Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Семенная и кормовая продуктивность люцерны желтой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кондратов, Александр Николаевич

Введение.

1. Биологические и экологические основы роста и развития люцерны (обзор литературы).

1.1 Распространение, значение и биологические особенности люцерны.

1.2. Особенности формирования семенного травостоя люцерны.

1.3. Влияние макро и микроудобрений на продуктивность люцерны.

1.4. Влияние эпина и других регуляторов роста на продуктивность растений.

2. Условия, объект и методика проведения исследований.

2.1 Методика исследований и агротехнические. условия проведения опытов.

2.2 Почвенно-климатические условия. проведения исследований.

2.3 Метеорологические условия в годы. проведения исследований.

3. Развитие и продуктивность посевов люцерны желтой в первый год жизни в зависимости от приемов возделывания.

3.1 Влияние экологических условий на процессы формирования урожая семян люцерны разных лет жизни.

3.2 Качество семян люцерны желтой в зависимости от предпосевной обработки.

3.3 Рост и развитие люцерны желтой в год посева в зависимости от предпосевной обработки семян на разных фонах минерального удобрения.

3.4 Выживаемость растений люцерны желтой в зимний период на разных фонах удобрений в зависимости от комплексной обработки семян микроэлементами, эпином и ризоторфином.

3.5 Урожай зеленой массы в первый год жизни на разных фонах удобрений и предпосевной обработки семян.

3.6 Семенная продуктивность люцерны желтой в первый год жизни в зависимости от предпосевной обработки семян на разноудобренных фонах.

3.7 Выводы.

4. Рост, развитие и продуктивность люцерны желтой во второй и третий годы жизни на разных фонах удобрений и последействия обработки.

4.1. Рост и развитие люцерны желтой 2 и 3 годов жизни.

4.2 Урожай зеленой массы люцерны желтой на разных фонах удобрений в зависимости от последействия обработки семян.

4.3 Влияния подкашивания люцерны желтой на семенную продуктивность.

4.4. Урожай и качество семян люцерны желтой 2 и 3 годов жизни. в зависимости от последействия обработки семян микроудобрениями 103 4.5 Выводы.

5. Экономическая эффективность возделывания. люцерны желтой на семена разных лет жизни в зависимости от приемов возделывания.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Семенная и кормовая продуктивность люцерны желтой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи ЦЧР"

Актуальность, В современных условиях дефицита белковых кормов и техногенных средств для стабилизации и повышения плодородия почвы значительно возрастает роль бобовых трав. В условиях ЦЧР люцерна не имеет себе равных по сбору белка при относительно невысоком уровне затрат средств и энергии. Она также обогащает почву азотом и повышает урожайность последующих культур. Из люцерны можно приготовить разнообразные корма для всех видов скота и птицы. По сравнению с другими бобовыми культурами она содержит больше перевариваемого протеина, богата минеральными соединениями и витаминами и является адаптивной к местным условиям культурой.

При соблюдении всех агротехнических приемов, рекомендуемых для ЦЧР, люцерна дает 250-300 ц/га зеленой массы без орошения и 400 - 600 ц/га при орошении. Зеленая масса люцерны идет на корм животным как в качестве непосредственного зеленого корма, так и на приготовление сена, сенажа, травяной муки и силоса.

Создание и правильное использование культурных люцерно-злаковых травостоев позволяет хозяйствам увеличивать сбор кормов с единицы площади кормовых угодий, лучше обеспечивать развивающееся животноводство зеленым, в том числе и пастбищным кормом, как правило более дешевым, чем другие виды кормов, повышать продуктивность скота и удешевлять себестоимость продуктов животноводства. Кроме того, многие бобовые травы обладают средообразующими факторами и являются основой биологизации земледелия. Люцерна желтая обладает фитоценотической пластичностью и симбиотической азотфиксацией, устойчивостью к выпасу, продуктивным долголетием.

В связи с возрастающим спросом на семена люцерны желтой при улучшении природных кормовых угодий и создании прифермских культурных пастбищ резко обострилась проблема дефицита ее семян.

Главная причина низкой урожайности семян желтой люцерны заключается в том, что при ее возделывании на семена нередко используют ту же технологию, что и при получении зеленой массы, применяя при этом завышенные нормы высева и подпокровный способ возделывания.

В настоящее время особую актуальность имеют вопросы улучшения посевных качеств семян этой культуры и совершенствования агротехнических приемов при ее выращивании. Поэтому в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур большое значение придается приемам предпосевной обработки семян, способствующим улучшению качества семян и повышению урожайности культуры. К таким приемам можно отнести обработку семян физиологически активными веществами, микроэлементами и инокулянтами, которые отличаются экологической безопасностью, технологичностью и являются экономически выгодными.

Цель исследований - разработать приемы улучшения посевных качеств семян люцерны желтой, повышения ее семенной и кормовой продуктивности и экономической эффективности ее производства.

Задачи исследований:

1. Выявить эффективность предпосевной обработки семян микроэлементами (Мо, В), эпином и ризоторфином на разноудобренных фонах, способствующей росту и развитию люцерны желтой.

2. Изучить влияние комплекса агроприемов и погодных условий на перезимовку, урожай зеленой массы и семенную продуктивность в первый год жизни посевов люцерны желтой.

3. Изучить последействие обработки семян на урожай зеленой массы и семян люцерны второго года жизни.

4. Определить экономическую эффективность способов улучшения посевных качеств семян, обеспечивающих увеличение семенной продуктивности люцерны желтой.

