Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и технологические основы приемов повышения семенной продуктивности люцерны в лесостепной зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Каримов, Ханиф Закиевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЮЦЕРНЫ

1.1. Особенности опыления семенных посевов люцерны

1.2. Способы и сроки летнего посева люцерны на семена, длительность использования семенного травостоя

1.3. Режим питания и влажность почвы при возделывании люцерны на семена

1.4. Приемы ухода за семенными посевами люцерны и оптимизация размещения ее посевов

1.5. Сравнительная оценка сортов люцерны по семенной продуктивности

1.6. Выбор оптимальных способов и сроков уборки люцерны на семена

Глава II. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА

И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Программа и методика исследований

2.4. Агротехника при проведении опытов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ОПЫЛЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ

3.1. Основные группы насекомых-опылителей люцерны

3.2. Биология пчел 1У^асЫ1е сепйтсикпз Ь., пути повышения их опылительной активности

3.3. Некоторые биологические особенности одиночных пчел 11орЫ1хнс1е8 сапшЕу. и пути повышения их опылительной деятельности на посевах люцерны

3.4. Практические приемы увеличения численности опылителей и методы использования их на опылении люцерны

Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ ПО СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЕДЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА СОРТА АЙСЛУ

4.1. Биологические особенности и хозяйственно-ценные признаки сортов люцерны

4.2. Совершенствование методов ведения первичного семеноводства люцерны сорта Айслу

Глава V. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ ЛЕТНЕГО

ПОСЕВА, ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ.

5.1. Особенности роста и развития люцерны на семена при разных способах посева

5.2. Формирование генеративных органов и структура урожая семян люцерны при разных способах летнего посева

5.3. Урожайность семян люцерны при разных способах летнего посева

5.4. Влияние длительности использования травостоя на семенную продуктивность люцерны

5.5. Выявление оптимальных сроков летнего посева люцерны при возделывании на Йемена

Глава VI. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ОРОШЕНИЯ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ

6.1. Влияние минеральных удобрений и орошения на рост и развитие растений люцерны

6.2. Влияние минеральных удобрений и орошения на формирование генеративных органов люцерны

6.3. Урожайность и посевные качества семян люцерны в зависимости от применения минеральных удобрений и орошения

6.4. Производственная проверка и оценка экономической эффективности применения минеральных удобрений и орошения при возделывании люцерны на семена

Глава VII. ПРИЕМЫ УХОДА ЗА СЕМЕННЫМИ ПОСЕВАМИ ЛЮЦЕРНЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОСЕВОВ НА МЕСТНОСТИ

7.1. Разработка эффективных приемов борьбы против сорняков на семенных посевах люцерны

7.2. Оптимизация размещения на местности семенных посевов люцерны

Глава VIII. СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ СЕМЯН ВО ВРЕМЯ УБОРКИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ

8.1. Разработка эффективных способов уборки люцерны на семена

8.2. Определение оптимальных сроков уборки люцерны на семена

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные и технологические основы приемов повышения семенной продуктивности люцерны в лесостепной зоне Среднего Поволжья"

Актуальность. В странах с развитым животноводством многолетние травы занимают до 70-75% общей площади кормовых культур. Обусловлено это тем, что, как показывает мировой опыт, корма, приготовленные из многолетних трав, являются самыми полноценными, высокоусвояемыми и дешевыми. В Республике Татарстан, как в целом в зоне Среднего Поволжья, многолетние травы возделываются в меньших объемах. Их доля среди других кормовых культур составляет всего лишь 30-35%. В кормопроизводстве лидирующее положение занимает люцерна.

По сравнению с другими бобовыми культурами люцерна отличается высокой урожайностью зеленой массы, зимостойкостью, засухоустойчивостью, способностью к быстрому отрастанию после скашивания, отзывчивостью на удобрения и орошение.

Посевы люцерны с единицы площади дают значительно больше белка, чем злаковые травы, зерновые и зернобобовые культуры. Так, при урожайности зерна 30 ц/га, пшеница обеспечивает получение 360 кг, горох -690, соя - 1260, люцерна при хорошем урожае зеленой массы - до 4200 кг белка с 1 га. (П.П.Вавилов, Г.С.Посыпанов, 1983). По аминокислотному составу белок люцерны полноценнее белка зерновых культур. По данным академика Е.Н.Мишустина (1978), сумма аминокислот в граммах на I кг белка у пшеницы составляет 9,9, у ячменя 11,3, у люцерны 25,9. По протеиновой питательности люцерна превосходит не только все злаковые, но и наиболее распространенные многолетние бобовые травы - клевер и эспарцет.

Важное значение имеет многосторонность использования < люцерны. Из нее можно получать зеленый корм, силос, сено, травяную муку, гранулы или брикеты.

Люцерна ценится как хороший предшественник для всех сельскохозяйственных культур. Она улучшает физико-химические и агрохимические свойства почв, способна усваивать и накапливать в почве азот из воздуха. Известно, что люцерна оказывает на почву оздоровляющее действие, освобождая ее от вредных и способствуя развитию ряда полезных микроорганизмов. По утверждению А.Н.Зимина (1998) она является основным фактором биологизации земледелия, ее роль неизмеримо возрастает в современных условиях, когда баланс большинства почв складывается неблагоприятно, что может иметь тяжелые последствия для земледелия уже в недалеком будущем. Люцерна, образуя мощную корневую систему, богатую азотом, способствует обогащению почвы и повышению урожайности следующих за ней культур.

Хотя хозяйственная целенаправленность возделывания люцерны очевидна, однако, посевные площади ее расширяются весьма медленно. Основная причина этого состоит в острой и хронической нехватке семян.

За последнее годы в Республике Татарстан отмечено некоторое увеличение валовых сборов семян люцерны. Наращивание объемов производства семян осуществляется главным образом за счет экстенсивного развития, т.е. за счет увеличения площадей посева. Урожайность семян люцерны остается низкой и, как правило, не превышает 0,7-0,9 ц/га. Поэтому посевные площади люцерны на семена приходится поддерживать на уровне более 10% от всей площади занимаемой люцерной в республике. В то же время, как отмечает В.В.Люшинский (1987) в США этот показатель составляет всего лишь 1,4%. \ \

Исходя из изложенного, проблема повышения семенной продуктивности люцерны была и остается до настоящего времени весьма актуальной.

Состояние изученности проблемы. Разработке вопросов повышения семенной продуктивности люцерны посвящены исследования многих авторов. В частности, такие исследования в Нечерноземной зоне России проводили:

A.Н.Журавлев (1973), С.С.Данилов (1976, 1981), Ю.М.Писковацкий (1983); в Нижнем Поволжье А.Ф.Иванов (1971,1977), Г.А.Медведев (1979,1989), В.С.Епифанов (1982, 1983, 1987,1995), А.Н.Данилов (1997); в Ставропольском крае Н.С.Бушолов (1975,1978); в Западной Сибири-П.Л.Гончаров (1970, 1985,1986), В.М.Самаров (1982,1983,1987). В Белоруссии над этой проблемой работал А.Л.Семенов (1971,1976,1983); на Украине - В.М.Рабинович (1950,1973), Н.П.Русько (1969,1975),

B.И.Жаринов (1975,1976,1978,1981), Л.С.Гасаненко (1975, 1981,1984); в Казахстане - В.М.Важов (1978, 1979,1983,1984). Из зарубежных авторов достаточно глубокие исследования выполнены М.Маз1ткоу(1977), ГБсЫеШег (1977), Р.Уа^а(1979), РГикшюп (1980).

В Республике Татарстан, расположенной в границах северной зоны люцерносеяния, исследования по семеноводству этой культуры немногочисленны (А.А.Капитонов, 1969, Л.А.Киселева, 1975,М.Ш.Лапина,

1982). Большей частью исследования в этой зоне носили эпизодический характер и затрагивали лишь отдельные частные вопросы селекции и семеноводства. Рекомендуемые технологические приемы не были соответствующим образом взаимоувязаны, недостаточно учитывали 1 задачи природ'осохранения и ресурсосбережения. Исследования проводились без учета сложившейся многоукладности хозяйств, применительно к сортам люцерны ранней селекции, на смену которым в последние годы пришли новые сорта с повышенной семенной продуктивностью, требующие специфических технологических приемов возделывания.

Все это определило выбор проблемы и перечень вопросов научных исследований автора.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка и обоснование технологических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в лесостепной зоне Среднего Поволжья на примере Республики Татарстан. При этом поставлены следующие задачи:

1. Разработать теоретические основы приемов повышения семенной продуктивности люцерны.

2. Выявить адаптивные к природно-климатическим условиям Республики Татарстан сорта люцерны с высокой семенной продуктивностью.

3. Установить оптимальные способы и сроки летнего посева люцерны при возделывании на семена.

4. Изучить состав насекомых-опылителей люцерны, биологические особенности некоторых, наиболее распространенных и перспективных для опыления люцерны видов.

5. Разработать практические приемы увеличения численности опылителей и методы повышения их опылительной деятельности.

6. Усовершенствовать методы ведения первичного семеноводства люцерны сорта Айслу.

7. Установить оптимальную продолжительность использования г травостоя люцерны на семена.

8. Разработать эффективные приемы борьбы с сорной растительностью на семенных посевах люцерны.

9. Определить нормы, сроки и эффективность применения минеральных удобрений и орошения на люцерне.

10. Разработать наиболее целесообразные и менее затратные способы и оптимальные сроки проведения уборочных работ при возделывании люцерны на семена.

Основные положения, вносимые на защиту:

• Особенности опыления семенных посевов люцерны, основные насекомые- опылители люцерны в зоне Среднего Поволжья, их биологическая характеристика.

• Практические приемы повышения численности основных опылителей люцерны, оптимизация размещения семенных посевов люцерны на местности в хозяйствах республики.

• Способы и сроки посева люцерны на семена, длительность использования семенного травостоя.

• Сравнительная оценка возделываемых в республике Татарстан сортов люцерны по семенной продуктивности, усовершенствование методов ведения первичного семеноводства люцерны Айслу.

• Оптимизация уровня минерального питания и режима влажности почвы под семенной люцерной.

• Эффективные приемы снижения засоренности семенных посевов люцерны.

• Сроки и способы уборки люцерны на семена в условиях Среднего

Поволжья, их биоэнергетическая оценка. ! Научная новизйа. В условиях северной зоны люцерносеяния, на примере Республики Татарстан, впервые разработаны практические приемы повышения численности насекомых опылителей люцерны, предложены способы оптимального размещения семенной люцерны на местности. Экспериментально доказаны и подтверждены в производственной практике основные технологические приемы возделывания люцерны на семена: способы и сроки летнего посева люцерны, целесообразность применения минеральных удобрений, их нормы и способы внесения; эффективные способы ухода за растениями, оптимальные способы и сроки уборки люцерны на семена, дана оценка эффективности орошения семенной люцерны в зоне. Проведена энергетическая и экономическая оценка предлагаемых технологических приемов.

Практическая значимость. Результаты исследований автора широко используется в практической работе хозяйств республики Татарстан и зоны Среднего Поволжья. Основные их положения нашли отражение в следующих изданиях: « Рекомендации по возделыванию люцерны на семена в Татарской АССР» (Казань, 1983), «Практическое руководство по освоению интенсивных технологий возделывания люцерны на семена»(Казань, 1987), «Научно-практическое руководство по возделыванию люцерны на семена»(Казань, 2000), вошли в «Систему земледелия Татарской АССР» (Казань, 1982,1988), «Систему ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан» (Казань, 1992).

Реализация в практику проведенных исследований, наряду с другими мерами, предпринимаемыми руководителями и специалистами агропромышленного комплекса Татарстана, обеспечивают повышение ! ! производства семян люцерны в хозяйствах'.республики на 15-20%.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в ОПХ «Столбищенское» Лаишевского и «Ташлияр» Муслюмовского районов, в совхозе Асеевский» Азнакаевского, в совхозе им. Тимирязева Балтасинского районов Республики Татарстан, в совхозе «Восход» Мари-Турекского района Республики Марий-Эл.

Разработанная и прошедшая производственную проверку технология возделывания люцерны на семена успешно применяется в специализированных семеноводческих хозяйствах. Общая площадь внедрения рекомендуемых приемов возделывания люцерны на семена в хозяйствах Республики Татарстан составляет более 14 тыс. га.

Апробации работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики повышения плодородия почв (Нарва, 1981), на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Казань, 1981,1982), в зональной школе молодых ученых и специалистов «Пути повышения плодородия почв в Нечерноземной зоне РСФСР (Ленинград, 1982), на Всесоюзных конференциях молодых ученых и аспирантов по вопросам кормопроизводства (Москва, 1982, 1985), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (Казань 1988,1991), на международной научно-практической конференции «Современные аспекты адаптивного земледелия» (Йошкар-Ола, 1998), на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных

I I культур» (Пенза, 1999), на научно-практической конференции. «Интродукция сельскохозяйственных растений и ее значение для

12 сельского хозяйства Северо-Востока Российской Федерации» (Цивильск,1999), на научно-методическом совещании «Научные основы организации семеноводства сельскохозяйственных культур в центральной зоне Европейской части России» (Тула, 1999), на Международной научно-практической конференции «Семя» (Москва, 1999), на конференциях НПО «Нива Татарстана».

По теме диссертации опубликованы 51 научных статей, получено одно авторское свидетельство и два патента,

Диссертационная работа является итогом 20-и летних (1978-1997гг) исследований автора по разработке технологических приемов повышения семенной продуктивности люцерны.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Каримов, Ханиф Закиевич

ВЫВОДЫ

1. Необходимым условием успешного ведения семеноводства люцерны является перекрестное опыление цветков этой культуры насекомыми- опылителями. В зоне Предкамья Республики Татарстан основным опылителем люцерны является одиночные пчелы вида рофит серый (Rophitoides canus Ev.). На его долю приходится более 90% общей численности одиночных пчел, регистрируемых на люцерне.

2. В естественных условиях численность рофит недостаточна для полноценного опыления люцерны. Увеличение численности пчел-рофит на посевах семенной люцерны возможно посредством искусственного их расселения, осуществляемого заносом взрослых особей к новым местам гнездования.

3. Наиболее благоприятные условия для размножения одиночных пчел складываются при выращивании люцерны в системе семеноводческого севооборота. В севообороте люцерна используется на семена два года. На третий год люцерна скашивается на корм до цветения, что обеспечивает сохранность опылителей и способствует их миграции на участки семенной люцерны 1-го года пользования.

4. Медоносные пчелы (Apis millifera L.), хотя и посещают цветки люцерны для сбора корма практически не опыляют их. Уровень опыления цветков люцерны медоносными пчелами обычно не превышает 1,0% от числа посещенных цветков.

5.При возделывании люцерны на семена в качестве приманочной культуры для насекомых опылителей рекомендуется использовать эспарцет песчаный. Уровень опыления цветков люцерны в смешанных и чересполосных посевах люцерны и эспарцета песчаного возрастает в 1,51,9 раза. В опытных вариантах наибольшая урожайность семян люцерны

2,9ц/га) получена при кулисном возделывании люцерны и эспарцета песчаного, в смешанных посевах урожайность составила 2,4 ц/га, на контроле (чистый посев люцерны) -2,1 ц/га.

6. В природно-климатических зонах Республики Татарстан, среди испытываемых сортов люцерны, наиболее высокой адаптивной способностью обладает сорт Айслу. В сорте Айслу наиболее полно и удачно сочетается высокая семенная продуктивность и повышенная урожайность зеленой массы высокого кормового качества. Сорт имеет повышенную устойчивость к корневым гнилям, благодаря чему семенная и кормовая его продуктивность устойчива по годам пользования.

7. Первичное семеноводство сорта Айслу целесообразно вести путем закладки питомника сортосохранения посадкой растений люцерны корнями после предварительной тщательной их выбраковки. Поскольку сорт Айслу был выведен путем создания сложногибридных популяций, необходимо проводить посадку возможно большего количества растений, а также периодически чередовать посадку корнями с посевом семенами урожая разных лет.

8. Наиболее эффективным сроком использования семенного травостоя люцерны для получения семян является 1-2 года, в последующие годы происходит резкое снижение урожайности семян (в третьем году пользования по сравнению с первым на 45,5%, на четвертом году по сравнению с уровнем второго года - на 72,3%);

9. С увеличением возраста семенного травостоя люцерны происходит увеличение засоренности посевов и повышение повреждений растений и семян вредителями;

10. Изучение способов посева люцерны на семена показало, что оптимальными для лесостепной зоны Среднего Поволжья являются широкорядные посевы с междурядьем 45 см и широкорядные-ленточные по схеме 70x15 см. На таких посевах по сравнению с обычными рядовыми и широкорядными однострочным с шириной междурядий 70 и 100 см, формируется более продуктивный и устойчивый к полеганию травостой В среднем за 5 лет урожайность семян при широкорядном способе посева с междурядьем 45см составила 2,1 ц/га и при ленточном -2,0ц/га, при обычном рядовом посеве - 1.4ц/га семян;

11. В широкорядных посевах для растений люцерны создаются лучшие условия обеспеченности влагой (особенно в засушливые годы) и основным элементом питания - легкогидролизуемым азотом. Растения в таких посевах развиваются при большей освещенности по сравнению с рядовым посевом и более интенсивно посещаются насекомыми -опылителями.

