Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая люцерны в зависимости от предпосевной обработки семян и некорневых подкормок в условиях Предкамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каримов, Ильхам Залилович

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Предпосевная обработка семян.

1.2. Некорневая подкормка растений.

Глава II. Условия проведения опытов и методика исследований

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований.

2.2. Схема опытов и методика исследований.

2.3. Агротехника при проведении опытов.

Результаты исследований

Глава III. Предпосевная обработка семян

3.1. Влияние предпосевной обработки семян на ее полевую всхожесть и сохранность люцерны.

3.2. Пораженность растений люцерны болезнями при различных предпосевных обработках семян.

3.3. Рост и развитие люцерны при различных предпосевных обработках семян.

3.4. Формирование генеративных органов люцерны в зависимости от предпосевной обработки ее семян.

3.5. Урожайность семян и экономическая эффективность в зависимости от предпосевной обработки семян.

3.6. Урожайность и качество кормовой массы при различных обработках семян люцерны.

Глава IV. Некорневая подкормка растений

4.1. Влияние некорневой подкормки растений на плотность травостоя люцерны.

4.2. Влияние некорневой подкормки люцерны на пораженность растений болезнями.

4.3. Рост и развитие растений люцерны при проведении некорневой подкормки растений.

4.4. Кормовая продуктивность люцерны при проведении некорневой подкормки растений.

4.5. Влияние некорневой подкормки люцерны на ее семенную продуктивность.

Производственная проверка результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая люцерны в зависимости от предпосевной обработки семян и некорневых подкормок в условиях Предкамья Республики Татарстан"

Актуальность. В странах с развитым животноводством многолетние травы занимают до 75% общей площади кормовых культур. Как показывает мировой опыт, корма, приготовленные из многолетних трав, особенно из бобовых, являются самыми полноценными, высокоусвояемыми и дешевыми.

Лидирующее место в кормопроизводстве Республики Татарстан занимает люцерна. По сравнению с другими бобовыми культурами люцерна отличается высокой урожайностью, повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью, способностью к быстрому отрастанию после скашивания, отзывчивостью на удобрения, орошение, является адаптивной к местным условиям культурой.

Важное значение имеет многосторонность использования люцерны. Из нее можно получать зеленый корм, силос, сено, травяную муку, гранулы и брикеты, сенаж в упаковке.

Выращивание люцерны имеет большое значение в биологизации земледелия. Ее роль неизмеримо возрастает в современных условиях, когда баланс питательных веществ у большинства почв складывается неблагоприятно. Это может иметь тяжелые последствия для земледелия уже в недалеком будущем. Люцерна, образуя мощную корневую систему, способствует обогащению почвы питательными веществами, особенно азотом, повышает урожайность последующих за ней культур.

Несмотря на наличие больших преимуществ перед другими культурами, посевы люцерны в республике расширяются медленно, основной причиной этого является нехватка семян из-за низкой семенной продуктивности этой ценной культуры. Исходя из вышеизложенного, проблемы повышения урожайности семян и кормовой массы люцерны были и остаются весьма актуальными.

С другой стороны, современная технология семеноводства люцерны должна быть простой, малозатратной и доступной для всех хозяйств. В связи с этим научное обоснование и разработка практических приемов повышения семенной и кормовой продуктивности с применением различных способов предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений люцерны микроудобрениями являются весьма актуальными как с экономической, так и с экологической точки зрения.

Предпосевная обработка семян и некорневая подкормка растений люцерны вызывают активизацию метаболических процессов в растительном организме, повышают способность растений защищаться от стрессовых факторов внешней среды и патогенов, что является очень важным условием для повышения ее семенной продуктивности. Однако повышенная токсичность неорганических форм микроудобрений для микроорганизмов не давала возможности их if совместного применения в составе различных смесей. В РТ были разработаны К" новые формы микроудобрений - препараты ЖУСС-2 на основе хелатных форм микроэлементов, которые нашли широкое применение в растениеводстве. Кро

• ме него Буйский химический завод начал выпускать комплексное водорастворимое минеральное удобрение «Акварин», в составе которого имеются микроудобрения на хелатной основе.

Микроудобрения в форме хелатных соединений в 4-5 раз лучше усваиваются растениями, чем минеральные. Кроме того, в отличие от традиционных микроэлементов они обладают более высокими стимулирующими свойствами и меньше переходят в труднодоступные формы. Несмотря на наличие большого количества положительных свойств, ЖУСС-2 и «Акварин» не испытывались на посевах люцерны. Поэтому сравнительное испытание этих микроудобрений г имеет огромное научное и практичное значение в сельскохозяйственном произф водстве.

