Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование биодинамических, биохимических и генетических показателей в совершенствовании хозяйственно-полезных качеств лошадей русской верховой породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тхинвалели, Георгий Гарриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История формирования и преобразований русской верховой породы лошадей.

1.1.1. Создание русской верховой породы лошадей.

1.1.2. Воссоздание русской верховой породы.

1.1.3. Совершенствование русской верховой породы.

1.2. Современное состояние и характеристика лошадей русской верховойшороды.

1.3. Особенности технологиисодержания, воспроизводства, выращивания, тренинга и испытаний лошадей полукровных спортивных пород.

1.3Л Методы содержания лошадей производящего состава.

1.3.2 Воспроизводство лошадей.

1.3.3 Выращивание, тренинг ^испытания молодняка.

1.4. Биохиминеские исследования в-области тренинга лошадей.

1.5. Наследование хозяйственно-полезных признаков в коневодстве.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материал и методика исследований.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты испытаний спортивной работоспособности лошадей.

3.2. Биохимические исследования в процессе тренинга и испытаний лошадей;.

3.3. Генотипическая повторяемость признаков в русской верховой породе.

Выводы.

Предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование биодинамических, биохимических и генетических показателей в совершенствовании хозяйственно-полезных качеств лошадей русской верховой породы"

Коневодство, как отрасль сельскохозяйственного животноводства, в большинстве стран мира приобретает все более выраженное спортивное направление. Создаются новые и совершенствуются ранее выведенные породы лошадей с целью развития и закрепления у них рабочих качеств необходимых для использования в турнирах по классическим видам конного спорта и в первую очередь по олимпийским видам: конкуру (преодоление препятствий), выездке (дрессуре) и троеборью.

Российское коневодство, располагавшее в недавнем времени высококачественным потенциалом спортивных пород лошадей и показывавшее их высокие качества на международной арене, в настоящее время в значительной мере утратило в этом направлении свои позиции (В.В. Калашников, 1992). Все более очевидным становится стремление наших спортсменов конников к приобретению лошадей зарубежного происхождения, в основном немецкой селекции. Такая ситуация приводит не только к ослаблению потенциальных возможностей в работе с отечественными спортивными породами, но даже ставит их - эти породы на грань деградации (A.M. Тимченко, 2001). В то же время существует насущная необходимость в создании новых, специализированных пород лошадей спортивного назначения (И.Ф. Бобылев и др., 1988).

Наряду с необходимыми для поддержания и развития этого направления отрасли решениями организационных вопросов, большое значение будет иметь и разработка и применение новых технологических приемов коннозаводства и совершенствование методов племенной работы.

Одной из отечественных пород спортивного направления является недавно воссозданная под научно-методическим руководством кафедры коневодства РГАУ - МСХ имени К.А. Тимирязева русская верховая порода лошадей. Основным базовым хозяйством по воссозданию и совершенствованию породы является Старожиловский конный завод

Рязанской области. Порода была признана воссозданной путем сложного воспроизводительного скрещивания в 1997 году и внесена во Всероссийский реестр селекционных достижений, допущенных к использованию под номером 9353144.

Русская верховая порода уже проявила отличные спортивные качества в турнирах высокого уровня по выездке. Достигнуты победы и призовые места в первенстве страны и в международных соревнованиях. Лошади этой породы принимали участие в Олимпийских Играх в Сеуле и в Барселоне.

Помимо Старожиловского конного завода в работе с породой принимают участие конные заводы «Отрада» Самарской области и «Вяземский» Смоленской области, а также целый ряд племенных репродукторов в семи областях страны.

Дальнейшее совершенствование породы по спортивной работоспособности и другим качествам должно вестись в плане биологических, технологических и селекционных исследований. В частности предстоит разработка и осуществление мероприятий по более современным и хозяйственно эффективным, приемам технологии на всем цикле разведения и выращивания лошадей, в особенности в части тренинга и испытаний молодняка. Биохимические исследования в процессе тренинга лошадей также помогут в решении вопросов физиологического состояния работающих лошадей, определения их потенциальных возможностей и в регулировании физических нагрузок в процессе тренинга. Необходимо и углубленное изучение аспектов наследования и закрепления желательных свойств при чистопородном разведении русских верховых лошадей и при осторожном вводном их скрещивании с жеребцами чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород.

Министерством сельского хозяйства Российской федерации в январе текущего года принята «Отраслевая целевая программа «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации на 2010 - 2013 г.г.»

В опубликованной программе отмечаются определенные положительные моменты в работе отрасли, но приводится и много фактов откровенно негативного характера. В связи с этим Программа предусматривает целый ряд мероприятий, которые должны обеспечить количественный рост и повышение качества племенного конского поголовья в стране. В своих комментариях к настоящей программе специалисты Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (В.В.Калашников, В.С.Ковешников, А.М.Зайцев) дают детализацию отдельных положений программы и обосновывают некоторые конкретные шаги к ее осуществлению.

