Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Образцов, Владимир Николаевич

Введение

1. История культуры, значение, биология и особенности возделывания лядвенца рогатого на семена и кормовые цели (обзор литературы)

1.1. История и значение культуры

1.2. Особенности биологии лядвенца рогатого и его требования к условиям среды

1.3. Агротехнические приемы и способе повышения семенной продуктивности лядвенца рогатого . - 2. Методика, агротехнические и почвенно-климатические условия проведения исследований

2.1. Схема и агротехнические условия проведения опытов, краткая характеристика сортов

2.2. Методика выполнения анализов и учетов

2.3. Почвенно-климатические условия ЦЧР и места проведения опытов

2.4. Метеорологические условия в период проведения исследований . 5i 3. Рост и развитие лядвенца рогатого первого года жизни в зависимости от сорта г --------- - 3.1. Особенности выживаемости и перезимовки лядвенца рогатого пер> Щ вого года жизни в зависимости от сорта

3.2. Рост и развитие лядвенца рогатого первого года жизни в зависимости от сорта

3.3. Питательная ценность и урожайность зеленой массы лядвенца рогатого первого года жизни в зависимости от сорта

3.4. Семенная продуктивность лядвенца рогатого первого года жизни в зависимости от сорта

4. Рост и развитие лядвенца рогатого первого года жизни в зависи мости от сорта . 85.

4.1. Рост и развитие лядвенца рогатого второго и третьего годов жизни в зависимости от сорта

4.2. Питательная ценность и урожайность зеленой массы лядвенца рогатого второго и третьего годов жизни в зависимости от сорта

4.3. Семенная продуктивность лядвенца рогатого второго и третьего годов жизни в зависимости от сорта

5. Рост и развитие лядвенца рогатого разных лет жизни в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от норм высева

5.1. Особенности выживаемости и зимостойкости лядвенца рогатого первого года жизни в зависимости от норм высева

5.2. Особенности роста и развития лядвенца рогатого разных лет жизни в зависимости от норм высева

5.3. Видовой состав и количество опылителей на семенных посевах лядвенца рогатого

5.4. Урожай и качество семян лядвенца рогатого в зависимости от норм высева

6. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания лядвенца рогатого на семена в зависимости от сорта и норм высева .".

Предложения производству

Выводы

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР"

Актуальность темы. Укрепление кормовой базы - одна из важнейших задач агропромышленного комплекса России. В Центральном Черноземье, одном из основных сельскохозяйственных регионов страны, кормопроизводство характеризуется недостаточным обеспечением животных дешевым кормовым белком, дефицит которого составляет 20-25 % от общей потребности. Оно считается экстенсивным, нацеленным на производство объемов, а не качественных показателей кормов. Из-за неконтролируемого выпаса низка продуктивность природных кормовых угодий, вследствие чего основная масса кормов производится на пашне. Это приводит к снижению продуктивности в животноводстве до 30-35 % и увеличению затрат кормов на единицу продукции, особенно концентратов, в 1,5-2,0 раза, а так же является главной причиной высокой себестоимости молока и убыточности молочного животноводства. Вот почему увеличение производства высококачественного белка - одна из самых первостепенных и сложных задач сельскохозяйственной науки и практики, требующая неотложного решения.

В решении проблемы производства сбалансированных по протеину объемистых кормов весьма важная, если не решающая, роль принадлежит многолетним бобовым травам. Оставляя после себя большую массу корневых и стеблевых остатков они благотворно влияют на физико-химические свойства почвы, а так же способствуют повышению ее плодородия, за счет обогащения биологическим азотом. По сравнению с другими кормовыми культурами из трав получают самые дешевые корма. В этой связи успешное ведение кормопроизводства и создание предпосылок перехода к биологизированной системе земледелия в значительной мере будет определяться обеспеченностью семенами многолетних трав.

