Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практические приемы тренинга и испытаний лошадей чистокровной верховой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Оришев, Залим Хасанбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика лошадей чистокровной верховой породы

1.2. Гематологические показатели, отражающие степень тренированности лошадей.

1.3. Определение функционального состояния двигательного анализатора.

1.4. Определение тонуса мышц скаковых лошадей.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание лошадей, находящихся в тренинге.

3.2. Зоотехническая характеристика подопытных лошадей.

3.3. Зависимость работоспособности скаковых лошадей от функционального состояния двигательного анализатора.

3.4. Зависимость работоспособности лошадей от их гематологических показателей.

3.5. Зависимость работоспособности скаковых лошадей от функционального состояния их нервно-мышечного аппарата

3.6. Экономическая эффективность содержания скаковых лошадей

3.7. Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практические приемы тренинга и испытаний лошадей чистокровной верховой породы"

Актуальность темы. В связи с большой популярностью верховых лошадей повышается интерес на них как внутри нашей страны, так и за рубежом. Поэтому перед специалистами-конниками стоят большие задачи по совершенствованию племенных и спортивных качеств скаковых лошадей, особенно чистокровной верховой породы. Решение этих задач возможно только при хорошей организации тренинга и испытаний лошадей, что позволяет вести отбор лучших племенных лошадей для ведения целенаправленной селекционной работы.

Постоянно возрастающие требования к повышению резвости чистокровных верховых лошадей диктует необходимость совершенствования методов их тренировки на физиологической основе. До последнего времени остались недостаточно изученными вопросы регуляторных влияний центральной нервной системы чистокровных лошадей и их связь с работоспособностью.

Продуктивность лошади связана с различными, иногда очень сложными, индивидуально вырабатываемыми формами двигательной активности, и ее зависимость от функционального состояния нервной системы и нервно-мышечного аппарата проявляется несравненно острей, чем у других видов сельскохозяйственных животных. В связи с этим наши исследования направлены на:

1) выяснение влияний функциональной активности возбудительного и тормозного процессов;

2) изучение взаимосвязи тонуса нервно-мышечного аппарата на уровень общей тренированности и работоспособности чистокровных лошадей;

3) особый интерес представляет выяснение взаимосвязей между уровнем активности возбудительного и тормозного процессов и степенью общей тренированности скаковых лошадей, широко изучающейся по комплексу гематологических показателей (И.И. Лабутин,

1939, A.A. Ласков, 1959-1969, Л.Х. Ашибоков, 1967-2006, J. Mill, 1969-1970, R. Lehmann, 2006 и др.).

Исследования являются составной частью тематического плана научных исследований зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01870000218) по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных».

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка практических рекомендаций по повышению работоспособности чистокровных верховых лошадей и совершенствованию методов их тренировки.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- изучить функциональную активность возбудительного и тормозного процессов двигательного анализатора чистокровных скаковых лошадей;

- выявить формы функционального состояния двигательного анализатора скаковых лошадей;

- определить изменения картины красной крови (оксигенации венозной крови, количество эритроцитов и гемоглобина) в процессе тренинга и испытаний подопытных лошадей;

- изучить влияние функционального состояния нервно-мышечного аппарата (тонуса мышц) на работоспособность скаковых лошадей;

- разработать практические предложения по совершенствованию тренинга чистокровных верховых лошадей.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на Нальчикском ипподроме проведена оценка степени общей тренированности чистокровных верховых лошадей. Использованы прогрессивных методы изучения физиологических параметров, установлена их функциональная взаимосвязь с работоспособностью.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что результаты этих исследований позволяют разработать рекомендации по организации тренинга и проведению испытаний скаковых лошадей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние функционального состояния двигательного анализатора на работоспособность скаковых лошадей;

- наличие четырех форм функционального состояния двигательного анализатора у скаковой лошади;

- изменение картины красной крови у лошадей, находящих в тренинге и на испытании;

- регуляторные влияния функционального состояния центральной нервной системы на картину крови;

- влияние тонуса мышц на работоспособность скаковых лошадей;

- использование индекса успеха при оценке экономической эффективности скаковых лошадей.

Публикации. По материалам исследований опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендуемой ВАК России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на Международной научно-практической конференции 29-31 мая 2005 года, Владикавказ.

- на научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии имени В.М. Кокова, Нальчик, 2006.

- на Международной научно-практической конференции 21-22 октября 2008 года, Владикавказ.

- на расширенном заседании кафедры зоотехнии КБГСХА.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 2 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и предложений производству, приложений. Список использованной литературы включает 155 автора, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Оришев, Залим Хасанбиевич

ВЫВОДЫ

Полученные нами результаты дают основание сделать следующие выводы:

1. В исследованиях нами выявлены следующие четыре формы функционального состояния двигательного анализатора:

- преобладание активности тормозного процесса над возбудительным;

- высокая активность возбудительного и тормозного процессов;

- достаточная активность обоих процессов;

- преобладание активности возбудительного процесса над тормозным.

Определение функционального состояния двигательного анализатора лошади — важнейшего участка ее центральной нервной системы, позволяет изучить влияние функциональной активности возбудительного и тормозного процессов на уровень общей тренированности чистокровных лошадей, определяемый гематологическими показателями: степенью насыщения венозной крови кислородом, количеством гемоглобина и эритроцитов.

2. Функциональное состояние двигательного анализатора влияет на г функционально-морфологическую картину красной крови лошадей чистокровной верховой породы и неразрывно связано с общей тренированностью их организма. Слаженность взаимодействия возбудительного и тормозного процессов в центральной нервной системе скаковой лошади представляет собой важный регуляторный фактор общей тренированности, при котором наблюдается максимальное развитие кислородной функции крови.

3. Оценка общей тренированности скаковой лошади по гематологическим показателям будет более полной, если, помимо их абсолютного значения, еще принимать во внимание векторы сдвигов относительно средних уровней соответствующих половозрастных групп лошадей, проходящих одинаковый тренинг и находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания.

