Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные реакции организма телят в раннем постнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пономарёв, Владимир Васильевич
i. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. /. Становление функциональных систем у телят в раннем постнаталъном периоде.
1.2. Адаптация физиологических процессов животных, ее закономерности и механизмы.
1.3. Влияние низких температур на организм молодняка крупного рогатого скота.
1. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2.1 Материал и методы исследования.
2.2. Динамика температуры тела, сердечных сокращений, дыхательных движений, роста и развития телочек в раннем постнаталъном периоде в обычных условиях (контрольная группа) и при низкой температуре воздуха (подопытная группа).
2.3. Белковая картина крови у телят контрольной и подопытной групп.,.
2.4. Динамика содержания каротина в крови у телят в раннем постнаталъном периоде.
2.5. Динамика концентрации мочевины в крови у телят в раннем постнаталъном периоде.
2.6. Динамика содержания глюкозы в крови и особенности состояния механизма нервно-гормональной регуляции углеводного обмена у телят контрольной и подопытной групп в постнаталъном периодебб
2.7. Динамика содержания кальция и фосфора в крови у телят в раннем постнаталъном периоде.
2.8. Динамика активности ферментов каталазы, пероксидазы, аспартатаминотрансферазы, аланжаминотрансферазы и содержания сульфгидргшьных групп в крови у телят в раннем постнатапъном периоде.
2.9. Щелочной резерв крови у телят контрольной и подопытной групп в разные возрастные сроки в раннем постнатапъном периоде.
2.10. Динамика содержания эритроцитов в крови у телят контрольной и подопытной групп в разные возрастные сроки в раннем постнатапъном периоде.
2.11. Картина лейкоцитов крови у телят контрольной и подопытной групп в разные возрастные сроки в раннем постнатапъном периоде
2.12. Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилъных лейкоцитов у телят контрольной и подопытной групп в раннем постнатапъном периоде.ПО
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационные реакции организма телят в раннем постнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур"
Важность изучения адаптационных реакций организма телят в раннем постнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур диктуется необходимостью сохранения и выращивания новорожденных телят, а также хорошо известным фактом уменьшения числа заболеваний при адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота (А.Д. Слоним, 1952; J.Sramek, 1985; А.А. Шуканов, 1989; Т.Е. Костина, В.В. Пономарёв, 1990; А.Ф. Кузнецов, 1994; П.Я. Гущин, 1995; Н.К. Кириллов, 1995; и др.).
На ранних этапах онтогенеза, когда адаптивные возможности организма высоки, режим постоянного действия холода дает положительные эффекты адаптации. Это показано, в частности, в работах А.Д.Слонима (1952, 1966): содержание новорожденных козлят, ягнят, телят в помещении с температурой воздуха от 0 до -15°С способствует интенсивному росту и развитию этих животных. За последние годы накоплены данные, полученные учеными и практиками по выращиванию здорового молодняка в условиях адаптивной технологии, при пониженных температурах воздуха.
Действие холода приводит к развитию адаптации, которая выражается в выживании животных, отсутствии существенного отставания животных в росте или в повышении прироста массы, повышении естественной резистентности, интенсивности обменных процессов (А.А.Батин, 1984; P.Kunz, 1985; Г.К. Волков с соавт., 1986; М.В.Демчук с соавт., 1988; А.А. Шуканов, 1990; А.А. Шуканов, Н.К. Кириллов, 1993; и др-)
Степень физиологической полноценности и развития в постнатальном онтогенезе зависит от скорости осуществления адаптивных изменений и преобразований, возникающих у новорожденного организма в связи с переходом в совершенно новые условия среды.
