Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Булатова, Тамара Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин в разные фазы овариального цикла
1.1. Фазы овариально-менструального цикла и функциональное состояние организма женщины
1.2. Индивидуальные особенности адаптационных реакций женщин на психофизические воздействия в разные фазы овариального цикла
1.3. Психофизиологическое обоснование методик регистрации омега-потенциала, потенциалов биологически активных точек, показателей газоразрядной визуализации
1.3.1. Измерение потенциалов биологически активных точек (БAT)
1.3.2. Омега-потенциалометрия
1.3.3. Газоразрядная визуализация (кирлианография)
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика испытуемых и организация исследований
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистического анализа используемые при оценке результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Физиологические и психофизиологические особенности женского организма в различные фазы овариального цикла
3.2. Влияние физических нагрузок на характер адаптационных изменений психофизиологических функций у женщин
3.3. Влияние психоэмоциональных воздействий на психофизиологические функции женщин
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок"
Актуальность исследования. Большое количество исследований в физиологии посвящено механизмам адаптации как одного из важнейших процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма в сложнейших условиях существования. Особый интерес, как для теории адаптации, так и для разработки практических рекомендаций по сохранению и улучшению здоровья поколений представляет изучение особенностей адаптационных механизмов женского организма в репродуктивном периоде. Нарастание темпа жизни, информационные перегрузки, урбанизация, адинамия, катастрофические изменения в окружающей среде ведут к эмоциональному напряжению и как следствие нарушению в функциональных системах человеческого организма (Е.Г. Воропаев, 1999; Ф.Н. Зусманович, 2001; Н.А. Фомин, 1998). Исследования в области психофизиологического действия эмоциональных стрессов обнаружили их влияние на биохимические и физиологические показатели деятельности органов и систем, в частности у женщин на способность к зачатию, возможность вынашивания и рождения здорового ребёнка, на поведение, работоспособность женщин (К.В. Судаков, 1981; П.К. Анохин, 1980). Известно, что физиологические процессы в женском организме связаны с фазами овариально-менструального количество исследований, цикла (ОМЦ), что зачастую объясняется преимущественно гормональными изменениями. Несмотря на большое посвященных особенностям психофизиологического состояния женского организма, существует много неясного в механизмах адаптационных реакций женщин на внешние воздействия в разные фазы состояния ОМЦ, например, на различные одним из психоэмоциональные стимулы (Ф.Б. Березин, 1988). Поиск критериев оценки психофизиологического организма является перспективных направлений науки и может привести к появлению новых фактов, объясняющих те или иные механизмы (А.Ю. Кондратьев и др., 2003).Так, к числу современных методов оценки психофизиологического состояния организма, расширяющих диагностические возможности физиологов, относят газоразрядную визуализацию (ГРВ). Метод ГРВ-графии основан на регистрации оптоэлектронной эмиссии биологического объекта, стимулированной импульсами электромагнитного поля (эффект Кирлиан). Объект исследования вносит вклад в инициирование и развитие разряда за счёт собственных эмиссионных и использование электрофизических характеристик. Его отличается простотой, неинвазивностью, оперативностью измерения. Метод привлекает возможностью судить о состоянии различных физиологических функций, в том числе центральной нервной системы, в разных функциональных состояниях человека (В.Г. Адаменко, 1975; М.Г. Баньковский и др., 1986; М.А. Филиппова, 1999; Г.В. Бундзен, К.Г. Коротков, 2001; Т.В. Попова и др., 2003; А.П. Бойченко, М.А. Шустов, 2004). Наблюдающееся в стране ухудшение состояния здоровья детей напрямую связано с состоянием здоровья матерей. Поэтому использование передовых научных технологий в изучении адаптационных изменений психофизиологических функций у женщин в различные фазы овариального цикла, а также в условиях различных нагрузок, воздействий, Практическое индивидуальных психоэмоциональных стрессов представляет большое теоретическое значение. применение полученных результатов для разработки позволит комплексных оздоровительных программ, обеспечить качественную жизнедеятельность женского организма в условиях постоянного ритмического изменения его функций. Цель исследования: Изучить индивидуальные особенности адаптационных изменений психофизиологических функций женского организма в различные фазы овариально-менструального эмоциональных нагрузок. цикла и при воздействии физических и Задачи исследования: 1. Изучить особенности адаптационных изменений в организме женщин в различные фазы овариального цикла по показателям: крови, вегетативной нервной системы, кровообращения и психологических функций; 2. Изучить зависимость психофизического состояния женского организма во всех фазах овариального как цикла от таких возраст, индивидуальных особенностей, темперамент, социальный статус, уровень физической подготовки; 3. Определить характер воздействий психоэмоциональных и физических нагрузок на психофизиологические функции у женщин в разные фазы овариального цикла. Научная новизна исследования заключается в выявлении новых данных, свидетельствующих, что адаптационные изменения женского организма во II и III фазах овариально-менструального цикла связаны с развитием переходных периодов, функций помощи и что подтверждается изменением психофизиологических напряжением. При сопровождается газоразрядной функциональным визуализации и метода регистрации биоэлектрических показателей выявлена связь функционального напряжения с состоянием центральной нервной системы женского организма. Выявлены четыре типа адаптационных реакций женского организма, в основе которых лежат различные изменения показателей биоэлектрограмм фаланг пальцев. Показан рост психофункционального напряжения в III фазе у женщин со сниженным характерные уровнем содержания адаптационных гемоглобина. реакций Выявлены на особенности организма психоэмоциональные воздействия в разные фазы ОМЦ у женщин разного возраста. Показаны возможности коррекции психофизического состояния
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Булатова, Тамара Евгеньевна
выводы
1. У женщин с нормальным овариально-менструальным циклом (ОМЦ) характерно снижение показателей общей площади засветки на ГРВ-граммах, величины омега-потенциала, фактора работоспособности и тревожности по тесту Люшера, увеличение потенциалов БАТ, их асимметрии на правой и левой руке, фактора нестабильности выбора к предменструальной фазе, снижение показателей красной крови в менструальную и увеличением их к овуляторной фазе
2. Адаптивные реакции психофизиологических функций у женщин на умственную работу заключаются в снижении ГРВ-показателей в овуляторную фазу и увеличении - в предменструальную фазу; при выполнении физической нагрузки - в снижении ГРВ показателей в постменструальную фазу и увеличении в овуляторную и предменструальную фазы; асимметрии показателей на правой и левой руке. Благоприятные для физической нагрузки изменения показателей отмечаются в постменструальную фазу цикла.
