Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания многолетних бобовых трав на семена и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Епифанова, Ирина Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. История возделывания эспарцета песчанного, козлятника восточного и люцерны.

1.2. Биологические особенности изучаемых культур

1.3. Народнохозяйственное значение многолетних бобовых трав.

1.4. Нормы высева и способы посева многолетних бобовых трав.

1.5. Влияние минеральных удобрений на продуктивность эспарцета песчаного, козлятника восточного и люцерны.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. почвенно-климатические условия пензенской области.

2.2. Схемы и методика проведения исследований.

2.3. Погодные условия в период проведения опытов и особенности развития бобовых трав.

3. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

3.1. Полнота всходов и густота стеблестоя.

3.2. Формирование симбиотического аппарата бобовых трав.

3.3. Засоренность посевов.

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов.

4. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ.

4.1. Структура урожая семенных посевов многолетних трав.

4.2. Урожайность семян эспарцета песчаного, козлятника восточного и люцерны изменчивой.

5. КОРМОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

5.1. Урожайность зеленой массы трав.

5.2. Химический состав зеленой массы.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БОБОВЫХ ТРАВ НА

СЕМЕНА И КОРМ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания многолетних бобовых трав на семена и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В создании прочной кормовой базы одно из ведущих мест принадлежит многолетним бобовым травам. Несовершенная структура посевных площадей кормовых культур, особенно низкий удельный вес многолетних бобовых трав, при ограниченных материально-технических ресурсах существенно сокращает валовые сборы кормов, протеина, плодородие почвы. В определенной степени бобовые травы позволяют без применения дорогостоящих минеральных удобрений обеспечивать стабильную урожайность сельскохозяйственных культур. Однако рост посевных площадей многолетних трав сдерживается из-за дефицита семян.

Наряду с традиционными кормовыми культурами в последние годы значительное внимание уделяется малораспространенным и новым культурам (козлятник восточный, эспарцет и др.), расширение посевов которых также сдерживается из-за недостатка семян. В Пензенском НИИСХ создан ряд новых сортов эспарцета, козлятника восточного, люцерны, которые прошли государственное сортоиспытание и включены в Государственный реестр селекционных достижений. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение биолого-экологических основ создания высокопродуктивных экологически устойчивых агроценозов бобовых многолетних трав и разработку основных приемов технологии возделывания.

Цели и задачи исследований. Цель исследований — научное обоснование формирования высокопродуктивных агроценозов многолетних бобовых трав и разработка технологических приемов их возделывания на семена и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В задачи исследований входило:

• изучить особенности роста, развития новых сортов эспарцета песчаного, козлятника восточного и люцерны разных лет жизни;

• изучить особенности формирования агрофитоценоза многолетних бобовых трав, фотосинтетическую деятельность, величину и активность симбиотического аппарата;

• установить влияние способов посева, норм высева семян и минеральных удобрений на семенную продуктивность и качество семян новых сортов бобовых трав;

• оценить урожайность, химический состав и питательность зеленой массы новых сортов эспарцета песчаного, козлятника восточного, люцерны в зависимости от приемов возделывания;

• дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания многолетних бобовых трав на семена и корм.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка новых сортов многолетних бобовых трав при выращивании на семена и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Разработаны основные приемы технологии возделывания новых сортов козлятника восточного, эспарцета песчаного и люцерны. Установлена агроэкологическая и энергетическая эффективность возделывания различных видов многолетних трав, показана их роль в накоплении биологического азота и повышении плодородия почвы.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать при возделывании на семенные цели широкорядные посевы с нормой высева 2-3 млн. всхожих семян на гектар на фоне N30P60K60 и Р30К30 (в подкормку), которые обеспечивают урожайность семян эспарцета песчаного - 0,72 т/га, козлятника восточного - 0,37-0,42 и люцерны - 0,19-0,22 т/га.

Разработанные приемы технологии возделывания многолетних бобовых трав на корм обеспечивают выход с каждого гектара сухого вещества 6,6-7,3, кормовых единиц 5,68-6,04 и переваримого протеина 0,82-1,20 т/га.

Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Пензенской области и включены в рекомендации по технологии возделывания эспарцета, козлятника восточного, люцерны на семена и кормовые цели.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития новых сортов многолетних бобовых трав в зависимости от приемов возделывания;

- влияние технологических приемов возделывания на семенную и кормовую продуктивность эспарцета сорта Петушок, козлятника восточного сортов Гале и Магистр и люцерны сортов Лунинская 1 и Камелия;

- биоэнергетическая и экономическая оценка многолетних бобовых трав при выращивании на семена и корм.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ Пензенского НИИ сельского хозяйства, № государственной регистрации 01.9.80.005670.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на XXXIX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета (Пенза, 2000); на III Международной научно — производственной конференции (Пенза, 2000); на IV, VII Всероссийской научно - практической конференции « Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза 2000, 2003); на IV Международной научно — производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); на Международной научно — практической конференции « Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Самара, 2003).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Епифанова, Ирина Васильевна

выводы

Разработка приемов технологии возделывания новых сортов эспарцета песчаного, козлятника восточного и люцерны в условиях лесостепи Среднего -Поволжья позволяет сделать следующие выводы:

1. При возделывании эспарцета песчаного сорта Петушок на семенные цели лучшим способом посева является широкорядный с нормой высева 2 млн. шт./га всхожих семян, который обеспечивает получение 540 кг/га семян.

