Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и умственной работоспособности детей 7-9 лет в течение недели и учебного года
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорьева, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофизиологическая характеристика детей младшего школьного возраста

1.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы младших школьников

1.2.1. Сердечно-сосудистая система детей 7-9 лет

1.2.2. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы младших школьников в течение учебного дня и недели

1.2.3. Изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы младших школьников в течение учебного года

1.3. Адаптация младших школьников к физической и учебной нагрузкам

1.4. Возрастная динамика вариабельности сердечного ритма школьников 7-9 лет

1.5. Возрастные особенности умственной работоспособности и психофизиологического статуса младших школьников.

1.6. Корреляционный анализ возрастных групп

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. Методика исследования, характеристика обследованного контингента.

2.1. Определение показателей физического развития и физической работоспособности

2.2. Метод математического анализа сердечного ритма

В.В.Парина, Р.М.Баевского

2.3. Интегральная реография, определение артериального давления

2.4. Определение умственной работоспособности и психофизиологического статуса

2.4.1. Определение умственной работоспособности

2.4.2. Определение психофизиологического статуса

2.5. Характеристика обследованного контингента школьников

ГЛАВА III. Физическое развитие и физическая работоспособность детей младшего школьного возраста.

3.1. Возрастные особенности физического развития и физической работоспособности

3.2. Физическая работоспособность школьников 7-9 лет в течение учебной недели.

ГЛАВА IV. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у младших школьников в недельной динамике

4.1. Изменения показателей центральной гемодинамики в течение недели.

4.2. Вариабельность сердечного ритма в недельной динамике

ГЛАВА V. Динамика умственной работоспособности и психофизиологического статуса младших школьников в течение учебной недели

5.1. Изменение умственной работоспособности в течение недели

5.2. Психофизиологический статус в недельной динамике

5.3. Характеристика корреляционных связей умственной работоспособности, психофизиологического статуса

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление

СД - систолическое давление ДД - диастолическое давление ПД - пульсовое давление АСК - анализ сенсомоторной координации ИН - индекс напряжения

КЧСМ - критическая частота световых мельканий, воспринимаемая глазом

ЛПЗМР - латентный период зрительно-моторной реакции

МОК - минутный объем крови

ОГК - окружность грудной клетки

ПНАд - показатель недельной адаптивности

РДО - реакция на движущийся объект

СВ - сердечный выброс

ССС - сердечно-сосудистая система

УОК - ударный объем крови

УР - умственная работоспособность

А - коэффициент точности выполнения задания С> - коэффициент продуктивности выполнения задания К - показатель подвижности нервных процессов О - показатель ошибок на дифференцировку (на 200 знаков) ФР - физическая работоспособность ХРФ - хронорефлексометрия ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГК - экскурсия грудной клетки ЭКГ - электрокардиограмма Р - мышечная сила рук

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и умственной работоспособности детей 7-9 лет в течение недели и учебного года"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последнее десятилетие, в связи с быстрыми изменениями, происходящими в различных областях деятельности человека в нашей стране, в том числе в образовании, становится очевидной актуальность изучения в современных условиях соответствия учебной повседневной нагрузки и функциональных возможностей организма школьников.

Ухудшение состояния здоровья детей, особенно с началом систематического обучения в школе, недостаточная регламентация нагрузок, предъявляемых растущему организму, ее увеличение за счет интенсификации обучения и увеличения количества учебных часов, значительно превышающих гигиенические нормы, привлекают внимание специалистов и ученых.

Вопросы адаптации школьников к учебной и физической нагрузкам всегда интересовали гигиенистов, физиологов, педиатров и педагогов. Переутомление детей в связи с интенсификацией обучения, гиподинамия и другие факторы отражаются на здоровье детей. В то же время, успешность обучения и воспитания школьников во многом зависит от состояния здоровья, адаптивных возможностей организма.

Адаптивные реакции к различным внешним воздействиям лимитируются сердечно-сосудистой системой (Ф.З.Меерсон, 1975; 1978). В последние десятилетия исследователи придают большое значение изучению адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы в детском возрасте как показателя адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма (Е.А.Абрамова, 1970; 1972; Р.А.Калюжная, 1973; М.Г.Удельнов, 1975; В.В.Панавене, 1979; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982; И.О.Тупицын, 1985, 1995; С.И.Русинова, 1989; Г.Х.Самигуллин, 1989; А.В.Крылова, 1990; Л.Г.Ковтун, 1990; Л.Л.Каталымов, 1994; В.8.Веуе§агс1, и.РгеузсЬшз, Т^гапсЫ,

1966; B.S.Bevegard, J.T.Shepherd, 1967; R.Stamler, H.L.Nadler, D.Berkson, 1980 и ДР-)

В литературе освещены вопросы динамики работоспособности школьников в течение учебного дня, недели, четверти, года. В проведенных исследованиях учитывались различные режимы обучения, чередования видов деятельности. Влияние физической и учебной нагрузки на организм школьника описаны в литературе: Е.Оккель, 1965; Л.М.Федорко, 1980; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982 и др. Авторы характеризуют детей до 7 лет и старше lili лет. Дети в возрасте от 7 до 9 лет либо объединяются в единую группу "младших школьников", либо в младшем школьном возрасте выделяются лишь критические периоды и оцениваются как 8-9 летние (В.В.Панавене, 1979).

В литературе предыдущих десятилетий отражены возрастные особенности сердечно-сосудистой системы детей и подростков, ее роль в адаптации к изменяющимся условиям среды, к физическим и умственным нагрузкам (И.А.Аршавский, 1967; 1975; 1982; Л.И.Абросимова, 1968; Р.А.Калюжная, 1969; 1973; Р.Е.Мотылянская, 1979; С.В.Хрущев, 1980; Ф.Г.Ситдиков, 1981; 1992; Ф.Г.Ситдиков, С.И.Русинова, А.В.Крылова, Г.Х.Самигуллин, 1986; Р.А.Абзалов, 1971; 1976; 1985; 1986; И.О.Тупицын, 1979; 1985; Р.М.Васильева, 1983; J.Deschamps, G.Andre, 1977; E.Harburg, M.A.Schork, 1977; A.M.Katz, V.E.Sith, 1982 и др.). В новых условиях актуально исследование возрастных особенностей сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста в связи с изменениями условий обучения и жизни детей в последнее десятилетие. В младшем школьном возрасте происходит значительное ускорение темпов структурных преобразований во всех звеньях сердечно-сосудистой системы (Р.А.Калюжная, 1973; И.О.Тупицын, 1985).

Исследователи и практики изучают школьную деятельность, умственную работоспособность, как основополагающую сферу жизни ребенка, по возрастным, половым группам, годам обучения (М.В.Антропова, 1975; 1983; С.П.Вьюшкина, 1982; С.И.Русинова, 1989 и др.).