В периоде новорожденности изменения и преобразования в деятельности различных органов, систем и организма в целом характеризуются чрезвычайной скоростью. После рождения, в раннем постнатальном периоде физиологической формой стрессового раздражения является температура среды ниже термоиндифферентной зоны. К этому переломному этапу в организме созревают соответствующие доминантные механизмы, которые способны реализовать более юти менее полную рекапитуляцию наследственно обусловленных врожденных реакций, в случае если организм начинает взаимодействовать с условиями среды соответствующими доминирующей мотивации. Каждый переломный этап в онтогенезе представляет собой реализацию в определенном возрасте наследственно обусловленных врожденных реакций, предусмотренных в генетическом коде. К каждому переломному этапу структурно и функционально созревают те доминантные механизмы, которые позволяют реализовывать новые формы взаимодействия с соответствующими условиями среды при переходе от одного возрастного периода к последующему. Закономерности адаптационных реакций организма молодняка сельскохозяйственных животных мало изучены.
Цель и задачи исследований
Цель исследований - выявить закономерности адаптационных реакций и оценить степень напряжения функциональных систем в каждом их этапе у телят в раннем постнатальном периоде на действие холода.
Задачи исследований:
Определить у телят в раннем постнатальном периоде при содержании их в принятых условиях и при пониженной температуре воздуха динамиту показателей, отражающих ход реакций, напряжения основных функциональных систем организма, обеспечивающих адаптацию к холоду:
1. температуры тела, частоты сердечных сокращений и дыхательных движений, роста;
2. содержания общего белка и его фракций, каротина, мочевины в крови;
3. содержания глюкозы в крови и состояния механизма нервно-гуморальной регуляции углеводного обмена;
4. активности некоторых ферментов и щелочного резерва;
5. содержания в крови эритроцитов и лейкоцитов;
6. бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов.
Научная новизна
Научная новизна исследований состоит в том, что были определены закономерности долговременных адаптационных изменений показателей ряда физиологических процессов и функций у телят в связи с действием холода. Установлены продолжительности стадий формирования адаптационного следа, восстановления и расширения резервов в условиях действия холода, возвращения изученных показателей к норме после прекращения действия холода, факт проявления длительного сохранения в скрытой форме адаптационного следа у крупного рогатого скота в раннем возрасте.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что установленные закономерности адаптационных к холод}' изменений показателей физиологических процессов и функций у телят в раннем постнатальном периоде расширяют представления о функциональных возможностях системы, ответственной за адаптацию, будут служить физиологической основой организации - режима выращивания, профилактики заболеваний молодняка крупного рогатого скота.
Апробация диссертации
Основные результаты диссертации доложены на Всесоюзной конференции «Физиология продуктивных животных - решению Продовольственной программы СССР» (Тарту, 1989), Межвузовских научно-практических конференциях (Фрунзе, 1990) и «Физиология животных», посвященная 90-летию проф. Д.Я. Криницина (Омск, 1990), на 1-ом съезде ветеринарных врачей Республики Татарстан (Казань, 1995). на 3-х республиканских научно-пророводственных конференциях, «Теоретические и практические вопросы ветеринарии и зоотехнии» и «Животноводству - комплексную программу развития» (Казань, 1989,1990,2001), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (1988,1989,1990), расширенном заседании кафедры физиологии КГАВМ (2002).
Публикация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 13 работ в материалах Всесоюзной, межвузовских, республиканских научных конференциях, трудах 1-го съезда ветеринарных врачей Республики Татарстан, а также в научных трудах Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.
Основные положения, выносимые на защиту
На основе полученных данных сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. Закономерности долговременных адаптационных к холоду изменений показателей физиологических процессов и функций у телят в раннем постнатальном периоде.
2. Продолжительность стадий формирования адаптационного к холоду структурного следа, восстановления и расширения резервов, возвращение показателей физиологических процессов и функций к норме после прекращения действия холода у телят в раннем постнатальном периоде.
3. Проявление длительного сохранения в скрытой форме адаптационного к холоду следа у крупного рогатого скота в раннем возрасте.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пономарёв, Владимир Васильевич
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постнатальный рост и развитие организма характеризуются своими специфическими особенностями физиологических отправлений, отражающими некую форму взаимодействия с определенными условиями среды. Переход от одного возрастного периода к последующему сопровождается генетически обусловленным преобразованием системы констелляции центральных звеньев, присущей предыдущему возрастному периоду, на существенно новую систему констелляции центральных и периферических звеньев, требующихся в последующем возрастном периоде.
