Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Межполушарная функциональная асимметрия мозга депривированных по слуху школьников и её связь с морфофункциональным развитием
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Акулина, Мария Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Межполушарная функциональная асимметрия мозга (ФМА)

1.1.1. ФМА. История изучения вопроса.

1.1.2. Особенности функциональной специализации и взаимодействия полушарий переднего мозга.

1.1.3. ФМА как один из видов межполушарного взаимодействия и формирование ФМА в онтогенезе.

1.1.4. ФМА и её роль в развитии основных психофизиологических параметров школьников.

1.2. Физиологические, конституциональные и психологические особенности школьников.

1.2.1. Особенности функционирования вегетативной нервной системы школьников.

1.2.2. Конституциональные особенности школьников.

1.3. Особенности функциональной специализации полушарий мозга при нарушениях слуха.

1.4. Особенности адаптационных процессов школьников.

1.4.1. ФМА как проявление адаптации организма к окружающей среде.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Общая организация исследования.

2.2. Методы определения функциональной асимметрии полушарий переднего мозга.

2.3. Методы оценки морфофункционального развития.

2.4. Определение уровня биологического развития.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Исследование профиля латерализации функций мозга.

3.1.1. Результаты исследования моторной асимметрии.

3.1.2. Результаты исследования сенсорной асимметрии.

3.2. Исследование морфофункционального развития школьников

3.2.1. Анализ биологического созревания депривированных по слуху школьников.

3.2.2. Исследование физического развития депривированных по слуху школьников.

3.2.3. Оценка состояния вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей депривированных по слуху школьников.

3.2.3.1. Изучение показателей вегетативного индекса Кердо школьников, депривированных по слуху.

3.2.3.2. Изучение показателей индекса напряжения школьников, депривированных по слуху.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Межполушарная функциональная асимметрия мозга депривированных по слуху школьников и её связь с морфофункциональным развитием"

Актуальность проблемы. Низкий уровень здоровья современных школьников уже давно вызывает серьезную тревогу и является предметом исследований, проводимых биологами, врачами и педагогами. Связывают это, как правило, с возросшим экосоциальным неблагополучием (В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковская, А.К.Демин, 2000; С.В.Димитриева, 2004; Е.С.Гольдшмидт, 2005 и др.). Среди негативных изменений здоровья детей наиболее выраженными являются увеличение дефицита массы тела, снижение уровня физиометрических параметров, нарушения в состоянии сердечно-сосудистой системы (Ф.Г.Ситдиков, 1986; А.Д.Димитриев,

A.Б.Косолапов, 1990; Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, 1997; Д.А.Димитриев, 1999; Д.А.Фарбер, М.М.Безруких, 2001 и др.). В связи с этим стало уделяться значительное внимание изучению закономерностей адаптации детей к конкретным особенностям окружающей среды (H.Hensel, 1973; Н.И.Шлык с соавт., 1996; М.М.Безруких, 1998; А.Д.Димитриев, 1993-1999; М.В.Антропова с соавт., 2000; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 2001; Э.М.Казин с соавт., 2001; Л.В.Семашко, 2003, 2009).

Среди множества внутренних факторов, влияющих на успешность адаптации организма к условиям существования, занимает функциональная межполушарная асимметрия головного мозга (ФМА) (M.Kinsbourne, 1978; S.Springer, G. Deutsch, 1981; Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988, 1994;

B.А.Геодакян, 1993; В.В.Абрамов, Т.Я.Абрамова, 1996; Н.В.Дубровинская с соавт., 2000; Е.И.Николаева, 2003; В.П.Леутин, 2004).

Несмотря на многочисленные исследования, отсутствует единое мнение о сроках окончательного становления латеральной организации мозга. Одни исследователи (М.Г.Князева, 1991; А.А.Сиротюк, 2003) считают, что развитие межполушарной асимметрии завершается до наступления половой зрелости, другие (Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988; Е.Д.Хомская и др., 1997; В.П.Леутин, Е.И.Николаева, 2005) - что функциональная асимметрия окончательно формируется только к концу подросткового -началу юношеского возраста.

Направленности учебных программ на развитие преимущественно левополушарного мышления снижает активность правополушарных центров природной адаптации ребенка (М.М.Семаго; Н.Я.Семаго, 2003). В.С.Ротенберг (1989) указывает, что при формировании установки на логическое восприятие мира, требуется высокая активность мозговых систем, и очень большие усилия ученика, поскольку правое полушарие принимает большее участие в процессах адаптации (В.П.Леутин с соавт., 2009, В.Ф.Фокин с совт., 2009 и др.).

При обследовании реакции нервной системы учащихся начальных классов на учебную нагрузку в гимназиях выявлено состояние школьников, близкое к хроническому стрессу (В.Н.Безгодов, Т.Х.Губайдулина, 1995). Длительное пребывание детей в таких условиях формирует невротические расстройства с последующей их соматизацией и преобладанием в клинической картине висцеральных синдромов в виде нарушений деятельности сердца, желудка, кишечника и других органов (P.S.Clarke, 1982; А.В.Фолькис,1991). В большинстве случаев эти нарушения носят функциональный характер, но наряду с этим в некоторых органах происходят морфологические изменения. Согласно данным Г.Н.Сердюковской (1998), Л.П.Уфимцевой (2002) уже в конце первого учебного года у четверти первоклассников появляются отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы, у некоторых замедляется рост.

В связи с этим, актуальными являются исследования взаимосвязи становления ФМА и морфофункциональных особенностей организма.

Изучение состояния здоровья школьников, имеющих низкий уровень здоровья перед поступлением в школу, показало, что в процессе обучения некоторые дети утрачивают его ещё больше, о чем свидетельствует переход детей из группы риска в группу больных (В.И.Макарова, Г.Н.Дегтева, 1997).

Особый интерес в этом аспекте представляют школьники, имеющие до поступления в школу морфофункциональные отклонения. Изучение физиологических особенностей адаптационных процессов у этих детей и основанные на этом лечебные мероприятия позволяет снизить негативное влияние условий обучения на их организм. К таковым относятся дети, депривированные по слуху.

Формирование межполушарной асимметрии в школьном возрасте представляет, на наш взгляд, особый интерес, поскольку на развитие школьника оказывают влияние не только генетические, но и социальные факторы (В.Ф.Коновалов, Н.А.Отмахова, 1988; Е.Д.Хомская, 1988; И.В.Асенова, 2005; Е.С.Гольдшмидт, 2005).

