Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петриченко, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Происхождение арабской породы, ее распространение и влияние на процесс породообразования в мире.

1.2. Характеристика и хозяйственное значение чистокровной арабской породы.

1.3. Развитие чистокровного арабского коннозаводства в России и Польше.

1.3.1. Особенности племенной работы с породой.

1.3.2. Система испытаний работоспособности и методики оценки скакового класса арабских лошадей.

1.4. Теоретические аспекты метода разведения по линиям и семействам.

1.4.1. Линии как структурные единицы породы.

1.4.2. Отбор и подбор при разведении по линиям.

1.4.3. Особенности работы с маточными семействами.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Современное состояние чистокровного арабского коннозаводства в России.

3.1.1. Краткая зоотехническая характеристика производящего состава породы.

3.1.2. Экспорт арабских лошадей.

3.1.3. Работоспособность арабских лошадей.

3.2. Эффективность различных моделей подбра при селекции по 82 работоспособности.

3.3. Сравнительный анализ генеалогической структуры арабской породы в России и Польше.

3.4. Оценка линий и семейств лошадей арабской породы по промерам испытанного молодняка.

3.5. Оценка линий и семейств лошадей арабской породы по работоспособности.

3.5.1. Генеалогическая принадлежность победителей главных призов.

3.5.2. Работоспособность,в линиях.

3.5.3. Работоспособность в семействах.

3.6. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности"

Актуальность темы. Чистокровная арабская порода более 15-ти веков разводится в чистоте и в настоящее время является одной из немногих, имеющих мировое значение. Благодаря выдающимся хозяйственно-полезным качествам арабские лошади имеют широкую сферу использования:

- в улучшении мелкорослых пород и корректирующих скрещиваниях с полукровными породами спортивного направления;

- в гладких и барьерных скачках, стипль-чезах, пробегах на длинные дистанции, массовом и классическом конном спорте;

- в показах на выставках и чемпионатах по типу, экстерьеру и качеству движений.

Учитывая многообразие требований, предъявляемых к арабской лошади, селекционная работа с породой в нашей стране ведется по комплексу признаков, в результате чего сформировался тип сравнительно крупной, породной и работоспособной лошади. При совершенствовании породы используется метод разведения по линиям и семействам, в которых целенаправленным отбором и подбором поддерживается качественное своеобразие, что обеспечивает ее пластичность в меняющихся социально-экономических условиях, позволяет шире использовать лошадей и имеет большое значение для поддержания генетической изменчивости и сохранения генофонда породы.

Отечественное арабское коневодство оказало существенное влияние на прогресс породы в мире. В родословных лучших зарубежных лошадей нередко встречаются клички- жеребцов и» кобыл, рожденных в России, которых заслуженно называют «русскими- арабами». С началом экспорта племенной' продукции в 1950-80-х. годах отмечалась, повышенная потребность в лошадях ярко выраженной восточной породности, правильного и нарядного экстерьера, так как во многих странах арабских лошадей разводили в основном как декоративных животных. Лошади российской селекции были высоко оценены на международных и национальных выставках, где неоднократно завоевывали титулы чемпионов. Иностранные коннозаводчики готовы были заплатить за «русских арабов» высокую цену, достигавшую нескольких миллионов долларов США. В ряде стран созданы специализированные хозяйства по разведению арабских лошадей, выведенных из России, кроме того, их широко используют во всевозможных кроссах с лошадьми польского, английского, французского и египетского происхождения.

В последнее время все большую популярность стали приобретать скачки на чистокровных арабских лошадях. В Англии, Франции, США, ОАЭ, Катаре и многих других странах интенсивно развиваются ипподромные испытания лошадей арабской породы, причем призовые суммы в крупных международных призах достигают 500 ООО долл. США. Держать скаковых арабских лошадей стало очень престижно, причем такая тенденция отмечается и в России, где растет число частных владельцев, испытывающих лошадей на ипподромах.

Таким образом, учитывая возросший спрос на скаковых арабских лошадей, для расширения рынка сбыта продукции отечественных коневодческих хозяйств, в племенной работе с породой актуальным вопросом становится совершенствование работоспособности и получение лошадей высокого скакового класса, способных успешно конкурировать в международных соревнованиях.

Современный племенной состав породы России представлен высококлассными производителями и матками, однако, из-за немногочисленности поголовья породы, разводимой, при закрытом студбуке, в нашей стране постоянно возникает опасность вынужденного'применения инбридинга в широких масштабах, что способствует обеднению наследственности и сужению генеалогического фонда породы. Родственных спариваний не всегда удается избежать даже при использовании импортных производителей. В таких условиях для дальнейшего совершенствования породы актуальными вопросами являются поддержание многообразной и разветвленной генеалогической структуры породы, а также использование в племенной работе импортных жеребцов-производителей и маток неродственного происхождения.

Одной из стран, представляющих интерес в приобретении лошадей, отвечающих современным требованиям, является Польша, где культивируются всемирно известные линии и семейства породы; арабские лошади регулярно испытываются в гладких скачках, при этом по племенной ценности и типу они близки к российским.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является изучение возможностей использования арабских лошадей польского происхождения для совершенствования работоспособности и расширения генеалогической структуры породы в России.:

1. Определить эффективность применения различных моделей подбора при селекции по работоспособности;

2. Провести сравнительный анализ современной генеалогической структуры арабской породы в России и Польше;

3. Изучить фенотипические различия между российской и польской популяциями, а также между генеалогичнскими линиями и семействами по некоторым промерам статей тела;

4. Проанализировать генеалогическую принадлежность победителей главных призов (Дерби и ОКСа);

5. Определить силу влияния принадлежности к различным линиям и семействам на работоспособность арабских лошадей;

6. Выделить ведущие линии, и семейства по работоспособности молодняка, испытанного в России и Польше;

Научная новизна исследований. Впервые проведены сравнительный анализ современной генеалогической структуры арабской породы в России и

Польше, дана комплексная характеристика линий и семейств по нескольким показателям работоспособности. Изучено влияние пола, возраста, уровня инбридинга и генеалогической принадлежности на работоспособность лошадей в гладких скачках.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований определен допустимый уровень инбридинга в породе, который не приводит к существенному снижению работоспособности арабских лошадей. Сравнительная оценка линий и семейств по работоспособности позволила выделить лучшие из них по этому признаку, представляющие интерес для целенаправленной работы по получению лошадей высокого скакового класса, а также дать рекомендации по возможному использованию лошадей польской селекции определенной генеалогической принадлежности.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Петриченко, Ольга Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. При использовании жеребцов и кобыл чистокровной арабской породы российского происхождения практически отсутствует возможность аутбредного подбора. Средний коэффициент возрастания гомозиготности исследованного поголовья составил 4,67 %, при этом 94,5 % животных получено при комплексном инбридинге.

2. Двухлетние арабские лошади российского происхождения с умеренным инбридингом (Б= от 0,78 до 3,12 %) достоверно превосходят сверстников по резвости. Отрицательное действие инбридинга на работоспособность трехлетних арабских лошадей проявляется на уровне Б> 4, 68% по Райту, при этом сила влияния фактора уровня инбридинга (г|") составила 10 %, при Р=5,49***.