Ранний постнатальный период, будучи одним из ответственных в онтогенетическом развитии организма, еще недостаточно глубоко проанализирован. Изучение специфических особенностей физиологии в каждом возрастном периоде и у каждого вида сельскохозяйственных животных имеет важное значение в связи с обоснованием требующихся гигиенических условий среды, приемов профилактики и лечения в каждой из них.
Присущая животным способность приспосабливаться в индивидуальном развитии к меняющимся условиям окружающей среды называют онтогенетической адаптацией, которая может быть генотипической и фенотипической.
Сложный процесс индивидуального развития происходит путем роста и дифференцировки, специализации и интеграции. Наиболее изученным является рост животных. Его следует рассматривать как нормальное физиологическое проявление жизнедеятельности организма.
По нашим данным, скорость (абсолютный прирост) и интенсивность (относительный прирост) роста телят выше в ранние возрастные сроки, когда в крови удерживаются высокие концентрации метаболических гормонов. За первый месяц жизни телочек относительный прирост составил 38,5%, за второй - 40,2%, за третий - 35%, четвертый - 18,5%, пятый - i 7.4%, шестой - 16,2%, что вполне согласуется с литературными данными. Значительным изменениям в постнатальный период подвергается телосложение. Быстрее заканчивается рост костей черепа. Рост трубчатых костей раньше заканчивается в длину, чем в толщину. Неравномерность роста отдельных костей скелета животных подчинена определенной закономерности. Мы отметили, что у телят с возрастом наиболее сильно изменяются индексы длинноногости (-13,8%), растянутости (+12,7%), тазогрудной (-12,8%), широколобости (+11,4%) и костистости (+7,9%), грудной (-17,7%), массивности (+18,7%), сбитости (+4,2%), пшлозадости (+10,4%).
Скорость роста служит косвенным показателем интенсивности анаболических процессов, энергетических затрат, особенностей деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем в различные возрастные периоды.
Соответственно высокой скорости роста, высокой интенсивности метаболических процессов в ранние сроки постнатального периода у телят определяются частые сокращения сердца и дыхательные движения. Максимальная частота сердечных сокращений у телят определяется в 3= дневном возрасте и составляет 117 + 1,21 в мин., а максимальная частота дыхательных движений в первый день жизни и составляет 43 ± 2,15 в мин. Уменьшение интенсивности скорости роста, обменных процессов сопровождается уменьшением частоты сердечных сокращений и дыхательных движений: за первый месяц соответственно на 10% и 28%, за второй - на 13,4% и 9,7%, за третий - на 4,4% и 7,2%, четвертый - на 9,2 и 0,0%, пятый - на 8,9% и 7,7% и шестой - на 5,6% и 8,4%.
Температура тела у телят в первые дни жизни несколько снижается, в 3- дневном возрасте она ниже на 0,2°С, но к 5-му дню жизни повышается и первые три месяца жизни удерживается на высоком уровне, 39,2 -38,9°С, а позже стабилизируется на уровне 38,5 - 38,1°С.
Морфологические и функциональные изменения, возникающие в индивидуальном развитии организма прямо или косвенно связаны с состоянием метаболизма белков (Е.В.Парина, 1967). Для оценки физиологических изменений в обмене веществ в процессе развития организма в постнатальном периоде важны показатели «белкового зеркала» плазмы и сыворотки крови. По нашим данным, содержание общего белка в сыворотке крови у телят в первые два месяца жизни относительно высокое, что вполне согласуется с интенсивным ростом и развитием их в этот период. К 90- дневному возрасту содержание общего белка в сыворотке крови уменьшается, но к 180- дневному возрасту с усилением полового развития вновь повышается.