В современных работах имеются достаточные данные, указывающие на зависимость адаптационных возможностей от ФМА (И.А.Аршавский, 1982; В.П.Леутин, 1998; Н.И.Гребнева, С.Г.Кривощеков, 2001), в том числе у школьников, депривированных по слуху (C.J.Gibson, M.P.Bryden, 1982; М.Н.Фишман, 2004; О.В.Алексанян, 2005).

Мы предположили, что адаптация детей протекает более напряженно у депривированных по слуху школьников по сравнению с нормально слышащими. Особенности адаптации слабослышащих детей мало изучены несмотря на то, что доля слабослышащих детей в нашей стране достаточна велика. По данным Российского детского фонда в России 200 тыс. глухих и слабослышащих детей (www.detfond.org). Роль ФМА в адаптации слабослышащих детей практически мало исследована. Высокая значимость этого направления и его недостаточная проработанность послужила основанием для настоящего исследования.

Целью исследования явилось изучение особенностей межполушарной функциональной асимметрии мозга депривированных по слуху школьников разного пола и возраста и её связи с морфофункциональным развитием.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать межполушарную функциональную асимметрию мозга школьников, депривированных по слуху, трех возрастных групп.

2. Изучить морфофункциональное развитие школьников, депривированных по слуху, трех возрастных групп.

3. Выявить возможную связь межполушарной функциональной асимметрии мозга с морфофункциональным развитием учащихся, депривированных по слуху.

4. Выявить возможную связь адаптационных возможностей школьников, депривированных по слуху, и практически здоровых школьников, с межполушарной функциональной асимметрией мозга и морфофункциональным развитием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Депривация по слуху сопровождается увеличением правосторонней асимметрии в моторной сфере и левосторонней - в сенсорной сфере.

2. Вегетативный тонус нервной системы в значительной мере предопределяется депривацией по слуху, межполушарной функциональной асимметрией мозга, морфофункциональным развитием, возрастом и полом.

3. Адаптация как здоровых, так и депривированных по слуху школьников, реализуется с большим напряжением в подростковом периоде по сравнению со школьниками других возрастных групп.

Научная новизна исследования. Получены новые данные о развитии ФМА депривированных по слуху школьников различных возрастных групп, проявляющемся в усилении доминирования левых моторных и правых сенсорных зон коры головного мозга. Впервые проведены исследования возрастной динамики ФМА у депривированных по слуху школьников. Впервые комплексно исследовано морфофункциональное развитие глухих и слабослышащих школьников с использованием антропометрических и аппаратных методов. Установлена связь между ФМА и морфофункциональным развитием депривированных по слуху школьников в трех возрастных периодах. Впервые выявлены адаптационные возможности у депривированных по слуху и нормально слышащих школьников с учетом половозрастных характеристик.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования расширяют общетеоретические представления о формировании ФМА во время возрастного развития и ее роли в адаптации во всех возрастно-половых группах школьников. Полученные результаты углубляют знания о морфофункциональном развитии школьников на разных этапах онтогенеза, в том числе школьников, депривированных по слуху. Состояние вегетативной нервной системы, уровень физического развития депривированных по слуху школьников зависят от ФМА, которая, в свою очередь, влияет на адаптационные возможности школьников.

Практическая значимость работы. Результаты работы используются в качестве характеристик физического развития и вегетативной обеспеченности сердечной деятельности как практически здоровых школьников, так и школьников, депривированных по слуху, различных возрастных групп. Материалы настоящего исследования внедрены в работу образовательных учреждений в целях осуществления мониторинга состояния здоровья и развития, прогноза успешности обучения, разработки индивидуальных стратегий обучения с учетом типов функциональной асимметрии и морфофункционального развития. Полученные результаты исследования учитываются при организации и оптимизации учебного процесса с разными режимами обучения; в практической работе физиологов, педагогов и школьных врачей, а также в преподавании курса «Возрастная физиология».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека РГУ имени С.А.Есенина; на заседании кафедры зоологии, физиологии и методики преподавания биологии РГУ имени С.А.Есенина; на Восьмом Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке»"Концепции болезней цивилизации", 14-17 ноября 2007г.(г.Москва); на

VI Сибирском физиологическом съезде, 25-27 июня 2008г.(г.Барнаул); на Международной научно-практической конференции «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения», 9-12 октября 2008г.(г.Рязань); на IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке»"Влияние Космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л.Чижевского", 27-30 ноября 2008г.(г.Москва); на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности», 18-19 декабря 2008г.(Новопеределкино), на Международной конференции «Физиология развития человека», 22-24 июня 2009г. (г.Москва); на X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке»"Инновационные технологии в биологии и медицине", 9-12 декабря 2009г.(г.Москва).

Публикации. Результаты исследования были опубликованы в журналах «Успехи современного естествознания», № 8, 2006, «Аспирантский вестник РГУ имени С.А.Есенина», № 9, 2007, «Вестник РУДН. Серия Медицина», № 6, 2007, «Вестник РУДН. Серия Медицина», № 7, 2008, «Аспирантский вестник РГУ имени С.А.Есенина», № 12, 2008, «Альманах современной науки и образования», № 11(18), 2008, «Альманах современной науки и образования», № 5(24), 2009, «Вестник РУДН. Серия Медицина», № 4, 2009. Всего по теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 4 в журналах, рецензируемых ВАК. Имеются 3 акта внедрения результатов исследования.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Акулина, Мария Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Среди депривированных по слуху школьников в моторной сфере преобладала правосторонняя асимметрия (Р > 0,95), а в сенсорной сфере — левосторонняя асимметрия (Р > 0,95).

2. И в экспериментальной, и в контрольной группе доля школьников с отставанием биологического возраста от паспортного составляла более 80%, обе группы по этому признаку достоверно не различались.

3. И в экспериментальной, и в контрольной группе доля гармонично развитых школьников составляла более 60% и была достоверно больше, чем доли школьников с другими вариантами физического развития (Р > 0,95).

4. Установлена корреляционная связь функциональной межполушарной асимметрии с физическим развитием. Левополушарность чаще сочетается с гармоничным развитием (Р > 0,95).

5. Школьники, депривированные по слуху, имеют более высокие средние значения вегетативного индекса Кердо и индекса напряжения по сравнению с контрольной группой, что говорит о большем напряжении вегетативной нервной системы депривированных по слуху школьников, о преобладании у них симпатического тонуса.

