Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания люцерны в лесостепной зоне Забайкалья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бояркин, Владимир Иванович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. Практическая ценность люцерны.

1.2. К истории возделывания люцерны.

1.3. Технология возделывания люцерны.

1.4. Роль сорта и особенности формирования семенной продуктивности люцерны.

1.5. Влияние микроэлементов на устойчивость люцерны к неблагоприятным условиям внешней среды.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАЗОНЫ.

3. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Место и условия проведения исследования.

3.2. Исходный материал.

3.3. Методика исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Рост и развитие растений люцерны.—

4.2. Водный и пищевой режим почвы под посевами люцерны.

4.3. Зимостойкость растений.

4.4. Продуктивность и кормовая ценность люцерны.

4.5. Семенная продуктивность люцерны в различных подзонах лесостепи.

5.ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА РОСТОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПОЛЕВУЮ ВСХОЖЕСТЬ ЛЮЦЕРНЫ

5.1. Рост люцерны.

5.2. Полевая всхожесть.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЮЦЕРНЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания люцерны в лесостепной зоне Забайкалья"

Расширение площадей посевов люцерны в Читинской области сдерживается дефицитом семян. В настоящее время при размещении семенных посевов люцерны не всегда учитывают природные факторы, а между тем практически все исследователи сходятся на том, что природно-климатические условия играют важную роль в формировании урожая семян люцерны.

Введение в практику сельского хозяйства Забайкалья культуры люцерны обеспечит повышение урожайности и создание прочной кормовой базы.

Актуальность исследований определяется необходимостью получения высокой урожайности семян люцерны, дешевых питательных кормов в хозяйствах с различной формой собственности, а также повышения почвенного плодородия.

Цель и задачи исследований. Цель работы: изучить эффективность агротехнических приемов в получении урожайности зеленой массы и семян люцерны.

В задачу исследования входило изучить: влияние природно-климатических условий на формирование кормовой и семенной продуктивности люцерны; влияние микроэлементов на полевую всхожесть и ростовые показатели люцерны;

- экономическую и биоэнергетическую оценку люцерны.

Научная новизна. Для лесостепной зоны Забайкалья разработана технология выращивания люцерны с учетом биологических особенностей для формирования высокопродуктивных травостоев люцерны.

Выявлено повышение устойчивости люцерны к неблагоприятным (стрессовым) условиям при обработке микроэлементами. Дана биоэнергетическая оценка выращивания люцерны на корм в условиях лесостепи. 4

Положения, выносимые на защиту:

1.Основы формирования высокопродуктивных посевов люцерны на корм и семена.

2.Результативность использования агротехнических приемов в повышении урожайности люцерны.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные приемы выращивания люцерны позволяют повысить продуктивность травостоя на пашне до 32,5 - 35,1 центнера кормовых единиц с 1 га и 90882 МДж/га валовой энергии при высокой биоэнергетической эффективности. Полученные результаты прошли производственную проверку и внедрены в сельхозпредприятие «Фирсовский» Сретенского района.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Ученом совете ЗабНИИСХ, научно-практической конференции по проблемам стабилизации и развития АПК в современных социально-экономических условиях, международной конференции по научному обеспечению устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья, научно-практической конференции по научному обоснованию систем земледелия Забайкалья. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ.

Автор выражает глубокую благодарность своим руководителям: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Э. В. Климовой, руководителю группы семеноводства многолетних трав заслуженному работнику сельского хозяйства РФ З.С. Писаревой, а также кандидатам сельскохозяйственных наук, доцентам Г. Г. Шашковой, В. А. Болтяну, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ю.П. Логинову и всем, кто оказывал помощь и содействие в проведении исследований и завершении написания данной диссертации. 5

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бояркин, Владимир Иванович

Выводы.

1. В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства Читинской области увеличения сбора кормов можно достичь за счет расширения посева люцерны в пашне, продуктивность которой достигает 32,5 - 35,1 центнера кормовых единиц с 1 гектара при заметном увеличении качества корма с себестоимостью 1 центнера кормовой единицы 96,93- 104,68 руб.