Научная новизна. В работе впервые изучены отдельные показатели биодинамики молодых спортивных лошадей, впервые установлена связь уровня содержания в сыворотке крови биохимических веществ с физиологическим состоянием тренируемых лошадей, впервые установлены достоверные величины генотипической корреляции в парах мать - потомок по всему поголовью лошадей Старожиловского конного завода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа позволит расширить теоретические основы технологии тренинга и испытаний спортивных лошадей, использовать биохимические тесты для характеристик физиологического состояния лошадей и их подготовленности к работе в тренировочном процессе. Выполнение работы дает необходимые материалы для составления в 2011 году отдельных разделов селекционно-технологической программы работы с русской верховой породой лошадей на плановый период 2011 - 2020 годов. Работа позволяет пересмотреть и скорректировать ряд положений инструкции по бонитировке лошадей русской верховой породы, разработать новую методику по проведению испытаний спортивной работоспособности молодых лошадей.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тхинвалели, Георгий Гарриевич

ВЫВОДЫ

1. Биодинамика молодых спортивных лошадей, прошедших испытания связана с их породностью. Помеси плановых пород отстают по оценкам двигательных качеств от лошадей, происходящих от жеребцов русской верховой породы на 0,64 балла, но превосходят другие группы по прыжковым качествам (на 0,34-0,28 балла).

2. Молодые лошади имеют несколько больший коэффициент сгибаемости (0,296), чем взрослые (0,268). Показатель сгибаемости имеет с индексом формата лошадей заметную, хотя и недостоверную величину коэффициента корреляции - 0,189.

3. С увеличением индекса формата отмечено повышение коэффициента сгибаемости (от 0,108 до 0,566)

4. Показатели содержания изученных ферментов в сыворотке крови близки в состоянии покоя к величинам, установленным другими авторами.

5. Сдвиги содержания ферментов после дозированной работы свидетельствуют о недостаточной тренированности молодняка. Особенно значительны были сдвиги креатинфосфокиназы (до 138 ед./л.)

6. Лошади, показавшие при испытаниях низкие результаты, имели заметно более высокие сдвиги в содержании некоторых ферментов (креатинфосфокиназа, 327,8 ед./л., щелочная фосфатаза, 48,8 ед./л.).

7. Коэффициенты генотипической повторяемости оценок, устанавливаемых при бонитировке', позволяют говорить о наследовании в русской верховой породе таких хозяйственно-полезных качеств как масть (0,27) и работоспособность (0,23 и 0,14).

8. Имеется достоверная положительная связь в родственных парах по промерам: высота в холке (г=0,24) и обхватом груди (г=0,28).

9. Наиболее значительна родственная связь в парах лошадей с кровностью по ахалтекинской породе (г=0,36).

10. Показатели корреляционного отношения в изученных парах лошадей дало достаточно большие и достоверные величины: 0.64 мать дочь и 0,70 мать сын. Однако, закономерностей в графическом построении кривых не обнаружено.

Автореферат диссертации по теме "Использование биодинамических, биохимических и генетических показателей в совершенствовании хозяйственно-полезных качеств лошадей русской верховой породы"

На правах рукописи

4851Л2'»

ТХИНВАЛЕЛИ Георгий Гарриевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОДИНАМИЧЕСКИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ КАЧЕСТВ ЛОШАДЕЙ РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ

Специальность: 06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 ИЮН 2011

--МОСКВА-2011

4850124

Диссертационная работа выполнена на кафедре коневодства и овцеводства Российского государственного аграрного университета - МСХА

имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Парфенов Вадим Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Козлов Сергей Анатольевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Надеева Наталья Сергеевна

Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет

Защита состоится « 4 » июля 2011 года в 14 час. 30 м. на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, г.Москва, ул. Тимирязевская, д.49

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева

Автореферат разослан « 3 » июня 2011 года и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Конный спорт становится в последние десятилетия основным видом использования лошадей в большинстве развитых стран мира. Отечественное спортивное коневодство и конный спорт еще не получили должного развития и не отличаются большими успехами. Российские спортсмены все более склонны к приобретению лошадей западной селекции. Такая ситуация ставит российские конные заводы в тяжелое экономическое положение и затрудняет племенную работу с отечественными породами. Выход из этого положения не только возможен, но и необходим. Мы располагаем достаточным по численности и сохранившим свой качественный потенциал поголовьем лошадей производящего состава отечественных и лучших европейских пород.

Комплектование конного спорта страны высококлассными лошадьми должно быть обеспечено существенным повышением уровня технологических и селекционных процессов в отрасли, что в свою очередь требует новых разработок и усилий по их внедрению.

Одной из наиболее перспективных пород лошадей специализированного спортивного типа является недавно воссозданная русская верховая порода. Работа по ее совершенствованию, проводимая под научно-методическим руководством кафедры коневодства и овцеводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, должна в значительной мере решить стоящие перед спортивным коневодством страны проблемы.

Представляемая к защите диссертационная работа носит комплексный характер и претендует на решение ряда вопросов в указанных направлениях. Актуальность настоящей работы заключается в том, что она должна обеспечить повышение уровня технологической и племенной работы с русской верховой породой лошадей и поставить ее в один ряд с лучшими верховыми спортивными лошадьми.

