Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние обработки посевов люцерны растворами калий- и борсодержащих химических соединений на урожайность семян в условиях Предволжской зоны Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайнуллин, Альфред Фаритович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботанические и биологические особенности люцерны.

1.2. Биология цветения, опыления и оплодотворения.

1.3. Основные технологические приемы повышения семенной продуктивности.

1.4. Значение элементов питания в повышении семенной продуктивности люцерны.

1.5. Сравнительная оценка сортов люцерны по семенной продуктивности.

Глава II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Схема опытов и агротехника возделывания люцерны на семена.

2.4. Методика наблюдений и анализов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Водный и питательный режимы почвы.

3.2. Сравнительная оценка изучаемых сортов по формированию генеративных органов.

3.3. Энтомофауна и обеспеченность опылителями.

3.4. Влияние раствора смеси различных форм микроэлемента бора и хлористого калия на раскрываемость лодочки цветка и завязываемость бобов.

3.5. Урожайность и качество семян.

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБРАБОТКИ ПОСЕВОВ.

4.1. Экономическая эффективность.

4.2. Энергетическая оценка.

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАЛИЙСОДЕРЖАЩИХ

СОЕДИНЕНИЙ.

Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние обработки посевов люцерны растворами калий- и борсодержащих химических соединений на урожайность семян в условиях Предволжской зоны Республики Татарстан"

Актуальность. Современные условия диктуют необходимость получения сбалансированных по содержанию питательных веществ высокоэнергетических кормов при наименьших затратах на их производство. Корма должны содержать в 1 кг сухого вещества более 10 МДж обменной энергии и не менее 15% протеина. Несоблюдение этих требований приводит к перерасходу кормов и. дефициту в рационе животных белка, который достигает 12-17% в РФ и 12-15% в Татарстане, что отрицательно сказывается на росте себестоимости продукции животноводства.

Важнейшей высокобелковой разносторонне используемой сельскохозяйственной культурой в Татарстане является люцерна. Она обеспечивает получение до 262 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу или 4200 кг белка с 1 га. С другой стороны люцерна - хороший предшественник для большинства сельскохозяйственных культур. На посевах люцерны при благоприятных условиях на серых лесных тяжелосуглинистых почвах в течение трех лет накапли-. вается до 12,6 т/га органических остатков, вместе с которыми в почву поступает до 176,8 кг/га азота, 69,5 кг фосфора, 53 кг калия и 141,5 кг кальция (Каримов Х.З. и др., 2003).

Люцерна имеет также большое эколого-мелиоративное значение. На посевах люцерны снижается интенсивность эрозионных процессов, происходит глубокое дренирование плотных слоев почвы, улучшаются ее водно-физические свойства, поля очищаются от сорняков, стабилизируется содержание гумуса.

В связи с вышеизложенным стоит задача расширения площадей посевов люцерны в РФ до 6-7 млн. га и до 300 тыс. га в РТ. Решение этой задачи сдерживается недостаточной обеспеченностью хозяйств семенами. В Татарстане ежегодный дефицит семян составляет 1,1 тыс. т при ежегодной потребности 2 тыс. т. Площади семенных посевов занимают 23-25 тыс. га.

Валовые сборы урожая семян люцерны в Татарстане не обеспечивают планового расширения посевных площадей, обновления старовозрастных низкопродуктивных посевов.

Опыт передовых хозяйств РТ и научно-исследовательских учреждений показывает, что почвенно-климатические условия позволяют получать высокие урожаи семян люцерны, поэтому изучение вопроса повышения урожайности семян является одной из актуальных задач науки.

Технология возделывания семян люцерны предполагает создание растений с хорошо развитыми репродуктивно-генеративными органами.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение влияния обработки семенников люцерны растворами смеси хлористого калия и различных форм микроэлемента бора в фазу массового цветения растений на семенную продуктивность, а также отзывчивости на этот прием сортов Муслима, Айслу и Татарская пастбищная.

Задачи исследования заключались в:

- выявлении раствора смеси химических соединений, в наибольшей степени способствующего раскрытию цветка люцерны, а также наиболее технологичного в применении;

- изучении эффективности обработки семенников люцерны различными формами раствора смеси микроэлемента бора на опыляемость цветков и завя-зываемость бобов;

- установлении влияния обработки изучаемыми растворами на семенную продуктивность и качество семян люцерны;

- установлении различий в восприимчивости изучаемых сортов к действию применяемых для обработки растворов;

- определении экономической и энергетической эффективности изучаемых приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предволжья Республики Татарстан установлено положительное влияние обработки посевов люцерны сортов Айслу, Муслима и Татарская пастбищная в фазу массового цветения растворами смеси хлористого калия и микроэлемента бора на урожайность и качество семян. Выявлена высокая эффективность препарата ЖУСС-1 в сравнении с борной кислотой, причем увеличение продуктивности растений обусловлено сортовыми особенностями. Определены энергетическая и экономическая эффективность различных форм растворов микроэлемента бора.

