Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика психофизиологического статуса детей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в течение первых трех лет обучения в школе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шамыгина, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности возрастного психологического развития детей.

1.2. Особенности формирования произвольной регуляции движения и сенсомоторной реакции в начальный период обучения в школе.

1.3. Особенности адаптации детей в начальный период обучения в школе.

1.4. Особенности электрической активности головного мозга в детском возрасте.

1.5. Функциональная межполушарная асимметрия и ее роль в развитии основных психофизиологических параметров у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы выявления раннего психосоматического развития детей и выявления наличия у ребенка хронических заболеваний.

2.2. Методы регистрации антропометрических показателей.

2.3. Методы психологического исследования.

2.3.1. Определение основных свойств внимания.

2.3.2. Определение основных свойств памяти.

2.3.3. Определение основных свойств мышления.

2.3.4. Определение основных свойств личности.

2.4. Методы психометрического исследования.

2.4.1. Оценка времени зрительно-моторных реакций.

2.4.2. Оценка времени слухо-моторных реакций.

2.4.3. Теппинг—тест.

2.5. Исследование состояния активности мозга по ЭЭГ показателям

2.5.1. Регистрация электроэнцефалограммы.

2.6. Методы определения профиля функциональной межполушарной асимметрии.

2.6.1. Определение асимметрии в моторной сфере.

2.6.2. Определение асимметрии в сенсорной сфере.

2.7. Учет успеваемости ребенка по основным предметам.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Основные психологические показатели у детей в первые три года обучения в школе.

3.1.1. Динамика основных показателей внимания за период обучения в начальной школе.

3.1.2. Динамика показателей памяти за период обучения в начальной школе.

3.1.3. Динамика основных показателей мышления за период обучения в начальной школе.

3.1.4. Динамика основных свойств личности за период обучения в начальной школе.

3.2. Основные антропометрические характеристики школьников в первые три года обучения в школе.

3.3. Особенности электрической активности мозга школьников по показателям ЭЭГ в различные годы обучения в начальной школе.

3.4. показатели скорости сенсомоторных реакций и теппинг-теста у школьников начальных классов в разные годы обучения в школе

3.5. Особенности распределения профиля функциональной межполушарной асимметрии в первые три года обучения в школе

3.6. Связь профиля ФМА с основными психофизиологическими характеристиками у детей младшего школьного возраста.

3.6.1. Связь профиля ФМА с основными психологическими показателями.

3.6.2. Связь профиля ФМА с основными психометрическими показателями.

3.7. Динамика успеваемости и ее корреляция с исследованными показателями.

3.7.1. Связь успеваемости с основными психологическими показат елями.

3.7.2. Связь успеваемости с профилем ФМА.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика психофизиологического статуса детей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в течение первых трех лет обучения в школе"

Начало обучения ребенка в школе совпадает с одним из критических сенситивных периодов его онтогенеза (Аршавский, 1975; Бадалян, 1987; Жданова, 1990). От того, как ребенок сможет адаптироваться к новым условиям физических и умственных нагрузок, во многом зависит не только процесс успешности обучения, но и, что не менее значимо, общее функциональное состояние организма. У многих детей адаптация идет с большим психологическим напряжением и изменением регуляторных функций центральной нервной системы организма (Макаренко, 1985; Солнцев, 1987, 1990; Жданова, 1990; Кочерова, 1990). В результате многочисленных исследований выявлено, что факторами школьной дезадаптации могут быть и изначальное состояние соматического здоровья (Гриднева, 1976; Тонкова-Ямпольская, 1980; Жданова, 1984; Филькина, 1985; Баркин, 1986), и показатели нервно-психического состояния ребенка (Сухотина, 1998), а также и сам процесс обучения в школе (Каган, 1984). В процессе онтогенеза происходит также и созревание функциональной межполушарной асимметрии полушарий мозга. Выявлено, что характеристики выраженности профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга являются показателями зрелости детей к различным психологическим и физическим нагрузкам, а также предназначаются для оценки, прогноза успешности адаптации к новой социальной среде (Александровская, 1987).

Целью работы являлось изучение особенностей психофизиологического статуса детей с разным профилем ФМА в динамике первых трех лет обучения в школе.

В соответствии с целью исследования решались задачи:

1. Создать комплексную методику обследования, позволяющую адекватно оценить психофизиологические особенности и профиль ФМА у детей младшего школьного возраста.

2. Проследить возрастные особенности основных психологических, психофизиологических, физических и неврологических показателей у детей младшего школьного возраста.

3. Проследить возрастные изменения профиля функциональной межполушарной асимметрии у детей, обучающихся в начальной школе.

4. Исследовать взаимосвязь особенностей профиля ФМА с индивидуальными психофизиологическими особенностями развития детей младшего школьного возраста.

Актуальность исследования: Начальный этап обучения ребенка в школе требует необходимость приспособления к изменившимся условиям жизни с мобилизацией механизмов, обеспечивающих адаптационный процесс. На этом этапе онтогенеза происходит интенсивное созревание и формирование адаптационных механизмов (Хрипкова, Фарбер, 1983). Известно, что возрастная адаптация взаимосвязана с развитием функциональной межполушарной асимметрии мозга (Симерницкая, 1985; Сиротюк, 2002; Александровская, 1987). В связи с этим представляет интерес изучение развития различных психофизиологических характеристик ребенка и их взаимосвязь с формированием функциональной межполушарной асимметрии в процессе онтогенеза. Научная новизна результатов исследования:

1. Предложен и апробирован набор тестов для комплексного обследования, позволяющий адекватно оценить психофизиологические особенности и профиль ФМА у детей младшего школьного возраста.

2. Выявлены возрастные особенности формирования основных психофизиологических показателей и профиля функциональной межполушарной асимметрии у детей в возрасте 7, 8 и 9 лет.

3. Выявлена взаимосвязь профиля ФМА с индивидуальными психофизиологическими особенностями развития детей, обучающихся в начальной школе.

4. Показано, что профиль ФМА и психофизиологический статус индивида сказываются на адаптации к умственным нагрузкам и школьной социальной среде.