Цель работы.

Изучить биодинамические, физиологические и генетические показатели лошадей в работе по совершенствованию хозяйственно-полезных качеств русской верховой породы.

Задачи исследований.

1. Установить некоторые биодинамические характеристики при испытаниях молодых лошадей русской верховой породы.

2. Определить показатели ряда биохимических веществ и влияние их содержания на состояние физиологических функций организма и опорно-двигательного аппарата тренируемых лошадей.

3. Рассчитать величины коэффициентов генотипической повторяемости в русой верховой породе и показать их значение для племенной работы.

Объект исследований.

Объектом исследований послужило поголовье племенных лошадей русской верховой породы Старожиловского конного завода Рязанской области, а также спортивные лошади конноспортивного комплекса РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева.

Научная новизна.

В работе впервые изучены отдельные показатели биодинамики молодых спортивных лошадей, впервые установлена связь уровня содержания в сыворотке крови биохимических веществ с физиологическим состоянием тренируемых лошадей, впервые установлены достоверные величины генотипической корреляции в парах мать - потомок по всему поголовью лошадей Старожиловского конного завода.

Теоретическая значимость работы.

Работа позволит расширить теоретические основы технологии тренинга и испытаний спортивных лошадей, использовать биохимические тесты для характеристик физиологического состояния лошадей и их подготовленности к работе в тренировочном процессе. Получено теоретическое обоснование отдельных селекционных процессов в племенной работе с породой.

Практическая значимость работы и ожидаемые ее результаты.

Выполнение работы дает необходимые материалы для составления в 2011 году отдельных разделов селекционно-технологической программы работы с русской верховой породой лошадей на плановый период 2011 - 2020 годов. Работа позволяет пересмотреть и скорректировать ряд положений инструкции по бонитировке лошадей русской верховой породы, разработать новую методику по проведению испытаний спортивной работоспособности молодых лошадей.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на заседании кафедры коневодства и овцеводства (11 апреля 2011 года), объединенном заседании кафедр зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (10 мая 2011 года), на собрании членов Общества коневодов Вест Виндзора (West Windsor Equestrian Society, 23 марта 2011 года). По материалам исследований опубликовано 2 научные статьи, обе в журналах из перечня ВАК РФ.

Объем работы и публикация результатов исследований.

Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 12 рисунков, в списке использованной литературы 104 названия, в том числе 26 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для выполнения исследований по поставленной теме послужили данные заводского и централизованного племенного учета лошадей по Старожиловскому конному заводу. По отдельным позициям использовался материал и других племенных хозяйств. В числе изученных показателей были взяты: 4 основных промера лошадей и 3 индекса телосложения в возрасте 2-х лет и в старшем возрасте, по молодняку испытанному в 2010 году были взяты дополнительные промеры: ширина груди, ширина крупа, длина крупа, длина лопатки, длина подплечья и длина пясти. Проведена бонитировочная оценка селекционируемых признаков - происхождение, выраженность желательного типа, промеры, тип сложения, стати экстерьера, масть, работоспособность (С.А.Козлов, В.А.Парфенов, 2007). Также включены в обработку биодинамические показатели работоспособности молодняка: длина полушага на шагу, на рыси, стиль движения рысью и галопом, оценка двигательных качеств, техническая оценка прыжка, оценка стиля прыжка, оценка поведения лошади в прыжковых испытаниях, оценка прыжковых качеств и общая оценка спортивной работоспособности. В работе применен новый, предложенный на кафедре коневодства метод определения степени сгибаемости лошади в боку (боковая сгибаемость). Для этого использовали следующее устройство. На теле лошади липкой лентой в области верхнего конца ости лопатки прикрепляется шнурок, свободный конец которого пропускается через колечко, также прикрепленное липкой лентой на крайне переднем выступе моклока. На свободный конец шнурка крепится небольшой груз массой 80г. На части шнурка между фиксированными точками надевается легкий, пластмассовый или алюминиевый ползунок, способный передвигаться по длине шнурка. Этот ползунок при начале определения степени сгибаемости передвигается по шнурку в крайне заднее положение. Лошадь поворачивают в коридоре (проходе конюшни) в сторону измерения, при этом она изгибается в спине пояснице. Расстояние между точками (лопатка и моклок) сокращается, груз, опускаясь, вытягивает шнурок вниз и передвигает при этом ползунок в сторону передней точки крепления. Расстояние, на которое произошла передвижка ползунка, характеризует степень сгибания лошади. Коэффициент боковой сгибаемости рассчитывали как отношение длины участка шнурка, на которую сдвинулся ползунок, к расстоянию между фиксированными точками на корпусе лошади.

Показатель боковой сгибаемости был сопоставлен с такими характеристиками лошадей, как индекс формата и индекс прогонистости.

Последний рассматривался как отношение длины спины (расстояния между фиксированными в опыте точками) к косой длине туловища.

