Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование связей межполушарных взаимодействий с некоторыми показателями эмоционально-личностной сферы детей 10 - 12 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куликова, Наталья Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Взаимодействие полушарий мозга у человека.

1.1.1. Функциональная специализация полушарий.

1.1.2. Межполушарные взаимодействия в процессе обработки поступающей информации.

1.1.3. Пластичность межполушарных взаимодействий и межполушарной асимметрии.

1.1.4. Межполушарная организация мозга и половой диморфизм.

1.2. Нейропсихологические особенности детей препубертатного периода.

1.2.1. Структурные преобразования коры большого мозга человека на заключительных этапах допубертатного периода.

1.2.2. Функциональные особенности организации мозга детей в препубертатный период.

1.2.3. Созревание лобных областей.

1.3. Межполушарная организация мозга и эмоционально-личностная сфера.

1.3.1. Роль функциональной асимметрии мозга в регуляции эмоций.

1.3.2. Тревожность - как одно из качеств эмоционально-личностной сферы.

1.3.3. Связь функциональной асимметрии мозга и тревожности.

2. Методы исследования.

2.1. Схема исследования.

2.2. Методы определения межполушарной функциональной асимметрии переднего мозга.

2.3. Классификация типов профилей латеральной организации функций переднего мозга.

2.4. Методы изучения межполушарных взаимодействий при обработке пространственно-моторной информации.

2.5. Методы определения тревожности.

2.6. Методы определения умственной работоспособности.

2.7. Психофизиологические коррекционные упражнения.

2.8. Статистическая обработка экспериментальных данных.

3. Результаты исследования.

3.1. Общая характеристика полученного материала.

3.2. Половые различия уровня и характера тревожности у детей с различными типами профиля латеральной организации функций переднего мозга.

3.3. Особенности уровня и характера тревожности у детей с различными типами профиля латеральной организации функций переднего мозга.

3.4. Корреляция показателей функциональной асимметрии мозга и тревожности.

3.5. Влияние психофизиологических упражнений на некоторые показатели межполушарных взаимодействий и умственной работоспособности в течение учебного года.

3.5.1. Влияние психофизиологических упражнений на показатели межполушарного взаимодействия при обработке пространственно-моторной информации у праворуких.

3.5.2. Влияние психофизиологических упражнений на показатели умственной работоспособности у праворуких.

3.5.3. Влияние психофизиологических упражнений на показатели межполушарного взаимодействия при обработке пространственно-моторной информации у амбидекстров.

3.5.4. Влияние психофизиологических упражнений на показатели умственной работоспособности у амбидекстров.

4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование связей межполушарных взаимодействий с некоторыми показателями эмоционально-личностной сферы детей 10 - 12 лет"

Актуальность исследования

Настоящее исследование относится к проблеме функциональной асимметрии мозга и межполушарных взаимодействий. В последнее десятилетие она является объектом пристального внимания представителей различных дисциплин - нейрофизиологии, эволюционной биологии, психолингвистики, нейропсихологии индивидуальных различий и других. Это междисциплинарное направление, имеющее важное теоретическое и практическое значения для развития наших представлений о механизмах и принципах работы переднего мозга, развитие которого , в сущности, является главным эволюционным достижением человека как биологического вида.

Наше исследование посвящено изучению возможных связей эмоционально-личностной сферы детей с их индивидуальными вариантами латерализации функций мозга, а также исследованию методов гармонизации межполушарных взаимодействий и их влиянию на некоторые показатели эффективности сохранения умственной работоспособности. Рассматривая мозг как систему, и его работу с системных позиций, мы пытались выяснить, каким образом физиологические особенности латерализации функций переднего мозга конкретного ребенка могут быть связаны с проявлениями некоторых психических процессов, в частности, с тревожностью.

В современных условиях в связи с увеличивающейся «стрессогенной этиологигей» многих заболеваний, исследование механизмов устойчивости к эмоциональному стрессу становится одной из актуальных проблем физиологии. Показателем чувствительности индивида к стрессогенным факторам является одно из качеств эмоционально-личностной сферы человека - тревожность.

В последнее время в литературе нейрофизиологические особенности эмоционально-личностной сферы рассматриваются с позиций современных представлений о функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга. Естественно предположить, что уровень и характер тревожности могут быть связаны с особенностями парной деятельности мозга, результатом которой (и одновременно проявлением) является межполушарная функциональная асимметрия.

Анализ литературы, посвященной поиску взаимосвязи тревожности с показателями межполушарной функциональной асимметрии, позволяет сделать вывод о наличии противоречивых и неоднозначных результатов этих исследований (Beaton A., Moseley J., 1984; Клейн В.Н. с соавт., 1986; Москвин В.А., 1988, 1990; French С, Richards А, 1990; Казин Е.С. с соавт., 1992; Изюмова С.А., 1993; Пашина А.Х., 1994; Будыка Е.В. с соавт., 1995; Аракелов Г.Г. с соавт., 1997а, 19976; Хомская Е.Д., с соавт., 1995, 1998; Аршавский В.В., 1998; Илюхина В.А., 1999; Стрелец В.Б., 1999). Следует также отметить, что до настоящего времени мало уделялось внимания исследованию этой проблемы у детей школьного возраста, особенно на завершающем этапе допубертатного периода. Ряд работ ограничивался оценкой лишь какой либо одной модальности церебрального доминирования. Поэтому, несмотря на наличие исследований в этой области, проблема связи тревожности и функциональной асимметрии мозга продолжает оставаться сложной и исследованной недостаточно полно.

Одной из причин снижения показателей здоровья у детей, наряду с эмоциональным перенапряжением, является умственное утомление. Большинство авторов, изучавших особенности функционирования ЦНС свидетельствуют о том, что развитие процесса утомления под влиянием интенсивного потока важной информации с высокой психоэмоциональной напряженностью сопровождается снижением межполушарной функциональной асимметрии (Аршавский В.В., 1988; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Добронравова И.С., 1989; Ильюченок Р.Ю. с соавт., 1989; Быкова Л.Г., Смирнова Т.Н., 1991; Овчинников Н.Д., 1998) и усилением процесса интерференционного торможения левого полушария правым (Ильюченок Р.Ю. с соавт., 1989; Ильюченок И.Р., 1994). В связи с этим представляет интерес изучение влияния психофизиологических упражнений, сдерживающих нарастание утомления (Крапивникова О.В., 1999) на процессы межполушарного взаимодействия. Решение проблемы снижения темпов развития утомления и гармонизации межполушарных взаимодействий требует исследования влияния психофизиологических упражнений на рассматриваемые процессы.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение возможных взаимосвязей межполушарных взаимодействий с некоторыми показателями эмоционально-личностной сферы детей 10-12 лет.