Научная новизна работы состоит в том, что в условиях лесостепи ЦЧР рекомендованы высокоэффективные препараты для предпосевной обработки семян, повышающие кормовую и семенную продуктивность ценной сенокосно-пастбищной культуры - люцерны желтой сорта Павловская 7, начиная с первого года жизни посевов. Установлено влияние различных элементов минерального питания, стимуляторов роста и инокуляции на ростовые процессы, структуру травостоя, урожай зеленого корма и семенную продуктивность растений.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для практического применения приемов возделывания люцерны желтой сорта Павловская 7 на семена в условиях лесостепной части Воронежской области. Определены оптимальные фоны минерального питания и агротехнические приемы, способствующие получению устойчивых урожаев семян люцерны желтой. Внедрение в сельскохозяйственное производство основных рекомендаций позволяет получить семена люцерны в год посева и увеличить семенную продуктивность во второй год на 58,5 кг/га, повысить рентабельность и снизить опасность загрязнения окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосевная обработка семян люцерны желтой перед посевом ризоторфином, растворами молибденово-кислого аммония, борной кислоты и биостимулятором роста эпином улучшает посевные качества семян, рост и развитие растений, повышает семенную продуктивность люцерны в первый год жизни, особенно на фоне полного удобрения.

2. Предпосевная обработка семян люцерны желтой молибденом, бором, эпином, ризоторфином и микроудобрениями оказывает заметное последействие на рост вегетативной массы и семенную продуктивность люцерны желтой во второй и третий годы жизни посевов.

3. Применение микро-, макроудобрений и ризоторфина является экономически целесообразным и рентабельным приемом при производстве семян люцерны желтой.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ в 2003 и 2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Она содержит 38 таблиц, 1 рисунок, 15 приложений. Список литературы включает 162 наименования, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кондратов, Александр Николаевич

115 Выводы

На основании проведенных в 2001-2004 гг. исследований по изучению роста зеленой массы и семенной продуктивности люцерны желтой в зависимости от приемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР можно сделать следующие выводы:

1. Агроклиматические условия лесостепи Центрального Черноземья благоприятны для получения семян в первый год жизни, что важно для ускоренного размножения ценных сортов люцерны желтой.

2. Обработка семян микроэлементами, стимулирующими препаратами увеличивает энергию прорастания и их лабораторную всхожесть на 6-8 %, длину проростков - на 1,2-1,3 см. Более эффектно совместное действие микроэлементов (В + Мо) и эпина. Наибольшую полевую всхожесть (68,4%) и сохранность растений к уборке (53 шт/м2) обеспечила комплексная обработка семян бором, молибденом, эпином и ризоторфином на удобренном (N30p6oK6o) фоне.

3. Фон минерального питания (N30P60K60) не оказал существенного влияния на густоту стояния травостоя, на облиственность и площадь листьев по сравнению с не удобренным вариантом. Большая площадь листьев формировалась при совместной обработке семян микроэлементами и эпином.

4. Наиболее устойчивыми к неблагоприятным зимним условиям были растения на вариантах с применением обработки семян бором, молибденом, эпином и ризоторфином а также бором, молибденом и ризоторфином. Выживаемость растений при этом составила от 89 до 93 %. На контрольных вариантах перезимовка люцерны желтой была несколько меньше - от 74 до 80 %.

5. Совместная обработка семян микроэлементами (В + Мо) и эпином увеличивала высоту растений по сравнению с контролем на 6,4 см.

6. Наибольшее число и масса активных клубеньков на корнях люцерны было при использовании бора, молибдена и ризоторфина на удобренном фоне.

7. Улучшение условий роста растений, увеличение площади листьев, симбиотического потенциала при обработке семян микроэлементами, ризоторфином и регулятором роста на удобренном фоне увеличивало урожай зеленой массы растений на 3,6 т/га в первый и на 9,5 т/га во второй год жизни, при урожае на контроле 14,9 и 27,0 т/га.

8. Урожай семян люцерны желтой в 1-й год жизни в среднем за 3 года исследований достигал 51,8 кг, во второй - 227 кг/га и в третий -169,4 кг/га. Наибольшая достоверная прибавка урожая семян была получена на вариантах совместного применения микроэлементов, ростового вещества и ризоторфина на фоне с внесением минеральных удобрений.

9. Подкашивание травостоя люцерны желтой в фазу начало бутонизации снижало урожай семян люцерны во второй и третий годы жизни.

10. Комплексная обработка семян микроэлементами (В+Мо), эпином и ризоторфином на фоне N30P6oK.6o повысила уровень рентабельности на 61,6 % по сравнению с контролем.

Предложения производству

На выщелоченном черноземе лесостепи ЦЧР устойчивость и продуктивность посевов люцерны желтой можно повысить путем комплексной предпосевной обработки семян микроэлементами (В + Мо), эпином и люцерновым ризоторфином.