2. Оптимальной нормой высева козлятника восточного сорта Гале и Магистр на семенные цели является 2 млн./га всхожих семян при широкорядном способе посева (45 см).

3. Лучшей нормой высева при возделывании на семена люцерны сорта Лунинская 1 и Камелия является 3 млн. всхожих семян на гектар при широкорядном способе посева.

4. Показатели фотосинтетической и симбиотической деятельности эспарцета, козлятника и люцерны значительно варьируют в зависимости от норм, способов посева и обеспеченности элементами минерального питания.

5. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на рост, развитие и продуктивность многолетних бобовых трав. В первый год пользования на фоне ИзоРбоКбо и Р30К30 в подкормку урожайность семян увеличилась на 1725%.

6. Перспективной кормовой культурой для лесостепи Среднего Поволжья является козлятник восточный, который обладает высокими кормовыми достоинствами и по многим показателям превосходит эспарцет и люцерну. Так, выход кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии составил соответственно: 5,04 и 5,36 т, 0,97 и 1,07 т/га; 55,2-53,9 ГДж/га. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином 192 и 200 г и обменной энергией 10,0-11,0 МДж.

7. Экономически и энергетически выгодно высевать козлятник, эспарцет и люцерну на корм рядовым способом с нормой высева эспарцета, козлятника 6 млн. и люцерны 8 млн./га всхожих семян.

8. Разработанные приемы технологии возделывания многолетних бобовых культур обеспечивают достаточно высокую экономическую и энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В системе полевого травосеяния лесостепи Среднего Поволжья для повышения устойчивости производства кормов высокого качества и обеспечения отрасли в семенном материале предлагаются экономически и энергетически эффективные приемы:

1. На семенные цели посев козлятника, эспарцета и люцерны следует проводить широкорядным способом с нормой высева 2 млн. и 3 млн./га всхожих семян;

2. На кормовые цели посев многолетних бобовых трав следует проводить рядовым способом с нормой высева эспарцета песчаного и козлятника восточного 4-6 млн., люцерны 8 млн./ га всхожих семян.

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания многолетних бобовых трав на семена и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

ЕПИФАНОВА Ирина Васильевна

Направахрукописи

ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ НА СЕМЕНА И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальности: 06.01.09 - Растениеводство

06.01.05 -Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ПЕНЗА 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении Пензенский научно - исследовательский институт сельского хозяйства

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Чирков Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор КшникаткинаАнна Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук Степанова Татьяна Викторовна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Защита состоится У мая 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО « Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных культур

Гущина В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В создании прочной кормовой базы одно из ведущих мест принадлежит многолетним бобовым травам. Несовершенная структура посевных площадей кормовых культур, особенно низкий удельный вес многолетних бобовых трав, при ограниченных материально-технических ресурсах существенно сокращает валовые сборы кормов, протеина, плодородие почвы. В определенной степени бобовые травы позволяют без применения дорогостоящих минеральных удобрений обеспечивать стабильную урожайность сельскохозяйственных культур. Однако рост посевных площадей многолетних трав сдерживается из-за дефицита семян.

Наряду с традиционными кормовыми культурами в последние годы значительное внимание уделяется малораспространенным и новым культурам (козлятник восточный, эспарцет и др.), расширение посевов которых также сдерживается из-за недостатка семян. В Пензенском НИИСХ создан ряд новых сортов эспарцета, козлятника восточного, люцерны, которые прошли государственное сортоиспытание и включены в Государственный реестр селекционных достижений. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение биолого-экологических основ создания высокопродуктивных экологически устойчивых агроценозов бобовых многолетних трав и разработку основных приемов технологии возделывания.

Цели и задачи исследований. Цель исследований — научное обоснование формирования высокопродуктивных агроценозов многолетних бобовых трав и разработка технологических приемов их возделывания на семена и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В задачи исследований входило:

• изучить особенности роста, развития новых сортов эспарцета песчаного, козлятника восточного и люцерны разных лет жизни;

• изучить особенности формирования агрофитоценоза многолетних бобовых трав, фотосинтетическую деятельность, величину и активность симбиотического аппарата;

• установить влияние способов посева, норм высева семян и минеральных удобрений на семенную продуктивность и качество семян новых сортов бобовых трав;

• оценить урожайность, химический состав и питательность зеленой массы новых сортов эспарцета песчаного, козлятника восточного, люцерны в зависимости от приемов возделывания;

• дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания многолетних бобовых трав на семена и корм.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка новых сортов многолетних бобовых трав при выращивании на семена и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Разработаны основные приемы технологии возделывания новых сортов козлятника восточного, эспарцета песчаного и люцерны. Установлена агроэкологическая и энергетическая эффективность возделывания различных видов многолетних трав, показана их роль в накоплении биологического азота и повышении плодородия почвы.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать при возделывании на семенные цели широкорядные посевы с нормой высева 2-3 млн. всхожих семян на гектар на фоне и (в подкормку), которые обеспечивают урожайность семян

эспарцета песчаного - 0,72 т/га, козлятника восточного - 0,37-0,42 и люцерны -0,19-0,22 т/га.