3. Возрастные особенности психофизиологических показателей характеризовались выраженной тревожностью у зрелых женщин в менструальный, а у юных - менструальный и овуляторный периоды, увеличение коэффициента симметрии в 3 фазу у юных и снижение у зрелых женщин, снижение площади засветки и интегральной площади ГРВ - грамм в предменструальной фазе у юных.
4. В группе женщин со сниженным содержанием гемоглобина крови общая площадь засветки на ГРВ-граммах была выше, а её различия между фазами - незначительными, коэффициент асимметрии - ниже, чем у женщин с нормальным ОМЦ, отмечался рост показателей красной крови в течении всего ОМЦ, выражены реакции ГРВ - грамм на умственную и физическую нагрузки.
5. По результатам дискриминантного анализа все испытуемые составили четыре группы. В первую группу вошли испытуемые, у которых все показатели претерпевали достоверное снижение от I фазы к III фазе; во вторую - испытуемые, у которых колебания показателей по фазам цикла были незначительны; в третью - испытуемые студентки, находящиеся в «энергодефицитном» состоянии, то есть со снижением показателей от I к III фазе в зоне ниже нормы; в четвёртую - испытуемые, показатели ГРВ-графии которых превышали норму в 1,5 - 2 раза и женщины с пониженным содержание гемоглобина.
6. Низкие показатели площади засветки на ГРВ - граммах, низкие показатели Омега - потенциала, работоспособности в предменструальную фазу ОМЦ свидетельствуют о напряжении адаптационно-компенсаторных механизмов. Наиболее благоприятное психофизиологическое состояние у женщин отмечается в постменструальную фазу ОМЦ. Выявлена зависимость психофизиологического состояния женщин в разные фазы ОМЦ от принадлежности к экстра - и интроверсии, выраженности нейротизма. У женщин, страдающих неврозом, и их детей проявляются разнонаправленные изменения показателей ГРВ - параметров.
7. Положительные и отрицательные эмоции вызывают различные изменения психофизиологических функций у женщин. Преобладание положительных эмоций вызывает у них увеличение потенциала БАТ, омега-потенциала, показателей ГРВ-грамм. Занятия психофизическими упражнениями оказывают благоприятное влияние на психофизиологические функции, настроение и работоспособность, а также параметры ГРВ -грамм, свидетельствующие о нормализации функций нервной системы у женщин на протяжении всего овариального цикла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При назначении умственных и физических нагрузок необходимо учитывать, что наиболее благоприятные адаптационные реакции женского организма отмечаются в 1 фазу, неблагоприятные - в Ш фазу овариального цикла.
2. Методику газоразрядной визуализации можно использовать для экспресс-диагностики психофизического состояния организма. Увеличение площади засветки на ГРВ-граммах свидетельствует об активизации адаптационных процессов и повышении функционального уровня; уменьшение - соответствует состоянию утомления и снижению функционального уровня.
3. Реакции ГРВ-показателей «стабилизация адаптации» и «компенсация» характерны для женщин с низким уровнем нейротизма и эмоциональной устойчивостью; «напряжение адаптации» и «недостаточность адаптации» - для высокого уровня нейротизма и эмоциональной лабильности.
4. Положительные эмоции и психорегулирующие тренировки способствуют нормализации психофизического состояния женщин в течение ОМЦ, снижению уровня тревожности, повышению работоспособности, что сочетается с увеличением ГРВ-показателей.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок"
Но прииаг р\ копне и
Булатова Тамара Евгеньевна
Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок
03.00.13- «Физиология»
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Челябинск 2004
Работа выполнена в Курганском государственном университете
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Попова Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Исаев Александр Петрович
доктор медицинских наук Попова Лидия Александровна
Ведущая организация: Уральский государственный
педагогический университет
Защита состоится 2004 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.295.03 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « 22 » ноября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор психологических наук, доцент Г. Г. Горелова
<¿¿>06- if 3/3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Большое количество исследований в физиологии посвящено механизмам адаптации как одного из важнейших процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма в сложнейших условиях существования. Особый интерес, как для теории адаптации, так и для разработки практических рекомендаций по сохранению и улучшению здоровья поколений представляет изучение особенностей адаптационных механизмов женского организма в репродуктивном периоде.
Нарастание темпа жизни, информационные перегрузки, урбанизация, адинамия, катастрофические изменения в окружающей среде ведут к эмоциональному напряжению и как следствие - нарушению в функциональных системах человеческого организма (Е.Г. Воропаев, 1999; Ф.Н. Зусманович, 2001; H.A. Фомин, 1998).
Исследования в области психофизиологического действия эмоциональных стрессов обнаружили их влияние на биохимические и физиологические показатели деятельности органов и систем, в частности у женщин на способность к зачатию, возможность вынашивания и рождения здорового ребёнка, на поведение, работоспособность женщин (К.В. Судаков, 1981; ШС Анохин, 1980).
Известно, что физиологические процессы в женском организме связаны с фазами овариально-менструального цикла (ОМЦ), что зачастую объясняется преимущественно гормональными изменениями. Несмотря на большое количество исследований, посвященных особенностям
психофизиологического состояния женского организма, существует много неясного в механизмах адаптационных реакций женщин на внешние воздействия в разные фазы ОМЦ, например, на различные психоэмоциональные стимулы. Поиск критериев оценки психофизиологического состояния организма является одним из перспективных направлений науки и может привести к появлению новых фактов, объясняющих те или иные механизмы (А.Ю. Кондратьев и др., 2003).