4. Определение функционального состояния двигательного анализатора и гематологические исследования у лошадей позволяет шире представить общую картину их тренированности и глубже понять физиологическое состояние каждой лошади.

5. У лошадей под влиянием большой тренировочной нагрузки, или после скачек на приз наблюдался значительный послерабочий сдвиг показателей тонуса мышц.

6. Величина разности мышечного тонуса у скаковых лошадей до и после тренировочных нагрузок разного объема и интенсивности дает возможность судить о функциональном состоянии их периферического нервно-мышечного аппарата и о характере воздействия на него со стороны тренировочных нагрузок.

7. Индивидуальные сдвиги тонуса мышц под влиянием тренировочных нагрузок могут служить показателем на степень развитости и состояние тренированности различных мышечных групп. Электромиотонометрический метод содействует физиологическому контролю за состоянием лошадей и тонкой корректировке тренировочных нагрузок.

8. Выявленные, статистически достоверные закономерности в своей физиологической сущности распространяются как составная часть комплекса физиологических параметров, характеризующих степень общей тренированности скаковых лошадей.

9. Комплексное исследование функционального состояния двигательного анализатора чистокровной лошади, оксигенации венозной крови, количества гемоглобина, эритроцитов и тонуса определенных групп мышц позволяет выявить происхождение сдвигов указанных физиологических параметров. И устанавливать состояние степени тренированности и вносить коррективы в определении тренировочных нагрузок.

10. Экономическую эффективность скакового отделения составляет в среднем 300 тыс. рублей.

Предложение производству

В условиях организации тренинга и испытаний чистокровных лошадей проводить их комплексное исследование следующих физиологических параметров, характеризующих степень общей тренированности:

- функциональное состояние двигательного анализатора лошадей;

- определение гематологических показателей (оксигенации венозной крови, количество гемоглобина и эритроцитов) лошадей;

- определение функционального состояния периферического нервно-мышечного аппарата (тонуса мышц) лошадей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что в процессе тренинга и испытаний чистокровных верховых лошадей следует учитывать регулирующее влияние со стороны функционального состояния их двигательного анализатора, меняющегося в зависимости от интенсивности и объемов тренировочных нагрузок.

Комплексное исследование функционального состояния центральной нервной системы и некоторых гематологических показателей у чистокровных лошадей показало, что максимальное развитие кислородтранспортной функции крови в сочетании с высокой активностью нервных процессов наблюдается у них в периоды хорошей тренированности. В сочетании с высокими гематологическими показателями преобладание активности тормозного процесса указывает на недотренированность лошади, а преобладание активности возбудительного процесса - на ее перетренированность.

С помощью электромиотонометра, позволяющего объективно замерять тонус мышц у лошадей установлено, что онтогенетическое развитие периферического нервно-мышечного аппарата у чистокровных скакунов в процессе их тренинга сопровождается повышением его тонуса. По величине тонуса мышц и характеру его сдвигов, непосредственно до и после тренировочных работ, можно судить о функциональном состоянии периферического нервно-мышечного аппарата чистокровных лошадей и степени его утомления под действием тех или иных тренировочных нагрузок.

Работоспособность чистокровных лошадей связана с точно координированными движениями большой интенсивности и во многом зависит от функционального состояния нервно-мышечного аппарата.

Организм лошади - это чрезвычайно сложная многозвеньевая система саморегуляции с большим количеством внутренних связей и различных функциональных влияний. Поэтому совершенно очевидно, что степень общей тренированности лошади или способность ее организма к интенсивному проявлению двигательных функций, не может быть достаточно полно выражена каким-либо одним физиологическим показателем. Только многогранная комплексная оценка состояния физиологических систем, являющихся наиболее важными и узловыми в обеспечении возможностей интенсивного движения, может с достаточной степенью приближения считаться выражением общей тренированности организма лошади служить для дозировки и корректировки тренировочных нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические приемы тренинга и испытаний лошадей чистокровной верховой породы"

003458451

На правах рукописи

Оришев Залим Хасанбиевич

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ТРЕНИНГА И ИСПЫТАНИЙ ЛОШАДЕЙ ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 •'> п::

Нальчик - 2008

003458451

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки КБР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ашибоков Леонид Хажмударович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Середин Владимир Афанасьевич

Заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тезиев Тотрбек Камболатович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится 29 декабря 2008 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Адрес: 360030, г. Нальчик, пр. Ленина, 1в, ауд. 308.

Тел/факс: 8(8662) 40-50-20. Официальный сайт: www.kbgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Автореферат разослан 27 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

м.ККожоков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед специалистами-конниками стоят большие задачи по совершенствованию племенных и спортивных качеств скаковых лошадей, особенно чистокровной верховой породы. Решение этих задач возможно только при хорошей организации тренинга и испытаний лошадей, что позволяет вести отбор лучших племенных лошадей для ведения целенаправленной селекционной работы.

Постоянно возрастающие требования к повышению резвости чистокровных верховых лошадей диктует необходимость совершенствования методов их тренировки на физиологической основе.

Продуктивность лошади связана с различными, иногда очень сложными, индивидуально вырабатываемыми формами двигательной активности и ее зависимость от функционального состояния нервной системы и нервно-мышечного аппарата проявляется несравненно острей, чем у других видов сельскохозяйственных животных. В связи с этим, выяснение влияний функциональной активности возбудительного и тормозного процессов нервной системы; выявление физиологических факторов, определяющих уровень общей тренированности и работоспособности чистокровных лошадей, имеет важное значение при отборе, представляет значительный селекционный интерес. Зависимость между уровнем активности возбудительного и тормозного процессов и степенью общей тренированности скаковых лошадей, широко изучающейся по комплексу гематологических показателей, представлена в работах И.И. Лабутина (1939), A.A. Ласкова (1989-1997), Л.Х. Ашибокова (1998-2008), J. Mill (1969-1970), R. Lehmann (2006) и др. Однако, ряд моментов, связанных с особенностями тренинга скаковых лошадей в конкретных условиях ипподрома, остается недостаточно изученным.