В задачи исследования входило:

1 .Исследовать возможные связи уровня и характера тревожности с показателями функциональной асимметрии мозга у детей 10-12 лет.

2.Изучить возможную зависимость степени тревожности от количества доминирующих признаков каждого из полушарий в профиле латеральной организации функций переднего мозга у детей 10-12 лет с ведущей правой рукой.

3.Выявить возможные корреляции тревожности с различными видами асимметрии (мануальной, слухоречевой, зрительной, моторики ног).

4.Изучить влияние психофизиологических упражнений на процессы межполушарного взаимодействия при пространственно-двигательной ориентации и на некоторые показатели умственной работоспособности.

Научная новизна

1.В ходе исследования впервые получены данные о связи уровня и характера тревожности, определяемой тестом Филлипса, с индивидуальным профилем латеральной организации функций переднего мозга у детей в возрасте 10-12 лет.

2.Показано, что среди изучаемых видов асимметрий (мануальная, слухоречевая, зрительная, асимметрия моторики ног) наиболее тесную связь с уровнем тревожности имеет асимметрия в зрительной сфере.

3.Впервые получены экспериментальные данные о влиянии психофизиологических упражнений на межполушарные взаимодействия при двигательно-пространственной ориентации и на уровень умственной работоспособности у детей этого возраста.

Научно-практическая значимость работы

Теоретическое значение работы связано с выяснением зависимости между такими разноуровневыми характеристиками индивидуальности, как показатели межполушарной функциональной асимметрии переднего мозга и уровень и характер тревожности детей 10-12 лет. Результаты работы расширяют существующие представления о роли ФАМ в эмоционально-личностной сфере. Полученные в работе результаты вносят вклад в изучение влияния психофизиологических упражнений на процессы МПВ и умственную работоспособность.

Практическая значимость вытекает из результатов исследования, свидетельствующих о возможности поддержания оптимальных МПВ и работоспособности у праворуких детей с помощью специальных психофизиологических упражнений. Понимание факта связи показателей ФАМ ребенка и уровня его тревожности позволяет обосновать психофизиологический подход к выбору разных стратегий обучения и воспитания детей в зависимости от их ФАМ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели межполушарной функциональной асимметрии у детей 10-12 лет связаны с уровнем и характером школьной тревожности.

2. Наиболее низкие уровни тревожности характерны для детей с признаками доминирования левого полушария одновременно и в моторной, и в сенсорной сферах.

3. У детей с ведущей правой рукой появление и увеличение количества признаков доминирования правого полушария в профиле латеральной организации повышает вероятность возрастания уровня тревожности по определенным факторам.

4. Среди изучаемых видов асимметрий (моторных и сенсорных) наиболее тесную связь с уровнем тревожности имеет асимметрия в зрительной сфере.

5. Систематическое выполнение специальных психофизиологических упражнений праворукими испытуемыми приводит к росту умственной работоспособности (снижение умственного утомления) и к оптимизации межполушарных взаимодействий при обработке пространственно-двигательной информации.

Апробация работы Результаты работы были представлены на IV всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Калуга, 1998), на второй всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современной системе образования» (Рязань, 1999), на заседании Рязанского отделения Российского общества физиологов (Рязань, 2000).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 в центральной печати.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 147 страницах, включает введение, обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы, включающий 246 работ отечественных и 114 иностранных (зарубежных) авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 26 рисунками и 2 схемами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Куликова, Наталья Анатольевна

Выводы

1. Профиль латеральной организации функций переднего мозга детей 10-12 лет связан с факторами (1 - общая тревожность в школе; 2 - переживание социального стресса; 5 - страх ситуации проверки знаний и 7 - низкая физиологическая сопротивляемость стрессу) школьной тревожности по тесту Б. Филлипса и не связан с общей личностной тревожностью, определяемой тестом Р. Кеттелла.

2. Наиболее низкий уровень школьной тревожности (по факторам 1, 2, 5 и 7) отмечен у «чистых» правшей (ППП) и у детей с высокими значениями коэффициентов общей асимметрии, то есть с выраженным доминированием левого полушария в исследованных моторной и сенсорной сферах.

3. У детей 10-12 лет с ведущей правой рукой появление и увеличение количества признаков доминирования правого полушария в профиле латерализации функций (ППП, ПАП, ППЛ, ПАЛ, ПЛЛ) связано с повышением уровня школьной тревожности по факторам 1, 2, 5 и 7.

4. Среди изучаемых видов асимметрий (мануальная, слухоречевая, зрительная, моторики ног) наиболее тесная связь с уровнем тревожности обнаружена у асимметрии в зрительной сфере. Чем выше «левоглазость», тем выше уровень тревожности.

5. Выполнение психофизиологических упражнений сохраняет у праворуких детей преобладающую левополушарную активность, сдерживает нарастание интерференционной правополушарной тормозной активности, активизирует интерференционную тормозную активность левого полушария, что сопровождается повышением умственной работоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование связей межполушарных взаимодействий с некоторыми показателями эмоционально-личностной сферы детей 10 - 12 лет"

\.

Нд правах рукописи

Куликова Наталья Анатольевна

Исследование связей межполушарных взаимодействий с некоторыми показателями эмоционально-личностной сферы детей 10—12 лет

03.00.13. — физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ульяновск 2000

\

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Рязанского государственного педагогического университ

им. С. А. Есенина.

Номер государственной регистрации 01200012028

Научный руководитель: чл.-корр. РАЕН, доктор медицинских наук

профессор В. В. Еидолои

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор АЛ. Зефиром

Заслуженный деятель науки РФ и РТ,

доктор биологических наук, профессор Ф.Г. Снтднкш

Ведущая организация - Институт возрастной физиологии РАО

Защита состоится «/У» 2000 года, — часок

заседании Диссертационного совета К 113.51.0) Ульянове! государственного педагогического университета им. И.Н. Улып по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия В.И. Ленина, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан «/У>> 2000 г.

Ученый секретарь

д иссертацио шю го совета, ---.. .

кавд. биол. наук, доцент - О.Н. Валк

Введение Актуальность исследования

Настоящее исследование относится к проблеме функциональной асимметрии мозга и межполушарных взаимодействий. В последнее десятилетие она является объектом пристального внимания представителей различных дисциплин - нейрофизиологии, эволюционной биологии, психолингвистики, нейропсихологии индивидуальных различий и других.

