Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ НА СЕМЕНА И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ НА СЕМЕНА И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"



На правах рукописи

ЕПИФАНОВА Ирина Васильевна

ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ НА СЕМЕНА И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальности: 06.01.09 - Растениеводство

06.01.05 -Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сеяьскохошйсг венных наук

ПЕНЗА 2004

V

Работа выполнена в Федеральном государственном паучком учреждении Пензенский научно - исследовательский институт сельского хозяйства

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Чирков Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кшникэткина Лина Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук Степанова Татьяна Викторовна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им, Н.И. Вавилова

Защита состоится_мая 2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО « Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, П. Ахукы, ул. Ботаническая, 30,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан_апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ( ,

доктор сельскохозяйственных культур У Гущина В,А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В создании прочной кормовой базы одно из ведущих мест принадлежит многолетним бобовым травам. Несовершенная структура посевных площадей кормовых культур, особенно низкий удельный вес многолетних бобовых трав, при ограниченных материально-технических ресурсах существенно сокращает валовые сборы кормов, протеина, плодородие почвы. В определенной степени бобовые травы позволяют без применения дорогостоящих минеральных удобрений обеспечить стабильную урожайность сельскохозяйственных культур. Однако рост посевных площадей многолетних трав сдерживается из-за дефицита семян.

Наряд}' с традиционными кормовыми культурами в последние годы значительное внимание уделяется малораспространенным и новым культурам (козлятник восточный, эспарцет и др.), расширение посевов которых также сдерживается нз-за недостатка семян. В Пензенском НИИСХ создан ряд новых сортов эспарцета, козлятника восточного, люцерны, которые прошли государственное сортоиспытание и включены в Государственный реестр селекционных достижений. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные иа изучение би о лого-экологических основ создания высокопродуктивных экологически устойчивых агроценозов бобовых многолетних трав и разработку основных приемов технологии возделывания.

Цели н залачм исследований. Цель исследований - научное обоснование формирования высокопродуктивных агроценозов многолетних бобовых трав н разработка технологических приемов их возделывания на семена и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В задачи исследований входило:

• изучить особенности роста, развития новых сортов эспарцета песчаного, козлятника восточного и люцерны разных лет жизни;

• изучить особенности формирования агрофитоценоза многолетних бобовых трав, фотосинтетн ческу ю деятельность, величину и активность симбиотнческого аппарата;

• установить влияние способов посева, корм высева семян н минеральных удобрений на семенную продуктивность и качество семян новых сортов бобовых трав;

• оценить урожайность, химический состав и питательность зеленой массы новых сортов эспарцета песчаного, козлятника восточного, люцерны в зависимости от приемов возделывания;

• дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания многолетних бобовых трав на семена н корм.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка новых сортов многолетних бобовых трав при выращивании на семена и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья, Разработаны основные приемы технологии возделывания новых сортов козлятника восточного, эспарцета песчаного и люцерны. Установлена агроэкологическая н энергетическая эффективность возделывания различных видов многолетних трав, показана их роль в накоплении биологического азота и повышении плодородия почвы.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать при возделывании на семенные цели широкорядные посевы с нормой высева 2-3 млн, всхожих ссмяп на гектар на фоне NjijPwiK^o и Р30К30 (в подкормку), которые обеспечивают урожайность семян эспарцета песчаного - 0,72 т/га, козлятника восточного - 037-0,42 и люцерны -0,19-0,22 т/га.

Разработанные приемы технологии возделывания многолетних бобовых трав на корм обеспечивают выход с каждого гектара сухого вещества 6.67,3, кормовых единиц 5,68-6,04 и переваримого протеина 0,82-1,20 т/га.

Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Пензенской области и включены в рекомендации но технологии возделывания эспарцета, козлятника восточного, люцерны на семена и кормовые цели.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития новых сортов многолетних бобовых трав в зависимости от приемов возделывания;

- влияние технологических приемов возделывания на семенную и кормовую продуктивность эспарцета сорта Петушок, козлятника восточного сортов Гале и Магистр и люцерны сортов Лунинская 1 и Камелия;

- биоэнергетическая и экономическая оценка многолетних бобовых трав при выращивании на семена и корм.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ Пензенского НИИ сельского хозяйства, Аз государственной регистрации 01.9.80.005670.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на XXXIX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов шрокомнческого факультета (Пенза, 2000); на III Международной научно - производственной конференции (Пенза, 2000); на IV, VIE Всероссийской научно - практической конференции « Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза 2000, 2003); на IV Международной научно — производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); на Международной научно - практической конференции « Пути решения

проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Самара, 2003).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения и шести глав, выводов и предложений производству, включает 37 таблиц, 12 рисунков, 40 приложений. Список литературы состоит из 231 наименований, в том числе !5 иностранных авторов.

