Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Модификация оценки жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства в связи с новыми условиями ипподромных испытаний молодняка
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Токарева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика работоспособности скаковых лошадей. Система испытаний.

1.2 Наследуемость работоспособности.

1.3 Оценка по качеству потомства, как основной метод селекции лошадей.

1.4 Методические подходы к оценке жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства.

1.5 Методы оценки жеребцов-производителей за рубежом.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Анализ условий проведения оценки жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства в стабильный период (на примере 1988-1989 г.г.).

3.2 Анализ особенностей оценки жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства в новых условиях (на примере 1990 -1994 г.г.).

3.3 Результаты сезонной оценки жеребцов-производителей по скорректированной методике за 1988 год.

3.4 Результаты сезонной оценки жеребцов-производителей по скорректированной методике за 1989 год.

3.5 Результаты кумулятивной оценки жеребцов-производителей по скорректированной методике за 1988-1989 г.г.

3.6 Анализ достоверности скорректированной методики оценки жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по работоспособности потомства.

3.7 Апробация модифицированной методики оценки жеребцов-производителей по работоспособности потомства на материалах скакового сезона

1995 года.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Модификация оценки жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства в связи с новыми условиями ипподромных испытаний молодняка"

Уровень развития чистокровного коннозаводства является косвенным показателем состояния всего племенного коневодства в стране. Поэтому к ведению племенной работы с чистокровной верховой породой должны предъявляться самые высокие требования.

Ключевым звеном системы племенной работы в коннозаводстве является оценка производителей по качеству потомства, как метод отбора ценных генотипов для непрерывного селекционного процесса. Понятно, что чем выше достоверность оценки генотипа особи, тем более эффективны меры по организации ее использования в селекции. Исходя из этого, вопросы достоверности оценки производителей по качеству потомства имеют непреходящее значение в селекции чистокровной верховой породы.

Достоверность оценки производителей и, как следствие, темпы селекционного прогресса в чистокровной верховой породе в России в настоящее время определяются в известной степени новой экономической ситуацией, отличной от той, в которой развивалась порода в предыдущие десятилетия. Главное из отличий состоит в изменениях в условиях испытаний молодняка на ипподромах, характеризующихся сокращением числа ипподромов внутри страны, выездами отдельных тренотделений в зарубежные страны, неадекватным их сложности и значимости изменением стоимости призов за счет спонсорских взносов, изменением уровня квалификации тренперсонала и жокеев, занятых в испытаниях лошадей в стране и т.д. Указанные перемены остро требуют проведения модификации оценки жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства в направлении повышения ее достоверности и объективности с целью обеспечения необходимых темпов селекции в породе.

Тема диссертационной работы входит составной частью в план исследований отдела селекции ВНИИ коневодства по отраслевой научно- технической программе на 1996-2000 годы, тема 4, раздел 4.12 "Изучить достоверность оценки по работоспособности и сравнительную эффективность оценки генотипов в чистокровной верховой породе'1 (№ госрегистрации 01.9.60 004268).

Актуальность темы: Начиная с 1990 года, в системе оплаты призов при испытаниях лошадей чистокровной верховой породы произошли существенные изменения, выразившиеся в следующем:

- Учреждение дорогостоящих призов, за счет спонсорских и коммерческих взносов, превышающих своей стоимостью даже некоторые традиционные призы. В результате нарушилась адекватность между суммой выигрыша и скаковым классом лошадей, что повлияло на степень достоверности оценки жеребцов-производителей по качеству потомства.

- Появление дополнительной платной записи за право участвовать в розыгрыше традиционных призов, в результате чего стоимость главных призов значительно возрастает.

- Слабая координация организации испытаний лошадей на разных ипподромах, вызывающая несоблюдение правил испытаний, разные классификации и порядок финансирования призов.

- Прекращение испытаний лошадей чистокровной верховой породы на ЦМИ (Центральном московском ипподроме) и их распределение по другим ипподромам, а также испытания за рубежом изменили устоявшуюся значимость призов, разрушили сложившуюся ранее иерархию в качестве племенного молодняка, комплектующего тренотделения разных ипподромов.

Указанные изменения условий испытаний молодняка, затрудняющие его объективную оценку и, как следствие, оценку жеребцов-производителей, определяют актуальность настоящей работы. Кроме того, интеграция отечественного коневодства в мировое сообщество требует унификации форм статистических материалов, на которых основана оценка жеребцов-производителей чистокровной верховой породы в зарубежных странах.