Разработанные приемы технологии возделывания многолетних бобовых трав на корм обеспечивают выход с каждого гектара сухого вещества 6,67,3, кормовых единиц 5,68-6,04 и переваримого протеина 0,82-1,20 т/га.

Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Пензенской области и включены в рекомендации по технологии возделывания эспарцета, козлятника восточного, люцерны на семена и кормовые цели.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития новых сортов многолетних бобовых трав в зависимости от приемов воздечывания;

- влияние технологических приемов возделывания на семенную и кормовую продуктивность эспарцета сорта Петушок, козлятника восточного сортов Гале и Магистр и люцерны сортов Лунинская 1 и Камелия;

- биоэнергетическая и экономическая оценка многолетних бобовых трав при выращивании на семена и корм.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ Пензенского НИИ сельского хозяйства, № государственной регистрации 01.9.80.005670.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на XXXIX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета (Пенза, 2000); на III Международной научно - производственной конференции (Пенза, 2000); на IV, VII Всероссийской научно - практической конференции « Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза 2000, 2003); на IV Международной научно — производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); на Международной-научно-практической конференции « Пути решения

проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Самара, 2003).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения и шести глав, выводов и предложений производству, включает 37 таблиц, 12 рисунков, 40 приложений. Список литературы состоит из 231 наименований, в том числе 15 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1998-2002 гг. в лаборатории селекции многолетних трав Пензенского НИИСХ, расположенного в первой агроклиматической зоне Пензенской области.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный, среднегумусный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса 6,4-6,5%, рНкс1 -5,1; емкость поглощения - 35,5-35,6 мг-экв на 100 г почвы; содержание легко-гидролизуемых форм N - 7,1-7,2; Р2О5 - 14,5-14,6 мг на 100 г, К2О - 14,4 мг на 100 г почвы.

Полевой эксперимент проводился в различные по температурному режиму и условиям увлажнения годы: засушливые 1998-1999 и 2002 (ГТК<0,9), влажные 2000 и 2001 (ГТК>1,0) при среднемноголетнем значении ГТК 1,1.

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением многовариантных нолевых опытов, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами. Повторность опыта - четырехкратная, размещение делянск-рендомизированное, учетная площадь делянки 15 м2.

Опыт 1. Влияние норм высева, способов посева и минеральных удобрений на продуктивность эспарцета песчаного сорта Петушок.

Изучалось три нормы высева: 6, 4, 2 млн./га всхожих семян. При рядовом способе посева норма высева 6 млн., широкорядном (45 см) - 4 и 2 млн. семян на 1 га. Влияние минеральных удобрений на урожай семян эспарцета изучалось без удобрений и с внесением ЫзоРбоК«) кг д.в. на 1 га под основную обработку, в подкормку и в последующие годы пользования.

Опыт 2. Влияние норм высева, способов посева и минеральных удобрений на продуктивность козлятника восточного сорта Гале и Магистр.

Изучалось три нормы высева: 6, 4, 2 млн./га всхожих семян. Рядовой способ посева с нормой высева 6 млн., широкорядный - с нормой высева 4 и 2 млн./га. Влияние минеральных удобрений на урожай семян козлятника вос-

точного изучалось без удобрений и с внесением ЫзоРадКбо кг д.в. на 1 га под основную обработку, Р30К30 в подкормку в последующие годы пользования.

Опыт 3. Влияние норм высева, способов посева и минеральных удобрений на продуктивность люцерны пестрогибридной сорта Лунинская 1 и си-негибридной сорта Камелия.

Изучалось три нормы высева: 8, 6, 3 млн./га всхожих семян. Рядовой способ посева с нормой высева 8 млн., широкорядный - 6 и 3 млн./га. Влияние минеральных удобрений на урожай семян люцерны изучалось без удобрений и с внесением N30P60K60 кг д.в. на 1 га под основную обработку, Р30К30 в подкормку в последующие годы пользования.

Инокуляцию семян трав проводили перед посевом ризоторфином в дозе 1 кг/га для козлятника восточного и 600 г/га люцерны и эспарцета.

В качестве азотных удобрений использовали: аммиачную селитру, фосфорных -двойной суперфосфат, калийных -хлористый калий.

В качестве покровной культуры использовались кормовые бобы сорт Пензенские 16, убираемые в фазе бутонизации. Норма высева бобов была снижена на 30%.

Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б.А Доспехов (1985); ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987).

Фенологические наблюдения за фазами роста и развития, накопление зеленой и сухой массы, структуру урожая, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987); густоту стояния растений подсчитывали на постоянных площадках (0,25 м2) в двух несмежных повторениях в фазу полных всходов, перед уходом в зиму, в начале вегетации и перед уборкой; активность симбиотического аппарата растений изучалась по методике Посыпанова Г.С. (1991); показатели фотосинтетической деятельности растений определяли по методике А.А. Ничипоровича (1961), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и фотосинтетический потенциал посевов (ФП) - по формуле, предложенной Briggs G, Kidd F., West С (1920); содержание сухого вещества в зеленой массе определяли весовым методом путем высушивания измельченной навески до постоянного веса при температуре 105°С; химический анализ растительных проб проводили в лаборатории Пензенского НИИСХ; выход кормовых единиц и переваримого протеина - расчетным методом на основании данных полного зоотехнического анализа с учетом коэффициентов переваримости по М.Ф. Томмэ (1964), концентрация обменной энергии в сухом вещсствс определялась в соответствии с методикой, разработанной ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса; математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) на ПЭВМ с использованием Excel 97, Statistica 4,5; расчет энергетической эф-

