Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Борные удобрения в семеноводстве риса
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Борные удобрения в семеноводстве риса"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РИСА

На правах рукописи ДОЛ ЕВ Довлетбий Закереевич

БОРНЫЕ УДОБРЕНИЯ В СЕМЕНОВОДСТВЕ РИСА

06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар—1995

Работа выполнена в Краснодарском сельскохозяйственном биотехпологи-ческом центре (КСБЦ) и совхозе «Хатукайскнй» Красногвардейского района Республики Адыгея в 1992—1994 гг.

Научные руководители: член-корреспондент Академии Технологических

наук России Алешин Н. Е; доктор биологических наук Шеуджен А. X.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Апрод А. И.;

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Ефремова В. В.

Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства Республики

Адыгея.

Защита состоится «_»_1995 в__час.

на заседании специализированного Совета К. 020. 66.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 353204, г. Краснодар, ч/о Белозерное.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ риса.

Автореферат разослан «_»_______ 1995 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета, кандидат биологических наук

СОРОЧИНСКАЯ Е. М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Адыгея является перспективны:.! районом производства риса. Несмотря на благоприятные ногодпо-климатическне условия урожайность ьтой культуры в республике сравнительно низкая. Связано это с засоленностью печв рисовых полей, их большой засоренностью сорняками и заселенностью вредителями, а также плохим мелиоративным состоянием.

Для устранения причин недобора урожая "требуется целый комплект мероприятии. Однако при неблагоприятной мелиоративной обстановке на первое место выходит проблема качественных семян, т. к. они позволяют при прочих равных условиях полулать более высокие урожаи вследствие формирования более ранних, мошных и выровненных всходов. Такие посевы устой1: л л ы к неблагоприятным погодным и агротехническим условиям.

Проблемам производства высококачественных семян посвящено много исследований. Основной упор делался па разработку приемов агротехники, обеспечивающих формирование семян высокого качества. В последние годы появились работы по изучению влияния различных химических соединений и микроэлементе!! на процессы роста и развития растений. Наибольший ьнгерес для семеноводства из микроэлементов представляет бор, т. к. установлено его влияние на процессы цветения, опыления !! оплодотворения. Проведенные обследования почв зоны рисосеяния Краснодарского края и Адшеи па обеспеченность макроэлементами сбилружпди недостаточное количество в ни" подвижных Жпрм бора (ИЬуджен Л. X., 199?.).

Однако отсутствие необходимы:: экспериментальных данных не по "лолтет рекоусидов*пь прпмепенле сорных удобрений на семс:.снодлеекпх посевах риса.

1.2. Цель и задачи исследований

Исследования проводились с целью установления целесообразности применения борных удобрений на семеноводческих посевах риса для повышения их продуктивности и улучшения посевных качеств семян. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

— установить динамику содержания бора в почве и растениях;

— определить оптимальные сроки, дозы и способы внесения бора для повышения продуктивности семенных посевов риса;

— выявить изменение выхода и качества семян с зависимости от борных удобрений;

— выбрать экономически целесообразные способы внесения борных удобрений.

1.3. Научная ноензпа и практическая ценность работы

В настоящей работе изучена и доказана высокая эффективность применения борных удобрений на семенных посевах риса в условиях Адыгеи. Установлены оптимальные дозы, сроки, способы и время внесения борных удобрений для повышения продуктивности растении, выхода кондиционных семян и их посевных качеств. Изучена реакция на бор наиболее распространенных в Адыгее сортов риса — Краснодарский 86, Лиман и Спальчнк.

1.4. Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и получили одобрение на региональной научно-теоретической конференции «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Северного Кавказа», на республиканском научно-практическом семинаре рисоводов «Проблемы возделывания риса в Адыгее» в 1993 г. Основные положения настоящей диссертационной работы опубликованы в 5 работах.

1.5. Объем работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 191 наименование, в том числе 8 на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И ГЛСХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились и 1992—199! гг. в совхозе «Ха-тукайскнГп Красногвардейского района I'еспублпкн Адыгея.

По ниичпым условиям годы 6],].in разш iми, но отмеченные суммы -j |ч|,ектнвиых температур позволяли получить высокие урожаи и достоверные данные.

