Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
∆8(14)-15-кетостерины как регуляторы метаболизма холестерина в клетках гепатомы человека линии HEP G2
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пийр, Екатерина Андреевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ б
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОКСИСТЕРИНЫ КАК РЕГУЛЯТОРЫ 9 ЛИПИДНОГО ОБМЕНА.
2.1. ОБРАЗОВАНИЕ ОКСИСТЕРИНОВ.
2.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОКСИСТЕРИНОВ СО СПЕЦИФИЧНЫМИ 17 РЕЦЕПТОРАМИ.
2.3. ОКСИСТЕРИНЫ И МЕТАБОЛИЗМ ЛИПИДОВ.
2.4. ТРАНСПОРТ И КАТАБОЛИЗМ ОКСИСТЕРИНОВ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. МАТЕРИАЛЫ.
3.2. МЕТОДЫ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ 45 АКТИВНОСТИ Д8(14)-15-КЕТОСТЕРИНОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ.
4.1.1. ИНГИБИРОВАНИЕ А8(14)-15-КЕТОСТЕРИНАМИ И 48 РОДСТВЕННЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ БИОСИНТЕЗА ХОЛЕСТЕРИНА В КЛЕТКАХ HEP G2.
4.1.2. ВЛИЯНИЕ Д8( 14)-15-КЕТОСТЕРИНОВ НА БИОСИНТЕЗ 51 ХОЛЕСТЕРИЛОВЫХ ЭФИРОВ В КЛЕТКАХ HEP G2.
4.1.3. ВЛИЯНИЕ Д8( 14)- 15-КЕТОСТЕРИНОВ НА 52 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КЛЕТОК HEP G2 С ЛНП.
4.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗР-ГЕКСАДЕКАНОИЛОКСИ-5а-ХОЛЕСТ- 54 8(14)-ЕН-15-ОНА 5 И Зр-(2-ГТЩРОКСИЭТОКСИ)-5а-ХОЛЕСТ-8(14)-ЕН-15-ОНА 7 С КЛЕТКАМИ HEP G2 И МЕТАБОЛИЗМ
ЭТИХ СОЕДИНЕНИЙ.
4.2.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 3 р-ГЕКСАДЕКАНОИЛОКСИ-5а- 54 ХОЛЕСТ-8(14)-ЕН-15-ОНА 5 С КЛЕТКАМИ HEP G2.
4.2.2. СОДЕРЖАНИЕ Зр-(2-ГИДРОКСИЭТОКСИ)-5а-ХОЛЕСТ
8(14)-ЕН-15-ОНА 7 И ЕГО МЕТАБОЛИТОВ В КЛЕТКАХ HEP G2 В ПРОЦЕССЕ ИНКУБАЦИИ.
4.2.3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ 58 ПОЛЯРНОГО МЕТАБОЛИТА.
БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В РЯДУ Д8(14)-15-КЕТОСТЕРИНОВ
4.3.1. ОБРАТИМОСТЬ ЭФФЕКТОВ Д8(14)-15- 63 КЕТОСТЕРИНОВ В КЛЕТКАХ HEP G2.
4.3.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Д8(14)-15-КЕТОСТЕРИНОВ 67 РЯДА 5а-ХОЛЕСТАНА С ВНУТРИКЛЕТОЧНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ.
4.3.3. ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТОВ Д8(14)-15- 69 КЕТОСТЕРИНОВ РЯДА (22Е)-5а-ЭРГОСТ-22-ЕНА
4.3.4. ЦИТОТОКСИЧНОСТЬ НЕКОТОРЫХ Д8(14)-15- 71 КЕТОСТЕРИНОВ
4.3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРЫ, МЕТАБОЛИЗМА И
Введение Диссертация по биологии, на тему "∆8(14)-15-кетостерины как регуляторы метаболизма холестерина в клетках гепатомы человека линии HEP G2"
Фармакологическая регуляция метаболизма холестерина в организме является одной из важнейших проблем биомедицинской науки, объединяющей современные достижения классической и структурной биохимии, клеточной и молекулярной биологии, биоорганической химии, фармакологии, энзимологии, эндокринологии и физиологии. Лекарственные препараты, регулирующие уровень холестерина в организме, широко используются в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, дислипидимий, гормональных нарушений, патологий печени и кишечника, болезни Альцгеймера.
