Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние типовых особенностей чистокровных арабских лошадей на их скаковую работоспособность
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильева, Александра Павловна, Москва

Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

(ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева)

04.2.0 1 2 5 1 2 7 5 "

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Александра Павловна

влияние типовых особенностей чистокровных арабских лошадей на их скаковую работоспособность

Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Хотов В.Х.

Москва 2011

содержание

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

ГЛАВА I. Обзор литературы...........................................................................6

1.1. О современном состоянии чистокровной арабской породы лошадей.............................................................................................................6

1.2. Внутрипородные типы арабских лошадей и определение типов по экстерьеру..........................................................................................................8

1.3. История развития арабского коннозаводства в России.........................14

1.4. Работа с внутрипородными типами на Терском конном заводе с 1958 года по настоящее время..................................................................................16

1.5. Характеристика производящего состава.................................................48

1.6. Работоспособность арабских лошадей и факторы, ее обуславливающие.............................................................................................57

1.7. Интерьерные показатели. Влияние остеологических показателей на работоспособность............................................................................................61

1.8. Взаимосвязь типа и работоспособности.................................................62

1.9. Обоснование использования арабских лошадей разных типов............63

ГЛАВА II. Материал и методика исследований............................................65

2.1. Бонитировка, ее организация и проведение измерений и оценки........68

2.2. Рентгенография. Получение рентгенографических данных для

остеологического исследования......................................................................75

ГЛАВА III. Собственные исследования.........................................................83

3.1. Влияние внутрипородного типа и экстерьера на работоспособность

(статистические результаты исследования)...................................................99

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ......................................105

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................106

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................116

ВВЕДЕНИЕ

Лошади арабской породы, одной из самых древнейших в мире, в настоящее время распространены во многих странах и пользуются огромной популярностью за свои прекрасные экстерьерные и рабочие качества.

Учитывая многообразие требований, предъявляемых к арабской лошади, племенная работа с породой в нашей стране ведется по комплексу признаков. При совершенствовании породы используется разведение по внутрипородным типам, в которых целенаправленным отбором поддерживается качественное своеобразие, что имеет большое значение для поддержания генетической изменчивости и сохранения генофонда отечественной популяции.

Актуальность темы.

Тип и экстерьер лошади оказывает влияние на ее работоспособность. Пэрном Э.М. (1974) были изучены коррелятивные зависимости основных признаков, обуславливающих высокую работоспособность. Экстерьер можно рассматривать в качестве прогностического критерия работоспособности. Значение экстерьера в многофакторном анализе определено коэффициентом частной корреляции, равным 0,22.

Представляет несомненный интерес поиск зависимости между типовыми особенностями и работоспособностью арабских лошадей; на основе выявленных корреляций были обозначены перспективы ведения селекции для улучшения качества арабских лошадей России. Анализ проводился путем сравнения количественных соизмеримых величин фенотипического разнообразия анализируемых внутрипородных типов.

Проведенный анализ позволяет оптимизировать результативность селекционного труда в прошлом, эффективно осуществлять оценку типа животных и разрабатывать оптимальные селекционные программы, учитывающие влияния типа на работоспособность лошадей.

Цель и задачи исследований.

Цель данной работы - изучить связь между типом и работоспособностью у чистокровных арабских лошадей и обозначить перспективы ведения селекционной работы с породой.

Задачи исследования:

1. Изучить связь типа с работоспособностью лошадей на основе оценки поголовья по экстерьеру, промерам, индексам и работоспособности.

2. Провести остеологическое исследование дистального отдела грудной конечности арабских лошадей разных типов методом рентгенографии пясти.

3. На основе проведенных исследований наметить направление селекционной работы с породой для повышения конкурентоспособности российских арабских лошадей, как для внутреннего, так и для зарубежного рынка.

Научная новизна исследований. Впервые проведен анализ и оценка взаимосвязи внутрипородного типа, экстерьерных и остеологических особенностей со скаковой работоспособностью лошадей современного производящего состава чистокровной арабской породы Терского конного завода.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В

результате проведенных исследований выявлена корреляция между промерами, индексами, остеологическими показателями и работоспособностью. Также в результате работы были даны рекомендации по возможному использованию выявленных зависимостей при составлении программ селекционной работы по породе и оптимизации подборов.

Публикации. Опубликованы 3 работы, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Международной научной конференции молодых ученых в Москве (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, июнь 2011), межкафедральном заседании профессорского-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (ноябрь 2011).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, приложений, списка использованной литературы, включающего 131 источник, в том числе 38 на иностранных языках. Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 22 таблицы, 57 рисунков и фотографий и 5 приложений.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. О современном состоянии чистокровной арабской породы лошадей

В России численность чистокровных арабских лошадей сравнительно невелика, в настоящее время в производящем составе насчитывается 79 жеребцов-производителей и около 400 кобыл. Разведением арабской породы занимаются 54 коневладельца, в том числе 6 конных заводов, 10 конеферм и 38 владельцев, имеющих от 1 до 5 кобыл.

В основном племенное ядро сосредоточено в Терском конном заводе, где на протяжении многих десятилетий сосредоточено лучшее поголовье жеребцов и маток. Терский конный завод является поставщиком жеребцов-производителей для большинства конных заводов и племенных ферм как России, так и ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время на Терском конном заводе имеется 80-90 арабских кобыл и 15 жеребцов-производителей, как отечественной, так и европейской селекции.

В селекции при бонитировке учитываются следующие фенотипические признаки: оценка типа и экстерьера, промеры и индексы телосложения, работоспособность. На сегодняшний день по росту и развитию лошади в основном соответствуют стандарту породы. Арабские лошади российской селекции всегда отличались оригинальной типичностью и ценились за это; сейчас есть опасения о потере типа и репутации «русских арабов».