6. В подростковом периоде в экспериментальной и контрольной группе по данным исследования сердечно-сосудистой системы адаптация осуществляется с большим напряжением, чем у школьников других возрастных групп.

7. Факторами, оказывающими влияние на величину вегетативного тонуса, являются депривация по слуху, функциональная межполушарная асимметрия, пол и возраст школьников.

Автореферат диссертации по теме "Межполушарная функциональная асимметрия мозга депривированных по слуху школьников и её связь с морфофункциональным развитием"

На правах рукописи

Акулина Мария Викторовна

МЕЖПОЛУШАРНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ МОЗГА ДЕПРИВИРОВАННЫХ ПО СЛУХУ ШКОЛЬНИКОВ И ЕЁ СВЯЗЬ С МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

03.03.01 - физиология

' АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

9 .-ПЕН 2010

Рязань-2010

004616211

Работа выполнена на кафедре зоологии, физиологии и методики преподавания биологии естественно-географического факультета ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ендолов Василий

Васильевич доктор биологических наук, профессор Фокин Виталий Фёдорович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Гора Елена Петровна

доктор биологических наук, профессор Кроль Владимир Михайлович

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет имени Н.И.Пирогова

2010 г. в

ч. на

Защита диссертации состоится » ____

заседании диссертационного совета 71212Л54Л7 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mili У по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

Ш^оЛ^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Холмогорова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время уделяется значительное внимание проблеме адаптации детей к конкретным условиям окружающей среды (H.Hensel, 1973; ММ.Безруких, 1998, С.В.Димитриева, 2004; Л.В.Семашко, 2003,2009; и др.).

Среди множества внутренних факторов, влияющих на успешность адаптации организма к условиям существования, занимает функциональная межполушарная асимметрия головного мозга (ФМА) (M.Kinsbourne, 1978; S.Springer, G. Deutsch, 1981; Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988, 1994; В.А.Геодакян, 1993; В.В.Абрамов, Т.Я.Абрамова, 1996; Н.В.Дубровинская с соавт., 2000; Е.И.Николаева, 2003; В.ПЛеутин, 2004; Е.В.Фомина, 2006).

Несмотря на длительное изучение роли ФМА в процессе адаптации, отсутствует единое мнение об этапах становления латеральной организации мозга (Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988; Е.Д.Хомская и др., 1997; В.П.Леутин, Е.И.Николаева, 2005; и др).

Направленности учебных программ на развитие преимущественно левополушарного мышления снижает активность правополушарных центров природной адаптации ребенка (М.М.Семаго, Н.Я.Семаго, 2003). B.C. Ротенберг (1989) указывает, что при формировании установки на логическое восприятие мира, требуется высокая активность мозговых систем, и очень большие усилия ученика, поскольку правое полушарие принимает большее участие в процессах адаптации (В.П.Леутин с соавт., 2009, В.Ф.Фокин с совт., 2009 и др.).

При обследовании реакции нервной системы учащихся начальных классов на учебную нагрузку в гимназиях выявлено состояние школьников, близкое к хроническому стрессу (В.Н.Безгодов, Т.Х.Губайдулина, 1995). Длительное пребывание детей в таких условиях формирует невротические расстройства с последующей их соматизацией и преобладанием в клинической картине висцеральных синдромов в виде нарушений деятельности сердца, желудка, кишечника и других органов (P.S.Clarke, 1982; А.В.Фолькис, 1991). В большинстве случаев эти нарушения носят обратимый характер, но наряду с этим в некоторых органах происходят серьезные морфологические изменения. Согласно данным Г.Н.Сердюковской (1998), Л.П.Уфимцевой (2002) уже в конце первого учебного года у четверти первоклассников появляются отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы, у некоторых замедляется рост.

В связи с этим, актуальными являются исследования взаимосвязи становления ФМА и морфофункциональных особенностей организма.

Изучение состояния здоровья школьников, имеющих низкий уровень здоровья перед поступлением в школу, показало, что в процессе обучения некоторые дети утрачивают его ещё больше, о чем свидетельствует переход детей из группы риска в группу больных (В.И.Макарова, Г.Н.Дегтева, 1997).

Особый интерес в этом аспекте представляют школьники, имеющие до поступления в школу морфофункциональные отклонения. Изучение физиологических особенностей адаптационных процессов у этих детей и основанные на этом коррекционные мероприятия позволяют снизить негативное влияние условий обучения на их организм. К таковым относятся дети, депривированные по слуху.

В современных работах имеются достаточные данные, указывающих на зависимость адаптационных возможностей от ФМА (И.А.Аршавский, 1982; В.ПЛеутин, 1998; Н.И.Гребнева, С.Г.Кривощеков, 2001), в том числе у школьников, депривированных по слуху (CJ.Gibson, M.P.Bryden, 1982; М.Н.Фишман, 2004; О.В.Алексанян, 2005).

Мы предположили, что адаптация детей протекает более напряженно у депривированных по слуху школьников по сравнению с нормально слышащими. Особенности адаптации слабослышащих детей мало изучены несмотря на то, что доля слабослышащих детей в нашей стране достаточна велика. По данным Российского детского фонда в России 200 тыс. глухих и слабослышащих детей (www.detfond.org). Роль ФМА в адаптации слабослышащих детей практически мало исследована. Высокая значимость этого направления и его недостаточная проработанность послужила основанием для настоящего исследования.

Целью исследования явилось изучение особенностей межполушарной функциональной асимметрии мозга депривированных по слуху школьников разного пола и возраста и её связи с их морфофункциональным развитием.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать межполушарную функциональную асимметрию мозга школьников, депривированных по слуху, трех возрастных групп.

2. Изучить морфофункциональное развитие школьников, депривированных по слуху, трех возрастных групп.

3. Выявить возможную связь межполушарной функциональной асимметрии мозга с морфофункциональным развитием учащихся, депривированных по слуху.

4. Выявить возможную связь адаптационных возможностей школьников, депривированных по слуху, с межполушарной функциональной асимметрией мозга и морфофункциональным развитием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Депривация по слуху сопровождается увеличением правосторонней асимметрии в моторной сфере и левосторонней - в сенсорной сфере.

2. Вегетативный тонус нервной системы в значительной мере предопределяется депривацией по слуху, межполушарной функциональной асимметрией мозга, морфофункциональным развитием, возрастом и полом.

