Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние тракененской породы лошадей на создание украинской верховой и воссоздание русской верховой пород лошадей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Айсанова, Татьяна Заурбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1. Основные периоды и методы выведения украинской верховой породы лошадей.

1. 2. Роль тракененских лошадей в создании УВП.

1.2. 1. Начальные этапы работы с породой 1945 - 52 гг. и 1953 - 60 гг.

1. 2. 2. Тракененские лошади, оказавшие значительное влияние на формирование УВП в 1961- 90 гг.

1.3. История создания и использования русской верховой породы.

1.3. 1. Основные принципы работы А. Г. Орлова по созданию верховой породы лошадей.

1.3.2. Основные принципы работы Ф. В. Ростопчина при создании верховой породы лошадей.

1.3.3. Орлово-ростопчинская порода лошадей.

1. 4. Методы работы по воссозданию русской верховой породы.

1.5. Роль тракененских лошадей в воссоздании русской верховой породы.

1.5. 1. Семейства созданные от тракененских кобыл в ВРВП.

1.5.2. Гнёзда созданные от тракененских жеребцов в ВРВП.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. 1. Кровность производящего состава УВП по периодам.

3. 1. 1. Изменение кровности маточного состава с 1946 по 1992 гг.

3. 1.2. Влияние тракененских жеребцов на породу с 1954 по 1992 гг.

3. 2. Корреляционная зависимость основных селекционируемых промеров и индексов телосложения от кровности по тракененской и другим основным исходным породам.

3. 2. 1. У жеребцов-производителей УВП.

3. 2. 2. У маточного состава УВП.

3.3. Изменение промеров и индексов телосложения производящего состава украинской верховой породы в зависимости от кровности по тракененской породе.

3. 4. Анализ плодовитости кобыл УВП.

3. 4. 1. Зависимость показателей плодовитости кобыл от кровности по тракененской породе.

3. 4. 2. Плодовитость кобыл - дочерей тракененских жеребцов.

3. 4. 3. Корреляционная зависимость показателей плодовитости от кровности по тракененской и другим основным исходным породам.

3.5. Анализ спортивной работоспособности лошадей украинской верховой породы.

3. 5. 1. Корреляционная зависимость спортивной работоспособности от кровности по трем основным исходным породам.

3.5.2. Оценка спортивной работоспособности потомков тракененских жеребцов-производителей.

3.5.3. Зависимость работоспособности от кровности по тракененской породе.

4. Русская верховая порода.

4. 1. Анализ кровности тракененской породы в производящем составе воссоздаваемой русской верховой породы с 1979 по 1997 гг.

4. 1. 1. Изменение кровности в маточном составе.

4. 1.2. Изменение кровности жеребцов-производителей.

4. 2. Корреляционная зависимость основных селекционируемых промеров и индексов телосложения от кровности по тракененской и другим основным породам.

4. 2. 1. У маток воссоздаваемой русской верховой породы.

4. 2. 2. У молодняка воссоздаваемой русской верховой породы.

4. 3. Изменение промеров и индексов телосложения маток и молодняка воссоздаваемой русской верховой породы в зависимости от кровности по тракененской породе.

4. 4. Анализ плодовитости кобыл ВРВ породы.

4. 4. 1. Зависимость показателей плодовитости кобыл от кровности по тракененской породе.

4. 4. 2. Плодовитость русских верховых маток по сложившимся семействам и гнездам в породе.

4. 4. 3. Корреляционная зависимость показателей плодовитости от кровности по тракененской и другим основным исходным породам.

4. 5. Анализ работоспособности молодняка ВРВ породы.

4. 5. 1. Корреляционная зависимость двигательных качеств молодняка ВРВП от кровности по тракененской породе.

4. 5. 2. Корреляционная зависимость прыжковых качеств молодняка ВРВГ1 от кровности по тракененской породе.

4. 5. 3. Зависимость показателей работоспособности молодняка ВРВ породы от кровности по тракененской породе.

4. 5. 3. 1. Зависимость двигательных качеств.

4. 5. 3. 2. Зависимость прыжковых качеств.

4. 5. 3. 3. Зависимость общей работоспособности молодняка ВРВ породы от кровности по тракененской и чистокровной верховой породам.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние тракененской породы лошадей на создание украинской верховой и воссоздание русской верховой пород лошадей"

Тракененская порода является одной из старейших полукровных пород Мира, зарекомендовавшая себя универсальной спортивной работоспособностью, хорошим характером и уравновешенным темпераментом. Благодаря целенаправленной селекционной работе, тракененская лошадь отличается высокой работоспособностью и является одной из ведущих спортивных пород, как в нашей стране, так и за рубежом. у

Лошади тракененской породы издавна вывозились из Германии в другие страны, где использовались в кавалерии, конном спорте и как селекционный материал для работы с полукровными породами. В качестве улучшателей их применяли в племенной работе с ганноверской, рейнской, ольденбургской, гессенской, великопольской и другими породами. Использование хороших тракененских лошадей в породообразовании даёт возможность за короткий срок получить нужный результат.

В настоящее время все полукровное коневодство Европы подчинено единственной цели - созданию крупной, сильной лошади с высокой работоспособностью, удовлетворяющей требованиям современного конного спорта.

В последние десятилетия вершин рейтинга лучших пород мира наряду с ганноверской и голштинской достигли такие породы как вестфальская, ольденбургская, голландская и датская теплокровные. Стремительный взлёт этих пород объясняется просто - специалисты иппологи используют лучший племенной материал и в условиях жёсткого отбора по работоспособности в короткие сроки достигают высоких результатов.

В нашей стране аналогичный опыт был использован при создании украинской и русской верховых пород.