В раннем постнатальном периоде у телят высокая концентрация в крови альбуминов. К 15- дневному возрасту увеличивается концентрация альфа - глобулиновой фракции. Концентрация гамма - глобулиновой фракции повышалась к 3-му дню жизни, а затем снижалась и вновь повышалась к 120-му дню жизни. Повышенное использование белка тканями идет через стадию образования сывороточного альбумина. Есть указание на более быстрое проникновение альбуминов через стенки сосудов у молодых животных (Е.В.Парина, 1967). Оно согласуется с результатами наших исследований. Типичным для отношения между разными группами белков в постнатальном онтогенезе телят является повышение доли глобулинов, что отражает состояние одной из форм реактивности организма. Если синтез роста максимально выражен в ранние стадии постнатальной жизни и уменьшается с большей скоростью, то изменения функционального синтеза носит иной характер.
Дифференцирование протоплазмы в направлении более полноценного осуществления функций биохимически определяется усиленной продукцией функциональных белков. Соответственно в крови у телят с возрастом нарастает концентрация каротина, с 90- дневного возраста повышается концентрация мочевины.
С возрастом у телят перестраивается и углеводный обмен. У растущего организма углеводы выполняют не только энергетическую, но и пластическую функцию, участвуя в образовании гликопротеидов и мукополисахаридов. Мы подтвердили, что одним из существенных показателей возрастных изменений углеводного обмена у жвачных является резкое снижение с возрастом концентрации глюкозы в крови и возможностей устранения гипергликемии, вызванной введением глюкозы при пробах на сахарную нагрузку.
В раннем постнатальном периоде у телят происходит интенсивная минерализация организма. Особое значение имеет обмен кальция и фосфора, что объясняется усиленным образованием костной ткани. В период интенсивного роста и адаптации в крови у телят определяется относительно высокая концентрация кальция и низкая - фосфора. С 60-дневного возраста концентрация кальция понижается, а концентрация фосфора повышается. К 180- дневному возрасту увеличивается и концентрация кальция.
На протяжении раннего постнатального развития телят происходят существенные изменения активности ферментов. Соответственно преобладанию в раннем постнатальном периоде прогрессивных процессов, ведущих к повышению общего биологического потенциала организма, и созданию оптимальных условий его регуляций, изменяется активность многих ферментов.
Интенсивность обменных процессов в клетках, активность ферментов в целом в определенной степени отражают количество каталазы, пероксидазы, аминотрансфераз и сульфгидрильных групп в крови. По нашим данным, в период интенсивного развития, в первые три месяца жизни, у телят в плазме крови и в эритроцитах определяется большое количество каталазы, к 180- дневному возрасту оно уменьшается. В первые 30 дней жизни у телят в плазме определяется большое содержание и пероксидазы, до 120- дневного возраста количество её уменьшается, а к 180- дневному возрасту вновь повышается. Такое количественное сочетание этих ферментов в разные возрастные сроки, несомненно, отражает определенную специфику обменных процессов и функциоанальную активность органов.
В первые три дня в крови телят нарастает содержание аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы, высокое содержание их в крови удерживается весь период интенсивного структурно - функционального совершенствования организма, до 150- и 120- дневного возраста. В период интенсивной адаптации, в соответствии с изменениями всех других показателей, отмечается временное снижение количества аспартатаминотрансферазы к 10-му дню жизни и аланинаминотрансферазы после 10-го и до 45-го дня жизни. К 180-дневному возрасту количество аминотрансфераз в крови уменьшается.
Со степенью напряжения обменных процессов в различные возрастные сроки у телят согласуются величины щелочного резерва крови. Он понижается в первые дни жизни, в период интенсивного тканевого дыхания, связанного с адаптацией, с завершением онтогенетической адаптации щелочной резерв крови повышается с 30-го по 60-й дни жизни. В последующий период, до 150- дневного возраста, в период восстановления и расширения воспроизводства резервов организма он вновь понижается. С завершением интенсивной фазы этого периода величина щелочного резерва крови повышается.