3. Адаптация как здоровых, так и депривированных по слуху школьников, реализуется с большим напряжением в подростковом периоде по сравнению со школьниками других возрастных групп.

Научная новизна исследования. Получены новые данные о развитии ФМА депривированных по слуху школьников различных возрастных групп, проявляющихся в усилении доминирования левых моторных и правых сенсорных зон коры головного мозга. Впервые проведены исследования возрастной динамики ФМА у депривированных по слуху школьников. Впервые комплексно исследовано морфофункциональное развитие глухих и слабослышащих школьников с использованием антропометрических и аппаратных методов. Установлена связь между ФМА и морфофункциональным развитием депривированных по слуху школьников в трех возрастных периодах. Впервые выявлены адаптационные возможности у депривированных по слуху и нормально слышащих школьников с учетом половозрастных характеристик.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования расширяют общетеоретические представления о формировании ФМА во время возрастного развития и ее роли в адаптации во всех возрастно-половых группах школьников. Полученные результаты углубляют знания о морфофункциональном развитии школьников на разных этапах онтогенеза, в том числе школьников, депривированных по слуху. Состояние вегетативной нервной системы, уровень физического развития депривированных по слуху школьников зависят от ФМА, которая, в свою очередь, влияет на адаптационные возможности школьников.

Практическая значимость работы. Результаты работы используются в качестве характеристик физического развития и вегетативной обеспеченности сердечной деятельности как практически здоровых школьников, так и школьников, депривированных по слуху, различных возрастных групп. Материалы настоящего исследования внедрены в работу образовательных учреждений в целях осуществления мониторинга состояния здоровья и развития, прогноза успешности обучения, разработки индивидуальных стратегий обучения с учетом типов функциональной

асимметрии и морфофункционального развития. Полученные результаты исследования учитываются при организации и оптимизации учебного процесса с разными режимами обучения; в практической работе физиологов, педагогов и школьных врачей, а также в преподавании курса «Возрастная физиология».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека РГУ имени С.А.Есенина; на заседании кафедры зоологии, физиологии и методики преподавания биологии РГУ имени С.А.Есенина; на Восьмом Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке»"Концепции болезней цивилизации", 14-17 ноября 2007г.(г.Москва); на VI Сибирском физиологическом съезде, 25-27 июня 2008г.(г.Барнаул); на Международной научно-практической конференции «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения», 9-12 октября 2008г.(г.Рязань); на IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке»"Влияние Космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л.Чижевского", 27-30 ноября 2008г.(г.Москва); на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности», 18-19 декабря 2008г.(Новопеределкино), на Международной конференции «Физиология развития человека», 22-24 июня 2009г. (г.Москва); на X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке»"Инновационные технологии в биологии и медицине", 9-12 декабря 2009г.(г.Москва).

Публикации. Результаты исследования были опубликованы в журналах «Успехи современного естествознания», № 8, 2006, «Аспирантский вестник РГУ имени С.А.Есенина», № 9, 2007, «Вестник РУДЫ. Серия Медицина», № 6, 2007, «Вестник РУДН. Серия Медицина», № 7, 2008, «Аспирантский вестник РГУ имени С.А.Есенина», № 12, 2008, «Альманах современной науки и образования», № 11(18), 2008, «Альманах современной науки и образования», № 5(24), 2009, «Вестник РУДН. Серия Медицина», № 4, 2009. Всего по теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 4 в журналах, рецензируемых ВАК. Имеются 3 акта внедрения результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах, включает в себя введение, обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и список используемой литературы, включающий 302 источника, в том числе 263 отечественных и 39

зарубежных авторов. Диссертация содержит 48 таблиц и 40 иллюстраций и приложение на 31 странице.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая организация исследования.

Комплексное обследование включало себя: исследование медицинских карт, регистрацию антропофизиометрических показателей (рост, вес, ОГК, ЖЕЛ, ЧСС, АДс, АДц), исследование ФМА, оценку состояния ВНС с помощью индекса напряжения (ИН) и вегетативного индекса Кердо (ВИК) с использованием аппаратных и расчетных методов.

Были обследованы депривированные по слуху школьники в возрасте 8-20 лет и контрольная группа нормально слышащих. Все обследованные были разбиты на три возрастные группы: период 2-го детства, подростковый период, юношеский период. Объем проведенного исследования представлен в таблице!.

Таблица!.Объем проведенного исследования

Общее Период 2-го детства Подростковый период Юношеский период

количе депривиро нормально депривиро нормально депривиро нормально

ство ванные по слышащие ванные по слышащие ванные по слышащие

обслед слуху слуху слуху

уемых <5 9 <3 9 в 9 с? 9 9 с? 9

241 29 22 20 15 20 13 24 26 14 23 13 22

Методы определения ФМА.

Для изучения формирования ФМА определяли моторную и сенсорную асимметрию с помощью стандартных тестов (Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1981, 1988; В.П.Леутин, Е.И.Николаева, 1988; Е.Д.Хомская, 1995, 1997; М.Н.Русалова, 2003; А.М.Прохорова, 2005).

Тестирование детей экспериментальной группы проводилось в надетых слуховых аппаратах с использованием дактиля и языка жестов. Методы оценки морфофункционального развития.

Оценка физического развития проводилась с помощью центильных таблиц (В.Р.Кучма, 2001) и компьютерной программы «Интегральный показатель здоровья» (А.В.Соколов, Ю.П.Баландин, Г.И.Лабутин, 2006).

Возрастную группу школьников определяли по паспортному возрасту (см. приложение 6 диссертации).

Функциональные резервы сердечно-сосудистой системы (ССС) оценивали с помощью теста «Вариационная пульсометрия» (Р.М.Баевский с соавт., 1974, 1984; Н.И.Шлык, 1991; И.Г.Нидеккер, 1993 и др.), на основе результатов которого рассчитывался индекс напряжения (ИН), указывающий

на степень напряжения регуляторных систем и характеризующий активность центральных регуляторных механизмов.

Для исследования состояния вегетативной нервной системы использовали вегетативный индекс Кердо (ВИК), позволяющий оценить состояние вегетативного тонуса (А.М.Вейн, 2003).

Оценку уровня биологического развития школьников определяли по срокам прорезывания постоянных зубов и их количеству (у младших школьников) и по степени выраженности вторичных половых признаков (у подростков и старшеклассников) (В.В.Юрьев, А.С.Симаходский, Н.Н.Воронович, М.М.Хомич, 2007).

