Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные и психофизиологические особенности детей 6-7 лет в связи с проблемой школьной зрелости и адаптации к школе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беликова, Радмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возрастные особенности периода первого детства (6-7 лет).

1.2. Морфофункциональные особенности организма детей 6-7 лет.

1.3. Психофизиологические особенности детей 6-7 лет.

1.3.1 Развитие основных психофизиологических функций в период первого детства. 1.3.2. Умственная работоспособность детей 6-7- лет 21 1.3.3 Особенности межполушарной асимметрии в период подготовки и адаптации к школьным условиям детей 6-7 лет.

1.4. Понятие о готовности детей 6-7 летнего возраста к систематическому обучению в условиях школы.

1.4.1. Физиологическая готовность к обучению в школе.

1.4.2. Социальная (личностная) готовность к обучению в школе.

1.4.3. Психологическая готовность к обучению в школе.

1.5. Понятие адаптации и связанной с ней дезадаптации к систематическому обучению в условиях школы.

Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2 Математический анализ полученных данных. ф 2.3. Результаты исследования.

2.3.1. Морфофункциональные особенности детей 6-6,5 лет, в процессе подготовки к школе.

2.3.2. Оценка морфофункциональных показателей детей 6 лет, в зависимости от района проживания.

2.3.3. Морфофункциональные особенности детей 6,5-7 лет, в процессе адаптации к систематическому обучению в школе.

2.3.4. Оценка морфофункциональных показателей детей 7 лет, в зависимости от района проживания.

2.4. Психологические особенности детей 6-7 лет в процессе подготовки и дальнейшей адаптации к школе.

2.4.1. Психофизиологические особенности дошкольников в период подготовки к школе.

2.4.2. Уровень «школьной зрелости» и психосоциальной готовности к систематическому обучению у старших дошкольников.

2.4.3. Психофизиологические особенности детей 7 лет в период адаптации к систематическому обучению в школе.

2.4.4. Уровень психосоциальной адаптации к систематическому обучению у первоклассников.

Глава III. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные и психофизиологические особенности детей 6-7 лет в связи с проблемой школьной зрелости и адаптации к школе"

Актуальность исследования. Возраст 6-7 лет является критическим периодом в жизни каждого ребенка не только в физиологическом, но и в психосоциальном плане. В этом возрасте происходит интенсивная морфофункциональная перестройка организма, требующая соответствующих изменений со стороны нервной системы [175; 323]. Одним из важнейших новообразований является готовность к школьному обучению, которая, выступая итогом развития ребенка на протяжении 7 лет, обеспечивает переход от позиции дошкольника к позиции ученика. Готовность связана с минимальным уровнем физического и сенсомо-торного развития, достигаемым вследствие «созревания» организма и воздействия социальной среды [18; 131].

Несомненно, что процесс подготовки к школе и его результаты неразрывно связаны с адаптацией ребенка к новым условиям школьной среды. Известно, что от начального уровня «школьной зрелости» напрямую зависит успешность дальнейшего обучения в школе [10; 16; 119]. В течение последних десяти лет в связи с изменениями в социальной и экономической политики России, вопросы «школьной зрелости» и адаптации к школьному обучению вновь стали обсуждаться и широко освещаться во многих научных трудах. Однако как показало наше исследование, в литературных источниках вопрос перехода от дошкольного к школьному периоду остается недостаточно исследованным, хотя возраст 6-7 лет является давно изучаемым периодом в морфофункциональном и психическом развитии ребенка [29].

В настоящее время в нашей стране продолжается перестройка общеобразовательной школы, включая и начальную ступень образования. Это обусловлено появлением новейших педагогических технологий, предполагающих интенсивное прохождение курса начальной школы. Разрабатываются новые программы и авторские методики по подготовке ребенка и его дальнейшему обучению в школе. В результате происходит сокращение учебного времени (5-ти дневная учебная неделя, сокращенная продолжительность урока), увеличение объема учебного материала, нерациональная организация учебной деятельности. Известно, что существует определенная зависимость степени адаптации ребенка от методик и технологий его подготовки к обучению в школе. Дети, посещающие детский сад или проходящие подготовку в условиях школы, адаптируются гораздо успешнее по сравнению со сверстниками, не посещающими детские дошкольные учреждения. Однако в процессе подготовки и обучения нередко выявляются несоответствия методик и технологий обучения функциональным возможностям детского организма [148]. Все это пагубно влияет на состояние здоровья школьников. Так, статистическое исследование Минздравмедпрома и Госкомсанэпиднадзора России показало, что за первый год обучения число здоровых детей уменьшается в два раза. Именно школьная среда, по данным многих авторов [12; 33; 34; 35; 136; 201; 207; 258; 324], способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка. Поэтому школьные факторы в числе других (социальные, экологические) следует рассматривать как приоритетные для детей школьного возраста, так как обучение является длительным процессом, накладывающим свой отпечаток на последующее индивидуальное развитие организма. Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные работы по проблемам готовности и адаптации организма детей к школьной среде, следует подчеркнуть, что результаты этих исследований невозможно переносить на детей, проживающих в других регионах. Это обстоятельство зависит от ряда причин, в частности от гетерогенности детской популяции, обусловленной биологическими и социальными факторами, конкретными экологическими и другими региональными особенностями [12; 262; 296; 317].

Все вышесказанное указывает на необходимость изучения уровня готовности и последующей адаптации ребенка к условиям школьного обучения. Тем более что начальный этап обучения связан с критическим периодом и интенсивными морфофункциональными перестройками, которые предъявляют повышенную физиологическую «цену» адаптации к школе [58; 324; 330; 331].

Цель исследования: изучить морфофункциональное состояние и психофизиологические особенности организма детей 6-7 лет в процессе подготовки и последующей адаптации к систематическому школьному обучению.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить изменчивость антропометрических характеристик организма детей 6-7 лет в период подготовки и дальнейшей адаптации к школьным условиям с учетом половозрастных особенностей.

2. Дать оценку функционального состояния организма первоклассников (по показателям сердечно-сосудистой системы) в период адаптации к систематическому обучению.

3. С учетом возраста и пола проанализировать умственную работоспособность детей в динамике учебного дня, недели, года в условиях дошкольного учреждения и общеобразовательной школы.

4. Провести анализ уровня «школьной зрелости» и психосоциальной адаптации к обучению в школе у детей 6-7 лет.