В условиях г.Набережные Челны - молодого мегаполисно развивающегося промышленного города - до последнего времени не проводились исследования влияния учебной нагрузки в течение учебной недели на показатели гемодинамики и сердечного ритма у детей младшего школьного возраста. Тогда как в условиях крупных городов с интенсивными социально-экономическими преобразованиями био-социальное развитие детей и адаптация к школе носит напряженный характер.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования явилось изучение функциональных возможностей организма школьников 7-9 лет в процессе адаптации к недельной учебной нагрузке.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Изучить умственную и физическую работоспособность детей 7-9 лет в течение учебной недели.

2. Исследовать функциональное состояние и реакцию сердечно-сосудистой системы младших школьников на нагрузку по возрастно-половым группам в течение учебной недели.

3. Провести межсистемный корреляционный анализ умственной работоспособности, психофизиологического статуса и деятельности сердечнососудистой системы у школьников 7-9 лет в недельной динамике.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования показали, что динамика показателей сердечно-сосудистой системы, физической и умственной работоспособности детей 7-9 лет в течение учебной недели в условиях общеобразовательной школы сохраняется от начала к концу учебного года.

Недельная динамика умственной работоспособности и психофизиологического статуса у школьников 7-9 лет зависят от возраста и половой группы. Выявлена высокая коррелируемость умственной, физической работоспособности и психофизиологических показателей с состоянием сердечно-сосудистой системы.

Реакция на дозированную физическую нагрузку у детей 8 лет выше, чем в других группах. У 8-летних девочек наблюдается оптимальная умственная работоспособность в конце недели, в отличие от других возрастно-половых групп.

Установлено, что адаптация к умственным нагрузкам в течение недели у мальчиков 7-9 лет протекает менее напряженно, чем у девочек.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные результаты исследования: расширяют и уточняют представления об особенностях недельной динамики работоспособности младших школьников в условиях города; дополняют знания о физическом развитии младших школьников; дают представления о возрастной специфике вариабельности сердечного ритма у младших школьников, а также о ее динамике в течение учебной недели в условиях общеобразовательной школы; подтверждают необходимость системного обследования и периодического изучения, внимания и индивидуального подхода к детям изученной возрастной группы.

Материал исследования представляет интерес для специалистов по возрастной физиологии, школьной гигиене, педагогов начальных школ, педиатров.

1. Стереотип недельной динамики показателей сердечно-сосудистой системы, физической и умственной работоспособности школьников 7-9 лет вырабатывается в начале учебного года и зависит от возраста, пола, степени адаптированности к учебной нагрузке.

2. Увеличение минутного объема крови в ответ на физическую нагрузку у учащихся 7-9 лет обеспечивается более выраженным усилением хронотропной функции сердца на протяжении всей недели в течение всего учебного года.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследований доложены: на XIX, XX и XXI научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ, г.Казань, 1998, 1999, 2000 гг.; Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке", г.Казань, 1998 г.; научной конференции "Проблемы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке", г.Казань, 1998 г.; II Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы валеологии в образовании", г.Липецк, 1999г.; Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы валеологии и синаптологии", г.Набережные Челны, 1999 г.; международной конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры КГПУ, г.Казань, 1999 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Укрепление здоровья в школе", г.Казань, 2000 г.; V Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке", г.Казань, 2000г; на заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин НГПИ, г.Наб.Челны.

11

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Материалы диссертации включены в лекционный курс по основам возрастной физиологии и основам педиатрии и гигиены в Набережночелнинском государственном педагогическом институте г.Наб.Челны.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 126 страницах, включает 26 рисунков и 23 таблицы. Библиографический раздел содержит 218 работ, из них 181 отечественных и 37 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Григорьева, Ольга Витальевна

Выводы:

1. Прирост длины тела и снижение прироста массы тела более выражены у девочек от 8 к 9 годам по сравнению с другими возрастно-половыми группами. Снижение физической работоспособности к концу недели у мальчиков 8 лет происходит в большей степени, чем в других группах младших школьников.

2. Стереотип недельной динамики психофизиологического статуса младших школьников формируется в начале и сохраняется до конца учебного года. Динамика АСК, КЧСМ, ХРФ, РДО отражает напряженный характер адаптации учащихся 7 и 8 лет и ее оптимизацию в 9 лет.

3. Характер недельной динамики АД школьников 7-9 лет в течение учебного года остается неизменным, динамика АД более выражена в октябре и апреле. Снижение систолического и пульсового давления к концу недели наблюдается у младших школьников в 9 лет. Ударный объем крови в состоянии относительного покоя увеличивается к концу недели у мальчиков 8 и 9 лет, тогда как в других группах происходит снижение.

4. ИН у девочек 7-9 лет выше, чем у мальчиков. ИН и ИВР выше в 8 лет, по сравнению с 7 и 9-летними школьниками обеих половых групп. К концу учебной недели ИН возрастает у 7 и 8-летних школьников и снижается у 9-летних.

5. Показатели недельной адаптивности к умственным нагрузкам выше у мальчиков 7-9 лет и у 9-летних школьников обеих половых групп по сравнению с 7 и 8-летними. Оптимальная умственная работоспособность у 8-летних девочек достигается к концу учебной недели.

6. У школьников 7-9 лет между недельной динамикой показателей сердечно-сосудистой системы, умственной работоспособности и психофизиологическими показателями формируются временные связи. Корреляционные связи усиливаются у девочек 7 и 8 лет в середине учебного

104 года; у девочек 9 лет снижается плотность связей к концу учебного года. У мальчиков 7-9 лет количество межсистемных связей возрастает к концу учебного года.

7. Дифференцированная оценка по возрастно-половым группам с учетом календарного возраста характеризует объективную динамику функционального состояния в онтогенезе под влиянием основного вида деятельности: в 7, 8, 9 лет - в условиях школьного образования. Адаптация к учебной деятельности протекает в оптимальном режиме у младших школьников 9 лет.

Заключение

Согласно нашим данным, физическое развитие обследованной группы школьников протекает вполне закономерно как в возрастном аспекте, так и в динамике учебного года. С возрастом и в течение учебного года у детей 7-9 лет наблюдается увеличение всех антропометрических параметров. Физическое развитие младших школьников идет неравномерно. Заметное увеличение темпов прироста значений тотальных размеров тела наблюдается от 8 к 9 годам, причем прирост выше у девочек. В 9 лет намечается тенденция к опережению по длине тела сверстников. Усиление эндокринной перестройки девочек в предпубертатный период развития стимулирует соматические изменения.

В возрастных группах 7-9 лет не выявлены различия по показателям длины и массы тела между мальчиками и девочками. С 8-летнего возраста окружность грудной клетки больше у мальчиков по сравнению со сверстницами.

