Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мадышев, Ильгиз Шамилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы и практические принципы минерального питания свиней.

1.1.1. Распространение фосфора в природе и его биологическая роль в питании свиней.

1.1.2. Физиолого-биохимическая роль фтора в обмене веществ и его связь с биологически активными веществами.

1.2. Повышение продуктивного действия рационов свиней на основе использования кормового фосфата и биологически активных веществ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Санитарно-токсикологическая оценка экспериментального кормового фосфата.

2.3. Эффективность применения различных источников кормового фосфата в рационах растущих свиней (первый научно-хозяйственный опыт).

2.3.1. Влияние изучаемых рационов на интенсивность роста подсвинков и затраты кормов на единицу продукции.

2.3.2. Физиологическое состояние животных, и биохимические показатели крови.

• 2.3.3. Влияние изучаемых рационов на мясо-сальную продуктивность животных и биохимические показатели продуктов убоя.

2.4. Эффективность применения экспериментального фосфата в комплексе с биологически активными веществами в рационах откормочных свиней (второй научно-хозяйственный опыт).

2.4.1. Влияние изучаемых рационов на интенсивность роста подсвинков и затраты кормов на единицу продукции.

2.4.2. Физиологическое состояние животных и биохимические показатели крови.

2.4.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

2.4.4. Влияние изучаемых рационов на мясо-сальную продуктивность животных и биохимические показатели продуктов убоя.

2.5. Экономическая эффективность.

3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней"

Актуальность темы. Одной из основных задач дальнейшей интенсификации производства продуктов животноводства является повышение уровня продуктивности сельскохозяйственных животных за счет внедрения в производство нормированного полноценного кормления, обеспечивающего животных всеми компонентами потребности организма, включая макроэлементы. Научные исследования и практика последних лет показывают, что содержание макроэлементов в кормах, в том числе и фосфора, производимых в различных агропочвенных зонах Республики Татарстан, ниже эталонных показателей (Л.П. Зарипова и др., 1999). Ассортимент минеральных источников, в том числе и фосфатов, используемых в животноводстве, резко сократился. Многие производственные мощности остались за пределами Российской Федерации, другие сократили выпуск или перепрофилировались на выпуск другой продукции.

Известно, что дефицит и избыток фосфора, а также неправильное соотношение с другими минеральными и биологически активными веществами в рационах приводит к нарушению метаболических процессов в организме, снижению продуктивности и возникновению разного рода заболеваний животных. Чтобы не допустить этого, необходимо создать животным оптимальные условия минерального питания в соответствии с физиологическими потребностями (А. Хеннинг, 1976; В.И. Георгиевский и др., 1979, 1990; Б.С. Орлинский, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1983, 1985; С.А. Лапшин и др., 1988; С.Г. Кузнецов, 1991).

Вместе с тем, несмотря на успехи достигнутые в области физиологии, биохимии, кормления свиней, проблема минерального питания, особенно обеспеченность животных в фосфоре продолжает оставаться в настоящее время весьма актуальной. Для успешного ее решения необходимы новые научные разработки, направленные на изыскание дополнительных источников кормовых фосфатов, повышение эффективности их использования в рационах свиней с учетом биогеохимических особенностей региона и кормопроизводства, обеспечивающие безвредность для здоровья человека и животных (ГЛ. Таланов, В.И. Жуленко, 2002).

Диссертация является обобщением результатов исследований автора, выполненных в 1999 - 2003 гг по единому плану НИР в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение обмена веществ и продуктивности растущих свиней под влиянием кормового фосфата Вожжинского месторождения РТ (экспериментального) в сочетании биологически активными веществами (ферментами и янтарной кислотой). В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и установить наиболее оптимальные режимы процесса обесфторивания местных фосфоритов;

- выявить фармакотоксические свойства (параметры и класс токсичности, аллергенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность) экспериментального фосфата;

- изучить возможности использования минеральных фосфатов в сочетании с биологически активными веществами как кормовых факторов и установить степень их влияния на физиологическое состояние и биохимические показатели крови молодняка свиней;

- изучить состояние обмена веществ (метаболических процессов) у растущих свиней под комплексным влиянием минеральных фосфатов и биологически активных веществ; установить переваримость и использование питательных веществ рационов;

-дать научно-практическое обоснование эффективности применения экспериментального фосфата в комплексе с биологически активными веществами в рационах растущих свиней;

- определить экономическую эффективность доращивания и откорма свиней на изучаемых рационах.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые разработан режим получения обесфторенного фосфата из местного сырья и комплексно изучены его фармакотоксикологические свойства. Исследовано сравнительное влияние скармливания стандартного и экспериментального фосфатов, как в отдельности, так и в комплексе с биологически активными веществами на некоторые обменные процессы, динамику роста, переваримость и использование питательных веществ растущих свиней, а также убойные качества туш животных. Изучена биологическая и экономическая целесообразность применения экспериментальнного фосфата в качестве источника фосфора в рационах растущих свиней. Получены новые данные о возможности повышения продуктивности свиней путем введения в их рационы экспериментального фосфата в сочетании с биологически активными веществами (ферментами и янтарной кислотой).

Практическая значимость исследований. Разработаны и научно обоснованы способы обогащения рационов экспериментальным фосфатом в комплексе с биологически активными стимулирующими веществами, позволяющие повысить эффективность выращивания и откорма молодняка свиней.

Научные разработки прошли производственную проверку и рекомендованы для внедрения в производство. Материалы исследований включены в рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

- оптимальные режимы обесфторивания местных фосфоритов и выявление их фармакотосикологических свойств;

- оптимальные способы использования экспериментального фосфата в сочетании с биологически активными веществами;

- влияние изучаемых кормовых факторов на продуктивность растущих свиней, биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ рационов и экономическую эффективность выращивания и откорма;

- производственная апробация полученных результатов.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2002-2003), на отчетной сессии молодых ученых ГНУ Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (Казань, 2002-2003).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4-х научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований,, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 262 наименований отечественных и 30 иностранных работ. Работа содержит 32 таблицы и 11 рисунков и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мадышев, Ильгиз Шамилович

6. ВЫВОДЫ

1; Экспериментальный кормовой фосфат Вожжинского месторождения РТ по степени опасности относится к четвертому классу, согласно гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. Он не обладает кумулятивным, аллергизирующим, местным действием на кожу и слизистую оболочку, не оказывает отрицательного влияния при скармливании в кормовых рационах.