Теоретическая и практическая значимость работы: Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о фенотипических механизмах формирования профиля ФМА и основных психофизиологических, физических и неврологических показателей у детей младшего школьного возраста. Результаты работы могут быть использованы: для разработки методического пособия по психофизиологическому обследованию детей младшего школьного возраста с разным профилем ФМА; для задач прогнозирования успешности обучения у учащихся начальных классов. Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на Неделе науки РГУ (Ростов-на-Дону, 1998), на отчетной конференции «Автоматизированные системы медико-биологического назначения» (Ростов-на-Дону, 1998), на II региональной научно-практической конференции «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 1998), на XVIII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), на III и IV региональных научно-практических конференциях «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа» (Ростов-на-Дону, 2000), на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000), на заседаниях кафедры физиологии человека и животных и учебно-научно-исследовательского института валеологии Ростовского государственного университета.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 тезисов и 4 статьи. Структура работы: Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из «Введения», «Обзора литературы», «Методики исследования», «Результатов исследования», «Обсуждения результатов», «Выводов», «Списка литературы» и «Приложения». Результаты исследования иллюстрированы 32 рисунками и 70 таблицами. Список литературы состоит из 210 наименований, из них 182 на русском и 28 на иностранном языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шамыгина, Ирина Юрьевна

выводы

1. Выбран и апробирован набор тестов для комплексного обследования детей в процессе онтогенетического развития от 7 до 9 лет, позволяющий адекватно и наиболее полно оценить сформированность основных психических, физических и психофизиологических аспектов в процессе приспособления ребенка к новым учебным и социальным нагрузкам.

2. В возрастном отрезке между 7—8 годами, как у мальчиков, так и у девочек, происходит значительное улучшение основных свойств внимания, что, видимо, связано с их усиленной тренировкой в новой социальной среде обитания.

3. Подвижность нервных процессов восьмилетних детей, независимо от пола, выше, чем у 7 и 9-летних детей, о чем свидетельствует их более успешное выполнение сенсомоторных и теппинг-реакций.

4. Объем кратковременной слуховой памяти у мальчиков и у девочек, в возрасте от 7 до 8 лет сходен. В период от 8 до 9 лет объем кратковременной слуховой памяти в обоих половых группах увеличивается, но более существенно это происходит в группе мальчиков.

5. В исследованных возрастных группах скорость выполнения простой зрительно-моторной реакции у мальчиков не зависит от моторной и сенсорной латерализации; у девочек же обеспечение высокой скорости выполнения задания связано с латерализацией: скорость зрительно-моторной реакции выше в случае ее выполнения не ведущей рукой и не ведущим глазом.

Сложные задания мальчики в 9 лет выполняют быстрее при обеспечении реакции доминирующим полушарием головного мозга, а девочки — не доминирующим.

6. Начало стабилизации сенсорной асимметрии наблюдается в 89 лет, как у девочек, так и у мальчиков.

7. Правополушарный профиль функциональной межполушарной асимметрии среди мальчиков и девочек в 7 лет составляет, по исследованным показателям, 60 % и 100 % соответственно. К 9 годам количество мальчиков с указанным типом профиля несколько увеличивается и составляет 76 % от общего количества детей. У девочек тип профиля с возрастом не изменяется.

Автореферат диссертации по теме "Динамика психофизиологического статуса детей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в течение первых трех лет обучения в школе"

На правах рукописи

Шамыгина Ирина Юрьевна

ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ С РАЗНЫМ ПРОФИЛЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ

В ШКОЛЕ

03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Ростовского государственного университета

Научный руководитель Официальные оппонента:

кандидат биологических наук, профессор В.ОДумбай

доктор биологических наук, профессор А.А.Буриков;

доктор биологических наук, профессор А.В.Черноеитов

Ведущая организация-

— Кемеровский государственный университет

Защита состоится «Ájp» 2003 года в S3 ЗОчасхя на заседании

Диссертационного совета Д 212.208 07 по биологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 105 РГУ, ауд 203).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан « ЛЗ» С&тиеЯрл, 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук ^—в В Бабенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начальный этап обучения ребенка в школе требует необходимость приспособления к изменившимся условиям жизни с мобилизацией механизмов, обеспечивающих адаптационный процесс. На этом этапе онтогенеза происходит интенсивное созревание и формирование адаптационных механизмов (Хрипхова, Фарбер, 1983). Известно, что возрастная адаптация взаимосвязана с развитием функциональной межполушарной асимметрии мозга (Симерницкая, 1985; Сиротюк, 2002; Александровская, 1987). В связи с этим представляет интерес изучение развития различных психофизиологических характеристик ребенка и их взаимосвязь с формированием функциональной межполушарной асимметрии в процессе онтогенеза. Цель исследования. Целью работы являлось изучение особенностей психофизиологического статуса детей с разным профилем ФМА в динамике первых трех лет обучения в школе. Задачи исследования.

1. Создать комплексную методику обследования, позволяющую адекватно оценить психофизиологические особенности и профиль ФМА у детей младшего школьного возраста.

2. Проследить возрастные особенности основных психологических, психофизиологических, физических и неврологических показателей у детей младшего школьного возраста.

3. Проследить возрастные изменения профиля функциональной межполушарной асимметрии у детей, обучающихся в начальной школе.

4. Исследовать взаимосвязь особенностей профиля ФМА с индивидуальными психофизиологическими особенностями развития детей младшего школьного возраста. Научная новизна результатов исследования.

1. Предложен и апробирован набор тестов для комплексного обследования, позволяющий адекватно оценить психофизиологические особенности и профиль ФМА у детей младшего школьного возраста.

2. Выявлены возрастные особенности формирования основных психофизиологических показателей и профиля функциональной межполушарной асимметрии у детей в возрасте 7,8 и 9 лет.

3. Выявлена взаимосвязь профиля ФМА с индивидуальными психофизиологическими особенностями развития детей, обучающихся в начальной школе.

4. Показано, что профиль ФМА и психофизиологический статус индивида сказываются на адаптации к умственным нагрузкам и школьной социальной среде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Успепшое обеспечение социальной адаптации у младших школьников не в полной мере определяется профилем функциональной межполушарной асимметрии.

2. В течение первых трех лет обучения в школе улучшаются основные психологические характеристики, особенно показатели внимания и слуховой памяти.