В числе биохимических исследований определялся уровень содержания в крови ряда ферментов, которые связаны с развитием и состоянием у лошадей опорно-двигательной системы и общефизиологическим состоянием. В числе этих ферментов изучены: креатинин, креатинфосфокиназа (КФК), щелочная фосфотаза, аспартатаминотрансфераза (ACT), мочевина и аланинаминотрансфераза (АЛТ). Образцы крови взяты у тренируемых двухлетних лошадей в состоянии покоя и сразу после прыжковой нагрузки. Полученные при этом данные, сдвиги в содержании исследуемых веществ изучали в связи с показателями прыжковых испытаний лошадей и с установленными биохимическими нормами содержания ферментов.

Методика проведения исследований генотипической повторяемости включает в себя расчет средних величин всех принятых показателей за период с 1980 по 2008 годы. В установлении показателя наследуемости принят расчет коэффициента генотипической повторяемости. По ряду признаков изучены характеры кривых связей и определено корреляционное отношение. В случае значительности этого показателя выполнено сравнение признаков групп лошадей с установлением достоверности их различий и проведено графическое изучение данных. Все обработки выполнены с применением общепринятых биометрических алгоритмов. В ряде случаев биометрическая обработка данных не проводилась в связи с тем, что исследуемый материал охватывает практически все поголовье лошадей русской верховой породы и представляет собой их генеральную совокупность.

Помимо установления общих для породы закономерностей наследования проведена работа с определением их в группах лошадей от чистопородного разведения и от плановых скрещиваний. Также эти расчеты выполнены для групп лошадей разных периодов работы с породой и для групп лошадей из основных маточных семейств. Показатели генотипической повторяемости рассчитаны в парах мать-потомок, где использованы результаты бонитировки лошадей в двухлетнем возрасте (рис. 1). Полученные материалы обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики с использованием программного пакета Excel MS Office 2007.

Схема исследований

Создание базы для проведения исследований

_I_

32 головы молодняка лошадей русской верховой породы

Старожиловского конного завода, проходившего испытания спортивной работоспособности, 9 взрослых лошадей КСК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

507 родственных пар ма^ь-дочь и 401 пара мать-сын

Исследование биохимического статуса тренируемого молодняка в состоянии покоя и после стандартной функциональной пробы.

Изучение-,велич£ны содержания следующих веществ в сыворотке крови: креатинин, мочевина, щелочная фосфотаза, креатинкиназа, аланинаминотрансфераза и аспартатаминтрансфераза, 24 головы.

_______I '

Установление коэффициента генотипической повторяемости селекционируемых признаков в родственных пар (п=908)_

Расчет показателя корреляционного отношения. Вычисление величин коэффициентов генотипической повторяемости и корреляционного отношения в связи с породностью, периодами работы и уровнем спортивной работоспособности._

Рис. 1 Схема исследований

Исследования показателей биодинамики лошадей (оценка двигательных и прыжковых качеств, определение показателей сгибаемости), 41 гол.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Спортивная работоспособность молодых лошадей русской верховой породы - один из важнейших селекционных признаков. По результатам ежегодных заводских испытаний можно уверенно говорить о росте этих показателей. Так, средние оценки испытанного молодняка менялись по пятилетним периодам: с 1985 года следующим образом: 7,34 - 7,87 - 8,25 -8,23 (баллы). Наиболее значительно при этом повысилась оценка прыжковых качеств: с 7,13 до 8,37. В маточном составе Старожиловского конного завода эта оценка работоспособности возросла с 7 до 8,1 баллов.

В соревнованиях по выездке за период с 1991 по 2004 годы лошади русской верховой породы при 1256 стартах показалй индекс успеха в 56,7 баллов, что значительно выше, чем у представителей других пород спортивного направления.

В проведенных испытаниях 2010 года нами были получены следующие результаты:

Таблица 1

Результаты испытаний молодняка рождения 2008 года по группам породности

Группы лошадей по породности Количество голов Балл за двигательные качества Балл за прыжковые качества

Русские верховые 11 8,14 8,66

Помеси плановых пород 6 7,50 8,94

Помеси западных пород 15 8,11 8,60

Приведенные данные соответствуют общему уровню работоспособности, достигнутому в Старожиловском конном заводе. Показатели работоспособности лошадей разных групп по породности достаточно близки. При этом помеси плановых пород заметно отстают по оценкам двигательных качеств, но превосходят другие группы по качествам прыжковым.

В соревнованиях по классическому виду конного спорта - выездке большое значение имеет гибкость лопгадей при исполнении сложных движений. Прямая сгибаемость лошадей (сбор) изучена достаточно хорошо (Дорофеев В.Н.), но боковая практически не изучалась. В нашем опыте (таблица 2) приведены данные по всем тестированным по этим показателям лошадям, показывающие достаточное разнообразие этого признака.