фсктивности проведен в соответствии с методическими указаниями ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1995) и Самарской ГСХА (В.Г. Васин, А.В. Зорин, 1998); экономическая эффективность определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции в стоимостном выражении на основе технологических карт по нормативам и расценкам, действующим в период проведения опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование агроценоза многолетних бобовых трав. Исследованиями установлено, что полевая всхожесть и сохранность растений многолетних бобовых трав, как при рядовом, так и широкорядном способе посева изменяется незначительно. Так, у козлятника восточного эти показатели составили 59,5-60,3 и 54,2-59,3%, эспарцета - 67,0-69,7 и 59,3-68,2%, люцерны - 54,3-58,2 и 50,6-55,9% соответственно.

Во второй год жизни отрастание бобовых трав весной по годам исследований отмечалось в конце второй — начале третьей декады апреля. По всем вариантам опыта количество перезимовавших растений было достаточно высоким, зимостойкость составила в среднем 82,2-86,0% у эспарцета, 88,1 -90,2% козлятника, 81,8-84,1% люцерны. Наиболее зимостойким оказался козлятник. На второй год жизни к уборке при норме высева 2 млн. шт./га в посевах эспарцета сохранилось 60 и 64 растений на 1 м2, козлятника - 61 и 62 и люцерны - 70 и 72 растения.

На третий и четвертый годы жизни сохранилась та же закономерность: более мощные и жизнеспособные растения эспарцета и козлятника сформировались при норме высева 2 млн. шт./га и люцерны - 3 млн. шт./га.

На третий год пользования благодаря своей уникальной способности к вегетативному размножению козлятник восточный имел 100% сохранность растений. У эспарцета в зависимости от сорта и нормы высева семян данный показатель составил соответственно 96,6-97,4 и 96,9-98,2, люцерны 96,7-97,5 и 97,4-99,0%.

Исследованиями установлено, что общая масса клубеньков в первый год пользования в фазу бутонизации, в момент наибольшего функционирования симбиотического аппарата составила: у эспарцета 502 кг, козлятника 543 кг, люцерны 401 кг на 1 га. Масса активных клубеньков была на 18-28% ниже и составила соотвстственно по культурам 402 кг, 444 и 287 кг/га.

Формирование ассимиляционного аппарата растений эспарцета, козлятника и люцерны зависело от способов посева и нормы высева семян. В наших опытах наибольшая продуктивность ассимиляционного аппарата, в среднем по годам пользования отмечалась у люцерны - 3,8 г/м2 сутки.

1=-14.92+а,2*х+8.922*у-Я.019<М'х*х-0.024*х,у-1,32'у'У

Рис. 1. Зависимость урожайности сухой массы от показателей фотосинтетической деятельности агроценоза многолетних бобовых трав

Максимальнее значение ЧПФ в среднем по вариантам отмечалось у люцерны сорта Камелия - 2,7; 4,8 и 3,4 г/м2 сутки, а наименьшее в агроценозе эспарцета сорта Петушок - 2,6; 2,7; 2,7г/м2 сутки по годам пользования соответственно.

Нами установлено, что на широкорядных разреженных посевах (2 и 3 млн.шт./га семян) отмечалась наибольшая продуктивность фотосинтеза: в посевах эспарцета - 2,7 г/м2 сутки, козлятника - 3,0, люцерны - 3,7-3,8 г/м2 сутки. Продуктивность фотосинтеза была более высокая в агроценозах второго года пользования, а у козлятника восточного - на третий год пользования.

Продуктивность многолетних бобовых трав при различных приемах возделывания. Анализ семенной продуктивности многолетних бобовых трав показал, что семенная продуктивность в посевах эспарцета и люцерны с возрастом уменьшается, а козлятника восточного возрастает (табл. 1,2).

Возделывание сорта Магистр позволило увеличить урожайность семян козлятника на 25,2-26,9%, люцерны сорта Камелия на 12,9-14,4%. Так, снижение нормы высева эспарцета и козлятника от 6 до 2 млн. и люцерны от 8 до

3 млн. позволило увеличить урожайность семян эспарцета на 31,6%, козлятника - 63,8-65,2%; люцерны - 19,3-20,2%.

Таблица 1

Структура урожая многолетних бобовых трав, 1998-2002 гг. _ (способ посева - широкорядный, см) _

Год пользования НВ, млн. шт./га Высота растений, см Число растений, шт./м2 Число на I растении, шт. Масса, г

