению числа сег-ментоядерных нейтрофилов, что может свидетельствовать о развитии адаптационной реакции.
Через 24 часа после воздействия достоверно увеличилось количество сег-ментоядерных нейтрофилов, одновременно с этим отмечено снижение числа лимфоцитов. Такая динамика клеток лейкограммы характерна для развития стресс-реакции (П.Д. Горизонтов, 1983).
После применения шумового воздействия в крови кур опытной группы в содержании эозинофилов и моноцитов достоверных изменений выявлено не было,
это может свидетельствовать о протекании стресса без напряжения функций организма (Л.Х. Гаркави, 2006).
Соотношение Г/Л через 8 часов после воздействия достоверно увеличилось на 22%, а через 24 часа на 49% по сравнению с контрольной величиной, это свидетельствует о развитии стресс-реакции (Ю.И. Забудский, 1996). Динамика ИСЛК сходна с динамикой соотношения Г/Л.
В табл. 6 представлены результаты изучения некоторых биохимических параметров крови кур после шумового воздействия.
Таблица 6 - Биохимические параметры крови кур через 24 часа после шумового воздействия
Параметры Группы
1 2
Общий белок, г/л До воздействия 38,3±1,2 38,5+1,4
После воздействия 42,2+0,8*
АлАТ. лшоль/л*ч До воздействия 1,20+0,09 1,26+0,08
После воздействия 0,91±0,06*
АсАТ, ммоль/л*ч До воздействия 2,39+0,09 2,40±0,08
После воздействия 2,07 ±0,11*
Глюкоза, ммоль/л До воздействия 8,29+0,07 8,32+0,09
После воздействия 11,64+0,12**
а-амилаза, мг/с*л До воздействия 38,9±0,3 38,7+0,4
После воздействия 35,2+1,0*
Иммуноглобулины сыворотки, ед. До воздействия 8,3+0,6 8,6+0,8
После воздействия 12,4+0,8*
Примечание: достоверные изменения по сравнению с контрольной группой (гр. №1) '-при Р<0,05; "-Р<0,01.
Было обнаружено увеличение содержания общего белка в сыворотке крови
кур опытной группы. Такая динамика показателя при развитии стресс-реакции может характеризовать протекание реакции без напряжения функций организма.
В наших исследованиях было выявлено достоверное снижение содержания ферментов АлАТ и АсАТ. Сопоставляя эти данные с увеличением содержания общего белка в сыворотке крови можно предположить, что снижение содержания ферментов связано с приостановкой его синтеза.
Через 24 часа после воздействия было обнаружено достоверное уменьшение содержания фермента а-амилазы в сыворотке крови кур. Что может указывать на приостановку пищеварительной функции в ответ на действие стресс-фактора.
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови достоверно увеличилось на 49,4%. Это может свидетельствовать об усилении защитных свойств организма птицы, а также характеризовать протекание стресс-реакции без напряжения функциональных механизмов адаптации.
Содержание эритроцитов, гемоглобина, а соответственно гематокрит после воздействия шума достоверно увеличились. Такую закономерность можно объяснить повышением потребности тканей и органов в кислороде при развитии стресс-реакции. Через 24 часа после шумового воздействия отмечено достоверное снижение абсолютного содержания лейкоцитов в крови птицы. По мнению ряда ученых это является характерным признаком развития стресс-реакции (Г. Селье, 1976).
После шумового воздействия отмечено снижение количества потребляемого корма на 34%, увеличение падежа птицы на 16,3%, уменьшение среднесуточных привесов. Так к окончанию периода выращивания куры опытной группы весили в среднем на 300 г меньше по сравнению с птицей контрольной группы. Это может подтверждать данные лейкограммы, биохимических и гематологических показателей о наличии в организме кур стресс-реакции и негативном ее влиянии на производство сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, среди изученных факторов наибольшее воздействие на организм птицы оказала транспортировка, которая вызвала развитие стресс-реакции, стадия тревоги которой проявлялась через 8 часов после воздействия. Об этом свидетельствуют наименьшее содержание эозинофилов в лейкограмме крови кур, наибольшая величина соотношения Г/Л. При воздействии шума стадия тревоги стресса развивалась через 24 часа, что подтверждается увеличением в это время соотношения Г/Л, ИСЛК.
Выводы
1. Транспортировка, вибрация и шум вызывают у кур адаптационные реакции разного типа, сроки развития стадий и напряженность которых определяется силой и качеством воздействия.
2. Вибрационное воздействие с частотой колебательных движений 120 в мин. вызывает у кур развитие адаптационной реакции спокойной активации. Это под-
тверждается достоверным снижением содержания в лейкограмме сегментоя-дерных нейтрофилов с 22,8% до 19,3%, увеличением числа лимфоцитов с 57,6% до 63,7%, уменьшением соотношения Г/Л на 25%, ИСЛК на 18,9% по сравнению с величинами контрольной группы.