Так, к числу современных методов оценки психофизиологического состояния организма, расширяющих диагностические возможности физиологов, относят газоразрядную визуализацию (ГРВ). Метод ГРВ-графии основан на регистрации оптоэлектронной эмиссии биологического объекта, стимулированной импульсами электромагнитного поля (эффект Кирлиан). Объект исследования вносит вклад в инициирование и развитие разряда за счёт собственных эмиссионных и электрофизических характеристик. Его использование отличается простотой, неинвазивностью, оперативностью измерения. Метод привлекает возможностью судить о состоянии различных физиологических функций, в том числе - центральной нервной системы, в разных функциональных состояниях человека (В.Г. Адаменко, 1975; М.Г. Баньковский и др., 1986; М.А. Филиппова, 1999; Г.В. Бундзен, К Г. Короткое, 2001; Т.В. Попова и др., 2003; А.П. Бо*........ w л -------"104).
Наблюдающееся в стране ухудшение состояния здоровья детей напрямую связано с состоянием здоровья матерей. Поэтому использование передовых научных технологий в изучении адаптационных изменений психофизиологических функций у женщин в различные фазы овариального цикла, а также в условиях различных нагрузок, психоэмоциональных воздействий, стрессов представляет большое теоретическое значение Практическое применение полученных результатов для разработки индивидуальных комплексных оздоровительных программ, позволит обеспечить качественную жизнедеятельность женского организма в условиях постоянного ритмического изменения его функций.
Цель исследования:
Изучить индивидуальные особенности адаптационных изменений психофизиологических функций женского организма в различные фазы овариально-менструального цикла и при воздействии физических и эмоциональных нагрузок.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности адаптационных изменений в организме женщин в различные фазы овариального цикла по показателям: крови, вегетативной нервной системы, кровообращения и психологических функций.
2. Изучить зависимость психофизического состояния женского организма во всех фазах овариального цикла от таких индивидуальных особенностей, как темперамент, возраст, социальный статус, уровень физической подготовки.
3. Определить характер воздействий психоэмоциональных и физических нагрузок на психофизиологические функции у женщин в разные фазы овариального цикла.
Научная новизна исследования:
Получены данные, свидетельствующие, что адаптационные изменения женского организма во II и III фазах овариально-менструального цикла связаны с той или иной степенью функционального напряжения. Выявлены четыре неоднородные группы женщин по характеру их психофизического состояния и степени функционального напряжения во всех фазах. При помощи метода газоразрядной визуализации и регистрации биоэлектрических показателей выявлена связь функционального напряжения с состоянием центральной нервной системы женского организма. Получены новые данные о росте психофункционального напряжения в III фазу у женщин с низким уровнем гемоглобина. Выявлены характерные особенности адаптационных реакций организма на психоэмоциональные воздействия в разные фазы ОМЦ у женщин разного возраста. Показаны возможности коррекции психофизического состояния женщин на разных фазах ОМЦ при помощи средств психофизической регуляции.
Практическая значимость исследования:
Показано, что благоприятные изменения психофизиологических показателей в I фазе, а неблагоприятные - в III фазе овариального цикла связаны с центральными нервными механизмами. С учетом 4 типов
индивидуальных изменений биоэлектрических показателей в различные фазы овариального цикла даны рекомендации по коррекции психоэмоционального состояния женщин в овуляторном цикле с использованием физических и эмоциональных нагрузок. При помощи мониторинга психофизических показателей методом ГРВ-графии выявлено улучшение психофизиологического состояния женщин при систематической психоэмоциональной тренировке.
Теоретическая значимость исследования:
Результаты работы дополняют раздел физиологии о механизмах психофункциональных изменений женского организма в овариальном цикле, детерминированных гормональными сдвигами, данными о значении центрально-нервных влияний и типологических особенностей в определении характера адаптационных реакций на внешние воздействия. Показаны возможности коррекции психофункционального состояния женщин в овариальном цикле за счёт физических и эмоциональных воздействий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее благоприятное функциональное состояние женщин в I фазу овариального цикла характеризуется высокими показателями работоспособности, величины омега-потенциала и показателей ГРВ - грамм, что можно рассматривать как компенсаторные механизмы центральной нервной системы в повышении энергетического потенциала.
2. Неблагоприятные изменения в III фазе психоэмоционального состояния женского организма выражаются в снижении показателей работоспособности, величины омега-потенциала, биоэлектрограмм, что связано с функциональным состоянием вегетативной нервной системы и сочетается с увеличением показателей ЧСС, АД, повышением показателей красной крови, начиная со П фазы.
3. Изменение психоэмоционального состояния при воздействии физических и эмоциональных нагрузок зависит как от характера самих нагрузок, от характера фаз овариального цикла, так и индивидуальных и типологических особенностей женпвш.
Апробация работы:
Основные положения диссертации представлены на II Региональном съезде психологов «Психологическое сопровождение личности в педагогическом процессе» (Курган, 16-17 апреля 2002 г.); Съезде производителей медицинского оборудования «Новое в медицинской технике» (Минск, 16-18 ноября 2002 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика газоразрядной визуализации» (Краснодар, 1 -3 октября 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (Курган, 15-16 апреля 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Экологизация технологий: проблемы и решения» (Курган, 2 июня 2004 г); XIX съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова «От геномики до интегративной физиологии» (Екатеринбург, 19 - 24 сентября 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ и методические рекомендации «Основы проведения биоэлектрографии (кирлианографии)». - Курган: КГУ, 2004. - 32 с.
Объём н структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, описание и обсуждение результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы, содержащей 229 источников и приложений. Представлена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 24 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Адаптационные изменения функций женского организма в разные фазы овариального цикла» проведён литературный обзор, раскрывающий физиологические основы адаптационных изменений в женском организме в течение овариально-менструального цикла. Связь флуктуации психических процессов, эмоционально-мотивационного поведения, физической и умственной работоспособности с ритмическим характером секреции половых гормонов очевидна, однако какой-либо чёткой зависимости между их содержанием в крови и регулярностью возникающих сдвигов установить пока не удаётся. Причиной тому, по мнению Э.Б. Арушанян, Г.К. Боровковой (1993), является множество переменных психофизиологических факторов, модифицирующих гормональные влияния на высшую нервную деятельность, вследствие чего вклад этих факторов в месячную динамику отдельных показателей остаётся во многом неясным. Сложности исследования заключаются в том, что до настоящего времени нет достаточно совершенных способов регистрации эмоциональных и физических влияний. Наиболее значимыми из существующих методов являются способы, основанные на измерении электрических свойств организма.
Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрываются особенности организации исследования, методы исследования и методы статистического анализа, используемые при оценке результатов.
В исследовании приняли участие 197 женщин. По состоянию здоровья все испытуемые были отнесены к основной медицинской группе. К моменту исследования его участники жалоб не предъявляли. В изучении адаптационных изменений состояния женщин в течение овариально-менструального цикла и при воздействии физической и умственной нагрузок в различные фазы ОМЦ приняли участие 35 женщин (14 студенток в возрасте от 18 до 22 лет и 21 женщина в возрасте от 31 до 42 лет). У исследуемых в различные фазы овариально-менструального цикла (1 измерение - на 3 - 4 день от начала фазы менструации; 2 измерение - во время фазы овуляции (1415 день цикла); 3 измерение - за 1 - 2 дня до предполагаемого начала фазы менструации) регистрировали параметры ЧСС, АД, ГРВ-графии, омега-потенциал, потенциал биологически активных точек (БАТ), производили общий анализ крови. Для определения фазы овуляции использовали тест на овуляцию "FRAUTEST" (производитель AXIOM GmbH, Бюрштадт,
Германия). Анализ крови проводили на автоматическом гематологическом анализаторе MEDON1C СА530 (Miner), Швеция.
Газоразрядная визуализация проводилась на приборе «Фотоаппарат газоразрядный ФГР - 02» (разработчик НПО «ИНФОРАЙ» г. Краснодар) с использованием медицинской рентгеновской пленки RETINA. Обработка фотоматериала велась согласно техническим условиям проявления радиографических медицинских плёнок (Д.С. Гурлёв, 1993). Также использовали аппаратный комплекс «BEO GDV Camera» (разработчик «Kirlionics GDV International» г. С-Петербург) разрешённый к применению Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ и Госстандартом России с 1999 года, регистрационный номер в государственном реестре медицинских изделий № 29/06111299/3064-02 от 23 января 2002 г. ГРВ-граммы регистрировались с кончиков пальцев рук обследуемого. Для обработки и анализа результатов использовались программы «ГРВ-Диаграмма», «ГРВ-Процессор», «ГРВ-Сканер». Для характеристики ГРВ-грамм использовали показатели: площадь газоразрядного изображения {ГРИ), интегральный коэффициент площади, коэффициент фрактальности, нормализованная площадь.
Исследование электрофизиологических показателей БАТ проводилось на приборе мультиметр ВМ-518 с неполяризующимися хлорсеребряными электродами. При анализе психофизиологического состояния женщин использовали тесты Люшера, Айзенка, Леонгарда, Спилбергера.
В исследовании влияния спортивных нагрузок принимали участие 105 человек. Из них: 29 спортсменок, занимающиеся бегом на средние дистанции (800-1500 м.) и имеющие I, П разряд; 76 студенток, не занимающихся спортом и посещающие занятия по физическому воспитанию, согласно программе университета, два раза в неделю.
Психофизиологические изменения при мысленном переживании эмоционально-отрицательных и эмоционально-положительных личных ситуаций изучалось у 48 студенток 1 курса КГУ в возрасте 17 - 20 лет.
При изучении влияния стрессовых нагрузок обследованы 19 женщин -парашютисток. Исследования проводились до и после выполнения прыжка с самолёта.
Полученные результаты анализировали на персональном компьютере «Pentium» с использованием программного комплекса «Statistica 6.0» (Стентон Гланц, 1999; В.П. Боровиков, 2001). Использовали парный критерий Стьюдента (р<0,05). При рассмотрении исследований с числом переменных более двух, относящихся к одной и той же выборке, был использован дисперсионный анализ (ANOVA). Для оценки зависимости одной переменной от другой использовали коэффициент корреляции Пирсона. Дискриминантный анализ был использован для подтверждения полученных межгрупповых различий по совокупности показателей (ГРВ - графии, ЧСС, АД, психологическим параметрам, показателям омега-потенциала, потенциала биологически активных точек). Использование способа позволило
вычислить расстояние между центроидами групп. Стандартизованные
коэффициенты отразили вклад каждого показателя в различия групп, а структурные коэффициенты выявили корреляционные связи между показателями.
Третья глава - «Результаты исследований и их обсуждение»
Анализ показателей работы сердца и состава красной крови выявил определенные изменения вегетативных функций в течение разных фаз ОМЦ. В группе женщин с нормальным (регулярным) течением менструального цикла испытуемые составили 2 группы по уровню содержания гемоглобина в крови: 1 группа - женщины с нормальным уровнем гемоглобина (131,6 ± 1,3 г/л); 2 группа - женщины с низким уровнем гемоглобина (105,8 ± 4,13 г/л).
Результаты показали, что у женщин обеих группы ЧСС и АД увеличиваются от I к III фазе ОМЦ, а факторы тревожности, активности и работоспособности снижаются (табл. 1).
У женщин 1 группы показатели ГРВ-графии от I к III фазе достоверно понижались в пределах нормальных значений (рис. 1). У женщин 2 группы показатели площади ГРИ были выше, а коэффициент симметрии - ниже, чем в 1 группе, интегральный коэффициент площади - увеличивался к III фазе, оставаясь выше нормы, что свидетельствует о росте функционального напряжения.
Tt Ш
1 фуппа 2 группа
□ I фаза ОII фаза Bill фаза
Рис. 1. Влияние уровня гемоглобина на изменения показателя «общая площадь ГРИ» у женщин в течение овариально-менструального цикла: 1 группа -женщины с нормальным уровнем гемоглобина; 2 группа - женщины с низким уровнем гемоглобина
В 1 группе (табл. 2) показатель интегрального коэффициента площади слева и справа от I - к П1 фазе уменьшился в 2 - 2,5 раза, оставаясь в пределах нормы (по К.Г. Короткову). По мнению Л. В. Гребенчук, С. Н. Ахинько (1975) достоверное снижение показателей ГРВ-графии обусловлено естественным периодическим понижением адаптационных возможностей организма женщины.