генерат. стеблей бобов семян семян с растения Шюоо

Эспарцет сорт Петушок

1-й 2 85 64 4,2 103,6 103,6 1,29 12,58

2-й 97 60 4,2 81,0 80,1 1,19 14,83

3-й 100 54 3,8 86,9 86,2 1,16 13,40

Козлятник восточный сорт Гале

1-й 2 82 64 3,5 20,4 59,5 0,33 5,49

2-й 108 64 3,7 37,7 104,9 0,59 5,63

3-й 83 62 3,7 62,2 157,0 0,83 5,50

Козлятник восточный сорт Магистр

1-й 2 84 63 3,5 20,5 69,8 0,38 5,39

2-й 106 663 3,8 39,6 107,9 0,63 5,87

3-й 89 61 3,9 61,2 167,2 1,00 6,00

Люцерна сорт Лунинская 1

1-й 3 86 73 5,1 71,3 177,3 0,33 1,87

2-й 95 62 4,2 53,8 139,4 0,25 1,77

3-й 95 54 4,3 55,4 159,8 0,30 1,90

Люцерна сорт Камелия

1-й 3 89 76 5,3 69,1 186,1 0,36 1,98

2-й 96 64 4,3 50,5 140,8 0,28 2,03

3-й 98 56 4,4 53,6 168,8 0,37 2,20

Погодные условия 2002 года были благоприятными для получения семян изучаемых бобовых трав. Максимальный урожай семян был получен во второй год пользования: эспарцета 617 кг, козлятника 562 кг и люцерны 188 кг. Сорт козлятника Магистр превосходил по урожайности сорт Гале на 28 кг/га. У сорта люцерны Камелия в сравнении с сортом Лунинская 1 урожайность семян была выше на 29 кг. Оптимальные условия для формирования урожая семян многолетних бобовых трав сформировались при норме высева 2-3 млн. шт/га.

Для трав третьего года пользования условия 2002 года были также наиболее благоприятными. Урожайность семян эспарцета составила 404 кг, козлятника - 345 кг, люцерны - 146 кг. На вариантах с нормой высева 2 млн. шт./га эспарцета и козлятника и 3 млн. шт./га люцерны семенная продуктив-

ность была самой высокой: эспарцета сорта Петушок - 477 кг, козлятника сорта Гале - 384, Магистр - 522 кг/га. Урожайность семян люцерны сорта Лу-нинская 1 составила 138 кг и сорта Камелия 168 кг/га.

Таблица 2

Урожайность семян многолетних бобовых трав, кг/га (1998-2002 гг.)

Способ посева НВ, млн. шт./га Годы пользования

112 13

Эспарцет сорт Петушок

Рядов. 6 632 568 462

Широк. 4 776 659 534

Широк. 2 825 713 624

НСР05 фактор Л 16 13 12

фактор В 21 23 20

Козлятник восточный сорт Гале

Рядов. 6 130 241 43е»

Широк. 4 190 347 480

Широк. 2 209 378 516

Козлятник восточный сорт Магистр

Рядов. 6 148 288 527

Широк. 4 220 364 598

Широк. 2 237 399 612

НСР05 фактор Л 3-5 4-17 6-19

фактор В 4-6 4-14 6-18

Люцерна сорт Лунинская 1

Рядов. 8 231 143 154

Широк, 6 238 148 160

Широк. 3 242 153 164

Люцерна сорт Камелия

Рядов. 8 259 169 186

Широк. 6 275 174 195

Широк. 3 280 183 208

НСР05 фактор А 5-7 3-4 3-5

фактор В 6-7 3-4 2-6

В ходе исследований было установлено, что наибольший урожай зеленой массы в первый год пользования сформировал агроценоз эспарцета песчаного - 15,0 т/га, люцерны - 13,2 т/га и козлятника восточного - 12,6 т/га; на второй год пользования 25,8 т/га люцерны, 23,8 т/га эспарцета и 21,2 т/га козлятника. На третий год пользования максимальная урожайность получена у козлятника восточного - 20,0 т, люцерны - 10,0 т, эспарцета - 8,3 т/га. Возделывание новых сортов козлятника Магистр и люцерны Камелия способство-

вало увеличению урожайности зеленой массы по годам пользования на 0,52,7 и 0,3-1,3 т/га соответственно.

Увеличение нормы высева способствовало росту урожайности многолетних бобовых трав. Так, агроценоз эспарцета сорта Петушок при максимальной норме высева 6 млн. сформировал урожайность сухой массы 16,3 т; 26,4 и 9,7 т/га по годам пользования. С посевов козлятника при той же норме высева получено 15,4-22,8 т/га.

При повышении нормы высева люцерны с 3 до 8 млн./га продуктивность сорта Камелия увеличилась на 63,9-86,2%, сорта Лунинская 1 - 61,986,6% (табл. 3).

Таблица 3

Продуктивность многолетних бобовых трав при различных способах

посева и нормах высева семян, 1998-2002 гг.

Способ посева НВ, млн. шт./га Выходе 1 га Обеспеченность корм, ед. ПП, г

ПП, т корм, ея., т ОЭ.ГДж

Эспарцет сорт Петушок

Рядов. 6 1,68 12,13 140,2 138

Широк. 4 1,50 11,72 135,8 128

Широк. 2 1,30 10,49 122,0 124

Козлятник сорт Гане

Рядов. 6 2,45 13,34 145,2 184

Широк. 4 2,14 12,53 135,0 171

Широк. 2 1,81 11,27 120,6 161

Козлятник сорт Магистр

Рядов. 6 2,80 14,54 146,6 193

Широк. 4 2,36 13,38 134,3 176

Широк. 2 2,15 12,61 123,6 170

Люцерна сорт Лунинская 1

Рядов. 8 2,35 12,44 136,1 189

Широк. 6 1,91 11,94 127,6 160

Широк. 3 1,59 10,21 110,1 156

Люцерна сорт Камелия

Рядов. В 2,58 13,40 148,1 193

Широк. 6 2,28 12,89 142,5 177

Широк. 3 1,75 10,56 114,6 166

На широкорядных посевах отмечалась большая кустистость, облист-венность и более мощное развитие растений. Однако урожай зеленой массы на широкорядных посевах был ниже за счет снижения густоты травостоя.

