Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние систематических занятий музыкой на психофизиологическое развитие детей младшего школьного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Громакова, Виктория Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.стр4.

Глава 1. Обзор литературы.стр9.

1.1. Организация бимануальной координации движений.стр9.

1.1.1. Центральные механизмы управления движениями и ЭЭГ-корреляты двигательной активности у детей.стр9.

1.1.2. Взаимодействие полушарий коры головного мозга в процессе двигательной активности у детей.стр15.

1.2. Внимание.стр20.

1.2.1. Онтогенетические особенности и нейрофизиологические механизмы формирования внимания.стр20.

1.2.2. Функциональная организация полушарий мозга и ЭЭГ детей в состоянии внимания.стр28.

1.3. Морфо-функциональная организация мышления.стр31.

1.3.1. Электроэнцефалографические корреляты мыслительной деятельности.стрЗЗ.

1.3.2. Онтогенетические особенности мышления.стр35.

1.4. Роль сенсорного притока в развитии центральной нервной системы ребенка.стр37.

Глава2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр49.

2.1. Объект исследования.стр49.

2.2. Психофизиологическое и психометрическое исследование.стр50.

2.3. Электроэнцефалографическое обследование.стр54.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр56.

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И ПСИХОМОТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.стр56.

3.1.1. Исследование профиля функциональной межполушарной асимметрии.стр56.

3.1.2. Исследование функции мышления.стр58.

3.1.3.Исследование уровня развития внимания.стрбО.

3.1.4. Исследование уровня развития бимануальной координации движений.стр 62.

3.1.5. Исследование взаимосвязи уровня развития бимануальной координации движений и свойств мышления и внимания.стр65.

3.1.6. Исследование способности к определению и запоминанию тактильного образа.стр67.

3.1.7. Исследование взаимосвязи уровня развития бимануальной координации движений и способности к определению и запоминанию тактильного образа.стр69.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.cip72.

3.2.1. Исследование фоновой ЭЭГ у детей контрольной и музыкальной групп.стр72.

3.2.2. Исследование ЭЭГ детей при выполнении различных видов пальцевых движений.стр77.

3.2.3. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей ЭЭГ с эффективностью выполнения бимануальных пальцевых заданий.стр94.

3.2.4. Анализ результатов электроцефалографического обследования детей с различным профилем ФМА.стр 99.

3.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.cip 106.

ВЫВОДЫ.стр118.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние систематических занятий музыкой на психофизиологическое развитие детей младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. Одной из фундаментальных проблем возрастной физиологии и психофизиологии является выявления влияния сенсорных воздействий и двигательной активности на развитие функций мозга ребенка и его высших психических функций (Горбачевская JI.H. с соавт., 1991; Журба Л.Т., Мастюкова Е.М.,1980; Drake D., Duane M.D.,1989; Смирнов В.М., 2000). Это обусловлено тем, что согласно фундаментальным исследованиям (Бехтерев В.М., 1916; Дельгадо.Х., 1971; Montessori М., 19881989; Маляренко Т.Н., Хватова М.В., 1998; Маляренко Т.Н., Кураев Г.А., Маляренко Ю.Е., 2000), сенсорный приток является важным фактором, обеспечивающим созревание мозга и определяющим онтогенез психического развития. В связи с этим актуальным является изучение возможности влияния на психофизиологическое развитие ребенка путем корректирования сенсорных воздействий, в том числе, изучение эффектов обучения ребенка в музыкальной, художественной или спортивной школе. Обучение игре на музыкальном инструменте отличается спецификой двигательной нагрузки. Имеется в виду увеличение двигательной активности субдоминантной руки при одновременной активации доминантной. Это сопровождается возрастанием требований к уровню развития координации мелкой пальцевой моторики, что отличает процесс упражнений в игре на музыкальном инструменте от тренировочного процесса в некоторых спортивных секциях, также предъявляющих требования к развитию координации обеих рук (волейбол, борьба, теннис и др.). В отличие от характера двигательной нагрузки, испытываемой младшим школьником в общеобразовательной школе, когда резко возрастает активность ведущей руки, игра на музыкальном инструменте может оказать существенно более выраженное влияние на процессы морфо-функционального созревания центральной нервной системы ребенка. Бимануальная двигательная активность предполагает усиленный обмен информацией между правым и левым полушариями мозга на фоне незрелости межполушарных отношений мозга детей 7-летнего возраста (Ньюкиктьен Ч. с соавт., 1991). Под влиянием возросшей двигательной активности обеих рук есть основания ожидать изменения скорости созревания транскаллозальных взаимодействий и, как следствие, изменения скорости и характера формирования профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга. Актуальность данной проблемы обусловлена еще и тем, что возраст 6-7 лет - это период активного функционального созревания лобных областей неокортекса (Alferova V.V., 1977; Фарбер Д.А. с соавт., 1990; Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1997; Смирнов В.М., 2000) и структур, ответственных за осуществление межполушарного переноса информации (Dennis М.,1976). Поэтому характер влияний, оказываемых в этот возрастной период на состояние центральной нервной системы ребенка, может оказаться решающим для его дальнейшего развития, т.к. известно (Маляренко Т.Н., Хватова М.В., 1998; Маляренко Т.Н., Кураев Г.А., Маляренко Ю.Е., 2000), что воздействие внешней афферентации на процессы созревания мозга особенно эффективно в критические сензитивные периоды. Данные представления легли в основу выбора объекта настоящего исследования, которым стали дети 7-ми лет, в течение года обучавшиеся в музыкальной школе, одновременно начавшие обучение в общеобразовательной школе.

Целью настоящей работы явилось исследование влияния обучения игре на клавишных инструментах на процессы психофизиологического развития детей 7-ми лет. Это определило постановку следующих задач:

1. Исследовать влияние повышения уровня бимануальной двигательной активности у детей 7-ми лет, обучающихся игре на музыкальном инструменте, на развитие их произвольных двигательных возможностей.

2. Исследовать взаимосвязь между уровнем развития бимануальной координации движений и эффективностью внимания, мышления, тактильного восприятия и памяти.

3. Исследовать электроэнцефалографические характеристики в процессе двигательной активности у детей 7-ми лет, обучающихся игре на музыкальном инструменте, и у детей того же возраста, не обучающихся игре на музыкальном инструменте.

Научная новизна результатов исследования.

Показано, что у детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте, по сравнению с их сверстниками, выше уровень развития координации реципрокных и асимметричных бимануальных пальцевых движений, в то время как уровень развития зеркальных движений практически не зависит от обучения музыке.