Таблица 2

Оценка работоспособности в баллах и индексы прогонистости и формата _молодняка лошадей Старожиловского конного завода. _

Высота Длина Оценка Индекс Индекс

в холке спины туловища работосп. прогонистости формата

Романш 158 89 153 8,41 0,582 0,968

Ариола 163 84,5 162 8,50 0,522 0,994

Персея 167 93 163 8,99 0,571 0,976

Хазара 155 88,5 154 8,66 0,575 0,994

Георгиевка 159 91,5 163 8,75 0,561 1,025

Дори 151 90 152 7,91 0,592 1,007

Чикола 158 90,5 163 8,91 0,555 1,032

Назарей 160 84 155 9,00 0,542 0,969

Бесараб 159 82,5 150 8,66 0,550 0,943

Разгуляй 165 93,5 162 9,42 0,577 0,982

Верона 152 88 152 8,67 0,579 1,000

Черемха 157 87 159 8,34 0,547 1,013

Чудь 160 95,5 157 8,66 0,608 0,981

Бианка 160 95 154 8,42 0,617 0,963

Пела 158 91,5 164 8,41 0,558 1,038

Графема 161 97 160 8,08 0,606 0,994

Имеретия 159 90,5 154 7,92 0,588 0,969

Редривер 159 80,5 156 6,33 0,516 0,981

Каир 159 93,5 152 8,08 0,615 0,956

Пакистан 156 92 158 7,16 0,582 1,013

Индикт 158 85 153 7,66 0,556 0,968

Деймос 161 91,5 158 9,66 0,579 0,981

Дорогобуж 167 91,5 162 9,24 0,565 0,970

Балтия 158 83 152 7,83 0,546 0,962

Гарм 163 87,5 161 8,74 0,543 0,988

Полонина 157 86,5 160 7,66 0,541 1,019

Боргосезия 168 93 168 9,58 0,554 1,000

Инсара 151 85 154 7,91 0,552 1,020

Дария 166 92,5 164 8,08 0,564 0,988

Ходара 165 90,5 161 7,91 0,562 0,976

Добра 167 97 169 7,58 0,574 1,012

В связи с возрастом этот показатель менялся мало и составил для взрослых лошадей (п=9 гол.) 0,268 и для двухлетнего молодняка (п=32 гол.) 0,296.

Таблица 3

Показатели сгибаемости лошадей по возрастным группам

Группы лошадей, количество голов Длина туловища Длина спины Коэффициент сгибаемости

Левой стороны Правой стороны Средние

Взрослые лошади, п=9 166,1 89,8 0,262 0,273 0,268

Лошади 2-х и 3-х лет, п=32 159,8 89,8 0,298 0,294 0,296

Как можно заключить из данных этой таблицы (3), молодые лошади имеют несколько больший коэффициент сгибаемости, чем взрослые. Очевидно гибкость суставов и позвоночного столба у молодых лошадей выше. Для лошадей трех групп по породности показатель сгибаемости составил: для чистопородных русских 0,284, для полученных от плановых скрещиваний 0,290 и для помесей западных пород 0,298. Различия в оценках не велики и статистически не достоверны. Проведенные расчеты связи показателя сгибаемости с индексом формата лошадей дал заметную, хотя и не достоверную величину 0,189. Аналогичные расчеты в отношении индекса прогонистости дали неожиданно отрицательную величину -0,109 (также недостоверно). Возможно, это связано с тем, что лошади, имеющие относительно длинную спину, не имеют достаточной по длине передней части туловища. У них весьма прямая лопатка, не обеспечивающая хорошего захвата пространства в движении и тем самым достаточной работоспособности.

Вместе с тем коэффициенты корреляции показателей сгибаемости с оценками спортивной работоспособности лошадей трех исследованных групп оказались весьма высокими, хотя и недостоверными. Результаты расчетов оказались очень яркими. В группе лошадей с индексом сгибаемости от 0,24 до -0,28 коэффициент корреляции составил 0,108. В группе, где сгибаемость была выше (0,285 - 0,320) этот коэффициент был уже 0,258, а в третьей группе (при сгибаемости от 0,325 до 0,37) корреляция была уже на уровне 0,566. У лошадей с разным уровнем работоспособности показатели сгибаемости были весьма различными. В следующей таблице представлены показатели спортивной работоспособности у молодых лошадей.

Выполненные расчеты коэффициентов корреляции боковой сгибаемости с оценками спортивной работоспособности показали некоторую тенденцию повышения этой связи с ростом спортивных оценок.

Современные условия испытаний спортивных лошадей требуют достижения высокого уровня их тренированности и длительного сохранения работоспособности. Изучение физиологических и биохимических основ высокого уровня работоспособности должно позволить совершенствовать системы тренировок лошадей и осуществлять объективный контроль их подготовленности к испытаниям.

В наши исследования были включены 24 лошади в возрасте двух лет, прошедшие заводской спортивный тренинг и испытания работоспособности. В опыте рассчитывались сдвиги показателей активности изученных ферментов после работы и сопоставлялось их значение с литературными данными (таблица 4).

Таблица 4

Уровень содержания изучаемых биохимических веществ крови в состоянии покоя, у.ед.

