Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль кобыл высокого класса резвости в микроэволюции орловской рысистой породы лошадей
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кассесинова, Екатерина Владимировна, Дивово

ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

КАССЕСИНОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

РОЛЬ КОБЫЛ ВЫСОКОГО КЛАССА РЕЗВОСТИ В МИКРОЭВОЛЮЦИИ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

СО

ю

со Диссертация на соискание ученой степени

ю ^

кандидата сельскохозяйственных наук

со 8

т- ю О о

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г.В. Калинкина

Дивово - 2013

9

12

СОДЕРЖАНИЕ Введение 5

Глава 1 Обзор литературы 8

1.1. Работоспособность как основной фактор отбора при

8

совершенствовании быстроаллюрных пород лошадей

1.1.1. Отбор и оценка по работоспособности до XVIII века 8

1.1.2. Тренинг и испытания при создании и совершенствовании чистокровной верховой и рысистых пород лошадей

1.1.2.1. Роль ипподромных испытаний в создании чистокровной верховой породы

1.1.2.2. Роль тренинга и испытаний в совершенствовании лошадей рысистых пород

1.1.3. Критерии отбора по работоспособности в призовых породах 15

1.1.4. Результативность одностороннего отбора и подбора по резвости

1.2. Взаимосвязь высокой работоспособности кобыл с их плодовитостью и племенной ценностью

1.2.1. Связь высокой резвости с плодовитостью 20

1.2.2. Влияние резвости кобыл на качество потомства 23

1.3. Значение выдающихся по продуктивности женских особей в микроэволюции пород

1.3.1. Продуктивность и особенности наследования количественных признаков у сельскохозяйственных животных

1.3.2. Коровы-рекордистки и их роль в совершенствовании молочных пород крупного рогатого скота

1.3.3. Влияние кобыл с высокими показателями резвости на

процесс микроэволюции в породах лошадей 32

18 20

27 27 29

Глава 2 Материалы и методика исследований 38

Глава 3 Результаты собственных исследований 42

3.1 Характеристика кобыл высокого класса резвости (2.10 и ^ резвее на 1600 м)

3.1.1. Распределение по классам резвости 42

3.1.2. Распределение по хозяйствам рождения 45

3.1.3. Возраст проявления максимальной резвости 47

3.1.4. Распределение кобыл по годам их рождения 50

3.1.5. Анализ происхождения кобыл класса 2.10 и резвее 52

3.1.5.1. Принадлежность к линии и семейству 52

3.1.5.2. Возраст матерей, в котором от них были ' получены кобылы класса 2.10

3.1.5.3. Динамика резвости о/с^н с KUX предков 57

3.1.5.4. Анализ подборов 60

3.1.5.5. Встречаемость имен резвых женских предков в родословных кобыл класса 2.10

3.2. Воспроизводительные способности и качество потомства кобыл высокого класса резвости

3.2.1. Воспроизводительные способности кобыл класса 2.10 67

3.2.2. Качество потомства кобыл класса 2.10 71

3.3. Влияние кобыл высокого класса резвости на микроэволюцию ^ орловской рысистой породы

3.3.1. Кобылы класса 2.10- матери заводских производителей 75

3.3.2. Роль кобыл класса 2.10 в производстве резвых рысаков 84

3.3.3. Влияние кобыл 2.10 на развитие маточных семейств 87 3.3.3.1. Сравнительная характеристика кобыл класса

2.10 и их менее резвых сестер

62 66

Глава 4 Обсуждение результатов исследований 98

Выводы 104

Предложения производству 106

Список литературы 107

Приложения 131

!

Введение

Актуальность темы. На протяжении всей истории существования орловского рысака отбор по резвости был неотъемлемой частью селекционной работы с породой. Практически всегда резвости уделялось первостепенное значение, эта тенденция наблюдалась даже в те периоды, когда цели разведения орловского рысака были подчинены производству улучшателя массового коневодства (Воронцов М.Н., 1938; Дорнер A.A., 1938; Рогалевич М.О., 1938; Калинкина Г.В., Крешихина В.В., 2010 и др.).

Часто не только жеребцам, но и кобылам высокого класса резвости (2.10,0 и резвее на 1600 м) селекционеры отдают предпочтение при назначении в производящий состав. В годы экономической перестройки, когда терпящие финансовые бедствия конные заводы вынуждены были резко сокращать поголовье племенных лошадей, селекционеры стремились оставить в заводах кобыл с более высокими рекордами резвости, выводя из производящего состава маток менее резвых, но являющихся при этом представительницами малочисленных семейств, играющих немаловажную роль в микроэволюции орловской рысистой породы.

Продолжая селекцию на резвость нельзя забывать, что главный фактор ценности кобылы и целесообразности ее дальнейшего племенного использования - качество потомства (Готлиб М.М., 1992). Еще В.О. Витт (1957) отмечал, что «наша задача - отбирать для племенной работы не тех, кто сами ставили рекорды и выигрывали, а тех, кто смогут давать рекордистов». В настоящее время, в связи с все более возрастающим вниманием к получению «призового» орловского рысака, его резвостному потенциалу, большой интерес представляет изучение племенной ценности кобыл, обладающих высоким классом резвости (2.10 и резвее). На данный момент в породе выявлено достаточное для изучения количество кобыл этого класса, что позволяет провести подробный анализ их происхождения и определить роль выдающихся

по резвости кобыл в развитии и совершенствовании орловской рысистой породы.

Цели и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение зоотехнических особенностей и определение роли кобыл высокого класса резвости (2.10 и резвее на 1600 м) в процессе развития орловской рысистой породы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) дать зоотехническую характеристику кобыл, вошедших в класс резвости 2.10 и резвее;

2) изучить плодовитость и эффективность племенного использования кобыл класса 2.10 и резвее;

3) определить селекционное влияние выдающихся по резвости кобыл на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе.

Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка кобыл орловской рысистой породы класса 2.10 и резвее. Проанализировано качество потомства кобыл высокого резвостного класса и их менее резвых полных сестер и полусестер (по матери). Определена роль маток класса 2.10 и резвее в совершенствовании орловской рысистой породы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований будут использованы при составлении селекционных программ по совершенствованию орловской рысистой породы. Полученные данные позволят оптимизировать племенную работу с выдающимися по резвости орловскими матками и выработать предложения по рациональному использованию кобыл класса 2.10 и резвее в условиях ограниченного племенного ядра.

Апробация материалов исследований. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов

и аспирантов СПбГАУ (Санкт-Петербург, 2011), Международной конференции «Эквирос РгоГез8юпаГ2012» (Москва, 2012) и Международной научно-практической конференции ВНИИ коневодства (Дивово, 2012).

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, изложена на 139 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 234 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

1. Обзор литературы

1.1. Работоспособность как основной фактор отбора при совершенствовании быстроаллюрных пород лошадей

1.1.1. Отбор и оценка по работоспособности до XVIII века

История лошади неразрывно связана с историей человечества, и одной из главных целей, для которых лошадь разводилась и разводится человеком, есть производство силы и работа (Кисловский Д.А., 1965; Жигачев А.И. и др., 1996).

Еще во времена неолита человек начал сознательно, в нужном направлении, воздействовать на изменения одомашненных животных (Кисловский Д.А., 1965; Моисеенко Н., 1993). В начале I тысячелетия до н.э. можно уже говорить о выведении человеком различных пород лошадей. В письменных источниках появляются упоминания о первых конных заводах, где выращивали лошадей для разных нужд: «больших коней», «быстроходных верховых», «упряжных» (Ковалевская В.Б., 1977; Жигачев А.И. и др., 1996).

Для сравнительной оценки лошадей по работоспособности люди издавна проводили конные соревнования, специфика и условия которых определялись требованиями, предъявляемыми к лошадям в тот или иной исторический период (Карслен Г.Г. и др., 1978).