В настоящее время в мире активно проводится поиск новых соединений, способных эффективно регулировать метаболизм холестерина. Поиск включает широкий круг природных соединений разных классов и их синтетических аналогов; подход к изучению новых регуляторов метаболизма холестерина базируется на последних достижениях фундаментальных наук и использовании современных технологий.
Среди регуляторов метаболизма холестерина, представляющих интерес в качестве потенциальных фармакологических агентов, особое место занимают оксистерины, их синтетические аналоги и родственные соединения. Оксистерины -полярные производные, образующиеся из холестерина в разных тканях организма, являются промежуточными продуктами метаболических превращений холестерина в стероидные гормоны и желчные кислоты. При физиологических концентрациях оксистерины регулируют биосинтез и метаболизм холестерина и других изопреноидов, липидов, желчных кислот, а также участвуют в регуляции клеточной дифференцировки и апоптоза. Известны оксистерины, ингибирующие биосинтез холестерина в культуре клеток в микромолярных и субмикромолярных концентрациях.
В 70-е годы прошлого века предпринимались неоднократные попытки использования синтетических оксистеринов и продуктов автоокисления холестерина в качестве гиполипидемических средств. Однако, при добавлении к корму животных, оксистерины, в концентрациях на порядки, превышающие физиологические, вызывали многочисленные побочные эффекты (жировое перерождение и частичная атрофия печени, потеря аппетита, иммунодепрессивные эффекты и т.п.).
Синтетический ингибитор биосинтеза холестерина ЗР-гидрокси-5ос-холест-8(14)-ен-15-он (15-кетостерин), в отличие от других оксистеринов, влияющих на метаболизм холестерина в культуре клеток, проявлял мощный гипохолестеринемический эффект ш vivo [1-5]. 15-Кетостерин и родственные соединения ингибировали активность основных ферментов биосинтеза холестерина в культуре клеток, подавляли абсорбцию холестерина в кишечнике, снижали уровень холестерина и уровень липопротеинов низкой плотности (ЛНП) в плазме крови [5-10].
В литературе описано около 200 производных и аналогов 15-кетостерина; многие соединения этого ряда способны регулировать биосинтез и метаболизм холестерина в культуре клеток; несколько Д8(14)-15-кетостеринов проходят предклинические испытания в качестве гиполипидемических агентов. Тем не менее, молекулярные механизмы, лежащие в основе биологической активности Д8(14)-15-кетостеринов в настоящее время остаются неизвестными. В связи с этим поиск и изучение новых биологически активных Д8(14)-15-кетостеринов, а также установление корреляций между структурой и проявляемой биологической активностью, очевидно, является важной задачей.
Особое место в изучении биологически активных Д8(14)-15-кетостеринов занимает проблема поиска новых соединений этого ряда, устойчивых к метаболическим превращениям. В исследованиях Шрепфера и соавторов продемонстрировано, что 15-кетостерин, добавленный к корму подопытных животных, или введенный внутривенно, подвергался быстрым метаболическим превращениям. Особенно эффективно 15-кетостерин метаболизировал в печени, образуя полярные продукты, быстро выводимые из циркуляции в желчь [11-14].
В нашей лаборатории был осуществлен синтез новой серии Д8(14)-15-кетопроизводных ряда (22Е)-5а-эргост-22-ена и 5а-эргостана. Рабочая гипотеза основывалась на известном факте [15], что боковая цепь стеринов, содержащая алкильный заместитель в положении 24 устойчива к ферментативной деградации в клетках печени.