Все полученные данные подвергались статистической обработке с использованием параметрических методов. Нормальность распределения проверялась с использованием критерия Колмогорова-Смирнова (Г.Ф.Лакин, 1990). Количественные характеристики взаимосвязи давались на основании корреляционного анализа с использованием стандартного коэффициента корреляции Пирсона (Н.А.Плохинский, 1970). Достоверность различий проверяли с помощью t - критерия Стьюдента (Г.Ф.Лакин, 1990). Вычислительные операции выполнялись с использованием пакетов программ Microsoft Excel и STADIA, разработанной А.П.Кулаичевым (1996,2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование профиля латерализации функций мозга.

Школьники экспериментальной и контрольной групп были распределены на 3 группы: школьники с преобладанием функций левого полушария (ЛП), школьники с преобладанием функций правого полушария (ПП) и школьники без преобладания функций какого-либо полушария, амбидекстры (А).

Результаты исследования моторной асимметрии.

Таблица 2. Результаты изучения моторной асимметрии у школьников экспериментальной и контрольной групп.

■ независимо от пола и возраста

школьники с ЛП школьники с А школьники с ПП

М±ш М±ш М±ш

Экспериментальная группа 62,0 ±4,50% 14,7 ± 3,30% 23,3 ± 3,90%

Контрольная группа 74,6 ± 5,00% 14,1 ±4,00% 11,3 ±3,70%

Р <0,5 <0,5 >0,95

Р - достоверность различий.

В контрольной группе доля школьников с ЛП больше, чем с ПП в 6,6 раза (Р > 0,999) и в 5,3 раза больше, чем с А (Р > 0,999).

В экспериментальной группе доля школьников с ЛП больше, чем с ПП в 2,66 раз (Р > 0,999) и в 4,2 раза больше, чем с А (Р > 0,999).

Было установлено, что в экспериментальной группе доля школьников с ПП в 2 раза больше, чем в контрольной (Р > 0,95).

Таблица 3. Результаты изучения моторной асимметрии у школьников экспериментальной и контрольной групп в зависимости от пола.

мальчики девочки

с ЛП сА сПП с ЛП сА с ПП

М±т М±т М±т М± т М±т М±т

Экспериментальная группа 62,0 ± 6,00% 19,0 ± 5,00% 19,0 ± 5,00% 62,0 ± 6,00% 10,4 ± 4,00% 27,6 ± 5,90%

Контрольная группа 70,5 ± 7,90% 17,7 ± 6,60% 11,8± 5,60% 78,4 ± 6,80% 10,8 ± 5,00% 10,8 ± 3,00%

Р <0,5 <0,5 <0,5 <0,5 <0,5 >0,95

Р - достоверность различий.

В обеих половых группах установлено преобладание школьников с ЛП

(Р > 0,999).

Доля девочек с ПП в экспериментальной группе в 2,5 раза больше, чем в контрольной (Р > 0,95).

Таблица 4. Результаты изучения моторной асимметрии у школьников юношеского возраста.

независимо от пола

школьники с ЛП школьники с А школьники с ПП

М±ш М±т М±т

Экспериментальная группа 69,4 ±7,80% 5,6 ± 3,80% 25,0 ±7,30%

Контрольная группа 89,4 ±7,20% 5,3 ± 5,00% 5,3 ± 5,00%

Р <04 <04 >0,95

Р - достоверность различий.

И в экспериментальной, и в контрольной, группах юношеского периода преобладали школьники с ЛП (Р > 0,999). В экспериментальной группе доля школьников с ПП в данном возрастном периоде в 5 раз больше, чем в контрольной (Р > 0,95).

Таблица 5. Результаты изучения моторной асимметрии у школьников

юношеского возраста в зависимости от пола.

юноши девушки

с ЛП сА сПП с ЛП сА с ПП

М±т М±т М±т М±т М±т М±т

Экспериментальная группа 61,5 ± 14,00% 7,7 ±7,70% 30,8 ± 13,00% 74,0 ± 9,00% 4,3 ±4,00% 21,7± 8,80%

Контрольная группа 100,0% - - 83,3 ± 11,00% 8,3 ± 8,30% 8,3 ± 8,30%

Р >0,95 - - <0,5 <0,5 >0,95

Р - достоверность различий.

И среди девушек, и среди юношей, в обеих группах преобладали школьники с ЛП (Р > 0,999). Среди депривированных по слуху школьников юношеского возраста выявлено большее количество школьников с ПП, как среди юношей, так и среди девушек (Р > 0,95) по сравнению с контролем.

Итак, при исследовании моторной асимметрии было установлено, что и в экспериментальной, и в контрольной группах, во всех возрастных периодах преобладали школьники с ЛП, однако, в экспериментальной группе доля школьников с ПП во всех возрастных периодах была больше, чем в контрольной (Р > 0,95).

Результаты исследования сенсорной асимметрии.

Таблица 6. Результаты изучения сенсорной асимметрии у школьников

экспериментальной и контрольной групп.

независимо от пола и возраста

школьники с ЛП школьники с А школьники с ПП

М±т М±т М±т

Экспериментальная группа 73,3 ± 4,00% 0,8 ±0,80% 25,9 ±4,00%

Контрольная группа 63,4 ± 5,00% - 36,6 ± 5,00%

Р <0,5 - <0,5

Р - достоверность различий.

В экспериментальной и контрольной группах преобладали школьники с ЛП (Р > 0,999), но при сравнении групп достоверных различий между школьниками с различными вариантами ФМА установлено не было.

Таблица 7. Результаты изучения сенсорной асимметрии у школьников экспериментальной и контрольной групп в зависимости от пола.

мальчики девочки

с ЛП сА с ПП с ЛП сА с ПП

М±т М±т М±т М±т М±т М±т

Экспериментальная группа 81,0± 5,00% - 19,0± 5,00% 65,5 ± 6,00% 1,7 ± 1,70% 32,8 ± 6,20%

Контрольная группа 67,7 ± 8,00% - 32,3 ± 8,00% 59,5 ± 8,00% - 40,5 ± 8,00%

Р <0,5 - <0,5 <0,5 - <0,5

Р - достоверность различий.

И среди девочек, и среди мальчиков, и в экспериментальной, и в контрольной группах, преобладали школьники с ЛП (Р > 0,999), но при сравнении групп достоверных различий между долями школьников с различными вариантами ФМА не установлено.

