Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курочкина, Ольга Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Агроэкологическое и кормовое значение многолетних бобовых трав.

1.2. Продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от сроков посева.

1.3. Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста на продуктивность кормовых культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения опыта.

2.2. Методика проведения исследований.

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

3.1. Особенности биологии развития многолетних трав.

3.2. Фотосинтетическая деятельность многолетних трав.

3.3. Симбиотическая деятельность многолетних трав.

3.4. Продуктивность многолетних трав.

4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА.

4.1. Полнота всходов и густота стеблестоя.

4.2 Рост и развитие лядвенца рогатого.

4.3. Симбиотическая деятельность агрофитоценоза лядвенца рогатого.

4.4. Продуктивность фотосинтеза.

4.5. Структура и продуктивность агроценоза лядвенца рогатого

5. ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РАСТЕНИЙ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность. На современном этапе одним из условий стабилизации кормопроизводства и биологизации земледелия является расширение посева многолетних трав. Многолетние травы по сравнению с другими кормовыми культурами низкозатратны, наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, оказывают положительное влияние на структурообразова-тельный процесс и плодородие почвы. Затраты на производство травяных кормов в 1,5 раза ниже по сравнению с зерновыми и в 2,0-2,5 раза — по сравнению с кукурузой и корнеплодами. Поэтому вопрос совершенствования структуры посевных площадей многолетних трав в направлении расширения видового состава бобовых и мятликовых трав в полевом травосеянии актуален для науки и практики сельского хозяйства региона.

Одним из главных путей наращивания кормовых ресурсов в России является создание высокопродуктивных сеянных сенокосов и пастбищ (Тюль-дюков В.А., 1995).

Лядвенец рогатый является исключительно ценным кормовым растением для создания культурных пастбищ, отличающийся долголетием, зимостойкостью, засухоустойчивостью, солевыносливостью. Лучше клевера и люцерны растет на слабокислых малоплодородных почвах, устойчив к болезням и вредителям. Фиксирует 150-300 кг/га атмосферного азота.

Цель и задачи работы. Разработать элементы технологии возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья, на примере Пензенской области.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: провести агроэкологическую оценку многолетних трав; изучить особенности формирования агроценоза лядвенца рогатого при различных сроках посева; определить фотосинтетическую, симбиотическую активность и накопление корневой массы лядвенца рогатого; выявить влияние некорневой подкормки стимуляторами роста на формирование структуры агрофитоценоза; определить кормовую и семенную продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от сроков посева и стимуляторов роста; дать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания лядвенца рогатого.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья разработаны элементы адаптивной технологии возделывания лядвенца рогатого. Дана оценка применения стимуляторов роста, их влияние на урожайность и качество лядвенца рогатого.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для хозяйств Пензенской области энергосберегающие и экономически оправданные приемы адаптивной технологии возделывания лядвенца рогатого, позволяющие получать 6,8-8,9 т/га сухого вещества, 6,0-7,2 т кормовых единиц, 1,0-1,5 т переваримого протеина и 80,692,4 ГДж/га обменной энергии.

Основные положения, выносимые на защиту: агроэкологическая оценка многолетних трав; элементы адаптированной к условиям лесостепи Среднего Поволжья технологии возделывания лядвенца рогатого на корм и семена; кормовая ценность лядвенца рогатого; экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов возделывания лядвенца рогатого.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на XXXXII конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета, Пенза, 2000; Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию кафедры почвоведения и агрохимии Пензенской ГСХА, Пенза, 2002; II Международной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей», Пенза, 2002; научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их практического решения», Пенза, 2003; 1-й Региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа», Владикавказ, 2003.

Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем. Диссертация состоит из ведения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 28 приложений. Список использованной литературы включает 228 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Курочкина, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Агроклиматические ресурсы лесостепной зоны Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать лядвенец рогатый.

2. Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности показала, что по урожайности сухого вещества лядвенец превосходил люцерну на 28,1%, клевер - 33,8%, эспарцет — 20,3%, кострец безостый - 7,9%, райграс пастбищный - 16,3%, уступая по продуктивности только козлятнику восточному - на 5-6%.

3. По выходу кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии лядвенец рогатый превосходил бобовые многолетние травы (кроме козлятника) соответственно на 12,9 - 40,7%, 23,6 - 89,0% и 17,1 - 29,3%.

4. Лядвенец рогатый сформировал мощный симбиотический аппарат. Количество активных клубеньков в фазу бутонизации составило 290 млн. шт./га. Лядвенец рогатый оказывает существенное средообразующее влияние. Так, на третий год жизни в почве накапливается 12,1 т/га сухих корней, 238 кг/га азота, 75 кг/га фосфора и 110 кг/га калия.

5. В формировании высокопродуктивного агроценоза лядвенца рогатого решающим фактором являются сроки посева. Установлено, что оптимальным сроком посева лядвенца является ранневесенний (I декада мая) при сплошном способе посева и норме высева семян 3 млн. шт./га, обеспечива-щим хорошую перезимовку и высокий урожай сухой массы - 7,5 т/га и семян - 320 - 360 кг/га.

6. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения продуктивности лядвенца рогатого является некорневая подкормка вегетирую-щих растений стимуляторами роста. Наибольшая площадь листьев лядвенца а сформировалась при обработке препаратом ЖУСС - 0,1% - 93,1 тыс. м /га. Максимальная продуктивность лядвенца получена при некорневой подкормке в фазу отрастания и бутонизации препаратом ЖУСС - 0,1%: урожай зеленой массы 51,9 т/га, выход кормовых единиц - 13,23 т/га, переваримого протеина - 2,34 т/га, обменной энергии - 174,8 ГДж/га, семян - 273 кг/га.

7. Разработанные приемы технологии возделывания лядвенца рогатого обеспечивают достаточно высокую экономическую и энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения устойчивого производства кормов высокого качества рекомендуется организовать семеноводство ценной сенокосно-пастбищной кормовой культуры лядвенца рогатого сорта Солнышко.

Предлагаются к внедрению в производство разработанные энергосберегающие и экологически эффективные приемы: оптимальный срок посева лядвенца рогатого первая декада мая, способ посева рядовой, норма высева 3 млн. шт./га всхожих семян; некорневая подкормка посевов лядвенца в фазу отрастания и бутонизации стимуляторами роста ЖУСС - 0,1%, Агат-25К -150 г д. в./га, гуматом натрия - 0,01%.

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

На правахрукописи

КУРОЧКИНА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина Анна Николаевна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»

Защита состоится февраля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан января 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Косачев Александр Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук

Еськин Владий Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук

Гущина

Актуальность. На современном этапе одним из условий стабилизации кормопроизводства и биологизации земледелия является расширение посева многолетних трав. Многолетние травы по сравнению с другими кормовыми культурами низкозатратны, наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, оказывают положительное влияние на структурообразова-тельный процесс и плодородие почвы. Затраты на производство травяных кормов в 1,5 раза ниже по сравнению с зерновыми и в 2,0-2,5 раза — по сравнению с кукурузой и корнеплодами. Поэтому вопрос совершенствования структуры посевных площадей многолетних трав в направлении расширения видового состава бобовых и мятликовых трав в полевом травосеянии актуален для науки и практики сельского хозяйства региона.

Одним из главных путей наращивания кормовых ресурсов в России является создание высокопродуктивных сеянных сенокосов и пастбищ (Тюль-дюков В.А., 1995).

Лядвенец рогатый является исключительно ценным кормовым растением для создания культурных пастбищ, отличается долголетием, зимостойкостью, засухоустойчивостью, солевыносливостью. Лучше клевера и люцерны растет на слабокислых малоплодородных почвах, устойчив к болезням и вредителям. Фиксирует 150-300 кг/га атмосферного азота.

Цель и задачи работы. Разработать элементы технологии возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья, на примере Пензенской области.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• провести агроэкологическую оценку многолетних трав;

• изучить особенности формирования агроценоза лядвенца рогатого при различных сроках посева;

• определить фотосинтетическую, симбиотическую активность и накопление корневой массы лядвенца рогатого;

" выявить влияние некорневой подкормки стимуляторами роста на формирование структуры агрофитоценоза;

• определить кормовую и семенную продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от сроков посева и стимуляторов роста;

• дать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания лядвенца рогатого.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья разработаны элементы адаптивной технологии возделывания лядвенца рогатого. Дана оценка применения стимуляторов роста, их влияния на урожайность и качество лядвенца рогатого.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для хозяйств Пензенской области энерго-

ьгадаптивной технологии си С. !1Ли<1иКАЛЬНЛЯ

сберегающие и экономически оправданные прие

»■1»и ¡>Лм<П 6ИБЛИ1

БИБЛИОТЕКА СПтрв ОЭ ТОО 1

возделывания лядвенца рогатого, позволяющие получать 6,8-8,9 т/га сухого вещества, 6,0-7,2 т кормовых единиц, 1,0-1,5 т переваримого протеина и 80,692,4 ГДж/га обменной энергии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• агроэкологическая оценка многолетних трав;

• элементы адаптированной к условиям лесостепи Среднего Поволжья технологии возделывания лядвенца рогатого на корм и семена;

• кормовая ценность лядвенца рогатого;

• экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов возделывания лядвенца рогатого.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ХХХХН конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета, Пенза, 2002; Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию кафедры почвоведения и агрохимии Пензенской ГСХА, Пенза, 2002; II Международной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей», Пенза, 2002; научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их практического решения», Пенза, 2003; 1-й Региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа», Владикавказ, 2003.

Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 5 научных

работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 28 приложений. Список использованной литературы включает 228 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2001-2003 гг. в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная акаде-мия».'Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый. Почвообразующие породы — делювиальные легкие глины. Содержание гумуса в пахотном слое 6,5%, подвижного фосфора (по Чирикову) - 10,3 мг/100 г, обменного калия - 13,5 мг на 100 г почвы, рНш - 5,2, Нг - 7,12-7,86 мг-экв./100, степень насыщения основаниями - 80,8-82,3%.

Климат области умеренно континентальный. За год выпадает 450-500 мм осадков, из них за период вегетации (май-сентябрь) - 250-280 мм. Сумма

положительных температур выше 10°С составляет 2200-2400°С. Гидротермический коэффициент (ГТК) - 1,0-1,2. Период активной вегетации растений - 136-142 дня, безморозный период - 125-138 дней.

Метеорологические условия 2001 и 2003 гг. характеризовались избытком влаги и недостатком тепла. В мае и июне количество выпавших осадков составило 1343 и 164,9% от среднемноголетних значений, температура воздуха была ниже нормы на 1,8 и 3,3°С 2002 год был благоприятным для роста и развития лядвенца рогатого.

