Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Результаты племенного использования отечественных и импортных жеребцов в работе с чистокровной верховой породой в России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сутугина, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Обоснование использования международного генофонда пород.

1.2. Использование мирового генофонда пород в коневодстве.

1.3. Развитие чистокровного коннозаводства в России.

1.4. Основные теоретические аспекты при работе с чистокровной верховой породой.

1.4.1 Оценка по происхождению.

1.4.2. Работоспособность чистокровных верховых лошадей и факторы её обуславливающие.

1.4.3. Племенной отбор и оценка жеребцов по качеству потомства.

1.4.4. Племенная работа с линиями и семействами.

Глава 2. Материал и методика исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Современное состояние чистокровного коннозаводства в России.

3.1.1. Численность и распространенность лошадей чистокровной верховой породы в России.

3.1.2. Развитие скакового спорта в России.

3.1.3. Резвость и дистанционность чистокровных верховых лошадей России.

3.1.4. Призовые фонды на российских ипподромах.

3.2. Оценка жеребцов-производителей, используемых в селекции в период 1997-2004 гг.

3.2.1 Индивидуальная характеристика оцениваемых жеребцов.

3.2.1.1 Индивидуальная характеристика импортированных жеребцов-производителей.

3.2.1.2 Индивидуальная характеристика отечественных жеребцов-производителей.

3.2.1.3 Индивидуальная характеристика сыновей импортных производителей.

3.2.2 Работоспособность приплода оцениваемых жеребцов-производителей.

3.2.2.1 Оценка работоспособности приплода по количеству выигранных традиционных призов.

3.2.2.2 Оценка работоспособности приплода по результативности стартов.

3.2.2.3 Оценка работоспособности приплода по количеству выступлений.

3.2.2.4 Оценка работоспособности приплода по показателю побед и платных мест в скачках.

3.2.2.5 Оценка работоспособности приплода по резвости.

3.2.2.6 Оценка работоспособности приплода по дистанционности.

3.2.2.7 Оценка приплода по работоспособности в баллах.

3.2.2.8 Оценка работоспособности приплода по скороспелости.

3.2.2.9 Оценка производителей по выигрышу приплода.

3.2.2.10 Оценка производителей по совокупному рангу.

3.3. Оценка жеребцов, как отцов заводских маток. Влияние кобыл на результаты оценки жеребцов-производителей.

3.3.1. Характеристика кобыл по работоспособности.

3.3.2. Подбор оцениваемых жеребцов к кобылам.

3.3.3. Происхождение кобыл - матерей исследуемого приплода.

3.3.4. Оценка жеребцов как отцов заводских матерей.

3.3.5. Анализ результатов групповой и линейной сочетаемости, её влияние на работоспособность потомства.

3.3.6. Подборы по происхождению и их влияние на работоспособность потомства.

3.4. Анализ результатов использования импортных и отечественных жеребцов и их влияние на работоспособность потомства.

3.4.1 Анализ частоты выступлений приплода групп оцениваемых производителей.

3.4.2 Результативность стартов приплода групп оцениваемых производителей.

3.4.3 Число побед и платных мест в приплоде групп оцениваемых производителей.

3.4.4 Работоспособность в баллах приплода групп производителей.

3.4.5 Резвость и дистанционность приплода групп производителей.

3.4.6 Характеристика молодняка групп жеребцов по промерам.

3.4.7 Влияние жеребцов-производителей на работоспособность потомства.

3.4.8 Взаимосвязь работоспособности жеребцов-производителей и их потомства.

3.4.9 Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Результаты племенного использования отечественных и импортных жеребцов в работе с чистокровной верховой породой в России"

Актуальность темы. Интенсивное развитие скаковой индустрии в России в последние годы повлекло ряд позитивных тенденций, таких как увеличение численности лошадей импортного и отечественного происхождения, развитие скаковой инфраструктуры, реконструкция ипподромов, создание частных конных заводов. Вместе с тем, рожденные в России чистокровные лошади, заметно уступают по работоспособности лошадям некоторых стран с развитым чистокровным коннозаводством. Длительное время в нашей стране разводили чистокровных верховых лошадей в худших условиях по сравнению с такими высокоразвитыми странами, как Англия, Ирландия, США, Франция, Канада. Мы значительно отстаем по вопросам технологии левадного хозяйства, приготовлению высокоэффективных кормов, ветеринарному обслуживанию, а также по качеству племенного материала, из-за весьма ограниченного генофонда.

Известно, что в России находится лишь небольшая часть всего поголовья чистокровной верховой породы (по данным ГПК не более 1500 заводских кобыл) и вести эффективную селекцию можно лишь при своевременном и оправданном импорте высокоценных производителей из перспективных линий. Изучение результатов племенного использования импортных и отечественных жеребцов в работе с данной породой мирового значения, весьма актуальна. Трудно переоценить чистокровную верховую лошадь как улучшателя пород спортивного направления. Длительное разведение породы при закрытом студбуке (с 1791 года), высокая интенсивность отбора по работоспособности среди жеребцов и заводских кобыл, значительная разница в масштабах использования производителей способствовали высокой степени консолидации генофонда чистокровной верховой породы и снижения её разнообразия. При небольшой численности лошадей чистокровной верховой породы в России вопрос поддержания этого разнообразия стоит достаточно остро. Чистокровная верховая порода является самой узкоспециализированной среди верховых пород, она отличается достаточно высокой адаптацией в условиях проявления работоспособности. Использование импортных производителей позволяет еще больше расширить границы адаптации и как следствие этого повысить работоспособность.

Опыт мирового чистокровного коннозаводства показывает, что ни одна страна мира, независимо от достигнутого уровня коннозаводства, не в состоянии успешно развивать породу без помощи импорта зарубежной селекции. В международной практике разведения породы широко используется метод отправки маток на случку с конкретными успешными производителями.

Все это делает необходимым использование зарубежного генофонда породы в нашей стране, ввоз импортных производителей и маток, совершенствование методов племенной работы с ними.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является анализ и оценка результатов племенного использования отечественных и импортных жеребцов, их влияние на показатели работоспособности приплода, а также изучение путей повышения скаковых качеств чистокровных верховых лошадей в России.

Основные задачи исследований:

1). Оценить жеребцов-производителей по происхождению, работоспособности и качеству их приплода, определить их влияние на работоспособность приплода.

2). Анализировать взаимосвязь между работоспособностью самих жеребцов и работоспособностью их приплода.

3). Определить влияние отечественных и импортных жеребцов на работоспособность их потомства. Выявить влияние групповой принадлежности по происхождению производителей на качество их приплода.

4). Оценить жеребцов-производителей как отцов заводских маток, исследовать взаимосвязь между оценкой по качеству приплода и оценкой по качеству потомства через матерей.

5). Оценить силу влияния маточного поголовья на работоспособность приплода, линейную и групповую сочетаемость жеребцов-производителей.