Научная новизна исследования. Проведение комплексного лонгитудиналь-ного исследования позволило получить новые знания об особенностях морфо-функционального и психофизиологического развития детей 6-7 лет в период подготовки и дальнейшей адаптации к систематическому обучению в дошкольных и общеобразовательных учреждениях г. Бийска:

- установлена индивидуально-типологическая изменчивость антропометрических и функциональных показателей организма детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в зависимости от пола, интенсивности ростовых процессов и влияния учебной нагрузки; выявлен сдвиг начала периода «первичного вытягивания» к пяти годам и связанное с этим увеличение размеров длины тела и широкогрудость у детей шестилетнего возраста;

- прослежена динамика функциональных изменений организма детей 6-7 лет в различные периоды подготовки и последующей адаптации к школьному обучению; выявлено увеличение показателей ЧСС, МОК и СО в течение учебного года, напряжение механизмов адаптации по показателям АП системы кровообращения и пульсового давления; установлен гипотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на получаемые нагрузки у девочек-первоклассциц;

- получены сведения о динамике умственной работоспособности дошкольников в разные периоды учебного года в зависимости от технологии подготовки к школе; выявлен половой диморфизм при оценке уровня продуктивности и устойчивости внимания у детей 6-7 лет; у учащихся первых классов установлена зависимость успешности усвоения школьной программы от типа функциональной асимметрии мозга;

- выявлено увеличение показателей АД и ЖЕЛ, а также снижение тотальных размеров тела (длина и масса тела, окружность грудной клетки) у детей, проживающих в районе с высокой антропогенной нагрузкой по сравнению со сверстниками из более благополучного с экологической точки зрения района.

Практическая значимость исследования заключается в использовании ее данных для объективной оценки роста, развития, функционального состояния и психофизиологических особенностей детей 6-7 лет в дошкольных учреждениях и учебных заведениях различного типа. Полученные результаты могут быть использованы при повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях современной школы и обеспечения условий для полноценного развития детей, особенно в нетрадиционных учебных заведениях. Результаты настоящего исследования внедрены в педагогическую практику детских дошкольных учреждений № 14,42, 86 и общеобразовательной школы № 1 г. Бийска.

Положения, выносимые на защиту:

1. На морфофункциональное состояние организма детей 6-7 лет в период подготовки и последующей адаптации к систематическому обучению оказывают влияние интенсивность ростовых процессов и степень учебной нагрузки.

Сдвиг начала периода «полуростового скачка» к пяти годам оказал влияние на показатели роста и окружности грудной клетки дошкольников шестилетнего возраста.

Напряжение функционального состояния сердечно-сосудистой системы чаще выявляется у дошкольников в зависимости от технологии подготовки к обучению в школе и у девочек-первоклассниц при адаптации к учебным нагрузкам.

Продуктивность работоспособности и уровень устойчивости внимания у дошкольников зависит от технологии подготовки к систематическому обучению. У мальчиков 6-7 лет показатели продуктивности работоспособности выше по сравнению с девочками того же возраста.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беликова, Радмила Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. Антропометрические и функциональные показатели организма детей 6-7 лет, отражающие особенности развития, характеризуются индивидуально-типологической изменчивостью в зависимости от пола, интенсивности ростовых процессов и влияния учебной нагрузки.

2. У дошкольников шести лет в связи со сдвигом начала «полуростового скачка» к пятилетнему возрасту обнаружено увеличение размеров длины тела и окружности, грудной клетки, выявлены признаки широкогрудости.

3. Показатели гемодинамики дошкольников различаются в зависимости от технологии подготовки к школьному обучению: у детей, посещающих подготовительные курсы в условиях школы, величины артериального давления, МОК, СО и ПД имеют большие значения по сравнению с показателями гемодинамики сверстников, проходящих подготовку в детском саду. Уровень МОК у дошкольников под влиянием интенсивной учебной нагрузки достигается за счет прироста ЧСС и повышения АДс, а у детей, находящихся в детском саду, за счет умеренного увеличения ЧСС и СО.

4. В течение года у первоклассников происходит выравнивание показателей АД, при этом уровень пульсового давления у мальчиков в течение года возрастает за счет увеличения АДс. У девочек преобладает гипотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на получаемые нагрузки, что сопровождается выраженным приростом ЧСС при незначительном увеличении показателей АД и ПД. У учащихся с низким уровнем физического развития и готовности к школьному обучению наиболее часто отмечается напряжение механизмов адаптации по показателям гемодинамики.

5. Неблагоприятная экологическая обстановка оказывает влияние на степень физического развития детского организма: у детей, проживающих в районе с более высокой антропогенной нагрузкой, выявлено увеличение показателей АД и ЖЕЛ, а также снижение тотальных размеров тела (длина и масса тела, окружность грудной клетки) по сравнению со сверстниками, проживающими в «чистом» районе.

6. Уровень умственной работоспособности у детей 6-7 лет в большей степени зависит от объема вдыхаемого воздуха, а также от изменения уровня артериального кровяного давления. В показателях продуктивности работоспособности и уровня устойчивости внимания проявляется половой диморфизм: у мальчиков 6-7 лет данные показатели выше в сравнении с девочками того же возраста.

7. Выявленные особенности изменения показателей, характеризующих морфофункциональное развитие и умственную работоспособность, необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса при подготовке и дальнейшей адаптации к систематическому обучению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных данных по морфофункциональным показателям, умственной работоспособности в течение учебного года, а также оценки уровня готовности и степени адаптации детей 6- 7 лет к учебным нагрузкам, рекомендуем следующее:

1. Более тщательные требования к организации режима дня дошкольников, посещающих подготовительные курсы в условиях школы и учащихся первых классов.

2. Рациональное распределение учебных предметов на протяжении учебного дня (чередование легких и трудных предметов).

3. Разработка режима дня для дошкольников и первоклассников, сочетающего чередование умственной работы и отдыха.

4. Нормирование объема домашних заданий: время, необходимое для приготовления уроков, характер заданий, количество предметов, протяженность двигательных пауз во время приготовления уроков, во избежание длительного статического напряжения.

5. Организация перемен между занятиями с максимальным использованием свежего воздуха; регулярное проветривание учебных помещений.

6. Введение в учебные занятия двигательных пауз.

7. Проведение разъяснительной работы с родителями и педагогами детских: дошкольных учреждений.

8. Внедрение индивидуально-дифференцированного подхода к детям с разными типами функциональной асимметрии мозга в процессе обучения в условиях детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные и психофизиологические особенности детей 6-7 лет в связи с проблемой школьной зрелости и адаптации к школе"

На правах рукописи

БЕЛИКОВА Радмила Михайловна

Морфофункциональные и психофизиологические особенности детей 6-7 лет в связи с проблемой школьной зрелости и адаптации к школе (на примере г. Бийска)

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре биологии и химии Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук, профессор Гайнанова Нурия Камалтдиновна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор Короткевич Ольга Сергеевна

доктор медицинских наук, доцент Щедрин Андрей Станиславович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Горно-Алтайский государственный университет

Защита состоится ноября_2004 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 220.048. 04 в ФГОУ В П О «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан ¿т/г-^-гг^^Се^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2.0054/ №Ь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Возраст 6-7 лет является критическим периодом в жизни каждого ребенка не только в физиологическом, но и в психосоциальном плане. В этом возрасте происходит интенсивная морфофунк-циональная перестройка организма, требующая соответствующих изменений со стороны нервной системы (Щедрина А.Г., 1996; Колосова Т.С., 1997). Одним из важнейших новообразований является готовность к школьному обучению, которая, выступая итогом развития ребенка на протяжении 7 лет, обеспечивает переход от позиции дошкольника к позиции ученика.