Успех развития любой породы во многом зависит от плодовитости заводских кобыл, особенно в породах и в породных группах с такой ограниченной численностью. Анализ работы по воспроизводству поголовья арабских лошадей в России за 2008-2010 годы приведен в таблице 1 [86].

Таблица 1.

Анализ работы по воспроизводству поголовья лошадей арабской породы

за 2008-2010 годы

Показатели Годы

2008 2009 2010

Число жеребцов, использовавшихся в случной кампании, гол. 93 72 79

Число кобыл, использовавшихся в случной кампании, гол. 367 334 239

Случено из них, гол. 349 323 236

Зажеребело, гол. 290 268 208

Процент зажеребляемости, % 83 83 88

Прохолостело, гол. 59 55 28

Число рожденных жеребят, гол. 269 246 184

Процент выжеребки, % 77 76 78

За 2008-2010 годы в случных кампаниях участвовали от 72 до 93 жеребцов и от 239 до 367 маток. В 2010 году уменьшилось количество слученных кобыл с 349 до 236 голов, то есть уменьшилось на 113 голов.

В связи с этим особое значение имеет разработка селекционного плана работы с породой, подразумевающего тщательный отбор по типу, экстерьеру и работоспособности с целью получения востребованных за границей и на внутреннем рынке «русских арабов».

1.2 Внутрипородные типы арабских лошадей и определение типов по

экстерьеру

Арабская порода пользуется большим спросом на мировом рынке за свои высокие племенные и пользовательные качества. Порода разводится исключительно в чистоте, но под влиянием внешних факторов в породе издавна сложилось несколько внутрипородных типов, которые различаются по особенностям телосложения. На основе этих различий еще в VIII веке были выделены пять основных групп, которые назывались Эль Хамса (по-арабски «пять»): Кехейлан, Сеглауи, Абейан, Маанеги, Хадбан [71]. Данное разделение сохранилось в породе и по настоящее время, современные типы называются Кохейлан, Сиглави, Хадбан, Обеян и Муники, но во многих случаях оно носит сугубо формальный характер и мало используется в практической селекции, сохраняя свое значение лишь в качестве ориентира, указывающее на происхождение по прямой материнской линии, и является своего рода классификацией.

В коневодстве Востока не всегда не учитывают в племенной работе типовые особенности и называют лошадей кохейланами, сиглави и хадбанами в зависимости от происхождения по женской линии родословной, без учета других признаков.

В ряде стран Европы, в свою очередь, существует разделение породы на внутрипородные типы, зачастую одностороннее. При этом предпочтение отдается некрупным, породным восточным лошадям типа сиглави, преимущественно серой масти, с характерной широколобой головой, щучьим профилем и отличным отлетом хвоста при движении, лошади же других типов считаются «второсортными».

В то же время во Франции, где от лошадей требовались резвость и сила, в племенной работе использовали арабских лошадей другого типа -крупных, менее породных, с удлиненным корпусом и хорошим строением рычагов.

В конных заводах Польши, высокое качество арабских лошадей которой общепризнанно, наряду с типичными кохейланами и сиглави имеется и значительное количество лошадей простого типа, но крупных и работоспособных, относящихся к хадбанам [1].

Деление по типам в России также имеет свои особенности. В настоящее время в породе выделяются 4 внутрипородные типа [2]:

1. Сиглави («С») - лошади «женственного» типа, ярко выраженной породности, гармоничного сложения, нежной, но плотной конституции, среднего или маленького роста, из недостатков у них можно отметить малопроизводительные движения и невысокие скаковые способности (рис.1).

Представители типа сиглави имеют, как правило, относительно тонкий костяк, плотную небольшую мускулатуру, тонкую кожу, короткий тонкий, часто с серебристым или золотистым отливом, покровный волос, небольшую оброслость гривы и хвоста с шелковистым и тонким волосом.

Голова у лошадей этого типа легкая с узкой носовой частью, вогнутым в средней части профилем, средней ширины лбом, выразительными живыми, большими глазами. Шея у сиглави средняя или длинная, относительно тонкая, красиво изогнутая в средней и верхней части, с длинным и гибким затылком.

Выход шеи высокий, постав средний, несколько мягкая спина, средней длины и ширины круп, конечности сухие с ярко очерченными сухожилиями. Конституция сухая, с признаками нежности.

К типу сиглави относятся представители линий Насима, Мансура-Асуана, Эль Дере и частично Амурата, в семействах Маммоны, Таращи и Коалиции.

Рис. 1 НК Marcello, 2005 г.р. (Марван Эль Шахаб -Сатин Мист), тип сиглави

2. Кохейлан («К») - особенностью лошадей этого типа является средний рост, массивность телосложения, костистость, крепкая конституция и неприхотливость. Для них характерны хорошее качество движений и удовлетворительные скаковые способности (рис.2).

Для кохейланов характерна большая костистость с хорошим развитием грудной клетки, массивность мускулатуры, достаточная сухость сложения.

Голова лошадей-кохейланов обычно средней величины, с несколько вогнутым или прямым профилем. Шея средней длины с небольшим изгибом. Холка выражена средне, спина средней длины, поясница хорошая, обычно прочная. Круп широкий, средней длины, иногда отмечается спущенность крупа и короткий крестец.

Конечности отличаются хорошим развитием суставов, прочными сухожилиями. Лошади этого типа отлично сохраняют упитанность.

Характерными представителями являются потомки Аракса линии Амурата.

Рис. 2 Нитагор, 2001 г.р. (Гордон-Незабудка), тип

кохейлан

3. Хадбан («X») - для лошадей этого типа характерна слабо выраженная породность, крупный рост, отличное строение рычагов, хорошо развитая мускулатура, продуктивные движения и лучшая в породе работоспособность. Характерными представителями являются потомки Скшипа, Прибоя и Спорта (рис. 3).