Научная новизна работы заключается в исследовании результатов использования тракененских лошадей как улучшателей в нашей стране.

В процессе исследования будут решаться следующие задачи: 6

1. Изучение генеалогической структуры лошадей украинской и русской верховых пород.

2. Определение влияния тракененских лошадей на основные селекционируемые признаки в сравнении с другими используемыми породами.

3. Выявление желательного уровня кровности по тракененской породе у представителей украинской и русской верховых пород, а так же лучших представителей тракененской породы участвовавших в создании УВП и воссоздании РВП.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Айсанова, Татьяна Заурбиевна

ВЫВОДЫ

1. Украинская верховая порода создавалась посредством использования жеребцов тракененской породы. При создании породы кровность по тракененской породе поддерживалась на уровне 20-30%. Тракененские Хобот, Водопад, русско-тракененский Беспечный и тракено-венгерский Хинин стали родоначальниками линий и родственных групп в породе.

2. В русской верховой породе тракененские кобылы сформировали семь семейств из девяти. Лучшие из них по плодовитости были продолжательницами тракененских семейств Фатьме и Гондель. За период создания породы произошло снижение кровности маточного состава по тракененской породе с 63% до 32%.

3. С увеличением кровности по тракененской породе в обеих отечественных верховых породах происходит улучшение всех показателей плодовитости и увеличение промеров и индексов телосложения, что подтверждается положительными и достоверными коэффициентами корреляции.

4. Повышение кровности по чистокровной верховой породе ведет к снижению промеров и индексов телосложения и ухудшению показателей плодовитости кобыл на фоне улучшения спортивных качеств потомства.

5. Повышение работоспособности в украинской верховой породе происходило только при использовании высококлассных тракененских жеребцов, таких как Хобот.

6. Желательно поддерживать в родословных лошадей УВП кровность по тракененской породе от 12,5 до 31,25%). Так как лучшие оценки в выездке у лошадей с кровностью по тракененской породе 18,7531,25%, в конкуре 12,5%, а в троеборье 12,5-18,75%. Во всех видах конного спорта наивысшие показатели у лошадей с кровностью 50% по тракененской породе. Отличные спортивные лошади для выездки, конкура и троеборья были получены от тракененского Хобота, тракено-венгерского Поташа и русско-тракененского Беспечного.

7. Лучшую работоспособность на заводских испытаниях показал молодняк с кровностью 18,75 - 31,25% по тракененской породе. С увеличением кровности по тракененской породе от 25 до 100%) улучшаются двигательные качества. По прыжковым качествам лучший результат у лошадей с кровностью 6,25 - 18,75% по тракененской породе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для вводного скрещивания использовать крупных, гармоничного сложения тракененских лошадей с крепкой конституцией и высокой спортивной работоспособностью, по своим качествам равных Хоботу и Беспечному или превосходящих их.

2. С целью закрепления в РВП ценных качеств калибра и работоспособности унаследованных от тракененских лошадей для сохранения эффекта полученного от лучших породных сочетаний, перейти от поглощения к консолидации тракененской крови подбором на выдающихся представителей породы.

3. С целью увеличения калибра, массивности и костистости, плодовитости, спортивной работоспособности особенно в выездке необходимо поддержание кровности по тракененской породе в пределах* 18,75-31,25%.

4. Для повышения работоспособности желательно использовать тракененских лошадей в родословных которых чистокровный верховой предок находится не далее третьего ряда родословной.

Тракененские жеребцы в украинской верховой породе с 1945 по 1953 гг.

Кличка Порода Отец Мать Линия Года использов. Конный завод г. р. Выс., в хол. Длина тул. Обхва т гр.

Автореферат диссертации по теме "Влияние тракененской породы лошадей на создание украинской верховой и воссоздание русской верховой пород лошадей"

На правах рукописи

АЙСАНОВА ТАТЬЯНА ЗАУРБИЕВНА

Ргё од

ВЛИЯНИЕ ТРАКЕНЕНСКОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ НА СОЗДАНИЕ УКРАИНСКОЙ ВЕРХОВОЙ И ВОССОЗДАНИЕ РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОД ЛОШАДЕЙ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дивово - 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, ^; доцент Алексеева Е. И.

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Рябова Т. Н. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Рождественская Г. А. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Парфёнов В. А.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных

Защита состоится 28 декабря 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020. 55. 01 во ВНИИ коневодства

Адрес: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п/о Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВНИИ коневодства Автореферат разослан £8, ноября 2000 года

Ученый секретарь

диссертационного совета. ¿//Щ — Готлиб М. М.

Обшая характеристика работы, ггуальность темы. Тракененская порода является одной из фейших полукровных пород мира, зарекомендовавшая себя иверсадьной спортивной работоспособностью, хорошим характером уравновешенным темпераментом. Благодгря целенаправленной юкционной работе, тракененская порода является одной из ведущих >ртивных пород, как в нашей стране, так и за рубежом.

Лошади тракененской породы издавна вывозились из эмании в другие страны, где использовались в кавалерии, конном )рте и как селекционный материал для работы с полукровными золами. В качестве улучшателей их применяли в племенной работе ганноверской, рейнской, ольденбургской, гессенской, нкопольской и другими породами. Использование хороших кененских лошадей в породообразовании даёт возможность за >откий срок получить нужный результат.

В настоящее время все полукровное коневодство Европы (чинено единственной цели -- созданию крупной, сильной лошади с окой работоспособностью, удовлетворяющей требованиям ременного конного спорта.

В последние десятилетия вершин рейтинга лучших пород >а наряду с ганноверской и голштинской достигли такие породы, вестфальская, ольденбургская, голландская и датская локровные. Стремительный взлёт этих пород объясняется просто -циалисты-иппологи используют лучший племенной материал и в овиях жёсткого отбора по работоспособности в короткие сроки гигают высоких результатов.