3. В возрастной период от 7 до 9 лет наблюдается становление профиля функциональной межполушарной асимметрии, проявляющееся главным образом в сенсорной сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о фенотюшческих механизмах формирования профиля ФМА и основных психофизиологических, физических и неврологических показателей у детей младшего школьного возраста. Результаты работы могут быть использованы для: разработки методического пособия по психофизиологическому обследованию детей младшего школьного возраста с разным профилем ФМА; для задач прогнозирования успешности обучения у учащихся начальных классов. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Неделе науки РГУ (Ростов-на-Дону, 1998), на отчетной конференции «Автоматизированные системы медико-биологического назначения» (Росгов-на-Дону, 1998), на II региональной научно-практической конференции «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 1998), на XVIII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), на 1П и IV региональных научно-практических конференциях «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа» (Ростов-на-Дону, 2000), на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000). Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 тезисов и 4 статьи. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из «Введения», «Обзора литературы», «Методики исследования», «Результатов исследования», «Обсуждения результатов», «Выводов», «Списка литературы» и «Приложения». Результаты исследования иллюстрированы 32 рисунками и 70 таблицами. Список литературы состоит из 210 наименований, из них 182 на русском и 28 на иностранном языках.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Контингентом исследования были школьники прогимназии «Источник» г. Ростова-на-Дону, которые наблюдались в течение первых трех лет обучения в школе. Регистрация

показателей проводилась в течение трех лет ежегодно у одних и тех же учащихся после периода начальной адаптации к школе (ноябрь). Обследовано 42 учащихся, из них девочек — 17, мальчиков—25 человек.

1. Методы выявления раннего психосоматического развития детей и выявления наличия у ребенка хронических заболеваний

В начале нашего исследования была проведена беседа с родителями учащихся для выяснения анамнеза течения беременности, родов, раннего психосоматического развития ребенка. Полученные в результате опроса данные использовались для опенки «норма — не норма» раннего психофизиологического развития ребенка.

Для учета перенесенных ребенком заболеваний велась работа с медицинскими картами. При этом учитывались не только хронические заболевания, но и перенесенные инфекционные заболевания (исключения составляли ОРВИ), а так же группа здоровья ребенка.

2. Методы регистрации антропометрических показателей

В результате антропометрического исследования учитывались: рост, вес, окружность грудной клетки, длина ноги, размах рук, двуплечевой и двувертельный диаметры, частота сердечных сокращений, жизненная емкость легких и сила рук. По результатам полученных данных рассчитывались: индекс стеничности, массо-ростовой индекс Кегле, жизненный индекс и индекс трохантерный (Кураев Г.А., 1999; Черноруцкий, 1949)

3. Методы психологического исследования

3.1. Определение основных свойств внимания

Показатели внимания на вербальные символы изучались с помощью методики «Корректурная проба Бурдона» (Данилова Е.Е., 1998). Показатели внимания на геометрические символы оценивались с помощью теста «Методика Пьероиа-Рузера» (Черемошкина Л.В., 1997). Показатели внимания на цифровые символы исследовались с помощью таблиц Шульте (Тихомирова Л.Ф., 1996).

3.2. Определение основных свойств памяти

Объем кратковременной произвольной зрительной памяти определялся с помощью методики «Буквы» (Усанова О.Н., 1990). Объем кратковременной произвольной слуховой памяти исследовался с помощью теста «7 слов» (Дубровина И.В., 1995). Объем кратковременной пассивной и активной непроизвольной зрительной памяти исследовался с помощью методики «Классификация» (Зейгаряик, 1969).

33. Определение основных свойств мышления

Характер установления логических связей между словами и отношений между понятиями (аналитическое мышление) исследовался по методике «Анализ отношений понятий» (Кононова, 1963; Усанова О.Н., 1990). Способность к обобщению и выделению существенных притоков (синтетическое мышление) у ребенка исследовали по методике «Исключение понятий» (Рубинштейн, 1970; Рогов Е.И., 1995). 3.4. Определение основных свойств личности

Составление основных черт психологического портрета ребенка проводилось с помощью теста цветовых предпочтений, предложенного М. Люшером (1953). С помощью этого теста возможно оценить личностные проявления самооценки, особенностей межличностного восприятия и степени социальной адаптации ребенка, а также составить его психологический портрет. Оценка школьной мотивации ребенка проводилось с помощью методики «Способ оценки школьной мотивации учащихся начальных классов» (Лусканова Н.Г., 1993). Определение школьной адаптации (дезадаптации) ребенка осуществлялось с помощью опросника «Психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе» (Ковалева Л.М. и др., 1996).

4. Методы психометрического исследования

Психометрическое тестирование осуществлялась на модульной мультипроцессорной установке "СКИФ" (разработана в НИИ Нейрокибернетики РГУ).

4.1. Оценка времени зригельво-моторвых реакций

Простая и сложная зрительно-моторные реакции выполнялись сначала ведущим глазом и ведущей рукой, затем неведущим глазом и неведущей рукой. Время реакции измерялось от момента появления раздражителя до момента нажатия на кнопку.

Для оценки времени простой зрительно-моторной реакции через тубус на переносном пульте устройства подавался световой стимул зеленого цвета (10 предъявлений, интервалы времени между стимулами варьировали от 1000 до 2000 мс). При выполнении ребенком сложной зрительно-моторной реакции схема выполнения пробы оставалась той же, но тепёрь световые стимулы зеленого цвета чередовались в случайном порядке со стимулами красного цвета (20 предъявлений, интервалы времени между стимулами варьировали от 1000 до 2000 мс).

4.2. Оценка времени слухо-моторных реакций

При оценке простой слухо-моторной реакции ребенку предъявляли через наушники звуковые стимулы (10 предъявлений; интервалы между стимулами изменялись в случайном порядке от 1000 до 2000 мс; интенсивность звукового стимула — 40 (1В; частота звука — 2000 Гц). Сложная слухо-моторная реакция выполнялась так же, как и простая, но звуковые

стимулы подавались различной частоты (20 предъявлений; интервалы между стимулами изменялись в случайном порядке от 1000 до 2000 мс; интенсивность звукового стимула для обоих ушей — 40 dB; частота звука: тест — 2000 Гц, контроль — 200 Гц): ребенок должен был реагировать на более низкий по частоте звук. 43. Теппинг—тест

При выполнении этой пробы ребенок максимально быстро, в течение 9 секунд, постукивал наконечником контактного стержня по металлической пластине, расположенной на переносном пульте.

5. Исследование состояния активности мозга по ЭЭГ показателям

Регистрация ЭЭГ проводилась в условиях спокойного бодрствования ребенка с закрытыми 1 лазами (фоновое состояние) и при предъявлении следующих функциональных проб: открытые (ОГ) и закрытые (ЗГ) глаза — длительность каждого состояния около 10 секунд; гипервентиляция (ТВ) — глубокое и регулярное дыхание (около 20 глубоких вдохов в мин.).