Пахотный слои аллювналыю-луговон почвы содер;кал 2,6% гумуса, 0,10% общего и 11,5 мг/кг почвы аммонийного азота, 0,17% общего п 52,0 мг/кг подвижного фосфора, 1,4% валового!; 270 мг/кг обменного калия, 0,82 мг/кг водиорасгворимого бора. Реакция почвенного раствора нейтральная — рН водной вытяжки 6,9.

В кг."eciBc объекта исследований пепользовалп сорта риса — Снальчик, Краснодарский 86 и Лиман.

Б условиях полевого опыта испытывали следующие способы применения микроэлемента: внесение в почву, предпосевная обработка семян, некорневая подкормка растений и их сочетай..л. Предшественник — оборот пласта многолетних трав. Опт:п 1 ;тлпд|-1»ал1Н'ь в 4-х кратной повторностп па делянках пло' ::а.и.!0 25 м-', размещение — рейдомазироваиное. Агротехник ' — общепринятая для данного региона и соответствовала рещ.мек/'аикям ВНИИ риса. Исследования проведены на фоне NimPsoKj/i. Верные удобрения вносили в почву в дозах 1, ,2 и 3 кг/га. Солена обрабатывали полусухим способом — 10 л рабочего раствора на 1 т посевного материала. Некорневую подкормку бором проводили из расчета 409 л/га. При обработке (см:п и некорневой подкормке растении контролем служили влрпаигы обработанные водом, при внесении борных удобрении в почву — вариант без их внесения. В экспериментах бор испс тьговглся в форме бор/оя кислоты. Схемы опытов нред-стаглгкы в таблицах с экспериментальными данными. Ф;ноло-плче.кт:2 наблюдения н учеты проводились г> cootbci стг.ин с методическими рекомендациями ВИР и ВНИИ риса. Уборку осуществляли прямым комбайниропанисч при полно."; < целости зерна. Перед уборкой риса с каждой делянки убирали растения с 1 м2 для анализа элементов структуры урожая. В соответствии с ГОСТ определяли выход кондиционных семян, их класс, фракционный состав семенной массы, используя набор сит размером 2,0; 2,2; 2,5; 2,7; 3,0 и 3,2 мм, всхожесть, энергию прорастания н силу роста семян.

Полученные результаты обрабатывались методом дисперсионного и вариационного анализов по методике Б. А. Доспсхова (1929).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика содержания бора в почве при виесспии борных удобрений

В пахотном слое аллювиально-луговой почвы до затопления содержалось 0,82 мг/кг водорастворимого бора. В период всходов его количество возросло до 0,94 мг/кг, но в последующие фазы вегетации риса: кущение, выметывание, созревание содержание водорастворимого ■ бора снижалось соответственно до 0,79; 0,74; 0,70 мг/кг почвы. Внесение перед посевом бора в количестве 1, 2 и 3 мг/га не изменяло его динамику в почве. Доза 1 кг/га бора не оказывала влияние на его количество и не устра пяла обеднение почвы этим элементом. Внесение бора в количестве 2 кг/га способствовало поддержанию его исходного количества на протяжении всего вегетационного периода. После затопления поля количество водорастворимого бора в этом варианте повышалось до 0,98 мг/кг, в фазе кущення растении снижалось до 0,86 мг/кг, в период ьыметыванпя растений наблюдалось дальнейшее снижение его содержания. После уборки в почве содержалось 0,82 мг/кг бора, т. е. его исходное количество. При внесении перед посевом 3 кг/га бора в течение всего периода вегетации наблюдалось повышенное, rio сравнению с контролем и вариантами с внесением 1 и 2 кг/га, содержание водорастворимого бора в почве.

Увеличение содержания водорастворимого бора в почве после уборки свидетельствует об избыточности дозы 3 кг/га д. в. борного удобрения. А потому следует признать внесение 2 кг/га бора оптимально!! дозой для поддержания баланса этого элемента в почве.

3.2. Динамика содержания бора в растениях при внесении борных удобрений

На фоне естественной обеспеченности почв бором его содержание в растениях в фазе всходов составляло 2,8 мг/кг, в куш.с:п,е — снижалось до 2,3 мг/кг, в выметывание — до 1,8 мг/кг сухой массы. К концу вегетации количество бора в листостсбельной массе составляло 1,G мг/кг и в зерне—1,8 мг/кг.