Рис. 3 Нониус, 2001 г.р. (Нугатин - Находка), тип хадбан

4. В результате длительного периода селекционной работы в Терском конном заводе выведен новый, наиболее перспективный в современных условиях тип кохейлан-сиглави («КС»), представители которого имеют крупный рост и сочетают в себе положительные качества исходных типов -костистость и крепость конституции кохейланов с породностью и сухостью сиглави (рис. 4), имеют хорошее качество движений и высокие скаковые способности [4].

Рис. 4 Победитель, 1998 г.р. (Балатон - Пантомима), тип кохейлан-сиглави

С началом экспорта племенной продукции в 1955 г. чистокровные арабские лошади типа «кохейлан-сиглави» Терского конного завода оказали существенное влияние на прогресс породы в мире. Их успехи на международных выставках, высокая работоспособность и широкая сочетаемость в подборах с лошадьми из других стран, вызвали так называемый «русский бум», когда цены на них достигали нескольких миллионов долларов США. В 70-80-е годы XX века наибольшим спросом пользовались лошади шоу-класса, так как во многих странах породу разводили для декоративных целей, поэтому приоритетом племенной работы стало получать некрупных лошадей типа «сиглави», с ярко выраженной восточной породностью и правильным, нарядным экстерьером [1], [86], [89], [99].

В последнее время из-за переориентации конъюнктуры рынка и развития скаковых испытаний большое значение приобретает совершенствование работоспособности чистокровных арабских лошадей. В таких условиях для дальнейшего совершенствования породы актуальными

вопросами являются сохранение и поддержание типа «Русского араба» («кохейлан-сиглави»), а также использование в племенной работе арабских лошадей разных типов, обязательно высоко оцененных по работоспособности.

1.3 Развитие арабского коннозаводства в России.

В России арабские лошади были также известны и регулярно поступали как с Востока, так и из соседних стран. Большое количество ценных арабских лошадей поступило в Россию в конце XVIII в., в период турецких войн. В 40-х годах XIX в. в России было более 40 конных заводов, где арабских лошадей разводили в чистоте или скрещивали с другими породами [8].

В конце XIX - начале XX в. большое влияние на коневодство России, особенно в районе Северного Кавказа, оказал конный завод С. А. Строганова, организованный им в 1889 г. после покупки чистокровных лошадей непосредственно у бедуинов в Сирии. В период гражданской войны практически все арабское коневодство России было уничтожено и растеряно. После ее окончания в процессе работы по восстановлению отрасли в 1921 г. в числе других был организован на месте завода С. А. Строганова Терский конный завод. Первоначально в заводе производили ремонтную продукцию для армии, но с 1926 г. он приобрел статус племенного хозяйства и был переориентирован на разведение чистокровных арабских лошадей [10].

Однако лошадей этой породы в то время в России практически не было, и в период с 1930 по 1939 г. во Франции, в Англии и Польше были приобретены жеребцы и кобылы различного происхождения и типа, которые явились основой современного арабского коннозаводства России. В 1930 из Франции были приведены 6 кобыл и жеребец Канн, поэтому до 1936 г. разводили лошадей французского происхождения. В 1936 из Англии были приведены 19 кобыл и 6 жеребцов, среди них основатель линии Насим от

Сковронека, типа Сиглави.

Автореферат диссертации по теме "Влияние типовых особенностей чистокровных арабских лошадей на их скаковую работоспособность"

005004984

ВАСИЛЬЕВА Александра Павловна

ВЛИЯНИЕ ТИПОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧИСТОКРОВНЫХ АРАБСКИХ ЛОШАДЕЙ НА ИХ СКАКОВУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 8 ДЕК 2011

Москва-2011

005004984

Диссертационная работа выполнена на кафедре коневодства и овцеводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Хотов Владимир Хасанович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Козлов Сергей Анатольевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алтухова Наталья Сергеевна

Ведущая организация - Российский государственный аграрный заочный университет

Защита состоится 19 декабря 2011 года в 16оа час.

на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.49 (тел./факс 8-499-976-24-92).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

Автореферат разослан ноября 2011 года и размещен на сайте университета www.timacad.ru и на сайте ВАК www.vac.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

О.А.Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лошади арабской породы, одной из самых древнейших в мире, в настоящее время распространены во многих странах и пользуются огромной популярностью за свои прекрасные экстерьерные и рабочие качества.

Учитывая многообразие требований, предъявляемых к арабской лошади, племенная работа с породой в нашей стране ведется по комплексу признаков. При совершенствовании породы используется разведение по внутрипородным типам, в которых целенаправленным отбором поддерживается качественное разнообразие, что имеет большое значение для поддержания генетической изменчивости и сохранения генофонда отечественной популяции.

В связи с этим, представляет интерес изучение взаимосвязи между внутрипородным типом, экстерьером с работоспособностью чистокровных арабских лошадей. Наличие корреляционных связей имеет существенное значение, так как механизм микроэволюции породы заключается в создании наследственно закрепленных корреляций, то есть, совмещении признаков.

Чистокровная арабская порода лошадей многочисленна и имеет широкое распространение. Наличие разных внутрипородных типов является одним из важных факторов, определяющих скорость и характер эволюции. В России в настоящее время в породе выделяются 4 внутрипородные типа:

1.Сиглави («С») - лошади ярко выраженной восточной породности, гармоничного сложения, нежной, но плотной конституции, маленького роста, из недостатков у них можно отметить малопроизводительные движения. Для них характерна серая масть и невысокая работоспособность.

2.Кохейлан («К») - особенностью лошадей этого типа является средний рост, массивность телосложения, костистость, крепкая конституция и неприхотливость. Для них характерны гнедая масть, хорошее качество движений и удовлетворительные скаковые способности.

3.Хадбан («X») - для лошадей этого типа характерна слабо выраженная породность, крупный рост, отличное строение рычагов, хорошо развитая мускулатура, продуктивные движения и лучшая в породе работоспособность. Характерная масть - рыжая.