Работа является составной частью тематического плана научных исследований зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01870000218) по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных».

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка практических рекомендаций по совершенствованию приемов тренинга, способствующих повышению работоспособности чистокровных верховых лошадей.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи: - изучить функциональную активность возбудительного и тормозного процессов двигательного анализатора чистокровных скаковых лошадей и ее связь с работоспособностью;

- определить изменения картины красной крови (оксигенации венозной крови, количество эритроцитов и гемоглобина) в процессе тренинга и испытаний подопытных лошадей;

- изучить влияние функционального состояния нервно-мышечного аппарата (тонуса мышц) на работоспособность скаковых лошадей;

- разработать практические предложения по совершенствованию тренинга чистокровных верховых лошадей.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на Нальчикском ипподроме проведена оценка степени общей тренированности чистокровных верховых лошадей. Использованы прогрессивные методы изучения физиологических параметров, установлена их функциональная взаимосвязь с работоспособностью.

Практическая значимость и реализация результатов проведенных исследований заключается в том, что в практических условиях ипподрома разработаны рекомендации по организации тренинга и проведению испытаний скаковых лошадей, способствующих повышению их работоспособности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на Международной научно-практической конференции 29-31 мая 2005 года, Владикавказ.

- на научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии имени В.М. Кокова, Нальчик, 2006.

- на Международной научно-практической конференции 21-22 октября 2008 года, Владикавказ.

- на расширенном заседании кафедры Зоотехнии КБГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зависимость работоспособности от функционального состояния двигательного анализатора скаковых лошадей;

- динамика картины красной крови у лошадей, находящихся в тренинге и на испытании;

- регуляторные влияния функционального состояния центральной нервной системы на картину крови;

- влияние тонуса мышц на работоспособность скаковых лошадей;

Публикации. По материалам исследований опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 2 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и предложений производству, приложений. Список

использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились на Нальчикском ипподроме. Под опытом находились 30 голов лошадей чистокровной верховой породы, в т.ч. в возрасте 2-х лет - 10 голов, 3-х - 10 голов, 4-х и старше - 10 голов. Для определения общей степени тренированности использованы следующие методы оценки физиологических параметров:

- определение функционального состояния двигательного анализатора;

- определение морфо-физиологических показателей крови;

- электромиотонометрическое определение периферического нервно-мышечного аппарата (рис.1 схема исследований).

Рис. 1. Схема исследований

Определение функционального состояния двигательного анализатора лошади У лошади двигательная активность является биологически основной, физиологически доминирующей формой проявления ее жизнедеятельности, а двигательный центр коркового уровня достигает исключи-

тельно высокого развития и занимает ведущее положение в деятельности ее афферентных систем.

Определение функционального состояния двигательного анализатора и гематологические исследования нами проведено сразу у всех подопытных лошадей тренировочного отделения.

Для определения функционального состояния двигательного анализатора лошади нами использованы электротоковые раздражители, лежащие в, так называемой, «зоне физиологического действия», т.е. являющиеся подпороговыми в отношении болевой чувствительности, но возбуждающие тактильные рецепторы. Действие раздражителей длилось от 0,5 до 2 секунд, а интервалы между ними составляли 5-10 секунд, при которых абсолютные значения напряжений, применяемых раздражителей в минимально-необходимой степени превосходят порог тактильной чувствительности, не достигают болевого порога и лежат в «зоне физиологического действия».

Методики гематологических исследований

Определение степени насыщения венозной крови кислородом лошадей нами производилось оксигемометрическим методом. Из пробы крови заранее приготовляли рабочий раствор следующего состава: 2г хлористого натрия и 0,3г салицилата натрия на 1г дистиллированной воды. В шприц набирали 0,4мл разбавляющего раствора и 0,4мл крови и перемешивали содержимое шприца многократным опрокидыванием его, следя за тем, чтобы не допустить образования пены. Затем, проверив чистоту и сухость рабочей кюветы, вводили в нее содержимое шприца. Рабочую кювету с разбавленной кровью помещали в соответствующее гнездо ок-сигемометра. По отклонению стрелки гальванометра фиксируется показатель кислородной насыщенности исследуемой крови.

Количество эритроцитов и гемоглобина в крови определяли эрит-рогемометром «0»-65. Принцип действия эритрогемометра основан на фотоэлектрическом измерении погашения света определенных длин волн приготовленным раствором из пробы крови. Интенсивность фотоэлектрического эффекта зависит от концентрации гемоглобина, содержащегося в растворе.

Определение функционального состояния нервно-мышечного аппарата лошади нами проведено электромиотонометром. В период с апреля 2005 по сентябрь 2006 года нами исследован у всех подопытных лошадей тонус 6 мускулов (соответственно левых и правых), выполняющих основные моторные функции лошади: зубчатый вентральный, плечеголов-ной, поверхностный грудной, трехглавый мускул плеча, двуглавый мус-

кул бедра и полусухожильный мускул, участвующий в сгибании и разгибании тазобедренного, коленного и скакательного суставов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Зависимость работоспособности скаковых лошадей

от функционального состояния двигательного анализатора

В результате проведенных исследований нами установлено, что у чистокровных верховых лошадей наблюдаются следующие формы функционального состояния двигательного анализатора:

1. Преобладание активности тормозного процесса над возбудительным.

2. Достаточная активность процессов возбуждения и торможения.

3. Высокая активность процессов возбуждения и торможения.

4. Преобладание активности возбудительного процесса над тормозным.

Эти формы функционального состояния двигательного анализатора одинаково присущи лошадям обоего пола - всех возрастов, находящихся в тренинге. Следовательно, с помощью соответствующего тренинга нервную систему любой лошади можно поддерживать в состоянии высокой или достаточной функциональной активности.

В календарном году имеются три основных периода:

1) подготовка и начало скакового сезона;

2) середина скакового сезона, характеризуемая наибольшей интенсивностью участия скаковых лошадей в испытаниях и розыгрышем наиболее трудных и ответственных традиционных призов;

3) конец скакового сезона, особенно интересный с точки зрения того, как сказывается длительное участие в скачках на функциональном состоянии организма чистокровных лошадей.