Цель работы - поиск новых регуляторов липидного обмена в ряду Д8(14)-15-кетостеринов; исследование биологической активности и метаболизма новых Д8(14)-15-кетопроизводных 5а-холестана, (22Е)-5а-эргост-22-ена и 5а-эргостана в клетках гепатомы человека линии Hep G2. Задачи работы:
1) Сравнительное изучение новой серии Д8(14)-15-кетостеринов и родственных соединений, различающихся структурой боковой цепи, а также структурой и конфигурацией заместителя при СЗ, в качестве ингибиторов биосинтеза холестерина и регуляторов биосинтеза холестериловых эфиров в клетках Hep G2.
2) Исследование взаимодействия 3(3-гексадеканоилокси-5а-холест-8(14)-ен-15-она и Зр-(2-гидроксиэтокси)-5а-холест-8(14)-ен-15-она с клетками Hep G2 и установление структуры основного метаболита Зр-(2-гидроксиэтокси)-5а-холест-8(14)-ен-15-она в клетках Hep G2.
3) Выяснение взаимосвязи между структурой Д8(14)-15-кетопроизводных 5ос-холестана, (22Е)-5а-эргост-22-ена и 5а-эргостана, их биологической активностью и метаболизмом в клетках Hep G2.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1) Установление корреляции между полярностью молекулы, структурой и стереохимической конфигурацией заместителя при СЗ, и способностью Д8(14)-15-кетопроизводных ряда 5а-холестана и (22Е)-5а-эргост-22-ена подавлять биосинтез холестерина в клетках Hep G2.
2) Влияние конфигурации 3-гидроксильной группы на способность А8(14)-15-кетостеринов ряда 5а-холестана и (22Е)-5а-эргост-22-ена регулировать ацилирование холестерина в клетках Hep G2.
3) Изучение связывания с клетками Hep G2 и метаболизма Д8(14)-15-кетостеринов ряда 5а-холестана и соответствующих кетостериловых эфиров; установление структуры основного метаболита ЗР-(2-гидроксиэтокси)-5а-холест-8(14)-ен-15-она.
4) Различия в биологической активности и метаболизме Д8(14)-15-кетостеринов ряда 5а-холестана, (22Е)-5а-эргост-22-ена и 5а-эргостана, обусловленные различиями в структуре боковой цепи.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ОКСИСТЕРИНЫ КАК РЕГУЛЯТОРЫ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА.
Оксистерины (промежуточные продукты биосинтеза стероидных гормонов и желчных кислот, или продукты автоокисления холестерина) являются важнейшими регуляторными молекулами, контролирующими метаболизм изопреноидов, липидов, желчных кислот, а также рост, дифференцировку и программируемую гибель клетки. Структуре, свойствам, биосинтезу, метаболизму и биологической активности оксистеринов посвящены монография [16] и обзоры [17 - 27], среди которых необходимо особо отметить прекрасный обзор Шрепфера [27], в котором приведена исчерпывающая информация по всем аспектам изучения оксистеринов, собранная на основании работ, опубликованных до 1998 г.
Участие оксистеринов в биосинтезе и метаболизме холестерина впервые было показано Кандэчем и Ченом еще в 70-е годы [28,29]. На основании этих работ была сформулирована гипотеза, что уровень холестерина в организме регулируется по принципу обратной связи, причем оксистерины, ингибируя биосинтез холестерина, играют основную роль в этой регуляции. Важным этапом в изучении оксистеринов, явилось доказательство, что регулируемая оксистеринами транскрипция генов HMG СоА редуктазы (фермента, катализирующего скорость-лимитирующую стадию биосинтеза холестерина) и ЛНП-рецептора (мембранного белка, контролирующего поступление экзогенного холестерина в клетку) [30] определяют баланс холестерина в клетках периферических тканей.