В проведённых нами исследованиях, при выполнении испытуемыми умственной работы («счёт по Крепелину» в течение 1-й минуты) в разные
25000
л с 20000
3 15000
X с 10000
5000
Таблица 1
Показатели частоты сердечных сокращений, артериального давления и теста Люшера, __исследуемых в 1, II, III фазах овариально - менструального цикла _
Показатели 1 группа 2 группа
I фаза II фаза III фаза I фаза II фаза III фаза
Частота сердечных 71,9 ± 1,6 72,2 ± 1,6 76,5 ±3,1 76,1 ±2,3 78,0 ± 3,7 79,7 ± 2,2
сокращений, уд/мин.
Систолическое
артериальное давление, 122,0 ±1,6 126,9 ±4,2 128,7 ±4,1 124,5 ± 1,6 125,0 ±3,4 133,1 ±4,1
мм рт. ст.
Диастолическое 79,3 ± 3,4 84,6 ± 1,7
артериальное давление, 74,6 ± 1,7 77,5 ± 1,8 80,0 ± 2,2 76,2 ± 1,8
мм рт. ст.
Тест Люшера
Фактор нестабильности 24,5 ±2,4 17,8 ±2,2 24,9 ± 3,2 25 ±4,6 36,4 ± 8,7 33,3 ±9,8
выбора, %
Фактор отклонения о г 43,7 ±3,0 43,1 ±3,3 47,7 ± 2,9 38,5 ±5,6 41,7 ±9,9 35,4 ±6,9
аутогенной нормы, %
Фактор тревожности, % 16,2 ±1,8 13,5 ± 1,8 9,7 ± 1,5 18,1 ± 5,1 18,8 ± 9,5 16,7 ±5,8
Фактор активности, % 44,3 ±2,3 47,0 ± 2,6 43,1 ±2,2 40,3 ± 2,6 41,7 ±4,3 37,5 ± 1,9
Фактор 73,2 ±2,7 77,2 ± 2,4* 55,0 ±4,13 77,1 ±7,0 68,5 ± 9,9 76,9 ± 8,4
работоспособности, %
Показатель 0,10 ±0,13 0,17 ± 0,11 -0,09 ± 0,09 -0,02 ±0,11 -0,26 ±0,19 0,08 ±0,13
вегетативного тонуса
Примечание: *- различия достоверны по отношению к фоновым показателям, (р< 0,05).
фазы цикла, выявились колебания скорости переработки информации. В I и II фазах скорость была высокой в обеих группах, а к III фазе происходило достоверное снижение (рис. 2). В 1 группе скорость была выше, чем во 2 группе, на всём протяжении ОМЦ. Периодические колебания показателей мозговой деятельности у женщин обнаружили также на протяжении овариального цикла Э. Б. Арушанян, Г.К. Боровков (1993).
60 § 50
| 30
2 20
и
? Ю
о
I фаза II фаза III фаза
□ 1 группа_Я2 группа
Рис. 2. Количество примеров из задания «счёт по Крепелину», решённых за 1 минуту: 1 группа - женщины с нормальным уровнем гемоглобина; 2 группа - женщины с низким уровнем гемоглобина
При исследовании влияния на женщин с нормальным уровнем гемоглобина и женщин с низким уровнем гемоглобина физической нагрузки в виде 20 приседаний за 30 секунд в I, П, III фазах ОМЦ выявилась следующая динамика ГРВ-параметров (табл. 3).
В 1 группе в I фазу выявилось незначительное повышение показателей площади ГРИ (слева, справа, общей) и коэффициента симметрии. Интегральный коэффициент площади ГРВ-грамм слева и справа уменьшился Во II фазу показатель общей площади ГРИ увеличился, а интегральный коэффициент площади слева и справа уменьшился.
В III фазе площадь ГРИ (общая, слева и справа), коэффициент симметрии увеличились. Интегральный коэффициент площади слева остался без изменений, а справа увеличился. Во 2 группе изменения показателей площади ГРИ (слева, справа, общая) и коэффициента симметрии аналогичны изменениям в 1 группе. Интегральный коэффициент площади увеличивался практически во все фазы.
При анализе зависимости психофизиологических функций исследуемых женщин от возраста и социального статуса (1 группа - 14 студенток 18-22 лет; 2 группа - 21 работающая женщин 31-42 лет) отмечено достоверное понижение Омега-потенциала от I к 1П фазе ОМЦ в обеих группах. Различий между группами не выявлено (табл. 4). Наиболее выражена тревожность у женщин в менструальный, а у студенток - в менструальный и овуляторный периоды, что подтверждается исследованиями И.В. Ефимовой, Е.В. Будыка, (1993) и свидетельствует о функциональном напряжении.
Таблица 2
Изменение параметров ГРВ-графии в зависимости от фазы овариально-менструального цикла _
Показатели I группа 2 группа
Фазы цикла I фаза II фаза III фаза I фаза II фаза III фаза
Площадь газоразрядного изображения слева (пиксель) 21606± 1404 19360 ±1062 13673 ±745* 22796 ±2366 18997 ±3026 19099 ±2154
Площадь газоразрядного изображения справа (пиксель) 21496 ± 1299 19063±1073 13635 ±703* 22402 ±2418 ! 8544 ±2783 18882 ±2254
Площадь газоразрядного изображения общая (пиксель) 20972±1365 18738±1041 13130 ±684 * 22498± 2188 18080 ±3494 18809± 2010
Коэффициент симметрии, % 0,89 ± 0,02 0,91 ±0,02 0,86 ± 0,02 0,89 ±0,03 0,92 ±0,02 0,86± 0,03
Интегральный коэффициент площади слева, усл. ед. 0,17 ± 0,12 0,16 ±0,01 -0,24 ±0,11* 0,48± 0,21 0,62 ±0,37 0,52 ± 0,24
Интегральный коэффициент площади справа, усл. ед. 0,18 ± 0,1 0,08 ±0,1 . -0,34 ±0,12* 0,49 ±0,22 0,46 ±0,22 0,52 ±0,16
Примечание: * - различия достоверны по отношению к I фазе ОМЦ, (р<0,05).