Высокая метаболическая активность свойственна эритроцитам. Как показали наши исследования, после рождения, в первые три дня жизни, в период срочной адаптации количество эритроцитов и гемоглобина в крови, величина гематокрита повышаются. По мере уменьшения напряжения обменных процессов, связанных с адаптацией, уменьшается и количество эритроцитов, гемоглобина и величина гематокрита. С 45- дневного возраста они вновь возрастают, отражая рост метаболических возможностей организма.
Соответственно своей роли защиты от болезнетворных агентов количество лейкоцитов в крови у телят после рождения повышается, к 5-му дню жизни на 11%. Позже, очевидно, в связи с перестройкой механизмов защиты от болезнетворных агентов, количество их уменьшается до 15- дневного возраста на 23,8%, а с 30-дневного возраста повышается, удерживается на высоком уровне, как в 5- дневном возрасте, следующие два месяца. С 120- дневного возраста количество лейкоцитов стабилизируется на более низком уровне, 6,0 - 7,0 -10%.
Возрастные изменения количества различных видов лейкоцитов, очевидно, отражают глубокую возрастную перестройку структурно -функциональной организации организма, состояния механизма нервно -гормональной регуляции, связанных с постоянной адаптацией. В период интенсивной адаптации, временно в различные сроки снижается количество эозинофилов, палочкоядерных нейтрофшюв, лимфоцитов, моноцитов, повышается количество еегментоядерных нейтрофшюв.
По мере повышения степени совершенства функциональных возможностей организма, повышается и стабилизируется количество эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов, снижается и стабилизируется количество нейтрофшюв.
С изменениями картины лейкоцитов крови с возрастом телят согласуются возрастные изменения бактерицидной активности сыворотки крови и лизоцимной активности, фагоцитарной активности нейтрофшюв, которые, как и количество лейкоцитов отражают потенциальные адаптационные возможности организма. У новорожденных телят высокая фагоцитарная активность нейтрофшюв, низкие бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. Высокая фагоцитарная активность находится в надлежащем соотношении с высоким содержанием нейтрофшюв. С возрастом у телят фагоцитарная активность, как и содержание нейтрофшюв понижается. Соответственно с возрастом нарастает и удерживается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови.
В последние годы существенное практическое значение приобрела проблема адаптации животных к окружающей среде, стало очевидным, что долговременная, постоянно развивающаяся и достаточно надежная адаптация является необходимой предпосыжой расширения технологий содержания животных, важным фактором повышения резистентности организма и профилактики болезней.
Целенаправленное использование долговременной адаптации для управления этим процессом требует знания динамики приспособления, его многообразных вариантов. Между тем в литературе мало исследований, в которых на основе общей концепции давалось бы последовательное описание динамики и механизмов, особенностей индивидуальной адаптации организма различных видов сельскохозяйственных животных к основным факторам внешней среды. Одним из таких факторов является холод. Выживаемость организма в естественных условиях непрерывно изменяющейся внешней среды невозможна без адаптации к холоду. При переходе от одного возрастного периода к последующему повышение адаптации и резистентности организма к действию разнообразных стрессовых раздражителей среды находится в коррелятивной связи и возможной зависимости от повышения потенциальной лабильности и рабочих возможностей скелетной мускулатуры. Чем выше потенциальная лабильность скелетной мускулатуры и соответственно потенциальной лабильности прочих систем органов, тем выше адаптационные возможности организма и резистентность его к действию разнообразных стрессовых раздражителей (И. А. Аршавский, 1967).