ЭЭГ регистрировалась с использованием комплекса «Энцефалан 4.3.М» («Медиком ЛТД», г. Таганрог). Суммарная электрическая активность отводилась монояолярно, от лобной (F3, F4), центральной (СЗ, С4), теменной (РЗ, Р4) и затылочной (01, 02) областей коры обоих полушарий по стандартной схеме 10/20. Референтные электроды располагались на мочках обоих ушей (Al, А2). Электроэнцефалограммы автоматически оцифровывались и записывались на винчестер персонального компьютера ШМ 486. Для последующего анализа использовались показатели усредненной спектральной мощности по диапазонам: дельта- (1-4 Гц), тета- (4-7 Гц), альфа- (8-13 Гц), бета- (14-30 Гц).

6. Методы определения профиля функциональной межполушарной асимметрии

6.1. Определение асимметрии в моторной сфере

Ведущая рука выявлялась при наблюдении за выполнением ребенком набора из 13 тестов, включающих пробы на моторную ловкость, совместные действия рук, преимущественное использование в привычных действиях: раздельное написание правой и левой рукой набора слов; раздельное рисование правой и левой рукой; откручивание и закручивание крышки; вдевание нитки в иголку; нанизывание на леску бусинок; использование ножниц; бросание мяча; одновременное рисование двумя руками круга, треугольника и квадрата (без зрительного контроля); завязывание и развязывание узлов; имитирование действий при использовании зубной щетки и расчески.

Для количественной оценки асимметрии вычислялся коэффициент праворукости по формуле:

к —Е°р~Е< х100% " Ev + £,+£„

где Е„р — число проб, в которых преобладает правая рука;

Ел — число проб, в которых преобладает левая рука;

Ео — число проб, в которых не выявилась ведущая рука.

На основании анализа результатов дети были разделены на 5групп: левша (К„р от -100 до -61), слабовыраженный левша (Кпр от -60 до -21), амбидекстр (К„р от -20 до +20), слабовыраженный правша (К„р от +21 до+60), правша (Кпр от +61 до+100).

Ведущую ногу определяли при выполнении ребенком следующих действий: закидывание ноги на ногу; ведение мяча; поворот вокруг оси; толчковая при прыжке. Вычисляли коэффициент функционально преобладающей ноги по формуле, приведенной для количественного определения рукости. 6.2. Определение асимметрии в сенсорной сфере

Ведущий глаз выявлялся при выполнении ребенком теста «Дырочка в карте» (модификация пробы Розеябаха) (Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988). Ведущее ухо определяли при выполнении ребенком следующих тестов: тест «Засы»; тест «Телефон». Коэффициент функционально преобладающего уха вычисляли по формуле, приведенной для количественного определения рукости.

Понятие профиля функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) определялось как распределение доминирования активности полушарий мозга в организации моторной и сенсорной функций (Кураев Г.А. и др., 1996). Было выделено 4 типа профиля ФМА: правый, смешанный, амбидекстральный и левый. 7. Учет успеваемости ребенка по основным предметам

Учет успеваемости ребенка проводился в конце каждого учебного года по результатам выставленных в классный журнал годовых оценок ребенка по основным предметам (русский язык и математика).

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием парного и непарного Икритерия Стьюдента (Владимирский Б.М., 1983; Лакин, 1990). Различия полагали статистически значимыми при уровне р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При обследовании основных показателей рримяняд у младших школьников обнаружилось, что у девочек степень устойчивости внимания при выполнении тестов, как с вербальными, так и с графическими стимулами, несколько выше, чем у мальчиков (табл. I). При этом наблюдалось плавное увеличение показателей внимания в процессе онтогенетического развития в обеих половых группах. Можно отметить, что наибольшая разница в показателях внимания замечена между возрастом 7 и 8 лет. Данные ряда исследований позволяют предположить, что в младшем школьном возрасте нарушения внимания могут бьггь связаны с гипофункцией активирующей ретикулярной формации ствола мозга (Пересяени, Рожкова, 1993; Переслени, 1984).

Таблица 1.

Средние значения основных характеристик внимания мальчиков н девочек в первые

три год» обучения ■ школе

Характеристика внимания Пол Первый класс Второй класс Третий класс

На вербальные символы

Коэффициент точности м и =25 0,90±0,03 0,93±0,01 0,96±0,01

ж в=/7- 0,95±0,01 0,94±0,02 0,96±0,01

Коэффициент продуктивности м п=25 207,9± 11,87 259,7±12,57 311,2*16,18

ж п=17 252,8±13,61 275,4*18,27 342,2±16,25

На геометрические символы

Точность выполнения задания м п=25 94,2±3,43 96,9=ь0,50 96,2±0,58

ж я-/7 96,9±0,62 95,7± 1,05 97,9±0,43

Коэффициент концентрации м п=25 88,4±6,89 93,8±1,00 89,5*3,79

ж п=17 93,9±1,24 91,7±2,03 95,9±0,87

Коэффициент переключения м п '25 2,3±0,42 3,1±0,5 6,7±3,33

ж п~17 3,31 ±,62 3,6±0,97 2,0±0,44

Скорость выполнения задания м п=25 24,8± 1,08 30,7± 1,64 38,5*1,62

ж п=17 27,3±0,73 34,3±1,45 37,7±1,45

На цифровые символы

Усредненное время работы м п-25 100,0*5,9 74,3±3,8 61,4±3,7

ж п-17 93,4±5,4 69,9±4,1 54,5±2,9

При сравнении показателей кратковременной слуховой памяти отмечено, что и у мальчиков, и у девочек, выявлялся практически одинаковый объем исследуемой памяти в возрасте от 7 до 8 лет (табл. 2). К 9 годами наблюдается увеличение объема слуховой памяти у обеих половых групп, но у мальчиков этот процесс выражен значительнее.

Оценка показателей кратковременной зрительной памяти на невербальные стимулы выявила увеличение объема памяти в возрастном промежутке от 7 до 9 лет как у мальчиков, так и у девочек. В нашем обследовании обнаружен несколько больший объем зрительной памяти у девочек, чем у мальчиков, в период от 7 до 9 лет.

Таблица 2.