Практическая ценность. Установлено положительное влияние обработки посевов люцерны в фазу массового цветения растений раствором смеси препарата ЖУСС-1 и хлористого калия на семенную продуктивность. Даны рекомендации для внедрения в производство.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанского государственного аграрного университета (2004-2006 гг.). По материалам диссертации опубликовано три работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Раскрываемость лодочки цветка и завязываемость бобов вследствие этого у сортов Муслима и Айслу при обработке посевов растворами смеси микроэлемента бора и хлористого калия выше, чем у сорта Татарская пастбищная.

2. Урожайность семян сортов Айслу и Муслима при обработке изучаемыми растворами выше, чем у сорта Татарская пастбищная.

3. Наибольшей эффективностью из изучаемых растворов смеси микроэлемента бора и хлористого калия обладает раствор с препаратом ЖУСС-1.

4. Посевные и физические качества семян, полученных на посевах, обработанных раствором смеси препарата ЖУСС-1 и хлористого калия, улучшаются.

Автореферат диссертации по теме "Влияние обработки посевов люцерны растворами калий- и борсодержащих химических соединений на урожайность семян в условиях Предволжской зоны Республики Татарстан"

На правах рукопйси

ЗАЙНУЛЛИН Альфред Фаритович

003 158140

ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ РАСТВОРАМИ КАЛИЙ- И БОРСОДЕРЖАЩИХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН В УСЛОВИЯХ ПРЕДВОЛЖСКОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Казань - 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет» в 2003-2006 гг

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный агроном Республики Татарстан Шакиров Азат Шаихович

Научный консультант - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Гайнутдинов Рушан Миннурович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Таланов Иван Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Закиров Фоат Давлеевич

Ведущая организация - ГНУ «ТатНИИСХ РАСХН» Защита диссертации состоится « 3 » октября 2007 г в 13 — часов на заседании диссертационного совета Д 220 035 01 при Казанском государственном аграрном университете по адресу 420011, г Казань, Ферма-2 (учебный городок КГАУ), диссертационный совет Факс (843) 261-63-83.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « 3 » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Р И. Сафин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные условия диктуют необходимость получения сбалансированных по содержанию питательных веществ высокоэнергетических кормов при наименьших затратах на их производство

Важнейшей высокобелковой, разносторонне используемой сельскохозяйственной культурой в Татарстане является люцерна. Люцерна -хороший предшественник для большинства сельскохозяйственных культур. Она имеет также большое эколого-мелиоративное значение На посевах люцерны снижается интенсивность эрозионных процессов, происходит глубокое дренирование плотных слоев почвы, улучшаются ее водно-физические свойства, поля очищаются от сорняков, стабилизируется содержание гумуса

В связи с вышеизложенным перед агропромышленным комплексом поставлена задача расширения площадей посевов люцерны в Российской Федерации до 6-7 млн га, в том числе в Республике Татарстан - до 300 тыс га Однако решение этой задачи сдерживается недостаточной обеспеченностью хозяйств семенами В Татарстане ежегодный дефицит семян составляет 1,1 тыс т при ежегодной потребности 2 тыс. тонн

В связи с этим, целью настоящей работы было изучение влияния обработки семенных посевов растворами смеси хлористого калия и -различных форм бора в фазу массового цветения растений на семенную продуктивность сортов люцерны Муслима, Айслу и Татарская пастбищная

Задачи исследования заключались в:

- выявлении смеси химических соединений, в наибольшей степени способствующей раскрытию цветка люцерны, а также наиболее технологичного в применении;

- изучении эффективности обработки семенников люцерны различными формами бора на опыляемость цветков и завязываемость бобов,

- установлении влияния обработки изучаемыми растворами на семенную продуктивность и качество семян люцерны,

- установлении различий в восприимчивости изучаемых сортов к действию применяемых для обработки растворов;

- определении экономической и энергетической эффективности изучаемых приемов

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Пред-волжья Республики Татарстан установлено положительное влияние обработки посевов люцерны сортов Айслу, Муслима и Татарская пастбищная в фазу массового цветения растворами смеси хлористого калия и микроэлемента бора на урожайность и качество семян. Выявлена более высокая эффективность препарата ЖУСС-1 в сравнении с борной кислотой, причем увеличение продуктивности растений обусловлено сортовыми особенностями Определены энергетическая и экономическая эффективность применения различных форм растворов микроэлемента бора

Практическая ценность. Установлено положительное влияние обработки посевов люцерны в фазу массового цветения растений раствором смеси препарата ЖУСС-1 и хлористого калия на семенную продуктивность.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанского государственного аграрного университета, на научно-практических семинарах специалистов и руководителей хозяйств Камско-Устьинского района РТ по проблемам семеноводства многолетних трав (2004-2006 гг ) По материалам диссертации опубликовано три работы

На защиту выносятся следующие положения:

1 Раскрываемость лодочки цветка и завязываемость бобов вследствие этого у сортов Муслима и Айслу при обработке посевов растворами смеси микроэлемента бора и хлористого калия выше, чем у сорта Татарская пастбищная