У 7 и 8-летних школьников отсутствуют половые различия по физической работоспособности PWCl5o. В 9 лет физическая работоспособность у мальчиков достоверно (р<0,05) выше, чем у девочек. Это отражает преимущества физических возможностей организма, а также функциональных резервов сердца мальчиков данного возраста по сравнению со сверстницами, при сохранении закономерностей гетерохронности роста и развития. Наиболее выраженные реакции на физические нагрузки проявляются у детей в 8 лет.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и умственной работоспособности детей 7-9 лет в течение недели и учебного года"

На правах рукописи

?У5 ОД

Г! Г: -гт ■■■

ГРИГОРЬЕВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ И УЧЕБНОГО ГОДА

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КАЗАНЬ - 2000

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Казанского государственного педагогического университета.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации и Республики Татарстан, доктор биологических наук, профессор Ф. Г. Ситдиков

Заслуженный учитель Республики Татарстан, кандидат биологических наук, доцент М. С. Самигуллина

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор биологических наук, профессор Н. А. Фомин

доктор биологических наук,, профессор ЛЛ.Каталымов

Ведущая организация: Государственная Педиатрическая

медицинская академия, г.Санкт-Петербург

Защита состоится кЛ^/и-Ц? 2000 г.

в " /У" часов на заседании диссертационнопУсовета К 113.19.02 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология человека и животных при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

Автореферат разослан" И " ¡¿¡¿Г.А^^Р 2000 г.

Ученый секретарь - ()\1 - £(/ О

диссертационного совета г / ¿Ръ • / 7 ' /

кандидат биологических наук, /1 - ' I

профессор И. Ш. Макалеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последнее десятилетие, в связи с быстрыми изменениями, происходящими в различных областях деятельности человека в нашей стране, в том числе в образовании, становится очевидной актуальность изучения в современных условиях соответствия учебной повседневной нагрузки и функциональных возможностей организма школьников.

Ухудшение состояния здоровья детей, особенно, с началом систематического обучения в школе, недостаточная регламентация нагрузок, предъявляемых растущему организму, ее увеличение за счет интенсификации обучения и увеличения количества учебных часов, значительно превышающих гигиенические нормы, привлекают внимание специалистов и ученых.

Вопросы адаптации школьников к учебной и физической нагрузкам всегда интересовали гигиенистов, физиологов, педиатров и педагогов. Переутомление детей в связи с интенсификацией обучения, гиподинамия и другие факторы отражаются на здоровье детей. В то же время, успешность обучения и воспитания школьников во многом зависит от состояния здоровья, адаптивных возможностей организма.

Адаптивные реакции к различным внешним воздействиям лимитируются сердечно-сосудистой системой (Ф.З.Меерсон, 1975; 1978). В последние десятилетия исследователи придают большое значение изучению адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы в детском возрасте как показателя адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма (Е.А.Абрамова, Р.А.Калюжная, В.В.Панавене, А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, И.О.Тупицын, С.И.Русино-ва, Г.Х.Самигуллин, А.В.Крылова, Л.Г.Ковтун, Л.Л.Каталымов, B.S.Bevegard, U.Freyschuss, T.Strandeli, B.S.Bevegard, J.T.Shepherd, R.Stamler, H.L.Nadler, D.Berkson и др.).

В литературе освещены вопросы динамики работоспособности школьников в течение учебного дня, недели, четверти, года. В прове-

денных исследованиях учитывались различные режимы обучения, чередования видов деятельности. Влияние физической и учебной нагрузки на организм школьника описаны в литературе: Е.Оккель, Л.М.Федор-ко, А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова и др. Авторы характеризуют детей до 7 лет и старше 11-12 лет. Дети в возрасте от 7 до 9 лет либо объединяются в единую группу "младших школьников", либо в младшем школьном возрасте выделяются лишь критические периоды и оцениваются как 8-9 летние.

В литературе предыдущих десятилетий отражены возрастные особенности сердечно-сосудистой системы детей и подростков, ее роль в адаптации к изменяющимся условиям среды, к физическим и умственным нагрузкам (И.А.Аршавский, Р.А.Калюжная, Р.Е.Мотылянская, С.В.Хрущев, Ф.Г.Ситдиков, Р.А.Абзалов, И.О.Тупицын, Р.М.Васильева, S.Beresford, W.Hillsnd, J.Deschampe, G.Andre, E.Harburg, M.A.Schork, A.M.Katz, V.E.Sith и др.). В новых условиях актуально исследование возрастных особенностей сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста в связи с изменениями условий обучения и жизни детей в последнее десятилетие. В младшем школьном возрасте происходит значительное ускорение темпов структурных преобразований во всех звеньях сердечно-сосудистой системы (Р.А.Калюжная, И.О.Тупицын).

Исследователи и практики изучают школьную деятельность, умственную работоспособность, как основополагающую сферу жизни ребенка, по возрастным, половым группам, годам обучения (М.В.Антропова, С.П.Вьюшкина, С.И.Русинова и др.).

В условиях г. Набережные Челны - молодого мегаполисно развивающегося промышленного города - до последнего времени не проводились исследования влияния учебной нагрузки в течение учебной недели на показатели гемодинамики и сердечного ритма у детей младшего школьного возраста. Тогда как в условиях крупных городов с интенсивными социально-экономическими преобразованиями био-соци-альное развитие детей и адаптация к школе носит напряженный характер.

Целью настоящего исследования явилось изучение функциональных возможностей организма школьников 7-9 лет в процессе адаптации к недельной учебной нагрузке.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Изучить умственную и физическую работоспособность детей 7-9 лет в течение учебной недели.

2. Исследовать функциональное состояние и реакцию на нагрузку сердечно-сосудистой системы младших школьников по возрастно-поло-вым группам в течение учебной недели.:

3. Провести межсистемный корреляционный анализ умственной работоспособности, психофизиологического статуса и деятельности сердечно-сосудистой системы у школьников 7-9 лет в недельной динамике.

Новизна исследования:

Исследования показали, что динамика показателей сердечно-сосудистой системы, физической и умственной работоспособности детей 7-9 лет в течение учебной недели в условиях общеобразовательной школы сохраняется от начала к концу учебного года.

Недельная динамика умственной работоспособности и психофизиологического статуса у школьников 7-9 лет зависят от возраста и половой группы. Выявлена высокая коррелируемость умственной, физической работоспособности и психофизиологических показателей с состоянием сердечно-сосудистой системы.

Реакция на дозированную физическую нагрузку у детей 8 лет выше, чем в других группах. У 8-летних;девочек наблюдается оптимальная умственная работоспособность в: конце недели, в отличие от других возрастно-половых групп.

Установлено, что адаптация к умственным нагрузкам в течение недели у мальчиков 7-9 лет протекает менее напряженно, чем у девочек. .....

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют и уточняют представления об особенностях недельной динамики работоспособности младших школьников в условиях города; дополняют знания о физическом развитии младших школьников; дают представления о возрастной специфике вариабельности сердечного ритма у младших школьников, а также о ее динамике в течение учебной недели в условиях общеобразовательной школы; подтверждают необходимость системного обследования и периодического изучения, внимания и индивидуального подхода к детям изученной возрастной группы.

Материал исследования представляет интерес для специалистов по возрастной физиологии, школьной гигиене, педагогов начальных школ, педиатров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стереотип недельной динамики показателей сердечно-сосудистой системы, физической и умственной работоспособности школьников 7-9 лет вырабатывается в начале учебного года и зависит от возраста, пола, степени адаптированности к учебной нагрузке.

