Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соматические и интеллектуальные особенности развития детей и подростков в различных экологических условиях Дагестана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Луганова, Саадат Гаджимагомедовна

Введение,.

Материалы, методы и организация исследования.

Глава I. Антропометрические показатели детей и подростков проживающих в различных экологических условиях.1?

1.1. Влияние различных экологических условий на показатели крови учащихся.

1.2. Влияние умственной нагрузки на работоспособность учащихся в течение учебного года.

1.3. Современные представления об адаптации детей и подростков к учебным нагрузкам.

1.4. Типологическая особенность учащихся при обучении,.

1.5. Взаимосвязь между умственной и физической работоспособностью учащихся.

Глава II. Антропометрия и показатели дыхания учащихся проживающих в различных экологических условиях

Дагестана, в зависимости от возраста и пола.

Глава III. Особенности адаптивных реакций кардиогемодинамики учащихся к дозированной физической нагрузке в зависимости от возраста, пола и экологических условий их проживания в Дагестане.

Глава IU. Влияние различных - экологических условий Дагестана на основной, общий и на энергетический обмен учащихся в зависимости от возраста и пола.

Глава U. Умственная, физическая работоспособность и влияние их на некоторые показатели гомеостаза у учащихся в зависимости от их типологических особенностей.

- 3

Глава иь Умственная, физическая работоспособность и влияние их на некоторые показатели сердечно-сосудистой системы крови, дыхания и на МПК учащихся в зависимости от уровня психического развития.

Глава Uli. Рекомендации.

Глава Ulli. Заключение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Соматические и интеллектуальные особенности развития детей и подростков в различных экологических условиях Дагестана"

Интенсификация процесса обучения во всех звеньях выдвигает на повестку дня биологических наук необходимость изучения адаптивных возможностей физиологических систем в условиях напряженного умственного труда, поиска средств и условий, сохранения и упрочнения высокой умственной работоспособности организма. Проблема умственного утомления стала в центре внимания многих исследований, но тем не менее многие вопросы остаются до настоящего времени недостаточно разработанными. Огромное значение при этом приобретает исследование по изучению умственной работоспособности растущего организма, так как в детском возрасте закладываются основы психического и физиологического развития, тесно переплетающиеся с его умственной работоспособностью.

Изучению проблемы работоспособности растущего организма уделяется большое внимание еще и потому, что высокий уровень умственной работоспособности удерживается тем дольше, чем больше она развивается к моменту достижения взрослого состояния.

В доступной нам литературе мы не встретили исследований, изучивших влияние умственной и физической нагрузки на работоспособность детей, проживающих в Республике Дагестан в зависимости от пола, возраста и экологических условий их проживания, а также от типологических свойств и уровня психического развития.

Проблема умственной и физической работоспособности учащихся разрабатывается Академией народного образования России, и мы выполняем часть этой тематики в условиях Республики Дагестан.

Одной из важнейших задач в настоящее время является изучение функциональных сдвигов, связанных с пребыванием организма в различных климато-географических условиях. Этот вопрос приобретает большое теоретическое и практическое значение для Республики Дагестан, ландшафт которого создают различные климатические условия: высокогорья, горы, предгорья и приморье. Если подойти с точки зрения климато-географических условий, то нужно отметить, что Республика Дагестан расположена на северо-восточных склонах Большого Кавказа и Прикаспийской низменности. Значительная часть республики занята Главным Кавказским хребтом, простирающимся в юго-восточном направлении от горы Нацидрио-цвери (3098) до снежной вершины Базар-дюзи (4485 м.). На севере и востоке территория Дагестана занята Прикаспийской низменностью, большая часть которой лежит ниже уровня моря.

Республика Дагестан заключена между 45 00 и 41 14 северной широты и 45° ю'и 48°35/восточной долготы. Наибольшая протяженность республики в меридиональном направлении составляет 405 км., а в широтном - 21,3 км.

Среди основных климатообразующих факторов особенно важная роль принадлежит рельефу: значительное влияние на климат Дагестана оказывает Каспийское море. Летом его влияние оказывается в основном в прибрежной полосе, где море смягчает высокую температуру и повышает влажность воздуха; зимой оно защищает территорию Дагестана от непосредственного воздействия холодных воздушных масс, проникающих из Средней Азии и Западной Сибири.