условия и методика проведения исследований

Исследования прополились в 1998-2002 гг. в лаборатории селекции многолетних трав Пензенского ИИИСХ, расположенного в первой агроклиматическом зоне Леизспской области.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный средиемошный, среднегумусный тяжелосуглшшстый с содержанием гумуса 6,4-5,5%, рНш-5,1; емкость поглощения -35,5-35,6 мг-экв на 100 г почвы; содержание легко-гидролизуемых форм N - 7,1-7,2; РгОз - 14,5-14,6 мг на 100 г, К:0 - 14,4 мг на 100 г почвы.

Полевой эксперимент проводился в различные по температурному режиму «условиям увлажнения годы: засушливые 1998-1999 и 2002 (ГГК<0,9). влажные 2000 и 2001 <ГТК>1,0) при среднемноголетнем значении ГТК ),1.

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением многовариантных нолевых опытов, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами. По втор! ¡ость опыта - четырехкратная, размещение делянск-рендомизированное, учетная площадь делянки 15 м1.

Опыт 1. Влияние норм высева, способов посева и минеральных удобрений на продуктивность эспарцета песчаного сорта Петушок.

Изучалось три нормы высева: 6,4, 2 млнУга всхожих семян. При рядовом способе посева норма высева 6 млн., широкорядном (45 см) - 4 и 2 млн. семян на 1 га. Влияние минеральных удобрений на урожай семян эспарцета изучалось без удобрений и с внесением ИмР^Кбо кг д.в. на 1 га под основную обработку, Р^Кзе в подкормку и в последующие годы пользования.

Опыт 2. Бниянне норм высева, способов посева и минеральных удобрений на продуктивность козлятника восточного сорта Гале и Магистр.

Изучалось три нормы высева: й, 4, 2 шн./га всхожих семян. Рядовой способ посева с нормой высева 6 млн., широкорядный - с нормой высева 4 и 2 млн./га. Влияние минеральных удобрений на урожай семян козлятника вос-

точного изучалось -без удобрений и с внесением К^Рби^м кг д.в. на 1 га под основную обработку, Р30К30 в подкормку ä последующие годы пользования.

Опыт 3. Влияние норм высева, способов посева к минеральных удобрений на продуктивность люцерны пестро гибридной сорта Лун и некая 1 и сине гибридной сорта Камелия,

Изучалось три нормы высева: 8, б, 3 мл я./га всхожих семян. Рядовой способ посева с нормой высева 8 млн., широкорядный - 6 и 3 млнУга. Влияние минеральных удобрений на урожай семян люцерны изучалось без удобрений и с внесением N^PöüKmi кг д.в. на 1 га под основную обработку, PjyKjo в подкормку в последующие годы пользования.

Инокуляцию семян трав проноднли перед посевом ризоторфином э дозе I кг/га для козлятника восточного и 600 г/га люцерны н эспарцета.

В качестве азотных удобрений использовали: аммиачную селитру, фосфорных - двойной суперфосфат, калийных - хлористый калий,

1Ï качестве покроил ой культуры использовались кормовые бобы сорт Пензенские 16, убираемые в фазе бутошзашш. Норма высева бобов была снижена на 30%,

Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б. А Доспехов (Ï985); ВНИИ кормов им. В.Р. Вкльямса (19S7).

Фенологачсские наблюдения за фазами роста и развития, накопление зеленой и сухой массы, структуру урожая, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (19S7); густоту стояния растений подсчитывали па постоянных площадках (0,25 мг) в двух несмежных повторениях в фазу полных всходов, перед уходом к зиму, в начале вегетации и перед уборкой; активность симбиотического аппарата растений изучалась по методике ПосыПанова Г.С. (1991); показатели фотосинтетической деятельности растений определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и фотосинтетический потенциал посевов (ФП) - по формуле, предложенной Briggs G, Kidd F., West С (1920); содержание сухого вещества в зеленой массе определяли весовым методом путем высушивания измельченной навески до постоянного веса при температуре Ю5°С; химический анализ растительных прей проводили в лаборатории Пензенского ПИИСХ; выход кормовых единиц и переваримого протеина - расчетным методом на основании данных полного зоотехнического анализа с учетом коэффициентов переваримости но М.Ф. Томмэ (1964), концентрация обменной энергии в сухом веществе определялась в соответствии с методикой, разработанной ВНИИ кормов им. В.Р, Вильямса; математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Е.А., 1985) на ПЭВМ с использованием Excel 97, Siatistica 4,5; расчет энергетической эф-

фсктивности проведен в соответствии с методическими указаниями ВНИИ кормов им. В.Р, Вильямса (1995) и Самарской ГСХА {В.Г. Васин, A.B. Зорин, 1998); экономическая эффективность определялась чо результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции а стоимостном выражении на основе технологических карг по нормативам и расценкам, дейст-Byioi jj им □ период проведения опытов.