Решение поставленных задач проводилось в полевых опытах. Повтор -ность опыта - четырехкратная на территории и трехкратная во времени. Размещение делянок систематическое, учетная плошадь делянки 25 м2.

Опыт 1. Сравнительная продуктивность многолетних трав.

Схема опыта: 1. Лядвенец рогатый (Lotus corniculatus) сорт Солнышко; 2. Козлятник восточный (Galega orientalis L.) сорт Гале; 3. Люцерна гибридная (Medicago sativa L.) сорт Лунинская 1; 4. Клевер луговой (Trifolium pratense L.) сорт Пеликан; 5. Эспарцет песчаный (Onobrychis arenaria) сорт Петушок; 6. Кострец безостый (Bromopsis inermis L.) сорт Пензенский 1; 7. Райграс пастбишный - (Lolium perenne L.) сорт Моршанский 1.

Опыт 2. Влияние сроков посева на продуктивность лядвенца рогатого.

Схема опыта: Посев 30 апреля, 10 мая, 20 мая, 30 мая, 10 июня, 20 июня, 30 июня, 10 июля, 20 июля, 30 июля.

Опыт 3. Влияние некорневой подкормки стимуляторами роста на продуктивность лядвенца рогатого.

Фактор А. Сроки обработки агрофитоценоза 1. отрастание; 2. бутонизация.

Фактор Б. Стимуляторы роста

I. Гумат натрия (концентрация 0,01%); 2. «Агат-25К» (концентрация 0,15%); 3. Эль-1 (концентрация 0,1%); 4. ЖУСС (концентрация 0,1%).

Нормы высева семян трав при 100% посевной годности были следующими: лядвенец рогатый - 9 кг/га; козлятник восточный - 20 кг/га; люцерна гибридная - 12 кг/га; клевер луговой - 11 кг/га; эспарцет песчанный - 90 кг/га; кострец безостый - 20 кг/га; райграс пастбишный - 16 кг/га.

Полевые опыты закладывали и проводили в соответствии с существующими методическими указаниями Б.А Доспехова (1989), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971).

Фенологические, биометрические наблюдения в основные фазы роста и развития растений трав проводили по методике Госсортсети (1971), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1983, 1987).

Учет густоты стояния растений на единице площади определяли на постоянных площадках размером 0,25 м2 в четырехкратной повторности перед каждым укосом и в фазу отрастания отавы.

Влажность почвы определялась в начале вегетации и в период отрастания отавы - методом термостатной сушки при температуре 105°С до постоянной массы.

Изучение корневой системы - по методике Н.З. Станкова (1964), в пахотном слое почвы.

Формирование симбиотического аппарата проводили по методике Г.С. Посыпанова (1991).

Площадь листьев определяли весовым методом, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза - по Ничипоровичу (1961).

Содержание абсолютно сухого вещества в зеленой массе определяли весовым методом, путем высушивания измельченных навесок до постоянного веса при температуре 105°С.

Химические анализы растительных проб проводились в лаборатории Государственного центра агрохимической службы «Пензенский».

Учет урожая зеленой массы проводили сплошным поделяночным способом.

Сырой протеин - по Кьельдалю (коэффициент - 6,25), сырая клетчатка - по методу Кюршнера и Ганека в модификации А.В. Петербургского, сырой жир - методом обезжиренного остатка, сырая зола - сжиганием в муфельной печи.

Выход кормовых единиц и переваримого протеина с урожаем определялся расчетным методом на основании данных химических анализов растений по Томмэ М.Ф. (1964).

Концентрация энергии в сухом веществе лядвенца рогатого рассчитывалась на основе процентного содержания клетчатки (СК) и сырого протеина (СП) в сухом веществе корма по формуле: ОЭ МДж/га СВ = 13,4-0,14 СК%+0,03 СП% (Справочник по кормопроизводству, 1994).

Математическая обработка результатов проведена методом дисперсионного, корреляционного анализов (Б.А. Доспехов, 1989) на ПЭВМ с использованием Excel 2000.

Экономическая и энергетическая эффективность определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции, соответственно в стоимости и энергетическом выражении на основе технологических карт по нормативам и расценкам, действующим в регионе на 2003 год (Методические рекомендации ВАСХНИИЛ (1989), ВИК (1987), ГА. Бу-латкину (1986, 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная продуктивность многолетних трав

Одной из задач интродукции является характеристика продукционного процесса новой культуры по сравнению с наиболее распространенными в данной зоне.

Изучение особенностей биологии и развития многолетних трав показало, что наиболее устойчивыми видами являются лядвенец рогатый и козлятник восточный, средний процент сохранности по годам жизни составил 87,2

- 89,6%.

В первый год жизни повышенной зимостойкостью выделяется козлятник - 98,7%. На посевах люцерны отмечалось наибольшая гибель растений в зимний период - 13,7%. Аналогичные данные получены и в последующие годы жизни многолетних трав.

Важным вопросом при агроэкологической оценке видов многолетних трав является определение их способности к фиксации атмосферного азота.

Исследованиями установлено, что максимальный прирост количества клубеньков наблюдается с начала весеннего отрастания до фазы бутонизации

- начала цветения. К первому укосу наибольшее количество клубеньков сформировал агроценоз козлятника восточного - 320 шт./м2, лядвенец - 290, люцерна - 276, клевер - 280 и эспарцет - 250 шт./м2.