В периоде 2-го детства и в экспериментальной группе, и в контроле, преобладали школьники с ЛП (Р > 0,999). Было установлено, что доля школьников с ЛП в экспериментальной группе в 1,45 раза больше, чем в контроле (Р > 0,95) (рис. 1), а доля школьников с ПП, напротив, в 2,6 раза меньше, чем в контроле (Р > 0,99) (рис. 2).

ШШИ

шшт

•х-':-'*--:

Рис.1. Доля школьников с ЛП Рис.2. Доля школьников с ПП

периода 2-го детства

экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп.

периода 2-го детства

экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп.

шшшшшш

к

Рис.3. Количественное распределение девочек с ПП периода 2-го детства экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп.

В периоде 2-го детства и среди мальчиков, и среди девочек, преобладали школьники с" ЛП (Р > 0,999). Установлено, что доля девочек с ПП в экспериментальной группе в 3 раза меньше, чем в контрольной (Р > 0,95) (рис. 3).

Таким образом, в моторной, и в сенсорной сфере доля школьников с ЛП в обеих группах достоверно больше, чем с другими вариантами ФМА независимо от пола и возраста (Р > 0,999).

В моторной сфере в экспериментальной группе доля школьников с ЛП меньше, чем в контроле (Р > 0,95), а в сенсорной - больше, как в целом, так и среди девочек, и среди мальчиков. Достоверные различия (Р > 0,95) были установлены в периоде второго детства и в юношеском периоде.

Таким образом, депривированные по слуху школьники являются более правополушарными в моторной сфере и более левополушарными в сенсорной сфере.

Исследование морфофункционального развития школьников.

Проводя оценку физического развития, мы учитывали уровень биологической зрелости и гармоничность физического развития школьников различных возрастных групп.

В экспериментальной и контрольной группах достоверно преобладали школьники с отставанием биологического возраста от паспортного (Р > 0,999). Достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами по данному признаку не установлено.

В экспериментальной и контрольной группах достоверно преобладали школьники с гармоничным физическим развитием (Р > 0,999), но достоверных различий между группами не установлено.

Проведенный корреляционный анализ выявил прямую связь гармоничности физического развития школьников с ФМА. Школьники с ЛП являются более гармонично развитыми (Р > 0,95).

Оценка состояния вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей школьников.

Изучение показателей ВИК школьников экспериментальной и контрольной групп.

Было установлено, что средние значения ВИК в экспериментальной группе были в 1,8 раза больше, чем в контроле (Р > 0,95) (рис. 4). Это говорит о том, что ВНС у школьников экспериментальной группы функционирует в состоянии повышенного напряжения.

Рис. 4. Средние значения ВИК школьников экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп, независимо от пола и возраста.

В экспериментальной группе во всех возрастных периодах более высокие средние величины ВИК по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе (рис. 5) (Р > 0,95). С возрастом средние значения ВИК снижаются и в экспериментальной, и в контрольной группе (рис. 5). Такая направленность в перестройке ВНС на наш взгляд объясняется адаптацией школьников к социальным особенностям школьного и педагогического коллектива.

При исследовании средних значений ВИК с учетом пола наблюдалась аналогичная закономерность (Р > 0,95).

период второго детства подрост новый период юношески А период

Рис. 5. Средние значения ВИК всех исследованных школьников экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп.

Изучение показателей ВИК школьников экспериментальной группы в зависимости от ФМА.

Средние значения ВИК больше в группе школьников с ПП, чем с ЛП среди девочек без учета возраста (Р > 0,99).

При анализе различных возрастных групп средние значения ВИК были больше у школьников с ПП по сравнению с ЛП только у девочек-подростков (Р > 0,95).

Возрастная динамика средних значений ВИК представлена на рис.6. Выявлены достоверные различия средних значений ВИК у школьников с ПП и у школьников с ЛП обеих групп. В экспериментальной группе эти показатели выше (Р > 0,95). С возрастом происходит снижение средних значений ВИК, что можно рассматривать как уменьшение напряжения ВНС с возрастом (рис. 6).

45,0 40,0 35,0 10,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

1 2 Э

период второго детства подростковый период юношеский период

—школьники с ЛП экспериментальной группы —«— школьники с ПП экспериментальной группы -А* школьники с ЛП контрольной труппы_—*—школьники с ПП «»ИГОЛЬНОЙ групы_

Рис. 6. Средние значения ВИК школьников экспериментальной и контрольной групп разных возрастных периодов в зависимости от ФМА.

Двухфакторный дисперсионный анализ не выявил влияния на ВИК асимметрии мозга, но показал влияние на ВИК фактора слуха (Р > 0,99).

Также было выявлено совместное влияние на ВИК этих факторов (Р > 0,95), это говорит о том, что их влияние зависит от соотношения их градаций.

Достоверных различий при сравнении групп с разными вариантами ФМА не установлено.

- ____________ --я

^"""--У ---- --X

При анализе различных возрастных групп было установлено, что достоверные различия были только среди школьников женского пола юношеского периода, где наибольшие средние значения ВИК были среди девушек с ЛП (Р > 0,95), чем с ПП (рис. 7).

Рис. 7. Средние значения ВИК девушек экспериментальной группы в зависимости от ФМА.

Возрастная динамика средних значений ВИК представлена на рис.8. Выявлены достоверные различия средних значений ВИК у школьников с ПП и у школьников с ЛП обеих групп. В экспериментальной группе эти показатели выше (Р > 0,95).

г» спад второго дктетв» падроотковьш пвряод юношмкмй период

""♦—лмололушарныв мопврмимтелъиой фупш пр&волопушарный экспериментальной группы! - ПавОПОЛуШарнЫВ контрольной 1РУППЫ_'"И 'прввополуияриые контрольной группы_I

Рис. 8. Средние значения ВИК школьников экспериментальной и контрольной групп разных возрастных периодов в зависимости от ФМА.

В экспериментальной группе средние значения ВИК среди школьников с ЛП выше, чем среди школьников с ПП. В контрольной -средние значения ВИК среди школьников с ПП, также ниже, чем среди школьников с ЛП.

Во всех группах с возрастом происходит снижение показателей ВИК, что можно рассматривать как уменьшение напряжения ВНС с возрастом.

Однако, в экспериментальной группе средние значения ВИК в различных возрастных периодах остаются выше чем в контроле (Р > 0,95). Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте. Все это говорит о большей напряженности ВНС у детей депривированных по слуху за счет повышенного тонуса её симпатического отдела.