Одной из перспективных культур для введения в пастбищные травосмеси в условиях Центрального Черноземья является лядвенец рогатый. Он отличается хорошей зимостойкостью, устойчивостью к вытаптыванию, достаточной засухоустойчивостью, долговечностью. Лучше других бобовых трав переносит избыточную почвенную, кислотность. Для него пригодны самые разнообразные почвы. По кормовым качествам сена он близок к люцерне и клеверу. На пастбищах он охотно поедается животными до цветения, менее охотно - в фазе цветения из-за горьковатого вкуса цветов. Вредная синильная кислота, появляющаяся в период цветения, после скашивания в сене и в силосе обычно исчезает (Ненароков М.И., 1971; Медведев П.Ф., 1981; Артемов И.В., 1999;).

В ЦЧР лядвенец является постоянным компонентом природных травостоев по склонам, на сухих, влажных и сыроватых поймах лесостепи, но широкого распространения в кормопроизводстве не имеет из-за отсутствия разработанных приемов возделывания и посевного материала в хозяйствах.

Научных исследований по биологии, экологии и продуктивности лядвенца рогатого в нашей зоне практически не проводилось. Имеющиеся ограниченные данные 70-х годов (Ненароков М.И., 1971) позволяют судить о перспективах использования этой культуры в смеси с другими травами при устройстве культурных пастбищ, поскольку благодаря самообсеменению он долго держится в травостое.

В связи с этим целью наших исследований было изучить биологию развития и разработать агротехнические приемы возделывания лядвенца рогатого на корм и семена.

Задачи исследований :

1. Изучить влияние норм высева и способов посева лядвенца рогатого на рост и развитие, фотосинтетическую, симбиотическую деятельность, формирование генеративных органов.

2. Установить оптимальные нормы высева и способы посева, обеспечивающие высокий урожай семян лядвенца рогатого.

3. Выявить наиболее продуктивный сорт лядвенца рогатого для . получения высокого урожая семян и кормовой массы в условиях

ЦЧР.

4. Изучить особенности опыления у лядвенца рогатого.

5. Установить биохимический состав, питательную ценность и кормовые достоинства лядвенца рогатого разных сортов.

6. Оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность различных норм и способов посева лядвенца рогатого.

Научная новизна работы связана с изучением новой культуры для ЦЧР. Впервые в условиях лесостепной зоны разработаны научно-обоснованные агроприемы возделывания лядвенца рогатого на семена и кормовые цели. Установлены его оптимальные нормы высева и способы посева, изучены кормовые достоинства и фотосинтетическая деятельность травостоев разных лет жизни, включая посевы первого года.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют подобрать наиболее эффективный сорт, способ посева и нормы высева для получения высоких урожаев лядвенца рогатого в условиях лесостепи ЦЧР.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Соответствие агроэкологических условий лесостепи ЦЧР биологическим требованиям лядвенца рогатого, которые обеспечивают высокие показатели перезимовки и получение высококачественного урожая его семян и корма.

2. Возделывание сорта Дединовский при обычном рядовом посеве (15 см) и норме высева 6,0 кг/га всхожих семян обеспечивает получение высокого урожая зеленой массы культуры в лесостепи ЦЧР.

3. Целесообразность весеннего беспокровного посева широкорядным способом (45 см) лядвенца рогатого на семенные цели с нормой высева 4,0 кг/га всхожих семян.

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка выбора способа посева и нормы высева лядвенца рогатого.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ и Горского ГАУ в 2004 и 2005 годах и на научном кружке при кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий ВГАУ в 2003, 2004 и 2005 годах.

Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти научных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 42 таблицы, 2 рисунка и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы включает 149 наименований, в том числе 15 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Образцов, Владимир Николаевич

Выводы

На основании проведенных в 2003-2005 гг. исследований по изучению роста, развития семенной и кормовой продуктивности лядвенца рогатого в зависимости от сорта и густоты стояния травостоя в условиях лесостепи ЦЧР можно сделать следующие выводы:

1. Агроклиматические условия лесостепи Центрального Черноземья благоприятны для возделывания лядвенца рогатого на корм и семена. Самая высокая зимостойкость растений лядвенца - 75 % была отмечена у сорта Дединовский. В среднем за время проведения исследований гибель растений в зимний период в зависимости от сорта не превышала 25-29 %.