А.А. Ничипорович (1963) считает, что листовая поверхность в полноценных посевах должна поддерживаться на уровне 40-50 тыс. м2/га.

В наших опытах в фазу бутонизации площадь листовой поверхности в первый год пользования составила: у лядвенца - 59,0 тыс. м2/га, уступая по этому показателю только козлятнику восточному - 64,7 и эспарцету песчаному - 60,1 тыс. м2/га.

Нами также установлено, что многолетние травы оказывают существенное средообразующее влияние. Так, на третий год жизни в почве под многолетними бобовыми травами накапливается наибольшее количество сухих корней: под лядвенцем рогатым - 12,1 т/га, козлятником восточным - 18,9 т/га, люцерной — 10,2 т/га. Другие бобовые и злаковые травы развивали менее мощную корневую систему, причем корневая масса злаков бедна азотом и фосфором. Средообразующие свойства бобовых заключаются в обогащении почвы усвояемым азотом. Концентрация азота в корневой массе бобовых 1,62-2,19% против 0,86% в посевах костреца безостого (табл. 1).

Таблица 1

Накопление корневой массы многолетних трав третьего года жизни,

Виды трав Корневая масса, т/га N. кг/га РА, кг/га К20, кг/га

Лядвенец 12,1 238 75 110

Козлятник 18,9 412 ИЗ 168

Люцерна 10,2 199 64 92

Клевер* 7,5 119 37 67

Эспарцет 7,6 122 42 66

Кострец 6,7 60 28 74

Райграс 5,4 51 23 70

* Примечание: у клевера определение проводилось на второй год

Сравнительная оценка продуктивности многолетних трав показала высокую эффективность возделывания лядвенца рогатого. По урожайности сухого вещества он превосходил люцерну на 28,5%, клевер - 33,8%, эспарцет -203%, кострец - 7,9%, райграс - 16,3%, уступая по продуктивности только козлятнику восточному.

Высокая продуктивность лядвенца рогатого сочетается с его высокой питательностью. По выходу кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии лядвенец рогатый превосходил бобовые многолетние травы (кроме козлятника) соответственно на 12,9-40,7%, 23,6-89,0% и 17,1-29,3%, многолетние злаковые травы - соответственно на 40,6-48,2% или в 2,29-2,98 раза и 8,3-15,3%. (табл. 2).

Рост, развитие и семенная продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от сроков посева

В условиях Пензенской области лядвенец рогатый интродуцируется впервые. В связи с этим одной из основных задач наших исследований было установить оптимальный срок посева лядвенца.

Нами установлено, что от срока посева зависит полевая всхожесть семян, интенсивность их прорастания, длительность и дружность всходов, развитие растений, густота и продуктивность культуры, степень зарастания сорняками, а также долговечность травостоя. Так, в среднем за три года наибольшую полноту всходов 65,4 и 59,6% обеспечили посевы, проведенные 30 апреля и 10 мая. Растения лядвенца летних сроков посева отличались плохим начальным ростом и развитием и как следствие в первый год жизни больше всего выпадает растений на летних посевах.

Таблица 2

Продуктивность посевов многолетних трав по годам жизни

Вариант Годы жизни В сумме за три года

1-й (2001-2003 гг.) 2-й (2002-2003 гг.) 3-й (2003 г.)

сбор, т/га ОЭ, ГДж сбор, т/га ОЭ, ГДж сбор, т/га ОЭ, ГДж сбор, т/га ОЭ, ГДж

СВ корм, ед. ПП СВ корм, ед. ПП СВ корм, ед. ПП СВ корм, ед ПП

Лядвенец 3,8 4,2 0,72 45,3 6,8 6,0 1,08 81,1 7,2 6,4 1,13 85,8 17,8 16,6 2,93 212,2

Козлятник 3,4 3,7 0,60 44,7 6,0 6,5 1,10 78,8 9,4 10,1 1,68 123,2 18,8 20,2 3,36 246,7

Люцерна 2,5 2,6 0,40 32,6 5,4 5,7 0,92 70,5 6,0 6,3 1,02 78,3 13,9 14,7 2,37 181,5

Клевер 4,6 3,9 0,50 58,0 6,4 5,4 0,75 80,7 2,3 2,5 0,30 29,0 13,3 11,8 1,55 167,7

Эспарцет 2,2 1.9 0,27 24,5 5,2 4,5 0,63 57,9 7,4 6,3 0,90 82,3 14,8 12,7 1,80 164,7

Кострец 2,7 1,8 0,21 32,2 6,4 4,4 0,50 76,3 7,4 5,0 0,58 88,3 16,5 11,2 1,28 196,8

Райграс 2,5 2,2 0,15 30,0 5,0 3,7 0,33 60,1 7,8 5,9 0,50 93,7 15,3 11,8 0,98 183,8

Различия в росте и развитии, обусловленные разными сроками посева, определили зимостойкость. В среднем за три года наибольшую сохранность растений 81,4-98,3% обеспечили ранневесенние посевы (30 апреля и 10 мая). Нами установлено, чем позднее посеян лядвенец, тем большей была гибель растений в период перезимовки. Так, при июньских сроках посева сохранилось 26-43%, еще меньше (7,1%) их сохранилось при посеве 10 июля. Посевы, проведенные 20 июля, вымерзли (табл. 3). Пониженная зимостойкость лядвенца рогатого поздних сроков посева объясняется слабым развитием в первый год жизни.