2. Включение в кормовые рационы животных экспериментального фосфата как в отдельности, так и в комплексе с биологически активными веществами повысило переваримость сухого вещества в среднем на 0,89-2,98%, сырого протеина - на 1,99-3,42, сырого жира - на 2,44-8,58, сырой клетчатки - на 4,29-5,08% при одновременном улучшении ретенции азота на 3,95-6,55%, кальция - 2,40-6,37 и фосфора 4,24-7,57%.

Введение в состав рациона вместо экспериментального фосфата фермента «Натуфос» повышает переваримость всех питательных веществ и использование азота. При этом значительно улучшается использование кальция и фосфора из дефицитных по макроэлементам рационов -соответственно на 11,85 и 14,31% по сравнению с контролем.

3. Обогащение рационов подсвинков экспериментальным фосфатом и биологически активными веществами повышает содержание в сыворотке крови общего белка на 1,00-4,45%, альбуминов на 1,73-11,53% и снижает концентрацию мочевины на 1,32-16,92% и холестерина на 0,34-17,24%, за исключением животных, получавших экспериментальный фосфат в комплексе с МЭД-4. Включение в рационы, подопытных животных этих кормовых добавок также повышает активность ферментов сыворотки крови: щелочной фосфатазы на 2,78-22,83%, амилазы на 0,29-25,93; АСТ-азы на 4,66-11,40 и АЛТ-азы на 6,75-31,93%. При этом содержание общего кальция повышается на 1,05-30,01% и неорганического фосфора на 3,45-15,51% по сравнению с контролем.

4. Скармливание в рационах растущих свиней экспериментального фосфата в качестве источника кальция и фосфора в количестве 38-44 грамма на голову в сутки, при сбалансировании по другим, элементам питания, позволяет получать среднесуточные приросты живой массы 558,5 - 572,0 граммов при затратах 4,90 кормовых единиц на 1 кг прироста; экспериментального фосфата в комплексе с ферментным препаратом МЭД-4 или янтарной кислотой повышает среднесуточные приросты живой массы животных соответственно на 13,6-17,5 и 21,5% при снижении затрат кормов на единицу прироста на 12,1 - 13,5 и 16,1% по сравнению с контролем.

Обогащение рационов подсвинков ферментным препаратом «Натуфос» позволяет максимально расщеплять фитиновые комплексы фосфора и других биологически активных веществ в концентрированных кормах и с высокой эффективностью их использования в обменных: процессах организма без дополнительного включения кормового фосфата. При этом энергия роста подопытных животных повышается на 15,4% и снижается затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 13,3%.

5. Откорм подсвинков на опытных рационах, обогащенных экспериментальным фосфатом и биологически активными веществами, повышает убойный выход животных на 1,5-3,2% и существенно не изменяет морфологический состав туш. При совместном скармливании экспериментального фосфата и МЭД-4 в тушах повышается на 2,0-2,1% жировой ткани.

6. Применение в рационах растущих свиней экспериментального фосфата позволяет получать животноводческую продукцию высокого качества: рН мяса находится в пределах 5,45-5,85 ед., влагоудерживающая способность 74,31-76,90%, энергетическая ценность мяса составила 6026,4-6791,5 кДж и обладали хорошими технологическими и вкусовыми качествами.

Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани соответствовало медико-биологическим и санитарным нормам (ГОСТ 30178-96).

7. Использование экспериментального фосфата в рационах растущих свиней, обеспечивающих поступление кальция и фосфора на уровне их физиологической потребности, экономически целесообразно. Он позволяет получать на 1 рубль дополнительных затрат продукцию на сумму 2,17-5,31 рубля. Обогащение таких рационов ферментным препаратом МЭД-4 или янтарной кислотой повышает этот показатель до 4,92-6,06 рублей. Максимальный экономически эффект получен при включении в рацион фермента «Натуфос» составивший 15,43 рубля или в 2,9 раза больше, чем с кормовым фосфатом.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов проведенных нами исследований, считаем возможным рекомендовать к использованию кормовой фосфат Вожжинского месторождения РТ, после его обесфторивания, в качестве источника кальция и фосфора в рационах растущих свиней. Для повышения эффективности рационов свиней, обогащенных таким кормовым фосфатом, целесообразно включать в их состав ферментный комплекс МЭД-4 в дозе 0,1% от сухого вещества рациона или янтарной кислоты в дозе 20 мг/кг живой массы.

Рациональным способом решения проблемы дефицита кальция и фосфора в питании моногастричных животных является включение в рационы ферментного препарата «Натуфос»-5000 (фитазы) в дозе 100 мг/кг корма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние кормового фосфата и биологически активных веществ на обменные процессы и продуктивность растущих свиней"

На правах рукописи

Малышев Ильгиз Шамилович

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОГО ФОСФАТА И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТУЩИХ СВИНЕЙ

03.00.13 -физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре технологии животноводства в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Шакиров Шамиль Касымович

доктор ветеринарных наук, профессор Кабиров Галимзян Фазылзянович

доктор биологических наук, профессор Лысова Татьяна Емельяновна

доктор биологических наук, профессор Тремасов Михаил Яковлевич

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «■_/_>> 2004 г. в « » часов на

заседании диссертационного совета Д - 220.034.02. при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана». Адрес: 420074; г. Казань, РТ, Сибирский тракт 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан » г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Галимзянов И.Г.