В этой связи телята как зрелорождающиеся, несомненно, имеют более высокие адаптационные возможности. Выше отмечалось, что переломный этап онтогенеза характеризуется преобразованием одного доминантного состояния, свойственного предыдущему возрастному периоду в новое доминантное состояние, требующееся в последующем возрастном периоде. При этом преобразуется фрвиологическая рецепция, понижаюiся и повышаился пороги BOSuy^iiMOwiH рецепторов, образуется новая система констелляции и в результате достигаются изменения влияний на деятельность эфферентных систем организма, структурно -физиологические изменения в последних. Так формируется функциональная система, ответственная за долговременную адаптацию как доминирующая система организма.
В развитии большинства адаптационных реакций прослеживаются два этапа: начальный этап срочной, но не совершенной адаптации и последующий этап совершенной долговременной адаптации. Срочный этап адаптационной реакции возникает непосредственно после начала действия раздражителя и реализуется на основе ютовых, ранее сформировавшихся механизмов. Долговременный этап адаптации и1тш^опт' тгАл^лггаттттл и «агмгтгт frOTa *ттт^аттт гглгл ттатхтчшпг гтп /чппотттш** feuorufuvavi iiuviviU'Mu, о jivj'JiDian/ ^jmivuDnuiи Д^и^'шш xia ypitlmoM факторов среды и характеризуется постепенным количественным накоплением каких-то изменений организма, приобретением нового качества - из неадаптированного превращается в адаптированный. Структурно - физиологические изменения в органах при этом увеличивают мощность системы, ответственной за адаптацию. Избирательное увеличение массы и мощности структур, ответственных за управление и энергообеспечение, является системным структурным следом. Итогом формирования системного структурного следа и адаптации является то, что адаптированное животное приобретает возможность осуществлять такую деятельность, которая невозможна для неадаптированных.
По данным наших исследований, у телят на ранних этапах развития, когда адаптационные возможности велики, в условиях долговременной адаптации к умеренному холоду отчетливо проявляются положительные эффекты адаптации. Содержание новорожденных телят в условиях умеренного холода способствовало более интенсивному росту и развитию их: масса их была больше, чем у телят, которые содержались в обычных условиях, в 30- дневном возрасте на 8,1%, в 60- дневном - на 4,4%, в 90-дневном - на 3,3%, в 120- дневном - на 7,5%, 150- дневном - на 10,4%, в 180- дневном - на 12,7%; индекс массивности - на 6,0% в 90- дневном возрасте, на 3,3% в 120- дневном, на 5,0% в 150- дневном, на 4,8% в 180-дневном возрасте; индекс костистости - на 6,6% в 150- дневном возрасте, в 180- дневном - 7,2%; индекс перерослости - на 3,1% в 60- дневном возрасте, на 2,5% в 90- дневном, в 120- дневном на 3,0%, на 3,3% в 150-дневном, на 3,0% в 180- дневном возрасте.
У телят в условиях долговременной адаптации к холоду определяется температура тела несколько, на 0,1 - 0,5"С ниже, чем у телят, выращиваемых в обычных условиях, что отражает, скорее всего, экономичность энергозатрат, функционирования.
В период адаптации к холоду, более выражено в первые 45 дней жизни изменяется деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. У телят на 6,4 - 1,9% была выше частота сердечных сокращений и на 39,6 - 5,0% ниже частота дыхательных движений.
С 60- дневного возраста число сердечных сокращений становится меньше, на 11,5 - 4,5%, на 3,6 - 15,4% ниже сохраняется число дыхательных движений, чем у телят в эти возрастные сроки при содержании их в обычных условиях. Такой характер изменений частоты сердечных сокращений и дыхательных движений, очевидно, связан с изменением энергетического обмена, возрастанием мощности системы митохондрий, формированием структурного следа в первые два месяца и совершенным приспособлением к холоду в последующем, восстановлением и «расширением воспроизводства» резервов организма.
