Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности семеноводства риса путем совершенствования агротехники возделывания
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аношенков, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛЕВОЙ ВСХОЖЕСТИ И УЛУЧШЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН РИСА.

1.1. Эффективность предпосевного увлажнения семян.

1.2. Влияние температуры на прорастание семян и урожайность риса

1.3. Полевая всхожесть семян и урожайность зерна и риса при различных способах обработки почвы, сроках сева и глубине заделки

1.4. Влияние глубины заделки семян на продуктивность риса.

1.5. Репродукция семян, густота стояния растений и урожайность риса

1.6. Значение крупности семян в семеноводстве.

1.7. Значение микроэлементов в жизнедеятельности растений риса

1.7.1. Бор.

1.7.2. Медь.

1.7.3. Цинк.

1.7.4. Применение микроудобрений под рис.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Географическое положение.

2.2. Климатические и погодные условия.

2.3. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.4. Объекты исследований.

2.5. Методика проведения эксперимента.

3. АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1. Посевные качества семян.

3.2. Обработка почвы.

3.3. Сроки посева.

3.4. Глубина заделки семян.

3.5. Предпосевная обработка посевного материала микроэлементами

3.6. Воздушно-тепловой обогрев семян.

3.7. Экономическая эффективность воздушно-теплового обогрева посевного материала.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности семеноводства риса путем совершенствования агротехники возделывания"

Рис — наиболее распространенная крупяная культура на Земном шаре. Посевы его размещены в 115 странах. Более половины населения нашей планеты питаются его зерном. Использование риса разнообразно. Наибольшую ценность представляет зерно, идущее на продовольственные и технические цели. В нем содержится 73-81 % углеводов, 6-9 — белка, 0,6-2,6 — жира, 0,8-2,0 — золы, 0,2-1,0% клетчатки, витамины. Белок риса богат лизином, валином, метеонином и другими незаменимыми аминокислотами. Рисовая крупа риса — ценный диетический продукт, обладает высокими питательными свойствами. Сечка и лом, получающиеся при переработке риса-сырца, используются для выработки спирта, особых сортов водки (саке), пива и крахмала, который употребляется в косметической промышленности для выработки рисовой пудры. Из рисовой лузги изготавливают до 30 видов различных продуктов и материалов: кормовые дрожжи; фурфурол, исходный материал для производства пластмасс; прочные и красивые строительные плиты; обугленная лузга — равноценный заменитель костного угля при рафинировании сахара. Рисовые отруби по питательной ценности следует считать лучшим кормовым средством. Они отличаются высоким содержанием фосфорных соединений, среди которых особую ценность представляют фитин и лецитин, необходимые для питания молодняка животных. Из рисовых отрубей экстрагируют высококачественное пищевое и техническое масло, причем рисовое масло особо рекомендуется для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря антикоррозионным свойствам, техническое масло используют также для приготовления краски, идущей на покрытие металлических корпусов морских судов. Рисовая солома — довольно ценный корм для скота, особенно при силосовании в смеси с зеленой массой люцерны или гороха. Из рисовой соломы вырабатывают высшие сорта бумаги, строительный картон, прочные и дешевые веревки, канаты и мешки. Из нее изготавливают также шляпы, легкую обувь, циновки, сумки и дру

-5 гие предметы домашнего обихода.

Культура риса играет важную роль в растениеводстве и земледелии. Широко известна ее мелиорирующая роль при освоении засоленных и болотистых почв, а также способность обеззараживать почвы от возбудителей болезней и вредителей корневой системы суходольных культур. Так, возделывание риса при постоянном затоплении в течение одного сезона очищает поле на несколько лет от возбудителя вертициллезного увядания — самого вредоносного заболевания хлопчатника. Кроме того, возделывание риса в севообороте резко снижает численность суходольных сорняков.

В Краснодарском крае важность развития рисоводства определяется еще и, сейчас уже забытой причиной, а именно — на протяжении веков сотни тысяч гектаров ценных земель представляли собой топкие малярийники, поросшие тростником и другой болотной растительностью. По официальной статистике почти половина населения Кубани болело малярией, а каждый десятый житель был ее жертвой.