Научная новизна работы. Впервые проведена сравнительная оценка племенного использования импортных и отечественных производителей по таким показателям работоспособности приплода, как количество выступлений, число побед и платных мест; определена сила влияния скакового класса и групп жеребцов по происхождению на показатели работоспособность приплода.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Изучение и анализ племенного использования импортных и отечественных жеребцов-производителей позволит с большей вероятностью и в короткие сроки выявить их племенные качества для селекции, определить наилучшие сочетания, шире использовать высокооцененных производителей. Исследования, проведенные в работе, позволяют дать рекомендации по импорту и дальнейшему использованию жеребцов-производителей. Наиболее значимым фактором, влияющим на работоспособность потомства, выявлена групповая сочетаемость, а также взаимодействие индивидуальной ценности и скакового класса жеребцов-производителей с учетом их происхождения.

По результатам работоспособности приплода даны рекомендации по использованию в селекции индивидуально ценных жеребцов-производителей, отмечена необходимость контроля за назначением жеребцов в производящий состав породы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сутугина, Ирина Владимировна

3.5.1 Выводы.

1. В настоящее время на ипподромах нашей страны приплоду отечественных жеребцов сложно конкурировать с импортируемыми лошадьми - приплодом более классных жеребцов.

2. Жеребцы-производители импортного происхождения превосходят отечественных производителей по работоспособности потомства. Это обусловлено более высокой индивидуальной работоспособностью и племенной ценностью импортных жеребцов. Лучшей работоспособностью обладает приплод импортных жеребцов, относящихся к группе ценных по происхождению.

3. Установлена достоверная положительная связь между работоспособностью жеребцов-производителей и их приплодом, где г=0,12-0,17. Связь между работоспособностью импортных производителей и их приплодом более выраженная г=0,21-0,28 при р<0,01, что связано с более устойчивой передачей у импортных производителей наследственных качеств потомству.

4. Доля индивидуального влияния импортных жеребцов на работоспособность приплода составляет 0,05-0,08 при р<0,01, полученные данные по индивидуальному влиянию отечественных производителей недостоверны.

5. При оценке производителей как отцов заводских матерей лучшие результаты получены от импортных жеребцов. Между оценкой в первом и во втором поколениях существует достоверная положительная связь, где г=0,66 при р<0,01.

6. Происхождение маточного состава оказывает достоверное влияние на работоспособность приплода оцениваемых жеребцов. Доля влияния отцов заводских кобыл составляет 0,08 - 0,10 при р<0,01.

7. Влияние типа подбора по происхождению было достоверным ц2=0,02-0,05. Лучшей работоспособностью обладал молодняк, рожденный от импортных жеребцов и кобыл импортного происхождения отечественной селекции.

8. Приплод отечественных производителей обладает лучшими адаптационными качествами, костистостью, повышенной дистанционностью по сравнению с приплодом импортных жеребцов.

9. Групповая сочетаемость жеребцов и кобыл имела наибольшую долю влияния среди всех исследуемых факторов на работоспособность приплода т|2=0,14-0,16 при р<0,01.

3.5.2 Предложения производству.

1. Отбирать жеребчиков в саморемонт следует с высоким скаковым классом - из числа победителей призов первой группы.

2. Использовать в селекции жеребцов отечественного происхождения на дочерях импортных жеребцов-производителей, так как приплод, полученный при таком подборе, обладает достаточной работоспособностью.

3. Ограничить использование не скакавших импортных жеребцов-производителей, не обладающих ценным происхождением.

4. При импорте жеребцов основным критерием отбора должна служить их индивидуальная высокая работоспособность, при этом предпочтение отдавать жеребцам с ценным происхождением (наличием выдающихся предков DP 26 и выше) из прогрессивных семейств и линий - Назруллы, Нортерн Дансера, Нэйтив Дансера.

Автореферат диссертации по теме "Результаты племенного использования отечественных и импортных жеребцов в работе с чистокровной верховой породой в России"

На правах рукописи

СУТУГИНА Ирина Владимировна

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ИМПОРТНЫХ ЖЕРЕБЦОВ В РАБОТЕ С ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДОЙ В РОССИИ

специальность 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2007

003176574

Диссертационная работа выполнена на кафедре коневодства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А. Тимирязева

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент В.Х. Хотов

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор,

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И Скрябина С.А.Козлов

кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник,

Всероссийский НИИ коневодства О.И.Сулейманов

Ведущая организация - Российский государственный аграрный

заочный университет

Защита диссертации состоится «17» декабря 2007 г в «14 30» час на заседании диссертационного совета Д 220.043 07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49

Ученый совет РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева, корп 9

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева.

Автореферат разослан «15» ноября 2007 г и размещен на сайте университета www timacad ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с -х наук, доцент

О А Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы Интенсивное развитие скаковой индустрии в России в последние годы повлекло ряд позитивных тенденций, таких как увеличение численности лошадей импортного и отечественного происхождения, развитие скаковой инфраструктуры, реконструкция ипподромов, создание частных конных заводов Вместе с тем, рожденные в России чистокровные лошади, заметно уступают по работоспособности лошадям некоторых стран с развитым чистокровным коннозаводством Длительное время в нашей стране разводили чистокровных верховых лошадей в худших условиях пб сравнению с такими высокоразвитыми странами, как Англия, Ирландия, США, Франция, Канада Мы значительно отстаем по вопросам технологии левадного хозяйства, приготовлению высокоэффективных кормов, ветеринарному обслуживанию, а также по качеству племенного материала, из-за весьма ограниченного генофонда

Известно, что в России находится лишь небольшая часть всего поголовья чистокровной верховой породы (по данным ГПК не более 1500 заводских кобыл) и вести эффективную селекцию можно лишь при своевременном и оправданном импорте высокоценных производителей из перспективных линий Изучение результатов племенного использования импортных и отечественных жеребцов в работе с данной породой мирового значения, весьма актуальна Трудно переоценить чистокровную верховую лошадь как улучшателя пород спортивного направления Длительное разведение породы при закрытом студбуке (с 1791 ,года), высокая интенсивность отбора по работоспособности среди жеребцов и заводских кобыл, значительная разница в масштабах использования производителей способствовали высокой степени консолидации генофонда чистокровной верховой породы и снижения ее разнообразия При небольшой численности лошадей чистокровной верховой породы в России вопрос поддержания этого разнообразия стоит достаточно остро Чистокровная верховая порода является самой узкоспециализированной среди верховых пород, она отличается достаточно высокой адаптацией в условиях проявления работоспособности Использование импортных производителей позволяет еще больше расширить границы адаптации и как следствие этого повысить работоспособность

Опыт мирового чистокровного коннозаводства показывает, что ни одна страна мира, независимо от достигнутого уровня коннозаводства, не в состоянии успешно развивать пЪроду без помощи импорта зарубежной селекции В международной практике разведения породы широко используется метод отправки маток на случку с конкретными успешными производителями

Все это делает необходимым использование зарубежного генофонда породы в нашей стране, ввоза импортных производителей и маток, совершенствование методов племенной работы с ними