В внесении 1 кг/га бора в почву перед посевом содержание его и листьях к стеблях увеличивалось до 3,6 мг/кг в фазе всходы, 3,1 мг/кг в кущение, 2,5 мг/кг перед выметыванием и 2,0 п:/;;г при оо.;реван::и. В зерне бор присутствовал в количестве 2,2 мг/кг. При внесении 2 кг/га бора под рис его со-

держание в листьях и стеблях увеличивалось в фазах: всходы, кущение, выметывание и созревание соответственно до 4,1; 3,8; 3,1; 2,7 мг/кг сухой массы. В зерне он присутствовал в количестве 2,7 мг/кг. Увеличение дозы внесения борных удобрений до 3 кг/га не висело существенных изменении в количественное содержание бора в вегетационной массе растений. При созревании в вегетативных органах накапливалось его больше, чем в зерне.

3.3. Урожайность зерна в зависимости от доз, сроков и спссобоз применения борных удобрений под рис

На фоне азотно-фосфорно-калийного питания, борные удобрения вносились в почву до посева, в фазах всходов и выметывания риса в дозах 1, 2 и 3 кг/га (табл. 1).

Внесение 1 кг/га бора не обеспечивает достоверную прибавку урожая. При внесении до посева и в фазе всходов 2 кг/га этого элемента отмечено увеличение урожайности. Повышение дозы до 3 кг/га не привело к дальнейшему увеличению продуктивности растений, но и не было отмечено угнетающего действия бора. Отсутствие прибавки по сравнению с предшествующим вариантом позволяет считать оптимальной для получения урожая зерна дозу внесения бора в количестве 2 кг/га.

Таблица 1

Урожайность зерна риса сорта Спальчнк при различных сроках внесения борных удобрении в почву, ц/га

1 Срок внесения

Вариант | по посева фаза всходов' фаза выметывания

ЬнгоРцоКбо — фон 39,6 39,6 39,6

Фон + В, 42,1 43,4 41,4

Фон + В2 43,8 43,6 41,3

Фон + Вз 43,4 43,6 42,0

НСР05 3,8 4,0 3,8

В семеноводстве не приемлемо повышение урожайности за счет высокого кущения или большого числа колосков в метелке, т. к. при этом формируется мелкое зерно и затягивается созревание, а в следствие этого снижается качество семян.

Внесение 1 кг/га бора не вызывало изменений элементов структуры урожая. При внесении 2 кг/га бора высота растений

повышалась па 6,5 см, длина метелки на 1,2 см. Пустозер-ность понизилась по сравнению с контролем на 1% и составила 15,8%. Достоверно увеличивалась масса зерна с главной метелки и масса 1000 зерен. Доза бора в 3 кг/га обеспечивала тот же уровень элементов структуры растений, что и 2 кг/га.

Известно, что второй пик потребности растений в боре приходится на период цветения — начало налива зерна, а его содержание в почве к этому времени снижается. Обеспечить растения бором в этот период можно только проведением некорневой подкормки.

Некорневая подкормка в фазе всходов, трубкования и мо-лочно-восковой спелости зерна существенно не влияла на продуктивность растений (табл. 2). Отсутствие реакции па бор в фазу всходов связано с недостаточно развитой площадью листьев для поглощения микроэлемента, а в фазах трубкования и молочно-восковой спелости зерна обусловлено процессами роста и развития, а также метаболизмом растений в этот период.

Наибольший эффект был получен от некорневой подкормки в фазе выметывания. Так при обработке 0,05% раствором урожайность составила 44,8 ц/га (+4,2 ц/га к контролю), при 0,10% — 54,2 ц/га (+4,6 ц/га), при 0,5% — 44,6 ц/га (+4,0 ц/га). Наиболее эффективна 0,10% концентрация. Некорневая подкормка в этот период способствовала лучшему течению процессов цветения, опыления и оплодотворения, что выразилось в снижении пустозерпистости до 14,8—15,0%, против 16,3% в контроле. Кроме того достаточное обеспечение растений бором способствовало повышению массы 1000 зерен с 27,3 г в коптро-" ле до 28,8—29,6 г. Как и в случае внесения бора перед посевом некорневая подкормка способствовала лучшему развитию тех признаков структуры растений, которые благоприятны в семеноводстве.