2. Увеличение минутного объема крови в ответ на физическую нагрузку у учащихся 7-9 лет обеспечивается усилением хронотропной функции сердца на протяжении всей недели в течение всего учебного года.

Апробация работы

Результаты исследований доложены: на XIX, XX и XXI научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ, г. Казань, 1998, 1999, 2000 гг.; Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке", г. Казань, 1998 г.; научной конференции "Проблемы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке", г. Казань, 1998 г.; II Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы валеологии в образовании", г. Липецк, 1999г.; Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы валеологии и синаптологии", г. Набережные Челны, 1999 г.; международной конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры КГПУ, г. Казань, 1999 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Укрепление здоровья в школе", г. Казань, 2000 г.; V Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке", г. Казань, 2000г; на заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин НГПИ, г. Наб.Челны.

Реализация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Материалы диссертации включены в лекционный курс по основам возрастной физиологии и основам педиатрии и гигиены в Набережночелнинском государственном педагогическом институте г. Наб.Челны.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 126 страницах, включает 26 рисунков и 23 таблицы. Библиографический раздел содержит 218 работ, из них 181 отечественных и 37 зарубежных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в средней школе № 32 г. Набережные Челны на базе лаборатории психофизиологических исследований института непрерывного педагогического образования. Обследованы 100 практически здоровых учащихся (50 мальчиков и 50 девочек) младшего школьного возраста, проживающие в одном микрорайоне и обучающихся в первую смену.

Выделено три возрастных интервала по Мартину: к 7-летним отнесены учащиеся, которым на момент обследования было от 6 лет, 6 месяцев до 7 лет, 5 месяцев, 29 дней; к 8-летним - от 7 лет, 6 месяцев до 8 лет, 5 месяцев, 29 дней; к 9-летним - от 8 лет, 6 месяцев до 9 лет, 5 месяцев, 29 дней.

Распределение школьников по возрастно-половым группам выглядело следующим образом: 7 и 9 лет - 17 мальчиков и 17 девочек; 8 лет -16 мальчиков и 16 девочек.

Исследование проводилось три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу, трижды в год: в октябре, феврале и апреле. Физическое развитие младших школьников определяли три раза в год по основным показателям измерений тотальных размеров тела (длина, масса тела, окружность грудной клетки), проведенных стандартным инструментарием с соблюдением унифицированной методики (В.В.Бунак, 1941). Изучали такие физиометрические показатели, как мышечная сила рук и жизненная емкость легких. Мышечную силу исследовал с помощью кистевого динамометра. ЖЕЛ определяли сухим портативным спирометром.

Физическую работоспособность определяли по тесту PWC150 (В.Л.Карпман, С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, Э.М.Земцовский) в одно и то же время с реографией утром до занятий.

Изучение вариабельности сердечного ритма проводили по методике В.В.Парина, Р.М.Баевского (1966) с использованием программы, составленной для ЭВМ с вычислением математического ожидания, сиг-

мы, моды, амплитуды моды, вариационного размаха, коэффициента вариации, а также индекса напряжения, индекса вегетативного равновесия, вегетативного показателя ритма . Для электрокардиографии был использован электрокардиограф ЭК1Т-03М2.

Для определения УОК методом реографии применяются различные схемы наложения электродов на тело испытуемого (М.И.Тищенко, 1971; О.А.Мутафов, 1976; М.К.Осколкова, И.Н.Вульфсон, 1978; Э.В.Земцов-ский, 1995; Ф.Р.Зотова, 1997; 1_.Вакег е1 ак, 1971 и др.).

Мы использовали методику интегральной реографии, предложенной М.И.Тищенко (1971; 1973). Регистрацию интегральной реограммы у младших школьников осуществляли на фоне естественного дыхания (без задержки). Использовали реограф-преобразователь 2РГ в комплексе с электрокардиографом ЭК1Т-03М2. Для расчета УОК с помощью этой методики использовали формулу (М.И.Тищенко, 1971):

УОК= [0,247 X Ьг X с/„ х АВ/АЬ]: Я (мл),

Где I. - длина тела испытуемого, см; С - длительность реовол-ны; О - длительность катакроты (с/0 - коэффициент Базетта - отношение длительности сердечного цикла к длительности катакроты в этом же цикле); Ак- максимальная амплитуда реоволны; Ак- амплитуда калибровочного сигнала; ГЧ - базовое сопротивление, измеряемое при балансировке моста реографа, Ом.

Артериальное давление регистрировали методом Короткова. Анализировали систолическое, диастолическое и пульсовое давление (мм рт. ст.) в состоянии относительного покоя.

Тестирование умственной работоспособности проводили с использованием методики дозирования работы во времени с помощью буквенных корректурных таблиц В.Я.Анфимова в модификации А.Н.Кабанова в начале второго урока. Задание заключалось в следующем: в течение 2 мин., внимательно рассматривая каждую строку в таблице, дети должны вычеркивать две буквы - условные раздражители (например, С и А). В течение последующих 2 мин. испытуемые должны продолжить вычеркивать предложенные буквы и подчеркивать эти же буквы, если перед ними были расположены другие буквы - тормозные агенты (например, вычеркивать С и А; подчеркивать ИС и НА).

После проведения тестирования был проведен расчет следующих коэффициентов: К - показатель подвижности нервных процессов, отражающий уровень умственной работоспоробности. Чем выше К, тем выше работоспособность (при хорошей работоспособности К приближается к 2,0). К = количество букв, просмотренных за 4 мин. / количество

букв, просмотренных в первой части задания; А - коэффициент точности выполнения задания - А = количество правильно вычеркнутых букв / количество букв, которые необходимо вычеркнуть; Q -коэффициент продуктивности выполнения задания - Q = [количество букв, просмотренных за 4 мин. : 10]2 / [количество букв, просмотренных за 4 мин. : 10] + количество ошибок за 4 мин.; D - количество ошибок на дифференцировку - D = количество ошибок, допущенных во второй части задания х 200 / количество букв, просмотренных во второй части задания; показатель недельной адаптивности учащихся к умственной нагрузке:

ПНАд = [(D - D ) / D 1x100%,

м Lv понед. пятну понед."1 1

Где йпонед - количество ошибок на дифференцировку, допущенных при выполнении задания в понедельник; Dn!!TH - количество ошибок на дифференцировку, допущенных при выполнении задания в пятницу (А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова).

Психофизиологический статус определяли с помощью наиболее информативных методических подходов, позволяющих оценить степень уравновешенности нервных процессов в центральной нервной системе, судить о развивающемся утомлении у школьников под влиянием учебной нагрузки (И.П.Бондарев с соавт., Б.В.Устюшин с соавт. и др.). Определяли следующие психофизиологические показатели: латентный период сложной зрительно-моторной реакции, критическая частота световых мельканий, воспринимаемая глазом, точность реакции на движущийся объект, сенсомоторная координация.