2. Люцерна в условиях лесостепи за вегетацию обеспечивает два укоса. Урожайность зеленой массы составила в среднем 196 - 213,1 центнера с гектара, сена - 47,6 - 51,7 центнера с гектара.

3. Корм люцерны, убранный в фазу цветения в условиях лесостепи, содержит в 100 кг сухого вещества 16,3 - 17,1 кг переваримого белка и 68,2 - 68,3 - кормовых единиц, 22,93 - 23,28 % клетчатки. В среднем одна кормовая единица содержит 239 - 250 г переваримого протеина. Содержание кальция составило (от абсолютно сухого вещества) 2,18 - 2,28, фосфора 0,38 -0,40 кг на 100 кг.

4. Зимостойкость люцерны в условиях лесостепи в среднем составила 92,2 - 92,9 %.

5. Продуктивность одного гектара посева люцерны за четыре года пользования травостоем получена по сену 190,3 - 206,7, по переваримому протеину 31,0-35,3 и по кормовым единицам 129,8 - 141,2 центнера. Для формирования действительно возможных урожаев и получения двух укосов люцерны в течение вегетационного периода необходима сумма эффективных температур (выше 5°С) 1305 - 1438°, осадков - 230 - 323 мм и среднесуточной температуры воздуха 13,3 - 14,6°.

6. Семенная продуктивность люцерны формировалась в течение шести лет из десяти. Урожайность семян люцерны в лесостепной зоне формируется на второй и последующие годы при сумме эффективных (выше 5°С) температур 1346-1549°С, выпадение осадков за июнь - август 187- 272 мм, относительной влажности воздуха в фазу цветения и плодообразования 49

95

75 %, среднесуточной температуре воздуха 17,0 - 22,3 при наступлении первого осеннего заморозка 9-18 сентября.

7. Превышение семенной продуктивности сорта Читинка над сортом Забайкалка в опытах составило 54,1 %, а в производственном испытании -25,2 %.

8. Обработка семян люцерны сорта Забайкалка в растворах бора, марганца, бормолибденовой смеси на 7 - 25 % повысила полевую всхожесть.

Обработка семян люцерны сорта Читинка в растворах бора и бормолибденовой смеси повысила полевую всхожесть на 18 - 23 %, что на 14 - 19 % выше, чем на контроле.

9. Расчет экономической эффективности люцерны на сено в лесостепной зоне Читинской области при двухукосном использовании посевов показал, что стоимость валового сбора сена составила 18 292,68 руб. при средней урожайности 51 ц/га. Затраты труда на 1 га составили 22,1 чел.-ч, и затраты средств - 3 402,34 руб. Себестоимость 1 центнера сена была 66,71 руб. Чистый доход на 1 га 14 890,34 руб. при уровне рентабельности 437,6 %.

10. При возделывании люцерны в лесостепной зоне Читинской области выход валовой энергии урожая с 1 га посева составил 90 882 МДж, энергоемкость 1 ц сена - 1 782 МДж, энергетический коэффициент - 6,0. Приращение валовой энергии на 1 га получено 75 759,22 МДж при затратах совокупной энергии 15 122,78 МДж.

Предложение производству

1. Лучший способ посева люцерны на корм - рядовой, на семена -широкорядный. Глубина заделки семян 3-4 см. Оптимальный срок посева -первая половина мая.

2. Семена люцерны перед посевом необходимо подвергнуть обработке растворами микроэлементов бора и бормолибденовой смеси, которая

96 повышает полевую всхожесть и устойчивость растений к неблагоприятным условиям произрастания.

3 .Норма высева семян люцерны на кормовые цели - 4 млн., на семена -2 млн. всхожих семян на 1 гектар. Минеральные удобрения применять под вспашку или культивацию N30P60, весной под боронование и после каждого укоса. Со второго года жизни весной до отрастания проводить очистку поля от пожнивных остатков и боронование в два следа.

4. Уборку люцерны на кормовые цели начинать в фазу начала цветения. Второй укос проводить за 25 - 30 дней до наступления заморозков. Уборку семенных посевов люцерны начинать при побурении 70 - 80 % бобиков, раздельным способом. В годы с избыточным увлажнением в фазу цветения оставлять на семенные цели люцерну только старовозрастных посевов.