2. По темпам роста и развития изучаемые сорта лядвенца рогатого отличаются друг от друга. Наиболее скороспелым оказался сорт Солнышко. В первый год жизни время от посева до созревания семян составило 119-125 дней. Самое продолжительное время созревания семян в год посева — 135-142 дня было у сорта Дединовский. У сорта Луч длина вегетационного периода составила 128-132 дня.

3. На второй и третий года жизни посевов лядвенца рогатого кормовая продуктивность его составила 183-196 ц/га зеленой массы. Химический состав изучаемых сортов незначительно отличается друг от друга. В 1 кг натурального корма в среднем содержится 0,22-0,24 кормовых единицы, 3540 г переваримого протеина, 20-25 мг каротина.

4. По кормовым качествам зеленой массы лядвенец рогатый не уступает, а по некоторым показателям качественно превышает традиционные кормовые культуры нашего региона. В корме из лядвенца в среднем на 21,730,4 % больше кормовых единиц и в 1,6-3,5 раза выше содержание переваримого протеина, чем в зеленой массе из люцерны, клевера, кукурузы и однолетних трав.

5. В условиях ЦЧЗ при ранневесеннем беспокровном посеве лядвенца рогатого возможно получение семян уже в первый год жизни. Максимальный урожай семян - 115 кг/га был получен на варианте с сортом Дединовский. На втором и третьем годах жизни наибольшая продуктивность была достигнута также на этом варианте. Урожай семян соответственно составил 191 и 126 кг/га.

6. Самая высокая зимостойкость лядвенца рогатого в зависимости от норм высева была отмечена на варианте 0,5 кг/га, где за зимний период сохранилось 92 % растений. С увеличением густоты стояния растений их зимостойкость снижается, но даже на вариантах с максимальной нормой высева (6,0 кг/га) гибель растений не превышала 26 %.

7. Наступление и длительность прохождения фенологических фаз развития на разреженных посевах лядвенца рогатого не совпадают по времени с более загущенными вариантами. На варианте с нормой 0,5 кг/га время полного созревания семян в первый год жизни составило 126-131 день. С возрастанием густоты стояния растений период полного созревания семян увеличивается на 4-7 дней. На второй и третий года жизни время созревания семян в среднем по вариантам составило 105-114, 102-108 дней соответственно.

8. За годы проведения исследований доминирующая роль в опылении семенных посевов лядвенца рогатого принадлежала медоносным пчелам. Их численность достигала 15,68 тыс. особей на одном гектаре. Дикие пчелы и шмели принимали участие в опылении лядвенца рогатого лишь в 20-25 %.

9. Наибольший урожай семян лядвенца рогатого в зависимости от нормы высева был получен на втором году жизни при высеве 4,0 кг/га всхожих семян. Его величина составила 236 кг/га. На третий год жизни произошло снижение семенной продуктивности на всех изучаемых вариантах. Максимальная семенная продуктивность - 196 кг/га была также получена при норме высева 4,0 кг/га.

10. С энергетической точки зрения наиболее эффективно возделывать лядвенец рогатый на семена при норме высева 4,0 кг/га всхожих семян, так как на этом варианте наблюдается максимальный выход энергии с урожаем (12,85 ГДж/га на второй год жизни) и коэффициент энергетической эффективности - 4,67.

11. В экономическом отношении более целесообразно возделывание лядвенца рогатого на семена при посеве 4,0 кг/га всхожих семян. На этом варианте достигается наибольшие ее значение условного чистого дохода -16,01 тыс. рублей/га при уровне рентабельности 945 %.