Таблица 4
Влияние овариально-менструального цикла на изменение Омега — потенциала _н потенциала в биологически активных точках_
Показатели СО-потенциал 03 -потенциал ТН - I 1Л- 4
(женщины) (студентки) Левая рука Правая рука Левая рука Правая рука
I фаза 16,9 ±2,3 19± 1,2 1,1 ±0,4 1,6 ±0,3 5,4 ±0,8 2,2 ±0,3
II фаза 24,3 ± 4,3 25 ±1,1 1,5 ±0,3 2,4 ±0,2* 3,0 ±0,6 2,2 ±0,2
III фаза 15,8 ±2,6** 16±!,0** 2,9 ±0,5 1,3 ±0,2* 7,3 ±1,1 3,4 Ь0,2*
Примечание- * - различия достоверны по отношению к левой руке; ** - различия достоверны по отношению ко II фазе ОМЦ, (р<0,05).
Лонгитудинальный анализ ГРВ-графии у женщин (средний возраст 34,8 ± 2,6) с регулярным менструальным циклом в течение 6 циклов выявил, что показатели ГРВ-грамм в одноимённые фазы цикла изменялись в определенных интервалах, соответствующих фазе и имели статистически достоверные изменения волнообразного течения цикла в пределах допустимых норм (по К.Г. Короткову) для здоровых людей (рис. 3).
24000
пиксел^
22000
20000 18000 16000 14000 12000 10000
•о 'ä
1фаза
— -о - ноябрь
— -х- • февраль
2фаза -о—декабрь - -ж- • март
Зфаза
январь - о - апрель
Рис. 3. Мониторинг общей площади газоразрядного изображения в овариально-менструальном цикле здоровых женщин
Мониторинг в группе студенток выявил, что изменения ГРВ-параметров на протяжении 6 циклов были выражены больше, в сравнении с группой женщин. Судя по изменениям потенциалов БАТ, омега-потенциала, ГРВ-грамм, результатов психологического тестирования, можно говорить о выраженном напряжении адаптационных механизмов у студенток в III фазу ОМЦ, что возможно связано с меньшей устойчивостью нервной системы и выраженностью стрессовых воздействий, связанных с учебным процессом. Методом дискриминантного анализа по полученным данным все испытуемые были разделены на четыре группы. В первую группу вошли испытуемые, у которых все показатели ГРВ-графии претерпевали достоверное снижение от I фазы к III фазе. Во вторую группу вошли испытуемые, у которых колебания показателей по фазам цикла были незначительны. Третью группу составили испытуемые студентки, имеющие низкие показатели ГРВ-графии; колебания по фазам цикла имели у них тенденцию к понижению от I фазы к III фазе В четвертую группу вошли испытуемые, показатели ГРВ-графии которых превышали норму в 1,5-2 раза, и у 4 женщин был низкий уровень гемоглобина. При анализе изменения показателей ГРВ-графии и уровня нейротизма в течение ОМЦ выявлена отрицательная корреляционная зависимость в 1 группе и положительная во 2 и 3 группах (рис 4).
о
-0,38
035
1 1 группа Г»
0,27
-0,7
группа Г0<22
-0,87 1 группа -0,89
III фаза
0,29 2 группа 0,11 -0,12 2 группа -0,15
I фаза III фаза
-0,66 Г 0,91 ^--ч
•0,04 3 группа -0,86 -0,57 3 группа 0,99
I фаза III фаза
-0,12 4 группа 0,15 0,56 4 группа 0,59
I фаза III фаза
Ж) 3)
Рис. 4. Показатели корреляции параметров ГРВ-графии с уровнем нейротизма в группах женщин по фазам овариального цикла: КБ - коэффициент симметрии; Б!.. -плошадь ГРИ слева, БЛ - плошадь ГРИ справа, Боб - площадь ГРИ общая; .151. -интегральный коэффициент плошади слева; - интегральный коэффициент площади справа
Таблица 3
Действие физической нагрузки на динамику показателей ГРВ-графии
Показатели 1 группа 2 группа
I фаза II фаза III фаза I фаза II фаза III фаза
Площадь газоразрядного изображения слева (пиксель) в покое 19591*728 19614 ±820 17213 ±1098* 22796 ±2366 18997 ±3026 19099 ±2154
после нагрузки 20345 ±734 20720 ±827 20634±759 23118 ±1528 22511±1709 24104 ±2029
Площадь газоразрядного изображения справа (пиксель) в покое 19589 ±745 20069 ±724 17300 ±1079* 22402 ±2418 18544 ±2783 18882 ±2254
после нагрузки 20838 ±686 20614 ±786 20627 ±760 23100 ±1332 21351 ±1749 24123 ±2021
Площадь газоразрядного изображения общая (пиксель) в покое 18867 ±766 19434 ±774 16607 ±1078* 22491 ±2188 18080 ±3494 18393 ±2178
после нагрузки 19757 ±657 20498 ±759 21041 ±723 22347 ±1439 21266 ±1910 23395 ±2141
Коэффициент симмефии в покое 0,91 ±0,01 0,93 ±0,02 0,87 ±0,02 0,89 ±0,03 0,92 ±0,02 0,86 ±0,03
после нагрузки 0,93 ±0,01 0,93 ±0,01 0,95 ±0,01 0,92 ±0,02 0,91 ±0,01 0,92 ±0,02
Интегральный коэфф. площади (слева) в покое 0,20 ±0,07 0,28 ±0,10 0,27 ±0,09 0,48 ±0,21 0,62 ±0,37 0,51 ±0,24
после нагрузки 0,18 ±0,07 0,26 ±0,11 0,27 ±0,08 0,61 ±0,25 0,63 ±0,21 0,66 ±0,23
Интегральный коэфф. площади (справа) в покое 0,24 ±0,07 0,31 ±0,09 0,23 ±0,09 0,49 ±0,22 0,46 ±0,22 0,52 ±0,16
после нагрузки 0,17 ±0,09 0,25± 0,09 0,28 ±0,08 0,55 ±0,158 0,42 ±0,20 0,55 ±0,18
Примечание: * - различия достоверны по отношению к I фазе ОМЦ, (р < 0,05).