Состояние изученности проблемы. Проблемы предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур достаточно подробно описаны следующими авторами: К.Г. Азиев, 1978; Л.Э. Байрамов, 1997; В.В. Барднепов, 2001; С.И. Бундяков, 1966; С.В. Виноградов, 1989; С.В. Волощенко, 1988; А.А. Воробьева, 2001; И. Гарбур, 1985; П.Л. Гончаров, 1979; Х.Г. Губайдуллин, 1982; В.Г. Диндорого, 1984; Г.С. Егорова, 2003; Е.К. Есков, 1999; А.А. Журавлев, 1990; А.В. Иванов, 1977; Н.К. Ижик, 1976; А.Н. Калимуллин, 1999; Х.З. Каримов, 2003; P.H. Киселев, 1998; A.M. Константинова, 1949; Н.С. Коравянский, 1990; И.Г. Сторона, 1984.

Однако большинство из этих авторов проводили исследования с зерновыми культурами, а предпосевной обработке семян люцерны посвящены научные труды лишь некоторых из них.

Вопросам применения микроэлементов для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур посвящены исследования: П.И. Анспока, 1978, 1990; В.П. Василько, 1986; Р.И. Владикиной, 1987; И.А. Гайсина, 1994, 2003; Р.К. Даутова, 1981, 1985; В.Г. Минеева, 1984; Г.С. Миннулина, 2002; Г.С. Посыпа-нова, 1999; Ф.Н. Сафиоллина, 2001, 2002, 2003; М.Я. Школьника, 1955, 1967; Б.А. Ягодина, 1961, 1990 и другие. Однако многие из этих исследователей посвятили свои работы традиционным видам микроудобрений. А те, кто проводили исследования с микроудобрениями в хелатной форме, испытывали их в основном на зерновых культурах. Вопросы влияния хелатных форм микроудобрений на рост и развитие люцерны остаются не изученными. Все это определило выбор проблемы и перечень вопросов научных исследований автора.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка и научное обоснование технологических приемов повышения продуктивности люцерны в Предкамской зоне Республики Татарстан. Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Установить эффективность различных препаратов и их смесей для предпосевной обработки семян люцерны.

2. Изучить влияние предпосевной обработки семян различными препаратами на их посевные качества, динамику стояния растений, накопление биомассы, обеспеченность посевов опылителями, семенную и кормовую продуктивность люцерны.

3. Установить оптимальные дозы некорневых подкормок хелатными микроудобрениями ЖУСС-2 и «Ризоторфин» и влияние их на кормовую и семенную продуктивность растений люцерны.

4. Определить действие хелатиых форм микроудобрений на пораженность растений люцерны различными болезнями.

5. Провести экономическую оценку рекомендуемых технологических приемов.

Основные положения, выносимые на защиту. Предпосевное инкрустирование семян фундазолом 2 кг/т и препаратом ЖУСС-2 в дозе 4 л/т за 15 дней до посева и обработка семян в день посева ризоторфином стимулируют рост и развитие люцерны, снижают пораженность болезнями, повышают кормовую и семенную продуктивность люцерны, положительно влияют на качество корма.

Потребность люцерны в микроэлементах не снижается и в более поздние этапы развития. В связи с этим некорневая подкормка ее жидким удобритель-но-стимулирующим составом ЖУСС-2 в дозе 4 л/га или комплексным удобрением «Акварин» в дозе 6 кг/га сопровождается более интенсивным накоплением биомассы, снижением заболеваемости растений, увеличением завязываемо-сти бобов, повышением количества полноценных семян в бобе и семенной продуктивности люцерны.

Научная новизна. Впервые в Предкамской зоне Республики Татарстан рекомендованы высокоэффективные препараты для предпосевной обработки семян люцерны, позволяющие увеличить семенную и кормовую продуктивность, сопровождающуюся высоким качеством кормов.

Впервые проведено сравнительное изучение микроудобрений на хелат-ной основе ЖУСС-2 и «Акварин». Определены оптимальные дозы некорневой подкормки растений люцерны во время вегетации, и установлено, что эти препараты способствуют снижению пораженности растений болезнями, улучшают условия перекрестного опыления цветков люцерны.