Первое упоминание о гонках колесниц в программе Олимпийских игр относится к 680 г. до н.э. Участие колесниц в гонках кроме умелого подбора лошадей в запряжку требовало тщательной подготовки их к соревнованиям. Для этого в Древней Греции существовал специальный тренинг, а лошадей, которым удавалось два раза подряд одержать победу в Олимпийских играх, ценили чрезвычайно высоко (Жигачев А.И. и др., 1996).

P.P. Правохенский и А. Красовский (1908) указывали, что еще во времена Юлия Цезаря правительством древнего Рима был основан ипподром для проверки лошадей, зачисляемых в кавалерийский ремонт. Для испытаний была проложена прямая дорожка длиной 865 саженей (1845,6м), которую лучшие

скакуны проходили за 2 м. 21 сек. (по песочным часам). Насколько важным было значение подобных состязаний показывает следующее распоряжение правительства: не выдержавшим испытание и, таким образом, исключаемым из кавалерии за низкую работоспособность лошадям, ставили клеймо с изображением колеса «чтобы каждый знал ее неудачное участие в скачке».

Развитие коневодства и улучшение лошади на Западе и Востоке шло разными путями. В то время как на Западе закладывалось сравнительно крупное централизованное коннозаводство, на Востоке, в частности у арабов и туркменов, при содержании и разведении лошади гораздо большую роль играл индивидуальный подход. Огромное значение арабы придавали чистопородности животных, оценке их экстерьера, а также работоспособности. С целью проверки выносливости лошадей в Аравии издавна практиковали проведение пробегов «от утренней до вечерней зари» (Зеттегаст Г., 1880; Кисловский Д.А., 1965; Борисенко Е.Я., 1967; Балакшин O.A., 2003; Щербатов А.Г., Строганов С.А., 2003). По данным А.И. Жигачева и др. (1996) туркмены, которые также ценили в лошади резвость и выносливость, при подготовке к набегу или скачке специально тренировали своих лошадей. Тренировка разделялась на три этапа: обильное кормление, усиленная работа и «подсушка» лошади, а затем испытания.

1.1.2. Тренинг и испытания при создании и совершенствовании чистокровной верховой и рысистых пород лошадей

1.1.2.1. Роль ипподромных испытаний в создании чистокровной

верховой породы

Лошади Востока оказали большое влияние на мировое коневодство в целом. По утверждению профессора П.Н. Кулешова (1947), если бы не было арабской и варварийской лошади, не было бы целой группы пород, которые называют породами быстрых движений (т.е. быстроаллюрными). Все они возникли благодаря введению в Европу восточной лошади. Данное

утверждение, прежде всего, справедливо для чистокровной верховой породы лошадей, трехсотлетний опыт племенной работы с которой профессор Ю.Н. Барминцев (1972) называл «своеобразным университетом зоотехники».

В создании и совершенствовании чистокровной верховой породы английские коннозаводчики XVIII века очень многим обязаны арабам. Они позаимствовали у арабов: 1) оценку достоинств лошади на скаковых

состязаниях, 2) использование в племенной работе знания происхождения

) 1

каждой лошади (родословных), 3) стремление сохранять чистоту породы, не смешивая ее с другими, менее благородными (Кисловский Д.А., 1965; Борисенко Е.Я., 1967).

Оценка скаковых способностей вынесена на первое место не случайно, и не случайно Р. Р. Правохенский и А. Красовский в книге: «Беговые испытания как основа коннозаводства России» (1908) называют арабскую чистокровную и чистокровную верховую породы «продуктами испытаний». По мнению большинства отечественных и зарубежных ученых (Эттинген Б., 1909; Хитенков Г.Г., 1940; Витг В.О., 1957; Кравченко H.A., 1963; Miller М, 1943; Leicester С., 1959; Oleksiak S., 1993 и др.), создание и совершенствование чистокровных верховых лошадей во многом обязано ипподрому.

H.A. Кравченко (1963) отмечал: «Именно ипподром сыграл роль точнейшей из лабораторий, определяя минимальные преимущества скакуна-победителя». В отличие от арабов, которые проводили скаковые состязания непосредственно в степи, англичане выработали сложную продуманную систему испытаний лошадей на строго вымеренных дистанциях, со строго контролируемым весом. Чтобы иметь шансы на победу в этих испытаниях, лошадь должна была пройти длительный тренинг (Кравченко H.A., 1954; Кисловский Д.А., 1965; Барминцев Ю.Н., 1972; Балакшин O.A., 1993). В течение более трехсот лет право производить потомство получали лишь те лошади, которые добивались успеха на ипподроме. Накопление в нескольких десятках поколений наследственности победителей в условиях

систематического тренинга, рационального кормления и содержания привело в результате к созданию выдающейся по резвости чистокровной верховой породы лошадей (Хитенков Г.Г., 1940; Витт В.О., 1957; Кравченко H.A., 1903; Miller М.,1943; Lasley J.F., 1987 и др.).

Ипподромные испытания внесли в практику зоотехнической работы:

1) четкую систему объективной оценки в наиболее благоприятных условиях;

2) общественный (публичный) контроль над отбором производителей;

3) оценку выступающих лошадей по происхождению;

4) оценку производителей и маток по качеству их приплода;

5) широкую публикацию сведений о происхождении и результатах испытаний (Кравченко H.A., 1963)

Интересно отметить, что первым в России разводить лошадей чистокровной верховой породы начал граф А.Г. Орлов - создатель орловской верховой и орловской рысистой пород лошадей (Жигачев А.И., 1996). В конце XVIII века в Хреновом были открыты верховое, рысистое и чистокровное отделения, причем содержание и обязательный заводской тренинг молодняка в них были разными, и соответствовали цели, для которой выращивали каждую породу. Рысистый молодняк заезжали в три года в Хреновом, а затем переводили в подмосковный Остров, где продолжались их тренировка и испытания. Заездка чистокровных лошадей начиналась с двух лет, а в три года они скакали в Москве на Донском поле, где в середине 1790-х годов по инициативе А.Г. Орлова был оборудован по образцу английских скаковой круг длиной в 2 версты. В течение летнего сезона здесь регулярно устраивались скачки на призы, которые разыгрывались по строгим правилам с учетом возраста, пола и происхождения лошадей. Лошади верхового отделения проходили манежную выездку (Кожевников Е.В., Гуревич Д.Я., 1990; Хотов В.Х. и др., 2006).

1.1.2.2. Роль тренинга и испытаний в совершенствовании лошадей рысистых пород

Граф А.Г. Орлов является основоположником системы заводского тренинга и ипподромных испытаний верховых и рысистых лошадей в нашей стране. Знакомый с методами племенной работы коннозаводчиков и животноводов Англии, он успешно применил все это на практике и получил первую в мире породу лошадей, обладающую наследственно закрепленной способностью к резвой рыси - орловскую рысистую (Хитенков Г.Г., 1940; Витт В.О., 1952; Рождественская Г.А., 2003).

По мнению отечественных исследователей, переворот в коннозаводстве

A.Г. Орлову удалось произвести не только благодаря сложной системе межпородных скрещиваний, но и потому, что он, создавая орловскую рысистую породу, вел заводскую работу с помощью целенаправленного тренинга и испытаний. Были разработаны специальные приемы тренировки молодой лошади, которые способствовали развитию у нее желательных качеств рысака - резвости и стойкости на рысистом аллюре (Коптев В.И., 1887; Витт

B.О., 1952).

Особенностью «орловской» системы испытаний было и то, что граф А.Г. Орлов впервые стал проводить рысистые испытания не под седлом, а в упряжи. Ипподромные испытания на резвость, которые проводились повторными заездами на короткую дистанцию в 200 сажень (426 м), дополнялись испытаниями на силу и выносливость - 18-верстными (19,2 км) пробегами Москва - Остров (Витт В.О., 1952).