//¿У//

2005-4 12784

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач дальнейшей интенсификации производства продуктов животноводства является повышение уровня продуктивности сельскохозяйственных животных за счет внедрения в производство нормированного полноценного кормления, обеспечивающего животных всеми компонентами потребности организма, включая макроэлементы. Научные исследования и практика последних лет показывают, что содержание макроэлементов в кормах, в том числе и фосфора, производимых в различных агропочвенных зонах Республики Татарстан, ниже эталонных показателей (Л.П. Зарипова и др., 1999). Ассортимент минеральных источников, в том числе и фосфатов, используемых в животноводстве, резко сократился. Многие производственные мощности остались за пределами Российской Федерации, другие сократили выпуск или перепрофилировались на выпуск другой продукции.

Известно, что дефицит и избыток фосфора, а также неправильное соотношение с другими минеральными и биологически активными веществами в рационах приводит к нарушению метаболических процессов в организме, снижению продуктивности и возникновению разного рода заболеваний животных. Чтобы не допустить этого, необходимо создать животным оптимальные условия минерального питания в соответствии с физиологическими потребностями (А. Хеннинг, 1976; В.И. Георгиевский и др., 1979, 1990; Б.С. Орлинский, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1983, 1985; С.А. Лапшин и др., 1988; С.Г. Кузнецов, 1991).

Несмотря на успехи, достигнутые в области физиологии, биохимии, кормления свиней, проблема минерального питания, особенно обеспеченность животных в фосфоре, продолжает оставаться весьма актуальной. Для успешного ее решения необходимы новые научные разработки, направленные на изыскание дополнительных источников кормовых фосфатов, повышение эффективности их использования в рационах свиней с учетом биогеохимических особенностей региона и кормопроизводства, обеспечивающие безвредность для здоровья человека и животных (Г.А. Таланов, В.И. Жуленко, 2002).

Диссертация является обобщением результатов исследований автора, выполненных в 1999 - 2003 гг по единому плану НИР в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение обмена веществ и продуктивности растущих свиней под влиянием кормового фосфата Вожжинекого месторождения РТ

(экспериментального) в сочетании с био

1отевея«з,«1б1ШИЫМ«5 веществам и БИБЛИОТЕКА I спзд^!

(ферментами и янтарной кислотой). В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и установить наиболее оптимальные режимы процесса обесфторивания местных фосфоритов;

- выявить фармакотоксикологические свойства (параметры и класс токсичности, аллергенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность) экспериментального фосфата;

- изучить возможности использования различных фосфатов в сочетании с биологически активными веществами (ферментами и янтарной кислотой) как кормовых факторов и установить степень их влияния на физиологическое состояние и биохимические показатели крови молодняка свиней;

- изучить состояние обмена веществ у растущих свиней под влиянием кормовых фосфатов и биологически активных веществ; установить переваримость и использование питательных веществ рационов;

- дать научно-практическое обоснование эффективности применения экспериментального фосфата в комплексе с биологически активными веществами в рационах растущих свиней;

- определить экономическую эффективность доращивания и откорма свиней на изучаемых рационах.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые разработан режим получения обесфторенного фосфата из местного сырья и комплексно изучены его фармакотоксикологические свойства. Исследовано сравнительное влияние скармливания стандартного и экспериментального фосфатов, как в отдельности, так и в комплексе с биологически активными веществами на некоторые обменные процессы, динамику роста свиней, переваримость и использование питательных веществ рационов, а также убойные качества туш животных. Изучена биологическая и экономическая целесообразность применения экспериментального фосфата в качестве источника фосфора в рационах растущих свиней. Получены новые данные о возможности повышения продуктивности свиней путем введения в их рационы экспериментального фосфата в сочетании с биологически активными веществами.

Практическая значимость исследований. Разработаны и научно обоснованы способы обогащения рационов экспериментальным фосфатом в комплексе с биологически активными стимулирующими веществами, позволяющими повысить эффективность выращивания и откорма молодняка свиней.

Научные разработки прошли производственную проверку и рекомендованы для внедрения в производство. Материалы исследований включены в практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

- оптимальные режимы обесфторивания местных фосфоритов и выявление их фармакотосикологических свойств;

- оптимальные способы использования экспериментального фосфата в сочетании с биологически активными веществами;

- влияние изучаемых кормовых факторов на биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность молодняка свиней и экономическую эффективность выращивания и откорма;

- производственная апробация полученных результатов.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты

исследований доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2002-2003), на отчетной сессии молодых ученых Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (Казань, 2002-2003).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4-х научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 262 наименований работ отечественных и 30 иностранных авторов. Работа содержит 32 таблицы, 11 рисунков и приложений.

2.МАТЕРИАЛ ИМЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований состояла из восьми лабораторных, двух научно-хозяйственных, одного физиологического и производственного опытов, которые были проведены с сентября 1999 года по январь 2003 года. Направление и объем исследований приведены на рисунке 1.

Лабораторные и технологические исследования проведены совместно в отделах фармакотоксикологического контроля объектов ветнадзора ФГНУ ВНИВИ (г. Казань) и спектрального анализа ЦНИИгеологнеруд (г. Казань). В лабораторных условиях разрабатывались наиболее оптимальные режимы процесса обесфторивания фосфоритов осадочного происхождения, проводились рентгено-структурные и токсикологические исследования изучаемого фосфата.

Количественный химический анализ фосфоритового сырья проводили методами фотометрии, атомной абсорбции на спектрофотометрах СФ-456, АД8-Ш, а также классическими объемными

Рис. 1. Направление и объем исследований

методами (НТД: Инстр. НСАМ 155-ХС. М., ВИМС, 1978; НСАМ 172-ХС, М., ВИМС, 1980). В сырье до и после обесфторивания определяли Р2О5, Йй^ДОдО, А12Оз, С02, ЯегОя, Ыа20+К20, 8Ю2, Р, Мп, Си, Со, N1,

Сё, Hg, Ля, РЬ, Сг.

Обжиг фосфоритового сырья для лабораторных исследований осуществляли в специальной муфельной печи с верхним пределом 1900°С, а опытной партии экспериментального фосфата проводили в термическом цехе Казанского завода «Газаппарат».

Рентгеноструктурные исследования фосфатов в ходе отработки процесса обжига проведены на приборе ДР0Н-4-0.7.