Таблица 3

Формирование агроцсноза лядвенца рогатого первого года жизни при

разных сроках посева (2001-2003 гг.)

Срок посева Полевая всхожесть, % Сохранность, % Объем корней, см3 Длина корней, см Масса сухих корней, т/га

ЗОапреля 65,4 93,6 18,3 30,2 4,22

10 мая 59,6 93,1 16,8 28,3 3,48

20 мая 49,4 89,6 14,8 26,8 2,53

30 мая 41,6 87,5 12,7 24,7 1,78

10 июня 29,6 75,0 11,3 22,2 0,98

20 июня 31,9 58,1 9,5 19,9 0,67

30 июня 40,6 48,7 8,7 14,5 0,53

10 июля 38,2 37,8 4,9 11,8 0,22

20 июля 32,5 32,3 0,8 7,5 0,06

Подсчеты показали, что наиболее мощную корневую систему сформировали растения ранневесенних сроков посева, масса сухих корней составила 3,48 - 4,22 т/га. При поздних посевах отмечается резкое снижение массы корней, так как период вегетации составил всего лишь 60-90 дней и этого времени было недостаточно для формирования полноценной корневой системы. Это обусловило большую гибель растений в зимний период.

В наших опытах с целью выяснения особенностей формирования сим-биотического аппарата лядвенца при различных сроках посева мы провели учет количества активных и неактивных клубеньков (табл. 4).

Наибольшее количество клубеньков сформировалось на растениях ранних сроков посева. Так, при посеве 30 апреля на растениях лядвенца общее количество клубеньков составило 82 млн. шт./га, а активных - 69, масса клубеньков соответственно - 126 и 116 кг/га, при посеве 10 мая их количество несколько снизилось и составило соответственно 62 и 50 млн. шт./га, а масса 96 и 80 кг/га. Следует отметить, что летние сроки посева обусловили резкое снижение формирования симбиотичсского аппарата как в первый год жизни, так и в последующие. На корнях растений лядвенца июньских сроков посева образовалось 45 млн. штУга активных клубеньков, а масса их составила 8-10 кг/га.

Таблица 4

Формирование симбиотического аппарата лядвенца рогатого

Сроки посева Гол жизни

1-й (2001-2002 гг.) 2-й (2002-2003 гг.) 3-й (2003 г.)

количество клубеньков, млн. шг/га масса клубеньков, кг/га количество клубеньков, млн. ют/га масса клубеньков, кг/га количество клубеньков, мла шг/га масса клубеньков, кг/га

30 апреля 82 126 235 356 374 521

69 116 217 342 348 496

10 мая 62 96 197 299 351 419

50 80 179 280 321 461

20 мая 37 59 151 222 239 334

29 47 128 197 206 300

30 мая 21 35 110 168 178 249

16 27 89 147 139 197

10 июня 7 12 59 92 102 144

5 10 42 73 72 92

20 нюня 3 6 49 77 89 126

2 5 32 59 61 79

30 июня 6 12 64 99 126 177

4 8 46 80 92 120

10 июля 2 4 41 65 77 109

1 2 25 39 46 61

в числителе общее количество и масса клубеньков,

- в знаменателе - активных

Во второй и третий годы жизни количество клубеньков на растениях увеличивалось. Так, при ранневесеннем сроке посева (30 апреля) в среднем за два года количество клубеньков составило 235 млн. шт./га, активных 217 млн. штУга, а их масса соответственно 356 и 342 кг/га, что соответственно в 2,8 и 3,1 и 2,8 и 2,9 раза больше, чем в год посева. Как уже отмечалось, что при поздневесенних и летних сроках посева в первый год жизни растения лядвенца рогатого сформировали небольшую листовую поверхность и корневую систему, что и обусловило формирование слабого симбиотического аппарата в последующие годы. Если при посеве 30 апреля и 10 мая количество активных клубеньков составило во второй год жизни соответственно 217 и 179 млн. штУга, а в третий год- 348 и 321 млн. штУга, то при поздневесеннем посеве (30 мая) их количество снизилось в 2,5 и 2,3 раза.

Результаты определения линейного роста лядвенца рогатого в зависимости от сроков посева показали, что во все годы жизни более высокорослые растения формировались при ранневесенних сроках посева (30 апреля и 10 мая). Так, в среднем за три года высота растений в конце вегетации на данных вариантах составила соответственно 51,2-44,3 см, среднесуточные приросты-0,69-0.80 см. Наибольший среднесуточный прирост отмечен в 2001 году - 0,8 см.

Во второй год жизни наблюдалась аналогичная зависимость высоты растений от сроков посева, сохранилась закономерность преимущественно в высоте ранних сроков посева над поздними. Слабое развитие растений при поздних сроках посева обусловило формирование низкорослого травостоя агроценоза первого и второго года пользования. Однако при всех сроках посева отмечается более энергичный рост лядвенца. Среднесуточные приросты при весенних сроках посева составили 1,91-2,57 см, июньских - 1,58-2,24 см и июльских- 1,47-2,04 см.

Наибольшая высота растений была при ранневесенних (апрельских, майских) сроках посева и составила в среднем за два года 89,3 см, что на 11,5 см выше июньских и на 15,9 см июльских посевов.

В третий год жизни сроки посева оказывали существенное влияние на рост лядвенца. Растения ранних сроков сева были выше поздних на 23,6-30,1 см. Наибольший среднесуточный прирост зафиксирован в первом сроке посева - 2,87 см, наименьший в последнем - 2,34 см.