4.В результате длительного периода селекционной работы в Терском конном заводе выведен новый тип - кохейлан-сиглави («КС»), представители которого имеют крупный рост и сочетают в себе положительные качества исходных типов - костистость и крепость конституции кохейланов с породностью и

1

О

сухостью сиглави, имеют хорошее качество движений и удовлетворительные скаковые способности.

Тип и экстерьер лошади оказывает влияние на ее работоспособность. Пэрном Э.М. (1974) были изучены коррелятивные зависимости основных признаков, обуславливающих высокую работоспособность. Экстерьер можно рассматривать в качестве прогностического критерия работоспособности. Значение экстерьера в многофакторном анализе определено коэффициентом частной корреляции, равным 0,22.

Представляет несомненный интерес поиск зависимости между типовыми особенностями и работоспособностью арабских лошадей; на основе выявленных корреляций были обозначены перспективы ведения селекции для улучшения качества арабских лошадей России. Анализ проводился путем сравнения количественных соизмеримых величин фенотипического разнообразия анализируемых внутрипородных типов.

Проведенный анализ позволяет оптимизировать результативность селекционного труда в прошлом, эффективно осуществлять оценку типа животных и разрабатывать оптимальные селекционные программы, учитывающие влияния типа на работоспособность лошадей.

Цель и задачи исследований.

Цель данной работы - изучить связь между типом и работоспособностью у чистокровных арабских лошадей и обозначить перспективы ведения селекционной работы с породой.

Задачи исследования:

1. Изучить связь типа с работоспособностью лошадей на основе оценки поголовья по экстерьеру, промерам, индексам и работоспособности.

2. Провести остеологическое исследование дистального отдела грудной конечности арабских лошадей разных типов методом рентгенографии пясти.

3. На основе проведенных исследований наметить направление селекционной работы с породой для повышения конкурентоспособности российских арабских лошадей как для внутреннего, так и для зарубежного рынка.

Научная новизна исследований. Впервые проведен анализ и оценка взаимосвязи внутрипородного типа, экстерьерных и остеологических особенностей со скаковой работоспособностью лошадей современного производящего состава чистокровной арабской породы Терского конного завода.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В

результате проведенных исследований выявлена корреляция между промерами, индексами, остеологическими показателями и работоспособностью. Также в результате работы были даны рекомендации по возможному использованию выявленных зависимостей при составлении программ селекционной работы по породе и оптимизации подборов.

Публикации. Опубликованы 3 работы, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Международной научной конференции молодых ученых в Москве (РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, июнь 2011), межкафедральном заседании профессорского-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (ноябрь 2011).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, приложений, списка использованной литературы, включающего 131 источник, в том числе 38 на иностранных языках. Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 40 таблиц и 42 рисунка и фотографий.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования послужили чистокровные арабские лошади в возрасте 3-х лет и старше Терского конного завода Ставропольского края, пробонитированные по всем фенотипическим признакам и испытанные на Пятигорском, Центральном, Казанском и Краснодарском ипподромах России по скаковой работоспособности. Всего в обработку вошли 53 головы.

Собственные исследования: проведение бонитировки по существующей инструкции (1991), дополнительные измерения лошадей и рентгенография конечностей лошадей разных внутрипородных типов.

Материалом для работы послужили также официальные результаты испытаний лошадей на вышеперечисленых ипподромах, каталоги и результаты международных аукционов арабских лошадей, государственные племенные книги (1-10 тома)российские и зарубежные информационные и периодические издания, программа «КОНИ-3», разработанная ВНИИК.

Оаекка лошадей чкстогрогаоЙараЗо&Я пореем Теровго имшого мюла} л*тяс;дрта1, п"?3

Промдение оскографпчеовго иссждогахих пястной юс:я

Оценка гнражеянесзн типа я деетерасра

АяалтработостосоЗностипо ре^-зежам шшогромякх нсгттакнй

Прошры (■ двух проводим)

-Длянз

-Ширина дпафюа, мм •Ширина проксимального ¿пифнга.мм

-Ширина днста.-гнсго?пи$н:а, мм

-Ширина шстномозгогого Укапала, мм ^

Балльная оцшка бонитировки

(промеры, тип. ?шерьер)

- Промеры, см: £ЫС07> е холи, д.-.юа туяоиаи, о{кыт груда, е&ш гисти, высота а 1ф«тае, высогав лок«, пу5кна гру-и, ошр кна -лнна голоац длина шех, шярняа >рупа. ширина лба

- Индексы, ЗД: формата, о&дата груди, юмпактноод пу{ пшгрудц длинкохогостк, оохаата плетя

- &онятиро£о<»а.т оценка по Ю-балАнойшкал*

- Дистандаохность.м

- Реггостыпаранатаиа

200м,СИС

0£рабо:»а далннх методами аариадоонной статнстпкис исло.-.нсылие! БГОЗТАТ

Регулататы опенгаЕнутрипороэок тштса по селешионируем»! приишам, юрреллапиме^-иссле^'С1№-шлрпз1ШЛ.''1Я,достоа«рностапол\чеп1ькда1пагс

Рис. 1 Схема исследований

Бонитировка племенных арабских лошадей проводилась совместно со специалистом, зоотехником-селекционером Терского конного завода Самойленко В.И. При бонитировке мы оценивали лошадь по происхождению, типичности, промерам, экстерьеру, работоспособности и качеству потомства. Каждый признак оценивался по 10-бальной системе. Измерены следующие промеры:

1) высота в холке - мерной палкой по вертикали от высшей точки холки до земли;

2) обхват груди - лентой по вертикали, касательно к заднему углу лопатки;

3) обхват пясти - лентой в верхней трети пясти (в самом тонком месте пясти);

4) длина туловища - лентой от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра;

5) высота в крестце - с помощью измерительной палки, от высшей точки крестца до земли;

6) высота ноги в локте - с помощью измерительной папки, от локтевого бугра до земли;

7) глубина груди - с помощью измерительной палки, от холки за лопатками до груди;

8) ширина груди за лопатками - с помощью циркуля, по касательной к заднему углу лопатки;

9) ширина крупа в маклоках - с помощью циркуля, от маклока до маклока;

10) наибольшая ширина лба - с помощью циркуля, в широчайшей части лба (в наиболее удаленных точках глазных орбит, то есть до шва).