Проведенный двухфакторный дисперсионный анализ показал, что как ФМА, так и депривация по слуху влияют на ВИК (Р > 0,95).

Установленное совместное влияние этих факторов на ВИК (Р > 0,95) говорит о том, что эффект влияния зависит от сочетания их градаций.

Изучение показателей индекса напряжения (ИН) школьников экспериментальной и контрольной групп.

Установлено, что средние значения ИН в экспериментальной группе выше, чем в контроле независимо от пола и возраста (Р > 0,95) (рис. 9). Это говорит о том, что ВНС у школьников экспериментальной группы функционирует в состоянии повышенного напряжения, с преобладанием тонуса симпатического отдела ВНС. С возрастом средние значения ИН снижаются и в экспериментальной, и в контрольной группе (рис. 10). Такая направленность в перестройке ВНС на наш взгляд объясняется снижением порога адаптации школьников с возрастом.

В подростковом периоде различия наиболее явно выражены (рис. 10), т.к. в экспериментальной группе наблюдается резкий рост средних значений ИН, а в контроле - снижение. Отсюда следует, что подростковый период у детей депривированных по слуху является наиболее сложным в процессе адаптации, на что указывает повышенная напряженность ВНС.

шш ■

ц шшшшш щ

в штшшт МШШШШШШШ1

шшшшшшш ШШтШШШЩ шшшш ШШшШжМШ Ж1ШШ1ШШ ИНН ПН

МШШШ ШшШЙ! ишшшши

Рис. 9. Средние значения ИН школьников экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп, независимо от пола и возраста.

период второго детства подростковый период юношеский период

Рис. 10. Средние значения ИН всех исследованных школьников экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп.

Изучение показателей ИН школьников экспериментальной группы в зависимости от ФМА

Было установлено, что в периоде второго детства наибольшие средние значения ИН были среди школьников с ПП (Р > 0,95).

Возрастная динамика средних значений ИН показана на рис.11. Выявлены достоверные различия средних значений ИН у школьников с ПП и у школьников с ЛП экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе эти показатели выше (Р > 0,95).

период второго детства подростковый период юношеский период

—♦—школьники с ЛП экспериментальной группы - школьники с ПП экспериментальной группы —А— школьники с ЛП контрольной группы_—И—школьники с ПП контрольной группы__

Рис. 11. Средние значения ИН школьников экспериментальной и контрольной групп разных возрастных периодов в зависимости от ФАМ.

С возрастом происходит снижение показателей ИН, что можно рассматривать как уменьшение напряжения ВНС с возрастом. Исключение составляют школьники с ПП контрольной группы.

-Двухфакторный дисперсионный анализ не выявил влияния ФМА на ИН, но показал наличие влияния депривации по слуху на ИН (Р > 0,95).

Было установлено совместное влияние депривации по слуху и ФМА на ИН (Р > 0,95), что указывает на зависимость эффекта влияния от сочетания этих факторов.

В юношеском периоде среди юношей и среди девушек, наблюдалось различное распределение по средним значениям ИН. Среди девушек наибольшие средние значения ИН были в группе девушек с ЛП (Р > 0,95) (рис. 12).

250,0

200,0

I 150.0

I

I

|

!

I 100,0

о

50,0 0,0

Рис. 12. Средние значения ИН девушек экспериментальной группы в зависимости от ФМА.

Возрастная динамика средних значений ИН представлена на рис.13. Выявлены достоверные различия средних значений ИН у школьников с ПП и у школьников с ЛП экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе эти показатели выше (Р > 0,95). Исключение составили школьники с ПП периода второго детства.

Кроме того, как в экспериментальной, так и в контрольной группе в подростковом возрасте более резкие отличия от общего распределения средних значений ИН. Так, в экспериментальной группе в подростковом периоде средние значения ИН среди школьников с ПП выше, чем среди школьников с ЛП. В контрольной же группе средние значения ИН среди школьников с ПП, наоборот, ниже, чем среди школьников с ЛП, в данном периоде.

Но, в то же время, и в экспериментальной группе, и в контрольной, с возрастом происходит снижение показателей ИН, что можно рассматривать как уменьшение напряжения ВНС с возрастом.

о -

период второго детства подростковый период юношеский период

—е^левополушарные экспериментальной группы - • - лраеопопушарные экспериментальной группы —*—пеаополущарные контрольной группы —праяополушарные контрольной группы_;

Рис. 13. Средние значения ИН школьников экспериментальной и контрольной групп разных возрастных периодов в зависимости от ФАМ.

В экспериментальной группе в подростковом периоде наблюдался резкий рост средних значений ИН и затем снижение в юношеском периоде. Особенно сильно это наблюдается в группе школьников с ПЛ. В контрольной группе снижение средних значений ИН наиболее выражено в подростковом периоде, а в юношеском периоде наблюдается рост средних значений ИН, как среди школьников с ЛП, так и среди школьников с ПП, хотя в общем средние значения ИН в контрольной группе с возрастом также снижаются.

Проведенный двухфакторный дисперсионный анализ выявил влияние ФМА на ИН (Р > 0,95). Также было выявлено влияние депривации по слуху на ИН (Р > 0,95). Также было выявлено совместное влияние этих факторов на ИН (Р > 0,95).

ВЫВОДЫ

1. Среди депривированных по слуху школьников в моторной сфере преобладала правосторонняя асимметрия (Р > 0,95), а в сенсорной сфере -левосторонняя асимметрия (Р > 0,95).

2. И в экспериментальной, и в контрольной группе доля школьников с отставанием биологического возраста от паспортного составляла более 80%, обе группы по этому признаку достоверно не различались.

3. И в экспериментальной, и в контрольной группе доля гармонично развитых школьников составляла более 60% и была достоверно больше, чем доли школьников с другими вариантами физического развития (Р > 0,95).

4. Установлена корреляционная связь функциональной межполушарной асимметрии с физическим развитием. Левополушарность чаще сочетается с гармоничным развитием (Р > 0,95).

5. Школьники, депривированные по слуху, имеют более высокие средние значения вегетативного индекса Кердо и индекса напряжения по сравнению с контрольной группой, что говорит о большем напряжении вегетативной нервной системы депривированных по слуху школьников, о преобладании у них симпатического тонуса.

6. В подростковом периоде в экспериментальной и контрольной группе по данным исследования сердечно-сосудистой системы адаптация осуществляется с большим напряжением, чем у школьников других возрастных групп.