Наше исследование посвящено изучению возможных связей эмоционально-личностной сферы детей с их индивидуальными вариантами латерализации функций мозга, а также исследованию методов гармонизации межполушарных взаимодействий и их влиянию на некоторые показатели эффективности сохранения умственной работоспособности.

В современных условиях в связи с увеличивающейся «стрессогенной этиологигей» многих заболеваний, исследование механизмов устойчивости к эмоциональному стрессу становится одной из актуальных проблем физиологии. Показателем чувствительности (устойчивости) индивида к стрессогенным факторам является одно из качеств эмоционально-личностной сферы человека - тревожность.

В последнее время в литературе нейрофизиологические особенности эмоционально-личностной сферы рассматриваются с позиций современных представлений о функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга. Естественно предположить, что уровень и характер тревожности могут быть связаны с особенностями парной деятельности мозга, результатом которой (и одновременно проявлением) является межполушарная функциональная асимметрия.

Анализ литературы, посвященной поиску взаимосвязи тревожности с показателями межполушарной функциональной асимметрии, позволяет сделать вывод о наличии противоречивых и неоднозначных результатов этих исследований (Beaton A., Moseley J., 1984; Клейн В.Н. с соавт., 1986; Москвин В.А., 1988, 1990; French С., Richards А., 1990; Казин Е.С. с соавт., 1992; Изюмова С.А., 1993; Пашина А.Х., 1994; Будыка Е.В. с соавт., 1995; Аракелов Г.Г. с соавт., 1997а, 19976; Хомская Е.Д., с соавт., 1995, 1998; Аршавский В.В., 1998; Илюхина В.А., 1999; Стрелец В.Б., 1999). Следует также отметить, что до настоящего времени мало уделялось внимания исследованию этой проблемы у детей школьного возраста, особенно на завершающем этапе допубертатного периода. Ряд работ ограничивался оценкой лишь какой либо одной модальности церебрального доминирования. Поэтому,

несмотря на наличие исследований в этой области, проблема связи тревожности и функциональной асимметрии мозга продолжает оставаться сложной и исследованной недостаточно полно.

Одной из причин снижения показателей здоровья у детей, наряду с эмоциональным перенапряжением, является умственное утомление. Большинство авторов, изучавших особенности функционирования ЦНС свидетельствуют о том, что развитие процесса утомления под влиянием интенсивного потока важной информации с высокой психоэмоциональной напряженностью сопровождается снижением межполушарной функциональной асимметрии (Аршавский В.В., 1988; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Добронравова И.С., 1989; Ильюченок Р.Ю. с соавт., 1989; Быкова Л.Г., Смирнова Т.Н., 1991; Овчинников Н.Д., 1998) и усилением процесса интерференционного торможения левого полушария правым (Ильюченок Р.Ю. с соавт., 1989; Ильюченок И.Р., 1994). В связи с этим представляет интерес изучение влияния психофизиологических упражнений, сдерживающих нарастание утомления (Крапивникова О.В., 1999) на процессы межполушарного взаимодействия. Решение проблемы снижения темпов развития утомления и гармонизации межполушарных взаимодействий требует исследования влияния психофизиологических упражнений на рассматриваемые процессы.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение возможных взаимосвязей межполушарных взаимодействий с некоторыми показателями эмоционально-личностной сферы детей 10-12 лет.

В задачи исследования входило:

1 .Исследовать возможные связи уровня и характера тревожности с показателями функциональной асимметрии мозга у детей 10-12 лет.

2.Изучить возможную зависимость степени тревожности от количества доминирующих признаков каждого из полушарий в профиле латеральной организации функций переднего мозга у детей 10-12 лет с ведущей правой рукой.

3.Выявить возможные корреляции тревожности с различными видами асимметрии (мануальной, слухоречевой, зрительной, моторики ног).

4.Изучить влияние психофизиологических упражнений на процессы межполушарного взаимодействия при пространственно-двигательной ориентации и на некоторые показатели умственной работоспособности.

Научная новизна

1.В ходе исследования впервые получены данные о связи уровня и характера тревожности, определяемых тестом Филлипса, с индивидуальным профилем латеральной организации функций переднего мозга у детей в возрасте 10-12 лет.

2.Показано, что среди изучаемых видов асимметрий (мануальная, слухоречевая, зрительная, асимметрия моторики ног) наиболее тесную связь с уровнем тревожности имеет асимметрия в зрительной сфере.

3.Впервые получены экспериментальные данные о влиянии психофизиологических упражнений на межполушарные взаимодействия (МПВ) при двигательно-пространственной ориентации и на уровень умственной работоспособности у детей этого возраста.

Научно-ирактическаи значимость работы

Теоретическое значение работы связано с выяснением зависимости между такими разноуровневыми характеристиками индивидуальности, как межполушарная функциональная асимметрия переднего мозга (ФАМ) и уровень и характер тревожности детей 10-12 лет. Результаты работы расширяют существующие представления о роли ФАМ в эмоционально-личностной сфере. Полученные в работе результаты вносят вклад в изучение влияния психофизиологических упражнений на процессы МПВ и умственную работоспособность.

Практическая значимость вытекает из результатов исследования, свидетельствующих о возможности поддержания оптимальных МПВ и работоспособности у праворуких детей с помощью специальных психофизиологических упражнений. Понимание факта связи показателей ФАМ ребенка и уровня его тревожности позволяет обосновать психофизиологический подход к выбору разных стратегий обучения и воспитания детей в зависимости от их ФАМ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели межполушарной функциональной асимметрии у детей 10-12 лет связаны с уровнем и характером школьной тревожности.

2. Наиболее низкие уровни тревожности характерны для детей с признаками доминирования левого полушария одновременно и в моторной, и в сенсорной сферах.

3. У детей с ведущей правой рукой появление и увеличение количества признаков доминирования правого полушария в профиле латеральной организации повышает вероятность возрастания уровня тревожности по определенным факторам.

4. Среди изучаемых видов асимметрий (моторных и сенсорных) наиболее тесную связь с уровнем тревожности имеет асимметрия в зрительной сфере.

5. Систематическое выполнение специальных психофизиологических упражнений праворукими испытуемыми приводит к росту умственной работоспособности (снижение умственного утомления) и к оптимизации межполушарных взаимодействий при обработке пространственно-двигательной информации.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на IV всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Калуга, 1998), на второй всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современной системе образования» (Рязань, 1999), на заседании Рязанского отделения Российского общества физиологов (Рязань, 2000).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 136 страницах, включает введение, обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и библиографический список , включающий 245 работ отечественных и 114 иностранных (зарубежных) авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 27 рисунками и 2 схемами.