В настоящее время на Кубани имеется все необходимое: климатические и водные ресурсы, высокопродуктивные сорта и высококвалифицированные специалисты, для эффективного ведения отрасли. Однако такое положение не является свидетельством отсутствия проблем. На передовых рубежах в "борьбе" за Кубанский рис стоит рисоводческая наука. Динамичное ее развитие позволяет решать возникающие в отрасли проблемы. Одной из таких проблем является обеспечение рисоводческих хозяйств высококачественным посевным материалом. Флагманом семеноводства риса не только на Кубани, но и в стране является опытное хозяйство Всероссийского научно-исследовательского института риса (ВНИИ риса) — унитарное элитно-семеноводческое предприятие "Красное". Это хозяйство не только обеспечивает семенами различные регионы страны, но и ведет, совместно с учеными ВНИИ риса научный поиск решения возникающих проблем.

Одной из важнейших проблем семеноводства является низкая полевая всхожесть семян риса, которая в 2-3 раза, а часто и более, ниже лабораторной, что ведет к непроизводительному расходу ценного и очень дорогостоящего посевного материала. Эта проблема актуальна не только для семеноводческих хозяйств, но и для производителей товарного зерна, т. к. настоящее мелиоративное состояние рисовой оросительной системы не позволяет хозяйствам производить посев, собственными семенами низких репродукций, вынуждая их часто обновлять семенной фонд. В любом случае ежегодно высевать семян в 2-3 раза больше необходимого, очень дорого обходится производителям риса.

Проблема повышения полевой всхожести семян не является сугубо российской. С ней сталкиваются во всех рисосеющих регионах Земного шара. В Китае, Японии и Юго-Восточной Азии ее пытаются решить путем использования рассадной культуры. Этот путь в нашей стране никогда не считался решением проблемы. Все разрабатываемые технологии выращивания риса включали операции позволяющие повысить полевую всхожесть семян. Сюда можно отнести планировку чеков, обработку почвы, срок посева и глубину заделки семян, режим орошения. Однако за последние 30-40 лет существенного прогресса здесь не отмечено.

Исследования проводились с целью совершенствования наиболее важных параметров технологии возделывания риса на семеноводческих посевах, обеспечивающих повышение урожайности и качества семян. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучалась зависимость урожайности и качества зерна риса от посева семенами различных репродукций, посевного класса и крупности; определялся для семеноводческих посевов оптимальный способ обработки почвы; устанавливалось влияние срока посева и глубины заделки семян на эффективность семеноводства риса; изучались различные приемы подготовки семян к посеву, включая их обработки микроэлементами и воздушно-тепловой обогрев; проводилась экономическая оценка воздушно-тепловой обработки обогащенных микроэлементами семян риса.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Аношенков, Василий Владимирович

- 118 -ВЫВОДЫ

1. Урожайные свойства семян зависят от их выравненное™ по крупности, посевных качеств и репродукции. При использовании семян II класса потери урожайности составляют 2,8 ц/га, III класса - 5,1 ц/га, а посев семенами уже второй репродукции вызывает падение урожайности на 3,1 ц/га, третьей - 5,6 ц/га, четвертой - 6,9 ц/га по сравнению с I классом и первой репродукцией. Выравнивание семян по крупности позволяет увеличить урожайность на 2,5 ц/га при отделении мелкой фракции и на 3,1 ц/га - мелкой и средней.

2. Многооперационная подготовка почвы по схеме: зяблевая вспашка, чи-зелевание в 2 следа, перепашка зяби и эксплуатационная планировка обеспечивает более благоприятные условия для роста и развития растений, чем минимальная обработка почвы, включающая безотвальную вспашку осенью и эксплуатационную планировку весной. При минимальной обработке почвы снижается выживаемость растений на 4,85,0 % и урожайность зерна на 3,8-3,9 ц/га по сравнению с многооперационной.

3. Наибольшая урожайность риса получена при посеве в I декаде мая -64,6 ц/га сорта Лиман и 62,8 ц/га - Регул. При посеве в III декаде апреля и во II декаде мая урожайность снижается незначительно, а в III декаде мая - на 6,0-6,3 ц/га; в I декаде июня - на 8,6-9,7 ц/га, по сравнению с посевом в I декаду мая. Недобор зерна при поздних сроках посева обусловлен главным образом снижением выживаемости растений, уменьшением продуктивной кустистости, массы зерна с метелки и 1000 зерен, а также увеличением стерильности колосков.