Такая закономерность долговременной адаптации к умеренному холоду организма телят подтверждается и всеми другими результатами наших исследований. В первые 45 дней адаптации к холоду у телят наблюдались выраженные колебания величин содержания белка в крови. К 10- дневному возрасту содержание общего белка и альбуминов в крови было на 6,0% и 8,1% ниже, чем у телят, содержавшихся в обычных условиях, к 15- дневному возрасту оно стало выше на 28,0% и 6,2%, а с 45-дневного возраста содержание общего белка не разнилось, альбуминов и бета - глобулинов в период 90 - 180 дни было на 3,0 - 11,4% и 36,8 -17,3% меньше. К 15- дневному возрасту, в период интенсивной адаптации к холоду у телят на 17,6% было меньше гамма - глобулинов в крови, с 30-дневного возраста их было на 18,3 - 53,55 больше, чем у телят, содержавшихся в обычных условиях.
С динамикой содержания белка в плазме крови согласуется динамика содержания каротина и мочевины. В 15- - 30- дневных возрастах в плазме крови у телят в связи с адаптацией к холоду определялось на 26,6 - 34,7% больше каротина в плазме крови, в 45 и 60- дневных возрастах количество его на 20,0% и 45,5% было меньше, а в 90 - 150- дневных возрастах в 3 раза и на 28,5% больше, чем у телят, содержавшихся в обычных условиях. В 90-, 120-, 150- дневных возрастах в крови у телят в условиях адаптации к холоду на 1,9 - 8,3% содержалось меньше мочевины.
В период формирования структурного следа, в первый месяц адаптации и в период совершенного приспособления к холоду (90 - 150 дни) у телят соответственно на 21,0 - 16,7% и 31,5 - 15,0% содержалось больше глюкозы в крови. В связи с адаптацией к холоду у телят изменяется состояние регуляторного механизма поддержания оптимальной концентрации глюкозы в крови. На сахарную нагрузку приспособительная реакция оптимизации глюкозы в крови развивается замедленно, но осуществляется быстрее и полноценнее.
В условиях адаптации к холоду в первый период формирования структурного следа у телят выше содержание фосфора в крови на 8,0 -10,7%, а в период расширения воспроизводства резервов - и кальция и фосфора, в 120-, 150-, 180- .дневных возрастах соответственно на 6,0; 26,6 и 3,8% и 2,0; 10,0; 3,5%.
В период формирования структурного следа и в период расширения воспроизводства резервов у телят в эритроцитах определяется на 18,1 43.0% больше каталазы. В период формирования структурного следа в плазме крови определяется высокое содержание пероксидазы. После начального стрессового повышения, до 45- дневного возраста отмечается низкое содержание в плазме крови аспартатаминотрансферазы и алашшаминотрансфсразы. Во второй период совершенного приспособления содержание этих ферментов на 45,4 - 41,3% превышает таковое у телят в обычных условиях.
Примерно по такой же закономерности изменяется содержание сульфгидрильных групп в крови у телят в связи с адаптацией к холоду.
В связи с большой нагрузкой на обменные процессы в период формирования структурного следа у телят в большей степени, на 18,0%, уменьшается величина щелочного резерва. В последующий период, в 120-дневном возрасте она, наоборот, выше на 9,5%.
В связи с адаптацией к холоду у телят закономерно изменяется количество эритроцитов и содержание гемоглобина. Начальная стресс — реакция на действие холода сопровождается торможением повышения количества эритроцитов в крови, но, в отличие от обычных условий, к 30-дневному возрасту количество эритроцитов в крови снижалось в меньшей степени, только на 13,4%, а в период совершенного приспособления повышалось в большей степени на 5,3 - 6,0%. И количество гемоглобина в крови у телят в начале стресс - реакции на холод было несколько ниже, а в период восстановления резервов, с 60- дневного возраста, наоборот, выше до 18,0%, чем у телят, которые содержались в обычных условиях.
В начале стресс - реакции на холод у телят в меньшей степени повышалась величина гематокрита, а с 10- дневного и до 150- дневного возраста была выше таковой у телят, содержавшихся в обычных условиях.
В свете всех перечисленных обменных перестроек в организме телят в процессе адаптации к холоду представлялось важным оценить реакцию механизмов неспецифической защиты.