О понимании важности тренинга в племенной работе по созданию рысистой породы говорит также тот факт, что до 1831 года (т.е. до вынужденного ухода из Хреновского завода талантливого ученика и последователя А.Г Орлова - В.И Шишкина) ни одна лошадь, рожденная в Хреновом, но не испытанная в беге или не проявившая на бегу способностей, не могла поступить в завод. Отбор лошадей для дальнейшего заводского

использования проводился индивидуально на основе строгих требований в отношении экстерьера, выраженности желательного типа и работоспособности. Заводского назначения не получали как, с одной стороны, резвые лошади неудовлетворительного экстерьера, так и, с другой стороны, красивые внешне лошади, но не показавшие выраженных рысистых способностей (Витт В.О., 1952; Афанасьев C.B., 2010).

Автореферат диссертации по теме "Роль кобыл высокого класса резвости в микроэволюции орловской рысистой породы лошадей"

На правах рукописи

КАССЕСИНОВА Екатерина Владимировна

РОЛЬ КОБЫЛ ВЫСОКОГО КЛАССА РЕЗВОСТИ В МИКРОЭВОЛЮЦИИ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 8 АПР 2013

Дивово-2013

005052138

Работа выполнена в Государственном научном учрежден™ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Калинкина Галина Владимировна

Официальные оппоненты:

Храброва Людмила Александровна, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая лабораторией генетики ГНУ ВНИИ коневодства

Новиков Дмитрий Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии и биологии ФГБОУ ВПО «Рязанского Г АТУ имени П.А. Костычева»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится 9 апреля 2013 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства по адресу: 391105, Рязанская, обл., Рыбновский район, пос. Дивово, п/о Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИ коневодства

Автореферат разослан

2013 года

Ученый секретарь Т5-

диссертационного совета Готлиб М.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении всей истории существования орловского рысака отбор по резвости был неотъемлемой частью селекционной работы с породой. Практически всегда резвости уделялось первостепенное значение, эта тенденция наблюдалась даже в те периоды, когда цели разведения орловского рысака были подчинены производству улучшателя массового коневодства (Воронцов М.Н., 1938; Дорнер A.A., 1938; Рогалевич М.О., 1938; Калинкина Г.В., Крешихина В.В., 2010 и др.).

Часто не только жеребцам, но и кобылам высокого класса резвости (2.10,0 и резвее на 1600 м) селекционеры отдают предпочтение при назначении в производящий состав. В годы экономической перестройки, когда терпящие финансовые бедствия конные заводы вынуждены были резко сокращать поголовье племенных лошадей, селекционеры стремились оставить в заводах кобыл с более высокими рекордами резвости, выводя из производящего состава маток менее резвых, но являющихся при этом представительницами малочисленных семейств, играющих немаловажную роль в микроэволюции орловской рысистой породы.

Продолжая селекцию на резвость, нельзя забывать, что главный фактор ценности кобылы и целесообразности её дальнейшего племенного использования - качество потомства (Готлиб М.М., 1992). Еще В.О. Витт (1957) отмечал, что «наша задача - отбирать для племенной работы не тех, кто сами ставили рекорды и выигрывали, а тех, кто смогут давать рекордистов». В настоящее время, в связи с возрастающим вниманием к получению «призового» орловского рысака и его резвостному потенциалу, большой интерес представляет изучение племенной ценности кобыл, обладающих высоким классом резвости (2.10 и резвее). На данный момент в породе выявлено достаточное для изучения количество кобыл этого класса, что позволяет провести подробный анализ их происхождения и определить роль выдающихся по резвости кобыл в развитии и совершенствовании орловской рысистой породы.

Цели и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение зоотехнических особенностей и определение роли кобыл высокого класса резвости (2.10 и резвее на 1600 м) в процессе развития орловской рысистой породы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) дать зоотехническую характеристику кобыл, вошедших в

класс резвости 2.10 и резвее;

2) изучить плодовитость и эффективность племенного

использования кобыл класса 2.10 и резвее;

3) определить селекционное влияние выдающихся по резвости кобыл на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе.

Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка кобыл орловской рысистой породы класса 2.10 и резвее. Проанализировано качество потомства кобыл высокого резвостного класса и их менее резвых полных сестер и полусестер (по матери). Определена роль маток класса 2.10 и резвее в совершенствовании орловской рысистой породы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований будут использованы при составлении селекционных программ по совершенствованию орловской рысистой порода. Полученные данные позволят оптимизировать селекционную работу с выдающимися по резвости орловскими матками и выработать предложения по рациональному использованию кобыл класса 2.10 и резвее в условиях ограниченного племенного ядра.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов и аспирантов СПбГАУ "(Санкт-Петербург, 2011), Международной конференции «Эквирос РгоГеззюпаГ2012» (Москва, 2012) и Международной научно-практической конференции ВНИИ

коневодства (Дивово, 2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит го введения, литературного обзора, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, изложена на 139 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 234 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследование было включено поголовье кобыл орловской рысистой породы, рожденных на территории России, Украины, Казахстана и Киргизии в период с 1929 по 2005 гг. и показавших

резвость 2.10 и резвее (на 1600 м) с 1935 по 2012 гг., а также их матери, полные сестры и полусестры (по матери) и потомки всех этих кобыл. Всего в обработку вошло 7378 лошадей, в том числе кобыл класса 2.10 и резвее 316 голов, которые распределялись с учетом года и места рождения (хозяйства) и возраста проявления максимальной резвости.

Исходным материалом для исследования послужили данные государственных племенных книг, материалы отдела селекции ВНИИ коневодства: картотека жеребцов-производителей, картотека заводских кобыл, результаты оценки жеребцов-производителей по качеству потомства, схемы маточных семейств, результаты экспертной оценки по типу и экстерьеру лошадей орловской рысистой породы.

Для подробной оценки происхождения в выборку вошли лошади, рожденные после 1970 г., когда было выявлено основное количество кобыл класса 2.10 и резвее. Учтены следующие показатели: принадлежность к линии, маточному семейству, характеристика работоспособности женских предков резвых кобыл, возраст матерей, при котором от них были получены кобылы класса 2.10 и резвее, варианты подборов родительских пар.

Плодовитость и эффективность племенного использования выдающихся по резвости кобыл изучена на ставках лошадей 1971-1980 и 1981-1990 годов рождения, в разрезе восьми ведущих конных заводов: Хреновского, Московского, Дубровского, Пермского, Новотомниковского, Чесменского, ^ Алтайского и Шадрикского. Именно в этих хозяйствах за рассматриваемый период было получено наибольшее количество кобыл класса 2.10 и резвее, а стабильно высокий уровень технологии выращивания лошадей в данных конных заводах позволил корректно подойти к анализу материала.

Все кобылы, вошедшие в выборку, были распределены на три группы:

1) кобылы класса 2.10 и резвее;

2) полные сестры с резвостью 2.10,1 и тише, а также неиспытанные;

3) полусестры (по матери) с резвостью 2.10,1 и тише, а также неиспытанные.

Особенности воспроизводства кобыл указанных групп изучены по следующим показателям: продолжительность плодовой деятельности и количество живых жеребят в среднем на кобылу, благополучная выжеребка (%), зажеребляемость (%), прохолосты (%), число слаборожденных и мертворожденных жеребят (%).

Отдельно рассмотрены причины выбытия, которые обозначены следующим образом: а) нарушения воспроизводства; в) гибель при родах или в послеродовом периоде; г) выбытие по причинам падежа или болезни, не связанным с воспроизводством; д) возраст.