Общей чертой климата республики является засушливость, обилие тепла и света, хотя отмечается значительное разнообразие -полупустынный климат Прикаспийской низменности с высокой летней температурой, которая сменяется последовательными переходами до холодного климата гор, покрытых на отдельных вершинах вечными снегами.

Наши исследования были проведены в городе Махачкале, расположенной на 25 метров ниже уровня мирового океана, в Иамилевском районе, расположенном на высоте 2700 метров, и Гергебильском районе, расположенном на 1500 метров над уровнем моря.

Таким образом, экологические условия жизни исследуемых детей различны и полученные нами данные могут представлять не только практический интерес, но и иметь теоретическую значимость с точки зрения педагогики и медицины.

Благодаря постоянному совершенствованию педагогического процесса и системы физического воспитания подростков, а также широкому привлечению их к труду, возникает необходимость всестороннего изучения физиолого-биохимических параметров, их роста, развития и регулирования умственных и физических нагрузок на организм учащихся в зависимости от возраста, пола, экологических условий их проживания, уровня психического развития и типа ВНД.

В настоящее время большой интерес представляют изучение физиологических процессов, происходящих в организме детей и подростков при физических и умственных нагрузках, раскрытие механизма адаптации детей к учебному процессу и выявление процесса восстановления умственной работоспособности после утомления. Недостаточно изучены физиологические механизмы, обеспечивающие реакцию адаптации к учебному процессу, выявление порога умственных нагрузок, необходимых для появления утомления у учащихся в зависимости от возраста, пола, типа, ВНД, уровня психического развития и кли-мато-географических условий и изучение этих вопросов на одних и тех же учащихся в течении б лет является одной из актуальных проблем для Республики Дагестан.

Проведенные нами комплексные исследования по экологии и физиологии детей и подростков, проживающих в различных экологичес

- ? ких условиях Дагестана, в возрастном аспекте имеет своей целью выявление общих закономерностей индивидуального развития и обоснования адекватных и эффективных методов обучения и выбора наиболее целесообразных режимов физических и умственных нагрузок в зависимости от возраста, пола и экологических условий их проживания. Эти исследования помогут выявить приспособительные реакции к условиям окружающей среды, а следовательно, и оценить реальные функциональные возможности организма ребенка на разных уровнях индивидуального развития в зависимости от пола, возраста и различных экологических условий проживания их в Дагестане. Такой комплексный физиологический эксперимент поможет дать конкретную характеристику этапов развития, возрастных границ смены одного этапа другим, а также выявить влияние умственной и физической нагрузки на физиологические показатели организма учащихся в зависимости от возраста, пола и экологических условий их проживания и выявить функциональные возможности организма детей, а также раскрыть скорость восстановления умственной работоспособности. Зти вопросы приобретают большое практическое и теоретическое значение для Республики Дагестан, ландшафт которого создает разнообразные экологические условия.

Актуальной проблемой современной школы является эффективность учебно-воспитательного процесса и преодоление школьной неуспеваемости. Особенно актуальной эта проблема становится в связи с появлением альтернативных учебных заведений и ведением государственных стандартов на все виды образования.

Глобальный подход к реализации интегрированного обучения может служить объяснением наблюдающейся в последние годы тенденции усиления неоднородности состава учащихся общеобразовательной школы по уровню умственного, в целом психического развития и педагогической запущенностью учащихся, В современных условиях с учетом вышесказанного особую социальную и педагогическую значимость приобретает проблема целесообразности и эффективности дифференцированных форм организации обучения,

В школе - колледже N 5 города Махачкалы учащиеся по классам распределены дифференцированно в зависимости от психического развития следующим образом: а) с задержкой психического развития (ЗПР); б) педагогически запущенные - компенсирующее обучение (ККО); в) спецклассы (СК),

Одной из актуальных проблем является изучение у учащихся в сравнительном аспекте влияние нормированной физической нагрузки (РИС ) и умственных нагрузок на работоспособность; выяснение порога действия этих раздражителей на установление начальной стадии утомления, с одновременным выявлением изменений физиологических показателей крови, сердечно-сосудистой системы, дыхания, основного и энергетического обмена, систолического и минутного объема крови и максимального потребления кислорода. Изучение этих вопросов дает возможность обнаружить множество особенностей протекания физиологических процессов под влиянием различных раздражителей внешней среды.

Значение этих исследований определяется актуальными запросами медицины, психологии, необходимостью разработки теоретически обоснованных методов охраны здоровья, воспитания и обучения, базирующихся на знании закономерностей физиологического развития организма ребенка и особенностей его функционирования в различные возрастные периоды.