Придерживаясь рассмотрения результатов наших исследований этого принципа следует отметить, что в начале скаковых сезонов 2005-2006 годов из групп лошадей 3-4 лет и старше, находившиеся в достаточной и высокой функциональной активности показали наибольшую работоспособность. К ним относятся такие лошади как: Сатаней, Мемориз Сигнал, Родник, Тагранд, Ролсен, План, Нурлан (таблица 1).

К середине скаковых сезонов не все 2х-летки смогли сохранить свою «спортивную форму», в то же время из других групп появились с функциональной активностью нервных процессов. К этим 2*-леткам относятся: Гэссер, Черкес Арксипус, Мерзлота, Афула. Такая же картина наблюдается и среди лошадей 3-4 лет и старше, к которым относятся

Таблица 1

Зависимость работоспособности скаковых лошадей от функционального состояния двигательного анализатора (начало скакового сезона)

№ Ккличка Форма функционального состояния двигательного анализатора Результаты выступлений

дата вы-ступл. занятое место

Кобылы 3-х лет

1. Мадэна Преобладание активности тормозного процесса 01 мая 5 м

2. Собра Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 09 мая 2м

3. Сатаней* Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 1 м

4. Руда Преобладание активности тормозного процесса 09 мая 4 м

5. Мемориз Сигнал* Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 05 июня 1 м

Лошади 4-х лет и старше

1. Родник* Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 09 мая 1 м

2. Тагранд* Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов ^июня 1 м

3. Ролсен* Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 1 м

4. План* Высокая активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 1 м

5. Нурлан* Преобладание активности тормозного процесса — —

6. Черкес Дансер Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 4 м

7. Хасаут Преобладание активности тормозного процесса — —

8. Омск Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 1 м

9. Глубокий Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 2 м

10. Фибс Преобладание активности тормозного процесса 05 июня 5 м

Ретроград, Мадэна, Сатаней, Руда, Нурлан, Черкес Дансер, Омск, Гэссер, Байтелла, Мерзлота, Родник, Убых, Расчет, План, Алей (таблица 2).

Таблица 2

Зависимость работоспособности скаковых лошадей от функционального состояния двигательного анализатора (середина скакового сезона)

Форма функционального состояния двигательного анализатора Результаты выступлений

№ Ккличка дата вы-ступл. занятое место

Жеребцы 2-х лет

1. Гэссэр* Высокая активность возбудительного и тормозного процессов 03 июля 1 м

2. Черкес* Высокая активность возбудительного и тормозного процессов 03 июля 2 м

3. Сенатор* Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 03 июля 3 м

4. Арксинус* Высокая активность возбудительного и тормозного процессов ^июня 1 м

5. Пропан Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 03 июля 4 м

Кобылы 2-х лет

1. Байтелла Высокая активность возбудительного и тормозного процессов 07 июль 4 м (П)

2. Гардалия Преобладание активности возбудительного процесса 10 июль 7 м (П)

3. Мерзлота* Высокая активность возбудительного и тормозного процессов 03 июль 1 м

4. Афула* Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 03 июл. 2 м

5. Брава Преобладание активности возбудительного процесса 03 июль 6 м

* Приводимые в тексте показатели.

В конце скаковых сезонов вырисовывается другая картина: среди 2"-леток сохранили свою «форму» Сенатор и Мерзлота и к ним прибавились Лукман Ай, Ухта и Тайванка. В группе 3-4 лет и старше успешно выступили: Алей, Мемориз Сигнал, Родник, Тагранд, Эссер, Дебитор, Убых, Расчет и Глубокий (таблица 3).

Таблица 3

Зависимость работоспособности скаковых лошадей от функционального состояния двигательного анализатора (конец скакового сезона)

№ Ккличка Форма функционального состояния двигательного анализатора Результаты выступлений

дата вы-ступл. занятое место

Кобылы 3-х лет

1. Байтел-ла* Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 1 м

2. Гардалия Преобладание активности тормозного процесса 04 июня 2м

3. Мерзлота* Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов ^июня 2 м

4. Афула Преобладание активности тормозного процесса 01 мая 3 м

5. Прима Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 2 м

Лошади 4-х лет и старше

1. Родник* Преобладание активности тормозного процесса - -

2. Ролсен Преобладание активности тормозного процесса 01 мая 4 м

3. Дзандар Преобладание активности тормозного процесса 09 мая 5 м

4. Благодарный Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 3 м

5. Убых* Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 4 м

6. Расчет Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 09 мая 1 м

7. План Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 04 июня 1 м

8. Нурлан Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 1 м

9. Глубокий Преобладание активности тормозного процесса 01 мая 3 м

10. Алей Достаточная активность возбудительного и тормозного процессов 01 мая 2 м

Таким образом, очевидно, что функциональное состояние двигательного анализатора скаковой лошади является изменяющимся во времени физиологическим показателем, остро реагирующим на конкретные условия тренинга и содержания без предопределяющей зависимости от постоянных свойств организма лошади: пола и возраста.

Убедившись в том, что формы функционального состояния и работоспособность чистокровных верховых лошадей находятся в прямой зависимости друг от друга, мы считаем, что функциональное состояние двигательного анализатора оказывает свое регулирующее влияние и на другие физиологические параметры, характеризующие общую тренированность организма лошади.

Определение функционального состояния двигательного анализатора лошади - важнейшего участка ее центральной нервной системы, позволяет изучить влияние функциональной активности возбудительного и тормозного процессов на уровень общей тренированности чистокровных лошадей, определяемый гематологическими показателями: степенью насыщения венозной крови кислородом, количеством гемоглобина и эритроцитов. Мы остановились на изучении именно этих показателей, потому что они отражают активность «дыхательной» функции крови, биологически и физиологически связанной с обеспечением возможности интенсивного движения.