Радиационные характеристики сырья оценивали методом гамма-спектрометрии на сцинцилляционном гамма-, бета-, альфа-спектрометре «Прогресс» на основе СТС-200.

Физиологическое состояние организма под влиянием экспериментального фосфата изучено на белых крысах и кроликах по методу Кербера (1981). Изучали действие препаратов в дозах 1000, 3000, 5000, 7000, 10000,15000,20000 мг/кг массы тела.

Кумулятивные свойства экспериментального фосфата определяли на 16-ти белых половозрелых крысах по методу Я.К. Цт с соавторами (1961)

Определение местного действия экспериментального фосфата на кожу (12 гол.), на слизистую оболочку глаз (4 гол.) и сенсибилизирующего действия (4 гол.) провели на кроликах.

Изучение аллергизирующих свойств экспериментального фосфата провели на морских свинках по реакции специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ).

Субхроническую токсичность экспериментального фосфата изучали на 4-х кроликах путем двадцатикратного введения с кормом в дозах 500 и 1000 мг/кг массы тела

Научно-хозяйственные и производственный опыты были выполнены на свинокомплексах КХ «Искра» Буинского, СХПК «Урал» Кукморского и АФ «Энергетик» Рыбно--слободского районов Республики Татарстан. Опыты проводились методом групп-аналогов в два периода: подготовительный и опытный. Опытные группы формировали из клинически здоровых свиней крупной белой породы с учетом пола, возраста, живой массы и интенсивности роста в подготовительный период.

В экспериментах использовали стандартный кормовой фосфат (преципитат), экспериментальный фосфат, содержащий 252-260 г кальция и 150-167 г фосфора; ферментные препараты МЭД-4 (мультиэнзимная добавка) производства ГНУ ТатНИИСХ (г. Казань), «Натуфос» (фитаза) и янтарную кислоту производства Германии.

В первом научно-хозяйственном опыте было изучено влияние скармливания стандартного фосфата в сравнении с экспериментальным как в отдельности, так и в сочетании с ферментным препаратом МЭД-4 на

интенсивность роста молодняка свиней, расход кормов на единицу продукции и качество произведенной продукции. Для эксперимента было отобрано 80 поросят-отъемышей в возрасте 2,5 месяцев с живой массой 24,34-25,30 кг, из которых сформировали 4 опытные группы. Продолжительность опыта составила 145 дней.

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали влияние экспериментального фосфата, в сочетании его с различными биологически активными веществами в рационах растущих свиней на обмен веществ, продуктивность и качество мясной продукции. Опытные группы формировали из молодняка свиней в возрасте 4-х месяцев с живой массой 45,5-46,5 кг. Опыт продолжался 122 дня.

Корректировку рационов осуществляли ежедекадно с учетом живой массы животных на основании химического, макро- и микроминерального анализа кормов.

Динамику роста животных в течение опыта изучали путем ежемесячного индивидуального взвешивания. О результатах кормления судили по изменению живой массы, среднесуточных приростов и затратам кормов на единицу продукции.

На фоне второго научно-хозяйственного опыта провели изучение переваримости и использования питательных веществ рационов по методикам ВИЖа (1985) и А.И. Овсянникова (1976).

Зоотехнический анализ кормов, продуктов обмена и убоя проводили по общепринятым методикам (НА. Лукашик, В.А. Тащилина, 1965; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1970). Содержание железа, марганца, меди, цинка и селена определяли атомно-абсорбционной спектрофотометрией на приборах СА-10 и A Analyst 200 (С.Г. Самохвалов, НА Чеботарева, 1977), йод -ускоренным вариантом кинетического родано-нитритного метода по Г.Ф. Проскуряковой (1976).

Для оценки влияния изучаемых кормовых рационов и добавок на морфологические изменения в органах и тканях подопытных животных, а также на их откормочные и мясо-сальные качества, на Свияжском и Шемордановском мясокомбинатах РТ проведены 2 контрольных убоя с последующей обвалкой полугуш по методикам М.Ф. Томмэ (1956) и П.Б. Житенко (1987). Дополнительно в мясе определяли активную реакцию среды (рН) потенциометрическим методом, влагоудерживающую способность - пресс-методом Грау-Грамма в модификации ВНИИМП (А.Т. Мысик, 1986). С целью определения пищевой ценности свинины согласно методике, изложенной А.Т. Мысиком и др. (1985), проведена дегустация мяса и бульона.

Относительную биологическую ценность мяса устанавливали с помощью тест-организма Tetrahymena pyiifoimis (Н.Г. Беленький и др., 1977).

У подопытных животных из ушной вены брали кровь, в сыворотке которой определяли общий белок, альбумины, азот мочевины, триглицериды, холестерин, глюкозу, активность щелочной фосфатазы, амилазу, аланин-

аминотрнасферазу (АЛТ) и аспартат-аминотрансферазу (ACT), общий кальций и неорганический фосфор на автоматическом анализаторе «Экспресс +» фирмы Bayer.

Цифровые данные математически обработаны по методике, изложенной П.Т. Лебедевым и А.Т. Усовичем, 1970.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка оптимального режима получения обесфторенного фосфата и выявление его фармакотоксикологических свойств

Результаты лабораторных и токсикологических исследований по оптимизации процесса обесфторивания показали, что обжиг сырья при 900°С в течение 1 часа снижает концентрацию кадмия, хрома и никеля до значений ниже МДУ (минимально допустимый уровень). При этом концентрация фтора снижается в 4 раза и в дальнейшем снижается незначительно. Остаточный фтор практически полностью переходит в сложное соединение которое из-за низкой

растворимости не является токсичным для животных (Н.И. Лазарев, И.Д. Гадаскина, 1977).

Однократное пероральное введение лабораторным крысам экспериментального фосфата в дозах от 10000 до 20000 мг/кг массы тела отмечалось угнетение общего состояния, отказ от корма и воды. Гибель животных не наблюдалась. Признаки интоксикации исчезали через

10-12 часов после введения изучаемого препарата.