Согласно проведенным исследованиям содержание протеина в абсолютно сухом веществе в среднем по годам пользования было наибольшим в биомассе козлятника восточного - 19,85%, несколько ниже люцерны -19,40% и эспарцета -17,17%.

Нами установлено, что увеличение нормы высева многолетних бобовых трав влияет на качество зеленой массы. Так, с увеличением нормы высева от 2 до 6 млн. шт./га прослеживается тенденция повышения содержания сырого протеина в корме. В среднем по годам пользования различие составило 3,39% у эспарцета песчаного, 2,59% и 2,44% у сортов козлятника Гале и Магистр. Увеличение нормы высева с 3 до 8 млн. шт./га также способствовало увеличению данного показателя в зеленой массе люцерны на 3,51-3,44%,

Содержание жира в абсолютно сухом веществе было наибольшим у люцерны 2,67% и изменялось по годам пользования от 2,56 до 2,74%. У козлятника восточного этот показатель составил 2,58%. В эспарцете песчаном его содержание было наименьшим - 2,25%.

Зеленая масса бобовых трав характеризуется низким содержанием клетчатки: 23,04-25,97% у эспарцета, 23,98-24,88% - козлятника и 23,21-25,15% -люцерны в зависимости от возраста травостоя. Содержание в корме клетчатки подчинено обратной зависимости от густоты посева. Наибольшее ее содержание отмечается на широкорядных разреженных посевах с минимальной нормой высева. Ее значение на данных вариантах равнялось 27,03% в кормовой массе эспарцета, 26,98% - козлятника и 26,29% - люцерны.

По сбору переваримого протеина наилучший показатель отмечен у козлятника восточного, в целом по сортам 0,77 т/га по годам пользования. В зеленой массе люцерны он был ниже на 0,07, эспарцета - на 0,26 т/га. Сбор переваримого протеина в первый год пользования эспарцета составил 0,46 т/га, козлятника восточного 0,48 т/га, люцерны 0,65 т/га. На второй год пользования с ростом продуктивности культур увеличивается и выход переваримого протеина на 0,29 т у эспарцета, 0,43 т козлятника и 0,36 т/га люцерны. На третий год пользования отмечается тенденция по снижению выхода переваримого протеина. Козлятник восточный сохранял этот показатель на одном уровне.

Увеличение нормы высева эспарцета и козлятника с 2 до 6 млн. и люцерны с 3 до 8 млн. шт./га положительно повлияло как на сбор переваримого протеина, так и на сбор кормовых единиц. Выход кормовых единиц у эспарцета повысился на 15,4%, козлятника- 32,7%, люцерны - 24,6%.

Наибольший сбор кормовых единиц за годы пользования был в посевах козлятника восточного 4,12-4,50 т/га. Люцерна занимает промежуточное положение 3,85-4,09 т/га и самый низкий показатель у эспарцета - 3,82 т/га.

Выход обменной энергии по годам пользования составил - агроценоза эспарцета 47,1, 62,2 и 23,4; козлятника - 33,1-33,6, 50,5-50,6 и 49,5-51,1; люцерны - 35,8-39,8,61,9-64,9 и 27,0-30,4 ГДж/га.

Наибольшая обеспеченность персваримым протеином одной кормовой единицы наблюдается в зеленой массе люцерны Камелия, затем идут сорта козлятника Магистр и Гале: 180; 177 и 168 г соответственно. Анализ в динамике по годам пользования показал, что наибольшая обеспеченность переваримым протеином 1 корм. ед. в 1-й год пользования отмечается в зеленой массе козлятника - 210 г. Данный показатель по люцерне во 2-й и 3-й годы пользования составил: у люцерны сорта Камелия 190 и 187 г, сорта Лунин-ская 1 - 183 и 181 г. Изучаемые приемы возделывания не оказывали существенного влияния на содержание обменной энергии (ОЭ) в кормовой массе бобовых трав.

Продуктивность козлятника восточного в отличие от эспарцета и люцерны возрастает к третьему году пользования. Возделывание новых сортов козлятника и люцерны достоверно увеличило продуктивность зеленой массы на 0,3-2,7 т/га.

Увеличение нормы высева способствовало существенному росту урожая зеленой массы и сухого вещества бобовых трав. Наибольшие показатели получены при высеве 6 млн. шт./га эспарцета и козлятника и 8 млн. шт./га люцерны. Максимальный сбор переваримого протеина и кормовых единиц получен в посевах козлятника восточного 0,76 и 4,31 т/га, а наименьший эспарцета песчаного - 0,50 и 3,82 т/га. Возделывание новых сортов козлятника Магистр и люцерны Камелия способствовало повышению выхода продуктивности перевари.мого протеина на 0,10 и 0,08%, кормовых единиц на 9,2 и 6,2% соответственно.

Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания бобовых трав на семена и корм. Расчеты показали, что возделывание многолетних бобовых трав на семена энергетически выгодно. Так, при возделывании козлятника восточного биоэнергетический коэффициент составил 3,134,83, люцерны - 2,40-2,95, эспарцета -1,92-2,44 (табл. 4).

Максимальный энергетический коэффициент получен при возделывании бобовых трав на разреженных посевах с нормой высева 3 и 2 млн. всхожих семян на 1 га (КПД 2,40-4,83).

Анализ экономической эффективности возделывания многолетних бобовых трав на кормовые цели (табл. 5) показал, что в среднем за 3 года пользования наибольший чистый доход был получен при возделывании козлятника восточного 5,04 тыс. руб., а наименьший - эспарцета 4,35 тыс. рублей. При возделывании новых сортов козлятника и люцерны дает дополнительно ."./Лу^е! С^69 иС^б тыс. рублей условно чистого дохода с каждого гектара.

Снижение нормы высева с 6 до 2 млн. шт./га привело к снижению этого показателя в среднем за 3 года на 26,3% при выращивании эспарцета сорта Петушок, козлятника сорта Гале и Магистр на 31,4 и 25,8%. При снижении нормы высева люцерны с 8 до 3 млн. шт./га условно чистый доход уменьшился при возделывании сорта Лунинская I на 36,6%, сорта Камелия - 45,1%. При возделывании эспарцета себестоимость составила 862 руб./т, козлятника - 838 и люцерны - 795 руб./т.

Таблица 4

Энергетическая оценка эффективности возделывания многолетних __бобовых трав на семена, 1998-2002 гг. __

Способ посева НВ, млн. шт./ га Энергия, ГДж Биоэнергетический коэффициент Энергоемкость 1 т, ГДж

затрачено получено чистый энергст. доход, ГДж/га

Эспарцет сорт Петушок

Рядов. 6 13,01 25,02 12,01 1,92 50,0

Широк. 4 12.91 28,40 15,49 2,20 50,0

Широк. 2 12,50 30,50 18,00 2,44 48,9

Козлятник сорт Гале

Рядов. 6 13,71 42,87 29,16 3,13 42,9

Широк. 4 13,41 52,24 38,83 3,90 42,3

Широк. 2 12,77 56,22 43,45 4,40 40,6

Козлятник сорт Магистр

Рядов. 6\ 13,71 49,47 32,06 3,61 49,5

Широк. 4 13,41 59,07 45,66 4,40 47,8

Широк. 2 12,77 61,70 48,93 4,83 44,6

Люцерна сорт Лунинская 1

Рядов. 8 12,60 30,20 17,60 2,40 32,5

Широк. 6 12,72 31,02 18,30 2,44 26,7

Широк. 3 12,42 31,54 19,12 0 44 24,5

Люцерна сорт Камелия

Рядов. 8 12,60 34,10 21,50 2,71 27,5

Широк. 6 12,72 35,44 22,72 2,79 23,2

Широк. 3 12,42 36,64 24,22 2,95 22,1

Таблица 5

Экономическая оценка эффективности возделывания многолетних бобовых трав на зеленый корм,_(в среднем за 3 года пользования)

Способ посева

НВ, млн. шт./га

Затраты, тыс. руб.

Получено, тыс. руб.

Условный чистый доход тыс. руб.

Себестои мость, руб./т

Рентабельность,

Эспарцет сорт Петушок

Рядов. 6 3,33 8,08 4,75 824 143

Широк. 4 3,27 • 7,82 4,55 836 139

Широк. 2 3,24 7,00 3,76 925 116

Козлятник сорт Гале

Рядов. 6 3,63 8,90 5,27 816 145

Широк. • 4 3,57 8,36 4,79 854 134

Широк. 2 3,51 7,52 4,01 934 114

Козлятник сорт Магистр

Рядов. 6 3,66 9,70 6,04 754 164

Широк. 4 3,63 8,92 5,29 814 146

Широк. 2 3,60 8,40 4,80 857 133

Люцерна сорт Лунинская 1

Рядов. 8 3,15 8,30 5,15 756 163

Широк. 6 3,15 7,96 4,81 791 153

Широк. 3 3,03 6,80 3,77 891 124

Люцерна сорт Камелия

Рядов. 8 3,21 8,94 5,73 718 178

Широк. 6 3,15 8,60 5,45 732 173

Широк. 3 3,09 7,04 3,95 878 128

Рентабельность увеличилась при максимальной норме высева, где урожайность была выше: при возделывании эспарцета на 27%, козлятника -31 и 32%; люцерны - 39 и 50%. Лучшие показатели ее 163 и 178% были достигнуты на рядовых посевах сортов Лунинская 1 и Камелия при норме высева 8 млн. шт./га.

ВЫВОДЫ

Разработка приемов технологии возделывания новых сортов эспарцета песчаного, козлятника восточного и люцерны в условиях лесостепи Среднего Поволжья позволяет сделать следующие выводы:

1. При возделывании эспарцета песчаного сорта Петушок на семенные цели лучшим способом посева является широкорядный с нормой высева 2 млн. шт./га всхожих семян, который обеспечивает получение 540 кг/га семян.

2. Оптимальной нормой высева козлятника восточного сорта Гале и Магистр на семенные цели является 2 млн./га всхожих семян при широкорядном способе посева (45 см).