Цель и задачи исследований Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является анализ и оценка результатов племенного использования отечественных и импортных жеребцов, их влияние на показатели работоспособности приплода, а также изучение путей повышения рабочих качеств чистокровных верховых лошадей в России

Основные задачи исследований

1) Оценить жеребцов-производителей по происхождению, работоспособности, качеству потомства, и определить их влияние на скаковой класс приплода

2) Анализировать взаимосвязь между работоспособностью жеребцов и скаковыми качествами их приплода

3) Определить влияние отечественных и импортных жеребцов на работоспособность их потомства

4) Оценить влияние маточного поголовья на работоспособность приплода, линейную и групповую сочетаемость жеребцов-производителей

Научная новизна Впервые проведена сравнительная оценка результатов племенного использования отечественных и импортных жеребцов-производителей по работоспособности их приплода Определена доля влияния скакового класса и групп жеребцов по происхождению на работоспособность приплода

Теоретическая и практическая значимость исследований Изучение и анализ результатов племенного использования импортных и отечественных жеребцов-производителей позволяет с большей вероятностью и в короткие сроки выявить их племенные достоинства для дальнейшей селекционной работы, определить более удачные сочетания и шире использовать высокооцененных производителей Это дает возможность прогнозировать приобретение жеребцов, наиболее полезных в селекционной работе для отечественного коннозаводства

По результатам работоспособности приплода оцениваемых жеребцов даны рекомендации по эффективному использованию в селекции индивидуально ценных жеребцов-производителей, отмечена необходимость контроля за назначением жеребцов в производящий состав породы

Апробация работы и публикации Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 статьях в отраслевом журнале «Коневодство и конный спорт», доложены на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА Объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 189 источников, в т ч 38 на иностранных языках, приложений Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, 14 рисунков и диаграмм, 8 фотографий

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Материалом исследований послужили данные скаковых испытаний молодняка чистокровной верховой породы, на основании которых проводилась оценка жеребцов-производителей Объектом исследований были потомки в количестве 1014 голов, происходящие от 28 ведущих жеребцов чистокровной верховой породы, а также племенные кобылы -матери оцениваемого приплода Оценку проводили методом сравнения сверстников в гладких скачках за период ипподромных испытаний 1997-2004 годов

Жеребцов-производителей оценивали на основании работоспособности их приплода, по результативности стартов, общему выигрышу, скороспелости приплода, количеству выигранных традиционных призов В качестве показателей работоспособности были выделены оценка в баллах, резвость, дистанционность, число побед и платных мест в испытаниях, количество скачек, эти показатели были рассчитаны как средние арифметические значений с учетом вариабельности признака

Оценка в баллах определялась на основе участия и результативности выступлений молодняка в призах максимальный балл - 10 получали победители традиционных призов 1 группы на главном ипподроме страны, а минимальный - 4 балла - участники скачек, не имевшие в них платных мест

Резвость оценивали, как принято в мировой практике в пересчете на один фурлонг (200 м)

Среднюю дистанцию побед рассчитывали по общепринятой методике, как частное от суммы дистанций побед всего приплода и выигранного чиста скачек для лошадей трех лет и старше

Показатель «результативности стартов», рассчитывался как отношение стартов закончившихся победами либо платными местами к общему числу выступлений молодняка

Потомство каждого жеребца сравнивалось со средним по всему оцениваемому поголовью Все жеребцы при индивидуальной оценки были ранжированы, итоговой являлась оценка по сумме рангов основных показателей работоспособности (оценка в баллах, резвость, количество выступлений в сезон, количество побед и платных мест в скачках), результативности стартов и общего выигрыша приплода

Для выявления эффекта гетероэкологического взаимодействия все жеребцы-производители были разделены на три группы в зависимости от происхождения отечественные, импортные, и сыновья импортных производителей Приплод групп производителей сравнивали между собой и со средним показателями по всему поголовью

Для определения взаимосвязи между работоспособностью жеребцов и их приплодом все поголовье разделили на 3 группы в зависимости от скакового класса - высокий, средний, низкий, что традиционно принято в коневодстве

Для выявления взаимосвязей между признаками использовали корреляционный анализ

При оценки результативности подборов выделяли подборы в зависимости от происхождения жеребца-производителя и отца заводской кобылы (импортный, сын импортного жеребца, отечественный), всего 9 вариантов подбора Линейную сочетаемость исследовали при минимальном числе потомков 10 голов, групповую сочетаемость при получении 6 потомков

Для расчета доли влияния индивидуальной ценности жеребца, его скакового класса, групп жеребцов по происхождению, сочетаемости и прочих факторов, проверки достоверности разности средних использовали метод дисперсионного анализа

Полученные данные были обработаны общепринятыми методами вариационной статистики с использованием программных пакетов MS Office 2000, SPSS 12,0 for Windows

Рис 1 Схема исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Индивидуальная оценка жеребцов-производителей

Основным селекционируемым признаком в работе с чистокровной верховой породе является работоспособность, проявленная в гладких скачках Работоспособность выражается скаковым классом лошади и резвостью, на классических дистанциях Скаковой класс чистокровной лошади в нашей стране определяется количеством и ценностью выигранных традиционных призов Наибольшее число побед в традиционных призах имеют потомки импортны^ жеребцов-производителей, широко используемых в крупных коневодческих хозяйствах с хорошо поставленной технологией выращивания молодняка - в конном заводе «Восход» и ГПЗ «Красноармейский» им А И Майстренко, это жеребцы Дотсеро, Трипл Бак, Свис Дезерт, Алрейд

Результативность стартов характеризует отношение общего количества стартов приплода к победам и платным местам На него не влияет, как в случае с общим количеством побед, число полученных потомков Показатель результативности стартов отражает в первую очередь стабильность выступлений приплода, что является очень важным критерием для коннозаводчиков и коневладельцев Лучшим выявлено потомство импортных жеребцов, наиболее высокие показатели (20-30 % победителей скачек, из них 10 % победителей традиционных призов) у тех же вышеназванных жеребцов Как правило, наиболее способные лошади и не имеющие травм скачут более часто, чем их менее удачливые сверстники Из данных табл 2 видно, что на ипподромах нашей страны лошади чистокровной верховой породы выступают мало - 3,5 выступления за сезон, это связано в первую очередь с недостаточно продолжительным скаковым сезоном (объективные климатические причины), также на этот показатель влияют технологические причины - состояние скаковых дорожек на ипподромах страны, низкие призовые поощрения, нередкое отсутствие квалифицированной ветеринарной помощи Как видно из табл 1 высококлассные лошади выступают в 1,5 раза чаще, чем низкого класса

