Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние некорневой подкормки растворами хлористого калия и борной кислоты на семенную продуктивность люцерны
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гайнутдинов, Рушан Миннурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ботанические и биологические особенности люцерны

1.2. Биология цветения, опыления и оплодотворения

1.3. Способы искусственного опыления

1.4. Значение минерального питания в повышении семенной продуктивности люцерны

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Методика проведения исследования и агротехника в опытах

2.4. Методика наблюдений и анализов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная оценка химических соединений по их влиянию на раскрываемость цветка люцерны

3.2. Изучение эффективности и концентраций растворов калийсодержащих минеральных солей и борной кислоты

3.3. Влияние раствора хлористого калия, борной кислоты и их смеси на семенную продуктивность люцерны

3.3.1. Водный и питательный режимы почвы

3.3.2. Энтомофауна и обеспеченность семенников люцерны опылителями

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние некорневой подкормки растворами хлористого калия и борной кислоты на семенную продуктивность люцерны"

Актуальность. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса на современном этапе является увеличение производства сбалансированных по питательности высокобелковых дешевых кормов.

В настоящее время дефицит белка в рационе животных в РФ достигает 12-17%, в РТ 12-14%, что обуславливает перерасход кормов, снижение продуктивности животных и рентабельности производства продукции. В связи с этим в перспективе приоритетным остается увеличение производства высокобелковых культур. В условиях Республики Татарстан наибольшее значение имеет люцерна. Она отличается высокой урожайностью, повышенным содержанием протеина при достаточной засухоустойчивости и зимостойкости.

Посевы люцерны с единицы площади дают больше белка, чем зерновые и зернобобовые культуры (Завилов, Посыпанов, 1983). Белок люцерны полноценен по аминокислотному составу, а себестоимость его ниже чем у зерновых почти в два раза (Томмэ, 1964).

Кроме того люцерна используется разносторонне - на зеленый корм, сено, травяную муку, сенаж. Люцерна имеет также огромное значение в биологизации земледелия (Унежев, Посыпанов, 1986), повышении плодородия почв путем накопления в ней азота из атмосферы, позволяет рационально использовать удобрения, получать экологически чистый корм, являясь важнейшим звеном в ресурсо-энергосберегающей технологии производства кормов. Люцерна хорошее медоносное растение (Иойриш, 1975).

В связи с этим в последние годы посевные площади многолетних трав в РТ несколько увеличились и в 1997 году составили - 429,3, в 1998 году - 460 тыс.га. В ближайшие годы предусматривается дальнейшее расширение посевных площадей до 550-600 тыс. га, прежде всего за счет люцерны и ее смесей с другими травами.

Однако решение этой задачи в настоящее время затрудняется недостаточной обеспеченностью хозяйств республики семенами. Ежегодная потребность в семенах составляет 2 тыс. тонн. Семенники люцерны занимают 23-25 тыс.га. При средней урожайности семян люцерны на уровне 0,5-0,8 ц/га валовый сбор не превышает - 0,9-1,2 тыс. тонн.

Таким образом, достигнутый уровень производства семян в республике не обеспечивает потребности в посевном материале для расширения посевных площадей люцерны, обновления старовозрастных низкопродуктивных посевов и обеспечения животноводства высокобелковыми, дешевыми, экологически чистыми кормами.

В связи с этим одной из актуальных задач науки является разработка мероприятий по увеличению производства семян люцерны путем повышения ее урожайности (Устинов, Макеев, Серко 1980).

Технология возделывания люцерны на семена в РТ разрабатывается давно, созданы приспособленные к местным условиям сорта, отличающиеся рядом хозяйственно ценных признаков.

Однако современные технологии и селекционно-генетические достижения еще не снимают одну из сложнейших проблем - интенсификации опыления растений и завязываемости бобов люцерны, что и является одной из главных причин низкой ее продуктивности. Особая важность этой проблемы обусловливается резким сокращением в последние годы численности специфических групп насекомых опылителей (диких одиночных пчел и шмелей).

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в экспериментальной проработке гипотезы о возможности интенсификации процесса опыления и повышения семенной продуктивности люцерны путем обработки посевов растворами некоторых химических соединений в период массового цветения растений.

Задачи исследования заключались в:

- выявлении химического соединения в наибольшей степени способствующего раскрытию цветка люцерны, а также более технологичного и доступного по стоимости;

-установлении оптимальной концентрации растворов выявленных химических соединений;

- изучение механизма их действия на открытие цветка;

- изучение действия микроэлемента бора на опыляемость цветков и завязываемость бобов;

- установлении эффективности применения смесей выявленных химических соединений с бором, влияния их на семенную продуктивность люцерны и качество семян.

Научная новизна. Разработан и впервые предложен новый способ управления процессом опыления и формирования семян люцерны путем обработки посевов водным раствором калийсодержащих соединений, обеспечивающих автоматическое раскрытие лодочки цветка и создание условий для опыления, повышающих урожайность и качество семян.

Изучен механизм действия раствора калийсодержащих солей на работу замкового устройства цветка.