2 Урожайность семян сортов Айслу и Муслима при обработке изучаемыми растворами выше, чем у сорта Татарская пастбищная

3 Наибольшей эффективностью из изучаемых калий и борсодер-жащих растворов обладает раствор с препаратом ЖУСС-1

4 Посевные и физические качества семян, полученных на обработанных посевах, улучшаются

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 39 таблиц, 5 рисунков и графиков, 4 фотографии, 7 приложений Список литературы включает 235 наименований, в том числе 11 на иностранных языках

2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2003-2006 гг. в ООО «Агрофирма «Теньковская» Камско-Устьинского района, расположенном в Пред-волжской природно-климатической зоне Республики Татарстан

Климат зоны умеренно-континентальный Сумма активных температур 2200-2250°С, сумма осадков вегетационного периода 220-230 мм, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к началу вегетации люцерны составляют 155-170 мм. Продолжительность вегетации - 133137 дней Заморозки весной наблюдаются в основном во второй декаде мая Среднегодовая температура составляет +3,1 °С, среднегодовое количество осадков 468 мм.

В соответствии с задачами исследования опыты проводились по следующей схеме

1 Контроль 1 (сухой),

2 Контроль 2 (вода),

3 Обработка хлоридом калия - 2%;

4 Обработка хлоридом калия - 2% + борной кислотой - 0,1 %,

5 Обработка хлоридом калия - 2% + ЖУСС 1 - 0,1 %

Объекты исследований -сорта люцерны Айслу, Муслима, Татарская пастбищная.

Учетная площадь делянки 120 м2, повторность четырехкратная, размещение делянок систематическое

Почва опытного участка серая лесная тяжелосуглинистая, содержание гумуса в слое 0-20 см (по Тюрину) - 3,2-3,8%, Р2О5 - 140-165 мг/кг, К20 - 165-175 мг/кг почвы (по Кирсанову), водорастворимого бора - 0,45 мг/кг почвы, рН солевой вытяжки - 5,8-5,9, сумма поглощенных оснований 27,4-27,7 мг экв на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями - 86,5-87,7%

Опыты закладывались на посевах люцерны второго года жизни (первого года пользования)

Перед посевом семена обрабатывались ризоторфином и Фундазо-лом. Посев осуществлялся с междурядьями 30 см при норме высева люцерны 6 кг/га, а покровной культуры (ячмень) - 3 млн шт всхожих семян на гектар Уход за посевами заключался в весенней подкормке с дозами ИззРвоКбо, двухкратном бороновании в два следа с интервалом 6-7 дней, в фазу отрастания - обработка Базаграном и Фюзиладом супер, в фазу начала бутонизации, а также в фазу начала побурения бобов - обработка препаратом Каратэ.

Обработка изучаемыми препаратами проводилась в фазу массового цветения люцерны Норма расхода рабочего раствора составила 400 л/га

В опытах проводилось изучение водного и питательного режимов почвы, велись фенологические наблюдения, проводился учет густоты и структуры посева, динамики высоты растений, накопления органической массы, раскрываемости цветка, завязываемости бобов, сортовых отличий по раскрываемости цветка, завязываемости бобов под действием обработки растворами смеси хлорида калия и различных форм микроэлемента бора и энтомофауны на посевах объектов исследований Урожайность учитывалась методом сплошного обмолота растений (комбайн ДОН-1500) Определялись посевные качества и физические свойства семян (ГОСТ Р52325-2005)

Статистическую обработку результатов экспериментов проводили дисперсионным методом по Б.А. Доспехову (1987), корреляционный анализ по Литтл и Хиллз (1981). Расчеты по оценке энергетической эффективности приемов проводились по методике ВАСХНИЛ (1983), экономическая эффективность возделывания рассчитана по технологической карте

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ

Нашими наблюдениями подтвердилось наличие сортовых отличий люцерны посевной в сроках прохождении отдельных фенологических фаз. Во все годы исследований люцерна Татарская пастбищная имела самый продолжительный период цветения в сравнении с сортами Айслу и Муслима (3-6 дней) У этого сорта также на 10-15 дней позднее наступала фаза побурения 85-90% бобов Наименьший период цветения, а также наиболее короткий период вегетации из изучаемых сортов были у сорта Муслима, в среднем за три года семена этого сорта вызревали на 14 дней раньше по сравнению с сортом Татарская пастбищная Сорт Айслу занимает промежуточное положение, приближаясь к показателям сорта Муслима

Активный рост растений и накопление органической массы во все годы интенсивно протекали в фазы от стеблевания до цветения.