Таблица 1

Зависимость числа выступлений от скакового класса лошади

Скаковой класс молодняка (оценка в баллах) Число выступлений за сезон

п М±т ± к сред по поголовью а

Высокий (8-10 балл), победители трад призов 282 4,22а± 0,073 + 0,68 * 1,22

Средний (6-7 балл), призеры трад призов 444 3,62° ±0,062 + 0,08 1,31

Низкий (4-5 балл), не выигрывали скачек 289 2 76е ± 0,061 - 0,78 * 1,03

Это вполне понятно лошади в хорошей спортивной форме чаще записываются владельцами на скачки с надеждой на выигрыш, а при сохранении спортивной формы успешно скачут в течение всего сезона

Таблица 2

Индивидуальная оценка жеребцов-производителей по результатам _выступлений приплода на ипподромах_

Ранг Кличка производите тя Испыт ано голов Число

Скачек за сезон Побед в скачках Платных мест в скачках

п М±т о М± т ст М±ш а

1 Дотсеро 101 3,95'±0,11 1,17 2,06' ± 0,22 2,24 6,03' ± 0,37 3,75

2 Свис Дезерт 54 3,70±0,17 1,25 2,35' ±0,40 2,92 5,54' ± 0,67 4,95

3 Вал 22 4,79'±0,41 1,90 1,59 ±0,43 2,02 4,82 ± 0,75 3,51

4 Трипл Бак 97 3,67±0,14 1,42 1,90'±0,23 2,3 5,54' ±0,51 5,02

5 Алрейд 53 3,64±0,20 1,45 2,06' ±0,31 2,22 5,1 Г ±0,48 3,71

6 Фабий 14 3,78±0,37 1,39 1,43 ±0,43 1,6 5,43' ± 1,05 3,94

7 Бант 27 3,97'±0,26 1,33 1,78 ±0,34 1,76 3,82 ±0,61 3,16

8 Размах 12 3,87±0,51 1,75 1,08 ±0,34 1Д7 4,83 ± 0,99 3 46 3,12

9 Обзервейшен Пост 62 3,60±0,!6 1,28 1,50 ±0,24 1,89 4,16 ±0,40

10 Энтерпрайз 28 3,40±0,26 1,38 1,50 ±0,35 1,86 4,04 ± 0,59 3,11

1112 Бэйлиол Бой 62 3,55±0,14 1,13 1,39 ±0,24 1,89 4,11 ±0,37 2,9

Флагман 26 3,28±0,22 1,13 1,46 ±0,31 1758 4,35 ± 0,70 3,56

13 Габион 24 3,66±0,23 1,15 0,88 2 ± 0,20 0,95 4,29 ± 0,73 3,56

14 Ал Батал 57 3,38±0,19 1,41 1,19 ±0,20 1,53 4,28 ±0,51 3,81

15 Адат 17 3,57±0,27 1,13 1,18 ±0,21 0,88 3,71 ±0,54 2,23

16 Суздаль 27 3,64±0,26 1,36 1,04 ±0,40 2,08 3,63 ± 0,67 3 47

17 Арт 30 3,21±0,17 0,93 1,57 ±0,42 2,28 3,60 ±0,60 3,3

18 Апломб 20 3,40±0,27 1,22 1,25 ±0,28 1,25 3,45 ± 0,75 3,33

19 Гетман 17 4,03'±0,35 1,46 0,712 ±0,21 0,85 3,24 2 ± 0,50 2,05

20 Резон 32 3,09^:0,21 1,22 1,16 ±0,27 1,53 3,47 ± 0,53 3,01

2122 Бали Дансер 47 3,032±0,17 1,17 1,11 ± 0,19 1,31 3,45 ± 0,42 2,91

Светоч 15 3,20±0,23 0,88 1,00 ±0,32 1,25 3,33 ± 0,67 2 58

23 Крис Крингл 42 3,24±0,20 1,25 0,81 ±0,18 1,15 3,212 ± 0,48 3 09

24 Алмаз 16 3,29±0,29 1,17 0,81 ±0,28 1,11 2,562 ± 0,48 1,93

25 Сармат 28 3,36±0,25 1,36 0,542± 0,15 0,79 3,072 ^0,55 2,92

2627 Апорт 19 3,02^0,29 1,27 0,84 ± 0,36 1,57 2,842 ± 0,67 2,93

Саймон 31 3,16^0,28 1,59 0,582± 0,21 1 15 3,032± 0,70 3,9

28 Гул 34 3,15^0,21 1,20 0,592± 0,14 0,82 2,532±0,36 2,12

' разность достоверно выше средней по всему оцениваемому поголовью (р<0,05)

2 разность достоверно ниже средней по всему оцениваемому погочовью (р<0,05)

Однофакторный дисперсионный анализ показал достоверное влияние отцов на показатель количества скачек за сезон - т)2=0,065 и р<0,01 Наиболее важными показателями работоспособности приплода является количество побед и число платных мест в скачках, данные табл 2 От этих показателей зависит выигрыш лошади, а он является главным критерием содержания лошадей для коневладельцев

По показателю побед и числа платных мест лучшими выявлены импортные производители Свис Дезерт, Дотсеро, Алрейда, Трипл Бака Однрфакторный дисперсионный анализ показал достоверное влияние фактора отцов на число побед и платных мест - т|~ =0,07 при р<0,001

Любой коневладелец при покупке лошади стремиться возместить основные затраты и получить прибыль. Однако это не всегда удается. В России разыгрывается очень мало ценных призов и победа в них хотя бы одного потомка жеребца сразу позволяет ему войти в группу лидеров.

Диаграмма 1.

Лучшие производители по сумме выигрыша приплода в 2002-2004 гг.

Трипп Бак Р д Ал Батал Фабий Г Свис Дезерт Дотсеро

Ал рейд Бэйлиол Бой

1000 2000 3000 4000 тыс.рублей

5000

□ общий выигрыш приплода 01 выигрыш лучшего потомка

В диаграмме 1 отражена доля лучшего потомка в общем выигрыше приплода производителей. У Апорта, Бэйлиол Боя, Ал Батала велика доля (более 80 %) одного лучшего потомка в общей сумме выигрыша приплода. Более стабильными, отмечены Трипл Бак, Свис Дезерт, Обзервейшен Пост, Апломб, Бали Дансер. У большинства жеребцов на долю лучшей лошади приходится около половины общего выигрыша приплода.

В мировой практике для оценки производителей применяют индекс среднего выигрыша потомства (доходности, успеха). При оценке по совокупному индексу успеха в 2002-2004 гг. в группу производителей, имеющих показатель выше 1, вошли импортные жеребцы Бэйлиол Бой, Алрейд, Свис Дезерт, Дотсеро, Трипл Бак, Ал Батал и отечественный Арт.

Итоговыми, при индивидуальной оценки жеребцов-производителей в наших исследованиях, стали результаты, показанные приплодом по комплексу показателей работоспособности. По этим данным наименьшей суммой рангов обладают импортные жеребцы Дотсеро, Алрейд, Свис Дезерт, Трипл Бак. Среди отечественных жеребцов лучшими отмечены - Фабий, Арт, Габион, среди сыновей импортных производителей — Вал, Апломб, Размах.

Сравнительный анализ использования отечественных и импортных производителей в племенной работе.