11) длина головы - с помощью циркуля, от затылочного бугра до конца носовой кости;

12) длина шеи - лентой от затылочного бугра до высшей точки холки.

Исследование остеологических показателей было проведено методом рентгенографии пястных костей, при этом были взяты промеры дистального отдела конечностей. Для получения рентгенографических снимков мы использовали переносной аппарат ХТес 90Р Laseray.

Для получения стандартных рентгеновских снимков пястной кости лошадей мы устанавливали прямо, так, чтобы вес был равномерно распределен на все четыре конечности. Обследуемую конечность ставили перпендикулярно земле. Для получения дорсопальмарной проекции кассету прикладывали к пальмарной поверхности пясти, держа ее параллельно конечности. Рабочий пучок направляли параллельно земле и центрировали над серединой расстояния между запястным и пястно-фаланговым (путовым) суставом. Изображение должно было включать полностью запястный и пястно-фаланговый (путовый) сустав. Для получения латеромедиальной проекции кассету прикладывали к медиальной поверхности пясти, удерживая ее параллельно конечности. Изображение также должно было включать запястный и путовый сустав.

Цифровой материал был обработан общепринятыми методами вариационной статистики по соответствующим алгоритмам биометрических пособий, с использованием программных продуктов MS Excel 2010, BIOSTAT и STAT1STICA 6.0.

Достоверность разности выборочных средних определялась с помощью Td критерия. При обработке данных уровни вероятности отмечались как Р1 > 0,95; Р2 > 0,99; РЗ > 0,999.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа с внутрипородными типами на Терском конном заводе с 1958 года по настоящее время

Нами был проведен подробный анализ работы с внутрипородными типами на заводе, начиная с 1958 года. На основе селекционных планов работы с породой можно выделить четыре крупных периода в селекционной работе:

- с 1958 по 1967 год

- с 1968 по 1983 год

- с 1984 по 2008 год

- с 2009 по настоящее время.

Динамика распределения лошадей разных внутрипородных типов в данные периоды представлена на рисунке 2.

1958-1967

1984-2008

■Кскейлзн ОСиглзги

□ "'C'-lV.Éh-

сиглвби

□ Х«д6эн

■ *с*ейлан

□ Сиглаки

ОКсхейлан-

сигяии □Хадбан

1968-1983

■ «о*ейл»н

□ Симми

ОКочейлзн-

СИГЛ6ЕН ОХбдб8Н

2009-Н.В.

я Кокеплан

□ СИГЛ45И

О Кохейлан-сиглэеи

□ Хад£гн

Рис. 2 Распределение поголовья лошадей Терского конного завода по внутрипородным типам по периодам с 1958 года по настоящее время

Сравнение промеров лошадей разных внутрипородных типов

При сравнении промеров лошадей разных внутрипородных типов достоверное превосходство выявлено у лошадей типа хадбан - максимальные значения зафиксированы по всем промерам, кроме ширины лба. Лошади этого типа имеют наибольший обхват груди (191 см против 180-182 см у других типов), обхват пясти (19,8 см против 18,9-19,0 см), ширину крупа (48,7 см

против 46,4-47,3 см) и ширину груди (42,2 см против 40,6-41,1 см), при этом отличаются массивностью, костистостью и высоким ростом (156,0 см против 152,4-152,7 см).

Наименьшие показатели отмечены у представителей типа сиглави. Лошади этого типа миниатюрны. Обхват их груди и пясти (18,9 см), минимальны относительно других типов.

Промеры лошадей типа кохейлан и кохейлан-сиглави достаточно близки по значениям, но среди этих двух типов у кохейланов можно отметить более широкие грудь (41,1 см против 40,7 см) и круп (47,3 см против 46,9 см). При этом ширина лба у кохейланов наибольшая среди всех внутрипородных типов -21,2 см. Подробно информация представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнение лошадей разных внутрипородных типов по промерам

Показатели, см М±т Я Су, % М±т П СУ, К М1т Я СУ, 96 М±т О СУ,%

Кохейлан(п»21) Кохейлан-силгави (п=16| Сиглави (п=10) Хадбан (п=6

Высота в холке 152.51Ц62 2,86 1,87 152,710,90 3,61 2,36 152,410,63 2,01 1,32 15611,34 3,29 2,11

Косая длина туловища 150,710,70 3,23 2,14 150,510,89 3,58 2,38 150,210,72 2,30 1,53 15411,18 2,90 1,88

Обхват груди 151,7 ±1,11 5,09 2,80 181,911,68 6,73 3,70 180,210,77 2,44 1,35 190,712,21 5,43 2,85

Обхват пясти 1910,08 0,38 2,03 1910,17 0,69 3,65 18,910,16 0,53 2,81 19,810,28 0169 3,49

Высота а крестце 150,410,61 2.80 1,86 150,610,87 3,52 2,34 150,310,65 2,07 1,38 154,811,32 3,23 2,09

Высота а локте 81,910,«7 2,19 2,68 82,410,57 2,31 2.80 82,810,51 1,62 1,96 83,510,75 1,84 2,21

Глубже груди 70,710,30 1,40 1,98 70,210,56 2,27 3,23 70,110,57 1.82 2,60 72,510,76 1,88 2,59

Ширина груди 41,110,21 0,97 2,37 40,710; 16 0,68 1,66 40,610,18 0^59 1,45 42,210,17 0,44 1,04