Сухая масса одного растения в различные годы в те же фазы колебалась от 15,0 до 37,0 г и от 47,8 до 72,1 г соответственно

В наиболее неблагоприятном по метеологическим условиям 2004 году к фазе цветения органическая масса 1 растения достигала у сортов Муслима и Айслу 30,3 и 33,2 г, тогда как сорт Татарская пастбищная сформировал только 26,0 г органической массы на 1 растение К началу фазы завязывания бобов эти показатели составили 63,0 и 58,5 г у сортов Айслу и Муслима и 70,0 г у сорта Татарская пастбищная Это явление объясняется более продолжительными межфазными периодами развития растений этого сорта

В условиях умеренных температур и влажности (2005, 2006 гг) тенденция к накоплению большего количества органической массы у сорта Татарская пастбищная сохраняется В фазе завязывания бобов сухая масса 1 растения составила 67,0-54,5 г против 59,9-48,7 у сорта Айслу и 56,0-47,8 г у сорта Муслима.

Наблюдения за динамикой высоты растений также выявили четкие сортовые отличия по всем годам исследований В условиях избыточного увлажнения (2004 г ) растения сорта Татарская пастбищная имели наибольшую длину стеблей. В фазу бутонизации - цветения она составила 78,8 см, а в фазе созревания бобов достигала 103,0 см. Наименьшую длину стеблей в фазах бутонизации - цветения и созревания бобов имел сорт люцерны Муслима (68,2 и 81,0 см соответственно). Растения сорта Айслу имели в те же фазы высоту 68,8 и 81,0 см В годы с умеренными температурами и влажностью (2005, 2006 гг ) проявилась та же закономерность: к фазе созревания бобов растения сорта Татарская пастбищная имели высоту 97,7-98,8 см, сорта Муслима - 77,7-76,8 см, сорта Айслу - 76,8-77,7 см

Отмеченные биологические особенности изучаемых сортов обусловили различия в формировании генеративных органов (табл 1).

1 Соотношение вегетативных и генеративных органов (2004-2006 гг)

Сорта Воздушно-сухая надземная масса, г/м2 В т.ч. генеративных органов

г/м2 доля от общей массы, %

Айслу 575 69 12,0

Татарская пастбищная 624 42 6,7

Муслима 543 70 12,8

Наибольшая доля генеративных органов от общей надземной массы растений наблюдалась у растений сорта Муслима - 12,8% Наиболь-

шую воздушно-сухую массу сформировал сорт Татарская пастбищная -624 г/м2 Наименьшую надземную массу накапливал сорт Муслима -543 г. В то же время масса генеративных органов у этого сорта превышала показатель сорта Татарская пастбищная на 28 г/м2 или на 60%

В опытах между сортами проявились также различия по формированию вегетативных и генеративных стеблей (табл 2)

2 Количество генеративных и вегетативных стеблей (2004-2006 гг)

Число расте- Число стеб- В том числе

Сорта ний на 1 м2, лей на 1 м2, вегета- генератив-

шт шт тивных ных

Айслу 24 241 29 212

Татарская пастбищная 25 280 69 211

Муслима 24 249 32 217

Количество генеративных стеблей на одно растение было максимальным у сорта Муслима - 217 шт, минимальным - у сорта Татарская пастбищная - 211 шт

В целом, благодаря применению комплекса агротехнических приемов на опытном участке сформировался травостой с достаточно хорошо развитыми генеративными побегами Густота продуктивного стеблестоя в среднем за три года варьировала в пределах 24-25 растений (кустов) на 1 м2

Такое состояние посевов создало необходимый фон для максимального проявления возможностей, заложенных в приеме обработки посевов растворами смесей микроэлемента бора и хлористого калия

3.1 Водный и питательный режимы почвы

В годы исследований состояние посевов и показатели роста и развития люцерны в значительной мере определялась наличием в почве достаточного запаса влаги.

Наиболее благоприятным из всех лет был 2006 г , когда влагообес-печенность растений в первой половине вегетационного периода была близка к оптимальной Вторая половина вегетации в 2006 г по обеспеченности влагой находилась близко к среднемноголетним данным 2005 год характеризовался увеличением запасов влаги выше среднемного-летних в фазу завязывания бобов, что обусловило созревание на 10-15% позднее среднемноголетних данных Однако в те же сроки повышенный тепловой режим обеспечил ускоренное прохождение фаз побурения 85-

90% бобов и проведение уборки в обычные сроки. В 2004 г наблюдался сходный режим колебания условий увлажнения и температуры, но количество осадков и запасы продуктивной влаги в почве находились на более высоком уровне, что отодвинуло сроки проведения уборки урожая.