В нашей стране аналогичный опыт был использован при гании украинской и русской верховых пород.

Тракененская лошадь наряду с чистокровной верховой, Зской и ахалтекинской участвовала при создании двух <ественных полукровных пород. В результате был накоплен 1тый опыт участия тракененских лошадей в породообразовании. никла необходимость проанализировать влияние тракененской оды на промеры, плодовую деятельность и работоспособность 1адей украинской и русской верховых пород.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось 1ение влияния тракененской породы на создание украинской и ;оздание русской верховых пород. В процессе работы решались 1ующие задачи:

. 1. Изучение генеалогической структуры лошадей украинской сской верховых пород.

2. Определение влияния тракененских лошадей на основные акционируемые признаки в сравнении с другими используемыми эдами.

3. Выявление желательного уровня кровности по тракене ской породе у представителей украинской и русской верховых пород, так же лучших представителей тракененской породы, участвовавших создании украинской верховой породы (в дальнейшем УВП) воссоздании русской верховой породы (в дальнейшем ВРВП и РВП).

Научная новизна работы. Научная новизна рабо! заключается в исследовании результатов использования тракененск лошадей как улучшателей в нашей стране.

Практическая значимость и реализация результате Проведенные исследования выявили результаты использован тракененских лошадей при создании полукровных пород метод' сложного воспроизводительного скрещивания.

Установлено, что эффект улучшателя во многом зависит индивидуального потенциала особи. Помимо этого, выявлена оби положительная корреляционная зависимость промеров и индекс телосложения, показателей плодовитости от кровности ' тракененской породе. Так же обнаружена тенденция к улучшен! спортивной работоспособности в выездке у лошадей УВП и оценки двигательные качества у молодняка РВП.

Проведенные анализы позволяют определить эффективно' от применения лошадей тракененской породы при дальнейи племенной работе, а также могут помочь селекционерам при работ породами в полукровном, спортивном коневодстве.

Апробация темы. Материалы диссертации доложены обсуждены на конференциях профессорско-преподавательск состава С.-ПГАУ (1998-99 гг.).

Объём работы, публикация результатов исследован Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 30 таблиц ( приложении), 36 графиков, 25 рисунков (10 в приложении), по т диссертации опубликовано 5 статей. В списке литературы источника.

Материал и методика исследования.

Материалом исследования послужили: 1-1Н тома ГПК лоша украинской верховой породы; картотека ВНИИ коневодства лоша украинской породной группы, выступавших в классических в^ конного спорта в 60 - 80-х гг.; каталоги лошадей, выступавши классических видах конного спорта в 1976-90 гг.; 1-1V тг. I лошадей тракененской породы; отчеты о случке и выжеребке м< Старожиловского конного завода с 1979 по 1997 гг.; свод протоколы результатов заводских спортивных испытаний молод! Старожиловского конного завода с 1980 по 1998 гг.

В анализ вошло 1486 лошадей УВП и 876 лошадей !

породы.

Изменения кровности производящего состава украинскс русской верховых пород по основным исходным породам С проанализированы по периодам (УВП с 1946 по 1992 гг. ВРВП с по 1997 гг.).

Лошади украинской и русской верховых пород были троанализированы по трем основным промерам: высоте в холке, >бхвату груди и обхвату пясти; и двум индексам телосложения: лассивности и костистости для нахождения корреляционной (ависимости от кровности по тракененской породе.

Плодовая деятельность маток украинской и русской верховых юрод оценивалась путем расчета четырех показателей плодовитости количества плодовых лет, зажеребляемости, благополучной нлжеребки и делового выхода жеребят).

По методике ВНИИ коневодства была оценена работоспособность спортивных лошадей украинской верховой юроды, по результатам соревнований в классических видах конного :порта. Работоспособность лошадей оценивалась по 10-балльной шкале. Вычислялась корреляционная зависимость балльной оценки за эаботоспособность от кровности по тракененской и другим основным исходным породам в выездке, конкуре и троеборье.

Для анализа спортивной работоспособности поголовье разбивалось на 10 групп в зависимости от содержания кровности по тракененской породе в родословной.

Исследуемое поголовье было распределено группами по отцам. Вычислялась средняя оценка в выездке, конкуре и троеборье для каждой группы. Для сравнения приведена средняя оценка спортивной работоспособности лошадей УВП полученных от чистокровных верховых и других (венгерских и помесных) жеребцов.

По результатам заводских испытаний молодняка ВРВП Старожиловского конного завода была выявлена корреляционная зависимость показателей спортивной работоспособности от кровности по тракененской породе и другим основным исходным породам.

Для анализа зависимости результатов спортивной работоспособности, поголовье молодняка ВРВП разбивалось на 10 групп в зависимости от кровности по тракененской породе в родословной.

Кровность лошадей по тракененской и другим породам рассчитывалась до пятого ряда родословной. В группы с кровностью "0" были включены кобылы и жеребцы не имеющие в родословной предков тракененской породы до пятого ряда, включительно.

Данные обрабатывали с помощью статистического блока, включенного в программный пакет Excel 97. Вычисляли: среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (ш), среднее квадратичное отклонение (о), коэффициенты вариации (Cv, %) и корреляции (г), ошибка коэффициента корреляции (mr), достоверность коэффициента корреляции (tr) по промерам и индексам жеребцов, маток и молодняка, плодовой деятельности маток, оценке результатов спортивных выступлений лошадей УПГ и показатели спортивной работоспособности молодняка Старожиловского. конного завода в зависимости от кровности по тракененской породе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В разные периоды создания УВП кровность по тракененской поре в родословных жеребцов-производителей находилась в пределах 16-32 уступая только чистокровной верховой, а в маточном составе в пределах 8 24,4%, уступая чистокровной верховой и, до 1976 г., венгерской.