12. Оптимальными сроками летнего посева люцерны при возделывании на семена являются 10 и 20 июля. Посевы этих сроков менее засорены и более зимостойки. Прибавки урожайности в них по сравнению с посевом 1 июля в 1983 г. были 0,52 и 0,45, в 1984 0,21 и 0,18ц/га (НСР095 соответственно - 0,14 и 0,15ц/га). Люцерна, посеянная 1 и 10 августа, в зимний период 1983-1984гг. полностью погибла.

13. Для повышения семенной продуктивности люцерны эффективно внесение фосфорных, калийных и азотных минеральных удобрений. Оптимальные дозы удобрений на серых лесных почвах Среднего Поволжья составляют Ы35РбоКбо. Внесение фосфорных и калийных удобрений возможно как в запас, так и в виде ежегодных подкормок.

14. Фосфорные и калийные удобрения в запас необходимо вносить с расчетом двухлетнего использования семенного травостоя люцерны. В третий и последующие годы семенная продуктивность люцерны резко снижается и внесение этих удобрений с расчетом на 3 года экономически не оправдано. Применение азотных удобрений в дозе N35 на фоне РК повышает урожайность семян люцерны на 20-25% и экономически выгодно.

15. В опытах по выращиванию люцерны на семена, проведенных в течение 1979-1983гг. орошение было эффективным только в условиях засушливого 1979г. В другие годы необходимости проведения орошения не было ввиду достаточного количества выпавших осадков.

16. Обработка посевов семенной люцерны агрегатом БИГ-3 на фоне боронований является наиболее эффективным способом борьбы с сорняками. По сравнению с применением гербицидов 2,4ДМ и базаграна при этом способе обработки посевов получена прибавка урожайности семян люцерны в среднем за 1993-1995гг. 0,3 ц/га. Энергетические затраты на 1 кг семян люцерны составили в варианте с применением БИГ-3 и боронований 156,4 Мдж, против 177,7Мдж в варианте, где использовали гербициды.

Обработка посевов против сорняков позволила снизить потери семян при уборке по сравнению с контролем на 61,5%.

17. Резкому увеличению урожайности семян люцерны (1,7.2,6 раза) способствует выбор оптимального размещения ее семенных посевов на местности. Он осуществляется в хозяйстве путем проведения предварительных (за 2-3 года до основного посева) разведывательных тест - посевов на небольших тест - площадях (1-2 га). Исходя из данных урожайности семян люцерны на площадях выделяются семенные участки для последующих производственных посевов.

18. Наиболее эффективным способом проведения уборочных работ при возделывании люцерны на семена является прямое комбайнирование с предварительной десикацией травостоя реглоном (3-5 кг/га).

19. Уборка семенных посевов люцерны путем обмолота массы на стационаре в условиях Республики Татарстан не целесообразна из-за высоких энергетических затрат. Энергетические затраты на уборку одного кг семян при стационарном обмолоте составили 27,1 Мдж, при прямом комбайнировании с предварительной десикацией-17,9Мдж.

20. Оптимальным сроком начала уборочных работ способом прямого комбайнирования без предварительной десикации является созревание 85% бобов. При раздельной уборке, а также при прямом комбайнировании с применением десиканта реглон уборочные работы следует начинать при созревании 80% бобов. Правильный выбор срока и способа уборки обеспечивает повышение урожайности семян за счет снижения потерь во время уборки, а также повышение посевных качеств семян.

21. Результаты проведенных исследований позволяют заключить, что при соблюдении и своевременном выполнении всех разработанных приемов технологии выращивания семенной люцерны в Республике Татарстан возможно получение вполне стабильных урожаев семян люцерны районированных сортов в благоприятные годы на уровне 2,5-3,0 ц/га, а в годы с погодными условиями, близкими к средним многолетним-1,5 -2,0 ц/га. При наличии переходящих и страховых фондов семян этот уровень урожайности позволяет организовать полевое и луговое травосеяние в республике на базе семян люцерны собственного производства.

Предложения производству

В условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья основными опылителями люцерны являются дикие одиночные пчелы. Для увеличения их численности и повышения эффективности опылительной деятельности следует выращивать люцерну на семена в системе семеноводческих севооборотов. В этих севооборотах в качестве приманочной культуры для насекомых-опылителей целесообразно использовать эспарцет песчаный.

Для более эффективного размещения специализированных севооборотов по выращиванию люцерны на семена, заранее до закладки производственных посевов, необходимо провести тестирование местности на основе разведывательных посевов люцерны небольшими площадями (1-2га). Рядом с разведывательными участками, на которых была получена более высокая урожайность семян люцерны, следует в последующем размещать производственные посевы люцерны площадью как правило не более 25га в одном массиве.

В Республике Татарстан, расположенной в лесостепной зоне Среднего Поволжья, на семенные цели перспективно возделывание сорта люцерны Айслу, имеющего высокую семенную и кормовую продуктивность при высоких качествах корма и включенного с 1990 г. в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в сельскохозяйственном производстве.

На серых лесных почвах лесостепной зоны Среднего Поволжья семенные посевы люцерны следует закладывать широкорядным способом с шириной междурядий 45 см или широкорядным ленточным способом по схеме 70 х 15 см. Оптимальным сроком использования травостоя люцерны на семена является два года.

Перед закладкой семенного травостоя люцерны необходимо провести основное внесение фосфорных и калийных удобрений с нормой 120 кг/га действующего вещества в расчете на 2 года пользования. Если фосфорные и калийные удобрения в качестве основного удобрения не вносятся, то следует проводить подкормку семенных посевов этими удобрениями осенью из расчета 60 кг/га, а подкормку азотом из расчета 35 кг/га весной в ранний период развития в качестве «стартовой» дозы.

В условиях зоны не рекомендуется закладывать семенные посевы на орошаемых участках, поскольку орошение эффективно только в редкие острозасушливые годы. В другие же годы дополнительные затраты на орошение экономически не оправданы.

Для очищения семенных посевов люцерны от сорняков целесообразно проведение обработки посевов игольчатой бороной БИГ-3 с боронованием тяжелыми боронами в 2 ряда до и после обработки с промежутком времени между операциями 6-7 дней.

Семенные посевы люцерны следует убирать прямым комбайнированием с предварительной десикацией травостоя, реглоном (3-5 кг/га) при созревании 80% бобов.

При отсутствии десикантов в хозяйства возможно применение раздельного способа уборки семенной люцерны, проводя скашивание травостоя в валки в фазе созревания 80% бобов.

Автореферат диссертации по теме "Научные и технологические основы приемов повышения семенной продуктивности люцерны в лесостепной зоне Среднего Поволжья"

На правах рукописи

?Г6 он

КАРИМОВ Ханиф Закиевич ( О

НАУЧНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЮЦЕРНЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

Специальность: 06.01.05. - Селекция и семеноводство

автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КАЗАНЬ- 2000

Работа выполнена в Научно-производственном объединении «Нива Татарстана» в 1978-19У7 гг.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Р.Т. Гареев Р.Г.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.И.Рубцов;

доктор сельскохозяйственных наук, член - корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук профессор А.М.Медведев:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В.Пыльнев

Ведущая организация: Казанская государственная

сельскохозяйственная академия.

Защита состоится « 0 » -¿У/_2000 г. в ^_ часов на

заседании диссертационного совета Д.02052.01 Всероссийского научно-исследовательского института кормов В.Р. Вильямса.

Адрес: 141055, г. Лобня Московской области, п/о Луговая, Научный городок.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института кормов им.В.Р.Вильямса.

Автореферат разослан_^/ X!_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.Н.Киреев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В странах с развитым животноводством ■ многолетние травы занимают до 70-75% общей площади кормовых ■ культур. Обусловлено это тем, что корма, приготовленные из I многолетних трав, являются наиболее полноценными, высокоусвояемыми ■' и дешевыми. В условиях ограниченных материальных и энергетических г ресурсов затратность полевого травосеяния существенно снижается при выращивании на пахотных землях многолетних бобовых трав ( клевера лугового, люцерны), которые выполняют основную роль в производстве кормового растительного белка и биологизации земледелия.

В Республике Татарстан, как в целом в зоне Среднего Поволжья в кормопроизводстве лидирующее положение занимает люцерна. По сравнению с другими бобовыми культурами люцерна отличается высокой урожайностью зеленой массы, зимостойкостью, засухоустойчивостью, способностью к быстрому отрастанию после скашивания, отзывчивостью на удобрения и орошение.

Посевы люцерны с единицы площади дают значительно больше белка, чем злаковые травы, зерновые и зернобобовые культуры. Так, при урожайности зерна 30 ц/га, пшеница обеспечивает получение 360 кг, горох -690, соя - 1260, люцерна при хорошем урожае зеленой массы - до 4200 кг белка с 1 га. (П.П.Вавилов, Г.С.Посыпанов, 1983). По аминокислотному составу белок люцерны полноценнее белка зерновых культур. По данным академика Е.Н.Мишустина (1978), сумма незаменимых аминокислот в граммах на I кг белка у пшеницы составляет 9,9, у ячменя 11,3, у люцерны 25,9. По протеиновой питательности люцерна превосходит не только все злаковые, но и наиболее распространенные многолетние бобовые травы - клевер и эспарцет.

Важное значение имеет универсальность использования люцерны. Из нее можно получать зеленый корм, силос, сено, травяную муку, гранулы или брикеты.

Люцерна ценится как хороший предшественник для всех сельскохозяйственных культур. Она улучшает физико-химические и агрохимические свойства почв, способна усваивать и накапливать в почве азот из воздуха. Известно, что люцерна оказывает на почву оздоровляющее действие, освобождая ее от вредных и способствуя развитию ряда полезных микроорганизмов. По утверждению А.Н.Зимина (1998) она является основным фактором биологизации земледелия, ее роль неизмеримо возрастает в современных условиях, когда баланс большинства почв складывается неблагоприятно, что может иметь тяжелые последствия для земледелия уже в недалеком будущем.

Хотя хозяйственная целенаправленность возделывания люцерны очевидна, однако ее посевные площади расширяются весьма медленно. Основная причина этого состоит в острой и хронической нехватке семян.

За последнее годы во многих регионах России наращивание объёмов производства семян. происходит, главным образом, за счет экстенсивного развития, то есть за счет увеличения площадей посева. Поэтому посевные площади люцерны на семена приходится поддерживать на уровне более 10% от всей площади занимаемой!, люцерной в республике. В США, как отмечает В.В.Люшинский (1987), этот показатель составляет всего лишь 1,4%. I

В, связи с этим, вопросы повышения семенной продуктивности люцерны, были и остаются до настоящего времени весьма актуальными.

Состояние изученности проблемы. Разработке вопросов повышения семенной продуктивности люцерны посвящены исследования многах авторов. В. частности, такие исследования в Нечерноземной зоне России проводили: А.А.Журавлев (1973), С.С.Данилов (1976, 1981), Ю.М.Писковацкий (1983); в Поволжье - А.Ф.Иванов (1971,1977), Г.А.Медведев (1979,1989), В.С.Епифанов (1982, 1983, 1987,1995), А.Н.Данилов (1997); в Ставропольском крае Н.С.Бушнев (1975,1978); в Западной Сибири- ПЛГончаров (1970, 1985,1986), В.МСамаров ,(1(582,1983,1987). В Белоруссии над этой проблемой работал А.Л.Семенов (1971,1976,1983); на Украине - В.МРабинович (1950,1973), Н.П.Русько (1969,1975), В.И.Жаринов (1975,1976,1978,1981), Л.С.Гасаненко (1975, 1981,1984); в Казахстане - В.М.Важов (1978, 1979,1983,1984). В зарубежных странах исследования в этом направлении выполнены М.Ма51шкоу(1977), ХБсЫеШег (1977), Р.Уаг§а(1979), Р.^игеоп (1980).

В Республике Татарстан, расположенной в границе северной зоны люцерносеяния, исследования по семеноводству этой культуры немногочисленны (А.А.Капигонов, 1969, Л.А.Киселева, 1975, М.Ш.Лапина, 1982). Большей частью они носили эпизодический характер и затрагивали лишь отдельные частные вопросы селекции и семеноводства. Рекомендуемые технологические приемы не были соответствующим образом взаимоувязаны, недостаточно учитывали задачи природосохранения и ресурсосбережения.. Исследования проводились без учета сложившейся многоукладное™ хозяйств, применительно к сортам люцерны ранней селекции, на смену которым в последние годы пришли новые сорта с повышенной семенной продуктивностью, требующие специфических технологических приемов возделывания.

Все это определило выбор проблемы и перечень вопросов научных исследований автора.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обосновать и разработать эффективные и адаптивные технологические приемы

повышения семенной продуктивности люцерны в лесостепной зоне Среднего Поволжья на примере Республики Татарстан.'' Поставлены следующие задачи:

• разработать теоретические основы приемов повышения семенной продуктивности люцерны;

• выявить адаптивные к природно-климатическим условиям , Республики Татарстан сорта люцерны с высокой семенной

( продуктивностью;

- • установить оптимальные способы и сроки летнего посева

люцерны при возделывании на семена;

• изучить состав насекомых-опылителей люцерны, биологические особенности, наиболее распространенных и перспективных для опыления люцерны видов;

• разработать практические приемы увеличения численности опылителей люцерны и методы повышения их опылительной деятельности;

• усовершенствовать методы . ведения первичного семеноводства люцерны сорта Айслу;

• установить оптимальную продолжительность использования травостоя люцерны на семена;

• разработать эффективные приемы борьбы с сорной растительностью на семенных посевах люцерны;. .

• определить нормы, сроки и эффективность применения минеральных удобрений и орошения на люцерне;

• разработать наиболее оптимальные сроки и менее затратные .. способы проведения уборочных работ при возделывании люцерны на

семена.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях северной зоны люцерносеяния, на примере Республики Татарстан на основе системного подхода изучены закономерности роста и развития люцерны при возделывании ее на семена. Теоретически обоснованы и практически разработаны факторы,, способствующие повышению семенной продуктивности данной культуры. . -

В условиях лесостепной, зоны Среднего Поволжья изучены биологические особенности основных видов насекомых - опылителей люцерны и разработаны практические приемы повышения их численности на люцерне, отличающиеся от ранее рекомендованных более высокой результативностью хозяйственного использования (Патент № 2156063).

Разработаны и предложены способы оптимального размещения посевов люцерны на местности при возделывании на семена,, способствующие резкому повышению урожайности семян люцерны (Патент № 2153789).

По результатам полевых опытов и производственных проверок в условиях хозяйств республик выявлена оптимальная продолжительность использования травостоев люцерны на семенные цели, экономически доказана целесообразность периодического обновления семенных посевов люцерны. Определены факторы, обуславливающие снижение урожайности семян люцерны при длительном использовании семенного травостоя.

В соавторстве с селекционерами НПО «Нива Татарстана» создан адаптированный к природно-климатическим условиям Среднего Поволжья сорт люцерны Айслу (авторское свидетельство №534 от 31 декабря 1986 года). Разработаны и предложены усовершенствованные методы ведения первичного семеноводства данного сорта.

Экспериментально доказаны и подтверждены в производственной практике основные технологические приемы возделывания люцерны на семена: способы и сроки летнего посева люцерны, целесообразность применения минеральных удобрений, их нормы и способы внесения; эффективные способы ухода за растениями, оптимальные способы и сроки уборки люцерны на семена, дана оценка эффективности орошения семенной люцерны в зоне. Проведена энергетическая и экономическая оценка предлагаемых технологических приемов.

!! Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и предложены к производству эффективные технологические приемы возделывания люцерны на семена, а именно: оптимальное размещение посевов на местности, использование семян люцерны адаптивных сортов, эффективные сроки использования семенного травостоя, способы и сроки летнего посева люцерны на семена, нормы и способы применения минеральных удобрений, энергосберегающие приемы ухода за растениями, оптимальные способы и сроки уборки семян люцерны.

В составе авторских коллективов были разработаны и предложены к производству «Рекомендации по возделыванию люцерны на семена в Татарской АССР» (Казань, 1983), «Практическое руководство" по освоению интенсивных технологий возделывания люцерны на семена». (Казань, 1987), «Научно-практическое руководство по возделыванию люцерны на семена» (Казань, 2000). Рекомендуемые приемы вошли в ' «Систему земледелия Татарской АССР» (Казань, 1982,1988), «Систему • ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан» (Казань, 1992). В настоящее время они широко используются в практической . работе хозяйств республики Татарстан и Среднего Поволжья. Их реализация, наряду с другими мерами, предйринимаемыми руководителями и специалистами агропромышленного комплекса

Татарстана, обеспечивает повышение производства семян люцерны в хозяйствах республики на 15-20%.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в ОПХ «Столбищенское» Лаишевского и «Ташлияр» Муслюмовского районов, в совхозе «Асеевский» Азнакаевского, в совхозе им. Тимирязева Балтасинского районов Республики Татарстан, в совхозе «Восход» Мари-Турекского района Республики Марий-Эл.