3. Средний коэффициент возрастания гомозиготности польского поголовья составил 3,1 %, а его отрицательное влияние на скаковой класс лошадей, выраженный гандикапом, проявляется также на уровне Е> 4,68%, при г[ =4,5 %, Р=5,13***.

4. Поголовье арабских лошадей в России и Польше генеалогически довольно тесно связано, что затрудняет отбор лошадей неродственного происхождения в Польше. Однако в нашей стране не представлены: линия Кухайлана Хайфи; семейства: Алгонкины, Элеоноры, Форты, Эль Забибе, Млечи и Эльстеры.

5. Трехлетние жеребцы арабской породы российского происхождения превосходят польских сверстников по высоте в холке на 2 см., обхвату пясти на 0,4 см., кобылы на 1,1 см. и 0,7 см. соответственно (разница достоверна при В3> 0,999). Кобылы российской селекции уступают польским по обхвату груди на 1,8 см. (В2>0,99), а группы жеребцов практически не отличаются по этому показателю.

6. В российской популяции арабских лошадей выражена межлинейная дифференциация по всем изученным промерам статей тела. При этом сила влияния фактора линейной принадлежности (т| ) варьировала от 10,1 до 21,9 %. В польской популяции, напротив, дифференциация линий по промерам выражена значительно слабее, существенные различия выявлены лишь по показателю обхвата пясти у жеребцов (г| =7,8 %, Р=3,64***). Сила влияния принадлежности к маточным семействам на промеры животных как российского и польского происхождения на показатель высоты в холке составила 13-16 %, обхвата пясти -12-21 %.

7. Линии дифференцированы по всем изученным показателям работоспособности. Наибольшее влияние линейная принадлежность в России оказывает на резвость арабских лошадей т|" =11,8 %, ¥=Ъ,92***, в Польше — на оценку, выраженную гандикапом ц" =5,3 %, Р=4,97***. Сила влияние фактора принадлежности к маточным семействам (т| ) на данные показатели работоспособности в России составила 11,3 %, Р=1,62*; в Польше - 8,2 %, Р=1,55*.

8. В нашей стране наиболее перспективны для получения лошадей высокого скакового класса линии Прибоя, Насима и Корея; семейства Дафины, Бэль Э Бонн, Ридаа, Карабини, Сапини, А Шувеймы, Эль Обей и Трапеции. В Польше - линии Амурата, Кухайлана Афаса и Кухайлана Хайфи; семейств - Алгонкины, Эль Забибе, Фруги, Дзивы, Форты и Эльстеры.

9. Выявлена слабая положительная корреляционная связь между высотой в холке (г=0,13*), обхватом пясти (г=0,24***), индексом костистости (г=0,18**) и резвостью арабских лошадей российского происхождения, а также между высотой в холке (г=0,19***), обхватом пясти (г=0,17***) и величиной гандикапа у лошадей польского происхождения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. По возможности не допускать значение уровня инбридинга выше 3,12 % по Райту, так как при дальнейшем возрастании коэффициента гомозиготности отмечается существенное снижение работоспособности арабских лошадей.

2. В России для работы по расширению генеалогической структуры породы могут быть использованы лошади польского происхождения линий Кухайлана Хайфи и Илдерима (желательно потомки Энгано), а также угасающей у нас линии Кухайлана Афаса. В связи с тем, что в Польше дифференциация семейств по работоспособности выражена сильнее, чем линий, целесообразно приобрести жеребцов и кобыл из новых для нашего коннозаводства женских генеалогических групп, лидирующих по этому признаку. Во избежание вынужденного инбридинга в пределах четырех рядов родословных лошадей польской селекции не должно быть кличек Негатива, Асуана, Прибоя, Аракса, Монограммы и других, широко распространенных в российской популяции. При прочих равных условиях следует отдавать предпочтение крупным и костистым лошадям.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности"

На правах рукописи

00348700У

ПЕТРИЧЕНКО Ольга Валерьевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛИНИЙ И СЕМЕЙСТВ ЛОШАДЕЙ ЧИСТОКРОВНОЙ АРАБСКОЙ ПОРОДЫ ПО ПРОМЕРАМ СТАТЕЙ ТЕЛА И РАБОТОСПОСОБНОСТИ

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 3 ДЕН 2009

МОСКВА-2009

003487003

Диссертационная работа выполнена на кафедре коневодства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева .

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Демин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стародумов Игорь Михайлович;

кандидат сельскохозяйственных наук Ползунова Алла Михайловна

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства

на заседании дис .07 при Российском

государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу:127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева

Автореферат разослан «,А/)у> 2009 г. и размещен на сайте

университета www.timacad.ru.

Ученый секретарь

Защита состоится

час.

диссертационного совета, доцент

О.А.Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Благодаря выдающимся хозяйственно-полезным качествам арабские лошади имеют широкую сферу использования. Учитывая многообразие требований, предъявляемых к арабской лошади, селекционная работа с породой в нашей стране ведется по комплексу признаков, в результате чего сформировался тип сравнительно крупной, породной и работоспособной лошади (Балакшин О.А., 1978). При совершенствовании породы используется метод разведения по линиям и семействам, в которых целенаправленным отбором и подбором поддерживается качественное своеобразие, что обеспечивает ее пластичность в меняющихся социально-экономических условиях, позволяет шире использовать лошадей и имеет большое значение для поддержания генетической изменчивости и сохранения генофонда породы.

С началом экспорта племенной продукции в 1955 г. чистокровные арабские лошади российской селекции оказали существенное влияние на прогресс породы в мире. Их успехи на международных выставках, высокая работоспособность и широкая сочетаемость в подборах с лошадьми из других стран, вызвали так называемый «русский бум», когда цены на них достигали нескольких миллионов долларов США. В 70-80-е годы XX века наибольшим спросом пользовались лошади шоу-класса, так как во многих странах породу разводили для декоративных целей, поэтому приоритетом племенной работы стало получать некрупных лошадей, с ярко выраженной восточной породностью и правильным, нарядным экстерьером (Балакшин О.А., 1997; Шемарыкин Е.И., 1986; Parkinson M.J., 2000).

В последнее время отечественной племенной продукции сложно конкурировать на мировом рынке, так как произошло его насыщение арабскими лошадьми российского происхождения, кроме того, интенсивное развитие испытаний лошадей арабской породы на ипподромах целого ряда стран не могло не отразиться на его конъюнктуре. Возникла необходимость переориентации направления селекции, - большое значение приобретает совершенствование работоспособности чистокровных арабских лошадей. Современный племенной состав породы в России представлен высококлассными производителями и матками. Однако немногочисленность поголовья в нашей стране приводит к снижению генетического разнообразия, что, в свою очередь, ограничивает возможности селекции для достижения поставленных задач. Возникает проблема вынужденного применения инбридинга, который, особенно при спаривании близких родственников, может привести к снижению жизнеспособности и уровня развития различных признаков у животных (Петухов B.JI. и др., 1989). В таких условиях для

дальнейшего совершенствования породы актуальными вопросами являются поддержание многообразной и разветвленной генеалогической структуры породы, а также использование в племенной работе импортных жеребцов-производителей и маток неродственного происхождения.