В родословных жеребцов-производителей ВРВП кровность тракененской породе находилась на одном уровне с кровностыо венгерской, арабской, русской верховой и ахалтекинской породам, то есп пределах 6,25-27,5 %. В маточном составе с 1979 по 1997 гг. происходи равномерное снижение кровности по тракененской породе с 63,6% до 32,5% Анализ корреляционной зависимости промеров и индекс телосложения жеребцов-производителей УВП от кровности по основн] исходным породам показал, что при увеличении кровности по тракененск породе у жеребцов-производителей наблюдается увеличение всех основн промеров и индексов телосложения, особенно: обхват груди г = 0,41 и 06x1 пясти г = 0,42.

Таблице

Корреляционная зависимость промеров и индексов телосложения жеребцо1 производителей УВП от кровности по тракененской и другим основным исходным породам

Показатели порода N гол. М ш о Су, % г гаг и Достоверность, г

Высота в холке, см тракен. 128 164,9 0,29 3,22 1,95 0,150 0,08 1,88 достоверно

ч/к верх. 155 165,0 0,25 3,13 1,89 0,085 0,08 1,08 педостоверн

венгер. 126 164,4 0,39 4,39 2.68 -0,033 0,09 0,37 иедостоверн

Обхват груди, см тракен. 128 192,5 0,48 5,42 2,82 0,410 0,07 5,62 достовернс

ч/к верх. 155 192,0 0.40 4,95 2,58 -0,130 0,08 1,62 достоверно

венгер. 126 191,6 0,45 5,09 2,65 -0,020 0,09 0,21 иедостоверн

Обхват пясти, см тракен. 128 20,9 0,07 0,74 3,54 0,420 0,07 5,75 достовернс

ч/к верх. 155 21,0 0,06 0,69 3,29 -0,079 0,08 0,98 иедостоверн

венгер. 126 20,8 0,07 0,73 3,53 0,174 0,09 2,02 достовернс

Индекс костистости, % тракен. 128 12,7 0,04 0,42 3,31 0.370 0,08 4,87 достовернс

ч/к верх. 155 13.0 0,03 0,39 3,25 -0,140 0,07 2,17 достовернс

венгер. 126 12,7 0,04 0,46 3,64 0,193 0,09 2,25 достовернс

Индекс массивности, % тракен. 128 116,8 0,27 3,05 2,61 0,330 0,08 4,17 достовернс

ч/к верх. 155 116,0 0,22 2,71 2,34 -0,210 0,08 2,76 достовернс

венгер. 126 116,6 0,33 3,69 3,16 0,002 0,09 0,03 недосговер!

С увеличением кровности по чистокровной верховой пор снижается величина обхвата груди, а так же массивность и костисто лошадей.

При увеличении кровности по венгерской породе у жеребц производителей незначительно возрастает обхват пясти и инд

состистости. Зависимость по другим показателям близка к нулю I недостоверна.

Таблица 2.

Корреляционная зависимость промеров и индексов телосложения

маток УВГ1 от кроаности по основным исходным породам

Показатели порода N гол. М П1 в Cv,% г mr tr Достоверность, г

$ысота в олке, си тракен. 697 162,9 0,13 3,47 2,13 0,03 0,04 0,9 недостоверно

ч/к верх. 904 162.3 0,12 3,66 2,26 -0,19 0,03 5,9 достоверно

венгер. 866 162,4 0,12 3,56 2,19 -0,10 0,03 2,9 достоверно

Эбхват руд», см тракен. 697 190,5 0,25 6,75 3,45 0,02 0,04 0.7 недостоверно

ч/к верх. 904 189,3 0,23 6,98 3,69 -0,02 0,03 7,5 достоверно

венгер. 866 189,5 0,23 6,73 3,55 -0,04 0,03 1,2 недостоверно

¡бхпат 1ястн, :м тракен. 697 20,2 0,03 0,69 3,42 0,16 0,04 4,3 достоверно

ч/к верх. 904 20,1 0,03 0,74 3,68 -0,20 0,03 6,3 достоверно

венгер. 866 20,1 0,03 0,73 3,63 -0,01 0,03 0,3 недостоверно

Яндекс состнс-гостн, % тракен. 697 124 0,01 0,36 2,90 0,16 0,04 4,3 достоверно

ч/к верх. 904 12.3 0,01 0,36 2,93 -0,10 0,03 3,1 достоверно

венгер. 866 12,4 0,01 0,36 2,90 0,04 0,03 1,1 недостоверно

Яндекс нассив-юети, % тракен. 697 116,8 0,13 3,42 2,93 0,01 0,04 0,2 недостоверно

ч/к верх. 904 116,8 0,12 3,51 3,01 -3.15 0,03 4,5 достоверно

венгер. 866 116,6 0,12 3,42 2,93 0,02 0,03 0,6 недостоверно

С возрастанием у маточного поголовья кровности по гракененской породе (табл. 2) происходит унеличение обхвата пясти и индекса костистости, что доказывается положительными и достоверными коэффициентами корреляции

'г = 0,16). По другим показателям: высоте в холке, обхвату груди и индексу костистости коэффициенты корреляции близки к нулю, положительны и недостоверны, что говорит о незначительном увеличении этих показателей с повышением кровности по гракененской породе.

С увеличением кровности по чистокровной верховой породе у' маток снижаются промеры и индексы телосложения.

При увеличении кровности по венгерской породе незначительно уменьшается высота в холке. Достоверной зависимости других показателей выявлено не было.

Графики 1-5. Зависимость промеров и индексов производящего состава У{ от кровности по тракененской породе.