Полученные данные обработаны методами вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента и корреляционного анализа. Обработка проводилась с применением пакета профамм для IBM PC / AT.

Принятые сокращения

АД - артериальное давление, СД - систолическое давление, ДД -диастолическое давление, ПД - пульсовое давление, АСК - анализ сен-сомоторной координации, ИН - индекс напряжения, КЧСМ - критическая частота световых мельканий, воспринимаемая глазом, J1ПЗМР - латентный период зрительно-моторной реакции, МОК - минутный объем крови, ОГК - окружность грудной клетки, ПНАд - показатель недельной адаптивности, РДО - реакция на движущийся объект, СВ - сердечный выброс, ССС - сердечно-сосудистая система, УОК - ударный объем крови, УР - умственная работоспособность, А - коэффициент точности выполнения задания, Q - коэффициент продуктивности выполнения

задания, К - показатель подвижности нервных процессов, й - показатель ошибок на дифференцировку (на 200 знаков), ФР - физическая работоспособность, ХРФ - хронорефлексометрия, ЧСС - частота сердечных сокращений, ЭГК - экскурсия грудной клетки, ЭКГ - электрокардиограмма.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно нашим данным, физическое развитие обследованной группы школьников протекает вполне закономерно как в возрастном аспекте, так и в динамике учебного года. С возрастом и в течение учебного года у детей 7-9 лет наблюдается увеличение всех антропометрических параметров. Физическое развитие младших школьников идет неравномерно. Заметное увеличение темпов прироста значений тотальных размеров тела наблюдается от 8 к 9 годам, причем прирост выше у девочек. В 9 лет намечается тенденция к опережению по длине тела сверстников. Усиление эндокринной перестройки девочек в предпубер-татный период развития стимулирует соматические изменения.

В возрастных группах 7-9 лет не выявлены различия по показателям длины и массы тела между мальчиками и девочками. С 8-летнего возраста окружность грудной клетки больше у мальчиков по сравнению со сверстницами.

У 7 и 8-летних школьников отсутствуют половые различия по физической работоспособности Р\Л/С150. В 9 лет физическая работоспособность у мальчиков достоверно (р<0,05) выше, чем у девочек. Это отражает преимущества физических возможностей организма, а также функциональных резервов сердца мальчиков данного возраста по сравнению со сверстницами, при сохранении закономерностей гетерохронно-сти роста и развития. Наиболее выраженные реакции на физические нагрузки проявляются у детей в 8 лет.

Результаты исследования показали, что в возрасте 7, 8 и 9 лет динамика показателей сердечно-сосудистой системы, регуляции ее деятельности, умственной работоспособности и психофизиологических параметров в течение учебной недели сохраняется на протяжении учебного года - во все периоды исследования: октябрь, февраль и апрель. Таким образом стереотип недельной динамики у младших школьников вырабатывается в начале учебного года.

В младшем школьном возрасте протекают существенные структур-

но-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, заметно перестраивается нейро-эндокринная система (Р.А.Калюжная, И.А.Корниенко, И.О.Тупицын, С.И.Русинова, Г.Х.Самигуллин и др.).

Деятельность сердца связана с функциями других систем организма и может рассматриваться в качестве универсального индикатора различных воздействий факторов внешней среды на организм (Р.А.Аб-залов, 1985). Одним из мощных внешних факторов, оказывающих влияние на организм ребенка, является учебная деятельность.

Известно, что изучение кровообращения в покое не дает достаточно полного представления о функциональных возможностях и потенциале сердечно-сосудистой системы. Приспособительные возможности сердечно-сосудистой системы изучают, используя функциональные пробы динамического и статического характера (Р.А.Шабунин, М.А.Мат-лина, Л.И.Абросимова, В.Е.Карасик, В.Ф.Киселев, Р.А.Калюжная, С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, Э.М.Земцовский, Kikuchi Spogo, Roña Roberto и др.).

Исследователи выделяют периоды интенсивного снижения ЧСС, периоды ускоренного роста, совпадающие с учащением сердцебиения (Ю.П.Панов, П.А.Филеши, и др.). Больше внимания авторы уделяют подросткам, а детей 7-9 лет чаще объединяют в единую группу младших школьников. В своих исследованиях мы не обнаружили возрастного урежения ЧСС от 7 к 9 годам. Возможно повышение в 8 лет у мальчиков и в 9 лет у девочек ЧСС на фоне ускорения темпов роста можно рассматривать как результат перестройки нейро-эндокринной системы в предпубертатный период развития детей.

От 7 к 9 годам в обеих половых группах увеличивается УОК и МОК.

Изучение на протяжении недели и учебного года влияния дозированной физической нагрузки на гемодинамику школьников 7-9 лет показало, что статистически значимое увеличение минутного объема крови в ответ на физическую нагрузку во все периоды исследования у школьников 7-9 лет обеспечивается более выраженным усилением хро-нотропной функции сердца, по сравнению с увеличением УОК. Таким образом, в течение всей недели и учебного года реакция сердца на физическую нагрузку осуществляется достаточно напряженно (Г.Х.Самигуллин, Л.Г.Ковтун и др.). По-видимому, это свидетельствует о несовершенстве адаптационных возможностей сердца к физическим нагрузкам у школьников 7-9 лет.

К концу недели во все периоды исследования у 8 и 9-летних мальчиков УОК в состоянии относительного покоя увеличивается, что свидетельствует о напряжении адаптационных механизмов, о неэкономно-

сти работы сердца в конце недели. Вероятно это связано с отражением процессов ускорения роста в 8-9 лет.

Характер недельных перепадов АД у младших школьников остается неизменным во все периоды изучения. Колебания в течение недели систолического давления у школьников в 7-9 лет носит более выраженный характер, чем других составляющих артериального давления. У детей 9 лет к концу недели достоверно снижаются систолическое и пульсовое давление.

Вариабельность сердечного ритма у младших школьников между возрастными группами достоверных различий не достигает. ИН у девочек 7-9 лет выше, чем у мальчиков. Это указывает на усиление активности центрального контура регуляции и снижение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Так как запись кар-диоинтервалов проводилась в период учебной деятельности, возможно, что обнаруженные особенности связаны с реакцией сердечно-сосудистой системы на учебную нагрузку.

От 7 к 8 годам в обеих половых группах увеличивается напряжение процессов адаптации - включаются более высокие уровни регуляции сердечного ритма, растет степень централизации управления - увеличиваются ИН и ИВР.

У мальчиков в 9 лет ИН ниже, чем у 8-летних мальчиков. У девочек от 8 к 9 годам ИН не меняется.

Регуляция сердечного ритма у девочек носит более напряженный характер по сравнению с мальчиками. ИН у девочек 7-9 лет, особенно в конце недели, имеет высокие показатели (выше 160), это характерно и для мальчиков 8-летнего возраста.

В регуляции сердечного ритма у 8-летних школьников возрастает роль симпатического звена. В 8 лет, особенно у девочек, выявлена централизация управления. Показатели дХ достаточно стабильны в 7-9 лет.