Разработанные и прошедшие производственную проверку технологии возделывания люцерны на семена успешно применяются в специализированных семеноводческих хозяйствах. Общая площадь внедрения рекомендуемых приемов возделывания люцерны на семена в хозяйствах Республики Татарстан составляет более 14 тыс. га.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Особенности опыления люцерны основными насекомыми -опылителями люцерны в зоне Среднего Поволжья, и их биологическая характеристика;

• Практические приемы повышения численности основных опылителей люцерны, оптимизация размещения семенных посевов люцерны на местности;

• Способы и сроки посева люцерны на семена, длительность использования семенного травостоя;

• Сравнительная оценка возделываемых в республике Татарстан сортов люцерны по семенной продуктивности, усовершенствование методов ведения первичного семеноводства люцерны Айслу;

• Оптимизация уровня минерального питания и режима влажности почвы на семенных посевах люцерны;

• Эффективные приемы снижения засоренности семенных посевов люцерны;

• Сроки и способы уборки люцерны на семена в условиях Среднего Поволжья, их биоэнергетическая оценка.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является итогом 20-и летних (1978-1997гг) исследований автора по разработке технологических приемов повышения семенной продуктивности люцерны.

В выполнении отдельных экспериментальных исследований и производственных опытов, результаты которых изложены в настоящей диссертации, принимали участие совместно с автором (Каримовым X. 3.) и под его руководством следующие сотрудники института:

Калимуллин Р.К.[ - Герой Социалистического труда, зав. отделом

механизации, к.т.н..

Лапина М.Ш. - старший научный сотрудник, Тараканов A.C. - научный сотрудник, Хайруллина P.A. - техник.

Выражаем искреннюю благодарность всем лицам, принимавшим участие в проведении исследований и консультациях.

Тема кандидатской диссертации: «Приемы возделывания люцерны на семена в лесостепной зоне Среднего Поволжья», которая -защищена 8 апреля 1987 года. Экспериментальные данные за 1977 - 1983 годы частично использованы в диссертации. Они существенно дополнены исследованиями в 1984-1997 годах. •

Апробации работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики повышения плодородия почв (Нарва, 1981), на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Казань, 1981,1982), в зональной школе молодых ученых и специалистов «Пути повышения плодородия почв в Нечерноземной зоне РСФСР (Ленинград, 1982), на Всесоюзных конференциях молодых ученых и аспирантов по вопросам кормопроизводства (Москва, 1982, 1985), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (Казань 1°88,1991), на международной научно-практической конференции «Современные аспекты адаптивного земледелия» (Йошкар-Ола, 1998), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 1999), на научно-практической конференции «Интродукция сельскохозяйственных растений и ее значение для сельского хозяйства Северо-Востока Российской Федерацию) (Цивильск,1999), на научно-методическом совещании «Научные основы организации семеноводства сельскохозяйственных культур в центральной зоне Европейской части России» (Тула, 1999), на Международной научно-практической конференции «Семя» (Москва,1999), на конференциях НПО «Нива Татарстана».

По теме диссертации опубликованы 51 научная статья, получены одно авторское свидетельство и два патента.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 325 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, 8 глав основной части, выводов и предложений производству, 101 таблицы и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 346 наименований.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в Республике Татарстан, расположенной на севере Среднего Поволжья. Почвенно-климатические условия - типичны для данного региона. Отличительной особенностью климата Среднего Поволжья является частая повторяемость засух. Периоды без дождей различной продолжительности наблюдаются три-четыре раза в десятилетие.

За период исследований 1979, 1981, 1992, 1993, 1995, 1996 годы характеризовались недостатком влаги за вегетационный период. В 1979, 1993, 1995, 1996 годы сумма осадков за май - сентябрь составила 65,2 ... 77,4% от средних многолетних данных, а в 1981 и 1992 годы их выпало всего лишь 43,9 и 49,4% нормы.

Напротив, 1983, 1984, 1985, 1987 годы отличались повышенной влажностью. За май-сентябрь сумма осадков составила 344,3 ... 379,0 мм или на 34 ... 47% больше нормы. В мае 1983 года, в сентябре 1986 года, в мае 1989 года и в июне 1994 года сумма осадков была в 2 раза больше по сравнению со средней многолетней за эти месяцы.

Как известно, резкое снижение семенной продуктивности люцерны не наблюдается даже в остро засушливые годы. Люцерна, - обладая глубоко проникающей мощной корневой системой, способна получать влагу из глубоких слоев почвы. И, наоборот, при возделывании люцерны на семена снижение урожайности чаще всего наблюдается в -- годы с повышенной влажностью. Особенно неблагоприятные условия для семенной люцерны создаются, если выпадает много осадков к моменту цветения и плодообразования. Во время проведения исследований такими оказались 1979, 1984, 1985, 1987, 1989, 1995 годы, когда во время цветения и плодообразования сумма выпавших осадков была в 1,5 и более раз больше нормы.

Таким образом, в годы проведения исследований относительно неблагоприятные погодные условия для получения урожая семян люцерны сложились в 1979, 1980, 1986, 1994 годы, когда из-за погодных условий были отмечены плохое опыление цветков люцерны, полегание семенного травостоя и увеличение потерь семян во время уборки. Остальные годы характеризовались сравнительно благоприятными погодными условиями для роста и развития люцерны при возделывании на семена.

Полевые опыты по изучению влияния агротехнических приемов на семенную продуктивность люцерны проводились в Б. Кабанском отделении ОПХ ''Столбищенское" Лаишевского района Республики Татарстан. Почва под опытами серая лесная, по механическому составу

тяжело суглинистая. Агрохимические показатели пахотного слоя почвы до закладки опытов были следующими: содержание гумуса 2,86%; рН солевой вьггяжки - 6,2; наличие в почве Р205 - 19,7мг (высокое), К20 -9,1 (среднее) на 100г почвы (по Кирсанову).

Экспериментальная работа по теме диссертации выполнялась в соответствии с методикой полевого опыта в четырехкратной повторности и двух-трехкратной повторности во времени. Расположение повторностей двухярусное, вариантов - систематическое или рендомезированное в пределах каждой повторности.

Химические анализы почвы и растительных образцов осуществляли в аналитической лаборатории НПО «Нива Татарстана» по общепринятым методикам.

Исследования, наблюдения и учеты проводились в соответствии с «Методическими указаниями по проведению полевых опытов с корйовыми культурами» (1971,1982). Статистическую обработку результатов исследований осуществляли в соответствии с «Методикой полевого опыта» (Б.А. Доспехов 1973,1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Повышение уровня опыления цветков люнепны. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наибольший недобор в урожайности семян люцерны связан с недостаточным опылением цветков _ люцерны насекомыми.

Проблема - опыления стала наиболее острой в последние десятилетия, что - обусловлено постоянным сокращением численности основных опылителей цветков люцерны - одиночных пчел.

Учеты: численности насекомых-опылителей, проведенные на опытных и производственных участках люцерны отдела первичного семеноводства НЦО "Нива Татарстана", а также экспедиционные обследования фауны опылителей в ряде районов республики Татарстан, дают основание заключить, что в местных условиях наиболее важным опылителем люцерны являются одиночные пчелы, относящиеся к р. Апёгепа, Ме11Ша, 11орЫго1(1е5, Еусега, МеИкш^а, Megachile (табл.1). Наиболее часто на люцерне встречаются пчелы НорМишкв сапиБ. В фазе массового цветения в 1981-1985 гг. доля пчел рофит составила 42,5.. .68,8% от общего числа одиночных пчел.

Пчелы-рофиты относятся к группе землероющих пчел, свои гнезда они устраивают в почве. Каждое отдельное гнездо представляет собой норку диаметром 4,5-5,Омм, уходящую на глубину 15-20см. От вертикального хода отходят несколько боковых ответвлений, в каждом из которых могут находиться 2-3 расплодные ячейки.

Таблица 1. Численность опылителей люцерны в фазе массового цветения в 1981-1985гг., (шт. на 1 га)

Опылители Годы наблюдений

1981 1982 1983 1984 1985

р. Andrena 280 75 92 96 98

р. Melitta 410 315 162 110 162

р. Rophitoides. 1670 1890 1006 1642 1187

р. Eucera. 10 57 30 152 -

р. Meliturga. 105 118 165 126 200

р. Megachile 200 210 115 49 53

Итого одиночных пчел 2305 2775 1601 2420 1860

р. Bombus 430 489 210 460 200

Apis mellifera L. 5960 2980 2280 4170 2490

всего опылителей 8695 6244 4091 7050 2490

доля одиночных пчел,% 26,6 44,4 39,1 34,3 40,8

то же шмелей,% 4,9 7,8 5Д 6,5 4,4

то же медоносных пчел,% 68,5 47,8 55,8 59,2 54,8

Наибольшее интенсивное расселение рофит происходит в начале массового цветения люцерны. При этом самка, устраивая ход и ответвления от него, выбрасывает землю на поверхность. Вокруг норки образуется своеобразный холмик, по которому обнаружение гнездовий рофит не представляет особых затруднений.

Пчелы-рофиты обычно гнездятся колониально, предпочитая открытые, хорошо прогреваемые участки. Наиболее часто колонии рофит встречаются по границам семенных посевов люцерны и других бобовых трав, нередко непосредственно в разреженных посевах и междурядьях люцерны.

В 1981 г. нами было проведено обследование 2-х участков люцерны в ОПХ "Столбищенское" на заселенность рофитами. На первом участке в конце цветения люцерны были выявлены три довольно крупные колонии рофит с площадью соответственно 56, 42 и 35 м2 и средней плотностью заселения 11,3, 14,5 и 8,7 норок на 1 м2 Здесь же было выявлено еще 5 небольших колоний площадью каждой менее 10 м2.

На втором, более молодом участке семенной люцерны в 1981 году была обнаружена единственная довольно крупная колония рофит по

северо-восточному краю поля. Площадь ее составляла 40 м\ а средняя плотность заселения 8,0 гнездовий на один квадратный метр.

Проведенный в 1982 году повторный учет гнездовий пчел-рофит показал, что количество их увеличилось по сравнению с 1981 годом на первом участке к концу цветения люцерны в 2,5 раза, а на втором участке более чем в 3 раза. Увеличение заселенности участков пчелами-рофитами . проходило в основном за счет расширения площадей, занимаемых колониями, а также увеличением плотности размещения гнезд, в пределах каждой колонии.

От численности опылителей на семенных посевах люцерны при прочих равных условиях зависит уровень опыления цветков и урожайность семян люцерны. Довольно четко эта зависимость прослеживается исходя из данных, представленных в таблице 2.

На удалении 10 м от границ колоний рофит наблюдалась наиболее интенсивная работа опылителей (542 особей на 100 м2). Здесь же был отмечен наиболее высокий уровень опыления цветков (84,3 %) и высокая урожайность семян (4,3 ц/га). Однако, уже при удалении учетных площадок на 50м от колонии рофит наблюдалось существенное снижение как уровня опыления, так и урожайности семян. Снижение урожайности в основном произошло за счет уменьшения числа бобов на 1 кисти и на 1 стебле.

На старовозрастных посевах люцерны, как правило, происходиг ежегодное увеличение численности насекомых-опылителей, что сопровождается повышением уровня опыления цветков люцерны.

Таблица 2. Урожайность семян люцерны в зависимости от уровня опыления цветков и удаленности растений от колоний рофиг (в среднем за 1987-1989 гг.)

Расстояние участка люцерны до границы колоний рофит (м) Число рофит на 100м2 посева в фазе массового цветения (цп--). Средний уровень опыления цветков (%) Среднее число бобов на 1 кисть (шт.) Среднее число семян в бобе (шт.) Урожайность семян люцерны (ц/га)

10 542 84,3 5,2 3,5 4.3

25 319 62,4 4,6 3.2 3,0

50- 218 51,4 3,9 2.9 2,1

НСРо95 0,6

Так, например, в 1986 году на посевах суперэлиты 4-го года пользования уровень опыления составил 53,9%, а на посевах второго года

пользования всего лишь - 33,9%. Однако, во втором случае при значительно более низком уровне опыления урожайность семян была 3,2 ц/га, тогда как в первом значительно ниже - 0,4 ц/га. Снижение урожайности семян на старовозрастных посевах люцерны происходит главным образом не в силу худших условий опыления, а ввиду общего старения травостоя и, как следствие этого, формирования меньшего числа " цветков, а также повреждения растений вредителями и болезнями, худшего питания растений. Поэтому для практики семеноводства люцерны особо важно обеспечение опылителями именно молодых, * потенциально наиболее семепродуктивных участков, на которых урон от вредителей и болезней бывает наименьшим.

В этих целях предложен способ, при котором на новые посевы люцерны переносятся гнезда рофит в земляных блоках (В.И.Жариков, 1979). Такое искусственное расселение способствовало ускоренному формированию новых колоний с плотностью заселения около 10 гнезд на 1м2. Однако, в производственных условиях взятие земляных монолитов с гнездами рофит, их транспортировка и установка на новом месте нередко сопровождается разрушением гнездовий и гибелью расплода, что снижает эффективность проводимых работ.

В 1986 году нами был предложен метод активного расселения пчел-рофит посредством отлова их вблизи мест гнездования и последующего выпуска взрослых особей на участках люцерны с недостаточной численностью опылителей. Заловленных с помощью особого приспособления (эксгаустера) пчел сначала помещали в проветриваемые садки с кормом, в которых их на следующий день переносили к местам выпуска.

Отлов пчел-рофит ведется вскоре после их отрождения в вечернее время, когда пчелы-рофигы группами собираются на цветках василька синего (Сегиаигеа супия) и проводят ночные часы в малоподвижном состоянии.

В 1986 году было отловлено и выпущено в 3-х пунктах посева люцерны в ОПХ "Столбищенское" 1300 особей рофит. В двух пунктах выпуска рофит через 12 дней было отмечено формирование новых гнезд пчел-рофит: на первом в количестве 213 гнезд, во втором - 415 гнезд. Выпущенные на третьем пункте пчелы-рофигы, ввиду наступившего резкого похолодания гнезд не строили.

В следующем году в начале цветения люцерны было проведено повторное картирование ранее сформированных колоний рофит. При этом было отмечено увеличение числа гнезд на первом пункте в 1,6 раза, на втором в 1,2 раза. Площадь первой колонии составила 37,7 м2, второй 46,8 м2, при средней плотности размещения гнезд соответственно 9,3 и 11,4 шт./м2.

Опыты по активному расселению рофит были продолжены в 1987 году. Было занесено к новому месту заселения 2100 особей. В радиусе 15м от мест выпуска было зафиксировано через 10 дней в общей сложности 895 гнездовий.

Последующие учеты структуры колоний искусственного формирования показали, что площадь их через год увеличилась в среднем на 15 %, число гнезд в колониях на 76 % и плотность размещения гнезд на 71%.

Исследования, проведенные в 1986-1988 годы, позволили определить основные причины наблюдаемого в последние годы резкого снижения численности насекомых опылителей на посевах люцерны. Они обусловлены с одной стороны нерациональным использованием средств защиты растений. Однако имеются и другие обстоятельства, на отрицательное воздействие которых пока не обращалось должного внимания. Наиболее существенным из них является сложившаяся годами в хозяйствах практика выращивания семенных посевов люцерны отдельными территориально разобщенными участками, не увязанными в систему семеноводческих севооборотов.

Это приводит к тому, что на молодых, потенциально наиболее семепродукгивных посевах люцерны первых двух лет пользования, число опылителей, как правило, бывает невелико.

К тому же в настоящее время в хозяйствах участки из-под люцерны последнего года пользования обычно после уборки семян перепахиваются. При этом разрушаются гнезда, и уничтожается расплод одиночных пчел.

В целях разработки практических приемов увеличения численности диких опылителей люцерны в 1988 году на полях ОПХ "Столбищенское" начали возделывать люцерну на семена в системе специального семеноводческого севооборота. Проводится освоение семеноводческого зерно-травяного севооборота со следующим чередованием сельскохозяйственных культур:

1. Люцерна (летний чистый посев).

2. Люцерна на семена (1-й год пользования).

3. Люцерна на семена (2-й год пользования).

4.Люцерна на корм (2-3 укоса в фазе бутонизации, вспашка пласта осенью).

5. Чистый пар с посевом озимой ржи.

6. Озимая рожь.

7. Горох на зерно.

8. Яровые зерновые.

Преимущества выращивания люцерны на семена в системе указанного севооборота по сравнению с существующей практикой локального размещения семенных участков заключается в следующем:

- на посевах люцерны происходит прогрессирующее увеличение численности насекомых-опылителей, а также энтомофагов, сдерживающих размножение вредных насекомых;

- люцерна используется на семена два наиболее семяпро-дуктивных года, исключается "люцерноусталость" почвы.

Скашивание люцерны на третий год на корм в фазе бутонизации побуждает опылителей к миграции и устройству гнезд на молодых посевах, и, следовательно, исключается гибель расплода при перепашке трав. Лучшие условия для миграции опылителей создаются в тех случаях, когда поля севооборотов имеют удлиненную конфигурацию, а размер отдельных полей не превышает 25-30га.