У детей, обучающихся игре на клавишном инструменте, показано повышение эффективности выполнения мыслительных операций анализа и синтеза, по сравнению с детьми, не играющими на музыкальных инструментах.

Показано, что эффективность выполнения бимануальных пальцевых операций у детей- «музыкантов» положительно коррелирует с уровнем развития аналитических способностей, а у детей, не обучающихся игре на музыкальном инструменте - с уровнем развития способности к выполнению операций синтеза, что свидетельствует о большей зрелости фронтальных отделов неокортекса, ответственных за аналитические процессы, у первых, по сравнению со вторыми.

Показана большая степень возрастной зрелости электрической активности мозга детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте, по сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Это выражалось в большей мощности альфа-ритма в фоновой ЭЭГ, большей реактивности диапазонов альфа- и бета-частот, положительной корреляции эффективности выполнения двигательных заданий у детей-«музыкантов» со степенью активации лобных областей мозга, в то время как у детей-«немузыкантов» эффективность двигательной деятельности преимущественно коррелировала с уровнем активации моторных (центральных) и зрительных (затылочных) областей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Упражнения в игре на музыкальном инструменте, требующие совершенствования бимануальной двигательной активности, оказывают положительное влияние на психофизиологическое развитие детей 7-летнего возраста, улучшая показатели внимания, мышления и тактильной памяти.

2. Упражнения в игре на музыкальном инструменте способствуют ускорению формирования профиля функциональной межполушарной асимметрии, усиливают проявление праволатерального поведенческого профиля и приводят к более быстрому формированию левополушарных механизмов в организации бимануальной активности.

3. У детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте, по сравнению с их сверстниками, не имеющими такой специфической тренировки, представлен более зрелый паттерн фоновой ЭЭГ и ЭЭГ бимануальной активности.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты способствуют лучшему пониманию механизмов влияния бимануальной двигательной активности на процессы функционального созревания мозга у детей 7-ми-летнего возраста. Результаты нашего исследования позволяют рекомендовать обучение детей этого возраста в игре на музыкальном инструменте в качестве дополнительной стимуляции, благоприятно влияющей на их психомоторное развитие.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000), на 1-ой Российской школе-конференции по фундаментальным и прикладным проблемам сомнологии «Сон - окно в мир бодрствования» (Москва, 2001), на съезде физиологов России (Казань 2001), на Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Б. Когана (Ростов-на-Дону, 2002).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Громакова, Виктория Георгиевна

ВЫВОДЫ

3. Упражнения в игре на музыкальном инструменте приводят к повышению уровня развития координации наиболее сложных для детей 7-ми лет реципрокных и асимметричных движений и практически не оказывает влияния на развитие способности к выполнению зеркальных (синкинетических) движений.

4. Упражнение в игре на музыкальном инструменте усиливает проявление праволатерального профиля - доминирования левого полушария у детей 6-8 лет.

5. Показатели уровня развития мышления, внимания, тактильного восприятия и памяти у детей 6-8 лет, обучающихся игре на музыкальном инструменте, выше, чем у их сверстников, не занимающихся музыкой.

6. У детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте, по сравнению с их сверстниками, не имеющими такой специфической тренировки, суммарная мощность фоновой ЭЭГ альфа- и бета-частотных диапазонов была выше, что свидетельствует о более высоком уровне функциональной зрелости мозговых структур.

1. Характер динамических перестроек паттерна ЭЭГ при выполнении бимануальных движений у детей-«музыкантов», по сравнению с их сверстниками, не обучающимися игре на музыкальном инструменте, имел свою специфику: у детей музыкальной группы статистически значимые изменения ЭЭГ-характеристик отмечались в основном на высокочастотных ритмах (в альфа- и бета-диапазонах), в то время как у детей, не обучающихся в музыкальной школе - на тета- частотах; у детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте, при выполнении ими бимануальных двигательных заданий отмечалась преимущественная активация переднеассоциативных, сенсомоторных и зрительных областей левого полушария головного мозга, тогда как у детей, не занимающихся музыкой, в аналогичной ситуации функционально реактивными оказывались соответствующие области обоих полушарий мозга; у детей обеих групп эффективность зеркальной бимануальной деятельности положительно коррелировала со степенью активации правой сенсомоторной области; эффективность выполнения реципрокных движений положительно коррелировала с уровнем лобных областей; эффективность асимметричных движений отрицательно коррелировала с уровнем активации затылочных областей мозга.

Автореферат диссертации по теме "Влияние систематических занятий музыкой на психофизиологическое развитие детей младшего школьного возраста"

На правах рукописи ГРОМАКОВА ВИКТОРИЯ ГЕОРГИЕВНА

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ МУЗЫКОЙ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека Ростовского государственного педагогического университета и кафедре физиологии человека и животных Ростовского государственного университета.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

А. М. Менджерицкий

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кирой В.Н.

доктор биологических наук, профессор Черноситов А.В.

Ведущая организация: НИИ мозга РАМН.

Зашита диссертации состоится 2 июля 2004г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.07. по биологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая 105, РГУ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ (344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан _

¿<94

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.В. Бабенко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из фундаментальных проблем возрастной физиологии и психофизиологии является выявление влияния сенсорных воздействий и двигательной активности на развитие функций мозга ребенка и его высших психических функций (Горбачевская Л.Н. и др., 1991; Журба Л.Т., Мастюкова Е.М., 1980; Drake D., Duane M.D., 1989; Смирнов В.М., 2000). Это обусловлено тем, что согласно фундаментальным исследованиям (Бехтерев В.М., 1916; Дельгадо X., 1971; Montessori M., 1988 -1989; Маляренко Т.Н., Хватова М.В., 1998; Маляренко Т.Н., Кураев Г.А., Маляренко Ю.Е., 2000), сенсорный приток является важным фактором, обеспечивающим созревание мозга и определяющим онтогенез психического развития. В связи с этим актуальным является изучение возможности влияния на психофизиологическое развитие ребенка путем корректирования сенсорных воздействий, в том числе, изучение эффектов обучения ребенка в музыкальной, художественной или спортивной школе. Обучение игре на музыкальном инструменте отличается спецификой двигательной нагрузки. Имеется в виду увеличение двигательной активности субдоминантной руки при одновременной активации доминантной. Это сопровождается возрастанием требований к уровню развития координации мелкой пальцевой моторики, что отличает процесс упражнений в игре на музыкальном инструменте от тренировочного процесса в некоторых спортивных секциях, также предъявляющих требования к развитию координации обеих рук (волейбол, борьба, теннис и др.). В отличие от характера двигательной нагрузки, испытываемой младшим школьником в общеобразовательной школе, когда резко возрастает активность ведущей руки, игра на музыкальном инструменте может оказать существенно более выраженное влияние на процессы морфо-функционального созревания центральной нервной системы ребенка. Бимануальная двигательная активность предполагает усиленный обмен информацией между правым и левым полушариями мозга на фоне незрелости межполушарных отношений у детей 7-летнего возраста (Ньюкиктьен Ч. и др., 1991). Под влиянием возросшей двигательной активности обеих рук есть основания ожидать изменения скорости созревания транскаллозальных взаимодействий и, как следствие, изменения скорости и характера формирования профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга. Актуальность данной проблемы обусловлена еще и тем, что возраст 6-7 лет - это период активного функционального созревания лобных областей неокортекса (Alferova V.V., 1977; Фарбер Д.А. и др., 1990; Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1997; Смирнов В.М., 2000) и структур, ответственных за осуществление межполушарно-го переноса информации (Dennis M., 1976). Поэтому характер влияний, оказываемых в этот возрастной период на состояние центральной нервной системы ребенка, может оказаться решающим для его дальнейшего развития, так как известно (Маляренко Т.Н., Хватова М.В., 1998; Маляренко Т.Н., Ку-раев Г.А., Маляренко Ю.Е., 2000), что воздействие внешней афферентации на процессы созревания мозга особенно ^ ™ е сензитивные