результаты исследований

Формирование агроненоза многолетник бобовых трав. Исследованиями установлено, что полевая всхожесть и сохранность pacrcimii многолетних бобовых трав, как при рядовом, так и широкорядном способе посева изменяется незначительно. Так, у козлятника восточного зги показатели составили 59,5-60,3 и 54,2-59,3%, эспарцета - 67,0-69,7 и 59,3-68,2%, люцерны - 54,3-58,2 И 50,6-55,9% соответственно.

Во второй год жизни отрастание бобовых трав весной по годам исследовании отмечалось в конце второй - начале третьей декады апреля. По всем варизнтам опыта количество перезимовавших растений было достаточно высоким, зимостойкость составила в среднем 82,2-86,0% у эспарцета, S8J -90,2% козлятника, 81,8-84,1% люцерны. Наиболее зимостойким оказался козлятник. На второй год жизни к уборке при норме высева 2 млн. шт./га в посевах эспарцета сохранилось 60 и 64 растений на 1 м", козлятника - 61 и 62 к люцерны-70 и 72 растения.

На третий и четвертый годы жизни сохранилась та же закономерность: более мощные и жизнеспособные растения эспарцета и козлятника сформировались при норме высева 2 млн. шт./га и люцерны - 3 млн, шт./га.

На третий год пользования благодаря своей уникальной способности к вегетативному размножению козлятник восточный имел 100% сохранность растений. V эспарцета в зависимости от сорта и нормы высева семян данный показатель составил соответственно 96,6-97,4 и 96,9-98,2, люцерны 96,7-97,5 и 97,4-99,0%.

Исследованиями установлено, что общая масса клубеньков в первый гол пользования в фазу бутонизации, в момент наибольшего функционирования симбиотнческого аппарата составила: у эспарцета 502 кг, козлятника 543 кг, люцерны 401 кг на t га. Масса активных клубеньков была на 18-28% ниже и состав и лггатветственно по культурам 402 кг, 444 и 287 кг/га.

Формирование ассимиляционного аппарата растений эспарцета, козлятника и люцерны зависело от способов посева и нормы высева семян, В наших опытах наибольшая продуктивность ассимиляционного аппарата в среднем по годам пользования отмечалась у люцерны — 3,8 г/м" сутки.

г=-14.92+0.2"х+8,922"у-8.019е-4 ■к*х-0.024'**у- >, 32*у*у

Рис. 1. Зависимость урожайности сухой массы от показателей фотосинтетической деятельности агроценоза многолетних бобовых трав

Максимальное значение ЧПФ в среднем по вариантам отмечалось у люцерны сорта Камелия-2,7; 4,8 и 3,4 г/м2 сутки, а наименьшее в агроценозе эспарцета сорта Петушок - 2,6; 2,7; 2,7г/мг сутки по годам пользования соответственно.

Нами установлено, что на широкорядных разреженных посевах (2 и 3 млн.шт./га семян) отмечалась наибольшая продукт«вность фотосинтеза: в посевах эспарцета - 2,7 г/м1 сутки, козлятника - 3,0, люцерны - 3,7-3,8 г/м2 сутки. Продуктивность фотосинтеза была более высокая в а)-роценозах второго года пользования, а у козлятника восточного-на третий год пользования.

Продуктивность многолетних бобовых трав при различных приема* возделывания. Анализ семенной продуктивности многолетних бобовых трав показал, что семенная продуктивность в посевах эспарцета и люцерны с возрастом уменьшается, а козлятника восточного возрастает (табл. 1,2).

Возделывание сорта Магистр позволило увеличить урожайность семян козлятника на 25,2-26,9%, люцерны сорта Камелия на 12,9-14,4%. Так, снижение нормы высева эспарцета и козлятника от 6 до 2 млн. и люцерны от 8 до

3 млн. позволило увеличить урожайность семян эспарцета на 31,6%, козлятника-63,8-65,2%; люцерны - 19,3-20,2%.