Изучение кумулятивных свойств кормового фосфата показало, что ежедневное его поступление в возрастающих дозах, при каждом введении препарата у крыс наблюдалось угнетенное состояние и отказ от корма. Через 10-12 часов указанные признаки ослабевали. Только на

11-й день одна крыса пала при суммарной дозе 20250 мг/кг, а другая - на 20-й день при дозе 36040 мг/кг массы тела. Больше падежа животных не наблюдалось.

В результате изучения субхронической токсичности экспериментального фосфата в рационах кроликов в дозах 500-1000 мг/кг массы тела, не установлено видимых изменений. При скармливании крысам изучаемой добавки в дозе 5% от массы корма отмечено некоторое угнетение общего состояния, частое мочеиспускание и вялость животных.

Таким образом, изучаемый экспериментальный фосфат согласно ГОСТу 12.1.007.76 по степени опасности относится к четвертому классу химических веществ, согласно гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. Кормовая добавка не обладает

кумулятивным, аллергизирующим, местным действием на кожу и слизистые оболочки.

3.2. Эффективность применения экспериментального фосфата в комплексе с биологически активными веществами в рационах растущих свиней

3.2.1. Влияние изучаемых рационов на интенсивность роста подсвинков и биоконверсию корма

Результаты двух научно-хозяйственных опытов показали (табл. 1), что использование экспериментального фосфата в рационах растущих свиней, как в отдельности, так и в комплексе с биологически активными веществами оказало положительное влияние на продуктивность подопытных животных и биоконверсию корма. Максимальные среднесуточные приросты живой массы были установлены у животных, получавших в рационах экспериментальный фосфат в сочетании с ферментным препаратом МЭД-4 и янтарной кислотой, и составили в среднем по двум опытам, соответственно, 602-615 и 621 г, или выше соответствующих контрольных показателей на 13,6-17,5 и 21,5% (Р<0,05). При этом затраты кормов на 1 кг прироста снизились соответственно на 12,1-13,5 и 16,1%.

Продуктивное действие рационов с ферментным препаратом «Натуфос» было также достаточно высокое - среднесуточные приросты живой массы составили 591 г, или выше контроля на 15,4% (Р<0,05).

В исследованиях не установлено существенной разницы по эффективности между стандартным и экспериментальным фосфатами. По двум опытам среднесуточные приросты живой массы подсвинков составили, соответственно, 590 и 558-572 г, что на 8,9 и 3,1-11,9% выше животных, получавших дефицитные по фосфору рационы. Несколько пониженные среднесуточные приросты живой массы при использовании в первом опыте экспериментального фосфата, мы объясняем повышенным содержанием в нем фтора.

Животными подопытных групп потреблялось одинаковое количество кормового протеина. Наибольшая биоконверсия кормового протеина в белок мяса выявлена у животных, получавших, в рационах экспериментальный фосфат в комплексе с янтарной кислотой и составила 21,33%, что выше контроля на 5,04%. При использовании в рационах подсвинков стандартного фосфата или «Натуфоса» эти показатели составили, соответственно, 19,29 и 19,69%, или выше контрольных значений на 4,33 и 3,50%. Показатель биоконверсии протеина у подсвинков, получавших в рационах экспериментальный

Основные результаты научно-хозяйственных опытов по выращиванию и откорму молодняка свиней

фосфат в сочетании с ферментным препаратом МЭД-4, по двум опытам составил 17,93-19,16%, против 14,96-16,19% в контролях.

3.2.2. Физиологическое состояние и биохимические показатели крови молодняка свиней

При проведении экспериментов велись наблюдения за физиологическим состоянием животных и контролировали их гематологический профиль.

Установлено, что изменения, происходящие в организме, находят отражение в биохимических показателях крови подопытных животных (табл. 2).

Обогащение рационов экспериментальным фосфатом и биологически активными веществами молодняка свиней способствовало повышению содержания в сыворотке крови общего белка на 15,00-21,65% и альбуминов на 9,65-44,40%, что соответственно на 1,00-4,45% и 1,7311,53% выше по сравнению с контролем. Отмеченную тенденцию можно объяснить снижением интенсивности белкового обмена подопытных свиней к концу откорма.

Установлено повышение активности ферментов сыворотки крови -амилазы (до 18,66%), щелочной фосфатазы (на 2,78-22,83%), АСТ-азы (на 4,66-11,40%) и АЛТ-азы (на 6,75-31,93%) при сбалансировании рационов экспериментальным фосфатом и включении биологически активных веществ. Повышается в сыворотке крови у животных опытных групп концентрация общего кальция (на 1,05-30,01%), неорганического фосфора (на 3,45-13,30%) и снижается содержание мочевины (на 1,32-16,92%) по сравнению с контролем.

Следовательно, биохимические показатели сыворотки крови, за период опыта находились в пределах физиологической нормы и • не наблюдалось их изменений под влиянием различных кормовых факторов, что свидетельствует об обеспеченности растущих свиней необходимыми питательными веществами в течение всего опыта.

3.2.3. Переваримость и использование питательных веществ в организме растущих свиней

Эффективность любого кормления определяется также показателями переваримости и использования питательных веществ рационов животными (табл. 3). При сравнении данных о переваримости питательных веществ между группами установлено, что обогащение рационов подопытных животных экспериментальным фосфатом и биологически

Биохимические показатели крови подопытных животных (п=3)

Показатели Опыт Группы

I II ¡11 IV V

Общий белок, г/л I 72,5±3,1 73,2±1,4 73,6±2,1 73,5±4,2 -

и 71,4±5,5 72,5±1,5* 72,2±3,6" 73,6±3,8* 73,0±6,9"