Средние значения основных характеристик памяти мальчиков и девочек в первые три

года обучения в школе

Характеристика памяти Пол Первый класс Второй класс Третий класс

Кратковременная слуховая память

Слуховая память м п-25 4,2±0,14 4,6±0,15 6,6±1,36

ж п=17 4,27±0,1б 4,59±0,17 5,5±0,18

Кратковременная зрительная память на вербальные стимулы

Зрительная память м п=25 6,3±0,18 7,4±0,32 8,2±0,31

ж п-17 6,29±0,35 7,59±0,31 8,7±0,30

Кратковременная зрительная память на невербальные стимулы

Пассивная непроизвольная память м и=25 8,4±0,47 8,7±0,38 8,4±0,39

ж п-17 9,0±0,39 9,06±0,49 9,6±0,31

Активная непроизвольная память м л=25 9,3±0,56 9,5±0,59 10,6±0,56

ж п=17 8,65±0,52 10,47±0,45 11,6±0,45

Произвольная память м п-25 8,1 ±0,41 9,8±0,63 10,3*0,54

ж п-17 8,76±0,63 10,18±0,63 10,1±0,63

Уровень развития аналитического и синтетического мышления выявил, что у девочек в возрасте от 7 до 9 лет показатели обоих видов мыслительной деятельности несколько больше, чем у мальчиков того же возраста (табл. 3). Необходимо отметить скачек в развитии аналитического мышления в возрасте 8 лет и более плавный рост показателей мышления к 9-летнему возрасту, что характерно для обеих половых групп.

Улучшение показателей синтетического мышления, наоборот, приходится на возраст от 8 до 9 лет, что также характерно, как для мальчиков, так и для девочек (табл. 3). В

литературе указывается на преобладание непроизвольного внимания над произвольным, наглядно-образного мышления над вербально-логическим, доминировании образной и непроизвольной памяти у детей в возрасте 8 лет (Борейко, 1993).

Таблица 3.

Средние значении основных характеристик мышления мальчиков и девочек в первые _ три год» обучении в школе__

Характеристика мышления Пол Первый класс Второй класс Третий класс

Аналитическое мышление м п'25 8,8±0,98 13,8±1,34 11,6±1,33

ж п=*17 8,59±0,82 14,7±1,27 12,3±1,49

Синтетическое мышление м п=25 14,6±0,86 13,9±0,43 18,0±0,32

ж п-11 15,8±0,54 14,47±0,56 18,5±0,39

При обследовании способности адаптации детей к новым школьным нагрузкам и требованиям выяснилось, что девочки проявляли более высокий уровень как мотивации к учебе в школе, так и более хорошую адаптацию к учебным нагрузкам, чем мальчики (рис. 1, 2).

Щ

I

!

I

3 5

ж:

I кпсс 2 КПСС 3 класс 1«»°= 2клмс 3 плюс

□ Ммипя В Девочки ОМмнюм ВДоо-ш

Рис. 1. Распределение усредненных показателей Рис.2. Распределение усредненных школьной мотивации. показателей школьной адаптации.

Это различие между половыми группами сохранялось на всем протяжении обучения в начальной школе (возраст 7-9 лет). Эти данные подтверждаются рядом исследований (Солнцев, 1990; Горбачевская и др., 1991). По данным их работ срыв адаптации в младшем школьном возрасте чаше происходит у мальчиков. Авторы объясняют это тем, что мальчики имеют более высокий уровень активации симпатической нервной системы и симпато-адреналовой системы при меньшей реактивности коры надпочечников и адреналового звена симпато-адреналовой системы по сравнению с девочками. В целом полученные данные

свидетельствуют, по мнению авторов, о более совершенных адаптационных механизмах и более лабильной нервной системе, включая специфические социальные функции, у девочек в условиях новой микросоциальной среды школы.

Учитывая важность не только отдельно взятых антропометрических показателей, но и их соотношение, мы рассчитали несколько основных антропометрических индексов: массо-ростовой индекс Кетле, индекс стеничности, трохантерный индекс, индекс жизненный (табл.

4).

Таблица 4.

Средние значении основных антропометрических индексов мальчиков и девочек в

первые три года обучения в школе

Характеристика антропометрических индексов Пол Первый класс Второй класс Третий класс

Индекс Кетле м я =25 215,1±б,19 224,5±6,73 244,2±8,80

ж п=17 209,2±7,76 220,3±7,83 236,1±8,37

Индекс стеничности м и=25 4,3±0,04 4,2±0,04 4,2±0,04

ж п=17 4,3±0,05 4,Э±0,06 4,2±0,04

Индекс трохантерный м п=25 1,8±0,01 1,8±0,01 1,8±0,01

ж п-17 1,7±0,02 1,8±0,02 1,9±0,11

Индекс жизненный м п-25 57,7*2,31 60,5± 1,78 56Д±1,52

ж п=17 48,7±2,99 51,3±1,89 46,7±2,63

Среднегрупповые значения массо-ростового индекса Кетле на всем протяжении обследования соответствовали нормальному весо-ростовому соотношению как у мальчиков, так и у девочек. Оценка телосложения детей по индексу стеничности, в среднем по группе, выявила, что все обследуемые дети, независимо от пола, имели нормостеничное телосложение. Отражение темпов полового развития мы определяли с помощью трохантерного индекса. Оказалось, что у мальчиков в среднем по выборке величина индекса не изменялась с возрастом и соответствовала замедленному половому развитию за весь период обучения в начальной школе. У девочек наблюдается постепенное увеличение трохантерного индекса от первого к третьему классу, но так же соответствует замедленному половому развитию. Оценка среднегрупповых значений жизненного индекса показала, что все мальчики за весь период обучения в школе имеют увеличенные, по сравнению с литературной нормой, показатели, что свидетельствует о повышенных функциональных резервах системы кислородообеспечения. У девочек же среднегрупповые показатели

жичненного индекса лишь во втором классе несколько превышают верхнюю границу нормы, указанной в литературе. В первом и третьем классах они соответствуют нормальному функционированию резервов кислородообеспечения.

При визуальном анализе фоновой ЭЭГ обследованных детей выявилось, что часто ЭЭГ характеризовались наличием умеренно выраженных общемозговых изменений резидуально-органического генеза в виде различных степеней диффузной дизритмии. Обследуемые дети часто являлись носителями судорожной активности мозговых структур.

Исследование электрической активности головного мозга у младших школьников выявило различие в спектральной мощности между мальчиками и девочками: девочки, по результатам нашей работы, имеют более высокий общий уровень электрической активности, чем мальчики (табл. 5,6).

Таблица 5.