Качество полученного приплода от выдающихся по резвости кобыл и их сестер, проанализировано с учетом следующих показателей: процент испытанных жеребят, средняя резвость потомства, а также количество потомков класса 2.10 и резвее (в

среднем на кобылу).

Одной из основных задач для племенных кобыл, отобранных в производящий состав, является производство не только выдающихся по резвости потомков, но и обеспечение породы жеребцами-производителями и матками. При изучении этого вопроса была определена доля отобранных потомков в производящий состав от кобыл класса 2.10 и их сестер из расчета:

тол-вадифе» гедб^вшидвизншшясрсззЕ .

заводских МЗТОК. = ^1ЯееК0.т1тесТЕ0:шмггак1ТО7ОККае шбыяы '

кал—еосыновей огай&иайыхячмишодяпвг* iocxas жеребцов - производителей = ¡^¡^^^¡^

Путем анализа схем маточных семейств в орловской рысистой породе изучено влияние выдающихся по резвости кобыл на развитие маточных семейств. Учтены следующие показатели:

• количество кобыл, ставших основательницами или основными продолжательницами маточных семейств;

• количество кобыл, ставших продолжательницами семейств на одно, два, три поколения и более;

• количество семейств, в которых угасли ветви, ведущиеся через кобыл класса 2.10, и причины «угасания».

Статистическая обработка результатов проводилась при помощи пакета программ STATISTICA 10 (StatSoft, Inc., USA). Проверку нормальности распределения признаков выполняли с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Оценку различий между выборками при нормальном распределении проводили с использованием t-критерия Стьюдента, а в случае распределения данных, отличного от нормального, - U-критерия Манна-Уитни. Результаты считали статистически значимыми при достигнутом уровне значимости ?<0,05.

Рисунок 1 - Схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика кобыл высокого класса резвости (2.10 и резвее на 1600 м)

За период с 1929 по 2005 гг. в орловской рысистой пород«: было получено 316 кобыл класса 2.10 и резвее.

Почти половина исследуемого поголовья показала резвость в диапазоне от 2.09,1 до 2.10 - 155 гол. (49,05%). Интересно отметить, что четвертая часть всех кобыл класса 2.10 была выявлена в беге отдельно на свидетельство резвости - 79 голов (25,00%).

В класс 2.05 и резвее вошли только 7 кобыл (2,22%) среди которых выделяются рекордистки, дочери Пиона 2.00,1: Канитель 2.02,2р, Баффина 2.03,7р; 3.22,2 и Гвиана 2.03,2 Московского конного завода. Также в класс 2.05 вошли: Вдумчивая 2.04,9р Хреновского конного завода; Небыль 2.03,3 (Баргузин - Насечка) Пермского конного завода, Ника 2.04,2 (Наркотик - Комета) СПК «Комсомолец» и Приправа 2.02,5, рожденная в ЗАО «Медведевское» и принадлежащая КФХ «Земля и Воля».

Кобыл высокой резвости чаще выявляли на ипподромах Москвы 68 голов (21,52 %), Одессы 53 гол. (16,77 %), Киева 53 гол. (16,77, %) Перми 21 гол. (6,65 %), Харькова 16 гол. (5,06 %) и на Раменском ипподроме 23 гол. (7,28 %).

Значительная часть кобыл класса 2.10 и резвее рождена в конных заводах, составляющих племенное ядро породы: Хреновском (¿4 гол.), Московском (53 гол.), Дубровском (31 гол.), Чесменском (25 гол.), Пермском (16 гол.), Алтайском (15 гол.), Шадринском (13 гол.), Завиваловском (11 гол.) и Новотомниковском (5 гол.).

Наибольшее количество лошадей показало свою лучшую резвость в возрасте четырех - 231 гол. (73,10%) и пяти лет 58 гол. (18,35%). По восемь лошадей было выявлено в 6-ти летнем возрасте (2,53%), а также в возрасте 7-и лет и старше (2,53%).

С середины 1980 гг. в орловской рысистой породе начали появляться кобылы, способные показать резвость 2.10 и резвее в 3-х летнем возрасте. За исследованный период выявлено 11 таких лошадей (3,48%), 8 из которых рождены после 2000 года.

' Распределение кобыл по годам их рождения представлено в таблице 1. Как видно из табличных данных, вплоть до 1990 года в породе происходил неуклонный рост числа кобыл класса 2.10 и резвее. Наибольшее количество кобыл высокого резвостного класса было рождено в период с1981 по 1990 гг. - 104 головы (32,91%).

пооРоллп Ч Р°жденнЬ1Х Резвы* кобыл в последующие годы (1991-2000 гг.) можно объяснить тяжелейшими экономическими условиями, в которых оказалось большинство коневодческих хозяйств в период распада СССР, когда резко сократилось маточное поголовье многих конных заводов и количество испытываемых лошадей а на ипподромы нередко поступал физически недоразвшый молодняк.

Таблица 1 - Распределение кобыл высокого класса резвости (2.10 и резвее на 1600 м) по годам их рождения

Год рождения I Количество голов

1921-1930

1931-1940

1941-1950

1951-1960

1961-1970

1971-1980

1981-1990

1991-2000

2001-2005 Итого:

1

13

%

0,32

0,95

2,53

22

69

104

48

48 316

4,11

6,96

21,84

32,91

15,19

15,19 100

После 2000 года наметились тенденции к улучшению ситуации. Как видно из таблицы 1, в ставках рождения 2001-2005 гг. было выявлено столько же кобыл класса 2.10 и резвее, сколько до этого получили за целое десятилетие (48 гол.).

Для оценки происхождения нами были отобраны лошади класса 2.10 и резвее, рожденные в период с 1971 по 2005 гг., когда согласно таблице 1, было получено основное количество кобыл данного класса резвости.

Анализ родословных выдающихся по резвости кобыл показал, что значительная их часть принадлежит к наиболее распространенным в орловской рысистой породе линиям и семействам. Более трети кобыл класса 2.10 - 102 гол. (37,92%) принадлежит к лидирующей в настоящее время в породе линии Пиона. Далее с большим отрывом следуют линии Пилота (17,10%), Пролива и Ветра (по 9 29%) Исполнительного (5,21%), Воина (4,83%), Барчука и Болтика-Улова (по 4,09%) и другие. Подавляющее большинство кобыл класса 2.10 и резвее (96,28%) было получено в результате кроссов линий.

Среди маточных семейств ведущее положение по количеству кобыл класса 2.10 занимают семейства 0468 Кадетки - 29 гол

26 Аристократки - 21 гол. (7,81%), 67 Безнадежной Ласки - 16 гол. (5,95%), 0768 Тарпанки и 973 Тещи - по 9 гол. (3,35%), 221 Говорушки - 8 гол. (2,97%), 1495 Даровитой - 7 гол. (2,60%) и других.

В иппологической литературе неоднократно поднимался вопрос о влиянии возраста родителей на качество получаемого от них приплода. Большинство исследователей приходит к выводу, что лучшее потомство дают родители, находящиеся в полном развитии сил (8-13 лет), не исключая возможности появления выдающегося потомка у кобылы в любом возрасте (Эттинген Б., 1909; Правохенский P.P., 1914; Мунгалов Е., 1974; Leicester С., 1959, и др.).

При распределении кобыл класса 2.10 на группы по возрасту их матерей выявлено, что большинство резвых кобыл было рождено от матерей в возрасте от 5 до 16 лет - 243 гол. (90,67%), при этом наибольшее количество получено от маток в возрасте 8 лет - 36 голов (13,43%). От старых маток (старше 16 лет) получено 23 гол. (8,58 %), и лишь 2 кобылы класса 2.10 и резвее родились у матерей моложе 5-ти лет (0,75%). Кобылы класса 2.05 и резвее были получены от матерей 8-и, 12-ти, 14-ти и 16-ти летнего возраста, что может говорить о нецелесообразности ранней выбраковки ценных маток из производящего состава конных заводов.