Сравнительный анализ испытаний молодняка показал преимущество потомков импортных жеребцов над своими сверстниками

Выявленное превосходство импортных жеребцов, представленное в табл 3 и 4, позволяет заключить, что большее число выступлений приплода импортных производителей связано не только с крепостью конституции, но и в первую очередь с высокой работоспособностью их потомков, что позволяет им выступать более длительный период времени При этом следует отметить, что несмотря на превосходство потомков импортных жеребцов по количеству скачек, достоверных отличий по этим показателям между группами жеребцов выявлено не было

Таблица 3

Показатели выступлений приплода групп производителей

Группа производителей Потомков, п Показатели Скаковых сезонов Скачек

всего за сезон

Отечественные 155 М±т 1,95 ±0,08 6,92 ± 0,37 3,55 ±0,10

ст 1,03 4,55 1,22

± к сред по поголовью -0,05 -0,13 +0,01

Импортные 662 М±т 2,04 ± 0,04 7,29 ±0,18 3,55 ± 0,05

о , 0,99 4,62 1,34

± к сред по поголовью +0,04 +0,19 +0,01

Сыновья импортных 197 М±т 1,87 ±0,05 6,53 ± 0,27 3,51 ±0,10

а 0,76 3,84 1,43

± к сред по поголовью -0,13 -0,57 -0,04

Известно, что участвовать в традиционных призах согласно правилам скаковых испытаний верховых пород лошадей, допускаются лучшие лошади ставки, согласно их рейтингу В нашей стране 70 % рожденного молодняка участвует в традиционных призах, это несколько больше, чем аналогичный показатель за рубежом (20 % Stakes runners) Это связано не с качеством приплода, а с малым числом испытанного поголовья лошадей и количес: вом групповых скачек в нашей стране Тем не менее, показатель «участников традиционных призов» - «stakes runners» варьирует от 83 % у импортного жеребца Обзервейшен Поста до 42 % у Резона Лучшими производителями по доле детей-победителей традиционных призов - «stakes winners» характеризуются импортные жеребцы (26 % победителей традиционных призов) Эти данные отражены диаграммой 2

Диаграмма 2.

Участники и победители традиционных призов в приплоде групп жеребцов.

отечественные

□ победители традиционных призов. % от всего приплода

□ участники традиционных призов, % от всего приплода

Анализ выступлений приплода выявил достоверное превосходство потомков импортных жеребцов по числу побед и платных мест над приплодом других групп жеребцов, данные табл. 4. Причем следует отметить худшие показатели в группе сыновей импортных жеребцов. Достоверных отличий между группами отечественных жеребцов и сыновьями импортных производителей по ряду показателей выявлено не было. Влияние групп жеребцов на количество побед и платных мест приплода было достоверно (р<0,01) низким т|2=0,010-0,014.

1 Таблица 4.

Группа производителей Потом ков, п Показа тели Побед Платных мест Побед Платных мест

в традиционнных призах

Отечественные 155 М ± m 1,21°± 0,13 3.97а0± 0,26 0,45ао ±0,07 1,90а ±0,18 :

о 1,663 3,259 0,927 2,293 1

±к сред, по пого ловью -0,22 -0,33 -0,11 -0,06

Импортные 662 М±ш 1,57" ±0,08 4,63" ±0,15 0,64а ± 0,05 2,15я ±0,11

а 2,042 3,923 1,277 2,859

±к сред, по пого ловью + 0,14 + 0,33 + 0,08 + 0,19*

Сыновья импортных 197 М ± m 1,13" ±0,10 3,44° ±0,21 0,40"± 0,06 1,36°±0,14

а 1,453 2,958 0,912 1,91

±к сред, по пого ловью - 0.30 * - 0,86 * -0,16 - 0.60 *

Потомство импортных жеребцов характеризуются высокой оценкой в баллах по работоспособности (6,53±0,07), ниже оценка у потомства

отечественных жеребцов (6,30±0,12) и еще более низкой оценкой характеризуется потомки сыновейЧшпортных жеребцов (6,16±0,11) Приплод импортных жеребцов по оценке в баллах достоверно превосходит (р<0,05) потомство сыновей импортных производителей При объединении отечественных жеребцов и сыновей импортных производителей в группу жеребцов отечественной селекции выявлено достоверное превосходство (р<0,05) импортных производителей над вышеназванной группой Доля влияния группы жеребцов на оценку в баллах низкое т]2=0,01 при р<0,01 Оценка в баллах высоко коррелирует с числом побед и платных мест г=0,70 при р<0,01, так как она в определенной мере является обобщающим производным этих показателей (победы и платные места)

Резвость лошадей имеет большое влияние на успехи в выступлениях, скакун не обладающей высокой резвостью вряд в состоянии выиграть скачку Резвость имеет средний и низкий уровень наследуемости и зависит от многих физиологических и индивидуальных особенностей лошади Многие ученые констатировали, что отечественным лошадям недостает прежде всего резвости, наши исследования согласуются с аналогичными утверждениями Лучшей резвостью, проявленной на различные дистанции, характеризуется потомство импортных жеребцов При средней резвости исследуемого молодняка 12,82 с на 200 м (с=0,421, 0=3,28 %), достоверно лучше средних отмечена резвость потомков импортных жеребцов Дотсеро (12,66±0,03), Свис Дезерта (12,68±0,05), Трипл Бака (12,72±0,04), Бэйлиол Боя (12,73±0,04), Алрейда (12,73±0,05) Именно импортные производители являются носителями резвостного потенциала для лошадей отечественной селекции Корреляционная связь между лучшей и средней резвостью в приплоде производителей высокая г=0,73 (разность достоверна при р<0,01) Доля влияния отцов на разнообразие показателя резвости составляет т|2=0,07 при р<0,01 Взаимосвязь между резвостью жеребцов-производителей и их приплода достоверная (р<0,01) пЪложительная низкого уровня г=0,12, это связано с большим влиянием паратипических факторов (погодные условия, состояние и тип скаковой дорожки и т п ) на проявление этого признака

Таблица 5

Оценка резвости приплода в зависимости от их происхождения

Производители Число потомков, п Резвость в пересчете на 200 м, с

М±т а ±к сред по поготовью вт так Оч, %

Отечественные 154 12,93® ±0,03 0,39 -0,11* 12,20 13,78 3,02

Импортные 662 12,78* ±0,02 0,41 + 0,04 11,66 13,00 3,24

Сыновья импортных 197 12,86б±0,03 0,38 -0,04 12,10 14,07 3,03

Связь между резвостью импортных жеребцов-производителей и их приплода более сильная г=0,21 при р<0,01, что связано с высокой резвостной препотентностью импортных жеребцов По данным табл 5 у импортных жеребцов резвость характеризуется наибольшим генетическим

разнообразием. По сравнению с данными 1980-х гг. показатели разнообразия резвости увеличились во всех группах. Доия влияния групп жеребцов на резвость низкое т]2=0,01 при р<0,01. Потомки импортных производителей достоверно превосходит (р<0,05) по резвости потомство других групп жеребцов. Между отечественными и сыновьями импортных производителей достоверных отличий не выявлено при лучших данных у последних.