Несомненно, что процесс подготовки к школе и его результаты неразрывно связаны с адаптацией ребенка к новым условиям школьной среды. Известно, что от начального уровня «школьной зрелости» напрямую зависит успешность дальнейшего обучения в школе (Айзман Р.И., 1991; Алферов А.Д., 2000; Дорофеева ГА, 2001). В течение последних десяти лет в связи с изменениями в социальной и экономической политике России вопросы «школьной зрелости» и адаптации к школьному обучению вновь стали обсуждаться и широко освещаться во многих научных трудах. Однако, как показало наше исследование, в литературных источниках вопрос перехода от дошкольного к школьному периоду остается недостаточно исследованным.

В настоящее время в нашей стране продолжается перестройка общеобразовательной школы, включая и начальную ступень образования. Это обусловлено появлением новейших педагогических технологий, предполагающих интенсивное прохождение курса начальной школы. Разрабатываются новые программы и авторские методики по подготовке ребенка и его дальнейшему обучению в школе. В результате происходит сокращение учебного времени (5-ти дневная учебная неделя, сокращенная продолжительность урока), увеличение объема учебного материала, нерациональная организация учебной деятельности. Существует определенная зависимость степени адаптации ребенка от методик и технологий его подготовки к школе. Известно, что ребенок, посещающий детский сад или проходящий подготовку к обучению в условиях школы, адаптируется гораздо успешнее своих сверстников, не посещающих детские дошкольные учреждения. Однако в процессе подготовки и обучения нередко выявляются несоответствия методик и технологий обучения функциональным возможностям детского организма (Казин Э.М., 2003). Все это пагубно влияет на состояние здоровья школьников. Так, статистическое исследование Минздравмедпрома и Госкомсанэпиднадзора России показало, что за первый год обучения число здоровых детей уменьшается в два раза. Именно школьная среда, по данным многих авторов (Айзман Р.И., 1997; Алексеев СВ., 1997; Баранов А.А., 1998; 1999; Щедрина А Г., 2003), способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка. Поэтому школьные факторы в числе других (социальные, экологические) следует рассматривать как приоритетные для детей школьного возраста, так как обучение является длительным гфоцессом^акпадывающим

1<0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

свой отпечаток на последующее индивидуальное развитие организма. Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные работы по проблемам готовности и адаптации организма детей к школьной среде, следует подчеркнуть, что результаты этих исследований невозможно переносить на детей, проживающих в других регионах. Это обстоятельство зависит от ряда причин, в частности от гетерогенности детской популяции, обусловленной биологическими и социальными факторами, конкретными экологическими и другими региональными особенностями (Айзман Р.И., 1997; Шаханова А.В., 2000; Филатов Н.Н., 2001; Румянцев А.Г., 2002). Все вышесказанное указывает на необходимость изучения уровня готовности и последующей адаптации ребенка к условиям школьного обучения.

Цель исследования: изучить морфофункциональное состояние и психофизиологические особенности организма детей 6-7 лет в процессе подготовки и последующей адаптации к систематическому школьному обучению.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить изменчивость антропометрических характеристик организма детей 6-7 лет в период подготовки и дальнейшей адаптации к школьным условиям с учетом половозрастных особенностей.

2. Дать оценку функционального состояния организма первоклассников (по показателям сердечно-сосудистой системы) в период адаптации к систематическому обучению.

3. С учетом возраста и пола проанализировать умственную работоспособность детей в динамике учебного дня, недели, года в условиях дошкольного учреждения и общеобразовательной школы.

4. Провести анализ уровня «школьной зрелости» и психосоциальной адаптации к обучению в школе у детей 6-7 лет.

Научная новизна исследования. Проведение комплексного лонгиту-динального исследования позволило получить новые знания об особенностях морфофункционального и психофизиологического развития детей 6-7 лет в период подготовки и дальнейшей адаптации к систематическому обучению в дошкольных и общеобразовательных учреждениях г. Бийска:

- установлена индивидуально-типологическая изменчивость антропометрических и функциональных показателей организма детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в зависимости от пола, интенсивности ростовых процессов и влияния учебной нагрузки; выявлен сдвиг начала периода «первичного вытягивания» к пяти годам и связанное с этим увеличение размеров длины тела и широкогрудость у детей шестилетнего возраста;

- прослежена динамика функциональных изменений организма детей 67 лет в различные периоды подготовки и последующей адаптации к школьному обучению; выявлено увеличение показателей ЧСС, МОК и СО в течение учебного года, напряжение механизмов адаптации по показателям АП системы кровообращения и пульсового давления; установлен гипотонический

тип реакции сердечно-сосудистой системы на получаемые нагрузки у девочек-первоклассниц;

- получены сведения о динамике умственной работоспособности дошкольников в разные периоды учебного года в зависимости от технологии подготовки к школе; выявлен половой диморфизм при оценке уровня продуктивности и устойчивости внимания у детей 6-7 лет; у учащихся первых классов установлена зависимость успешности усвоения школьной программы от типа функциональной асимметрии мозга;

- выявлено увеличение показателей АД и ЖЕЛ, а также снижение тотальных размеров тела (длина и масса тела, окружность грудной клетки) у детей, проживающих в районе с высокой антропогенной нагрузкой по сравнению со сверстниками из более благополучного с экологической точки зре-ниярайона.

Практическая значимость исследования заключается в использовании ее данных для объективной оценки роста, развития, функционального состояния и психофизиологических особенностей детей 6-7 лет в дошкольных учреждениях и учебных заведениях различного типа. Полученные результаты могут быть использованы при повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях современной школы и обеспечения условий для полноценного развития детей, особенно в нетрадиционных учебных заведениях. Результаты настоящего исследования внедрены в педагогическую практику детского дошкольного учреждения № 42 (г. Бийск), на кафедре биологии и химии Бийского педагогического государственного университета им В.М. Шукшина (г. Бийск), на кафедре анатомии, физиологии Грно-Алтайского государственного университета (г. Горно-Алтайск).

Положения, выносимые на защиту:

1. На морфофункциональное состояние организма детей 6-7 лет в период подготовки и последующей адаптации к систематическому обучению оказывают влияние интенсивность ростовых процессов и степень учебной нагрузки.