Таблица 1

Структура урожая многолетних бобовых трав, 1998-2002 гг. _(способ посева - широкорядный, см)_

Год поль-зо пани я нв, млн. шт./га Высота растений, см Число растений, шт./м3 Число на 1 растении, шт. Масса, г

генерат. стеблей бобов семян семян с растения m ют

Эспарцет сорт Петушок

î-й 2 85 64 4,2 103,6 103,6 1.29 12,58

2-Й 97 60 Я 81,0 80,1 1,19 14,83

3-й 100 54 3,8 86,9 86,2 1Л6 13,40

Козлятник восточный сорт Гале

1-й 2 82 64 3,5 20,4 59,5 0,33 5,49

2-й 103 64 3,7 37,7 104,9 0,59 J 5,63

3-й 83 62 3,7 62,2 1 157,0 0,83 5,50

Козлятник восточный сорт Магистр

1-й 2 84 63 3.5 ] 20,5 69,8 0,38 5,39

2-й 106 663 3,8 39,6 107,9 0,63 5,87

3-й 89 61 3,9 | 61.2 167,2 1,00 6,00

Люцерна сорт Лунинская I

1-й 3 86 73 5,1 71,3 177,3 0,33 1,87

2-й 95 62 4.2 53,8 139,4 0.25 _L77

3-й 95 54 4,3 55,4 159,8 0,30 1.90

Люцерна сорт Камелия

1-й 3 89 76 5,3 169,1 186,1 0,36 1,98

2-й 96 64 4,3 50,5 140,8 0,28 2,03

1 3-й 98 56 4,4 1 53,6 168,8 0,37 2,20

Погодные условия 2002 года были благоприятными для получения семян изучаемых бобовых трав. Максимальный урожай семян бьт получен во второй год пользования: эспарцета 617 кг, козлятника 562 кг и люцерны 188 кг. Сорт козлятника Магистр превосходил по урожайности сорт Гале на 28 кг/га. У сорта люцерны Камелия а сравнении с сортом Лунинская 1 урожайность семян была выше на 29 кг. Оптимальные условия для формирования урожая семян многолетних бобовых трав сформировались при норме высева 2-3 млн. шт/га.

Для трав третьего года пользования условия 2002 года были также наиболее благоприятными. Урожайность семян эспарцета составила 404 кг, козлятника - 345 кг, люцерны - 146 кг. На вариантах с нормой высева 2 млн. шт7га эспарцета и козлятника и 3 млн. шт./га люцерны семенная продуктив-

[гость была самой высокой: эспарцета сорта Петушок - 477 кг, козлятника сорта Галс - 384, Магистр - 522 кг/га. Урожайность семян люцерны сорта Лу-нннская 1 составила 138 кг и сорта Камелия 168 кг/га.

Таблица 2

Урожай ность семян многолетних бобовых трап, кг/га (1998-2002 гг.)

Способ посева HB, млн. шт./га Годы пользования

1 2 1 3

Эспарцет сорт Петушок

Рядов. 6 632 568 462

Широк. 4 776 659 534

Широк. 2 825 713 624

MCP« _jj)airrojiA_„ 16 13 12

фактор В L 21 23 20

Козлятник восточный сорт Гале

Ряд о 6. 6 ¡30 ! 24! 439

Широк. 4 190 347 480

Широк. 2 209 378 516

Козлятник восточный сорт Магистр

Рядов. 6 148 288 527

Широк. 4 220 364 598

Широк. 2 237 399 612

HCPgS фактор Л 3-5 4-17 6-19

фактор В 4-6 4-14 6-18

ЛюпегнасортЛунинская 1

Рядов. 8 1 231 i 143 154

Широк. 6 j 238 148 160

Широк. 3 I 242 153 164

Люцерна сорт Камелия

Рядов. 8 259 169 186

Широк. 6 275 174 195

Широк. 3 280 183 208

НСР05 фактор А 5-7 3-5

фактор В 6-7 3^1 2-6

В ходе исследований было установлено, что наибольший урожай зеленой массы в первый год пользования сформировал агроценоз эспарцета песчаного - 15,0 т/га, люцерны - 13,2 т/га и козлятника восточного - 12,6 т/га; на второй год пользования 25,8 т/га люцерны, 23,8 т/га эспарцета н 21,2 т/га козлятника. На третий год пользования максимальная урожайность получена у козлятника восточного - 20,0 т, люцерны - 10,0 т, эспарцета - 8,3 т/га. Возделывание новых сортов козлятника Магистр и люцерны Камелия способство-

кию увеличению урожай кости зеленой массы по годам пользования на 0,52,7 н 0,3-1,3 т/га соответственно.