БИБЛИОТЕКА

3 iWbtf

периоды. Данные представления легли в основу выбора объекта настоящего исследования, которым стали дети семи лет, в течение года обучавшиеся в музыкальной школе, одновременно начавшие обучение в общеобразовательной школе.

Целью настоящей работы явилось исследование влияния обучения игре на клавишных инструментах на процессы психофизиологического развития детей семи лет. Это определило постановку следующих задач:

1. Исследовать влияние повышения уровня бимануальной двигательной активности у детей семи лет, обучающихся игре на музыкальном инструменте, на развитие их произвольных двигательных возможностей.

2. Исследовать взаимосвязь между уровнем развития бимануальной координации движений и эффективностью внимания, мышления, тактильного восприятия и памяти.

3. Исследовать электроэнцефалографические характеристики в процессе двигательной активности у детей семи лет, обучающихся игре на музыкальном инструменте, и у детей того же возраста, не обучающихся игре на музыкальном инструменте.

Научная новизна результатов исследования.

Показано, что у детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте, по сравнению с их сверстниками, не занимающимися музыкой, выше уровень развития координации реципрокных и асимметричных бимануальных пальцевых движений, в то время как уровень развития зеркальных движений практически не зависит от обучения музыке.

У детей, обучающихся игре на клавишном инструменте, показано повышение эффективности выполнения мыслительных операций анализа и синтеза, по сравнению с детьми, не играющими на музыкальных инструментах.

Показано, что эффективность выполнения бимануальных пальцевых операций у детсй-«музыкантов» положительно коррелирует с уровнем развития аналитических способностей, а у детей, не обучающихся игре на музыкальном инструменте — с уровнем развития способности к выполнению операций синтеза, что свидетельствует о большей зрелости фронтальных отделов неокортекса, ответственных за аналитические процессы, у первых, по сравнению со вторыми.

Показана большая степень возрастной зрелости электрической активности мозга детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте, по сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Это выражалось в большей мощности альфа-ритма в фоновой ЭЭГ, большей реактивности диапазонов альфа- и бета-частот, положительной корреляции эффективности выполнения двигательных заданий у детей-«музыкантов» со степенью активации лобных областей мозга, в то время как у детей-«немузыкантов» эффективность двигательной деятельности преимущественно коррелировала с уровнем активации моторных (центральных) и зрительных (затылочных) областей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Упражнения в игре на музыкальном инструменте, требующие совершенствования бимануальной двигательной активности, оказывают положительное влияние на психофизиологическое развитие детей 7-летнего возраста, улучшая показатели внимания, мышления и тактильной памяти.

2. Упражнения в игре на музыкальном инструменте способствуют ускорению формирования профиля функциональной межполушарной асимметрии, усиливают проявление праволатерального поведенческого профиля и приводят к более быстрому формированию левополушарных механизмов в организации бимануальной активности.

3. У детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте, по сравнению с их сверстниками, не имеющими такой специфической тренировки, представлен более зрелый паттерн фоновой ЭЭГ и ЭЭГ бимануальной активности.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты доказывают роль интенсификации бимануальной двигательной активности в механизмах функционального созревания мозга у детей 7-летнего возраста. Результаты исследования позволяют рекомендовать обучение детей этого возраста игре на музыкальном инструменте в качестве дополнительной стимуляции, благоприятно влияющей на их психофизиологическое развитие.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000), на 1-ой Российской школе-конференции по фундаментальным и прикладным проблемам сомнологии «Сон - окно в мир бодрствования» (Москва, 2001), на съезде физиологов России (Казань, 2001), на Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Б. Когана (Ростов-на-Дону, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. 0,912 п.л. 47 %.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, обзор литературы, раздел «Объект и методы исследования», раздел «Результаты исследования», раздел «Обсуждение результатов исследования», выводы и библиографический список, включающий 206 работ на русском и 93 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и иллюстрирована 16 таблицами и 13 рисунками.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование состояло из двух частей: психофизиологическое и сенсо-моторное тестирование и электроэнцефалографическое обследование детей. Первая часть включала методики, направленные на выяснение уровня развития функций мышления, внимания, способности к выполнению различных видов бимануальных двигательных операций, а также эффективности тактильных восприятия и памяти у детей в возрасте от 6,5 до 7,5 лет. Вторая часть исследования была направлена на выяснение электроэнцефалографических коррелятов бимануальной активности.

В первой части обследования приняли участие две группы детей. Количество мальчиков и девочек было примерно равным в составе обеих групп. Первую группу составили дети (40 человек), не занимающиеся в музыкальной школе. Во вторую группу вошли дети (32 человека), которые в текущем году начали обучение игре на фортепиано. Срок обучения на момент обследования составил 6-8 месяцев.

В электроэнцефалографическом обследовании приняли участие 24 ребенка 7-летнего возраста (12 - «музыканты», 12 - контроль).