2. Сдвиг начала периода «полуростового скачка» к пяти годам оказал влияние на показатели роста и окружности грудной клетки дошкольников шестилетнего возраста.

3. Напряжение функционального состояния сердечно-сосудистой системы чаще выявляется у дошкольников в зависимости от технологии подготовки к обучению в школе и у девочек-первоклассниц при адаптации к учебным нагрузкам.

4. Продуктивность работоспособности и уровень устойчивости внимания у дошкольников зависит от технологии подготовки к систематическому обучению. У мальчиков 6-7 лет показатели продуктивности работоспособности выше по сравнению с девочками того же возраста.

Апробация материалов диссертации основные результаты исследования доложены на международных и межрегиональных научно-

практических конференциях и симпозиумах «Человек в эпоху цивилизацион-ного слома и становления нового исторического пространства» (Москва, 2004), «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2004), «Динамика научных исследований, 2004» (Белгород, 2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации; Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 13 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов, контингента и результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 356 источников, из них 24 на иностранном языке. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объектом исследования явились воспитанники детских дошкольных учреждений в возрасте 6 лет и младшие школьники в возрасте 7 лет (табл. 1). Общее количество обследованных детей 6 летнего возраста составило 167 человек, из них 81 мальчик и 86 девочек, количество детей, в возрасте 7 лет, составило 103 человека, из них 48 мальчиков и 55 девочек. Исследование проводилось на базе детских садов № 86,14,42 и общеобразовательных школ № 41, № 4 и № 1 города Бийска Алтайского края в течение 2000-2003 учебных годов.

Таблица 1

Возрастная структура обследованного контингента

Материалы, методы и математический анализ исследования. Для решения поставленных задач были избраны общеизвестные методы исследования, которые позволили получить информацию о физическом развитии и психофизиологическом состоянии организма детей. Антропометрические измерения проводились по методике, описанной в пособии В.В. Бунака (1941); а также на основании определения ряда функциональных показателей оценивалось функциональное состояние организма детей. Антропометрическое исследование включало в себя измерение следующих параметров: масса тела (кг); длиннотные размеры (длина тела стоя, см); обхватные размеры (окружность грудной клетки, см); поперечные размеры (акромиальный, грудной, поперечный и передне-задний диаметры, см) (Воронцов И.М., 1986); толщина кожно-жировых складок (см). Измерение жировых складок проводилось по методу В. П. Чичикина - с правой стороны трехглавой мышцы плеча, под

правой лопаткой и в области пупка (Методика морфофизиологических исследований.., 1981). Данные вносились в специально разработанную карту-матрицу.

Исследование функциональных показателей проводилось с целью объективной оценки структурно-функциональных возможностей организма детей (Центры..., 1993). В программу исследования входило: изучение состояния сердечно-сосудистой системы по частоте сердечных сокращений и величине артериального давления; измерение жизненной емкости легких методом спирометрии; сила отдельных мышц. Артериальное давление определялось общепринятым способом по методу Короткова после десятиминутного отдыха в положении сидя, на правой руке. Измерения проводились не менее трёх раз у каждого ребёнка, фиксировались показатели последнего их них. Измерения артериального давления проводилось с учётом возрастных поправок на стандартную манжетку (Дубровский В.И., 1998). Частота сердечных сокращений подсчитывалась на лучевой артерии за одну минуту. Измерение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы проводилось с 8 до 12 часов дня с учетом биоритмических рекомендаций: в этот период изучаемые показатели наиболее стабильны в течение суток.

Для проведения исследования использовалось стандартное (тарифицированное) антропометрическое оборудование: медицинские весы и ростомер, пластиковые ленты, толстотный циркуль Мартина, калипер-циркуль, манжетный тонометр, кистевой динамометр, сухой спирометр.

Кроме того, вычислялись основные гемодинамические показатели. Величина минутного объема кровотока (МОК), связанная с возрастом, длиной и массой тела ребенка, систолический объем (СО), адаптационный потенциал системы кровообращения (АП) (Баевский P.M., 1984; 1987; Виноградова Т.С., 1986).

Для установления связи между антропометрическими признаками, определяли индекс Пинье (Pignet I), индекс пропорциональности, гармоничность телосложения (Тг), индекс пропорциональности грудной клетки Эрис-мана, относительную силу кисти (ОСК%). Для определения степени развития дыхательной функции грудной клетки вычисляли жизненный показатель (ЖИ) (Завьялов СИ., 20001).

При оценке показателей ЖЕЛ использовались не только абсолютные величины, но и их значения, выраженные в процентах к индивидуальным должным величинам. Расчет должных величин жизненной емкости легких -ДЖЕЛ производился с учетом антропологических и биологических признаков (пол, возраст, длина тела, масса тела). Отношение фактической жизненной емкости легких к «должной» выражали в процентах (Бухаринова Ж.В., 1998).

При определении конституционального типа детей использовалась описательная схема В.Г. Штефко и А.Д. Островского в модификации С.С. Дарской (1975) и Б.В. Олейникова (1996), основанная на оценке развития

мускулатуры, степени жироотложения, формы грудной клетки, живота и спины.

Для исследования психофизиологического состояния детей 6-7 лет и степени их психологической готовности к школьному обучению были использованы следующие методики: определение степени психосоциальной зрелости по тесту Банкова СА (Тихомирова Л.Ф., 1997); уровень школьной зрелости по тесту Керна-Йирасека (Стреблева ЕА, 1998); уровень развития слуховой и словесно-логической памяти по методике «10 слов» (Немов Р.С., 1995). Исследования уровней психосоциальной адаптации и дезадаптации к систематическому обучению проводили по методике Л.М. Ковалевой (Виль-чинская Т.П., 2000). Выявление показателей умственного труда и утомления проводили методом корректурных проб по буквенным таблицам В.Я. Анфи-мова в модификации института физиологии детей и подростков РАПН (Айз-ман Р.И., 1991; Великанова Л.К., 1993). На основании числа просмотренных знаков в таблице за единицу времени и количества допущенных при этом ошибок рассчитывались коэффициенты, позволяющие оценить продуктивность работы и подвижность нервных процессов в коре головного мозга (коэффициент Q и коэффициент S).

Функциональная асимметрия мозга оценивалась в моторной и сенсорной функциях. Проводились пробы на выявление ведущей руки, ноги, глаза и уха. Асимметрия определялась по преобладанию правых или левых значений проб в каждом случае. Обследованные дети разделялись на группы, отличающиеся степенью выраженности признаков праволатеральности (Айзман Р.И., 1991; Леутин В.П., Николаева Е.Н., 1988).