Рост и развитие растений протекали в условиях относительно достаточной обеспеченности элементами питания Минимальная обеспеченность растений нитратным азотом отмечалась в период цветения -созревания Более высокий уровень содержания в почве нитратного азота наблюдался в 2004 и 2005 годах

Фосфорное питание растений во все годы исследований находилось на уровне высокого и повышенного

Содержание в почве подвижного фосфора оказалось высоким в 2006 г (в периоды отрастания - бутонизации 212-173 мг/кг почвы) и более низким в 2004-2005 гг (203-150 мг/кг). Во вторую половину вегетации содержание в почве подвижного фосфора несколько снижалось Аналогичная закономерность наблюдалась и в динамике содержания обменного калия

3.2 Энтомофауна и обеспеченность опылителями

Появление диких пчел на посевах отмечалось в середине июня - в фазу массового цветения люцерны, а затем постепенно их численность падала На одном гектаре насчитывалось в среднем 1,9-2,1 тыс. Это значительно меньше оптимальной численности и особых различий между сортами не было

Раскрываемость лодочки цветка и завязываемость бобов

Обработка раствором хлористого калия вызывает автоматическое раскрытие лодочки цветка По сравнению с контролем этот показатель возрос в среднем за 3 года от 42,1 до 67,1% у сорта Муслима, от 45,1 до 63,8 у сорта Айслу и от 40,7 до 53,4% у сорта Татарская пастбищная (табл. 3)

Такое явление, по данным ряда исследований, можно объяснить изменением осмотического давления в клеточном соке цветка, которое в свою очередь обязано регулирующей роли ионов калия Различия в отзывчивости на прием обработки раствором хлористого калия по сортам, по-видимому, определяются способностью растений к «автотриппин-гу». Сорта люцерны сильно отличаются по этому признаку

Обработка раствором смеси 0,1 % борной кислоты и 2% хлористого

калия вызвала дальнейший рост раскрытых лодочек цветка по всем изучаемым сортам (до 29,6%) в сравнении с контролем, но наиболее интенсивно нарастание происходило при использовании раствора смеси препарата ЖУСС-1 и хлористого калия на сорте Муслима, где этот показатель был на 35,5% выше в сравнении с контролем

3. Раскрытие лодочек цветка в зависимости от обработки посевов (% от числа распустившихся цветков)

Сорта Вариант опыта 2004 г 2005 г 2006 г Среднее за 3 года

Айслу Контроль 1 (сухой) Контроль 2 (вода) KCl - 2% KCl - 2% +Н3ВО3 - 0,1% KCl - 2%+ЖУСС 1-0,1% 38.3 38,9 54.4 58,4 65,4 44,7 44,9 63.4 68,0 75.5 52,3 53,6 73.6 79.7 88,3 45,1 45,8 63,8 68,7 76,4

Татарская пастбищная Контроль 1 (сухой) Контроль 2 (вода) KCl - 2% KCl - 2% + Н3ВО3 - 0,1% KCl - 2%+ ЖУСС 1-0,1% 34,9 35,4 46,0 48,2 54,9 40.2 40,9 52.3 56 8 64 0 47,0 47,6 61,9 64,8 72,5 40.7 41.3 53.4 56,6 63.8

Муслима Контроль 1 (сухой) Контроль 2 (вода) KCl - 2% KCl - 2% + Н3ВО3 - 0,1% KCl - 2%+ЖУСС 1-0,1% 35,9 35,9 59,2 62,0 67,5 41,6 42,2 63,9 70,5 76,8 48,8 49.1 78.2 82,6 88,5 42,1 42,4 67,1 71,7 77,6

По данным ряда ученых (Гайсин, 2006, Пахомова, 2007) использование препарата ЖУСС 1 обеспечивает наилучшие условия доступа микроэлемента бора к листовой поверхности и быстрое его усвоение растениями

В наших исследованиях эти теоретические предположения нашли подтверждение Наибольшее количество раскрытых цветков (выброс колонки) было в варианте использования раствора смеси КС1 - 2% + ЖУСС 1 - 0,1% на сорте Муслима (до 77,6%), а сорт Татарская пастбищная в тех же условиях обеспечил раскрываемость на уровне 63,8%, сорт Айслу - 76,4%

В результате завязываемость бобов стабильно повышалась при обработке посевов растворами, содержащими различные формы микроэлемента бора (табл 4).

и

В среднем за три года исследований наибольшее количество бобов завязывалось на варианте с использованием хлористого калия и препарата ЖУСС-1, где этот показатель возрос на 72-98% по сравнению с контролем. Использование хлористого калия и борной кислоты обеспечило прибавку на 68-73%.

4 Завязываемость бобов

2004 2005 2006 Среднее за

3 года

Вариант Количество бобов на 1 побеге

Сорта опыта шт %к шт %к шт %к шт %к

контро- контро- контро- контро-

лю лю лю лю

Контроль 1 58,9 99 71,9 99 88,2 99 73,0 99

(сухой)

Контроль 2 59,6 100 72,3 100 88,9 100 73,6 100

(вода)

Айслу KCl - 2% 89,0 149 101,8 141 121,2 136 104,0 141

KCl- 2% + 101,5 170 122,3 169 150,9 170 124,9 170

Н3ВО3- 0,1%

KCl - 2% + 119,3 200 141,3 « 195 168,7 190 143,1 194

ЖУСС 1-0,1%

Контроль 1 57,9 101 66,7 97 83,0 101 69,2 99

(сухой)

Контроль 2 57,2 100 69,1 100 81,9 100 69,4 100

Татарская (вода)