При анализе выявили сходство между ГРВ-граммами у спортсменок после интенсивной психофизической нагрузки и у студенток, испытывающих «энергодефицитное состояние», что, по-видимому, обусловлено нарушением регуляторных механизмов энергообеспечения тканей и органов- вследствие снижения окислительного фосфорилирования (В. А. Илюхина, 1995) Причиной этого в I группе, возможно, является предельное утомление нервно - мышечной системы, а в III группе - психоэмоциональное напряжение в результате учебных нагрузок студентов.
Стандартная физическая нагрузка на фоне выраженного «энергодефицитного состояния» приводит к дальнейшему снижению показателей ГРВ-графии, а на фоне нормального состояния - к увеличению показателей.
Для изучения динамики параметров психофизиологического состояния при остром стрессе мы обследовали парашютисток после выполнения прыжка с самолёта. В этом исследовании также выявлены различные типы адаптационных реакций психофизиологических показателей.
У женщин в 1 группе отмечалось достоверное снижение показателя интегрального коэффициента площади и показателя ситуативной тревожности после прыжка при исходно высоких их значениях. Во 2 группе подобный характер изменения показателей отмечался при исходно нормальных (средних) их значениях. В 3 группе исходные показатели интегрального коэффициента площади были ниже нормы слева и справа. После прыжка у женщин выявилась тенденция к их увеличению, ситуативная тревожность понизилась.
По данным дифференциального анализа наиболее значимыми, то есть определяющими различия между различными группами, оказались показатели: площадь ГРИ на ГРВ-граммах в I и III фазах цикла, интегральный коэффициент площади во II и III фазах цикла, показатель тревожности, показатель работоспособности, показатель нейротизма.
Между показателями ГРВ-графии и личностными особенностями исследуемых выявлено большое количество корреляционных связей разной силы и направленности. Наибольшее число положительных связей выявлено с показателем вегетативного тонуса.
В группе студенток было исследовано влияние выполнения психофизических релаксационных упражнений (ПФУ) на характер ГРВ-грамм. Результаты обследования свидетельствуют о нормализации биоэлектрограмм у большинства испытуемых. Полученные факты свидетельствуют как об индивидуальных различиях в реакциях женского организма на психоэмоциональные воздействия, так и о необходимости индивидуального
подхода к разработке программ психофизического оздоровления.
♦ « *
Таким образом, на основании экспериментальных данных была подтверждена закономерность, что месячная гормональная периодика у женщин является ведущим ритмом практически для всех функциональных систем, но также выявлено, что её выраженность и направленность изменений
в организме индивидуальны и зависят от сочетания личностных черт, определяемых свойствами нервной системы.
Наши данные, в отличие от данных других авторов, подчеркивают приоритет центральных нервных механизмов в организации психофизического состояния женщин на разных фазах овариального цикла. Такие воздействия на состояние центральной нервной системы как эмоциональный фон, стрессовые ситуации влияют на характер психофизиологических изменений на протяжении всего цикла. Это не только не отвергает роль гуморальных изменений, но, напротив, свидетельствует в пользу единого нервно-гуморального механизма адаптационных изменений в организме женщины на протяжении всех фаз ОМЦ. В то же время открываются перспективы целенаправленной коррекции психофизического состояния женщин при помощи воздействий на центральную нервную систему, например, психофизической регуляции. Как показали результаты нашей работы, занятия психофизическими упражнениями оказывают благоприятное влияние на психофизиологические функции, настроение и работоспособность. Эти данные могут служить теоретической основой для разработки средств повышения функционального состояния женского организма в спорте, в профессиях, связанных с повышенной ответственностью исполнителя.
Выводы
1. Функциональное состояние женщин с нормальным (регулярным) овариально-менструальным циклом (ОМЦ) характеризуется тенденцией к снижению показателей красной крови в менструальную и увеличением их к овуляторную фазу, снижением величины показателей биоэлектрограмм, омега - потенциала, работоспособности и тревожности по тесту Люшера, увеличением потенциалов БАТ, ростом коэффициента асимметрии на правой и левой руке в предменструальной фазе.
2. Адаптационные реакции женщин на умственную работу заключаются в высоком уровне работоспособности в I и П фазах ОМЦ и снижении его в III фазе; при выполнении стандартной физической нагрузки - характер реакций зависел как от фазы ОМЦ, так и от степени тренированности женщин. Так, благоприятные изменения психофизиологических показателей отмечались в I фазе цикла, изменения, характерные для напряжения адаптационных механизмов - в III фазе. У женщин - легкоатлеток характер реакции на нагрузку в большей степени зависел от степени утомления, чем у нетренированных.
3. Для женщин с нормальным содержанием гемоглобина характерны незначительные колебания показателей красной крови, а при пониженном его содержании - рост количества эритроцитов и гемоглобина в течение всего ОМЦ, а также выраженные изменения биоэлектрограмм при умственной и физической нагрузках. Выявлена отрицательная корреляция между содержанием гемоглобина крови и величиной биоэлектрических показателей у всех обследованных женщин.
4. Возрастные особенности психофизиологических показателей характеризовались выраженной тревожностью у зрелых женщин в менструальный, а у юных - менструальный и овуляторный периоды, что сочеталось со снижением биоэлектрических показателей и увеличением коэффициента симметрии в III фазе у юных и снижением его - у зрелых женщин. Выявлена зависимость психофизиологического состояния женщин в разные фазы ОМЦ от принадлежности к экстра - и интроверсии, выраженности нейротизма.
5. По результатам дискриминантного анализа биоэлектрограмм все испытуемые составили четыре группы. В первую группу вошли испытуемые, у которых все показатели претерпевали достоверное снижение от I фазы к III фазе; во вторую - испытуемые, у которых колебания показателей по фазам цикла были незначительны; в третью - испытуемые со снижением показателей от I к III фазе в зоне ниже нормы; в четвёртую - испытуемые, показатели ГРВ-графии которых превышали норму в 1,5-2 раза. Выявлена тесная корреляция биоэлектрограмм с уровнем нейротизма.