В таблице 2 показана динамика резвости женских предков кобыл класса 2.10, где можно наблюдать хоть и незначительное, но все же повышение средней резвости матерей и бабок выдающихся кобыл. Так, у матерей кобыл класса 2.10 средняя резвость повысилась с 2.21,3 до 2.19,4; у матерей отцов (т.е. бабок со стороны отца) с 2.21,0 до 2.18,9; у матерей матерей (т.е. бабок кобыл 2.10 со стороны матери) с 2.19,4 до 2.16,7 (на 1600 м). Заметное повышение резвости последних не случайно и говорит о том, что в начале 90-х годов XX века, когда эти кобылы находились в конных заводах, сокращение племенного поголовья орловских рысаков шло в основном за счет выведения из маточного состава менее резвых кобыл.

Интересные данные получены при распределении женских предков резвых кобыл ставок 2001-2005 гг. по классам ре::,вости. Оказалось, что около четверти всех матерей кобыл класса 2.10, рожденных в период с 2001 по 2005 гг., сами входят в этот высокий класс резвости (22,92%). Здесь выделяются резвые кобылы линий Пиона и Пилота, способные давать таких же резвых дочерей. В линии Пиона - это Пифа 2.08,5 (мать Порпорины 2.08,1), Патока 2.09,1 (мать Паллады 2.08,1), Монография 2.07,0 (мать Макрели 2.08) и другие. В линии Пилота: мать Лолиты 2.09,7 Листва 2.09,8, мать Лейны 2.06,7 -Лекция 2.09,2 и мать Баталии 2.09,6 - Бемоль 2.09,6.

Таблица 2 - Резвость женских предков кобыл класса 2.10

Матери кобыл Матери матерей Матери отцов

Временной период Кол-во кобыл класса 2.10, гол. Средняя ч е 1 Средняя 2 i 5 Средняя е; а *Г 1

резвость о Я и к резвость 1 Й О Я £ резвость о X &> X

1971-1975 27 2.21,3 ± 0.01,3 1 2.19,4 ± 0.01,5 2 2.21,0 ± 0.01,4 5

1976-1980 42 2.17,6 ± 0.00,8 1 2.20,2 ± 0.01,4 2 2.16,9 ± 0.00,9 2

1981-1985 73 2.15,8 ± 0.00,6 - 2.22,1 ± 0.00,7 1 2.18,0 ± 0.00,9 5

1986-1990 31 2.17,3 ± 0.01.2 2 2.20,1 ± 0.01,6 2 2.19,2 ± 0.01,2 1

1991-1995 19 2.15,8 ± 0.01,7 1 2.21,7 ± 0.01,6 1 2.18,3 ± 0.01,4 -

1996-2000 29 2.19,1 ± 0.01,3 5 2.19,7 ± 0.01,7 1 2.18,1 ± 0.01,5 1

2001-2005 48 2.19,4 ± 0.01,7 7 2.16,7 ± 0.01,3 4 2.18,9 ± 0.01,5 5

Полученные результаты подтверждают выводы отечественных исследователей о том, что хотя уровень наследуемости резвости сравнительно невысок, проявление высокого резвостного класса чаще наблюдается у дочерей, происходящих от резвых матерей, а также о том, что данный уровень наследуемости резвости дает некоторую возможность совершенствовать породу методом отбора по фенотипу (Пономаренко H.H., 1970; Рождественская Г.А. и др., 1974).

Для более полной оценки происхождения кобыл мы изучили частоту встречаемости имен резвых женских предков в родословных кобыл класса 2.10 и резвее. Всего за период с 1971 по 2005 гг. получено 269 кобыл этого высокого класса резвости. Из них 65 гол. не имеют кличек маток класса 2.10 в родословной (24,16%). У остальных 204 голов (75,84%) клички маток класса 2.10 встречаются:

- только с отцовской стороны родословной - у 87 гол. (42,65%);

- только с материнской стороны - у 52 гол. (25,49%);

- в обеих сторонах родословной - у 65 гол. (31,86%).

Интересно, что в тех случаях, когда клички кобыл класса 2.10 отмечены только с отцовской стороны родословной, появление имен резвых предков чаще обмечалось в первых трех поколениях: у 49 голов, 39 из которых - дочери Пиона 2.00,1, бабка которого, Румба, имела резвость 2.07,6 (на 1600 м).

Кроме того, при анализе происхождения выдающихся по резвости орловских рысистых кобыл, рожденных с 1971 по 2005 гг., в их родословных отмечена тенденция к накоплению венских предков класса 2.10 и резвее в каждом последующем поколении. Так, если у 59,26% кобыл класса 2.10 и резвее, рожденных в период с 1971-1975 гг., клички резвых женских предков в родословных вообще не встречались, то среди исследуемых кобыл ставок 2001-2005 гг. нет ни одной лошади, у которой в родословной не присутствовала хотя бы одна матка класса 2.10 и резвее. Скорее всего, такое обогащение родословных стало возможным в результате интенсивной селекции на резвость в условиях сокращения племенного ядра породы.

3.2. Воспроизводительные способности и качество потомства кобыл высокого класса резвости

Плодовитость - один из важнейших экономических пок?лателей племенного использования кобылы (Калмыков А.Н., 1973; Калинкина Г.В.идр., 1989).

При оценке воспроизводительной способности кобыл класса 2.10 (таблица 3), полученные результаты подтвердили выводы отечественных исследователей • о сниженных показателях воспроизводства у орловских кобыл высоких резвостных групп (Пономаренко H.H., 1970 и др.). Из табличных данных видно, что сравнение кобыл класса 2.10 и их менее резвых сестер и полусестер (по матери) оказалось не в пользу хорошо выступавших на ипподроме орловских маток. Несмотря на то, что количество плодовых лет у кобыл класса 2.10 оказалось выше, чем у их более «тихих» по резвости сестер, у группы кобыл высокого резвостного класса наблюдался значительный процент не слученных (4,36%), прохолостов (20,10%), слаборожденных и мертворожденных жеребят (6,68%), в результате чего живых, нормально развитых потомков (в среднем на кобылу) от резвых маток получали меньше.

Самые высокие показатели плодовитости отмечались у полусестер (по матери) резвых кобыл. По зажеребляемости они превосходили кобыл класса 2.10 на 8,03% (Р<0,01), а полные сестры на 1,60%. Процент благополучной выжеребки у полусестер и сестер был выше, чем у резвых кобыл на 9,08% (Р<0,01) и 8,10 (Р<0,05) соответственно.

У полусестер (по матери) также наблюдался самый низкий процент прохолостов - 12,18%, что на 7,92 % меньше, чем у кобыл класса 2.10 и резвее. Отличия статистически значимы (Р<0,01).

Таблица 3 - Воспроизводительные особенности кобыл класса 2.10 и их сестер, рожденных в восьми ведущих конных заводах за период с

1971 по 1990 гг.