пастбищ- KCl - 2% 85,4 149 96,7 140 114,0 140 98,7 142

ная KCl -2% + 99,5 174 116,9 169 133,1 163 116,5 168

Н3ВО3 - 0,1%

KCl - 2% + 100,5 177 119,8 173 137,3 168 119,2 172

ЖУСС 1-0,1%

Контроль 1 61,9 103 74,9 97 91,2 99 76,0 99

(сухой)

Контроль 2 59,9 100 77,1 100 91,3 100 76,1 100

(вода)

Муслима KCl - 2% 91,1 152 100,2 130 128,2 140 106,5 140

KCl - 2% + 111,0 185 128,8 167 154,1 169 131,3 173

Н3ВО3 - 0,1%

KCl - 2% + 128,5 214 149,1 193 175,1 192 150,9 198

ЖУСС 1-0,1%

Из изучаемых сортов наибольшее количество бобов сформировалось у сортов Айслу и Муслима, прирост составил 94 и 98% в сравне-

нйи с контролем В тех же условиях у сорта Татарская пастбищная количество бобов на 1 генеративный побег возросло лишь на 72%.

Это объясняется тем, что сорта Айслу и Муслима отличаются повышенной степенью самофертильности, которая и определяет их преимущества по завязываемости бобов в сравнении с сортом Татарская пастбищная

3.3 Урожайность и качество семян

Обработка семенных посевов люцерны в фазу массового цветения растений растворами смеси различных форм микроэлемента бора и хлористого калия дает стабильное увеличение урожайности семян (табл 5)

5. Урожайность семян в зависимости от приемов обработки, кг/га

Сорт Варианты опыта 2004 2005 2006 Ср за 3 года ± к контролю 2

кг/га %

Айслу Контроль 1 (сухой) Контроль 2 (вода) KCl - 2% 168 176 232 196 203 269 232 239 312 198 206 271 65 32

КС1-2% + НзВОз - 0,1% 283 330 395 336 130 63

КС1-2%+ЖУСС 1-0,1% 324 374 436 378 172 83

Тат паст- Контроль 1 (сухой) Контроль 2 (вода) KCl - 2% 160 162 181 180 187 207 215 215 245 185 188 211 23 12

бищная КС1-2% + НзВОз - 0,1% 218 257 293 256 68 36

КС1-2%+ЖУСС 1-0,1% 267 311 352 310 122 65

Муслима Контроль 1 (сухой) Контроль 2 (вода) KCl - 2% 176 176 256 205 212 276 240 242 338 207 210 290 80 38

КС1-2% + Н3ВО3- 0,1% 297 337 395 343 133 63

КС1-2%+ЖУСС 1-0,1% 340 387 446 391 181 86

НСР05 кг/га

Для частных различий СортА Обработка В Для главного эффекта Сорт А Обработка В Взаимодействие АВ 10,13 3,07 8,66 2,13 2,01 10,13 3,07 6,11 4.17 2.18 10,13 3,07 22,54 11,60 5,90

Наибольшая прибавка урожайности семян наблюдается в вариантах использования для обработки раствора смеси препарата ЖУСС 1 и хлористого калия По всем изучаемым сортам в среднем за три года ис-

следований прибавка урожая составила от 122 до 181 кг/га (до 86% к контролю).

Максимальная прибавка урожайности семян в среднем за три года исследований была получена на сортах Муслима и Айслу на 181 (86%) и 172 (83%) кг/га в сравнении с контролем. Сорт Татарская пастбищная в среднем за три года обеспечил прибавку урожайности на 122 кг/га (65%) по сравнению с контролем

Корреляционный анализ экспериментального материала позволил установить тесную положительную зависимость между урожайностью семян, раскрываемостью цветков и завязываемостью бобов

Обработка посевов растворами смеси хлористого калия и различных форм микроэлемента бора оказали влияние на посевные и физические качества семян (табл. 6).

6. Влияние приемов обработки посевов на посевные и физические качества семян, 2004-2006 гг

Сорта Вариант опыта Энергия прорастания, % Лаб всхожесть, % Жиз-неспо соб- ность, % Масса 1000 семян, г Длина семени, мм Ширина семени, мм

Айслу Контроль 2 (вода) КС1 - 2% КС1-2% + НзВОз-0,1% КС1-2% + ЖУСС 1 -0,1% 50,0 61,0 62,5 62,7 61,0 73,2 75,0 75,5 80,0 87,8 88,0 88,0 2,00 2,21 2,40 2,42 2,2 2.5 2.6 2,7 1.3 1.4 1.5 1.6

Тат пастбищная Контроль 2 (вода) КС! - 2% КС1-2% + Н3ВО3- 0,1% КС1-2% + ЖУСС 1 -0,1% 50,1 62,0 63,1 63,0 62,0 74,2 74,9 74,8 78,0 83,9 87,0 86,0 1,90 1,93 1.98 1.99 1,9 2,1 2,2 2,2 1.3 1.4 1.5 1,5