Показатели п АСТ АЛТ КФК Креат ИНИН Моче вина Щелочная фос фотаза

Среднее значение по испытанным 24 29,6 1,1 4,7 46,4 6,0 138,9

Норма - 120 280 420 5080 80180 4-8 70-250

После стандартной пробы прыжковой нагрузки (лошадь проходя по шпрингартену в сумме дистанцию в 1200 м, совершала 8 прыжков), были определены сдвиги показателей уровней ферментов (таблица 5)

Общее заключение по проведенному исследованию состоит в том, что молодые лошади в период подготовки и испытаний имели весьма существенные сдвиги в содержании изученных ферментов, что в свою очередь свидетельствовало об их недостаточной подготовленности к предложенным нагрузкам и о некотором их переутомлении. Полученные данные позволяют рекомендовать пересмотреть методику тренинга молодых лошадей.

Таблица 5

Величины сдвигов активности ферментов после физической нагрузки, у.ед.

Показатели п АСТ АЛТ КФК Креат инин Моче вина Щелочная фосфатаза

Среднее значение по испытанным 24 27,3 4,5 158,1 21,4 -0,8 30,5

Норма - 10-15 2-3 15-20 5-85 -0,5-(-1,5) 5-15

Величина сдвигов 24 12,3 1,5 138,1 - -0,4 15,5

Мы рассмотрели и зависимость между результатами испытаний и уровнем содержания в крови изученных ферментов (таблица б).

Таблица 6

Величины сдвигов уровней изученных веществ по группам животных, распределенных по результатам спортивных испытаний, у.ед.

Группы лошадей с различной работоспособностью п АСТ АЛТ КФК Креа тинин Моче вина Щелочн ая фосфат аза

С высокой работоспособностью М = 9,09 (баллов) 7 23,3 5,95 107,6 14,2 -0,68 11,3

Со средней работоспособностью М = 8,20 (баллов) И 23,3 3,96 97,7 15,3 -0,97 32,8

С низкой работоспособностью М = 7,37 (баллов) 6 39,7 3,61 327,8 41 -0,6 48,8

Среднее 24 27,3 4,45 158,1 21,4 -0,79 30,54

Из материалов таблицы наглядно видно, что лошади показывающие при испытаниях низкие результаты имели и большие, по отдельным позициям даже очень большие, сдвиги в содержании отдельных веществ после .функциональной пробы (прыжковых испытаний). Особенно значительно было повышение в группе слабо выступивших лошадей фермента креатинфосфокиназы, что могло свидетельствовать о повреждении скелетной и

сердечной мускулатуры этих лошадей. Заметное повышение отмечено у этой группы и по ферментам: аспартатаминотрансфераза, креатинкиназа и щелочная фосфатаза. Эти сдвиги также свидетельствуют о нарушениях в физиологии работающих лошадей последней группы. Две лошади из этого числа: Редривер и Добра имели катастрофические повышения уровней фермента креатинфосфокиназы. Таких лошадей при своевременных биохимических обследованиях не следует допускать к испытаниям.

Таблица 7

Величины сдвигов уровней изученных веществ по группам у лошадей разной породности, у.ед.

Группы лошадей по породности п АСТ АЛТ КФК Креа тинин Моче вина Щелочная фосфатаза

Русские верховые 7 од 5,8 91,1 13,6 -0,63 32,9

Помеси плановых пород 4 26,8 3,9 75,3 19 -1,21 41

Помеси с жеребцами западных полукровных пород 13 27,8 4,45 59,1 21,8 -0,78 30,1

Значительное увеличение уровня креатинфосфокиназы у лошадей помесей с жеребцами западных полукровных пород свидетельствует о недостаточности развития их мускульной системы. Это еще раз подчеркивает то обстоятельство, что подобное скрещивание в работе с русской верховой породой лошадей не дает положительных результатов и не обосновано.

Общее заключение по проведенному исследованию состоит в том, что молодые лошади в период подготовки и испытаний имели весьма существенные сдвиги в содержании изученных ферментов, что в свою очередь свидетельствовало об их недостаточной подготовленности к предложенным нагрузкам и о некотором их переутомлении. Полученные данные позволяют рекомендовать пересмотреть ряда методов тренинга молодых лошадей. Проведенное исследование относительно небольшой группы лошадей показало, что анализ крови по изученным системам может быть очень информативен. При дальнейших исследованиях такого плана возможно будут получены четкие тесты определения состояния тренированности и готовности лошадей к испытаниям.

В племенной работе с лошадьми русской верховой породы используются в основном традиционные приемы, заключающиеся в отборе лучших молодых животных для разведения, составлении индивидуальных

сочетаний пар и в оценке лошадей производящего состава по качеству потомства. Такое построение дает в большинстве случаев достаточно хорошие результаты и, как мы это уже отмечали, обеспечивает постепенный прогресс породы. В качестве основного инструмента селекции в русской породе используется специально для нее разработанная инструкция по бонитировке.

Современные требования к совершенствованию породы, однако, выдвигают новые задачи, связанные с углублением методов и приемов племенной работы. Ведение селекции по результатам бонитировок уже не дает полных оснований для достижения так необходимых для прогресса породы результатов. Все яснее становится задача разработки для полукровных лошадей спортивных пород селекционного индекса, который мог бы дать совершенно объективные установки для проведения отбора.