Было установлено, что в фазу формирования структурного следа у телят в крови на 34,6% выше содержание лейкоцитов, на 9,3% лимфоцитов, но меньше эозинофилов на 39,4 - 22,5%, палочкоядерных нейтрофилов на 12,8 - 39,6%, моноцитов на 25,0%, выше бактерицидная активность на 18,5 - 26,3%, лизоцимная активность на 17,0 - 20,0%, фагоцитарная активность нейтрофилов на 11,3%.
В постадаптационный период (90 - 150 дни) на 4,6 - 19,0% повышается количество лейкоцитов, на 50,9 - 13,1% эозинофилов, на 28,9% моноцитов.
Анализ кривых изменений всех исследованных показателей в организме телят при долговременной адаптации к холоду7 позволяет отметить четыре положения: динамика изучаемых показателей в принципе одинакова для всех исследованных реакций - временное повышение их, связанное со стрессом; вторичное повышение и затем понижение их, связанное с долговременной адаптацией к холоду; длительное повышение их, связанное с восстановлением и расширением резервов; затем после прекращения действия холода понижение их и возвращение к условной норме.
Представленные эффекты стресс - реакции свидетельствуют о мобилизации и перераспределении ресурсов организма, повышении резистентности к холоду, повышении обменных процессов. Они играют самую непосредственную роль в срочной адаптации и создают предпосылки для формирования системного структурного следа, составляющего основу следующего этапа - долговременной адаптации. В свете современных представлений механизма адаптации (Физиология адаптационных процессов, 1986; Руководство по физиологии) в составе стресс - реакции существуют компоненты, которые играют исключительную, преимущественную роль именно в формировании долговременной адаптации.
Первый компонент такого рода состоит в том, что при стрессе возрастает образование катехоламинов, глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов, обладающих прямым влиянием на метаболизм, формирование структур в клетках системы, ответственной за адаптацию. Она продолжается в течение первых 3-5 дней.
Другим компонентом является так называемая постстрессорная активация синтеза нуклеиновых кислот, белков, или анаболическая фаза стресса, развивающаяся вскоре после катаболической фазы и играющая важную роль в формировании структурного следа, долговременной адаптации. Она продолжается 45 - 60 дней. Вскоре после завершения адаптации начинается постадаптационная активация, она много длительнее с 90-го по 150-й дни, чем стадия интенсивной адаптации. Эта стадия обеспечивает достаточно продолжительный период «готовности», в течение которого органы и системы могут отвечать на физиологическую нагрузку более быстрой и значительной активацией биосинтеза и соответственно более быстрым формированием необходимых структур в условиях внезапной нагрузки.
После прекращения действия етрессорного раздражителя, холода, обратное развитие долговременной адаптации выражается в постепенном исчезновении адаптации к холоду, в постепенном уменьшении исследованных показателей до нормального уровня. Очевидно, можно вести речь об общей закономерности, которая состоит в том, что организм генетически детерминирует не только возможность образования структурных изменений, составляющих основу адаптации, ко и своевременное обратное развитие этих изменений. Темп деадаптации меньше, чем темп развития адаптации. Одни процессы нормализуются в течение месяца, после прекращения действия холода, другие - позже.
Адаптационные следы, в скрытой форме, сохраняются в организме длительное время. Подтверждением этого положения являются результаты наших опытов с сахарной нагрузкой на животных в возрасте 16 месяцев, выращенных в раннем возрасте в условиях низкой температуры. Приспособительная реакция выравнивания содержания сахара в крови после нагрузки у них имела специфические черты, свойственные адаптированным к холоду животным. Как видно, адаптационные следы в скрытой форме сохраняются в организме длительное время. Очевидно, исчезновение системного структурного следа в различных звеньях системы, ответственной за адаптацию происходит неравномерно -гетерохронно.
Эта физиологическая деадаптация, организм возвращается от адаптации к некоторой условной норме.