Увеличение нормы высева способствовало росту урожайности многолетних бобовых трав. Так, агроисноз эспарцета сорта Петушок при максимальной норме высева 6 млн. сформировал урожайность сухой массы 16,3 т; 26,4 и 9,7 т/га по годам пользования. С посевов козлятника при той же норме высеаа [голучено 15,4-22,8 т/га.

При повышении нормы высева люцерны с 3 до 8 млн./га продуктивность сорта Камелия увеличилась на 63,9-86,2%, сорта Лунинская 1 - 61.986,6% (табл. 3).

Таблица 3

Продуктивность многолетних бобовых трав при различных способах

посева и нормах высевз семян, 1998-2002 гг.

Способ посева НВ, млн. шт./га Выход с 1 га Обеспеченность корм, ед. ПП, г

ПП.т | Kor,NU 1 ед,,т ОЭ, ГДж

Эспарцет сорт Петушок

Рядов, 6 1,68 12.13 140,2 13S

4 1,50 11,72 135,8 (28

Широк, 2 1,30 10,49 122,0 124

Козлятник сорт Гале

Рядов. 6 2,45 ¡3,34 145,2 184

Широк. 4 2,14 12,53 135,0 171

Широк, -> 1,81 11,27 120,6 161

Козлятник сорт Магистр

Рядов. 6 2,80 14,54 146,6 193

Широк. 4 2,36 13,38 134,3 176

Широк. 2 2,15 I2,6t ¡23,6 170

Люцерна сорт Лунинская 1

Рядов, S 2,35 12,44 136,1 189

Широк. 6 1.91 11,94 127,6 160

Широк. 3 1,59 10,21 П0,1 156

Люцерна сорт Камелия

Рядов. 8 2.58 !3,40 148,1 193

Широк. 6 2,28 12,89 142,5 177

Широк. 3 1Л5 10,56 114,6 166

На широкорядных посевах отмечалась большая кустистость, облнет-венность и более мощное развитие растений. Однако урожай зеленой массы на широкорядных посевах был ниже за счет снижения густоты травостоя.

Согласно проведенным исследованиям содержание протеина в абсолютно сухом веществе в среднем по годам пользования было наибольшим в биомассе козлятника восточного - 19,85%, несколько ниже люцерны — 19,40% и эспарцета - 17,17%.

Нами установлено, что увеличение нормы высева многолетних бобовых трав влияет на качество зеленой массы. Так, с увеличением нормы высева от 2 до 6 млн. шт/га прослеживается тенденция повышения содержания сырого протеина в корме. В среднем но годам пользования различие составило 3,39% у эспарцета песчаного, 2,59% и 2,44% у сортов козлятника Галс и Магистр. Увеличение нормы высева с 3 до 8 млн. шт./га также способствовало увеличению данного показателя в зеленой массе люцерны на 3,51-3,44/1^,

Содержание жира в абсолютно сухом веществе было наибольшим у люцерны 2,67% и изменялось по годам пользования от 2,56 до 2,74%. У козлятника восточного этот показатель составил 2,58%. В эспарцете песчаном его содержание было наименьшим - 2,25%.

Зеленая масса бобовых трав характеризуется низким содержанием клетчатки: 23,04-25,97% у эспарцета, 23,98-24,88% - кохтятника и 23,21-25,15% -люцерны в зависимости от возраста травостоя. Содержание в корме клетчатки подчинено обратной зависимости от густоты посева. Наибольшее ее содержание отмечается на широкорядных разреженных посевах с минимальной нормой высева. Ее значение на данных вариантах равнялось 27,03% в кормовой массе эспарцета, 26,93% - козлятника и 26,29% - люцерны.

По сбору переваримого протеина наилучший показатель отмечен у козлятника восточного, в целом по сортам 0,77 т/га по годам пользования. В зеленой масс« люцерны он был ниже на 0,07, эспарцета - на 0,26 т/га. Сбор переваримого протеина в первый год пользования эспарцета составил 0,46 т/га, козлятника восточного 0,48 т/га, люцерны 0,65 т/га. На второй год пользования с ростом продуктивности культур увеличивается и выход переваримого протеина на 0,29 т у эспарцета, 0,43 т козлятника и 0,36 т/га люцерны. На третий год пользования отмечается тенденция по снижению выхода переваримого протеина. Козлятник восточный сохранял этот показатель на одном уровне.

Увеличение нормы высева эспарцета и козлятника с 2 до 6 млн. и люцерны с 3 до 8 млн. шт./га положительно повлияло как на сбор переваримого протеина, так и на сбор кормовых единиц. Выход кормовых единиц у эспарцета повысился на 15,4%, козлятника-32,7%, люцерны - 24,6%.