Одной из стран, представляющих интерес в приобретении лошадей, отвечающих современным требованиям, является Польша, где культивируются всемирно известные линии и семейства породы; арабские лошади регулярно испытываются в гладких скачках, при этом по племенной ценности и типу они близки к российским.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является изучение возможностей использования арабских лошадей польского происхождения для совершенствования работоспособности и расширения генеалогической структуры породы в России. При этом ставились следующие основные задачи:

• Определить эффективность применения инбридинга различного уровня при селекции по работоспособности;

• Провести сравнительный анализ современной генеалогической структуры арабской породы в России и Польше;

• Изучить фенотипические различия между российской и польской популяциями, а также между линиями и семействами по некоторым промерам статей тела;

• Определить силу влияния принадлежности к различным линиям и семействам на работоспособность арабских лошадей; оценить линии и семейства по нескольким показателям работоспособности.

Научная новизна исследований. Впервые проведены сравнительный анализ современной генеалогической структуры арабской породы в России и Польше, дана комплексная характеристика линий и семейств по нескольким показателям работоспособности. Изучено влияние пола, уровня инбридинга и генеалогической принадлежности на работоспособность лошадей в гладких скачках.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований определен допустимый уровень инбридинга в породе, который не приводит к существенному снижению работоспособности арабских лошадей. Сравнительная оценка линий и семейств по работоспособности позволила выделить лучшие из них по этому признаку, представляющие интерес для целенаправленной работы по получению лошадей высокого скакового класса, а также дать рекомендации по возможному использованию лошадей польской селекции определенной генеалогической принадлежности.

Публикации. Всего опубликовано 10 работ, в том числе 6 по материалам диссертации, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научной конференции в Калмыкии (Элиста, сентябрь 2009 г.), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 243 источника, в том числе 90 на иностранных языках. Диссертация изложена на /8з~ страницах машинописного текста, содержит ¿^таблиц, рисунков и фотографий.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований послужили чистокровные арабские лошади, испытанные в 1997-2004 гт. на ипподромах России и Польши, а также производящий состав российских конных заводов: Терского, Хреновского, Ставропольского и др.; польских: Янов Подласки, Михалув и Бялка. Всего в обработку было включено 2175 голов лошадей.

Материалом для работы послужили племенные книги, данные официальных сайтов конных заводов Польши, правила и отчеты испытаний молодняка на Пятигорском, Московском и Служевецком (Варшавском) ипподромах, каталоги и результаты международных аукционов арабских лошадей, российские и зарубежные информационные и периодические издания. Общая схема исследования и изученные показатели представлены на рисунке 1.

Составление и сравнение генеалогических схем мужских линий и женских семейств произведено на основании анализа родословных жеребцов и кобыл производящего состава конных заводов. В связи с тем, что в Польше семейства традиционно обозначаются кличками кобыл, выведенных из стран Востока, в данной работе семейства обозначены кличками современных продолжательниц, в результате чего выделено 29 женских генеалогических групп. В России с учетом современных ответвлений оценено 23 группы.

Показатели для оценки работоспособности были выбраны с учетом особенностей системы испытаний молодняка в России и Польше. В нашей стране учитывается резвость всех участников скачки, тогда как в Польше только резвость победителя, поэтому большинство лошадей остается неоцененными, что сделало невозможным использование этого показателя. Согласно инструкции по бонитировке в России принята балльная оценка работоспособности, в Польше широко используется показатель гандикапа, то есть рейтинга лошади, выраженного в условной весовой нагрузке.

Дистанционность вычислялась по результатам испытаний молодняка трех лет и старше. При этом складывались все дистанции, где были достигнуты победы, и полученная сумма делилась на число этих побед. Биометрическая обработка по этому показателю проводилась с учетом множественной характеристики основных объектов.

Производящий состав конных заводов России, п=275

Сравнительный анализ генеалогической структуры

Производящий состав конных заводов Польши, п=357

Молодняк, испытанный на ипподромах в России, п=581

Молодняк, испытанный на ипподромах в Польше, п=бб4

Показатели работоспособности:

- доля побед на один старт;

- дистанционность, м;

- доля победителей традиционных призов;

- баллы;

- резвость в пересчете на 200 м., сек.

1) Промеры:

- высота в холке, см;

- обхват груди, см;

- обхват пясти, см.

2) Индексы: -массивности (обх.гр. / в.х.)-100, %

- костистости (обх. п. / в.х.)-100, %

3) Коэффициент инбридинга, Р, %

Показатели работоспособности:

- доля побед на один старт;

- дистанционность, м;

- доля победителей призов 1-й группы и вне групп;

- гандикап, кг.

Рис. 1. Схема исследования

В результате анализа родословных испытанного молодняка вычислены коэффициенты возрастания гомозиготности при родственных спариваниях по формуле С. Райта в модификации Д.А. Кисловского: рх=1(1/2)п+п'-1х(1 + д; где: Рх - коэффициент возрастания гомозиготности; - коэффициент возрастания гомозиготности повторяющегося предка; п и П] - ряды родословной, в которых встречается повторяющийся предок со стороны матери (п) и отца (п]).

При анализе зависимости резвости двухлетнего молодняка российского происхождения от уровня инбридинга также учтено влияние пола (фактор А) и

выбрано 5 градаций фактора В: I - F=0 %, или аутбридинг - не встречается общих предков до VI ряда родословной; II - F>0,19 %; Ш - F>0,78 %; IV -F>3,12 %; V - F>6,24 %. Для определения более точно допустимого уровня инбридинга в породе выбраны также другие - более дробные градации фактора F: 0,00 - 1,56 - 3,12 - 4,68 - 6,24 - 7,80 - 9,36.

Действие различных факторов на работоспособность арабских лошадей было изучено с помощью анализа дисперсионных комплексов, при этом проводились сравнения каждой группы с остаточной средней, то есть со сверстниками.

Цифровой материал обрабатывался общепринятыми методами вариационной статистики по соответствующим алгоритмам биометрических пособий, а также на ПЭВМ с использованием программных продуктов: «Microsoft Excel», «Биостат», «Statistica 6,0».

Достоверность разности выборочных средних и выборочных долей определялась с помощью tj и Fd критериев. При обработке данных уровни вероятности отмечались соответственно:

В]>0,95 - *, В2>0,99 - ** и В3> 0,999 - ***.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уровень инбридинга и работоспособность

Анализ родословных молодняка, прошедшего испытания на ипподромах в России, показал, что у селекционеров практически нет возможности применять различные формы неродственного подбора, используя отечественных жеребцов и кобыл, из 566 потомков которых было только две аутбредные лошади. Средний коэффициент возрастания гомозиготности F всего исследованного поголовья составил 4,67 %, при этом большая часть (94,5 %) животных получено при комплексном инбридинге. Кровосмешение в практической селекции породы применяется крайне редко, и за изученный период выявлена одна лошадь с инбридингом в степени II-I.

При определении зависимости резвости двухлетнего молодняка российской селекции от уровня инбридинга было также учтено влияние пола и сочетания этих двух факторов. Дисперсионный анализ двухфакторных неравномерных комплексов показал, что в двухлетнем возрасте лошади обоего пола имеют одинаковую резвость, при этом также не обнаружено различия в реакции жеребцов и кобыл на изменение уровня инбридинга, так как сила влияния сочетания градаций факторов составила менее одного процента. При сравнении со сверстниками выявлено достоверное превосходство лошадей с умеренным инбридингом (0,78 > F, % < 3,12) и существенное ухудшение

резвости у животных с Б > 6,24 %. Сила влияния уровня инбридинга в данных градациях составила 5,7% (см. табл. 1).