6. Положительные и отрицательные эмоции вызывают различные изменения психофизиологических функций у женщин. Преобладание положительных эмоций вызывает повышение работоспособности, снижение тревожности, сочетающееся с увеличением биоэлектрических показателей. Занятия психофизическими упражнениями оказывают благоприятное влияние на психофизиологические функции, настроение и работоспособность, а также параметры биоэлектрограмм, свидетельствующие о нормализации функций нервной системы у женщин на протяжении всего овариального цикла.
7. При назначении умственных и физических нагрузок женщинам необходимо учитывать, что в овуляторную и предменструальную фазы овариально-менструального цикла («критические периоды») отмечается определенная степень функционального напряжения. В критические периоды рекомендуется применять средства, снижающие функциональное напряжение, особенно - при высоком уровне нейротизма и экстраверсии, в том числе -соблюдение режима дня, чередование труда и отдыха, полноценное рациональное питание, приём общеукрепляющих средств, занятия психофизической саморегуляцией.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Психологические особенности семейных конфликтов по данным газоразрядной визуализации / ТЕ. Булатова, Ф.Н. Зусманович, А.П. Кузнецов, Я.Л. Тенсина // Korrect News. - 2001. - № 26 - С. 4 / www.gdvplanet.com.
2. Влияние нагрузок на некоторые электрические параметры кожи / Т.Е. Булатова, О.Н. Ловыгина, Ф.Н. Зусманович, Е.В. Михайлина // Библ. журн. «Наука Кубани». - Краснодар, 2001. - С. 13-19.
3. Объективная регистрация психической деятельности человека и её использование в образовательном процессе / Т.Е. Булатова, О.Н. Ловыгина, Ф.Н. Зусманович II Труды Международной научно-технической конференции
%
«Медэлектроника-2002. Средства медицинской электроники и новые медицинские технологии». - Мн.: Изд-во Н.Б. Киреев, 2002. - С. 401 - 405.
4. Особенности реактивности организма с позиции биоэнергоинформатики / Т.Е. Булатова, О.Н. Ловыгина, Ф.Н. Зусманович // Тез. докл. VI Междунар. конгресса «Наука. Информация. Сознание». - СПб., - 2002. - С. 78 - 79.
5. Особенности газоразрядных изображений, полученных в моноимпульсном режиме / Т.Е. Булатова // Сб. науч. тр. асп. и соиск. КГУ. -Курган: Изд-во КГУ, 2002. - С. 129 - 130.
6. Динамика латерализации соматических функций под действием физической нагрузки /Т.Е. Булатова, Ф.Н. Зусманович, А.П. Кузнецов, О.Н. Ловыгина, А.С.Тихомиров // II Всерос. научн. конф. «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии». Сб. трудов. - Москва, 2003. -С. 128-131.
7. Оценка влияния тепловых и физических нагрузок на состояние спортсменов с помощью газоразрядной визуализации / Т.Е. Булатова, О.Н. Ловыгина, Ф.Н. Зусманович // Теория и практика газоразрядной фотографии: Сб. науч. тр. / Кубан. гос. ун-т. - Краснодар, 2003. - С. 36 - 43.
8. Влияние металлических браслетов и колец на потенциал биологически активных точек рук человека / Т.Е. Булатова // Сб. науч. тр. асп. и соиск. КГУ.
- Курган: Изд- во КГУ, 2003. - С. 18 - 21.
9. Исследование межличностных связей детей и матерей методом биоэлектрографии / Т.Е. Булатова, А.П. Кузнецов, М.С. Дубовская, М.Н. Тарасова, Т.М. Мергес, А.Ф. Абдрашитов // Психология родительства и семейного воспитания: Сб. научн. трудов. - Курган: Изд-во КГУ, 2004. - С. 146
- 147.
10. Психофизиологическая реакция подростков на положительный и отрицательный самонастрой в сознательном родительстве / Т.Е. Булатова, Н.В. Черницина, С.Н. Елизарова, Д.В. Ширкин, Д.С. Румянцев, М.А. Лютикова // Психология родительства и семейного воспитания. Сб. научн. трудов. -Курган: Изд-во КГУ, 2004. - С. 168 - 170.
11. Современные технологии в решении проблем мониторинга показателей жизнедеятельности / Т.Е. Булатова, А.П. Кузнецов // Межд. научн.-практ. конф. «Экологизация технологий: проблемы и решения». Сб. трудов. -Курган, 2004.-С. 51 -52.
12. Мониторинг влияния факторов антропогенного происхождения на биоритмы женского организма методом ГРВ-графии / Т. Е. Булатова, Т.В. Попова, М.Н. Тарасова // Межд. научн.-практ. конф. «Экологизация технологий: проблемы и решения». Сб. трудов. - Курган, 2004. - С. 91 - 93.
13. Основы проведения биоэлектрографии (кирлианографии) / Т. Е. Булатова, О.Н. Ловыгина // Методические рекомендации к выполнению лабораторных работ. - Курган: Изд-во КГУ, 2004. - 33 с.
14. Физиологическая сущность феномена биологически активных точек / Ерохин А.Н., Кожевников В.И., Ловыгина О.Н., Т.Е. Булатова // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. Тезисы докладов, ч. 2. — СПб., 2004. - Т. 90. - № 8. - С. 206 - 207.
Булатова Тамара Евгеньевна
Адаптационные изменения психофизиологических функций у женщин при воздействии физических и эмоциональных нагрузок
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Подписано к печати 19.11.04 Усл.печ.л. 1,0 Бумага тип № 1
Формат 60><84 1/16 Тираж 100 Уч.-изд л.1,0
Заказ № _Бесплатно_
Издательство Курганского государственного университета
640669, г. Курган, ул. Гоголя , 25
Курганский государственный университет, ризограф
663 s
РНБ Русский фонд
2006-4 312