Таблица 2

Урожайность зерна риса сорта Спальчик при различных сроках проведения некорневой подкормки растений борными удобрениями, ц/га

Вариант

Фаза проведения некорневой подкормки

молочко-

всходы

кущение

трубко-вапие

выметывание

восковая спелость

К12оРэоКоО — ФОН 40,6 40,6 40,6 40,6 40,6

Фон + В 0,05% 42,8 42,9 42,5 44,8 42,7

Фон + В 0,010% 42,1 43,8 - 43,0 45,2 43,8

Фон + В 0,50% 40,4 41,7 42,1 44,6 43,7

НСР05 3,0 3,1 3,5 3,8 3,2

Установлено, что некорневая подкормка, проведенная утром или вечером, позволяет получить более значительную прибавку урожая, чем при обработке в полуденные часы.

Обработка семян бором наиболее экономичный и технологичный прием использования борных удобрений. Достоверное увеличение урожайности отмечено только при использовании 0,50% раствора (табл. 3). Концентрация равная 0,1% явно недостаточна для обеспечения потребностей растеши! в этом элементе. Снижение урожайности при обработке 1,0% раствором по сравнению с обработкой 0,5% объясняется по всей вероятности ингнбпрующим действием этой концентрации.

Таблица 3

Урожайность зерна риса сорта Спальчик при обработке семян бором и различных сроках их хранения, ц/га

Вариант Продолжительность хранения семян после обработки, сут.

0 30 60

Контроль (вода) 41,4 41,4 41,4

В, 0,10% 43,6 42,8 42,7

В, 0,50% ' 44,4 45,9 44,8

В, 1,0% 42,5 43,8 44,6

НСРоз 3,0 3,5 3,1

Установлено, что хранение обработанных семян в течение 60 дней не имело отрицательных последствий, связанных со снижением продуктивности растений.

Растения обработанные 0,5% раствором бора имели более длинную метелку (13,2—13,9 см), больше продуктивных стеблей (1,5), меньшую пустозерность (16,0—16,1%) и большую массу зерна с главной метелки (2,8 г). Увеличение массы зерна с растения происходило за счет формирования большего числа зерен на метелке, а не лучшего налива зерна — масса 1000 зерен не превышала таковой показатель в контроле. При обработке семян бором высота растений не изменялась.

Проанализировав результаты исследований установили, что бор, внесенный любым из известных способов, способствует увеличению урожайности. Оценку наиболее эффективных способов применения борных удобрений на семеноводческих посевах производили на сорте Спальчик.

При одноразовом внесении бора наибольшая прибавка урожая получена при некорневой подкормке — 4,8 ц/га, несколь-

к:> меньшая — 4,6 ц/га при обработке семян. При двукратном применении борного удобрения — обработка семян и внесенье в почву получена прибавка 3,6 ц/га, обработке семян и гскорнсвен подкормке — 5,6 ц/га. При трехкратном внесении Ора получена прибавка зерна 5,7 ц/га.

Е'Ысота растении в зависимости от способа внесения бора и нч комбинации увеличивалась по сравнению с контролем на 0-- 7 см. Исключение составлял вариант с некорневой подкормкой. в котором не отмечено увеличение этого признака. Комби-иг.рс в -.иное внесение бора не отличалось по действию на высоту ра тении от единовременного. Достоверное увеличение длины метел к-: наблюдалось в вариантах: внесение в почву, обработка. семян совместно с внесением в почву и внесение в почву сом-гестио с обработкой семян и некорневой подкормкой растений. Продуктивная кустистость увеличивалась незначительно. Пус-тозернссть метелки снижалась с 16,7% в контроле до 14,1% при обработке семян совместно с внесением в почву и некорневой подкормкой растений, 14,2% при обработке семян совместно с некорневой подкормкой, 14,3% при некорневой подкормке и 15,0% при внесении в почву совместно с некорневой подкормкой. По влиянию на этот показатель нет разницы между некорневой подкормкой и ее комбинации с другими способами внесения бора. Масса зерна с главной метелки и масса 1000 зерен незначительно зависела от способа применения бора. В большей степени на эти признаки, так же как и на пустозер-пость, влияла некорневая подкормка растений бором. Комбинирование способов внесения бора не имеет значительных преимуществ перед единовременным по влиянию на развитие признаков структуры урожая.

Реакция изучавшихся сортов на борные удобрения представлена в таблице 4. Спальчпк наиболее отзывчив па бор, применяемый в некорневой подкормке и при его комбинированном внесении. Краснодарский 86 и Лиман практически одинаково реагировали на различные приемы применения бора, при несколько большей прибавке урожая от комбиницаии различных способов. По отзывчивости на борные удобрения сорта располагаются в следующем убывающем ряду: Спальник, Краснодарский 86, Лиман. Они адекватно реагируют на улучшение борного питания. Различия носят только количественный характер.