Графики 1 - 5 наглядно демонстрируют стабильное

сличение всех промеров и индексов телосложения у жеребцов-юизводителей с повышением кровности по тракененской породе. У маток кая зависимость менее выражена. Особенно заметно увеличиваются юмеры и индексы телосложения при повышении кровности по акененской породе более 37,5%.

При рассмотрении корреляционной зависимости плодовитости был УВП от кровности по основным исходным породам выявлено, что с 1вышением кровности по тракененской породе увеличивается число одовых лет, зажеребляемость и выход жеребят (табл. 3).

Таблица 3.

Корреляционная зависимость плодовой деятельности кобыл УВП от кровности по

основным исходным породам

Указатели Порода N гол. М га (Т СУ, % г т. и Достоверность, г

одовых тракеиен. 517 8.53 0,19 4,37 51,2 0,27 0,04 6,63 достоверно

ч/к верх. 71! 9,14 0,17 4,51 49,3 -0,04 0,04 1,08 недостоверно

венгер. 681 9,25 0,18 4,59 49,6 0,27 0.04 7,36 достоверно

сереб-мость. тракенен. 517 75.9 0,87 19,8 26 0,09 0,04 2,24 достоверно

ч/к верх. 711 75,9 0.70 18,6 24,6 -0,06 0,04 1,86 достоверно

венгер. 681 75.9 0.72 18,9 24,9 0,04 0,04 1,22 недостоверно

1ГОПО-наи керебка, тракенен. 517 87,32 0,85 19,4 22,2 0,03 0,04 0,79 недостоверно

ч/к верх 711 88,89 0.67 17,8 20 0,05 0,04 1,42 недостоверно

венгер. 681 88,94 0,69 18,1 20,3 0,11 0,04 2,92 достоверно

гад ебят, % тракенен. 517 66,77 0,96 21,8 32,6 0,08 0,04 1,91 достоверно

ч/к верх. 711 68,01 0,78 20,8 30,6 -0.02 0,04 0,45 недостоверно

венгер. 681 67,95 0,81 2! 31 0,10 0,04 2,72 достоверно

С увеличением кровности по чистокровной верховой породе :ньшается показатель зажеребляемости, а также имеется драсположенность к снижению числа плодовых лет и делового выхода >ебят.

При увеличении в родословных кровности по венгерской породе пичивается число плодовых лет, благополучная выжеребка и выход ¡ебят.

Лучшими в выездке, конкуре и троеборье по оценке спортивной этоспособности были потомки Хобота и Поташа, а в выездке и конкуре -печного.

Самым результативным по качеству потомства в спорте среди сененских жеребцов был Хобот. Интересно, что внуки Хобота показали в зте достаточно высокую работоспособность - 5,8 в сравнении с внуками -их тракененских жеребцов, но все же уступали сыновьям Хобота - 7. То . с уменьшением кровности Хобота в родословных снижается и »тоспособность.

Потомки тракененских жеребцов по оценке спортив! работоспособности (5,6) занимают второе место после спортивных лошал полученных от чистокровных верховых жеребцов (6,3) (табл. 4).

Таблиц

Оценка спортивной работоспособности потомков тракененских жеребцов в УВГ

(баллы)

Кличка жеребца Выездка Конкур Троеборье В среднем

N М N М N М N М

Беспечный 20 6.35 10 6,4 4 4,5 34 5,75

Хобот 15 7,46 7 7 4 6,5 26 7

Проспект 7 5,14 1 10 1 4 9 6,4

Водопад 2 4 6 5,83 9 5,5 17 5,1

Поташ 3 7 3 6,66 1 7 7 6.88

Хинин 1 2 1 7 0 0 2 4,5

внуки:

Беспечного 6 7 5 5 5 4,8 16 5,6

Хобота 15 5.53 3 6 4 6 22 5,8

Хинина 6 4,5 4 4 2 7 12 5,2

Проспекта 3 4 0 0 0 0 3 4

Водопада 1 7 0 0 0 0 1 7

от тракененских 87 5,9 54 5,6 40 5,4 181 5,6

от ч/к верховых 17 7.06 48 6,08 37 5,7 102 6,3

от других 21 5,8 22 4,86 10 5,9 53 5,5

всего: 125 6,05 124 . 5,69 87 5,6 336 5,8

В результате проведенных исследований можно сказать, что bi тракененского производителя для улучшения спортивной работоспособн должен быть очень строгим.

Из графиков 6-9 видно, что в выездке выделяются лоша кровностью по тракененской породе 12,5 —31,25%. Наивысшая оценка баллов у потомков Хобота от англо-венгерских маток: Бухарест, \ Ихтиандр, Исходный, Мхат, Рух, Ранок, Резерв. Лучшие лошади имеющие кровности по тракененской породе, происходят от чистокро верховых жеребцов: Гугенота, Дара и от венгерских: Тумана, Арлада.

В конкуре лучшими были лошади с кровностью 12,5^ тракененской породе (6,7), происходящие от чистокровных верх производителей и маток с кровностью по тракененской породе. Выс среднюю оценку имеют спортивные лошади с кровностью по тракене! породе от 43,75% до 75%. Лучшие потомки получены от Хобота, Воде Оплота, Проспекта.

\

О 6,25 12,5 18,75 25 31,25 37,5 43,75 50 62,575

(фобностъ, %

6,25 12,5 18,75 25 31,25 37,5 43,75 50

кровностъ, %

«ровность, %

О 6,25 12,5 18,75 25 31,25 37,5 43,75 50

кровюсть.%

Графики 6-9. Зависимости оценки спортивной работоспособности лошадей УВП от кровности по тракененской породе.