Наибольший сбор кормовых единиц за годы пользования был з посевах козлятника восточного 4,12-4,50 т/га. Люцерна занимает промежуточное положение 3,85-4,09 т/га и самый низкий показатель у эспарцета - 3,52 т/га.

Выход обменной энергии по годам пользования составил-агроце поза эспарцета 47,1, 62,2 и 23,4; козлятника - 33,1-33,6, 50,5-50,6 и 49,5-51,1; люцерны - 35,8-39,8,61,9-64,9 н 27,0-30,4 ГДж/га.

Наибольшая обеспеченность переваримым протеином одной кормовой единицы наблюдается в зеленой массе люцерны Камелия, затем идут сорта козлятника Магистр и Гале; 180; 177 и !68 г соответственно. Анализ в динамике по годам пользования показал, что наибольшая обеспеченность переваримым протеином 1 корм, ед, в 1-й год пользования отмечается в зеленой массе козлятника - 210 г. Данный показатель по люцерне во 2-й и 3-Й годы пользования составил: у люцерны сорта Камелия 190 и 187 г, сорта Лунин-ская I - 183 и 181 г. Изучаемые приемы возделывания не оказывали существенного влияния на содержание обменной энергии (ОЭ) в кормовой массе бобовых трав.

Продуктивность козлятника восточного в отличие от эспарцета и лк>-иериы возрастает к третьему году пользования. Возделывание новых сортов козлятника и люцерны достоверно увеличило продуктивность зеленой массы на 0,3-2,7 т/га,

Увеличение нормы высева способствовало существенному росту урожая зеленой массы и сухого вещества бобовых трав. Наибольшие показатели получены при высеве 6 млн. шт/га эспарцета и козлятника и 8 млн. шт./га люцерны. Максимальный сбор переваримого протеина и кормовых единиц получек в посевах козлятника восточного 0,76 и 4,31 т/га, а наименьший эспарцета песчаного - 0,50 и 3,82 т/га. Возделывание новых сортов козлятника Магистр и люцеркы Камелня способствовало повышению выхода продуктивности переваримого протеина на 0,10 и 0,08%, кормовых единиц на 9,2 и 6,2% соответственно.

Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания бобовых трав на семена и корм. Расчеты показали, что возделывание многолетних бобовых трав на семена энергетически выгодно. Так, при возделывании козлятника восточного биоэнергетический коэффициент составил 3,134,83, люцерны - 2,40-2,95, эспарцета - 1,92-2,44 (табл. 4).

Максимальный энергетический коэффициент получен при возделывании бобовых трав на разреженных посевах с нормой высева 3 и 2 млн. всхожих семян на 1 га (КПД 2,40-4,83).

Анализ экономической эффективности возделывания многолетних бобовых трав на кормовые цели (табл. 5) показан, что в среднем за 3 года пользования наибольший чистый доход был получен при возделывании козлята hkWttohiюго 5,04 тис. руб., а наименьший - эспарцета 4,35 тыс, рублей. При возделывании новых сортов козлятника и люцерны дает дополнительно ! . .. 069 и?16 тыс. рублей условно чистого дохода с каждого гектара.

Снижение нормы высева с 6 до 2 млн. шт./га привело К снижению этого показателя в среднем за 3 года на 26,3% при выращивании эспарцета сорта Петушок, козлятника сорта Гале и Магистр па 31,4 и 25,8%. При снижении нормы высева люцерны с 8 до 3 млн. шт./га условно чистый доход уменьшился при оозделыванин сорта Лунинская 1 на 36,6%, сорта Камелия - 45,i%. При возделывании эспарцета себестоимость составила 862 руб./т, козлятника - 838 и люцерны - 795 руб./т.

Таблица 4

Энергетическая оценка эффективности возделывания многолетних

бобовых трав на семена, 1998-2005 гг.

Способ посева НВ, млн. шт./га Энергия, ГДж биоэнергетический коэффициент Энергоемкость I т, ГДж