Большое теоретическое и практическое значение имеет изучение взаимосвязи между физической, умственной работоспособностью и типом высшей нервной деятельности учащихся.

Изучение основного обмена, рассчитанного на единицу веса тела по таблицам Гаррисова-Бенедикта дает возможность оценить состояние обменных процессов с возрастом, полом, выяснить влияние ее на рост и развитие учащихся проживающих в различных экологических условиях Дагестана.

Энергетический обмен включает в себя процесс окисления сложных органических молекул и преобразование энергии в формы, пригодные для дальнейшего использования организмом. Правильно организованное питание с достаточным количеством энергоемких веществ оказывает существенное влияние на ребенка, способствует повышению иммунитета и выносливости его при неблагоприятных условиях внешней среды. При правильном потреблении питания ребенок должен получать в рацион такое количество калорий, которое не только может покрыть расход энергии, происходящий в процессе жизни, но и обеспечить накопление питательных веществ, необходимых для растущего организма.

Полученные данные по основному, общему и энергетическому обмену у детей показывает, что суточный баланс энергии основного и общего обмена непосредственно связан с экологическими условиями их проживания в Дагестане, а также с возрастом и полом.

В связи с недостаточной разработанностью данной проблемы в условиях Дагестана мы поставили задачу изучить следующие вопросы:

1. Показатели антропометрии и дыхания у учащихся, проживающих в различных экологических условиях Дагестана в зависимости от возраста и пола.

2. Особенности адаптивных реакций кардиодинамикй учащихся к дозированной физической нагрузке в зависимости от пола, возраста и экологических условий их проживания.

3. Влияние различных экологических условий Дагестана на основной, общий и энергетический обмен и на умственную работоспособность учащихся в зависимости от возраста и пола.

4. Умственная, физическая работоспособность учащихся и ее влияние на некоторые показатели гомеостаза в зависимости от их типологических особенностей.

5. Умственная и физическая работоспособность и состояние некоторых показателей сердечно-сосудистой системы, крови, дыхания, максимальное потребление кислорода у учащихся в зависимости от уровня психического развития.

6. Разработать критерий физиологической оценки умственной и физической нагрузки учащихся, их режима, внести коррективы в нормировании учебной и физической нагрузки в зависимости от условий Дагестана, типа ВНД и уровня психического развития.

7. Закономерностей и особенностей развития детского организма на разных этапах его индивидуального развития и выявить физиологические механизмы, обеспечивающие нормальное функционирования детского организма и приспособление к различным условиям Дагестана.

8. Фазы развития и адаптационные возможности учащихся проживающих в различных экологических условий Дагестана.

9. Возрастные изменения энергетического отмена учащихся в зависимости от условий Дагестана.

10. Функциональные сдвиги, связанные с прибыванием организма в различных климатических условиях Дагестана.

11. Разработать рекомендации по применению предельного снижения умственной работоспособности.

Материалы, методы и организация исследований

Для проведения исследований в возрастном аспекте нами были подобраны по принципу аналогов (возраст, масса тела и здоровье) 329 учащихся (164 мальчиков и 165 девочек), проживающих в различных экологических зонах Дагестана (высокогорье, предгорье, плоскость). Ставилось целью сравнить, как происходят рост и развитие детей в динамике с пятого по десятый класс в условиях высокогорного тамильского, горного Гергебильского районов и на равнине в Махачкале. Проблема раскрытия механизмов и выявления функциональных возможностей детей, проживающих в различных экологических условиях Дагестана в возрастном аспекте, признана одной из актуальных в современной физиологии и экологии человека.

Особо важное значение решение этих вопросов имеет для возрастной физиологии человека, т.к. знание возрастных особенностей адаптации растущего организма к различным физическим нагрузкам будет способствовать оптимальной организации физического воспитания подрастающего поколения.

В связи с этим мы изучили у этих учащихся в возрастном аспекте функциональные возможности на дозированную физическую нагрузку (РНС/Г0) в сравнительном плане в зависимости от экологических условий их проживания.

Функциональное состояние любого органа, в том числе и сердца, можно оценить, предъявляя определенные, строго дозированные, функциональные нагрузки, В наших исследованиях тестом для выявления функциональных возможностей сердца служило восхождение по ступенькам (степ-тест) с последующим расчетом величины РНС(^.