В троеборье высокие оценки у потомков Хобота: Изохра, Мох, Захо Хруста: Шейх, Археолог. Не плохие результаты показали лошади кровиостью 12,5% и 18,75% по тракененской породе (6,1; 5, соответствен но).

Лучшие оценки у лошадей в выездке с кровностью по тракененскс породе 18,75-31,25%, в конкуре 12,5%, а в троеборье 12,5-18,75%. Так г образом желательно поддерживать в родословных лошадей УВП кровное по тракененской породе от 12,5 до 31,25%.

При исследовании корреляционной зависимости промеров индексов телосложения маток РВП от кровности по тракененской поро; выявлено, что при повышении кровности увеличивается обхват груди, обхв; пясти, индексы массивности и костистости (табл. 5). Положительные достоверные коэффициенты корреляции это подтверждают.

С увеличением кровности по чистокровной верховой поро; снижается костистость лошадей, других достоверных изменений I наблюдается.

Таблица

Корреляционная зависимость промеров и индексов телосложения маток РВ от кровности по основным исходным породам

Показатели порода N гол. М ш о СУ, % г П1г Достоверность, г

Высота в холке, см тракен. 210 161,:! 0,14 3,37 2,09 -0,04 0,07 0,5 недостоверно

ч/к верх. 168 161,2 0,26 3,41 2,12 0,10 0,08 1,3 недостоверно

Обхват груди,см тракен. 210 191,') 0,47 6,77 3.53 0,30 0.07 4,5 достоверно

ч/к верх. 168 190,5 0,55 7,08 3,72 -0,06 0,08 0,7 недостоверно

Обхват пясти, см тракен. 210 20,2 0,05 0,78 3,86 0,40 0,06 6,3 достоверно

ч/к верх. 168 20,1 0,06 0,76 3,78 -0,11 0,08 1,4 недостоверно

Индекс костистости, % тракен. 210 12,5 0,03 0,48 3,84 0,42 0,06 6,7 достоверно

ч/к верх. 168 12,4 0,04 0,47 3,79 -0,17 0.08 2,2 достоверно

Индекс массивности ,% тракен. 210 118,9 0,28 4,04 3,39 0,35 0,07 5,4 достоверно

ч/к верх. 168 118,2 0,33 4,3 3,64 -0,12 0,08 1,5 недостоверно

Анализ корреляционной зависимости промеров и индексо молодняка РВП от кровности по основным исходным породам показал, что увеличением кровности по тракененской породе промеры и индексь возрастают (табл. 6). Это доказывается положительными и достоверным: коэффициентами корреляции, кроме показателя - высоты в холке.

С увеличением в родословных молодняка кровности п< чистокровной верховой породе снижаются все промеры и индексь телосложения.

При увеличении кровности по арабской породе уменьшается ысота в холке и возрастает индекс массивности.

Таблица 6.

Корреляционная зависимость промеров и индексов телосложения молодняка РВП от кровности по основным исходным породам

Показатели Порода N гол. М ш о СУ,% г т. (г Достоверность, г

1.1 СО 111 в >лке, см тракен. 579 157,7 0,15 3,68 2,33 0,12 0,04 0,78 недостоверно

ч/к верх. 561 157,6 0,16 3,71 2,35 -0,05 0,04 1,14 недостоверно

арабская 188 156,6 0,28 3,82 2,44 -0,13 0,07 1,86 достоверно

ахалтек. 104 157,9 0,35 3,52 2,23 0,34 0,11 3,09 достоверно

бхват »уди, см тракен. 579 177,7 0,24 5,69 3,2 0,22 0,04 5,69 достоверно

ч/к верх. 561 177,5 0,25 5,84 3,29 -0.11 0,04 2,52 достоверно

арабская 188 177,1 0,43 5,84 3,29 0,05 0,07 0,71 недостоверно

ахалтек. 104 176,1 0,55 5,56 3,16 0,27 0,09 3,00 достоверно

бхват 1СТИ, си тракен. 579 19,5 0,03 0,73 3,74 0,31 0,04 8,24 достоверно

ч/к верх. 561 19,5 0,04 0,72 3,69 -0,14 0,04 3,40 достоверно

арабская 188 19,4 0,06 0,75 3,86 -0,01 0,07 0,14 недостоверно

ахалтек. 104 19,4 0,07 0,72 3,71 0,07 0,09 0,77 недостоверно

«деке 1СТИС-сти, % тракен. 579 12.4 0,02 0,39 3,14 0,28 0,04 7,36 достоверно

ч/к верх. 561 12,4 0,02 0,37 2,98 -0,13 0,04 3,20 достоверно

арабская 188 12,4 0,03 0,41 3,31 0,09 0,07 1,28 недостоверно

ахалтек. 104 12,3 0,04 0,38 3,09 -0,16 0,09 1,77 достоверно

мекс 1ССИВ- сти, % тракен. 579 112,7 0,14 3,26 2,89 0,15 0,04 3,85 достоверно

ч/к верх. 561 112,6 0,14 3,36 2,98 -0,08 0,04 2,00 достоверно

арабская 188 113,1 0,23 3,16 2,79 0,17 0,07 2,40 достоверно

ахалтек. 104 111,5 0,30 3,02 2,71 0,04 0,09 0,44 недостоверно

С повышением кровности по ахалтекинской породе возрастают !Сота в холке, обхват груди и уменьшается индекс костистости, о чем ворят достоверные коэффициенты корреляции (г = 0.29, г = 0.27, г = -0.17, ответственно). Зависимость по другим показателям близка к нулю и достоверна.

На графиках 6-10 промеры и индексы телосложения маток и шодняка ВРВП распределены в зависимости от кровности по тракененской роде. Можно говорить об общем увеличении всех промеров и индексов с вышением кровности по тракененской породе более 37, 5 %, кроме казателя высоты в холке у маток.