У каждого обследуемого определялась ведущая рука по опроснику М. Аннет (1972) и профиль ФМА: изучалось предпочтение ноги (футбол, отклонение от прямолинейного движения), уха (телефон, часы), глаза (проба Розенбаха в модификации Брагиной-Доброхотовой) (Брагина Н.Н., Доброхотова ТА, 1981). С целью изучения уровня развития способности к произвольной концентрации внимания использовалась методика корректурной пробы и тест Пьерона-Рузена (Черемошкина А.В., 1997). В ходе исследования мышления были использованы методики: «анализ отношений понятий», «исключение лишнего», тест на пространственное мышление (Смирнов В.М., 2000). С целью исследования тактильных восприятия и памяти нами были выбраны две методики: «доска Сегена», узнавание кубиков различного размера.

Исследование уровня развития бимануальной координации движений включало следующие методики (Смирнов В.М., 2000):

1 -и тест. Исследование эффективности координации бимануальных сип-кинетических (зеркальных) движений. Задание состояло в поочередном касании большим пальцем руки каждого другого пальца (задание выполнялось двумя руками одновременно);

2-й тест. Исследование эффективности координации бимануальных ре-ципрокных движений. Задание состояло в реципрокном сжимании и разжимании ладоней при положении рук на поверхности стола;

3-й тест. Исследование эффективности координации бимануальных асимметричных движений. Задание состояло в асимметричном постукивании (2 раза одной рукой и 1 раз другой) по поверхности стола.

Качество выполнения каждого из трех тестов оценивалось по 4-балльной шкале. Выполнение теста оценивалось в 4 балла, если было совершенно точным, безошибочным даже при ускорении; в 3 балла, если при безошибочном выполнении задания в медленном темпе наблюдались немногочисленные ошибки в ходе ускорения движений; в 2 балла, если ошибки имели место и при медленном темпе движений; в 1 балл, если задание практически не выполнялось.

Электроэнцефалографическое обследование.

Регистрация ЭЭГ осуществлялась в покое при максимальном двигательном и эмоциональном расслаблении обследуемого и при выполнении им бимануальных движений с закрытыми глазами. Во избежание электромиографических артефактов в ЭЭГ движения кистей рук заменялись соответствующими движениями указательных пальцев. Система оценивания качества бимануальной координации движений была оставлена без изменений.

Электроды устанавливались по системе 10-20 в отведениях F3, F4, СЗ, С4, РЗ, Р4, 01, 02, ТЗ, Т4. Регистрация электрограмм осуществлялась моно-полярно относительно объединенного ушного электрода. Анализ электрограмм проводился с использованием программного обеспечения устройства Энцефалан 42М, производства Медиком МТД (г. Таганрог). Частота квантования по каждому каналу составляла 125 Гц. Длительность эпохи анализа равнялась 3 сек. Всего в каждом состоянии отбиралось от 20 до 25 эпох. Рассчитывались показатели средней частоты и спектральной плотности мощности каждого частотного диапазона из трех стандартных (0 р ). В связи с высокой вероятностью появления двигательных артефактов, 'область дельта-частот не анализировалась.

Статистическая обработка данных исследования проводилась с помощью пакета программ Microsoft Excel, раздел: статистические функции.

С целью статистического сравнения данных, полученных в ходе обследования двух групп детей («музыкантов» и детей контрольной группы), использовался критерий Стыодента и многофакторный дисперсионный анализ (для зависимых и независимых выборок). Для установления взаимосвязи между двумя исследуемыми параметрами оценивался коэффициент корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты психомоторного обследования

Результаты тестирования по опроснику Аннет показали, что в обследуемых группах все дети были праворукими (за исключением одной леворукой девочки в группе контроля). Степень предпочтения правой руки составила: в группе «музыкантов» - от 18 до 24 баллов по опроснику Аннет у 91 % (32 человека) опрошенных, и 16 баллов - у 9 % (3 человека); в группе контроля — от 18 до 24 баллов у 8 2% (37 человек) опрошенных, и от 14 до 17 баллов - у 18 % (8 человек). Выраженных различий в представленности различных профилей ФМА между исследуемыми группами не наблюдалось. Однако в группе «музыкантов» было больше правопрофильных детей, по сравнению с группой контроля (50 и 37 %, соответственно).

Анализ результатов исследования показал, что у детей обеих групп эффективность выполнения тестов, предполагающих осуществление мыслительных операций синтеза, выше, чем эффективность выполнения заданий, требующих осуществления операций анализа. Причем, дети-«музыканты» справились с обоими тестами значительно более успешно (табл.1).

Анализ результатов 3-х тестов, направленных на изучение бимануальной координации, показал, что 75 % обследуемых детей справлялись с тестом 1 (зеркальные синкинстические движения) с высокой эффективностью. Нами обнаружены четкие различия в эффективности выполнения второго и третьего теста детьми, не обучающимися игре на музыкальном инструменте, по сравнению с детьми музыкальной группы. Так с высокой эффективностью тесты 2 и 3 выполнили, соответственно, 67 % (23 чел.) и 64 % (22 чел.) детей-

«музыкантов», тогда как в группе контроля это были лишь 36 % (16 чел.) и 41 % (18 чел.) детей. Зависимости показателей эффективности бимануальной координации от типа ФМЛ обнаружено не было.

Таблица 1

Показатели уровня развития мышления и внимания (корректурная проба) у детей, обучающихся игре. на музыкальном инструменте, и детей группы контроля

Показатель Гр\Т1Пв Мышление Вннчанис

анализ енкта ПМ Точность Продуктивность

А1 А2 АЗ Р1 Р2 РЗ

Гр) Г1Г15 контроля N-40 12.S6iI.7t 16,08*2,01 2,81*0.38 0,9210,03 0.88*0,03 0 88x0,04 66,мл 57.0*2,8 57.7*4.4

Музыкальная группа N = 32 1 6.36*2 89 19.63*0.47 2,77*0,33 0,98*0 01 0,89*0,04 0.97*0.01 62,9*5.91 69,6*88 81,5*7,6

Р «.04 0.01 0.88 011 0 8' 0.0« 064 0.18 0.01

Обозначения: ПМ - пространственное мышление, Al, А2, A3 и PI, Р2, РЗ - точность и продуктивность на первой, второй и третьей минутах тестирования, соответственно, Обозначения: РД - реципрокные движения; АД - асимметричные движения; СД - синки-нетические движения; БК - общий уровень развития бимануальной координации движений.

Результаты исследования показали также наличие положительной корреляции между показателями уровня развития способности к произвольной концентрации внимания и уровнем развития бимануальной координации (табл. 2). Причем, в обеих обследованных группах наблюдалась положительная связь качества асимметрично скоординированных движений и эффективности произвольного внимания. В отношении других видов движений в группе контроля такой связи не отмечалось. В группе детей-«музыкантов» обнаруживалась прямая зависимость эффективности реципрокных движений от способности к произвольной концентрации внимания и отсутствие таковой в отношении зеркальных движений. Причем, если качество выполнения асимметричных двигательных актов коррелировало с эффективностью произвольного внимания, на первой минуте, выполнения теста (корректурная проба), то способность к выполнению реципрокных движений - с показателями уровня внимания на третьей минуте тестирования (табл. 2).