Альбумины, г/л I 31,0±2,0 32,6±4,2 31,8±3,9 33,6±2,9 -

II 34,7±2,9 35,3±1,5" 35,7±0,6* 36,7±1,2" 38,7±0,6*

Мочевина, мМоль/л I 3,04±0,18 2,94±0,28 3,00±0,24 2,84 ±0,24 -

II 3,31 ±2,04 2,93±3,81 2,88±1,18 2,86±1,84 2,75±2,82

Холестерин, мМоль/л I 2,82±0,15 2,74±0,54 2,74±0,14 3,09±0,18 -

II 2,90±0,19 2,89±0,09* 2,72±0,17* 2,90±0,14* 2,40±0,24

Триглице-риды, г/л I 0,39±0,03 0,35±0,04 0,37±0,04 0,27±0,08

II 0,33±0,04 0,35±0,09 0,39±0,06* 0,38±0,11 0,48±0,13*

Глюкоза, мМоль/л I !,02±0,19* 3,00±0,15 3,06±0,18 3,34±0,39' -

II 3,90±0,08 4,33±0,06 3,86±0,16 3,50±0,30' 3,30±0,19

Общий кальций, мМоль/л I 2,57±0,48 2,67±0,44 2,70±0,29 2,77±0,39 -

II 2,56±0,10 2,69±0,21 3,32±0,10 2,76±0,11 3,33±0,25

Фосфор неорганический, мМоль/л I 1,87±0,23 2,00±0,06 1,96±0,07* 2,16±0,18* -

II 2,03±0,07 2,10±0,15 2,21 ±0,10 2,16±0,08 2,30±0,07

Амилаза, е/л I 1506±58 1601±25 1213±107*** 1787±109 -

П 1489,7 ±849,8 1494,0 ±269,0 1525,3 ±282,9 2025,0 ±990,9* 1601,3 ±33,2*

Щелочная фосфатаза, е/л I 124,4 ±19,4 141,8 ±20,4* 131,2 ±28,0 152,8 ±19,6* -

II 108,0 ±28,7 111,0 ±9,0 129,0 ±11,8 123,7 ±49,1 131,7 ±20,8

АСТ-аза, е/л I 55,8±1,6 59,2±2,6 58,4±8,9 60,4±3,0" -

II 50,0±6,2 53,8±8,0" 55,7±11,1* 52,7±2,3* 53,0±14,5*

АЛТ-аза, е/л I 33,2±6,8 41,0±2,7 38,6±1,8 43,8±2,7 -

II 40,0±3,5 45,3±12,1 43,9±7,0 42,7±9,7 43,7±6,8

Коэффициенты переваримости и использования питательных веществ, % (II - научно-хозяйственный опыт)

Питательные Г р у п п ы

вещества I II III IV V -

Сухое вещество 77,63 ±1,11 78,52 ±1,08 79,54 ±0,98 80,01 ±1,03 80,61 ±0,87

Органическое вещество 79,22 ±0,60 79,73 ±0,32 80,44 ±1,08 81,75 ±0,94 82,21 ±0,19

Сырой протеин 76,34 ±0,12 78,33 ±0,36 79,63 ±1,56* 79,37 ±0,78* 79,76 ±0,38*

Сырой жир 38,87 ±10,68 41,31 ±14,12* "48,26 ±4,16* 47,45 ±10,13* 43,36 ±11,55*

Сырая 33,87 38,16 38,27 38,95 38,62

клетчатка ±5,59 ±3,06* ±4,26* ±2,21* ±3,25*

Безазотистые

экстрактивные вещества (БЭВ) 89,14 ±0,47 88,62 ±0,68 88,74 ±0,49 90,92 ±0,63 91,42 ±0,59

Использовано

азота к:

принятому 29,40 ±0,12 33,73 ±0,37 35,77 ±1,24 33,35 ±0,83 35,95 ±0,60

переваренному 38,39 ±0,13 43,06 ±0,29 44,93 ±0,67 42,03 ±0,68 45,08 ±0,59

Использовано к

принятому: кальция 43,16 45,56 55,01 47,17 49,53 •

±0,07 ±0,61 ±2,45 ±0,23* ±0,33*-

фосфора 36,26 40,62 50,59 42,69 43,85

±1,12 ±0,10 ±0,33* ±0,32* ±0,42*

активными веществами способствовало повышению переваримости питательных веществ кормов: сухого вещества на 0,89-2,98%, органического вещества на 0,51-2,99%, сырого протеина на 1,99-2,42%, сырого жира на 2,44-9,39% и сырой клетчатки на 4,29-5,08% по сравнению с контролем. Следует отметить, что в опытных группах, получавших экспериментальный фосфат в комплексе с биологически активными веществами, эти показатели были выше, соответственно на 1,49-2,09%; 2,02-2,48; 1,04-1,43; 2,05-6,14 и 0,46-0,79% по сравнению со второй группой, в рацион которых включали только экспериментальный фосфат.

В переваримости безазотистых экстративных веществ (БЭВ) существенной разницы между группами не наблюдалось.

О биологической ценности рационов можно судить в конечном итоге по использованию азотистых веществ в организме. Лучше других использовали азот, принятый с кормом, а также переваримый, подсвинки третьей и пятой групп, получавшие добавку «Натуфос» и экспериментальный фосфат в сочетании с янтарной кислотой. Они лучше использовали азот корма на 6,37-6,55%, а переваримый на 6,54-6,69% (РХ),05).

При изучении баланса минеральных веществ в организме подопытных животных установлено, что обогащение рационов экспериментальным фосфатом (вторая группа), а также в комплексе с ферментами МЭД-4 или янтарной кислотой (четвертая и пятая группы), повышало использование ими кальция на 2,40-6,37% и фосфора - на 4,36-7,59% (Р>0,05). Максимальное использование минеральных веществ наблюдалось в третьей группе, где на фоне дефицитных по этим элементам в рационы добавляли фермент «Натуфос». При этом использование кальция и фосфора составило, соответственно, 55,01 и 50,59%, или выше контроля на 11,85 и 14,33% (Р<0,05).

3.2.4. Мясо-сальная продуктивность животных и биохимические показатели продуктов убоя

Результаты контрольных убоев животных не показали паталого-анатомических изменений в органах и тканях и согласуются с данными, полученными в научно-хозяйственных опытах. Опытные рационы оказали определенное влияние на убойный выход туш. У животных, получавших в рационах экспериментальный фосфат в отдельности, этот показатель составил 70,6-73,6%. При использовании его в сочетании с ферментным препаратом МЭД-4 - 69,2-72,2%, с янтарной кислотой - 72,3%, против 67,7-70,7% в контроле. При обогащении рационов растущих свиней только препаратом «Натуфос», убойный выход составил 73,6% (Р>0,05).