Положительная корреляция обнаружена у кобыл РВП между всеми казателя ми плодовитости и кровностью по тракененской породе. Других стоверных изменений не наблюдается (табл. 7).

На . графиках 11-14 показатели плодовитости кобы ВРВП и УВП распределены в зависимости от кровности по тракененскс породе.

Таблица

Корреляционная зависимость плодовой деятельности кобыл ВРВ породы с

кровности по основным породам

Пок:патели Порода N М Л1 а СУ, % г шг »г Достоверность, 1

Плодовых лег тракен. 171 9,1 0,31 4,09 44,95 0,38 0,07 5,80 достоверно

ч/к верх. 127 8,0 0,34 3,79 47,38 0,01 0,09 0,11 недостоверно

Зажереб- тракен. 171 77,3. 1,52 19,86 25,69 0,26 0,07 3,66 достоверно

ляемость, % ч/к верх. 127 73,8 1,88 21,24 28,78 -0,04 0,09 0,45 недостоверно

Благо полчная тракен. 171 82,8 1,76 23,04 27,82 0,24 0,07 3,33 достоверно

выжеребкз, % ч/к верх. 127 80,6 2,16 24,32 30,18 -0,12 0,09 1,30 недостоверно

Выход гракен. 171 65,6 1,72 22,52 34,31 0.31 0,07 4,50 достоверно

жеребят, % ч/к верх. 127 61,1 2,01 22,64 37,05 -0,13 0,09 1,40 недостоверно

С увеличением кровности по тракененской породе от 37,5 % и бол все показатели плодовитости возрастают, как у кобыл ВРВП, так и у мат УВП. Наиболее стабильное увеличение показателей плодовитое наблюдается у кобыл ВРВП, они достигают максимальных значений в груп с кровностью 87,5-100 % по тракененской породе.

От тракененских маток в ВРВП было основано 7 семейств. Одни лучших показателей плодовитости у кобыл семейств: Хауры, Пальмы Басмы, с выходом жеребят 71,3%, 67,7% и 66,9%, соответственно. Хаург Басма относятся к старотракененскому семейству Фатьме, одному ценнейших в тракененской породе, а Пальма является продолжательнм семейства тракененской Маски - весьма влиятельного и распространённо Хорошие показатели плодовитости имеют кобылы гнёзд: Эконом Отчизны, с выходом жеребят 74,5% и 77%. Экономия - прододжательш тракененского семейства Гондель, а Отчизна-Системы.

Для нахождения зависимости спортивной работоспособности кровности по тракененской породе были проанализированы результг заводских спортивных испытаний молодняка Старожиловского кони завода с 1980 по 1998 гг. В анализ вошло 634 головы. Из которых 579 го. имеет различную долю кровности по тракененской породе.

кровность, %

-кобылы --молодняк

Графики 6-10. Зависимость промеров и индексов телосложения кобыл и молодняка ВРВП от кровности по тракененской породе.

12.5 18.75 25 31,25 37,5 43,75 50 кроекость, % —Нобылы ВРВП - В--«обылы уел ]

62,5 75 87,5 -100

Графики 11-14. Зависимость показателей плодовитости кобыл ВРВП и УВП от кровности по чракененской породе.

Из анализа корреляционной зависимости показателей двигательных качеств у молодняка видно, что с увеличением в родословных кровности по тракененской породе возрастает и длина шага на шагу, и длина шага на рыси (г = 0,067* и г = 0,074*) (табл. 6). Стиль рыси и стиль галопа имеют отрицательную, близкую к нулю и недостоверную корреляционную зависимость, что говорит о предрасположенности к ухудшению пружинистости, плавности и нарядности движений. Общая оценка за двигательные качества с положительным, но недостоверным коэффициентом корреляции (г = 0,064).

о

Таблица 8.

орреляционная зависимость показателей работоспособности молодняка ВРВП от

кровности по тракененской породе (N = 579)

1ока?атели М ш я Cv,% г П)г tr Достоверность, г

■на тага, си 92,1 0,238 5,73 0,07 0,067 0,041 1,62 достоверно

лня рыси, см 160 0,835 20,09 12,56 0,074 0,041 1,79 достоверно

un. рыси, IJ1M 3,8 0,093 2,24 58,62 -0,023 0,042 0,56 недостоверно

иль галопа, i! i.i 3,8 0,058 1.41 37,23 -0,022 0,042 0,52 недостоверно

еика 1гательных «ств, баллы 7,7 0,052 1,25 16,16 0,064 0,041 1.54 недостоверно

ч'орд прыжка. 145,9 0,342 8,22 5,64 -0,244 0,039 6,24 достоверно

иль прыжка, 1ЛЫ 7,5 0.041 0,99 13,26 -0,139 0,041 3,42 достоверно

ведение, 1ЛЫ 4,6 0.028 0,69 15,02 -0,184 0,04 4,57 достоверно

1енка ыжковых честв, баллы 7,9 0,055 1.33 16,75 -0,287 0,038 7,53 достоверно

1шая оценка ia ботоспособ-сть. баллы 7,8 0,042 1,00 12,76 -0,151 0,041 3.71 достоверно

При повышении кровности по тракененской породе показатель корда снижается (г = - 0,244). Так же существует тенденция к снижению юнок за стиль прыжка и поведение (г = - 0,139 и г = - 0,184, 'ответственно). Общая оценка за прыжковые качества имеет достоверную нденцию к уменьшению (г = - 0,287).

В результате, общая оценка за работоспособность снижается при ¡еличении у молодняка кровности по тракененской породе (г = - 0,151).