Величину работы, выполняемой при подъеме на ступеньку, рассчитывают по формуле N=1,3 х Р х n х h (кгм/мин.), где N - работа (кгм/мин), Р-масса (кг.), n-число подъемов в минуту, h-высота ступеньки (м.) и 1,4-козффициент, учитывающий величину работы при спуске со ступеньки.

Следует отметить, что различные авторы пользуются разными по величине поправочными коэффициентами (1,2; 1,25; 1,33; 1,5; 2). На наш взгляд, наиболее подходят для использования коэффициенты 1,3 и 1,4 для детей и подростков, разработанные на кафедре спортивной медицины Рязанского медицинского института.

Определив мощность первой (N1), второй (N2) нагрузки и пульс в конце первой (N1) и второй (2) нагрузки, можно найти величину PWC 170 без графического построения по формуле В.Л.Карпмана с соавторами (1969) РИС 170 1= N1 + (N2 - N1) (170-f)/(f2-fl) - где N1 и N2 - мощности первой и второй нагрузки, a F1 и F2 - ЧСС при первой и второй нагрузке (мин.).

Для обеспечения чистоты выполнения степ-теста мы очень внимательно следили за соблюдением темпа восхождения на ступеньку в соответствии с ударами метронома и наблюдали за тем, чтобы учащиеся фиксировали правильное положение тела на верхней и нижней площадках (после подъема на верхней площадке ноги выпрямляли, а после спуска пятки касались поверхности пола). У этих учащихся одновременно изучали кардиогемодинамику и характер ее адаптации к физической нагрузке, частоту сердечных сокращений (ЧСС), величину систолического (СД), диастолическое давление (ДД), минутный (МОИ) и систолический (СО) объемы крови, максимальное потребление кислорода (МПК), основной и энергетический обмен. В приведенных исследованиях использовался расчет МПК по величине мощности работы и частоте сердечных сокращений при "Степ-тесте". Для достижения устойчивого состояния нагрузка выполнялась в течение 4 минут. МПК рассчитывалось по формуле:

МПК = (А*Н)/СН-п)*К А = Н*К/(Н-п) где Н - мощность работы (кг.м/мин)

Н - пульс при данной мощности работы п - возрастно-половая поправка к пульсу К - возрастной поправочный коэффициент Во время исследования физической работоспособности соблюдался ряд условий: исследование проводилось через 1-1,5 ч. после еды, исключались крепкие напитки (чай, кофе), курение, одежда легкая, удобная, взвешивание в той одежде, в которой поводится Степ-Тест (РНС/г<р.

В школе N5 г. Махачкалы в течение 4-х лет на 173 учащихся проводили эксперимент по сравнительному изучению физической и умственной работоспособности. Эксперимент проводился на учащихся спец. классов естественного направления (СИ), с различным уровнем психического развития (ЗПР), компенсирующего обучения, т.е. у педагогически запущенных детях (ККО). И у 73 учащихся изучали абсолютную и относительную работоспособность (РНС^р), частоту сердечных сокращений, максимальное потребление кислорода, систолическое и диастолическое давления и умственную работоспособность. Основной и общий обмен умственную работоспособность изучали в течение дня, недели, ежемесячно в продолжение учебного года. Одним из основных методов определения уровня работоспособности является дозирование во времени (корректурный тест).

Применение указанной выше методики позволяет получать показатели наиболее адекватно отражающие функциональное состояние центральной нервной системы в течение дня, недели, учебного года. Методика дозированной во времени работы для определения работоспособности учащихся рекомендуется "Примерной программой и методиками изучения режима дня, работоспособности и состояния здоровья школьников" (Москва 1978),

Методом определения динамики работоспособности учащихся можно дать оценку режиму дня, правильности составления расписания, а также оценить учебную и внеучебную нагрузку учащихся.

Уровень работоспособности во многом зависит от состояния здоровья и успеваемости учащихся. Одним из основных корректурных тестов является метод дозированной во времени работы по таблицам Анфимова В,Я. в модификации Кабанова А,Н, При этом применяются таблицы с различным сочетанием букв, но все они носят название таблиц Анфимова В.Я. по фамилии автора, впервые их предложившего.