Усредненные значения мощности ритмов ЭЭГ в спокойном состоянии при закрытых _ глазах (фон) у детей в первый год обучения в школе_

Пол Отведения Ритмы ЭЭГ

дельта тега альфа бета

ЕЗ 112,4±6,06 73,8*9,09 35,7*2,97 17,1*1,79

Р4 107,7±7,50 64,5*9,41 36,6*3,76 16,6*1,64

й СЗ 73,3*4,74 53,3*9,95 39,1*7,48 12,6*1,12

§ с С4 105,1*8,27 78,8*16,13 53,2*7,85 15,7*1,60

01 86,4*13,99 62,1*19,60 91,1*18,79 16,8*1,88

02 83,1*9,08 51,6*11,59 97,3*20,44 17,3*1,80

РЗ 117,2*10,23 95,6*19,59 69,6*14,37 20,7*3,13

X Б4 121,4*12,26 106,1*23,88 61,0*10,77 18,3*2,52

? ^ СЗ 95,7*11,49 66,2*11,11 68,8*17,96 18,1*2,60

§ 8. и с С4 115,4*12,13 97,6*17,13 91,2*17,29 20,2*3,12

01 181,6*64,20 89,8*20,64 174,4*45,97 29,3*3,77

02 168,5*62,00 111,3*37,70 242,8*82,17 25,9*3,82

В целом, ЭЭГ детей 7-9 лет отличается большой индивидуальной вариабельностью,

высокоамплитудной активностью, нечеткой пространственной организацией (Веденеева и др., 1998), что так же наблюдалось и в нашей работе. Наиболее выраженным было присутствие низкочастотных ритмов, особенно дельта-диапазона у детей 7-8 лет. Альфа-ритм демонстрирует градиент нарастания амплитуды от лобных областей к затылочным — это характерно для обеих половых групп.

Из работ различных нейрофизиологических исследований известно, что у детей в интервале 7-9 лет происходит интенсивное развитие лобных отделов коры и связей (Фарбер, Дубровинская, 1989; Дубровинская, 1985).

Девочки в нашем обследовании характеризовались спектром большей мощности альфа-ритма именно в лобных отделах обоих полушарий головного мозга.

Такие же различия в электрической активности у детей различного пола были замечены и другими авторами, которые указывают на тенденцию к опережающему развитию ЭЭГ девочек, выражающуюся в более быстром созревании ритмических составляющих альфа-диапазона девочек по сравнению с мальчиками того же возраста (Горбачевская, Кожушко, 1990).

К 9-летнему возрасту у девочек в спектре ЭЭГ проявляется большая мощность альфа-ритма. Более низкий уровень мощности в тета-диапазоне по сравнению с альфа-диапазоном указывает на достаточно развитую, на этой стадии онтогенеза, систему коркового торможения мезодиэнцефальных структур мозга (Новикова, Фарбер, 1975; Фишман и др., 1983). Можно предположить, что у мальчиков на этом этапе онтогенеза недостаточно высокий уровень зрелости таламо-кортикальных ритмогенных систем.

Таблица б.

Усредненные значения мощности ритмов ЭЭГ в спокойном состоянии при закрытых

глазах (фон) у детей в третий год обучения в школе

Пол Отведения Ритмы ЭЭГ

дельта тета альфа бета

Мальчики п=25 F3 81,4±9,75 42,16±4,73 27,3±1,90 12,8±0,88

F4 83,8±8,95 53,5±10,12 26,8±2,27 15,5±1,39

СЗ 34,7±3,27 18,1±1,93 15,4±1,96 8,26±1,05

С4 71,1±7,44 52,2±7,02 53,3±6,98 19,2±4,75

01 62,7± 11,00 55,7±21,27 91,3±45,04 23,1±6,10

02 93,2±29,02 86,8±41,45 121,6±21,10 23,1±3,76

Девочки F3 85,6±9,39 50,0±6,56 44,1±11,17 17,6±2,31

F4 74,2±7,95 50,5±5,04 51,Ш 1,71 20,6±3,02

СЗ 45,6±7,02 29,0±7,80 30,8±9,42 9,8±1,83

С4 95,6±13,80 70,7±12,90 84,7±24,93 20,4±3,51

01 117,5±28,99 94,9±29,05 237,5±75,10 23,8±4,07

02 111,00*24,01 122,3±42,46 255,3±71,65 25,9±3,04

Изучение показателей скорости сенсомоторных реакций и теппинг-теста у школьников начальных классов в разные годы обучения в школе показало, что мальчики справлялись с заданием намного быстрее, чем девочки на всем протяжении обследования, независимо от сложности выполняемого теста. Такая же зависимость времени реакции от половых различий отмечается рядом авторов (Бойко, 1964; Шошолев, 1966; Rowe, Evans, 1994; Фресс, 1966). Проведя психометрическое обследование детей в различные годы обучения в начальной школе, мы выяснили, что:

1. Скорость выполнения простой зрительно-моторной реакции у мальчиков не зависит от моторной и сенсорной латерализации и выполняется с одинаковой скоростью как ведущими рукой и глазом, так и неведущими. У девочек же обеспечение высокой скорости выполнения задания реализуется с помощью неведущих руки и глаза в возрасте 7 и 9 лет (табл. 7).

-152. Скорость выполнения сложной зрительно-моторной реакции зависит от моторной и сенсорной латерализации как у мальчиков, так и у девочек, но при этом мальчики справляются с заданием быстрее неведущими рукой и глазом в возрасте 7 и 8 лет, а в возрасте 9 лет — ведущими рукой и глазом. Девочки же, наоборот, в 7 лет со сложной реакцией справлялись лучше ведущими рукой и глазом, а в 8 и 9 лет — неведущими (табл. 7).

3. При выполнении простой слухо-моторной реакции мальчики в 7 лет быстрее реагировали ведущей рукой. В 8 лет наблюдается практически равное распределение мальчиков, успешно справляющихся с заданием как ведущей, так и неведущей рукой. К 9 годам высокую скорость слухо-моторной реакции обеспечивает неведущая рука. У девочек наблюдается такая же зависимость скорости реакции от моторной латерализации (табл. 7).

Таблица 7.