Тестирование, направленное на исследование способности детей к выполнению операции стереогнозиса (раскладывание фигур в отверстия, проделанные в доске), не выявило статистически значимых различий между детьми «музыкальной» и контрольной групп. В ходе исследования эффективности тактильных восприятия и памяти с использованием теста на узнавание кубиков различного размера процент ошибок в определении размера кубика во всех случаях был в среднем выше в группе контроля, по сравнению с группой детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте. Причем, при выполнении заданий правой рукой различия были статистически значимы.

Таблица 2

Показатели корреляции качества бимануальной координации пальцевых движений и тактильного стереогнозиса с эффективностью внимания у детей семи лет

Корреляция Гр) пла контроля, (п - 40) Группа «музыкантов». (п = 32)

Внимание Внимание

Точность скорость А1 А2 АЗ

БК 0,245 0.115 0.426 0,465 0,577

СД 0,213 0,029 0,423 0,244 0.244

РД 0.094 0 083 0.078 0,183 0,728

АД 0.383 -0,099 0.518 0.412 0,326

сгереогнозис -0.130 -0 148 -0,21 0.083 0.144

Обозначения: РД - реципрокные движения; АД — асимметричные движения; СД - синкинетические движения, БК - общий уровень развития бимануальной координации движений. А1, А2, А3 - показатели точности выполнения корректурной пробы на 1-й, 2-й и 3-й минутах, соответственно.

Жирным выделены статистически значимые коэффициенты корреляции.

Результаты электроэнцефалографического обследования

Анализ частотных и спектральных характеристик ЭЭГ покоя обследованных детей показал, что особенностью фоновой электрической, активности мозга детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте, по сравнению с их сверстниками из группы контроля, является большая суммарная мощность ЭЭГ. Причем в затылочных отведениях соответствующие различия, касающиеся альфа- и бета-частотных диапазонов, достигают высокой степени статистической значимости (р<0,05 и (3<0,01, соответственно).

При выполнении различных видов бимануальных движений детьми музыкальной группы были обнаружены динамические перестройки ЭЭГ, причем каждый из исследованных видов бимануальных операций характеризовался специфическими изменениями параметров ЭЭГ, по сравнению с состоянием спокойного бодрствования с закрытыми глазами (ГЗ). Изменения касались преимущественно альфа- и бета-диапазона электрической активности левого полушария мозга (табл. ЗА).

При выполнении тех же тестов детьми, не обучающимися игре на музыкальном инструменте, характер изменений электрической активности мозга был иной (табл. ЗБ). Так достоверные изменения касались преимущественно диапазона тета-частот и отмечались в обоих полушариях мозга.

Таблица 3

Достоверность различий спектральных характеристик ЭЭГ при выполнении различных видов бимануальных операций но сравнению с состоянием ГЗ А. Дети, обучающиеся в музыкальной школе (п=12)

Ритм Альфа Бета Альфа Бета

Характеристика Мощность |Частота Мощность | Частота Мощность |Частота Мощность ¡Частота

сравниваемые состояния 1 критерий

Р4

ГЗ и РД 0,05 } 0,39 0,06 0,34 0,11 0,41 0,32 0,22

Пи АД 0,04 | 0,47 0,07 0,14 0,06 0.39 0.29 0,18

73 • Т4

ГЗ и СД 0,39 | 0,046 | 0,20 | 0,30 0.49 | 0,03 | 0,48 | 0,40

СЗ С4

ГЗ и СД 0,14 0,13 0,02 0.32 0,36 0,10 0,06 1 0,43

ГЗ и РД 0,05 0,02 0,14

ГЗиЛД 0,03 0,04 0,44 0,11 0,34 0,17 | 0,44

01 02

ГЗ и СД 0.36 0,21 0,01 0,40 0.44 0,26 0,06 0,28

ГЗ и РД 0,31 0,35 0,01 0,43 0,38 0,35 0,10 0,45

13 и АД 0,24 0,27 0,01 0.48 0,35 0.29 0,06 0,39

Б. Дети, не обучающиеся в музыкальной школе (п=12)

Ритм в с Р в А В

Характеристика Мощность Частот! Мощность Частота Мощность Частит« Мощность Частота Мощность Частота Мощность Частота

Сравниваемые состояния 1 критерий

Р4

ГЗиАД(п) 0,19 0Л2 0.49 0,44 0.36 0,49 0,18 0,02 0.49 0,22 0,46

ГЗ и АД(л) 0,33 0,03 0.18 0,25 0,34 0,30 0,02 0,24

СЗ С4

ГЗ и АД(п) 0,11 0,17 0,19 0,28 0.29 0.0491 0.09 0.31 0,05 0.38

ГЗ и АД(л) 0,02 0,04 0,19 0,36 0,48 0,02 | 0,03 0,14

ТЗ Т4

ГЗ и АДСл) 0,45 | 0,02 | 0.19 | 0,18 | 038 | 0,34 0,43 | 0.07 | 0Л4 | 0,33 | 0.24 |

01 02

ГЗ и РД 0,35 0.23 0,36 0,09 0.26 0,15 0,02 0,29 0.3 0,08 0,17 0,06

ГЗ и АДСп) 0.22 0.07 0,15 0,19 0.24 0,22 0,31 0.047 0,26 0.2 0.38 0,18

Обозначения: СД - синкинетичекие движения; РД - реципрокные движения, АД - асимметричные движения.

Жирным цветом обозначено статистически достоверное снижение значения соответствующего показателя, по сравнению с состоянием ГЗ.

Как видно из таблицы 3, результаты проведенного исследования указывают на большую вовлеченность левого полушария в организацию бимануальной активности у детей семи лет, в течение года обучающихся игре на музыкальном инструменте. Причем обнаружены достоверные различия в степени заинтересованности различных мозговых структур в обеспечении контроля за исполнением бимануальных движений разных видов. Так, наиболее простые для детей данного возраста синкинетические зеркальные движения вызывали активацию височных зон обоих полушарий, помимо центральных

и затылочных отведений левого полушария, активирующихся при любом виде двигательной активности. Реципрокные и асимметричные движения сопровождались повышением активности фронтальных отведений левого полушария.

У обследуемых контрольной группы, в отличие от детей музыкальной группы, четких закономерностей в перестройках ЭЭГ-активности, отличающих один вид бимануальной деятельности от другого, выявлено не было.