Установлена оптимальная концентрация растворов и участие микроэлемента бора в повышении семенной продуктивности люцерны, целесообразность его применения в смеси с калийсодержащими солями.

Практическая ценность. Разработан новый широкодоступный способ искусственного опыления люцерны, повышающий урожайность и улучшающий качество выращиваемых семян.

Апробация. Основные результаты работы доложены на итоговых и юбилейных научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (Казань, 1989; 1990; 1991; 1992; 1993, 1994, 1995, 1996, 1998), на региональной научно-практической конференции (Казань, 1990), XXIII научной конференции, посвященной 50-летию Свердловского СХИ (Свердловск, 1990), XIII конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Среднего Поволжья и Урала (Казань, 1995), научных конференциях, посвященных 75-летию кафедры агрохимии и почвоведения КГСХА (Казань, 1995), 75-летию Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1997), 80-летию агрофака КГСХА (1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ и имеется одно авторское свидетельство на изобретение (№ 1404031 от

22.02.1986 г. в соавторстве с Гайнановым Х.С., Гайнановой С.Ю. и Ах-метзяновым Д.З.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В наибольшей степени раскрытию лодочки цветка способствуют калийсодержащие соли, а среди них в большей степени хлористый калий.

2. Оптимальная концентрация растворов калийсодержащих солей и в том числе хлористого калия соответствует уровню - 2%.

3. Обработка семенников люцерны 2% раствором хлористого калия в фазу массового цветения стабильно увеличивает количество раскрытых цветков, завязавшихся бобов и урожайность семян.

4. Раскрытие лодочки цветка люцерны при обработке посевов 2% раствором хлористого калия объясняется повышением осмотического давления и усилением тургора клеточного сока цветка.

5. Раствор борной кислоты улучшает процесс завязывания бобов, не оказывает существенного влияния на раскрываемость цветков люцерны.

6. Наилучшая завязываемость бобов и наивысшая продуктивность семенников люцерны наблюдается при обработке посевов раствором смеси хлористого калия и борной кислоты в их оптимальных концентрациях.

7. Искусственное опыление семенников люцерны с использованием раствора хлористого калия и его смеси с бором улучшает посевные и физические качества семян.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гайнутдинов, Рушан Миннурович

ВЫВОДЫ

1. В серии рекогносцировочных опытов с широким набором различных химических соединений наиболее полно отвечающими решению поставленных в исследовании задач оказались растворы калийсо-держащих солей - хлористый калий, сернокислый калий и фосфорнокислый калий. Сравнительно лучшим из них оказался раствор хлористого калия

2. Действие растворов калийсодержащих солей по мере повышения концентрации усиливается. Оптимальная концентрация - 2%.

3. Некорневая подкормка посевов люцерны 2% раствором хлористого калия, проведенная в фазу массового цветения стабильно стимулирует процесс раскрытия цветка, завязываемость бобов, повышает урожайность и качество семян. В среднем за шесть лет урожайность семян повысилась в сравнении с контролем на 112 кг с га (70%).

4. Некорневая подкормка посевов 0,1% раствором борной кислоты не оказала влияния на процесс раскрытия цветков люцерны, но благодаря положительному влиянию на процессы семеобразования повысила урожайность семян (в ср. за 6 лет на 44 кг/га или на 28%) и улучшила качество семян( лабораторная всхожесть увеличилась на 13,5%, масса 1000 семян повысилась на 0,38 г.).

97

5. Некорневая подкормка калием посевов люцерны в фазу массового цветения повышает осмотическое давление клеточного сока тканей цветка и вызывает его раскрытие.

6. Наивысшая урожайность семян (302 кг/га в ср. за 6 лет) достигалась при применении в подкормке смеси хлористого калия с борной кислотой. Урожайность возросла на 142 кг с га (на 89%) по отношению к контролю.

7. При раздельном применении каждого из них преимущество имел раствор хлористого калия в сравнении с борной кислотой (средняя урожайность за шесть лет 272 против 204 кг/га).

8. Некорневая подкормка семенников люцерны указанными удобрениями приводит к улучшению посевных качеств и физических свойств семян. По результатам шестилетних наблюдений энергия прорастания семян возрастала на 11-12,5, лабораторная всхожесть - 12,214%, жизнеспособность семян на 7,8-8,1%, масса 1000 семян на 0,210,40 г, длина семян на 0,22-0,4 и ширина на 0,06-0,2 мм.

9. Применение некорневой подкормки семенников люцерны растворами хлористого калия и борной кислоты самостоятельно или в смеси в период массового цветения экономически целесообразно и может найти широкое применение в производстве.

98

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения урожайности и получения высококачественных семян семенники люцерны необходимо в фазу массового цветения растений опрыскивать 2% раствором хлористого калия в смеси с 0,1% борной кислотой из расчета 400 л раствора на 1 гектар.

При самостоятельном применении одного из указанных удобрений предпочтительнее провести подкормку хлористым калием.

99

Автор выражает благодарность и глубокую признательность член-корр. АНТ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.А. Гайсину и заслуженному деятелю науки и техники РТ, профессору Х.С. Гайнанову за руководство и помощь оказанную в выполнении настоящей работы.