При этом урожай семян люцерны желтой достигает в первый год жизни 51,8 кг/га, во 2 и 3-й годы - 227 и 169,4 кг/га, а урожай зеленого корма - соответственно 18,5 и 36,5 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Семенная и кормовая продуктивность люцерны желтой в зависимости от приемов возделывания в лесостепи ЦЧР"

¿г

СЕМЕННАЯ И КОРМОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ ЖЕЛТОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

Специальность 06 01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□□3060643

Кондратов Александр Николаевич

Воронеж - 2007

003060643

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глин-

ки

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Щедрина Диана Ивановна

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Манжесов Владимир Иванович

Ведущая организация

.доктор сельскохозяйственных наук, член-корр. РАСХН, профессор Коломейченко Виктор Васильевич

Воронежская опытная станция по многолетним травам Государственного научного учреждения ВНИИ кормов им В.Р Вильямса

Защита диссертации состоится «28» мая 2007 года в 1400 часов в ауд 268 на заседании диссертационного совета Д 220 010 03 при ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени КД Глинки" по адресу 394087, г. Воронеж, ул Мичурина, 1, факс (4732) 53-81-39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д Глинки"

Автореферат разослан и размещен на сайте Воронежского госагроуниверситета \vw\v уэаи ги 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Щедрина Д И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В современных условиях дефицита белковых кормов и техногенных средств для стабилизации и повышения плодородия почвы значительно возрастает роль бобовых трав В условиях ЦЧР люцерна не имеет себе равных по сбору белка при относительно невысоком уровне затрат средств и энергии Она также обогащает почву азотом и повышает урожайность последующих культур Из люцерны можно приготовить разнообразные корма для всех видов скота и птицы В связи с возрастающим спросом на семена люцерны желтой при улучшении природных кормовых угодий и создании прифермских культурных пастбищ резко обострилась проблема дефицита ее семян.

Главная причина низкой урожайности семян желтой люцерны заключается в том, что при ее возделывании на семена нередко используют ту же технологию, что и при получении зеленой массы, применяя при этом завышенные нормы высева и подпокровный способ возделывания

В настоящее время особую актуальность имеют вопросы улучшения посевных качеств семян этой культуры и совершенствования агротехнических приемов при ее выращивании Поэтому в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур большое значение придается приемам предпосевной обработки семян, способствующим улучшению качества семян и повышению урожайности культуры К таким приемам можно отнести обработку семян физиологически активными веществами, микроэлементами и инокулянтами, которые отличаются экологической безопасностью, технологичностью и являются экономически выгодными

Цель исследований - разработать приемы улучшения посевных качеств семян люцерны желтой, повышения ее семенной и кормовой продуктивности и экономической эффективности ее производства.

Задачи исследований:

1 Выявить эффективность предпосевной обработки семян микроэлементами (Мо, В), эпином и ризоторфином на разно-удобренных фонах, способствующей росту и развитию люцерны желтой

2. Изучить влияние комплекса агроприемов и погодных условий на перезимовку, урожай зеленой массы и семенную продуктивность в первый год жизни посевов люцерны желтой.

3 Изучить последействие обработки семян на урожай зеленой массы и семян люцерны второго года жизни

4 Определить экономическую эффективность способов улучшения посевных качеств семян, обеспечивающих увеличение семенной продуктивности люцерны желтой

Научная новизна работы состоит в том, что в условиях лесостепи ЦЧР рекомендованы высокоэффективные препараты для предпосевной обработки семян, повышающие кормовую и семенную продуктивность ценной сенокосно-пастбищной культуры - люцерны желтой сорта Павловская 7, начиная с первого года жизни посевов Установлено влияние различных элементов минерального питания, стимуляторов роста и инокуляции на ростовые процессы, структуру травостоя, урожай зеленого корма и семенную продуктивность растений

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для практического применения приемов возделывания люцерны желтой сорта Павловская 7 на семена в условиях лесостепной части Воронежской области Определены оптимальные фоны минерального питания и агротехнические приемы, способствующие получению устойчивых урожаев семян люцерны желтой Внедрение в сельскохозяйственное производство основных рекомендаций позволяет получить семена люцерны в год посева и увеличить семенную продуктивность во второй год на 58,5 кг/га, повысить рентабельность и снизить опасность загрязнения окружающей среды

Положения, выносимые на защиту:

1 Предпосевная обработка семян люцерны желтой перед посевом ризоторфином, растворами молибденово-кислого аммония, борной кислоты и биостимулятором роста эпином улучшает посевные качества семян, рост и развитие растений, повышает семенную продуктивность люцерны в первый год жизни, особенно на фоне полного удобрения.

2 Предпосевная обработка семян люцерны желтой молибденом, бором, эпином, ризоторфином и микроудобрениями ока-

зывает заметное последействие на рост вегетативной массы и семенную продуктивность люцерны желтой во второй и третий годы жизни посевов

3 Применение микро-, макроудобрений и ризоторфина является экономически целесообразным и рентабельным приемом при производстве семян люцерны желтой

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ в 2003 и 2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству Она содержит 38 таблиц, 1 рисунок, 15 приложений Список литературы включает 162 наименования, в том числе 9 иностранных авторов

Условия и методика проведения исследований

Работа выполнена в 2001-2004 гг. на кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий Воронежского госаг-роуниверситета им К.Д. Глинки Полевые опыты проведены на полях опытной станции ВГАУ.

Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным среднесуглинистым Содержание гумуса в пахотном горизонте 4,5-5,5 %, рН солевой вытяжки - 5,1-5,7, степень насыщенности почвы основаниями - 74-79% Количество подвижного фосфора 130 и обменного калия - 140-175 мг/кг почвы (по Чири-кову), подвижных форм молибдена - 0,23 мг/кг, бора - 1,6 мг/кг Варианты опыта- контроль 1 - без обработки, контроль 2 -обработка семян водой, обработка семян микроэлементами (В+Мо), совместно микроэлементами (В+Мо) и эпином; микроэлементами (В+Мо) и ризоторфином, микроэлементами (В+Мо) + эпином + ризоторфином. Опыты были заложены на двух фонах - удобренном (МзоРбоКбо) и без удобрений.