В хозяйствах, имеющих медоносных пчел, наиболее целесообразно размещение севооборота непосредственно вблизи пасек. Это позволяет использовать для опыления дополнительно к одиночным * пчелам резервы медоносных пчел, и, с другой стороны, за счет люцерны и других медоносов стабилизировать кормовую базу пчеловодства, повысить его продуктивность.

При возделывании люцерны в системе семеноводческого севооборота наблюдается более устойчивое сохранение численности опылителей люцерны - одиночных пчел, что подтверждается проведенными нами учетами количества одиночных пчел на закрепленных учетных площадках (табл. 3).

Возделывание люцерны на семена в семеноводческом севообороте нами изучалось также в совхозе "Восход" Маритурекского района республики Марий-Эл и в колхозе "Яшь Куч" Елабужского района республики Татарстан, Если в 1991-1993 гг. (до внедрения) в этих хозяйствах урожайность семян люцерны не превышала 0,5 ... 1,2 ц/га, то при возделывании люцерны на семена в специальном семеноводческом севообороте (1994-1997 годы) урожайность семян люцерны повысилась до уровня 2,0 ... 3,5 ц/га.

Таблица 3. Численность диких опылителей на посевах люцерны в семеноводческом севообороте (количество опылителей в среднем за 5 дней наблюдений в фазе массового цветения люцерны)

Годы Люцерна 1-го года пользования на семена Люцерна 2-го года пользования на семена

№ поля площадь поля, га число опылителей, особей/га № поля площадь поля, га число опылителей, особей/га

1990 I 21 2240 - - -

1991 VIII 24 2640 I 21 2410

1992 VII 21 3120 VIII 24 2880

1993 VI 24 3970 VII 21 3460

1994 V 22 2710 VI 24 2120

1995 IV 22 4620 V 22 3560

Имеющиеся литературные сведения о целесообразности посева рядом с семеноводческим севооборотом люцерны других медоносных культур противоречивы. Большинство исследователей полагают, что соседство с люцерной таких высоконекгарных культур как гречиха, эспарцет, фацелия и других, отрицательно сказывается на опылении люцерны, так как насекомые-опылители предпочитают посещать последние и меньшее внимание уделяют основной культуре - люцерне.

С другой стороны, опыт фермеров Канады и США свидетельствует об обратном. По их мнению наличие разнообразной медоносной флоры вблизи посевов люцерны способствует ускоренному размножению как одиночных, так и медоносных пчел, вследствие чего уровень опыления люцерны повышается. Для стабилизации кормовой базы опылителей фермеры практикуют кулисный посев на участках семенной люцерны других растений, обильно обеспечивающих опылителей белковым кормом - пыльцой, в частности сафлора.

В местных условиях для изучения влияния соседствующих посевов на привлечение опылителей и ход опыления цветков люцерны насекомыми был взят эспарцет песчаный. Обусловлено это тем, что эспарцет песчаный зацветает на 1,5-2 недели раньше люцерны.

Окончание его цветения совпадает с началом массового цветения люцерны. При этом происходит миграция опылителей с отцветающего эспарцета на соседние поля семенной люцерны, что положительно сказывается на уровне опыления цветков люцерны.

Поэтому в 1991 году был заложен специальный опыт по определению влияния смешанных и черезполосных посевов эспарцета песчаного на гнездование опылителей, уровень опыления и урожайность семян люцерны по следующей схеме: 1) Чистый посев люцерны (6 кг/га); 2) Смешанный посев люцерны с эспарцетом (5 кг семян люцерны + 15 кг семян эспарцета песчаного на 1га); 3). Чересполосный посев люцерны (6 кг/га семян люцерны, 50 кг/га эспарцета песчаного).

В 1992-1994 годы по вариантам опыта был определен средний уровень опыления цветков люцерны за период цветения, а также проведен учет урожайности семян по каждому варианту опыта (таблица 4).

Таблица 4. Уровень опыления и урожайность семян люцерны в варианте чистого, смешанного и чересполосного посева в 1992-1994гг.

Вариант опыта 1992 1993 1994

% раскрытия цветков урожайность семян, ц/га % раскрытия цветков урожайность семян, ц/га % раскрытия цветков урожайность семян, ц/га

Чистый посев люцерны 16,9 2,5 17,8 2,2 11,2 1,7

Смешанный посев люцерны и эспарцета 31,3 2,7 36,5 2,4 20,4 2,1

песчаного

Чересполосный посев люцерны и эспарцета песчаного 25,9 3,4 30,1 2,9 18,5 2,3

НСР 095 0,5 0,3 0,3

Наиболее высокий уровень опыления цветков люцерны в среднем за 1992-1994 годы отмечался в варианте смешанного посева люцерны и эспарцета песчаного (29,4%). Соответственно в варианте чистого посева он составлял 15,3%, в варианте чересполосного посева - 24,9%.

В среднем за 1992-1994 годы наибольшая урожайность семян люцерны (2,9 ц/га) получена в варианте чересполосного посева люцерны и эспарцета при уровне опыления 24,9%, наименьший (2,1 ц/га) в варианте чистого посева, где уровень опыления был 15,3%.

Тенденция повышения урожайности семян люцерны в чересполосных посевах сохранялась во все годы исследований. Урожайность семян люцерны при чистом посеве люцерны по годам равнялась 2,5 ... 1,7 ц/га, при чересполосном размещении люцерны и эспарцета песчаного 2,3 .. 3,4 ц/га. В варианте опыта смешанного

посева люцерны и эспарцета она соответственно составила 2,1 ... 2,7 ц/га.

Следует отметить, что в смешанных посевах люцерны и эспарцета семена последнего созревают крайне неравномерно. Большей частью (80-85%) они опадают еще до уборки семян люцерны. Поэтому убрать семена эспарцета одновременно с уборкой семян люцерны не представляется возможным.

При выращивании эспарцета в кулисах уборка его семян может бьгть проведена по обычной технологии и от выращивания семян эспарцета можно получить дополнительный доход.

2. Сравнительное изучение сортов люцерны по их семенной продуктивности и хозяйственно-ценным признакам. При изучении 1 сортовых различий у люцерны, выявлены между ними достаточно четкие различия в прохождении отдельных фенологических фаз.

Так, во все годы исследований люцерна Марусинская 425 имела более продолжительный период цветения по сравнению с сортами Казанская 64/95, Казанская 36, Казанская 32, Гибридная 6. На 6-7 дней позже у этого сорта наступала также фаза созревания семян. Самый короткий период цветения, а также наиболее короткий общий период вегетации отмечался у сорта Вега 87. Семена люцерны этого сорта в среднем за 1986-1989 гг. созревали на 12 дней раньше по сравнению с сортом Казанская 64/95. Новые сорта люцерны Айслу, Чишминская 131, Надежда имели одинаковый период вегетации, их семена созревали на 6 дней раньше стандартного сорта Казанская 64/95.

Известно, что полегание травостоя оказывает отрицательное влияние на формирование семенной продуктивности. В этой связи были проведены измерения высоты растений и определена степень полегания семенного травостоя люцерны разных сортов.

Наибольшую длину стеблей имели растения люцерны сорта Марусинская 425. В среднем за 1986-1989 годы в фазе бутонизации у растений этого сорта длина стеблей была 49,4 см, а в фазе цветения и созревания соответственно 64,3 и 76,5см. У других сортов люцерны этот показатель был значительно ниже. Длинные тонкие стебли растений люцерны Марусинская 425 имели склонность к полеганию. Если по другим сортам степень полегания семенного травостоя была не выше 30%, то у Марусинской 425 по фазам цветения и спелости она составляет соответственно 35,2 и 34,3%.

По сравнению с другими сортами наименьшую длину стеблей в фазах бутонизации, цветения и спелости и соответственно меньшую степень полегания (14,2... 16,7 %) имел сорт люцерны Вега 87. По этому' показателю растения сорта Вега 87 имели лучшие условия для формирования генеративных органов.

Относительно небольшую степень полегания во всех фазах развития имели сорта Айслу, Чишминская 131 и Надежда (16,4...20,6%). У остальных сортов она была выше и составляла 18,9.. .34,3%.

Подсчеты показали, что ранее выведенные сорта люцерны Казанская 64/95. Казанская 36, Марусинская 425 отличаются большей склонностью к формированию вегетативных стеблей. Эти сорта ко времени спелости семян на 1 м2 имеют соответственно 89, 85, 106 вегетативных стеблей. У растений сорта Вега 87 таких стеблей в пересчете на 1м2 всего лишь - 30 цгг, а у сорта Айслу, Чишминская 131, Надежда-42....46 на 1м2.

Наличие большого количества вегетативных стеблей на посевах люцерны во время налива семян оказывает негативное влияние на формирование генеративных органов, так как питательные вещества, необходимые для формирования семян, в большей степени расходуются на наращивание вегетативной массы.

Определенное значение имеет также не только общее число генеративных стеблей в расчете на единицу площади посева, но и в расчете на 1 растение. По этому показателю также отличались сорта Гибридная 6, Айслу, Вега 87, Чишминская 131, Надежда, у которых на

1 растение люцерны приходилось 8,3... 8,9 генеративных стеблей. Остальные сорта имели их лишь по 7,4....7,8 шт. на 1 растение (табл.5.).

Таблица 5. Формирование кистей на одном генеративном стебле у разных сортов люцерны (в среднем за 1986-1989гг.)

Сорт Кол-во генеративных стеблей на одно растение, (шт.) Количество на 1 стебле (шт.)

кистей с бобами кистей без бобов

Казанская 64/95 7,6 8,3 12,6

Казанская 36 7,7 8,5 12,1

Марусинская 425 7,4 8,1 13,4

Казанская 32 7,8 8,5 12,1

Гибридная 6 8,6 8,9 11,3

Айслу 8,3 8,8 9,6

Вега 87 8,9 9,1 9,2

Чишминская 131 8,5 8,7 9,7

Надежда 8,4 8,8 9,8

Вместе с тем необходимо отметить, что между сортами не выявлено четких различий по количеству кистей с сохранившимися до уборки бобами в расчете на 1 стебель.

По числу кистей без бобов на 1 стебель в наших наблюдениях явно отличаются сорта Казанская 64/95, Казанская 36, Марусинская 425 и Казанская 32, у которых каждый стебель люцерны имел по 12,1.... 13,4 кистей без единого боба. У остальных изучаемых сортов их было 9,2.... 11,3 шт. На наш взгляд, это объясняется тем, что выше названные сорта имеют более длинный стебель и большее число кистей, многие из которых по той или иной причине остаются без бобов.

Наибольший интерес представляет ход формирования бобов в самих кистях и образование семян в бобах (табл.6).

Завязывание бобов наиболее успешно шло у сортов люцерны Вега 87 (55,6%), Чшпминская 131 (52,6%) и Айслу (51,9). Несколько уступали им по этому показателю сорта Надежда (49,7%) и Гибридная 6 (48,4%); У остальных испытываемых сортов завязываемость бобов в кистях составляло 43,9...45,3%.

Таблица 6. Завязывание бобов и формирование семян в бобах у разных сортов люцерны (в среднем за 1986-1989 гг.)

Сорт Кол-во цветков в 1 кисти, шт. Завязывание бобов, % Количество семян в 1 бобе, шт.

нормальных щуплых

Казанская 64/95 22,1 44,8 2,0 1,4

Казанская 36 21,6 43,9 2,1 1,4

Марусинская 425 22,7 45,3 1,9 1,0

Казанская 32 21,8 44,9 2,2 1,2

Гибридная 6 22.8 48,4 2,4 1,0

Айслу 20,2 51,9 2,6 0,8

Вега 87 19,4 55,6 2,8 0,6

Чишминская 131 19,3 52,6 2,5 0,8

Надежда 19,9 49,7 2,4 0,9

По количеству нормально сформировавшихся семян отличается сорт Вега 87, имеющий в одном бобе 2.8 нормальных и 0,6 щуплых семян. По 2,6 и 2,5 шт. нормальных семян в одном бобе формировали также сорта Айслу и Чишминская 131. У этих сортов число щуплых семян в 1 бобе было по 0,8 шт. Другие испытываемые сорта люцерны - имели более низкие величины по этим показателям структуры урожая. Самое малое количество нормальных семян в 1 бобе (1,9 пгг) имел сорт Марусинская 425, что в свою очередь определило невысокую « урожайность семян у этого сорта.

По числу щуплых семян выделялись сорта Казанская 64/95, Казанская 36(по 1,4 семян в 1 бобе). Это подтверждает то, что данным сортам, по сравнению с другими, для формирования семян, даже в уже завязавшихся бобах необходимо обеспечивать особо благоприятные условия.

Биологические особенности разных сортов люцерны, определяющие формирование генеративных органов, в значительной степени оказывают влияние на уровень урожайности семян возделываемых сортов в конкретных условиях зоны.

Данные таблицы 7 указывают на то, что ранее широко возделываемые в республике сорта люцерны в настоящее время не отличаются высокой семенной продуктивностью. Наиболее низкая семенная продуктивность у сорта Марусинская 425. В среднем за 4 года она составила 1,9 ц/га, что на 0,4 ц/га ниже, чем у стандартного сорта Казанская 64/95.

Таблица 7. Урожайность семян люцерны по сортам в 1986 -1989 годы, (ц/га)

Сорт 1986 1987 1988 1989 В среднем за 4 года

Казанская 64/95 (стандарт) 2,6 2,3 1,3 2,5 2,2

Казанская 36 2,8 2,4 1.3 2,6 2,3

Марусинская 425 2,3 2,0 1,1 2,2 1,9

Казанская 32 2,8 2,5 1,2 2,5 2,2

Гибридная 6 3,2 2,8 1,7 2,4 2.5

Айслу 3,6 3,1 1,9 3,5 3,0

Вега 87 4,0 3,5 2.2 4,1 3.4

Чишминская 131 3,4 3,0 1,9 3,4 2,9

Надежда 3,5 3.2 1,8 3,6 3,0

НСРо95 0,2 0,2 0,1 0,3

В НПО «Нива Татарстана» выведен новый перспективный сорт люцерны Айслу, созданный авторским коллективом под руководством М.Ш.Лапиной, который по ряду хозяйственных признаков выгодно отличается от ранее созданных сортов люцерны, уступая лишь сорту Вега 87.

Однако следует иметь в виду, что при проведении селекционной работы с люцерной получение высоких урожаев семян не является самоцелью. Растения люцерны, как важнейшей кормовой культуры, должны формировать больше кормовой массы, по качеству отвечающей зоотехническим требованиям. Поэтому в опытах был определен выход кормовой массы по изучаемым сортам люцерны и дана оценка качества получаемого корма.

Во все годы исследований урожайность сена люцерны в сумме за 2 укоса более высокой оказалась у сортов Марусинская 425, Казанская 32, Гибридная 6 и Айслу (табл.8). В среднем за 3 года урожайность сена у этих сортов составила 135... 137ц/га, при урожайности сена у стандартного сорта 120 ц/га.

Таблица 8. Урожайность сена по сортам люцерны в 1987 -1989 годы (в сумме за 2 укоса, ц/га)

Сорт 1987 1988 1989 В среднем за 4 года

Казанская 64/95 (стандарт) 120 122 117 120

Казанская 36 137 131 126 131

Марусинская 425 139 138 130 136

Казанская 32 138 140 129 136

Гибридная 6 141 137 132 137

Айслу 136 135 134 135

Вега.87 102 109 96 102

Чишминская 131 125 118 120 121

Надежда 110 115 95 107

НСРо95 12 15 10

Следует отметить, что урожайность сена у нового сорта Айслу по годам колебалась незначительно, что свидетельствует о широкой адаптивности этого сорта к местным условиям.

Относительно невысокую урожайность сена формировал сорт Вега 87 (в среднем за 3 года 102ц/га). На наш взгляд, это объясняется слабой засухоустойчивостью этого сорта, имея в виду, что в зоне Среднего Поволжья постоянно наблюдается весенне-летние засухи. Более

устойчивы к весенним засушливым периодам оказались сорта местной селекции и сорт Марусинская 425.

Созданные за последние годы в НПО «Нива Татарстана» сорта люцерны отличаются от стандарта не только большим урожаем кормовой массы, но также качеством корма. Сорта Казанская 32, Гибридная 6, Айслу в составе корма имеют 21,2....21,9% протеина, тогда как у стандартного сорта его содержится лишь 19,9%. По содержанию жира сорта Айслу, В era 87, Казанская 36 находятся на уровне сорта Казанская % 64/95. Остальные сорта по этому показателю уступают стандарту.

Учитывая, что в последние годы на состояние посевов люцерны крайне неблагоприятное влияние оказывают корневые гнили, была проведена оценка степени распространения корневых гнилей среди растений разных сортов люцерны. Отдельно учитывали здоровые растения, а также растения, имеющие видимые признаки заболевания. Наиболее часто корневыми гнилями поражались растения люцерны сорта Казанская 36, Казанская 64/95 (стандарт), менее всего сорт люцерны Айслу. Сорта Вега 87, Чишминская 131 и Надежда по этому показателю занимали промежуточное положение.