Характер динамики в течение недели статистических показателей сердечного ритма у школьников 7-9 лет остается неизменным во все периоды исследования. Изменения таких показателей ритма сердца, как 5, V, Мо, АМо, дХ, ИН, ИВР, ВПР, с наибольшей степенью достоверности выражены у мальчиков 7 лет и у девочек 8 лет.

Адаптация сердечно-сосудистой системы к недельной учебной нагрузке менее напряженно протекает у школьников в возрасте 9 лет -ИН к концу недели снижается, Мо удлиняется.

Из литературы известно, что из статистических характеристик сердечного ритма М является одним из гомеостатируемых параметров организма и его отклонение от индивидуальной нормы обычно сигна-

Таблица 1

Недельная динамика вариабельности сердечного ритма у мальчиков 7-9 лет

7 лет:

День недели М, с 5 V Мо, с АМо,% ДХ, с ИН ИВР ВПР

понед. 0,661 + 0,06 0,049 ± 0,02 9,66 ± 2,58 0,664+ 0,03» 32,99+ 8,88 ^ 0,25+ 0,05' 100,4+ £6,47 129,9+ 64,17 6,02+ 1,30

среда 0,658+ 0,07 0,057+ 0,02 м 10,89+ 2,88 м 0,659+ 0,06 30,97+ 10,02 е" 0,33+ О.ОЭ0'' 71,2+ 44,1м 93,8+ 37,4м 4,61+ 2,34м

шли. 0,642 + 0,05 0,037+ 0,02' 6,96 + 2,91 0,621± 0,00*° 45,82+ 9,54 ** 0,23+ 0,07' 168,2+ 98,9' 199,2+ 108,8" 6,99+ 2,96'

8 лет:

День недели М, с 8 V Мо, с АМо,% ДХ, с ИН ИВР ВПР

понед. 0,668 + 0,08 0,036 + 0,02 8,67 + 2,60 0,669 + 0,08 48,44 + 9,67 0,19 + 0,08 186,7+ 74,98 251,9+ <57,03 7,01 + 2,14

среда 0,640 + 0,08 0,039 + 0,03 9,05 ± 2,73 0,640 + 0,07 47,26 + 10,02 0,22 + 0,11 197,6+ 443,4 214,8+ 89,40 6,89 + 2,67

пята. 0,663+ <7,04° 0,035 ± 0,02 8,69 ± 2,52 0,638+ 0,09° 49,65 ± 12,49 0,22 + 0,09 198,0+ •П2,1 225,7+ 99,56 6,90 + 3,02

9 лет:

День М, с 8 V Мо, с АМо,% ДХ, с ИН ИВР ВПР

недели

понед. 0,654 + 0,047 + 9,47 ± 0,648 + 44,99 + 0,26 + 149,5+ 173,0+ 5,95 +

0,05 0,03 3,08 0,06 13,83 0,09 <01,3 89,28 2,78

среда 0,681 ± 0,07 0,038 + 0,02 8,86 ± 2,51 0,670 + 0,07 48,14 + 16,49 0,23 + 0,08 147,9+ 98,97 206,3+ 79,19 6,49 + 1,99

пхтн. 0,702 + 0,044 + 8,98 + 0,701 ± 45,07 + 0,24 + 117,4+ 187,8+ 5,97 +

0,09 0,02 2,98 0,09 17,24 0,08 69,85 57,91 1,04

-достоверность различий (р<0,05) между аналогичными показателями в понедельник среду; «_ между показателями в среду и пятницу; Л- между показателями в понедель-ик и пятницу; » - достоверность различий (р<0,05) между мальчиками и девочками.

изирует об увеличении нагрузки на аппарат кровообращения или о аличии патологических отклонений (Р.М.Баевский с соавт., 1984).

Уменьшение значений М у 7 и 8-летних детей к концу недели по-воляет предположить достаточное напряжение в конце недели процес-ов, обеспечивающих адаптацию организма к учебной нагрузке.

У мальчиков 8 лет к концу недели усиливается парасимпатическое лияние на сердечный ритм (ДХ увеличивается к среде и остается на остигнутом уровне до конца недели). В данной возрастно-половой гоуп-е наблюдается также снижение ВПР в недельной динамике, что под-верждает предположение о возрастающей активности автономного ентра и смещении вегетативного баланса в сторону преобладания арасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Таблица 2

Недельная динамика вариабельности сердечного ритма у девочек 7-9 лет

7 лет:

День недели М, с 8 V Мо, с АМо,% ДХ.С ИН ИВР ВПР

понед. 0,623 ± 0,03 0,042 + 0,02 8,88 + 2,04 0,621 + 0,03* 44,75+ 10,44° 0,22 + 0,07 163,9+ 75,69 201,4+ 97,46 7,32 + 2,11

среда 0,620 + 0,02 0,037 ± 0,01° 8,75 + 1,07° 0,620+ 0,02" 47,81+ 10,79" 0ДЗ± 0,06° 160,0+ 87,8° 206,9+ £2,9 0 7,01 ± 2,57

пяти. 0,620 ± 0,04 0,042 + 0,01 9,70 + 1,97 0,599+ 0,0™ 44,78 + 11,59 0,22 ± 0,06 176,6+ 4 07,8 208,5+ ■/17,0 7,58 + 2,04

8 лет:

понед. 0,641 + 0,05 0,036 + 0,02** 7,86 + 1,93 0,648 + 0,03 48,74 + 5,58 0,21 ± 0,03 177,2+ 42,76* 232,1+ 59,70 7,35 + 1,84

среда 0,665 + 0,04 0,048+ 0,01"« 8,17 + 1,32" 0,634 + 0,05 45,86 ± 7,73" 0,22+ 0,03* 154,4+ 67,5" 208,4+. 78,94" 7,14 + 1,68"

пяти. 0,610± 0,03° 0,026+ £7,01"* 5,99 + 1,91' 0,613+ 0,02°* 51,87 ± 8,66" 0,17+ 0,06" 249,1+ -/40** 309,9+ 59,64" 9,59 + 1,09"

9 лет:

понед. 0,678 ± 0,06 0,038 ± 0,01 7,38 ± 1,93 0,678 ± 0,06 44,98 + 16,79 0,21 + 0,10 173,2+ -(00,7 214,2+ | 7,02 + ¿08.5 ' 1,98

среда 0,673 ± 0,05 0,034 + 0,02" 5,99 + 1,05" 0,680 + 0,07 48,64 + 13,57 0,20 ± 0,08 187,4+ 139,0 243,2+ | 7,35 + /21,5 ' 1,74

пята. 0,704 + 0,05 0,050 + 0,03" 8,92 + 2,77" 0,699 + 0,06 40,37 + 19,02 0,24 + 0,12 130,9+ -114,8 168,2+ ! 5,96 + -/04,4 | 2,11

• - достоверность различий (р<0,05) между аналогичными показателями в понедельник и среду; между показателями в среду и пятницу; между показателями в понедельник и пятницу; " - достоверность различий (р<0,05) между мальчиками и девочками.