Таблица 1. Влияние пола и уровня инбридинга на резвость двухлетних арабских лошадей (в пересчете на 200 м., сек.)

¥,% Жеребцы \ Кобылы п \ В среднем го кобылам и п жеребцам

0,0- 6 14,32 11 1432 17 1432

0,19- 7 14,43 7 1432 14 1438

0,78- 52 14,28* 33 1434 85 1431*

3,12- 87 1437 75 1439 162 1438

6Д4- 55 14,57*** 41 1431* 96 14,55***

Всред. 208 14,40 166 14,40 374 14,40

Показатели Факторы

А(пол) В (инбридинг) АВ

л2, % 0,0 5,7 0,7

Б 0,00 5,53*** 0,73

Коэффициент инбридинга молодняка, рожденного и испытанного в Польше (664 головы), составил 3,1 %, при этом 7 % исследованного поголовья получено методом аутбридинга, из которых большинство представлено потомством импортных производителей.

Как видно из таблицы 2, у лошадей и российской, и польской селекции с инбридингом, равным или превышающим 4,68 %, существенно снижается работоспособность. Сила влияния уровня инбридинга на изученные показатели в России оказалась на уровне 9,9 %, в Польше - 4,5 %.

Таблица 2. Влияние уровня инбридинга на работоспособность арабских лошадей 3-х лет и старше__

Россия Польша

п Резвость на 200 м, сек. п Гандикап, кг.

0,0- 53 14,09 233 56,48

1,56- 85 14,07** 195 58,22***

3,12- 91 14,11 111 5534

4,68- 76 14,26* 64 53,14**

6,24- 52 14,25 33 54,48*

7,8- 30 14,18 18 52,19**

9,36- 21 14,57*** 10 52^7*

В сред. 408 14,17 664 56Д)

1\\% 9,9 4,5

¥ 5,49*** 5,13***

Генеалогическая структура чистокровной арабской породы в России и Польше

Как видно из данных таблицы 3, в России ведется работа с 6 основными линиями: Амурата, Насима, Прибоя, Корея, Мансура и Крыжика, из них наиболее представлены линии Прибоя (23,5% жеребцов-производителей) и Мансура (23%). Линии Кухайлана Афаса и Сеандерича являются угасающими.

Таблица 3. Распределение по линиям жеребцов-производителей, использовавшихся в 1997-2000 годах в России и Польше_

Сведения о родоначальнике и продолжателях линии Россия Польша

гол. % гол. %

Байрактар, ор.ар.1 Амурат2,1881 Амурат Сагиб, 1932 Араке, 1952 14 16,1 9 9,2

Гварный, 1953 - - 6 6,1

Ибрагим, ор.ар., выведен в Польшу в 1907 г. Насим, 1922 Негатив, 1945 Салон, 1959 9 10,4 - 0,0

Бандос, 1964 - 0,0 13 13,3

Илдерим, ор.ар, 1894 г.р., выведен в Польшу в 1900 г. Элеузис, 1962 1 1,1 5 5,1

Кохейлан Адьюз, ор.ар., выведен в Бабольну в 1880 г. Прибой, 1944 Тополь, 1958 20 23,0 1 1,0

Спорт, 1957 2 2,3 - 0,0

КрыЖИК, ор.ар., выведен в Польшу в 1876 г. Эль Азрак, 1960 6 6,9 10 10,2

Кухайлан Афас, ор.ар., 1930 г.р., имп. в Польшу в 1931 г. Пробат, 1975 1 1,1 23 23,5

Кухайлан Хайфи, ор.ар., выведен в Польшу в 1931 г. Офир, 1933 Великий Шлем, 1938 - 0,0 7 7,2

Витраж, 1938 - 0,0 13 13,3

Латиф, ор.ар, выведен во Францию в 1909 г. Денусте, 1921 Ст.Лаурент, 1927 2 2,3 1 1,0

Корей, 1939 11 12,7 - 0,0

Саклави I из завода Али Паши Шерифа, Египет Мансур, 1921 Асуан, 1958 20 23,0 7 7,2

Морафик, 1956 - - 1 1,0

Ансата ибн Халима, 1958 - - 2 2,0

Сеандерич, 1902 г.р., выведен в Испанию в 1908 г Эсплендор, 1983 1 1,1 - 0,0

Всего 87 100 98 100

- ор. ар. - общепринятое обозначение «оригинальной арабской лошади», то есть выведенной из Ближневосточных стран

2 - жирным шрифтом выделены клички жеребцов, ставших родоначальниками

собственных линий.

В Польше наибольшее количество производителей в линиях Кухайлана Афаса (23,5%) и Кухайлана Хайфи (20,5%), кроме того, культивируются линии Амурата, Насима, Илдерима, Крыжика и Мансура.

В результате сравнительного анализа структуры породы в России и Польше выявлено, что популяции арабских лошадей генеалогически довольно тесно связаны. Польские лошади, приведенные в 1939 году в Терский конный завод, оказали большое влияние на развитие породы и формирование ее генеалогической структуры в России.

В дальнейшем страны неоднократно обменивались племенным материалом. Поступление в Россию жеребцов: в 1958 г. Аракса, в 1973 г. Эльфура, затем в 1980-х гг. Харфиажа, Арманьяка, и Гвизда положило основу для работы с линиями Амурата, Кухайлана Хайфи, Крыжика и Кухайлана Афаса. Рожденный в России жеребец Палас (Асуан - Панель от Нила) линии Мансура, оказал большое виляние на арабское коневодство Польши. Линия Насима в этой стране получила распространение благодаря успешному использованию выведенного из России Негатива. Кросс этих линий широко используется и считается в Польше «золотым», благодаря нему получен целый ряд победителей международных выставок, включая чемпионаты мира и Европы, а также ценных жеребцов-производителей и маток.

В настоящее время линия Кухайлана Хайфи в России не представлена. Относительно новой для нашего коневодства является линия Илдерима, хотя в начальный период работы с породой в Россию были выведены из Польши его внучки и правнучки. В последние годы в Хреновском конном заводе ограниченно использовался польский дербист Эгис (Пенитент - Эстрада), однако он, как и большинство продолжателей этой линии восходят к Партнеру от Элеузиса и выведенной из России дочери Асуана Пармы, что затрудняет их использование в России. Для нашей страны представляют интерес потомки другого сына Элеузиса - Энгано, не имеющего в родословной кличек лошадей российского происхождения. В линии Кухайлана Афаса - потомство чемпиона мира, победителя Международного кубка Европы жеребца Фавора (Пробат-Фатьма).

В арабском коневодстве традиционно особое внимание уделяется работе с женскими генеалогическими группами. Семейства, распространенные в современном производящем составе России и Польши восходят к оригинальным родоначальницам Газелле, Сахаре и Родании, выведенной из Египта Сельме и рожденной в Польше Милордке (см. рис. 2). В России наиболее мощно представлено семейство Сахары, особенно через основательницу собственного семейства Маммону (40%). Польские семейства оригинальных кобыл Адьюз, Бент Эль Араб, Млечи, Черифы, Шерифе и Семри,

а также рожденных в Славуте Украинки и Воложки в России не культивируются.