Анализ морфологического состава туш показал, что различные кормовые рационы не оказали существенного влияния на развитие мышечной и жировой тканей. Следует отметить, что у подопытных животных, получавших в рационах экспериментальный фосфат в комплексе с ферментом МЭД-4, наблюдалась тенденция к повышению выхода жировой ткани в среднем по двум опытам на 2,0-2,1% по сравнению с контролем. Подтверждением полученных данных послужили показатели толщины шпика над 6-7-ми грудными позвонками и площади «мышечного глазка».

Определение химического состава мяса дало возможность получить представление о его качестве, пищевой ценности, зависящих от количественного соотношения белка и жира, сухих и минеральных веществ.

Исследованиями установлено, что мясо животных опытных групп по содержанию белка, жира и органических веществ, превосходило но этим показателям подсвинков контрольных группы. В целом мясо таких животных характеризовалось высокой биологической полноценностью,

технологическими и вкусовыми свойствами, что подтвердилось результатами дегустации мяса и бульона.

Изучаемые кормовые рационы оказали определенные влияния и на концентрацию макро- и микроэлементов в органах и тканях подопытных животных. При обогащении рационов подсвинков экспериментальным фосфатом, как в отдельности, так и в сочетании с биологически активными веществами, содержание кальция в мясе животных находилось на уровне контрольных значений (табл. 4).

Таблица 4

Концентрация кальция, фосфора и фтора в органах и тканях подопытных животных (п=3)

Показатели Опыт Группы

I II III IV V

Длиннейшая мышца спины

Кальций, г/кг I 2,7±1,4 2,8±1,2 2,7±1,9 2,8±1,6 -

II 2,3±0,4 2,6±0,7 2,4+0,6 2,2±0,2 2,4±0,3

Фосфор, г/кг I 11,3±1,7 12,7±2,4 12,3±3,8 13,0±2,Г -

II 7,0±0,8* 8,1±1,3* 8,1±3,0* 8,6±0,4* 9,0±0,9*

Фтор, мг/кг I - - - - -

II 8,1±0,2 9,5±0,4" 8,2±0,1 9,0±0,4* 8,8±0,1

Печень

Кальций, г/кг I 2,0±1,5 2,0±1,9 1,8±1,4 1,9±1,3 - •

II 2,9+0,7 3,0±0,3 3,3+0,4 3,1±0,5 2,9±0,7

Фосфор, г/кг I 12,5±3,5 13,3±2,3 14,5±3,6 14,2±2,7* - -

II 9,4±2,8 10,5±2,3 7,6±1,5 7,3+1,1 8,3±2,3

Фтор, мг/кг I - - - - > -

11 8,2±0,1 9,5±0,6* 8,3±0,1 9,0±0,4" 8,8±0,1 *

Костная ткань

Кальций, г/кг I 225,7±2,2 230,7±1,9 233,1 ±0,6 234,2±0,6 -

и 234,9±0,5 241,1 ±0,6* 232,0±0,2 237,2±0,0 238,3±0,0*

Фосфор, г/кг I 111,1±1,0 113,5±0,7 116,8±0,1 114,3±0,3 -

II 113,8±0,2 115,5±0,2* 113,0±0,1 114,4±0,5 116,010,3"

Фтор, мг/кг I 103,0±1,8 203,0± 12,4" 270,0±12,7* 243,0±8,5 -

11 - - - - -

Однако, концентрация фосфора и фтора в мясе подсвинков опытных групп, получавших в рационах экспериментальный фосфат в различных комбинациях, были выше в среднем по двум опытам, соответственно, на 8,8-28,6% и 1,2-17,3% по сравнению с контрольными группами. Аналогичная картина наблюдалась и в отношении концентрации изучаемых элементов в печени.

Исследованиями не установлено каких-либо существенных изменений в концентрации кальция и фосфора в костной ткани, в зависимости от кормовых факторов. Однако следует отметить, что балансирование рационов подсвинков по кальцию и фосфору за счет стандартного или экспериментального фосфатов способствовало повышению содержания в костной ткани фтора, соответственно, до 203 и 270 мг/кг (Р<0,05), против 103 мг/кг в контроле. При использовании экспериментального фосфата в комплексе с ферментным препаратом МЭД-4, концентрация фтора снизилась до уровня 243 мг/кг, но была выше контрольного значения в 2,3 раза.

Содержание в этих органах и тканях тяжелых металлов и других микроэлементов не превышало ПДУ (предельно допустимый уровень) и отвечало медико-биологическим требованиям и санитарным нормам.

3.2.5. Экономическое обоснование результатов исследований

Для окончательной оценки изучаемых кормовых рационов, нами определена стоимость кормов, израсходованных на одну голову за период опыта, стоимость дополнительного прироста и сколько получено продукции на каждый рубль дополнительных затрат. Результатами установлено, что использование экспериментального фосфата в рационах растущих свиней позволяет получать на 1 рубль дополнительных затрат продукцию на сумму 2,17-5,31 рубля. Обогащение таких рационов ферментом МЭД-4 или янтарной кислотой повышает этот показатель до 4,92-6,06 рублей. Максимальный экономический эффект был получен от использования препарата «Натуфос» и составил 15,43 рубля на 1 рубль затрат.

3.3. Результаты производственной проверки

Для апробации результатов научно--хозяйственных опытов был проведен производственный опыт на четырех группах растущих свиней по 80 голов в каждой. В результате производственного опыта установлено, что при совместном использовании в рационах растущих свиней экспериментального фосфата и фермента МЭД-4 или янтарной кислоты повышаются среднесуточные приросты живой массы, соответственно на

8,3 и 10,5% по сравнению с контрольными животными, получавшими только экспериментальный фосфат. При этом затраты корма снижались на 7,6 и 9,6%. Обогащение рационов подсвинков только ферментным препаратом «Натуфос», способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы на 5,5% и снижению затрат кормов на 4,1% по сравнению с контролем.