3. Совершенствование методов ведения первичного семеноводства люцепны сорта Айслу. Важную роль в повышении эффективности внедрения новых сортов люцерны играет правильно организованное первичное семеноводство. Основной задачей первичного семеноводства является сохранение таких важных хозяйственно-ценных признаков сортов как высокая урожайность зеленой массы, сена; максимальное долголетие, быстрые темпы отрастания растений весной и после скашивания или стравливания, устойчивость к вытаптыванию, конкурентоспособность в травосмесях, особенно на пастбищах; высокая питательность кормовой массы; хорошая семенная продуктивность.

В целях определения эффективного метода закладки питомника сортосохранения нового сорта люцерны нами был заложен полевой опыт со следующими вариантами: 1) гнездовой посев 45 х 45см семенами урожая нового года; 2) гнездовой посев 45 х 45 см полосами по 3 ряда, в каждой полосе высевались семена, полученные в разные годы; 3) посадка корнями, выкопанными с суперэлитных посевов.

Закладку опыта проводили в 1989 году в трех повторностях. В каждое гнездо высевали по 5 пгг. семян, проводя в последующем прорывку растений, оставляя по одному растению в гнезде. Для посадки использовали корни, выкопанные из суперэлигного посева второго года жизни, после выбраковки растений по ряду признаков (общее развитие растения, пораженность болезнями). Выживаемость посаженных корней составила 81%. На место погибших корней проводили новую посадку с использованием полива. Всю дальнейшую работу на опытном участке

осуществляли по методике проведения работ в первичном семеноводстве многолетних трав.

Из данных таблицы 9 видно, что на урожайные свойства семян люцерны большое влияние оказывают методы ведения первичного семеноводства, в особенности - способы закладки питомника сортосохра-нения люцерны.

Не было отмечено существенной разницы в отношении питательной ценности корма по вариантам опыта, но наблюдались четкие различия по степени заболевания люцерны корневыми гнилями. Лучшие ( результаты были получены в варианте закладки питомника сохранения путем посадки корнями. В питомнике размножения, посеянного семенами, в 1992 году не было отмечено ни одного растения с признаками поражения корневыми гнилями. В 1993 году на этом питомнике число заболевших растений составило 0,8%, тогда как в других вариантах оно составляло 2,1-2,8%.

Таблица 9. Продуктивность люцерны в зависимости от способов закладки питомника сортосохранения в 1992, 1993 годы

Показатели Способы закладхш питомника сортосохранения НСР095

гнездовой посев семенами 1 года гнездовой посев семенами разных лет посадка корнями

1992 год

Урожай сена в сумме за 2 укоса (ц/га) 141 150 160 5,1

Содержание протеина, (%) 21,3 22,4 22,9

Поражаемость корневой гнилью, (%) 1,4 0,6 0

Урожайность семян, (Ц/га) 2,8 3,0 3,0 од

. 1993 год

Урожай сена в сумме за 2 укоса, (ц/га) 132 139 144 6,8

Содержание протеина, (%) 21,4 21,0 21,6

Поражаемость корневой гнилью, (%) 2,8 2,1 0,8

Урожайность семян, (и/га) 2,6 2,8 2,9 0,2

4. Влияние способов посева па семенную продуктивность люцерны. Учеты густоты стояния растений показали, что лучшая сохранность наблюдается у растений люцерны широкорядных посевов. Здесь, на второй год жизни после перезимовки, сохранилось 83,3...90,0% растений, а при обычном рядовом посеве - 79,3%.

В третьем году жизни число сохранившихся после перезимовки растений было больше, чем во втором. Наибольшая сохранность (94,4....97,4%) при этом наблюдалась также в травостое широкорядных и широкорядных ленточных посевов, тогда как при обычном рядовом посеве число оставшихся в живых растений весной составляло 91,8% от осеннего количества.

В опытах начало полегания отмечалось уже в фазе бутонизации, в дальнейшем оно усиливалось и достигало максимальной величины в фазе начала спелости бобов: на широкорядном посеве с междурядьем 100 см - 41,4%, с междурядьем 70 см - 38,1%., обычном рядовом - 33,3%, широкорядном ленточном - 32,1%, широкорядном с междурядьем 45 см -30,8%. Наиболее сильное полегание отмечается на широкорядных посевах с междурядьями 70 и 100 см, у остальных вариантов опыта уровень полегания семенного травостоя был относительно невысоким.

Однако увеличение степени полегания семенного травостоя не всегда связано лишь с усиленным ростом растений. Как было отмечено выше, при обычном рядовом посеве люцерны, несмотря на небольшую высоту растений, степень полегания семенного травостоя была выше по сравнению с широкорядным способом посева с междурядьем 45 см и широкрядным ленточным посевом по схеме 70 х 15 см. Увеличение степени полегания семенного травостоя люцерны при обычном рядовом способе посева объясняется формированием на этих посевах тонких, неустойчивых к полеганию стеблей люцерны.

Как оказалось освещенность семенного травостоя люцерны на уровне средних и нижних ярусов кистей в широкорядных посевах была выше, чем в обычных рядовых посевах. Это, в свою очередь, сопровождалось более благоприятными условиями плодообразования не только на соцветиях в верхней части травостоя, как это наблюдается у растений люцерны обычного рядового посева, но и на средних и нижних соцветиях.

Для нормального развития растений корнеобитаемый слой почвы должен иметь достаточный запас влаги. Определение влажности почвы в слое 0-100 см показало, что широкорядные посевы имели более высокое обеспечение почвенной влагой, чем обычные рядовые. В среднем за 4 года при рядовом способе посева влажность почвы под люцерной к началу цветения снизилась с 70,9 до 41,1% и держалась в дальнейшем на уровне 32,8... 39,5% НВ. При широкорядном способе посева с

междурядьем 100 см в этой фазе влажность почвы составляла 54.4% HB и в дальнейшем до полной спелости удерживалась на уровне 43,5... 51,9%.

Отмеченные различия в условиях роста и развития растений при разных способах посева оказали неоднозначное влияние на формирование надземной массы люцерны.

Установлено, что к моменту уборки наибольшую воздушно-сухую массу с 1 м2 имели растения с делянок широкорядного способа посева с междурядьями 45 см и ленточного посева 70 х 15 см (соответственно 467 и 474 г/ м2). На вариантах с шириной междурядий 70 и 100 см масса растений была меньше-(440 и 422 г/и2), а на рядовом посеве (437 г/м2.)

В этих вариантах отмечено образование большего числа генеративных органов (кистей, бобов, семян), их доля от общей массы составляла соответственно 15,6 и 15,2% против 10,3% при обычном рядовом способе посева. Соответственно на широкорядных посевах с междурядьями 70 и 100 см она составляла 12,5 и 12,6 %.

Увеличение доли генеративных органов в опыте сопровождалось лучшим плодообразованием люцерны, что видно из данных структуры семенного травостоя. Широкорядные способы посева имели лучшие в сравнении с обычным рядовым показатели структуры семенных растений люцерны. Растения здесь хорошо кустились, отмечено усиленное ветвление генеративных побегов, образование большего числа соцветий и бобов.

В широкорядных посевах у люцерны формировалось больше кистей в расчете на один генеративный побег по сравнению с обычном рядовым посевом. Так, в среднем за 4 года при обычном рядовом посеве на каждом побеге у люцерны было 5,8 кистей с бобами, тогда как в вариантах широкорядных посевов их число составило 7,0...8,2. В них отмечались более крупные кисти с большим числом цветков, бобов и количеством полноценных семян в одном бобе. Отмеченные различия в пользу широкорядных посевов по этим показателям сохранялись во все годы исследований.

Среди широкорядных посевов наибольшая обсемененность бобов наблюдается в вариантах широкорядного посева с междурядьем 45 см и широкорядного ленточного по схеме 70 х 15 см, где в каждом бобе было в среднем по 2,4 семени, при обычном рядовом посеве этот показатель составлял 1,9, в широкорядных посевах с междурядьями 70 и 100 см -соответственно 2,2 семени.

Растения люцерны при возделывании на семена на широкорядных посевах имели больше полноценных семян в одном бобе (2,2-2,4 шт.), чем в растениях люцерны обычного рядового способа посева (в среднем 1,9 шт.).

Следовательно, у растений люцерны на широкорядных посевах были лучшие показатели структуры урожая, чем на обычном рядовом посеве. Отмеченные различия в структуре растений и семенного травостоя нашли свое отражение и в различиях по показателю семенной продуктивности.

Из данных таблицы 10 видно, что в среднем за пять лет исследований наибольшая урожайность семян (2,1 и 2,0 ц/га) получена при широкорядном способе посева с междурядьем 45 см и широкорядном ленточном по схеме 70 х15 см. Средняя урожайность на рядовом посеве за эти же годы составила 1,4 ц/га. В варианте широкорядного посева с шириной междурядий 70 см прибавка в урожайности была также достоверна (0,4 ц/га), но она была наименьшей по сравнению с указанными вариантами.

Средняя урожайность семян в варианте широкорядного посева с междурядьем 100 см была на уровне урожайности при обычном рядовом посеве.

Таблица 10. Влияние способов посева на урожайность семян люцерны в 1979-1983 гг., ц/га

Способ посева, ширина междурядий 1979г. 1980г. 1981г. 1982г. 1983г. В среднем за 5 лет

Обычный рядовой, 15 см 1,3 1,0 2,3 2,0 0,6 1,4

Широкорядный, 45 см 1,7 1,4 3,0 3,0 1,3 2,1

Широкорядный, 70 см 1,5 1,1 2,6 2,7 1,2 1,8

Широкорядный ленточный, 70x15см 1,6 1,4 2,9 2,9 1,3 2,0

Широкорядный, 100 см 1,1 0,8 1,7 2,2 1,1 1,4

НСРо95 0,19 0,24 0,34 0,31 0,35

Урожайность семян люцерны по годам исследований в значительной степени зависит от погодных условий, а также возраста семенного травостоя.

5. Влияние длительности пенольнжанин травостоя па семенную продуктивность люцепнм. Продолжительность отдельных фаз развития и длина вегетационного периода находится в зависимости от возраста семенного травостоя. Это подтверждено также результатами производственной проверки, проведенной на полях"" ОПХ «Столбищенское» в 1982 и 1983 гг. Здесь в условиях одного и того же года растения в травостое второго и третьего годов пользования созревали на 3-5 дней позже, чем в семенном травостое первого года пользования.

На посевах люцерны с увеличением возраста семенного травостоя наблюдается существенное возрастание количество сорных растений. Рядовые (15 см) посевы третьего и четвертого годов пользования имеют в 1,7...2,4 раза больше сорняков, чем в первом году пользования. Широкорядные посевы имели несколько меньшее количество сорняков в фазе спелости семян по сравнению с обычным рядовым посевом (соответственно 18...42 против 26...63 шт/м2). Однако, также отмечено увеличение числа сорняков с возрастом семенных посевов.

На старовозрастных травостоях одновременно с увеличением количества сорняков накапливаются и вредители люцерны. Суммарное число вредителей в фазе начала бутонизации на посевах первого года пользования в 1982 году было 56 шт. на 100 взмахов сачка. На посевах третьего года их число достигало 166 шт.

Увеличение числа вредителей по мере старения травостоя люцерны сопровождалось большим количеством поврежденных семян по сравнению с молодыми посевами.

В первом и втором году пользования процентное соотношение поврежденных семян с опытных делянок было небольшое (6,7...9,1%). Семян с повреждениями от растений люцерны третьего и четвертого года пользования, оказалось значительно больше (19,2...25,6%), что, в свою очередь, оказало отрицательное влияние на урожайность и на посевные качества семян люцерны.

С увеличением возраста растений люцерны происходит уменьшение числа кистей с бобами, приходящихся на один побег. Особенно резкое снижение числа кистей на одном побеге наблюдается на обычном рядовом посеве, где число кистей с бобами в первый год пользования равнялось 6,2 шт., а в третий год - лишь 4,2 шт.

В связи с этим, старовозрастные растения люцерны (третьего и четвертого годов пользования) имеют меньше бобов на одной кисти и меньше полноценных семян по сравнению с растениями первого года

пользования. На посевах обычного рядового посева в первом году пользования люцерны на семена в каждом бобе было в среднем по 2.2 семени, а в третьем году пользования их число снизилось до 1.4 шт.

Наблюдаемые изменения в структуре урожая по годам пользования травостоя в определенной степени сказалось на урожайности семян (табл. 11).

Таблица 11 Урожайность семян люцерны по годам пользования, (ц/га.)

Способ посева, ширина междурядий 1982 г. 1983 г.

Годы пользования

первый второй третий второй третий четвертый

Обычный рядовой, 15 см 2,2 2,0 1,2 1,8 0,6 0,5

Широкорядный, 45 см 2,9 3,0 2,0 2,4 1,3 0,8

Широкорядный, 70 см 2,6 2,7 1,9 2,1 1,2 0,8

Широкорядный ленточный, 70x15см 3,0 2,9 1,9 2,3 1,3 0,7

Широкорядный, 100 см 2,4 2,2 1,8 2,0 1,1 0,9

НСРо95 0,18 0,31 0,21 0,16 0,35 0,22

Максимальный уровень ее был с посевов первого и второго года пользования. При обычном рядовом способе посева уже на третьем году использования урожайность люцерны по сравнению с первым снизилась на 45,5%, а на четвертом год)' даже по сравнению с уровнем второго года пользования - на 72,3%.

На широкорядных посевах люцерны снижение урожайности семян по мере старения травостоя было менее значительно (соответственно 31.1- 25% и 66,7 - 50%).

Следовательно, важным условием повышения урожайности семян люцерны является своевременная периодическая перезакладка

семенных посевов, с тем, чтобы на семена использовались травостои не старше двухлетнего возраста.

6. Определение оптимальных сроков летнего посева люцерны ппи возделывании на семена. Для изучения особенностей роста, развития и семенной продуктивности люцерны в зависимости от срока летнего посева были выбраны пять дат посева семян: 1, 10. 20 июля и 1, 20 августа.

Таблица 12. Количество сохранившихся растений люцерны после перезимовки и перед уборкой на семена в зависимости от сроков летнего ^ посева люцерны, (шт/ м2)

Дата посева Посев 1982 г. Посев 1983 г. Посев 1984 г.

осенью 1982 % сохранившихся к весне перед уборкой в 1983 осе нью 1983 % сохранившихся к весне перед уборкой в 1984 осенью 1982 % сохранившихся к весне перед уборкой в 1985

1 июля 36 77,6 24 5 68,6 20, 34 69,6 22

10 июля 34 80,3 25 34 73,5 21 31 74,2 17

20 июля 36 69,4 23 36 75 24 33 72,2 21

1 августа 333 60,1 20 32 0 0 28 53,6 16

10 августа 31 48,8 13 30 0 0 25 52,0 11

НСР095 3,2 3,1 4,3 4,4 3,0 3,5

Как следует из таблицы 12, сроки летнего посева люцерны оказали существенное влияние на сохранность растений в период последующей зимовки и к моменту осенней уборки.

Растения августовского посева 1983 г. к весне 1984 г. погибли полностью. В опытах закладки 1982 и 1984 г.г. процент сохранности растений во время перезимовки в вариантах августовского посева составил 48,8...60,1, тогда как при посеве в июле -67,6...85,3,

Накопление корневой массы в пахотном слое (0 - 20 см) ко времени прекращения вегетации люцерны шло более быстрыми темпами, чем надземной массы, хотя здесь также четко прослеживается тенденция уменьшения воздушно-сухой массы корней в вариантах более поздних сроков посева. Если в посеве 1 июля масса корней одного растения равнялась 42,2 г, то при проведении посева 10 августа она составила лишь

11.2 г. Следовательно, при проведении посевных работ в августе растения люцерны не успевают накопить в достаточном количестве надземной и корневой массы, что приводит к снижению сохранности растений в период перезимовки.

С другой стороны, учеты засоренности посевов сорняками показали, что при проведении посева люцерны 1 июля, предпосевными обработками не удается достигнуть полного очищения участка от сорной растительности. Количество сорняков на единицу площади в этом варианте опыта во все годы исследований было в два раза больше по V сравнению с вариантами опыта, в которых посев был проведен 10 и 20 июля.

Наблюдаемые различия в сохранности растений и засоренности посевов в зависимости от сроков летнего посева определяли различия в урожайности семян по вариантам опыта (табл.13.)

Таблица 13. Урожайность семян люцерны в зависимости от сроков

посева, ц/га

Дата посева 1983 г. 1984 г. 1985 г.

1 июля 2,64 2,87 2,00

10 июля 3,16 3,08 2,11

20 июля 3,09 3,05 2,00

1 августа 2,20 0 1,72

10 августа 1,85 0 1,61

НСР095 0,14 0,15 0,16

В 1983-1984 гг. самая высокая урожайность семян получена при посеве люцерны 10 и 20 июля (прибавка урожайности составила соответственно 0,52 и 0,45; 0,21 и 0,18 ц/га по сравнению с вариантом посева 1 июля).