Лавинообразный рост количества публикаций, посвященных оксистеринам, начавшийся в конце 90-х годов, был вызван: открытием ядерных рецепторов оксистеринов LXRa и LXRP [31]; идентификацией и характеристикой ферментов биосинтеза оксистеринов [32]; новыми достижениями в изучении общего механизма, контролирующего баланс холестерина и жирных кислот в клетках млекопитающих [33]. Современные исследования показали принципиальную возможность практического использования оксистеринов и родственных соединений в качестве фармакологических агентов, регулирующих липидный обмен, в первую очередь, метаболизм холестерина [18, 20, 24, 26, 27].
В настоящем обзоре суммированы результаты экспериментальных статей, посвященных участию оксистеринов в регуляции липидного обмена, и опубликованных за период 1998 - 2004 гг. В качестве литературных источников использованы публикации, в которых биологический эффект оксистеринов представлен на молекулярном уровне. Публикации, посвященные идентификации и анализу оксистеринов в пищевых продуктах, растениях и микроорганизмах, а также первичному скринингу оксистеринов на биологическую активность, в данном обзоре не цитируются.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Пийр, Екатерина Андреевна
ВЫВОДЫ:
1) Подавление биосинтеза холестерина Д8(14)-15-кетостеринами зависит от структуры и стереохимической конфигурации заместителя при СЗ (ингибиторная активность убывает в ряду: ЗРНО- > ЗаНО-« ЗрСН3СОО- > ЗаСН3СОО-).
2) Биосинтез холестериловых эфиров в клетках Hep G2 ингибируется Зр-гидрокси-Д8(14)-15-кетостеринами ряда 5а-холестана и (22Е)-5а-эргост-22-ена, и стимулируется соответствующими За-эпимерами.
3) На основании исследования взаимодействия зр-гексадеканоил-[1-14С]окси-5а-холест-8(14)-ен-15-она с клетками Hep G2 сделан вывод, что Д8(14)-15-кетостериловые эфиры жирных кислот медленно связываются, интернализуются и метаболизируют не оказывая существенного влияния на метаболизм холестерина в клетках Hep G2.
4) Зр-(2-Гидроксиэтокси)-5а-холест-8(14)-ен-15-он быстро (ti/2 6 мин при 10 мкМ) равновесно связывается с клетками Hep G2 и метаболизирует с образованием зр-(2-гидроксиэтокси)-15-кето-5а-хол-8(14)-ен-24-овой кислоты, секретируемой в культуральную среду.
5) Ослабление способности ингибировать биосинтез холестерина Д8(14)-15-кетостеринами ряда 5а-холестана связано с быстрой деградацией боковой цепи в клетках Hep G2.
6) Биологическая активность и метаболизм Д8(14)-15-кетостеринов ряда 5а-холестана, 5а-эргостана и (22Е)-5а-эргост-22-ена в клетках Hep G2 определяется структурой боковой цепи. Среди новых Д8(14)-15-кетопроизводных ряда 5а-эргостана найдены соединения, обладающие более мощным ингибирующим влиянием на биосинтез холестерина в клетках печени, чем известный 15-кетостерин - ЗР-гидрокси-5а-холест-8(14)-ен-15-он.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Д8(14)-15-Кетостерины занимают видное место среди потенциальных фармакологических агентов, регулирующих уровень холестерина в организме млекопитающих. История изучения гипохолестеринемической активности 15-оксигенированных стеринов насчитывает около 30 лет. На первом этапе внимание исследователей фокусировалось в основном на способности Д8(14)-15-кетостеринов подавлять активность HMG СоА редуктазы.
Однако, последующее изучение Д8(14)-15-кетостеринов, а также достижения в количественном исследовании метаболизма и баланса холестерина in vivo [27, 179, 182], во многом изменили мнение специалистов о причинах гипохолестеринемического эффекта Д8(14)-15-кетостеринов. В настоящее время стало очевидным, что ингибирование биосинтеза 15-оксигенированными стеринами не может объяснить их сильный гипохолестеринемический эффект, наблюдаемый in vivo.