Анализ основных показателей фотосинтетической деятельности посевов лядвенца рогатого показал, что наиболее продуктивно работали посевы второго года пользования.

Листовая поверхность агроценоза лядвенца интенсивно формировалась в фазу бутонизации - полного цветения. Во время созревания семян, в связи с отмиранием листьев, отмечалось снижение ассимиляционной поверхности (табл. 5).

Таблица 5

Фотосинтетическая деятельность лядвенца первого и второго года пользова-

ния, 2002-2003 гг.

Сроки поссва Площадь листьев, тыс. м:/га ФП, млн. м2/га ЧПФ, г/м2 сутки

30 апреля 59,0 1,48 5,74

82,8 1,91 5,02

10 мая 50,9 из 5,67

78,2 1,80 5,0

20 мая 39,2 1,09 5,57

68,8 1,56 4,93

30 мая 33,4 0,84 5,11

55,1 1,26 4,76

10 июня 25,4 0,61 4,46

45,4 1,01 4,75

20 июня 13,7 0,43 3,68

41,4 0,95 4,73

30 июня 9,8 031 2,65

35,2 0,79 4,56

10 июля 5,9 0,19 1,62

24,4 0,49 4,49

в числителе показатели первого года пользования,

- в знаменателе показатели второго года пользования

В первый год пользования наибольшую листовую поверхность 59,0; 50,9; 39,2 тыс. м2/га и фотосинтетический потенциал 1,48; 1,33; и 1,09 млн. м2дн./га имели растения лядвенца весенних сроков посева. При посеве в июне показатели снизились соответственно в 1,8-4,8 и 1,7-7,8 раза по сравнению с посевом 30 апреля. Показатели активности фотосинтеза лядвенца второго года пользования по всем вариантам опыта значительно превосходили аналогичные показатели первого года пользования и находились в прямой зависимости от сроков посева.

На основании трехлетних опытов установлено, что весенние сроки посева имеют неоспоримое преимущество перед летними. Весенние посевы в первый же год дают в 2,5-11,7 раза больше зеленой массы, чем летние. В последующие годы пользования преимущество в урожае зеленой, сухой массы и семян также остается за весенними посевами. Следует отметить, что в первый год жизни посевы лядвенца, имея относительно невысокую продуктивность фотосинтеза, формируют сравнительно небольшой урожай сырой и сухой массы при всех сроках посева соответственно 0,1-18,7 и 0,02-5,37 т/га.

Наилучшие результаты по продуктивности лядвенца получены при ранневесеннем сроке посева (30 апреля, 10 мая). В среднем за 2001-2003 годы в год посева получено 17,1-18,7 т/га зеленой массы, или 4,84-5,37 т/га сухой массы, 4,83 и 4,36 т/га кормовых единиц, 0,84 и 0,77 переваримого протеина.

Анализ структуры урожая семенников лядвенца рогатого второго года жизни показал, что наиболее оптимальные условия для формирования слагаемых урожая складывались при ранневесеннем сроке посева. Число генеративных побегов весенних сроков посева превышало летние посевы на 17,322,5%. Наибольшие различия наблюдались по числу бобов на побеге, так посевы 30 апреля и 10 мая сформировали 4,7-4,9 шт./м2, а посевы 30 июня 2,0 шт./м2, что в 2,35-2,45 раза меньше. Семян в бобе было также больше на ран-невесенних посевах - 16,0-16,1 шт., что 28,8-43,8% больше, чем на летних посевах. Там же формировались и самые крупные семена (табл. 6).

Таблица 6

Структура урожая семенника лядвенца рогатого второго года жизни,

2002-2003 гг.

Сроки посева Число гене-рат. побегов, шт/м2 Количество, шт. Масса семян с побега, г Масса 1000 семян, г

бобов на побеге семян вбобе

30 апреля 270 4,9 16,1 0,15 1,40

10 мая 260 4,7 16,0 0,12 1,32

20 мая 250 4,5 15,5 0,10 1,31

30 мая 240 4,2 14,2 0,10 1,30

10 июня 230 3,8 13,0 0,04 1,29

20 июня 220 3,2 12,5 0,03 1,26

30 июня 210 2.0 11,2 0.02 1,11

Такая же тенденция сохранилась и на третий год жизни. Ранневесенние посевы формировали 318-325 шт./м2 генеративных стеблей, что на 25,130,3% больше, количество бобов на побеге и семян в бобе превышало летние посевы на 28,9-76,4%, число семян в бобе - на 25,2-30,0%. Продуктивность одного побега также была выше при весеннем сроке посева — 0,15-0,17 г, на летних - 0,06-0,07 г, или в 2,14-2,83 раза больше. Тем не менее, различия по элементам структуры урожая менее существенны, чем на втором году жизни.

Рассматривая влияние сроков посева на урожай семян, следует отметить, что наибольшее количество семян получено при ранневесеннем сроке посева (30 апреля, 10 мая). В первый год пользования в среднем за два года урожай семян составил 255-300 кг/га, что в 13-1,6 раза выше, чем при позд-невесеннем (30 мая) и в 1,9-5,5 раза выше летних сроков посева (табл. 7).

Таблица 7

Влияние сроков посева на семенную продуктивность лядвенца рогатого

по годам жизни, ц/га

Сроки посева Год пользования

первый второй

2002 г. 2003 г. средняя 2003 г.