Одним из аспектов подготовки алгоритма селекционного индекса должно стать определение уровня наследуемости лошадьми основных хозяйственно полезных качеств, селеционируемых признаков. Раздел настоящей работы содержит рассмотрение показателей генотипической повторяемости, которую мы принимаем, как показатель наследуемости признаков.

Изучение родственных связей лошадей русской верховой породы, проведенное практически по всему поголовью (генеральной совокупности) этой молодой породы, дало следующие результаты. Были проанализированы 507 пар мать-дочь и 401 пара мать-сын в двухлетнем возрасте. Коэффициенты корреляции в этих родственных группах составили следующие величины (таблица 8)

Таблица 8

Коэффициенты генотипической повторяемости в родственных парах по селекционируемым признакам

Генотипическая повторяемость в парах Тип Промеры Сложе ние Эксте рьер Масть Работоспо собность Сред ний балл

Мать - дочь 0,07 -0,03 -0,03 0,06 0,27 0,23 0,13

Мать - сын 0,06 -0,04 -0,04 0 0,27 0,14 0,02

Как можно заключить из представленной таблицы, наследственные связи в родственных парах имеют достаточную выраженность и статистически достоверны только по оценкам масти и работоспособности. По остальным признакам наследуемость отсутствует.

Комплексная оценка четырех основных промеров молодых лошадей показала нулевую зависимость в родственных парах. Рассмотрение же такой

связи по абсолютным величинам отдельных промеров дало иную картину (таблица 9)

Таблица 9

Коэффициенты генотипической повторяемости промеров в родственных парах

Генотипическая повторяемость Высота в холке Длина туловища Обхват груди Обхват пясти

Мать - дочь 0,24 0,07 0,15 0,15

Мать - сын 0,28 0,09 0,11 0,09

В этой таблице мы обнаруживаем, что коэффициент генотипической повторяемости в родственных парах достаточен по величине и статистически достоверен в отношении наиболее важных в коневодстве промеров - высоты холке и обхвата груди. Заметна связь и по обхвату пясти в парах мать-дочь.

Весьма важным признаком в племенной работе с русской верховой породой лошадей является и комплексная оценка животных по спортивной работоспособности, проявленной двухлетним молодняком на испытаниях. Установленный достаточно высокий и достоверный коэффициент генотипической повторяемости (особенно в парах мать-дочь - 0,25) может быть рассмотрен и по отдельным показателям рабочих качеств.

Эти расчеты позволили установить, что наиболее значительно наследуются двигательные качества лошадей, их естественные аллюры. Здесь коэффициенты корреляции были высоко достоверны и составили в парах мать-дочь - 0,35 и в парах мать-сын - 0,25. По прыжковым качествам эти коэффициенты при установленной достоверности их величин были заметно ниже, в парах мать-дочь - 0,13 и в парах мать-сын - 0,18.

Были рассмотрены отдельные аспекты генотипической повторяемости признаков в родственных парах. Так, разделение всей группы по периодам работы с породой на три части позволило установить слабо выраженную тенденцию к повышению этих коэффициентов.

В работе по воссозданию породы применялся метод сложного воспроизводительного скрещивания, а позднее - прилитие крови верховых пород.

Распределение изученных групп лошадей по породности в зависимости от происхождения по отцам представлено в таблице 10.

Таблица 10

Коэффициенты генотипической повторяемости в родственных парах различного породного происхождения

Порода N тип Проме Сложе Эксте Мает Рабо Сред

ры ние рьер ь тоспо собн. нее

Мать - дочь

Арабская 55 -0,10 -0,22 -0,08 -0,13 0,42 0,02 0,15

Ахалтекинск. 32 0,13 -0,09 0,04 0,37 0,30 0,32 0,36

Русская 270 0,08 -0.02 -0,07 0,07 0,24 0,38 0,1

Рысистая 25 -0,11 0,24 -0,07 0,07 0,31 0,19 0,16

Тракененская 16 -0,65 0,00 -0,56 0,22 0,18 0,28 -0,17

Чистокровная 81 0,15 0,08 0,14 -0,04 0,22 0,05 0,04

Мать - сын

Ахалтекинск. 23 0,06 -0,15 0,30 0,00 0,38 0,36 -0,07

Русская 217 0,02 -0,06 0.11 -0,01 0,28 0,05 0,04

Рысистые 24 -0,46 0,18 0,15 -0,16 0,40 0,33 -0,16

Тракененская 11 0,12 0,30 0,22 -0,37 0,07 1,00 0,22

Чистокровная 59 0,27 -0,12 -0,08 0,00 0,22 0,39 0,05

Рассмотрение величин родственных связей в группах лошадей, разбитых по породности отцов, показывает, что по экстерьеру, масти и работоспособности, а также и по среднему бонитировочному баллу ахалтекинские помеси в группах мать-дочь характеризуются вполне положительными связями. Заметно менее выражены эти связи в группах мать-сын. Весьма значительны показатели наследуемости и в парах лошадей, происходящих от консолидированных русских верховых жеребцов.