4. Наивысшая урожайность семян формируется при посеве в I декаду мая. Более ранний посев не вызывает достоверного снижения урожайности семян, как и посев во II декаде мая, хотя и прослеживается тенденция к ее уменьшению, а посев в III декаде мая и I декаде июня уже приводит к

-119 ее снижению по сравнению с оптимальным сроком на 5,3-6,5 и 8,4— 9,9 ц/га соответственно. Снижение урожайности обусловлено сокращением выхода семян, который уменьшается на 3-5 и 6-8 % соответственно при посеве в III декаду мая и I декаду июня. При позднем посеве получают не только меньшее количество семян, но и ниже качеством.

5. Оптимальная глубина заделки семян риса 0,1-1,0 см. При поверхностном посеве не добирают 5,5 ц/га зерна риса, при заделке семян на 1,1-2,0 см урожайность достоверно не снижалась, хотя и отмечена такая тенденция. Дальнейшее увеличение глубины заделки семян наносило существенный ущерб продуктивности посевов. Так, при глубине 2,1-3,0 см урожайность снижалась на 9,4 ц/га; 3,1—4,0 см - 17,8 ц/га; 4,1-5,0 см - 26,6 ц/га по сравнению с их размещением в слое 0,1-1,0 см.

6. Наибольшая урожайность семян получается при заделке семян на глубину 0,1-2,0 см. При поверхностном посеве потери урожайности составляет 3,7 ц/га. Особенно опасна глубокая заделка семян, вызывающая значительное снижение урожайности. При глубине заделки семян 2,13,0 см урожайность на 7,1 ц/га ниже, чем в лучшем варианте, при 3,1-4,0 см - на 12,1 и при 4,1-4,0 см - на 17,6 ц/га. Выход семян при отклонении от оптимальной глубины заделки (0,1-2,0 см) снижается с 57 до 51-54%.

7. Эффективным приемом повышения урожайности зерна риса является предпосевная обработка семян медью, цинком и композицией из этих элементов, которая увеличивается на 4,8-6,8 ц/га в результате повышения полевой всхожести на 1,3-3,1 %, выживаемости растений на 0,51,3 %, а также за счет увеличения массы зерна с метелки и массы 1000 зерен.

8. При предпосевной обработке посевного материала медью, цинком и их композицией отмечено увеличение урожайности семян на 6,3-8,5 ц/га, обусловленное не только ростом урожайности зерна, но и повышением на 5-7 % выхода семян. Одновременно с ростом урожайности происходит снижение в семенной массе доли семян мелкой фракции, а также улучшение их посевных качеств, выражающееся в повышении на 3,56,0 % энергии прорастания, 3,7-6,1 шт./сут. дружности прорастания, 0,20,5 сут. скорости прорастания, 1,5-2,0 % всхожести, а также силы начального роста. Урожайные свойства семян улучшались незначительно. Предпосевные воздушно-тепловой обогрев увлажненных семян, обогащение медью и особенно их сочетание являются эффективными приемами повышения полевой всхожести семян и выживаемости растений риса, которые увеличивались соответственно на 1,6-4,4 % и 0,5-2,2 %. Это обеспечивает повышение урожайности зерна на 4,0-8,8 ц/га у Лимана и 5,1-10,8 ц/га у Регула. Прибавка урожайности обусловливается не только большей густотой стояния растений, но и более низкой стерильностью колосков, а также повышенной массой зерна с главной метелки. При воздушно-тепловом обогреве увлажненных семян, обогащении медью, а также обогреве обогащенных медью семян повышалась не только урожайность зерна, но и на 4,3-10,8 ц/га урожайность семян риса. При этом на 2-8 % увеличивался их выход и семенная масса содержала больше крупных, чем мелких зерновок. Полученные семена обладали высокими посевными качествами, в результате повышения на 0,5-2,0 % энергии прорастания, 0,5-3,7 шт./сут. дружности прорастания, 0,10,3 сут. скорости прорастания, 0,5-2,5 % всхожести, а также силы начального роста. По урожайным свойствам полученные семена не имели существенных преимуществ перед контролем и другими изучаемыми способами предпосевной подготовки посевного материала.

-121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для производства высококачественных семян, позволяющих реализовать потенциальные возможности районированных на Кубани сортов риса на семеноводческих участках необходимо:

- обрабатывать почву по полной схеме, включающей зяблевую вспашку, чизелевание в 2 следа, перепашку зяби : ч и эксплуатационную планировку весной;

- посев проводить в I декаду мая, выровненными по крупности семенами не ниже второй репродукции и I класса;

- семена заделывать в почву на глубину 0,1-1,0 см; не допускать поверхностного посева и заделки на глубину более 2 см;

- перед посевом семена подвергать обогащению микроэлементами и воздушно-тепловому обогреву.