Польша Россия

Рис. 2. Распределение племенных кобыл по семействам.

Промеры

При сравнении промеров статей тела трехлетнего молодняка, выращенного и проходившего испытания в России и Польше, выявлено существенное превосходство отечественных лошадей по высоте в холке (на 2 см. у жеребцов и 1,1 см. у кобыл) и обхвату пясти на 0,4 и 0,7 см. соответственно. Кобылы российского происхождения уступают польским по обхвату груди на 1,8 см, а группы жеребцов практически не отличаются по этому показателю (см. табл. 4). В целом, отечественный молодняк в тренинге соответствует и даже превосходит шкалу роста для трехлеток. Польские лошади отличаются большей массивностью, при меньшем значении индекса костистости по сравнению с жеребцами и кобылами, испытанными в России.

Таблица 4. Промеры трехлетнего молодняка в России и Польше

Страна Пол п Высота в холке Обхват груди Обхват пясти В % к высоте в холке

1! обхват пясш

Россия жер. 179 152,6*** 173,6 19,2*** 113,8 12,6

Польша 263 150,6 173,3 18,8 115,1 12,5

Россия коб. 124 150,9*** 172,9** 18,7*** 114,6 12,4

Польша 222 149,8 174,7 18,0 116,6 12,0

Шкала роста жер. - 149,0 169,0 18,8 113,4 12,6

коб. - 148,0 169,5 18,0 114,5 12,2

В результате изучения влияния линейной принадлежности на промеры, выявлена значительная межлинейная дифференциация по всем показателям у

трехлетнего молодняка, выращенного в России, в то время как в Польше сила влияния этого фактора на промерные показатели невелика, а достоверные различия между линиями обнаружены только по обхвату пясти у жеребцов (см. табл. 5).

Таблица 5. Сила влияния линейной принадлежности на промеры

Промеры Пол Россия Польша

Бх т\\% Бх

Высота в холке жер. 10,1 2,72** 4,0 1,81

коб. 21,6 5,33*** 5,6 1,94

Обхват груди жер. 13,5 3,76*** 2,9 1,28

коб. 21,9 5,43*** 3,0 1,01

Обхват пясти жер. 2,9 0,72 7,8 3,64***

коб. 17,9 4,17*** 5,4 1,88

Влияние принадлежности к маточным семействам на промеры статей тела молодняка в Польше выражено сильнее, чем линейной. При этом в обеих странах достоверные различия между семействами получены только по обхвату пясти у кобыл и высоте в холке у жеребцов; а также в России - по обхвату пясти у жеребцов, в Польше - по высоте в холке у кобыл (см. табл. 6).

Таблица 6. Сила влияния принадлежности к маточньм семействам на промеры

Промеры Пол Россия Польша

п2,% Рх п',% Рх

Высота в холке жер. 15,3 2,03* 13,3 1,62*

коб. 14,1 1,50 15,7 1,59*

Обхват груди жер. 10,4 1,58 10,9 1,31

коб. 9,1 0,92 12,4 1,21

Обхват пясти жер. 12,7 1,97* 8,7 1,03

коб. 20,9 2,45** 15,9 1,59*

При сравнении промеров статей тела представителей различных линий, можно отметить их некоторые характерные особенности. Как видно из таблицы 7, в России по всем изученным промерным показателям выделяются немногочисленные представители линии Денустэ. Отличительной особенностью линии Крыжика является небольшой рост при высоких показателях индексов костистости и массивности. Представители линии Кухайлана Афаса также незначительно уступают сверстникам по высоте в холке. Линия Насима характеризуется средним ростом и недостаточной для породы массивностью, что также характерно для линии Прибоя и может быть связано с высокой интенсивностью тренинга и испытаний этих лошадей.

Линия Жеребцы Кобылы

п иыалав холке обхват 1ЕУДИ обхват шсш В%К В.Х. п вькягав холке обхват груди обхват пясш в%к ах.

обх.1р1 Обх-П. обхлр. Обх.П.

Амурат 21 151,3* 173,2 19.2 114,5 12,7 11 151,5 173,8 18,8 114,7 12,4

Денустэ 5 154,8 179,8** 19,4 116,1 12,5 И 153,3** 179,0*** 19,2** 116,8 12,5

Корей 47 153,4* 174,0 19,2 113,4 12,5 33 151,5* 173,2 18,5* 114,3 12,2

Крыжик 11 152,8 178,4** 19,5 116,8 12,8 9 148,0*** 170,7 18,5 115,3 12,5

Кухайлан Афас 7 150,7 173,4 19,2 115,1 12,7 - - - - - -

Мансур 20 151,0* 172,7 19,1 114,4 12,6 10 150,0 170,1 18,3* 113,4 12,2

Прибой 42 153,0 172,7 19,2 112,9 12,5 32 150,3 171,9 18,8 114,4 12,5

Насим 24 153,0 172,6 19,1 112,8 12,5 17 150,6 169,5 18,4* 112,5 12,2

В среднем 179 152,6 173,6 19,2 113,8 12,6 263 150,9 172,9 18,7 114,6 12,4

Таблица 8. Промеры молодняка по линиям в Польше, см.

Линия Жеребцы Кобылы

п вьюотав холке обхват груци обхват пясш в%к ах. п высогав холке обхват груди обхват пясш в%квх

обх-гр. Обх-П. обх.гр. обх-.н.

Амурат 49 151,2 173,7 18,7 114,9 12,4 26 150,7 173,0 18,0 114,8 12,0

Денустэ 4 152,9 178,3 19,7** 116,6 12,9 3 151,3 176,3 18,4 116,5 12,2

Илдерим 31 150,8 173,5 18,9 115,1 12,5 31 150,5 174,8 18,1 116,1 12,0

Крыжик 25 150,2 172,4 19,1** 114,8 12,7 20 149,2 173,8 18,3 116,5 12,3

Кухайлан Афас 78 150,2 172,6 18,6** 114,9 12,4 48 149,2 175,8 18,2 117,8 12,2

Кухайлан Хайфи 29 151,2 173,8 18,8 115,0 12,4 30 149,2 175,0 17,9 117,3 12,0

Мансур 42 151,2 173,4 18,8 114,7 12,4 53 150,4 174,1 18,0 115,8 12,0

Насим 45 149,8 173,0 18,9 115,5 12,6 28 149,0 175,0 18,1 117,5 12,2

В среднем 263 150,6 173,3 18,8 115,1 12,5 222 149,8 174,7 18,0 116,6 12,0

Семейство Жеребцы Кобылы

п высота в холке обхват груди обхват пясти в%к ах. п высота в холке обхват груда обхват пясти В%К BJi.

обх.щ СЙХ.П. обх.гр. обх.п.