Люцерна, посеянная 1 и 10 августа, в 1984 году полностью погибла, а в другие годы формировала низкие урожайности семян по сравненшо с июльскими сроками посева.

Следовательно, в условиях Среднего Поволжья на серых лесных почвах оптимальными являются сроки посева люцерны на семена с 10 по 20 июля. В этом случае удается получить менее засоренные и более продуктивные семенные травостои люцерны.

7. Влияние минеральных удобрений и орошения на семенную продуктивность люцерны. Минеральные удобрения способствовали лучшему развитию и перезимовке растений люцерны. На вариантах внесения минеральных удобрений без орошения в первую зиму перезимовало 79...90% растений, на контроле (без минеральных удобрений) - 78%. Несколько лучшая сохранность растений после > перезимовки (86...90%) была в вариантах с ежегодным внесением минеральных удобрений по сравнению с внесением РК в запас (79...85%). Более существенным было влияние минеральных удобрений на зимостойкость в условиях орошения (90...95% перезимовавших растений против 83 и 86% на контроле).

Содержание легкогидролизуемого азота в почве изменяется в зависимости от доз внесенных азотных удобрений. Так, в фазу отрастания в варианте Р60Кй0, без внесения азота, количество легкогидролизуемого азота было 26,0 мг на 1 кг почвы, при внесении Ы35 на фоне РбоКбо оно возросло до 49,3 мг, а при внесении N70 - до 66,2 мг.

В содержании доступного фосфора в почве по вариантам не наблюдается столь резкого контраста как у нитратов, хотя удобрения, внесенные в почву, увеличивают количество доступного фосфора. Во всех фазах развития семенной люцерны содержание доступного фосфора в почве на вариантах с удобрениями, как правило, было больше, чем без внесения удобрений. Если в контроле (без удобрений) количество доступного фосфора в слое почвы 0-40 см составило 13,3... 17,8мг, то при -внесении фосфорных и калийных удобрений ( 60 кг д. в. на 1 га) его имелось 16,5... 19,6 мг на 100 г почвы, наибольшее количество доступного фосфора в почве наблюдается при внесении больших доз • фосфорных и калийных удобрений в запас. Например, в фазу отрастания в этих вариантах опыта доступного фосфора в почве было 22,7...23,8 мг, тогда как в этой же фазе при ежегодном внесении Р60К«, его содержание составило 19,6...20,1 мг на 100 г почвы.

Анализ показывает, что уровень содержания обменного калия в почве непостоянен. Значительное увеличение содержания обменного калия в почве при внесении фосфорных и калийных удобрений наблюдается во все фазы развития растений. В слое почвы 0-40 см без внесения минеральных удобрений имелось 7,7...9,6 мг обменного калия на 100 г почвы, а при внесении фосфорных и калийных удобрений (в дозе по 60 кг д.в. на 1 га) его уровень повысился до 9,5... 11,1 мг. В тех вариантах опыта, где фосфор и калий вносили в запас, отмечалось более высокое содержание обменного калия в почве по сравнению с вариантами

ежегодного внесения. В первых случаях в почве имелось 9,8...13,4 обменного калия, тогда в вариантах ежегодного внесения 9,5.... 11,1 мг на 100 г почвы.

Орошение создает сравнительно постоянный уровень обеспечения почвы влагой. Так, если в фазе бутонизации в контроле без орошения влажность почвы снизилась с 81,4 до 70,9% НВ, то в этой же фазе в контроле при орошении влажность почвы снизилась с 88,2 до 75,2% НВ.

В целом влажность почвы в годы исследований во всех вариантах находилась на относительно высоком уровне, близком к оптимальному, Лишь в 1979 году, ввиду засушливых условий начала лета влажность почвы в слое 0-100 см к фазе бутонизации снизилась до 61,0% НВ. Поэтому для поддержания оптимального уровня влажности почвы потребовалось проведение вегетационных поливов.

На орошаемом участке поливы до начала цветения растений люцерны проводили, при снижении влажности почвы до 70 % НВ, в следующие фазы развития при влажности почвы ниже 50 %.

Измерения площади листовой поверхности показали, что при. внесении полной дозы минеральных удобрений растения люцерны формируют большую листовую поверхность по сравнению с контролем (без удобрений). Лишь в фазе спелости наблюдаемая разница сглаживается и уровень этих показателей выравнивается.

В опытах проводились наблюдения за накоплением корневой массы растений люцерны в пахотном слое почвы. В первом году пользования в вариантах с внесением минеральных удобрений наблюдалось увеличение воздушно-сухой массы корней в расчете на 1 га. Так, если в контроле без внесения минеральных удобрений масса корней была 27,6 ц/га, то при внесении РвоКбо -31,4 ц/га, а при внесении 35 кг/га азота на фоне фосфорно-калийных удобрений

34.5 ц/га. При дальнейшем увеличении дозы азота до 70 кг/га не отмечено дальнейшего резкого увеличения воздушно-сухой массы корней

Проведение полива в первом году пользования люцерны на семена также способствовало увеличению корневой массы до

30.6 ц/га по сравнению с контролем без удобрений и без полива (27,6 ц/га).

Для выявления степени влияния минеральных удобрений на работу азотофиксирующих бактерий люцерны нами проводились подсчеты активно работающих клубеньков на корнях люцерны.

В условиях недостаточного увлажнения почвы в 1979 году клубеньковых бактерий на корнях люцерны сформировалось меньше по сравнению с 1980, 1982, 1983 годами, когда погодные условия характеризовались большой увлажненностью. Показательно, что в 1979 году на растениях люцерны с поливом клубеньков было больше, чем в

вариантах без орошения. Корни люцерны на поливе имели 18,4...20,1 шт. клубеньков, а в вариантах опыта без орошения 15,6... 17,4 клубеньков.

Во все года исследований внесение фосфорных и калийных удобрений приводило к увеличению клубеньков на корнях люцерны. В варианте опыта без внесения удобрений по годам было 15,6....20,6 шт. клубеньков на одном растении, а при внесении РбоК^о их количество составляло 16,4...22,2 шт. Увеличение числа клубеньков по годам соответственно 16,9....23,7шт. на 1 растение наблюдалось также при внесении 35ц/га азота на фоне РК. При дальнейшем увеличении дозы азота на фоне фосфорных и калийных удобрений не происходило увеличения числа жизнеспособных клубеньков, а напротив их количество сократили до уровня контрольного варианта.

Результаты измерений растений показали, что высота растений, а также степень полегания семенного травостоя люцерны изменяются в зависимости от внесения минеральных удобрений и орошения. На вариантах с внесением минеральных удобрений высота растений во все фазы развития была больше, чем на контроле. В фазу бутонизации эти различия составляли 3-4 см (при высоте на контроле 44,8 см), в фазу цветения 7-8 см (высота на контроле 61 см), в фазу начала спелости бобов -15-17 см (высота на контроле 76,6 см).

Степень полегания семенного травостоя была невысокой в фазы бутонизации и цветения (10-15% и 18-22%) и существенной к концу вегетации (34-47%). При этом в фазу начала спелости наибольшее полегание (45-47%) отмечалось при применении N70 - на фоне РК независимо от способа их внесения (ежегодно или в запас). В вариантах опыта РбоКео и N35 на фоне РК (ежегодно или в запас) наблюдалась одинаковая степень полегания растений (40-41%)

При внесении минеральных удобрений и проведении поливов увеличивается не только высота растений, но и общая фитомасса с единицы площади. Так, при внесении фосфорных и калийных удобрений воздушно-сухая масса люцерны увеличилась на 20,4% (607 г против 504 г на контроле). Внесение азота способствовало дальнейшему увеличению массы растений: при N35 - на 30,3%, при N70 - на 34,3%. Внесение фосфорных и калийных удобрений ежегодно и в запас давало аналогичные результаты. Однако увеличение общей фитомассы люцерны не всегда сопровождается увеличением массы генеративных органов. В опытах наибольшая масса и процентное содержание генеративных органов отмечены во всех вариантах внесения фосфорных и калийных удобрений в сочетании с азотом в дозе 35 кг/га - 54,0 - 57.3 г (7,9 -8,7%) против 36,6 г (7,3%) на контроле. Повышение дозы азота до 70 кг/га способствовало росту вегетативной массы в ущерб развитию генеративных органов.

Генеративные органы в фазе полной спелости семян в основном представлены спелыми бобами. В контрольном варианте их было 3501 шт/м2, а при внесении полного минерального удобрения с Нз5Р6оКбо 4163 - 4330 шт/м2. Повышение дозы азота до 70 кг привело к снижению количества бобов до 3541-3748 шт/ м2.

Большее количество бобов на единицу площади формировалось в вариантах с применением фосфорных и калийных удобрений в сочетании с азотом в количестве 35 кг/га при любом способе внесения (ежегодно или в запас). При таком сочетании минеральных удобрений создаются благоприятные условия для повышения урожайности семян люцерны.

В наших опытах во все годы пользования наиболее высокая урожайность семян люцерны получена в опытах на фоне полного минерального удобрения в дозе ^РбоКво - без орошения 1,3...2,8 ц/га, при орошении 1,4...2,6 ц/га (табл.14).

Таблица 14. Урожайность семян люцерны по годам в зависимости от доз внесения минеральных удобрений и орошения, (ц/га.)

Вариант опыта Без орошения При орошении

I год пользования II год пользования I год пользования II год пользования

1979 1982 1979 1982 1979 1982 1979 1982

Контроль (без удобрений) 1,3 2,2 0,8 0,9 1,5 2Д 0,8 0,8

РбоК» ежегодно 1,4 2,5 0,9 1,1 1,8 2,3 1,0 1,0

ИззРбоКбо ежегодно 1,7 2,8 1,3 1,4 2,0 2,6 1,4 1,4

N 7оРбоКбО ежегодно 1,5 2,6 1,0 1Д 1,5 2,5 1,0 1,0

МззР^оКш РК в запас 1,8 2,4 1,4 1,3 1,5 2,3 1,5 1,2

N 70^180^180 РК в запас 1,6 2,2 0,9 1Д 1,4 2,3 1,0 1,0

НСР 095 минеральных удобрений 0,22 0,18 0,2 0,31 0,17 0,21 0,16 0,29

НСР 095 орошения 0,19 0,22 0,18 0,24

За 2 года пользования превышение над контролем составило соответственно 0,5 и 0,6 ц/га, или на 38,4 и 42,3%. Увеличение дозы азота до 70 кг/га сказалось отрицательно на семенной продуктивности люцерны, урожайность семян на богарном участке по сравнению с вариантом ^РеоКад снизилась на 0,3 ц/га (13,8%), на орошаемом участке -на 0,4 ц/га (18,9%).

Из приведенных данных видно, что орошение люцерны при возделывании на семена в лесостепной зоне Среднего Поволжья эффективно лишь в острозасушливые годы, как это было в 1979 г. В этот год при орошении люцерны семенная продуктивность ее повысилась на 16-29% по сравнению с вариантом без орошения.

Внесение фосфорных и калийных удобрений было одинаково эффективно как при ежегодном их внесении, так и в запас.

В целях проверки полученных данных в совхозе «Асеевский» Азнакаевского района республики Татарстан в 1991.. . 1994 гг. был заложен производственный опыт по следующей схеме: 1. Контроль (без удобрений); 2. РбоКво', 3. Ы35РбоКбо. Все три варианта заложены с поливом и без полива.

Благодаря лучшей обеспеченности растений питательными веществами и оптимальному режиму почвенной влажности семенная продуктивность люцерны в двух последних вариантах была больше, чем в контроле.

В среднем за 3 года при внесении фосфорных и калийных удобрений в дозе РбоК«о урожайность составила 2,8 ц/та, а в варианте внесения 35 кг азота на 1 га на фоне фосфорных и калийных удобрений (РбоКео) она равнялась 3,1 ц/га. В контрольном варианте урожайность семян люцерны была всего 2,4 ц/га.

Орошение семенного травостоя люцерны не дало положительного эффекта даже в засушливых условиях 1992 г. Прибавка урожая от применения полива не превышала 0,2 ц/га при НСР095 0,26 и 0,22 ц/га. В 1994 году в вариантах опыта с орошением и без полива разницы в урожайности семян вообще не отмечено.

Проведение экономической оценки эффективности применения минеральных удобрений и орошения при возделывании люцерны на семена показало, что себестоимость 1 ц семян люцерны снизилась при применении минеральных удобрений. Если в контроле без применения удобрений себестоимость 1 ц семян составляла 1733 руб, то при внесении фосфорных и калийных удобрений (Р6оК6о) она равнялась 1675 руб, а при применении азотных удобрений (N35) на фоне фосфорных и калийных (РбоКео) - 1616 руб. Использование орошения привело к увеличению себестоимости 1 ц семян, как без применения минеральных удобрений (1855 руб), так и при внесении минеральных удобрений (1871 и 1952 руб).

Самая высокая окупаемость 1 руб. текущих затрат (1,67 руб)

была получена в варианте применения полного минерального удобрения (ЬЬ5РбоКбо). В этом варианте опыта отмечается также самая высокая окупаемость дополнительных затрат (2,34 руб).

Применение минеральных удобрений способствовало увеличению рентабельности производства семян люцерны. ,Без применения минеральных удобрений рентабельность выращивания люцерны на семена составила 55,7%, при внесении фосфорных и калийных удобрений (РбоКбо) - 61,2%, а при внесении азотных удобрений (N35) на фоне фосфорных и калийных удобрений уровень рентабельности составил 66,7%.

Орошение привело к снижению уровня рентабельности от применения удобрений. В варианте опыта Р6оКт на поливе рентабельность составляла 44,3%, в варианте полного удобрения И^РвоК«) уровень рентабельности снизился до 38.3%.

8. Разработка эффективных приемов борьбы с сорняками. В 1992-1995 г.г. нами проводились исследования по изысканию наиболее эффективных способов борьбы с сорняками на семенных посевах люцерны.

В опыте изучались химический способ борьбы с сорняками с применением гербицидов 2,4 ДМ (3 кг/га) и базагран (Зкг/га), а также агротехнические приемы - боронование посевов тяжелыми боронами в 2 ряда и обработка бороной БИГ-3 на фоне боронований.

Фоном, на который наложены все остальные варианты опыта, являлось ранне-весеннее боронование посевов тяжелыми боронами в 2 ряда.

Изучаемые приемы обработки посевов люцерны против

- сорняков не оказали существенного влияния на продолжительность прохождения межфазных периодов и на общую длину вегетационного периода. Хотя наблюдалось незначительное кратковременное угнетение

- растений люцерны в течение последующих 3-4 дней непосредственно после обработки гербицидами. Однако, даже это кратковременное угнетение отрицательно сказалось на формировании надземной массы люцерны.

В вариантах опыта с применением гербицидов 2,4 ДМ и базагран в фазе бутонизации воздушно-сухая масса растений на 1м2 составила 266 и 274 г, тогда как в других вариантах опыта она была 289 ...310 г. Аналогичная тенденция сохранилась и в другие более поздние фазы развития люцерны.

Наиболее высокую воздушно-сухую массу (306...310 г) растения люцерны формировали в варианте с проведением трехкратного боронования и при обработке агрегатом БИГ-3 на фоне боронований.

Увеличение надземной массы люцерны можно объяснить улучшением физических свойств почвы, оказавших положительное

влияние на влажность почвы и азотофиксацию. Даже при проведении однократного боронования зубовыми боронами в 2 ряда число клубеньков на 1 растение с 9... 14 шт. на контроле без обработки увеличилось до 13... 19 шт. Применение гербицидов на фоне однократного боронования не оказало какого-либо влияния на количество активных клубеньков у люцерны в фазе бутонизации.

При проведении двух-трехкратного боронования и применения БИГ-3 на фоне боронований отмечалось увеличение количества активных клубеньков в расчете на 1 растение (23.. .29 шт.).

Наблюдается уменьшение количества активных клубеньков у люцерны в зависимости от погодных условий. Если в нормальные и влажные годы (1993- 1994г.г.) их число было 13...29 шт. на 1 растение, то в сухих условиях в фазе бутонизации (1995 г.) оно равнялось 9... 19 шт. Даже в этих условиях двух-трехкратное боронование и обработка агрегатом БИГ-3 на фоне боронований способствовали увеличению количества активных клубеньков на корнях люцерны.

Несмотря на то, что закладка опыта проводилась летом по чистому пару, засоренность посевов люцерны второго года пользования была значительной (табл. 15).

Таблица 15. Засоренность посевов люцерны при разных способах обработки против сорняков (в среднем за 1993-1995 гг.)

Вариант опыта Количество сорняков, пгг/м2 Воздушно-сухая масса сорняков, г/м2

Контроль без обработок 50,7 112,0

Однократное боронование -фон 30,5 68,7

Фон+гербицид 2,4 ДМ 14,0 37,0

Фон+гербицид базагран 14,7 36,2

Двухкратное боронование 22,5 60,7

Боронование + БИГ-3 8,7 25,7

Трехкратное боронование 9,8 26,5

Боронование + БИГ-3 + боронование 7,5 23,7

В контроле без обработки на каждом квадратном метре посевов люцерны было по 50,7 шт. сорняков, их воздушно-сухая масса составила 112 г/м2. При проведении боронования тяжелыми боронами в два ряда засоренность травостоя люцерны снизилась до 30,5 ют/ м2, а воздушно-сухая масса сорняков при этом составила лишь 68,7 г/ м2.