Выполнение работы по таблице Анфимова В.Я. в модификации Кабанова А.Н. заключается в следующем: даются 2 задания, каждое по 2 минуты. Первое задание - простое, второе - с введением тормозного агента. После этого производится обработка корректурных таблиц, Вычисляются различные показатели работоспособности. Мы рекомендуем вычислять следующие показатели: А -число просмотренных знаков в первой части задания, а-число ошибок в первой части задания в пересчете на 100 просмотренных знаков - А - во-второй части задания (после введения тормозного агента), б-число ошибок во-второй части задания на 100 просмотренных знаков. Затем данные корректурных таблиц суммируются, производится статистическая обработка и делается заключение о динамике работоспособности учащихся в течение дня, недели, учебного года.

В школе N5 г. Махачкалы нами были поставлены эксперименты по выявлению влияния типа ВИД (тип высшей нервной деятельности определается путем тестирования по Айзенгу) на умственную работоспособность учащихся в течение учебного года.

1) С этой целью предварительно: рассматривали величину К, который характеризует степень подвижности нервных процессов.

К = и/С 9-3 )

У - количество всех знаков, обработанных данным учеником, У - количество знаков, обработанных при выполнении усложненной части работы.

2) Определяли коэффициент продуктивности (0) по формуле:

Ц = С /СС+Д) где С - количество обработанных строк,

-количество ошибок. Коэффициент продуктивности позволяет сопоставить уровень работоспособности учащихся с различным типом ВНД.

3) Коэффициент точности выполнения задания (А).

А=М/Н где М-количество вычеркнутых, букв,

Л-общее количество букв, которые необходимо вычеркнуть в тексте.

4) Коэффициент умственной работоспособности (Р).

Р+А*5 где 5 - общее количество просмотренных знаков. Вычислили средние арифметические величины (М), ошибки средних величин (и), среднее квадратическое отношение (а), установили достоверность различия между различными типами ВНД по критерию - стьюдента. После чего тестировали по Айзенгу и были подобраны для эксперимента 49 мальчиков и 52 девочек. У этих учащихся в сравнительном аспекте изучали умственную работоспособность, т.е. исследовали адаптацию к учебному процессу, некоторые показатели сердечно-со

- 16 судистой системы, крови и дыхания и МПК. Исследование сердечно-сосудистой системы, крови и дыхания проводили по общеизвестным в медицинской практике методам.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Луганова, Саадат Гаджимагомедовна

- 189 -Выводы

1. Сравнительное изучение антропометрических показателей в возрастном и половом аспектах у учащихся, проживающих в различных экологических условиях высокогорной, горной и плоскостной части Республики Дагестан, показывает существенные отличия, достоверность которых верифицируются фактами, в частности, статистическими данными. Установлено, что мальчики и девочки, проживающие в равнинных регионах, в каждой возрастной группе, больше по длине и массе тела, но меньше по окружности грудной клетки, в сравнении с их сверстниками проживающими в условиях высокогорной и горной части. Во всех возрастных группах глубина, частота дыхательных движений, максимально потребление кислорода, жизненная емкость легких, минутный и систолический объем крови у детей, проживающих в высокогорных и горных зонах Дагестана, выше, чем у детей низменных районов.

2. Абсолютная и относительная работоспособность учащихся по показателям РИС,7С) (кгм/мин) изменяется в зависимости от возраста, пола и экологических условий их проживания. Самая высокая физическая работоспособность зарегистрирована у учащихся, проживающих в условиях высокогорья, на втором месте стоят их сверстники, живущие в горной зоне, а самая низкая у плоскостных. Эти данные помогут учителям совершенствовать систему физического воспитания учащихся с учетом их возраста, пола и местных условий, адекватно характеризовать процесс физического развития, выяснить причины, влияющие на рост и развитие детей и научно обосновать рекомендации по их приобщению к дозированным физическим нагрузкам.

3. Абсолютная и относительная РИС ¡ю в возрастном и половом аспектах у учащихся, проживающих в различных экологических уело

- 190 виях Дагестана, могут служить критерием для определения физической и общей нагрузки учащихся, их режима, рациональных организации учебных занятий, в которых осуществляется педагогический поиск. Исследование показало, что для оптимальной реализации указанных достигнутых нами результатов необходимо усовершенствовать формы и методы учебной работы, трудового и физического воспитания детей и внести коррективы в нормирование учебной и физической нагрузки разной мощности, найти более рациональные методы обучения, повысить уровень физического воспитания, создать условия обеспечивающие удовлетворение биологических потребностей детей в движении,

4. Под действием нормированной физической нагрузки РИС¡ю во всех возрастных группах учащихся, проживающих в высокогорье Дагестана, зарегистрированы сравнительно высокий пульс, систолическое и диастолическое давление, абсолютное и относительное потребление кислорода, систолический и минутный объем крови, содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, скорость оседания эритроцитов по сравнению с детьми, проживающими в низменном Дагестане.