Низкие коэффициенты корреляции признаков в родственных парах не всегда еще могут говорить о закономерных отсутствиях связей между ними. В ряде случаев возможно наличие криволинейной связи, дающей при этом близкое к нулю значение среднего коэффициента. Степень криволинейности связи показывает величина корреляционного отношения. Этот показатель был рассчитан для исследованных групп русских верховых лошадей. Результаты показаны в таблице 11.

Таблица 11

Коэффициенты корреляционного отношения селекционируемых признаков в

парах мать-потомок

Показатели п Тип Пром еры Сложе ние Экст ерьер Масть Работоспо собность Средн ее

Мать-дочь

Корреляцио нное отношение 507 0,13 0,33 0,27 0,13 0,38 0,58 0,64

Мать-сын

Корреляцио нное отношение 401 0,22 0,36 0,29 0,13 0,35 0,55 0,70

Материалы таблицы показывают довольно высокие и в большинстве своем достоверные величины корреляционных отношений. Эти коэффициенты дают основание для графического рассмотрения кривых, построенных по уровням генотипической повторяемости в связи с величинами признаков у групп матерей, разбитых по классам.

Проведенное исследование графических выражений родственных связей свидетельствует о слабо выраженной тенденции закономерного изменения коэффициента генотипической повторяемости при росте величин показателей изученных признаков. И только для отдельных сочетаний (оценки за выраженность типа у кобылок, за тип сложения у жеребчиков и за работоспособность в парах мать-потомок) можно предположительно говорить о каких-либо генетически обусловленных зависимостях в отдельных связях.

Следует отметить, что по большинству изученных позиций генотипической повторяемости признаков и величин корреляционных отношений более заметные и в большем числе случаев достоверные связи обнаружены в парах мать-дочь, чем в парах мать-сын.

Сложный характер установленных генетических связей в селекционном процессе работы с русской верховой породой лошадей не ставит вопроса о малой значимости таких исследований, но требует более глубоких подходов к такой работе, поисков более совершенных методик биометрических обработок материалов.

выводы

1. Биодинамика молодых спортивных лошадей, прошедших испытания связана с их породностью. Помеси плановых пород отстают по оценкам двигательных качеств от лошадей, происходящих от жеребцов русской верховой породы на 0,64 балла, но превосходят другие группы по прыжковым качествам (на 0,34-0,28 балла).

2. Молодые лошади имеют несколько больший коэффициент сгибаемости (0,296), чем взрослые (0,268). Показатель сгибаемости имеет с индексом формата лошадей заметную, хотя и недостоверную величину коэффициента корреляции - 0,189.

3. С увеличением индекса формата отмечено повышение коэффициента сгибаемости (от 0,108 до 0,566)

4. Показатели содержания изученных ферментов в сыворотке крови близки в состоянии покоя к величинам, установленным другими авторами.

5. Сдвиги содержания ферментов после дозированной работы свидетельствуют о недостаточной тренированности молодняка. Особенно значительны были сдвиги креатинфосфокиназы (до 138 у.е.)

6. Лошади, показавшие при испытаниях низкие результаты, имели заметно более высокие сдвиги в содержании некоторых ферментов (креатинфосфокиназа, 327,8 у.ед., щелочная фосфатаза, 48,8 у.ед.).

7. Коэффициенты генотипической повторяемости оценок, устанавливаемых при бонитировке, позволяют говорить о наследовании в русской верховой породе таких хозяйственно-полезных качеств как масть (0,27) и работоспособность (0,23 и 0,14).

8. Имеется достоверная положительная связь в родственных парах по промерам: высота в холке (г=0,24) и обхватом груди (г=0,28).

9. Наиболее значительна родственная связь в парах лошадей с кровностью по ахалтекинской породе (г=0,36).

Ю.Показатели корреляционного отношения в изученных парах лошадей дало достаточно большие и достоверные величины: 0.64 мать дочь и 0,70 мать сын. Однако, закономерностей в графическом построении кривых не обнаружено.

Предложения

1. Включить в число экстерьерных оценок молодых полукровных лошадей спортивного типа показатель боковой сгибаемости определяемый по предложенной методике

2. Включить ферменты сыворотки крови, наиболее значительно реагирующие на функциональную пробу (креатинфосфокиназу, щелочная фосфатаза) в число анализируемых при оценке лошадей в проводимых испытаниях работоспособности.

3. Разработать предложения для корректировки действующей системы бонитировки лошадей с учетом величин генотипической повторяемости признаков в парах мать потомок..

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тхинвалели Г.Г.Влияние некоторых ферментов сыворотки крови на показатели спортивной работоспособности лошадей// Главный зоотехник,-2011. - №5. - С.38-40

2. Тхинвалели Г.Г. Основные принципы и методы племенной работы с русской верховой породой лошадей// Коневодство и конный спорт. - 2011,- № 2.-С. 13-14

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x84'Л6. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 260.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44