3.4. Выход кондиционных семян и их посевные качества при внесении борных удобрений под рис

Влияние борных удобрений на посевные качества оценивали по выходу кондиционных семян, фракционному составу семен-

Таблица 4

Реакция районированных сортов риса на борные удобрения

Урожайность, ц/га

Вариант 1993 г. 1991 г. средняя Прибавка, ц/га

Спальник

МшРдоКбО — Ф0П

Фон + Вви 2 кг/га Фон + Вое 0,5% Фон + Внп 0,1% Фон + Ввп 2 кг/га + + Вое 0,5%+Внп 0,1% НСР05

N 12оРэ()КбО — фон Фон+Ввп 2 кг/га Фон + Вое 0,5% Фон + Внп 0,1% Фон + Ввп 2 кг/га + + Вос 0,5% + Внп НСРоз

^12оРооКбо — фон Фо1Н-Ввп 2 кг/га Фон + Вое 0,5% Фон + Внп 0,1% Фон + Ввп 2 кг/га +

+ Вос 0,5%+Впп 0,1% НСР03

40,2 43,4 44,0 44,8

44,8 3,1

41.6

46.7 47,2 47,4

47,9 3,0

Краснодарский 86

38.8

43.9 42,6 43,5

42,9 4,5

39,2 42 ;7 43,9 43,1

44,9 3,5

Лиман

Примечание:

40,9 45,0 45,6 46,4

46,4

39,0 43,3

43.2

43.3

43,9

4.1 4,7

5.2

5,5

4,3

4.2

4.3

4,9

39,8 40,4 40,1 —

43,6 44,8 44,2 4,1

43,8 44,8 44,3 4,2

44,0 44,1 44,2 4,1

44,2 45,0 4 4,6 4,5

3,5 4,0

обработка семян;

Ввп — внесение в почву; Внп — некорневая подкормка.

ной массы и посевным качествам — энергии прорастания, силе роста и всхожести.

Выход кондиционных семян из бункерного урожая сорта Спальник составил 48%, Краснодарский 86 — 59% и Лиман — 49%. Использование бора любым из способов положительно отражалось на выходе кондиционных семян (табл. 5). В наименьшей степени этот показатель повышался при внесении бора в почву. Выход кондиционных семян при обработке посевного материала бором составил у Спальника 53%, Краснодарского 86 — 64%, Лиман — 52%, что выше чем в контроле соответ-

ственно на 5, 5 и 3%. Некорневая подкормка в фазу выметывания растении еще в большей степени способствовала повышению выхода кондиционных семян, который составил 58% у сорта Спальчик, 70% у Краснодарского 86 и 56%) у Лиман. Наибольший выход кондиционных семян отмечается при сочетании всех трех способов внесения бора. По сравнению с контролем выход кондиционных семян у сорта Спальчик увеличивался на 12%, Краснодарского 86 на 14%, Лима и на 9%.

Семенная масса сорта Спальчик, полученная на контрольном варианте, содержала все три фракции в примерно равном количестве — 31% семян крупной, 35% средней и 34% мелкой фракций, Краснодарского 86, крупнозерного сорта — соответственно 40%, 40% и 20%, Лиман — 28%, 42% -н 30% (табл. 5). Борные удобрения изменяли эти соотношения в сторону увели-'чения количества семян крупной фракции и снижения — средней и мелкой. Следует отметить, что уменьшение доли семян средней фракции было незначительным, а изменение фракционного состава связано с повышением крупности семян н значительным сокращением мелкой фракции. Для всех изучавшихся сортов наименьшее количество семян мелкой фракции отмечено при сочетании трех способов внесения.

Семена, отнесенные к различным фракциям, различались по посевным качествам. Как и следовало ожидать, не зависимо от сорта и способа внесения бора, энергия прорастания была выше у семян крупной фракции, чем средней и мелкой, а у семян средней фракции выше, чем у мелкой. Внесение бора положительно сказывалось на энергии прорастания семян всех фракций (табл. 6). В наибольшей степени возрастала энергия прорастания у семян, полученных при некорневой подкормке и се сочетании с другими способами. Наиболее чувствительны к внесению бора семена крупной и мелкой фракций у Спальчика и Краснодарского 86, у Лиман — крупной и средней.