30 апреля 290 - 310 300 360

10 мая 240 270 255 320

20 мая 210 250 230 280

30 мая . 170 210 190 250

10 июня 130 180 155 210

20 июня 90 140 115 190

30 июня 40 70 55 160

10 июля - - - 130

Следует отметить, что при увеличении возраста плантации лядвенца разница в урожае по срокам посева сглаживается. Практически одинаковый урожай семян получен в 2003 году (3-й год жизни) при посеве 30 апреля и 10 мая соответственно 360 и 320 кг/га.

Влияние некорневой подкормки растений лядвенца рогатого регуляторами роста и микроэлементами на семенную продуктивность

Мауков Ф.Ф. (1957) заключает, что применением подкормок вегети-рующих растений мы можем на ходу усиливать слабые звенья питания, по своему желанию изменять направленность работы ферментов, а значит и характер внутриклеточного обмена, воздействуя тем самым на рост и развитие растительного организма, т.е. управлять процессом образования урожая.

Экспериментальных материалов, подтверждающих эффективность некорневых подкормок травостоя лядвенца рогатого регуляторами роста имеется очень мало. В связи с этим нами в течение трех лет (2002-2003 гг.) проводились исследования по влиянию гумата натрия, ЖУСС, Эль-1, Агат-25К на кормовую и семенную продуктивность лядвенца рогатого.

Исследованиями установлено стимулирующее влияние препаратов на рост и развитие растений лядвенца рогатого.

Наши исследования показали, что эффективность некорневой подкормки лядвенца рогатого зависит от времени ее проведения. Так, наилучшие показатели симбиотической деятельности отмечались в агрофитоценозе ляд-венца рогатого первого года пользования при проведении некорневой подкормки регуляторами роста в фазу бутонизации - начала цветения. Наиболее активный симбиотический аппарат сформировали посевы лядвенца в варианте при обработке растений ЖУСС в фазу отрастания. В первый год пользования - 282, во второй - 354 активно фиксирующих атмосферный азот клубеньков, в контроле соответственно 223 шт., 280 шт. активных клубеньков. Менее эффективным оказался препарат Эль - 1 (табл. 8).

Таблица 8

Формирование симбиотического аппарата лядвенца рогатого в зависимости

от обработки регуляторами роста в фазу отрастания, 2002-2003 гг.

Вариант Год жизни

2-й (2002-2003 гг.) 3-й (2003 г.)

количество клубеньков, млн. шт/га масса клубеньков, кг/га количество клубеньков, млн. ют/га масса клубеньков, кг/га

Контроль (без обработок) 223 182 280 261

180 145 210 170

Гумат натрия 264 216 332 310

213 172 249 202

ЭлЫ 260 212 326 304

210 169 245 198

ЖУСС 282 230 354 330

228 183 266 215

Агаг-25К 273 223 343 319

220 177 257 208

- в числителе - активные клубеньки;

- в знаменателе - неактивные клубеньки.

Проведенные нами исследования позволили определить роль стимуляторов роста в формировании продуктивности фотосинтеза лядвенца рогатого.

В первый год пользования величина листовой поверхности лядвенца в значительной степени зависела от вида препарата. В первый год пользования этот показатель составил 49,6 - 64,6 и во второй 71,5 - 93,1 тыс. м2/га. Наибольшая площадь листьев лядвенца 64,6 - 93,1 тыс. м2/га сформировалась при обработке растений стимулятором роста ЖУСС в фазу отрастания и бутонизации.

Исследования по эффективности применения стимуляторов роста позволили установить наиболее оптимальные способы их применения. Так, наибольшая урожайность зеленой массы агроценоза лядвенца 2 года пользования получена при некорневой подкормке в фазу отрастания препаратом ЖУСС - 51,9 т/га.

Максимальная урожайность семян лядвенца рогатого получена при обработке посевов препаратом ЖУСС в фазу отрастания и бутонизации. Урожай семян составил 253 и 273 т/га (табл. 9).

Таблица 9

Влияние сроков обработки регуляторами роста на семенную продуктив-

ность лядвенца рогатого по годам жизни, ц/га

Вариант Год пользования

первый второй

2002 г. 2003 г. средняя 2003 г.

Контроль(без обработок) 190 198 194 210

Гумат натрия (отрастание) 220 229 225 243

Эль 1 (отрастание) 218 227 223 241

ЖУСС (отрастание) 225 234 230 248

Агаг-25 К (отрастание) 221 230 226 244

Гумат натрия (бутонизация) 225 234 230 248

Эль 1 (бутонизация) 222 231 227 245

ЖУСС (бутонизация) 233 243 238 257

Агаг-25 К (бутонизация) 226 235 231 249

Гумат натрия (отрастание+бутонизация) 238 248 243 263

Эль1 (отрастание+бутонизация) 229 238 234 253

ЖУСС (отрастание+бутонизация) 247 258 253 273

Агаг-25 К (отрастание+бутонизация) 238 248 243 263

Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания лядвенца рогатого

Применение стимуляторов роста при возделывании лядвенца рогатого на кормовые цели энергетически выгодно. Наиболее выгодным приемом оказалась некорневая подкормка препаратом ЖУСС в фазу отрастания, биоэнергетический КПД составил 4,39 (табл. 10).

Таблица 10

Энергетическая эффективность применения стимуляторов роста, сумма за три года пользования (2001-2003 гг.)