затрачено получено чистый энергет. доход, ГДж/га

Эспарцет сорт Петушок

Рядов. 6 13,0) 25,02 12,01 j 1,92 50,0

Широк. 4 12.91 28,40 15,49 2,20 50,0

Широк. 2 12,50 30,50 i 8,00 j 2,44 48,9

Козлятник сорт Гале

Рядов. 6 j 13,71 42,87 29,16 j 3,13 42,9

Широк, 4 13,41 52,24 38,83 f 3,90 42,3

Широк. 2 ! 12,77 56,22 43,45 j 4,40 40.6

Козлятник сорт Магистр

Рядов- 6 ! 3,71 49,47 32,06 3,61 49,5

Широк. 4 13,41 59,07 45,66 4,40 47,8

Широк, 2 12,77 61,70 48,93 4,83 44,6

Люцерна сорт Лунинская 1

Рядов. S 8 12,60 | 30,20 | 17,60 2,40 32,5

Широк. J 6 12,72 | 31,02 18,30 2,44 26,7

Широк. 1 3 12,42 ! 31,54 1 19,12 ? ^ 24,5

Люцерна сорт Камелия

Рядов. 8 12,60 34,10 21,50 2,71 27,5

Широк. 6 12,72 35,44 22,72 2,79 23,2

Широк. 3 12,42 36,64 24.22 2,95 ЭЭ I —■-»<

Таблица 5

Экономическая оценка эффективности возделывания многолетних бобовых трав на зеленый корм, ^. ' (в среднем за 3 года пользования)

Способ поссаа НВ, млн. шт./га Затраты, тыс. руб. Получено, тыс. руб. Условный чистый доход тыс. руб. Себестои мость, руб./т Рентабельность, ---л ■

Эспарцет сорт Петушок

Рядов. 6 3,33 1 8,03 4,75 824 143

Широк. 4 3,27 1 7,82 4,55 836 139

Широк. 2 3,24 1 7,00 3,76 925 116

Козлятник сорт Гале

Рядов. 6 3,63 1 8,90 1 5,27 816 145

Широк. 4 3,57 1 8,36 1 4,79 854 134

Широк. 2 3,51 | 7,52 4,01 934 114

Козлятник сорт Магистр 164~

Рядов, 6 3,66 ' 9,70 | 6,04 754

Широк. 4 3,63 8,92 5,29 814 ) 146

Широк. 2 3.60 | 8,40 4,80 857 ! 133

Люцерна сорт Лунинская 1

Рядов. 8 | 3.15 1 8,30 5.! 5 756 163

Широк. 6 [ 3,15 ( 7,96 4,81 791 153

Широк. 3 1 3,03 | 6,80 3,77 891 124

Люцерна сорт Камелия

Рядов. 1 8 ! 3,21 1 8.94 1 5,73 718 178

Широк. ( 6 1 3,15 | 8,60 | 5,45 732 173

Широк. | 3 ! 3,09 | 7,04 ) 3,95 878 128

Рентабельность увеличилась при максимальной норме высева, где урожайность была выше: при возделывании эспарцета на 27%, козлятника -31 и 32%; люцерны - 39 и 50%. Лучшие показатели ее 163 и 178% были достигнуты на рядовых посевах сортов Лунинская 1 и Камелия при норме высева 8 млн, шт,/га,

выводы

Разработка приемов технологии возделывания новых сортов эспарцета песчаного, козлятника восточного и люцерны в условиях лесостепи Среднего Поволжья позволяет сделать следующие выводы:

1. При возделывании эспарцета песчаного сорта Петушок на семенные цели лучшим способом посева является широкорядный с нормой высева 2 млн, шт,/га всхожих семян, который обеспечивает получение 540 кг/га семян.

2. Оптимальной нормой высева козлятника восточного сорта Гале и Магистр на семенные цели является 2 млн/га всхожих семян при широкорядном способе посева (45 см).

3. Лучшей нормой высева при возделывании на семена люцерны сорта Лунннская I и Камелия является 3 млн. всхожих семян на гектар при широкорядном способе посева.

4. Показатели фотосинтстической и сим биотической деятельности эспарцета, козлятника и люцерны значительно варьируют в зависимости от норм, способов посева и обеспеченности элементами минерального питания.

5. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на рост, развитие и продуктивность многолетних бобовых трав. В первый год пользования на фоне МзоРбоК«)" РзпКм б подкормку урожайность семян увеличилась на 1725%.

6. Перспективной кормовой культурой для лесостепи Среднего Поволжья является козлятник восточный, который обладает высокими кормовыми достоинствами и по многим показателям превосходит эспарцет н люцерну. Так, выход кормовых единиц, переваримою протеина, обменной энергии составил соответственно: 5,04 и 5,36 т, 0,97 и 1,07 т/га; 55,2-53,9 ГДж/га. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином 192 И 200 г и обменной энергией 10,0-11,0 МДж.

7. Экономически и энергетически выгодно высевать козлятник, эспарцет и люцерну на корм рядовым способом с нормой высева эспарцета, козлятника 6 млн. и люцерны 8 млн./га »схожих семян.

8. 1'азработанные приемы технологии возделывания многолетних бобовых культур обеспечивают достаточно высокую экономическую к энергетическую эффективность.