Применение борных удобрений в семеноводстве безусловно эффективно, т, к. способствует повышению энергии прорастания семян. Внесение бора в почву и обработка посевного материала существенно не влияли на всхожесть семян изучаемых сортов. Некорневая подкормка и сочетание всех способов внесения способствовали повышению этого показателя у сорта Спальчик соответственно на 4,4 и 5,8%, Краснодарский 86 — на 1,7—2,2% и Лиман — на 3,4—3,5%.

Семена изучавшихся сортов, а также их фракции, различались по силе роста. Крупная фракция семян сорта Спальчик характеризовалась следующими показателями силы роста — у проростка формируется 3,2 корешка длиной 10,6 мм, высота

Таблица 5

. Фракционных состав ссмяп, полученных при различных способах применения борных удобрении под р::с

Вариант

Пи-;од копдпа. е:мян, % от бункер - всса

Фракция семян, %

крупная средняя

средняя

Уро.кли-пссть семян, и/ га

Спальчик

МшРэоКео — фон 48 31 35 31 24,5

Фон + Ввп 2 кг/га 52 33 40 27 29,3

Фон + Вое 0,5% 53 33 38 29 30,2

Фон + Внп 0,1% 58 35 40 25 33,6

Фон + Ввп 2 кг/га +

+ Вос 0,5%+Внп 0,1% 60 40 40 20 34,8

Краснодарский 86

МшРооКео — фон 59 40 40 20 28,8

Фон + Ввп 2 кг/га 61 50 40 10 33,0

Фон + Вое 0,5'/о 04 45 43 12 34,6

Фон + Внп 0,1% 70 50 42 8 37,9

Фон + Ввп 2 кг/га +

+ Вое 0,5% -1-Впп 0,1% 73 50 44 6 40,1

Лиман

^1:оРэоКбо —■ фон 49 28 42 30 24,5

Фон + Ввп 2 кг/га 50 32 43 25 27,6

Фон + Вое 0,5% 52 35 40 25 28,8

Фон + Внп 0,1 % 56 40 40 20 30,9

Фон + Ввп 2 кг/га +

+ Вое 0,5%+Внп 0,1% 58 45 40 15 32,4

ростка — 11,4 мы, его сухая масса — 2,2 мг. Этот показатель повышался при некорневой подкормке растении бором и сочетании всех способов внесения этого элемента.

Семена крупной фракции сорта Краснодарский 86 имели более высокие, чем у Спальчик, показатели силы роста. Па одно растение формировалось в среднем 3,5 корешка, длиной 11,8 мм, высота ростка 12,6 мм, сухая масса которого равняется 2,4 мг, а сухая масса корешка была 0,6 мг. На количество корешков борные.удобрения не оказывали влияния. Внесение бора в почву положительно сказывалось на массе корешка, некорневая подкормка на массе ростка. Трехразовое внесение бора способствовало увеличению длины корешка, массы ростка и корешка. Близкие по значению показатели силы роста отмечались в

Таблица 5

Энергия прорастания ссмян полученных при различных способах применения борных удобрений под рис

Вариант

Фракция семян,

Спальник

Краснодар-скин 86

Лиман

М^'оеКбо — фон Фон + Ввп 2 кг/га Фон + Вое 0,5% Фон + Вин 0,1% Фон + Ввп 2 кг/га + 4-Вое 0,5%+Впп

Ы^оРэоКбо — фон Фон + Ввп 2 кг/га Фон + Вое 0,3% Фон + Внп 0,1% Фон + Ввп 2 кг/га + + Вое 0,5%+Внп 0,

М,20Р9оКбо — фон Фон + Ввп 2 кг/га Фон + Вое 0,5% Фон + Внп 0,1% Фон + Ввп 2 кг/га +

+ Вос 0,5%+Внп 0,1%

Крупная фракция

64 68

68 70

68 72

70 71

72 73

Средняя фракция

56 68

58 70

57 72

59 71

59 73 Мелкая фракция

48 58

50 63

52 63

54 64

56 65

62

64

65

66

67

62

64

65

66

67

46 48

48

49

50

вариантах внесения бора в почву и трехразового его применения.

Семена крупной фракции сорта Лиман характеризуются более низкими, чем у Спальчик и Краснодарский 86, показателями силы роста: 3,1 корешка на растение, длина корешка 9,9 мм, высота ростка 10,8 мы, масса ростка 2,1 мг и масса корешка 0,4 мг. Внесение бора в почву способствовало увеличению числа корешков>до 3,4 и массы ростка до 2,4 мг. Обработка семян бором не сказывалась на силе роста сформировавшихся семян. Некорневая подкормка и трехкратное внесение бора способствовали повышению всех показателей силы роста семян крупной фракция. Такие же закономерности отмечены и для семян средней н мелкой фракций.