Зависимость работоспособности лошадей от их гематологических показателей

В соответствии с поставленными задачами для анализа результатов гематологических исследований и происходивших на исследованном фоне испытания, мы приводим в таблицах по периодам, соответствующим началу, середине и концу скаковых сезонов 2005-2006 годов.

Данные гематологических исследований, проведенных в соответствующие периоды времени, приведены в таблице 4, в ней представлены результаты скаковых испытаний, происходивших сразу же (или через 1-2 дня) после проведенных исследований, т.е. на выявленном физиологическом фоне.

Средний уровень показателей оксигенации, количества гемоглобина и эритроцитов в соответствующем периоде тренинга по каждой группе лошадей даст возможность представить индивидуальный сдвиг этих показателей у каждой отдельной лошади, который, например, доя жеребца Пропана к началу скакового сезона (таблицы 4, 5) составлял по оксигенации +1,4 (от среднего уровня 79,6), по количеству гемоглобина +0,58 (от среднего уровня 17,42) и по количеству эритроцитов +0,92 (от среднего уровня 10,28).

Таблица 4

Гематологические показатели и работоспособность подопытных лошадей (начало скакового сезона)

№ Кличка Гематологические показатели Результаты выступлений

0% сдвиг пок. Оот среднего по группе относит, сдвиг пок. О в% Нв (г/л) сдвиг пок. Нв от средн. по группе относит, сдвиг пок. Нв в% Эр млн/мм сдвиг пок. Эр в % относит, сдвиг пок. Эр в % дата выступл. занятое место

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Жеребцы 2х лет

1. Гэссер 83 (+3,4) (+4,2) 17,3 (-0,12) (-0,68) 11 (+0,72) (+7) 19 июня 2м

2. Черкес 75 (-4,6) (-5,7) 16,2 (-1,22) (-7,0) 7,1 (-3,11) (-30,2) 09 мая

3. Сенатор 80 (+0,4) (+0,5) 18,1 (+0,68) (+3,9) 10,1 (-0,18) (-1,7) 05 июня 1 м

4. Арксинус 79 (-0,6) (-0,7) 17,5 (+0,08) (-0,45) 12 (+1,72) (+16,7) 09 мая 4 м

5. Пропан 81 (+1,4) (+1,7) 18 (+0,58) (+3,3) 11,2 (+0,92) (+8,9) 0.5 июня 1 м

Среднее по группе 79,6 17,42 10,28

Кобылы 24 лет

I. Байтелла 75 (+2,8) (+3,8) 16,5 (+2,21) (+15,4) 11,2 (+2,18) (+24,1) 01 мая 1 м

2. Гардалия 74 (+1,8) (+2,4) 17 (+2,71) (+18,9) 10,5 (+1,48) (+16,4) 09 мая 3 м

3. Мерзлота 69 (-3,2) (-4,4) 13,3 (-0,99) (-6,9) 8 (-1,02) (-11,3) 19 июня 2 м

4. Афула 70 (-2,2) (-3,0) 12,9 (-1,39) (-7,6) 7,5 (-1,52) (+16,8) 01 мая 4 м

5. Брава 73 (+0,8) (+1,1) 11,77 (-2,52) (-17,6) 7,9 (-1,12) (-12,4) 05 июня Зм

Среднее по группе 72,2 14,29 9,02

Жеребцы 3* лет

1. Ретроград 83 (+1,2) (+1,4) 18,1 0 0 11,2 (-0,82) (-6,8) 09 мая 3 м

2. Дзандар 84 (+0,2) (+0,23) 18 (-0,1) (-0,5) 12 (-0,02) (-0,16) 01 мая 3 м

3. Алей 85 (+0,8) (+0,95) 18,9 (+0,8) (+4,4) 14,2 (+2,18) (+18,1) 26 июня I м

4. Рутгер 86 (+1,8) (-2,13) 18,4 (+0,3) (-1,65) 11,4 (-0,62) (-5,15) - -

5. Убых 83 (+1,2) (-1,4) 17,1 (-1,0) (-5,5) 11.3 (-0,72) (-5,9) 05 июня 3 м

Среднее по группе 84,2 18,1 12,02

Продолжение таблицы 4

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Кобылы 3х лет

1. Мадэна 80 (+2,0) (+2,4) 13.8 (-1,1) (-7,3) 8,8 (-1,4) (-13,7) 01 мая 5м

2. Собра 81 (-1,0) (-1,2) 14,9 0 0 9,1 (-1,1) (-10,7) 09 мая 2 м

3. Сатаней 84 (+2,0) (+2,4) 15,9 (+1,1) (+6,7) 12,2 (+2,2) (+19,6) 01 мая 1 м

4. Руда 83 (+1,0) (+1,2) 14,2 (-0,7) (-4,6) 10,2 0 0 09 мая 4 м

5. Мемориз Сигнал 82 0 0 15,73 (+0,83) (+5,5) 10,7 (+0,5) (+4,9) 05 июня 1 м

Среднее по группе 82 14,9 10,2

Лошади 4х лет и старше

1. Родник 83 (+3,75) (+4,73) 18,4 (+1,84) (+11,1) 10,5 (+0,25) (+2,4) 09 мая 1м

2. Тагранд 84 (+4,75) (+5,9) 17,8 (+1,26) (+7,6) 11,7 (+1,45) (+14,1) 19 июня 1м

3. Ролсен 82,5 (+3,25) (+4,1) 17,5 (+0,94) (+5,6) 9,8 (-0,45) (-4,3) 01 мая 1м

4. План 84 (+4,75) (-5,9) 18,2 (+1,64) (+9,9) 10,3 (+0,05) (+0,48) 01 мая 1 м

5. Нурлан 81 (+1,75) (+2,2) 15,6 (-0,96) (-5,7) 10,4 (+0,15) (+1,46) . .