7. Факторами, оказывающими влияние на величину вегетативного тонуса, являются депривация по слуху, функциональная межполушарная асимметрия, пол и возраст школьников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акулина М.В. Функциональная асимметрия мозга и сенсорные асимметрии. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. №6, 2007. С.434-440.10,44 н.л.1

2. Акулина М.В. Сравнительный анализ функциональной асимметрии мозга мальчиков 13-16 лет разных типов школ. И Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. №7,2008. С.29-33. [0,31 п.л.]

3. Акулина М.В., Белова O.A. Школьные тревожность и мотивация у глухих и слабослышащих детей. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. №7,2008. С.65-71. [0,44 пл., авторский вклад 50%]

4. Акулина М.В. Характеристики отдельных вегетативных показателей глухих и слабослышащих школьников. / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. №4,2009. C.578-S81. [0,25 п.л.]

5. Акулина М.В., Белова O.A. Особенности морфофункционального развития школьников-подростков г.Рязани, обучающихся в школах разного типа. // Успехи современного естествознания (раздел Медицинские науки). № 8. 2006. С. 9-11. [0,19 п.л., авторский вклад 50%]

6. Акулина М.В. Морфофункциональныс особенности подростков различных типов школ г.Рязани. / Материалы межвузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях и социуме», 30-31 марта 2006г. - Рязань: РГПУ, 2006. С.69-72. [0,25 пл.]

7. Акулина M.B. Морфофункциональные особенности школьников-подростков различных типов школ г.Рязани. / Материалы IX Международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов», 1822 апреля 2006г. - Тула, 2006. С.194-195. [0,125 п.л.]

8. Акулина М.В. Межполушарная функциональная асимметрия мозга и ее сенсорные проявления. / Аспирантский вестник РГУ имени С.А.Есенина, №9,2007. С.3-10. [0,5 пл.]

9. Акулина М.В. Функциональная асимметрия мозга и сенсорные асимметрии. // Сб.науч.трудов VIII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Концепции болезней цивилизации», 14-17 ноября, 2007. РУДН. Москва. С.104-105. [0,125 пл.]

10. Акулина М.В. Особенности межполушарной асимметрии мозга у школьников младших классов, депривированных по слуху / Тезисы докладов. 6 Сибирский физиологический съезд. - Барнаул: Принтэкспресс, 2008. - в 2 тт. С.112-113, [0,125 п.л.]

11. Акулина М.В. О некоторых психофизиологических особенностях детей, депривированных по слуху. / Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения: материалы международной научно-практической конференции, 9-12 октября 2008г. - Рязань: РГУ, 2008. С.102-105. [0,25 пл.]

12. Акулина М.В. Особенности межполушарной асимметрии мозга и физического развития школьников 13-16 лет, обучающихся в школах разного типа г.Рязани. // Аюуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности (Материалы Всероссийской конференции с международным участием). - М.: Научный мир, 2008. С.132-135. [0,25 пл.]

13. Акулина М.В., Белова O.A. Особенности различных видов тревожности глухих и слабослышащих детей. // Сб.науч.трудов IX Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Концепции болезней цивилизации», 27-30 ноября, 2008. РУДН. Москва. С.120-121. [0,125 пл., авторский вклад 50%]

14. Акулина М.В. Особенности функциональной асимметрии мозга у школьников подростков 13-16 лет, депривированных по слуху. // Сб.науч.трудов IX Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Концепции болезней цивилизации», 27-30 ноября, 2008. РУДН. Москва. С.121. [0,06 пл.]

15. Акулина М.В. Сравнительный анализ функциональной асимметрии мозга девочек 12-15 лет, обучающихся в школах разного типа. / Аспирантский вестник РГУ имени С.А.Есенина, №12, 2008. C.8-1I. [0,25 пл.]

16. Акулина М.В., Белова O.A. Ситуационная и личностная тревожность у школьников разных типов школ. // Альманах современной науки и образования. -№11 (18). - Тамбов: Грамота, 2008. С.13-15. [0,19 пл., авторский вклад 50%]

17. Акулина М.В. Типы адаптационной реакции глухих и слабослышащих школьников с различной латерализацией функций мозга. //Альманах современной науки и образования. - №5 (24). - Тамбов: Грамота, 2009. С.9-13. [0,31 пл.]

18. Акулина М.В. Физическое развитие школьников 8-11 и 13-15 лет, депривированных по слуху. / Материалы международной научной конференции «Физиология развития человека», секция 4. Физическое и моторное развитие детей и подростков. 22-24 июня 2009г. - М.: Вердана, 2009. С.6-8. [0,19 пл.]

19. Акулина М.В. Особенности возрастной динамики некоторых вегетативных показателей школьников с нарушением слуха / Сб.науч.трудов X Международного

конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине», 9-12 декабря, 2009. РУДН. Москва. С. 69-70. [0,125 пл.]

20. Акулина М.В. Зависимость некоторых характеристик вегетативных показателей глухих и слабослышащих школьников от мануаиыюй функциональной асимметрии / Сб.науч.трудов X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине», 9-12 декабря, 2009. РУДН. Москва. С. 70-71. [0,125 п.л.]

21. Акулина М.В. Особенности физического развития школьников, депривированных по слуху / Сб.науч.трудов X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине», 9-12 декабря, 2009. РУДН. Москва. С. 72-73. [0,125 п.л.]

22. Акулина М.В. Некоторые характеристики вегетативных показателей глухих и слабослышащих школьников / Сб.науч.трудов X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине», 9-12 декабря, 2009. РУДН. Москва. С. 73-74. [0,125 пл.]

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

- школьники без преобладания функций какого-либо полушария

- диастолическое артериальное давление ■ систолическое артериальное давление вегетативный индекс Кердо вегетативная нервная система жизненная ёмкость лёгких индекс напряжения кардиоинтервалография

школьники с преобладанием функций левого полушария окружность грудной клетки

школьники с преобладанием функций правого полушария сердечно-сосудистая система функциональная межполушарная асимметрия мозга центральная нервная система частота сердечных сокращений

Подп. к печ. 09.11.2010 Объем 1.25 п.л. Заказ № 114 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

А

АДд -

АДс -

ВИК -

ВНС -ЖЕЛ -

ИН -

КИТ -

лп -

ОГК -

пп -ссс -

ФМА -

цне -чсс -