Показатели резвости лошадей на гладких скачках в определенной мере связаны с дистанционностью. Из данных табл. 6 следует, что большей дистанционностью отличается приплод отечественных жеребцов. Он достоверно (р<0,05) превосходит дистанционность приплода остальных групп производителей. Меньшей дистанционностью характеризуется приплод сыновей импортных жеребцов. Достоверной разницы между приплодом импортных жеребцов и сыновьями последних не выявлено.

Таблица 6.

Дистанционность приплода сравниваемых групп производителей.

Производители Число победителей 3-х лет и ст. Дистанция побед, м

■ ц М ± гп с ±к сред, по поголовью Мо

Отечественные 59 113 2085,8а± 48,6 516,3 + 115,3* 2000

Импортные 276 591 1960,4° ± 21,9 532,7 - 10,1 1600

Сыновья импортных 58 110 1906,4й ± 47,04 493,3 -64,1 1600

По данным Гусева П.Ю. (1982 г.) приплод импортных производителей ранее характеризовался меньшей дистанционностью - 1751 м, отечественных производителей - 2065 м, сыновей импортных производителей - 2017 м.

Рисунок 2.

Распределение побед потомства групп жеребцов на различных дистанциях, в процентах.

выше

дистанции побед

» потомство импортных жеребцов —■—потомство отечественных жеребцов к потомство сыновей импортных жеребцов

Сейчас значительно сократилась разница между дистанциями побед потомства у импортных и отечественных производителей, за счет увеличения дистанционности детей импортных производителей, это связано с успешным выступлениями их потомства на различных дистанциях, в том числе на

средних, разыгрываемых на ипподромах страны наиболее часто (1600-1800 м - 43 % от всех скачек, 2000-2400 м - 31 % от всех скачек), что наглядно отражает рис 2 Потомки импортных жеребцов характеризуются средней дистанционностью (1960,4±21,9), при самой высокой резвости (12,78±0,02), полученные данные позволяют заключить, что дети импортных производителей обладают необходимым балансом резвости и выносливости

У сыновей импортных производителей дистанционность меньше, чем у импортных жеребцов, и при резвости лучшей, чем у отечественных жеребцов, приплод сыновей импйртных производителей обладает меньшей резвостной выносливостью Доля влияние групп жеребцов на дистанционность приплода достоверно низкое т|2=0,01, при индивидуальном влияния жеребцов г)2=0,06 при р<0,05

Взаимосвязь работоспособности жеребцов-производителей и их потомства

Мировая практика показывает, что не всегда классные скакуны становятся успешными производителями, но большинство хороших производителей были высококлассными скакунами Именно поэтому скаковой класс производителя в племенной работе имеет первостепенное значение

Таблица 7

Работоспособность потомства жеребцов-производителей в зависимости от

индивидуального скакового класса жеребцов

Группа Число потомков, п Показатели Оценка в Резвость в пересчете на 200 м, с Побед в Платных мест в скачках

производителей баллах скачках

М ± m 6,59"±0,08 12,78а±0,02 1,55а±0,09 4,56а±0,18

Высокий 475 о 1,70 0,37 2,03 3,82

± к сред по погол + 0,23 + 0,05 + 0,20 + 0,37

М±т 6,1бь±0,08 12,87а±0,03 1,18а±0,08 3,82ВО±0,18

Средний 297 а 1,50 0,48 1,44 3,08

± к сред по погол -0,20 -0,06 -0,17 -0,37

М±га 5,53с±0,18 12,98°±0,06 0,56°±0,13 3,05°±0,45

Низкий 59 о 1,39 0,51 0,99 3,44

± к сред1 по погол - 0,83 * -0,15 * - 0,79 * -1,14 *

В наших исследованиях выявлено, что большинство жеребцов-производителей высокого скакового класса

Анализ работоспособности приплода показал, что молодняк, рожденный от жеребцов различного класса, достоверно (р<0,05) различался между собой по оценки в баллах По данным табл 7 более высокой работоспособностью характеризовалось потомство высококлассных производителей

Приплод худших производителей по скаковому классу был достоверно (р<0,05) ниже среднего уровня работоспособности всего исследуемого поголовья и всех групп производителей. По ряду показателей приплод производителей высокого и хорошего скакового класса между собой достоверно не различался (при превосходстве потомства жеребцов высокого скакового класса) и достоверно (р<0,05) превосходил работоспособность приплода производителей низкого скакового класса. Скаковой класс жеребцов оказывает влияние на показатели работоспособности потомства на уровне г|2=0,02-0,04 при р<0,01 (см.табл. 9).

Диаграмма 4.

Взаимосвязь скакового класса импортных производителей р их приплода.

приплод жеребцов низкого скакового класса

приплод жеребцов среднего скакового класса

приплод жеребцов высокого скакового класса

111

0% 20% 40% , 60% 80% 100%

□ приплод высокого скакового класса, победители призов 1 группы

В приплод высокого скакового класса, победители традиционных призов 2 и 3 групп

□ приплод среднего скакового класса, призеры

традиционных призов

□ приплод низкого скакового класса, не имевшие побед и платных мест

Влияние скакового класса импортных жеребцов было более высоким т)2=0,05-0,08 при р<0,01, что связано на наш взгляд с их высокой препотентностыо как производителей. Проведенный корреляционный анализ между работоспособностью жеребцов и их приплодом выявил достоверную положительную связь по работоспособности 1=0,17 при р<0,01. Причем расчет коэффициента корреляции среди импортных производителей выявил .более выраженную положительную корреляционную связь г=0,28 при р<0,01. При расчете коэффициента корреляции среди отечественных производителей полученные данные были недостоверны.

Влияние заводских кобыл на результаты оценки жеребцов-производителей.