6. Черкес Дансер 80 (+0,75) (+0,9) 15,8 (-0,76) (-4,5) 10,2 (-0,05) (-0,48) 01 мая 4 м

7. Хасаут 74 (-5,25) (-6,6) 13,9 (-2,66) (-16,0) 9,4 (-0,85) (-8,2) . -

8. Омск 72 (-7,25) №1) 17,1 (+0,54) (+3,26) 10,1 (-0,15) (-1,46) 01 мая 4 м

9. Глубокий 75 (-4,25) (-5,3) 16,8 (+0,24) (+1,4) 10,2 (-0,05) (-0,48) 01 мая 2м

10. Фибс 77 (-2,25) (-2,8) 14,5 (-2,06) (-12,4) 9,9 (-0,35) (-1,4) 05 июня 5 м

Среднее по группе 79,25 16,56 10,25

Разумеется, результаты испытаний скаковых лошадей зависит от большого количества трудно учитываемых и случайных факторов.

Таблица 5

Зависимость гематологических показателей от функционального состояния двигательного анализатора

Группы п 02 НЬ Эр

Х±тх с. Х±тх Су X ± тх С,

Высокая активность процессов возбуждения и торможения 54 78,7 ± 0,53 4,9 16,6 ±0,2 8,08 8,65 ± 0,1 12,4

Преобладание активности тормозного процесса 54 76,3 ± 0,6 6,1 15,8 ±0,18 8,27 8,45 ± ОД 17,5

Достаточная активность процессов возбуждения и торможения 66 78,5 ± 0,44 4,6 16,45 ±0,6 7,7 9,3 ±0,14 12,3

Преобладание активности возбудительного процесса 6 77,7 ±1,0 3,1 17,33 ±1,0 13,5 8,43 ±0,44 11,7

Итого: 18© 77,88 ±0,31 5,2 16,16±0,1 7,66 8,82 ±0,1 14,5

NN 1,3 Р<0,9 2 Р=0,95 1,2 Р<0,9

2,3 Р>0,95 1,7 Р>0,9 1,7 Р>0,9

З-Ы 1,2 Р<0,9 0,5 Р<0,9 2,8 Р>0,99

4-Ы 0а Р<0,9 1,2 Р<0,9 0,9 Р<0,9

Однако, наибольшее влияние на результативность выступлений лошадей оказывает физиологическое состояние организма, и, особенно, развитие кислородно-транспортной функции, зависящей от степени насыщения венозной крови кислородом, количества гемоглобина и эритроцитов. Если проанализировать выступления лошадей на фоне гематологических исследований, то можно заметить, что ни в одном случае лошади, имеющие относительно низкие показатели оксигенации венозной крови, количества гемоглобина и эритроцитов, т.е. имеющие минусовое отклонение от среднего значения, по группе не были победителями и наоборот, лошади, имевшие плюсовое отклонение от среднего значения по группе, т.е. более высокие гематологические показатели, выступили удачно. Причем, эту закономерность мы наблюдали в течение всего опыта 2005-2006 скаковых сезонов.

Так, в начале скакового сезона 2005 года такие лошади, как Сенатор, Пропан, Байтелла, Алей, Сатаней, Мемориз Сигнал, Родник, Та-

гранд, Ролсен и сезона 2006 г. - Эдмонд, Фолл, Тайванка, Ранисера, Гватемала Ай, Гэссэр, Эссер, Дебитор, Байтелла, Расчет, План, имевшие достаточно высокие показатели оксигенации венозной крови, количества гемоглобина и эритроцитов показали наибольшую работоспособность в скачках с равноценными (по классу) соперниками и выходили победителями. А такие лошади, как Афула, Мадэна, Фибс, Доверие, Ролсен, Родник видимо еще «не подошедшие» к хорошей «спортивной» форме, о чем свидетельствовали низкие гематологические показатели, не могли проявить высокие резвостные качества.

Более низкие гематологические показатели у лошадей являются в этом случае результатом недостаточной интенсификации их тренировочного процесса. В это время тренеры «придерживают» лошадей и, как правило, не требуют от них максимальной работоспособности.

В середине скакового сезона разыгрываются наиболее значительные призы, и в это время обостряется значение хорошей тренированности лошадей. В середине сезонов у большинства лошадей гематологические показатели были сдвинуты вверх. Такое состояние сопровождалось удачными выступлениями этих лошадей в скачках, свидетельствующие об их высокой работоспособности. К ним относятся 2*-летки - Арксинус, Мерзлота; 3-4 лет и старше - Мадэна, Сатаней, Мемориз Сигнал, Хасаут, Омск, Глубокий и др.

В середине сезона имеется много лошадей (Пропан, Браво, Собра, Родник, Тагранд, План, Фибс, Дебитор и др.) с относительно сниженными гематологическими показателями. Их невысокая степень тренированности явилась причиной невысокой работоспособности.

В конце скакового сезона у многих лошадей в результате обычного для этого периода спада испытательных и тренировочных нагрузок наблюдалась и снижение гематологических показателей, причем наиболее быстро организм лошадей отреагировал снижением оксигенации венозной крови. В связи с этим важно отметить, что как положительный, так и отрицательный сдвиг оксигенации венозной крови проявлены всегда ярче, чем соответствующие сдвиги в количестве гемоглобина и эритроцитов ввиду большой активности этого показателя.

В период скакового сезона тренерам часто приходится корректировать тренировочные и испытательные нагрузки, что приводит к изменению гематологических показателей, причем в таких случаях организм лошадей наиболее быстро отреагировал изменением (снижением или увеличением) оксигенации венозной крови.

Процесс скакового тренинга является наиболее сильным стимулятором максимального увеличения количества эритроцитов и гемоглобина у скакунов к концу скакового сезона объясняется общим спадом трениро-

вочных работ и физиологической активности их организма, тогда как у рысистых лошадей, проходящих круглогодичный тренинг, такого резкого спада не наблюдается. Это согласуется с последними данными J. Mill и R. Lehmann (2006).