Методы исследования

Исследование велось в двух направлениях:

1. Изучалась возможная связь особенностей межполушарной функциональной асимметрии мозга (ФАМ) с уровнем и характером тревожности у детей 10-12 лет. Данный возраст выбран в связи с тем, что большинство детей еще не вступило в пубертатный период развития (Кучма В.Р., Вишневецкая Т.Ю., 1998; Мазурин A.B., Воронцов И.М., 1999; Сухарев А.Г., 1999; Смирнов В.М., 2000), развитие коры больших полушарий у детей этого возраста приближается к дефинитивному уровню. Обычно к шестому классу проходит ситуативная тревога, связанная с переходом из начальной школы в среднюю.

Исследование проводилось следующим образом. Для участия в исследовании было отобрано 58 детей 10-12 лет (из шестых общеобразовательных классов), не вступивших в период пубертатного развития, без нарушений слуха и речи, без двигательных нарушений, с нормальной сенсорной координацией. Затем индивидуально у каждого ребенка определялись особенности межполушарной организации функций переднего мозга с помощью методик А.Р. Лурия (1969), H.H. Брагиной, Т.А. Доброхотовой (1988), Е.Д. Хомской с соавт. (1995, 1997). Определялись следующие асимметрии: мануальная (6 проб), асимметрия моторики ног (6 проб), зрительная (3 пробы) и слухоречевая (дихотическое прослушивание). Данные изучения по всем перечисленным видам асимметрий суммировались и вычислялись коэффициенты асимметрий: коэффициент правой руки, ноги, глаза, уха, а также вычислялись общий балл оценки асимметрии, учитывающий асимметрию рук, ног, ушей, глаз и суммарный балл оценки асимметрии рук, ушей, глаз, но без учета асимметрии ног по формуле: Кпр(пн, пг и т.д.) = (п - Л ) / (П + Л + А ) х 100% , где Кпр - коэффициент правой руки (ноги, глаза и т.д.), П - число приемов, в которых преобладает правая рука (нога и т.д.), Л - число приемов, в которых преобладает левая рука (нога и т.д.), А - число приемов, в которых нет преобладания одной из рук (ног и т.д.).

Затем определялся профиль латеральной организации функций переднего мозга (ГОТО) с использованием классификации Е.Д. Хомской с соавт. (1997), принятой в последнее время. Эта классификация учитывает три показателя: мануальную, слухоречевую и зрительную асимметрии. Профиль обозначается 3 буквами - ведущие: рука - ухо - глаз, при этом преобладание правой руки (уха, глаза) обозначалось

буквой П, левой - Л, а их равенство - буквой А. Основные типы ПЛО представлены в табл. 1. Параллельно определению ФАМ нами изучался характер и уровень тревожности с помощью тестов, адаптированных именно для детей данного возраста: тестом школьной тревожности Филлипса (РЫШрэ В, 1978), переведенным и адаптированным Е.В. Новиковой (1985) и с использованием адаптированного модифицированного варианта детского личностного вопросника Р. Кетгелла (Александровская Э.М., Гильяшева И.Н., 1993). Тестирование проводилось в октябре (середина 1 четверти), когда у детей проходит ситуативная тревога, связанная с началом учебного года. Перед тем как сравнивать уровни тревожности детей, различающихся межполушарной функциональной организацией переднего мозга, было проведено исследование половых различий в уровнях тревожности у девочек и мальчиков.

2. Изучалось влияние психофизиологических упражнений на динамику умственной работоспособности и на межполушарные взаимодействия при обработке пространственно-моторной информации у тех же детей (34 мальчика) в течение учебного года (в течение 209 дней). В связи с тем, что данная часть нашего эксперимента длилась 8 месяцев, то естественно, что в течение эксперимента исключались учащиеся, вступившие в период пубертатного развития. Девочки были исключены из данной части эксперимента в связи с большей вероятностью их вступления в период пубертатного развития в течение эксперимента. Исследование проводилось следующим образом. Сначала проводилось изучение межполушарных взаимодействий с помощью оригинального мануального метода, разработанного группой ученых под руководством Ильюченка Р.Ю. (1989). Высокая эффективность и валидность данного метода подтверждены исследованиями Института общей патологии и экологии человека СО РАМН и Института физиологии СО РАМН. Показатели межполушарного взаимодействия по данному методу определяются в процессе активного попадания испытуемым рукой в точку с заданными координатами, после пассивного прицеливания (с помощью экспериментатора) в эту точку. В процессе исследования испытуемый находится с закрытыми глазами. Соотношения точности попадания испытуемым в заданную точку при разных предлагаемых экспериментатором условиях выражается в виде индексов, характеризующих межполушарные взаимодействия при обработке пространственно-двигательной информации. Вычисляется 5 индексов: индекс преобладающей полушарной активности, два индекса активности межполушарного переноса информации, два индекса

активности межполушарного интерференционного торможения. Параллельно определялись исходные уровни умственной работоспособности (корректурная проба). Затем были сформированы экспериментальная и контрольная группы из случайно выбранных мальчиков одних и тех же классов отдельно для детей с ведущей правой рукой и амбидекстров. После этого два раза в неделю в контрольной группе проводились обычные физические упражнения - «плацебо» (шаги, прыжки, бег на месте, наклоны в стороны), а в экспериментальной - специальные психофизиологические упражнения, разработанные на основе концепции три в одном (К. Хонз, 1992). Данные упражнения состоят из движений, которые в заданной последовательности включают определенные группы мышц. Это были: «параллельные движения», «перекрестные движения», рисование в воздухе «лежащей восьмерки». Исследование межполушарных взаимодействий при обработке пространственно-моторной информации и умственной работоспособности проводили 3-х кратно в течении эксперимента: 1 проба - в начале эксперимента (исходный уровень изучаемых процессов до проведения упражнений) 1-14 день эксперимента, 2 проба - со 112 по 125 день эксперимента, и 3 проба - в конце эксперимента 196 - 209 день эксперимента. Тестирование проводилось индивидуально, в дневное, строго определенное для каждого испытуемого время.