Антропометрические показатели, а также ЖЕЛ измерялись два раза в течение учебного года: в начале (сентябрь) и конце (май). Гемодинамические показатели в течение исследуемого периода измерялись три раза: в I (октябрь), во II (декабрь) и в IV (апрель) четвертях. Динамику показателей умственной работоспособности изучали в течение недели и года. Недельная динамика изучаемых показателей включала в себя проведение корректурных проб после 4-го урока в школах и в 12 часов в детских садах. При определении годовой динамики корректурные пробы проводились в начале (сентябрь - октябрь), в середине (январь) и в конце (апрель - май) учебного года. Уровень «школьной зрелости» и типы функциональной асимметрии мозга определяли два раза: в начале года (октябрь) и в конце года (апрель-май).

Все исследуемые дети находились в единых социально экономических условиях. Однако, учебные заведения и дошкольные учреждения, на базе которых проводилось исследование, находились в разных по экологическому состоянию районах г. Бийска. Условно данные районы были разделены следующим образом: «грязный» район (большое количество промышленных предприятий - «Бийская Табачная фабрика», «Электропечь; несколько котельных и оживленная автотрасса, отсутствуют зеленые насаждения, необходимые для нейтрализации пыли и других вредных веществ), средняя концен-

трация пыли в данном районе превышает ПДК в 1,4 раза, концентрация оксида углерода - в 2,8 раза. «Чистый» район - является экологически более благоприятным. Здесь практически нет промышленных предприятий. В данном районе сосредоточена основная масса зеленых насаждений г. Бийска. Количество вредных выбросов в атмосферу в несколько раз ниже, чем в первом районе (Состояние..., 2003).

Статистические методы, используемые при обработке полученного материала, включали следующее: - вычисление распределения отдельных признаков и оценка основных характеров распределения (среднее арифметическое - М; ошибка среднего - m; среднее квадратичное отклонение - 8);

- определение достоверности различий средних значений показателей сравниваемых групп по t - критерию Стьюдента, с определением уровня Р. Достоверными считались данные при уровне значимости 95% - Р < 0,05 (Горчаков В.Н., 1997).

- проведение корреляционного анализа показателей сравниваемых групп, с определением коэффициента корреляции Rxy. Достоверными считались данные при уровне значимости Я1у= 1 (Иванов Ю.И., 1990).

Все вычисления проводились на компьютере с помощью программы «Стадия 6» (статистическая диалоговая система), разработанной А. Кулаиче-вым в 2000 году.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфофункциональные особенности детей 6-7 лет в процессе подготовки и адаптации к систематическому обучению в школе. Полученные нами результаты антропометрического исследования организма детей 6-7 лет в основном сходны с результатами подобных работ большинства других авторов (Великанова Л.К., 1993; Доскин В. А., 1997; Ванюшин Ю.С., 2000; Завьялов СИ., 2001), что свидетельствует о типичности изучаемой нами группы (табл.2).

Однако нами были выявлены некоторые отличительные моменты. Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что дошкольники шестилетнего возраста имеют более высокие показатели длины тела по сравнению с детьми того же возраста из ближайших регионов (Ермакова З.И., 1992; Великанова Л.К., 1993; Калмыкова А.С., 2004). К семи годам величины данного показателя у этих детей уже существенно не отличались от литературных данных (Шапошников Е.А., 1985; Доскин В.А., 1997; Шарлаева Е.А., 2000) (табл. 2).

Исследуемый нами возраст является периодом «первичного вытягивания», во время которого происходит интенсивный рост ребенка в длину. В настоящее время происходит сдвиг критического периода и начала «полуростового» скачка к пятилетнему возрасту (Гребнева Н.Н., 2001; Нижегородцева Н.В., 2001). По нашему мнению, данное обстоятельство имеет место у обследуемых нами дошкольников. Видимо период «первичного вытягивания» на-

чался у них уже в возрасте пяти лет и к семи годам практически завершился. Что касается детей семи лет, то, как известно, в этом возрасте происходит замедление темпов роста и развития и показатели тотальных размеров тела, в том числе и роста, стабилизируются (Казин Э.М., 2003). В нашем исследовании годовые прибавки роста у первоклассников составили 3 см, что соответствует показателям физического развития у 6-7 летних детей (Абросимова Л.И., 1998; Юрьев В.В., 2000; Агаджанян НА 2003).

Во-вторых, величины окружности грудной клетки и индекса Эрисмана, характеризующего пропорциональность развития грудной клетки, у дошкольников также превышают данные других авторов (Пимошина Т.Г., 2000; Юрьев В.В., 2000). Высокие значения индекса Эрисмана (у мальчиков - -0,33+0,05 см, у девочек - -0,89+0,08 см) свидетельствуют о широкогрудости шестилетних детей. Относительно этих показателей у первоклассников следует отметить, что с возрастом их величины уменьшились (у мальчиков - -1,08+4,35 см, у девочек - -3,7+1,8 см).

Таблица 2

Средние данные морфофункциональных показателей детей 6-7 лет

(М+т)

Показатели Возраст

6 лет 7 лет

Мальчики

Длина тела, см 121,74+5,2** 124,55+4,5

Масса тела, кг 22,09+2,8 24,02+2,8**

ОГК,см 61,19*2,7 61,34+2,7

ЖЕЛ,л 1,36+0,16 1,39+0,19

Девочки

Длина тела, см 119,34+4,9* 123,18+5,6

Масса тела, кг 21,26+3,6 22,78+4,3*

ОГК,см 59,13+3,9 59,58+3,1

ЖЕЛ,л 1,21+0,15 1,27+0,16

Примечание: разница между показателями достоверна: *-Р<0,05 - у де-

вочек; **Р<0,05 - у мальчиков;

Этот факт можно объяснить тем, что темпы роста тела в длину выше, чем скорость роста окружности грудной клетки, и, следовательно, уменьшение показателя индекса Эрисмана вполне закономерно. Значения индексов, определяющие гармоничность и крепость телосложения (Тг, Пинье, ЖИ,

10

ОСК) свидетельствуют о гармоничном и сильном телосложении обследуемого нами контингента детей.

Особенности гемодинамики в рассматриваемом нами возрасте, определяются, прежде всего, нейрогуморальной перестройкой и интенсивными ростовыми процессами (Гребнева Н.Н., 1993; 2001; Абросимова Л.И., 1998). При этом важно учесть, что сенситивный период сопровождается напряжением состояния сердечно-сосудистой системы. Известно, что по мере взросления уровень артериального давления и других показателей гемодинамики повышается, а частота сердечных сокращений урежается, что отмечается во всех исследованиях, проведенных на детских популяциях (Калюжная РА, 1971; 1973;Хрущев С.В., 1977;Ковылова В.И., 1990;Хачатрян Т.С, 1991;Ляшенко А.И., 1999; Ванюшин Ю.С., 2000).

В ходе нашего эксперимента наблюдалась тенденция к увеличению показателей артериального давления в течение года у детей 6-7 лет.