Практическая значимость работы. Внедрение в сельскохозяйственное производство основных рекомендаций автора позволяет увеличить семенную продуктивность люцерны до 341 кг/га. Кроме того, предпосевная обработка семян ЖУСС-2 и некорневая подкормка ЖУСС-2 или «Акварином» выгодно отличаются от других технологических приемов экологической чистотой и низкой энергоемкостью, позволяя увеличить продуктивность люцерны.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований широко используются в сельскохозяйственном производстве Республики Татарстан. В 2003-2005 гг. в хозяйствах Сабинского и Балтасинского районов на 75% посевах люцерны были применены некорневые подкормки посевов люцерны, предназначенные на семенные цели. Практически во всех районах республики семена, подготовленные к посеву, инкрустируются с использованием препаратов ЖУСС-2 и фундазол.

Внедрение в производство результатов исследований автора, наряду с другими технологическими приемами, позволит повысить семенную и кормовую продуктивность люцерны, будет способствовать получению высококачественных кормов из люцерны. Это, безусловно, позволит решить проблему белка и сбалансированности кормов по питательным веществам.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на ежегодных районных и республиканских агрономических совещаниях (2003-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию Казани (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 научных статей, 2 из которых - в центральных журналах.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Каримов, Ильхам Залилович

127 ВЫВОДЫ

1. Одним из приемов повышения полевой всхожести семян люцерны является предпосевная обработка семян полифункциональным составом ЖУСС-2 в дозе 4 л/т. Число растений в фазе полных всходов при предпосевной обработке семян ЖУСС-2 составило 85,0 шт. на 1 м2; тогда как на контроле без обработки семян 82,5 шт./м .

2. Влияние молибдена и меди, входящих в состав ЖУСС-2 в хелатной форме, после обработки семян сохраняется длительное время. Вследствие этого уменьшается пораженность растений болезнями (4,7.5,2 % против 13,2 % при посеве необработанными семенами), повышается сохранность растений (на 3 году жизни сохранность растений была 76,7.78,3).

3. Предпосевная обработка семян ЖУСС-2 способствует увеличению количества активных клубеньков на корнях люцерны на 3,7.6,5 шт. на 1 растение.

4. Обработка семян жидким удобрительно - стимулирующим составом ЖУСС-2 в дозе 4 л/т увеличивает площадь листовой поверхности люцерны на 2,9.3,4 тыс. м на 1 га и повышает урожайность семян люцерны на 0,41 ц/га по сравнению с контролем.

5. При проведении предпосевной обработки семян ЖУСС-2 (4 л/т) повышается кормовая масса в сумме за два укоса на 0,8 т/га, при этом увеличивается количество переваримого протеина на каждом гектаре посевов люцерны (1,91. 1,95 т/га против 1,71 т/га на контроле без обработки семян).

6. Некорневая подкормка растений люцерны микроудобрениями на хелатной основе увеличивает количество нектара в цветках, что, в свою очередь, способствует большему привлечению насекомых опылителей. (Количество медоносных пчел на вариантах подкормки микроудобрениями было 2,8-3,1 тыс. шт. /га, когда как на контроле лишь 2,5 тыс. шт. /га).

7. Проведение некорневой подкормки люцерны препаратами ЖУСС-2 и «Акварин» способствовало большему завязыванию бобов (33,3.34,7%) по сравнению с вариантом без подкормки, где завязалось лишь 29,3% цветков.

8. Использование для некорневой подкормки ЖУСС-2 в дозе 4 л/га и «Акварин» в дозе 6 кг/га увеличивает кормовую массу люцерны на 0,58. 1,64 т/га и способствует повышению семенной продуктивности люцерны на 0,34 и 0,36 ц/га по сравнению с контролем без применения этих препаратов.

9. Экономически наиболее выгодным способом повышения урожайности семян люцерны является предпосевная обработка семян ЖУСС-2, где каждый затраченный рубль приносит хозяйству 6,51 руб. чистого дохода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На серых лесных почвах Предкамской зоны Республики Татарстан в целях повышения продуктивности люцерны при проведении предпосевной обработки семян необходимо использовать микроудобрения в легкоусвояемой растениями хелатной форме ЖУСС-2 из расчета 4 л/т семян.

2. На участках, где люцерна была посеяна без предпосевной обработки семян, необходимо провести некорневую подкормки растений жидким удобри-тельно - стимулирующим составом ЖУСС-2 в дозе 4 л/га.