Обработка количественных показателей осуществлялась с помощью методов вариационной статистики, рекомендованных для медико-биологических экспериментов (см. Рокицкий П.Ф., 1967; Лакин Г.Ф., 1980; Славин М.Б., 1989; Гланц С., 1998). При статистической обработке экспериментальные данные проверялись на нормальность распределения. Значимость выявленных различий определялась с помощью t-критерия Стьюдента. Статистическая обработка полученных результатов и построение графиков проводилось с помощью стандартного програмного обеспечения (Microsoft Exel, версия 7.О.). Корреляционный анализ и построение корреллограмм осуществлялись с помощью компьютерной программы «Полный корреляционный анализ для малых выборок. Версия 3.0», разработанной В.В. Белошенковым (РГМУ) и A.B. Белошенковым (РГПУ). Данная программа была предоставлена авторами.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Общая характеристика полученного экспериментального материала По результатам определения ПЛО (по Хомской Е.Д. с соавт., 1995, 1997) испытуемые разделились на группы, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Распределение испытуемых по типам ПЛО

Профиль латеральной организации

функций переднего мозга (ПЛО)* Всего Девочки Мальчики

ППП («чистые» правши) 13 4 9

ПРАВОРУКИЕ: 30 11 19

ППЛ (праворукие с ведущим правым ухом и 16 4 12

левым глазом)

ПЛЛ (праворукие с левыми сенсорными 5 2 3

признаками)

ПАЛ (праворукие с симметрией по слухоречевому

признаку и доминантным левым глазом) 3 2 1

ПАП (праворукие с симметрией по слухоречевому

признаку и доминантным правым глазом) 4 1 3

1111А (праворукие с ведущим правым ухом и

функциональной симметрией глаз) 1 1 0

ПЛП (праворукие с ведущим левым ухом и 1 1 0

правым глазом)

АМБИДЕКСТРЫ (с симметрией функций рук) 8 2 6

ЛЕВОРУКИЕ (с ведущей левой рукой) 7 3 4

ЛЛЛ («чистые» левши) 0 0 0

Всего 58 20 38

* ПЛО обозначается тремя буквами по схеме «ведущие: рука - ухо - глаз», указывая право-, левостороннюю асимметрию (П; Л) или симметрию (А).

В группе испытуемых с ведущей правой рукой («чистые» правши и праворукие) дополнительно в качестве показателя ФАМ нами введен «ранг латерализации». Профилю латеральной организации, имеющему наименьшее количество левых признаков был присвоен наименьший ранг: ППП - 1; ПАП - 2; ППЛ - 3; ПАЛ - 4; ПЛЛ - 5.

В ходе исследования выявлено отсутствие достоверных различий по большинству факторов тревожности между мальчиками и девочками 10-12 лет, что дает основание не учитывать пол ребенка по этим факторам при изучении связи особенностей межполушарной функциональной организации мозга с уровнем и характером тревожности.

Особенности уровня и характера тревожности у лиц с разным типом профиля латеральной организации функций переднего мозга.

Полученные данные свидетельствует о наличии связи профиля латеральной организации (ТОЮ) с определенными факторами школьной тревожности (тревожности, связанной со школьными ситуациями) и об отсутствии связи с общей личностной тревожностью (тревожностью в различных обстоятельствах). По мнению Ч.Д. Спилбергера (1983) критерии так называемой связанной тревожности, как свойства личности, проявляющейся в определенной сфере деятельности (например, в школе), являются более надежными в прогнозе возникновения и возрастания состояния тревоги в определенных видах стрессовых ситуациях, чем критерии общей личностной тревожности. Согласно представлениям современной психологии, ведущей деятельностью детей 10-12 лет является учебная. Вероятно поэтому, тест школьной тревожности Филлипса оказался более чувствительным в выявлении детей, наиболее предрасположенных испытывать состояния тревоги в различных ситуациях, связанных с важнейшей сферой жизни ребенка 10-12 лет -школой, чем тест общей личностной тревожности в тесте Кеттелла.

Уровень тревожности по Филлипсу (по различным факторам теста) в исследованных группах представлен в таблице 2.

Среди детей с ведущей правой рукой сравнительно невысокий уровень школьной тревожности показали «чистые» правши (ППП) и дети с фенотипом ПАП (праворукие с симметрией функций в слухоречевой сфере и ведущим правым глазом). Значительно (Р < 0,05) более высокий уровень показали дети с фенотипом ППЛ (праворукие с ведущим правым ухом и левым глазом) и ПАЛ (праворукие с симметрией в слухоречевой сфере и ведущим левым глазом) с ПЛЛ (праворукие с левыми сенсорными признаками) по 4 факторам из 8 (см. табл. 2). Таким образом, праворукие испытуемые с левосторонними признаками асимметрии в зрительной и слухоречевой сферах (ПАЛ, ППЛ, ПЛЛ) оказались достоверно более тревожны, чем «чистые» правши. Полученные результаты свидетельствуют об определенном преимуществе детей с выраженным доминированием функций левого полушария одновременно и в моторных, и сенсорных функциях по сравнению с его доминированием в моторной и парциально в сенсорных функциях. Это подтверждается и данными корреляционного анализа (см. рис. 1). Они свидетельствуют о том, что снижение значений коэффициентов асимметрии (усиление доминирования правого полушария по данной функции), накопление левосторонних признаков асимметрии в

Таблица 2

Показатели школьной тревожности по Филлипсу у детей с различными типами профиля латеральной организации функций переднего мозга (ПЛО)

1 шо ВСЕ го ФАКТОРЫ ШКОЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ПО ФИЛЛИПСУ *

1 2 3 4 5 6 7 8

I ППП 13 33,6 ±6,9 31,2 ±6,0 36,6 ±7,9 60,3 ± 10,3 45,8 ±10,6 49,2 ± 14,5 13,8 ±7,85 42,3 ± 5,7

I ПАП 4 37,8 ±17,6 34,0 ±21,4 42,1 ±16,5 49,8 ±20,0 37,5 ±24,3 55,0 ± 16,2 20,0 ±24,0 40,6 ±15,9

| ППЛ 16 47,3* ± 7,9 43,6* ± 8,6 42,5 ±7,1 57,3 ±14,1 66,7* ±11,6 59,2 ± 13.2 30,0* ± 10,4 50,75 ± 8.3

| ПАЛ 1 ПЛЛ 8 68,9" ±16,3 61,3*" ±11,6 42,9 ± 9,2 64,0 ±16,9 81,3** ±19,8 45,0 ±25,4 42,5*±21,9 51,6 ±10,8

Я Амбвдек 1 стры 8 52,2* ± 12,0 45,3* ± 8,97 38,5 ±7,5 64,6 ±22,0 70,9* ± 13,8 57,5 ±23,4 40,0* ±18,3 43,8 ± 13,0

I) Лсвору-й кис 7 47,4 ±15,4 35,0 ±21,5 45,1 ±9,9 53,7 ± 23,2 64,4 ± 14,0 68,6 ±20,7 20,1 ±19,4 40,9 ± 12,8

Достоверность различий по сравнению с правшами (ППП): * Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001. В таблице указаны доверительные интервалы для средней арифметической генеральной совокупности при уровне значимости 0,05.