Таким образом, производственная апробация подтвердила объективность и достоверность результатов научно-хозяйственных опытов.

4. ВЫВОДЫ

1. Экспериментальный кормовой фосфат Вожжинского месторождения РТ по степени опасности относится к четвертому классу, согласно гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. Он не обладает кумулятивным, аллергизирующим, местным действием на кожу и слизистую оболочку, не оказывает отрицательного влияния при скармливании в кормовых рационах.

2. Включение в кормовые рационы животных экспериментального фосфата как в отдельности, так и в комплексе с биологически активными веществами повысило переваримость сухого вещества в среднем на 0,892,98%, сырого протеина - на 1,99-3,42%, сырого жира - на 2,44-8,58%, сырой клетчатки - на 4,29-5,08% при одновременном улучшении ретенции азота на 3,95-6,55%, кальция - 2,40-6,37% и фосфора 4,24-7,57%.

Введение в состав рациона вместо экспериментального фосфата фермента «Натуфос» повышает переваримость всех питательных веществ и использование азота. При этом значительно улучшается использование кальция и фосфора из дефицитных по макроэлементам рационов -соответственно на 11,85 и 14,31% по сравнению с контролем.

3. Обогащение рационов подсвинков экспериментальным фосфатом и биологически активными веществами повышает содержание в сыворотке крови общего белка на 1,00-4,45%, альбуминов на 1,73-11,53% и снижает концентрацию мочевины на 1,32-16,92% и холестерина на 0,34-17,24%, за исключением животных, получавших экспериментальный фосфат в комплексе с МЭД-4. Включение в рационы подопытных животных этих кормовых добавок также повышает активность ферментов сыворотки крови: щелочной фосфатазы на 2,78-22,83%, амилазы на 0,29-25,93; ACT на 4,66-11,40 и АЛТ на 6,75-31,93%. При этом содержание общего кальция повышается на 1,05-30,01% и неорганического фосфора на 3,45-15,51% по сравнению с контролем.

4. Скармливание в рационах растущих свиней экспериментального фосфата в качестве источника кальция и фосфора в количестве 38-44 г на голову в сутки, при сбалансировании по другим элементам

питания, позволяет получать среднесуточные приросты живой массы 558,5 - 572,0 г при затратах 4,90 кормовых единиц на I кг прироста; экспериментального фосфата в комплексе с ферментным препаратом МЭД-4 или янтарной кислотой повышает среднесуточные приросты живой массы животных соответственно на 13,6-17,5 и 21,5% при снижении затрат кормов на единицу прироста на 12,1-13,5 и 16,1% по сравнению с контролем.

Обогащение рационов подсвинков ферментным препаратом «Натуфос» позволяет максимально расщеплять фитиновые комплексы фосфора и других биологически активных веществ в концентрированных кормах и с высокой эффективностью их использования в обменных процессах организма без дополнительного включения кормового фосфата. При этом энергия роста подопытных животных повышается на 15,4% и снижаются затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 13,3%.

5. Откорм подсвинков на опытных рационах, обогащенных экспериментальным фосфатом и биологически активными веществами, повышает убойный выход животных на 1,5-3,2% и существенно не изменяет морфологический состав туш. При совместном скармливании экспериментального фосфата и МЭД-4 в тушах повышается на 2,0-2,1% жировой ткани.

6. Применение в рационах растущих свиней экспериментального фосфата позволяет получать животноводческую продукцию высокого качества: рН мяса находится в пределах 5,45-5,85 ед., влагоудерживающая способность 74,31-76,90%, энергетическая ценность мяса составила 6026,4-6791,5 кДж и обладали хорошими технологическими и вкусовыми качествами. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани соответствовало медико-биологическим и санитарным нормам (ГОСТ 30178-96).

7. Использование экспериментального фосфата в рационах растущих свиней, обеспечивающий поступление кальция и фосфора на уровне их физиологической потребности, экономически целесообразно. Оно позволяет получать на 1 рубль дополнительных затрат продукцию на сумму 2,17-5,31 рубля. Обогащение таких рационов ферментным препаратом МЭД-4 или янтарной кислотой повышает этот показатель до 4,92-6,06 рублей. Максимальный экономический эффект получен при включении в рацион фермента «Натуфос» составивший 15,43 рубля или в 2,9 раза больше, чем с кормовым фосфатом.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проведенных нами исследований, считаем возможным, рекомендовать к использованию кормовой фосфат Вожжинского месторождения РТ после его обесфторивания в качестве источника кальция и фосфора в рационах растущих свиней.

20

»179 1í

Для повышения эффективности рационов свиней, обогащей'!ААг л кормовым фосфатом, целесообразно включать в их со *^ ~

2.

таким

ферментный комплекс МЭД-4 в дозе 0,1% от сухого вещества рациона янтарную кислоту в дозе 20 мг/кг живой массы.

3. Рациональным способом решения проблемы дефицита кальция и фосфора в питании моногастричных животных является включение в рационы ферментного препарата «Натуфос» в дозе 100 мг/кг корма.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

12784

1. Кабиров Г.Ф., Мадышев И.Ш., Садриева P.P. О содержании макро- и микроэлементов в кормах // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2). -Казань, 2002. -С. 300-301.

2. Шакиров Ш.К., Кабиров Г.Ф., Малышев И.Ш. и др. Эффективность использования местного кормового фосфата в рационах свиней // Ученые записки КГАВМ, т. 176. -Казань, 2003. -С. 111-118.

3. Шакиров Ш.К., Малышев И.Ш. Продуктивное действие фосфатов с различным содержанием фтора в рационах растущих свиней // Материалы отчетной сессии молодых ученых ТатНИИСХ. -Казань: «Мастер Лайн», 2003.-С. 180-187.

4. Шакиров Ш.К., Бикташев Р.У., Малышев И.Ш. и др. Рациональное использование ферментов в животноводстве (практические рекомендации). -Казань: «Мастер Лайн», 2003. -52с.

Подписано к печати АУ-Я^.Ж Формат60x84/16

Заказ Тираж /О? экз. Усл.-печ.л. Yr¿>

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирскийтракт, 35.