Таким образом, оценка общей тренированности скаковой лошади по гематологическим показателям будет более гибкой, если принимать во внимание векторы сдвигов относительно средних уровней соответствующих половозрастных групп лошадей, проходящих одинаковый тренинг и находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания. И еще, рассмотрение результатов выступлений лошадей на фоне их функционального состояния двигательного анализатора и гематологических показателей даст возможность судить более аргументировано о степени тренированности подопытных лошадей. Определение функционального состояния двигательного анализатора лошадей и гематологические исследования проводили за 2-5 дней до выступления.

Проведенные исследования показали, что оценка общей тренированности скаковой лошади по гематологическим показателям будет более полной, если, помимо их абсолютного значения, еще принимать во внимание векторы сдвигов относительно средних уровней соответствующих половозрастных групп лошадей, проходящих одинаковый тренинг и находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания.

Зависимость работоспособности скаковых лошадей от функционального состояния их нервно-мышечного аппарата

Работоспособность спортивных лошадей связана с точно координированными движениями большой интенсивности и во многом зависит от функционального состояния нервно-мышечного аппарата.

Определение функционального состояния нервно-мышечного аппарата лошадей мы проводили за 1-2 часа до и после скакового испытания или тренировочных работ. Результаты исследований и их биометрической обработки (таблица 6) показывают, что в 180 опытах проведено 2160 измерений твердости мышц. Тонус левых и правых одноименных мышц, как правило, одинаков.

До резвой работы почти у всех лошадей были высокие уровни тонуса мышц. После такой напряженной работы резко падал тонус мышц. Это характеризует состояние периферического нервно-мышечного аппарата лошадей не только со стороны его функциональной развитости и высокой работоспособности, но, что неразрывно с этим связано, и со стороны их приспособленности к интенсивному протеканию восстановительных процессов.

Таблица 6

Состояние тонуса мышц по периодам скаковых сезонов

Наименование мышц 2005 год 2006 год

Начало Середина Конец Начало Середина Конец

Х± тх а X ± тх СУ Х± тх С„ Х±тх Х±тх СУ Х± тх а

Плечеголовной мускул 61 ±0,79 10 63 ± 0,35 2 62,4±0,27 1,2 61±1,0 16 62,8±0,96 15 62,4 ± 0,27 1,2

Поверхностный грудной мускул 52,6± 1,03 17 55,6±0,35 2 54,6±0,83 И 52,6± 1,03 17 55,2±0,65 6,8 54,6 ± 0,83 11

Трехглавый мускул плеча 5,09±0,61 6 62 ± 0,35 2 61,2±0,89 13 58±0,61 6 62±0,5 4 61,2 ±0,89 13

Зубчатый вентральный мускул 68,4±1,2 3,6 70,8± 1,14 21 72,2±0,74 8,8 67,4±1,2 23 70,2±0,96 15 72,2 ± 0,74 8,8

Двуглавый мускул бедра 68,2±1,34 29 73,2±0,42 21 73,8±0,65 6,8 68,2±1,34 29 73,6±0,57 5,2 73,8 ± 0,65 6,8

Полусухажиль-ный мускул 69±0,79 10 71,4±0,57 5,2 72,6±0,44 3,2 69±0,76 10 71,4±0,57 5,2 72,6 ±0,44 3,2

Таким образом, величина разности мышечного тонуса у скаковых лошадей до и после тренировочных нагрузок разного объема и интенсивности дает возможность судить о функциональном состоянии их периферического нервно-мышечного аппарата и о характере воздействия на него со стороны тренировочных нагрузок.

Индивидуальные сдвиги тонуса мышц под влиянием тренировочных нагрузок могут служить указанием на степень развитости и состояния тренированности различных мышечных групп. Электромиотономет-рический метод будет содействовать физиологическому контролю за состоянием лошадей и тонкой дозировки тренировочных нагрузок.

Яркая картина послерабочих сдвигов тонуса мышц, наступающих у лошадей под влиянием большой тренировочной нагрузки, или после скачек на приз наблюдалась почти у всех скакунов, находившихся под наблюдением.

Выявленные, статистически достоверные закономерности в своей физиологической сущности распространяются, как составная часть комплекса физиологических параметров, характеризующих степень общей тренированности скаковых лошадей.

Исходя из результатов исследований, мы убедились в том, что искусство тренера заключается в том, чтобы умело использовать комплексную оценку общей тренированности лошадей для достижения от них максимальной устойчивой работоспособности.

Экономическая эффективность содержания скаковых лошадей

Эффективное развитие отрасли коневодства основывается на использовании прогрессивных методов разведения, кормления, организации целенаправленного выращивания молодняка, тренинга и испытаний племенных лошадей.

В этих условиях особый смысл приобретает определение экономической эффективности на основании использования методики, предложенной научно-исследовательским институтом коневодства, посредством вычисления индекса успеха по формуле:

где ИУ - индекс успеха,

I - сумма в рублях, выигранная всей группой (тренотделением), СВ - средний выигрыш на одну голову в год, п - количество лошадей, находящихся в тренотделении. На нашем ипподроме по результатам наших исследований можно определить затраты на содержание одной скаковой лошади и сумму выигрыша в год (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность тренинга и содержания чистокровных верховых лошадей

Корма Требуется по норме в сутки (кг) Стоимость 1 кг. (руб.) Затраты в сут. (РУб.) Кол. суток в сезоне Затраты на скаковой сезон (в рублях) Средний выигрыш (РУб)

2-х лет 3-х лет Ко эма Стоимость коне-места (РУб.) Оплата труда (руб.) Услуги коваля (РУб.) Всего (руб.)