Ширина крупа 47,310,25 1,16 2,45 46,910,15 0,63 1,35 46,410,25 0,82 1,76 48,710,53 1,31 2,69

Ширина лба 21.210,07 0,35 1,68 20,810,05 0,23 1,11 20,710,08 0,27 1,29 21,110,26 0,66 3,12

Длина головы 37,310,18 0,85 хп 37,110129 11« 3,13 3610,27 0,87 2,43 39,710,37 0,91 129

Длина шеи 52,710,28 1,32 2,50 52,510,26 V» 2,01 52,410,61 1,94 3,71 53,710,50 1,24 2,30

Сравнение индексов телосложения лошадей разных внутрипородных типов

При сравнении индексов телосложения лошадей разных внутрипородных типов достоверных различий не выявлено. Так как средние значения индексов для каждого из типов практически одинаковы, можно сделать вывод об общем сходстве конформации телосложения. Подробный анализ и сравнение индексов проводить не требуется. Средние значения представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Сравнение лошадей разных внутрипородных типов по индексам

Индексы, % Кохейлан Кохейлан-Сиглави Сиглави Хадбан

Индекс формата (растянутости) 98,8 98,6 98,6 98,7

Индекс обхвата груди (массивности) 119,1 119,2 118,2 122,2

Индекс компактности (сбитости) 120,6 120,9 120,0 123,8

Индекс глубины груди 46,3 46,0 46,0 46,5

Индекс длинноногости 53,7 54,0 54,3 53,5

Индекс обхвата пясти (костистости) 12,4 12,5 12,4 12,7

Сравнение остеографических промерных показателей лошадей разных внутрипородных типов

Данные остеографических исследований представлены в таблице 3. Наибольшие значения измерений костей также характерны для представителей типа хадбан - все показатели имеют максимальные относительно остальных типов значения.

Для сиглавн отмечены минимальные значения остеологических показателей.

Среди юохейланов и кохейлан-сиглави измерения в целом схожи, хотя отдельные значения у кохейланов несколько выше. Более тонкокостное строение у кохейлан-сиглави связано, в первую очередь, с увлечением лошадьми шоу-класса. В результате идет отбор в сторону миниматюрности и декоративности, предпочтение отдается лошадям с уклоном в тип сиглави.

Наглядно данные представлены на рисунке 3.

Таблица 3.

Сравнение остеографических показателей лошадей разных внутрипородных

типов

Показатели, мм М±т б Су ,% М±т б Су,% М±ш б Су, % М±т 6 СУ, %

Кохейлан|п-2) Кохейлан-сиглави 1п=4) Сиглави (п=2) Хадбан1п=2)

Фронтальная проекция

Длина пясти 270,3 ±0,3 0,42 0,16 268,3 ±0,25 0,50 0,19 265,6 ±0,4 0,57 0,21 282,6 ±0,3 0,42 0,15

Ширина проксимального 70,3+0,2 0.28 0,40 67,8±0,13 0,26 0,38 65,8 ±0,6 0,85 Ш 71,5 ±0,4 0,57 0,79

Ширина дисгалыюго эпифиза 58,9 ±0,2 0,28 0,48 56,1±0,1£ 0,32 0,56 54,7 ±0,4 0,57 1,03 61,2 ±0,3 0,42 0,69

Ширина диафиза 38,2±0,1 0,14 0,37 37,8 ±0,3 0,61 1,60 35,8±0,4 0,57 1,58 40,5±0,4 0,57 1,40

Ширина костномозгового канала В,3±0,3 0,42 2.77 14,3±0,27| 0,55 3,83 12,1 ±0,1 0,14 1,17 17,3 ±0,4 0,57 3,27

Боковая проекция

Длина пясти 250,7 ±0,5 0,71 0,28 245,5 ±0,26 0,53 0,22 242,6 ±0,3 0,42 0,17 254 ±0,6 0,85 0,33

Ширина проксимального 37,1 ±0,2 0.28 0,76 36,9±0,23 0,46 1,25 35,9 ±0,3 0,42 1,18 41,5 ±0,4 0,57 1,36

Шцримгдистальмого эпифиза 36,5 ±0,4 0,57 1,55 36,2±0,23 0,45 1,26 34,8 ± аз 0,42 1,22 3*6 ± Ой 0128 0,73

Ширина диафиза 32,5 ±0,3 0,42 1,31 31 ±04 0,80 2.59 30,8 ±0,4 0,57 1,84 32,8 ±0,6 0,85 2,59

Ширина костномозгового канала 12,1 ±0,4 0,57 4,68 11,7±0,16 0,32 2,70 11.2 ±0,3 0,42 3,79 12,5 ±0,2 0,28 2,26

...

IЛ::

Д има пили, ш

1П!

и. Шк»И*» *ъ»ьы. ш

Рис. 3 Диаграмма остеологических промерных показателей Сравнение скаковой работоспособности лошадей разных внутрипородных типов

При расчете работоспособности использовались показатели успешных стартов, бонитировочный балл по работоспособности, дистанционность лошади и резвость на 200 метров. Детальные значения показаны в таблице 4. Наивысшая результативность наблюдается у хадбанов, наименьшая - у сиглави. Для сиглави характерна и меньшая дистанционность, наибольшая дистанционность отмечается у лошадей типа кохейлан. Незначительно им уступают хадбаны. Показатели резвости также наилучшие у хадбанов,

1

практически идентичны у кохейланов и кохейлан-сиглави, у сиглави здесь также худший результат. Это логично - лошади данного типа преимущественно оцениваются в шоу, поэтому их скаковая работоспособость относительно невелика.

Таблица 4.