Признанная методика оценки производителей включает в себя завершающий третий этап - во втором поколении по качеству приплода через заводских кобыл. Лучшими при оценке жеребцов, как отцов заводских

кобыл по всем показателям были выявлены импортные производители, а именно Лео Кастелли, Афине Вуд, Алрейд, Уитстед Достаточно высокие данные отмечены у отечественных жеребцов Адена, Флагмана, Газолина 2, Арта По показателю побед в скачках отечественные (1,49±0,12) и импортные (1,49±0,08) жеребцы существенно не различались, при достоверно (р<0,05) худшем значении у сыновей импортных (1,23±0,12) производителей

Таблица 8

Оценка жеребцов как отцов заводских матерей по группам происхождения

Матки от группы производителей Число потомков, п Оценка в баллах Резвость в пересчете на 200 м, с

М±т о ± к сред по погол М±т о ±к сред по погот

Отечественные 283 6,42®±0,10 1,67 + 0,01 12,89"±0,03 0,42 -0,07

Импортные 496 6,56а±0,07 1,63 + 0,13 12,74'±0,02 0,40 + 0,08

Сыновья импортных 227 6,17б±0,10 1,57 - 0,26 * 12,90б±0,03 0,42 -0,08

Лучшими по резвости и при оценки работоспособности в баллах выявлен молодняк, полученный от маток - дочерей импортных жеребцов, данные табл 8

Влияние групп жеребцов-отцов матерей (импортные, отечественные, сыновья импортных) выявлено на число побед в скачках, оценку в баллах (Т12=0,01 при р<0,05), резвость (т|2=0,03 при р<0,001) Влияние на резвость наиболее выраженное, это подтверждает разнообразие показателя средних резвостей по приплоду

Высокооцененными как в первом (по приплоду), так и во втором (через заводских кобыл) поколении, выявлены были следующие жеребцы Флагман, Алрейд, Арт, Трипл Бак, Обзервейшен Пост, Дотсеро Во втором поколении улучшилась оценка Флагмана, Арта, Крис Крингла Коэффициент ранговой корреляции между оценкой жеребцов в первом и во втором поколении довольно высок г=0,66 при р<0,01 Доля влияния отцов заводских матерей на показатели работоспособности приплода г)2=0,08 - 0,10 при р<0,01

При анализе групповой (жеребец х отец заводской кобылы) и линейной сочетаемости (жеребец х линейная принадлежность кобылы) влияние вида сочетаемости на работоспособность приплода (резвость, оценка в баллах, победы и платные места в скачках) было достоверным т|2=0,14-0,16 при р<0,05 Доля влияния сочетаемости «жеребец х линейная принадлежность кобылы» на дистанции побед была на среднем уровне т|2=0,35 при р<0,05 Следует отметить, что ценные группы маток были получены от одного производителя какой-либо линии (линия Прэнс Роза представлена в основном дочерьми Афине Вуда, Турбильона - Монконтура, Рибо -Уитстэда, Блэндфорда - Банта), наибольшее разнообразие производителей -отцов заводских маток выявлено в линиях Неарко и Дугласа

Высокооцененные производители, по данным наших исследований, обладают широкой сочетаемостью и дают классный приплод от представительниц различных линий, в то время как посредственные

производители нуждаются в усилении с материнской стороны течениями прогрессивных линий, и лучший приплод дают от кобыл высокоработоспособных современных линий Нортерн Дансера, Нэйтив Дансера, Назруллы, Неарко. Проведенные исследования позволяют говорить не только о трупповой, но и об индивидуальной сочетаемости родительских пар..

На работоспособность приплода определенное влияние оказывает тип подбора. Подборы бывают различной направленности и форм, мы выделили их и по принадлежности отца и деда (по матери) полученного приплода к группам по происхождению - импортные, отечественные, сыновья импортных производителей, всего 9 вариантов подборов. При анализе были выявлены следующие тенденции представленные диаграммой 3.

Диаграмма 3.

Резвость приплода в зависимости от типа подбора по происхождению.

Сын импортного жеребца х дочь сына импортного жеребца

Сын импортного жеребца х дочь импортного жеребца V

Сын импортного жеребца х дочь отечественного жеребца

Импортный жеребец х дочь сына импортного жеребца

Импортный жеребец х дочь импортного жеребца

Импортный жеребец х дочь отечественного жеребца

112,73

Отечественный жеребец х дочь д8

сына импортного жеребца '

Отечественный жеребец х дочь импортного жеребца ц

Отечественный жеребец х кобыла Г -. . _ . -—" " *, ^

отечественного происхождения ^м^им^миямйям

Абсолютно лучшими по десяти балльной оценке был молодняк, полученный от импортных жеребцов и кобыл-дочерей импортных производителей, результативными также были гетерогенные подборы: сочетание импортных и отечественных производителей и маток. При наличии крови импортных производителей резвость потомства была значительно лучше. Резвыми отмечены потомки импортных жеребцов, рожденные также от кобыл - дочерей импортных производителей, высокие

показатели резвости выявлены у молодняка, рожденного от сыновей импортных производителей и кобыл - дочерей импортных производителей Доля влияния типа подбора по происхождению на резвость, оценку в баллах, число скаковых сезонов, побед и платных мест в скачках была достоверно р<0,01 низкой г|2=0,02-0,05

Таким образом, тип подбора по группам происхождения жеребцов (импортные, отечественные, сыновья импортных) имеет влияние на работоспособность приплода

Влияние жеребцов-производителей на работоспособность потомства

Сравнительный анализ влияния производителей на работоспособность приплода показал относительно высокую долю влияния индивидуальной племенной ценности жеребца, что свидетельствует о тщательности отбора, проводимом в скаковом коннозаводстве Тем не менее, выявлено влияние групп жеребцов (отечественные, импортные, сыновья импортных) практически на все исследуемые показатели работоспособности Объединение отечественных и сыновей импортных жеребцов в одну группу - жеребцы отечественной селекции не выявило существенной разницы в показателях г)2 г|2 различных факторов представлены в табл 9

Таблица 9

Доля влияния (т|2) индивидуальной ценности, скакового класса и групп жеребцов по происхождению на работоспособность молодняка чистокровной

верховой породы

Показатели Л2 индивиду аль ной ценности жеребца Т|2 групповой принадлежности л2 скакового класса производи телей

(импортные, отечественные, сыновья импортных) (импортные, жеребцы отечественно й селекции)

Оценка в баллах 0,08 *** 0,01 ** 0,01 ** 0,04 ***

Резвость 0,07 *** 0,02 ** 0,02 ** 0,03 ***

Дистанция побед 0,06 ** 0,01 *

Стартов всего 0,05 ** 0,005 * 0,004 * 0,01 *

Количество побед в скачках 0,09 ** 0,01 ** 0,01 ** 0,03 ***

Количество птатных мест в скачках 1 0,07 *** 0,014*** 0,015 ** 0,02***

Разность достоверна при р<0,001 *** р<0,01 ** р<0,05 *

Выявлено высокодостоверное влияние импортных жеребцов на все исследуемые показатели работоспособности (т)2=0,04-0,08 при р<0,01) Влияние отечественных жеребцов и сыновей импортных производителей было не достоверным на большинство показателей Из данных наших исследований следует, что импортные жеребцы обладают более высокой

способностью к передаче хозяйственно-полезных признаков, характеризующих их работоспособность

Обсуждение результатов исследований

Лучшие показатели работоспособности приплода импортных производителей, можно объяснить более высокой их индивидуальной племенной ценностью и наследственно закрепленным из поколение в поколение высоким потенциалом скаковых качеств, отсюда от импортных производителей получают достоверно лучший приплод по всем показателям работоспособности Иногда ранее это объясняли гетероэкологическим и другим взаимодействием, однако, на наш взгляд большую роль играет высокая племенная ценность импортных производителей и их рабочие качества, это подтверждает и то, что только от жеребцов высокого скакового класса получают наиболее ценный приплод