Семена обрабатывали микроэлементами и регулятором роста в день посева (1,5-2 % воды к массе семян) и затем подсушивали до сыпучего состояния Ризоторфин применяли непосредст-

венно перед посевом, обрабатывая семена в защищенном от солнечных лучей месте.

Предшественником люцерны в опытах была вико-овсяная смесь на зеленый корм. После уборки предшественника проводили обработку почвы по типу обычной зяби. В опыте, создавая удобренный агрофон, под вспашку вносили азотные, фосфорные и калийные удобрения в дозе Ыз0Рб0Кбо Весной почву бороновали в два следа, проводили предпосевную культивацию, до - и послепосевное прикатывание Сеяли люцерну сеялкой СН-16 Норма высева - 1 млн шт /га всхожих семян Способ посева беспокровный, широкорядный (45см) Глубина посева -1-2 см. При появлении сорняков применяли гербицид базагран (2 л/га)

Убирали люцерну комбайном "Сампо 130" с поделяночным учетом урожая и последующим пересчетом его на 14% влажность и 100% чистоту

При проведении исследований были использованы полевой и лабораторные методы В полевых условиях оценивали продолжительность фенологических фаз, перезимовку, выживаемость, площадь листовой поверхности, формирование генеративных органов Опыты закладывали согласно методическим рекомендациям ВНИИ кормов им В Р Вильямса по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1997 г )

Фенологические наблюдения за ростом и развитием люцерны желтой проводили по методике госсортоиспытания с -х культур (1971 г ) Густоту стояния растений определяли в 1-й год жизни в фазу полных всходов и осенью перед уходом в зиму, во 2-й и последующие годы - весной после перезимовки и осенью перед уходом в зиму. Подсчет растений проводился в двух несмежных рядках на постоянно закрепленных площадках по 0,25 м2 в фазе полных всходов.

Площадь листьев определяли методом высечек по А А Ни-чипоровичу и др (1961).

Число азотфиксирующих клубеньков определяли путем подсчета их в фазе бутонизации, зимостойкость люцерны - количественным учетом живых и погибших растений на постоянных площадках перед уходом растений в зиму и весной через 2-3 дня после отрастания

Анализ структуры урожая выполняли по пробным снопам с площади 0,25 м* каждого в трехкратной повторности

Посевные качества семян определяли' чистоту - по ГОСТ 12037-81; всхожесть - ГОСТ 12038-84, массу 1000 семян - ГОСТ 12042-84

Агрохимический анализ почвы проводили в лаборатории массовых анализов Гумус определяли по методу Тюрина (вариант ЦИНАО), гидролитическую кислотность - по Каппену, сумму активных оснований - по Каппену - Гильковичу, степень насыщенности почвы основаниями - расчётным методом, подвижные формы фосфора и калия - по Чирикову в модификации ЦИНАО

Урожай зеленой массы люцерны желтой учитывали в фазу бутонизации путем скашивания с последующим взвешиванием массы Урожай семян учитывали поделяночно при обмолоте скошенной комбайном Сампо 130 и просушенной массы.

Экономическую эффективность рассчитывали по технологическим картам с использованием типовых норм по ценам 2006 года

Статистическую обработку полученных результатов проводили на компьютере с использованием стандартного пакета программ 81а№Иса 6 0 по Б А Доспехову.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние предпосевной обработки семян на рост, развитие, зимостойкость люцерны желтой

Предпосевная обработка семян микроэлементами, регулятором роста положительно влияла на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян Наибольшая энергия прорастания была на варианте с обработкой семян микроэлементами (В + Мо) и эпином - 67% (табл 1) Повышение лабораторной всхожести сказалось на увеличении полевой всхожести семян люцерны В среднем за 3 года всходы люцерны появились на 9-12-й день йо-сле посева

Наилучшие условия для всходов складывались в 2001 и 2003 гг В эти годы были отмечены благоприятные условия как по

влагообеспеченности, так и температурному режиму В зависимости от изучаемых вариантов полевая всхожесть растений Б в среднем за 3 года составила от 44,3 до 65 % (табл 2) Условия 2002 года были значительно хуже, так как в период всходов наблюдалась засуха на фоне повышенной температуры воздуха, что отрицательно повлияло на полевую всхожесть люцерны

Таблица 1 Посевные качества семян люцерны желтой в зависимости от предпосевной обработки (в среднем за 2001-2003 гг)

Варианты опыта Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, % Длина проростков на 7-й день, см

средняя отклонение средняя отклонение средняя отклонение

Контроль 1 61 - 79 - 6,5 -

Контроль 2 62 1,0 80 1,0 6,7 0,2

В+Мо 66 5,0 85 6,0 7,6 1,1

В+Мо+эпин 67 6,0 87 8,0 7,7 1,2

В+Мо+ризоторфин 66 5,0 85 6,0 7,6 1Д

В+Мо+эпин+ризо-торфин 67 6,0 87 8,0 7,8 1,3

НСРс.05 1,8-2,1 - 2,9-3,1 - 0,5-08 -

Таблица 2 Количество всходов и полевая всхожесть в зависимости от предпосевной обработки семян люцерны желтой (в среднем за 2001-2003 гг )