ИН и ИВР у школьников 7 и 8 лет увеличивается к концу недели, что позволяет предположить централизацию управления сердечным ритмом, увеличение к пятнице напряжения процессов адаптации, включение более высоких уровней регуляции. Эта реакция зависит от характера и состояния механизмов регуляции сердечной деятельности, меняющихся с возрастом (Ю.А.Власов, 1985).

Школьная деятельность включает в себя разнообразные нагрузки. Одной из них является умственная деятельность. Характер динамики показателей УР в течение недели у детей 7-9 лет остается неизменным в течение учебного года. В феврале - периоде учебного года, наиболее достоверно отражающем возрастные особенности функционального состояния организма, - недельная адаптивность к умственным нагрузкам выше у мальчиков во всех изучаемых возрастных группах. Отрицательные значения показателя недельной адаптивности (ПНАд) у 7-лет-

них школьников свидетельствуют о значительном напряжении адаптации у учащихся первых классов, а повышение ПНАд у детей в 9 лет /казывают на совершенствование адаптивных механизмов.

Таблица 3

Недельная адаптивность (ПНАд) младших школьников

Пол, возраст ПНАд (%)

Мальчики 7 лет -1,39

Девочки 7 лет -38,06

Мальчики 8 лет 27,39

Девочки 8 лет 3,07

Мальчики 9 лет 56,04

Девочки 9 лет 41,87

Установлено, что психофизиологический статус школьников 7-9 лет зависит от возраста, пола, дня недели и времени года. Недельная динамика психофизиологических показателей характеризует напряженный оежим адаптации к учебной нагрузке в течение недели у учащихся 7 и 3 лет. В 9 лет приспособительные реакции организма к систематическому обучению ближе к оптимальным.

К концу учебной недели у школьников 7-9 лет отмечается напряжение, которое уменьшается в процессе долговременной адаптации. Установлено, что к 3 классу (9 лет) наступает определенная адаптация к /чебной нагрузке. Это выражается в четкой фазовой динамике работоспособности, которая сопровождается адекватными изменениями психофизиологических характеристик, реакцией ССС и систем ее регуляции. Начало недели - период врабатывания - низкая продуктивность работоспособности, наибольшее количество ошибок и наименьший коэффициент точности выполнения задания на фоне низкого уровня зритель--ю-моторной реакции (ХРФ, КЧСМ, РДО), что сопровождается некоторым усилением симпатических влияний, относительно низкими значениями ЧСС и УОК в состоянии относительного покоя.

Середина недели - оптимальный период по показателям умственной работоспособности - наибольшая точность и продуктивность выполнения задания, высокий коэффициент подвижности нервных процессов, <ороткий ЛПЗМР, низкие значения КЧСМ, повышение РДО на фоне ста-эильных показателей СД, ЧСС и УОК.

В конце учебной недели несмотря на активизацию психофизиологи-неских функций, отмечаются более экономные реакции ССС. Как у маль-

Таблица

Изменение психофизиологического статуса младших школьников (М + 5)

Возраст, пол день недели АСК (» усл.са) ХРФ<ыс) КЧСМ (Гц) РДО (%)

7 лет, М. пн. ср. пт. 14,50 + 3,82 14,07 + 3,05 16,18 + 3,20 430,36+99,2* 404,87±98,16 389,00+81,8* 34,00 ±4,43 33,88 + 4,24 34,57 ±3,53 29,60+ 8,08* 32,00±9,91* 30,00 ±8,81

7 лет, Д. пн. ср. пт. 14,11 + 1,11 13,88 ±3,62 14,47 ±2,61 428,07+43,1* 443Д1±93,66 490,4±40,1*° 31,14 + 4,94 33,20 ±4,23 34,28 ±4,29 24,40 + 7,87 32,50± 13,70 33,00± 11,31

8 лет, М. пн. ср. пт. 12,82 + 2,17 12,78 + 1,34 12,28 + 2,01 342,58+88,27 333,90+71,5* 400,23+47,6* 35,18 ±3,27 35,89 + 3,38 35,94 ±4,34° 33,00+15,8° 38,64+11,7° 45,56+15,9°

8 лет, Д. пн. ср. иг. 13,31 ±1,78* 11,07 + 2,91» 11,00 ±1,55« 357,36±58,77 338,34+54,8* 391,37+49,8' 33,66 ±2,97 34,07 ±3,04* 30,98+ 3,48*° 21,8+11,0*° 28,75+9,8*° 31,9+11,3«°

9 лет, М. пн. ср. пт. 11,99 ±2,58 10,98 + 2,27 10,69 ±2,42 319,21+50,7° 316,57+48,4° 289,69+34,3° 32,97 + 5,29 32,76 ±4,17 31,69 + 6,13 32,7+12,1*° 40,00+ 10,33 46,9+12,6*°

9 лет, Д. пн. ср. пт. 11,58 + 2,44 10,65 + 2,39 10,63 ±2,51 371,76+59,1° 384,18+46,3° 440,0+100,1° 31,81+5,01 31,93+3,97 32,82+4,05 23,1+10,1*° 37,14+11,0* ' 39,82±9,4*°

АСК - анализ сенсомоторной координации; ХРФ - хронорефлексометрия с регистрам ей латентного периода сложной зрительно-моторной реакции в мс; КЧСМ - критическа частота световых мельканий, воспринимаемых глазом в Гц; РДО - точность реакции н, движущийся объект в %; 0 - достоверность различий между мальчиками и девочкам!/ * - достоверность различий (р<0,05) в недельной динамике между аналогичными пока зателями в понедельник и среду, понедельник и пятницу; *- достоверность различи (р<0,05) в недельной динамике между аналогичными показателями в среду и пятницу

чиков, так и у девочек адаптационные возможности организма адекват ны предъявляемым нагрузкам, что свидетельствует об отсутствии утом ления.

У первоклассников адаптивные реакции менее совершенны, отсут ствует физиологический стереотип в учебной деятельности. Так пери од оптимальной умственной работоспособности (среда) не сопровож дается мобилизацией резервных возможностей, подключением симпа тического канала регуляции ССС. Обнаружено снижение ЧСС, СД и СЕ - явление функциональной межсистемной рассогласованности.

В конце недели, несмотря на высокое напряжение психофизиологи ческих функций (повышение КЧСМ и АСК, удлинение ЛПЗМР), усиление центральных механизмов регуляции сердечного ритма, наблюдаете? резкое снижение продуктивности и точности выполнения умственноу работы. Это свидетельствует о наступающем утомлении и дезадаптации

рдо

АМо Мо

АМо Мо

8 лет

РДО

АМо

КЧСМ А ХРФ РДО

9 лет

ИН

АМо Мо

РДО

А.) мальчики

Б), девочки

'ис. Корреляционный анализ недельной динамики функционального остояния организма школьников 7-9 лет в середине учебного года

У детей 8 лет, а особенно у девочек, наблюдается нарушение фазовой структуры недельной динамики умственной работоспособности. В отличии от 7 и 9-летних детей, середина недели - это период самой низкой продуктивности и точности выполнения задания у 8-летних школьников. Показатели УР у 8-летних девочек повышаются только к пятнице. Происходит повышение функционального напряжения зрительного анализатора на фоне увеличения ЧСС и падения УОК. У девочек 8 лет процесс врабатывания принимает затяжной характер, фаза оптимальной работоспособности отодвигается на конец недели и, при этом, характеризуется неблагоприятными функциональными отклонениями в состоянии ССС и перенапряжением систем ее регуляции - ИН и ИВР значительно увеличиваются в конце учебной недели).