В совхозе «Хатуканскин» производственная проверка показала, что при выращивании риса сорта Спальчик на фоне

гкзотпо-фосфорио-калпйных удобрении было получено семян

I класса по всхожести — 23%, II класса — 24% и III класса— 53%. Внесение борных удобрении изменяло это соотношение. Независимо от способа внесения бора увеличивалось количество семян первого и второго классов и снижалось количество семян третьего. Наибольшее количество семян I класса было получено при некорневой подкормке риса (33%) и трехкратном внесении бора (35%), т. е. внося бор таким образом можно повысить выход семян I и II классов в 1,5 раза.

Семена сорта Краснодарский 86 были наиболее качественными. При их получении без применения борных удобрений 31% семян огнессн к I классу, 38% ко второму и 31% к третьему. Использование борных удобрений благоприятствовало повышению количества семян первого и второго классов. Как и для сорта Спальник лучшими способами внесения бора были некорневая подкормка и трехкратное внесение. В семенной массе Краснодарского 86, полученной с этих вариантов, преобладали семена 1 класса (46—48%), несколько меньше было семян

II класса (37—40%). Количество семян III класса сократилось соответственно до 17 и 12%, т. е. уменьшилось по сравнению с контролем почти в 3 раза.

Семейная масса сорта Лиман состояла in 22% семян первого, 26% — второго и 52% — третьего классов. Как и у сорта Спальник более половины семян отнесены к третьему классу. Изменение состава семенной массы этого сорта по классности было таким же как и у Спальник. В вариантах с обработкой семян, некорневой подкормкой и трехкратным внесением бора количество семян разных классов было приблизительно одинаковым.

Как следует из изложенного выше, посевные качества семян зависят от условий их формирования. Различия по этим показателям разных сортов связаны с их лучшей адаптацией к условиям выращивания. Учитывая улучшение посевных качеств семян под влиянием бора, необходимо использовать его в системе удобрения на семеноводческих участках.

Бор влияет па посевные качества ни непосредственно, а в результате его воздействия па рост и развитие растений. Полевая всхожесть семян в опыте была у сорта Спальчик 38,4%, у Краснодарского 86 — 39,2% и у Лиман — 36,0%. Обработка семян бором способствовала се повышению у сортов соответственно до 42,5%, 43,1 и 39,5%.. Такие же показатели отмечены при трехкратном применении бора. У всех сортов отмечено изреживаппе всходов при любом из способов использования борного удобрения. Однако при обработке семян бором и впе-

ссшш его I; почну этот процесс происходил менее интенсивно, т. с. формировался более продуктивный агроцеиоз. Обработка семян и некорневая подкормка бором ускоряют развитие растений у изучавшихся сортов на 3—4 дня.

3.4. Экономическая эффективность применения борных удобрений на семеноводческих посевах риса

Анализ экономических показателей показал .высокую эффективность применения борных удобрений в семеноводстве риса. Условно чистый доход оэ того агропрнема составил 14400—17600 руб/га, норма рентабельности 125—140%, окупаемость одного рубля затрат 2,1—2,4. Наибольший условно чистый доход получен I!р11 внесении борных удобрении в три приема, максимальная окупаемость затрат и высокая норма рентабельности — при обработке семян.

ВЫВОДЫ

Па основе экспериментальных и теоретических исследований предлагаются следующие выводы и предложения.

1. На аллювкгльпо-луговых почвах Адыгеи, содержащих в пахипиш 0—20 см слое 0,75—0,82 мг/кг водорастворимого бора применение борных удобрений является высокоэффективным а' роприемом повышения урожайности и посевных качеств семян риса.

2. Борные удобрения на семеноводческих посевах риса применяются путем внесения в почву в перед посевом дозе 2 кг/га д. в., обработки семян 0,5% "ли некорневой подкормкой в фазу выметывания растений 0,1% водным раствором микроэлемента.

3. Внесение бора в почву обеспечивает поддержание исходного кслпчсстпа водорастворимого бора, активизирует потребление его растениями и увеличивает урожайность па 3,3—■ 4,2 ц/га. Повышение продуктивности происходит за счет увеличения л;'ны метелки, массы 1000 зерен, массы зерна с главной метелки и снижения пустозерности.