Как видно из таблицы ЗБ, электрическая активность мозга детей данной группы при выполнении синкинетических и реципрокных движений статистически не отличалась от соответствующих показателей состояния спокойного бодрствования (за исключением снижения мощности тета-ритма в правой затылочной области, наблюдавшейся при выполнении реципрокно скоординированных двигательных актов). Активация правой зрительной области при выполнении реципрокных движений говорит о вовлечении корковых областей зрительного анализатора в процесс осуществления данного вида двигательных операций. Статистически значимые изменения показателей ЭЭГ детей контрольной группы отмечались при переходе от состояния спокойного бодрствования к выполнению асимметричных двигательных пальцевых операций. При этом имела место депрессия альфа-активности в обеих центральных зонах, с высоким уровнем статистической значимости выраженная в правой центральной области. Кроме того, наблюдалось снижение частоты тета-активности в обоих лобных, обоих центральных, левом височном отведениях и увеличение частоты тета-ритма в правом затылочном отведении.

Интересными, на наш взгляд, являются также данные, полученные в результате корреляционного анализа взаимосвязи показателей ЭЭГ с качеством выполнения двигательных пальцевых заданий (Рис. 1, 2). Так оказалось, что эффективность выполнения зеркальных движений у детей контрольной группы коррелировала с понижением мощности альфа-активности, а у детей-«музыкантов» - с увеличением мощности бета-ритма в правом центральном отведении. Таким образом, эффективность выполнения синкинетических операций у детей обеих групп зависит от уровня активации правой центральной зоны.

Эффективность реципрокной координации в группе контроля положительно коррелировала со степенью депрессии альфа-ритма в левой центральной и правой лобной областях, а также с возрастанием частоты альфа-ритма в затылочных отведениях.

В группе детей-«музыкантов» (Рис. 2) наблюдалась связь эффективности реципрокных и асимметричных движений с уровнем активации фронтальных областей мозга (преимущественно лобной области левого полушария).

Эффективность асимметричных движений детей контрольной группы положительно коррелировала со степенью снижения частоты тста-актив-ности в затылочных областях правого и левого полушарий мозга. Таким образом, эффективность выполнения теста была тем выше, чем менее активизированы были затылочные области.

В целом при рассмотрении Рис. 1 и 2 видно, что у детей контрольной группы в ходе выполнения бимануальной деятельности наиболее значимым для эффективности деятельности является уровень активации затылочных областей неокортекса и структур правого полушария. У детей из группы, обучающихся игре на музыкальном инструменте, наиболее значимым в данной ситуации оказывался уровень активации передних отделов мозга.

Рнс.1 Корреляции мощности и частотных характеристик ЭЭГ с эффективностью выполнения различных видов бимануальных движений у детей 7- ми лет, не обучающихся в музыкальной школе. Обозначения:

цифрами указаны значения коэффициентов корреляции

• корреляции по частоте,

• корреляции по мощности

СД - сннкинетические движения. РД - реципрокные движения,

АД(п) - асимметричные движения с преимущественной активностью правой руки, АД(л) - асимметричные движения с преимущественной активностью левой руки,

белым цветом обозначены положительные корреляции, серый - отрицательные

Рис 2. Корреляции мощноетных и частотных характеристик ЭЭГ с эффективностью выполнения различных видов бимануальных движений у детей 7-ми лет, обучающихся в музыкальной школе. Обозначение

цифрами указаны значения коэффициентов корреляции

• корреляции по частоте.

• корреляции по мощности

СД - синхинетические движения РД • рецнпрокные движения;

АД(п) - асимметричные движения с преимущественной активностью правой руки. АД(л) - асимметричные движения с преимущественной активностью левой рукв, белым цветом обозначены положительные корреляции, серым - отрицательные

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам психофизиологического тестирования дети музыкальной группы продемонстрировали более высокий уровень выполнения теста на анализ отношений. Принято считать, что синтетическая (холистическая) мыслительная деятельность является функцией правого полушария, а аналитическая - левого (Ильин Е.П., 2001). Причем, для детей семи лет характерно доминирование в процессах переработки информации правого полушария, что обусловлено локализацией очага взаимодействия различных областей

коры во фронтальных областях правой гемисферы (Alferova V.V., 1977). К 910 годам фокус переработки информации перемещается в левое полушарие мозга, в связи с чем, операции анализа становятся более доступными для детей 9-10 лет, по сравнению с детьми 7-8 летнего возраста. Поэтому полученные нами результаты, возможно, свидетельствуют об ускорении процессов функционального созревания передне-ассоциативных областей мозга и перемещения фокуса взаимодействия различных областей неокортекса из лобных областей правого полушария во фронтальные зоны левого у детей музыкальной группы. Найденное нами преимущественное вовлечение левого полушария в организацию бимануальной деятельности у детей-«музыкантов» может быть объяснено тем, что, согласно данным литературы, в ходе прослушивания музыки наблюдается большая активация левой гемисферы, которая выражается в синхронизации электрической активности лобной и моторной областей этого полушария (Хризман Т.П., 1972,1991; Свидерская Н.Е., 1987).

Различная эффективность исследуемых типов бимануальных движений у обследованных нами детей согласуется с данными литературы (Ньюкикть-ен Ч. и др., 1991) о позднем развитии в онтогенезе способности к выполнению рсципрокных движений, что связано с процессами созревания мозолистого тела — до 24 лет, и зоны 6а фронтального неокортекса — до 7 лет (До-ти Р., и др., 1974; Макарова И.А., 1979; Dennis M., 1976; Кураев Г.А., 1982; Иоффе М.Е., 1991). Зеркальные движения, даже довольно сложные, выполняемые большинством детей с большей эффективностью, согласно данным литературы, осуществляются в возрасте семи лет при участии иеперекрещен-ных сенсорных путей (Luria A.R., 1966; Brinkman J., Kuypers H.G., 1973). Этим объясняется относительная легкость их выполнения детьми обеих групп.