Показатели Кобылы класса 2.10 и резвее МИ) Полные сестры 2.10,1 и тише (п=41) Полусестры (по матери) 2.10,1 и тише (п=66) Сестры + полу сестры 2.10,1 и тише (п=107)

Плодовых лет всего 851 423 699 1122

Плодовых лет в среднем на кобылу 10,51±0,51 10,32±0,66 10,59±0,49 10,49±0,39

Живых жеребят всего, гол. 611 325 551 876

Живых жеребят в среднем на кобылу, гол. 7,54±0,44 7,93±055 8,35±0,43 8,19±0,34

Не слученных, % 4,36±1,00 0,95±0,54 1,38±0,63* 1,21±0,44**

Благополучная выжеребка, % 69,86±2,24 77,96±2,50* 78,94±1,85** 78,56±1,49**

Зажеребляемость, % 79,90±1,84 81,50±2,49 87,93±1,48** 85,46±1,35*

Прохолосты, % 20,10±1,84 18,53±2,50 12,18±1,49** 14,62±1,35*

Количество слаборожденных и мертворожденных жеребят, % 6,68±1,07 2,12±0,70** 4,64±0,96 -3,68±0,67*

Статистическая значимость различий относительно группы кобыл класса 2.10: *Р<0,05; **Р<0,01

Также необходимо отметить, что процент благополучной выжеребки (69,86%) у кобыл класса 2.10 имеет более низкий показатель, чем в среднем по породе. По данным сотрудников ВНИИ коневодства, процент благополучной выжеребки маточного состава орловской рысистой породы в конных заводах за анализируемый период варьировал от 79,7 до 76,8% (Рождественская Г.А. и др., 1989; Калинкина Г.В., 2000).

Для более полной характеристики сравниваемых групп отдельно были рассмотрены причины выбытия кобыл класса 2.10 и их сестер из маточного состава конных заводов. Среди кобыл высокого резвостного класса отмечается большой процент выбраковки по различным

нарушениям воспроизводительной функции (38,27%). Высоким оказался процент гибели резвых кобыл при родах или в послеродовом периоде (20,99%). В числе таких кобыл: Биота 2.06,2р, Канитель 2.02,2р, Коломна 2.08,2р, Упругость 2.05,2р и другие.

Кроме того, отмечено, что лишь кобыл, не входящих в класс 2.10, выбраковывали по неустановленным причинам в период первого массового сокращения племенного поголовья, происходившего в 19891993 гг. в большинстве конных заводов нашей страны. Данную ситуацию можно объяснить стремлением специалистов как можно дольше сохранить в племенном составе маток более резвых, пусть и с пониженной плодовитостью.

Для определения целесообразности отбора в производящий состав сестер и полусестер (по матери) резвых кобыл орловской рысистой породы в нашей работе изучена племенная ценность кобыл всех этих групп (таблица 4).

Таблица 4 - Качество потомства кобыл класса 2.10 и их сестер

Показатели Кобылы класса 2.10 и резвее (п=88) Полные сестры 2.10,1 и тише (п=40) Полу сестры (по матери) 2.10,1 и тише (п=79) Сестры + полу сестры 2.10,1 и тише (п=119)

Процент испытанных жеребят, % 52,72 44,88 46,06 45,67

Количество детей класса 2.10, гол. 54 • 15 46 61

В среднем детей 2.10 на одну кобылу, гол. 0,61 0,38 0,58 0,51

Средняя резвость потомства 2.28,1±0.01,4 2.31,5±0.01,6 2.25,8±0.01,4 2.27,8±0.01,1

Уровень отбора в . матки, от числа рожденных кобылок, % 30,72 23,03* 23,08** 23,06**

Доля жеребцов-производителей от числа рожденных жеребчиков, % 3,91 2,65 4,56 3,90

Статистическая значимость различий относительно группы кобыл класса 2.10: *Р<0,05; **Р<0,01

При сравнении резвых кобыл с их сестрами оказалось, что от кобыл класса 2.10 и резвее получено больше потомков класса 2.10 (в среднем на кобылу), чем от их менее резвых полных сестер и полусестер.

Уровень отбора ремонтных кобылок в матки от кобыл класса 2.10 составил 30,72%, что на 7,66% выше аналогичного показателя отбора у их сестер и полусестер (по матери) (Р<0,01), то есть при отборе кобыл в производящий состав селекционеры большое внимание уделяют экономически важному показателю - резвости. Однако доля отобранных жеребцов в производящий состав у менее резвых полусестер (по матери) оказалась на 0,65% выше, чем у кобыл, входящих в класс 2.10 и резвее. Статистически значимых отличий между группами не выявлено (Р>0,05).

Таким образом, несмотря на пониженные показатели воспроизводства, по племенной ценности (число потомков класса 2.10 в среднем на кобылу и уровень отбора в матки) кобылы высокого класса резвости оказались лучше своих менее резвых сестер и полусестер.

/

3.3. Влияние кобыл класса 2.10 на микроэволюцию орловской рысистой породы

3.3.1. Кобылы класса 2.10- матери заводских производителей

Оценивая жеребцов-производителей, полученных от кобыл класса 2.10 и резвее,, необходимо отметить, что из 25 жеребцов-производителей 7 - продолжатели линии Пиона, 6 - линии Пилота, по три жеребца линии Воина и Болтика-Улова. К линиям Барчука и Пролива принадлежат по два жеребца, а к линиям Ветра и Успеха по одному жеребцу-производителю соответственно.

Интересно, что от некоторых кобыл класса 2.10 получено по два жеребца-производителя: от Купавы 2.05,1 получены Каприз 2.15 и Купидон, от Кружки 2.09,7 - Каприз 2.08,0 и Кабул, от Вологды 2.09,0 - Водоскат и Василиск, от Коломны 2.08,2 - Крикун и Квартет.

При этом отмечено, что от 9 из 21 кобыл класса 2.10, ставших матерями жеребцов-производителей, не • оставили женских продолжательниц (мать Блокпоста - Блокада 2.10, мать Лилового -Либералка 2.06,8, мать Базола - Белокопытка 2.08,4, мать Дурмана -Доплата 2.08,4, мать Беркута - Безобидная 2.08,5 и другие). Выявленные данные подтверждают результаты, пол;«. енные Л.В. Калинковой (2001) о том, что не всегда матери заводских жеребцов-производителей дают столь же препотентных заводских кобыл-продолжательниц семейства.

Интересно также, что у жеребцов, оцененных как «лучшие» и «ценные», резвость матери была не выше 2.08,0 (на 1600 м): сын Лаплаты 2.10,0 Лукомор 2.06,3, сын Вологды 2.09,0 - Водоскат 2.06,2, сын Доплаты 2.08,4 - Дурман 2.03,5 и другие.

При сравнении жеребцов-производителей, полученных от кобыл класса 2.10 и от их менее резвых сестер и полусестер (по матери) и имеющих оценку по качеству потомства, получены следующие результаты (таблица 5).

Таблица 5 — Сравнительная оценка жеребцов-производителей,

полученных от кобыл класса 2.10 и их менее резвых сестер

Жеребцы-производители, полученные от кобыл класса 2.10 и резвее Жеребцы-производителч, полученные от сестер класса 2.10,1 и тише (п=12)

Показатели (п=11)

Доля от общего количества Доля от общего количества

гол. оцененных в породе жеребцов* гол оцененных в породе жеребцов*

Отнесено к категории: лучший ценный, полезный 1 5 3 7,14 9,62 2,24 1 7 1,92 5,22

посредственный 2 2,04 4 4,08

худший - - - -

Средний ранг оценки по качеству потомства 18,82 15,25

Дали потомков класса 2.10 и резвее, гол. 85 43

Потомков класса 2.10 и

резвее в расчете на 7,73 3,58

производителя, гол.

*По результатам кумулятивной оценки на 2007 г., всего в орловской омсистой породе оценено и отнесено к категории: лучших - 14 жеребцов-производителей, ценных - 52 жеребца, полезных - 134 жеребца, посредственных - 98 жеребцов (Калинкина Г.В. и др., 2008).

В процессе проведенных исследований выявлено, что доля отобранных жеребцов в производящий состав у менее резвых полусестер (по матери) была выше, чем у кобыл, входящих в класс 2.10 и резвее (таблица 4). Однако при оценке их по качеству потомства оказалось, что от кобыл класса 2.10 получено больше производителей, оцененных по качеству потомства как «лучшие» и «ценные». В целом сыновья резвых кобыл дают больше потомков класса 2.10 и резвее по

сравнению с производителями, полученными от менее резвых сестер (таблица 5).