Варианты опыта Полевая всхожесть, % Количество всходов, шт /м2

без удобрения ИзоРбоКбо без удобрения ^оРЛ

среднее отклонение среднее отклонение среднее отклонение среднее отклонение

Контроль1 44,3 - 44,9 - 53 - 54 -

Контроль 2 51,8 7,5 51,1 6,2 62 9 61 7

В+Мо 52,6 8,3 53,5 8,6 63 10 66 12

В+Мо+эпин 61,0 16,7 60,6 15,7 73 20 72 18

В+Мо+ризо-торфин 56,6 12,3 57,8 12,9 68 15 67 13

В+Мо+эпин+ ризотарфин 65,0 20,7 58,4 13,5 70 17 69 15

НСРо.05 4,4 - 4,9 - 11 - 9 -

Наибольшая густота посевов была отмечена на варианте с совместным применением бора + молибдена + эпина + ризоторфина (70 шт./м2) на фоне без удобрений и 69 шт /м2 - при внесении под вспашку ИзоРбоКбо Таким образом, уже на первом этапе органогенеза путем предпосевной обработки семян микроэлементами совместно с ростовым веществом можно повысить их полевую всхожесть

Растения, обработанные микроудобрениями бор + молибден и сочетанием их со стимулятором (бор + молибден + эпин), отличались более интенсивным ростом Различия по высоте были заметны уже с фазы ветвления. Более высокостебельными растения были в фазу цветения на варианте В+Мо+эпин на удобренном фоне - 62,0 см и на варианте с совместным применением микроэлементов (В+Мо), эпина и ризоторфина - 63,2 см, в то время как на контроле высота растений составляла 55,6 см (табл 3).

Таблица 3 Развитие надземной массы люцерны желтой в первый год жизни (в среднем за 2001-2003 гг) _

Варианты опыта Высота растений, см Облиственность, % Площадь листьев, тыс м2/га

без удобрений гл без удобрений О £ без удобрений О 45 % % Я

Контроль 1 52,8 55,7 55,7 59,2 38,0 38,1

Контроль 2 53,2 55,6 54,4 56,3 39,4 38,4

В+Мо 56,0 59,8 56,3 57,7 38,1 38,5

В+Мо+эпин 59,6 62,0 63,5 65,1 46,1 50,9

В+Мо+ ризоторфин 58,4 60,9 59,0 62,3 41,4 43,9

В+Мо+эпин +ризоторфин 60,6 63,2 65,0 68,3 47,1 50,6

Обработка семян микроэлементами (В + Мо) и совместное применение микроэлементов с регулятором роста влияли на процессы синтеза, использования и распределения ассимилянтов. На этих вариантах площадь листьев увеличивалась на 34-47 % по сравнению с контролем В среднем за три года площадь листьев люцерны первого года жизни составляла от 38,0 до 50,6 тыс м2/га

Наибольший эффект оказался при совместной обработке семян микроэлементами (В+Мо), эпином и ризоторфином Облиствен-ность растений люцерны была больше на удобренном фоне при обработке семян эпином в сочетании с микроэлементами и ризоторфином (68 %)

Комплексная обработка семян (В + Мо + ризоторфин, В + Мо +эпин + ризоторфин) увеличивала число клубеньков на удобренном фоне соответственно на 13 и 16 шт/раст

На корнях люцерны первого года жизни сформировалось от 4,5 до 12,6 млн шт /га клубеньков При использовании комплексной обработки (В+Мо+ризоторфин и В+Мо+эпин+ризоторфин) их было больше, чем на контроле, на 5,9 и 5,4 млн шт /га.

Увеличение облиственности и площади листьев сопровождалось повышением урожая кормовой массы люцерны (табл 4).

Таблица 4 Урожайность зеленой массы люцерны в зависимости от предпосевной обработки семян в 1 -й год жизни (в среднем за 2001 -2003 гг.), т/га ____

Варианты опыта | 2001 г 2002 г 2003 г Среднее

Без удобрений

Контроль 1 14,6 11,2 13,8 13,2

Контроль 2 14,6 11,4 14,7 13,5

В+Мо 15,9 11,7 15,4 14,3

В+Мо+эпин 16,4 13,2 16,0 15,2

В+Мо+ ризоторфин 16,2 15,8 16,2 16,0

В+Мо+эпин +ризоторфин 18,4 16,1 17,0 17,1

НСР0,о5, т/га 0,91 0,49 0,88 -

ЫзоРбоКбо

Контроль 1 16,6 12,4 14,6 14,7

Контроль 2 16,8 12,7 15,2 14,9

В+Мо 17,6 12,7 17,0 15,7

В+Мо+эпин 18,4 11,3 18,0 15,9

В+Мо+ ризоторфин 20,7 12,0 17,9 16,8

В+Мо+эпин +ризоторфин 21,4 14,9 19,2 18,5

НСР005, т/га 0,81 0,55 0,76 -

В первый год жизни люцерны желтой урожай зеленой массы при комплексной обработке семян (В+Мо+ эпин + ризотор-фин) на удобренном фоне составил 18,5 т/га против 14,9 т/га на контроле

Люцерна желтая, как и растения других многолетних бобовых трав, в осенний период после наступления среднесуточных температур менее +8°С начинает накапливать запасные питательные вещества для перезимовки и весеннего отрастания. В наших исследованиях в сентябре - октябре в зависимости от фонов минерального питания по-разному проходило накопление Сахаров в корневой шейке люцерны желтой В период перезимовки с ноября до марта количество Сахаров уменьшилось до 4,9 - 6,6 %, или на 30,2 - 34,2 % от первоначального запаса их На удобренном фоне количество Сахаров было выше на 12,1-15,4 %, и к началу весенней вегетации их также было на 1,5-2,1 % больше по сравнению с контролем Предпосевная комплексная обработка семян (В+Мо+эпин+ризотрофин) увеличила количество Сахаров в сентябре-октябре на удобренном фоне на 1,2-1,4 % по сравнению с контролем Необходимо отметить, что люцерна желтая Павловская 7 переносит низкие отрицательные температуры и без дополнительных обработок микроэлементами и стимуляторами роста Последние лишь несколько повышают выживаемость растений после перезимовки