15-Кетостерин, добавленный в корм животным быстро поступает в печень. Доля, которую занимают клетки печени в общей массе холестерина, синтезируемого в организме, относительно невысока [179]. 15-Кетостерин 1 ингибирует активность HMG СоА редуктазы в культуре гепатоцитов крысы, но in vivo вызывает повышение активности HMG СоА редуктазы в печени крыс [193]. Д8(14)-15-Кетостерины, быстро деградирующие в печени, очевидно, не могут поступать в клетки периферических тканей, где синтезируется основная масса холестерина [179, 182]. Тем не менее, в экспериментах на животных Д8(14)-15-кетостерины проявляли мощный гипохолестеринемический эффект. Поэтому изучение действия Д8(14)-15-кетостеринов на клетки печени в культуре представляет большой интерес.
Печень играет ключевую роль в гомеостазе холестерина, захватывая холестерин в составе ЛНП и кишечных хиломикрон, секретируя холестерин в составе вновь синтезированных липопротеинов, и выводя холестерин и желчные кислоты из циркуляции. Поэтому наиболее перспективными регуляторами можно считать соединения, способные изменить соотношение масс холестерина, секретируемого печенью в кровоток, в желчь, а также холестерина поступающего в печень из кишечника.
По мнению Саклинга и Штанге [194] в гепатоците существует несколько "функциональных пулов", между которыми холестерин перераспределяется с большой скоростью. Регуляция метаболизма холестерина в печени осуществляется через "метаболически активный пул", состоящий из холестерина, синтезированного de novo, и холестерина, образовавшегося из холестериловых эфиров ЛНП в результате лизосомального гидролиза. Холестерин "метаболически активного пула" условно отождествляют с холестерином, содержащемся в мембране эндоплазматического ретикулума.
На рис. 20 представлена итоговая схема, иллюстрирующая участие Д8(14)-15-кетостеринов в регуляции метаболизма холестерина в клетках печени.
Кетостерин
Рис.20. Схема, иллюстрирующая взаимодействие А8( 14)-15-кетостеринов с клеткой печени (сплошной линией показаны пути превращения Д8(14)-15-кетостеринов, пунктирной - регуляторные пути).
Д8(14)-15-Кетостерины регулируют биосинтез холестерина и холестериловых эфиров, а также образование полярных метаболитов, то есть влияют на "метаболически активный пул" холестерина в клетке печени. При этом за инактивацию А8( 14)-15-кетостеринов отвечают те же метаболические пути, которые определяют основные
Полярные мет аболиты метаболические превращения холестерина в печени - АХАТ-зависимое ацилирование и СУР27А-зависимая деградация боковой цепи.
Полученные в данной работе результаты показали, что новые А8(14)-15-кетопроизводные 5а-эргостана и (22Е)-5а-эргост-22-ена подавляют биосинтез холестерина в клетках Hep G2 активнее, чем соответствующие производные ряда 5а-холестана. Д8(14)-15-Кетопроизводные (22Е)-5а-эргост-22-ена и 5а-эргостана существенно отличались от аналогичных Д8(14)-15-производных 5а-холестана по метаболическим превращениям и по влиянию на ацилирование холестерина. Таким образом в работе продемонстрировано, что модификация боковой цепи существенно влияет на регуляторную активность Д8(14)-15-кетостерина.
По-видимому, дальнейшие исследования в этой области перспективны для создания новых биологически активных аналогов 15-кетостерина 1. Кроме того, перспективными продолжением данного исследования могут быть: изучение регуляции 8(14)-15-кетостеринами ряда (22Е)-5а-эргост-22-ена и 5а-эргостана активности CYP27A и других ферментов катаболизма холестерина в клетках печени; изучение регуляции 8(14)-15-кетостеринами ряда (22Е)-5а-эргост-22-ена и 5а-эргостана абсорбции холестерина в клетках кишечника; эксперименты с указанными соединениями ш vivo.