Вместе с тем при оценке схем некоторых современных, наиболее' распространенных линий в орловской рысистой породе, установлено, что в их развитии принимают участие как кобылы класса 2.10, так и их менее резвые сестры. В линии Пиона отмечено равное количество жеребцов-продолжателей, полученных от кобыл класса 2.10 и их сестер.

Кроме того, нужно подчеркнуть, что некоторые сестры кобыл класса 2.10 отличаются способностью давать по несколько генных потомков как мужских, так и женских. Например, от сестры Апелляции 2.09,7 - Арабики 2.12,4 получено 4 рысака класса 2.10, в том числе два жеребца-производителя (Абатур 2.07,9, Афоризм 2.02,1) и заводская матка Шалунья 2.27,8. Ценное потомство получено также от менее резвых сестер Биолиты 2.08,0, Кромки 2.08,3, Купавы 2.05,1р, Припевки 2.05,1р, Крапинки 2.10 и других.

Таким образом, от кобыл класса 2.10 получают больше производителей, оцененных по качеству потомства как «лучшие» и «ценные», чем от их менее резвых сестер. Однако с учетом того, что сестры наряду с кобылами 2.10 способны давать ценных потомков, в том числе продолжателей современных мужских линий, они также могут быть рекомендованы для отбора в производящий состав.

3.3.2. Роль кобыл класса 2.10 в производстве резвых рысаков

H.H. Пономаренко (1971) отмечал, что на среднюю резвость приплода оказывает влияние резвость матерей и бабок. Он установил, что показатель средней резвости потомства, полученного от испытанных и неиспытанных дочерей кобыл класса 2.10, выше аналогичного показателя потомства кобыл более «тихих» резтюстных групп.

В нашей работе для определения частоты появления в потомстве кобыл жеребят высокого резвостного класса было проведено сравнение общего количества мужских и женских потомков класса 2.10 и резвее, полученных от резвых кобыл, их дочерей и внучек в сравнении с аналогичными показателями их сестер. Выявлено, что от кобыл класса 2.10 при сравнении с их менее резвыми сестрами, в каждом поколении было получено больше потомков этого высокого класса резвости, причем как мужских, так и женских (таблица 6).

Также выявлено, что доля потомков класса 2.10 и жеребцов заводского значения больше у тех дочерей кобыл класса 2.10, которые сами входили в этот высокий класс резвости. Доля потомков класса

2.10 и резвее (от числа испытанных жеребят) у данных дочерей кобыл класса 2.10 на 12,77% выше, чем у группы дочерей кобыл класса 2.10 входящих в резвостные классы 2.10,1 -2.15,0 (Р<0,05).

Таблица 6 - Частота появления потомков класса 2.10 и резвее у _кобыл класса 2.10 и их менее резвых сестер_

Показатели

Женские потомки класса 2.10

в 1-м поколении

во 2-м поколении

в 3-м поколении

Мужские потомки класса 2.10

в 1-м поколении

во 2-м поколении

в 3-м и поколении

Частота появления резвых потомков, %

у кобыл класса 2.10 (п=189)

у сестер 2.10,1 и тише (п=270)

10,05

7,41

7,94

8,89

4,82

2,96

34,92

22,22

16,93

27,04

18,52

10,74

Таким образом, кобылы класса 2.10 обладают высоким генетическим потенциалом, и назначение их в маточный состав конных заводов может способствовать повышению резвостных показателей лошадей орловской рысистой породы.

3.3.3. Влияние кобыл высокого класса резвости на развитие маточных семейств

В результате проведенных исследований выявлено, что кобылы класса 2.10, рожденные с 1929 по 2005 гг. и отобранные в производящий состав, принадлежат к 93 семействам орловской рысистой породы (таблица 7). Они сами или их потомки из 55 семейств (59,14%) находятся в племенном составе. Две кобылы класса 2.10, рожденные в период 1935-1945 гг. - Румба 2.07,6 и Былая Мечта 2.09,4 - стали основными продолжательницами обширных маточных семейств в орловской рысистой породе: 872 Розовой - 4500 Румбы и 67 Безнадежной Ласки - 5146 Былой Мечты.

Вместе с тем установлено, что у 38-и семейств ветви, ведущиеся через кобыл класса 2.10, к настоящему времени угасли (40,86%). На первом месте среди причин «угасания» оказалось, что у половины данных семейств кобылы класса 2.10, отобранные в заводы, не смогли дать женских продолжательниц (19 семейств). В их числе малочисленные в настоящее время семейства 1004 Улиты, 549 Лети

18

Лихой Славы, 106 Вислы, 275 Докуки, 379 Зои, 48 Баловницы, 904 Сербии и другие.

У 13-ти семейств (34,21%) развитие через ветвь кобылы класса 2.10 прервалось в 1-3 поколениях. В их числе семейстаа 0897 Приятельницы, 1022 Утехи, 1035 Фленушки, 134 Валюты, 236а Грамотеевны, 524 Ларочки, 917 Сказки и другие. При этом необходимо отметить, что на долю кобыл, продливших семейство лишь на одно поколение, приходится 75%, на два - 19,23%, на три поколения - 5,77%.

Таблица 7 — Маточные семейства орловской рысистой породы,

имеющие в своем составе кобыл класса 2.10 и резвее _(по данным на 2012 г.)_

Показатели Количество семейств %

Семейства, к которым восходят кобылы класса 2.10 и резвее, рожденные с 1929 по 2005 гг. 93 100

Количество действующих семейств, имеющих в своем составе кобыл йласса 2.10 или их 55 59,14

потомков

из них в:

- племенном ядре 22 23,66

- массиве 18 '9,35

- племенном ядре и массиве 15 16,13

Семейства, где угасли ветви, ведущиеся через 38 40,86

кобыл класса 2.10 и резвее

При оценке плодовой деятельности кобыл класса 2.10, не оставивших продолжательниц семейств, выяснилось, что почти три четверти этих кобыл (71,43%) давали дочерей с низкой экспертной оценкой экстерьера и невысокой резвостью, в результате чего дочери не были отобраны в производящий состав. Также 10,71% исследованных кобыл характеризовались различными нарушениями репродуктивной функции и не оставили живых потомков, а у 17,86% кобыл которые смогли дать 1-2-х жеребят в потомстве присутствовали только сыновья.

В тех случаях, когда развитие ветви семейства, ведущегося через кобылу класса 2.10, «угасало» в 1-3 поколении, то есть прерывалось на дочери, внучке или правнучке, при оценке плодовой деятельности выявлено, что подавляющее большинство женских потомков резвых кобыл (80,95%) давали приплод низкого качества (с низкой экспертной оценкой экстерьера и невысокой резвостью), и развитие семейства на

них прерывалось. Кроме того, 14,29% дочерей и внучек кобыл имели различные нарушения репродуктивной функции и не оставили живых потомков.

При сравнении кобыл класса 2.10 и их менее резвых сестер, рожденных с 1971 по 1990 гг. и принадлежащих к одним и тем же семействам (39 семейств), выяснилось, что ветви семейств от менее резвых сестер развиваются несколько лучше ветвей, ведущихся через резвых кобыл. Так, количество семейств с угасшими ветвями, которые велись через кобыл класса 2.10, оказалось на 7,69% больше, чем у их сестер с резвостью 2.10,1 и тише. В результате более значительная доля продолжательниц исследованных семейств в двух последующих поколениях в современном производящем составе получена от менее резвых полных сестер и полусестер кобыл класса 2.10 и резвее.