При проведении многофакторного анализа с учетом скакового класса жеребца-производителя и группы по происхождению, влияние скакового класса производителя было очень значимым (Р=6,75 при р=0,001), влияние группы по происхождению менее значимым (Р=3,02 при р=0 05), взаимодействие же этих двух факторов было наиболее значимым (Р=8, ] 9 при р=0,001) Необходимо отметить, что т|2 скакового класса производителей была больше, чем г)2 группы по происхождению, но меньшей, чем гр индивидуальной ценности, данные табл 9

Если же лучшую работоспособность приплода импортных производителей объяснить только гетероэкологическим типом взаимодействия, то приплод производителей не должен, по-видимому, различается по работоспособной™ в зависимости от индивидуального скакового класса производителей Следует отметить, что именно лошади, рожденные от импортных жеребцов и их дочерей, достоверно превосходят средние показатели всего исследуемого молодняка лошадей Также лучшую работоспособность показывают лошади, рожденные в нашей стране от импортированных обоих родителей, из этого следует, что норма реакции не так важна, как важен сам высокий племенной класс импортных родителей Таким образом, высокую работоспособность потомства в группе импортных жеребцов обеспечивают их индивидуальные качества, проявляющиеся в высоком скаковом классе и племенной ценности

Сыновья импортных жеребцов при постановке в производящий состав имеют достаточно высокую работоспособность за счет наследственности отцов, гетерозиготности, расширения нормы реакции - большей приспособляемости к изменениям условиям внешней Определяя работоспособность сыновей импортных жеребцов при определении их в производящий состав, сравнивая их с приплодом отечественных жеребцов в России, мы не имеем возможности выявить их скаковой класс на уровне их отцов - импортных жеребцов Поэтому, на наш взгляд, в племенной состав надо включать только тех сыновей импортных производителей, которые по

рабочим качествам превосходят своих отцов Однако, как правило, сыновья импортных жеребцов не превосходят их по работоспособности, но вследствие объективных причин ^пользуются в конных заводах страны в качестве производителей и часто не оправдывают ожиданий

В настоящее время на ипподромах нашей страны отечественным производителям все труднее конкурировать с импортируемыми лошадьми и с приплодом классных импортных жеребцов Развитие отечественной линии Дугласа в нашей стране имеет серьезные проблемы, без появления мощных продолжателей линии вряд ли ее прогресс будет возможным Следует отметить, что при использовании отечественных жеребцов на высококлассном маточном поголовье прогрессивных линий их приплод показывает высокую работоспособность Естественное развитие породы подразумевает создание новых и затухание старых неперспективных линий Возможно, прилитие крови лучших импортных производителей даст новый толчок развития отечественной линии Дугласа По данным наших исследований представителям отечественной линии свойственна крепость конституции, костистость, хорошая приспособляемость и адаптация в местных условиях среды Именно на эти качества, вместе с высокой работоспособностью, делался акцент при работе селекционерами с линией Дугласа в течение многих лет

Сейчас в России происходит активное развитие чистокровного коневодства, основной упор делается на высокую работоспособность лошадей Поддержание разнообразия генофонда отечественной популяции чистокровной верховой породы лошадей способствует лучшей адаптации приплода импортных жеребцов, проявлению высокой работоспособности молодняка Как показывает практика, импортный молодняк и дети лучших импортных производителей превосходят потомков отечественных жеребцов, поднятие селекционной работы с отечественными производителями на более высокий уровень и широкое использование мирового генофонда через кобыл импортного происхождения може^ способствовать прогрессивному развитию отечественной линии Дугласа и практически угасшей в нашей стране линии Массина

Выводы

1 В настоящее время на ипподромах нашей страны приплод отечественных жеребцов-производителей не выдерживает конкуренции с импортируемыми лошадьми - приплодом более классных жеребцов

2 Жеребцы-производители импортного происхождения превосходят отечественных производителей по работоспособности потомства Это обусловлено более высокой индивидуальной работоспособностью и племенной ценностью импортных жеребцов Лучшей оаботоспособностью обладает приплод импортных жеребцов, относящихся к группе ценньИх по происхождению

3 Установлена достоверная положительная связь между работоспособностью жеребцов-производителей и их приплодом, где г=0,12-0,17 Связь между работоспособностью импортных производителей и их приплодом более выраженная г=0,21-0,28 при р<0,01, что связано с более устойчивой передачей у импортных производителей наследственных качеств потомству

4 Доля индивидуального 1 влияния импортных жеребцов на работоспособность приплода составляет 0,05-0,08 при р<0,01, полученные данные по индивидуальному влиянию отечественных производителей недостоверны

5 При оценке производителей как отцов заводских матерей лучшие результаты получены от импортных жеребцов Между оценкой в первом и во втором поколениях существует достоверная положительная связь, где г=0,66 при р<0,01

6 Происхождение маточного состава оказывает достоверное влияние на работоспособность приплода оцениваемых жеребцов Доля влияния отцов заводских кобыл составляет 0,08 - 0,10 при р<0,01

7 Влияние типа подбора по происхождению было достоверным г|2=0,02-0,05 Лучшей работоспособностью обладал молодняк, рожденный от импортных жеребцов и кобыл импортного происхождения отечественной селекции 1

8 Приплод отечественных производителей обладает пучшими адаптационными качествами, костистостью, повышенной дистанционностью по сравнению с приплодом импортных жеребцов

9 Групповая сочетаемость жеребцов и кобыл имела наибольшую долю влияния среди всех исследуемых факторов на работоспособность приплода г|2=0,14-0,16 при р<0,01

Предложения производству

1 Отбирать жеребчиков в саморемонт следует с высоким скаковым классом - из числа победителей призов первой группы

2 Использовать в селекции жеребцов отечественного происхождения на дочерях импортных жеребцов-производителей, так как приплод, полученный при таком подборе, обладает достаточной работоспособностью

3 Ограничить использование не скакавших импортных жеребцов-производителей, не обладающих ценным происхождением

4 При импорте жеребцов основным критерием отбора должна служить их индивидуальная высокая работоспособность, при этом предпочтение отдавать жеребцам с ценным происхождением (наличием выдающихся предков ОР 26 и выше) из прогрессивных семейств и линий - Назруллы, Нортерн Дансера, Нэйтив Дансера

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Сутугина И В Терн Ту и его потомки // Коневодство и конный спорт 2003 № 1 с 23-24

2 Хотов В X, Сутугина И В Перспективы использования потомков «трижды венчанного» Нижинского в коннозаводстве России // Коневодство и конный спорт 2006 № 2 с 4-6

3 Хотов В X, Сутугина И В. Производители и цена за случку // Коневодство и конный спорт 2006 № 4 с 35-36

4 Сутугина И В, Хотов В X Оценка отечественных и импортных жеребцов, используемых в чистокровном коннозаводстве России // Коневодство и конный спорт 2007 №4 с 7-10

Отпечатано с готового оригинал-макета

Объем 1,25 печ л_Зак 826_Тираж 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44