* Факторы школьной тревожности по Филлипсу:

1 - общая тревожность в школе, 2 - переживание социального стресса, 3 - фрустрация потребности в достижении успеха, 4 - страх самовыражения, 5 - страх ситуации проверки знаний, 6 - страх не соответствовать ожиданиям окружающих, 7 - низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, 8 -проблемы и страхи в отношениях с учителями.

Рис, 1. Коррелограмма связей показателей „ . ,,__„ „

^.», , Рис. 2. Коррелограмма связей показателей

ФАМ и факторов тревожности для ФАМ и фаююров тревожности дая общей

выб^ки испытуемых с ведущей правой ^^ и шых (без ПЛО)

рукой («чистые» правши и праворукие)

Условные обозначения к коррелограммам средне-слабая корреляция, ИЗШ средне-сильная корреляция, серый - отрицательная корреляция, черный - положительная корреляция.

Факторы тревожности:

А - фактор О Кетгелла, Б - общая тревожность в школе (1 фактор Филлипса), Е -переживание социального стресса (2 фактор), Р - фрустрация потребности в достижении успеха (3 фактор), О - страх самовыражения (4 фактор), Н - страх ситуации проверки знаний (5 фактор), I - страх не соответствовать ожиданиям окружающих (6 фактор), Д - низкая физиологическая сопротивляемость стрессу (7 фактор), К - проблемы и страхи в отношении с учителями (8 фактор).

Показатели межполушарной функциональной асимметрии: М - коэффициент правого уха, N - коэффициент правой руки, О - коэффициент правой нога, Р - коэффициент правого глаза, (3 - общий балл оценки асимметрии, учитывающий асимметрию рук, ног, ушей, глаз, II - суммарный балл оценки асимметрии руки, уха, глаза (без учета асимметрии ног), и - ранг латерализации.

индивидуальном ПЛО (увеличение «ранга латерализации») у испытуемых с ведущей правой рукой приводит к увеличению уровня тревожности.

Выявленная связь между характером распределения анализаторных функций между левым и правым полушариями мозга и тревожностью объясняется тем, что сочетания различных типов асимметрий (моторных и сенсорных) характеризуют работу мозга как единого парного органа (ЛурияА.Р., 1969, 1970; Хомская с соавт., 1997

и др.). В то же время известно, что у праворуких правое полушарие связано преимущественно с формированием отрицательных эмоций, левое - положительных, а особенности эмоционально-личностной сферы человека зависят в значительной степени от того, функции какого из полушарий в этой сфере приобретают ведущее значение (Асадова М.С., 1985; Davidson R.J., 1991; Егоров А.Ю. с соавт., 1999 и др.).

Таким образом, увеличение числа левосторонних признаков в ПЛО у детей с ведущей правой рукой является следствием усиления доминирования правого полушария и, следовательно, увеличивает его влияние и на эмоциональную сферу, а вместе с этим и преобладание отрицательных эмоций.

Сравнительный анализ тревожности «чистых» правшей ППП и амбидекстров выявил выраженные различия по 4 факторам из 8 (50%). Оценки по данным тревожным синдромам достоверно (Р < 0,05) выше у амбидекстров (см. табл. 2). Одним из подтверждений наших результатов о более высоком уровне школьной тревожности амбидекстров могут быть данные Э.М. Александровской (1987) о том, что дети с признаками амбидекстрии имеют инфантильный тип формирования личности и испытывают наибольшие трудности в школе. Это предположение подтверждают многочисленные данные о том, что амбидекстры в общем показывают более низкие интеллектуальные способности (см. Ильин, 1961; Levy J., 1969; Фишман М.Н., 1989; Пожарская E.H., 1996 и др.).

Обращает на себя внимание тот факт, что нет достоверных различий уровня тревожности "чистых" правшей (ППП) и леворуких детей. Данные о более высокой тревожности леворуких детей, полученные в нашем исследовании несколько отличаются от результатов других авторов (Агеева С.Р., 1987). Мы считаем, что тезис о более высокой тревожности у леворуких требует дальнейших подтверждений при исследовании на более обширной выборке.

Корреляция показателей межполушарной функциональной асимметрии переднего мозга и тревожности.

Результаты корреляционного анализа (см. рис. 1 и 2), полученные в нашей работе показывают, что более высокие уровни тревожности связаны с показателями преобладающей правополушарной активности, а низкие - с показателями преобладающей левополушарной активности. У девочек обычно связи сильнее и их больше, чем у мальчиков. При общей закономерности снижения тревожности с усилением праволатеральных признаков (доминирование левого полушария по данным функциям) в

некоторых группах обнаружена обратная тенденция, являющаяся скорее исключением, чем правилом.

Данные корреляционного анализа свидетельствуют также о том, что среди показателей моторных и сенсорных асимметрий наиболее тесную связь с уровнем тревожности имеет функциональная асимметрия мозга в зрительной сфере (см. рис. 1 и 2). Воздействие ФАМ в зрительной сфере на психофизиологический статус отмечено рядом авторов и у взрослых испытуемых (см. Bryden М., 1982; Чернаенко Т.К., Блинов Б.В., 1988; Казин Э.М. с соавт., 1992).

Таким образом, результаты нашего исследования показывают, что одним из факторов, определяющих уровень школьной тревожности детей 10-12 лет, наряду с другими, выступает психофизиологический фактор - асимметрия функций переднего мозга в моторной и сенсорной сферах. Дети с определенными типами ФАМ оказываются более чувствительны к стрессу.

Влияние психофизиологических упражнений на некоторые показатели межполушарных взаимодействий (МПВ) и умственной работоспособности в течение учебного года.

Исходя из представлений о том, что развитие процессов утомления сопровождается повышением активности правого полушария (1111) (и снижением активности левого полушария (ЛП)) (см. Ильюченок Р.Ю. с соавт., 1989; Овчинников Н.Д., 1998 и др.), а также опираясь на результаты эмпирических наблюдений о том, что психофизиологические упражнения при систематическом использовании противодействуют появлению утомления и гармонизируют МПВ (Деннисон П.И., Деннисон Г.И., 1998), было проведено изучение влияния психофизиологических упражнений на процессы МПВ и на некоторые показатели умственной работоспособности (утомления).