При этом у дошкольников, посещающих подготовительные курсы в условиях школы, значения АД оказались достоверно (Р <0,05) выше по сравнению со сверстниками, которые находились в привычных условиях детского сада (рис.1). Вероятно под влиянием интенсивной учебной нагрузки, несоответствующей морфофункциональным возможностям дошкольников, нарушения режима дня (отсутствие дневного сна, длительное статическое напряжение) в данной группе детей нарастало утомление, что в первую очередь отразилось на сердечно-сосудистой системе. Подобное наблюдалось и со стороны показателей СО и МОК, величины которых так же возрастали в течение года (рис.2). Предположительно, необходимый уровень МОК у дошкольников в первом случае (под влиянием учебной нагрузки) достигался за счет выраженного прироста ЧСС и повышения АДс, а во втором случае - за счет незначительного увеличения ЧСС и СО.

Отметим, что к концу года у 30% дошкольников произошло снижение показателей пульсового давления на 15-20 мм рт.ст. Видимо такая тенденция отражает нарастающий спазм мелких артерий и артериол, увеличение капиллярного сопротивления (Великанова Л.К., 1993).

У учащихся первых классов наблюдалось снижение показателей АД в начале обучения (острая фаза адаптации), что возможно связано с возникновением утомления из-за высоких нагрузок, которым подвергается организм ребенка в первые недели обучения. Известно, что на данном этапе адаптации происходит напряжение всех физиологических систем и в первую очередь сердечно-сосудистой системы. В течение учебного года наблюдалось выравнивание данного показателя, при чем за счет увеличения АДс у мальчиков-первоклассников повышалось пульсовое давление (табл. 3).

Уместно подчеркнуть, что величины СО и МОК также возрастали в течение года и у девочек имели большие значения по сравнению с мальчиками-сверстниками, что может быть связано с гипотоническим типом реакции сердечно-сосудистой системы на получаемые нагрузки (табл. 3).

Таблица 3

Изменение показателей гемодинамики у первоклассников _в течение учебного года (М ±т)_

Показатели Мальчики, п=48 Девочки, п=55

ЧСС, уд. мин 82.03+9.5** 86.96+9.7*

86,56+8,3 93,54+9,2

АДс, мм рт.ст. 87.68+4.13** 90.62+8.11*

96,16+3,7 95,23+4,3

АДд, мм рт.ст. 50.36+3.21**

55,16+6,35 55,06+5,2

ПД мм рт.ст. • 37.32d+2.ll** 40.17+1.14*

41,82+1,15 41,67+1,43

Примечание: числитель - начало года; знаменатель - конец года: достоверность различий *Р<0,05 -у девочек; **Р<0,05 - у мальчиков. При таком типе реакции, под усиливающимся воздействием симпатической нервной системы, наблюдается выраженный прирост ЧСС и незначительное увеличение показателей АД и ПД (Ковылова В.И., 1990; Розанов В.Б., Александров А.А., 1990; Гребнева Н.Н., 2001), что видимо, имело место у семилетних девочек.

Что касается мальчиков-первоклассников, то вероятно величина МОК поддерживалась на определенном уровне вследствие умеренного увеличения ЧСС и повышения АД с.

Наряду с этим, в конце года (компенсаторная фаза) у 7,9% первоклассников (из них 6,3% девочек) отмечалось снижение ПД на 20 мм рт.ст., но в то же время увеличивалось значение АП системы кровообращения. Данное обстоятельство можно расценить как неблагоприятное изменение, свидетельствующее о напряжении механизмов адаптации и возникновении признаков дезадаптации (Гринене Э., 1983; Поборский А.Н., 1997; Григорьева О.В., 2000). Отметим, что напряжение адаптационных механизмов наблюдалось в основном у детей, относящихся к астеническому типу телосложения.

Оценка морфофункциональных показателей детей 6-7 лет в зависимости от района проживания. Анализ результатов исследования антро-пофункционального состояния детей 6-7 лет с учетом экологической обстановки позволил выявить различия в физическом развитии детей, проживающих в разных по степени загрязненности экологических районах города. Так, у детей 6-7 летнего возраста отмечались достоверные отличия (Р<0,05) в показателях длины и массы тела, окружности грудной клетки (рис.3), а также артериального кровяного давления и ЖЕЛ. При этом большие значения были отмечены у детей контрольной группы, проживающих в более благоприятном с экологической точки зрения районе. Исключение составляли показатели артериального давления и спирометрии (рис.4).

□ посещающие курсы в школе □детский сад

Примечание: достоверность различий между группами *Р<0,05 - у девочек; **Р<0,05 - у мальчиков

Рис. 1. Показатели АД (мм рт.ст.) у дошкольников в различных условиях подготовки к школе

девочки

80

60

§ 40

20

I

I

Й

1

со мок со мок

□ посещающие курсы в школе □детский сад

Примечание: достоверность различий между группами ФР<0,05 - у девочек; **Р<0,05 - у мальчиков

Рис. 2. Показатели гемодинамики у дошкольников в различных условиях подготовки к школе По показателям центильной оценки, как у дошкольников, так и у первоклассников имеются существенные различия, в зависимости от района

проживания. При этом большие значения отмечаются у детей, проживающих в «чистом» районе. Однако поскольку большинство центилей находятся в коридорах № 4 и № 5 - область «средних» и «выше средних» величин (25 -75 центилей; 75 и выше центилей), этот факт по нашему мнению, не может являться бесспорным свидетельством влияния неблагоприятной экологической обстановки. Более того, в «чистом» районе отмечался высокий процент детей высокорослых (24,1%) и с избыточной массой тела (26,5%).

Кроме основных антропометрических показателей, были выявлены достоверные отличия в значениях ЖЕЛ и артериального давления. Дети основной группы, проживающие в «грязном» районе, имели достоверно большие (Р<0,05) значения по сравнению со сверстниками контрольной группы. Низкие показатели спирометрии у детей «чистого» района, предположительно, могут быть связаны с менее интенсивным воздействием антропогенного загрязнения окружающей среды на органы дыхания. Эти данные подтверждаются исследованиями Н.А. Агаджаняна (1995) и Е.Г. Карповой (1998).

Увеличение показателей артериального давления у детей «грязного» района вероятнее всего свидетельствует о влиянии антропогенной нагрузки на сосудистый тонус (Кузьмина Л.А., 1991; Беляков В.А., 2003). Хотелось бы отметить, что по показателю адаптационного потенциала системы кровообращения (АП) достоверных отличий у обследованных первоклассников, в зависимости от района проживания, не выявлено. Более того, при коррелятивном анализе полученных данных существенных отличий между двумя экологическими районами также не обнаружено.