Реципрокные и асимметричные движения являются более сложными. Об этом свидетельствовало и наличие положительной корреляции между уровнем развития способности к произвольной концентрации внимания и эффективностью незеркальных движений у детей обеих групп. Это говорит о том, что сложные незеркальные двигательные операции, к которым относятся асимметричные и реципрокные движения, в отличие от зеркальных синкине-тических движений, вероятно, требуют большего сосредоточения на их выполнении, которое может быть достигнуто только при сравнительно высокой способности ребенка к произвольной регуляции уровня внимания. В связи со сложностью данного вида движений можно ожидать включения в процесс их осуществления переднеассоциативных регуляторных структур (Лурия А.Р., 1962, 1966,1973; Gantchev, Dimitrov, 1983; Kristeva R, 1977, 1981, 1984, 1986; Lang et al., 1986; Ньюкиктьен Ч. и др., 1991; Сологуб Е.Б., 1973, 1981, Безруких М.М., 1998; Бондарь А.Т., Федотчев А.И., 1999), что мы и наблюдали у детей музыкальной группы. Кроме того, у этих детей наблюдалось снижение частоты тета-активности в левом затылочном отведении при выполнении рс-ципрокных движений. Это, возможно, связано с изменением эмоциональной напряженности (Дубровинская Н.В., Мачинская Р.И., 2000; Свидерская и др., 2001) обследуемых при выполнении наиболее сложных для них движений.

У детей контрольной группы характер изменений электрической активности мозга при реципрокных и асимметричных движениях отличался от такового у детей музыкальной группы. Прежде всего, обращает внимание генерализованное снижение частоты тета-ритма, которое мы, как и в случзе с детьми музыкальной группы, объясняем повышением психо-эмоционального напряжения ребенка в момент тестирования. Отсутствие статистических изменений мощности и частоты бета- и альфа-ритма при выполнении реци-прокных и зеркальных движений детьми контрольной группы вероятно обусловлено доминированием в регуляции произвольной деятельности у детей данного возраста правого полушария. Известно (Жаворонкова Л.А. и др., 1995; Мачинская Р.И., Дубровинская Н.В., 1996), что правое полушарие имеет меньшее количество внутриполушарных связей, по сравнению с левым, и в большей степени связано с подкорковыми структурами. Поэтому для него характерно реагирование в виде диффузной активации. В нашем исследовании наличие тренда по основному фактору (состояние покоя — выполнение асимметричных движений) при отсутствии значимых взаимодействий (отведения) указывало на присутствие однонаправленных незначительных по амплитуде изменений по всему полушарию в целом.

Поскольку известно, что возрастная динамика развития ребенка направлена на увеличение вклада левополушарных механизмов в регуляцию деятельности (Бетелева Т.Г., Фарбер ДА, 2002), то полученные нами данные о характере перестроек электрической активности мозга в процессе двигательной деятельности указывают на более зрелый паттерн ЭЭГ в состоянии двигательной активности у детей музыкальной группы, чем у их сверстников из группы контроля. Этому соответствуют результаты нашего исследования, показавшие большую эффективность незеркальных движений у детей-«музы-кантов», по сравнению с детьми, не обучающимися игре на музыкальном инструменте.

С вышеизложенным согласуются и результаты корреляционного анализа изменений показателей электрической активности мозга, при бимануальной деятельности, с уровнем ее эффективности. Согласно этим результатам, при условии увеличения двигательной нагрузки в ходе обучении игре на музыкальном инструменте у детей менялась стратегия бимануальной координации движений рук: от способа, основанного на использовании зрительного (реального или в виде представлений) контроля, к реализации требуемой двигательной программы с участием высших ассоциативных структур мозга. Это сопровождалось возрастанием эффективности бимануальной координации движений.

В числе результатов электроэнцефалографического обследования детей в состоянии покоя о большей зрелости мозговых структур свидетельствует большая представленность и большая функциональная реактивность альфа- и бета-ритмов в электрической активности мозга у детей музыкальной группы, по сравнению с детьми контрольной группы.

В целом, данные проведенного нами исследования показали, что у детей, обучающихся игре на клавишном музыкальном инструменте, по сравне-

нию с их сверстниками из контрольной группы, имеет место более зрелый паттерн фоновой ЭЭГ и более зрелая форма динамических перестроек спектральных характеристик электрической активности мозга в ходе выполнения бимануальных пальцевых движений. Кроме того, обследованные музыкальной группы продемонстрировали более высокий уровень развития мышления, внимания и тактильных восприятия и памяти, по сравнению с их сверстниками из контрольной группы.

Найденные нами различия между детьми музыкальной группы и их сверстниками, не обучающимися музыке, являются, по нашему мнению, следствием интенсификации двигательной активности, поскольку собственно музыкальные влияния на начальном этапе обучения игре на музыкальном инструменте незначительны по времени их воздействия, а слуховая стимуляция непосредственно в ходе игры на музыкальном инструменте не соответствует музыкальной стимуляции, описанной в литературе, так как звуки, извлекаемые ребенком из музыкального инструмента, далеки от звучания музыкального произведения, исполняемого профессиональным музыкантом.

Бимануальная деятельность, согласно данным литературы, имеет особо важное значение для процессов созревания мозга в силу своих богатых связей со всеми структурами центральной нервной системы:

1. Как любой скелетно-моторный акт, такая деятельность оказывает влияние на тонус мозга и тем самым способствует его развитию (Галкин B.C., 1933; Нови ВА, 1958; Крауклис И.А., 1973; Кольцова М.М., 1973; Гранит Р., 1973; Орлов В.В., 1976; Кураев Г.А., Иваницкая Л.Н., 1999). В связи с этим принято считать приток двигательных афферентных импульсов ведущим фактором, определяющим созревание мозга в раннем онтогенезе (Айра-петянц Э.Ш., Батуев А.С., 1969; Богданов О.В., 1987);

2. Иррадиация возбуждения с двигательной проекции кисти может оказывать стимулирующее воздействие на прилежащие участки лобной коры, в том числе и на речевые зоны мозга (Кольцова М.М., 1973). В нашем исследовании мы получили результаты, указывающие на большую степень функциональной зрелости фронтальной коры у детей-«музыкантов», по сравнению с детьми контрольной группы. Это согласуется с результатами исследования мышления и внимания, показавшими более высокий уровень развития эгих функций у детей музыкальной группы. В литературе также имеются сведения о благоприятном влиянии двигательной афферентации от пальцев рук на развитие таких высших психических функций ребенка, как внимание и мышление (Кольцова М.М., 1973; Трохимчук Л.Ф. и др., 1994), а также память (Кураев Г.А. и др.,2001) и гностические способности (Преображенская И.Г. и др., 1997; Зайцева Н.В., 2003). В нашем исследовании мы также обнаружили большее участие лобных отделов неокортекса в организации бимануальной деятельности у детей-«музыкантов», по сравнению с их сверстниками, не обучающимися игре на музыкальном инструменте, что указывает на большую степень функциональной зрелости соответствующих областей у первых.