Средние значения распределение времени выполнения сенсомоторных реакции и

теипинг-теста мальчиками и девочками в первые три года обучения в школе

Название теста Пол Первый класс Второй класс Третий класс

Простая зрительно-моторная реакция

Ведущая рука и ведущий глаз м л =25 389,79* 18,75 281,79*23,72 372,30*13,50

ж п=17 516,45*39,99 314,86*21,52 458,53*24,48

Неведущая рука и неведущий глаз м л=25 396,59*21,45 281,97*16,26 374,22*11,15

ж п=У7 490,73±27,73 354,11*24,23 420,26*21,05

Сложная зрительно-моторная реакция

Ведущая рука и ведущий глаз м л-25 552,25*33,19 371,69*20,18 483,35*15,75

ж п-17 555,52*51,78 393,44*28,66 526,66*28,16

Неведущая рука и неведущий глаз м п=25 516,56*23,22 360,78*13,09 499,43*14,94

ж п=17 599,27*32,72 388,43*21,52 484,90*17,95

Простая слухо-моторная реакция

Ведущая рука м п-25 375,56434,55 273,61*29,94 318,47*22,13

ж п-17 430,65*27,09 346,58*31,49 400,71*32,63

Неведущая рука м 436,02*39,18 271,55*19,12 297,89*14,40

ж и=/7 462,46*20,28 337,10*27,94 339,39*28,74

Сложная слухо-моторная реакция

Ведущая рука м п=25 582,38*37,97 413,48*23,60 511,97*29,77

ж п=17 626,83*34,34 432,10*25,23 513,44*19,58

Неведущая рука м п=25 572,28*35,50 403,33*12,91 500,62*28,37

ж п~17 607,95±43,16 427,86*28,03 528,10*26,99

Тептшг-тест

Ведущая рука м п=25 5,32*0,20 8,84*0,32 6,30*0,24

ж и=/7 5,98*0,29 8,55*0,26 6,04*0,17

Неведушая рука м п-25 4,99±0,18 7,57*0,29 5,40*0,17

ж п=17 5,08*0,28 7,34*0,31 5,34*0,19

4. При выполнении простой слухо-моторной реакции мальчики в 7 лет быстрее реагировали ведущей рукой. В 8 лет наблюдается практически равное распределение мальчиков, успешно справляющихся с заданием как ведущей, так и неведущей рукой. К 9 годам высокую скорость слухо-моторной реакции обеспечивает неведущая рука. У девочек наблюдается такая же зависимость скорости реакции от моторной латерализации (табл. 7).

5. При выполнении сложной слухо-моторной реакции мальчики быстрее реагировали неведущей рукой на всем протяжении обследования. У девочек подобная картина наблюдалась в первые два года обучения в школе, в третьем же классе девочки успешнее справлялись с заданием ведущей рукой (табл.' 7).

6. Успешное выполнение тепп инг-теста обеспечивалось ведущей рукой за все время обучения в начальной школе, независимо от возраста и пола (табл. 7).

При изучении функциональной межполушарной асимметрии в моторной сфере мы выявили, что у мальчиков с возрастом наблюдаются изменения моторной асимметрии по руке: к 9 годам наблюдается большее количество детей с правой ведущей рукой за счет перехода с возрастом у мужчин амбидекстрального профиля руки к праворукому (ЗисЬепшЛЬ, 1970) (рис. 3, 4). У девочек ведущая рука остается неизменной (правой) на возрастном отрезке от 7 до 9 лет, что подтверждается сведениями о том, что женщины достигают нейрофизиологической зрелости раньше, чем мужчины ^аЬет, 1976).

В нашей работе было выявлено 68% мальчиков и у 100% девочек с ведущей правой рукой; левшество наблюдалось к 9 годам у 16% мальчиков, а предпочтения при выборе ведущей руки не было у 8% мальчиков.

к

И

Рис.3. Распределение детей по ведущей руке.

РЦ1МП вАмбммаСфи 1Лм

Рис.4. Распределение детей по ведущей ноге.

Изменения моторной симметрии по ноге наблюдались и у мальчиков и у девочек: количество детей с правой ведущей ногой к 9 годам заметно увеличилось, что согласуется с данными о том, что с возрастом увеличивается степень предпочтения правой руки и ноги (Ьовдот, 1988).

м

I

ОЦита ВЛамЛ

I:

I

Рис.5. Распределение детей по ведущему глазу. Рис.б. Распределение детей по

ведущему уху.

Однако в нашем исследовании также показано, что изменения асимметрии также затронули и сенсорную сферу, как у мальчиков, так и у девочек, что расходится с данными, указанными в литературе (Ьо^ош, 1988). Причем, изменения сенсорной асимметрии происходят в возрастном отрезке 8-9 лет: увеличивается количество девочек и уменьшается количество мальчиков с левым ведущим глазом (рис. 5,6).

Прмкй

Аыбядекетралытй Лешй

Тип профиля ФМА О 1 пне 02 кл&сс НЭ класс

Рис. 7. Представленность профилей ФМА у мальчиков.

В нашем исследовании все девочки на протяжении обследования имели'одинаковый, правый, тип профиля функциональной межполушарной асимметрии (исключение — 1 девочка во втором классе со смешанным типом профиля ФМА) (рис. 7, 8). Поэтому, рассматривая взаимосвязь изученных параметров с типом профиля ФМА, упор мы делали на группу мальчиков, которые имели все типы профиля ФМА на возрастном отрезке от 7 до 9 лет.

ИЙИI

Правый

Ам6адежс1ре*яыЯ Лиый

Тип профиля ФМА

О I юмсе О2КМ0С 13шп

Рис. 8. Представленность профилей ФМА у девочек. В связи с немногочисленным количеством обследованных детей, для статистической обработки, мы объединили мальчиков со смешанным, левым и амбидекстральным профилем в одну группу - смешанная группа ФМА

Показано, что мальчики смешанной группы ФМА, не зависимо от возраста, лучше других справлялись с заданиями, содержащими вербальные и графические стимулы Они также демонстрировали более высокую слуховую память, а также высокие показатели синтетического мышления; но при этом имели худшие показатели зрительной памяти по

сравнению с другими мальчиками (характерно для 7-летнего возраста). К 9 годам мальчики с правым профилем ФМА опережают мальчиков смешанной группы ФМА по указанным параметрам, но в тоже время демонстрируют более низкие показатели аналитического мышления. Скорее всего, это связано с тем, что у мальчиков медленнее созревает левое полушарие (Сиротюк, 2002). Предполагается, что это может быть обусловлено неравномерностью процесса морфофизиологического созревания полушарий — с опережающим развитием правого полушария, функции которого больше генетически обусловлены (Мешкова, 1976). Представления об опережающем созревании правого полушария и развития его функций подтверждают результаты онтогенетических исследований (Голод, 1982; Симерницкая, 1985).

В нашем исследовании выявлено, что мальчики смешанной группы ФМА, в которую входили и мальчики с левым профилем ФМА, в 7-летнем возрасте демонстрировали максимально высокий уровень школьной мотивации и учебной активности, что противоречит данным, указанным в литературе (Александровская, 1987) К 9-летнему возрасту обнаружено, что мотивация и адаптация учащихся достоверно не зависят от типа профиля ФМА.