2-х лет 3-х лет 2-х лет 3-х лет

Сено 7 8 3,5 24.5 180 4410 5040 500 5000 400 10310 10940 45000

Овес 7 . 8 4 28 180 5040 5760 500 5000 400 ' 10940 11660 45000

Кукуруза 1 1 3 3 180 540 540 500 5000 400 6440 6440 45000

Травяная мука 3 3,5 е,5 1,5 180 810 945 500 5000 400 6710 6845 45000

Отруби 0,5 1 6 9 180 540 1080 500 5000 400 6440 6980 45000

Морковь 1 1,5 10 15 180 1800 2700 500 5000 400 7700 8600 45000

Патока од 0,1 10 10 180 180 180 500 5000 400 6080 6080 45000

Грану-лиров. корм 0,2 0,25 80 16 180 1280 3600 500 5000 400 7180 9500 45000

Анализ таблицы показывает, что за полгода (скаковой сезон) на содержание одной головы затраты (в среднем) составляют 8500 руб., а еще полгода (подготовительный период к следующему сезону) коневладелец тратит столько же средств на содержание этой условной головы, т.е. примерно 17 тыс. руб. в год. Таким образом, анализ всех затрат в год на одну двухлетку составляет, в среднем, 75 тыс. руб. в зависимости от кормовой базы и применяемой технологии выращивания молодняка.

Поэтому, без реализации определенного количества голов ни один коневладелец не сможет иметь прибыль от разведения чистокровных лошадей. За период исследований из группы подопытных лошадей в Ингушетию было реализовано три головы скаковых лошадей (Алей, Тайванка, Лукман Ай) на общую сумму 1,2 миллиона рублей. Впоследствии они также испытывались на Нальчикском ипподроме. Прибавив эту сумму к сумме выигрыша на каждую голову, мы имеем 85 тыс. рублей. Расчеты показывают, что тренотделение в течение года имеет 300 тыс. рублей прибыли.

ВЫВОДЫ

1. В исследованиях выявлены следующие четыре формы функционального состояния двигательного анализатора:

- преобладание активности тормозного процесса над возбудительным;

- высокая активность возбудительного и тормозного процессов;

- достаточная активность обоих процессов;

- преобладание активности возбудительного процесса над тормозным.

Определение функционального состояния двигательного анализатора позволяет изучить влияние функциональной активности возбудительного и тормозного процессов на уровень общей тренированности чистокровных лошадей, определяемый степенью насыщения венозной крови кислородом, количеством гемоглобина и эритроцитов.

2. Функциональное состояние двигательного анализатора влияет на функционально-морфологическую картину красной крови лошадей чистокровной верховой породы и неразрывно связано с общей тренированностью их организма при высокой и достаточной активности (Р<0,95-0,99). Слаженность взаимодействия возбудительного и тормозного процессов в центральной нервной системе скаковой лошади представляет собой важный регуляторный фактор общей тренированности, при котором наблюдается максимальное развитие кислородной функции крови.

3. Оценка общей тренированности скаковой лошади по гематологическим показателям является более полной, так как, помимо их абсолютного значения, принимались во внимание векторы сдвигов относительно средних уровней соответствующих половозрастных групп лошадей, проходящих одинаковый тренинг и находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания.

4. Определение функционального состояния двигательного анализатора и гематологические исследования у лошадей позволяет шире представить общую картину их тренированности и глубже понять физиологическое состояние каждой лошади.

5. У лошадей под влиянием большой тренировочной нагрузки, или после скачек на приз, наблюдался значительный послерабочий сдвиг показателей тонуса мышц.

6. Величина разности мышечного тонуса у скаковых лошадей до и после тренировочных нагрузок разного объема и интенсивности дает возможность судить о функциональном состоянии их периферического нервно-мышечного аппарата и о характере воздействия на него со стороны тренировочных нагрузок.

7. Индивидуальные сдвиги тонуса мышц под влиянием тренировочных нагрузок могут служить показателем степени развитости и состояния тренированности различных мышечных групп. Электромиотонометриче-ский метод содействует физиологическому контролю за состоянием лошадей и корректировке тренировочных нагрузок.

8. Выявленные статистически достоверные закономерности в своей физиологической сущности являются составной частью комплекса физиологических параметров, характеризующих степень общей тренированности скаковых лошадей.

9. Комплексное исследование функционального состояния двигательного анализатора чистокровной лошади, оксигенации венозной крови, количества гемоглобина, эритроцитов и тонуса определенных групп мышц позволяет выявить происхождение сдвигов указанных физиологических параметров. Результаты исследований также позволяют устанавливать состояние степени тренированности лошадей и вносить коррективы в определении тренировочных нагрузок.

10. Экономическая эффективность скакового отделения составляет в среднем 300 тыс. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях организации тренинга и испытаний чистокровных лошадей проводить комплексное исследование следующих физиологических параметров, характеризующих степень общей тренированности:

- функциональное состояние двигательного анализатора лошадей;

- определение гематологических показателей (оксигенации венозной крови, количество гемоглобина и эритроцитов) лошадей;

- определение функционального состояния периферического нервно-мышечного аппарата (тонуса мышц) лошадей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ

1. Оришев, З.Х. Изучение тонуса мышц чистокровных лошадей / З.Х. Оришев // Коневодство и конный спорт. - 2007. - №4. - С. 20-21.

Публикации в других изданиях

2. Ашибоков, Л.Х., Оришев, З.Х. Взаимосвязь гематологических показателей и степени тренированности лошадей / Л.Х. Ашибоков, З.Х. Оришев // Материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета Горского ГАУ (1929-2004 гг.): «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики». - Владикавказ, 2005. - С.110-111.

3. Ашибоков, Л.Х. Использование линий Дарк - Рональда и Тедди в конезаводе «Кабардинский» / Л.Х. Ашибоков, С.А. Козлов, A.B. Орлов, З.Х. Оришев // Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА. - Нальчик, 2006. -С.157-160.

4. Ашибоков, Л.Х. Определение функционального состояния двигательного анализатора скаковых лошадей / Л.Х. Ашибоков, З.Х. Оришев // Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА. - Нальчик, 2006. - С. 203-204.

5. Ашибоков, Л.Х. Комплексное определение степени тренированности скаковых лошадей / Л.Х. Ашибоков, З.Х. Оришев // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Горского ГАУ: «Научное обеспечение устойчивого развития АПК горных и предгорных территорий». - Владикавказ, 2008. - С. 229-230.

Сдано в набор 20.11.2008 г. Подписано в печать 24.11.2008 г. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60х84'/1б. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 1120.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова»

360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а