4. Обработка семян бором повышает энергию прорастания и полевую всхожесть, сокращает вегетационный период на 3— 4 дня и увеличивает урожайность зерна риса на 3,0—4,6 ц/га. Повышение урожайности происходит за счет увеличения густоты стояния растеши"!, массы зерна с главной метелки и снижения пустозерности.

5. Некорневая подкормка растений способствует лучшему течению процессов цветения, опыления, оплодотворения, сокра-

щеппю периода вегетации па 3—■! дна и повышению урожайности па 4,6—4,8 ц/га. Данный агроприем способствовал снижению пмстозерпости с 16,3% до 14,8%, и повышению массы 1000 аенсп с 27,3 г до 28,8—29,2 г.

6. Способы внесения бора по влиянию па продуктивность растений различались незначительно. Трехкратное внесение этого микроэлемента при сочетании всех способов повышает урож: ииость в большей степени, чем одноразовое. При этом улучшаются почти все элементы структуры растений.

7. И -учаемые сорта различаются по реакции на борные удобрения. Спальник наиболее отзывчив на бор, применяемый в некорневой подкормке и при его комбинированном внесении. Красно тарский £6 и Лимаи практически одинаково реагируют па различные способы применения бора, однако большая прибавка отмечена при комбинации различных способов. По от-зывчг:-~сти на бор сорта располагаются в следующем убывающем ряду: Спальчнк, Краснодарский 86, Лиман.

8. Борные удобрения на семеноводческих посевах в зависимости от способа внесения повышают выход кондиционных семян па 9—14%, урожайность семян па 11—30%, энергию прорастания, всхожесть п силу роста па 4—8%, способствуют возрастанию п семенной массе доли крупной фракции семян, позволят увеличить производство семян I и II посевных классов в 1,5—2 раза.

9. Борные удобрения на семеноводческих посевах вносятся в единой технологии с обязательными агротехническими приемами, а потому не требуют больших дополнительных затрат и обеспечивают ощутимый экономический эффект. В зависимости от способа их внесения окупаемость затрат составляет 2,1—2,4, -условно чистый доход — 13854—17600 руб./га, норма рентабельности — 114—140%.

П ? ЕД Л ОЖ Е 15 И Я П Р О И 3 Б ОД СТО У

1. I; условиях Адыгеи для организации производства семян в достаточном количестве и хорошего качества необходимо в качестве одного из элементов агротехники использовать внесение борных удобрений.

2. Борные удобрения эффективны при любом способе использования, выбор которого определяется поставленными перед отраслью задачами (повышение урожайности или качества семян), техническими возможностями и экономической эффективностью.

3. Для повышения урожайности семян можно использовать любой из способов или их сочетание. Наиболее рентабельны обработка семян 0,5% водным раствором и внесение в почву перед посевом 2 кг/га бора.

4. Для улучшения посевных качеств семян рекомендуем использовать некорневую подкормку 0,1% раствором бора в фазу выметывания растений и в сочетании с обработкой семян 0,5 % раствором совместно с внесением 2 кг/га в почву перед посевом.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Микроудобрсния в рисоводство. Майкоп, 1994. — 24 с. (в соавторства).

2. Агробиологические особенности сортов риса, районированных и перспективных для возделывания в Адыгее. Майкоп, 1994. •— 15 с. (в соавторстве) .

3. Роль бора в жизнедеятельности растений! и применение борных удобрений В1 рисоводстве. Майкоп, 1995. — 35 с. (в соавторстве).

4. Применение борных удобрений в семеноводстве риса. Майкоп, 1995. — 45 с. (в соавторстве).

5. Мсюдика лабораторных, вегетационных и полевых опытов с мнкро-удобрсниямп в рисоводстве. Майкоп, 1995. — 36 с. (в соавторстве).

Долсв Довлстбпй Закерссвнч

Борные удобрения и селсносодствг ркса

Сдано в набор 9.03.95. Подписано в печать 13.03.95. Формат бумаги 00x84/10. Усл. 1.сч. л. 1,0. Заказ 052. Тираж 100.

Республиканское издатсл:-ско-полиграфич;.скос объединение «Адыгея», Министерства национальной ¡.олптнпн, печати и внешних связей Республики Адыгея. оо27Щ г. Майкоп, ул. Пионерская, 258.