Распределение оценок за работоспособность молодняка РВП в .висимости от кровности по тракененской породе представлено на графиках >-17. С увеличением кровности по тракененской породе стабильно прастает оценка двигательных качеств молодняка. Максимальная оценка ,9 балла) за двигательные качества в группах с кровностью 31,25%, 62,5-)0% по тракененской породе. Улучшение двигательных качеств молодняка

групп 25 - 100%, говорит о наиболее результативном использования в выездке.

спортивном

Г. 8 . ф

го 7,9

5 7.8;

Ци-

1§76 тю ' .

7,5 I

7,4

7,3

С

® 8,3

2 8,1

х 7,9

а 3 7,7

О ^ тс

2 с 7,5

& 7.1

0 6,9

1 6,7

5 6,5 о

8,1

О 6,25 12,5 18,75 25 31,25 37.5 4375 50 62,5100

|фсенос1ц%

кроеностцУс

хровссть, %

Графики 15-17. Зависимость работоспособности молодняка ВРВП от кровности тракененской породе.

Наилучшие оценки прыжковых качеств в группах с кровностью 6 -31,25% по тракененской породе. Наибольшая оценка в группе с кровност 18,75% - 8,4 балла. Это наиболее желательное содержание кровности тракененской породе у молодняка для конкура.

Развитие двигательных и прыжковых качеств характеризуют юртивиую направленность лошади: выездка, конкур, троеборье. Лучшие эшади по работоспособности имеют кровность по тракененской породе от 8,75% до 31,25% с оценкой - 8 баллов. Наиболее вероятно, что такой олодняк в дальнейшем покажет лучшие спортивные результаты. В гзультате, у спортивных лошадей воссоздаваемой русской верховой породы птнмапьная кровность по тракененской породе находится в пределах 18,75 -1,25%.

У лошадей для выездки эти границы увеличиваются до 50% и более эовности по тракененской породе, а для конкура - уменьшаются до 6,25%.

Анализ показал, что с увеличением в родословных молодняка эовности по чистокровной верховой породе возрастает работоспособность, :обенно высока средняя оценка в группах с кровносгыо 18,75% и 43,75%. 1ожно сказать что уменьшение кровности по чистокровной верховой породе иже 18,75% нежелательно у молодняка воссоздаваемой русской верховой □роды.

ВЫВОДЫ

1. Украинская верховая порода создавалась посредством ^пользования жеребцов тракененской породы. При создании УВП эовность по тракененской породе поддерживалась на уровне 20-30%. ракененские Хобот, Водопад, русско-тракененский Беспечный и тракено-:нгерский Хинин стали родоначальниками линий и родственных групп в эроде.

2. В русской верховой породе тракененские кобылы сформировали :мь семейств из девяти. Лучшие из них по плодовитости были родолжательницами тракененских семейств Фатьме и Гондель. За период эздания породы произошло снижение кровности маточного состава по эакененской породе с 63% до 32%.

3. С увеличением кровности по тракененской породе в обеих гечественных верховых породах происходит улучшение всех показателей подовитости и увеличение промеров и индексов телосложения, что эдтверждается положительными и достоверными коэффициентами эрреляции.

4. Повышение кровности по чистокровной верховой породе ведет к пгжению промеров и индексов телосложения и ухудшению показателей подовитости кобыл на фоне улучшения спортивных качеств потомства.

5. Повышение работоспособности в украинской верховой породе эоисходило только при использовании высококлассных тракененских еребцов таких как Хобот.

6. Желательно поддерживать в родословных лошадей УВП эовность по тракененской породе от 12,5 до 31,25%. Так как лучшие оценки выездке у лошадей с кровностью по тракененской породе 18,75-31,25%, в

конкуре 12,5%, а в троеборье 12,5-18,75%. Во всех видах конного спорт наивысшие показатели у лошадей с кровностью 50% по тракененской пород* Отличные спортивные лошади для выездки, конкура и троеборья был получены от тракененского Хобота, тракено-венгерского Поташа и русскс тракененского Беспечного.

7. Лучшую работоспособность на заводских испытаниях показа молодняк с кровностью 18,75 - 31,25% по тракененской породе, повышением кровности по тракененской породе от 25 до 100% улучшают« двигательные качества. По прыжковым качествам лучший результат лошадей с кровностью 6,25 - 18,75% по тракененской породе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для вводного скрещивания использовать крупных, гармонично] сложения тракененских лошадей с крепкой конституцией и высокс спортивной работоспособностью, по своим качествам равных Хоботу Беспечному или превосходящих их.

2. С целью закрепления в РВП ценных качеств калибра работоспособности, унаследованных от тракененских лошадей, д сохранения эффекта, полученного от лучших породных сочетаний, перей от поглощения к консолидации тракененской крови подбором выдающихся представителей породы.

3. С целью увеличения калибра, массивности и костистое-; плодовитости, спортивной работоспособности, особенно в пыезх необходимо поддержание кровности по тракененской породе в предел 18,75-31,25%.

4. Для повышения работоспособности желательно использов; тракененских лошадей в родословных которых чистокровный верхов предок находится не далее третьего ряда родословной.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеева Е. И., Айсанова Т. 3. Изменение кровности поме! воссоздаваемой русской верховой породы лошадей за 1980-1990 гг. Проблемы научного обеспечения коневодства России и стран ближн зарубежья / Тез. докл. коорд. соовещания 25-26 февраля 1997г. - ВНИ1 1997.-С. 26-28.

2. Айсанова Т. 3. Влияние лошадей тракененской породы воссоздание русской верховой породы // Совершенствование племенны продуктивных качеств с.-х. животных / Науч. тез. к 75-летнему юбш зооинженерного факультета С.-ПГАУ. - С.-Петербург, 1999. - С. 58.