Наибольшее количество перезимовавших растений было на вариантах с применением при обработке семян микроэлементов (В + Мо) и эпина, а также совместного применения микроэлементов, эпина и ризоторфина на удобренном фоне Выживаемость растений здесь составила от 89 до 93 %, тогда как на контроле -от 74 до 80 %

Предпосевная обработка микроэлементами в сочетании с эпи-ном и ризоторфином положительно сказалась на формировании генеративных органов у люцерны желтой Улучшение условий для образования генеративных органов в первый год жизни при проведении предпосевной обработки способствовало увеличению урожая семян (табл 5). Так, на неудобренном фоне урожай семян не превышал 38,7 - 39,9 кг/га, а на фоне с применением макроудобрений была получена наибольшая семенная продуктивность люцерны желтой, которая в среднем за 3 года достигала 49,5 - 51,8 кг/га

Таблица 5 Влияние предпосевной обработки семян люцерны на урожай семян в 1-й год жизни, кг/га __

Варианты опыта 2001 г 2002 г 2003 г Среднее за 3 года

3 чС £ 4 Без удобрений | п Без удобрений 4 % Без удобрений 3 1 £ Без удобрений

Контроль 2 41,5 40,6 18 16,7 29,0 33,6 29,5 30,3

В+Мо 46,9 44,2 26,4 20,6 36,2 37,5 36,5 34,1

В+Мо+эпин 42,3 43,6 26,0 20,0 34,0 32,7 34,1 32,1

В+Мо+ризоторфин 62,1 50,2 43,0 28,4 50,3 41,1 51,8 39,9

В+Мо+эпин+ ризоторфин 56,8 48,5 42,7 28,0 49,0 39,6 49,5 38,7

НСРо 05, кг/п 5,8 4,3 5,1 3,1 5,5 3,8 - -

Влияние предпосевной обработки семян на продуктивность люцерны желтой 2-го и 3-го годов жизни

Последействие обработки семян и удобрений проявилось и на второй год

На посевах люцерны желтой второго года жизни фаза бутонизации наступила через 52-57 дней после начала весеннего отрастания, фаза цветения и созревания - соответственно через 65 и 70 дней

Фон минеральных удобрений способствовал ускорению наступления фаз развития на 2-3 дня. Обработка микроэлементами (В+Мо) и эпином повысила густоту травостоя люцерны как за счет лучшей всхожести в первый год жизни, так и лучшей выживаемости и большей кустистости.

Более выраженный эффект последействия был отмечен на варианте В+Мо+ризоторфин Более высокая эффективность применения микроэлементов и регуляторов роста проявилась на фоне минерального удобрения. Так, облиственность растений увеличилась с 64 до 70 % Совместное применение микроэлементов и ризоторфина на удобренном фоне увеличивало количество клубеньков к первому году жизни на 20,6 %

Влияние макро- и микроудобрений, ризоторфина и эпина на образование клубеньков было заметным и на люцерне третьего года жизни.

Внесение минеральных удобрений обеспечило прибавку урожая зеленой массы по вариантам опыта от 2,8 до 10,2 т/га на втором году жизни Из изучаемых вариантов наиболее эффективным оказалось применение микроэлементов (В+Мо) совместно с ризоторфином и эпином на фоне минеральных удобрений (прибавка к контролю составила 9,5 т/га)

Таблица 6 Урожай зеленой массы люцерны желтой второго года жизни в зависимости от приемов возделывания, т/га_

Варианты опыта Укос 2-й год жизни, 20022004 гг 3 й год жизни, 2003 г Сумма за два укоса

2-й год жизни 3-й год жизни

Без удобрений 1 % о Я ^ « £ г 8 ою г? Без удобрений 8 3 £ Без удобрений 3 Я

Контроль 2 1 14,5 16,5 18,4 22,8 23,1 26,2 27,2 31,8

2 9,7 9,7 8,8 9,0

В+Мо 1 16,2 17,2 18,0 22,2 24,2 27,0 27,0 32,0

2 8,0 9,8 9,0 9,8

В+Мо+эпин 1 15,8 20,1 20,1 23,8 24,4 30,5 28,3 32,4

2 8,6 10,3 8,2 8,6

В+Мо+ризотор-фин 1 16,4 24,4 19,7 23,7 25,7 35,9 27,8 32,9

2 9,3 8,5 8,1 9,2

В+Мо+эпин+ри-зоторфин 1 19,5 22,8 19,1 23,8 28,3 35,7 28,0 33,2

2 8,8 12,9 8,9 9,4

НСРо.о5. т/га 1,1 м 0,9 1,2

В силу биологических особенностей люцерна при возделывании на семена предъявляет несколько иные требования к почвенно-климатическим условиям по сравнению с фуражной Мы отметили разное влияние погодных условий на люцерну разных лет жизни Более высокий урожай семян люцерны был в годы, когда до фазы цветения выпадает наибольшее количество осадков, а во время цветения и плодообразования - наименьшее Наименьший (18 кг/га) урожай семян люцерны был получен в 1-й год жизни в 2002 засушливом году Противоположная тенденция проявлялась в том же году