мальчики девочки

1 и в щ

: = § •• •• 1 гЗ • • 1

\щ ¡11 ^ \ §

рост масса ОГК рост масса ОГК

□ "грязный" район В 'чистый" район

Примечание: достоверность различий между экологическим районами *Р<0,05 - у девочек; **Р<0,05 - у мальчиков Рис. 3. Тотальные размеры тела детей 6-7 лет, проживающих в различных экологических районах г. Бийска

Психологические особенности детей 6-7 лет в процессе подготовки и дальнейшей адаптации к школе. В динамике показателей умственной работоспособности в течение дня, недели и года существенных различий между группами детей 6-7 лет не выявлено. Однако внутри группы дошкольников было отмечено различие в суточной динамике умственной работоспособности в зависимости от технологии обучения при подготовке к школе. Оказалось, что дети, посещающие подготовительные курсы в условиях школы имеют показатели устойчивости и распределения внимания достоверно выше (Р<0,05) в сравнении с данными сверстников, обучение которых проходило в условиях детского сада. Несмотря на это, у детей, посещавших подготовительные курсы в школе, снижение показателей умственной работоспособности происходило с 9 до 10 часов утра, в то время как у детей, находящихся в детском саду, такое снижение отмечалось в предобеденное и послеобеденное время. Вероятно, что в первом случае можно говорить о влиянии на организм детей интенсивной учебной нагрузки, несоответствующей их возрастным морфофункциональным возможностям. (Антропова М.В., 1983; 2003; Хаса-нова Н.Н., 2000), в результате такого влияния у детей быстрее развивается утомление, снижается скорость и точность работы.

В наших исследованиях у всех детей (за исключением детей с высоким уровнем продуктивности) наблюдалось снижение показателей умственной работоспособности уже к четвергу, а оптимум работоспособности во вторник

и среду. Вероятно, это связано с постепенным нарастанием утомления после активной работы в течение первых трех учебных дней. Относительно высокопродуктивных детей можно сказать, что скорость и точность выполнения работы у них не изменялась от вторника к пятнице. Однако к концу недели в данной группе отмечалось снижение показателя устойчивости внимания, что также может быть связано с нарастанием к этому моменту утомления.

В годовой динамике показателей умственной работоспособности у детей 6-7 лет наблюдается тенденция к повышению уровня работоспособности в течение учебного года. Такая динамика, видимо, свидетельствует об адаптации детей в течение года к учебным нагрузкам и повышении у них уровня устойчивости и распределения внимания (Кузина М.С., 1996; Ковалева А.В., 1998).

Основываясь на том, что ряд авторов (Терехова Н.Т., 1976; Лапонова Е.Д., 2001) указывает на половые отличия в устойчивости и распределении внимания, определение уровня умственной работоспособности проводилось нами с учетом фактора пола. Оказалось, что у мальчиков 6-7 лет показатели продуктивности работоспособности и устойчивости внимания были достоверно выше (Р<0,05) в сравнении с девочками того же возраста (табл. 4).

У девочек данного возраста отмечается неусовершенствованность процессов торможения и возбуждения в коре головного мозга по сравнению с мальчиками (Фарбер Д.А., Дубровниская Н.В., 2000; Казин Э.М., 2003). В связи с этим возможно преобладание показателей умственной работоспособности у мальчиков 6-7 лет над работоспособностью девочек-сверстниц.

Таблица 4

Изменение показателей продуктивности умственной работоспособности

у детей 6-7 лет (М±т)

Показатели работоспо- Мальчики Девочки

собности

Коэффициент (} 6.21±0.79** 5.12±0.77*

9,34±0,64 8,07±0,77

Коэффициент Б 0.51±0.04** 0.43±0.03*

0,75±0,03 0,68±0,03

Примечание: числитель - дошкольники; знаменатель - первоклассники; досто-

верность различий *Р 0,05 -у девочек; **Р 0,05 —у мальчиков.

Обнаруженная нами достоверная (Р<0,05) положительная корреляционная связь между показателями умственной работоспособности, ЖЕЛ и окружности грудной клетки свидетельствует о зависимости устойчивости внимания от объема вдыхаемого воздуха. Вместе с тем наблюдалась отрицательная корреляция между показателями умственной работоспособности и артериального кровяного давления (табл. 5). Вероятно, данное обстоятельство является свидетельством снижения продуктивности работоспособности при повышении артериального давления. Известно, что под влиянием учебной нагрузки, особенно на начальном этапе обучения, возникает нервно-эмоциональное напряжение, усиливается влияние симпатической нервной

системы, вследствие чего повышается уровень артериального давления (Гри-нене Э., 1983; 1990; Вахитов И.Х., 2003). Такое воздействие со стороны нервной системы на психические процессы, в частности на устойчивость внимания может расцениваться как естественная реакция приспособления организма ребенка 6-7 лет к новым психосоциальным условиям окружающей среды.

Таблица 5

Коэффициент корреляции показателей умственной работоспособности с некоторыми физиологическими параметрами у детей 6-7 лет

Мальчики

Показатели 6 лет 7 лет 6 лет 7 лет

Коэффициент Q Коэффициент S

ЖЕЛ,мл 0,39** 0,42** 0,24** 0,24**

ОПС,см 0,36** 0,09 0,85** 0,21

АДс, мм рт.ст. -0,96** -0,34** 0,07 0,06

АДд, мм рт.ст. 0,06 -0,26** -0,57** -0,02

Девочки

ЖЕЛ, мл 1* 0,12 0,24 0,36*

ОГК, см 1* 0,19 0,27* 0,43*

АДс, мм рт.ст. -0,04 -0,08 -0,88* -0,26*

АДд, мм рт.ст. -0,18 0,16 -0,57* -0,22

При проведении исследования была выявлена зависимость уровня психосоциальной адаптации от уровня психосоциальной зрелости. Так, дети, имевшие на начало обучения высокий или средний уровень психосоциальной зрелости, адаптировались более успешно, по сравнению со сверстниками, имеющими низкий уровень психосоциальной зрелости. Более того, в ходе исследования у первоклассников с низким уровнем психосоциальной адаптации отмечались признаки дезадаптации к школьному обучению (низкий уровень усвоения школьной программы, неадекватность поведения во время занятий). Видимо, признаки дезадаптации проявились не только как последствия низкого уровня психосоциальной зрелости, но и как результат воздействия интенсивной учебной нагрузки, несоответствующей уровню развития их психических функций.

Есть основания утверждать, что дети с разными типами функциональной межполушарной асимметрии мозга обучаются по-разному (Еремеева В.Д., 1999; Шрамм В.А., 1999).