Между недельной динамикой ССС, УР и психофизиологическими показателями у школьников 7-9 лет формируются временные связи, прочность которых и их количество меняется в зависимости от возраста, года обучения, половой группы, периода учебного года.

Межсистемные корреляционные связи усиливаются у девочек 7 и 8 лет в середине учебного года, тогда как у девочек 9 лет снижается плотность связей к концу учебного года. У мальчиков 7-9 лет количество межсистемных связей возрастает к концу учебного года.

Стереотип недельной динамики показателей ССС, регуляции ее деятельности, умственной работоспособности и психофизиологических показателей у младших школьников вырабатываясь в начале учебного года, сохраняется во все периоды учебного года.

Недельная динамика умственной и физической работоспособности, психофизиологических характеристик, функционального состояния сердечно-сосудистой системы зависит от возраста и пола, степени адаптированное™ к учебной нагрузке, года обучения.

Выводы:

1. Прирост длины тела и снижение прироста массы тела более выражены у девочек от 8 к 9 годам по сравнению с другими воз-растно-половыми группами. Снижение физической работоспособности к концу недели у мальчиков 8 лет происходит в большей степени, чем в других группах младших школьников.

2. Стереотип недельной динамики психофизиологического статуса младших школьников формируется в начале и сохраняется дс конца учебного года. Динамика АСК, КЧСМ, ХРФ, РДО отражает

напряженный характер адаптации учащихся 7 и 8 лет и ее оптимизацию в 9 лет.

3. Характер недельной динамики АД школьников 7-9 лет в течение учебного года остается неизменным, динамика АД более выражена в октябре и апреле. Снижение систолического и пульсового давления к концу недели наблюдается у младших школьников в 9 лет. Ударный объем крови в состоянии относительного покоя увеличивается к концу недели у мальчиков 8 и 9 лет, тогда как в других группах происходит снижение.

ИН у девочек 7-9 лет выше, чем у мальчиков. ИН и ИВР выше в 8 лет, по сравнению с 7 и 9-летними школьниками обеих половых групп. К концу учебной недели ИН возрастает у 7 и 8-летних школьников и снижается у 9-летних.

5. Показатели недельной адаптивности к умственным нагрузкам выше у мальчиков 7-9 лет и у 9-летних школьников обеих половых групп по сравнению с 7 и 8-летними. Оптимальная умственная работоспособность у 8-летних девочек достигается к концу учебной недели.

6. У школьников 7-9 лет между недельной динамикой показателей сердечно-сосудистой системы, умственной работоспособности и психофизиологическими показателями формируются временные связи. Корреляционные связи усиливаются у девочек 7 и 8 лет в середине учебного года; у девочек 9 лет снижается плотность связей к концу учебного года. У мальчиков 7-9 лет количество межсистемных связей возрастает к концу учебного года.

7. Дифференцированная оценка по возрастно-половым группам с учетом календарного возраста характеризует объективную динамику функционального состояния в онтогенезе под влиянием основного вида деятельности: в 7, 8, 9 лет - в условиях школьного образования. Адаптация к учебной деятельности протекает в оптимальном режиме у младших школьников 9 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нецелесообразным является объединение детей 7, 8 и 9 лет в единую возрастную группу.

2. При построении учебно-воспитательного процесс и школьного режима необходимо учитывать функциональные особенности организма младших школьников, напряженный характер функционирования их организма в конце учебной недели.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самигуллина М.С., Мухетдинова А.Р., Григорьева О.В. Физичес кое развитие и физическая работоспособность детей младшеп школьного возраста в зависимости от режима обучения. //Науч но-практическая конференция "История, опыт работы и перепек тивы развития естественно-географического факультета КГПУ' Тез. докладов. - Казань, 1998г. - с.25-26.

2. Мухетдинова А.Р., Григорьева О.В. Физическое развитие и физи ческая работоспособность организма учащихся 8 лет. //Всероссий ский симпозиум "Растущий организм: адаптация к физической i умственной нагрузке" - Тез. докладов. - Казань, 1998г. - с.83-84.

3. Григорьева О-В. Возрастная динамика физического развития де тей младшего школьного возраста. //Научная конференция "Про блемы адаптации растущего организма к физической и умствен ной нагрузке" - Тез. докладов. - Казань, 1998г. - с.26-26.

4. Самигуллин Г.Х., Самигуллина М.С., Григорьева О.В. Недельна; динамика некоторых физиологических показателей у детей в воз расте 9 лет. //Вторая Всероссийская научно-практическая конфе ренция "Актуальные проблемы валеологии в образовании" - Те; докладов. - Липецк, 1999г. - с.129-131.

Григорьева О.В. Возрастная динамика недельной ритмики фунн ционального состояния организма младших школьников в течени учебного года. //Международная конференция "Теоретически основы физической культуры" - Тез. докладов. - Казань, 1999г. с.100.

6. Самигуллин Г.Х., Григорьева О.В. Возрастная динамика недель ной ритмики функционального состояния организма младши школьников в начале учебного года. //Всероссийская научно-праь тическая конференция "Актуальные проблемы валеологии и а/ наптологии" - Тез. докладов. - Набережные Челны, 1999г. - c.6f 67.

7. Самигуллин Г.Х., Самигуллина М.С., Григорьева О.В.. Балаян С.Е Недельная динамика некоторых физиологических показателе учащихся начальных классов г.Набережные Челны. //Всероссий екая научно-практическая конференция "Актуальные проблем! валеологии и синаптологии" - Тез. докладов. - Набережные Че; ны, 1999г. - с.69-70.

Гиигорьева О.В.. Самигуллина М.С. Показатели недельной динг мики физической работоспособности младших школьников. //Все

российская научно-практическая конференция "Укрепление здоровья в школе" - Тез. докладов. - Казань, 2000г. - с.24-25.

^ Григорьева О.В. Влияние учебной нагрузки на систему управления сердечным ритмом у младших школьников. //V Всероссийский симпозиум "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" - Тез. докладов. - Казань, 2000г. - с.39-40.

Григорьева О.В., Ситдиков Ф.Г., Самигуллин Г.Х. Динамика в течение недели показателей физической работоспособности младших школьников. /Л/ Всероссийский симпозиум "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" - Тез. докладов. - Казань, 2000г. - с.40-41.

Григорьева О.В., Ситдиков Ф.Г., Самигуллин Г.Х. Возрастные особенности недельной динамики функционального состояния организма младших школьников. //Физиология человека. -М., 2000. -Т.26.-№ 6. - с. 167-169.