Бэль э Бонн 3 155,0 175,3 20,0* 113,1 12,9 3 150,0 172,7 18,7 115,1 12,5

Монополия 27 151,3* 173,0 19,1 114,4 12,6 17 149,9 171,9 18,6 114,7 12,4

Сапинь 5 154,3 175,4 19,2 113,4 12,5 5 153,6* 172,7 19,0 112,4 12,4

Тактика 25 153,2 174,1 19,1 113,7 12,5 16 150,3 172,3 18,2*** 114,6 12,1

А Шувейма 3 154,3 174,7 19,8 113,2 12,8 2 153,0 176,5 19,5* 115,4 12,8

Эльсисса 6 148,5*** 171,0 18,8 115,2 12,7 5 149,6 171,8 18,3 114,8 12,2

В среднем - 152,6 173,6 19,2 113,8 12,6 - 150,9 172,9 18,7 114,6 12,4

Таблица 10. Промеры молодняка по семействам в Польше, см.

Семейство Жеребцы Кобылы

п высосав ХОЛКЕ обхват грвди обхват пясш в%к ах. п высота в холке обхват грум обхват пясш В%К BJC.

обх.гр. обх.п. СЙХ.ГР: o6x.IL

Вилга 14 148,9* 171,4 18,7 115,1 12,6 8 148,8 175,8 18,0 118,2 12,1

Дарда 6 151,7 176,5 18,8 116,4 12,4 4 152,8* 177,8 18,1 116,4 11,9

Дзива 8 148,9 171,4 18,9 115,1 12,7 4 151,5 175,5 18,6* 115,9 12,3

Коалиция 5 147,8* 171,6 18,6 116,1 12,6 3 150,7 176,7 18,2 117,3 12,1

Офирка 20 151,9* 173,8 18,7 114,4 12,3 17 149,8 174,2 18,1 116,3 12,1

Помпония II 8 149,1 170,4 18,5 114,3 12,4 6 150,3 178,0 18,5* 118,4 12,3

Ридаа 8 150,8 175,1 19,1 116,1 12,7 8 146,9** 174,1 18,1 118,5 12,3

Сабда 12 151,7 173,5 18,7 114,4 12,3 8 151,9* 175,5 18,1 115,5 11,9

Сапинь 4 154,4** 177,5 19,4 115,0 12,6 2 153,0 178,5 18,5 116,7 12,1

Форта 14 151,3 174,4 19,0 115,3 12,6 15 149,1 174,7 18,7*** 117,2 12,6

Фруга 17 149,1* 172,0 18,6 115,4 12,5 14 148,3* 172,8 17,9 116,5 12,1

Элегантка 10 150,1 172,1 18,7 114,7 12,5 6 147,1* 170,7 17,6 116,1 12,0

В среднем - 150,6 173,3 18,8 115,1 12,5 - 149,8 174,7 18,0 116,6 12,0

Крупные лошади в линии Корея, в то время как жеребцы линий Мансура и Амурата достоверно уступают сверстникам по высоте в холке.

Промеры и индексы телосложения лошадей в линиях Илдерима, Кухайлана Хайфи, Мансура и Амурата в Польше в основном соответствуют средним показателям по породе (см. табл. 8). При этом кобылы линии Амурата отличаются относительно крупным ростом и несколько меньшей массивностью и костистостью, а лошади линии Крыжика высоким показателем индекса костистости.

В таблицах 9 и 10 приведена характеристика некоторых семейств, выделяющихся среди остального поголовья по одному или нескольким показателям. В России крупным ростом отличаются лошади семейства Салини, в котором также отмечается самый низкий показатель индекса массивности у кобыл. Костистые лошади в семействах Бэль Э Бонн и А Шувеймы, относительно некрупные - в семействе Эльсиссы и ветви Монополии семейства Маммоны. В Польше также наблюдается фенотипическая дифференциация семейств по промерам. Лошади в семействах Офирки, Дарды, Сабды и Сапини превосходят сверстников по высоте в холке, а семейства Коалиции, Вилги, Ридаа, Фруги и Элегантки представлены сравнительно некрупными животными. Кобылы семейств Дзивы, Помпонии II и Форты отличаются высокими значениями обхвата пясти и индекса костистости.

Работоспособность

По данным таблицы 11, можно сделать вывод, что линии

I

дифференцированы по всем изученным показателям работоспособности. Наибольшее влияние линейная принадлежность в России оказывает на резвость арабских лошадей, в Польше - на оценку, выраженную гандикапом.

Таблица 11. Сила влияния линейной принадлежности на работоспособность молодняка_

Показатели Польша Россия

П2,% Рх гь% Рх

Резвость 11,8 3 92*** - -

Дистанционность 6,3 3,78*** 2,3 2,30*

Доля побед на один старт 1,8 7,15*** 0,5 3,80***

Доля победителей трад. призов (1-й гр.) 5,3 3,19*** 2,2 2,07*

Балльная оценка (гандикап) 5,9 3,55*** 5,3 4,97***

В нашей стране достоверно превосходят сверстников по резвости, доле побед и победителей традиционных призов лошади линий Прибоя и Насима. При этом в линии Насима отмечается самая короткая средняя дистанция побед,

что в сочетании с высокой резвостью характеризует лошадей этой линии как спринтеров (см. табл. 12). Лошади линии Прибоя сочетают высокую резвость с достаточной дистанционностью. Лошади польских линий Крыжика и Кухайлана Афаса отличаются стайерскими способностями. Приоритетным направлением в селекционной работе с линией Амурата в нашей стране является получение лошадей шоу-класса, что отразилось низкими показателями работоспособности молодняка по сравнению со сверстниками других линий.

Таблица 12. Показатели работоспособности молодняка различных линий в России

Линия п Доля побед на один старт Доля победителей трад. призов Резвость в пересчете на 200 м., сек. Дистанци-онность, м. Балльная оценка

Амурах 72 0,09*** 0,04*** 14,30** 1679 5,23***

Денусте 20 0,16 0,35* 13,86** 1700 7,25**

Корей 143 0,14 0,16 14,13 1880 6,39

Крыжик 48 0,16 0,13 14,21 2057* 6,08

КухяйланАфас 15 0,05*** 0,13 14,20 2400* 5,83

Мансур 54 0,12* 0,09 14,13 1667 5,72

Прибой 136 0,20*** 0,24* 14,01* 1818 6,47*

Насим 85 0,22*** 0,28** 13,94** 1600*** 6,27

В среднем 573 0,16 0,18 14,09 1797 6,17

В Польше линия Амурата характеризуется, напротив, повышенной работоспособностью (см. табл. 13), так же как и линия Кухайлана Афаса, представители которой достоверно превосходят по гандикапу лошадей других линий.

Таблица 13. Показатели работоспособности молодняка различных линий в

Польше

Линия п Доля побед на один старт Доля победителей призов 1-й гр. Дистанци-онность, м. Гандикап, кг.

Амурат 85 0,15* 0,25* 1718 58,0*

Денусте 7 0,24* 0,14 1960** 60,6

Илдерим 72 0,13 0,24 1739 56,6

Крыжик 61 0,10 0,16 1686 55,0

Кухайлан Афас 151 0,13 0,23 1738 57,4**

Кухайлан Хайфи 70 0,11 0,19 1734 55,2

Мансур 125 ' 0,09** 0,08*** 1712 52,3***

Насим 93 0,12 0,19 1706 55,9

В среднем 664 0,12 0,19 1728 55,8

Лошади линий Илдерима, Кухайлана Хайфи и Насима не выделяются среди сверстников, а линия Мансура достоверно хуже по всем показателям, за исключением дистанционности.