Учитывая данные литературы о связи успеваемости с развитием интеллектуальных способностей детей, мы предприняли попытку установить зависимость хорошей успеваемости от степени развития основных психофизиологических характеристик. В ходе исследования, нами было установлено, что у мальчиков с «отличной» успеваемостью более развито внимание: они точнее и продуктивнее работают с вербальными стимулами, а также допускают меньшее количество ошибок при работе с геометрическими и цифровыми стимулами. У детей, имеющих трудности в обучении, отмечаются сниженный объем произвольного внимания и его устойчивости. Это, видимо, связано с незавершенность структурно-функционального развития коры головного мозга (Борейко, 1993) У «отлично» успевающих мальчиков более развита кратковременная активная непроизвольная и произвольная зрительная память. Трудности школьного обучения с недостаточным развитием памяти связывают и другие авторы (БЬапкшеПег е< а1., 1995; Атоп е* а!, 1993; 8\уапм>п ег а1, 1992; Santiag е1 а1, 1994; Казин и др., 2000).

Мальчики с «удовлетворительными» оценками обладают серьезной степенью дезадаптации к, школьным нагрузкам и условиям школьной среды. Ряд авторов объясняет трудности обучения части младших школьников недостаточностью высших психических функций, в основе которых лежат резидуально-органические повреждения ЦНС (Лебединский и др, 1982; Марковская, 1993; Осипенко, 1996, Безруких, 1999). Таким

образом, авторы заключают, что одним из возможных факторов риска возникновения школьных трудностей является отставание созревания корково-таламических связей.

В нашем исследовании показано, что у мальчиков-яотличников» лучше остальных развито умение устанавливать логические связи между словами или понятиями. Это говорит о высоком уровне развития мышления (Антонова, 1989), что, возможно, связано с более «зрелыми» корково-подкорковыми отношениями и более зрелыми структурами головного мозга у детей с отличной успеваемостью.

выводы

1. Выбран и апробирован набор тестов для комплексного обследования детей в процессе онтогенетического развития от 7 до 9 лег, позволяющий адекватно и наиболее полно оценить сформированность основных психических, физических и психофизиологических аспектов в процессе приспособления ребенка к новым учебным и социальным нагрузкам.

2. В возрастном отрезке между 7—8 годами, как у мальчиков, так и у девочек, происходит значительное улучшение основных свойств внимания, что, видимо, связано с их усиленной тренировкой в новой социальной среде обитания.

3. Подвижность нервных процессов восьмилетних детей, независимо от пола, выше, чем у 7 и 9-летних детей, о чем свидетельствует их более успешное выполнение сенсомоторных и теппинг-реакций.

4. Объем кратковременной слуховой памяти у мальчиков я у девочек, в возрасте от 7 до 8 лет сходен. В период от 8 до 9 лет объем кратковременной слуховой памяти в обоих половых группах увеличивается, но более существенно это происходит в группе мальчиков.

5. В исследованных возрастных группах скорость выполнения простой зрительно-моторной реакции у мальчиков не зависит от моторной и сенсорной латерализации; у девочек же обеспечение высокой скорости выполнения задания связано с латерализацией: скорость зрительно-моторной реакции выше в случае ее выполнения не ведущей рукой и не ведущим глазом.

Сложные задания мальчики в 9 лет выполняют быстрее при обеспечении реакции доминирующим полушарием головного мозга, а девочки—не доминирующим.

6. Начало стабилизации сенсорной асимметрии наблюдается в 8-9 лет, как у девочек, так и у мальчиков.

7. Правополушарный профиль функциональной межполушарной асимметрии среди мальчиков и девочек в 7 лет составляет, по исследованным показателям, 60 % и 100 % соответственно. К 9 годам количество мальчиков с указанным типом профиля несколько увеличивается и составляет 76 % от общего количества детей. У девочек тип профиля с возрастом не изменяется.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кураев Г.А., Войнов В.Б., Варвулёва И.Ю. Опыт работы центра «Валеология» по оценке здоровья и оказанию Валеологической помощи студентам и сотрудникам Ростовского университета // «Здоровый образ жизни: сущность, структура, формирование на пороге 21 века». Труды Международной научно—практической конференции (25—27 сентября 1996 г.). —Томск. — 1996. — С. 86.

2. Сысоева А.Ф., Войнов В.Б., Варвулёва И.Ю. Психоневрологическое тестирование в задачах оценки социальной адаптации ребенка // Валеология. — 1998. — № 2, —С. 7—12.

3. Войнов В.Б., Сысоева А.Ф., Трохимчук Н.Н., Васильева В.В., Варвулёва И.Ю. Из опыта психоневрологической диагностики в валеологии // Материалы XVII съезда Всероссийского физиологического общества им. И.ПЛавлова. — Ростов-яа-Дону. — 1998.

— С. 444.

4. Войнов В.Б., Сысоева А.Ф., Варвулёва И.Ю. К вопросу валеологической оценки адаптации детей к начальной школе // Валеология. — 2000. — № 1. — С. 7.

5. Войнов В.Б., Сысоева А.Ф., Варвулёва И.Ю. Психоневрологическая диагностика в условиях начальной школы // Здоровье и образование. Материалы 3 Всероссийской научно—практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (31 марта—1 апреля 1999 г.). — Санкт-Петербург. —1999. — С. 23. .

6. Варвулёва И.Ю., Войнов В.Б. Динамика некоторых психологических показателей у школьников начальных классов // Материалы 3 региональной научно— практической конференции «Проблемы Валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа». — Ростов-на-Дону. —1999. — С. 19—20.

7. Варвулёва И.Ю. Особенности формирования профиля ФМА у младших школьников // Валеология. — 2000. — № 2. — С. 57.

8. Морозова Г.И., Иваницкая Л.Н., Варвулёва И.Ю., Леднова М.И. Валеологическое обследование учащихся ДОУ «Лукоморье» // Валеология. — 2000. — № 2.

— С. 58.

9. Варвулёва И.Ю. Взаимозависимость психологических характеристик и типа профиля ФМА мозга у детей младшего школьного возраста // Материалы конференции молодых учёных Северного Кавказа по физиологии и валеологии (12—13 октября 2000 г). — Ростов-на-Дону. — 2000. — С. 24.

10. Войнов В.Б., Сысоева А.Ф., Варвулёва И.Ю. Психоневрологическая оценка состояния детей в динамике 1—3 классов // Материалы международной конференции

«Физиология развития человека», посвхщённая 55-летию Института возрастной физиологии РАО (27—30 ноября 2000 г.). — Москва. — 2000. — С. 139—140.

Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура •Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. д. Заказ № 240. Тимж 100 экз. Отпечатано в КМи "ЮПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-иа-Аону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

2аоИ 7574 ?! 17574

/

i