По степени мануальной асимметрии испытуемые ЭГ и КГ оказались поделены на праворуких и амбидекстров (см. табл. 3).

Таблица 3

Распределение испытуемых по группам в соответствии с характером мануальной асимметрии

Характер Количество испытуемых, чел.

мануальной экспериментальная кошрольная всего

асимметрии группа (ЭГ) группа (КГ)

Праворукие 18 8 26

Амбидекстры 6 2 8

Всего: 24 10 34

Влияние психофизиологических упражнений на показатели межполушарных взаимодействий при обработке пространственно-моторной информации у праворуких.

Наиболее существенное влияние психофизиологические упражнения оказали на процессы интерференционного межполушарного торможения. Интерференционным межполушарным торможением считают процесс подавления активности одного полушария другим. Считается, что интерференционное межполушарное торможение создает оптимальный баланс определенных для каждого полушария функций, обеспечивая целостную работу мозга (см. Балонов Л.Я., Деглин В.Л., 1976; Мосидзе В.М., Эзрохи В.Л., 1986; Corballis М.С., Morgan M.J., 1978; Зенков Л.Р., 1982).

Результаты исследования интерференционного торможения левого полушария (ЛП) правым полушарием (ГШ) (интерференционная тормозная активность правого полушария) в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах испытуемых представлены на рисунке 3.

И На (%)

(ПП-> ЛП) 400 т $

200 -

0

Р контрольная группа

□ экспериментальная

группа

*, ©

+

©

1 2 3 пробы

Значками одной формы и размера маркируются группы данных между

^ «{* @ ©

которыми имеются достоверные различия Р < 0,05; Р < 0,02;

планки погрешности указывают доверительные интервалы при Р=0,05;

ИИа = 100% - отсутствие торможения;

ИИа > 100% - наличие торможения.

Рис. 3. Динамика интерференционного торможения левого полушария (ЛП) правым полушарием (ПП) у праворуких

Как следует из рисунка 3, исходные уровни (проба 1) интерференционного торможения левого полушария правым (интерференционная тормозная активность ПП) в ЭГ и КГ достоверно не различались (соответственно 167,4% и 143,0%, Р > 0,05).

Интерференционная тормозная активность правого полушария в КГ достоверно возрастает во 2 и 3 пробах по сравнению с исходным уровнем (со 143,0% (проба 1) до 245,9% (проба 2): Р < 0,05 и до 215,1% (проба 3): Р < 0,05). В ЭГ интерференционная тормозная активность ПП не увеличивается по сравнению с исходным уровнем. Более того, она снижается ко 2 пробе со 167,4% (1 проба) до 160,3% (2 проба): Р > 0,05 и до 140,2% к 3 пробе: Р > 0,05. Уровни интерференционного торможения 2 и 3 проб в ЭГ отличались от соответствующих показателей в КГ (Р < 0,02). В КГ выявлен более высокий уровень интерференционной активности ПП.

Эти данные свидетельствуют о влиянии психофизиологических упражнений на процесс торможения левого полушария правым. Они сдерживают возрастание интерференционной тормозной активности правого полушария.

Рассмотрим результаты изучения интерференционного торможения правого полушария левым (интерференционная тормозная активность левого полушария) (см. рис. 4).

ИИа (%) (ЛП-»ПП) 300

200

100

®

□ контрольная группа

□ экспериментальная группа

1 2 ® 3 "Робы

* Р < 0,05; ®Р< 0,02

ИИа = 100% - отсутствие торможения ИИа > 100% - наличие торможения

Рис. 4. Динамика интерференционного торможения правого полушария (ПП) левым полушарием (ЛП) у праворуких

Достоверных различий исходного уровня (проба 1) интерференционного торможения ЭГ и КГ отмечено не было (143,6% -ЭГ, 140,7% - КГ, Р > 0,05). Не были достоверными и различия уровней интерференционного торможения между КГ и ЭГ во 2 и 3 пробах. В КГ интерференционное торможение правого полушария левым (интерференционная тормозная активность ЛП) за время эксперимента

0

несколько повышалось с 140,7% (проба 1) до 152,9% (проба 2) и 191,6% (проба 3); Р > 0,05. В ЭГ наблюдалось незначительное понижение уровня интерференционного торможения во 2 пробу на 7,1% (Р > 0,05) по сравнению с исходным (проба 1), а затем достоверно повышалось по сравнению со 2 пробой до 208,4% в 3 пробу (Р < 0,01). Достоверными были и различия между 1 и 3 пробами (143,6% (проба 1) и 208,4% (проба 3); Р < 0,05). Указанные изменения интерференционного торможения оказались не достоверными по сравнению с показателями КГ.

Эти данные говорят о том, что психофизиологические упражнения активизируют интерференционную тормозную активность ЛП. Однако процесс интерференционного торможения правого полушария левым испытывает на себе гораздо меньшее влияние проводимых психофизиологических упражнений, по сравнению с процессом интерференционного межполушарного торможения левого полушария правым.

Анализ изменений преобладающей полупиарной активности при двигательно-пространственной ориентации (или индекса латерализации - Ил) (см. рис. 5) выявил наличие преобладающей левополушарной активности у испытуемых ЭГ и КГ в начале эксперимента (1 проба). Во 2 пробе обнаружено статистически недостоверное повышение левополушарной активности в КГ и ЭГ (с 11,5% до 18,1% в КГ, с 5,2% до 6,0% в ЭГ).

□ контрольная группа

Ил (%)

40 Т ЛП 30 -20 10 0

-10 + -20- пп

*

□ экспериментальная

группа * *

*

Р < 0,05

пробы

Рис. 5. Динамика преобладающей полушарной активности у праворуких

К концу эксперимента (проба 3) в КГ наблюдалась смена преобладающей левополушарной активности в пространственно-

двигательной ориентации на правополушарную (с 11,5% (1проба), 18,1% (2 проба) до -5,9 % (3 проба); Р < 0,05). В ЭГ наблюдалось незначительное снижение левополушарной активности (с 5,2% (1 проба), 6,0% (2 проба) до 1,35% (3 проба); Р > 0,05). Достоверных различий между показателями преобладающей полушарной активности КГ и ЭГ на протяжении всего эксперимента не обнаружено.

Эти данные, по-видимому, свидетельствуют о том, что психофизиологические упражнения влияют, хотя и слабо, на преобладающую полушарную активность, поддерживая преобладающую роль левого полушария.