5. Восстановление частоты сердечных сокращений, систолическое и диастолическое давление, абсолютное и относительное максимальное потребление кислорода (МПК), систолический и минутный объем крови после нормированной физической нагрузки у учащихся зависят от экологических условий их проживания. Самое продолжительное время для восстановления этих показателей необходимо было учащимся, проживающим в условиях высокогорной части, относительно короткое - детям горной зоны, а самое короткое для школьников плоскостных районов.

6. Сравнительно низкий общий и основной обмен зарегистриро

- 191 ван у учащихся, проживающих в высокогорном Дагестане, относительно выше - в горной части его и самый высокий у тех, кто живет на плоскости. Сопоставление показало наличие положительного энергетического баланса у учащихся, проживающих на плоскости (Махачкала), в то время как высокогорных и горных районах он отрицателен. Положительный баланс у учащихся плоскостной зоны связан со сравнительно высоким ростом, массой тела и полноценным, сбалансированным питанием.

7. Умственная работоспособность учащихся неодинакова в течение дня, недели и учебного года. Она заметно отличается контрастирует в зависимости от экологических условий Дагестана. Вне зависимости от условий их проживания умственная работоспособность учащихся в начале учебного дня, недели, четверти повышается и в дальнейшем, в результате неодинакового расходования функционального потенциала, процесс восстановления умственной работоспособности идет неравномерно. Количественные (А), качественные ■ с С«— Сг), комплексный (0) показатели во всех возрастных группах независимо от возраста и пола резко снижаются, а коэффициент (К) повышается у тех учащихся, которые поживают в условиях высокогорья по сравнению с теми, что живет на плоскости.

8. Количественные (А), качественные (С,- С^ ), комплексный показатель умственной работоспособности Ш, коэффициент (К) зависят от типа ВИД учащихся: сравнительно быстрее снижается умственная работоспособность и наступает утомление у учащихся, характеризующихся к меланхолическим темпераментом у флегматиков, холериков и продолжительнее всех она сохраняется у сангвиников. Сохранить стабильную умственную работоспособность учащихся возможно при оптимальном ритме и режиме учебы, последовательной и систематической работе с ними, правильном и последовательном че

- 192 редовании учебы с отдыхом, а также дифференциации обучения с учетом индивидуальных психических особенностей обучаемых.

9. Показатели абсолютной и относительной РЙС/70 , максимальное потребление кислорода и гемодинамика у учащихся после нормированной физической нагрузки изменяются в зависимости от типа ВИД. Наиболее резкое их изменение выявлено у холериков, затем флегматиков, меланхоликов и сангвиников. Сравнительно небольшие изменения этих показателей обнаруживаются у сангвиников по сравнению с другими типами ВНД. Мы связываем это с последовательным включением при нагрузке адаптационных, физиологических механизмов, которые обеспечивают высокий уровень умственной работоспособности. Это подтверждает и сравнительно быстрое восстановление этих показателей после нагрузки.

10. При нормированной физической нагрузке абсолютная и относительная РИС )70, максимальное потребление кислорода, гемодинамика, дыхание изменяются в зависимости от уровня психического развития учащихся. Сравнительно высокое изменение этих показателей зарегистрировано во всех возрастных группах учащихся, относящихся к компенсирующему обучению (т.е. педагогически запущенных), затем с задержкой психического развития и небольшие изменения у учащихся в специализированных классах.

11. Количественные (А), качественные С С|— С^ ) показатели, умственная работоспособность (0) снижаются быстрее всех, а коэффициент (К) повышается у учащихся, относящихся к группе с задержкой психического развития (ЗПР), затем - у тех, кто подлежит компенсирующему обучению (ККО), т.е. педагогически запущенных детей и сравнительно высокий уровень работоспособности продолжительное время сохраняется в спец. классах (СК).

12. Огромное влияние на сохранение физической и умственной

- 193 работоспособности оказывают экологические условия Дагестана, материальное и культурное благосостояние, здоровье, заинтересованность учителя в качественном обучении своему предмету, правильная организация физических и умственных нагрузок в зависимости от их уровня психического развития, типа ВНД, возраста, систематическое выполнение режима дня, правильно составленное расписание, дифференцированное и индивидуализированное обучение.