В настоящее время на ипподромах и России, и Польши высокую работоспособность показывают лошади линии Денусте от производителей французского происхождения, это отражает общую тенденцию в мире. Следует отметать, что племенная работа с арабской породой во Франции издавна акцентируется исключительно на работоспособности, поэтому на шоу-рингах лошадей французских скаковых линий не выставляют.

В России и Польше дифференциация семейств по работоспособности достаточно выражена, о чем говорят результаты дисперсионного анализа (см. табл. 14), где влияние фактора принадлежности к маточным семействам на изученные показатели работоспособности статистически достоверно и составляет от 1,1 до 13,1 %.

Таблица 14. Сила влияния принадлежности к маточным семействам на работоспособность молодняка___

Показатели Россия Польша

п2,% Бх п2,% Бх

Резвость 11,3 1,62* - -

Дистанционность 9,0 1,79* 6,7 1,52*

Доля побед на один старт 2,4 6,15*** 1,1 2,08***

Доля победителей трад. призов (1-й гр.) 10,6 2,79*** 7,3 1,53*

Балльная оценка (гандикап) 13,1 3,14*** 8,2 1,55*

В таблицах 15 и 16 представлены данные по отдельным семействам, представители которых достоверно отличаются от сверстников по одному или нескольким из изученных показателей работоспособности.

В нашей стране лучшую работоспособность по показателю доли побед на один старт проявили представители семейства Карабини, а также малочисленных семейств А Шувеймы, Бэль Э Бонн и Дафины, при этом последнее характеризуется высокой резвостью и наибольшей долей победителей традиционных призов, что отразилось в общей балльной оценке. Семейство Ридаа отличается хорошими резвостными качествами, Сапини и А Шувеймы - дистанционными. Отличительной чертой лошадей семейства Бэль Э Бонн, помимо высокой работоспособности, являются спринтерские способности. Интересно отметить, что в семействе Тактики лошади, относящиеся к ветви Пташки достоверно хуже сверстников по работоспособности, в то время как ветвь Трапеции оказалась лучше по доле победителей традиционных призов.

Таблица 15. Показатели работоспособности молодняка различных семейств в России

Семейство п Доля побед на один старт Доля победителей трад. призов Резвость в пересчете на 200 м. Дистанци-онность, м. Балльная оценка

Бэль Э Бонн 6 0,31** 0,33 13,91 1513* 7,42

Дафина 12 0,38*** 0,75*** 13,73** 1891 8,99***

Карабинь 25 0,22* 0,20 14,13 1948 6,05

Коалиция 38 0,14 0,13* 14,04 1775 6,26

Монополия 90 0,11** 0,11* 14,08 1629* 5,60*

Ридаа, в т.ч.: 52 0,16 0,13 13,91* 1678 5,71

Рисала 30 0,16 0,17 13,87* 1671 5,86

Сапинь 16 0,14 0,13 14,09 2280** 6,33

Пташка 54 0,11** 0,13 14,17 1565 5,64*

Трапеция 25 0,21 0,32* 14,04 1913 6,77

А Шувейма 5 0,31** 0,40 13,98 2325** 8,40**

Эльсисса 22 0,06** 0,00* 14,51*** 1640 4,92**

Эль Обея 2 0,21 1,00** 13,89 2000 8,50

В среднем - 0,16 0,18 14,09 1797 6,17

Уступают сверстникам по доле победителей традиционных призов семейство Коалиции и ветвь Монополии в семействе Маммоны, которая также отличается низкими показателями доли побед на один старт, дистанционности и балльной оценки. Абсолютным аутсайдером практически по всем изученным показателям работоспособности является семейство Эльсиссы, в котором не выявлено ни одной лошади высокого скакового класса.

Таблица 16. Показатели работоспособности молодняка различных семейств в

Польше

Семейство п Доля побед на один старт Доля победителей призов 1-й гр. Дистанци-онность, м Гандикап, кг.

Алгонкина 26 0,15 0,35* 1724 58,76*

Фруга 41 0,14* 0,32* 1717 57,93*

Милордка, в т.ч.: 88 0,11 0,15 1722 54,02*

Сага 59 0,11 0,14 1743 53,47*

Млеча, 73 0,09* 0,07** 1685 53,85*

Сапинь 7 0,39*** 0,43 1965*** 67,50***

Дзива 12 0,14 0,42* 1705 58,58

Тактика 4 0,23* 0,25 1857 61,63

Форта 34 0,12 0,32* 1787 58,48*

Калина 25 0,07* 0,08 1713 53,80

Эльстера 21 0,14 0,33 1785 59,30*

В среднем - 0,12 0,19 1728 55,8

В Польше некоторые семейства традиционно считаются скаковыми (Pankiewicz R., 1985; Waiditschka G., 2002). Особенно известно семейство Млечи благодаря кобыле Сабеллине (ветвь Сабды), выигравшей и ОКС и Дерби, давшей в свою очередь двух победителей Дерби. В настоящее время это и другие ответвления (Марбуты, Балалайки и Помпонии II) в этом семействе не выделяются высокой работоспособностью среди сверстников. Семейства Форты и Сахары также отмечены как скаковые, в последнем из них, по нашим исследованиям, высокой работоспособностью обладают представители ветви Дзивы, в то время как другие: Эпизоды, Ферии и Маммоны не выделяются среди сверстников. Похожая ситуация в семействе Швейковски с ветвью Эльстеры, представители которой превосходят сверстников по работоспособности, и Калины, в которой лошади достоверно уступают по доле побед на один старт. Следует отметить, что основное направление работы с семейством Алгонкины - это получение лошадей шоу-класса, но как видно из таблицы Iff, эти животные также сочетают в себе и высокую работоспособность. Превосходят сверстников по работоспособности представители малочисленных в Польше семейств Салини и Тактики, работа с которыми началась с приобретением в разные годы кобыл российского происхождения.

Таблица 17. Распределение по линиям победителей Дерби и ОКСа в России и Польше за весь период розыгрыша призов до 2005 г.

Линия Россия (с 1946 г.) Польша (с 1927 г.)

Дерби ОКС Дерби ОКС

Абу Аргуб П, ор.ар., имп. в 1898 г. - - 1 1

Байрактар-Амурат 2 4 5 6

Вернет, ор.ар., имп. в 1836 г. - - 1 1

Гессур, ор.ар., Египет - - 2 2

Денусте Корей 15 9 1 1

Ст. Лаурент 2 2 - -

Илдерим - - 9 6

Кохейлан I, всего: 22 26 7 7

в том числе: Пиолун, Прибой 18 23 3 2

Опал 3 2 2 1

Ловелас 1 1 - 1

Крыжик 1 1 4 7

Кухайлан Афас 1 - 12 7

Кухайлан Завд, оряр, имп. в Бабмну в 1931 г. - - 4 1

Кухайлан Крузтан, ор.ар., имп. в 1931 г - - 2 2

Кухайлан Хайфи - - 14 14

Мансур-Асуан 7 8 3 3

Ибрагим-Насим - 2 5 7

Нахр Ибрагим, ор.ар, 1889 г.р. - - - 1

Нибех, ор.ар., имп. во Францию в 1912 г - - 3 1

Телмес, орлр, 1903 г.р, имп. во Францию - 1 - -

Всего 50 53 73 68

Ценность каждой структурной единицы породы характеризуется победами ее представителей в главных призах. Победители Дерби и ОКСа - это наиболее классные лошади скакового сезона, их влияние на совершенствование породы очень велико. В результате изучения генеалогической принадлежности победителей Дерби и ОКСа в России и Польше, выявлено, что такие лошади выявляются преимущественно в определенных линиях (см. табл. 17.) и семействах. В нашей стране их больше всего в линиях Корея, Прибоя и Мансура, семействах Карабини, Маммоны, Ридаа, Тактики и Сапини. В Польше - в линиях Кухайлана Хайфи, Кухайлана Афаса и Илдерима, в семействах Офирки, Сабды, Эльстеры и Форты.