При двукратном бороновании произошло дальнейшее снижение числа сорняков до 22,5 шт. на 1 м2.

Наименьшее количество сорняков и их воздушно-сухой массы было в варианте обработки посевов игольчатой бороной БИГ-3 с боронованием тяжелыми боронами в два ряда до и после обработки (7,5 шт/ м2 и 23,7 г/ м2).

В результате проведенных мер борьбы с сорняками, отмечалось улучшение условий уборки семенных посевов, так как сорные растения осложняют работу молотильного аппарата комбайна. Это, в свою очередь, способствовало получению более чистого вороха семян люцерны при обмолоте. Если на контроле без обработки в ворохе люцерны было 24,2% семян сорных растений (из них 5,3 % трудноотделимые), то при проведении даже одного боронования их доля снизилась до 10,7% (из них 3,6 % трудноотделимые).

Низкое содержание семян сорняков в ворохе люцерны существенно облегчает процесс очистки семян на семяочистительных машинах.

В контрольном варианте опыта при однократном бороновании посевов, для достижения высокой чистоты семян пришлось пропускать ворох два раза, что, в свою очередь, увеличивает потери семян люцерны в процессе очистки. Чистота семян люцерны на контрольном варианте даже после двухкратного пропуска через очистительные машины была 97,4% а при проведении двухкратного боронования после двухкратной очистки 98,5%. Семена, полученные с вариантов опыта двух-трехкратного боронования, обработки игольчатой бороной БИГ-3 на фоне боронования и при опрыскивании гербицидами на фоне боронований, имели чистоту 98,4...99,1% даже после однократного пропуска через семяочистительные машины.

Чистые посевы люцерны гораздо легче убирать, так как сорняки в большинстве случаев имеют толстые трудновысыхающие стебли, а имеющие тонкие стебли сорные растения обычно наматываются в процессе уборки на рабочие органы молотильного аппарата комбайна.

Вследствие повышенной влажности обмолачиваемой массы люцерны в контрольном варианте наблюдалось увеличение потерь семян при уборке. Если в других вариантах опыта общие потери семян во время обмолота составили 4,5...5,6%, то в варианте без обработки против сорняков потери семян достигали 7%. При этом семена уходили в копнитель, вместе с соломой (3,1% и с половой (3,9%).

Применяемые меры борьбы с засоренностью семенных посевов люцерны способствовали лучшему росту и развитию растений люцерны, лучшему плодообразованию, снижению потерь во время уборки и, в конечном счете, повышению урожайности семян люцерны (табл. 16.).

Таблица 16. Урожайность семян люцерны в зависимости от способов обработки посевов против сорняков

Вариант опыта Травостой посева 1992г. Травостой посева 1993г. Среднее за 1993-1995гг.

1993г 1994г 1994г 1995г ц/га

Контроль без обработок 2,5 1,6 1,8 1,9 1,9 0

Однократное боронование - фон 2,8 1,8 2,0 2,2 2,2 0.3

Фон+гербицид 2,4 ДМ 2,9 1,9 2,1 2,2 2,3 0,4

Фон+гербицид базагран 2,9 1,8 2,1 2,3 2,3 0,4

Двухкратное боронование 2,8 1,9 2,1 2,4 2,3 0.4

Боронование + БИГ-3 ЗД 2,0 2,2 2.6 2,5 0,6

Трехкратное боронование зд 1,9 2,2 2,6 2,4 0,5

Боронование+ БИГ-3 + боронование 3,2 2,0 2,3 2,8 2,6 0,7

НСРо95 0,2 0,1 0,1 0,2

В контроле без обработки за 1993 и 1995 годы средняя урожайность семян составила 1,9 ц/га. При организации однократного

боронования тяжелыми боронами в 2 ряда средняя урожайность за 3 года повысилась до уровня 2,2 ц/га. Самая высокая урожайность семян люцерны (2,6 ц/га) была в варианте: боронование + БИГ-3 + боронование.

Несмотря на значительное снижение засоренности при проведении обработки посевов гербицидами ¿,4 ДМ и базаграном, урожайность семян оставалась на уровне вариантов с одно-двукратным боронованием (2,3 ц/га). На наш взгляд, это можно объяснить наблюдаемым угнетением растений люцерны после опрыскивания гербицидами.

При оценке агротехнических приемов повышения семенной продуктивности наиболее важным показателем являются энергетические затраты в расчете на один кг произведенных семян.

Наиболее высокие энергетические затраты (40869 Мдж/га) наблюдались в вариантах опыта с применением гербицидов на фоне боронования, в которых в статьях затрат овеществленная энергия составляет 419,2 Мдж/га. При применении агрегата БИГ-3 на фоне боронований наблюдается также увеличение энергетических затрат по сравнению с контролем. Если в контрольном варианте показатель энергетических затрат составил 39680 МДЖ/га, то при применении агрегата БИГ-3 на фоне двукратного боронования он равнялся' 40661 Мдж/га. Однако, в расчете на 1 кг семян в контрольном варианте, затрачено 208,8 Мдж, а в оптимальном варианте опыта: боронование + БИГ-3 + боронование всего лишь - 156,4 Мдж.

9. Оптимизация размещения на местности семенных посевов люцерны. В ходе проведения полевых исследований, а также изучения передового опыта в хозяйствах республик Татарстан и Марий-Эл была выявлена довольно высокая зависимость урожайности семян люцерны от рационального размещения посевов этой культуры на местности. Например в пределах одного и того же хозяйства, бригады или отделения при размещенш! люцерны на одном поле получают ежегодно высокие урожайности семян люцерны. При соблюдении той же технологии на других участках получить ту же самую продуктивность семян не удается.

Многие исследователи рекомендуют семенные участки люцерны размещать вблизи лесных полос, пустырей, балок, оврагов, где имеются благоприятные условия для гнездования одиночных тел - основных опылителей люцерны. Однако эти рекомендации не учитывают всего комплекса необходимых экологических условий для выращивания семян люцерны. Не предоставляется возможным в первые годы пользования травостоем дать достаточно объективную оценку наличия опылителей. Ее удается провести лишь через 3-4 года после посева, когда травостой вследствие старения выводится из пользования на семена.

В целях оптимального размещения семенных посевов люцерны на местности применительно к конкретным условиям хозяйства

предлагается проведение разведывательных тест - посевов люцерны на семена на заранее выбранных по предположительно благоприятным экологическим условиям участках площадью 1 -2 га.

На этих участках (обычно их следует заложить 4-5) соблюдаются одинаковые технологические условия выращивания люцерны на семена с тем, чтобы в дальнейшем иметь сравнимые данные по урожайности семян. Учет урожайности семян люцерны осуществляется методом прямого комбайнирования после предварительной десикации семенного травостоя.

На втором этапе предлагаемого способа, на основе полученных данных по урожайности на разведывательных посевах проводится производственный посев на том из участков, где в разведывательном посеве была получена наиболее высокая урожайность семян. Площадь производственного посева в каждом конкретном случае определяется исходя из потребностей хозяйства в семенах люцерны, однако, как правило, она не должна превышать 25-30 га в одном массиве.

Исходя из того, что выделенный для производственного посева люцерны участок имеет наиболее благоприятный комплекс экологических условий, что подтверждено разведывательным посевом, хозяйству удается на выделенной площади получать более высокие урожаи семян.

В 1994 году производственный опыт был заложен в совхозе «Восход» Мари-Турекского района республики Марий-Эл. на 4-х участках.

В условиях совхоза «Восход» Мари-Турекского района наиболее благоприятные экологические условия для возделывания люцерны на семена имели участки № 1 и № 3, где средняя урожайность семян за 2 года была 3,0 ц/га. Остальные 2 участка имели меньшие показатели урожайности семян во все годы учета.

Исходя из потребности хозяйства, в 1997 г производственный посев люцерны на семена проводили на двух участках. На первом из них заложили семенной участок люцерны на площади 23 га, на втором 19 га. Одновременно с производственными посевами на участках № 2 и № 4 произвели контрольный посев люцерны на площади 2 га.

В 1998 г. в производственных посевах наиболее высокая урожайность семян (3,1 ц/га) была получена с участка № 3, несколько меньше урожайность семян люцерны (2,9 ц/га) на участке № 1. Контрольные участки имели более низкую урожайность семян люцерны (1,2 и 1,4 ц/га).

10. Снижение потерь семян во время уборки семенных посевов люцерны. В большинстве случаев созревание семян люцерны в климатических условиях Татарстана имеет затяжной характер. Это вызывает необходимость разработки энергосберегающих технологий,

которые обеспечивали бы проведение уборочных работ с наименьшими потерями семян. Учитывая все это, в целях поиска наиболее эффективного способа уборки, нами был заложен полевой опыт для изучения следующих способов уборки:

- раздельный, со скашиванием травостоя в валки и последующим подбором и обмолотом валков;

- прямое комбайнирование с применением предуборочной десикации семенного травостоя регионом;

- стационарный обмолот с подвозкой всей массы к месту обмолота.

В годы исследований погодные условия в период созревания семян были сухими лишь в 1985 году. В этот период сумма осадков составила всего 45% нормы. В остальные годы (1984, 1986 гг.) в августе и

начале сентября выпало осадков в 1,5.....2,5 раза больше нормы.

Вследствие этого высыхание семенного травостоя шло очень медленно. Влажность надземной массы люцерны была относительно высокой. Обработанная реглоном или скошенная масса люцерны для проведения обмолота комбайном была готова лишь через 9 дней. Без проведения скашивания или же десикации проведение обмолота из-за повышенной влажности надземной массы было невозможно.

Скошенная масса люцерны в валках высыхала быстрей, чем при обработке травостоя реглоном. Например, через 6 дней после скашивания стебли имели влажность 29,3%, тогда как при обработке реглоном - 35,6, а без обработки - 48,2%. Однако через 9 дней после скашивания влажность стеблей в этом варианте была 19,2%, а при обработке реглоном лишь 17,3%. Это можно объяснить тем, что в валках после прошедших дождей, стебли, лежащие близко к земле, высыхали дольше. Прямостоящие стебли, обработанные реглоном, высыхали быстрее.

Как видно из таблицы 17, степень вымолота семян из бобов во всех вариантах опыта была довольно высокой (97,8...99,9%). Это было достигнуто благодаря использованию приспособления Р.К.Калимуллина. Наиболее высокий процент вымолота семян обеспечивал стационарный обмолот с двойным обмолотом семенной массы люцерны.

Прямое комбайнирование после обработки травостоя реглоном и раздельный способ уборки имели близкие показатели по вымолоту семян.

Таблица 17. Основные показатели обмолота семян люцерны комбайнами СК-5 «Нива» при разных способах уборки (среднее за 1984-1986 гг., в %%)

Показатели Стационарный обмолот Подбор и обмолот валков Прямое комбайни-рование

Влажность общей 18,9 18,7 16,7

массы

Влажность семян 15,4 15,8 14,2

Степень вымолота 99,9 97,8 97,9

Потери семян с 0,1 2,2 2,1

соломой

Потери семян с 0,2 2,9 2.7

половой

Потери семян 0 0,9 0,9

через неплотность комбайна

Всего потерь 0,3 6,0 5,7

семян

При стационарным обмолоте практически отсутствуют потери семян вследствие недостаточной герметизации комбайна, так как осыпающиеся на твердое покрытие пункта семена, возможно, собирать и объединить с общей массой семян.

В современных условиях хозяйствования, когда материальные и финансовые средства сельскохозяйственных предприятий весьма ограничены, важно определить наиболее эффективные способы уборки, требующие наименьших затрат.

Наиболее приемлемым способом определения эффективности является энергетическая оценка способов уборки семенной люцерны.

Самые высокие энергетические затраты были в варианте стационарного обмолота (8435 Мдж/га). Даже после отнесения части затрат на побочную продукцию (843 Мдж/га), энергетические затраты в этом варианте уборки люцерны на семена в расчете на 1 га уборочной площади остались наиболее высокими (7582 Мдж/га).

Так как целью наших опытов является увеличение семенной продуктивности люцерны, решающее значение при определении эффективности изучаемых способов уборки имеют энергетические затраты в расчете на 1 кг семян. И в этом случае, наиболее высокие энергетические затраты имел стационарный обмолот люцерны на семена.

при котором для уборки каждого килограмма семян было затрачено по 27. )Мдж энергетических,ресурсов. ,

Самые низкие энергетические затраты в расчете на 1," кг семян люцерны (17,9Мдж) имел вариант опыта - прямое комбайнирование семенного травостоя люцерны после обработки реглоном. Раздельный способ уборки по этим показателям имел промежуточное значение (18,2Мдж).

Поскольку созревание семян люцерны во времени сильно растянуто и идет недружно, наряду с выбором способа уборки, важное значение имеет определение оптимальных сроков проведения уборочных работ. Последнее очень важно также для получения наиболее полного урожая кондиционных семян с высокими посевными качествами.

Исходя из этого в 1991-1993 годы в ОПХ «Столбищенское» Лаишевского района проводились полевые опыты с целью выявления оптимальных сроков уборки люцерны на семена. Изучались сроки уборки при созревании 75;80;85 процентов бобов и способы обмолота семян люцерны прямым комбайнированием, раздельной уборкой и прямым комбайнированием после десикации реглоном (4 кг/га).

Поскольку влажность обмолачиваемой массы имеет решающее значение при проведении уборочных работ, этот показатель определяется за 10 дней до начала уборки и непосредственно перед обмолотом. Влажность всей массы люцерны за 10 дней до начала уборки была в пределах от 55,0 до 71,8%, а к времени начала уборки - 27,3... .35,2%.

При проведетш уборки люцерны на семена способом прямого комбайнирования наименьшую влажность общей массы люцерны(30,1%) имел вариант опыта со сроком уборки при созревании 85% бобов. При этом полученные семена также имели относительно меньшую влажность (16,2% против 18,3 и 18,8% в других сроках уборки прямым комбайнированием).

В варианте опыта с применением десиканта реглон влажность обмолачиваемой массы ко времени созревания 75% бобов составила 22,4%, а при созревай™ 80% и 85% бобов соответственно 20,1 и 18,7%, что создавало более благоприятные условия для работы молотильного аппарата.

Различные показатели влажности обмолачиваемой массы по вариантам опыта оказали определенное влияние на ход уборки семян люцерны, что отразилось на их урожайности.

В варианте прямого комбайнирования наиболее высокая урожайность семян люцерны (2,1ц/га) была в тех случаях, когда уборочные работы были начаты при созревании 85% бобов. В более ранние сроки (при созревании 75,80% бобов) обмолот семян люцерны происходил с большими потерями, в результате чего урожайность семян составила всего лишь 1,8 и 1,9 ц/га.

При раздельной уборке наиболее высокая урожайность семян получена при обмолоте люцерны при созревании 80 и 85% бобов (2,3 ц/га против 2,1ц/га при созревании,75% бобов люцерны).

Раздельная уборка создает наиболее благоприятные условия для работы молотильного аппарата комбайна и вследствие этого уменьшаются потери семян по сравнению с прямым комбайнированием. Это обеспечило получение более высокой урожайности семян (2,1...2,3 ц/га, против 1,8-2,1 ц/га при прямом комбайнировании 1,8...2,1 ц/га).

Следует однако отметить, что раздельная уборка, имея ряд преимуществ перед прямым комбайнированием, не лишена отдельных недостатков. Наиболее существенным из них является то, что после прошедших дождей масса люцерны в валках долго подсыхает. При этом семена находящиеся в нижней части валков могут прорасти. Этого недостатка лишено прямое комбайнирование, с предварительной десикацией травостоя реглоном (4 кг/га). Данный способ уборки выгодно отличается от других тем, что он позволяет провести уборочные работы даже при относительно неблагоприятных погодных условиях и не случайно в наших исследованиях самая высокая урожайность семян (2,30 ц/га) получена при прямом комбайнировании после десикации реглоном в фазе созревания 80% бобов.

ВЫВОДЫ

1. В лесостепной зоне Среднего Поволжья основным опылителем люцерны является одиночные пчелы вида рофит серый (ЯорЫМскБ сапиБ Еу.). На его долю приходится более 90% общей численности одиночных пчел, регистрируемых на посевах люцерны и дальнейшее увеличение численности пчел-рофит на посевах семенной люцерны возможно посредством искусственного их расселения, осуществляемого заносом взрослых особей к новым местам гнездования. Наиболее благоприятные условия для размножения одиночных пчел складываются при выращивании люцерны в системе семеноводческого севооборота. В севообороте люцерна используется на семена два года. На третий год люцерна скашивается на корм до цветения, что обеспечивает сохранность опылителей и способствует их миграции на участки семенной люцерны 1-го года пользования.