на люцерне второго года жизни. Это мы объясняем тем, что люцерна второго года жизни, получив хороший запас влаги в период отрастания, имея хорошо развитую корневую систему, недостаток влаги в 2002 году перенесла хорошо (табл 7)

Таблица 7 Семенная продуктивность люцерны желтой в зависимости от предпосевной обработки семян, кг/га_

Варианты опыта Второй год жизни Третий год жизни

2002-2004 гг 2003 г

Без удобрений ^оРбоК® Без удобрений ^оРбоК«о

Контроль 2 156,6 168,7 130,4 154,2

В+Мо 177,1 197,6 134,6 164,2

В+Мо+эпин 173,3 191,2 137,1 160,8

В+Мо+ ризоторфин 184,0 212,3 143,6 161,2

В+Мо+эпин+ ризоторфин 194,4 227,2 142,5 169,4

НСРс.05 кг/га 14,1 17,3 12,6 15,8

В сумме за три года пользования семенным участком был получен урожай семян люцерны желтой по вариантам от 317,3 до 375,6 кг/га Наибольшим он был на вариантах с совместным применением Во + Мо + ризоторфин и Во+Мо+эпин+ризоторфин на удобренном фоне (соответственно 367,8 и 375,6 кг/га) На третьем году жизни разница по урожаю семян люцерны оказалась математически не доказанной. Подкашивание люцерны во 2-й год жизни оказалось неэффективным для получения семян

Экономическое обоснование результатов исследований

Одной из самых рентабельных отраслей растениеводства всегда было семеноводство многолетних трав Но для эффективного производства семян бобовых трав, и в частности люцерны желтой, необходимо учитывать все условия, соответствующие биологическим требованиям возделываемых культур

Наши исследования показали, что в условиях Центрального Черноземья люцерна желтая даже в неблагоприятные по погод-

ным условиям годы способна формировать биологический урожай семян до 58 кг/га в первый год жизни и более 200 кг/га во второй год.

В настоящее время увеличиваются площади под культурными пастбищами на основе люцерны желтой, клевера ползучего, лядвенца рогатого и других трав Но дальнейший рост их производства сдерживается недостатком и дороговизной семян этих многолетних трав Так, стоимость 1 кг семян люцерны желтой составляет 70-80 руб Отсюда и высокие показатели доходности производства семян люцерны желтой (табл 8)

Урожай семян люцерны желтой значительно варьировал в зависимости от применения микроэлементов, ризоторфина и эпи-на при обработке семян Все это в значительной мере влияло и на показатели экономической эффективности производства ее семян

Наибольшие затраты труда на 1 ц полученного урожая семян люцерны были на контрольном варианте при невысокой урожайности они составили 1,41 чел/ч на контроле без удобрений и 1,54 чел /ч - на варианте с применением основного удобрения МзоРбоК^о С увеличением сбора урожая семян с единицы площади затраты труда на 1 ц продукции снижались, достигнув минимальных величин на варианте без удобрений при совместном применении бора, молибдена, эпина и ризоторфина -1,11 чел /ч При внесении удобрений минимальные затраты труда были на варианте с В, Мо и эпином - 1,01 чел /ч на 100 кг семенного материала

Материально-денежные затраты на 1 га были выше на варианте, где проводились дополнительные мероприятия в виде внесения удобрений. Так, на варианте без удобрений затраты на 1 га составили от 6856 до 7825 руб Разница между вариантами была обусловлена в основном стоимостью препаратов и затрат на их применение. Наибольшие затраты на 1 га были на варианте совместного применения бора, молибдена эпина и ризоторфина, составившие 7825 руб/га

Себестоимость производства 100 кг семян значительно различалась по вариантам опыта в зависимости от урожайности люцерны. Наименьшая себестоимость семян оказалась на вариантах совместного применения бора, молибдена, эпина и ризоторфина

на фоне минеральных удобрений (К30РбоКбо) Условно чистый доход составил 23463 руб/га при уровне рентабельности производства семян люцерны желтой 302 %, тогда как на контроле рентабельность составила 240,6 %

Таблица 8 Экономическая эффективность производства семян люцерны желтой в зависимости от макро- и микроудобрений, эпина и ризоторфина (200^-2003 гг )

Показатель Варианты опьгга

Контроль 2 В+Мо В+Мо+ эпин В+Мо+ эпин^ризо -торфин В+Мо+ ризотор-фин

Без удобрений

Урожай семян, кг/га (в сумме за 3 года) 317,3 345,8 342,5 375,6 367,8

Затраты труда на 100 кг семян, чел /ч 1,41 1,25 1,22 1,11 1,14

Затраты на 1 га, руб 6856 7378 7015 7825 7415

Себестоимость 100 кг семян, руб 2161 2134 2048 2083 2016

Условный чистый доход с 1 га, руб 15355 16828 16960 18467 18331

Уровень рентабельности, % 224,0 228,1 241,8 236,0 247,2

К30Р боКбо

Урожай семян, кг/га (в сумме за 3 года) 352,4 398,3 386,1 446,1 425,3

Затраты труда на 100 кг семян, чел /ч 1,54 1,22 1,02 1,14 1,01

Затраты на 1 га, руб 7242 7401 8211 7764 7801

Себестоимость 100 кг семян, руб 2055 1858 2127 1740 1834

Условный чистый доход с 1 га, руб 17426 20480 18816 23463 21970

Уровень рентабельности, % 240,6 276,7 229,2 302,2 281,6

Таким образом, расчет экономической эффективности подтвердил, что в условиях лесостепи Центрального Черноземья повышение семенной продуктивности люцерны желтой путем ком-

плексной обработки семян бором, молибденом, эпином и ризо-торфином на фоне К30РбоКбо повышает доходность и рентабельность производства семян.