Вариант Сбор к.ед., т/га Затраты энергии, ГДж/га Получено энергии, ГДж/га Биоэнергетический КПД Себестоимость 1 к. ед., ГДж

Колроль (без обработок) 23,49 60,50 241,9 3,99- 2,58

Гумаг натрия 27,03 67,76 286,5 4,23 2,51

Эль 1 26,65 66,98 279,8 4,18 2,51

ЖУСС 28,56 70,89 3113 4,39 2,48

Агат-25 ЬС 27,77 69,27 297,1 4,29 2,49

Анализ экономической эффективности приемов возделывания лядвен-ца рогатого на семенные цели показал, что ранневесенний посев обеспечивает наибольший условный чистый доход 32,5 тыс. руб., уровень рентабельности 136,8% (табл. 11).

Таблица 11

Экономическая оценка сроков посева лядвенца рогатого (сумма за 3 года)

Сроки посева Урожайность, кг/га Стоимость, тыс. руб. Затраты, тыс. руб. Условный чистый доход, тыс. руб. Уровень рентабельности, %

30 апреля 660 52,8 22,3 32,5 136,8

10 мая 575 46,0 20,4 25,6 125,5

20 мая 510 40,8 19,2 21,6 112,5

30 мая 440 35,2 17,9 17,3 96,7

10 июня 365 29,2 16,5 12,7 77,0

20 июня 305 24,4 15,4 9,0 58,4

30 июня 215 17,2 13,7 3,5 25,6

10 июля 130 10,4 12,1 -1,7 -

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Агроклиматические ресурсы лесостепной зоны Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать лядвенец рогатый.

2. Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности показала, что по урожайности сухого вещества лядвенец превосходил люцерну на 28,1%, клевер - 33,8%, эспарцет - 203%. кострец безостый - 7,9%, райграс пастбищный - 16,3%, уступая по продуктивности только козлятнику восточному - на 5-6%.

3. По выходу кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии лядвенец рогатый превосходил бобовые многолетние травы (кроме козлятника) соответственно на 12,9 - 40,7%, 23,6 - 89,0% и 17,1 - 29,3%.

4. Лядвенец рогатый сформировал мощный симбиотический аппарат. Количество активных клубеньков в фазу бутонизации составило 290 млн. шт./га. Лядвенец рогатый оказывает существенное средообразующее влияние. Так, на третий год жизни в почве накапливается 12,1 т/га сухих корней, 238 кг/га азота, 75 кг/га фосфора и 110 кг/га калия.

5. В формировании высокопродуктивного агроценоза лядвенца рогатого решающим фактором являются сроки посева. Установлено, что оптимальным сроком посева лядвенца является ранневесенний (I декада мая) при сплошном способе посева и норме высева семян 3 млн. обеспечива-щим хорошую перезимовку и высокий урожай сухой массы - 7,5 т/га и семян -320-360 кг/га.

6. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения продуктивности лядвенца рогатого является некорневая подкормка вегетирую-щих растений стимуляторами роста. Наибольшая площадь листьев лядвенца сформировалась при обработке препаратом ЖУСС - 0,1% - 93,1 тыс. м2/га. Максимальная продуктивность лядвенца получена при некорневой подкормке в фазу отрастания и бутонизации препаратом ЖУСС - 0,1%: урожай зеленой массы 51,9 т/га, выход кормовых единиц - 13,23 т/га, переваримого протеина - 2,34 т/га, обменной энергии - 174,8 ГДж/га, семян - 273 кг/га.

7.Разработанные приемы технологии возделывания лядвенца рогатого обеспечивают достаточно высокую экономическую и энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения устойчивого производства кормов высокого качества рекомендуется организовать семеноводство ценной сенокосно-пастбищной кормовой культуры лядвенца рогатого сорта Солнышко.

Предлагаются к внедрению в производство разработанные энергосберегающие и экологически эффективные приемы: оптимальный срок посева лядвенца рогатого первая декада мая, способ посева рядовой, норма высева 3 млн. шт7га всхожих семян; некорневая подкормка посевов лядвенца в фазу отрастания и бутонизации стимуляторами роста ЖУСС - 0,1%, Агат-25К -150 г д. в7га, гуматом натрия - 0,01%.

СПИСОК СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малюкова О.Г., Кшникаткина А.Н. Лядвенец рогатый - перспективная кормовая культура // XXXXII конференция молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета. - Пенза, 2002.- С. 120-122.

2. Малюкова О.Г. Влияние сроков посева на рост и развитие лядвенца рогатого // Сб. мат. Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию кафедры почвоведения и агрохимии Пензенской ГСХА.

- Пенза, 2002. - С. 201-203.

3. Малюкова О.Г. Рост, развитие и продуктивность лядвенца рогатого в многолетних агрофитоценозах // Мат. II Международной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей». - Пенза, 2002. - С. 188-190.

4. Кшникаткина А.Н., Варламов В.А., Малюкова О.Г. Роль лядвенца рогатого (Lotus corniculatus L.) в системе кормопроизводства // Сб. мат. научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их практического решения». - Пенза, 2003. - С. 68-70.

5. Малюкова О.Г., Варламов В.А., Кшникаткин С.А. Приемы возделывания лядвенца рогатого //Сб. мат. 1-й Региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа». - Владикавказ, 2003.

- II часть. - С. 44-47.

Подписано в печать 21.01.04. Объем 1,25 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №21.

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.

»-ass«