На первом месте среди причин «угасания» ветвей семейств в данном случае снова оказалась неспособность кобылы класса 2.10 и резвее дать продолжательниц семейства в результате различных нарушений воспроизводства или низкого качества женских потомков. Необходимо отметить, что 8% включенных в исследование кобыл класса 2.10 характеризовались различными нарушениями репродуктивной функции и не оставили живых потомков. У сестер резвых кобыл аналогичный показатель составил 1,79%.

В тех случаях, когда развитие ветви семейства, ведущегося через кобылу класса 2.10, «угасало» в 1-2 поколении, то есть прерывалось на дочери или внучке, оказалось, что 14,3% женских потомков резвых кобыл имели различные нарушения репродуктивной функции и не оставили живых жеребят. У сестер кобыл класса 2.10 данный показатель был значительно ниже и составил 4,17%.

Таким образом, несмотря на то, что кобыл класса 2.10 стараются удерживать в конных заводах дольше, чем их менее резвых сестер, и процент отбора кобылок в матки от них выше, резвые кобылы не всегда оказываются способными продлить свое семейство на несколько поколений. Возможно, некоторым резвым кобылам не удается в заводе восстановиться после интенсивного тренд, нга и испытаний, и они оказываются неспособны обеспечить полноценное развитие жеребенка в эмбриональный и постэмбриональный период, что, в свою очередь, сказывается на качестве получаемых от них кобылок - будущих заводских маток.

В настоящее время лишь потомки 62-х кобыл класса 2.10 остаются в племенном ядре, что составляет 31,96% от всех кобыл класса 2.10, продуцировавших в конных заводах, входящих в племенное ядро породы.

Необходимо также отметить, что семейства, успешно продолжающиеся в том числе и через кобыл класса 2.10, это в основном достаточно многочисленные на данный момент в орловской рысистой породе семейства, представительницы которых ценятся в конных заводах и на ипподромах за свою способность давать резвых жеребят: 0468 Кадетки, 26 Аристократки, 67 Безнадежной Ласки, 973 Тещи, 221 Говорушки, 872 Розовой, 281 Досужей, 0503 Клеветы.

Вместе с тем, нужно подчеркнуть, что в настоящее время только через ветви кобыл с резвостью 2.10,1 и тише продолжается развитие семейств 1004 Улиты, 163 Вещуньи, 51 Барабинской Степи, 588 Любы Быстрой, 438 Киры - 1599 Клязьмы, 703 Неги, 738 Оки и других. Выбраковка таких кобыл в связи с сокращением маточного состава конных заводов или по другим причинам, может привести к исчезновению этих исторически ценных семейств, снижению генетического разнообразия в орловской рысистой породе.

ВЫВОДЫ

1. Более половины орловских рысистых кобыл класса 2.10 и резвее (54,75%) получено в конных заводах, составляющих племенное ядро породы, в период с 1970 по 1990 гг., когда наиболее полно соблюдались требования научно-обоснованной технологии выращивания племенных лошадей в конных заводах страны.

2. Кобылы высокого класса резвости (2.10 и резвее) происходят, как правило, из распространенных в породе мужских линий и маточных семейств. Наиболее представительная группа таких кобыл происходит из линии Пиона (37,92%) - выдающегося производителя резвых рысаков в истории породы.

3. В каждом из последующих периодов разведения орловского рысака в родословных кобыл происходило накопление имен маток класса 2.10 и резвее. У всех современных представительниц класса 2.10 в родословных встречаются имена женских предков этого высокого класса резвости.

4. Кобылы класса 2.10 отличаются пониженными показателями плодовитости по сравнению с менее резвыми полными сестрами и полусестрами (по матери). Процент благополучной выжеребки у кобыл класса 2.10 ниже, чем у полных сестер и полусестер на 8,10% и 9,08% соответственно.

5. Кобылы класса 2.10 обладают высокой племенной ценностью, что подтверждается их превосходством над своими полными сестрами и полусестрами по числу потомков класса 2.10 (в среднем на кобылу), а также проценту отбора ремонтных кобылок в маточный состав.

Уровень отбора в матки от кобыл класса 2.10 составляет 30,72%, что на 7,66% выше, чем у их сестер и полусестер (по матери).

6. Жеребцы-производители, полученные от кобыл класса 2.10, как правило, по качеству потомства оцениваются выше жеребцов, полученных от менее резвых сестер. Однако в потомстве тех и других кобыл получены жеребцы, ставшие продолжателями современных мужских линий орловской рысистой породы.

7. Несмотря на высокий процент отбора ремонтных кобылок в производящий состав от маток класса 2.10, более значительная доля продолжательниц семейств в двух последующих поколениях в современном производящем составе получена от их менее резвых полных сестер и полусестер. Некоторые малочисленные маточные семейства продолжаются только через кобыл, не входящих в класс 2.10 и резвее.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Кобылы класса 2.10 наряду с высокой племенной цекьостью часто характеризуются различными нарушениями функции воспроизводства, что следует учитывать при их хозяйственном использовании.

2. Установлено, что у маток орловской рысистой породы резвые кобылы чаще всего появляются в возрасте от 5 до 16 лет. В связи с этим ранняя выбраковка ценных маток из племенного состава конных заводов не целесообразна.

3. Полные сестры и полусестры (по матери) резвых кобыл способны давать резвый приплод, ценных заводских маток и жеребцов-производителей, и поэтому они должны быть рекомендованы для отбора в производящий состав.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1) Кассесинова Е.В. Краткая характеристика кобыл орловской рысистой породы класса 2.10 и резвее / Е.В. Кассесинова // Коневодство и конный спорт. - 2011. - № 1. - С. 8-11.

2) Кассесинова Е.В. Резвейшие орловские рысистые кобылы нового тысячелетия / Е.В. Кассесинова // Коневодство и конный спорт -2011,-№6.-С. 14-15.

3) Кассесинова Е.В. Анализ происхождения резвейших орловских кобыл наших дней / Е.В. Кассесинова // Коневодство и конный спорт. -2012.-№1.-С. 11-12.

4) Кассесинова Е.В. Анализ происхождения кобыл орловской рысистой породы класса 2.10 и резвее / Е.В. Кассесинова // Зоотехния. -2012,- №2. -С. 4-5.

5) Кассесинова Е.В. Анализ воспроизводительной способности кобыл орловской рысистой породы класса 2.10 и резвее / Е.В. Кассесинова // Зоотехния. - 2012. - №10. - С. 29-30.

6) Кассесинова Е.В. Работоспособность как основной фактор отбора при совершенствовании быстроаллюрных пород лошадей / Е.В. Кассесинова // Коневодство и конный спорт. - 2012. - №6. - С. 5-7.

В других изданиях:

7) Кассесинова Е.В. Кобылы класса 2.10 и резвее в орловской рысистой породе / Е.В. Кассесинова //' Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: сб. науч. тр. / СПбГАУ. - СПб., 2011. — С.280-282.

8) Калинкина Г.В., Кассесинова Е.В. Племенное использование выдающихся по резвости кобыл орловской рысистой породы / Г.В. Калинкина, Е.В. Кассесинова // Научное обеспечение развития коневодства: сб. докл. Международ, научно-практ. конференции / ВНИИ коневодства. - Дивово, 2012. - С. 73-76.

9) Кассесинова Е.В. Анализ происхождения резвейших кобыл орловской рысистой породы, рожденных с 2001 по 2005 гг. / Е.В. Кассесинова // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: сб. науч. тр. / СПбГАУ. - СПб., 2012. - С.230-233.

Издательская лицензия ИД № 050806 от 10.09.2001 Подписано в печать 04.03.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатных листов 1,4. Тираж 80 экз. Заказ № 107 Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область Тел./факс 8 (4912) 24-02-65; 24-05-39 E-mail: vniik08@mail.ru