Исследования, проведенные в условиях лесостепи ЦЧР, показали, что совместное применение макро- и микроэлементов, регулятора роста при инокуляции семян люцерны ризоторфином является малозатратным средством химизации и поэтому их применение является наиболее высокорентабельным приемом семенной и кормовой люцерны

Выводы

На основании проведенных в 2001-2004 гг исследований по изучению роста зеленой массы и семенной продуктивности люцерны желтой в зависимости от приемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР можно сделать следующие выводы

1 Агроклиматические условия лесостепи Центральною Черноземья благоприятны для получения семян в первый год жизни, что важно для ускоренного размножения ценных сортов люцерны желтой

2. Обработка семян микроэлементами, стимулирующими препаратами увеличивает энергию прорастания и их лабораторную всхожесть на 6-8 %, длину проростков - на 1,2-1,3 см Более эффектно совместное действие микроэлементов (В + Мо) и эпи-на. Наибольшую полевую всхожесть (68,4%) и сохранность растений к уборке (53 шт/м2) обеспечила комплексная обработка семян бором, молибденом, эпином и ризоторфином на удобренном (МзоР60Кбо) фоне.

3. Фон минерального питания (ЫзоРвоКбо) не оказал существенного влияния на густоту стояния травостоя, на облиствен-ность и площадь листьев по сравнению с неудобренным вариантом. Большая площадь листьев формировалась при совместной обработке семян микроэлементами и эпином

4. Наиболее устойчивыми к неблагоприятным зимним условиям были растения на вариантах с применением обработки семян бором, молибденом, эпином и ризоторфином а также и бором, молибденом и ризоторфином. Выживаемость растений при этом составила от 89 до 93 % На контрольных вариантах пере-

зимовка люцерны желтой была несколько меньше - от 74 до 80%

5. Совместная обработка семян микроэлементами (В + Мо) и эпином увеличивала высоту растений по сравнению с контролем на 6,4 см.

6. Наибольшее число и масса активных клубеньков на корнях люцерны было при использовании бора, молибдена и ризо-торфина на удобренном фоне

7. Улучшение условий роста растений, увеличение площади листьев, симбиотического потенциала при обработке семян микроэлементами, ризоторфином и регулятором роста на удобренном фоне увеличивало урожай зеленой массы растений на 3,6 т/га в первый и на 9,5 т/га во второй год жизни, при урожае на контроле 14,9 и 27,0 т/га

8. Урожай семян люцерны желтой в 1-й год жизни в среднем за 3 года исследований достигал 51,8 кг, во второй 227 кг/га и в третий - 169,4 кг/га Наибольшая достоверная прибавка урожая семян была получена на вариантах совместного применения микроэлементов, ростового вещества и ризоторфина на фоне с внесением минеральных удобрений

9 Подкашивание травостоя люцерны желтой в фазу начало бутонизации снижало урожай семян люцерны во второй и третий годы жизни

10. Комплексная обработка семян микроэлементами (В+Мо), эпином и ризоторфином на фоне N30P60K.60 повысила уровень рентабельности на 61,6 % по сравнению с контролем

Предложения производству

На выщелоченном черноземе лесостепи ЦЧР устойчивость и продуктивность посевов люцерны желтой можно повысить путем комплексной предпосевной обработки семян микроэлементами (В + Мо), эпином и люцерновым ризоторфином

При этом урожай семян люцерны желтой достигает в первый год жизни 51,8 кг/га, во 2 и 3-й годы - 227 и 169,4 кг/га, а урожай зеленого корма - соответственно 18,5 и 36,5 т/га

Список опубликованных работ

1 Кондратов А Н Влияние удобрений, регуляторов роста и инокуляции на рост и развитие люцерны желтой в первый год жизни /А Н Кондратов// Приемы повышения величины и качества урожаев луговых и полевых культур ЦЧР - Воронеж ВГАУ, 2002 - С 69-74

2 Кондратов А.Н Урожай семян люцерны желтой в зависимости от приемов возделывания /А Н Кондратов// Повышение урожайности полевых культур в ЦЧР -Воронеж ВГАУ, 2004.-С 74-76

3. Кондратов А.Н. Продуктивность зеленой массы люцерны желтой второго года жизни в зависимости от приемов возделывания /А.Н. Кондратов//Повышение урожайности полевых культур в ЦЧР - Воронеж ВГАУ, 2004 - С 76-79.

4. Щедрина ДИ. Приемы получения устойчиво высоких урожаев семян люцерны в ЦЧР /Д И Щедрина, А.Н Кондратов, А А Потапова// Аспекты современных агротехнологий - Воронеж- ВГАУ, 2005 - С 128-131.

5 Кондратов А Н Влияние предпосевной обработки семян на продуктивность люцерны желтой /А Н Кондратов, Д И. Щедрина//Земледедие.-2007.-№ 2-С 42-43

>

Подписано в печать 27 04.2007 Формат 60х841/х6 Бумага кн-журн Печать офсетная Уел пл 1,0 Тираж 100 экз Заказ № д 3 4 3

Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087 Воронеж, ул Мичурина, 1