По данным, полученным нами, положительные результаты в обучении имели праворукие дети смешанных типов (правая рука, левый глаз, правое ухо), а у детей с преобладанием праволатеральных или леволатеральных показателей отмечался более низкий уровень успеваемости. Вместе с тем, в ходе исследования было отмечено увеличение в сравнении с литературными данными (Лавров В.И., 1976; Доброхотова ТА, Брагина Н.Н., 1993; 1994) числа леворуких детей. Истинных левшей среди обследуемых нами детей

оказалось 10% (рис. 5.), причем среди мальчиков их доля была выше в сравнении с девочками (6,2% против 3,8%).

Следует отметить, что в процессе обучения у детей с преобладанием леволатеральных показателей степень рукости снижалась к концу учебного года. Вероятно, это могло быть связано с тем, что стандартные школьные программы по-прежнему рассчитаны преимущественно на левополушарных, т.е. праворуких детей (Филиппова Е.Б., 1999; Шрамм В.А., 1999). В связи с этим, в течение учебного года леворукие дети были вынуждены приспосабливаться к общим темпам работы а, следовательно, происходило их переучивание. Более того, дети с высокой степенью праворукости учились хуже по сравнению с детьми, у которых степень рукости была ниже (50% против 70%). Снижение степени праворукости, вероятно связано с усилением активности правого полушария мозга (Еремеева В.Д., 1999).

ВЫВОДЫ

1. Антропометрические и функциональные показатели организма детей 6-7 лет, отражающие особенности развития, характеризуются индивидуально-типологической изменчивостью в зависимости от пола, интенсивности ростовых процессов и влияния учебной нагрузки.

2. У дошкольников шести лет в связи со сдвигом начала «полуростового скачка» к пятилетнему возрасту обнаружено увеличение размеров длины тела и окружности грудной клетки, выявлены признаки широкогрудости.

3.Показатели гемодинамики дошкольников различаются в зависимости от технологии подготовки к школьному обучению: у детей, посещающих подготовительные курсы в условиях школы, величины артериального давления, МОК, СО и ПД имеют большие значения по сравнению с показателями гемодинамики сверстников, проходящих подготовку в детском саду. Уровень МОК у дошкольников под влиянием интенсивной учебной нагрузки достигается за счет прироста ЧСС и повышения АДс, а у детей, находящихся в детском саду, за счет умеренного увеличения ЧСС и СО.

4. В течение года у первоклассников происходит выравнивание показателей АД, при этом уровень пульсового давления у мальчиков в течение года возрастает за счет увеличения АДс. У девочек преобладает гипотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на получаемые нагрузки, что сопровождается выраженным приростом ЧСС при незначительном увеличении показателей АД и ПД. У учащихся с низким уровнем физического развития и готовности к школьному обучению наиболее часто отмечается напряжение механизмов адаптации по показателям гемодинамики.

5.Неблагоприятная экологическая обстановка оказывает влияние на степень физического развития детского организма: у детей, проживающих в районе с более высокой антропогенной нагрузкой, выявлено увеличение по-

казателей АД и ЖЕЛ, а также снижение тотальных размеров тела (длина и масса тела, окружность грудной клетки) по сравнению со сверстниками, проживающими в «чистом» районе.

6. Уровень умственной работоспособности у детей 6-7 лет в большей степени зависит от объема вдыхаемого воздуха, а также от изменения уровня артериального кровяного давления. В показателях продуктивности работоспособности и уровня устойчивости внимания проявляется половой диморфизм: у мальчиков 6-7 лет данные показатели выше в сравнении с девочками того же возраста.

7. Выявленные особенности изменения показателей, характеризующих морфофункциональное развитие и умственную работоспособность, необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса при подготовке и дальнейшей адаптации к систематическому обучению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Более тщательные требования к организации режима дня дошкольников, посещающих подготовительные курсы в условиях школы и учащихся первых классов.

2.Рациональное распределение учебных предметов на протяжении учебного дня (чередование легких и трудных предметов).

3.Разработка режима дня для дошкольников и первоклассников, сочетающего чередование умственной работы и отдыха.

4. Нормирование объема домашних заданий: время, необходимое для приготовления уроков, характер заданий, количество предметов, протяженность двигательных пауз во время приготовления уроков, во избежание длительного статического напряжения.

5.Организация перемен между занятиями с максимальным использованием свежего воздуха; регулярное проветривание учебных помещений.

6. Введение в учебные занятия двигательных пауз.

7.Проведение разъяснительной работы с родителями и педагогами детских дошкольных учреждений.

8. Внедрение индивидуально-дифференцированного подхода к детям с разными типами функциональной асимметрии мозга в процессе обучения в условиях детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беликова P.M. Морфофункциональные показатели воспитанников подготовительных групп детских садов и младших школьников г. Бийска. / Беликова P.M., Гайнанова Н.К. // Известия Алтайского отдела Русского гео-

графического общества. - Бийск: НИЦ БПГУ им В.М. Шукшина, 2002. - вып. 22.- С. 3-8.

2. Беликова P.M. Оценка уровня адаптационного потенциала учащихся первых классов по ряду функциональных показателей в условиях разного типа обучения. / Беликова P.M., Казызаева АС. // Известия Алтайского отдела Русского географического общества. - Бийск: НИЦ БПГУ им В.М. Шукшина, 2003. -вып. 6. - С. 3-8.

3. Беликова P.M. Оценка морфофункциональных показателей и уровня развития адаптационных процессов у детей в возрасте 6-7 лет. / Беликова P.M., Гайнанова И.К. / Бийский педагогический государственный университет им В.М. Шукшина. - М., 2003. - 11 с. - Деп. в ИНИОН РАН 3.06.2003, 58040.

4. Беликова P.M. Оценка психофизиологического состояния первоклассников в процессе адаптации к систематическому обучению. / Беликова P.M. // Материалы Всероссийской научно-практической конф. (заочной), посвященной 10-летию каф. псих. разв. личности МаГУ: Тез. докл. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2004. - С. 59-60.

5. Беликова P.M. Оценка уровня умственной работоспособности первоклассников при адаптации к учебным нагрузкам. / Беликова Р.М., Гайнанова Н.К. // Российский физиологический журнал им И.М. Сеченова / XIX съезд физиологического общества им И.П. Павлова: Тезисы докладов. - СПб.: Наука, 2004. - Ч. 2, Т. 90, № 8. - С. 351.

6. Беликова Р.М. Оценка морфофункциональных и психофизиологических показателей детей шестилетнего возраста в период подготовке к школе. / Беликова P.M. // Материалы 3 Международной науч.-прак. конф. «Динамика научных достижений 2004». Биологические науки. - Днепропетровск: Наука и свет, 2004. - Т. 32. - С. 28-30.

Подписано в печать 21.09.2004. Формат 60x48/16. Бумага офсетная, гарнитураТ1ше8. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз.

Научно-издательский центр НИЦ БП ГУ им В.М. Шукшина, 659333, ул. Короленко, д.53, г. Бийск, Алтайский край.

1199 01

РНБ Русский фонд

2005-4 16913