3. Лучшей нормой высева при возделывании на семена люцерны сорта Лунинская 1 и Камелия является 3 млн. всхожих семян на гектар при широкорядном способе посева.

4. Показатели фотосинтетической и симбиотической деятельности эспарцета, козлятника и люцерны значительно варьируют в зависимости от норм, способов посева и обеспеченности элементами минерального питания.

5. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на рост, развитие и продуктивность многолетних бобовых трав. В первый год пользования на фоне ЫзоРмК«) и Р30К30 в подкормку урожайность семян увеличилась на 1725%.

6. Перспективной кормовой культурой для лесостепи Среднего Поволжья является козлятник восточный, который обладает высокими кормовыми достоинствами и по многим показателям превосходит эспарцет и люцерну. Так, выход кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии составил соответственно: 5,04 и 5,36 т, 0,97 и 1,07 т/га; 55,2-53,9 ГДж/га. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином 192 и 200 г и обменной энергией 10,0-11,0 МДж.

7. Экономически и энергетически выгодно высевать козлятник, эспарцет и люцерну на корм рядовым способом с нормой высева эспарцета, козлятника 6 млн. и люцерны 8 млн./га всхожих семян.

8. Разработанные приемы технологии возделывания многолетних бобовых культур обеспечивают достаточно высокую экономическую и энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В системе полевого травосеяния лесостепи Среднего Поволжья для повышения устойчивости производства кормов высокого качества и обеспечения отрасли в семенном материале предлагаются экономически и энергетически эффективные приемы:

1. На семенные цели посев козлятника, эспарцета и люцерны следует проводить широкорядным способом с нормой высева 2 млн. и 3 млн./га всхожих семян;

2. На кормовые цели посев многолетних бобовых трав следует проводить рядовым способом с нормой высева эспарцета песчаного и козлятника восточного 4-6 млн., люцерны 8 млн./га всхожих семян.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В. Почвозащитному земледелию адаптивные сорта многолетних трав // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. материалов IV Всеросс. науч.-практич. конференции. - Пенза, 2000. - С. 177-180.

2. Епифанова И.В. Видосортоиспытание эспарцета песчаного в Пензенской области // Сб. материалов XXXIX науч. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета. - Пенза, 2000.-С. 159-160.

3. Епифанова И.В., Чирков А.И. Биологические особенности и продуктивность эспарцета песчаного в Пензенской области // Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: Сб. материалов III Международной науч. - практич. конференции. - Пенза, 2000. -Т.З. -С.182-183.

4. Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В. Селекция и семеноводство нетрадиционных видов многолетних трав // Сб. материалов IV Международного симпозиума. - Пущино: Изд.-во Российсс. универс. дружбы народов, 2001. - Т. II., С.89-91.

5. Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В. Местные сорта малораспространенных трав в адаптивно -ландшафтном земледелии // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы: Сб. материалов Международного симпозиума. -Пенза, 2001.-С.276-277.

6. Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В. Адаптивные сорта многолетних трав в почвозащитном земледелии // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы: Сб. материалов Международного симпозиума. - Пенза, 2001. - С.278-279.

7. Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В. Видосортоиспытание многолетних бобовых трав // Кормопроизводство. - № 10, 2001.- С.22-24.

8. Епифанов B.C., Тимошкин ОА, Епифанова И.В. Приемы возделывания многолетних бобовых трав на семена // Земледелие. - № 4.2002. - С.44.

9. Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В. Козлятник Магистр // Селекция и семеноводство. - № 1.2002. - С.21.

Ю.Епифанов B.C., Епифанова И.В. Достижения в селекции многолетних трав // Селекция и семеноводство полевых культур: Сб. материалов VI Всеросс. науч. - практич. конференции. - Пенза, 2002. - С.66-67.

11.Епифанов B.C., Тимошкин ОА, Епифанова И В. Селекция и освоение нетрадиционных видов многолетних трав //Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: Сб. материалов IV Международной науч. - практич. конференции. - Ульяновск, 2002.-Т. 1. -С.126-128.

12.Епифанов B.C., Тимошкин ОА, Епифанова И.В. Первичное семеноводство многолетних трав в Пензенском НИИСХ //Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. материалов VII Всеросс. науч.-практ. конференции. - Пенза, 2003. - С.223-225.

1 З.Чирков А.И., Епифанова И.В. Влияние различных приемов возделывания на урожайность бобовых трав // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. материалов VII Всеросс. науч.-практич. конференции. - Пенза, 2003. -С.261-263.

Н.Епифанов B.C., Чирков А.И., Епифанова И.В. Семенная продуктивность многолетних бобовых трав // Кормопроизводство. - № 4. 2003. -С.26-28.

15.Епифанова И.В., Чирков А.И. Биоэнергетическая оценка различных элементов технологии возделывания многолетних бобовых трав на семена в условиях Пензенской области // Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур: Сб. материалов Международной науч.-практич. конференции. - Самара, 2003. - С.203-204.

16.Авторское свидетельство на сорт козлятника восточного Магистр № 33371 выдано в соответствии с решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 01.02.2000 г.

Подписано к печати 19.04.2004 г. Формат 10x84 1/16.

_Объем 1,0 п. л Тираж 100. Заказ №26

Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии, свид. № 5551 440000, г. Пенза, ул. Московская, 74

Р-88 78