Сравнение работоспособности лошадей разных типов

Тип Работоспособность Работоспособное ть, балл Дистанционность, м Резвость (на 1 фурлонг)

Всего стартов j Успешных стартов Результативно сть стартов, %

Кохейлан (п=21) 159 84 53 5,4 1459,3 00:14,76

Кохейлан-силгави (п=16) 89 44 45 5,3 1326,1 00:14,75

Сиглави (п=10) 72 36 41 5,2 1319,6 00:14,88

Хадбан(п=6) 27 13 60 5,5 1442,2 00:14,56

Наглядно данные представлены на рис. 4.

i Работоспособность Резвость (на 200 Дистанционность, м I

'бЗЛЛ МетР°в) | 1500,0 у__________________ i

5,6 ------------------------ ; 00:15,03 -J------------------ | 1450,0 -i*--------------- |

s4 ! ____[И I 00:14,86 4............-г-,------- ' 1400'° I--------------— - Í

5,4 - - _ ^ ^ J ______ | 1ззад | ..... ....... |

5,2 Я Ш......i—г ■— ■■•■ II 1300,0 П-- -

¡I ■ П í 00:14,52 1 1..... 1 ; 1250,0 D- _ ~ i

5,0 т ™ .....Ц-UJU 00:14,34 . . ЛИ. 1200,0 ■ ^ ......... IL. ¡

К КС с х К КС с X К КС С X

Рис. 4. Сравнение работоспособности лошадей разных типов

Очевидно, что лошади типа хадбан показывают лучшую работоспособность (60% результативность, 0:14,56 резвость), чем лошади типа сиглави. Относительно невысокая работоспособность лошадей типа кохейлан-сиглави обусловлена уклонением в селекции в сторону яркого восточного шоу-типа, как у сиглави, в ущерб оценке по скаковой работоспособности.

На данный момент для коннозаводчиков экономически более целесообразно лошадей типа хадбан испытывать в гладких скачках, а лошадей типа сиглави готовить только для шоу. Однако погоня за резвостью без учета типичности приведет к потере типа, а увлечение лошадьми с выраженным восточным типом без учета работоспособности (скаковой или спортивной) приведет к получению лошадей декоративных, не имеющих рабочей ценности. В связи с этим необходимо отметить, что всесторонние испытания необходимы для лошадей всех типов.

Лошади типа кохейлан, имея наряду со средней скаковой работоспособностью гармоничное телосложение и нарядный экстерьер, сейчас имеют все перспективы для того, чтобы занять пока свободную на конном рынке нишу пробегов и частного владения хобби-класса.

Особое внимание следует уделять лошадям типа кохейлан-сиглави, с прекрасным экстерьером и средней работоспособностью. Именно лошади этого типа сделали арабскую лошадь русской селекции популярной во всем мире. Увлечение лошадьми типа сиглави для шоу и типа хадбан для скачек может привести к утрате типа кохейлан-сиглави.

Исследование корреляций между промерными показателями и работоспособностью

Изучение зависимости между признаками имеет существенное значение при анализе селекционных исследований и планировании племенной работы.

В результате проведенных исследований мы определили коэффициенты корреляции между промерами и работоспособностью лошадей, с целью выявления силы и степени связи данных зависимостей.

Полученные коэффициенты корреляции в основном были положительными.

Детально данные представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Коэффициенты корреляционного отношения между промерами, индексами и скаковой работоспособностью____________

Показатели Результативност ь стартов Работоспо -собность Дистанцион -ность, Резвость на 200м

Высота в холке 0,47 0,36 0,07 -0,37

Косая длина туловища 0,52 0,34 0,06 -0,38

Обхват груди 0,31 0,25 0,06 -0,24

Обхват пясти 0,37 0,33 -0,04 -0,49

Длина головы 0,28 0,15 -0,01 -0,17

Длина шеи 0,27 0,21 0,11 -0,23

Высота в крестце 0,46 0,28 0,02 -0,34

Высота в локте 0,29 0,38 0,04 -0,10

Глубина груди 0,54 0,28 0,12 -0,52

Ширина груди 0,35 0,33 0,27 -0,29

Ширина крупа 0,13 0,25 0,30 -0,12

Ширина лба 0,14 0,15 -0,05 -0,23

Балльная оценка бонитировки

Типичность -0,12 -0,03 -0,18 0,15

Промеры 0,38 0,41 0,03 -0,32

Экстерьер 0,16 0,30 0,11 -0,17

Из данных видно, что между показателями работоспособности и промерами наблюдаются корреляционные отношения. Сила связи выявленных отношений - средняя.

Между промерами, с одной стороны, и работоспособностью и результативностью, с другой стороны, в большей части сравнений выявлена средняя положительная связь. Положительность этой связи говорит о том, что в среднем при увеличении значений промеров, увеличивается работоспособность. Это, скорее всего, объясняется увеличением захвата пространства на галопе при более длинных конечностях. Следует подчеркнуть, что большие обхват, ширина и глубина груди (следовательно, и объем) свидетельствуют о более развитых легких и сердце, что несомненно увеличивает шансы лошади на занятие призовых мест.

Между промерами и резвостью наблюдается отрицательная связь средней силы. Отрицательность связи объясняется тем, что с увеличением промеров улучшается резвость лошади, то есть уменьшается значение времени, за которое лошадь проходит дистанцию в 200 метров.

Рассмотрим таблицу по каждому из показателей работоспособности.

- На результативность в большей степени оказывают воздействие (в порядке убывания): глубина груди, г=0,54; косая длина туловища, г=0,52; высота в холке, г=0,47; обхват пясти, г=0,37; ширина груди, г=0,35.

- На работоспособность (балльную оценку) влияют в большей мере: высота в локте, г=0,38; высота в холке, г=0,36; косая длина туловища, г=0,34; обхват пясти, г=0,33; ширина груди, г=0,33.

- Промеры практически не оказывают влияние на дистанционность. Значение корреляции слабой силы замечено только для ширины крупа п=0,296.