3. Поток проприоцептивной импульсации играет существенную роль в формировании полисенсорных реакций корковых нейронов (Благодато-

ва Т.Е., 1978) и необходим для формирования разномодального афферентного синтеза (Айрапетянц Э.Ш., Батуев А.С., 1969; Орлов В.В.; 1976). Таким образом, стимуляция двигательного анализатора может оказывать благоприятное воздействие на развитие других сенсорных систем, которые в филогенетическом аспекте были призваны обслуживать двигательную активность животных (Бернштейн Н.А., 1966). Повышение уровня общего сенсорного развития должно положительно влиять на развитие мозга ребенка (Дельга-до X., 1971; Кольцова М.М., 1973; Хризман Т.П., 1973, 1978, 1991; Бетеле-ва Т.Г. и др., 1977; Богданов О.В., 1987; Вснгер Л.А., 1988; Пратусевич Ю.М. и др., 1989; Montessori M., 1988-1989; Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1989, 1991; Маляренко Т.Н. и др., 1994,1996, 1998; Раевский В.В. и др., 1997; Nantais K.-M, Schellcnberg E.-G., 1999 и др.).

4. Двигательные тренировки влияют на формирование межполушарных отношений и межполушарную функциональную асимметрию. По многочисленным данным (Бакатов В.Ю., 1984; Иванова М.П., 1991; Логинов АА, Юшкевич Т.П., 1978; Ермаков П.Н., 1988; Леонтьева Н.Н., Лукьянова В.Н., 1988; Павлова Л.П., 1963) двигательные упражнения способствуют развитию генетически заложенной межполушарной асимметрии. Это, на наш взгляд, объясняет то, что в нашем исследовании в группе «музыкантов» было больше детей с левополушарным профилем ФМА, чем в группе контроля, а также большую вовлеченность левого полушария в организацию бимануальной деятельности у детей музыкальной группы по результатам ЭЭГ обследования.

В связи с этим мы считаем, что полученные нами результаты, показавшие более высокий уровень возрастной зрелости мозга у детей, в течение одного учебного года (6-8 месяцев) обучавшихся игре на клавишном музыкальном инструменте, по сравнению с детьми контрольной группы, обусловлены увеличением уровня двигательной афферентации у детей музыкальной группы.

ВЫВОДЫ

1. Упражнения в игре на музыкальном инструменте приводят к повышению уровня развития координации наиболее сложных для детей семи лет реципрокных и асимметричных движений и практически не оказывает влияния на эффективность выполнения зеркальных (синкинетических) движений.

2. Упражнение в игре на музыкальном инструменте усиливает проявление праволатерального профиля - доминирования левого полушария у детей семи лет.

3. Показатели уровня развития мышления, внимания, тактильного восприятия и памяти у детей семи лет, обучающихся игре на музыкальном инструменте, выше, чем у их сверстников, не занимающихся музыкой.

4. У детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте, по сравнению с их сверстниками, не имеющими такой специфической тренировки, суммарная мощность фоновой ЭЭГ альфа- и бета-частотных диапазонов была выше, что свидетельствует о более высоком уровне функциональной зрелости мозговых структур.

5. Характер динамических перестроек паттерна ЭЭГ при выполнении бимануальных движений у детей-«музыкантов», по сравнению с их сверстниками, не обучающимися игре на музыкальном инструменте, имел свою специфику:

- у детей музыкальной группы статистически значимые изменения ЭЭГ-характеристик отмечались в основном на высокочастотных ритмах (в альфа- и бета-диапазонах), в то время как у детей, не обучающихся в музыкальной школе - на тета-частотах;

- у детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте, при выполнении ими бимануальных двигательных заданий отмечалась преимущественная активация переднеассоциативных, сенсомоторных и зрительных областей левого полушария головного мозга, тогда как у детей, не занимающихся музыкой, в аналогичной ситуации функционально реактивными оказывались соответствующие области обоих полушарий мозга;

- эффективность зеркальной бимануальной деятельности у детей обеих групп коррелировала со степенью активации правой сенсомоторной области. Однако эффективность выполнения реципрокных и асимметричных движений коррелировала с уровнем активации лобных областей мозга, у детей музыкальной группы, и с уровнем активации затылочных областей - у обследуемых, не обучающихся игре на музыкальном инструменте.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Громакова В.Г., Варвулева И.Ю. Исследование уровня внимания у детей 7 лет // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей. Ростов н/Д: РГПУ, 2000, ч. 1. Педагогика, психология. С. 220-223. 0,136 п.л., 75 %.

2. Громакова В.Г., Чаус Е.В. Изменение функциональных параметров деятельности мозга у детей 7 и 10 лет // Валеология, № 2, 2000. С. 56. 0,045 п.л., 50 %.

3. Громакова В.Г. Исследование влияния патологии зрительного анализатора на развитие внимания памяти и мышления у детей 7 лет // Материалы конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеоло-гии. Ростов н/Д, 2000. С. 31-33.0,09 п.л., 100 %.

4. Громакова. В.Г. Оценка уровня развития бимануальной координации движений и тактильных восприятия и памяти у детей 6-7 лет // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей. Ростов н/Д: РГПУ, 2001, ч. 3. Общественные, технические и естественные науки. С. 112-113. 0,09 п.л., 100%.

5. Менджерицкий A.M., Гуттерман Л.А., Колмакова Т.С., Беликова Е.А., Трофимова Е.В., Громакова В.Г. Особенности адаптации детей к обучению во вторую смену // Тезисы XVIII съезда физиологов России. Казань, 2001. 0,226п.л., 20%.

6. Менджерицкий A.M., Соболева И.В., Громакова В.Г. Ритмы бодрствования у детей 7-8 лет при активации субдоминантной руки // Материалы

Российской школы-конференции «Сон - окно в мир бодрствования». М.: Российская Академия наук. 2001. С. 57. 0, 045 п.л., 30 %.

7. Громакова В.Г., Соболева И.В., Менджерицкий A.M. Психофизиологическое исследование детей, обучающихся игре на музыкальном инструменте // Материалы Юбилейной Международной конференции по нейроки-бернетике, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Б. Когана. Ростов н/Д, 2002. Т. 1. С. 258-262.0,18., 30 %.

СПИСОК НАУЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

ЭЭГ - электроэнцефалограмма,

ФМА — функциональная межполушарная асимметрия мозга, ГЗ - состояние покоя с закрытыми глазами (глаза закрыты), СД - синкинетические движения, РД - реципрокные движения, АД — асимметричные движения.

Подписано в печать 2Я.С 1>ормат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Эбьем /,Сф п л Тираж /ССжз Заказ № 2£2. 'отапринт. 344082 г Росгов-на Дону ул Б Садовая 33

* 13 в 71