Муслима Контроль 2 (вода) КС1 - 2% КС1-2% + Н3ВО3- 0,1% КС1-2% + ЖУСС 1 -0,1% 51,0 63.0 64.1 64,1 60,0 72,9 76,0 76,0 79,9 88,0 87,0 89,0 2,09 2,30 2,41 2,43 2.5 2.6 2,7 2,7 1,4 1.4 1.5 1.6

В среднем за три года обработка посевов раствором смеси хлористого калия и препарата ЖУСС-1 повышает энергию прорастания семян до 13,1%, лабораторную всхожесть до 16%, жизнеспособность - до 9,1% по сравнению с контролем. Дополнительное использование борной ки-

слоты дает увеличение этих показателей на 13,1%, 16% и 7,1% соответственно Физические свойства семян также улучшаются. Например, длина семени увеличивается на 0,2-0,5 мм, а ширина - на 0,2-0,3 мм.

Наивысшие показатели посевных и физических свойств семян получены на варианте обработки раствором смеси препарата ЖУСС 1 и хлористого калия растений сорта Муслима

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ СЕМЕННИКОВ Экономическая эффективность Обработка семенников изучаемых сортов люцерны в фазе массового цветения растворами смеси хлористого калия и различных форм микроэлемента бора в среднем за три года увеличила чистую прибыль с гектара в сравнении с контролем на 28589328 рублей, снизила себестоимость одного кг семян на 4,8-11,0 руб, повысила рентабельность на 25-97% (табл 7).

7 Экономическая эффективность изучаемых приемов, 2004-2006 гг

Уро- Сто- Про- Чист Себесто- Рен-

Сорта Варианты опыта жайность, кг/га им прод, руб/га изв затраты, руб/га прибыль, руб/га им 1 кг семян, руб табел ь-ность,

Контроль 1 (сухой) 198 11880 6500 5380 32,8 83

Контроль 2 (вода) 206 12360 6768 5592 32,8 83

КС»-2% 271 16260 6850 9410 25,3 137

Айслу КС1-2% + Н3ВО3-0,1% 336 20160 7990 12170 23,8 152

КС!-2% + ЖУСС 1 378 22680 8300 14380 22,0 173

-0,1%

Тат пастбищная Контроль 1 (сухой) Контроль 2 (вода) КС!-2% КС1-2% + Н3ВО3-0,1% 185 188 211 256 11100 11280 12660 15360 6500 6768 6850 7990 4600 4512 5810 7370 35.1 36,0 32,5 31.2 70 67 85 92

КС1-2% + ЖУСС 1 -0,1% 310 18600 8300 10300 26,8 124

Контроль 1 (сухой) Контроль 2 (вода) 207 210 12420 12600 6500 6768 5920 5832 31,4 32,2 91 86

Муслима КС1 — 2% 290 17400 6850 10550 23,6 154

КС1-2% + НзВОз- 343 20580 7990 12590 23,3 158

0,1%

КС1-2% + ЖУСС 1 391 23460 8300 15160 21,2 183

-0,1%

Применение хлористого калия и препарата ЖУСС-1 по сравнению с раствором смеси хлористого калия и борной кислоты на всех изучаемых сортах обеспечило максимальную экономическую эффективность изучаемого приема. Чистая прибыль возросла на 2910-2570 руб/га, себестоимость снизилась на 1,8-4,4 руб /кг, рентабельность повысилась на 21-32% Максимальный уровень рентабельности производства семян был на варианте опыта с обработкой посевов люцерны сорта Муслима ЖУСС 1 в смеси с хлористым калием - он составил в этом случае 183%

Наивысшая энергетическая эффективность также получена при обработке посевов сорта Муслима раствором смеси хлористого калия и ЖУСС-1 (табл. 8)

8. Энергетическая эффективность обработки сем ен н и ко в Люцерн ы

(2004-2006 гг )

Сорта Варианты опыта Урожайность, кг/га Затраты энергии, МДж/га Накоплено энергии урожаем, МДж/га Энер-гетич коэфф

Айслу Контроль 1 (сухой) Контроль 2 (вода) KCl - 2% КС 1-2% + НзВОз-0,1% КС1-2% + ЖУСС 1 - 0,1% 198 206. 271 336 378 5559,69 5593,02 5659,42 5691,42 5675,42 7718,24 8030,08 10563,85 13097,62 14734,82 1,38 1,43 1,86 2,30 2,59

Татарская пастбищная Контроль 1 (сухой) Контроль 2 (вода) KCl - 2% КС1-2% + НзВОз-0,1% КС1-2% + ЖУСС 1 - 0,1% 185 188 211 256 310 5559,69 5593,02 5659,42 5691,42 5675,42 7211,49 7328,43 8225,00 9979,14 12084,11 1,29 1,31 1,45 1,75 2,13

Муслима Контроль 1 (сухой) Контроль 2 (вода) KCl - 2% КС1-2% +НзВОз-0,1% КС1-2% + ЖУСС 1 - 0,1% 207 210 290 343 391 5559,69 5593,02 5659,42 5691,42 5675,42 8069,07 8186,01 11304,50 13370,48 15241,57 1.45 1.46 1,99 2,34 2,68