предложения производству

В системе полевого травосеяния лесостепи Среднего Поволжья для повышения устойчивости производства кормов высокого качества и обеспечения отрасли в семенном материале предлагаются экономически и энергетически эффективные приемы:

1. На семенные цели посев козлятника, эспарцета и люцерны следует проводить широкорядным способам с нормой высева 2 млн. и 3 млн./га всхожих семян;

2. На кормовые цели поссв многолетних бобовых трав следует проводить рядовым способом с нормой еыссбд эспарцета песчаного н козлй шика восточного 4-6 млн., люцерны 8 млн./ га всхожих семян.

СПИСОК работ, опубликованных по ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В. Почвозащитному земледелию адаптивные сорта многолетних трав // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. материалов IV Все росс, науч,-практнч. конференции, - Пенза, 2000. - С. 177-180.

2. Епифанова И.В. Вмдосортоиспытание эспарцета песчаного в Пензенской области И Сб. материалов XXXIX науч. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета. — Пенза, 2000. - С.159-160.

3. Епифанова И.В,, Чирков А.И. Биологические особенности и продуктивность эспарцета песчаного в Пензенской области // Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: Сб. материалов Ш Международной науч. - практич. конференции. - Пенза, 2000. - Т.З. -С.182-183.

4. Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В. Селекция и семеноводство нетрадиционных видов многолетних трав U Сб. материалов IV Международного симпозиума, - Пущине: Изд.-во Росс и нее. у ливере, дружбы народов, 2001.-T.il., C.89-9I.

5. Епифанов B.C., Савельев ГЛ., Епифанова И.В. Местные сорта малораспространенных трав в адаптивно - ландшафтном земледелии И Проблемы изучения и охраны бноразнсобразия и природных ландшафтов Европы: Сб. материалов Международного симпозиума. - Пенза, 2001,-С.276-277,

6. Епифанов B.C., Савельев Т.Д., Епифанова И.В. Адаптивные сорта многолетних трав в почвозащитном земледелии И Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы: Сб. материалов Международного симпозиума. - Пенза, 2001, - С.278-279.

7. Епифанов B.C., Савельев Г.Д„ Епифанова И.В. Видосортоиспытание многолетних бобовых трав // Кормопроизводство. - № 10, 2001,- С.22-24.

8. Епифанов B.C., Тимошкин О.А., Епифанова И.В. Приемы возделывания многолетних бобовых трав на семена И Земледелие. - № 4,2002. - С.44.

9. Епифанов B.C., Савельев Г.Д., Епифанова И.В. Козлятник Магистр И Селекция и семеноводство. - № 1. 2002, -C.2I.

Ю.Епифанов B.C., Епифанова И.В. Достижения в селекции многолетних трав И Селекция и семеноводство полезых культур: Сб. материалов VI Всеросс. науч. - г.рактич. конференции, - Пенза, 2002,-С.66-67,

П.Епифанов B.C., Тимошкин O.A., Епифанова И.В, Селекция и освоение нетрадиционных видов многолетних трав //Интродукция нетрадиционных н редких сельскохозяйственных растений: Сб. материалов IV Международной науч. - практич. конференции. - Ульяновск, 2002.-Т.1. -С, 126-J 28.

12.Епифанов B.C., Тимошкин O.A., Епифанова И.В. Первичное семеноводство многолетних трав в Пензенском НИИСХ //Селекция н семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб, материалов VII Всеросс. кауч.-практ. конференции.-Пенза, 2003. -С.223-225.

13.Чирков А.И., Епифанова И.В, Влияние различных приемов возделывания на урожайность бобовых трав I! Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. материалов VII Всеросс. науч.-гграктич. конференции. - Пенза, 2003. - C.2ÓI -263.

М.Епифзнов B.C., Чирков А.И., Епифанова И.В. Семенная продуктивность многолетних бобовых трав ti Кормопроизводство. - № 4. 2003. -С.26-28.

15.Епифанова И.В., Чирков А.И. Биоэнергетическая оценка различных элементов технологии возделывания многолетних бобовых трав на семена в условиях Пензенской области // Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур: Сб. материалов Международной науч.-практич, конференции. - Самара, 2003. - С-203-204.

16.Авторское свидетельство на сорт козлятника восточного Магистр № 33371 выдано в соответствии с решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений ot01.02.2000 г.

Подписано к печати 19.04.2004 г. Формат 60*84 | /1 л

_Объем 1,0 л. л. Тираж 100. Заказ №26_

Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типограф ни, сеид, № 5551 440000, г. Пета, ул. Московская, 74

f/ь

р - 8 8 7 8

ч