- На резвость (на 200м) влияют: глубина груди, г=-0,52; обхват пясти, г=-0,49; косая длина туловища, г=-0,38; высота в холке, г=-0,37.

Приведем здесь некоторые полученные диаграммы рассеяния (рис. 5-6).

Рис. 5. Д иаграмма рассеяния: Высота в холке уз результативность стартов,

г= 0.47

Рис. 6. Диаграмма рассеяния: Глубина груди уя резвость на 200 метров, г= -

0.52

В процессе проведения исследований мы получили данные, которые в значительной степени подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу. Кроме того, были выявлены факты, которые требуют дискуссионного осмысления и проведения исследований, которые позволят улучшить методическое обеспечение селекционного планирования.

ВЫВОДЫ

1. В российской популяции арабских лошадей на сегодняшний день различают четыре типа - сиглави, кохейлан, кохейлан-сиглави и хадбан. Внутрипородные типы лошадей арабской породы имеют ярко выраженные различия по основным селекционируемым признакам - типу, экстерьеру, масти, промерам и скаковой работоспособности.

2. Сравнение промеров статей тела лошадей разных внутрипородных типов выявило существенное превосходство по промерам у лошадей типа хадбан. Лошади этого типа имеют наибольший обхват груди (191 см), обхват пясти (19,8 см), ширину крупа (48,7 см) и ширину груди (42,2 см), при этом отличаются массивностью, костистостью и крупным ростом (156,0 см). Наименьшие показатели отмечены для представителей типа сиглави. Обхват их груди и пясти меньше, чем у других типов (180,2 см и 18,9 см соответственно). Промеры лошадей типа кохейлан и кохейлан-сиглави достаточно близки по значениям, но среди этих двух типов у кохейланов можно отметить более широкие грудь (41,1 см) и круп (47,3 см). При этом ширина лба у кохейланов наибольшая среди всех внутрипородных типов - 21,2 см. Разница достоверна при пороге Р2 > 0,99.

3. При сравнении индексов телосложения лошадей разных внутрипородных типов достоверных различий не выявлено. Средние значения индексов для каждого из типов практически одинаковы, что свидетельствует об общем сходстве конформации телосложения внутрипородных типов.

4. Результаты остеографических исследований также показали превосходство по промерам лошадей типа хадбан . У них наиболее длинная пясть (282,6 и 254,0 мм во фронтальной и боковой проекциях) широкие эпифиз и диафиз, а также наиболее широкий спинномозговой канал (17,3 и 12, 5 мм во фронтальной и боковой проекциях соответственно).

Лошади типа сиглави характеризуются короткой пястью, узким спинномозговым каналом. Длина пясти у них - 265,6 и 242,6 мм, ширина спинномозгового канала - 12,1 и 11,2 мм. Для кохейланов и кохейлан-сиглави, то в целом данные схожи, эти лошади занимают промежуточное положение

между типами, хотя у кохейланов промеры несколько выше. Разница достоверна при пороге Р1 > 0,95.

5. Более высокой работоспособностью (0:14,56 резвость) характеризуются лошади типа хадбан, а менее высокой (0:14,88 резвость) - для лошадей типа сиглави. Для них характерна и меньшая дистанционность (1319,6 м). Наибольшей дистанционностью отличаются лошади типа кохейлан(1459,3 м). Незначительно им уступают хадбаны. Показатели резвости также наилучшие у хадбанов, практически идентичны у кохейланов и кохейлан-сиглави, у сиглави здесь также меньший результат. Разница достоверна при пороге Р1 > 0,95.

6. Между промерами и работоспособностью существует определенная связь, сила данной связи средняя.

7. Положительная средней силы связь выявлена между следующими показателями: промерами и показателями результативности; промерами и балльной оценкой работоспособности. Достоверны следующие коэффициенты корреляции для этих показателей:

- Для результативности: глубина груди г=0,54, косая длина туловища г=0,52, высота в холке г=0,47, обхват пясти г=0,37, ширина груди г=0,35.

- Для работоспособности (балльной оценки): высота в локте г=0,38, высота в холке г=0,36, косая длина туловища г=0,34, обхват пясти г=0,33, ширина груди г=0,33.

8. Отрицательная средней силы связь выявлена между промерами и показателями резвости на 200 метров. Достоверны следующие коэффициенты корреляции для этих показателей:

- Для резвости (на 200м): глубина груди г=-0,52, обхват пясти г=-0,49, косая длина туловища г=-0,38, высота в холке г=-0,37.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дня совершенствования чистокровных арабских лошадей наряду с сохранением основного типа кохейлан-сиглави, созданного отечественными селекционерами, необходимо шире использовать в племенной работе все четыре типа лошадей, что позволит сохранить внутри породы большее генетическое разнообразие.

2. С целью более успешного ведения племенной работы с породой необходимо проведение систематических испытаний, как ипподромных, так и вне ипподрома. Отбор в племенное ядро следует производить среди испытанных лошадей, но при этом имеющих оригинальный тип арабской лошади.

3. Выявленные закономерности могут быть использованы при разработке статистических программ для оценки рыночных перспектив поголовья лошадей чистокровной арабской породы и оптимизации селекционных планов.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Васильева А.П. Вороные арабские лошади и перспективы их использования в племенной работе с породой// Коневодство и конный спорт. - 2010. - №1. -С. 8-10.

2. Васильева А.П., Хотов В.Х. Внутрипородные типы лошадей арабской породы и их связь с работоспособностью// Коневодство и конный спорт. -2010.-№6. -С. 3-5.

3. Васильева А.П. Оценка внутрипородных типов чистокровных арабских лошадей по экстерьеру и работоспособности// Сборник материалов Международной конференции молодых ученых. - 2011.Т Л - С. 242-244.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/)б. Усл.печ.л. 0.93 Тираж 100 экз. Заказ 549

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44