5 ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ

Производственное испытание и внедрение приема обработки семенников люцерны раствором смеси хлористого калия и препарата ЖУСС-1 в целях интенсификации процесса оплодотворения, завязы-ваемости бобов и повышения урожайности проводились в условиях ООО «Агрофирма «Теньковская» Камско-Устьинского района Республики Татарстан

С 2004 г обработка семенников люцерны сортов Айслу, Татарская пастбищная, Муслима внедрялась на площади 100 га Использовались посевы люцерны второго года жизни (первого года пользования)

В среднем за три года обработка посевов люцерны раствором смеси хлористого калия и препарата ЖУСС 1 повысила урожайность семян на сорте Муслима на 110 кг с га, что на 68% выше контроля, на сорте Айслу на 83 кг с га, что на 53% выше контроля и на сорте Татарская пастбищная - на 65 кг с гектара, что на 45% выше контроля

ВЫВОДЫ

1 Обработка семенников люцерны в фазу массового цветения смесями растворов хлористого калия и различных форм микроэлемента бора стабильно вызывает повышение раскрываемости лодочки цветка. Наивысший показатель раскрываемости цветка - до 30,2% в сравнении с контролем достигается на сорте Муслима при использовании смеси препарата ЖУСС - 0,1% и хлористого калия - 2%

2 Сорта люцерны Айслу и Муслима отличаются повышенной степенью самофертильности, что определяет их преимущества по завязы-ваемости бобов при обработке раствором смеси хлористого калия и различных форм микроэлемента бора.

3 Наивысшая урожайность семян в среднем за три года исследований достигалась при применении для обработки посевов раствора смеси хлористого калия и препарата ЖУСС 1. На сортах Муслима и Айслу она повысилась на 181 и 172 кг с га (86 и 83%) по сравнению с контролем На сорте Татарская пастбищная прибавка составила 122 кг с га (65%) по отношению к контролю

4 Обработка посевов семенников люцерны раствором смеси хлористого калия и различных форм микроэлемента бора способствует улучшению посевных качеств и физических свойств семян По результатам трехлетних наблюдений при такой обработке энергия прорастания семян возрастает на 12,7-13,1%, лабораторная всхожесть - на 12,816%, жизнеспособность семян - на 8-9,1%, масса 1000 семян - на 0,090,4 г, длина семян - на 0,2-0,5 мм и ширина - на 0,2-0,3 мм по сравнению с контролем. Указанная закономерность прослеживается на всех трех изучаемых сортах

5. Применение обработки семенных посевов люцерны растворами смеси хлористого калия и различных форм микроэлемента бора в период массового цветения экономически целесообразно, поскольку чистая прибыль возрастает до 2858-9328 руб /га, рентабельность - на 25-97%

6 Наилучшим по энергетической оценке оказался вариант обработки сорта Муслима с использованием смеси раствора препарата ЖУСС 1 и хлористого калия. В сравнении с вариантом использования смеси раствора борной кислоты и хлористого калия накопление энергии в урожае было выше на 1754,15 МДж/га

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения урожайности и получения высококачественных семян посевы люцерны необходимо в фазу массового цветения растений опрыскивать 2% раствором хлористого калия в смеси с 0,1% ЖУСС 1 из расчета 400 л рабочего раствора на 1 гектар

Наиболее эффективен этот прием на сорте Муслима

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1 Хабибуллин Ф.Х Сравнительная эффективность обработки семенников люцерны различными формами калий- и борсодержащих растворов / Хабибуллин Ф.Х., Шакиров А Ш , Гайнутдинов Р М , Зайнул-лин А Ф. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Баумана - Казань,2006 -С 155-162

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций-

1 Шакиров А Ш Сравнительная эффективность некорневой подкормки семенников люцерны сернокислым калием и в смеси с микроэлементом бором / Шакиров А Ш , Гайнутдинов Р М , Зайнуллин А Ф // В сб Современные проблемы аграрного производства Материалы научных исследований сотрудников агрономического факультета - Казань, 2005 - С 26-27

2 Шакиров А Ш , Гайнутдинов Р М , Зайнуллин А Ф К вопросу повышения семенной продуктивности люцерны в условиях Республики Татарстан / Шакиров А Ш, Гайнутдинов Р М., Зайнуллин А Ф // В сб Современные проблемы аграрного производства Материалы научных исследований сотрудников агрономического факультета - Казань, 2005 -С 45-46

Формат 60x84/16 Тираж 100 Подписано к <к.ча1 и ¿о 2007г

Печать офсетная Уел п ч 1,00 Заказ 130

ИздательствоКГАУ/420015 г\Казапь,ул 1<Маркса,д65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД Л»06342 от 28 11 2001 I Отпечатано а типографии КГАУ 420015 г Казань, ул К Маркса, л 65 Казанский юсударстиишын а|рарный ушшцхпк!