Рабочая гипотеза: Модификация оценки жеребцов-производителей по качеству потомства, основанная на выявлении объективных условий сравнимости результатов ипподромных испытаний молодняка, будет способствовать повышению темпов селекции в породе.

Цели данной работы:

- модифицировать существующую оценку жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства, с тем чтобы она с наибольшей степенью объективности позволяла оценить генотип производителя по качеству его потомства, испытанного на ипподромах в новых условиях;

- унифицировать подходы к статистической обработке материалов по оценке жеребцов-производителей применительно к зарубежным требованиям.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ходе модификации методики выявлен наиболее информативный тест оценки жеребцов-производителей по скаковому классу потомства - результаты его участия в традиционных призах. Определены методы подтверждения достоверности уточненной оценки генотипов жеребцов-производителей, на основе интенсивности отбора их потомков в производящий состав.

Практическая значимость: С учетом результатов исследований проводится практическая оценка жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства в последние годы во ВНИИ коневодства, с изданием статистических материалов по международной форме.

Объем работы, публикация результатов исследований:

Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 60 таблиц, по теме диссертации опубликовано 14 статей.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Токарева, Татьяна Михайловна

выводы

1. В основу модификации действующей методики оценки жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по работоспособности потомства положены следующие изменения: раздельный учет суммы выигрыша при испытаниях молодняка в гладких скачках, в скачках с препятствиями, за рубежом, ранжирование жеребцов-производителей и использование при расчете "индекса успеха" производителей суммы выигрыша потомства исключительно в традиционных призах.

2. Раздельный учет суммы выигрыша лошадей чистокровной верховой породы при испытаниях в гладких скачках, в скачках с препятствиями и за рубежом позволяет более полно охарактеризовать скаковой класс потомства оцениваемых жеребцов-производителей.

3. Использование при расчете "индекса успеха" жеребцов-производителей суммы выигрыша их потомства в традиционных призах позволило исключить влияние на его величину случайных факторов, связанных с изменением условий ипподромных испытаний молодняка чистокровной верховой породы.

4. Ранжирование жеребцов-производителей по сумме выигрыша, "индексу успеха", сумме выигрыша двухлеток, сумме выигрыша внуков, "индексу успеха" отцов заводских маток, кумулятивному "индексу успеха", кумулятивному "индексу успеха" отцов заводских маток дает исчерпывающую характеристику племенной ценности производителей и сопоставимо с зарубежной методикой их оценки.

5. Ранжирование жеребцов-производителей по результатам их оценки по работоспособности потомства с использованием модифицированной методики по итогам скаковых сезонов 1988-1989 г.г. (экономически стабильный период) выявило высокое совпадение результатов оценки с полученными по действующей методике: в числе лучших 20 производителей оказались те же жеребцы, коэффициент корреляции рангов по кумулятивному "индексу успеха" равен 0,89 и достоверен, что свидетельствует о достаточной объективности скорректированной методики.

6. Интенсивность отбора в производящий состав детей жеребцов-производителей получивших по модифицированной оценке "индекс успеха" выше 1, превышает интенсивность отбора в среднем по породе, что указывает на достоверность оценки генотипа производителя по скорректированной методике.

7. Модифицированная методика оценки позволяет более точно выявлять ценность генотипа производителей в сравнении с действующей методикой, о чем свидетельствуют более высокие коэффициенты корреляции между "индексами успеха" жеребцов-производителей, рассчитанными по модифицированному варианту, и интенсивностью отбора их потомков в производящий состав в двух поколениях.

8. По модифицированной методике оценены по качеству потомства жеребцы-производители по итогам скакового сезона 1995 года, что свидетельствует о возможности ее применения в новых условиях ипподромных испытаний молодняка чистокровной верховой породы.

9. Коэффициент корреляции рангов жеребцов-производителей по "индексу успеха", рассчитанному по итогам скакового сезона 1995 года по модифицированному и действующему вариантам методики высок (0,89) и достоверен, что подтверждает достаточную преемственность и сравнимость результатов оценки жеребцов по качеству потомства. Это важно для долгосрочного планирования селекционной работы с породой и повышения темпов селекции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оценки жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства, проводимой во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства, использовать модифицированную методику.

2. В конных заводах и на племенных фермах, разводящих лошадей чистокровной верховой породы, при отборе потомков жеребца-производителя в производящий состав учитывать его оценку по предложенной методике.