3. Вибрационные воздействия с частотами колебательных движений 140 и 160 в мин. вызывают у кур стресс-реакцию. Через 8 часов развивается стадия тревоги или мобилизации, об этом свидетельствуют достоверное снижение в лейкограмме числа эозинофилов на 69,9%, базофилов на 58,6%, лимфоцитов на 19,4%, увеличение содержания сегментоядсрных нейтрофилов на 70,6%. Через 24 часа проявляется следующая стадия - стадия резистентности, это подтверждается возращением параметров лейкограммы к исходным величинам. Увеличение силы воздействия ведет к напряжению функциональных механизмов, о чем свидетельствует динамика лейкограммы, лейкоцитарных индексов, биохимических и гематологических показателен.
4. После транспортировки у кур развивается стресс-реакция. Признаки стадии тревоги (снижение содержания эозинофилов на 65,4%, лимфоцитов на 13,5%, увеличение числа сегментоядерных нейтрофилов на 54,1%) отмечены непосредственно после воздействия фактора. Через 24 часа стадия тревоги сменяется стадией резистентности, это подтверждается изменением компонентов лейкограммы, лейкоцитарных индексов.
5. Шумовое воздействие вызывает у кур развитие стресс-реакции. Стадия тревоги проявляется через 24 часа после воздействия фактора, в это время отмечено снижение содержания лимфоцитов на 12,8% с одновременным ростом числа сегментоядерных нейтрофилов (гетерофилов) на 28,8%, увеличение соотношения Г/Л на 49,2% и ИСЛК на 33,8%.
6. При шумовом воздействии в условиях производственного комплекса у кур снижается количество потребляемого корма на 34%, уменьшаются среднесуточные привесы на 40%, увеличивается падеж птицы на 16,3%.
7. Наибольшее воздействие на организм кур оказывает транспортировка, стадия тревоги проявляется непосредственно после воздействия и более выражена. При шумовом воздействии стадия тревоги развивается через 24 часа и протека-
ет без признаков напряжения адаптационных механизмов, что подтверждается динамикой эозинофилов, базофилов, моноцитов, лейкоцитарного индекса интоксикации, биохимических и гематологических показателей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В промышленном птицеводстве для уменьшения вредного влияния технологических операций рекомендуем учитывать тип, стадийность и напряженность адаптационных реакций у кур на основе полного анализа лейкограммы и определения лейкоцитарных индексов.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
1. Бусловская, Л.К. Динамика лейкограммы кур при вибрационном воздействии разной частоты / Л.К. Бусловская, О.Л. Ковалева, А.Ю. Ковтуненко // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. -
Тамбов, 2008. - Т.2., №3 (13) - С. 200-205.
2. Бусловская, Л.К. Лейкоцитарные индексы и биохимические параметры крови кур при вибрационном воздействии разной частоты / Л.К. Бусловская, А.Ю. Ковтуненко И Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов, 2009. - №7. - С. 8-14.
3. Ковтуненко, А.Ю. Антистрессорные реакции у кур на разные по силе раздражители / А.Ю. Ковтуненко // Материалы XII международной научно-производственной конференции (19-23 мая 2008 года). Тезисы докладов. - Белгород: Издательство БелГСХА, 2008. - С. 161.
4. Ковалева, О.Л. Динамика лейкограммы крови кур при моделировании острого стресса / О.Л. Ковалева, А.Ю. Ковтуненко // Материалы XII Международной научно-производственной конференции (19-23 мая 2008г БелГСХА). Тезисы докладов. - Белгород: Издательство БелГСХА, 2008. - С.159.
5. Бусловская, Л.К. Острый и хронический стресс у кур / Л.К. Бусловская, О.Л. Ковалева, А.Ю. Ковтуненко // VI Сибирский физиологический съезд. Тезисы докладов. - Барнаул: Принтэкспресс, 2008. - Т. II. - С. 75-76.
6. Бусловская, U.K. Адаптационные реакции у кур при остром и хроническом стрессах / Л.К. Бусловская, О.Л. Ковалева, АЛО. Ковтунснко // И съезд физиологов СНГ. Научные труды (29-31 октября 2008 г.). - Кишеиэу, Молдова: Издательство Медицина-Здоровье, 2008. - С. 296.
7. Бусловская, Л.К. Анализ лсйкограммы в оценке адаптационных реакций у кур / Л.К. Бусловская, А.Ю. Ковтуненко // Материалы XIV международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.: РУДН, 2009. -С. 13-14.
8. Ковтуненко, А.Ю. Лейкоцитарные индексы и лейкограмма крови кур при воздействии разных по силе раздражителей / А.Ю. Ковтуненко // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения». ХШ международная научно-производственная конференция (19-22 мая 2009). - Белгород, 2009. - Издательство: БелГСХА. - С. 126.
9. Ковтуненко, А.Ю. Биохимические параметры крови кур при вибрационном воздействии разной частоты / А.Ю. Ковтуненко // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения». XIII международная научно-производственная конференция (19-22 мая 2009). - Белгород, 2009. - Издательство: БелГСХА. - С. 127.
Подписано в печать 21.10.2009. Заказ №56 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Усл.п.л 1. Тираж 100 экз. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован редакционно-издательским центром БелРИПКППС. 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14.