2. При возделывании люцерны на семена в качестве приманочной культуры для насекомых опылителей рекомендуется использовать эспарцет песчаный. Уровень опыления цветков люцерны в смешанных и чересполосных посевах с этой культурой возрастает в 1,5-1,9 раза, что способствует получению урожайности семян люцерны (2,9 ц/га), против 2,1 ц/га на контроле (чистый посев люцерны).

3. В природно-климатических условиях Республики Татарстан, среди испытываемых сортов люцерны, наиболее высокой адаптивной способностью обладает сорт Айслу. В сорте Айслу наиболее полно и удачно сочетается высокая семенная продуктивность и повышенная урожайность зеленой массы высокого кормового качества. Сорт имеет повышенную устойчивость к корневым гнилям, благодаря чему семенная и кормовая его продуктивность устойчива по годам пользования.

4. Первичное семеноводство сорта Айслу целесообразно вести путем закладки питомника сортосохранения посадкой растений люцерны корнями после предварительной, тщательной их выбраковки. Поскольку сорт Айслу был выведен путем создания сложногибридных популяций, необходимо проводить посадку возможно большего количества растений, а также периодически чередовать посадку корнями с посевом семенами урожая разных лет.

5. Наиболее эффективным сроком использования семенного травостоя люцерны для получения семян является 1-2 года, так как в последующие годы происходит резкое снижение урожайности семян (в третьем году пользования по сравнению с первым на 45,5%, на четвертом году по сравнению с уровнем второго года - на 72,3%);

С увеличением возраста семенного травостоя люцерны происходит увеличение засоренности посевов и повышение повреждений растений и семян вредителями;

6. Изучение способов посева люцерны на семена показало, что оптиматьными для лесостепной зоны Среднего Поволжья являются широкорядные посевы с междурядьем 45 см и широкорядные-ленточные по схеме 70 х 15 см. На таких посевах по сравнению с обычными рядовыми и широкорядными однострочным с шириной междурядий 70 и 100 см, формируется более продуктивный и устойчивый к полеганию травостой. В среднем за 5 лет урожайность семян при широкорядном способе посева с междурядьем 45 см составила 2,1 ц/га, а при ленточном - 2,0 ц/га, по сравнению 1,4 ц/га при обычном рядовом посеве. В широкорядных посевах для растений люцерны создаются лучшие условия обеспеченности влагой (особенно в засушливые годы) и основным элементом питания - легкогидролизуемым азотом. Растения в таких посевах развиваются при большей освещенности по сравнению с рядовым посевом и более интенсивно посещаются насекомыми -опылителями.

7. Оптимальными сроками летнего посева люцерны при возделывании на семена является промежуток времени с 10 по 20 июля. Посевы этих сроков менее засорены и более зимостойки. Прибавки урожайности в них по сравнению с посевом 1 июля в 1983 г. были свыше 0,5 ц/га. Люцерна, посеянная 1 и 10 августа, в зимний период 19831984гг. полностью погибла.

8. Для повышения семенной продуктивности люцерны эффективно внесение фосфорных, калийных и азотных минеральных удобрений. Оптимальные дозы удобрений на серых лесных почвах Среднего Поволжья составляют Ыз5Р60К60. Внесение фосфорных и калийных удобрений возможно как в запас, так и в виде ежегодных подкормок.

9. Фосфорные и калийные удобрения в запас необходимо вносить с расчетом двухлетнего использования семенного травостоя люцерны. В третий и последующие годы семенная продуктивность люцерны резко снижается и внесение этих удобрений с расчетом на 3 года экономически не оправдано'. Применение азотных удобрений в дозе N35 на фоне РК повышает урожайность семян люцерны на 20-25% и экономически выгодно.

10. В опытах по выращиванию люцерны на семена, проведенных в течение 1979-1983 гг. орошение было эффективным только в условиях засушливого 1979 г. В другие годы необходимости проведения поливов не было ввиду достаточного количества выпавших осадков.

11. Обработка посевов семенной люцерны агрегатом БИГ-3 на фоне боронований является наиболее эффективным способом борьбы с сорняками. По сравнению с применением гербицидов 2,4ДМ и базаграна при этом способе обработки посевов получена прибавка урожайности семян люцерны в среднем за 1993-1995гг. 0,3 ц/га. Энергетические затраты на 1 кг семян люцерны составили в варианте с применением БИГ-3 и боронований 156,4 Мдж, против 177,7Мдж в варианте, где использовали гербициды. В то же время обработка посевов против сорняков позволила снизить потери семян при уборке по сравнению с контролем на 61,5%.

12. Значительному увеличению урожайности семян люцерны (1,7...2,6 раза) способствует выбор оптимального размещения ее . семенных посевов на местности. Он осуществляется в хозяйстве путем проведения предварительных (за 2-3 года до основного посева) разведывательных тест - посевов на небольших площадях (1-2 га). Исходя из данных урожайности семян люцерны на площадях выделяются семенные участки для последующих производственных посевов.

13. Наиболее эффективным способом проведения уборочных работ при возделывании люцерны на семена является прямое комбайнирование с предварительной десикацией травостоя реглоном (3-5 кг/га). Уборка семенных посевов люцерны путем обмолота массы на стационаре в условиях Республики Татарстан не целесообразна из-за высоких энергетических затрат. Энергетические затраты на уборку одного кг семян при стационарном обмолоте составляют 27,1 Мдж, при прямом комбайнировании с предварительной десикацией- 17,9Мдж. Оптимальным сроком начала уборочных работ, способом прямого

комбайнирования без предварительной десикации, является созревание 85% бобов. При раздельной уборке, а также при прямом комбайнировании с применением десиканта реглон уборочные работы следует начинать при созревании 80% бобов. Правильный выбор срока и способа уборки обеспечивает повышение урожайности семян за счет снижения потерь во время уборки, а также повышение посевных качеств семян.

14. Результаты проведенных исследований позволяют заключить, что при соблюдении и своевременном выполнении всех разработанных приемов технологии выращивания семенной люцерны в Республике Татарстан возможно получение вполне стабильных урожаев семян люцерны районированных сортов в благоприятные годы на уровне 2,5-3,0 ц/га, а в годы с погодными условиями, близкими к средним многолетним ' - 1,5-2,0 ц/га. При наличии переходящих и страховых фондов семян этот' уровень урожайности позволяет организовать полевое и луговое травосеяние в республике на базе семян люцерны собственного' производства. '

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Республике Татарстан для получения собственных семян, а также на кормовые цели наиболее перспективно выращивание нового сорта люцерны Айслу, выведенного в НПО «Нива "Татарстана». По показателю семенной продуктивности сорт Айслу близок к сорту Бега 87, однако превосходит другие изученные сорта по урожайности корма и его качеству. С 1990 г. сорт Айслу включен в Государственный реестр

* сортов, допущенных к использованию в сельскохозяйственном производстве.

2. Поскольку урожайность семян люцерны находится в тесной' зависимости от наличия на посевах люцерны насекомых-опылителей, с целью увеличения их плотности и повышения опылительной деятельности рекомендуется:

размещать семенные посевы люцерны вблизи мест благоприятных для гнездования диких одиночных пчел. Площадь отдельного семенного поля не должна превышать 25-30 га;

- выращивать люцерну на семена наиболее целесообразно в системе специальных семеноводческих севооборотов, что благоприятствует размножению и сохранности опылителей. В севообороте люцерна используется на семена два года с последующей перепашкой пласта на третий год в фазе бутонизации.

- предварительное тестирование местности на пригодность к выращиванию семян люцерны позволяет существенно (в 1,7-2,6 раза) увеличить сборы семян люцерны.

3. На серых лесных почвах лесостепной зоны Среднего Поволжья семенные посевы следует закладывать широкорядным способом с шириной междурядий 45 см или широкорядным ленточным способом по схеме 70x15 см. Основное внесение фосфорных и калийных удобрений проводится с нормой 120 кг/га действующего вещества в расчете на 2 года пользования. Не рекомендуется закладывать семенные посевы люцерны на орошаемых участках.

4. Для очищения семенных посевов люцерны от сорняков целесообразно проведение обработки посевов игольчатой бороной БИГ-3 с боронованием тяжелыми боронами в 2 ряда до и после обработки с промежутком времени между операциями 6-7 дней.

5. Семенные посевы люцерны следует убирать прямым комбайнированием с предварительной десикацией травостоя реглоном (35 кг/га) при созревании 80% бобов.

Возможно применение раздельного способа уборки семенной люцерны, проводя скашивание травостоя в валки в фазе созревания 80% бобов. Оптимальным сроком использования травостоя люцерны на семена в зоне Среднего Поволжья является два года.

Список

опубликованных работ по теме диссертации:

1. Влияние способов посева на семенную продуктивность люцерны в условиях Татарской АССР//Кр. тез. докл. "Пути повышения плодородия почв нечерноземной зоны РСФСР". - Ленинград, 1982, с. 2426.

2. Семеноводство зерновых культур и многолетних трав на семена. //Система земледелия Татарской АССР. - Казань, Таткнигоиздат, 1982, с. 101-112. (в соавторстве).

3. Технология выращивания многолетних трав на семена.

//Рекомендации по эффективному использованию орошаемых

земель в Татарской АССР. - Казань. 1983, с. 31-33, (в соавторстве).

4. Рекомендации по возделыванию люцерны на семена в Татарской АССР. - Казань, 1983 - 27 с. (в соавторстве).

5. Семеноводство многолетних трав. //Орошение: три укоса гарантировано. - Казань, Таткнигоиздат, 1983, с. 26-39. (в соавторстве).

6. Органические удобрения - важное средство повышения семенной продуктивности люцерны. // Сб. науч. тр. "Повышение плодородия почв Татарской АССР". - Казань, 1983, с. 105-110 (в соавторстве).

7. Влияние органических удобрений на семенную продуктивность люцерны: Информ. листок, Татарский ЦНТИ. 1984, - № 20-84, - 2 с.

8. Приемы повышения урожайности семян люцерны: Депонировано в ВНИИТЭИСХ. 1984.-№ 116/П.-2с. '

9. Удобрение люцерны на семена в условиях орошения й на богаре. //Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в Татарской АССР. - Казань, 1984, с. 110-119 (в Соавторстве).

10. О сроках внесения навоза под люцерну на семена!. //Тезисы . докладов Ш Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов по проблемам кормопроизводства. - М., 1985, с. 141-143 (в соавторстве).

11. Роль удобрений в повышении устойчивости люцерны к .' болезням. //Защита растений и охрана природы в Татарской АССР. -Казань, Таткннгоиздат, 1986, - с. 25-26 (в соавторстве).

12. Авторское свидетельство на сорт Айслу. № 5341 от 31.12.1986, -Зс. (в соавторстве).

13. Урожай семян люцерны при разных способах посева //Селекция и семеноводство. - 1987, .№6, с. 43-45.

14. Семеноводство многолетних трав. //Практическое пособие по внедрению интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Татарской АССР. - Казань, 1987, с. 52-57.

15. Практическое руководство по освоению интенсивных технологий возделывания люцерны на семена. - Казань, 1987, - 35 с. (в соавторстве).

16. Последействие удобрения люцерны на урожайность зерновых культур. //Интенсификация возделывания зерновых культур в Татарии. -Казань, 1987, с. 69-73.

17. Промышленное семеноводство зерновых культур, многолетних трав и картофеля. // Системы земледелия Татарской АССР, -Казань, 1988, с.120-128 (в соавторстве).

18. Урожайность семян люцерны на старовозрастиых посевах. //Роль молодых ученых и специалистов ь развитии агропромышленного комплекса. - Свердловск, 1988, с. 106-107 (в соавторстве).

19. Способы уборки люцерны на семена: Депонировано в ВНИИТЭИагропрома.-1989,-№ 246/29, ВС-89, -Зс. (в соавторстве).

20. О сроках посева люцерны на семена летом. //Сел. и сем. - М, 1989.-№6,с.40-41.

21. Роль сорта в увеличении урожайности семян люцерны. //Повышение эффективности основных элементов зональных систем земледелия в ТАССР.- Казань, 1989, с. 151-155 (в соавторстве).

22. Сокращение сроков использования семенных посевов люцерны: Информ. листок. Татарский ЦНТИ, 1990. - № 250/90. - 3 с.

23. Подрезание корневой системы себя не оправдало. /Кормовые культуры. - 1990.-№ 6.-с. 26-27. ' '' ...... '

24. Природосберегающая технология возделывания люцерны на семена: Информ. листок, Татарский ЦНТИ, 1990. - № 250-90. - с.З.

25. Ретарданты и урожайность семян люцерны. //Почвы Среднего Поволжья и Урала, теория и практика их использования и охрана. -Казань, Таткнигоиздат, 1991, с. 68-69.

26. Эффективные способы борьбы с сорняками в семенных посевах люцерны. //70 лет НПО "Нива Татарстана". - Казань, 1991, с.248-251. .

27. Полевые испытания картолина-2 и оксикарбама на зерновых, крупяных культурах и кормовых травах. //Регуляторы роста и развития. -М., 1991. с. 17-18 (в соавторстве).

28. Система семеноводства зерновых культур, многолетних и однолетних трав. //Система ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан. - Казань, 1992, с.196-203.

29. Эффективность агротехнических и химических способов борьбы с сорной растительностью на посевах люцерны. //Материалы Юбилейной Научной конференции Казанского сельскохозяйственного института.-Казань, 1992, с.35-37.

30. Вопросы охраны и увеличения численности опылителей й энтомофагов в системах возделывания люцерны на семена. //Защита растении"и охрана природы. "БИОЩИТ". - Казань, 1995, с.45-48 (в соавторстве).

31. Приемы возделывания люцерны на семена по природе сберегающей технологии. //75 лет Татарскому Научно-исследовательскому институту сельского хозяйства. - Казань, 1995, с.201-205.

32. Приемы улучшения опыления люцерны. //Эколого-агрохимические, технологические аспекты развития земледелия Среднего Поволжья и Урала. - Казань. Изд-во Казанского Университета, 1995, с. 114-115.

• 33. Полегание люцерны и ее семенная продуктивность. //Эколого-агрохимические, технологические аспекты развития земледелия Среднего Поволжья и Урала. - Казань. Изд-во Казанского Университета, 1995. с. 115-117.

34. Новые сорта - важнейшей резерв повышения урожайности сельскохозяйственных культур. //Тактика и особенности проведения весенне-полевых работ в 1997 г. - Альметьевск, 1997. с.15-18.

35. Биологические и хозяйственные особенности новых сортов сельскохозяйственных культур: Информационно-методический бюллетень МСХ и П РТ. - Казань, 1997. - № I, с. 15-18.

36. Люцерна - хороший предшественник для крупяных и зерновых культур. //Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства. Демчиновка 1,1998, с.35-36.

37. Опыление и семеноводство люцерны. //Современное состояние и перспективы развития ' селекции и семеноводства

сельскохозяйственных культур в Российской Федерации. - Пенза, 1998, с.3-8 (в соавторстве).

38. Селекция люцерны в Республике Татарстан. //Современное состояние и перспектива развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации. - Пенза, 1998, с.9-12 (в соавторстве).

39. Мероприятия по увеличению численности опылителей на люцерне. //Современные аспекты адаптивного земледелия. - Йошкар-Ола,

1998. с.250-253 (в соавторстве).

40. Пути увеличения производства семян многолетних трав в республике: Информационно-методический бюллетень МСХ и П РТ -Казань, 1998. - .№ 3. с.12-13 (в соавторстве).

41. Новый сорт люцерны с повышенной семенной продуктивностью. //Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. - Пенза, 1999, с. 104-107.

42. Урожайность семян люцерны при разных способах уборки. //Актуальные проблемы и перспективы развития селекции и семеноводства Юго-Восточного района Российской Федерации. -Саратов, 1999, с.71-73.

43. Опыт возделывания люцерны на семена. //Кормопроизводство. - М.. 1999. - № 4. с.21-22. (в соавторстве).

44. Повышение семенной продуктивности. /Кормопроизводство. -М., 1999. - № 4. с 22-25 (в соавторстве).

45. Рофит серый любит люцерну. //Нива Татарстана. - Казань,

1999. -№ 1. с. 17-18. (в соавторстве).

46. Организационно-экономическая модель семеноводства в Республике Татарстан. //Международная научно-практическая конференция "Семя". -М., 2000. с.101-102 (в соавторстве).

47. Айслу в колхозе им. Тимирязева. //Нива Татарстана - Казань,

2000. -№ 1, с. 13-14 (в соавторстве).

48. Урожайность и посевные качества семян люцерны при разных способах уборки. /Кормопроизводство. - М., 2000. -№3. с.26-27.

49. Основные пути повышения урожайности семян люцерны в Республике Татарстан //Нива Татарстана. - Казань, 2000. - .№ 3. с. 18-21.

50. Повышение семенной продуктивности люцерны. //Кормопроизводство. - М., 2000. - № 7. с.21-23.

51. Патент на изобретение "Способ оптимального размещения на местности семенных посевов люцерны".№ 2153789 от 10.08.2000. - 3 с.

52. Патент на изобретение "Способ повышения количества пчел-рофит для повышения урожайности люцерны на семена на семенных посевах люцерны" №. 2156063 от 20.09.2000. - 3 с. (в соавторстве).