Межполушарный перенос информации с правого полушария на левое (с ПП на ЛП) и с левого на правое полушарие (с ЛП на 1111) в КГ и ЭГ праворуких не имел значительных различий и не изменялся в ходе эксперимента.

Это свидетельствует о том, что психофизиологические упражнения, по-видимому, не влияют на процессы межполушарного переноса информации с ПП на ЛП и с ЛП на ПП.

Таким образом, психофизиологические упражнения оказывают сильное влияние на процесс интерференционного торможения левого полушария правым, сдерживая нарастание интерференционной тормозной активности правого полушария. Сравнительно более слабое влияние данные упражнения оказывают на межполушарное интерференционное торможение правого полушария левым и на преобладающую полушарную активность, поддерживая активность левого полушария. Психофизиологические упражнения не оказывают влияния на процессы межполушарного переноса информации.

Влияние психофизиологических упражнений на некоторые показатели умственной работоспособности у праворуких.

Под влиянием психофизиологических упражнений в ЭГ происходит увеличение скорости выполнения умственной работы. В КГ таких изменений не обнаружено. Уровень концентрации внимания (точность) одинаков в КГ и ЭГ и не обнаруживает влияния психофизиологических упражнений. Учитывая, что скорость и точность выполнения интеллектуальной работы в совокупности определяют умственную работоспособность, отражающую в свою очередь функциональное состояние организма, можно предположить, что психофизиологические упражнения стимулируют умственную работоспособность и, вероятно, сдерживают нарастание умственного утомления.

Таким образом, под влиянием психофизиологических упражнений у праворуких испытуемых происходит стабилизация преобладающей левополушарной активности, сдерживание возрастания интерференционной активности правого полушария и улучшение умственной работоспособности. По-видимому, психофизиологические упражнения поддерживают межполушарные отношения на оптимальном уровне, сдерживая повышение активности правого полушария и препятствуя таким образом нарастанию умственного утомления.

Даже при систематическом использовании обычных физических упражнений в течении учебного года у праворуких наблюдается возрастание активности правого полушария: смена преобладающей левополушарной активности на правополушарную, возрастание интерференционной тормозной активности правого полушария. Эти данные согласуются с результатами Добронравовой И.С. (1989), Ильюченка Р.Ю. с соавт. (1989), Быковой Л.Г., Смирновой Т.Н. (1991), Овчинникова Н.Д. (1998) о возрастании активности правого полушария при утомлении.

В отличие от группы праворуких анализ изменений межполушарных взаимодействий у амбидекстров не позволил сделать однозначных выводов о влиянии психофизиологических упражнений в этой группе. Эта проблема также требует специального отдельного исследования с подбором достаточной группы амбидекстров.

Таким образом, в нашем исследовании впервые предпринята попытка выявления влияния психофизиологических упражнений на межполушарные взаимодействия и умственную работоспособность у праворуких испытуемых и амбидекстров, что на наш взгляд, должно облегчить анализ механизмов влияния данных упражнений на психофизиологический статус человека. Очевидно, что функциональная специализация полушарий и межполушарные взаимодействия у амбидекстров имеют ряд особенностей, отличающих их от праворукого большинства человеческой популяции. Необходимо также подчеркнуть, что процессы взаимодействия полушарий переднего мозга у амбидекстров малоизучены. Однако, отказываться на этом основании от изучения влияния психофизиологических упражнений вряд ли правомерно. Несомненно, что результаты изучения влияния психофизиологических упражнений у праворуких раскрывают лишь самые общие механизмы воздействия данных упражнений. Выяснение механизмов влияния психофизиологических упражнений требует дальнейшего разностороннего изучения и концептуального осмысления.

Выводы

1. Профиль латеральной организации функций переднего мозга детей 10-12 лет связан с факторами (1 - общая тревожность в школе; 2 -переживание социального стресса; 5 - страх ситуации проверки знаний и 7 - низкая физиологическая сопротивляемость стрессу) школьной тревожности по тесту Б. Филлипса и не связан с общей личностной тревожностью, определяемой тестом Р. Кеттелла.

2. Наиболее низкий уровень школьной тревожности (по факторам 1, 2, 5 и 7) отмечен у «чистых» правшей (111111) и у детей с высокими значениями коэффициентов общей асимметрии, то есть с выраженным доминированием левого полушария в исследованных моторной и сенсорной сферах.

3. У детей 10-12 лет с ведущей правой рукой появление и увеличение количества признаков доминирования правого полушария в профиле латерализации функций (lililí, ПАП, ППЛ, ПАЛ, ПЛЛ) связано с повышением уровня школьной тревожности по факторам 1, 2, 5 и 7.

4. Среди изучаемых видов асимметрий (мануальная, слухоречевая, зрительная, моторики ног) наиболее тесная связь с уровнем тревожности обнаружена у асимметрии в зрительной сфере. Чем выше «левоглазость», тем выше уровень тревожности.

5. Выполнение психофизиологических упражнений сохраняет у праворуких детей преобладающую левополушарную активность, сдерживает нарастание интерференционной правополушарной тормозной активности, активизирует интерференционную тормозную активность левого полушария, что сопровождается повышением умственной работоспособности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Куликова H.A. Коррекция физиологических проявлений стресса при помощи физиологических упражнений / Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье». Калуга. 1998. С. 173 - 174.

2. Ендолов В.В., Куликова H.A. Уровень школьной тревожности и латеральный фенотип переднего мозга у детей 10-11 лет / Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании». Липецк. 2-4 февраля 1999. С. 63-64.

3. Куликова H.A., Ендолов В.В. Психофизиологический подход к обучению детей с учетом функциональной асимметрии мозга / Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современной системе образования». Рязань. 24-26 февраля 1999. С. 37-40.

4. Куликова H.A., Ендолов В.В., Муравьева М.С. Гармонизация межполушарных взаимодействий и свойства внимания / Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье». Калуга. 1999. С. 65 - 66.

5. Ендолов В.В., Куликова H.A. Исследование межполушарных взаимодействий у детей 11-12 лет в условиях проведения психофизиологических коррекций / Рязань. 2000. 21 с. Деп. в ВИНИТИ 17.04.00, № 1016 - BOO.

6. Куликова H.A., Ендолов В.В. Функциональная асимметрия мозга и ее связь со школьной тревожностью / Рязань. 2000. 13 с. Деп. в ВИНИТИ 17.04.00, № 1017 - BOO.

7. Куликова H.A., Ендолов В.В. Организация профессионального образования и психофизиологические особенности обучаемых / Среднее профессиональное образование. 2000. № 12. С.