Представляет интерес изучение взаимосвязи между промерами статей тела и работоспособностью чистокровных арабских лошадей. Из таблицы 18 видна слабая положительная связь между высотой в холке, обхватом пясти, индексом костистости и резвостью лошадей российского происхождения, а также между высотой в холке, обхватом пясти и работоспособностью польских лошадей.

Таблица 18. Коэффициенты корреляции между промерами, индексами телосложения и работоспособность арабских лошадей__

Работоспособность Высота в холке Обхват груди Обхват пясти Индекс массивности Индекс костистости

Россия, резвость 0,13* 0,06 0,24*** -0,03 0,18**

Польша, гандикап 0,19*** 0,08 0,17*** -0,06 0,07

ВЫВОДЫ

1.При использовании жеребцов и кобыл чистокровной арабской породы российского происхождения практически отсутствует возможность

аутбредного подбора. Средний коэффициент возрастания гомозиготности исследованного поголовья составил 4,67 %, при этом 94,5 % животных получено при комплексном инбридинге.

2. Двухлетние арабские лошади российского происхождения с умеренным инбридингом (Р= от 0,78 до 3,12 %) достоверно превосходят сверстников по резвости. Отрицательное действие инбридинга на работоспособность трехлетних арабских лошадей проявляется на уровне 4, 68% по Райту, при этом сила влияния фактора уровня инбридинга (г|2) составила 10 %, при Р=5,49***.

3. Средний коэффициент возрастания гомозиготности польского поголовья составил 3,1 %, а его отрицательное влияние на скаковой класс лошадей, выраженный гандикапом, проявляется также на уровне Р> 4,68%, при г|2 =4,5 %, Р=5,13***.

4. Поголовье арабских лошадей в России и Польше генеалогически довольно тесно связано, что затрудняет отбор лошадей неродственного происхождения в Польше. Однако в нашей стране не представлены: линия Кухайлана Хайфи; семейства: Алгонкины, Элеоноры, Форты, Эль Забибе, Млечи и Эльстеры.

5. Трехлетние жеребцы арабской породы российского происхождения превосходят польских сверстников по высоте в холке на 2 см., обхвату пясти на 0,4 см., кобылы на 1,1 см. и 0,7 см. соответственно (разница достоверна при В3> 0,999). Кобылы российской селекции уступают польским по обхвату груди на 1,8 см. (В2 >0,99), а группы жеребцов практически не отличаются по этому показателю.

6. В российской популяции арабских лошадей выражена межлинейная дифференциация по всем изученным промерам статей тела. При этом сила влияния фактора линейной принадлежности (т^2) варьировала от 10,1 до 21,9 %. В польской популяции, напротив, дифференциация линий по промерам выражена значительно слабее, существенные различия выявлены лишь по показателю обхвата пясти у жеребцов (т]2 =7,8 %, Р=3,64***). Сила влияния принадлежности к маточным семействам на промеры животных как российского и польского происхождения на показатель высоты в холке составила 13-16 %, обхвата пясти -12-21 %.

7. Линии дифференцированы по всем изученным показателям работоспособности. Наибольшее влияние линейная принадлежность в России оказывает на резвость арабских лошадей г|2 =11,8 %, Р=3,92***, в Польше - на оценку, выраженную гандикапом г]2 =5,3 %, Р=4,97***. Сила влияние фактора принадлежности к маточным семействам (т]2) на данные показатели

работоспособности в России составила 11,3 %, F=l,62*; в Польше - 8,2 %, F=l,55*.

8. В нашей стране наиболее перспективны для получения лошадей высокого скакового класса линии Прибоя, Насима и Корея; семейства Дафины, Бэль Э Бонн, Ридаа, Карабини, Сапини, А Шувеймы, Эль Обей и Трапеции. В Польше - линии Амурата, Кухайлана Афаса и Кухайлана Хайфи; семейств - Алгонкины, Эль Забибе, Фруги, Дзивы, Форты и Эльстеры.

9. Выявлена слабая положительная корреляционная связь между высотой в холке (г=0,13*), обхватом пясти (г=0,24***), индексом костистости (г=0,18**) и резвостью арабских лошадей российского происхождения, а также между высотой в холке (^0,19***), обхватом пясти (г=0,17***) и величиной гандикапа у лошадей польского происхождения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. По возможности не допускать значение уровня инбридинга выше 3,12 % по Райту, так как при дальнейшем возрастании коэффициента гомозиготности отмечается существенное снижение работоспособности арабских лошадей.

2. В России для работы по расширению генеалогической структуры породы могут быть использованы лошади польского происхождения линий Кухайлана Хайфи и Илдерима (желательно потомки Энгано), а также угасающей у нас линии Кухайлана Афаса. В связи с тем, что в Польше дифференциация семейств по работоспособности выражена сильнее, чем линий, целесообразно приобрести жеребцов и кобыл из новых для нашего коннозаводства женских генеалогических групп, лидирующих по этому признаку. Во избежание вынужденного инбридинга в пределах четырех рядов родословных лошадей польской селекции не должно быть кличек Негатива, Асуана, Прибоя, Аракса, Монограммы и других, широко распространенных в российской популяции. При прочих равных условиях следует отдавать предпочтение крупным и костистым лошадям.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Балакшин O.A., Попова Е.И., Мушкаренкова О.В. (Петриченко) Вести из Пятигорска // Коневодство и конный спорт. - 1999. - №5. - С. 13.

2. Демин В.А., Петриченко О.В. Влияние инбридинга на работоспособность лошадей чистокровной арабской породы // Материалы международной научной конференции «Единая Калмыкия в Единой России: через века к будущему»: Сб. науч. тр. - ч. 1П. - Элиста, 2009. - С. 535 - 540.

3. Камбегов Б.Д., Демин В.А., Петриченко О.В. Сравнительный анализ генеалогической структуры чистокровной арабской породы в России и Польше // Достижения науки и техники АПК. - 2009. - № 11. - С. 15-19.

4. Мушкаренкова О.В. (Петриченко) Как дела у русских арабов! // Золотой Мустанг. -1999. - № 5 - С.32.

5. Мушкаренкова О.В. (Петриченко) Кубок России // Коневодство и конный спорт. -2000. - № 6. - С. 18-19.

6. Петриченко О.В. Арабское коннозаводство Ирана // Коневодство и конный спорт.-2003.-№ 1.-С. 30.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/]б. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 591.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44